Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Аристарх (Староста Ратного, Аристарх Семеныч Туробой)
Аристарх
Tigra_cashДата: Пятница, 16.07.2010, 12:10 | Сообщение # 81
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
один мааленький вопрос к мужчинам, мое мнение вам тоже не понравилось? что ж такого крамольного -то сказала, что и девушкам не в лад и мужчинам поперек(((


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 16.07.2010, 12:29 | Сообщение # 82
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
один мааленький вопрос к мужчинам, мое мнение вам тоже не понравилось? что ж такого крамольного -то сказала, что и девушкам не в лад и мужчинам поперек(((

Tigra_cash, - не переживай пани, на твой пост в полемике похоже просто не обратили внимание.

а если кому что и не понравилось - я конечно могу разобрать его по частями и объяснить кому, что и почему - но в этом случае с меня шкурку снимут уже обе стороны biggrin , психоанализом им лучше с глазу на глаз заниматься - глядишь максимум подбитым глазом и обойдется.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 16.07.2010, 15:47 | Сообщение # 83

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ах, судари, знали бы вы, с каким наслаждением и какой грандиозный скандал можно было бы закатить здесь вчера! Та блондинка, которая появилась в «Светёлке» и время от времени проскакивает мимо меня на страницы форума, наверняка бы так и поступила. Только староста женского подраздела не может быть легкомысленной блондинкой, так что отключила я эмоции, прочистила извилины и стала думать. А в таком состоянии полного самозабвения, необходимого для любого приличного скандала, не достичь, так что скандал с истериками отменяется. Да и ну его… куда-нибудь… - думать гораздо интереснее. И вот что у меня после размышлений прояснилось.
Мне кажется, поняла я, откуда проистекает первопричина вчерашнего недоразумения в этой теме (да и не только его). Женская сторона конфликта не поняла одной важной вещи: то, что говорил Аристарх, есть не буквальное требование мужчин ко всем женщинам, а аллегорическое обобщение опыта, накопленного поколениями наших предков:
чарка, закуска, подол – напоить, накормить, ублажить. Посему сакраментальную фразу про подол в зубах нужно было воспринимать именно как закреплённое в аллегорической форме правило поведения женской половины человечества: достойно встретить вернувшегося защитника. Так же как, например, у Фемиды повязка на глазах, весы и меч символизируют неподкупность, объективность, кару по вине. Вместе получается Правосудие. К сожалению, женщины увидели прежде всего внешнюю сторону, а не суть аллегории.
А не задумывались ли вы, судари мои дорогие, почему именно эта фраза так сильно возмущает современных женщин? Подчёркиваю: я говорю про современный мир. К сожалению, за века изменилось поведение не только женщин, но и мужчин (не всех, судари, далеко не всех). Всё чаще и чаще встречаются существа мужского пола, которые требуют от женщин беспрекословного соблюдения вышеупомянутой нормы женского поведения, но выполнять свою сторону «негласного уговора» не могут, не хотят или выполняют его из-под палки. Почему-то именно эти существа (вы уж простите меня, судари, но называть их мужчинами у меня язык не поворачивается) очень уж громогласны, Мужчины гораздо молчаливее. И как-то так получается, что современная женщина слышит очень много о своих обязанностях, а вот ответную защиту встречает далеко не всегда. Отсюда и реакция на фразу Аристарха: мы просто приняли её внешнюю форму – как хамство, которое встречаем в жизни слишком уж часто.
Понятно так же и то, почему мужчины не приняли женского подхода. Опыт поколений передаётся по наследству преимущественно в аллегорической форме – в сказках, пословицах, поговорках, афоризмах и т.п. А предписывать мужчинам, как им общаться между собой и как поучать молодежь - это просто нарушение их мужских естественных прав.
Вот тут, судари мои, я хочу принести искренние извинения женской части форума – мужской. К сожалению, мы недооценили, насколько неординарные личности собрались здесь, насколько вы отличаетесь от тех, кто зачастую окружает нас в жизни. Мы оценили вашу защиту Аристарха (для вас он – олицетворение мужского начала в мире, так ведь?) как ещё один, привычный уже, «наезд» мужчин. А ведь вы – те, кто собрались здесь (в большей своей части), такого себе не позволяете. Именно за то, что мы неосознанно перенесли (да и в других случаях тоже переносили) на вас накопившееся раздражение, я и хочу извиниться. Поверьте, мы отдаём себе отчёт в том, как нам – женской части форума – повезло с мужским окружением здесь, и ценим это.

Далее, опять же с женской стороны было некорректным обращение с Аристархом – он хоть и выдуманная, но тоже личность, а унижать другого человека, оскорблять его – недопустимо. Недаром же в наших правилах есть запрет на самоутверждение за счет другого.
Ещё один промах – слишком вольное обращение не со своим персонажем. Хвастовство тем, как его уже унизили, и угрозы повторить это в будущем. Да еще и требования изменить характер этого персонажа – заставить его «ворковать». И всё это происходит «за закрытыми дверями», в той части форума, куда мужчины заглянуть не могут, а значит, не могут и исправить положение так, как они считают необходимым. Это заставило мужчин ощутить свою беспомощность.
От такого лопнуло бы терпение и у святых. Но у наших мужчин возмущение выразилось только в размерах «плюсов», которые они поставили al1618. Поверьте, пожалуйста, мы поняли и оценили это.
Я, как староста Женской гильдии, еще раз приношу извинения мужской части форума, благодарю наших мужчин за истинно джентльменское поведение, и сделаю все возможное, чтобы удержать наших дам от повторения подобных ошибок. Есть у нас в закрытом разделе такой уголок, куда и сам KES не заглядывает. Разберёмся.
Однако, судари мои, не забывайте и про часто повторяемую Князем пословицу: «Чего хочет женщина, того хочет Бог!». А Князь мудр.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 16.07.2010, 16:22 | Сообщение # 84
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
kea, спасибо и примите наши сожаления за возможную резкость, не со зла.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 16.07.2010, 16:26 | Сообщение # 85
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
«Чего хочет женщина, того хочет Бог!»

Согласен на все СТО!

А извинятся, не стоит (мы вас (всех smile ) любим все равно и словами это не изменить) - я просто подумал что тут есть недопонимание и попытался объяснить - в меру сил и как обычно донес не больше 10% smile .


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 16.07.2010, 20:29 | Сообщение # 86

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Я рада, судари мои, что мне удалось донести до Вас свои мысли по поводу столь тягостной для нас всех размолвки. Надеюсь, что такие недопонимания не будут прискорбно частыми, а разрешать мы их будем быстро и без взаимных обид.
Quote (deha29ru)
не со зла.

Ну что Вы, сударь, я это прекрасно понимаю. Надеюсь, что и остальные дамы - тоже.
Quote (al1618)
мы вас (всех ) любим все равно

И это взаимно, сударь.
Сурового (но не старого) тигра можно уважать, но не бояться smile И благодарить за столь лестную оценку.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Пятница, 16.07.2010, 22:53 | Сообщение # 87
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
KES, Прошу, не убивайте Аристарха раньше времени, пусть научит всему ГГ.

Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 17.07.2010, 00:00 | Сообщение # 88
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
kea писала
Quote
Ещё один промах – слишком вольное обращение не со своим персонажем. Хвастовство тем, как его уже унизили, и угрозы повторить это в будущем. Да еще и требования изменить характер этого персонажа – заставить его «ворковать». И всё это происходит «за закрытыми дверями», в той части форума, куда мужчины заглянуть не могут, а значит, не могут и исправить положение так, как они считают необходимым. Это заставило мужчин ощутить свою беспомощность.
От такого лопнуло бы терпение и у святых. Но у наших мужчин возмущение выразилось только в размерах «плюсов», которые они поставили al1618. Поверьте, пожалуйста, мы поняли и оценили это.
А почему промах? Ваше мнение виденье Аристарха тоже интересно. biggrin


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 17.07.2010, 20:00 | Сообщение # 89
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Если мне будет позволено сказать пару слов (до того, как меня загрызут тут на фиг)...
Аристарх оказался в тупейшей ситуации -- он высказал своё мнение в простейшей и доступной форме, но при этом перешёл границу ореола Велеса. Его надо спасать




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 17.07.2010, 20:33 | Сообщение # 90
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
что Нинея -- волхва, а Туробой -- даже не жрец.

ну это уже к автору, хотя, Аристарх показал Нинее, что Перун рулит иНинея вроде не обиделась, а поняла все правильно, она вторглась в область управления мужей и бабе там делать нечего, так было на Руси до Нинеи, так будет и после нее, она сама это понимает и комплексует из-за этого.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 17.07.2010, 20:43 | Сообщение # 91
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Здесь как раз недостаток инфы по кастам в древней Руси. Кое-что могу рассказать, но едва ли десятую часть -- табу нелюдей, сами понимаете.
Так вот -- Нинея в первую очередь волхва, и только потом женщина. Оычные мерки к ней неприменимы.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 17.07.2010, 23:05 | Сообщение # 92
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Аxin, не здесь. Но есть вопрос - почему мы жрецы ( не я один), не делаем тайны там где они не нужны.
Есть другие, которые действительно нельзя выносить на общее обозрение, но это не тайна. biggrin




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 17.07.2010, 23:11 | Сообщение # 93
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Ок перенес в Перун, Волос и Русь
http://krasnickij.ru/forum/46-377-2

Тут же хочу напомнить, что Аристарх и Нинея не реальны а реконструируются на основе открытых источников.
Поэтому если информация не может быть предъявлена, то Аристарху ничего не грозит smile


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 17.07.2010, 23:13 | Сообщение # 94
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Что смогу -- отвечу, но на многие вопросы мне просто придётся загадочно улыбаться. Если вас это устроит, то от винта, в подходящей теме.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГорностайДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:33 | Сообщение # 95
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
А что могло грозить Аристарху и от кого? Кто равен ему по силе?
---------
KES Аристарх показал себя только мельком и то в тот момент, когда было необходимо. Он показал Мишки другую сторону власти. И потом Аристарх внимательно изучает нововведения Михаила. И что самое главное одобряет, а это значит, что Нинеи показали за кем будет власть, и кто есть природный князь на котором сошлись линии судьбы. Вот только поняла ли она. В шестой книге нет ответа.
Cообщения Горностай
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:41 | Сообщение # 96

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Ему лично - ничего, тем болеее, что ристарха надо рассматривать в тандеме с Корнеем, и никак иначе. Однако идет процесс умирания традиционного уклада Ратного, а Аристарх - плоть от плоти этого уклада. Попытка сделать из ГГ Окормлю - попытка "вернуть все взад". Но она обречена. Это, я думаю, всем понятно.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rus12Дата: Понедельник, 26.07.2010, 20:44 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Но он приниимает более чем живое участие в обучении Михаила, да и неумным человеком в свете событий врятли кто осмелится назвать. Аристарх явный последователь линии Корнея, да и Мишку поддерживает, на мой взгляд весьма сильно, он за перемены, просто хочет внести переемственность. ... Я не навязываю своё мнение, как-то сложилось мнение.
Да, спасибо Автору. из второстепенного персонажа Аристарх превратился в некого джокера. Может сильно помочь, а может фатально навредить.
Cообщения rus12
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Otrok_IvanДата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:21 | Сообщение # 98
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Про Аристарха из первых пяти книг мы не узнали практически ничего, в шестой книге он становится практически одним из главных героев, все его появления вызывают у читателей удивление и в некоторых случаях восторг. Первый раз он удивляет всех когда Михайла видит что Перунов жрец никто иной, как Аристарх-старшина ратнинского поселения, который предстоёт перед читателем как Туробой
Второе его появление случилось на базе младшей страже где он когда надо и спокойствие сохрани и перед Михайлой выпендрился расказав Мишке про то что совсем недавно когда Корней ещё был здоров Аристарх выигрывал у него 3 боя из 5
Впрочем когда он еще и выйграл поединок с Нинеей Он стал чуть ли не самым загадочным персонажем.


надо бы изменить картинку, но вдруг меня не узнают
Cообщения Otrok_Ivan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:53 | Сообщение # 99

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Otrok_Ivan)
Он стал чуть ли не самым загадочным персонажем.

Эх, Otrok_Ivan, видели бы Вы, как на Аристрха накинулись, когда черновик 6-й книги был первый раз выложен на сайт! Какой скандал был! Аж вспомнить приятно!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Otrok_IvanДата: Вторник, 09.08.2011, 11:41 | Сообщение # 100
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Незнаю как насчёт других, но мне Аристарх очень даже понравился в последней книге, честно говоря после этого он стал для меня неким Нинеей в брюках и с мечом

надо бы изменить картинку, но вдруг меня не узнают
Cообщения Otrok_Ivan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 11.12.2012, 11:12 | Сообщение # 101
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!
Должен сказать . что раньше намеренно не касался образа Аристарха было почему...
Слишком уж сложный и сильно законспирированный персонаж.
Однако в связи с выходом книги РБ, то бишь" Женской силы"(хотя для меня она так и осталась "Ратненскими бабами", и связанным с ней обсуждением, стали появляться ОЧЕНЬ интересные посты.
Уважаемый ВЕНН высказывает весьма интересную точку зрения на Ратненского Старосту. И с позволения форумчан и уважаемого ВЕННА я попробую развить эти мысли и если получится добавить чуток своих, если конечно получится.
Для начала перечитал тему в которой сейчас и выкладываю данный пост...
Гм... Знаете странное ощущение... Аристарх здесь как миска в которую накладывают супы и обсуждают вкус этих супов используя миску, то бишь Аристарха только для подачи каких то вторых супов.... Тьфу... мыслей...
А съев суп... обсудив мысли , хотел сказать
, отбрасывают тарелку....Аристарха т.е. в сторону.
А супы... мысли т.е..... Одини мёртвой хваткой вцепились в христианский крест, другие в посох волхва, ну а третьи , так вообще в бабью юбку, которую та, надо отдать ей должное держит в зубах крепко, на радость ратненским мужикам. biggrin
И ГДЕ здесь Аристарх?
И если самый первый пост темы вроде и представляет на старосту досье, но выводы из этого....
Давайте попробуем сначала и вспомним ГДЕ он живёт.
А живёт он в воинском поселении,которое уже почти 100(СТО) лет в почти осадном положении.
И при этом я читаю о том , что в Ратном , в дружине НЕ МОЖЕТ БЫТЬ военных структур... Это вроде как дружина и армейские порядки ей не знакомы....
Ратное - это ГАРНИЗОН НА ОСАДНОМ ПОЛОЖЕНИИ со всеми отсюда вытекающими.
И только с этих позиций можно рассматривать и саму фигуру Аристарха и его действия.
Теперь становится гораздо проще понять роли всех персонажей отрока, в том числе и Аристарха.
Воспринимать его , как райповского завхоза , согласитесь просто смешно...
Тут нужно уяснить одну вещь... Судя по всему в Ратном действует объявленное 100 лет назад и не отменённое до последних дней ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, разумеется в варианте 12-го века.
Корней находится на должности аналогичной -начальнику гарнизона.
Отсюда и его право на своего рода военно полевой суд, требунал военного времени , если хотите.
А кто же тогда Аристарх при таких условиях?
Ничего не приходит в голову?
Если учесть всё о нём сказанное , то он фактически ВТОРОЙ человек в Ратном. И на чём держится это его влияние?
На разборе и распределении трофеев? На должности "председателя сельского совета?" На имении разобраться в склоках соседей? Или должности Ратненского казначея?
Не знаю . как вы, а я ОЧЕНЬ в этом сомневаюсь...
И вот почему...
Начать с того , что Аристарх воин. И воин незаурядный! Если Корней признанный мечник, почитай лучший, то Аристарх превосходит и его(3:2 по числу побед в поединках). Явно отменный организатор и судя по тому , что Ратное , при всех неудачах последних лет , продолжает сводить концы с концами, отличный управленец.
И при всём этом нигде не упоминается о нём , как о десятнике , хотя бы...
Интересное явление однако... А если сюда добавить главенство в дружине Перуна, которая и является тем резервом на которое только и может полностью положиться сотник в экстренной ситуации, да прибавить его фактическую должность, даже не советника, а скорее члена военного совета с правом вето...
Если разобраться, то Аристарх совмещает в себе должности и зампотыла и замполита и зампотеха и начштаба... Вроде всё собрали... Нет?
Вот и я думаю, что нет... А теперь подумаем...
Ратное воюет СТО лет... И всё вслепую? Как боксёры в старом аттракционе. с завязанными глазами? И так успешно, что сотней задавили не одну тысячу? Ой не верю... Ну не разу не верю...
Что бы ударить , нужно знать куда... А для этого надо иметь тех , кто скажет куда надо бить... А для этого нужно иметь не много, ни мало, как КОНТРРАЗВЕДКУ!!! То бишь-Особый Отдел....
Ну и кто по вашему больше всего годится на такую должность?
Думаю относительно Корнея тут и разговоров быть не может-не пойдёт... В пользу Бурея или Лавра думаю тоже голосов не услышим... Значит единогласно...
АРИСТАРХ!!!
Именно на этом и держится его власть и сила. В его руках безопасность Ратного, его глаза и уши... Только этот статус прикрытая хозяйственной должностью старосты позволяют ему влиять на дела в Ратном, не меньше , чем Корнею.
Что вытекает из такого умозаключения , я и предлагаю обсудить...
P.S. Именно с этих позиций становятся понатны и встают на место ВСЕ поступки Аристарха... И его наставничесто над Мишкой, и участие в работе над Михайловой Крепостью и поведение с Анной и остальными "амазонками"...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 11.12.2012, 11:58 | Сообщение # 102
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
гамаюн, согласен полностью. Есть, правда, ещё небольшое дополнение. Я думаю на Аристарха замкнута не только контрразведка, но и разведка. И ещё меня терзают смутные сомнения, что Аристарх стал старостой не занимая до этого командной должности, ну не логично это. Не бывает комендантов крепости, находящейся на осадном положении без командного опыта (и штабной не менее желателен в довесок), не бывает. Есть у меня ощущение, что в прошлом, до избрания старостой, Аристарх был при Корнее начальником штаба, командуя по совместительству одним из десятков (а то и полусотником был), а Данила, в привычных нам терминах, был замом по строевой. И вот этот триумвират и привёл сотню к пику её боевой силы. Текстом я обосновать это не могу, но старуха логика подсказывает, что ратники не могли доверить защиту своего дома и семей (а староста должность выборная) человеку, чей авторитет, как военного, командира и управленца вызывает сомнения. А заслужить этот авторитет можно только на действительной службе, причем только побывав и на командных и на штабных должностях. Как то так.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 11.12.2012, 15:10 | Сообщение # 103
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Что вытекает из такого умозаключения , я и предлагаю обсудить...
гамаюн, большое спасибо за пост.
Quote
в какой-то момент мне показалось, что в своих постах я могу хоть труды Мао цитировать
И вдруг - еще один ценитель Ван Зайчика!
Специально освежил ветку в памяти. 90% счел (ИМХО) приятной кухонной беседой.

Достаточно достоверно/объективно (ибо подразумевает ссылку на Корнея) можно принять как Старт:
Quote (Отрок-6)
Графиня и сельский староста, одна, исколесившая почти пол Европы (а может быть и больше), другой, после того, как стал старостой, даже не участвующий в походах ратнинской сотни – остающийся беречь Ратное.

1) Однозначно - в походах был. Старостой ни новики, ни 20/25-летние не становятся. Т.е. минимум 15 лет боевой выслуги. Времен сотничества Агея и Корнея. Подъема сотни, удачных походов Агея перед еще более удачными - Корнея. Кстати, Корней десятником стал почти сразу. Аристарх не мог не стать десятником - и ума, и влияния, и мастерства у него как бы не больше. Как минимум - мог играть роль Арсения при Егоре. Только вот десяток Корнея был из "твердых христиан". Так что...
Quote (Отрок-1)
Так уж повелось, что в двух последних десятках всегда собирались лучшие лучники сотни.
И у лучших мечников могла быть сходная традиция. Независимо от а)формального побратимства б)огласки такого ритуала Аристарх и Корней - взаимодополняющие побратимы. Как командир и замполит. Ах, да, гамаюн уже колышек забил.
2) Возможно, спарринг с Аристархом сыграл важную роль в развитии Корнея:
Quote (Отрок-6)
Ну, а умения Корнея – особый разговор. Проистекли они и из удачи и из мудрости (хотя о какой мудрости можно было говорить в годы беспутной юности?). Тем не менее, обретаясь в разных землях и при разных княжеских дворах, тратил время Корней не только на шалости и удовольствия – где только можно, присматривался к действиям воевод, а если получалось, то и расспрашивал их или умудренных жизнью ветеранов.
Про беспутную юность сотника упоминается часто. А данная цитата - не авторская речь, а внушение Аристарха. Которому естественно не выпячиваться. Приписывая свои идеи Корнею. (Возможно, даже вбитые. На спор, на поединке, где и велся счет. Типа: выиграешь - по девкам, проиграешь - по библиотекам. Потому и запомнилось с удовольствием!).
3)
Quote (Отрок-6)
но внимание его было приковано к Аристарху, стоящему за спиной Алексея. Вернее, не к самому старосте, а к кривому восточному кинжалу в его руке.
Шао-линьские традиции... насколько они глубоко проникли на Русь - не знаю. Но ни один грамотный воин не будет доверять личному оружию, которым не владеет мастерски. С которым не сроднился. Которому готов молиться (как Калашу - помните?). Так что приобретение этого экзотического навыка Аристархом - еще одна тема для фанфика. Как и обретения ятагана, кстати.
4)
Quote (Отрок-6)
– Не богохульствуй, Иулия! – наставительно изрек Аристарх – От святой молитвы никому еще худа не было!
Характерная для замполита особенность - правильные быстрые суждения по "скользким темам".
5)
Quote (Отрок-6)
– Хе-хе-хе! Седина в бороду – бес в ребро! – начал было вторить обозному старшине Аристарх, но взглянув на Корнея, осекся.
Быстрая/моментальная реакция. Анализ/понимание ситуации.
6)
Quote (Отрок-6)
– Ты, Корней, говори, да не заговаривайся! – вступился за обозного старшину Аристарх.
Здравый смысл, бесстрашие, арбитраж, авторитет. Кто бы еще в Ратном мог такое сказать? В глаза. Бурей - и то - мягче. Как образец несусветной наглости приводится:
Quote (Отрок-1)
– Как приедем, тебе не до того будет: этакую прорву народу пристраивать придется, а потом у тебя настроение пропадет, обозник, по сравнению с другими делами, мелочью покажется, да и забудется. Что, не так?
Авторитетов для Бурея не существовало, он и с князем, наверно, так же разговаривал бы.
Перед Аристархом Буреюшка - просто дипломат.
6)Опять же о замполитах и ценимых ими искусством владения словом. (В школе на стене висело: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..."):
Quote (Отрок-6)
Монолог у деда получился пространный, экспрессивный и образный – на уровне боцмана с фекального лихтера... Аристарх млел, словно меломан на концерте органной музыки.
7)
Quote (Отрок-6)
Что ж… вот тебе первый урок. Когда все дружно куда-то в одно место глядят, надо не туда же, куда и все, пялиться, а внимательно посмотреть на самих глядящих. Очень много полезного и интересного узреть можно.
«Угу, как в старом анекдоте: «Секс – сто долларов, наблюдение за чужим сексом – триста долларов, наблюдение за наблюдающим – тысяча». И причем здесь Перун?»....
– Каюсь, батюшка Туробой, проморгал. Надо будет у Кузьмы спросить...
– Не надо, – перебил Аристарх – я уже спрашивал.
Можно посмеяться. Над аналитиком. Который совершенно не случайно смотрел в правильном направлении. А потом задал правильные вопросы.

На закуску - то, за что Аристарха на форуме хотели "замочить":
Quote (Отрок-6)
перед воином баба, волхва она или не волхва, только в одном виде быть должна: глаза в землю, язык в жопе, руки на пи…е!
– Ну уж… – Мишка от такого пассажа даже слегка опешил.
– Не «уж», а «так»! Иной вид может быть только по приказу… и еще, когда баба воина из похода или долгой отлучки встречает! Тогда: в правой руке чарка, в левой – закуска, подол – в зубах! И никак иначе!
Маленький вопрос: об умельцах допросить: Немом, Бурее, Гурьяне все помнят?
А как вы думаете, кто в Ратном баб умеет допрашивать? Вдумчиво, не торопясь, сопоставляя данные. "Когда же пытуемый впадает в беспамятство, испытание, не увлекаясь, прекратить."(АБС-ТББ)
Quote (Сотник-1)
– Нет, если умеючи, да с душой, почти любого можно довести… но потом его только прирезать, что б не мучился, останется.
Такая работа нужна. И перед ней нужно мантры почитать. Это - возможно, одна из них. Помогающая "разбудить зверя", настроиться на схватку с бабой.

Quote (Отрок-4)
Начиная с определенного уровня, управленец не может нормально осуществлять свои функции, не имея под рукой человека (а то и организации), предназначенного для исполнения «деликатных поручений». Это было справедливо и для конца второго тысячелетия, а уж для начала, так и подавно.
«Разведка, контрразведка, внутренняя безопасность…Нэ лубите вы органы, товарищ Лисовинов, ох, нэ лубите! Да, не люблю! Да и зачем их любить? Ими пользоваться надо, умело и эффективно, и не из врожденной кровожадности, а по необходимости – государство без спецслужб или крупная структура без СБ не выживают.
Потом, правда, Мишка начал пургу гнать, что дед только сейчас - создав МС, этим озаботился. Так это понятно - он впервые признал необходимость, впервые прикинул расклад.

Еще раз спасибо гамаюн, Водник, за возможность поговорить о Мао. chinese


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 11.12.2012, 16:01
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 11.12.2012, 16:11 | Сообщение # 104
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Аристарх не мог не стать десятником - и ума, и влияния, и мастерства у него как бы не больше. Как минимум - мог играть роль Арсения при Егоре.

А если при Агее? Как Вам такой вариант?
А ведь могло быть и так по следующим причинам:
1. Учитывая характер Корнея Агеича Лисовина и его батюшки, примерение их должен организовывать кто-то, обладающий авторитетом для обоих. И Аристарх из рода Репьев на эту роль вполне годится, как человек спасший весь[u] род Лисовинов (кто там у нас раненый стрелой весть то донёс о резне Перуничей в Ратном?).
2. Каким образом Аристарх попал в потворники Перуновы и, по совместительству, в главы тайного воинского братства? Очень сомневаюсь, что за красивые голубые глазки. Не является ли в таком случае должность потворника Перуна наследственной в роду Репьев, как во втором по силе и значимости роду среди перуничей? И не является ли глава перунова братства, по совместительству, начальником разведки и контразведки сотни? А если так, то не с детства ли Аристарха готовили к должности старосты и начальника спецслужб? И не род ли Репьев ведал почившей в бозе воинской слободой?
3. За Аристархом не замечено спонтанных проявлений эмоций (за исключением одного случая во времена детства Чифа), а за Агеем и Корнеем Лисовинами таки замечено, причем и тот и другой осознавали и осознают этот недостаток.
4. Учитывая вышеизложенное, мог Агей держать при себе начальника разведки/контрразведки для своего собственного употребления и выращивая заодно начальника штаба для сына? Тем более что начальник штаба из второго по значимости рода перуничей? Очень даже мог - это в лисовиновском стиле.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 11.12.2012, 16:46 | Сообщение # 105
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Учитывая характер Корнея Агеича Лисовина и его батюшки, примерение их должен организовывать кто-то, обладающий авторитетом для обоих. И Аристарх из рода Репьев на эту роль вполне годится,
Во-первых - есть прямое описание информированного лица, заинтересованного достоверно излагать расклады:
Quote (Отрок-6)
Жена Корнея пилила, с Агеем несколько раз Добродея беседовала, а однажды привела Корнея, поставила его перед отцом на колени и заставила кланяться земно и просить прощения. Агей, рассказывают, поначалу ругался страшно, грозил, а потом вдруг обмяк и обниматься с сыном полез.
Во-вторых: одноклассник блудного сына для сотника - авторитет ли? У него свои однокашники есть. Даже если бы это он привес весть со стрелой в спине - в чем я сомневаюсь, кстати. Начштаба - не синекура (это сейчас в 30 лет - генералы), десятники и серебряноколечечники не приняли бы.
По п.2 - Да, вполне вероятно.
По п.3 - Да. Косвенное доказательство версии про "спецслужбиста". Понимающего работу палача - ДобИста (добывателя истины)
По п.4 - Да. А в чем противоречие-то? Десятник мечников, специализирующийся на разведке и работе с экзотическими видами оружия. С таким и совет держать незазорно. И поручения давать без сбора совета десятников. И обсуждать/проверять добытую инфу.
А назначение десятником - никто не против - десяток собрался, выбрал - все по обычаю, так и Корнея выбрали.

Кстати, о конспирологии. С тех времен могла пойти иррациональная неприязнь Корнея к маскхалатам. Тема для фанфика.

P.S. Добавлю простой вопрос: а кто учил Немого вдумчиво работать с подследственными? Ох, знакомые ушки незаметно торчат!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 11.12.2012, 16:54
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 11.12.2012, 16:53 | Сообщение # 106
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Начштаба - не синекура (это сейчас в 30 лет - генералы), десятники и серебряноколечечники не приняли бы.

А кто сказал что должность была официальной? Сами же ниже пишете:
Quote (Serg_FAn)
Десятник мечников, специализирующийся на разведке и работе с экзотическими видами оружия. С таким и совет держать незазорно. И поручения давать без сбора совета десятников. И обсуждать/проверять добытую инфу.
А назначение десятником - никто не против - десяток собрался, выбрал - все по обычаю, как и Корней.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 11.12.2012, 16:54 | Сообщение # 107
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
4. Учитывая вышеизложенное, мог Агей держать при себе начальника разведки/контрразведки для своего собственного употребления и выращивая заодно начальника штаба для сына? Тем более что начальник штаба из второго по значимости рода перуничей? Очень даже мог - это в лисовиновском стиле.

Ну ОЧЕНЬ вкусная мысль... Прям заплогиатить захотелось в "Резидента"...
Спасибо!!!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 11.12.2012, 17:02 | Сообщение # 108
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Ну ОЧЕНЬ вкусная мысль... Прям заплогиатить захотелось в "Резидента"...

Христа ради, используйте. И не стоит благодарности. Не за что.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 11.12.2012, 17:04 | Сообщение # 109
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
А кто сказал что должность была официальной? Сами же ниже пишете:
Так я понял Вашу мысль- как видение официального статуса. В контесте п.1 - про авторитет для Агея. Аристарх как субъект политики уже в те времена - крайне сомнительно. Примиряющего отца с сыном как авторитет, а не внушающего здравые мысли товарищу, удила закусившему. Что и вызвало сомнение. А то, что мысль была здравая (ИМХО) - так я и подписался:
Quote (Serg_FAn)
По п.4 - Да. А в чем противоречие-то?
Под всеми остальными пунктами. (2,3,4)

P.S.Товарища-то Корнею растить было незачем в сотне. Все было сделано раньше - возможно, с участием Агея. Поэтому так понял слово "начштаба". Учил-то Аристарха отец. Как и Агей - сына. так что Агей пользовался этим десятником к обоюдной пользе/выгоде. Возможно, дружили родами (все 4). И Филимону сотню поэтому был готов передать.
Ну я так думаю


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 11.12.2012, 17:16
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 11.12.2012, 17:11 | Сообщение # 110
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Во-вторых: одноклассник блудного сына для сотника - авторитет ли? У него свои однокашники есть.

А кто сказал , что Аристарх дествовал в лоб... Это как раз некомпетентность... А вот свести все концы к нужному колышку, а потом за верёвочку дёрнуть-это класс... И кто сказал , что это не Аристарха работа?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 11.12.2012, 17:13 | Сообщение # 111
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
И кто сказал , что это не Аристарха работа?
А кто сказал - что не отца (дяди) Аристарха? Кроме Анны (и КЕСа). biggrin
Работали многие. Что вынуждает предположить сильное протИвное течение, кстати.

Кстати, гамаюн, это противоречит и логике КЕСа, и Вашим постам. Про сидящих на ветках. Аристарх, который осознал себя Макиавелли? Внезапно! Кукловодом? Затеял интригу с сотником как объектом??? А вот волхв Перунов - другое дело. Работа такая.
Умения передавались в каждом роду. Именно поэтому боярин - либер фройнд Говорун - не просто однофамилец.
Quote
С тех далеких времен в Ратном сохранили прямой счет колен четыре рода: род Лисовинов, род Репьев (не оттуда ли и детское прозвище Аристарха «Репейка?), род Притечей (... предок Луки Говоруна ...) и род Стужей(...наставника Филимона)


P.S. Не только у Лисовинов кровь непростая. Но Аристарх об этом промолчал...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 11.12.2012, 19:34
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 11.12.2012, 21:53 | Сообщение # 112
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Serg_FAn,
Quote (Serg_FAn)
Не только у Лисовинов кровь непростая. Но Аристарх об этом промолчал...

А вы уверены, что не заставили?

Вспомните, кто Аристарх-Туробой. Староста Ратного, ПОТВОРНИК Перуна. Не больше. Отсюда и пляшите.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Вторник, 11.12.2012, 21:55
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 11.12.2012, 22:41 | Сообщение # 113
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
А вы уверены, что не заставили?
Аxin, тут вопрос в дефинициях/терминологии. С Конягой на ветке РБ-2 - о том же.
Итак, я обосновал предположение:
Quote (Serg_FAn)
Но Аристарх об этом промолчал...
О причинах молчания Аристарха я пока не говорил. Напомню, это был разговор, в котором Аристарх не раз заставлял Мишку УСОМНИТЬСЯ.
Я усомнился в еще одном посыле. И если мы с Вами согласимся, что факт имеет место - можно выдвигать предположения о его причинно-следственных увязках.
Пока я готов предположить причину а)вводностью урока; б)привычкой контрразведчика дозировать информацию; в)тем более - перед стажером.
Если Вы выдвинете направление раскопок - можно будет эту мысль подумать.

Кстати, о Туробое. У меня была масса невысказанных предположений с причиной затягивания выборов преемника. И с провалом в наследовании. И Корней, и Нинея, и Аристарх затянули подготовку наследника. И если один раз (гибель Фрола) - вроде случайность, два (Нинея) - совпадение, то третий раз выглядмт закономерностью, заставляющем вспоминать освобождение Матвея от Морены.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 11.12.2012, 23:06 | Сообщение # 114
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Аxin
Вспомните, кто Аристарх-Туробой. Староста Ратного, ПОТВОРНИК Перуна. Не больше. Отсюда и пляшите.

Ну, Аxin.... Я бы сказал - не меньше. Жрец всегда играл большую роль в жизни селища, а иногда - и вовсе главную. Тогда их уважали, не то что сейчас... И потаенное - как раз область жреца, так что, в принципе, то что написал Гамаюн - вполне может быть...
А почему в 18 ?... В посте Аксин возраст не указан, и у меня не создалось впечатления, что когда она говорила про Аристарха - Перунова потворника, то имела ввиду 18-летнего Аристарха...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 12.12.2012, 01:05 | Сообщение # 115
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
P.S. Мне кажется, или мы действительно флудим-офтопим?

Да вроде нет, тема про Аристарха...

Quote (Serg_FAn)
Что я и парировал - примирение Корнея с Агеем было где-то в 18-20лет, ИМХО. А Ваша цифра? И принципиально ли это?

Именно в том вопросе, который подняла Аксин, для меня - не принципиально. Речь, как мне показалась о образе Аристарха как таковом, и скорее на данный момент. И Гамаюн писал о Аристархе и его роли в Ратном на данный момент, а не о времени примирения Корнея с Агеем.

Что до интриганства, то я и сейчас его таковым не считаю. Если исходить из Аксин, то он просто жрец, а потому разговора Аристарха с Анной, подобного описанному в ЖО-2, быть не могло, что она собственно и сказала. Если исходить из видения Гамаюна, то (сейчас, не в 18 лет) это не интриги. Я бы сказал оперативная работа. То что было в 18 привело к тому, что происходит сейчас, соответственно и характер, и позиция Аристарха развивались во времени, и у меня нет оснований, что это развитие остановится в дальнейшем.

В своем посте к Аксин я как раз и сказал, что Аристарх будучи жрецом и старостой, и находясь за старшего в походах сотни вполне мог выполнять и такие функции как наблюдение за обстановкой, ну и реакцией на нее, в меру компетенции и комплекции. Так что тут я бы склонился к теории Гамаюна, тем более что своей у меня нет. Роль Аристарха меня заинтересовала еще со времен памятного разговора в эпизоде с Нинеей, но для меня он был чем-то... очень весомым, тяжелым, но вещью в себе. Но не всего лишь жрец, а аж жрец... Тому что мы знаем о нем видение Гамаюна вроде не противоречит, скорее всего это совершенно иная, скрытая от нас сторона.

Вообще хороший спец - любой - это всегда жрец, особенно когда с бубном над чем-нибудь пляшет biggrin . А уж разведка.... Это очень закрытая каста....

Собственно это то, что я хотел сказать Аксин, если расписать длинно и подробно.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 12.12.2012, 01:34 | Сообщение # 116
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Речь, как мне показалась о образе Аристарха как таковом, и скорее на данный момент. И Гамаюн писал о Аристархе и его роли в Ратном на данный момент, а не о времени примирения Корнея с Агеем.
Ясно. Снял два поста, вызванных непониманием
А гамаюна за пост Вторник, 11.12.2012, 11:12 | Сообщение # 158 я поблагодарил и развил в своем Вторник, 11.12.2012, 15:10 | Сообщение # 160. Думал - Вы, Коняга, его заметили. biggrin


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 12.12.2012, 01:37
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 12.12.2012, 09:56 | Сообщение # 117
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)

Вспомните, кто Аристарх-Туробой. Староста Ратного, ПОТВОРНИК Перуна. Не больше.

А точно не больше? Разведка/контрразведка точно на нём. Ну невозможно оставаясь с женщинами и пацанами охранять богатое село в окружении недружелюбных соседей не быть разведчиком, контрразведчиком и дипломатом в одном флаконе. Иначе на месте Ратного давно бы головешки травой порастали. Наверняка у Аристарха и агентурная сеть и рычаги влияния на дреговические роды имеются. По большому счёту, единственная возможность сохранить Ратное во время отсутствия сотни, это сделать так, что бы дреговичи были заняты друг другом, а не Ратным. Да и традиция таких действий в сотне должна быть. Иначе невозможно объяснить, каким образом сотня захватила свою сферу влияния в условиях подавляющего численного превосходства противника и сравнимого, хоть и уступающего ратнинскому, уровня подготовки неприятельского личного состава (не все перуничи пошли на соглашение с черниговцами и Славомир тому пример). Так что знаком сотне принцип "разделяй и властвуй" и всегда в сотне был человек, способный этот принцип применить на практике. Так почему бы этому не быть специализацией рода Репьев, как лучники специализация рода Притечей (Луки Говоруна).
Теперь второй аспект проблемы. У Аристарха имеются 2 взрослых сына, причём достаточно компетентных в административно-хозяйственных делах для того, что бы их оставили заведовать Княжьим Погостом, однако приемником отца на посту потворника Перуна и председателя тайного общества ни один из них не назначен. Следовательно, ни должность старосты (о чём имеются прямые указания в тексте), ни должность жреца наследственной не являются. Тогда на чем основано влияние рода в Ратном? Только на богатстве? Покойный Пимен тоже был богат, и что с того? Похоже действительно областью действий рода Репьев является разведка/контрразведка и подготовка личного состава. Вполне вероятно, что подготовка личного состава является делом не только рода Репьев, но и рода Стужей, из которого вышел наставник Филимон. Кстати, Стужи из черниговцев или из перуничей? В вики на этот счёт сведений нет sad . Если Стужи из перуничей, то мозаика более-менее складывается. Стужи и Репьи, 2 из 4х старейших родов Ратного и заведывали Перуновой слободой, где проходили подготовку наиболее одарённые новики и, вполне возможно, поставляли перуновых жрецов и потворников, или, возможно, являлись и являются своеобразными местоблюстителями места жреца и ответственными за поиск и подготовку приемника. Вполне вероятно, что в своё время жрец/потворник вырастал из среды воспитанников воинской слободы. Это, конечно, предположение но в одном я уверен точно - никогда сотник, староста и жрец не происходили из одного рода. Совмещение 2х из 3х должностей случалось (пример Аристарх-Туробой), но все 3 не совмещались никогда. И никогда не совмещалась должности сотника и старосты. Система сдержек и противовесов, похоже, заложена в общественное устройство сотни изначально.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 12.12.2012, 10:43
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 12.12.2012, 15:41 | Сообщение # 118
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Кстати, Стужи из черниговцев или из перуничей?

В ИРС упомянуты 4 рода Перуничей, Лисовины, Репьи, Притечи и Стужи, их главы ныне: Корней, Аристарх, Лука и Филимон.
Также и 3 рода черниговцев, давших сотников, их главы это Бурей, Данила, Пимен.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 12.12.2012, 15:48 | Сообщение # 119
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
В ИРС упомянуты 4 рода Перуничей, Лисовины, Репьи, Притечи и Стужи, их главы ныне: Корней, Аристарх, Лука и Филимон.
Также и 3 рода черниговцев, давших сотников, их главы это Бурей, Данила, Пимен.

Спасибо, мне стоило быть внимательнее.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 12.12.2012, 17:41 | Сообщение # 120
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Водник, по большому счету мы синхронно думаем об одном одинаково (ИМХО. И sorry, если не так). Поэтому спасибо за толчок.
Со своей стороны - предлагаю углубить и усугубить.
Quote (Водник)
Иначе на месте Ратного давно бы головешки травой позарастали.
На месте предпредыдущего Ратного - головешки травой позарастали. Но опыт, сын ошибок трудных... И сотник - наконец-то из перуничей (который, соответственно, подсказок жрецов {Репьев?} не чурался).
Quote (Отрок-4)
...лесовики на тех, кто на прежнем месте жить остался, отыгрались – не только живых вырезали, а и на кладбище прах из могил выкопали и в реку покидали, такая ненависть была.
Сейчас Ратное уже на третьем месте стоит. Перебирались уже не так, как прежде – тихо, постепенно и на такое место, с которого никого сгонять не надо было. Сначала острог небольшой поставили, переселили полусотню ратников с семьями. Агей, он только-только сотником стал, такую штуку придумал: переселялись сначала только те, кто на местных девках женат был, а на новоселье родню из дреговичей приглашали.

Quote (Водник)
По большому счёту, единственная возможность сохранить Ратное во время отсутствия сотни, это сделать так, что бы дреговичи были заняты друг другом, а не Ратным.
А вот тут - ой ли? Нинея-государственница, Великая волхва - в дровишках при этом пряталась? Может, ссылочку на разборки по инициативе Ратного подкинете? Обратный пример приведу влет: против Иллариона ополчилось Погорынье и Журавль - хотя над ними не капало. Будь по-Вашему - ослабевшему соседу скорее в спину бы ударили.
Мое мнение: Ратное оберегали
а) суровость (Корзни, Крестильники);
б) отсутствие оружия и даже наконечников для стрел - как следствие слабой торговли - оборотная сторона скрытности. На Княжьем погосте прикупить партию оружия нереально. Вспомните Рудного: крышевание таких схем - княжеский-боярский уровень;
в) бесперспективность восстания против Ратного. За вырезание княжеской сотни ТК санкции будут - мама, не горюй. При огромных потерях.
Простая иллюстрация: ляхи, которые все Погорынье начали проходить без проблем (ну, два десятка против Огнева - глупость. К тому же - там христиане) легли под стенами Ратного с подгнившим тыном. Пищевая цепочка: Ляхи едят Дреговичей, Ратное ест Ляхов, облизываясь.
г) а вот против стихийных заморочек (кому-то в голову стукнет) - да, не стравить, но рассорить по примеру "информационной войны". Ну, и Praemonitus praemunitus никто не отменял и уже все вроде бы согласились.

Quote (Водник)
У Аристарха имеются 2 взрослых сына, причём достаточно компетентных в административно-хозяйственных делах ... однако приемником отца на посту потворника Перуна и председателя тайного общества ни один из них не назначен. Следовательно, ни должность старосты (о чём имеются прямые указания в тексте), ни должность жреца наследственной не являются.
По большому счету - да... Вот только добавлю - в той же мере, как и должность сотника не наследственная. Думаю, сейчас мы выкопали одну из закладок - о "сложных соглашениях и договоренностях"
Quote (Отрок-6)
Друга детства Репейку, вставшего во главе Перунова братства под именем Туробоя, путем сложных соглашений и договоренностей, сделали ратнинским старостой.
Совместив два поста, Аристарх отказался от преемственности как Туробой. И обеих сыновей готовит на старосту. Потому они влет готовы стать на Княжий погост. И Говорун это влет признает - теряя двух опытных воинов (обоснованно предположу их сверстниками Фрола-Лавра).
Думаю, одного из них можно ждать в МГ. Игроком, тренером или стажером? Авторам виднее.

Quote (Водник)
И никогда не совмещалась должности сотника и старосты.
Ага. И сотник с попом. Муж и жена тоже в одном лице не совмещаются. biggrin просто разные сферы ответственности.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Аристарх (Староста Ратного, Аристарх Семеныч Туробой)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта