Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Обсуждение "Сотник-2", часть 1
Serg_FAnДата: Пятница, 24.05.2013, 17:56 | Сообщение # 441
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
Гамаюн - постоянный член ридерской группы, как нашей, так и Князя.
Простите, Княгиня, но я не нашел арбалета в подписи уважаемого гамаюна, этим и вызвана моя ошибка.
Опять же - я буду рад узнать его мнение или совет новичку - как стать ридером (не за день или месяц, разумеется). И описание работы - хотя бы краткое.
ридер это человек помогающий писать автору, а не человек цепляющийся к отдельным словам - как-то скупо/негативно и не подсказывает - как именно?
Ну - я так думаю.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 24.05.2013, 17:58
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 24.05.2013, 18:01 | Сообщение # 442
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прочел продолжение. Немогу понять зачем такие сложности с пленным поляком. Помоему поляк и сам все расскажит. Если не дурак. Думаю  он понимает , что остатся в живых он может только в том случае если расскажит  все. Иначи смерть. А Мишке  нужен будет живой свидетель .Для предявления князю Туровсому. Так, что сильно пытать его не должны. Ваше мнение.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 24.05.2013, 18:04 | Сообщение # 443

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
совет новичку - как стать ридером

Хм... его опыт наверное мало кому пригодится... biggrin
Если коротко - мы его долго уговаривали... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 24.05.2013, 18:14 | Сообщение # 444

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Хоть здесь это несколько не в тему, но хочу добавить, что мы обдумываем открытие на форуме своеобразной "Школы ридеров", чтобы все желающие смогли попробовать там свои силы и поучиться на примерах. А дальше... время покажет.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 24.05.2013, 18:16 | Сообщение # 445
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
Если коротко - мы его долго уговаривали..
Княгиня, тогда Вы расскажите (или намекните) - КАК?
Как и что надо сделать, чтобы тебя долго уговаривали? Какие первые шаги, а?!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 24.05.2013, 18:17
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Пятница, 24.05.2013, 18:27 | Сообщение # 446
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Serg_FAn,ридером стать... хм не знаю. Но вы точно не потому пути идете.
Могу предположить что авторы сами выбирают, кто им может помочь в той или иной области. идите прямо и вам воздастся.
У каждого свой путь. Пробуйте ищите и обрящите....

Ну во первых Мишка с десятком Егора, работают не первый раз... И Егор как раз тут ближе к МС чем любой другой десяток.
Цитата (Serg_FAn)
Отсюда: захват князя Городненского - перевыполнение любого задания. Рисковать, идти в поход дальше, освобождать семью - "чемодан без ручки".
Какое задание дал Корней Мишки, разве освобождать или если уж быть точней захватить князя, НЕТ.
Приказ был создавать проблемы отступающим ляхам
то есть создать проблемы и прихватить обозы. А это партизанская война по нашему.Самое главное - ну и где вы видели нервничающих и психующих спецов??? Не показывающих это а именно нервничающих..
Так что захват князя и освобождение княгини это скорей отступление от приказа...Посмотрим как Мишка выкрутится перед Корнеем.
Цитата (Serg_FAn)
P.S. Набросал линию аргументации пунктиром. Легко разворачивается и подкрепляется текстами.
только линия не верная...

vadchema, Вам знакомо понятие допрос и пути его ведения.....И с чего вы решили, что он скажет все...Левша сказал...И этот так же претвариться идиотом и все... Потому такое и психологическое воздействие.




Сообщение отредактировал nick63 - Пятница, 24.05.2013, 18:29
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 24.05.2013, 18:42 | Сообщение # 447
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (vadchema)
Немогу понять зачем такие сложности с пленным поляком. Помоему поляк и сам все расскажит. Если не дурак. Думаю он понимает , что остатся в живых он может только в том случае если расскажит все. Иначи смерть.

Ваше мнение правильно только отчасти... Тут есть один нюанс незнакомый тем , кто не занимался подобными делами... Поясню...
Поляк действительно трусоват, но он опытный интриган и если просто взять его за вымя, то тогда он или запрётся, понимая, что его знания-его жизнь... Поверьте и трусы бывают вессьма стойки на допросах , если у них есть для этого стимул. Или же начнёт торговлю, по принципу: вы мне сущку. а я вам игрушку... И что там за игрушка будет, ещё неизвестно... а вот имея впереди две перспективы... Одна стать доверенным лицом княжича, имеющего влияние... ругая куском мяса из которого вытянут то , что хотят, но тогда его жизнь не стоит не гроша и будет заканчиваться долго и болезненно...
Для того и накатывали Ваньку Арсений с десятком...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 24.05.2013, 18:51 | Сообщение # 448
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Самое главное - ну и где вы видели нервничающих и психующих спецов?
Напомню:
Цитата (Сотник-1)
– Да не обещал бы того, чего сделать не могу! – перешел десятник на повышенный тон. – Ты со мной переговорить, перед тем, как к князю переться, мог? Совсем уж завеличался? Думаешь, если у тебя все задуманное раньше получалось, так и дальше будет? – Мишке показалось, что Егор сейчас схватит его за грудки и как следует тряхнет. – А хрена не хочешь? Вот от такого величания люди и гибнут! Даже те, кто вроде бы и умные! И не только сами гибнут, а и людей своих губят! За теми, кто недавно десятником стал, пригляд нужен даже больше, чем за новиками, а ты… – Егор, вместо ожидаемой ругательной вставки хватанул ртом воздух, словно задыхался. – Боярич, в сотники заскочил… драть тебя кувыркать, вдоль и поперек, рожном, оглоблей, коромыслом и прялкой бабьей, во все дыры…
Егора, что называется, понесло, причем, серьезно – в обычной ратнинской ругательной тираде начали проскакивать морские термины, какие-то непонятные Мишке слова, и даже прорезался псковский говор…
«О, как его накрыло! Похоже, молодость пиратская наружу лезет».
Или Вы, nick63, Егора, Арсения.. не считаете спецами/командой? Тогда так и скажите. Возможно, у Вас есть веские аргументы, которых я не заметил?

Цитата (nick63)
только линия не верная...
nick63, Вы, возможно, пропустили в начале моего поста:
Цитата (Serg_FAn)
Как пример контраргументов (против моих постов) - могу привести такое рассуждение:

Цитата (nick63)
Serg_FAn,ридером стать... хм не знаю. Но вы точно не потому пути идете.
Добавьте в начало поста слова: "Я, как ридер со стажем, хочу сказать". Тогда Ваши рекомендации будут звучать более веско.
И обратите внимание: неверных путей - тысячи. Вы заявили, что мой - неверен. Но вот если бы Вы еще и указали верный путь... Это сильно помогло бы новичкам.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 24.05.2013, 18:55
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 24.05.2013, 19:00 | Сообщение # 449
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Не то, чтобы я боялся поспорить с текстом

Ну что ж ... И я скажу открытым текстом...ЭТО ТЕКСТ НАПИСАННЫЙ КНЯЗЕМ! И я первый зарычу, если его попробуют изменить...
Цитата (Serg_FAn)
Потому что так Арсений мог реагировать на просьбу своей дочери (или внучки Корнея, к примеру). А не своего будущего сотника, приравненного к десятникам уже сейчас (по инициативе Егора, напомню), перерабатывавшему на фаршмак то ли двух, то ли трех человек, утонченно казнившего Спиридона

Ну неужели так сложно... Допрос с пристрастием -дело не пары минут... И ОЧЕНЬ неприятная штука... Это не то же самое, что бы "...сделать фаршмак..." из пары врагов...
Цитата (Serg_FAn)
Да, и Арсений, и Егор ведут себя странно - по Мишкиным меркам.
Да не странно... Просто Мишка гражданский управленец и методика потрошения ему незнакома... Вот и всё...
Цитата (Serg_FAn)
Как и что надо сделать, чтобы тебя долго уговаривали? Какие первые шаги, а?!

Друже... Ну что тут скажешь... Бобсь быть нескромным и несколько хамоватым, но...
Слышали совет: Как сфотографировать медведя и и не получить
когтистой лапой? Правильно... Не хватать его за хвост с просьбой постоять неподвижно в красивой позе...
Тут та же ситуация... Князь САМ выбирал тех кто ему был нужен... Какие у него были критерии, судить не возьмусь... Боюсь это несколько сложнее тензерного счисления... Выводы делайте сами...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
L_ShprotДата: Пятница, 24.05.2013, 19:08 | Сообщение # 450
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата (Kathrinander)
Да не было там еще сватовства, просто в походе Егор присмотрел потенциального жениха для дочки, видать чем-то глянулся парень, вот вернутся и будут сватать (тем более свадьбы по осени всегда, так что не раньше чем через год, время посвататься, да еще посмотреть есть), только не у Мишки, а у Анны и Корнея. Мал Мишка вопросы сватовства обговаривать, сам еще без жены.

Вы правы. Но еще раз обращаю Ваше внимание на эту цитату:
Цитата (kea)
– Какого зятя? – диалог начинал приобретать некоторые черты идиотизма, но неожиданное «воскрешение» десятника Егора выбило Мишку из колеи и никак не давало сосредоточиться.

Почему Мишка узнал об этом только постфактум, со слов Роськи? Вспомните его удивление! И Роська откуда вперед Мишки узнал? Ведь во время битвы не поговоришь, а после Егор стал неразговорчивым от ранения. Вот в чем я вижу суть нестыковки: Михайла - сотник, а ситуацию в сотне не очень то и сечет.

Цитата (гамаюн)
Муж сестры не зять. Муж сестры-СВОЯК.

Вы ошиблись. Муж сестры - это ЗЯТЬ. Информация взята отсюда: http://tolkslovar.ru/z6742.html Как видите, информация взята из словарей.

Цитата (гамаюн)
Бум спорить с Князем?Не думаю . что это перспективное занятие...
По поводу ридерства.... Вообще то, ридер это человек помогающий писать автору, а не человек цепляющийся к отдельным словам.Я лично так это понимаю...

Я не спорю с Князем. Я лишь пытаюсь указать на мелкие нестыковки в тексте. Обратить ли на них внимание или нет - решал Князь. Сейчас кто-то из авторов. Я лишь хочу по мере своих сил улучшить текст.


Сообщение отредактировал L_Shprot - Пятница, 24.05.2013, 19:26
Cообщения L_Shprot
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 24.05.2013, 19:32 | Сообщение # 451
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Допрос с пристрастием -дело не пары минут... И ОЧЕНЬ неприятная штука...
гамаюн, да я как бы не сомневаюсь - мы с Вами гораздо чаще совпадаем, чем Вы, возможно, думаете. Припоминаю:
Цитата (Отрок-2)
Дело шло туго, а тут еще очнулся и снова завопил пленный. Мишка не сдержался и кинул взгляд в его сторону. Немой, ухватившись за хвостовик болта, торчащий из бедра лесовика, тихонько покачивал его в ране. Почувствовав приступ тошноты, Мишка поспешно отвернулся и принялся с остервенением сдирать кольчугу со своего «клиента». Потом поискал, чем связать, ничего не нашел и стянул ему руки, локоть к локтю, его же поясом.
Молодой мужик, которого пытал Немой, начал, наконец, говорить....
....Андрюха, кончай его!
Немой вырвал из бедра лесовика болт и с размаху всадил его мужику в глаз. Крик оборвался. Михайла торопливо зачерпнул горсть снега и засунул себе в рот. Не помогло, на какое-то время он, сотрясаемый приступами рвоты, перестал воспринимать окружающее.
Просто поведение Егора:
Цитата (Сотник-1)
– Сдохнет, но ничего не скажет! – констатировал Егор. – Нет, если умеючи, да с душой, почти любого можно довести… но потом его только прирезать, что б не мучился, останется. Нам это надо?
– Не надо. – Согласился Мишка.
в отношении Мишки было имхо более адекватным. Пытаясь найти обоснование именно такому повороту:
Цитата (Сотник-2)
– Ну, да… Опыт, он дорогого стоит…– усы у ратника выплясывали, но улыбка всё же не удержалась в бороде. – Стало быть, знающий кто потребовался? ...
– Догадывается он! Ни хрена ты не догадываешься… Не с чего! – Арсений даже не злился, а просто ошалел от такого мальчишеского нахальства,– Коли сам не пробовал, ни хрена ты ни о чём догадываться не можешь!
– Я тебя не Киев штурмом брать посылаю! – Мишка уперся взглядом Арсению в переносицу. – Дознание пленного проведи, как должно, а я у вас поучусь…
Ратник собирался и дальше сопляка в ум приводить, но споткнулся о Мишкино выражение лица.
Когда то улыбка, то ошаление от нахальства, то согласие - и все за минуту(!) - я даже целую линию собственного опровержения выстроил - пытаясь лучше понять урок Князя. Если не слишком умную - так легко и в прорехи ткнуть.

Вопрос: "Почему у Егора и Арсения такие перепады настроения?", который я, собственно, задавал - пока открыт.

Цитата (Serg_FAn)
Как и что надо сделать, чтобы тебя долго уговаривали? Какие первые шаги, а?!
Цитата (гамаюн)
Боюсь быть нескромным и несколько хамоватым, но...
biggrin гамаюн, Вы нисколько не хамоваты и тем более - не могу и не хочу упрекать Вас в нескромности. Но все же сделайте поправку, что ответ мне нужен был как волонтеру - дабы отвечать новичкам, не направляя их к Вам. Собственно, это и есть работа волонтера - не отвлекать специалиста для ответа на простой вопрос - если только этот специалист сам не захочет пообщаться с молодежью.

P.S.-------------------- Добавлю ------------------
Если у кого-то сложилось впечатление, что я считаю работу ридера завидной, легкой и/или приятной... То это отнюдь не так. Гораздо проще говорить любимой девушке "Ты у меня лучше всех", чем с лупой просматривать швы платья и поры лица. Чем критиковать недостаточное совершенство походки или речи... Чем видеть не цельный неуловимо восхитительный образ, а недостатки фигуры и образа жизни.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 24.05.2013, 19:57
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Пятница, 24.05.2013, 19:41 | Сообщение # 452
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Чувствую народ, не совсем понял, что к чему. Тогда буду разжевывать и класть в рот.
1. С какой целью, Корней отправил Мишку в поход.

Цитата
Цитата KES

И прямо в стиле «Слова о полку Игореве»: воевода Погорынский медведем ворога ломает, а внук его лисом по дебрям рыщет - не дает татям с добычей уйти.


Вот вам цель.
2 Но сложилось так, что Мишка наткнулся на Князя посмевшего пустить на Русь захватчиков. Значит покарать его и захватить сам бог велел!!!

Значит идет отступление от приказа Корнея. И Мишка захватывает Городненского Князя.... При опросе многое становится ясным почему и для чего ляхи были пропущены на Русь.
И встает новая проблема подлежащая выполнению освобождение Княгини...
Переносимся к освобождению княгини. Для чего сыскать славу нет...Наказать.... Нет... Тогда что... Правильно... Что б князь пострадавший а именно Туровский имел все данные для суда...
Теперь по поводу Егора и десятка смотрим...
ТО мишка сам берет на себя командование, то резко сталкиваясь с неизвестностью сдает и бежит к Егору за советом могло это надоесть десятнику могло...Ты боярин ты и правь... Ты сотник так командуй...
Вот он и играет с Мишкой В нервозного типа... А как еще заставить парня взять ответственность на себя и держать дело в своих руках.
Так что тут не нервничающий спец, а играющий роль Егор....

По поводу ридерства думаю вам теперь понятно... что и почему я говорил, а насчет советов не ко мне,я не учитель...
И не забывайте у каждого свой путь...




Сообщение отредактировал nick63 - Пятница, 24.05.2013, 19:50
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 24.05.2013, 19:51 | Сообщение # 453
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
ТО мишка сам берет на себя командование, то резко сталкиваясь с неизвестностью сдает и бежит к Егору за советом могло это надоесть десятнику могло...Ты боярин ты и правь... Ты сотник так командуй...
назвался груздем...


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 24.05.2013, 22:47 | Сообщение # 454
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (L_Shprot)
Вы ошиблись. Муж сестры - это ЗЯТЬ. Информация взята отсюда: http://tolkslovar.ru/z6742.html Как видите, информация взята из словарей.

Собственно свояк - это муж сестры жены.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 25.05.2013, 01:17 | Сообщение # 455
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
У меня сложилось впечатление , что ( учитывая Весь разговор Мишки с Арсением , особенно учитывая прыжки от христианства к язычеству ) если Мишка проведёт допрос удачно ( а это явно будет , если не случится ЧП какого ) его , Мишки , авторитет в глазах Арсения будет очень и очень ... Снова слухи поползут разные ...

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 25.05.2013, 01:29 | Сообщение # 456
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Странные мысли лезут в голову ... А если Никодим , официально являясь полоцким боярином , работает на кого-то ещё ? На ВКК например ? Или сговор с Агафьей ? Возможно ли что ВКК , через Никодима , спровоцировал нападение полочан ?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БанникДата: Суббота, 25.05.2013, 21:42 | Сообщение # 457

Группа: Нечисть
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 329
Статус: Оффлайн
Сообщение уважаемого Нестора, как размещённое не по теме ушло с аукциона в ЖГ, сюда .
Нестор, считайте что предупреждение Вы заработали, но ЖГ Вас спасла
  biggrin


молочка бы, хлебушка горбушку...
Cообщения Банник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:25 | Сообщение # 458
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Попробую развить , как просили , некоторые мои версии ( если я правильно понял вопрос ) .Версия первая : Никодим работает на ВКК . Ну тут просто ... Полоцк можно сказать наследственный враг Киева . Ждать удара неизвестно когда ? Зачем ? Лучше спровоцировать нападение в нужный момент . Дружины и наиболее боевые из охочих уже под " ружьем " , небольшая обкатка степняками ( явно удачная ) укрепит боевой дух , а тут " наглое , ничем не спровоцированное " нападение . Да ещё и похищение княжны ! Покарать злодеев ! Под такую " солянку " пойдут ВСЕ ! Даже те , кто и не хотел бы , иначе и им прилетит да и ославят при этом . Про поляков сказать не могу , может случайно совпало , а может нет . Версия вторая : интрига Агафьи . Вот тут посложнее . Агафья ( а может ВКК ) после похищения и освобождения могли отправить ( Агафья попросить у ВКК ) в княжество крупные силы . Основание железное : не уберёг ! И княжество под абсолютным контролем Киева . Но эта интрига могла совпасть с решением полоцких князей напасть на ВКК ! Похищение же открывало дорогу полякам и литовцам . Вот такие примерно мысли . P.S. А аватарку я выбрал из-за определённой с ней схожестью ( не зелёный ) , чем в тайне и горжусь . Спасибо за плюсы ( если можно конечно благодарить ) .



Сообщение отредактировал nekto21 - Воскресенье, 26.05.2013, 00:27
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Воскресенье, 26.05.2013, 06:51 | Сообщение # 459
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Вопрос: "Почему у Егора и Арсения такие перепады настроения?", который я, собственно, задавал - пока открыт.
посмотрите фильм "как царь пётр арапа женил". там есть момент когда брат невесты пытается вызвать ганнибала на дуэль. ганнибал отказывается и тогда брат говорит "ну тогда я тебя по лицу ударю и ты вынужден будешь согласиться". посмотрите почему брат передумал и тогда поймёте перепады у разговаривающих с мишкой.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 26.05.2013, 09:25 | Сообщение # 460
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (kotowsk)
посмотрите почему брат передумал и тогда поймёте перепады у разговаривающих с мишкой.
kotowsk, Я мог бы Вам ответить в духе: "А вот Вы букварь откройте, да прочитайте раз десять - тогда не только на фильмы, но и на книжки ссылаться будете"... Но не для Этого форума такой стиль общения.
Поэтому: Выскажите/разверните свою точку зрения

Что же касается нового фрагмента - сильно цепануло безнаказанное хамство Мишки:
Цитата (Сотник-2)
– Чего ж тут не понять-то? – Мишка старательно изобразил, что выслушивает азбучные истины лишь из вежливости. – Самоубийцы-то, считай, никогда от телесной боли на себя руки не накладывают, а вот от страха или от мук совести – это да. Настоящий страх, настоящее подчинение – это когда дух сломлен, а не плоть.
– Гр-кха… – ратник от неожиданности даже поперхнулся, – это откуда ж ты такое?..
Плохо ты, дядька Арсений, проповеди отца Михаила, Царство ему Небесное, слушал.
Считал, что младший старшему может и должен уважение оказывать - а не снисходительно похлопывать по плечу/щеке. До сих пор - Мишка работал на позитиве, в духе:"А я внимательно проповеди отца Михаила, Царство ему Небесное, слушал." Тоже упрек заметен - но все же завуалирован!

Напомню - еще в первой книге он высоко ценил возможность, формально соблюдая обычай - добиваться поставленных целей!
(Вспомним те же переговоры на Княжьем Погосте... Или начало совета перед налетом на Пинск - с подчеркиванием старейшинства Ильи)

Опять же - это свидетельство самоконтроля юного сотника перед проведением допроса
На этом уровне боярско-княжеских тайн - психологического поединка.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 26.05.2013, 10:32
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Понедельник, 27.05.2013, 00:15 | Сообщение # 461
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Никодим работает на ВКК
По тексту полоцкий боярин особым образом употребил слово так, как человек долгое время говоривший на латыни и привыкший к такому произношению. А это уже навивает мысли о Риме, святом престоле и попытке стравить поляков с русскими княжествами, чтобы оттянуть силы поляков от успешной войны против княжеств германских.
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 27.05.2013, 02:16 | Сообщение # 462
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Столкновения с немцами из-за Поморья начались , если не ошибаюсь в 1129 году . Задел на будущее ? Но вот " прокалываться " на такой ерунде агенту такого уровня это , по-моему , как Штирлицу по -русски выругаться . Слабовато как-то . Скорее впечатление произвести хотел .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 27.05.2013, 08:51 | Сообщение # 463
Группа: Удаленные





Цитата (Serg_FAn)
Считал, что младший старшему может и должен уважение оказывать - а не снисходительно похлопывать по плечу/щеке. До сих пор - Мишка работал на позитиве
Вот за что мне нравились книги Красницкого, так за живого ГГ. Не робота прогрессора, поступающего всегда правильно, борющегося с придуманными трудностями. А человека, такого который вполне может быть рядом с тобой по соседству. И совершающего поступки такие же как и обыкновенные люди, не смотря на знания неких технологий, которые может и помогают ему в чем то но не делают его супер героем или машиной по выдаче правильно выверенных и сбалансированных решений.

Давайте все же не будем "полировать" действия и речь Михаила! Требуя от автора/авторов, что бы они превратили ГГ в биоробота!

Кроме этого не забываем, что в обществе Ратного статус уже играет большую роль, нежели система отношения молодой взрослый, которая характерна для более патриархального общества. И борьбу именно этих систем взаимоотношений в общественном укладе Красницкий не раз показывал. У ратников уже есть почтение к Михаилу как бояричу и сотнику, но пока нет вбитого до автоматизма почитания. Сказывается отголоски патриархальности.
Михаил постепенно "входит" в образ боярича, собственно после похода на земли Журавля, дедом дан урок ему на пользу, именно по этому поводу. Так что лебезить перед воинами, пусть и старше его по возрасту ему не с руки.
А во вторых Ратников де факто старше этих воинов отсюда и прорывы  внутреннего психологического конфликта, когда внешние данные пацана не соответствуют реальной личности.
Цитата (Serg_FAn)
Мишка старательно изобразил, что выслушивает азбучные истины лишь из вежливости.
Да его реально достало! smile
Вот если бы Михаил в каждом своем поступке, в каждой своей фразе был тщательно выверен и всегда очень техничен, вот тогда было бы НЕПРАВДОЙ!

А так пока большинство придирок к тексту происходят от непонимания задумок Мастера! В утешение сам могу признаться, что некоторые вещи в его текстах меня раздражают в силу того что я не понимаю зачем он это вставил. smile
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 27.05.2013, 10:22 | Сообщение # 464
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
Давайте все же не будем "полировать" действия и речь Михаила! Требуя от автора/авторов, что бы они превратили ГГ в биоробота!....
Вот если бы Михаил в каждом своем поступке, в каждой своей фразе был тщательно выверен и всегда очень техничен, вот тогда было бы НЕПРАВДОЙ!
iguana1972, с удовольствием соглашусь с Вами! Вот только... давайте продолжим.
Итак, Штирлиц Мишка в силу того, что он не Исаев - время от времени допускает... "проколы/утечки", ведя себя неадекватно своему месту (своей роли) в социуме. Иногда он это замечает сам:
Цитата (Отрок-4)
Значит, наше воздействие должно быть сильнее… Что именно? «Во славу божью!» для них не катит. Может быть семья, дом? Ладно, потом разберемся, сейчас Артюху поддержать надо… Тпру, сэр! Четырнадцатилетний подросток на такие речи адекватно реагировать не может! Для этого вы сами старейшину «изготовили», вот он пускай и поддерживает
иногда - нет. Признаем - редко, большинство поведенческих реакций - "на автомате", условные рефлексы, "запрограммированные" (и программируемые непрерывно) жизнью.
Цитата (Отрок-6)
– Ну, и слава Богу! – Мишка обмахнулся крестом и сам на себя удивился – подобного машинального движения он раньше за собой не замечал.

Но вполне допуская такой прокол для Мишки - не понимаю такую же машинальную реакцию Арсения. Только что ИО десятника вполне естественно(природно, машинально) взвился на разумную просьбу сотника понаставничать в пыточном деле. И через минуту от этого же сотника принимает снисходительно-вальяжно-поучительные наставления как должное.

iguana1972, это два подряд отклонения от Modus operandi Арсения в противоположные стороны! Что и вызывает лично у меня непонимание.
Будь между ними серьезный временной/событийный интервал - такие разносторонние отклонения были бы понятнее.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 27.05.2013, 10:25
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 27.05.2013, 10:34 | Сообщение # 465

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
В утешение сам могу признаться, что некоторые вещи в его текстах меня раздражают в силу того что я не понимаю зачем он это вставил.

Выдаю "стррррашную тайну" wink : порой эти самые вещи вставлялись сами по себе, помимо воли Автора - текст, живущий своей жизнью, сам того требовал. И потом оказывалось, что они очень нужны. smile
Князь называл такие места "закладками на будущее", к которым можно будет впоследствии привязать какие-то дополнительные боковые действия или целые линии сюжета, и иногда вставлял их нарочно - ведь зачастую и в жизни происходит масса событий, смысл которых становится нам понятен гораздо позже. Сейчас, обсуждая возможное развитие сюжета "на потом", мы находим массу таких подсказок-привязок.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Четверг, 30.05.2013, 18:45 | Сообщение # 466
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
с нетерпением жду продолжения  smile

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WhiteДата: Понедельник, 03.06.2013, 23:16 | Сообщение # 467
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А цикл будет продолжаться?
Насколько я понимаю, авторских текстов больше нет, и далее только наша совместная работа?
Cообщения White
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 04.06.2013, 02:03 | Сообщение # 468
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (White)
А цикл будет продолжаться?
White, ну Вы же три года на форуме! Неужели не были на ветке Детинец (Мир "Отрока" - АИ обсуждение нововведений) » Гульбище » будущее мира который создал КЕС.?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 05.06.2013, 13:51 | Сообщение # 469
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
nekto21, Первая версия интереснее второй. Но и вторая при определённых обстоятельствах может быть жизнеспособной. Развивайте дальше.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 05.06.2013, 14:20 | Сообщение # 470
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Просто неясен смысл нападения полочан . Против него - Киевское , Турово - Пинское , Волынское , Переяславское , Смоленское ( ничего не забыл ? ) княжества . И чего они могут добиться этим нападением ? Пощипали окраины , а потом ? Это всё равно как к боксёру - тяжеловесу сзади подошел гомик и ущипнул за задницу (извините за сравнение ) . Не , это явно провокация , всех полоцких князей - к ногтю . Ну а если кто поддержит их - ещё лучше , скрытый враг проявился ( черниговцы ) .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 05.06.2013, 14:37 | Сообщение # 471
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Просто неясен смысл нападения полочан .
Почитайте книгу внимательно. Пользуясь случаем хапнуть сколько получится, показать свою силу и на этот моральный ресурс и добычу купить союзников. К этому задача максимум - оттяпать у Туровского княжества Пинск и тем повысить свою стратегическую глубину.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 05.06.2013, 23:22 | Сообщение # 472
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
А подумать перед нападением о последствиях нужно или нет ? Что именно они хотели и так ясно , но думать ведь надо хоть не на шаг вперёд , а чуть больше ! ПРОВОКАЦИЯ это , явная провокация . Спецслужбы ВКК сработали на отлично ! Молодцы ! Зачистка Полоцка будет жесткая !

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 05.06.2013, 23:37 | Сообщение # 473
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
ПРОВОКАЦИЯ это , явная провокация . Спецслужбы ВКК сработали на отлично !
nekto21, аналогичную версию я уже выдвигал - с другой оценкой эффективности, правда:
Цитата (Serg_FAn)
После истерики Соломы...
я сделал вывод о женских корнях заговора, пока мужья "в поле" половцам показывают кто есть кто. Поскольку действительно ситуация выгодна Киеву, и очень. Стратегически.А вот исполнение (тактика) подкачало - дальше некуда. И Солома попал на скользкую отчаянную дорожку вынужденных решений.
Можно сравнить с вмешательством женского мира в управление Ратнинской Сотней, поставившей ту на грань вымирания.

Можете посмотреть аргументы как за, так и против.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 05.06.2013, 23:38
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 05.06.2013, 23:58 | Сообщение # 474
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Виноват , видно это я пропустил , прошу прощения . Но я больше склоняюсь в тому , что это провокация ВКК , а женские интриги ( если они были ) наложились сверху , вот и получился бардак . Вот только человеком ВКК был и полоцкий боярин , погибший при освобождении Агафьи ( ну плохая память на имена у меня , а смотреть лень ) .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 06.06.2013, 01:41 | Сообщение # 475
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
А подумать перед нападением о последствиях нужно или нет ?
А полочане и думали. У них выхода нет, как у Японии в 1941. Надо начинать войну сейчас, потому что через год останется только сдаться. А так хоть небольшие шансы на победу есть.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 06.06.2013, 03:21 | Сообщение # 476
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Выхода у них нет . Согласен . НО ! Черниговские князья - противники Мономаховичей . И что делают полочане ? Похищают Агафью . Да этим же они сразу лишаются всех союзников ! И зачем нападать пока войска , так сказать , отмобилизованы ? Ну дождаться пока войска после похода распустят , договориться с черниговцами - тогда и бить ! Нет , ВКК тут явно поработал .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Четверг, 06.06.2013, 08:38 | Сообщение # 477
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Войска Мономашичей сейчас в походе на юге, а пока вернутся - зима придет, не до походов станет. Т.е. немедленного отпора дать не смогут. А в следущем году полочане снова напали бы и союзников ещё больше с собой привели+Чернигов подключили, пошли на захват Киева и т.д. Войско Мономашичей состоит из дружин разных княжеств, чтоб эти дружины собрать вместе надо потратить немало времени, а если собирать их каждый год то это влетит в копеечку, сам же Киев может и не устоять. Вобщем шансы на удачный захват власти у Полоцка были: наемникам добычу дать, Чернигову показать насколько они сильны, объединиться и попереть на Киев. Если убить Мстислава, то коалицию Мономашичей можно было бы расшатать...
Но так как добычи взяли мало, то врядли в следущем году будет много наемников, а раз бежали, то показали что настоящая сила не за Полоцком; и Чернигов врядли подпишется на авантюру.



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 06.06.2013, 13:27 | Сообщение # 478
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Ещё раз указываю на провокационность похищения Агафьи . Чернигов после такого на союз не пойдёт . И почему нельзя ходить в походы зимой ? Дружины у ВКК и союзников уже под рукой , половцев погоняли удачно , идейная мотивация на уровне ( и добыча и Агафья ) . Что им мешает ударить сразу ? Нет , так подгадать - поработать надо .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 06.06.2013, 17:58 | Сообщение # 479
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Про зимний поход снимаю . Недодумал ( хотя Мономах зимой в поход ходил ) . Но в удачной провокации остаюсь твёрд во мнении . Черниговцы после провокации - не союзники .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 07.06.2013, 13:58 | Сообщение # 480
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Serg_FAn
Цитата
Прошу модераторов перенести посты 514-517 (и мой, 518) перенести в Кабак - или удалить!

Сделано. Убийство Чингисхана в Курилке


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта