Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Ратное глазами бабы Варвары.
ИриникоДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:30 | Сообщение # 641

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
vadchema, миленький... ну, ваше тут право, но соплюха еще Красава чтоб ей платье шить и на пир звать... все-таки тогда это строго было - не посадили бы ее за стол.... И еще - тут уж я честно говоря и сама не знаю, а вообще-то надо бы выяснить - как на свадьбе гулянье было? Ведь мужи с женами за одним столом не сидели, у нас вон все женщины при кухне едят - отдельно, а мужи и отроки в трапезной... А вот на свадьбе как???

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 03.01.2012, 17:12 | Сообщение # 642
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Иринико, http://www.google.com.ua/url?sa=....fohlOOQ вроде все за одним столом сидели.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 03.01.2012, 17:13 | Сообщение # 643
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Иринико, для детей стол будет отдельно. Туда и Красаву всуним.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Четверг, 19.01.2012, 20:03 | Сообщение # 644
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Каждая досточка была вырезана с узором

Фигасе! Это когда же Гвоздь резать начал?


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 20.01.2012, 10:41 | Сообщение # 645
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
sova, резала вся артель . Гвоздь только вырезал узор.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozak01Дата: Пятница, 20.01.2012, 21:54 | Сообщение # 646
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
vadchema, порадовали. спасибо.
Cообщения kozak01
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Пятница, 20.01.2012, 22:13 | Сообщение # 647
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
-Ой, красивее, все белое,
- если не ошибаюсь вплоть до 19 века не было принято одевать свадебные наряды белого цвета, носили более богато отделанные, разноцветные. Белый цвет означал святость, свадебные платья из Византии отличала многослойность, впрочем как и на Руси одевали несколько слоев. Бедная невеста потеряла сознание от шока, такое платье просто не приняли бы.
Quote
Римское платье было усовершенствовано в Византии: появились полноценные рукава, в наряде присутствовала многослойность – надевали несколько одежд сразу, одна на другую. Такая же новая женская мода из Византии попала в Древнюю Русь. И вплоть до XIX века русские невесты в день венчания чинно надевали длинную рубаху с широкими рукавами, на нее – сарафан, поверх сарафана – душегрею. На сарафане – вертикальная полоса с позументами...




Сообщение отредактировал Dara - Пятница, 20.01.2012, 22:13
Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:24 | Сообщение # 648
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Dara, критику принимаю. Но. Мишка решил сделать так . Извените. Будим шокировать местных.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:14 | Сообщение # 649
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода. Свадьба за день
Гости стали съезжаться за день до свадьбы. Первым приплыл на стругах Семен Дырка с женой, детьми и десятью уважаемыми людьми. Мишка так и написал в приглашение с «десятью уважаемыми людьми на свой выбор».
- Ты смотри крепость дырка с боку – только и сказал Семен, открыв рот. В Ратном то он часто бывал, а вот в академии впервые. Его спутники и спутницы тоже открыли рот особенно жены. Потому что встречали гостей не только отроки в полной броне, а и девки в новых платьях. Так, что головная боль огнивским мужикам обеспечена. Мишка получил полное наслаждение от гостей. Тем более гости прибыли с детьми, а там было полно парней, как и девок.
-Караул смирно- вдруг рявкнул Демка. Гости аж отшатнулись, как он крикнул. Демка махнул рукой, и полсотни отроков громко крикнули
-Здраю-жеваю гости дорогие.
Мишка вышел вперед и поклонился гостям. Да не зря они с дедом поставили на Семена дырку. Видимо он все-таки подмял под себя все село. Вон как дружно все поклонились.
-Здрав будьте гости дорогие, я боярин Михаил. Сотник академии святого Михаила приветствую вас и приглашаю в академию.
-За струги не волнуйтесь, мои отроки их вытащат и разгрузят. Семен дырка прибыл не просто так. Он еще решил, подзаработать на свадьбе привезя товары на продажу.
-Э не мы сами все разгрузим. Товар он учет любит – запел Семен.
-ну тогда вон наш начальник по тылу- и указал на Илью.
Илья плотоядно улыбнулся. За его спиной стояли его сыновья и весь десяток складских писарей с берестовыми грамотами и чернилами.
-Пускай почтенный Семен Дырка занимается торговлей, остальных прошу в академию откушать, у нас сегодня праздничное меню, пельмешки, котлеты, шашлык и конечно … квас, пить завтра будем.Семен Дырка разрывался между торговлей и праздничным обедом, махнул рукой и сказал:
-А, потом разгрузим, обед святое. И началась суета, гостей быстро расселили в новых казармах, выделив на каждую семью по кубрику, а некоторым пришлось выделить по два кубрика, такие у них были семьи. Ошарашенные гости ходили по казармам с открытыми ртами, все побелено, кровати застелены, везде порядок.
Затем был праздничный обед, Мишка все же налил Огневским старшинам по бокалу вина, правда, разбавленного.
-Ну как вам наша академия?- хитро спросил Мишка наевшихся старейшин. Все дружно глянули на Семена Дырку.
-Ага таки нагнул он село под себя, надо будет деду сказать- подумал Мишка.
Семен напыжился, потер бороду и сказал:
-Ну, ну… чисто и… вдруг заявил, ох и девки у вас тут красивые. Вот козел рыжий и этому бес в ребро, вроде и жена есть у него – подумал Мишка.
-А скажи боярин, сколько стоит обучение в академии в год- вдруг спросил один из старейшин.
Мишка запомнил, что, когда старейшины представлялись ему, этот назвался Забавой. Интересное имя, да и сам он был здоровый как старый дуб. Мышцы были видны через парадную рубаху.
-Такие вопросы решает только Воевада Корней, от себя скажу, разное обучение стоит по-разному. Если готовы сына на воина это одна цена, есть еще морпехи- морская пехота и кованая рать, ну и стрелки.
Если сын решит поступать в академию , добро пожаловать, но есть одно условие мы православное воинство поэтому крещение обязательно.
-тут все крещенные- авторитетно заявил Семен.
-Вот и хорошо, раз поели прошу: мои урядники проведут вам экскурсию, так сказать, по историческим местам академии.Передав гостей урядникам, Мишка пошел встречать следующих гостей. К вечеру в крепость прибыли старейшины от пяти больших селений находящихся вокруг Ратного. Пришлось побегать расселяя их. Вечером прибыл Треска с десятком старейшин.
Мишка давно понял, что Треска необычный старейшина. Он был кем-то вроде Аристарха . И опять самое большое впечатление произвели девки в новых платьях. И тут жены переглядывались между собой, а мужики чесали бороды. Вечером по всей крепости зажгли факела так, что крепость стала похожа на новогоднюю елку. После вечери отроки расставили скамьи перед зашторенным помостом, и Мишка поднялся на помост.
-Уважаемые гости академии «Святого Михаила» наши курсанты подготовили для вас цирковою программу. Прошу строго их не судить они только учатся - Мишка поклонился и сошел со сцены, усевшись в первом ряду на свое кресло с мягкой подушкой. Справа от него сидели огневци, слева Треска со своими, всех остальных он посадил сзади. Два отрока раздвинули шторы и циркус начался. Первыми выступали отроки из десятка Сеньки. Мелюзга кидала ножи, правда ножи были тупыми, но зрители этого не видели. И уже в конце Сенька ловко подменил тупые ножи на настоящие и поразил ими мишень.
-По рядам зрителей пошел шепот.
-Смотри, что у них дети умеют.
Затем на сцену вышел Роська со своим десятком. Отроки зажгли факела и началось. Даже Мишка увлекся, ему и самому хотелось поучаствовать но…
А Роська крутил кольцо из факелов, три, пять, девять. Летали все быстрее, создавая огненную фигуру. Зрители только охали, особенно женская часть зала, где сидели девчонки. Но и это было не все, Роське стали, кидал кинжалы. Теперь в огненное колесо вылились всплески вращающихся кинжалов. Да это было зрелище. После Роськи на сцену вышли курсанты с кнутами. И началось, с голов слетали яблоки, рвались ленточки. Зрители только охали от щелчков кнутами. Наконец на сцену вынесли лавочки и вышли музыканты Арсения. Сам Арсений вместе с Дудариком собрались петь. Заиграла тихая музыка и два голоса запели:
Ніч яка місячна, зоряна, ясная,
Видно, хоч голки збирай;
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай!
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай!
Два голоса выводили душевную песню, а зрители замерли. Талант, чистейшие голоса им бы в современный мир и там спеть. Но опять но…
Мишка давно приучил своих выражать эмоции, хлопая в ладоши. Вот и сейчас начали хлопать с рядов, где сидели курсанты, но потом стали хлопать все. Потом спели
Не кружись надо мной, не кружись надо мной черный ворон!
Смерть меня обойдет, обойдет далеко стороной!
Я вернусь, я вернусь, я вернусь в свой загадочный город.
Обернусь, обернусь в нем последней златою струной!
После музыкантов на сцену вышли гимнасты и стали строить пирамиды. Дед, когда увидел как курсанты строят пирамиды, прямо обалдел.
-Смотри Андрюха, им что бы крепость штурмовать даже лестницы не надо, так залезут. Немой только покачал головой, этому он курсантов не учил. Это была чисто Мишкина задумка. Когда-то по телевизору он видел, как китайцы строят из людей огромные живые пирамиды. Вот и ему захотелось так научить курсантов. В основание пирамиды становились двенадцать курсантов, им на спины становились шестеро, обняв друг друга за плечи. Тем шестерым на спины залазили трое, а на самый верх залазил легкий Сенька и начинал бросать ножи. И все это под тревожную музыку, издающую нашими музыкантами. Наконец на стену вышел Илья. И стал показывать фокусы. Сидящий рядом Степан Дырка аж рот открыл от такого чуда. Обучал фокусам Илью Мишка долго, особенно получался у него фокус с яйцом. Яйцо просто исчезло в руке Ильи, а вылезало из-за рта. И так раз за разом.
-Колдовство- только и вымолвил ошарашенный Треска.
-Подожди, сейчас будет еще интересней.
На сцену вынесли большой резной ящик на ножках. Этот ящик Сучек с Гвоздем делали долго, при этом Сучек все приговаривал.
-Фокусы- покусы, ну надо-же. Ящик был с секретом, двойным дном. Илья поманил Сеньку, тот ловко залез в пустой ящик. Илья закрыл крышку. Мишка знал, что Сенька быстро залез во второе дно, но смотрелось это конечно жутко, особенно когда Илья воткнул в специальные прорезы меч. Зал так и ахнул.
-Мальца убил- почему-то тихо сказал Семен Дырка.
-А Илья стал мечи вынимать. Наконец вынув последний меч, он постучал по ящику. Затем открыл крышку и оттуда вылез Сенька.
-Ну все, разговоров будет на год- подумал Мишка.
Представление было закончено, дежурные курсанты развели гостей по спальням. И только молодые с разрешение Мишки собрались в спортзале на посиделки.
-Нам там с тобой Роська делать нечего, тебя они бояться как огня. А мне по статусу не положено, пошли в терем. Роська надулся, его и правда не пригласили на посиделки. Девки побаивались Роську и за глаза называли святоша. Мишка тоже редко ходил на посиделки, но будучи там несколько раз обучил молодежь играм. Колечко- колечко выйди на крылечко, играть в домино и шашки, а также в испорченный телефон. Когда же отроки стали допытываться, что такое телефон, пришлось врать.
-Мол у египетских жрецов были проложены в храмах медные трубы по которым они разговаривали и это и был телефон.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozak01Дата: Суббота, 23.06.2012, 14:54 | Сообщение # 650
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
vadchema, Что то vadchem давно нас ни чем не радует. Все дела, заботы?
Cообщения kozak01
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 23.06.2012, 18:21 | Сообщение # 651
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
kozak01, ага копаю помаленьку. Злато серебро .

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 09.07.2012, 15:19 | Сообщение # 652
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода.
Свадьба. День второй.
А свадьба пела, пела, пела и плясала. И свадьбе этой было место мало. Староста закончил обряд быстро, чем очень сильно удивил Мишку. Мишка рассчитывал на длинный обряд, а тут раз-два бац и все вы муж и жена. Как- то все было слишком просто, правда дед буркнул что-то про военное время и право старосты.
-А венчание?- поднял бровь Мишка.
-А как попа привезут из Турова, так и обвенчаем - ответит дед.
-Ага понятно- только и ответил Мишка. Деду эта свадьба нужна была для одного, что бы собрать всех в кучу. Да и Мишке эта свадьба нужна была для того же. То что дед умеет думать на три шага вперед, Мишка уже давно знал, видимо на этой свадьбе, решиться судьба земель Журавля. Отроки уже накрыли стол, и невеста, с женихом поклонившись гостям стали приглашать всех к столу. Мишка с дедом целый вечер решали, как кого рассадить.
-Бояре сядут тут- тыкал дед пальцем в схему на бересте, я сяду здесь, великую боярыню посадим здесь , возле невесты, сюда посадим лесовиков с женами.
-А я где сяду?- спросил Мишка.
-А ты хозяин града, невместно тебе сидеть, стоять будешь- засмеялся дед. Мишка поднял бровь и посмотрел на деда.
-Но, но не зыркай на меня так, иш раззыркался, сядешь рядом с боярыней. Заодно разузнаешь о Журавле, не вернулся ли он.
-Не нравиться мне его отсутствие- погладил бороду дед.
-Как с циркусом и театром?- снова спросил Мишка.
-А как по третьей чарке выпьешь, так и начинайте, вон ко мне уже Семен Дырка подходил, спрашивал по чем мы возьмем с его села отроков на учебу.
-А сколько он сможет дать отроков, а другие лесовики , что говорили?- спросил Мишка.
-Семен почти сотню отроков даст, да и Треска не меньше обещал.
-Так мало - удивился Мишка.
-Мало ему, а ты что тысячу решил собрать, а ты гляди тысячник хренов, а ты подумал, что вы жрать будете, а коней где я вам столько возьму?
-Ага как захваченные ладьи разгружали ты деда, что говорил , мол хватит этого на пять лет- вспылил Мишка. Бах сильный подзатыльник снес Мишку с табуретки.
-Я тебе поору на деда, ты гордыню то поумерь , их разошелся, остальных наберешь с земель Журавля. Мишка потер шею, ох и сильная рука у деда.
-Да Никифор из Турова еще сотню привезет.
Никифор, когда увидел сколько они захватили ладей и насадов, да товара разного просто впал в ступор.
-Это, что все в бою взяли - ходил он среди ладей не веря в такое.
-Это, что еще две остались у огневцев, а одну сотник наш гласом божиим утопил- громко отчеканил Роська. Никифор тогда очень долго шушукался с дедом.

-Что с Алексеем, куда его садить будем?- снова спросил Мишка. Дед до сих пор был зол на друга отца.
-Я ему земли Куньевского городища отдал, он с собой сто сорок вольных людей привел, а те с бабами и детьми пришли, так пусто там, село строят. Там ведь Там ведь все целым осталось дома то мы не жгли.
-Я вообще то спрашивал куда его садить за свадебным столом- перебил деда внук.
- А ну тебя, так мне мозги заплетешь, и рад не буду.
-Что с полянами делать будем, там половина у нас остаться хочет, мол некому за них выкуп платить.
-С полянами решим позже, хотя холопы нам нужны.
-По ходу Семен Дырка подмял своих под себя, вон как его слушаются.
-Пришлось немного помочь ему в этом деле, один его враг утоп, второго медведь подрал- буркнул дед.
-На нас не подумают?- спросил Мишка
-Не, Алексей следов не оставляет. В комнату постучались.
-Войдите- крикнул Мишка. Держа две кружки и бутылки в комнату вошел Илья.
-А не желаете ли воевода вина испить?- хитро спросил Илья.
-О, вот за, что Илья я тебя люблю и уважаю, так это за твои праведные мысли, у меня от вашего сотника с его идеями уже мозги набекрень.
-Куда мозги- переспросил Илья ловко расставляя кружки. Корней только махнул рукой.
-Ну за победу- подняв кружку молвил Илья.
-Да победа нам дорого обошлась- буркнул дед.
Илья с дедом выпили вина, дед вытер бороду и спросил:
-А скажи мне Илья, потянем мы тысячу отроков в обучение, а?
-Тысячу - ого! - Илья задумался.
-Я тебя не тороплю, ты как главный по обозу скажи, прокормим или нет?
-Ну, по зерну с мукой, запас есть, рыбы тоже хватит, а вот с мясом будут проблемы, думаю ,если не шиковать то потянем. Да не волнуйся Корней, потянем, давай тысячу.
-Ага, вот захватим земли Журавля , все под себя возьмешь, я тебя Илья боярином сделаю - отпив пива вдруг сказал дед. Глаза у Ильи стали как два пятака.
-Как боярином? - удивился Илья и посмотрел на Мишку. Мишка кивнул головой.
-Да я, да я – Илья явно был в шоке - Я отслужу, эх мы этому Журавлю как дадим - эмоции аж захлестнули Илью.
-Во развоевался, ну давай еще по одной.
-Все равно тысячу мы не соберем - вдруг сказал Мишка.
-Это почему еще? - переспросил дед.
-Брони у нас столько нет, арбалетов нет, щитов нет, ну еще триста-четыреста отроков сможем одеть и все.
-Эх, придется трусить сундуки ратнинцев – молвил дед.
-Опять недовольные будут - тихо молвил Мишка.
-Кто недовольный, да они уже не знают куда добро свое девать, где это видано , столько холопов нахватались, а ко ней сколько взяли, уже ссоры начались за покосы.
-А нам еще после Журавля делить холопов.
-Илья, вот тебе холопы надо? - вдруг молвил дед.
- А на кой они мне, за ними глаз да глаз надо, корми их, одевай не надо мне такое счастье.
Дед удивленно посмотрел на Илью. Он не знал , что Мишка прочел Илье несколько лекций на тему холоп и хозяин.
-А как же ты тогда боярином будешь?- хитро спросил дед.
-А вот когда стану, тогда и буду думать о холопах, но думаю, я буду городским боярином.
-Смотри-кА городской боярин – дед вдруг рассмеялся, за ним рассмеялся и Илья с Мишкой.
В дверь вдруг заглянул Роська.
-О, еще один городской – дед был в удару , Роська тоже заржал, хотя и не понял с чего все смеються.
Нинея пожаловала после третьего тоста. Охрана крепости была специально проинструктирована насчет нее. И как только карета Нинеи появилась вдали, Мишка об этом уже знал. Гости как раз налили четвертую чарку, когда левая сторона, где сидели лесовики, дружно встали и поклонились.
-Блин и как они ее почувствовали, или кто-то подал сигнал, вроде нет. Первой в крепость вошла Красава, одетая в красивое пошитое матерью платье, она несла на вытянутых руках большую корзину. За ней не спеша вошла Нинея.
-Ни фига себе - только и смог сказать Мишка - Нинея опять помолодела. Да что там говорить, видимо тянет силы с племянника.
Первым поднялся дед, за ним поднялись все ратнинцы. Дед показал Мишке глазами, мол встречай.
Подошли к Нинеи вместе с молодым. Выслушав их приглашение на свадьбу, Нинея усмехнулась.
-Прими и от меня подарки - сказала она подзывая Красаву.
-Интересно - подумал Мишка,- что подарит волхва окрещенным молодятам.
Одарила Нинея молодят по царски, два кубка из серебра, красивый отрез материи и…
-А это защитный амулет для вашего сына - тихо молвила Нинея. Мишка увидел, как зажглись глаза невесты. Видимо последний подарок был и вправду очень ценный.
-Прошу к столу,- поклонившись, позвали молодые Нинею.
-Роська проводи Красаву в столовую за детский стол - приказал Мишка.
Глаза Красавы заблестели, она хотела что-то сказать но, увидев глаза бабушки, молча пошла за Роськой. Мишка лично налил вина Нинеи.
-За здравие молодых - крикнул Мишка.
-За здравие, многие лета - понеслось по столам. Все выпили.
-Ну чем порадуете сегодня, говорят вчера был циркус и фокусы - молвила Нинея.
-Блин и кто ей, а главное как стучит - подумал Мишка. Он махнул рукой Артемию, мол начинайте.
-Сейчас мы порадуем всех зрелищем невиданным показом мод - сказал Мишка.
-Показ мод - удивилась Нинея.

Видела бы она как удивился дед, когда Мишка пришел с такой идеей.
-Внучек, а ты случайно не заболел, на солнце голову не напек, а? Что еще за показ мод?
-Ну, смотри деда, ты же был на ярмарке, видел, как лошадей продают.
-Ну, видел и что – нахмурился дед.
-Тут тоже самое, только вместо лошадей девки в новых платьях.
-А зачем их показывать?
-Деда, помнишь, как мы циркус в Турове показывали. Тогда это было делом новым, зрелищным, невиданным вот и показ мод тоже самое новое зрелище, да если мы сейчас поедем в Киев или Туров с таким номером да еще и все красиво сделаешь, то народ к нам толпами попрет, а мы за это плату брать будем и немалую.
Дед сразу зацепился за фразу о деньгах.
-Да деньги нам нужны, говоришь, лучше циркуса будет.
-Поверь мне, деда, в сто раз лучше циркуса, сам знаешь, бабы, как вороны, на все блестящее ведутся. Вот и посмотрим на реакцию лесовиков, да и наших Ратнинцев, на такое чудо.

-Ох и Мишка, ну давай посмотрим твои циркусы, - Нинея осушила серебряную чашу и вдруг подмигнула сидящей напротив Настене. На сцену выбежал Артемий одетый в новую белую рубашку и синие штаны. На его ногах были одеты красные сапоги, а на голове пошитая по Мишкиным эскизам кепка.
-Уважаемые гости смотрите и не говорите, что вы не видели. Впервые только для вас мы начинаем первую часть нашего свадебного концерта. Наши девушки подготовили для вас программу “Показ мод”.
Мишка долго обучал Артемия как вести праздничную программу. Да и сам Атремий все схватывал на лету. Мишка наблюдал за лицами, сидящих, за столом женщин. Да это надо было видеть. Однажды в прошлой жизни он побывал на показе мод.




Сообщение отредактировал Простак - Понедельник, 09.07.2012, 22:19
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Четверг, 19.07.2012, 14:49 | Сообщение # 653
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Прекрасный рассказ
Хотелось бы знать продолжение


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 19.07.2012, 17:54 | Сообщение # 654
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
ugo81
Quote
Хотелось бы знать продолжение
Уже есть скоро выложу. wink


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 20.07.2012, 15:05 | Сообщение # 655
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода . Артемий вел показ мод.
- Да, вот это ведущий от бога - Мишка оглядел гостей и чуть не засмеялся. Женская половина была в шоке. Вон Варвара даже язык высунула от удивления. Это ж ей теперь разговоров на месяц, а то и на два. И это она еще фокусы не видела.
- Посмотрите на это платье, обратите внимание на сочетание шляпы и сарафана. Все подобрано в цвет, а как смотрятся эти сапожки с этими красными бусами - Артемий был в ударе.
- Все, теперь заказов твоей матери будет столько, что шить не успеет - тихо сказала Нинея.
- Мы с матерью решили такие ателье открыть в Турове, Киеве и Новгороде, нет ли у тебя великая боярыня в этих местах надежных людей, что помогут нам на первых порах - спросил невинно Мишка. - А заодно и твою агентскую сеть проверим - подумал Мишка.
- Почему ж нет, верные люди есть, только они не хрестьяни – хитро улыбнулась Нинея.
-И когда это мешало торговле, по мне хоть негры черные, лишь бы люди были верные.
Нинея кивнула, каким-то своим мыслям.
- Дам я тебе грамоты и тайный знак, помогут лавки и ателье открыть и обиду не дадут. А когда хочешь это дело открыть?- спросила Нинея.
- Мать говорила, что три девки уже не хуже ее шьют платья, руку уже набили да плюс нижнее белье так, что как Никифор отсюда поедет и дев повезет, я с ним уже разговаривал.
- Не боишься, что в Киеве и Новгороде за такие платья бабы передерутся? - усмехнувшись, спросила Нинея.
- Ну в Ратном же не подрались, а вот цену в городах на такие платья сильно подниму, кстати можем вести дело на троих, думаю мать будет не против, ведь у вас же есть люди и в других городах- закинул удочку Мишка.
- Люди есть, но у них и своих дел полно, хотя я подумаю.
Отроки быстро меняли блюда на столах и подливали в кружки хмельное. Наконец показ мод закончился, девушки показывающие платья побежали переодеваться, а Артемий продолжил.
-А теперь продолжим нашу культурную программу, начинаем циркус и первый номер фокусы.
На сцену вышел Илья, на нем был одет черный плащ, расшитый звездами, а на голове был одет… обычный цилиндр. Мишка долго объяснял матери как его пошить, рисовал эскизы на бересте и вот он черный цилиндр из той жизни. А Илья разошелся. Вот он показывает всем пустой цилиндр и вдруг достает из цилиндра кролика, затем голубя, а затем длинные, разноцветные ленты. Этот и другие фокусы Михаил Ратников вычитал в той другой жизни, в детском журнале “Юный техник”. Целая стопка этих журналов хранилась на балконе. Мишка знал, что репутация Ильи среди ратнинцев и так скакнула на небывалую высоту, а после фокусов Илья в селе вообще превратился в легендарную личность.

Прода. Свадьба. Илья. Немного раньше.

- Да не смогу я, ну какой из меня э… этот как его фокусник, - снова заныл Илья.
- Да поверь мне из тебя выйдет отличны фокусник, - Мишка был неприступным.
- Да боязно мне, - снова начал Илья.
- Понимаешь, Илья, ты идеальный разведчик, роста невысокого, в тебе все стандартное, тебя, если кто встретит на улицах Киева или Турова описать не сможет. И узнать тоже.
- Это еще почему узнать не сможет? - удивился Илья.
- Потому, что ты не выделяешься ничем, среднестатистический житель.
Илья минут пять обдумывал ответ, пока Мишка готовил реквизиты.
- Так, изучаем первый фокус, берешь вот этот цилиндр…
Илья старательно выполнял все действия Мишки, сильно волнуясь и потея.
- Фух, вроде получилось.. - вытирая пот, сказал Илья.
- Роська! - закричал Мишка, зная, что крестник где-то в тереме.
- Готовься Илья, сейчас их удивлять будешь. В комнату вошел Роська, Артемий и Демка.
- Так, смотрите на Илью, сейчас он вам фокус покажет. Начинай Илья.
Илья вытер выступивший пот и поднял цилиндр.
- Итак, перед вами пустой цилиндр - прокомментировал Илья.
- А теперь ставлю его на стол и достаю из него… - Илья вдруг вынул из него кролика. Отроки обалдели, Роська и рот раскрыл от удивления, а Илья из цилиндра достал голубя, затем пять разноцветных шариков и три разноцветных ленты, причем ленты он доставал долго.
- Ничего себе... - только и мог вымолвить Арсений.
- Боярыч, а нас научишь? Я тоже так хочу, я девкам этот фокус покажу, они у меня… - начал было Артемий.
- Тебе бы все по девкам бегать кобель, - отрезал Роська.
- Да с таким фокусом можно по городам ездить и деньги зарабатывать, - вдруг сказал Демка.
- Дежурный! - снова крикнул Мишка.
- Дежурный по терему, отрок Сафоний. - доложил вошедший в комнату отрок.
- Сеньку позови. - приказал Мишка.
- Так, смотрите, Сучек мне сделал вот такую коробку... - начал говорить Мишка
- О, на улей похожа. - трогая рукой, сказал Илья.
-Этот фокус изобрели индийские фокусники, помните, я рассказывал вам про Индию. Так там есть каста, чем-то похожа на наших волхвов и колдунов. Вот они и придумывают разные фокусы для выколачивания денег из простаков.
В комнату вбежал запыханый Сенька.
- Мишка, звал? А то у нас занятия по метанию ножей. - выпалил Сенька.
- Так, братан, залазь в ящик, как я тебя учил, только эффектно.
Сенька по ступенькам приделанным к ящику, быстро залез в ящик и помахал всем рукой, закрыл крышку.
-Ну, кто воткнет мечи и ножи в ящик? - спросил Мишка отроков и Илью.
Мишка подошел к столу, взял небольшой меч и не спеша воткнул его в небольшую щель в ящике. Через минуту ящик был весь утыкан острыми мечами и ножами.
-А теперь идите сюда и поднимите крышку.
Все осторожно посмотрели в ящик.
- А где Сенька? - первым удивился Роська.
-Сенька, покажись! - позвал Мишка.
Нижняя дощечка немного приоткрылась и все увидели голову Сеньки, сидящего в глубине ступенек.
- О… - только и выговорил Артемий.
- Поняли фокус? Сенька залазит в ящик, закрывает крышку и не спеша перелазит в открытые ступеньки и все, ящик пуст. Он подает мне сигнал, и я втыкаю мечи уже в пустой ящик, а потом все наоборот.
- Тю, все так просто! - удивился Роська.
- А ты, Роська, небось, думал, что тут волшебство, чудо, а тут просто обычный обман. Как говориться ловкость рук и никаких махинаций.
- Боярыч, а еще фокусы покажи, - попросил Демка.
- Что, понравились? Ну смотрите. - и Мишка достал обычное куриное яйцо.
- Этот фокус называется яйцо во рту. Фокус очень простой…

И вот Илья в специальной одежде, пошитой специально для показов фокусов, стоит на сцене. На лице никаких волнений, одна уверенность в своих силах. На сцену опять вытаскивают специальный длинный ящик и снова в него влазит Сенька. Из ящика торчит только его босые ноги и голова.
- Внимание, индийский фокус-покус, нервных просим удалиться! - кричит Артемий.
Артемий помогает Илье вставить посредине две большие квадратные пластины, потом берут пилу и начинают пилить ящик посредине. При этом Сенька весело усмехается.
- Корней , это чего такого, дырка сзади, они же мальца пополам распилят- вдруг закричал Семен Дырка.
По сидящим за столами гостями пошел шум. Корней вдруг улыбнулся и крикнул
-А ну всем смотреть фокус-покус, ишь расшумелись.
Мишка видел, что даже Ратнинские воины были в шоке. Да, что там говорить про них вон Нинея и та сидела вся на иголках не понимая этого фокуса.
- Да не волнуйся матушка обычный индийский фокус, ничего страшного.
- Обычные, а какие тогда же не обычные, - спросила Нинея.
- Те я боюсь показывать, не поймут, скажут, что я колдун, - усмехнулся Мишка. А на сцене Сеньку в ящике растянули на метр, чем вызвали еще больше шума среди зрителей. Наконец ящик соединили, вынули вставки и открыв крышку, выпустили Сеньку. По рядам гостей прошел общий вздох. Пока отроки готовили сцену, Илья переоделся, на нем теперь была одета широкая рубаха, а в руках он держал два длинных каната.
- А теперь дорогие гости прошу на сцену по пять сильных человек на каждый канат.
- Ну выходите, попробуйте перетянуть нашего Илью, тех кто сможет сдвинуть с места Илью получит бочечку вкусного вина! - прокричал Артемий.
- Семен, не хочешь попробовать Илью с места сдвинуть? - крикнул Корней.
- А что и попробую. - Семен дырка поднял еще четверых своих огнинцев. Было видно, что все пятеро были очень сильны. С другой стороны поднялись пятеро из десятка Егора вместе с ним.
- Прошу беритесь за канаты. Вы должны просто сдвинуть Илью с места, ну или он вас сдвинет. Приглашенные на сцену люди, взялись за канат.
- Приготовились, начали- закричал Арсений. Это надо было видеть, Илья на небольшом помосте неподвижно, а десять мужиков тянут канаты в разные стороны.
- Миша, а в чем тут фокус? шепнула Нинея.
- Все думают, что канатов два и их в руках держит Илья, а на самом деле канат один и он проходит через руки и спину Ильи и обе команды тянут друг друга, а силы то почти равны, вот и Илью не могут сдвинуть с места, так, что вино у нас останется- прошептал Нинеи Мишка.
- Сам придумал? - спросила Нинея.
-Ага, пришлось попотеть думая. - ответил Мишка.
-Да, жаль, что ты не девка, я бы тебе все премудрости передала, эх... - вздохнула Нинея.
-Ты матушка и так мне много чего передала, одни твои книги чего стоят! - сказал Мишка.
Наконец на сцене устали стягивать с помоста Илью, и удивленные воины спустились к столам.
- Что Егор сил мало? А ты вон поросенка поешь и их прибавиться. - засмеялся Чума.
- Сам пойди попробуй, тут у них одни фокусы-покусы! - огрызнулся Егор.
- Правильно, да только еще и обучение, - молвил Корней.
- Ишь ты не смогли перетянуть обозника, дожились, - пробурчал Семен Дырка под нос, но Мишка услышал.
- А может и вам с детьми к нам на учебу устроиться? - обратился Мишка к Семену Дырке.
- Ага вы тут научите, сам не рад потом буду. - отозвался Семен Дырка.
- Правильно, кто у нас плохо учится, тот нужники чистит. - ответил Мишка.
Свадьба продолжалась.

Семен Дырка. Взгляд на крепость.

- И раз, и раз! - командовал Семен Дырка, сидя на первом струге.
Когда в село прискакали отроки Мишки и привезли приглашения на свадьбу, Семен обрадовался. А почему бы и не обрадоваться. Село он под себя нагнул, да так нагнул, что и пикнуть теперь никто и не смеет. Теперь под его рукой была ватага в восемьдесят шесть человек - жаль до сотни не дотянул, зато почти все в доспехах. Правда, понырять пришлось за ними, да подняли затонувший корабль с товаром. Да Корней оружия подкинул.
- Что думы гадаешь, оттоман? - спросил сидящий за веслом двоюродный братан Иван.
Семен покосился на сидящих в нарядных одеждах женщин и детей и вздохнул.
- Думаю, как дальше жить будем, скоро опять на войну плыть придется. Корней намекнул, пойдем на литвинов с поляками, мстить будем.
- А чего? Корней, воевода умный, думаю не обидит. - усмехнулся Иван.
- Ага, не обидит, это точно - все равно страшно.
Семен повернул рулевое весло и струг пошел к берегу.
- Больно внучек у него интересный, - снова сказал Иван.
- Не то слово, сам его в бою видел. Он не просто пацан, колдовать умеет, сам слышал.
- Да он же крещенный! - удивился Иван.
- Да у них там Ратном все не как у людей, мне свояк Лука про его деда Агея рассказывал, да и у Корнея прозвище Корзень не просто так появилось.
- Ага, это когда вы со свояком напились и на свиньях катались, - вставил Иван.
- Какая свинья, мы на коне Луки ездили, ишь придумал свинья... - возмутился Семен.
- Ага, от того вкусного вина, что свояк твой привез, аж дух захватывает и где его только взяли? - почмокал губами Илья.
- Говорят мальцы аж сорок бочок такого вина привезли, называется каль… каль… кальдос… о как.
Семен оглянулся назад, за их стругом еще два плыли, полные народу. Семен достал приглашение и снова его прочитал.
- Ишь, приглашают с десятью уважаемыми людьми села , да еще и с женами и взрослыми детьми.Уважают.
- Знатно мы загрузились, одного мяса копченого и сала пол струга взяли, как думаешь, сторгуемся? - Спросил Иван.
Все остальные гребцы навострили уши.
- С Семеном Дыркою вы не пропадете, им в крепость продукты всегда нужны, сколько не привези, все выкупят.
- А вино дадут? - спросил кто-то из гребцов.
- Не, вино точно не дадут, хотя есть у них там Илья, вот если только с ним поговорить... - ответил Семен.
- Что за Илья? - спросил Иван.
- А и тут загадка, он раньше у Корнея обычным обозником был, а потом темная история, говорят он что-то интересное нашел, да Корнею и подарил, так Мишка с ним породнился - крестами обменялся, да и стал Илью премудростям учить. Теперь он в совете Ак… Ак… демии состоит.
- Что за академия? - снова спросил Илья.
- А кто его знает? Лука говорил: учит там Мишка отроков всякому и воевать и писать. Плату за это берет. Так к нему из самого Турова везут отроков на учебу, - подняв палец в вверх, сказал Семен.
- А наших возьмут? Вон у меня шестеро, - снова спросил Иван.
- Возьмут, я с Корнеем договорюсь, туда даже девок берут, во как.
- А зачем? - удивился Иван.
- Обучают их там разным ремеслам, шить да и воевать обучают, а еще обучают семейной жизни, чтобы не зазорно было замуж отдать, понял.
- Да, девок у нас много - вздохнул Иван.
У Огневцев испокон веков почему-то девок рождалось в два раза больше чем парней. Так, что у всех голова болела, куда их пристроить. Приходилось даже за язычников отдавать, если по любви.
- Хочешь песню спою? - спросил Семен Ивана.
- Давай, нам грести веселей будет.
Семен ловко перехватил рулевое весло и громко запел:
Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны,
Выплывают расписные,
Острогрудые челны.
На переднем Стенька Разин,
Обнявшись, сидит с княжной,
Свадьбу новую справляет,
Сам веселый и хмельной…

Семен вдруг перестал петь и стал всматриваться в камыши и вдруг резко повернул лодку к берегу. Остальные лодки повторили его маневр. Из протоки выплывал, гребя веслами, корабль, вот на нем подняли парус. Парус был черный с огромным красным лисом посредине, держащим в лапах вышитый золотом крест.
- Фу, напугали, это "речьпехи". - выдохнул Семен и отложил лук, который готовил к бою.
С корабля рев рога и послышался крик .
- Семен, ты что ли? Дырка сбоку.
- Я, это ты, Егор? - откликнулся Семен.
- Ага, я сегодня в патруле, молодежь тренирую.
На веслах без доспехов сидело не меньше двадцати отроков, что скалились и дружно гребли.
В чем ты? - спросил Семен Егора.
- В патруле, патрулирую территорию, - крикнул Егор.
- И как оно в патруле? Я вижу опять детей на весла посадили- усмехнулся Семен.
- Мы не дети, мы речьпехи! - крикнул кто-то из отроков.
- А ну цыц, речьпехи, вы пока еще только из лужи! - ругнулся на них Егор, полумал и рявкнул:
- А ну давай, речьпехи! - крикнул Егор.
И отроки дружно закричали:
Раз, два, три, четыре,
Кто сильнее в этом мире,
Кто на свете всех быстрей,
Кто на речке всех сильнее,
Это мы, это мы,
Дядь Егора пацаны
.
- Учись, Семен, твои так точно не смогут! - крикнул Егор.
Семен обратил внимание как плывшие в его насаде пацаны смотрят на отроков.
- Ничего, мои тоже поступят в акаде…мию и не хуже этих будут! - крикнул Семен.
- Ага, посмотрим! Ну бывай, завтра в крепости увидимся на свадьбе.
- Не, ну ты видал, как орут-то? Во дают- восхищенно воскликнул Иван.
- Орут-то ерунда, гребут, смотри как? Залюбуешься и парус у них красивый, и когда пошить успели? И видно такой парус из далека.
- Это, что же? Они речку до нашего села охраняют? - снова спросил Иван.
- Выходит так, учеба у них. Егор-то в молодости, говорят, в вольных людях по морям ходил, если не врут, - сам себе пробурчал Семен.
Плыли долго, лишь один раз пристали к берегу, чтобы бабы наскоро сварили горячую похлебку, да и то ели второпях, уже на насадах.

Мишка сидел у деда в комнате в Ратном и пером чухал ухо. Рядом дед с Немым рассматривали привезенные Мишкой рисунки.
На пяти листах Мишка изобразил .... подземный городок под крепостью.Мишка и сам пока не знал на фига он это нарисовал, вот пришло в голову и нарисовал. А тут как раз надо было ехать в Ратное забирать сапоги, заказанные для академии вот и привез деду рисунки.
- Вот я, деда, одно не пойму, - начал разговор Мишка.
- Вот когда поляки к нам вторглись, почему они Огневских не пожгли, и почему те не удрали в лес, а сели на свои лодки и в погоню пошли, и откуда у обычных кормчих столько оружия. Или они не совсем обычные ...???
-Ты видал, Андрюха, как сей отрок в корень зрит, и главное через сколько времени заметил сие неподобство.
Немой покачал головой и улыбнулся.
- Разбойники они речные, правда ходят грабить они далеко, тут не шалят, и грабят в основном чужих.
- Ни фига себе, и что, ни разу их не прихватили? - сказать что Мишка был в шоке - это ничего не сказать.
- Нет. Я ж тебе говорю - они очень осторожные. Этим делом еще их деды занимались, к самому Новгороду ходили - налетят на одиночного купца ночью, когда тот ладью на берег вытащит. Всех побьют, груз заберут и ищи их. Груз спрячут, а без груза на них и не подумает никто. Ладью-то они не забирали.
- Интересно, днем значит кормчие, а ночью тати. - Мишка покивал головой.
- Ты только никому об этом не говори, нам они еще очень пригодятся - они реки знают, как я свою правую руку. - Дед отпил квасу с кружки.
- Значит для них надо цены на платья поднять и за мебель побольше брать. - Вдруг сказал Мишка.
- Это еще почему? - Удивился дед.
- А ты сам, деда, подумай. Три поколения разбойников, все к себе тянули в село, как хомяки в норку, там у них серебра и золота должно быть столько, что мама не горюй. - Ответил Мишка.
- А ведь ты, внучек, прав, есть у них кубышки и золото есть. Да и рухлядь дорогая тоже есть.
- Значит надо начать операцию "Ы" и потихоньку, не спеша, вытянуть у них лишнее золото. Нам-то оно нужнее.
- Что еще за операция "Ы" и почему "Ы"? - Дед поднял бровь.
- А, чтобы никто не догадался. - Вспомнив фильм из будущего, сказал Мишка.
-Тьфу ты, балаболка, но насчет золота мысль интересная. - Усмехнулся дед.




Сообщение отредактировал Простак - Пятница, 20.07.2012, 20:44
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GaistДата: Суббота, 11.08.2012, 21:33 | Сообщение # 656
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Так вроде свояк Семена Дырки не Лука, а Леха Рябой!
Цитата
- Ага, от того вкусного вина, что свояк твой привез, аж дух захватывает и где его только взяли? - почмокал губами Илья.
(Наверно не Илья, а Иван)
Цитата
- Что за академия? - снова спросил Илья.
из той же оперы или они там втроем разговаривают: Иван Семен и Илья?


Сообщение отредактировал Gaist - Суббота, 11.08.2012, 21:40
Cообщения Gaist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozak01Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 16:40 | Сообщение # 657
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
vadchema, в любом случае (даже с незначительными ошибками) отлично. Хоть какое то разнообразие. От автора уже устали ждать проды, спасибо хоть
vadchema радует иногда.
Cообщения kozak01
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:53 | Сообщение # 658
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
vadchema,
а у Вас текста в доке нету? А то у меня система виснет в интернете постоянно и читать невозможно стало.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:56 | Сообщение # 659
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Аxin, какой текст я с головы пишу. Сел написал если не на раскопках . Но сейчас писать некогда у отца инсульт случился , Только забрал его с больницы. Не до писания.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 31.08.2012, 08:38 | Сообщение # 660
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Продолжение.
Мишка сидел у деда в комнате в Ратном и пером чухал ухо.
перенесено выше
- Усмехнулся дед.




Сообщение отредактировал Простак - Пятница, 31.08.2012, 16:10
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 05.09.2012, 21:52 | Сообщение # 661
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Очень понравилось. Спасибо.Даже завидно стало. Я целое лето дурака валял, чужие дома строил, а новые тексты почти не писал. А тут вон оно как. Не знаю, смогу ли теперь удивить чем.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 06.09.2012, 10:58 | Сообщение # 662
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Andre, скоро выложу большой кусок нового текста .Уже написан жду пока племянница напечатает. А она тянет. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GaistДата: Четверг, 06.09.2012, 16:20 | Сообщение # 663
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
И я уверен, все надеются, что она быстро печатает и у нее есть время этим заниматься.))))
Лично от меня, жду не дождусь.)
Cообщения Gaist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 06.09.2012, 18:24 | Сообщение # 664
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Новый фанфик . Михаилов городок глазами купца.
1 часть.

Евсей, сидящей в правом углу корчмы и изображавший из себя пьяного, на самом деле пьян не был. А вот его кормчий и старший охраны точно были пьяны. Одет купец был в широкие штаны, опоясанный широким узорчатым ремнем, с висящим на одной стороне ремня кинжале, а с другой стороны короткий меч в красивых, сделанных из волчьей шкуры, ножнах. На столе у них находился наполовину съеденный молочный поросенок и три десятка карасей в сметане. Из спиртного стояла медовуха. Отмечали успешную торговлю. Евсей удачно скупил кожи в селениях лесовиков. Но сейчас он подслушивал разговор двух купцов сидящих за соседним столом .
- Я тебе говорю, пацаны больше сорока ладей захватили, воев побили столько... жуть прям берет, рухляди богатой захватили, у них теперь склады ломятся. Да что рухлядь? Они князя пленили. А главный у них молодой боярин Михаил. Про него такое плетут, чуть ли не колдун, одну ладью он вроде так утопил - рукой махнул она и перевернулась. А у деда его, воеводы Корнея, воинов побольше тысячи будет. - Махал руками пьяный купец.
- Да ври побольше, ладью рукой утопил. Брехня, - поедая омлет, ответил второй купец.
- Вот тебе истинный крест, мне кормчий знакомый рассказывал. Он с ними в походе был, Гунька звать. Говорил, не дети - вои страшные. Мол, кровью волчьей их поят, отрокам по пятнадцать весен, а уже каждый из них по три десятка воинов польских убил. Все в доспехах, мечами опоясанные. И главное, там у них эта есть... о вспомнил Акаде....мия, о, еле выговорил. И в той ака..демии учат детей убивать. Во как. - Ответил первый купец.
- Рухлядь говоришь, а как туда плыть? Может сплавать поторговать им то, что надо. - Спросил второй купец.
- А слушай... - И первый стал рассказывать как плыть.
- А безопасно к ним сейчас плыть, вдруг на реках опять шалят? - снова спросил второй купец.
- Да это сейчас самый безопасный путь, у них там сейчас вся река патрулируется этими... как их там... о... вспомнил, речпехами. Сильно за реку взялись - мимо них и ночью не проплывешь, и по берегу сотни порядок поддерживают. Сам скоро к ним поплыву. - ответил второй.
- А, что по мытным сборам? - первый отпил пива.
- А нету сборов, сам такое не пойму. Говорят для привлечения купцов. А еще у них мебля диковинная есть, кровати называются и шкафы с тумбочками. Я в Турове у знакомого купца видел, ох и интересная штука. Бабы от такой кровати аж млеют, все резные с узорами, по бокам подсвечники сделаны, сверху материя, балахон зовется, одним словом необычные. И вино есть такой силы - с одного бокала с ног валит. Вроде вальвадос зовется. Да много чего у них на продажу есть .
- А им , что надо???? - спросил вытирая усы второй купец.
- А много чего. Еду берут, кожу берут, если есть бумага - бумагу берут. Книги покупают, утварь церковную, коней купить могут хороших, а еще могут холопов купить, девок молодых да парней-отроков.

Евсей все запомнил и дорогу и разговор. И утром его ладья отплыла от пирса. Как говорится, волка ноги кормят.
Откуда выплыла ладья они так и не увидели, вот только что на реке было пусто, только шумел камыш и вот из камыша вышла огромная ладья и, работая веслами, поплыла к купцу. На ладье подняли большой черный парус с огненно рыжим лисом посредине, державшим в лапах золотой крест.
С ладьи затрубил рог.
- Ловко гребут, - сказал кормчий Иван, натягивая кольчугу и готовясь к бою.
- Думаешь нападут? - тревожно спросил Евсей.
- Не, не нападут, если бы хотели напасть в рог бы не трубили.
И хотя на ладье у купца было шестнадцать человек привычных к оружию, сердце сжалось от тревоги.
- Кто такие? - крикнул с ладьи воин с седой бородой. Сама ладья, обвешенная щитами, выглядела немного странно из-за поднятых бортов с узкими щелями.
- Купец Евсей, сын Антона, из Нов Города, плыву на торг в Михайлов городок, мимо села Ратного.
- Прими нашего кормчего. Он укажет путь, а то много мелей новых образовалось.
Команда Евсея заволновалась - сближаться с чужой ладьей никому не хотелось. Но и чужая ладья на сближение не пошла, из-за ее борта на веревке подтянули одноместный челн, вот в нем кормчий и приплыл к ним.
А сторожевая ладья, опустив парус, спряталась обратно в камыши.
- Я кормчий, звать меня Понамарь из огневской сотни. Эй, рулевой, давай ближе к берегу, а то точно на мель наскочите.
Чужой кормчий оказался угрюмый дядька и на вопросы отвечать не спешил.
- Приплывете - сами все увидите.- отвечал он.
Иногда на берегу они замечали всадников, те поили лошадей и разглядывали нагло их ладью.
- Кто это, не разбойники часом, не нападут на нас? - спрашивал Евсей кормчего.
Пономарь приложил руку к глазам, долго смотрел, а потом ответил.
- Не, не разбойники, это третья сторожевая полусотня урядника Василия. С ним не забалуют. Нет здесь разбойников - повывились после стольких облав.
- А нам еще далеко плыть? - спросил Евсей.
- К вечеру будем. Ты, купец, своим скажи, пусть ничему не удивляются - там все сильно отличается от обычного града. И еще, там все отроки при оружие, даже дети, не вздумайте кого зацепить, особенно девок - удушат и пискнуть не успеешь.
- Кто задушит? - спросил кто-то из гребцов.
- Да сами девки и задушат - они там все этому обучены, даже самые малые - воинское место. Академия ... во как называется. - ответил Пономарь
- А правду говорят, что их сотник больше сотни ляхов лично убил. Да кровь их выпил. - снова спросил гребец.
Пономарь задумался, а потом ответил .
- За сотню не знаю, врать не буду, но сам видел - на их ладью больше тридцати стругов напали. Так мы когда к ним на помощь подошли вся лодка трупами в три слоя была завалена. А сотника еле свои успокоить смогли. Берсеркер он. В бою страшный, слышал у него друга в лесу убили, так он убийцу на куски порубил при всех. И при этом выл как волчара. Вот как оно. Да и князя пленил он, это тоже что-то да значит.
- Да слышали мы такое. Только баю - слух это. - ответил Евсей.
- Вот это точно правда - видел я пленного князя. Про бояричя Мишку много чего говорят, а что там правда, что ложь один господь ведает. Я правда с ним всего два раза разговаривал, но я тебе скажу, они такое умеют - берут дитятко, уложат в ящик и ну в ящик мечами тыкать или возьмут и пилой ящик распилят.
- И что? - удивился Евсей.
- А ничего! Вылазит из ящика живой и здоровый. Есть у них там Илья - он у них главный по торговле, умнейший человек, вот с тем будь внимателен и, главное, все справедливо. Вот тот такие фокусы показывает аж жуть берет. - ответил Пономарь.
- А правду бают про кровати, мол от них бабы сильно млеют??? - спросил кормчий Иван.
- Есть кровати, правда очень дорого - у нас в селе только двое такие купили. Так к ним месяц, почитай, все село в гости ходили смотреть на это чудо.
Из камышей им наперерез вынырнула вторая охранная ладья раскрывая парус, но Пономарь крикнул, а затем резко свистнул и ладья развернувшись ушла в камыш.
- Видал? Не спят, сторожат, - ответил Пономарь на поднятые брови купца. - К нам теперь отовсюду купцы плывут, вот наши пути и стерегут.
- А правду говорят, что отроки во время войны с ляхами сорок ладей захватили, - снова спросил Евсей.
- Я всех не видел, но три десятка точно есть - на них речпехи плавают. - Пономарь почесал бороду.
- А кто такие речпехи? - снова спросил Евсей.
- Это есть тайна большая. Хотя я всех своих сынов в Академию отдал учится на речпехов и купцов. Во как.
- А что они еще и купеческому делу обучают? - удивился купец.
Пономарь почухал голову и сказал. - А знаешь, хорошо учат и считать и писать и воевать - вот на днях мне младшенький загадку загадал, я ее до сих пор разгадать не могу. Хочешь тебе загадаю.
- Ну давай загадай, моя покойная бабка много нам загадок загадывала. - Евсей уселся на на бухту каната.
- А вот слушай, приходит значит мужик на берег реки, в руках у него большой кочан капусты. Слева волка ручного ведет, справа козу на веревке. А на берегу маленькая лодка. Да такая маленькая, что перевезти на ней можно мужика и кого-то одного либо козу, либо волка, либо капусту. И как мужику все это перевезти на другой берег чтобы ,значить, волк козу не съел, а коза капусту не съела... Во и думай так пере так.
Весь экипаж ладьи стал думать, и так прикидывали, и так прикидывали, а только ничего не выходило у них.
- Во, во, я уже месяц думаю над этим. Да что я, у нас уже пол села над такими загадками думает. И главное, не выпорешь его за такие загадки. Во что значит учеба в Академии! Все детишки считать научились, да считают в голове, да так ловко, я и счета-то такого не знаю, а они раз и все подсчитали. Мои, правда, пишут пока плохо. Да я и сам в написании не очень. Зато сейчас считать меня учат. А младший мне заявил, мелочь такая, мол, я неуч. Выпорю, ей богу, выпорю.
Кормчего как прорвало, видимо в селе это все уже обсудили и не раз, а тут вроде как посторонние.
- А оружием как владеют! Мой старшенький из ножей и факелов круги огненные крутит так, мы с женой и рты пооткрываем и страшно и дух захватывает. Во как оно то.
- Ну у меня детей пока нет, молод я еще, а в торговом деле я сам кого хочь обучу. - ответил Евсей.
- Ага, ну-ну, посмотрим. - усмехнулся Пономарь.
Ратное проплыли не останавливаясь, хотя Евсей остановился бы пообщаться с начальными людьми. Как говорится, полезное дело и для торговли надо.
- Не велено нам останавливается, видишь два флага висят - Корнея в Ратном нет, а Аристарх, староста их, чужих в село не любит пускать.
Евсей осмотрел Ратное с далека. На берегу и возле ворот стояло с два десятка воинов в доспехах. Опасаются они что ли. Хотя время-то какое тревожное. Князья вон опять воюют.




Сообщение отредактировал Простак - Пятница, 07.09.2012, 20:32
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GaistДата: Четверг, 06.09.2012, 19:00 | Сообщение # 665
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
жду продолжения, завязку хорошая. но есть недостаток 15 подростки мечей не носят им нельзя да и тяжелые только боевые ножи могут.
а нет вру опоясанных там 2 десятка тока!
Цитата vadchema
Gaist, это же слухи в слухах и не такое услышать можно.
Признаю, наверное вы правы.
И очень хочется продолжения!
Cообщения Gaist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 08.09.2012, 13:18 | Сообщение # 666
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Gaist,
Цитата
И очень хочется продолжения!
А вот и продолжение .Спасибо Простак , что все исправил.
Прода.
- А безопасно к ним сейчас перенесено выше




Сообщение отредактировал Простак - Суббота, 08.09.2012, 20:45
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 08.09.2012, 22:26 | Сообщение # 667
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Цитата Gaist
Рассказ еще больше увлек, жду продолжения!
написано очень много попробую завтра выложить.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОтшельникДата: Суббота, 08.09.2012, 22:53 | Сообщение # 668
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
супер!!!!проду!!!!!!!
у меня в голове много мыслей по фанфикам тоже,но писать не могу.....


Подозрение суть видимость, а ложь лишь кажущееся вдохновение.
Cообщения Отшельник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 09:57 | Сообщение # 669
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода
Михаилов городок глазами купца.перенесено ниже

Пристань Евсея поразила - .

Отшельник,
Цитата
у меня в голове много мыслей по фанфикам тоже,но писать не могу....
. А через не могу. Я вон с отцом сижу больным и то пишу.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОтшельникДата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:40 | Сообщение # 670
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
буду пытаться!!!и жду проду....

Подозрение суть видимость, а ложь лишь кажущееся вдохновение.
Cообщения Отшельник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:17 | Сообщение # 671
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода. Михаилов городок глазами купца.

Пристань Евсея поразила - все было сделано очень добротно, как говорится, на века. Даже навесы и амбары были сделаны на совесть и... как-то красиво что ли. На стенах шли какие-то узоры, надписи, цифры и большие кресты.
- А кресты на стенах зачем??? - удивился Евсей.
Пономарь только пожал плечами и кивнул, - Видал сколько купцов приплыло за два дня - вы восьмые.
- А кто то с белыми повязками ходит? - снова спросил Евсей. Его команда как раз закончила швартоваться к причалу.
- Это стража портовая, тут у них строго с этим, не вздумайте ночью вылезти с ладьи, враз болт получите в пузо. Вся торговля только днем, а ночью либо отдыхай в гостином доме, либо на ладье спи. Зато о воровстве я не разу не слышал, строго тут у них с этим. Про девок и баб я вас уже предупредил.
На пирс спустили сходни и на ладью поднялся юноша в добротных доспехах, через все лицо у него шел большой шрам.
- Здравствуй Дмитрий. -поклонился Пономарь.
- И вам, дядька Пономарь, не болеть, как там на реке все в порядке, не шалят тати? А то вон виселицы пустуют и повесить некого. - усмехаясь, молвил отрок.
Команда разом посмотрела туда куда показал отрок. На возвышение стояло в ряд пять виселиц.
- И куда мы приплыли? - буркнул сам себе под нос кормчий Иван.
- На реке порядок, речпехи тренируются. Егор со своими их обучает, вот купец честный, Евсей, для торговли приплыл. - ответил Пономарь. Евсей кивнул отроку.
- Торговля дело нужное, мы торговому люду всегда рады. Где желаете остановится? Для купцов у нас гостиный дом есть, все по первому разряду и недорого. Там кухня хорошая, да и вина яблочного можете попробовать, вдруг понравится.
- Команда и на корабле переночует, - ответил Евсей.
- Ну что ж, дело ваше где ночевать. Тогда слушай наши правила. Ночью с ладьи сход запрещен, надо чего - позови дежурного по порту. Девок срамных здесь нет, пить и орать на ладье запрещено, хочешь выпить - иди ночевать в гостиный дом. Но ночью с ладьи и гостиного двора выходить запрещено. Так как ночью у нас волкодавов с цепей спускают, своих они не трогают, а двоих чужих разорвали на куски, теперь никто не рискует по ночам гулять.
Правила у нас строгие, с оружием ходи, но если вынул его - готовься умереть. У нас тут живут воины и шуток они не понимают. Все споры на территории Порта решает советник Илья. И решает справедливо. И еще предупреждаю один раз - не вздумайте наших дев зацепить, даже если она и холопка. Честно говоря, мы их и сами побаиваемся, там такие амазонки есть - убью и не поперхнутся. Если же наши правила не нравятся - плывите дальше, мы силой никого не держим.
- С утра придет наш главный по торговле, советник Илья. Вся торговля через него идет или Аукцион. - продолжал Дмитрий.
- А, что такое Аукцион? - удивленно спросил Евсей.
- Все вопросы к советнику Илье утром. А пока прошу вас, уважаемый купец Евсей, за мной. Я проведу вас в гостиный дом. И если твоим людям нужны свежие продукты и хлеб пусть скажут, наши продадут недорого...
Евсей шел по порту и крутил головой во все стороны, все было как-то не так. В любом другом таком месте все было знакомо - шатались какие-то мутные личности, гулящие девки, стаи собак, грязь, слышались крики грузчиков и купцов, бегали дети, склады стояли скученно.
Но тут все было не так. Во первых, везде был порядок. Во вторых, каждый склад находился, как бы это сказать, ...ну на своем месте.
Одним словом, порт поразил Евсея очень сильно, еще больше его поразила стража, охраняющая порт. Раньше он никогда не видел серьезных детей, одетых в хорошие кольчуги, стоящих на посту возле складов. Для воина, а купец был прежде всего воином, вид таких отроков был... одним словом, впечатлений нахватался по полной.
Но еще больше поразил купца гостиный дом. Больше всего он напоминал ... терем какого-то мелкого князя. В три этажа, с резными колоннами, с большим центральным залом и уютными кабинками. Евсей открыл рот от удивления. Но еще больше его поразил ... сортир. Мало того что сам сортир был в самом гостином доме и из него пахло ... цветами, так в нем еще была горячая и холодная вода в рукомойниках. Висели три расшитых полотенца и в бадейке была щелочная масса для мыть рук.
А когда его завел паренек, представившимся дежурным по этажу, в его комнату - он просто обомлел. Там стояла та самая кровать с высокими белыми перинами. Сама комната была очень красивой - на стенах висели картины и головы убитых животных. А пол стены занимал раздвижной шкаф с вешалками. Все эти чудеса Евсею показывал паренек с красной повязкой на руке.
- Дежурный по этажу, отрок Семен, - представился он и потом долго рассказывал купцу как надо себя везти в гостином доме.
Затем купца сытно накормили ужином в общем зале и дали выпить одну кружку вина. Евсей выпил вина и закашлялся - таким крепким оно оказалось.
- Из чего его делают? - откашлявшись, спросил он.
- Да из обычных яблок, - ответил ему стоящий за стойкой корчмарь.
Пообщавшись с остальными купцами Евсей узнал что здесь идет не просто торговля, а какой-о аукцион. Когда купцы просветили его насчет аукциона, Евсей впал в легкую задумчивость. А затем он таки добрался до кровати и, лежа на мягкой перине пахнувшей травами, он наконец заснул.

Утром его разбудил дежурный и пригласил к завтраку.
Евсей сходил в сортир и помыл руки сел завтракать. Из кухни, в красивых белых рубашках и вышитых передниках, холопки выносили ему блюда. Все было как-то слишком чинно - купцу все здесь нравилось. Он сытно позавтракал, причем некоторые блюда он так и не смог определить. Хотя было очень вкусно. И, наконец, утром его познакомили с советником Ильей...
Илья оказался невысокого роста, бородатым, больше похожим на ...алкаша. Почему такое пришло в голову Евсею он не понял и сам.
- Рад знакомству, купец Евсей, я советник Илья .
Мимо них в одних штанах и сапогах строем пробежала сотня отроков, некоторые из отроков были почти детьми лет по восемь - десять.
- На отроков не обращайте внимания - у них утренняя зарядка, - и Илья стал рассказывать купцу устройство Аукциона.
- Если какой-то товар понравится сразу нескольким купцам, то они не орут, а молча поднимают вот такую табличку с цифрой. Ваша табличка с арабской цифрой восемь. И так мы продаем любой товар, даже тот, который вы выставите у нас. Если же товар никому не надо - его снимают с торгов. Торги прекращаются после удара молоточком по тазику. После этого удара переигрывать цену запрещено. Купец, у которого вдруг не окажется денег после окончания торгов на товар, подвергается публичной порке и изгоняется с торгов. Его имя вносится в черный список и ему навсегда закрыт доступ в Михайлов городок. Так что прошу подумать о деньгах перед тем как бороться за товар.
- Сегодня у нас двести сорок лотов. В основном изделие из дерева, но есть и дорогое оружие и несколько бочек дорогого вина. Если ты что-то хочешь продать - мы делаем опись товара, заносим его на склад, берем образец для показа на Аукционе и продаем по твоей цене.
- У меня там шкуры и соль на продажу. Пошлите на ладью, покажу.

Когда Мишка научил Илью аукциону Илья был в шоке, так тут никто не торговал и это было настолько прогрессивно и ново, что не только Илья, но и остальные купцы были в шоке. Слух об этом разнесся среди купцов молниеносно,и вот в Михайлов городок десятками в день потянулись купцы.
Дед конечно поворчал про шпионов и соглашателей князя, но... сделать ничего нельзя было.
- Мы, деда, должны быть полезны всем, и князьям, и купцам, и даже церкви. - ответил Мишка на ворчание деда.
- А почему налоги с купцов не берешь, мыто все берут, - снова ворчал дед.
- А мы с них по другому прибыль получим, они нам за аренду места в порту платят, за хранение на наших складах своего товара платят, за торговый дом платят, за свежие продукты платят. Так что без пошлины мы не останемся. Зато все купцы сюда плыть будут и станем мы главным торговым местом Руси.
- Ой, обломают нам князья зубы из-за твоего торгового центра, - буркнул дед.
- А пусть попробуют, немного подучим новичков... нас вон и так уже почти шесть сотен, да твои, деда, сотни. Как бы им, деда, самим зубы не обломались.
- Эх, пороть тебя, Михайло, некому, - забурчал дед, но было видно что он доволен ответом внука.

Евсей сидел на мягкой табуретке и сжимал в руках табличку. Он сильно нервничал.
- Лот номер сорок девять: резная кровать разборная, с перинами. Начальная цена - один серебренный дирхем. - Негромко говорил с трибуны Илья. В это время шесть отроков внесли кровать и поставили ее перед купцами, сидящими в ряд на мягких табуретках. Торги были странными - никто не орал, все молча подымали таблички и наконец удар молотка и фраза - Продано.
- Продана купцу Семенову под номером три, из Киева.
- Продается лот номер пятьдесят три: кинжал с серебренной ручкой, с рубинами в ручке. Первая цена - один серебренный....
Одетая в красивое дорогое платье, девушка, сама пригожая как солнышко, стала носить перед купцами на подушечке дорогой кинжал. Купцы его осматривали и начали торговаться поднимая таблички.
Евсей тоже участвовал в торгах, но все лоты перебивали другие купцы. Наконец Евсей смог выиграть три лота подряд и затем еще два. Это были красивые, сделанные из темного дерева, кровати и два шкафа. Сильная торговля развернулась за яблочное вино, вот тут купцы торговались так, что Евсею стало страшно. Впрочем вино стоило тех денег, потому что было лучше заморских вин. Продал Евсей и весь свой товар - соль и шкуры купила Академия. Ее торговый купец сидел справа от Ильи-советника.
Купцы, расплатившись за товар, побежали грузить товар на свои ладьи.
Евсей уже знал, что караваны купцов под охраной речпехов доводили суда до границ воеводства и дальше был каждый сам за себя. Купец решил остаться еще на день. Он еще не выполнил то, зачем он приплыл.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:23 | Сообщение # 672
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Новое оружие.

Спортзал был полон. Шесть десятков отроков стояло по кругу.
- Внимание всем, особенно тем, кто уже был в бою. Мы слабее воинов и последний поход это явно показал. Поэтому слушать меня! - Мишка стоял в центре спортзала и держал в руках… нунчаки и с десяток сюрекенов. - Это новое оружие, им владеют воины с далекой страны Японии, я вам показывал на карте где она находится. Иногда нам приходится вступать в схватку с обученными воинами и их обучение пока лучше нашего, да и сил у них больше, поэтому мы должны их ошеломить и победить. Вот, к примеру, вы выстрелили из арбалета, а воин оказался только ранен или вы промахнулись. С ревом противник бежит к вам.
- Илья давай, - крикнул Мишка.
Рядом с Мишкой встал Роська и Дешка. Илья толкнул рычаг и деревянное чучело воина в полных доспехах по наклонной веревке поехало к трем отрокам.
Когда Мишка решил создать двигающийся манекен он собрал Сучка, Илью, Роську и всех подручников и приказал думать неделю.
Через неделю манекен был готов, выструганный из дерева, с вращающимися руками и возможностью качаться как маятник туда-сюда, да еще двигающийся быстро вперед - идеальная мишень чтобы промазать.
- Огонь, - закричал Мишка и они стали метать звездочки. Отроки от удивления даже рот открыли, манекен вдруг заорал: - А-а-а-а-а.
На самом деле это в рупор кричал Илья, но летящий и орущий манекен… это было… круто.
А навстречу ему летели блестящие, как ножик, звездочки.
Они встревали в руки, ноги, шею. Когда манекен, раскачиваясь, подъехал к отрокам, незащищенные кольчугой места все были утыканы звездочками.
- Внимание всем, старайтесь, чтобы звездочки и другие новые виды оружия, которыми мы будем вас обучать, не попадали в чужие руки. Пусть только наша академия хранит такие тайны! Вот, к примеру, две обычные палки, связанные между собой. - Мишка показал нунчаки всем отрокам. - Сделать их может любой из любых материалов, а вот что ими можно сделать… - Удар был такой силы, что от лица манекена отлетели щепки.
- Кто воспримет пацана с двумя палками всерьез? Но помните, внутри этих палок залит свинец и вы сами только что видели как может ударить обученный владеть нунчаками - отрок может запросто победить взрослого воина. А все потому, что тот этого не ждет.
- Вот еще одно из оружий, Илья давай.
Из-за спины отроков выбежал Илья, одетый в женское платье и платок и обмахивавшийся большим красивым … веером.
- О-хо-хо, о великий воин, поцелуй меня. - запричитал по бабски Илья. Отроки заржали: вид Ильи был настолько комичен.
- А ну, тихо! Смотреть за Ильей! - рявкнул Роська.
Все затихли.
А Илья возле манекена задрал ногу, показывая короткие волосатые ноги в сапогах и обмахиваясь веером.
- Внимание, любой воин посмотрит на ножки, видя перед собой безобидную даму, - и тут безобидный веер в руках Ильи как-то сложился и превратился в острый кинжал, вошел в глаз манекену. - Смотрите и запоминайте! Мы будем обучать этому наш бабский батальон, но вы должны это знать. Ибо женщины могут быть очень коварны.
Отроки загудели.
- Эти тренировки будут закрытыми, на них может присутствовать только Илья и воевода. Остальные не должны об этом знать.
- Продолжим. Вот перед вами обычный деревянный посох. Но вот тут есть маленькая кнопка, сделанная под сучек, нажали и раз - в ваших руках острый клинок. Никто не ожидает от безоружного человека с обычной палкой такого. И если кто-то думает что это бесчестно, я лично выбью из него дурь. Там все сильнее вас, как бы вы не пыжились но вы еще слабы и только так, пока, мы можем победить.
- А победить вы должны и при этом не погибнуть. Продолжим… Дмитрий с мечом ко мне! - приказал Мишка. Дмитрий вытянул меч и занял позицию против Мишки. - Нападай,- приказал Мишка.
- А, ура! - заорав, бросился в атаку Дмитрий.
Мишка взмахнул обеими руками - и посреди спортзала вдруг возникло белое облако, скрывшее обоих отроков.
- Замер! Не шевелись! - приказал Мишка.
Когда облако рассеялось все увидели интересную картину - Мишка лежал на спине, а его деревянный меч упирался Дмитрию в пах.
- Смотрите - обычный мел, завернутый в бумагу, и все - наподдающий не ожидал от вас такого .
- Вы с закрытыми глазами, упав на спину, просто подрубите ему обе ноги. Как говорится, «легким движением руки брюки превращаются…», ладно.. это не из той оперы... Смотрите, это обычный меч, я загнан в угол опытным воином и он вот-вот меня убьет, я принимаю его меч и пытаюсь своим мечем передавить его меч. Но моей силы не хватает… Роська, дави!
Роська повис на мече в ножнах, изображая меч противника. Все действие происходило перед манекеном.
- Вам кажется - все, вам крышка, враг, сука, нагло скалит свои гнилые зубы и тут… - Мишка нажал на тайную кнопку в ручке меча и из нее вылетела острая игла и вонзилась в глаз манекену.
- Смотрите внимательно! Принцип такой же как в арбалете, только в ручке вставлена пружина и заряжена отравленная игла. Принцип очень прост, жаль мечей пока таких мало. Помните, бой – это не красивый танец. Те, кто видел как наставник Алексей сражался с воином-стариком должны уяснить - тот бой был неправильным. Ваша задача в бою победить, возможно подло, бесчестно, но победить! Мы слишком многих потеряли чтобы драться благородно. Хватит! Как говорил великий Ленин: «Мы пойдем другим путем». Пока вы не станете настоящими воинами, способными в одиночку выстоять против трех или даже пяти опытных воинов, честной схватки вам не видать.
А Илья нес новую придумку. В руках у него была длинная деревянная трубка.
- Смотрите внимательно, особенно разведка. Иногда подкрасться к воину на посту нет возможности, всякие помехи мешают вам. Тогда делаем так: берем вот эти отправленные стрелки и резко выдыхаем. - Раз и стрелка торчит в переносице манекена, - Яд подобран так, что воина просто парализует.
Мишка подошел к корзине и достал из нее огромную ядовитую змею. Змея изогнулась и укусила Мишку за руку.
- Что за шум в десятках? А ну смирно! - гаркнул Мишка, - Итак, за вами погоня: опытные лесовики гонят вас по лесу, их больше, они сильнее и лучше знают лес. Но у вас есть целый рюкзак вот таких змей. А еще у вас есть такие проволочки: пробиваем проволокой хвост змеи и привязываем змею в кустах на уровне лица.
Просто и эффективно, змея укусит вашего преследователя за лицо обязательно. Два десятка змей на ваших следах и многие их преследователей пожалеют о том, что погнались за вами.
- Некоторые из викингов любят пытать своих пленных, кидая их в яму со змеями. Пытка страшная: человек умирает в страшных муках, но после обучения в академии яд змей вам будет нестрашен. Так как я приучу вас к нему. Есть способы…
- Вы можете мне не верить, но я видел, как человек перепрыгнул через большой дом, - говоря про себя: правда, это было в кино, но отрокам об этом знать не обязательно. - Я научу вас также прыгать, я знаю, как это сделать. Существуют тайные знания, и я дам их вам, но это будет наши тайные знания. За разглашения этих знаний - смерть.
- А теперь приступим к тренировке…




Сообщение отредактировал Простак - Воскресенье, 09.09.2012, 17:23
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:30 | Сообщение # 673
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Племянница принесла 1 главу Новое оружие вставил вне очереди.Всем приятного чтения. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 10.09.2012, 09:41 | Сообщение # 674
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Очень понравилось Спасибо А в Чернигов когда Миша с визитом поедит?

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 10.09.2012, 18:42 | Сообщение # 675
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
ugo81, в Чернигов не планирую поедим грабить Новгород. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Вторник, 11.09.2012, 12:36 | Сообщение # 676
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Очень хорошо Не очень понятно почеиу из Новгорода приплыли Вроде ушкуйники там были,а разведка централизованная и киллеры не слышал

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 11.09.2012, 18:18 | Сообщение # 677
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
ugo81, разве не понятно там сидит Европейский попаданец. biggrin В смысле проект не русский

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 11.09.2012, 20:12 | Сообщение # 678
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода
Михаилов городок глазами купца.
Часть 2 Убийца.

Евсей позвал стоящего на этаже дежурного отрока:
- Дежурный по этажу, отрок Михаил.
Мишка одетый в скромную одежду изображал из себя обычного отрока. Он чувствовал - ох, не обычный это был новгородский купец, Евсей. Вроде и ведет себя правильно, но взгляд как... Такие взгляды Мишка помнил из прошлой жизни. Обычно так смотрели... следователи и сотрудники КГБ. Один в один. Купец был подсыл, но вот от кого. Мишка считал от купеческой мафиозной братии Новгорода. Илья же думал что от одного из мелких князей.
- Да эти купцы все подсылы, - буркнул дед.
Мишка вызвал всю разведку и приказал:
- Ладью этого купца обложить так, чтобы он и вздохнуть не мог, чтобы мышь с его ладьи удрать не смогла. Завтра утром он уходит. Думаю он сегодня кого-то пошлет.
- Так может пока не поздно возьмем их на шит, да в пыточною, - предложил Роська

- Если, ночью будет подсыл, вы тихо его захватите. А купец пусть уплывает. А вот подсыла мы хорошо допросим и тогда будем решать. Все понятно? - сказал Мишка.

- А скажи, Михаил, как бы мне с вашими начальными людьми поговорит? - спросил Евсей Мишку.
- Воеводы Корнея здесь нет, а наш боярин Михаил приболел, лежит у себя в тереме на втором этаже, за старшего сейчас советник Илья, Могу позвать наставника Алексея или коменданта крепости. - раскрыв пошире честные глаза, сказал Мишка.
- Да, нет, раз бояричь болеет - тогда тревожить не будем, -и купец удалился на свою ладью.

Сегодня Евсей уже был в крепости с Ильей и все внимательно рассмотрел, а вернее рассмотрел то, что ему дали рассмотреть. Купец долго разговаривал с матушкой бояриней и таки купил у нее пять красивых платьев. Причем платья были универсальные - их можно было одеть как на худышку так и на толстушку. Все регулировалось специальными шнурочками.
- Завтра по утру отплываю, -сказал Евсей Илье.
- Тогда прошу рассчитаться за комнату и кушанье плюс за стоянку в порту. - ответил Илья и назвал цену.
- Дороговато у вас тут, - удивился цене Евсей.
- Так зато какой у нас тут комфорт, почитай в князих хоромах отдыхал. Да не каждый князь такие кушанья едал. - усмехнулся Илья.
- Или не понравились наши кушанья? - поднял бровь Илья.
-Да господь с вами, очень вкусно - я такого раньше и не пробовал, одни названия чего стоят: салат императорский, салат шуба, оливье. - проговорил Евсей отсчитуя серебро.
- Во, во, у нас обслуживание по высшему разряду, все купцы довольны. - ответил Илья, пряча деньги в кошелек.
- Схожу на ладью, - сказал купец и вышел из Гостиного дома.
- Точно сегодня пошлет подсыла. Все высмотрел, где я лежу узнал, завтра по утру уходит. Смотрите не провороньте, он с воды пойдет, иначе наши собаки его порвут. - сказал Мишка Илье.
- Не провороним, я туда лучших пловцов посадил, сидят, в водоросли замотанные как водяные, если кто их увидит, испугается. Поймаем мы его, никуда он не денется, - усмехнулся Илья..

На берегу перекликались часовые, шлепая, по доскам причала бегали собаки, когда на спящей ладье купца Евсея возникло движение. Кто-то, одетый во все черное, с маской на лице, подкрался к борту ладьи и тихо, по привязанной заранее веревке, сполз в воду. Все это было проделано столь тихо, что храпящий под бортом гребец даже не проснулся. А человек в черном тихо опустил маленький плотик с вещами и поплыл прочь от лодки.

Он так и не заметил как из водорослей, что плавали возле причала, за ним внимательно наблюдали две пары глаз. Не видел человек в черном как по берегу за ним крадутся три фигуры в камуфляжной форме. Отплыв далеко от порта, он наконец вышел тихонько из воды и стал быстро раздеваться. Затем переоделся в сухую черную форму и стал рассовывать по одежде разные смертоносные предметы. Он так спешил, что не увидел как сзади него ожила куча листьев, и Стерх ударил подсыла небольшим мешочком с песком по голове. Из за кустов на тихий свист выбежали еще двое в камуфляже и крепко связали лазутчика, а затем быстро понесли его в крепость.
Так подсыл попал туда, куда стремился. Его перенесли в пыточную комнату. И только в ней Мишка снял с подсыла черную маску.
- Так это же девка. - воскликнул Илья.
Подсыл и вправду был коротко обстриженной девкой.
- Раздеть наголо, проверить рот, за щекой она может прятать яд. Проверить все дырки, прощупать волосы, там иногда прячут иглы и займется этим... Роська.
Роська аж подпрыгнул, он и так старался не смотреть как Илья раздевает девушку, спарывая с нее черную одежду.
- А почему я к ней должен в дырки лезть!!!!! - там ...сосуд греха ...как туда руку сунуть, - заныл Роська.
На Роську было страшно смотреть. Он был на гране истерики.
- Так, отставить. Илья пошли за матерью, срочно,. Она лучше справится и кляп ей в рот вставьте, а то откусит еще себе язык... Были такие случаи. И не поить, завтра вином напоим. Если она под гипнозом... то вино его снимет.
Анна пришла быстро, выгнала всех, кроме Мишки и Ильи, ловко проверила все дырки у пленницы.
- Красивая, думаешь шла тебя убивать? - спросила она Мишку.
- Не только убить, а еще и отравить нас всех, - ответил Мишка, рассматривая вещи пленницы.
- Блин, спалить что ли на хрен Новгород, - сам себе под нос сказал Мишка.
- А может она и не из Новгорода. - услышав его, вставила мать.
- Говорю, давайте возьмем на щит ладью купца пока спят и допросим всех. - закипел Роська.
- Нет я сам завтра с купцом переговорю, а сейчас все спать. - ответил Мишка.

Евсей волновался - Маринка так и не вернулась, хотя в крепости переполоха не было. Да и в порту караул не усилили и это его больше всего нервировало.
Наконец, не спеша, на пристань пришел Илья.
- Что отплываете? - спросил он.
- Да, купца ноги кормят, - ответил Евсей.
- Ну тогда вот тебе подарок, бутыль вина яблочного и счастливой дороги, - Илья передал Евсею бутыль и пошел по своим делам на склад.
Им выделили нового кормчего по прозвищу Пескарь и они отплыли, и теперь гребцы не спеша гребли. Жаль ветра не было, а то бы подняли парус.
Они уже далеко отплыли от Ратного когда кто-то из гребцов крикнул, - Парус слева - и тут же - Парус справа.
Евсей оглянулся - наперерез ему шли две ладьи с черными парусами.
Пескарь резко повернул рулевое весло, ладью развернуло и она потеряла ход.
- Отставить оружие, - приказал Евсей своим людям, которые схватились за мечи и луки.
А с правой ладьи в рупор стали кричать, - Убрать весла, принять досмотр.
На палубу, в богатой броне, вступил отрок и Евсей с удивлением узнал в нем дежурного по гостиному дому отрока Мишку. Вот только теперь во взгляде этого отрока была видна власть. Отрок осмотрел всех в ладье и сказал.
- Я бояричь Михаил, ты хотел со мной говорить, говори - я тебя слушаю.
Купец был слишком умный и он все понял - Маринка была в руках у этого страшного пацана.
- Это был не мой приказ, - глядя в глаза, Мишки ответил Евсей.
- Я знаю это, я знал это еще задолго до твоего приезда и приготовил на нее засаду.
- Колдун ,- пронеслось в голове Евсея.
Мишка буквально прочел его мысли.
- Нет, только ученик великой ... - дальше он продолжать не стал.
- А слышал ли ты, купец, о греческом огне, который нельзя было потушить и от которого сгорали целые города???.
- Я читал о нем в книгах, - ответил Евсей.
- Начитанный купец, это хорошо. Скажи своим ... друзьям, что в следующий раз я спалю весь их город. Как говорил Александр Невский - великий воин. "Кто к нам с мечом пройдет, от меча и погибнет, а кто к нам с добром пройдет от нас добро получит." Тебе я разрешаю возвращаться. Возьми это. - и Мишка передал Евсею черную маску.
Когда ладья с воинами отошла от их ладьи, к Евсею подошел Юрий, один из воинов стражи.
- По моему, мы только что избежали смерти.
- Ты даже не представляешь как близко мы были к ней. - сказал и вытер пот со лба купец.




Сообщение отредактировал Простак - Вторник, 11.09.2012, 21:29
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Вторник, 11.09.2012, 20:50 | Сообщение # 679
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
vadchema,
Quote
ugo81, разве не понятно там сидит Европейский попаданец. В смысле проект не русский[q

Это интересно, можно много разных поворотов


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 12.09.2012, 08:42 | Сообщение # 680
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
ugo81, что-то меня понесло , написал очень много, блин, теперь бы это все выложить. А в задумках ограбить Новгород. biggrin

Прода.
Михаилов городок глазами купца.
3 часть Новгород

Как ни странно, .
перенесено/color]




Сообщение отредактировал Простак - Среда, 12.09.2012, 18:28
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта