Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Фома (Самый загадочный десятник)
Фома
Serg_FAnДата: Пятница, 02.08.2013, 21:11 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Предлагаю подумать о самом загадочном десятнике Ратнинской сотни Фоме. Вспомнить основные вехи легко можно благодаря 21-12 ВИКИ. (Точнее не просто благодаря, а очень низко поклонясь..)
Приведу несколько отправных пунктов для анализа:

1)Подчиненность/положение в Ратном
Кроме Аристарха, ему обскажи, пусть подумает, как будем Фому наказывать.

Обратите внимание, сэр, лейтенант Фома ведет себя, как минимум, странновато. И тогда, на хуторе, докопался до вас ни с того, ни с сего. Может быть его всегда перед боем колбасит? И лорд Корней, что показательно, его не обрывает, видимо, такое поведение Фомы в порядке вещей.

– У Фомы. Прямо, как у нас, к самому тыну примыкает (подворье)

– А не твоими ли стараниями, Егор? – перебил Аристарх. – Ты сам на себя глянь! Ты и воин из лучших, и десятник справный, и хозяин – другим в пример поставить можно, а прочему-то все время оказываешься на подхвате то у Пимена, то у Фомы


2)Отношение к правящей элите и своему положению:
– А еще, внучек, про Егора и Фому помнить надо. У Егорки еще борода не отросла с того раза, да и Фома битую морду свою не забыл. И еще вот о чем подумай: что о тебе – воеводском внуке – люди говорят. Вспомни-ка, как Егор блажил: «Щенок его по селу с самострелом носится, честным ратникам грозит, деньгами швыряется». Вспомнил? Думаешь Егор сам все выдумал?

– Пугать меня, недоносок?! – Фоме явно было обидно, что от неожиданности он испуганно отдернул руку уже после того, как Мишкин нож воткнулся в дерево, не задев пальцев. – Давно пора тебе…

Фома даже не удостоил его традиционного вопроса: «Что, ты сказал?» – просто пихнул так, что Мишке, во избежание падения, пришлось сделать несколько шагов назад.

– Его собственная баба крутит, уже который день. Тогда на выручку сотнику ехать не отпускала, а теперь грызет за то, что не поехал и без добычи остался.


3)Оценки/комментарии Фомы:
– Ну ты прямо, как князь: старшая дружина, младшая дружина… – не удержался от комментария Фома, но это было уже так – последнее тявканье собаки перед тем, как смыться в конуру

– Ну! – подхватил десятник Фома. – Пограбить и ближе можно было! Чего сюда-то приперлись? И как дорогу узнали? Ладно, Княжий погост – место известное, ладно Ратное – наезженная дорога есть, а как же до лесных селищ-то дорогу вызнали?...........


Добавим, что в "Сотнике-2" раскрыто, что Команда Е - это спецназ однозначно.

Я так думаю, что Фома - начальник внешней разведки. Аналитик. Оценщик. Прогнозист.
1) Это он автор фразы "возле князей - возле смерти", которую Анна услышала от свекра. Потому что собирать фрагменты мозаики (пазла), узнавая, с кем спит сенная боярыня или что пьет по утрам княжна - смертельно опасно. И на первый взгляд - незачем. Вот только при хорошей работе бывают хорошие чудеса:
Княжеские воеводы вчистую прозевали фланговый удар вражеской конницы. Дедова сотня, как раз на том фланге и стояла. Быть бы ей растоптанной и посеченной, но дед, каким-то чудом, сумел развернуть, перестроить, разогнать в галоп свою и часть соседней сотни.
а при плохой... Ну, про переправу все помнят

2) Потому у него проблемы с серебряным кольцом. И с трудоустройством. Если Спецназ еще может трансформироваться при ... неумной власти, то анализ тенденций в ответ на вопрос "А с чем его едят?" (кто помнит - из м/ф про голодного медвежонка)...

КЕС писал в том числе и про судьбу внешних разведчиков, которых так легко сдать... Но история со зданием посольства США в Москве, например - за рамками нашего литературного форума.

А какие еще есть версии про "шило в заднице" и терпимость к такому странному поведению?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 02.08.2013, 21:12
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 10.08.2013, 23:56 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Про внешнюю разведку - не соглашусь, мелковато Фома плавает. Что касается  его отношения к Корнею и Михаилу... вспомните что в те времена на Руси только формировалась знать и строевые ратнинцы были равны в правах, ведь и десятники и сотник - выборные. А тут вдруг вчерашний ровня заявляет о том что он главнее всех... а люди то все разные. Есть и такие, которым приходит в голову: - "почему он а не я?" Да и в Перуновом братстве, на тот период, Корней в сотниках не числился... и уж о каких то правах ГГ в таком случае Фома и иже с ним даже и не размышляли, щенок... таких в Ратном на каждом дворе полно.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 11.08.2013, 01:37 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Zhykhar)
мелковато Фома плавает.
Обоснуйте, пожалуйста.
И - мы говорим не о современном мире. А о его истоках. Как водевиль - исток эстрады
 , так и Разбойный приказ - исток спецслужб, а алхимики - зачинатели химии. Гиппократа вспоминают до сих пор....
Да, я выдвинул лишь версию. Но не с целью игры в "угадайку" - а для обсуждения идей Отрока, людей, в нем описанных. Как Егор, например развернулся! И Чума в интересном ракурсе предстает в новой заявке на соавторство!
Собственно - второй (а еще - третий, четвертый etc) планы повествования, их разбор - характерная особенность книги.

Так что - почему Фома не может быть оценщиком/аналитиком? И кто он по жизни? Почему он так сильно связан с командой Е?
Цитата (При обсуждении - казнить Егора или нет)
– Фома?
– Тогда уж и меня добивай, старый хрен!
– Хрен я, конечно, не новый…– Дед на мгновение задумался, потом приказал: Данила, вреж-ка ему еще разок.
Хрясь! Фома опять шлепнулся на пол.
– Фома, надо понимать, против. – Прокомментировал дед
Жду аргументированного мнения. И "тогда в Киевской державе пьяные обезьяны на елках сидели" - таковым не является.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 11.08.2013, 01:45
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Воскресенье, 11.08.2013, 02:55 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, ну, это несерьезно. Какой же он аналитик, если во всех трех случаях развилки выбирал неверную сторону? То, что он из команды "изоляционистов", вполне очевидно. Остальное - домыслы. Десятник, видного рода, уважаемый в селе, не инициативный - вот такие дела. Убивать его незачем, но и в чувство приводить нужно. Что и продемонстрировано в книгах.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Воскресенье, 11.08.2013, 14:30 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Вспомнился анекдот про Фрейда - "Бывают же, доченька, и просто сны".

Бывают же, наверное, и просто десятники. Не спецназовцы или аналитики, а сержанты-рубаки. Или РС - собрана из исключительных эксклюзивов?


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 13.08.2013, 11:40 | Сообщение # 6
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну вот... хоть на колбасу меня пустите, но не пойму, чего такого таинственного усмотрели в Фоме?
Ну да... Не дурак... В десятники дурак не выйдет, это однозначно!
Хороший боец, этого тоже не отнимешь... Иначе и быть не могло.
Хозяйственник, наверняка не из последних... Не мерзавец и не подлец, это - тоже стоит отметить... Не склонен к нововведениям, предпочитает устоявшиеся привычки и одобренную большинством жизнь. Готов и бороться со всем, что не встраивается в его представления о жизни, если обходится это не слишком дорого. Яркими талантами опять же не обладает, но и не совсем уж без способностей...
Ну и Сотне по своему верен, пусть и сильно с оглядкой на личное...
Вот так, приблизительно...
Не отталкивающий портрет, верно? Неплохой сосед, пожалуй, да и родичем своим может прийтись вовсе недурственным... Однако и сколько-нибудь живого внимания не привлекает...
Что-то знакомое во всём этом видится...
Портрет среднего человека...
Обывателя...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 13.08.2013, 19:32 | Сообщение # 7
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Портрет среднего человека...
Обывателя...
... Резидента...
Аристарх-то Ратное хранит. И кто его зам, кто его смена? Помер бы он от мора - и? Сыновья - хозяйственники, что есть хорошо. И даже - общепризнанно в узких кругах:
Цитата (Отрок-6)
Леха, слушай. На погосте надо кого-то оставить, чтобы пригляд был, так что я у тебя Ефрема и Василия забираю. И не гляди на меня так! Кому же еще тут приглядывать, как не сыновьям ратнинского старосты?
Леха Рябой лишь вздохнул, но возражать не стал.

История с Нинеей, которая должна успеть вырастить преемницу - отражается хрустально. Хозяйственная ипостась - есть, Перуновская - наметилась (Окормля, кто забыл wink ). А вот по линии спецслужб?

Нет, это всего лишь версия - за что лично я так люблю творчество КЕСа/Княгинь - будит междуушную субстанцию. Возможность... И - если не Фома, то кто? Неужто кто-то с Княжьего Погоста?
Что Корней информацию о внешнем мире получает и с кем-то прорабатывает - напрашивается. Без дела - не только тело заплывает...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Вторник, 13.08.2013, 20:57 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
А вот по линии спецслужб?
Да Лука Говорун, очевидно же. Силен, уважаем, показал верность Корнею, при этом сохранил независимость. Умудрился даже не замазаться в подавлении бунта. Если не он, то больше и некому.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 14.08.2013, 02:19 | Сообщение # 9
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Что-то знакомое во всём этом видится... Портрет среднего человека... Обывателя...

Хм... А кто такой "обыватель" многие задумываются редко, однако часто стремятся этим эпитетом "наградить" всех подряд.
Если брать по древнерусскому словарю, то это - житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать — «обитать, проживать».
В пассионарной теории этногенеза — тихий человек, полностью приспособленный к окружающему ландшафту, человек с нулевым уровнем пассионарности.
В современном языке — ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года.
Первый пункт подходит когда определяют "местный - не местный". Второй для десятника Фомы уж точно никак не подходит, пассионарий он еще тот. По третьему пункту определить весьма сложно.

Кому интересно как и кого именно в современном мире характеризуют как обывателя, то можно прочесть здесь, а потом сравнить - можно ли коренному жителю 12 века десятнику третьего десятка ратнинской сотни Фоме что-то подобрать из тамошней характеристики.
Ну и, для тех кто заинтересовался, есть еще такая, такая, вот эдакая, вот такая, еще такая и еще вот такая заметки.

Мое же мнение следующее - у Фомы, скорее всего, семейственный десяток, составленный из родни, а он ее как бы возглавляет. У самого Фомы двое или трое сыновей уже женатые, а может и еще кто-то "на подходе".


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 14.08.2013, 02:22
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РумынДата: Среда, 14.08.2013, 18:48 | Сообщение # 10
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (Flugkater)
Да Лука Говорун, очевидно же.

Человек с кличкой "ГОВОРУН" и возглавляет службу "МОЛЧИ-МОЛЧИ"? Как-то не то.
А по поводу Фомы я согласен с Гамаюном, могу добавить, что еще, по-моему, у Фомы личная неприязнь к Мишке. Я восхищаюсь теми хитросплетениями и интригами, которые создал в своем произведении Князь, но должны же быть для равновесия и просто персонажи, которые не учавствуют в интригах, не имеют тайных, далеко идущих целей, не собираются использовать ГГ в темных делах. Фому просто раздражает Мишка и он, наверное, сам не знает почему (бывает же так в оычной жизни?).
Cообщения Румын
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KocurДата: Среда, 21.08.2013, 09:51 | Сообщение # 11
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
мне же кажется, что Фома с десятком являются основной/ударной силой сотни...Егор написали спецназ, Лука и Леха Рябой лучники, кому-то надо и в атаку ходить
1. Корней после казни Пимена сказал забирать трех человек именно ему, а почему например не Даниле, Анисиму или Игнату?
2. Причины расколбаса перед боем, его ворчание...и ни кто его не затыкает
3. Ссора с кожевенниками, Корней сказал что Фома вполне может и поджечь мастерские, несомненно что он смел и крут
4. Жена Фомы одна из самых уважаемых баб, но слишком уж чересчур...кунье не пустила грабить и кольчугу ремонтировать пришла сама

и почему Фома с Егором отказались от бунта?
Cообщения Kocur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 06.09.2013, 00:03 | Сообщение # 12
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Скорее всего прав-то Гамаюн (пост 7 этой темы) Ну, ИМХО у меня такое ..., но! с дополнениями. Фому, возможно, губят АМБИЦИИ. Десятничество свое он, вполне возможно, перерос - а полусотников-то нет и не предвидится! Ну нет для него на данном этапе возможностей карьерного роста в Ратном! А боярство Фоме просвистело мимо после провала заговора. Вот он и " дёргается ". А отношения его с Мишкой ... Как бы это не было связано с ситуацией в семье у самого Фомы ... Может сын его любимый болен, или ещё чего с ним , вот Фома и реагирует так (сравнивая Мишку и сына на подсознательном уровне?). А может просто переносит на Мишку своё отношение к Корнею, свою фронду к нему. Ну вот как-то так всё это видится...



Сообщение отредактировал nekto21 - Суббота, 07.09.2013, 03:49
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 11.03.2018, 21:11 | Сообщение # 13
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник, господа и дамы софорумчане! Прошу помочь разобраться с десятком Фомы: теперь у нас есть Никон, Елизар и их безымянный приятель, которые дрались с Сучком в "Так не строят"; а в "Переломе...", помнится, мелькнули Дормидонт и ещё один, чьё имя не могу найти, пытавшиеся всучить пьяному Фоме меч, чтобы он зарубил Корнея. Известен ли ещё кто-то по именам из этого десятка (ныне, как кажется, центра недобитой оппозиции Корзня)?
Вообще надо бы подсчитать всех недовольных, уцелевших после бунта, включая малолетних, дочь Аристарха и прочих, в т.ч. детишек, которых спасала Варвара, получив стрелу в пятую точку. Со всеми ними предстоит иметь дело отцу Меркурию, как мне кажется.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 11.03.2018, 21:27 | Сообщение # 14
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Со всеми ними предстоит иметь дело отцу Меркурию, как мне кажется.

Предстоит! Спасибо что подняли этот вопрос. Присоединяюсь к нему. Господа наполнители Вики - ваш выход. Нужна ваша помощь.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 12.03.2018, 00:26 | Сообщение # 15
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Господа наполнители Вики - ваш выход. Нужна ваша помощь.

Возможно, что при завершении изыскательских работ придется поправить и дополнить также и Состав Ратнинской сотни


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Фома (Самый загадочный десятник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта