Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Обсуждение "Сотник-2", часть 1
МышДата: Вторник, 25.06.2013, 12:44 | Сообщение # 521
Группа: Удаленные





Добрый день . А у меня вопрос а 12 гривен как выкуп за боярина Гоголя не маловато? ГГ в своё время у Афони семью холопскую выкупал за гривну и болт в придачу.
Cообщения Мыш
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 25.06.2013, 14:17 | Сообщение # 522
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2458
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (Мыш)
а 12 гривен, как выкуп за боярина Гоголя не маловато? ГГ в своё время у Афони семью холопскую выкупал за гривну и болт в придачу.

А стоимость мишкиного болта - это сколько в гривнах? wink Не за то, что мешочек с деньгами к крыльцу им пришил, а за то что не в Афоню им попал? А ведь мог... На звук попадал... а уж тут-то... вблизи..
Ну, а если серьезно... а почем Роську у Никифора выкупал? И не казалось ему за такого парня - много или мало... И перстень сарацинский за выступление перед князем много или мало?
Так что каждому - своя цена... особенно, если помнить, что мысль интересная тем же Мишкой людям Егора вручена:навестить этого Гоголя - после... если вдруг и это не отдаст..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Вторник, 25.06.2013, 14:21
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KocurДата: Вторник, 25.06.2013, 15:39 | Сообщение # 523
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
мне не совсем понятно, что имелось ввиду как "спецназ"....то полное единоначалие Егора, то он с Арсением кольца всем указывает...сейчас пишется об структуре практически равноправной ее членами.
Вопросы:
1. То есть они (второй десяток, вроде писалось где-то что это лучшие мечники) выполняли миссию специального назначения?
2. Что за миссии они выполняли ранее и выполняли ли, не с Мишкой же на яругу ходили? Разговоров не помню
3. И про бойцов, что они самые крутые в сотне ничо не сказано
Cообщения Kocur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 25.06.2013, 18:09 | Сообщение # 524
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Kocur, а вы думаете Мишка от лица которого идет повествование, находясь внутри событий может их достоверно истолковывать? Сначала увидел одно, потом другое, а на самом деле оказалось третье. Что касается десятка Егора, то во втором сотнике он только начала открываться и там еще возможны сюрпризы.
1. Подозреваю что не раз, просто понятие "миссия специального назначения" - накладывайте на время и особенности того периода.
2. А откуда Мишка будет знать про эти миссии, если миссии спецназа всегда под грифом секретно, а он сопливый пацан, которого вот только-только мечом опоясали? Ну и опять же это будут миссии несколько отличные от нашего современного представления, более того сформированного кино и литературой, причем зачастую весьма далекого от реального положения вещей.
3. Они не самые крутые в сотне, они скорее самые универсальные, но при этом достаточно сильные в чем-то своем.
Ну и вообще спецназ - это особая форма отношений внутри, а не только миссии специального назначения, особенно если речь идет не о простом спецназе, а скажем ГРУ или ФСБ по современному, что несколько шире и соответственно ближе к тому, что Князь заложил в тот десяток.
Ну и во избежание очередных вопросов, по поводу спецназа и десятка Егора, Князя консультировал реальный специалист.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KocurДата: Вторник, 25.06.2013, 18:25 | Сообщение # 525
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ну мож попроще сформулирую, какую цель преследовал Корней посылая десяток Егора с Мишкой, причины, задачи поставленные? Не хочется же думать что раз неполный десяток, то отвлекать большее количество воинов невместно...
тогда что - обучить чему-то или профохрана для Михайлы
Cообщения Kocur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 25.06.2013, 19:32 | Сообщение # 526
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Kocur, можете порассуждать на эту тему, прочитать еще раз внимательно выложенный текст и попытаться найти в нем задачи поставленные для Егора, Княгини однозначно будут за это благодарны, потому что для автора всегда важно какие категории читателей и насколько понимают написанное. Я к сожалению не могу ответить на ваш вопрос, поскольку в процессе ответа велика вероятность выдать спойлер, а на перечитывание выложенного в открытом доступе просто нет времени.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Herz4Дата: Вторник, 25.06.2013, 22:52 | Сообщение # 527
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
12 гривен за Гоголя и 12 гривен за Солому....боярин Солома не обидеться ли , что его приравняли с Гоголем ?
Cообщения Herz4
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LiritДата: Пятница, 28.06.2013, 13:06 | Сообщение # 528
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
В общем развитие событий интересное и читается текст получше РБ2.
Но вот последние части с допросом и убийством ляха ввели в недоумение.

1. С какого перепуга Мишка вдруг спросил про Ольгу Туровскую. В кратком пересказе информации ляха ни слова о Пястовых. Надо бы мысленный процесс Мишки описать, что навело его на такой вопрос?
2. Зачем были удалены дружинники с допроса? Откуда Мишка предполагал об опасных знаниях ляха?
3. Приказ Внезапно убить весьма несуразен. Взрослый человек, получивший такой приказ от подростка, потребовал бы развернутых объяснений. Да и вообще, тот факт, что Мишка беседовал с ляхом наедине, а затем резко приказал его убить, разве не скажет ВСЁ человеку, подозревавшему о знаниях ляха. Колдунья упомянутая в "послании" - это видимо Нинея. Вот она и должна спросить при следующей встрече: "Ты зачем ляха убил, Мишка?" Ведь понятно что о факте расправы будет известно вообще всем, благодаря жене Чумы...
4. Умный человек не стал бы приказывать убивать. Отпустил бы ляха отдыхать до завтра, а ночью при попытке "побега" устранил бы руками преданного соратника, например Дмитрия. Да еще бы разнес его утром перед строем - "по ногам мол стрелять надо было, козлодуй, я еще ничего интересного из него не выжал..."
5. Зачем Арсений спрашивает узнал ли Мишка, что хотел? Раз приказал убить значит узнал.
6. Политинформация для дружинников какая то несуразная. Опять воткнутая мысль о "перенимании удачи" и "власти от бога" совершенно непонята. Развернуть бы, да мысленный процесс показать. Вообще непонятно зачем Мишка распинается с тремя причинами, ведь он давно решил везти князя на суд в Туров, так бы и сказал.

Ну вот основное на первый взгляд. Заранее извиняюсь, если упустил какую-то тонкость и недопонял.
Cообщения Lirit
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 28.06.2013, 18:03 | Сообщение # 529
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Lirit)
2. Зачем были удалены дружинники с допроса?

Допрос дело интимное, даже в большей степени , нежели секс... :)и это вовсе не шутка, хоть и выражено так... Присутствие посторонних нужно только в определённые моменты, как массовка в кинематографе... Иначе рискуете получить "Пшик".
Цитата (Lirit)
Приказ Внезапно убить весьма несуразен.

Только с точки зрения перспективы получения дополнительной информации... С точки зрения сохранения своей и предотвращения нежелательных последствий в связи с преибретением того, что по идее никоим образом у Мищки оказаться не должна была, это оправдано... Что стало с ляхом теперь доподлинно не знает никто...
Цитата (Lirit)
Взрослый человек, получивший такой приказ от подростка, потребовал бы развернутых объяснений.
Мда... Боюсь вы сударь перепутали детский сад с воинской частью... Мшка не мальчишка .. Он сотник МС и Глава всего подразделения в данный момент... Кроме того... Если вы заметили, то допрос вёл не Мишка... Он был скорее статистом... И убить Ляха в данный момент Егору только на руку...
Цитата (Lirit)
Ведь понятно что о факте расправы будет известно вообще всем, благодаря жене Чумы...

И... Блин... Сколько раз читал, но так и не понял где Чума жену прятал?Или как? Да и Варька вовсе не дура, почитайте ка... Шебутная-да, но не дура...Но вот вопрос ,как она узнает?
Цитата (Lirit)
Вот она и должна спросить при следующей встрече: "Ты зачем ляха убил, Мишка?"
Не... Если она такое спросит, то зелёный снег летом выпадет... Вот уж кто недура, так это Нинея...

Цитата (Lirit)
4. Умный человек не стал бы приказывать убивать. Отпустил бы ляха отдыхать до завтра, а ночью при попытке "побега" устранил бы руками преданного соратника, например Дмитрия. Да еще бы разнес его утром перед строем - "по ногам мол стрелять надо было, козлодуй, я еще ничего интересного из него не выжал..."

Кинов насмотрелись? Ну-ну... Можно и меч князя киевского подкинуть предварительно порешив им пару полоцких князей на виду у византийских послов, предварительно загримировавшись под булгарского хана...Тоже ничего будет...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 28.06.2013, 18:22 | Сообщение # 530
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Сколько раз читал, но так и не понял где Чума жену прятал?Или как? Да и Варька вовсе не дура, почитайте ка... Шебутная-да, но не дура...Но вот вопрос ,как она узнает?

Возможно имеется в виду, что Чума, как приедет с похода домой, сразу же расскажет всё жене. В подробностях именно об этом эпизоде... Только что-то я не припомню хотя бы одного воина, который рассказывал жене подробности боевой операции, тем более допрос... Мог рассказать про то, как мизансцену оформляли, как Молчун чавкал и рычал, и все в том же духе потенциальные байки. А о том, что какого-то ляха прибили... Сколько этих ляхов было... и сколько ещё будет...

Вообще, это интересный вопрос... Что могут рассказать воины своим женщинам. А на какие истории - табу?

Сдаётся мне, эта история не случайна, что-то ещё из этого "выстрелит" в ближайшем будущем...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...

Сообщение отредактировал Rada - Пятница, 28.06.2013, 18:26
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 28.06.2013, 18:34 | Сообщение # 531
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата (Lirit)
1. С какого перепуга Мишка вдруг спросил про Ольгу Туровскую. В кратком пересказе информации ляха ни слова о Пястовых. Надо бы мысленный процесс Мишки описать, что навело его на такой вопрос?

Есть такая вещь - интуиция. Говорят, что при высокой скорости анализа информации мозг могжет выстреливать такие озарения, "попадания в точку". При детальном анализе у человека на самом деле складываются мыслеформы, формулируются какие-то тезисы... Но в экстремальной ситуации мозг работает быстрее, чётче, ему некогда выстраивать логические цепочки, он выдаёт мгновенный результат. В общем, всё, как у Шерлока.
А вот что навело, возможно мы узнаем дальше... Ведь возможно? wink


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 28.06.2013, 18:42 | Сообщение # 532
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Lirit
Цитата (Lirit)
. С какого перепуга Мишка вдруг спросил про Ольгу Туровскую. В кратком пересказе информации ляха ни слова о Пястовых

У ляха всеж логичнее спросить о Пястовых, чем о Комниных, не находите? Вот ежели бы византиец попался))) А кто тут ближе всего из этой семейки?
Цитата (Lirit)
2. Зачем были удалены дружинники с допроса? Откуда Мишка предполагал об опасных знаниях ляха?

Знать не знал, но надеяться то на их наличие мог? А что знают трое, то знает и свинья...
Цитата (Lirit)
3. Приказ Внезапно убить весьма несуразен.

Несуразнее отпустить или помиловать. Если бы Арсений задался подобным вопросом - это было бы подозрительно, скорее он был полностью солидарен с Мишкой. Либерализм и борьба за права человека не красит претендента на десятничество в Ратнинской сотне.
Цитата (Lirit)
разве не скажет ВСЁ человеку, подозревавшему о знаниях ляха
Интересно - а что конкретно ВСЁ скажет? Что он сознался? Что он не сознался и посему признан негодным? Или что Ольга Туровская в заговор вошла, а Нинея посредничала? Жаль, что таких гениев единицы - тут и Шерлок Холмс - отдыхает biggrin
Цитата (Lirit)
. Вот она и должна спросить при следующей встрече: "Ты зачем ляха убил, Мишка?"
"Он бы всем рассказал, что мы с Ольгой в заговоре замазаны"? Затейница Нинея, канешн, но не до такой же степени! Да и костерок еще помнит - по ее душу сложенный...
Цитата (Lirit)
будет известно вообще всем, благодаря жене Чумы...

Интересно, а что именно? Что в походе против ляхов Мишка ляха зарезал? Полагаете эта информация произведет фурор и будет передаваться из уст в уста?
Цитата (Lirit)
Умный человек не стал бы приказывать убивать. Отпустил бы ляха отдыхать до завтра

Это чтоб ему бежать было удобнее? Или еще кому поведать правду-матку? Он своих сдал? Все рассказал? Так нафик он нужен? Если еще хоть кто узнает - им точно крышка, ляхи будут искать Мишку уже целенаправленно.


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Пятница, 28.06.2013, 19:51
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 28.06.2013, 19:18 | Сообщение # 533
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Rada)
Вообще, это интересный вопрос... Что могут рассказать воины своим женщинам. А на какие истории - табу?

НИЧЕГО!!!
Аксиома для любого военного воевавшего хоть минуту-родные ничего знать не должны! Потом в виде байки, как они героически завалили сотни три ляхов, ещё пятьсот взяли в плен, но потом пропили-возможно... Но вот , про то, что они трясли ляха и резали половчан-ни-ни...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 28.06.2013, 19:18 | Сообщение # 534
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата (Lirit)
Приказ Внезапно убить весьма несуразен.


Приказ убить ляха уместен и необходим. Вспомним, задача десятка Егора - принудить Мишку взять все на себя и связанную с этим ответственность. Что подразумевает и необходимость отдачи таких приказов. В данном случае проверялась Мишкина горовность их отдать и понимание того, что в этом случае такой приказ необходим. Если бы Мишка не отдал его, Арсению пришлось бы вынудить Михайлу это сделать. Вот на этот экзерсайз я бы посмотрел. Но реально Мишка вполне резонно показал свою готовность вести разведывательно-диверсионную работу и зрелость на политические решения. При этом он сразу расставил точки. Хозяин - он. Десяток Егора - его люди. Но полнотой информации обладает он, и решения принимает тоже он. И дать или не дать инфу своим людям решать будет тоже он. Приказ был отдан без эмоций, деловым тоном, с уклоном причинения наименьших страданий в процессе убивания. Так он и был понят, и так он был выполнен.

Что до меня, так я отсюда вывел еще один урок - никогда не верить обещаниям, что как только ты все рассказал, тебя тут же отпустят и сделают другом и советником.

Но вообче вопросы хорошие smile


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 28.06.2013, 19:55
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 28.06.2013, 21:39 | Сообщение # 535
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
НИЧЕГО!!!Аксиома для любого военного воевавшего хоть минуту-родные ничего знать не должны!

Тем не менее, кто-то ведь рассказал, что творил с полонянками Андрей Немой в первом походе...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LiritДата: Пятница, 28.06.2013, 22:29 | Сообщение # 536
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Что то много вы меня откоментировали. Прицепились в основном к "Приказ Внезапно убить весьма несуразен."
А между тем в пункте 4 я расписал как можно было ляха устранить аккуратно и не привлекая ничьего внимания, ни осведомленных в заговорах людей, ни жены Чумы...

И вообще вас всех опубликованный фрагмент полностью устраивает? По моим ощущениям многовато несуразностей, о чем я и написал.
Cообщения Lirit
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 28.06.2013, 22:48 | Сообщение # 537
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата (Lirit)
ляха устранить аккуратно и не привлекая ничьего внимания, ни осведомленных в заговорах людей, ни жены Чумы...

Стесняюсь спросить, кто такой это лях, чтобы устранять его тайно и аккуратно? Кто в курсе того, что именно этот лях что-то знает? Смысл так напрягаться из-за него? Кто те люди, осведомлённые в заговоре? Собственно говоря, с какого переляку устранение пленного после допроса в режиме боевых действий должно привлечь чьё-нибудь особое внимание? И при чём тут жена Чумы, многоуважаемая Варвара? Почему вы её считаете врагом Михаила? Простите, сударь, но это вы к женщине прицепились... Как будто других баб нет, чес слово... smile

Цитата (Lirit)
вас всех опубликованный фрагмент полностью устраивает? По моим ощущениям многовато несуразностей, о чем я и написал.

Меня таки всё устраивает, поскольку я знаю, что будет продолжение, и этот лях, как то ружьё, ещё бабахнет. И по моим ощущениям все очень хорошо.

Уважаемый Lirit, вы доверяете моим ощущениям? wink


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 28.06.2013, 23:10 | Сообщение # 538
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2458
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Уважаемый Lirit , вот Вы пишете:
Цитата
ни жены Чумы...

Нет, я, конечно, почти все понимаю... не самый отсталый... но, вот, одного в толк взять не могу.. Откуда посреди СОСЕДНЕГО, не самого дружественного в настоящий момент, княжества, ни с того ни с сего возьмется болтливая жена Фаддея Чумы - Варвара Чумиха? Во время секретной спецопреации...
Если же вы справедливо опасаетесь, что Фаддей ей ВСЕ о своих военных делах раскажет за накрытым столом и позже... А что, где-то, хоть одной строчечкой, хоть намеком, КЕС или Княгини про подобное написали? Да? Ссылочку. пожалуйста!
Чума-то он Чума... но о воинских делах, а там более секретных, болтать зря не будет... Не тот это ратник... Или вы встречали подобных бравых военных, которые материалы о спецоперациях женам выбалтывают? Соообщите куда следует... за ними уже выехали..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 28.06.2013, 23:35 | Сообщение # 539
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Rada, понимаете, дело в том, что как и сказал гамаюн
Цитата (гамаюн)
Аксиома для любого военного воевавшего хоть минуту-родные ничего знать не должны!

Посему и про
Цитата (Rada)
что творил с полонянками Андрей Немой в первом походе...

речи быть не может! А вот с учетом отношения к Андрею - сплетни у колодца вполне могли иметь место, есть такой источник информации - ОБС, полагаю, Вы знаете - Одна Баба Сказала))) А сам Андрей тогда уже не говорил - значит и сам не проболтался и ответить на пасквиль вербально не мог. Вот если кого в сем жена заподозрила - а он отнекивался, мол это не я - это Андрюха Немой - такое еще может быть... Или со зла... На Андрея удобно все шишки валить. wink Вопрос - а с какой целью вообще эта информация распространялась? Жены у Андрея нет, в нелюдимости может каждый лично убедиться... Что баб не обижает - знают... А вот подгадить разве? Да не ему, а Корнею?
Что касается Вас,Lirit, вы АБСОЛЮТНО правы - действительно -
Цитата (Lirit)
много вы меня откоментировали
, с учетом
Цитата (Lirit)
По моим ощущениям многовато несуразностей, о чем я и написал.

Где подписаться? biggrin wink
Прочтите не по диагонали, а полностью посты и поймете - Вам хотели помочь и подсказать. Я лично задала Вам вопросы, но, понимаю, Вам на них отвечать не захотелось... А почему, кстати? Или Вы обращались не ко мне, как рядовой форумчанке, а к Авторам - желая подсказать - где им переписать текст Князя? Ну, чтоб и Вам перестало казаться, что много несуразностей?!


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 28.06.2013, 23:52 | Сообщение # 540
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Уважаемая Laguna, я всё это понимаю, что удивительно - очень хорошо помню... как-то меня эта история зацепила...
Очевидно, что проговориться мог кто-то один... и то, в "изменённом состоянии сознания" в качестве оправдания, мол, я-то что, я ничего, вот ты не знаешь, что Немой творил... И понеслось... А уж фантазии дамам не занимать, распишут так, что и страшно подумать...

Есть во всей серии масса мелких фразочек, нюансов, которые и позволили уважаемому Lirit предположить, что женщины в курсе многих дел. Я вот тоже думаю, что разговоры есть и будут... Жу-жу-жу по селу летает с переменной скоростью, но постоянно. Другой вопрос, какая доза информации изначально даётся женщинам? Поэтому и интересуюсь - что и как воины могут рассказать жене. Реплике "НИЧЕГО" немножко не поверила, потому что сама слышала не раз кучерявые рассказы...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 28.06.2013, 23:54 | Сообщение # 541
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата (Lirit)
Что то много вы меня откоментировали.

Ниче, это случается... biggrin А на вопросы ответили, потому что вы их задали. И вроде бы на все ответили...

Ну разве остался почему он ратникам команду дал убить, а не предпринял изыски для того чтоб руки чистенькими выглядели.

1. До Гаагских договоренностей еще далеко, и о целесообразности этих договоренностей в 12 веке пока не догадываются. Впрочем в 21 веке американская армия в Ираке и Афгане тоже про них забывала, и ниче. Лях бы Мишку убил, и не задумался. Если бы Мишка начал сочинять сценарий с попыткой к бегству, вряд ли его кто-то бы понял в этих условиях.

2. В предложенном вами сценарии предлагается что Мишка с ближником, Димкой к примеру, сыграют против десятка Егора, которые как раз специализируются на особых мероприятиях. И что, есть шанс их переиграть? Но в этом случае у десятка Егора возникнет вопрос - а что сказал Мишке поляк, и кто он такой, вдруг королевич польский, раз его убивают с такими предосторожностями? И они, разумеется, проверять начнут. А от этого больше вреда чем пользы.

3. Арсений задал вопрос Мишке, для того, что бы принудить его отдать информацию. Мишка и отдал ее, но не всю, а в том объеме, какой необходим ратникам для адекватных действий под Мишкиной командой. И можете быть уверены, что Арсений отследил дозировку. Оставить ляха на ночь, это наверняка отдать его Арсению на дополнительные расспросы, и в первую очередь - что у тебя спрашивал боярич. А оно Мишке надо?

4. В 12 веке все жестче но честнее. У Мишки просто нет необходимости делать видимость чистых рук, чем озабочены все современные депутаты. Пробема в том что мишка не депутат, а потому все вопросы решал проще. Поймали языка, допросили, убрали. Те же ляхи сюда как раз и пришли пограбить, да и поубивать малехо.С чего вдруг общественное мнение Ратного станет осуждать Мишку за то, что он убил врага, который пришел убивать их? У меня есть подозрение, что доставь Мишка пленника к колодцу, ну так та же Варвара сама бы его и придушила, и не так безболезненно, кстати. Не думаю, что ратнинцам пришло бы в голову оборудовать соответствующее международным правилам помещение для содержания военнопленного. И так же не думаю, что романтичные девицы стали тайком таскать ему молоко, проливая слезы по заточенному в тяжелой неволе, втайне надеясь на благодарный взгляд. Девки там простые, рыцарских романов не читамши, да и либеральные доктрины тоже не слыхали.

5. Кроме Арсения с пленным ляхом и другие желающие могли захотеть пообщаться. Княгиня та же. А оно Мишке надо?

Говоря откровенно, у этого плана я вижу много недостатков и только одно преимущество - Мишка может прикинуться, что ляха не трогал, он сам убился. При попытке к бегству двумя выстрелами в голову из трофейного арбалета smile Но это сомнительный плюс.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LiritДата: Суббота, 29.06.2013, 01:07 | Сообщение # 542
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Нисколько не сомневаюсь, что информация об эпичных подвигах Мишки и всех их деталях будет широко растиражирована в Ратном. И "жена чумы" тут понятие нарицательное = "людская молва".
И вопрос "зачем Мишка убил ляха?" может быть также опасен как и ответ на него, который Мишка пытался скрыть убийством. Ну нету тут логики в поступках ГГ, должен он был подумать об опасности такой информации и быть осмотрительнее.
Кто может сделать опасные выводы? 1. Нинея (до нее точно дойдет, но она Мишке наверно вредить не станет) 2. Ольга Туровская (если узнает). 3. Любое другое лицо, осведомленное о деталях заговора.

Ну и вторая нелогичность: почему спросил об Ольге Туровской? Ну зачем тут флуд разводить многостраничный: "а почему бы не спросить у ляха о ляшке...". Спросил потому, что так надо для сюжета. Однако так в книге ведь не напишешь. Надо бы этот вопрос привязать к предыдущему сюжету с помощью "мысленного диалога с сэром Майклом" хотя бы.
Cообщения Lirit
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Суббота, 29.06.2013, 05:39 | Сообщение # 543
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата (Lirit)
И вопрос "зачем Мишка убил ляха?" может быть также опасен как и ответ на него, который Мишка пытался скрыть убийством.
Вы немного не чувствуете тот период, и вам это старательно пытаются объяснить, а вы все равно старательно не слышите: в тех условиях не будет вопроса "Зачем Мишка убил ляха?" - потому что убить его после допроса это норма, это естественно. У Арсения да будет вопрос, но тайное убийство его не снимет, а наоборот усилит. Ну и далее Арсения этот вопрос все равно не уйдет. Ну и самый главный момент - Мишка может и достаточно часто ошибается, он не идеальный попаданец не ведающий ошибок, так что ровно в той же степень это может быть и ошибка, у которой будут и последствия и уроки.
Цитата (Lirit)
почему спросил об Ольге Туровской?
Да потому что свербило это у Мишки или ленточку у Нинеи забыли? А Мишка помнит и ему это покоя не дает, потому что имеет отношение к тому, что от него хотят внешние силы. Да и скоро ему опять с ней встречаться, для меня было бы странно если бы он про нее не спросил:)


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 29.06.2013, 08:28 | Сообщение # 544
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Lirit)
И вопрос "зачем Мишка убил ляха?" может быть также опасен как и ответ на него, который Мишка пытался скрыть убийством. Ну нету тут логики в поступках ГГ, должен он был подумать об опасности такой информации и быть осмотрительнее.

вот тут же очень доходчиво и логично написали
Цитата (Rada)
Стесняюсь спросить, кто такой это лях, чтобы устранять его тайно и аккуратно? Кто в курсе того, что именно этот лях что-то знает? Смысл так напрягаться из-за него? Кто те люди, осведомлённые в заговоре? Собственно говоря, с какого переляку устранение пленного после допроса в режиме боевых действий должно привлечь чьё-нибудь особое внимание?
 
Цитата (Laguna)
Интересно, а что именно? Что в походе против ляхов Мишка ляха зарезал? Полагаете эта информация произведет фурор и будет передаваться из уст в уста?


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 29.06.2013, 10:11 | Сообщение # 545
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Rada)
Реплике "НИЧЕГО" немножко не поверила, потому что сама слышала не раз кучерявые рассказы...

А зря не поверили... "Кучерявые разговоры", как вы выразились скорее всего касались "дурости" командиров или тех или иных служебных дел, в том числе и в боевых условиях. Но это не более чем текучка... Едва ли вы услышите от бойца спецназа, что то, что было запрещено оглашать прямым приказом командира. Нарушение такого приказа приравнивается к измене и карается соответственно...
Но даже не в этом дело... Одним страхом перед наказанием, даже смертным приговором, проблему не решишь... Если коротко, то солдат , если он действительно солдат, а не "вечный" грешник на кухне, а уж тем более офицер, понимает, что пугать своих матерей рассказами о том, что её сын рискует жизнью, по меньшей мере кретинизм... Если не хуже...
Не совсем к месту но думаю стоит рассказать... Году так в 1981., некий солдатик-курсант учебного подразделения, в котором мне довелось начинать службу, написал маме письмо...Такие письма были популярны у солдат и сержантов, целые трактаты писали и переписывали друг у друга. Ваш покорный слуга даже сочинил несколько подобных... Но отправляли их ДРУЗЬЯМ и ПРИЯТЕЛЯМ, но никак не матерям.
Содержание в таком стиле:
" ... служу на китайской границе и весьма доволен. Заняты по горло... С утра до обеда отлавливаем китайцев после обеда расстреливаем... Устаём зверски, а по ночам чистим оружие и жарим шашлыки из тигров иногда забредающих на посты и питающихся часовыми. Письмо непного испачкано, извини, пишу на сапоге убитого друга, а рядом коптит китайский танк с закрытыми в нём китайскими танкистами... Орут и мешают писать, поэтому появляются ошибки..."
Вот такое письмо и отправил любящий сын маме... Слава богу и особому отделу, что у нас проводилась перлюстрация(досмотр ) писем... Всю оставшуюся службу орёл провёл на кухне... Маму спасли от инфаркта...
К чему я это всё? Да к тому, что вот такая инфа , когда более достоверна, когда вот так , как в тех письмах, регулярно курсирует и заполняет вакуум в информационном поле близких и друзей военнослужащего, сотрудника спецслужб и той же милиции... То же , что не должно уходить, остаётся там где и должно быть... Иначе...
Цитата (Andre)
Соообщите куда следует... за ними уже выехали..

Именно так... Именно...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 29.06.2013, 10:50
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Суббота, 29.06.2013, 17:17 | Сообщение # 546
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
А зря не поверили...

smile Каюсь, просто не знала, как лучше выразить мыслю... Давайте уточним формулировку. Будем считать не "НИЧЕГО", а "Ничего ВАЖНОГО" (серьёзного, точного).

И в таком случае опасения Lirit, совершенно беспочвенны.

Цитата (Lirit)
И "жена чумы" тут понятие нарицательное = "людская молва".

Так же хочу заметить, что если бы сразу были поставлены кавычки и обозначена нарицательность выражения, то и не было бы этих замечаний... Я ощущаю в такой небрежности некоторое неуважение к аудитории... wink А так получается... обсуждали хорошую женщину "за глаза"... biggrin


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 29.06.2013, 22:23 | Сообщение # 547
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Я тоже против убиства Ляха. Лях был свидетелем. Знал много. Теперь свидетеля нет .

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 29.06.2013, 23:08 | Сообщение # 548
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (vadchema)
Лях был свидетелем. Знал много.

Вот потому и ликвидировали. Многие знания - многие печали.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
bollДата: Воскресенье, 30.06.2013, 04:23 | Сообщение # 549
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Про ликвидацию ляха, в дальнейшем в тексте просто надо дать сцену что ляха не просто убили как свидетеля, а именно запытали от чего он и умер, причем это должно увидеть побольше отроков убирая тело.
Cообщения boll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
bollДата: Воскресенье, 30.06.2013, 04:34 | Сообщение # 550
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Про то что проводников отпустили и Егор ничего не сказал, Егор сам был пиратом-кормчим возможно в его десятке тоже найдутся не обделенные искусством управлять ладьей люди, к тому же совсем недавно у отроков была целая компания боевых действие на воде, правда там были лодки а не лодьи.
Cообщения boll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 30.06.2013, 08:32 | Сообщение # 551
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2458
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (boll)
Про ликвидацию ляха, в дальнейшем в тексте просто...

Может быть ПРОСТО забудем про этого ляха УЖЕ? Все, убили.. и забыли... (Цитата на эту тему из фильма "Мимино" :"Все, умер... кончилось кино!")
Цитата (boll)
Егор сам был пиратом-кормчим, возможно, в его десятке тоже найдутся не обделенные искусством управлять ладьей люди,

Да, действительно, Егор БЫЛ в молодости пиратом..., но НЕ кормчим, а абордажником.... Согласитесь, что есть некоторая разница... Как между проводником в поезде и машинистом этого же поезда.. хотя, да, оба они находятся на одном и том же транспортном средстве..
Цитата (boll)
правда, там были лодки, а не лодьи.

Согласен, есть некоторое сходство... и те и те по воде ходят, и опыт самого М.Ратникова, в прошлом моряка и яхтсмена, тоже есть... Но и тут напрашивается некоторая аналогия с предыдущим сравнением..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Воскресенье, 30.06.2013, 08:44
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 30.06.2013, 09:55 | Сообщение # 552
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Rada)
Тем не менее, кто-то ведь рассказал, что творил с полонянками Андрей Немой в первом походе...

Так от самих же полонянок... И знаете, я не думаю, что он насильничал напропалую или вырывал косы вместе со скальпом... Похоже тут просто сказалась обычная натура б... Гм... Женская...
Страшное неподвижное лицо, сам не хилый, да ещё и не церемонится особо...
Замечено и не мной, что если по физии женщине влепит интересной внешности мужик, да с шуткой и добродушно посмеиваясь, то его если и не простят, то уж ненавидеть не будут точно... И ужастиков рассказывать про него точно не будут.
А вот Андрей их напугал... Отсюда и пляски в присядку. Думаю сказать , что то конкретное эти полонянки не могли и всё сводилось к рассказам вроде:
"...страшный такой! Да как схватит... Да как на телегу закинет... Ужас! А Маньке , как пинка дал... Та чуть и не померла... Едва на самый верх воза с сеном запрыгнула... Зверь истинный!..."
Будь это вьюнош со смазливой физией, то Маньку бы ещё и осуждали за глупость и нерасторопность, причём те же самые полонянки... Ну а дальше, как водится... На одном конце села сказали "Баба селёдку ест", а до другого конца дойдёт"Баба то шлюха...!
Вот так приблизительно...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:03 | Сообщение # 553
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (boll)
Про ликвидацию ляха, в дальнейшем в тексте просто надо дать сцену что ляха не просто убили как свидетеля, а именно запытали от чего он и умер, причем это должно увидеть побольше отроков убирая тело.

Увы... Отроки не могут быть свидетелями по определению... Ни в наше время, поскольку являются людьми подчинёнными лицу заинтересованному, то бишь МИшке... Ни в 12-ом веке... Тогда тем более... Они мальчишки для любого суда того времени и своего слова не имеют. А где найти на всех отроков по взрослому воину, что бы то говорил за него?
Но и это мелочь... Мишке важно просто не допустить НИКАКИХ разговоров на эту тему.
Тело мёртвого ляха в любом виде это уже проблема, если его увидит кто то кто имеет право выступить на суде свидетелем. Среди Войсковой группировки МИшки это только он сам, как боярич и ратники Егора...
Со стороны княгини, пожалуй только, что сама княгиня...
И кому из этой компании, надо ворошить такое?
А так исчез лях и жгучий огородный корнеплод с ним... Может сбежал, может ещё чего...
И вообще... " А был ли мальчик?" Лях если выполнял какое то секретное задание, то и не рекламировал свою персону... И те кто ставил ему задачу не думаю, что рвутся беседовать на эту тему.
Так, что вопрос:" Куда подевался лях?", на уровне чуть выше ратника переходит в другую плоскость и звучит скорее:" А был ли лях?" Ну а на уровне той же княгини это звучит уже:" Не понимаю о ком вы говорите!"
Думаю дальнейший спор о последствиях ликвидации ляха просто затрата трафика и не более...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 30.06.2013, 14:00 | Сообщение # 554
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (boll)
Про ликвидацию ляха, в дальнейшем в тексте просто надо дать сцену что ляха не просто убили как свидетеля, а именно запытали от чего он и умер, причем это должно увидеть побольше отроков убирая тело.


к чему такой неприкрытый садизм ... допрос провели, всю нужную информацию получили, таскать с собой по лесам и болотам пленного ляха ( который уже стал бесполезным т.к. всю инфомацию слил по полной) - неразумно и чревато ... так что все сделано правильно и без лишней садистской показухи


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Воскресенье, 30.06.2013, 14:08
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:05 | Сообщение # 555
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Они мальчишки для любого суда того времени и своего слова не имеют.

мишка опоясанный воин. достоин предстать перед судом.
- "как на тропу войны, так уже большой, а как на фильму, так ещё маленький" тут не катит. если воин - значит взрослый.


Сообщение отредактировал kotowsk - Понедельник, 01.07.2013, 10:05
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LiritДата: Понедельник, 01.07.2013, 14:48 | Сообщение # 556
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Почему мне убийство ляха показалось диким? Потому что это первый случай когда именно Мишке было нужно убить человека, что он и сделал. Ранее он судил, убивал в бою, по приказу, в берсерке. Для своей выгоды/безопасности приказал убить впервые вроде. И даже не задумался. Никаких моральных переживаний, борьбы боярича с советским человеком и прочего. Переродился выходит, всё больше входит в роль. Но в тексте это не подчеркнуто никак, поэтому плохо воспринимается.

Вообще судьба ляха по сути может быть маловажна, и особого обсуждения способ его устранения - не заслуживать. Если далее в сюжет уйдет в сторону и про ляха не вспомнит. Но текст далее недоступен для прочтения, поэтом мозг цепляется за мелкие и не очень странности последних сцен.

Но, еще раз подчеркну, гораздо более непонятным и плохо привязанным к сюжету мне кажется вопрос про Ольгу Туровскую. <-- хотел выделить жирным так и не понял как...
Cообщения Lirit
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:41 | Сообщение # 557
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (boll)
Про ликвидацию ляха
Опять! Вот значит в чем ключевая точка третьей главы?
Что-ж вы ироды ботик потопили!!!
Давайте уж закончим на нем.

Серьезный момент - результаты допроса, что рассказал лях и что понял Мишка

И вот тут у меня есть замечания. Лях, как порученец Петра Власта, по моему должен выдать несколько иной расклад, разумеется в категориях того времени.
Цитата (kea)
А вот про пана Власта поподробнее, – позволил себе проявить заинтересованность Мишка, – и про остальных тоже.И полилось…

Цитата (kea)
Интересно, впрочем, было все. Пленник оказался кем-то вроде офицера по особым поручениям комеса Силезии Петра Власта и знал очень много о внутриполитических раскладах Польши. Или делал вид, что знает, во всяком случае, именами, титулами и названиями областей в Польше он так и сыпал, догадавшись, что господину сотнику это интересно.


Итак, пленник пытается показать себя интересным, важным лицом, при самом Власте состоящем.
- А кто этот Власт - о, это очень важный человек, комес Силезский - воевода по нашему, по славянски. Он из рода Лебендзей, что издавна в земле Силезской правили. Да вы знаете с кем он породнился! Он самому наследнику Владиславу Болеславичу дядя по матери. Ибо женился Петр Власт не абы на ком - на дочери самого ВКК Святополка и сестре Сбыславы, матери княжича Владислава, царствие ей небесное.
Дзиннь! Звенит у мишки в голове. А ведь я знаю одного воеводу, кто тоже на дочке Святополка женился! Здравствуй, дедушка (двоюродный)?
- И что же пан воевода тут забыл? - интересуется у ляха Мишка.
- Как что - удивляется пан лях по особым поручениям, - да он братьям своей жены помочь хочет - Брячиславу и Изяславу Святополчичам Пинским да Вячеславу и Юрию Ярославичам Клецким. Да и княжич Владислав отца помочь дядьям и братанам (двоюродным братьям) упросил.
- Как то странно вы родичам помогаете, - удивляется Мишка. Держите с полочанами Пинск в осаде, вместе со Святополчичами...
- Да это все Саломея, немка, змея подколодная, - возмущается лях, - мачеха княжича Владислава. Для своих сыновей старается, Лешка и Казимира. Ей с детьми князь Болеслав в удел Мазовию выделил, вот и боится она, что если сядут вокруг них родичи пасынка, то сынам ее не усидеть в Мазовии. Сговорилась она с можновладцами (великими боярами по вашему), кому сила и могущество рода Лебендзей, а ныне и родство их с наследником престола польского, глаза колет, с Палуками да Одровонжами, да и послали они дружины свои в поход не Святополчичам помогать, а земли разорять, да полон и добычу в свои земли угонять

Цитата (kea)
Постепенно, впрочем, разговор перешел и на дела насущные.
Идея с похищением княгини Агафьи, как выяснилось, принадлежала этому самому Петру Власту. Однажды этот деятель уже поимел неплохой гешефт на подобном мероприятии, когда бежал по каким-то причинам из Польши и поступил на службу князю Перемышльскому. Втеревшись к тому в доверие, Власт похитил князя Володаря во время охоты и преподнес королю Болеславу, а тот назначил пленнику такой выкуп, что обобрал княжество Перемышльское до нитки. «Общественность», правда, возмутилась подобного рода действиями, и Власту пришлось передать большую часть своей доли выкупа церкви. Но ведь не успокоился на этом, паскудник, новое похищение измыслил!

Тут у меня сомнение - зачем без нужды лях будет своего господина хаять да про прошлые его делишки рассказывать, тем более, что как лях по особым поручениям - и сам в тех делишках был замазан.
Тут скорее лях про похищение Агафьи рассказал - а про Перемышльское дело Мишка и сам мог вспомнить - не часто русских князей в иную землю воруют. К тому же это дело и сотни коснулось.
В результате в составе последней коалиции, поддерживающей Ярослава Святополчича, дружка дедова, оказались и дружины Василька и Володаря Ростиславичей. Именно в этом походе произошла бойня на переправе, когда Данила не справился с управлением.
Не могло не удивить ратнинцев, почему вдруг Ростиславичи, всегда противниками ляхов, как иСвятополка и его детей бывшие - вдруг на той стороне оказались.
Но это обоснование для нас - что знали в Ратном ту историю.
А рассказать Мишке тот же отец Михаил мог - как пример злобы и коварства латинян.

-------
Ну и соответственно выводы, какие Мишка мог сделать и Арсению и Ко пересказать:

Цитата (kea)
– Так вот, господа ратники, – продолжил Мишка, – мне это нужно для того,
чтобы понять: продолжатся еще такие наскоки ляхов на нас или можно их
больше не опасаться? Получается, что таких наскоков быть не должно.
Почему? Потому что в отличие от Руси у ляхов один князь - Болеслав, и без его ведома и слова - ни один из воевод ляшских войну начать не может. Ибо роду не княжьего. Болеслав же с немцами постоянно во вражде, за Силезию с ними бьется (это основной мотив правления Болеслава и не упомянуть о постоянных конфликтах и битвах с немцами лях не мог.).
- Погоди, Мишка, путаешь ты что-то. Сейчас же он напал, да и Петр это как раз Силезский воевода.
-Это ты погоди и подумай сперва - зачем Болеслав и воевода его Власт войско послали? Хотели они своей родне, Святополчичам Пинским помочь, чтобы у них на востоке друзья, а точнее князья подручные сидели, да границы восточные стерегли, тогда у ляхов и дальше на западе руки свободны будут. А Святополчичи от той помощи ляшской в Пинске заперлись - сами все видели.
Так что если хочет Болеслав мир на востоке иметь - придется ему теперь с князем Киевским договариваться - а значит не будет больше ляхов в Погорынье, и на Припяти не будет.

Подробности о Польше и тамошних раскладах


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Четверг, 04.07.2013, 03:27 | Сообщение # 558
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
serGild, но эту самую ценную инфу лях Мишке не сказал. И ни ГГ, ни читатель о таких пикантных нюансах не догадывается. Вот если дальше по тексту кто-то раскроет глаза Мишке на семейные связи и все остальное, то Лис может выйти не просто на княжеский оперативный простор, а сразу на международный))).  А при помощи ТАКИХ родственников(ляшских королей) захват Прибалтики выглядит более реальным, чем если бы ГГ вытался все сделать своими силами.


"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 04.07.2013, 09:21 | Сообщение # 559
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Bishop, а королевскому дому Пястов такой внебрачный родственник с видами на Прибалтику нужен?

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 04.07.2013, 12:31 | Сообщение # 560
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Bishop)
serGild, но эту самую ценную инфу лях Мишке не сказал.

Об этом я и пишу - по логике характера и ситуации должен был сказать
Цитата (Водник)
Bishop, а королевскому дому Пястов такой внебрачный родственник с видами на Прибалтику нужен?

Ну, если не тратя своих ресурсов есть шанс получить вместо беспокойного соседа полувассальное княжество (как они будут думать) - почему нет


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта