Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Лавр Корнеич (наследник рода Лисовинов)
Лавр Корнеич
dima4478Дата: Суббота, 05.02.2011, 11:09 | Сообщение # 121
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Селена, если человек слаб духом- то творческим человеком он не будет....
как можно чтототсотворить если это или запрещено, или "деды по другому делали", или "так не строили"...
нужно наоборот силу иметь что б сделать это- пойти против Системы!!!
про воинские заслуги и умения- тоже не согласен- ибо было написано- что мог стать очень хорошим ратником- войном, но после упражнений с мечом не может делать мелкую работу (художественную ковку например)- а так как ( и здесь Вы правы) у Лавра приоритеты другие- то и склоняеться он больше к кузнечному делу... cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Суббота, 05.02.2011, 11:54 | Сообщение # 122
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Селена, если человек слаб духом- то творческим человеком он не будет....

Бывает, Вы наверное имели ввиду не может стать Гением, так как тут нужно не только творчество. но и труд и упорство, да же упрямство.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Суббота, 05.02.2011, 17:56 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Слабость духовная бывает разная, да лавр может пойти против устоев ради во творения в жизнь своей задумки потому что в этом деле это лишь помеха для него,но из-за его "способов решать возникшие проблемы" я считаю что он слаб духом.
повторюсь это лишь мое мнение.


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Суббота, 05.02.2011, 19:27 | Сообщение # 124
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Селена права. Лавр предстает передо мной как большой ребенок. Даже не так - увлекающийся большой ребенок. То ему восхотелось поиграть в любовь - крадет Татьяну, как же - он ратник, они друг друга любят, родня Татьяны против, значит надо украсть и точка. Далее, не может Татьяна родить; что он делает? начинает "гулять" жену покойного брата,ну это ладно, времена были такие, а вот то что он бросил свою женщину один на один со своей бедой это как понимать?
Ещё парочка эпизодов. Михайле поручили сено таскать с полян; произошла встреча с волками; разговор за столом о станке для болтов; Лавр увлекшись идеей о станке пытается оторвать Мишку от хозяйских забот, т.е.
то что ему интересно он готов делать когда угодно и сколько угодно, а то что необходимо сделать он может и забыть. Случай на пасеке. Лавр после неудачных родов Татьяны сидит в кузне. Потом плачется Мишке "никто нас не понимает" - и это взрослый мужик, отец двоих парней, ратник? Большой ребенок в лучшем случае
Я все понимаю - руки золотые, судьба тяжелая, окружение в детстве; все это привело к тому что мы и наблюдаем. Могло быть иначе? Может и могло, но история не знает сослагательного наклонения....



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Суббота, 05.02.2011, 19:29
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 20:56 | Сообщение # 125
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Вспомнился мне сегодня анекдот про жену, любовницу, сеновал и работу. И подумалось, что он про Лавра.
Получились в итоге такая картинка. Хотя, она прямо на видном месте лежала. Может нарисовал уже до меня кто...

Вечер на подворье Лисовинов.

После ужина Кузьма тихонько позвал Мишку:
- Минь, пойдем в кузню. У отца до тебя дело какое-то.
- Так он же еще засветло на выселки уехал. И ребятам я обещал...
- Ребятам сегодня Роська истории рассказывать будет. Его Демка попросил. Пойдем, Минь.
В кузнице было тихо и пусто. В горне потихоньку светились еще неостывшие угли. Кузьма засветил лучину и присел на лавку:
- Садись, Минь. Сейчас батя подойдет.
- Так он же...
Дверь тихонько приоткрылась, заглянул Лавр:
- Пришли уже, - он улыбнулся и стараясь не шуметь зашел.
- Дядька, Лавр, ты ж на выселки уехал. По делу. Засветло еще.
- Минька, ну ты-то можешь меня понять!- Лавр в сердцах чуть не плюнул на пол, - Аки тать в ночи в родную кузню крадусь...
- Бать, что за дело-то у тебя, - Кузьма увел разговор со скользкой темы.
- Косилка конная, что летом делать начали так и стоит. Никак не получается у меня ее до ума довести. Может, вместе обмозгуем. Три-то головы оно лучше одной.
Мишка переглянулся с Кузьмой.
- Где косилка-то, дядька Лавр?
- Да вон в углу лежит.
Косилку вытащили на середину кузни. Засветили еще несколько лучин и занялись зубьями, резцами и прочей оснасткой.
Сначала старались говорить тихо, но постепенно разговор становился все громче и громче. Уж очень интересной оказалась задачка.

- Кхе, ядрен матрен, - в дверях кузни стоял Корней, - это что за посиделки? Лавруха, ты же на выселки уехал. Еще засветло. Татьяна сказала.
- На выселках я, - сердито буркнул Лавр.
- А это, значит, зазноба твоя, - Корней повел рукой в сторону косилки, - и как зовут?
Мишке глядя на эту мизансцену вспомнился старый анекдот и он еле сдерживая рвущийся наружу хохот сказал:
- А это деда тебе завтра тетка Варвара расскажет. И как зовут, и как выглядит... и прочие подробности.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Четверг, 24.02.2011, 21:28
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 22:01 | Сообщение # 126

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ага... классно!
Точно - про Лавра!
+ само собой... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 22:38 | Сообщение # 127
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Иринико, Аxin, deha29ru, спасибо на добром слове.
Ну и раз оно так пошло весело...

Утро у колодца

- И выковал себе Лавр уд железный. И теперь тот ему покоя не дает ни светлым днем, ни темной ночью. Татьяну уж до того умучил, что она не встает совсем. Теперь холопок на выселках..., - взахлеб рассказывала Варвара.
- Ой, и не говори, Варюша. Мужик у меня горяч как огонь. Одно слово - кузнец! Только я не пойму ты завидуешь? Али прицениться хочешь? - к колодцу подошла Татьяна.
- К чему прицениться? - Варвара непонимающе глянула на Татьяну.
- Может тебе тоже для Фаддея такую справу требуется. Так ты посоветуйся с ним и приходите в кузню-то. О цене договоримся. Только вот у кого мы тогда новости узнавать будем, если тебя Фаддей потом "умучает" и ты вставать не сможешь
Бабы у колодца громко засмеялись. А Татьяна набрала воды, подцепила ведерки на коромысло и отправилась домой.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 22:49 | Сообщение # 128
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Сычик, так ждем проды.

Это обещать не буду. Я не писатель. Я читатель. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.02.2011, 22:53 | Сообщение # 129
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
есть же тема анекдоты по мотивам Отрока.. Не желаете возродить?

Тут два варианта, или превратить эти отрывки в небольшой фанф, или в пару анекдотов. Что лучше?


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 24.02.2011, 22:55 | Сообщение # 130
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Трудно сказать... Но по-моему начинать надо с анекдотов... ИМХО




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 22:55 | Сообщение # 131
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
есть же тема анекдоты по мотивам Отрока.. Не желаете возродить?

Надо было, наверное, в ту тему сообщения писать?
Если согрешила нечаянно, то каюсь и прошу модераторов перенести в соответствующую тему.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 24.02.2011, 22:57 | Сообщение # 132
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Сычик,
Если хотите превратить в фанф, то наверное лучше оставить здесь, а если останется такими коротенькими сценками, то лучше перетащите




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.02.2011, 22:59 | Сообщение # 133
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Сычик, ну вот так хорошо начали..., может напишите дальше, так сказать развитие, а потом попросим все отрывки соединить и перенести, а сейчас, пока настроение есть пишите.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 23:06 | Сообщение # 134
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Сычик, ну вот так хорошо начали..., может напишите дальше, так сказать развитие, а потом попросим все отрывки соединить и перенести, а сейчас, пока настроение есть пишите.

Честно признаться, и не знаю как это еще дальше развить. В анекдоте-первоисточнике больше ничего не было.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 24.02.2011, 23:07 | Сообщение # 135

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Если согрешила нечаянно, то каюсь

Вот уж совершенно не в чем. Сычик, у вас, на мой взгляд, получились очень хорошие иллюстрации абсолютно по теме. Не всем ведь хочется писать художественные тексты - бывает, и просто порассуждать на какую-то тему тянет. И совершенно не обязательно делать это так, как мы все привыкли. Аргументы могут быть и в художественной форме - почему бы и нет? wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 25.02.2011, 00:49 | Сообщение # 136
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Bishop)
Селена права. Лавр предстает передо мной как большой ребенок.

Творческий человек и должен быть большим ребенком.
Творчество, на мой взгляд состоит из двух главных компонент - Любопытства и Дури.
Любопытство заставляет попробовать что-то новое. А Дурь, дает силы это воплотить в жизнь, зная что есть хороший, надежный способ, и что работа по-новому, может обернуться крахом.
Лавр мне не кажется слабым и закомплексованным. Просто он не востребован на сто процентов. В воинском поселении, в первую очередь ценятся, совсем другие качества. Слабый человек, подчинился бы этим требованиям. А Лавр, все время находит в себе силы сопротивляться среде, и делать то что требует его душа. Возможно он и понимает, что не оправдывает надежды отца, но тем не менее и не позволяет себя прогнуть под Корнеевы стандарты.
К тому же, не стоит забывать, что кузнечное ремесло, отнюдь не традиционный промысел Лисовинов. В первой книге говорилось, как Лавр к этому пришел - – Меня Кирьян покойный научил. Я к нему в кузницу все бегал, посмотреть. А он однажды возьми и спроси меня: «Ты как узор на этом браслете навел бы?». Ну я и показал, а он пошел к отцу и предложил меня в ученики взять, сказал, что я красоту понимать могу. Отец сначала ни в какую, а потом согласился.
Слабый духом человек, не смог бы противостоять давлению такой сильной личности как Корней, да еще и в детстве....
А если и есть у него действительно сильный комплекс, - так это одиночество и непонимание окружающих.
И в Ратном, и в своей семье, он одинок. Или по крайней мере, - был одинок, до появления Мишки и Кузьмы.
Вряд ли в Ратном найдется еще много таких же творческих личностей с которыми Лавр мог бы пообщаться наравне, и поговорить именно о том, о чем самому хочется. А в десятке небось, мало кому интересно говорить про узоры на браслетах. Там больше все о драках, пьянках да бабах....
Может и с Анной он "замутил" именно оттого, что кругозор у выросшей в Турове Анны, существенно шире, чем у выросшей в Куньем городище Татьяны. Ему с ней просто интереснее. С этого все и началось.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 25.02.2011, 09:33 | Сообщение # 137
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Я тут подумал...
А вообще есть смысл тащить лавра в Михайловск, может потерпим до времени когда Жура торкнут и сразу его в журовские земли - перенимать передовой опыт производства и строить собственное боярство. А там и Татьяна благополучно родит.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ildarkaДата: Суббота, 03.03.2012, 13:02 | Сообщение # 138
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Лично мне Лавра жалко. Действительно творческая непонятая личность, у которой не возможности для самореализации.
Сопьется по-тихому Лавр, если не вытащить его из этого болота.
Было бы действительно неплохо, если бы автор немного выровнял судьбы Лавра (в придачу и Татьяны).
Как я это вижу:
Корней бы всерьез задумался о Лавре и его месте в клане. Размышляя о сыне, понял бы он, что может по его разумению огня в сыне нет, но хозяином он может быть. А тут Алексей дал разъяснение и посоветовал выход из ситуации: отселить Лавра на выселки, чтобы он там себя хозяином чувствовал. Там на него давить никто не будет, организует кузню, попутно будет присматривать за хозяйством и холопами, давить там на него некому, он там Хозяином будет, а не сыном Хозяина! Никто ни с кем его сравнивать не будет! Чувствуется, что там он придет в состояние равновесия, успокоения. Т.е. получится и он при деле, и не гнобит его никто. А иначе Корней его затюкает окончательно. И Корней это понимает, не может не понимать, ведь известно же, что Корней талантливый руководитель, только доселе почему-то не замечал проблем сына. А вот когда Алексей ему намекнул, то и задумался.
Плюс Татьяну на подворье затюкали (мое ИМХО, не быть ей Добродеей, уж не знаю, с чего вы, господа уважаемые, так решили). Значит и ее надо на выселки, к мужу. Ну а так как ее начнут потихоньку наставлять Вея и немного Анна (из книги "Женское оружие"), плюс Лавр почувствует себя на своем месте, то восстановится мир в семье. К тому же Татьяна беременна и должна родить. Это точно вернет любовь Лавра к ней (вкупе с тем, что она будет слушаться советов Веи и Анны)
А иначе Демка однажды просто убьет вконец спившегося отца, а Татьяна после этого удавится (ну или утопится). А Корней попытается казнить Демьяна. Мишка попрет против деда, защищая Демку, и наступит полный ...


Cообщения ildarka
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 03.03.2012, 16:01 | Сообщение # 139
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Отселить Лавра на выселки может и не дать результата. Лавр из людей, для которых что-то сделанное - пройденный этап. Он всегда будет хотеть странного (читай - нового), потому и к Мишке у него - неподдельное уважение. Загрузить его хозяйственной работой - это усилить его невостребованность, особенно в маленьком хозяйстве. Для его загрузки требуются ресурсы. А загрузить его именно творческой работой по самые уши может только Мишка. Подкинуть идею, а там он сам ее вертеть будет. Кузька такой же. А замли Журавля - это организационная работа, он ее просто забросит. Вот Демьян-Кузьма как пара хозяйственник-инженер эту промзону могли бы вытянуть, по взрослости, разумеется. Лавр же только инженер, а потому это боярское местечко мимо Кузьки с Демкой может проплыть.

Или ломать характер Лавра, чтобы он этого не допустил. Занятно, что ни Корней, ни Мишка, прикидывая, кого сделать боярами даже не задумываются о кандидатуре Лавра. Но земли Журавля надо застолбить за своими. Семейно-кадровый вопрос, однако. Тут, кстати, могут возникнуть интересы Листвяны по поводу ее будущего ребенка. Холопкой она уже не является, раз Первак погиб на войне, то по принятому между Мишкой и Корнеем уговору его семью надлежит освободить. Плюс - Вторуша матереет. Стало быть, что бы защитить интересы детей, Лавру придется менять характер. Если его востребовать - пойдет в силу. А если загрузить нехарактерной работой - в пьянку.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 28.04.2012, 00:17 | Сообщение # 140
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Онлайн
Мне кажется, после Княж.Погоста Корней должен отослать Лавра обратнов Ратное. Хороший кузнец и организатор в тылу, руководящий оборонными предприятиями, ему важнее просто еще одного ратника в строю. Его задача -подготовить трофейное ляшское вооружение для добровольцев из лесовиков в пешее войско большой дружины Воеводы Корнея. За заботами и занятостью в кузнице ему не до баб будет. Тем более что там и интересные новинки есть - арбалет ляшский и "ноу-хау". В комплекте все это - прообраз тачанки! Вот пусть этим делом и займется.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Лавр Корнеич (наследник рода Лисовинов)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта