Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Недокняжна Евдокия (или для чего нужны девочки-отличницы)
Недокняжна Евдокия
ЧитательДата: Суббота, 04.06.2016, 19:01 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А любить... Любит Мишка, насколько я понимаю, только Юльку, но ничего там не светит. Настена дала Юльке шанс, даже наплевав на предназначение лекарки. И она могла выиграть у кого угодно, переломать любую другую девчонку... Но того,что Мишка себе не принадлежал, не принадлежит, и не будет принадлежать даже взрослым, она переломить не смогла. Так что я думаю, что Мишка Дуньке будет хорошим мужем. Настолько хорошим, что она даже не поймет, чего у нее нет...
Ув. Геннадий, нельзя выбрать только Родину и Родителей, а Жену (особенно, если это по Настоящему Любимая Женщина, МЫ ВСЕГДА можем ВЫБРАТЬ и СОХРАНИТЬ рядом с собой) в книге, конечно главная цель определена - ГОСУДАРСТВО, но как...... жить с нелюбимой??? "Мишка Дуньке будет хорошим мужем".... НЕ ВОЗМОЖНО ДОЛГО жить с НЕЛЮБИМОЙ женщиной, даже мужику в 50 лет, рано или поздно кто-то сорвется с последствиями, обосновываю: после государственных дел Мишка идет в отпочивальню, а там...(Выбор авторов) хочется..... + чего-то духовного, нежного, просто душей отдохнуть, Долго Взрослый человек продержится в браке с "Дуняшей"? особенно не любимой, со своими прихотями и желаниями, прошу Авторов обратить внимание на данный вопрос...(может Мишке Листвяну (похожую Женщину) подбросить?)


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Суббота, 04.06.2016, 19:01 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Великий князь Киевский глубоко затянулся табаком задумался, а потом сказал:- Товарищи, советские граждане спрашивают нас что будэм дэлать с таварыщем боярином Лисовином? Завыдовать будэм таварыщу боярину Лысовыну!

завидовать самое последнее дело, "Жаба" и так пол мира задавила, с последствиями..., конечно шутка хорошая получилась, жизненная, но все таки, Автора, как-то нужно решать вопрос Мишкиного либидо, в РБ-3 этот вопрос с отроками Анна решила, а как же с Мишкой???, что бы не говорили учителя нравственности, а инстинкт размножения один из самих сильных, иначе Нас бы Всех не было. Да Мишка уже познал... и знал плотскую любовь, но ИНСТИНКТ!!!!!!, очень тяжело, даже железной воле подчиняется, (особенно весной, х-х-х-х ухмылка) просто мысли отвлекать будет, и сублимацией не прикроетесь, и поллюциями не отделаетесь. Ув. Авторы такой нескромный вопрос: Мишка Святой??? (с вытекающими последствиями) а у него ТЕЛО 14-ти летнего пацана, да он знает, что будет, но в бою природный Лисовин власть берет, а тут молчит..??? НЕ ЛОГИЧНО!!!! прошу ОСПОРИТЬ, несогласных....
Цитата Имир ()
"Сердце это такой же орган, и ему можно отдать приказ"
Приказ не возможно выполнять вечно, сам приказ не может быть вечным, при изменении Обстоятельств (на момент отдачи любого приказа) приказ должен быть изменен, или он теряет силу, или становится не просто глупым но и опасным, опровергнете Коллега???
Цитата Имир ()
Была у меня такая девушка. Не любил. Но в течении времени научился находить те точки за которые глаз цепляет.
Имир
, Была???? вот и ответ, а как долго(если не секрет, и пожалуйста честно), и почему теперь ее, с "точками за которые глаз цепляет" нет??? глаза заболели biggrin


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.06.2016, 19:01 | Сообщение # 43
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Ув. Геннадий, нельзя выбрать только Родину и Родителей, а Жену (особенно, если это по Настоящему Любимая Женщина, МЫ ВСЕГДА можем ВЫБРАТЬ и СОХРАНИТЬ рядом с собой) в книге, конечно главная цель определена - ГОСУДАРСТВО, но как...... жить с нелюбимой???


Хорошо поставленный вопрос.

Во-первых, Родину, оказывается, выбрать можно. Знали бы вы сколько тут народа, которые свою историческую Родину ненавидят ЛЮТО. До зубовного скрежета. Они ненавидели ее там, в Союзе, и там они занимали хорошие места. Они сделали все чтоб ее уничтожить, и радовались, когда это произошло. Они удрали с нее, теперь работают продавцами в магазинах. И ненавидят еще больше, за то что Родина не обеспечивает им достойного вспомоществования и не занята их всемерной поддержкой ради процветания Истинно Русской Эмиграции. Выбирают Родину, еще как выбирают, и делают это СОЗНАТЕЛЬНО.

Выбирают и родителей. Поймите, на дворе - не социализм, и даже не капитализм. На дворе империализм. А значит все приводится к монетизированным единицам. Юнитам, если хотите. Юнит - все что можно продать или купить, а значит и ВЫБРАТЬ. Родители не исключение. Существуют примеры, когда детки просто приходили в школу и стучали на родителей - он меня ущемляет. Как результат родителя сажают на полгода-год, а ребенка отдают в приемную семью. Если она ему не нравится, то ребенок опять стучит....

А вот что до того - выбрать жену.... тут вопрос изначально КЕСом так задумывался и так ставился. У тебя есть выбор - тихое семейное счастье или отнюдь не тихая, а своенравная и сволочная Родина. Хотел выбора? Давай, выбирай, но не забывай, чем придется платить. А благости не будет. Условия поставлены так, что ты должен предать или Юльку или род и ту самую Родину.

Что до будет или не будет хорошим мужем... Не она ему семью и дом создаст, а он ей. Он прекрасно понимает, что могло бы быть, а она врядли поймет, чего у нее никогда не было... Это и имел в виду. А срывы... Они бывают у всех и у жены и мужа, и у Жены и Мужа. Опять же будет у него своя Листвяна или нет - время покажет. А может и она куда-то кинется, как в омут - с головой. Но факт тот, что оба они сделали выбор, и им придется за него платить.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 04.06.2016, 19:01 | Сообщение # 44
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Гыгыгы, Читатель, не задолго до сейчас я обсуждал этот вопрос с собой. Любовь с алхимической точки зрения, как и симпатия, и ненависть это определенный коктейль в крови из эндорфинов и прочей гадости. Приказ только активизирует эту выработку, а дальше, при определенном навыке, оно происходит само. Чтобы облегчить процесс обучения этому навыку вспомним песню в исполнении Армена Джигарханьяна в кинофильме "Собака на сене": "Если вы на женщин слишком падки, в женщинах ищите недостатки. Сразу станет все намного проще. Девушка стройна, мы скажем Мощи... Через день глядишь любовь остыла." Этот принцип работает в обе стороны.
Цитата Читатель ()
Была???? вот и ответ, а как долго(если не секрет, и пожалуйста честно), и почему теперь ее, с "точками за которые глаз цепляет" нет??? глаза заболели
Все гораздо проще, она не захотела связывать меня с ней. Периодически, после многих лет, случайно встречались и болтали о пустяках, сидя в кабине ее троллейбуса.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 04.06.2016, 19:01 | Сообщение # 45
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
А как ВЫ прокомментируете ситуацию, Вы первый раз увидели человека, и у Вас возникло острое чувство антипатии
Легко, и в тоже время не очень. Тут парочка вариантов, к примеру встретили вы девушку с маленькой родинкой на щеке. Она сделала вам бяку и вы ее возненавидели. Через н-лет встречаете другого человека с такой же родинкой на том же месте и автоматом происходит перенос отношений. Причем про родинку вы можете (даже скорее всего) неосознать. Данным спусковым крючком может что угодно, от внешности до манер. Даже может быть алхимия ибо это у вас родинка, и это было с ней. У нее произошел эндорфинный выброс который вы эмпатически поймали. Причем осознать это сложно, даже архи сложно ибо осознав вы можете начать осознаную работу по исправлению ситуации. Более того эту девушку вы могли встретить в одной из прошлых жизней (я приверженец реинкарнации) и тогда найти причину не сможет ни один психолог. Так что как видите, две причины. Психологическая и алхимическая.Причем они в таком коктейле.
Цитата Коняга ()
ты должен предать или Юльку
Тут проблемма почему Миша не будет с Юлей еще и в том что при схождении с ней он станет овощем при первом сексе и он это понимает. В какой то книге при поцелуе с ней у него произошло слияние и он когда отошел прокачал эту ситуацию. Говорю сразу искать ссылку не буду и просящего прокляну. Я не желаю перечитывать изза пустого любопытства полцикла до выхода авторской версии. Помню что это вроде произошло в Михайловске.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 04.06.2016, 19:02 | Сообщение # 46

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
В какой то книге

"Сотник-1"


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 04.06.2016, 19:02 | Сообщение # 47
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
НЕ ВОЗМОЖНО ДОЛГО жить с НЕЛЮБИМОЙ женщиной, даже мужику в 50 лет, рано или поздно кто-то сорвется с последствиями, обосновываю: после государственных дел Мишка идет в отпочивальню, а там...

И под венец Луи пошёл совсем с другой - в родне у ней все были короли! (с) Тот кто писал тексты Пугачёвой.

Так получилось, что в среде высшей знати и царственных особ брак есть инструмент политики, а жена инструмент для производства наследника. Ни о какой любви речи не идёт - голый расчёт и политические обязательства. Любовь ищут в другом месте и с другими людьми, хотя августейшим особам женского пола в этой ситуации всё же хуже - пойманную на адьюльтере могли в монастырь упечь, в тюрьму, головёнку топориком того-с, а то в мешок и в воду, ну, или тихо придушить. Мужикам было проще, да. Ну так попадаться не стоило. Нет, были, конечно, примеры любящих августейших пар, но:
1. Исключительно редко;
2. Зачастую, такие счастливые семьи доводили вверенную им страну до такой мрачной и всепоглощающей жопы, что ой! Достаточно Колюню Романова за номером два и Алису Гессен-Дармштадскую вспомнить.

Так что может не надо оно любовь на троне - камеристками и конюхами перебьются, а?

И вообще, для производства наследников пылкие чувства, в общем, и не требуются - дело-то, между нами, нехитрое. Физического отвращения нет и ладушки. А вот уважение и сотрудничество деловых партнёров, которыми volens-nolens являются коронованные особы вещь совершенно необходимая. А то можно и на площадь Революции прогуляться на свидание с роковой красоткой Гильотиной или в подвал сходить - фотографироваться.

Так что соратники на троне для страны гораздо полезнее. Во всех смыслах. Ну их к богу в рай эти яркие страсти - горят быстро, а остаётся после них вонь и копоть. Пусть лучше коронованные супруги будут соратниками и друзьями - так оно лучше. Для всех, в том числе и для них самих, ибо по прошествии времени самим фигурантам будет трудно различить где тут сотрудничество, где дружба, а где любовь. Стерпится-слюбится. От така х...., малята, хлопxчiкi та дiвчата...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 31.05.2016, 23:14
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.06.2016, 19:02 | Сообщение # 48
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
их отношение к этому вопросу..... их личное дело


В самом деле это не их дело. Это дело каждого. А еще это дело общества, которое их создает и, простите, потребляет.
Это вообще один из важнейших эволюционных признаков. Потому и говорю - очень хорошо поставленный вопрос. Просто я не стремлюсь его рассматривать из строго эмоционально-политических позиций, хотя такая точка зрения - все равно часть вопроса. Она как целеуказатель, без нее нельзя. Но стрелки с укзателем "Вот туда правильно" совершенно недостаточно, чтоб это правильно получилось :(

Цитата Читатель ()
А как ВЫ прокомментируете ситуацию, Вы первый раз увидели человека, и у Вас возникло острое чувство антипатии

Био-электрохимия. Увы, ничего больше. Но я этой электрохимией дорожу, и она близка моему сердцу...

Если соберусь духом, поробую тезисно изложить что известно о работе головного мозга ну, скажем, Максиму Леонидовичу. Со слов одного из его прототипов. Все равно вся теория в текст не пойдет.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Суббота, 04.06.2016, 19:02 | Сообщение # 49
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Имиру.
Я не вижу необходимости в Дуне. Да, она облегчет закрепление на рубеже "боярин". Но ГГ вполне спокойно обойдется и без нее. Как сказал тов. Паркинсон, юноше, строящем свою карьеру смертельно опасно, для этой самой карьеры, рано жениться. Женидьба на Дуне фиксирует его на рубеже "боярин". И я как бы не наблюдаю, как он сможет с этого рубежа сдвинуться. Естественно, речь не идет о вставании в позу: "Дуне мне не надь!". Речь идет об интриге, в результате которой князья сами притормозят этот вопрос.
По поводу целей ГГ. Так  Евгений Красницкий четко их обозначил: "Цель на 40 лет, это создание на базе Турово-Пинского и Галицко-Волынского княжества централизованного государства, контролирующего свой путь из Варяг в Греки, которое сможет отбиться от Орды и быстро провести реконкисту, не допустив  разделение нации и отставания от Европы."
На счет Гедемина. Дык, пока Рюрики были в силе, у него была кровь Рюрика. Когда это стало не актуально, он стал чуть ли не Римским патрицием.:) Это наглядный пример, что к созданному государству легенды сами придумаются. Тем более, что у Михаила есть таки кровь Рюрика.
По поводу доспехов. Пусть не штамповка. Пусть ковка по лекалу. Но это уже мануфактура. И Красницкий четко указывает, что наличие такого количества стального оружия совершенно не реально в тех условиях без технологии из будущего.  А еще в Журии делают стекло, бумагу, гонят спирт (а это означает наличие перегонного агрегата и потенциально химию).
И да, душевные переживания ГГ и, тем более, Дуни значения не имеют. Хотя мне они совершенно не понятны. Как и сцена встречи Михаила и Юлии. Что изменилось то? Или у кого то были надежды на счастливую семейную жизнь? Так нет же!  А любить друг друга долго и счастливо наличие жены (Дуни там или Мани) ни кому еще не мешало.

Добавлено (02.06.2016, 17:16)
---------------------------------------------
Коняге.
Да не подставляли Сотню специально на Палицком поле. Так вышло. На войне это случается. И ни какая Дуня ничего не гарантирует. Как не гарантирует наличие жены лояльность князя-мужа князю-тестю. В истории примеров этого вагон с тележкой. 
А вот по сцене смотрин в монастыре. У меня сложилось четкое впечатление, что Михаил там разделил свой путь и Дуню.  А потом вдруг смирился с навязанным ему выбором. Что и режет.

Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 04.06.2016, 19:02 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата ворчун ()
Женитьба на Дуне фиксирует его на рубеже "боярин"
Фиксирует. Согласен. Но вот в ином случае будет хуже. Миша не Конан-варвар и, слава Богу, не Ричард - Длинные Руки, чтобы из простолюдинов сразу в императоры. Это все вопрос многих поколений. Так что... Тем более при признании ее Рюриковной (что еще не факт) или признания его Рюриковичем он поднимется в статусе. Вопрос только: Зачем? Что это даст? Плюшек я не вижу, а минусов накопать смогу. Да и вспомним что сказано про него в начале. "Судя по всему, принадлежал к военной знати, скорее всего, был боярином. Похоронен недалеко от реки Припять.".
Цитата ворчун ()
У меня сложилось четкое впечатление, что Михаил там разделил свой путь и Дуню
Не совсем. Он заложил в голову молоденькой восторженной дурочки зерно надежной жены. И все присутствующие дамы его про себя одобрили, иначе все сложилось бы иначе.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 03.06.2016, 22:04
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Суббота, 04.06.2016, 19:02 | Сообщение # 51
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Имир! Мнение маленькой восторженной дурочки интересует всех фигурантов в последнюю очередь.
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 04.06.2016, 19:03 | Сообщение # 52
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Мнение хочу-не хочу никого не интересует. Но им (княгиням) нужно не восторженная двадцатилетняя соплюшка в розовых очках и прочем, не стервозная дурочка около Миши, а СОПРАВИТЕЛЬНИЦА. Та на которую можно оставить спокойно дом и она справится, та которая сможет набросить узду на дикого зверя и которая будет мягко вести его туда куда требует большая политика. Ее делают второй Агафьей, но такой которая не взбесит Мишу за совместное управление землей, а то и второй святой Ольгой. Ее делают партнером для этого витязя в сверкающих доспехах. И поверьте что когда четыре таких женщины берутся за дело они добьются цели, тем более они хорошо Мишу изучили. Вплоть до того о чем он сам в себе не подозревает. И для этого не надо никакой магии.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 04.06.2016, 19:03 | Сообщение # 53
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Человек, которого три чужих тётки оженили, нимало его мнением не поинтересовавшись - своего государства не создаст никогда. Историю буйные творят и своенравные, а не телки, которых ведут и играют все , кому не лень.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Суббота, 04.06.2016, 19:03 | Сообщение # 54
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Имиру.
Вы точно о Дуньке говорите?  Надеяться держать Михаила Дунькой, это крайний наивняк. Триумвират бабский произвел на меня впечатлениевполне разумных дам, способных не впадать в подобные лилюзии.
Прямая мысль Михаила на смотре: "Эту блесну - Дуньку - я у вас не заглотил"
Андре.
Вот только несколько дней назад, сунувшись смотреть доспехи/достижение Журии, я опять прочитал весь цикл. Если мне не изменяет память, это было в начале то ли первого, то ли второго Сотника. Или последнего Отрока? Я гляну.
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 04.06.2016, 19:03 | Сообщение # 55
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Человек, которого три чужих тётки оженили, нимало его мнением не поинтересовавшись - своего государства не создаст никогда. Историю буйные творят и своенравные, а не телки, которых ведут и играют все , кому не лень.
Полу-Островитянин, сколько из русских князей, царей и императоров женились по своей воле и скольких из них женили родители?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 04.06.2016, 19:03 | Сообщение # 56
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Изучили они... или он в детство впал?
Он конечно подкинет им сюрпризы, но и он не дурак плевать против ветра.
Цитата Полу-Островитянин ()
Историю буйные творят и своенравные,
добавь еще разумные. А женится на Евдокии вполне разумно в свете нынешнего дня.
Цитата Дачник ()
сколько из русских князей, царей и императоров женились по своей воле
Ну пока в голову только сирота Иван Васильевич, первый русский официальный царь. Карл 12 вообще женитьбу на женщине послал. Женат был на войне. Итого в своей воле только сироты.
Цитата ворчун ()
Вы точно о Дуньке говорите?
Точно. Ей пока 12 лет. За недолго дурь из нее выбьют и подготовят. А там и Миша довыбьет.
Цитата Zhykhar ()
у нас АИ и любая история идет боком
АИ. Но с ограничением на эффект бабочки. А иначе мы поломаем цель цикла: "заинтересовать людей реальной историей и наукой управления". Так что монголы и меченосцы должны придти в назначенное время и все князья на своих столах остаться.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Суббота, 04.06.2016, 19:03 | Сообщение # 57
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Имиру.
Логики не вижу в Ваших словах я: еси Михайла Дуню сам обломает и разуму научит, то как она им крутить будет? 
Монголы, конечно, появятся в свой черед. А вот меченосцы - сильно сумнительно. И уж точно не так, как в РеИ. А уж князья то наверняка другие будут и сидеть по иному станут.
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 04.06.2016, 19:04 | Сообщение # 58
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Дачник

Мишка не наследник престола и женят его сейчас не родители, а чужие в общем-то люди, которым он ничем не обязан. А потом -  родители своих наследников женили исходя из династических, государственных интересов и к их выгоде, а Мишку женят исходя из интересов исключительно чужих и к выгоде соответственно чужой.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 04.06.2016, 19:04 | Сообщение # 59
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ворчун, логики в моих словах больше чем вы думаете. Я понимаю что она довольно альтернативна и за ее извивами даже я не всегда поспеваю, но она есть. Человек учится всю жизнь. Так что здесь она (Евдокия) при совместной с Мишей жизнью многому сама научится. Даже тем как им управлять, а точнее манипулировать. Поймет где надавить или отступить.Гдето он кулаком стукнет и на сеновал уйдет, а где и скажет. А гдето и она увидит сама и сделает выводы.Не будем забывать что Миша взрослый мужик и те дрова что может по молодости наломать, сейчас аккуратно в поленницу сложит. Я сейчас к примеру понимаю что с некоторыми своими прошлыми девушками стоило поступить по иному, причем с одной так как отец советовал (со второй вот он неуспел по независящим от него причинам). А меченосцы придут. Не забываем что к их назойливой активности там уже не Миша будет. А смена поколений это такой интересный процесс. Так что если Вы мечтаете о продвижении цикла в том духе как альтернативка у уважаемого deha29ru то мне жаль. Лично мне не хочется из Отрока увидеть очередной шедевр героической фантастики в духе американских комиксов и "я всех к ногтю прижму ибо я круче солнца и у меня полный набор чит кодов"

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 04.06.2016, 20:04 | Сообщение # 60
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
когда Всеволод объявит Дуню своей незаконорожденной дочерью, она станет "официальной" сестрой племянникам ВКК.
Вот тут то собака и порылась, ГГ -  на четвертушку носитель крови Рюрика. Согласится ли сам Ратников на свадьбу с кузиной? Или ему гарантии на невозможность инбридинга не нужны?! Он то в 20-ом веке жил и знает что это.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 04.06.2016, 20:27 | Сообщение # 61

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Согласится ли сам Ратников на свадьбу с кузиной?

Ну что ж, давайте считать.
Мишка - правнук Святополка, т.е. у него не четвертушка, а 1/16 крови Рюриковичей.
Дуня, буде Всеволод признает её дочерью, к потомкам ни Святополка, ни Мономаха отношения не имеет. Сам Всеволод, если придерживаться мнения, что он сын Давыда Игоревича (а на этот счёт существуют разные версии), приходился правнуком Ярославу Мудрому, т.е. Дуня - пра-правнучка Ярослава. Мишка - пра-пра-правнук Ярослава. Ну и сколько там у них общей крови?
Да любая девка в Ратном, учитывая сложные межсемейные отношения и многочисленные браки между соседями, может оказаться гораздо более близкой родней. Даже если иметь в виду старую песню о том, как женился Джон. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 04.06.2016, 21:33 | Сообщение # 62
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Дуня - пра-правнучка Ярослава. Мишка - пра-пра-правнук Ярослава.
Так она ему тетушка??? Вот это коленкор. nu_ti_daesh nu_ti_daesh


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 04.06.2016, 22:19 | Сообщение # 63

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Так она ему тетушка???
А еще добавьте к этому, что не известно вообще
1. Дочь ли она Всеволоду или это только сплетни.
и 2. Признает ли он ее как дочь.
И кстати, первое со вторым никак не взаимосвязано. wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 04.06.2016, 22:47 | Сообщение # 64
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Дочь ли она Всеволоду или это только сплетни.и 2. Признает ли он ее как дочь.
Ну. мне это неинтересно. как и то сколько -юродная тетушка. главное его (Мишино) выражение лица при мысли: "тетушка"  wink biggrin


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 05.06.2016, 12:11 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Ну и сколько там у них общей крови?
Да только Ратников воспитан в СССР и у него вполне определённые моральные установки... которые, надеюсь, он менять не будет.

p.s. кроме того: действия женского княжеского контингента вполне могут быть попыткой играть на "гормональном" уровне. Ведь для них Ратников - всего лишь мальчишка - подросток, пусть и очень умело, слава деду - воспитателю, действующий против, угрожающим их спокойной жизни, "татей".  (сколько запятых выстрелил!)  Чего бы не пристроить с выгодой?!
 И отсебятинки... ну не вижу я Дуньки рядом с Михаилом. А вот Красава... крещёная княжна древлянская и волхва... это да...


Сообщение отредактировал Zhykhar - Воскресенье, 05.06.2016, 12:52
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 05.06.2016, 12:40 | Сообщение # 66
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Да только Ратников воспитан в СССР и у него вполне определённые моральные установки
Я чуть чаем не подавился. Много Вы людей знаете которые своих четырехюродных и дальше родствеников знают? А по медицине опасность уродств только до трехюродных. Причем учитывая что данное возможное родство идет по мужской линии то это снижает даже при двоюродных. А учитывая что мы все идем из одного корня (Адама) то что не женится теперь? Так что проблем ни биологического ни религиозного ни какого плана я не вижу. У Ратникова еще и мозги есть и этот момент он понимает. Как и то что жены князей от конюха нагулять могли и следовательно вообще биологического родства нет. И это только в том случае если она (Евдокия) бастард князя. А если воспитанница то и просчитывать нет смысла.
А еще несколько интересных цитат

Цитата
Инцест является ярко выраженной формой инбридинга, когда скрещивание происходит между особями, связанными прямым родством.
Инбридинг широко используется селекционерами для усиления целевых характеристик породы или сорта.
Инбридинг приводит к повышению постоянства фенотипических признаков в потомстве и, в конечном итоге, производится для получения линий
генетически идентичных особей (инбредные линии), на которых удобно
проводить биологические и медицинские эксперименты.

Цитата
Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускает заключения брака между:
  • родственниками по прямой восходящей линии (то есть между родителями и детьми, дедушкой/бабушкой и внуками),
  • между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами,
  • между усыновителями и усыновлёнными.

Таким образом, заключение брака между дядей и племянницей, тётей и племянником или между двоюродными братом и сестрой допускается. В Российской империи (до 1917 года) запрещалось вступление в брак лиц ближе пятой степени родства[23], однако для неправославных ограничения были мягче.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 05.06.2016, 12:51
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 05.06.2016, 12:53 | Сообщение # 67
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Имирbiggrin
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 05.06.2016, 13:08 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Zhykhar, Я так понимаю что Вас я переубедил. Кстати еще этот брак может позволить увеличить число укадемиков за счет направления различных сирот и бастардов князьями в обучение. Ну не могу я отделатся от той хорошей идеи у Прозорова когда Басаргин создал элитную школу для своих незаконных детей, принимал в нее всех подкидышей и школа дожила в условиях строгой секретности до наших дней. Причем никто не знал что эти ребята его или чьито бастарды.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 17:11 | Сообщение # 69
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Человек, которого три чужих тётки оженили, нимало его мнением не поинтересовавшись

Занятно, но таки поинтересовались. Путешествие на одной ладье с княгиней (что само по себе - честь, оказанная соплякам, которые изображали из себя команду и из шкурки выскакивали) и сцена смотрин в монастыре как раз и была сценой прощупывания взаимных интересов. Отроку, который проявил необычные способности к разумению смысла жизни, был предложен вариант развития, нестандартный для захолустного боярчика. И мягко поинтересовались - не соблаговолит ли отрок? Заодно обрисовали условия и способы достижения подобного развития.

Отрок соблаговолил, что означает что он согласился и с условиями и со способами. Заодно Мишку тонко прощупали на предмет понимания разговора на таком уровне. Мишка проявил больше этого понимания, чем полагается отроку такого возраста, что, видимо, не прошло незамеченным. Вообще подросткам характерна тонкость понимания ситуации типа Мюллера из анекдота:
"Хм... Как бы потоньше намекнуть Штирдицу, что им интересуется Ева Браун?..."
- Ба, Штирлиц! А вами интересуется Ева Браун!!!


В политике о подобных сделках прямо говорят только тем, кто в упор ничего не понимает. Вот тогда, имеет место принуждение, и это сразу дают понять. А обычно всегда обрисовывают ситуацию, и смотрят - видит человек шансы или нет. Если человек идиот, то такая постановка вопроса позволит княгиням откатиться, не теряя лица. Так что в нашем случае - прямое предложение Мишке поступило только после того, как внимательно изучили его суждения, и сделали вывод что он понимает что именно ему предлагают.

Теперь о целесообразности этой свадьбы. Увы, но ни князья, ни дед, ни прочее Мишкино окружение, не имеет склонности считать Михайлу будущим потрясателем альтернативной вселенной, как того ожидают от него читатели. Потому такой брак для них - четко выверенная толика чести, которую ему оказывают, давая шанс выйти в высший свет. Более того, в окружении князя Гродно наверняка найдется некоторое количество людей, которые сочтут что для безродного выскочки выделили слишком много этой самой чести. Собственно, там из людей, которые к нему относятся скорее положительно, только Веселуха, которого он провел, дав стукнуть себя по макушке. Всем остальным придется доказывать, почему именно Мишка достоин получить воспитанницу князя, а не лично его отпрыск. При этом мнением воспитанницы и отпрыска никто из них и не поинтересуется. Речь идет только о том, чтоб передвинуться на лавке на одно место ближе к князю и желательно по правую руку.

У Мишки же получается ситуация занятная. При определенной ловкости он сможет втиснуться со своей табуреткой на весьма недурственную позицию - рядом с Веселухой. Но остальные местные бояре потребуют доказательств.. хм.. Устойчивости и надежности этой табуретки. А заодно и ножки попробуют подпилить.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 05.06.2016, 17:25 | Сообщение # 70
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Путешествие на одной ладье с княгиней (что само по себе - честь, оказанная соплякам..)
Ну, честь это громко сказано. Как-никак особо выбора не было. Но вот то, что потом сделали вид что так оно и надо, можно песика погладить и дать сахарную косточку - уже говорит.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:11 | Сообщение # 71
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Отрок соблаговолил, что означает что он согласился и с условиями и со способами.

Я подобного из разговора Мишки с "тройкой" не увидел.

Цитата
Эту блесну – Дуньку – я у вас не заглотил.

Не пошли предложенные условия. Что подтверждается опять же-

Цитата
повиноваться сюзерену и умереть за даму сердца, которую, как сколько-нибудь значимую в переговорах величину, вы только что бестрепетно отвергли


И тонкий намёк: "не учите меня жить, лучше помогите материально"(с) А если не хотите - отвяньте со своей Дунькой.


Цитата
брак неравный есть зло как для того, кто берет выше себя по положению, так и для того, кто на такой союз соглашается. И особенно зло, если муж оказывается по положению и званию ниже жены. А потому мужам должно вначале свое и своего рода положение упрочить, а потом уже выбирать себе спутницу.


Ну а тут уже прямо - "высоко мечу, далеко пойду".

Цитата
Я могу только, полагаясь во всем на Его мудрость, постоянно стремиться вперед и делать все, от меня зависимое, чтобы тех пределов когда-нибудь достигнуть. Если же я сам ограничу их для себя, то, добившись желаемого, и цели и стремлений лишусь.

Типа - а пляшут ли здесь ваши? Не мелковато ли мне вашей недокняжны?

Резюм - не вижу никаких восторгов Мишки от этого брака и оценки "ошеломляющих" перспектив.

Цитата Коняга ()
Занятно, но таки поинтересовались.
Цитата Коняга ()
В политике о подобных сделках прямо говорят только тем, кто в упор ничего не понимает. Вот тогда, имеет место принуждение, и это сразу дают понять.

Ну так вообще-то ему в конце разговора в лоб и сказано:

Цитата
– Ловок, – одобрительно хмыкнула Агафья. – Глянулся ты князю. Думает, может, Евдокию за тебя сосватать.
На этот раз Мишка не успел и рта раскрыть: опять вмешалась Нинея.

–Что же, девица уже сейчас хороша, а вскорости совсем красавицей станет, – улыбнулась она, снова оборачиваясь доброй бабушкой. – Но про то не с ним, а с дедом его вначале говорить надобно. Добрая жена моему воеводе будет, коли все сладится.

По-моему трудно яснее изобразить, что номер героя - шестнадцатый и он ничего не решает. Тут уже из чистого самолюбия будущий попиратель истории должен был бы взбрыкнуть. Если оно у него осталось, конечно.


Сообщение отредактировал Полу-Островитянин - Воскресенье, 05.06.2016, 20:42
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:28 | Сообщение # 72
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
По-моему трудно яснее изобразить, что номер героя - шестнадцатый и он ничего не решает
В исламе, решает и разговоры ведут не с женихом, а с главой рода. Сомневаюсь что ранее наши обычаи иные в этом были. Иначе сватов бы не засылали.
Цитата Полу-Островитянин ()
Типа - а пляшут ли здесь ваши? Не мелковато ли мне вашей недокняжны.
или я готов вас послушать, может что приятного и полезного изречете.
Цитата Полу-Островитянин ()
И тонкий намёк: "не учите меня жить, лучше помогите материально"(с) А если не хотите - отвяньте со своей Дунькой.
Девушки, ни одна смазливая мордашка не встанет между мной и делом. Следовательно той ошибки князя не допущу.

В общем Миша показал себя норовистым конем, который будет носить только достойного седока. А так же то что еще не совсем нагулялся. И дамы это поняли, как и то что пора обучить коняжку ходить под седлом. Ну не на мясо же. И Миша понял что его либо на колбасу пустят, либо дадут шанс умереть в бою под достойным седоком. А спокойно бегать по полям или с крестьянином поле пахать не дадут. Экстерьер не тот.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:37 | Сообщение # 73
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Имир, согласен. Но ещё одну вещь в этом списке

Цитата Имир ()
либо на колбасу пустят, либо дадут шанс умереть в бою под достойным седоком. А спокойно бегать по полям или с крестьянином поле пахать не дадут. Экстерьер не тот.

вы забыли. А именно: если покажет себя под седлом хорошо, то оставят на племя. Производителем. И будут кормить. А если проявит себя ОЧЕНЬ хорошо, то дадут шанс возглавить табун со всеми вытекающими.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 05.06.2016, 20:40
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:57 | Сообщение # 74
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
если покажет себя под седлом хорошо
То есть выживет в течении определенного срока? Согласен. klassno


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:10 | Сообщение # 75
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
По-моему трудно яснее изобразить, что номер героя - шестнадцатый и он ничего не решает

С точки зрения князей? НЕСОМНЕННО! А че, кто-то в самом деле предполагал, что при знакомстве князь увидит потенциал, упадет в ноги и, лобызая заляпаный болотом ботинок, будет умолять принять у него трон? Вот чес-слово князь с Мишкой очень хорошо обошелся. Не уверен что он со своим княжичем точно так же... Дед отношение тогдашнего главы рода к взбрыкам младшим обозначил очень четко.
Цитата Полу-Островитянин ()
Тут уже из чистого самолюбия будущий попиратель истории должен был бы взбрыкнуть. Если оно у него осталось, конечно.

Хи... а не получится тогда как у Урфина Джюса: "Урфин, великий владыка, которого сапогом попирают из Вселенной..." Ваша фраза имеет 100% место быть, если остатки самолюбия единственная ваша цель. И единственная ценность.

Хотя я вообще, по жизни, этот урок тоже тяжко проходил. Мне долго казалось, что уровень можно равноценно заменить признаками уровня. Но разница простая. Опираясь на уровень получите результат и поднимете свой уровень. Опираясь на видимость уровня получите видимость результата, и, возможно, поднимите видимость уровня. Но вообще-то, у меня однажды... кхм... не хватило смелости развернуть хвост перед... э... князем. Считаю, что повезло.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:26 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Мельчает лисовинский род, однако. Прадедушка своего сотника зарубил, не прикидывая раскладов; дедушка на "главу рода" положил с глубоким прибором, княжескую дочку украл и привёз домой; отец купчиху-красавицу себе высмотрел и строил её, как сидорову козу, а внучок - кушает, что дают - "под седлом" байстрючки второстепенного князька готов поскакать )) Достойная мечта для будущего "спасителя отечества" )))


Цитата
И Миша понял что его либо на колбасу пустят

Вот этих я страстей не понимаю - откуда эта патетика про колбасу? Мишка верный подданный своего князя о чём он постоянно напоминает и словом и делом, очень полезный и перспективный. Учитывая манеру князей периодически переезжать с места на место и то, что им нужны верные люди - команда, на которую они могли бы опереться, взяв с собой...

А тут вишь ли приговаривать его собралось "теневое женское правительство" Погорынья. Старушка, что только при смерти была, да княгиня, которую чудом тати не порешили... Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке (с). А Нинея что по поводу колбасы думает - позволит своего воеводу настругать?

Тысяцкого-то смещённого - слабо на колбасу пустить? Вот товарищ зело злой и опасный должен быть с нехилыми ресурсами и возможностями.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:48 | Сообщение # 77
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Начну издалека.
Залез я недавно в книжку Алексеева "Славянская Европа 5-8вв".
И что я там нашел:

Вскоре после того, как пришли словене к Ильменю (конец 7 века),
конунг свеев и данов Ивар Широкие Объятья
убил своего зятя, алкая большей власти (около 710г).
Ауда, дочь Ивара, взяв с сына Харальда
бежала в Гардарики, к конунгу Ратибору (Радбарду).
Красой и умом пораженный, взял Ратибор ее в жены,
Она ж родила ему сына, Ратмира (Рандвера), брата Харальду (что Боезубом был прозван).
Собрав корабли и дружину Ивар пошел на Гарды
Но налетевшая буря стала путем им в Валгаллу.
Братья, когда повзрослели, вернули себе наследство
Ауды и Ивара, матери
их и деда.
Свеями, данами правя, много земель покорили.
Велеты и поморяне и эсты дань им платили.
Но Ратомир умер в вике (ок.765), оставив сына Сигурда (по прозванью Кольцо).
Харальд, прозванный Боезубом, чувствую близкую старость,
желая погибнуть, начал войну с Сигурдом.
Собрали друзей и дружины дядя и племянник.
Со всех земель Балтийских герои на битву спешили.
К Харальду с земель ободритских пришли три отважных девы,
и с каждой дружина героев - мужей, не знающих страха,
что бьются доспеха не зная и телом удары встречая.
Сигурду на помощь с востока пришел конунг руси Рогволод (Регнвальд)
сын сестры Ратибора, что конунгом был Гардарики.

На поле Бравалльском пали герои что бились отважно (770г).
Пали венедские девы, пал Харальд, пал и Рогволод.
Сигурд же Кольцо, победитель, сын Ратомира и внук Ратибора.
женился, оставил сына. Рагнара по прозвищу Лодброк.
Потомка конунгов русских, задолго до Рюрика живших.

В год после битвы Бравалльской родился сын Рогволода,
И потому прозывался он Бравлином, князем русов.
Ходил он в поход на греков, взял Сурож, там заболел он,
покаялся и крестился (в начале 9-го века) а после на Русь возвратился
В следующем поколеньи еще один один князь русский
На юге Евксинского Понта разграбил град Амастриду (около 832г)
И там... занемог и крестился, а после на Русь возвратился
В следующем поколеньи русский князь Аскольд опять же
Вышел в поход на греков, разграбил окрестности Царьграда,
потом... ну вы поняли в общем.


Однако я хотел обратить внимание вовсе не на то, что все древние короли Дании, Норвегии и Швеции ведут род от конунга Гардарики :).

И не на то, что за 150 лет до Рюрика с княжескими династиями на Руси все уже было хорошо.

И даже не на то, что они крестились косяками, так что в 850гг арабы на волге встречают русских купцов, говорящих, что они христиане
(как пишут те же арабы, чтобы налог с язычников не платить ))).

А обратил я внимание, что при живом сыне и внуке старого князя - новым князем после Ратибора конунга Гардарики стал сын его дочери Рогволод.
А также, что княжич из Гардарики Ратмир Ратиборич с братом уверенно пошли добывать наследство матери и деда по матери. И добыли таки.
О чем и при Мишке поют шведские скальды.




Сообщение отредактировал serGild - Воскресенье, 05.06.2016, 22:26
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:53 | Сообщение # 78
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Полу-Островитянин, а ничего что прадедушка так и сидел в болотах, дедушка там же в конце концов коров пас, а папку и вовсе тогось - даже до полусотника не дослужился? У Мишки, видимо, несколько более амбициозные планы, вот он и оценивает когда яйца на стол стоит выкладывать, а когда нет. Большое искусство, между прочим. Нет, конечно, бывает такое, что оппонент, поражённый размером достоинств стыдливо скукоживается во всех местах, но чаще бывает, что по выложенным яйцам прилетает неслабой такой кувалдой, да норовят так, что бы в розовую слизь. Вот и требуется заранее оценить что будет:
1. Победа в сеансе прикладной фаллометрии за явным преимуществом;
2. Получится вовремя убрать свои яйца из-под кувалды противника, а по его яйцам залепить от души;
3. Неприятельская кувалда от столкновения с вашими титановыми яйцами рассыплется в прах.
Наука, понимете ли. Десуньхренизация.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 05.06.2016, 22:10 | Сообщение # 79
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Почитал я и заинтересовался:
О чем еще поют скальды?

Правил в Ладоге достославной
конунг именем Ингвар (Игорь)

была крепкой его дружина,
с ней добыл он большие богатства.
и была у него дочь Ингеборга,
и прекрасной ее называли.

И стали свататься к ней
храбрейшие из героев,
влекомы ее красою
(а может влекомы путями,
ведущими в персы и в греки,
что в Ладоге начинались).

И Игорь решил Ингеборгу
замуж отдать за Хвитсерка,
сына Рагнара Лодброка,
у которого дети стали
старший Сигурд - конунгом данов
а другой, Бьерн - конунгом свеев.

Слышали люди от скальдов,
верить ли им - не знаю,
но песни об этом поются,
что завладев Хольмградом,
Хвитсерк с побратимом Аслейком(Аскольдом?)
ходил на Царьград за море (вот только там не крестился :).

Но отвергнутый Ингваром Франмар
и побратим его Стурлауг
собрали большое войско
и в Ладогу пришли с войною
против Ингвара и Хвитсерка
за прекрасную Ингеборгу.

Три дня длилась славная битва
и пал в ней конунг Ингвар
и бежал в Биармию Хвитсерк.
Другие же скальды пели,
что просил плененный Хвитсерк смерти
от огня, чтоб взлететь к Валгалле.

Франмар же женился на Ингеборг,
и правил с ней в Ладоге вместе
,
породив большое потомство,
род князей и воинов знатных
многочисленных и отважных
и на море Варяжском славных.


И опять мы видим на старой (дорюриковой) Руси передачу княжения по женской линии.




Сообщение отредактировал serGild - Понедельник, 06.06.2016, 10:10
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 05.06.2016, 23:01 | Сообщение # 80
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Но то были песни чужие, а что на Руси говорится? Вот в летописи Иоакима предания новгородцев:

Буривой, имея тяжкую войну с варягами, неоднократно побеждал их и стал обладать всею Бярмиею.
Наконец при оной реке побежден был, всех своих воинов погубил, едва сам спасся,
пошел во град Бярмы, что на острове стоял, крепко устроенный,
где князи подвластные пребывали, и, там пребывая, умер. (850г)
Варяги же, тотчас пришедшие, град Великий и прочие захватили
и дань тяжелую возложили на славян, русь и чудь.
Люди же, терпевшие тяготу великую от варяг, послали к Буривою,
испросить у него сына Гостомысла, чтобы княжил в Великом граде.
И когда Гостомысл принял власть, тотчас варягов что были каких избили, каких изгнали,
и дань варягам отказался платить, и, пойдя на них, победили,
и град во имя старшего сына своего Выбора при море построил,
заключил с варягами мир, и стала тишина по всей земле. (859г)
Сей Гостомысл был муж великой храбрости, такой же мудрости,
все соседи его боялись, а его люди любили, разбирательства дел ради и правосудия.
Сего ради все близкие народы чтили его и дары и дани давали, покупая мир от него.
Многие же князи от далеких стран приходили морем и землею послушать мудрости,
и видеть суд его, и просить совета и учения его, так как тем прославился всюду.

Гостомысл имел четыре сына и три дочери. Сыновья его или на войнах убиты, или в дому умерли,
и не осталось ни единого его сына, а дочери выданы были соседним князьям в жены.
И была Гостомыслу и людям о сем печаль тяжкая, пошел Гостомысл в Колмогард вопросить богов о наследии
и, восшедши на высокое место, принес жертвы многие и вещунов одарил.
Вещуны же отвечали ему, что боги обещают дать ему наследие от утробы женщины его.
Но Гостомысл не поверил сему, ибо стар был и жены его не рождали, и потому послал в Зимеголы за вещунами вопросить,
чтобы те решили, как следует наследовать от ему от его потомков. Он же, веры во все это не имея, пребывал в печали.
Однако спящему ему пополудни привиделся сон, как из чрева средней дочери его Умилы произрастает дерево великое плодовитое
и покрывает весь град Великий, от плодов же его насыщаются люди всей земли.
Восстав же от сна, призвал вещунов, да изложил им сон сей. Они же решили:
"От сынов ее следует наследовать ему, и земля обогатиться с княжением его".
И все радовались тому, что не будет наследовать сын старшей дочери, ибо негож был.
Гостомысл же, предчувствуя конец жизни своей, созвал всех старейшин земли
от славян, руси, чуди, веси, меров, кривичей и дряговичей, поведал им сновидение и послал избранных в варяги просить князя.
И пришел после смерти Гостомысла Рюрик с двумя братья и их сородичами.


- - - - -

Вот такие 4 примера перехода правления по женской линии.
Но последний - это пресечение династии.
Про Игоря Ладожского - это истребление династии, как Владимир в Полоцке с Рогнедой и Рогволодом.
А вот первые два примера - самое то.
И далеко от Рюриковичей, и без намеков, и то, что потомки князя по мужской и женской линиям дружили и стояли заедино.

Была позднее княгиня Ольга, но тут иное - она княгиня при сыне - Рюриковиче.
Как и князь Олег - брат княгини и дядя при наследном князе Игоре, как он Аскольду в Киеве и предъявил, согласно ПВЛ.

Но недаром ни один из случаев в ПВЛ не вошел. На Руси правят Рюриковичи и они постараются иного не допустить.
А вот по соседству - не на Руси аргумент от кудели прокатит.

Ну а потом, усилившись мы и аргумент своей силой усилим и про князей Радомира и Рогволода напомним.

Но в первую очередь, т.е. первое время к себе этот аргумент применим как право наследования княжеского достоинства Туры по женской линии при пресечении мужской и всякой иной кроме нашей.
И как право на власть в волости, на которую не претендуют Рюриковичи.
Потом уже литовская Легенда (сами к Мишке и прицепят, есть там подходящая), ну и позднее от кого из нурманн (унаследованный от Жура контакт): "вы не помните своего прошлого ибо ленивы и нелюбопытны" и услышим о славе дорюриковых русских князей на Севере.
Тогда и намотаются на отросший Мишкин ус интересные прецеденты.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Недокняжна Евдокия (или для чего нужны девочки-отличницы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта