Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Поход на "Крепость за Горой" (ГГ и Журавль - 3 раунд)
Поход на "Крепость за Горой"
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 14:44 | Сообщение # 81
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Цитата кержак ()
красиво))) думаю, все дело в деталях))) а их-то масса нарисуется, нужен резервный вариант...

сначала нужно прикинуть возможные детали и нюансы. Нужны скептики)))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 14:47 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
сначала нужно прикинуть возможные детали и нюансы. Нужны скептики)))

да, где он, где милый, милый Карлсон (Дык), он улетел, но обещал вернуться
приятный мужчина в полном расцвете сил))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 14:54 | Сообщение # 83
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Цитата кержак ()
Старый не скептик и не критик, он сполшной позитив и четкость.

Но военный))) А вообще его мнение тут просто необходимо, согласен с тобой.
кержак, погоди, еще Старый присоединится и красивый расклад здорово подорвет))))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 15:47 | Сообщение # 84
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Разговор Михаила с Корнеем.
- Ну, ядрена Матрена, что на этот раз удумал? - Корней отодвинул в сторону плошку со щами, - рассказывай. - И потянул на себя корчагу с пивом.
Мишка повертел в руках ложку, начинать этот разговор было муторно, только неделя прошла, как схоронили три с половиной десятка народу.
- Банда ляхов в четыре десятка душ. Прошла огнем и мечом по выселкам, разорив на своем пути весь, и, выйдя к Ратному, попыталась с ходу ворваться в село. Их заметили вовремя, успели закрыть ворота, не допустили в село, а то жертв было бы больше. Пока они под воротами кричали да пытались ворота срубить, ратнинцы, что в селе были вместе с Корнеем, успели вздеть брони и построились перед воротами, девки с арбалетами дали залп, распахнулись ворота, и все было законченно за десять минут. Ни один лях не ушел, среди ратников убитых не было, двое раненых не в счет, а девок … одну стрелой убило. Легко отделались. Когда Мишка с опричниками прискакал, злой как черт Корней ходил перед воротами и распекал народ.
Пленных лях недолго сопротивлялся и рассказал все что знал. А знал он мало, сказал только, что наняли их для того чтобы пощипать соседа, сказали что воинов тут нету, пока с Погоста доберутся они со скарбом уйти успеют. На вопрос кто сказал, что здесь есть чем поживится, ответил, что высокий дородный мужик, щека обожжена, да и не прислушивался мельком, только видел как командир с ним договаривался,
а он вино пить пошел.
На этих словах Мишка, Корней и Алексей переглянулись.
- Деда, - Мишка запнулся, - надо Журавля кончать, он жизни спокойной нам не даст.
- А Князя киевского заодно не хочешь воевать? Или Туровского? – Корней откинулся к стенке, - А что давай, внучок! Давай, всех кончим, никто больше мешать нам не будет!
- Корней Агееич, - Алексей попытался вставить слово.
- Что? Не навоевались еще? - Корней все сильней распалялся, шрам на щеке наливался дурной кровью.
- Деда, мы проверили слова того ляха, он сказал правду. Журавль был там в ТО время и это он разговаривал с ляхами и договаривался с ними. Это Жураваль натравил на нас Поляков! – Перебил Мишка дедовы крики, - через Осьму мы послали гонца туда, вчера он вернулся. Дед,пойми: нам надо кончать Журавля.
- Корней Агеич, - вступил в разговор Алексей,- ты же с нами вместе был когда Лях рассказывал.
- Что? Рассказывал то, что мы услышали или то, что хотели услышать? - Тут Корней запнулся, - так вы через Осьму пытали где ляхи Журавля видели?
- Ну да, - Мишка посмотрел на Алексея в недоумении, - деда, а что так?
- Не, ничего, и что узнали? – подвинувшись к столу, Корней внимательно посмотрел на Алексея, и тот чуть заметно кивнул головой.
Так, что эти два интригана от меня скрывают, что-то им про Осьму известно, а мне говорить не хотят – Подумал Мишка, заметив эти переглядки и кивки.
- А узнали, Деда..., - тут Мишка сделал паузу и потянулся к пиву, стоящему на столе.
- Да не томи, говори как есть, - Дед отодвинул корчагу с пивом, - не заслужил ещё пива, не томи, Ядрена Матрена.
- В общем, Деда, жить нам осталось только до того дня как лед на реках встанет, - Мишка привстал и дотянувшись до корчаги, сел, налил себе в кружку пива, - вот такие новости пришли, Деда!
- О-ох, ядрена Матрена, вот с этого и надо было начинать, а то "кончать, кончать". Что ж из вас как клещами каждое слово тянуть надо?
- Ну а ты-то, воевода Рудный? - набросился Корней на Алексея. - Должон же главную новость сразу сказать, этот "соловей болотный", - указал он на Мишку, - все вокруг да около ходить будет. Вот вояки хреновы, - продолжал бухтеть Корней, - пришли к Воеводе и молчат как лях на допросе. Ладно, что делать будем и когда точно и можно ли верить этим новостям?
- Можно, Корней Агееич? Те данные, что из Ионы вытрясли, тоже подтвердились, ушел Журавль с полусотней на двух Ладьях, по разговорам, собирал охотников и люд разный, разбойный. И ещё, - Тут Алексей запнулся, - не вели казнить, воевода, но без твоего ведома, посылали мы с Михаилом за речку Стерва с охотниками, завтра вернутся должны.
- Та-ак, и что Я еще не знаю, "господа Воеводы"? - начал ерничать Корней, подпуская в голос сарказма. - Когда выступать, будем, Сотник Корней с войском ратным всегда готов, - и грохнул со всей силы кулаком по столу, корчага с пивом подпрыгнула, опрокинулась на бок. – Отвечайте оба: ЧТО Я ЕЩЕ не знаю?
Алексей с Мишкой переглянулись и …
В этот момент отворилась дверь и вошла Анна, следом за ней в горницу прошмыгнули две сенные девки и стали быстро убирать со стола и вытирать лужу.
- Батюшка Корней Агеич! Что стряслось?
- Анна, прибрались здесь? Ну и иди-иди, дай мужам воинским поговорить.
- Деда! - Мишка встал и пошел к дверям., - погодьте, я сейчас приду.
Выйдя в из светелки Мишка заметил в полумраке Мать, заворачивающую за угол. - МАМА, - позвал он её,
- Да, Мишаня?
- Мама, что с дедом случилось? Он как с цепи сорвался, думать не хочет, на нас с Алексеем собаку спустил..
- Ну Вы-то не знаете все, в своей крепости живете, да и сегодня только приехали да сразу за стол, - Листвяна при смерти. Горячка у неё, Настена ничего сделать не может, не получается, не берут её отвары и лекарственные сборы, как будто грехи искупает, что накопились за ней за всю её жизнь, рожала она долго и тяжело, "братец твой", - Мишку при этих словах передернуло, - крупный слишком, порвалась она вся. Крови много потеряла. - Мать помолчала, вздохнула и продолжила: - Не вам одним на орехи достается, неделя уже, мне он только не перечит, а так целыми днями у неё сидит. Вот и сегодня …
Тут в разговор ворвался тихий женский плач.
- О-ох ты, Господи!, - перекрестилась Мать, и бросилась в светелку где лежала больная Листвяна. Когда они вошли в светелку, сенная девка, приставленная матерью ходить за больной, сидела на полу и, прижавшись к лежаку, тихонько выла сквозь зубы. с каждой минутой набирая голос. - Цыть, лихоманка, - прикрикнула она на девку и, дав пинка, погнала её из комнаты. - Ну вот, Мишаня, и кончились твои горести.
* * *
Прошла неделя.
- Так что делать будем, господа Воеводы? - Корней прохаживался по светелке, поскрипывая деревянной ногой, - Надо ополчение собирать да рать готовить.
- Деда, - Мишка подал голос, - тут за неделю еще одно случилось, - замолчал, подбирая слова.
- Не томи, рожай давай,- скривился Корней, - как чего так не остановишь, а тут как девка на выданье жмешься.
- Деда,- Мишка решился, - тут отрок Мефодий …
- Торк что ли, шибко гордый, которого твои поколотить хотели, а Первак под защиту взял? Это за него твой братец с синей мордой ходил?
- Да, - Мишка в очередной раз удивился дедовой осведомленности.
- И чего он хочет? - Дед остановился напротив Мишки заложив руки за спину.
- Он хочет присягнуть мне и привести своих родичей мне на службу, - Мишка, увидев что Корней собирается что-то сказать, зачастил, - но я сказал что негоже мне от него службу принимать, что не воевода я, а Боярич, и что только Воевода Пограньский может его на службу принять.
Корней закрыл рот и, пройдясь по комнате, хмуря лоб, остановился напротив Мишки.
- А как они дорогу сюда прознав, подходы изведав, на нас изгоном пойдут? Об этом думал?
- Думал, Деда, думал. Он предлагает всего пятьдесят человек своей родни под нас привести и ручается что все клятву дадут служить верно. Но для того, что б жить безопасно, мы для них станицу поставим когда Журавля скинем, в Отишии они стоять будут и ещё, Деда, он сказал что эти Люди со всем скарбом и родом придут. Рассказывал он мне что плохо сейчас в степи, очень плохо, половцы их как овец режут, вот они под разные руки княжеские и разбегаются.
Да он здесь, во дворе ждет, если хочешь сам с ним переговорить можешь.
Дед прошелся по комнате, сел на лавку и откинувшись к стенке, - Говоришь душат их половцы?
- Да!
- Ну чтож, зови. Поговорим, посмотрю что он сказать сможет.
Мишка встал и вышел за дверь.
Корней посмотрел на закрывшуюся дверь и повернулся к Алексею, - Ну, а ты что сказать можешь?
- То, что мы про Осьму думали, Корней Агееич, все подтвердилось, - Алексей поскреб в бороде, - даже и не знаю, что с ним теперь делать.
- Да ничего, помнишь говорили о том что жирного карася ловят на жирного червя? Так и Осьма, служить он будет честно и долго, только ему надо будет дать очень, очень жирного червяка и тогда он будет наш по гроб жизни. - Корней замолчал, потом на его губах появилась улыбка, - а если мы дадим ему …
Раздавшийся скрип прервал деда и в открывшуюся дверь вошли сначала Мишка, а за ним отрок Мефодий.
Мишка, пройдя в угол, остановился и, повернувшись, остался стоять.
- Господин Сотник … ,- начал было Мефодий доклад.
- Погодь с этим, - прервал его Корней, - мне Боярич, - кивнул он на Михаила, - рассказал что ты хотел предложить, и что ты хочешь на службу воинскую наняться.
- Да, господин Сотник!
(Здесь, Господа, должен последовать рассказ Мефодия о превратностях жизни в степи, о злодеяниях, что творят половцы. Но, к сожалению, мои познания касаются только монголов - они кочевники, торки и половцы вели другой образ жизни и боюсь что-то напутать, слабо знаю их образ жизни. И не знаю правил и законов, по каким происходил наем на службу и принятие и отдание вассальной клятвы на Руси.)
- Ну ступай, подожди во дворе, - отпустил Корней Мефодия когда тот закончил свой рассказ.
Корней встал и заходил по светелке из угла у угол. Пройдясь так несколько раз, подошел к двери и, выглянув, крикнул чтоб принесли ещё пива. Прошел к столу, сел на место и молча стал смотреть, на сидящих перед ним Алексея и Мишку.
Со скрипом открылась дверь, сенные девки внесли две корчаги с пивом, плошку с квашеной капустой и копченого карпа. Дед, протянул руку, налил пива в кружку и взяв карпа, с треском оторвав тому плавник, принялся пить пиво.
Алексей последовал за Корнеем, когда Мишка решил налить и себе, дед стукнул его по руке рыбиной, проворчав что еще не закончили разговор по Мефодию и вообще надо решать все дела, а только потом можно и пивка попить.
Мишка от такой обиды и несправедливости насупился и, отодвинув от себя плошку с капустой, уставился в угол. Размышляя о том что чуть что так ему тыкают в нос его малолетством, а когда дело до спроса доходит так три шкуры дерутъ как со взрослого.
Смотря в угол, не заметил ехидного подмигивания, которым обменялись Корней с Алексеем.
- Ладно тебе дуться, Михайла! - дед толкнул его локтем в бок, и пододвинул кружку с пивом.
- Давайте, друже воеводы, прикинем, сколько людей мы сможем набрать на поход против Журавля. И где их вообще брать. Надо и здесь что-то оставить, те ляхи могут не последними быть, из того отряда мы всех успокоили но могут и другие нагрянуть, вот и нужно решить так, чтоб было куда прийти, а не к уголькам на пепелище. Давай Михайла, вещай, - дед откинулся к стенке.
- Младшая стража может выставить 100 отроков, все стрелки из арбалетов, владеют мечом, правда пока не очень, против ратника не устоят, но ополченца кого так и … Против строя копейного можно, как и при Яруге: сначала стрельба, потом удар конницы, но здесь надо думать чтоб не допустить конницу до нас, все-таки слабоваты мои отроки пока против копейного.
Арбалетов вот, правда, пока что только пять десятков. Но Лавр, - при этих словах Корней скривился, - обещал за месяц доделать все остальное, сказал, что посадит на цепь всех своих кузнецов, но кровь из носа все будет как надо.
Из ста стрелков нужно, и Мы, - Мишка указал взглядом на Алексея, - отдали Стерву два десятка и он учит их как тех пятнистых, а Алексей учит их рукопашному бою. Так что стрелков восемь десятков, разведчиков два десятка. В крепости остаются купеческие дети и Петр с ними для пригляду.
Корней задумчиво почесал подбородок, отхлебнул и кружки пива, поставил на стол.
- Ну, Ратников у нас 67 человек осталось, что можно выставить под копье. Да и здесь оставить надо для обороны, так что только полсотни всего можно будет на Журавля повести.
- Деда, - Мишке на ум пришла одна идея, - только оставлять надо, кто нам предан, а то можно после похода и не …
- Не глупей тебя буду, - ехидно ответил Дед.
Корней Агееич, - подал голос Алексей, - надо еще пешцев для строя набрать, только вот где их взять?
Все задумались, стараясь не встречаться взглядами.
- Деда, - подал голос Мишка,
- О, головастик заговорил, ну что, придумал, на столе рожать войско будешь, али как?
Дед, судя по всему, успел не только пивом набраться, но и к вину приложится.
- Знаешь, Деда, - Мишка покрутил рукой, - я тут разговор с Нинеей вспомнил, когда она говорила что за столько лет Мы своими на Погорынье стали, со столькими родами породнились. Как думаешь, сколько мы сможем людей набрать, если к тем родам за помощью обратимся?
Дед, как сидел так и замер, открыв рот, потом стал медленно наливаться кровью.
- Ты что удумал? Мы столько лет …, - и замолчал, вспоминая прошедшую историю, историю рода.
Мишка молча смотрел на Деда, который сидел молча с закрытыми глазами, кровь постепенно отливала, лицо белело принимая естественный цвет.
- И тут обскакал, - и опять замолчал, продолжая сидеть с закрытыми глазами, только на этот раз борода шевелилась, как будто он что-то считал.
- Я думаю что, - опять замолчал что-то подсчитывая – пять сотен пешцев набрать можно.
Услышав такую цифру Алексей с Мишкой переглянулись, это превосходило их самые смелые ожидания раза в три.
Корней выпрямился, посмотрел на своих собеседников, - так что у нас с войском выходит?
- Корней Агееич, если все пойдет как надо и роды дадут людей, то расклад по войску будет такой:
Пешцы – пять сотен
Стрелки – восемьдесят отроков.
Разведчики – двадцать отроков
Конные – пятьдесят Ратнинцев.
И Мефодий приведет пятьдесят.
Итого мы будем иметь войско в семь сотен душ.
- Это конечно хорошо, что там с походом Стерва за реку?
Мишка с Алексеем переглянулись, решая кому из них выкладывать новости какие принес Стерв. Алексей кивнул и Мишка, вздохнув, начал.
- Сходили удачно, нашли христиан, проводники по земле Журавля будут, по войску, что у Журавля осталось, пока неясности, пол сотни, что с ним ушли на двух ладьях, должны к ледоставу вернутся, полсотни в крепости сидят, да сотня стражников по округе шарится, по селам разъезжает, меньше чем по полусотне не ходят.терв видел её или нет?
- Видел и рассказал - кирпичный дом на горе в три
- Погодь, ядрена матрена, что там с крепостью, стерв виде ее или нет?
- Видел и рассказал: кирпичный дом на горе в три поверха, окружен кирпичной стеной в два роста, перед стеной ров выкопан в два роста глубиной. По углам стоят деревянные башенки с открытыми площадками, а на них ратники стоят, за округой наблюдают. Дом большой, больше нашей казармы, что у себя выстроили, оконца маленькие, человек в них не пролезет. Крыша крыта плиткой кирпичной, чтоб зажечь нельзя было. В крепость по утрам из соседнего села приезжает подвода с продуктами, караульные каждые два часа сменяются. Стерв поискал было подземный ход, но не зная где и куда выходит можно искать до белых мух. По подсчетам выходит что в крепости сидит всего человек двадцать, да и крепостью, этот кирпичный дом можно назвать с натугой.
Тут Мишке на ум пришла мысль о том что Журавль, не имея никаких знаний как строить правильную крепость, построил то что знал – блок-пост, только увеличил его раз в десять.
Ну точно: вот оно!!! Да, мистер Фокс, уж что-что, а поклонником древней архитектуры Сан Саныча не назовешь. И как, уважаемый мистер Фокс вы собрались штурмовать блок-пост? "Прилетит тут волшебник в голубом вертолете ..." Черт, надо думать.
- Деда, - Мишка поднял на Корнея просветленный внезапной догадкой взгляд, я понял сколько людей в крепости всего может жить и могу сказать сколько там сейчас осталось.
- Ну и сколько?
- Там сейчас всего двадцать человек!
- Михайла, ты не ошибаешься? – Алексей вскинул на Мишку внимательный взгляд.
- Нет, Дядя Леша, не ошибаюсь, можно ведь подсчитать.
- Сколько было на переправе? Сколько потом добили под Яругой? Сколько ушло с Журавлем? Считаем: всех, кто на реке были - мы положили, те, кто утек, мимо Яруги пройти не могли, их там тоже положили. Стражники, псы, - если сейчас двинутся то они разбегутся: Журавля нет, а без кнута воевать они не станут …
- Погодь, Михайла, ты сказал что знаешь сколько народу в крепости той жить может.
Остановил Мишкин монолог Корней, про это ты ещё ни чего не сказал.
- Так я к этому, Деда, разговор и веду. Личной гвардии Журавля всего двести пятьдесят человек, пятьдесят он с собой забрал, сто восемьдесят - сто семьдесят полегло в двух боях. Сколько осталось всего у Журавля ратников? И еще, деда, помнишь я рассказывал что отпустил христиан при Яруге, они по домом пошли, и точно можно сказать что с этих сел ополчения не будет: они такого расскажут, что у тех уже поджилки трясутся.
Предлагаю, тех мужиков, что из под Яруги пригнали, тоже к делу приобщить, им можно сказать что те села, которые не окажут сопротивления, разорятся не будут, а те, кто выставит ополчения, после разгрома Журавля будут разорены, а жителей продадут в холопы. Как думаете, после такого сколько будет у Журавля ополчения?
Мишка посмотрел на своих собеседников и по внимательному взгляду понял что ляпнул что-то такое что здесь еще не применялось, описал тактику диверсий, которая будет в ходу только спустя столетия.
- А если они предупредят Журавлевцев, что в крепости сидят, - Алексей сидел выпрямившись и напрягшись как струна, - мы же тогда реки крови своей прольем, когда её брать будем, да и никто холопам на чужой земле такого не обещал, не делали так никогда…
- Леха! - окрикнул его дед, - не горячись, Михайла, дело говорит, когда мы Журавля сковырнем, там все наше будет и они это понимать должны: если мы какое село за помощь и накажем, то другие о нем сожалеть не будут, а радоваться, что не пошли с ополчением под наши мечи.
Дед помолчал, вздохнул обреченно: - Значит так, завтра собираю совет старейших и решаем с ними вопрос с войной и ополчением. Ладно, давай поедим что ли...
- Эй там, неси что поесть можно, да пиво не забудь!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Пятница, 15.01.2010, 16:17 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Пардон,ща тороплюсь
Quote (кержак)
хехе, так они же служилые)))) торки - пограничные стражи в киевском княжестве))) какой набег))))
Quote (кержак)
Quote (Азият)
сначала нужно прикинуть возможные детали и нюансы. Нужны скептики)))

да, где он, где милый, милый Карлсон (Дык), он улетел, но обещал вернуться
приятный мужчина в полном расцвете сил))))

Надо отдельно прикинуть способ прохода торков.Шоб князюшка раньше времени не сунул свой сиятельный шнобель.А то могём получить нежданное подкрепление,в виде княжьей дружины.И от роялей одни клавиши останутся cry .ИМХО,может пройти следующий вариант:самих торков грузим на лодьи Некифора,а коней перегоняет малый (человек 20)отряд.Вроде-как Корней решил прикупить коняшек по блату.Может пройти.

П.С. Всё,побёг.Но я вернусь!.. smile

Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 16:21 | Сообщение # 86
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Цитата Дык ()
Надо отдельно прикинуть способ прохода торков. Шоб князюшка раньше времени не сунул свой сиятельный шнобель. А то могём получить нежданное подкрепление, в виде княжьей дружины. И от роялей одни клавиши останутся cry .ИМХО,может пройти следующий вариант:самих торков грузим на лодьи Некифора, а коней перегоняет малый (человек 20) отряд. Вроде как Корней решил прикупить коняшек по блату. Может пройти.

поддерживаю. +1

Старый, диалог - закачаешься, просто слов нет))) снимаю шляпу, + пока на словах, позже поставлю - лимит не пускает пока(( 
Кто что думает о варианте проведения самой операции, выстраиваем по диалогу Старого? Или как?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 16:47 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Цитата Старый ()
Легко отделались. Когда Мишка с опричниками прискакал, Злой как черт Корней ходил перед воротами и распекал народ.

у автора в кусочке про гибель ОМ указано, что именно ученики ОМ (очевидно МС) побили много ляхов.
Цитата Старый ()
- Ну вот Мишаня и кончились твои горести.

ну это вообще хулиганство)))
Цитата Старый ()
Пешцы – пять сотен Стрелки – восемьдесят отроков. Разведчики – двадцать отроков Конные – пятьдесят Ратнинцев. И Мефодий приведет пятьдесят. Итого мы будем иметь войско в семь сотен душ.

500 ополченцев не сметут нафиг ратное?
не слишком ли?
а главное - зачем ее столько - пехоты?
50 торков - это только отряд поддержки, вот сотня хотя бы или больше - уже сила.
Цитата Старый ()
- Видел и рассказал - кирпичный дом на горе в три поверха окружен кирпичной стеной в два роста, перед стеной ров выкопан в два роста глубиной, По углам стоят деревянные башенки с открытыми площадками, а на них ратники стоят за округой наблюдают. Дом большой, больше нашей казармы, что у себя выстроили, оконца маленькие человек в них не пролезет, Крыша крыта плиткой кирпичной

крепость блок пост - имхо перемудрено. строил то ее не ЖСС а навреняка нормальный спец.
Отишие и тд ведь нормально построены?
а так - круто)))

Старый, очень много ты всего напридумывал,прям не знаю за что и хвататься)))) 
у тебя целый список инноваций. надо все обсудить и порешать)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 17:02 | Сообщение # 88
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
Ну вот Мишаня и кончились твои горести.

- так на душу легло так перо проскочило что и не заметил как завалил...
Quote (кержак)
500 ополченцев не сметут нафиг ратное?

Сметут и не просто сметут а растопчут поэтому и будет на завтра совет со стариками.
НАМ пехоту взять просто неоткуда или эти или холопы из ратного что это плохо что это .
Quote (кержак)
крепость блок пост - имхо перемудрено. строил то ее не ЖСС а навреняка нормальный спец.
Отишие и тд ведь нормально построены?
а так - круто)))

форма прямо угольное здание, высотой в три этажа по углам вышки деревянные , ну не катит у меня что то можно было бы ....
Да и что может построить бывший спецназовец?
Quote (кержак)
50 торков - это только отряд поддержки, вот сотня хотя бы или больше - уже сила.

Quote (Старый)


И что потом от торков бегать? там все сомнения прописаны.

И еще по моему унас сечас на данный момент синдром испуганной вороны.
МЫ сознательно преувеличиваем то чего нет на самом деле .
Подсчитайте то что указано и подсчитайте потери Ж.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 17:41 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Старый, чего то мы с тобой на вы перешли)))
насчет количества - Автор четко прописал цифры, так что...
исходим из них - это без вариантов.
в остальном - у нас уже 4-5 вариантов развития ситуации))))
надо решить, либо каждый двигает свой и получается некий инвариант, либо мы договариваемся до одного -общего.
к слову - у меня тут возник еще один - смотрите в теме Персонажи - Журавль.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 18:10 | Сообщение # 90
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
кержак,
ml-ad, пятнистые ушли с лодейной ратью и лично с ЖСС и купцом, в крепости не было пятнистых.
Вообщето это не идет в разрез с моими мыслями.

Quote (кержак)
Старый, чего то мы с тобой на вы перешли)))

Да хрен его знает меня чето понесло.
Quote (кержак)
насчет количества - Автор четко прописал цифры, так что...

прочитал и просчитал.см.пункт первый.

Quote (кержак)
мы договариваемся до одного -общего.

и только так.

Единственно надо еще раз просчитать
по Журавлю приход расход - по личному составу.
В тексте автора нигде не указвается что население будет стоять горой за Ж.
Везде только упоминание что это тиран и сатрап.
Или ... уж больно глубоко копаю?
Но все равно Ж. даже сейчас для сотни МС и 50 ратников не боец.Вот здесь как раз и будет играть свою роль психологический настрой наши победители, Ж побежденные + тактика.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Пятница, 15.01.2010, 18:17 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Блин!Опять надо бежать!!! angry .Короче,мысль такая.На торков журавли не поведутся.Слишком далеко степь.Просекут,что торки наёмные и т.д.Вижу три варианта:
1)Приманкой работает Фёдор.Типа жадность на риск толкнула.
2)Варяги.Никифор сотоварищи изображают залётных варягов.Кстати,журавли могут попытатся их нанять! wink Интерестно может выйти.
3)Договорится.ЖСС-то в отъезде.А? wink
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 18:28 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Старый, я так понимаю, что нападение ляхов прошло без потерь не считая ОМ. 
крепости можно брать 2 путями - осадой и штурмом. 
журляндия, как мне думается - не слишком готова стоять горой за ЖСС, если подтянуть полсотни торков и тд, плюс расположить гарнизоны из кого-нито))) и демилитаризовать местных (забрать оружие и как вариант собрать заложников), ну и еще - можно просто забрать почти весь хлеб и скот, тогда им деваться будет некуда, если хотят жить - будут слушаться, а мы им пайку))) 
так вот - остается 2 проблемы - лодейная рать и отряд в крепости. 
лодейную рать надо либо перехватывать либо еще как-то валить. 
я вообще предложил в ветке про ЖСС - чтобы он тихо свалил, уничтожив все богатство))) 
короче: в принципе проблем не вижу по-любому, вообще набег устроенный ратнинцами не слишком логичен - надо было добивать врага в его логове. 
штурмовать - да сложно, но и не надо. 
ладно, как-то картинка не складывается никак...
Дык, очень интересные варианты)))
а кто сказал что торки сами по себе? само собой - наемники на службе у Корнея.
вопрос-то в другом...
про федора я тоже думал, вообще можно конечно и без торочинов обойтись))))
своими силами.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 18:43 | Сообщение # 93
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
вообще набег устроенный ратнинцами не слишком логичен

Как ни странно но при прочтении книги у меня то же возникла эта мысль, там надо было принимать стратегическое решение а не грабить пасеку.
Quote (кержак)
надо было добивать врага в его логове.

И если бы сразу был бы переодет отряд и отправлен к крепости то захват прошел бы на ура.

Quote (кержак)
так вот - остается 2 проблемы - лодейная рать и отряд в крепости.

здесь как раз проблема только одна.
Лодьии с , но здесь можно решить так же двумя путями - сжечь на реке, или натравить на них торков.
крепость , крепость сдается сама если если им голову Ж. показать. Да.. ДА там все держится на страхе перед колдуном. Так что пок нет Ж. надо действовать. если он будет здесь то крови будет.....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 18:53 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





о крепости ЖСС - думаю так - стоит на толковой горке рядом с рекой - смотрите Губковский замок - это либо он и есть либо... он и есть.
это губков

так вот - крепость - сравнительно не большая, 30-50 мах - то есть 1500 кв метров.
крепость вся каменная (не кирпичная, а гранитная) потому что рядом есть крупное месторождение гранита.

донжон приличных размеров
воротная башня, две угловые башни, высокий берег реки - горка мин метров 60-70 высотой.
внутри конюшни, склады и казармы плюс несколько домов начальства)))

думаю что пром слобода не укреплена толком и может быть захвачена без особых усилий.

Прикрепления: 3921809.jpeg (132.2 Kb) · 1337328.jpg (63.9 Kb) · 9866670.jpeg (142.8 Kb)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 18:54 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





вопрос - как добыть эту голову))) 
а так - да, отличный вариант)))
и еще фотка

Прикрепления: 7930736.jpg (48.4 Kb)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 18:58 | Сообщение # 96
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, лично я пока вижу 2 самых интересных варианта:
Quote (Дык)
3)Договорится.ЖСС-то в отъезде.А? wink

можно попробовать. А если еще преувеличить свои силы... Хорь, даже если удержит саму крепость, по сумме всего произошедшего должен понимать - вернется Хозяин и шансов не стать короче на голову, или еще какие части тела, у него очень мало. Журик наверняка захочет кого-нибудь наказать, где гарантии что не Хоря??? А мы ему жизнь гарантируем и денежку дадим.
Второй вариант - штурм крепости с использованием маскарада, как я описывал.
Quote (кержак)
вообще можно конечно и без торочинов обойтись

ну от наемников допустим можно отказаться, а от полусотни добровольце Мефодия в качестве фундамента для будущей ЛК (нужна она в любом случае, с этим вроде как все согласны) не стоит, я так думаю.
Quote (кержак)
демилитаризовать местных (забрать оружие и как вариант собрать заложников) ну и еще - можно просто забрать почти весь хлеб и скот, тогда им деваться будет некуда, если хотят жить - будут слушаться, а мы им пайку)))

вариант Старого мне больше понравился - придем эдакими добрыми христианами, которые не холопят безвинно - только тех, кто оказал сопротивление освободителям от деспота-язычника. Как ни крути, а христианство насаждать надо...
Quote (кержак)
проблемы - лодейная рать

сдать князю туровскому. Преподнести как попытку пограбить в своих бывших землях боярина-язычника, разбитого славной ратнинской сотней. А вот теперь этот ирод наемников-нехристей ведет. Серебром и оружием изрядно поделится придется, но:
-людей сохраним - пока это самый ценный ресурс;
-перед князем выпендримся - ЖСС изгнали, о его возвращении с разбойниками под рукой узнали и упредили;
-окончательно подорвем возможность легализации ЖСС на территории КР, тот же Юрик от него откреститься махом.
Да и сомнительно мне, что ЖСС пойдет в бой ,узнав что крепость захвачена, а его вместе с княжеской дружиной ждут.
Так как-то))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:00 | Сообщение # 97
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
кержак,
Еще фотки есть?
в принципе и счаз можно расказать как ЭТО взять.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:01 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Еще фотки есть? в принципе и счаз можно расказать как ЭТО взять.

лови

со стороны материка - ров и вал ну и тд.

Прикрепления: 5587856.jpg (73.0 Kb)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 19:03 | Сообщение # 99
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
судя по последней фотке, ну не мог ЖСС потайной выход к реке не предусмотреть!

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:04 | Сообщение # 100
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)

ну от наемников допустим можно отказаться, а от полусотни добровольце Мефодия в качестве фундамента для будущей ЛК (нужна она в любом случае, с этим вроде как все согласны) не стоит, я так думаю.

прочитай сомнения корнея, это мои мысли - я не против я только за но при одном условии - ЭТО придет РОД и РОД будет служить!
просто полусотне не верю.
Quote (Азият)
сдать князю туровскому. Преподнести как попытку пограбить в своих бывших землях боярина-язычника, разбитого славной ратнинской сотней. А вот теперь этот ирод наемников-нехристей ведет. Серебром и оружием изрядно поделится придется, но:

Ага и засветить то что рать свою готовим и кучу всяких новинок ...
Молчком ушел и ... нет Ж.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:05 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
вариант Старого мне больше понравился - придем эдакими добрыми христианами, которые не холопят безвинно - только тех, кто оказал сопротивление освободителям от деспота-язычника. Как ни крути, а христианство насаждать надо...

ты забыл о старожилах, вот новопоселенцы - да, не вопрос.
а старожилы-язычники - их сразу надо на место ставить, жестко и внятно. иначе проблем будет много.
вообще хоть всех холопить - иначе разбегуться. хотя к зиме дело идет - значит сразу не побегут, а вот весной... и волынь рядом...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:10 | Сообщение # 102
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
судя по последней фотке, ну не мог ЖСС потайной выход к реке не предусмотреть!

Был к реке.
А крепость взять легко.
Ночью от реки идут три десятка- одеты во все черное лица закрашенны. кошки что б на стены забросить да мечи с арбалетами.
Ровно в полночь со стороны противополжной с шумом гамом накатывает толпа вооруженных мужиков и начинает гарланить - выходи подлый хорь выходи. - имитация штурма , при том на полном серьезе. народу в крепости мало все взгляды на сторону штурма, народ со стороны атаки тусится.
Ну гдето так выходит. там по определению сторона в сторону реки считается не приступной а с поля конники рацуют кукишами грозят. так что может и прокатить такой вариант.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:13 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Старый, тоже об этом думал, особенно после выложенного кусочка про тренировку и экзамен в МС.
там ребята лихо по стенам бегают, крюк с арбалета стреляют, и тд.

Но не только опричники, но и воины взрослые из лучших рубак нужны.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:13 | Сообщение # 104
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
кержак,
Помнится мне что где то мелькали вопросы где взять людей, Да вот они !!! Этих подать других купить
Кержак прав старых надо к ногтю и в продажу их новоселы все равно не любят да и морки с ними, этот момент упустил ,Сорри народ.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 19:14 | Сообщение # 105
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
ЭТО придет РОД и РОД будет служить!
просто полусотне не верю.

ну это конечно будет вообще идеал. Еще и коней чтоб голов эдак 300 привели.
Quote (Старый)
Ага и засветить то что рать свою готовим и кучу всяких новинок ...

ну то, что помимо сотни свою боярскую дружину готовим - да, готовим. Только скромненько так, ополчение пешее, а никак не регуляров... Воинскую школу один черт засветили. И встречать ЖСС с приданной дружиной князя идти не через свои земли, а на лодьях по реке. На реке же и засаду готовить - цепи натянуть где надо и т.д. А уж с серебром на руках дружинники сами домой понесутся скорей, не до любопытства и экскурсий по Погорынью будет.

Но можно и не дружину князя привлекать, а Никифора, пусть кого еще из купцов "нурманского" типа в долю возьмет. Тем более они лучше княжеских воев к речным баталиям привычны.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:15 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Помнится мне что где то мелькали вопросы где взять людей, Да вот они !!! Этих подать других купить Кержак прав старых надо к ногтю и в продажу их новоселы все равно не любят да и морки с ними, этот момент упустил ,Сорри народ.

о чем и речь, думаю, народа там и так не мало, лучше пригласить переселенцев, уверен желающие найдутся. или купить.
да не крестьян а ремесленников.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:16 | Сообщение # 107
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
Старый, тоже об этом думал, особенно после выложенного кусочка про тренировку и экзамен в МС.
там ребята лихо по стенам бегают, крюк с арбалета стреляют, и тд.

Красиво, только в кино так проходит.
Черный шест с перекладиной легче влезть и не устают руки , бится людям еще на стене.
Хотя то же и это навеяло.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:17 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Азият, да речную рать не надо валить - с ней надо договориться - встретить и сказать - все ребята, идите домой))) только оставьте серебро и тд.
а вас отпускаем живыми и здоровыми)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 19:18 | Сообщение # 109
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
а старожилы-язычники - их сразу надо на место ставить, жестко и внятно. иначе проблем будет много.

тут согласен. Вариант с заложниками вполне подойти может.
Quote (кержак)
Но не только опричники, но и воины взрослые из лучших рубак нужны.

веревочные лестницы изготовить. Отроки лезут на крюках и сбрасывают для взрослых воинов веревочные лестницы. В остальном сценарий штурма, предложенный Старым , мне понравился. Без роялистого потайного хода))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:19 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Красиво, только в кино так проходит. Черный шест с перекладиной легче влезть и не устают руки , бится людям еще на стене. Хотя то же и это навеяло.

ну ты давай пиши четче, высота стены - минимум 5-6 метров, со стороны реки может чуть меньше, 5 метров, но зато там и донжон.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:20 | Сообщение # 111
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
я не против я только за но при одном условии - ЭТО придет РОД и РОД будет служить!

Quote (кержак)
о чем и речь, думаю, народа там и так не мало, лучше пригласить переселенцев, уверен желающие найдутся. или купить.
да не крестьян а ремесленников.

И вот в это место оччень Хорошо входит Торк Мефодий со своим РОДОМ вот вам и конезаводчики.Готовые.
Сколько можно коней поднять на 1000га.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 19:21 | Сообщение # 112
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
ну ты давай пиши четче, высота стены - минимум 5-6 метров, со стороны реки может чуть меньше, 5 метров, но зато там и донжон.

на кошках лезут только первые 5-10 опричников, остальным сбрасывают веревочные лестницы. Чем не вариант?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:22 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
И вот в это место оччень Хорошо входит Торк Мефодий со своим РОДОМ вот вам и конезаводчики.Готовые. Сколько можно коней поднять на 1000га.

точняк!
1000 га? счас скажу, а почему столько?

1 тыс га - мало.
нужно 5-10 тыс га. - то есть участок не большой, на самом то деле, к слову - у ЖСС уже есть конезавод)))
воттогда можно развернуться более менее. ведь нужны и луга и пашня и леса.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:22 | Сообщение # 114
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
ну ты давай пиши четче, высота стены - минимум 5-6 метров, со стороны реки может чуть меньше, 5 метров, но зато там и донжон.

Тупой вопрос - ХДЕ?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 19:23 | Сообщение # 115
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
да речную рать не надо валить - с ней надо договориться - встретить и сказать - все ребята, идите домой))) только оставьте серебро и тд.
а вас отпускаем живыми и здоровыми)))

так они и ушли, оставив без боя серебро)) Разве что греческого огня надыбать немного и сжечь пару передовых лодей. Вот тогда и поговорить можно будет.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:25 | Сообщение # 116
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
на кошках лезут только первые 5-10 опричников, остальным сбрасывают веревочные лестницы. Чем не вариант?

Ты лазил в детстве по канату, на уроках физры? в трусах и майке

На плечах двадцать кг железа и снаряжения и лезть по веревочке, Э-эх кинов насмотрелся все должно быть практично и просто.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:27 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Тупой вопрос - ХДЕ?

видишь на фотках развалины со стороны реки? вот это как раз и есть донжон
полукруглая стена...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 15.01.2010, 19:28 | Сообщение # 118
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
точняк!
1000 га? счас скажу, а почему столько?

А хрен его знает, честно . цифра понравилась.
Торки дикие полодятся быстро, придется чаще на вону посылать, численность регулировать.
После второго поколения вообще местными себя считать будут.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 19:28 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Старый, там же типо блок и тянут с низу.

цитато))
отом был второй сюрприз – штурм крепостной башни. Артельщики Сучка сварганили из бракованных бревен сруб почти десятиметровой высоты, на него-то, пользуясь изготовленными Кузьмой по мишкиным чертежам, «когтями», шустро, как тараканы, и влезли опричники первого десятка. Второй десяток использовал для штурма «башни» другой метод – закинули выстрелом из самострела на верхушку «башни» железную «кошку» с блоком, через который была продета веревка и за считанные секунды вознесли на верхотуру половину своего десятка.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 19:30 | Сообщение # 120
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)

На плечах двадцать кг железа и снаряжения и лезть по веревочке, Э-эх кинов насмотрелся все должно быть практично и просто.

ратники 5-6 метров по веревочной лестнице - все ж проще чем просто канат, вполне смогут осилить без критичного напряга.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Поход на "Крепость за Горой" (ГГ и Журавль - 3 раунд)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта