Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
Млава. Сказки для Аленки.
nekto21Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Пишите, Iren, у вас хороший фанфик получается. Добрый и уютный.

(Сюда выкладывается текст, его комменты и обсуждения.)


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Млава. Сказки для Алёнки.
Туров, 1135 г.

1.
Как все началось? Ну, в двух словах не расскажешь….

Для меня все началось с горьких вестей: жених мой от свадьбы отказался. Ославил меня тогда на все село.

Сговорился тогда дедушка Лука, нашел вроде парня хорошего, родители его не против с нашей семьей породниться были. Дед тогда был хоть и не боярином воеводским, как сейчас, а все же в Ратнинской сотне десятник, человек весьма уважаемый, да и приданое за мной давали хорошее… Ну да, это для Ратного хорошее... Вот только парень тот уже другую зазнобу в сердце держал, потому и стал, как уж на сковороде, крутиться, лишь бы не жениться. И так, и сяк, "и толстая, и некрасивая, и сердцу не мила". Родители его только отмахиваются, стерпится-слюбится, говорят. Но ведь вывернулся, угорь скользкий, "ленивая", говорит. И, как назло, жатва на дворе, вот и родители его решили проверить, как с серпом управляюсь да снопы вяжу. Да-да, не смейся! Это сейчас от боярыни никто не ждет, что она сама снопы жать будет! Ну а я и тогда к этому привычки не имела, как сенокос или жатва, обычно дома оставалась, по хозяйству хлопотать. Вот и получилось: и серпом медленно работаю, и снопы кривые вяжу, под конец, еще и мозоли на ручках белых натерла. Ну сваты сговоренные, от ворот поворот, "не нужна нам такая невестка", а женишок и рад, сияет весь, как солнышко лучистое…

А дедушка разозлился… И на меня ругался страшно, и маме с бабушкой тоже досталось… Это ведь какой позор на все село, не отмоешься… Ну а когда отошел, в ученье к боярыне велел собираться. Все равно мне тогда в Ратном дорога в замужество закрылась, а боярыня учениц своих замуж сюда, в Туров, решила выдать за бояр и купцов именитых…

Вот так и попала я в Михайлов городок… Ну это-то он сейчас уже городок ладный со стенами высокими и теремами невиданными. А когда нас туда привезли, ничего еще и не было, все только-только строит начинали…. Для отроков-то одна казарма готова была, а чтобы нас, девиц, разместить, боярыня тогда артель строителей из их избы выгнала…. Ух и учеба там началась: и на конях-то скакать, и из самострелов стрелять, щенка воспитывать… Ну а ты думаешь, почему он мне такой верный? У пса с самого начала один хозяин или хозяйка быть должны, которых он никому в обиду не даст. Вот и тебе пора уже начинать, скоро Милка ощениться должна, вот из приплода и подберем тебе и Саше подходящих…

Конь с самострелом? Вот по осени поедем всей семьей в охотничью заимку, увидишь… Да разве это в жене главное? А как дом вести, холопками управлять, да даже чем мужа накормить, порадовать? Привыкай, доченька, привыкай… Это у Саньки пока ветер в голове, а тебе нужно учиться, как семью свою беречь и мужу надежной опорой стать… Ему с тобой уютно должно быть, тепло, чтоб от одного твоего присутствия думы тяжкие прочь уходили... Нет, ну иногда и совет дать можно, но лучше так повернуть, чтобы мысль нужная к нему как бы сама пришла… Вот я в дела отца твоего вроде бы и не вникаю, ну какой совет дельный баба в делаю военных дать может… Здесь похвалишь, там историю новую, на торгу услышанную, расскажешь или хлопотами по хозяйству отвлечешь… А коли видишь, что думка дельная пришла, и помолчать не грех… Ты сумей мужа не скандалом или руганью заставить, а исподволь в нужную тебе сторону направить…

Ну да ладно, отвлеклись мы что-то… На чем мы там остановились? Привезли нас тогда в крепость, учить, как женами боярскими да купеческими быть… А там, говорю же, стройка только-только началась, ни тебе хором боярских, ни какого-никакого хозяйства налаженного: чему учиться-то? Вот и решила боярыня Анна Павловна начать с того, как нам перво-наперво женихов Туровских поразить… Встречают ведь, как известно, по одежке: «Представьте только: вот въезжаете вы в Туров — все верхами, да в платьях невиданных, пятнадцать дев, и у каждой пес обученный на поводке, да отроки оружные охраной вокруг… То-то там рты пооткрывают! Весь город небось сбежится посмотреть на ваш выезд. Туровские-то невесты слезами горючими умоются. А когда вы начнете умение свое в верховой езде показывать да из самострелов стрелять, так и княжьи дружинники сбегутся подивиться».

Поразить-то мы в Турове тогда всех, конечно, поразили! Но батюшка твой на меня глаз потом положил… По одежке встречают, а провожают-то по уму… Девами-поляницами мы тогда перед Туровом предстали, но свататься к нам не спешили: приглядывались… Для бояр да купцов прибыток от женитьбы быть должен, а мы почти все бесприданницы…. У меня вроде и было приданое, дедушка не поскупился, да только вот незадача: это оно в Ратном богатое, а для Турова… И род наш опять-таки только в Погорынье до той поры был известен, а для стольного града так и вовсе захудалый…

Опять отвлеклась: про крепость и учебу в ней разговор-то был… Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается: пока крепость строиться, все при деле, не до баловства. Приставили нас тогда отроков грамоте учить: вот-вот, заставь попробуй, тот же Сашка, негодник, за небрежение учебой сколько розог получал уже! А нам-то даже оплеуху им отвесить нельзя было, они ведь воины будущие, негоже быть девками битыми… Но дело-то нужное: договорись, увлеки, заинтересуй, чтобы ученикам твоим учеба в радость была… Поначалу, конечно, не без огрех, сейчас иное и вспомнить смешно, но мы старались… Потом уже поняли, что вот так, исподволь, наставницы нам дали первый урок по искусству мужей направлять…

Ой, а глазки-то слипаются, давай-ка, доченька, спи уже, завтра продолжим….

2.
Ну что, притомилась сегодня? Хозяюшка ты моя!

Вот я помню в детстве бывало, придет к нам дедушка Лука проведать, узнать, не нужно ли чего… Мать с бабкой, на стол накрывают, а он подзовет к себе, гостинчик какой даст, спросит, что делала... Ну, понятное дело, с важным видом, расскажу, как бабушке пироги печь помогала… Теперь-то понимаю уже, что помощь моя, как у тебя сейчас, к тому, как бы в муке посильнее изгваздаться, сводилась… Но дедушка выслушает, и пироги те обязательно очень расхвалит… Бабушка тоже, улыбнется гордо, да заметит так, небрежно вроде бы, мол, помощница растет… А потом можно, бывало, пристроиться к дедушке под бочок, и сказку рассказать попросить… Да, давно это было. И дедушка Лука сейчас уже честно хвалит те пироги, что я для него испекла, да и его сказки теперь тебе вот рассказываю…

Про Михайлов городок? Ну слушай…

Боярыне Анне Павловне я тогда в академии сильно не ко двору пришлась: сама подумай, затеяла она дело по тем временам вовсе не виданное, из девок сельских боярынь воспитать… Тут ведь все невесты как на подбор должны быть, ни с одной промахнуться нельзя! А на до мной все село смеется «Жених от такой невесты прочь сбежал!» Но и дедушке, коль попросил, отказать не решилась…

Да и девицы… Знаешь, ведь тогда, в том первом девичьем десятке из Ратного только я да боярышни Анна да Мария Фроловны были… Остальные девушки из недавно принятых в род Лисовинов семей… Нет, я и в Ратном часто особняком от девичьих ватажек держалась, а эти так и вовсе чужие… Почему особняком? Ну, сложилось так как-то: батюшка мой погиб, когда я совсем крохой была, у маменьки одной отрадой осталась… И болела я в детстве часто… Вот и получалось так: пока другие дети на санках да коньках катаются, я в избе у бабули под боком кручусь… Коли дедушка в гости зашел, так и вовсе у меня праздник!

А как постарше стала, вроде и пыталась, но не сошлось: подружки закадычные с детства, я для них чужой в играх стала… Ну раз, другой додразнили до слез, проплакалась в уголке, и перестала… Да и знаешь, скучно мне с ними было, я тогда больше к старшим тянулась, ведь дедушкины сказки куда интереснее…

А учеба в крепости так и пошла: как немного все в колею вошло, придумала боярыня нам не только грамоте отроков учить… Коли иного хозяйства под рукой нет, то стали учить нас быт академии вести… Сколько отроков ученье воинское постигают! Тут посложнее, чем на ином боярском подворье будет! Вот и приставила боярыня каждую девицу к нескольким отрокам, чтобы следили мы: как одеты- обуты, как накормлены, да усердно ли учатся… Нет, сами мы конечно им портки да рубашки не стирали-зашивали, на то холопки в академии были: нас учили тем холопкам заделье дать да за работой их проследить…

Ладно, зайка, умаялась ты у меня сегодня, засыпай давай…

3.
А еще в академии нам вечерами сказки дивные рассказывали… Какой прок будущим боярыням от сказок?

Ну давай, расскажу я тебе историю одну… Ты мала тогда была еще, не помнишь почти ничего… Угодил батюшка твой в опалу княжескую… За что, то дела давно минувшие… Но настала пора княжью рать в поход вести, а он у нас, сама знаешь, воевода наилучший… Ну и придумал муж мой пир для князя закатить, да такой, какого свет не видывал! Ну задумка-то дельная, посидят душевно, поговорят, глядишь и сладится… Князю-то ведь тоже без воеводы хорошего беда! Однако, чтобы обиды старые с первых минут наружу не полезли, нужно было гостей высоких удивить и поразить, чтобы мысли дурные сразу прочь ушли…

Ох и сломала я тогда голову! Князь ведь! Да бояре его наиближайшие! Их винами заморскими али дичью какой не удивить, лебедей белых, поросят молочных, осетров да икры разной каждый день, почитай, на столы подают….

Думала-думала, а ведь придумала! Коли всех виданных птиц, рыб да зверей гости наши едали, значит нужно доселе невиданных подать… Вот тогда-то мне сказки те из академии ой как пригодились… А, все же что-то помнишь! Да, чудо-юдо-рыбу-кит тогда подавали! И жар-птиц, и единорога тоже! Несколько лет потом весь Туров пир тот вспоминал! И что было, а чего не было, то придумали!

Ну, а князь с отцом твоим тогда помирились, и в поход после пира удачно сходили, с славой воинской да добычей богатой вернулись...

А ты, доченька, на будущее себе запомни: я ведь тогда к мужу с советами глупыми не лезла, как им с князем замирится… Столы для пира накрыть – вроде бы обычное бабье дело, ну а суметь так застолье повернуть, чтобы хозяин с гостем друзьями из-за стола встали, это уже наше, женское искусство!

Рыба-кит? Да пирог это был, только большой очень, да в виде рыбы невиданной слепленный… Да и остальное тоже – жар-птиц, к примеру, из фазанов сделали, только приготовили непривычным образом да украсили затейливо… Вот, а ты говоришь, "зачем боярыням сказки?" А коли бы я сказок тех не слышала, смогла бы? Не знаю, доченька, не знаю… Но ведь пригодились же! И не только вам вечерами рассказывать!

Ну засыпай давай, пусть тебе те звери невиданные во сне приснятся…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 16.11.2016, 07:10
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Интересна, душевная и УЮТНАЯ вещь получается, Ирен (так можно?). Но вот года, как по мне - лишнее. А вдруг не по канону?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
nekto21, спасибо на добром слове.

Можно и Ирен, можно и Ирина.

Не вдруг, а точно не по канону))) Я потому и решила написать, что Млава, такая, какой она дана в каноне, мне решительно не нравится....

Но такой она ДОЛЖНА стать! Млава - единственная из "коммерческих" студенток академии, чтобы начинание боярыни Анны было успешным, замужество Млавы должно быть удачным..

Если писать от лица Млавы времен Академии, УЮТНО не получается... Получаются жалобы обиженной))) (такой вариант я когда-то написала, но выкладывать не стала, самой не нравилось) То, что выложила сейчас, это частично переписанный тот вариант, но настроение уже другое... Когда писала, поймала себя на том, что мне скобочек для улыбок не хватает... Но чтобы вот так, с улыбкой вспоминать, должно было пройти время, может и не 10 лет, но пару лет точно... 10 лет - это чтобы дочка уже эти сказки понять могла))

Остальной канон стараюсь упоминать по-минимуму, чтобы не противоречить)) У меня вот сейчас в голове кусочек про Туровское сватовство крутится, но писать, а тем более выкладывать не буду пока, там не только про Млаву не получается..



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 13.11.2016, 15:53
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:08 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Женская логика в действии! Все же выложу! Из канона вроде не сильно выбивается....

Продолжение сказок Млавы для дочери Алёнки...

Как я с батюшкой твоим познакомилась?

Ох ведь не угомонишься никак, егоза… ладно расскажу, слушай давай…

В селе каждый человек всегда у всех на виду: приглянулись друг другу парень с девкой, он с вечорок раз, другой домой ее проводил… Родители да соседи и примечают: коли ладно все, так сватов заслать да свадебку сыграть… Ну это по уму если… Что? Тот, первый жених мой, который от свадьбы отказался? Да нет, почему, там тоже все по уму было… Тут ведь как: родичи приглядывают, и если видят, что хорошая пара складывается, то не препятствуют… А тогда, мать парня того решила, что зазноба его им не ровня… И что делать? Да другую невесту подыскать! Поначалу может и без любви, но такие семьи иной раз и счастливее получаются, коли хоть дружба да уважение меж супругами есть, любовь со временем в такой дом частенько приходит… Почему меня? Так говорю же, в селе каждый человек на виду, соседи-то все примечают… Парень тот, мальчишкой еще, часто заступался за меня, в обиду другим детям не давал… Нет, любить я его не любила, дружили только… А коли родители сговорились, куда я против воли главы рода? Да и знала, что парень он хороший, да плохого бы дедушка Лука мне и не выбрал… Да и за то, что дальше случилось, обиды уже не держу, он тогда за свою любовь боролся, да и у меня в конце концов все удачно сложилось… Я сейчас и представить не могу, что иначе все было бы, и вас с Сашей у меня не было бы…

Ну в селах да деревнях и просто вроде, в городах посложнее будет. Перед тем как сватов для сына засылать, хорошая мать все и про невесту будущую, и про семью ее узнает: про то, как у отца невесты дела идут, мужа расспросит, разговоры кумушек городских про приданое послушает, о родне расспросит, нет ли болезней каких в роду... Да хоть то, как с соседями ладят! И все вызнанное из разных мест вместе сведет, а там уже и решит: годится али нет… К иным невестам годами приглядываются…

А тут нас из села глухого привезли! Женихи Туровские рты пооткрывали, а матери да тетки их за головы похватались! Им то что с того циркуса с самострелами! А какими мы женами станем, как хозяйством управимся, каких детей родить сможем?… При матери то только боярышни, у остальных на семьи не посмотришь, ну не ехать же за этим в Ратное! Боярыню Анну Павловну да наставницу Арину Игнатовну, понятное дело, расспросили про каждую подробно, у мужей своих, что смогли, про сотню Ратнинскую узнали, но и все! И что дальше делать? Как даже те крохи, что удалось узнать, проверить?

Вот и придумали тогда туровские кумушки по несколько девиц в гости приглашать да расспрашивать… Или на торг али ярмарку сходить, к примеру… Да своих подруг пригласят, чтобы тоже примечали… Ох и трудно нам тогда пришлось! Наставницы то ведь не всегда рядом, туровские бабоньки так и вовсе старались нас одних, без наставниц, застать…  И каждый твой взгляд и жест, каждое слово – все примечают!

Вот и бабушку твою, Алевтину, подруги пригласили на нас поглядеть… А та подумала-подумала, да и согласилась. У неё тогда свое горе было: сын, батюшка твой, в моровое поветрие овдовел, и жениться снова не торопился. Скорбел сильно – он ведь тогда не только жену, но и детей троих схоронил… Вот и решила бабка твоя глянуть, что за девиц привезли, вдруг да и подойдет кто… Туровских то невест к тому времени всех перебрала, да видно, не сыскала для сына подходящей…

Как мы все же с отцом твоим встретились? сейчас расскажу….

Не с первого взгляда я ему глянулась, ой не с первого!

Тогда ведь как – ученье воинской Академии тогда Турову представляли… Многие тогда пришли своими глазами посмотреть, что за отроки такие, что и мужей иных за пояс заткнуть могут! Ну а нас вроде так, мимоходом, всему городу и показали, смотрите, мол, какие девки у нас! Ну, парни молодые тогда обомлели, а вот батюшка твой, тогда был уже муж степенный, шутка ли, боярин да воевода княжеский, так разозлился даже, куда, дескать, девкам в руки оружие убойное давать! Баловство одно! Первое то впечатление ведь оно сильное, долгонько он потом его вспоминал, сокрушался даже, что просмотреть меня мог… Не просмотрел ведь! Ну батюшка твой до сих пор думает, что это он такой глазастый… Я тебе по секрету расскажу: меня тогда не он выбрал, а бабка твоя! Но тоже сумела так повернуть, что вроде он сам себе жену выбрал, да еще и ее уговорить смог! Ох и мудра была!

Ой, ну спишь ведь уже! Ложись давай! И тебе сладких снов, кисонька…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 16.11.2016, 07:12
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:08 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Из канона вроде не сильно выбивается..
Цитата Iren1986 ()
Как мы все же с отцом твоим встретились?
Упс. Или я чтото пропустил, или мы выбиваемся, или попадем пальцем в небо, или у когото...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:08 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, да, извините, парой постов выше писала, что сказки рассказывают уже в 1135 году, но тут не продублировала, просто написала, что продолжение. И это НЕ КАНОН... Скорее, не должно противоречить логике канона...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:08 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Iren1986, мне вас из вины выводить не надо. Вас там вроде нет. Про дату я знаю. Как и то что Млавин сынок в честь меня назван wink . Я про жениха и их знакомство всполошился.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:08 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, теперь уже я не поняла... У Млавы уже есть муж и дети, логично, что со своим мужем она должна быть знакома)))  Что конкретно не так?
P. S. Предполагаю, Ваше имя Владимир? Полные имена детей Млавы Алевтина (в честь свекрови) и Всеволод))))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 13.11.2016, 23:11
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:08 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
и Всеволод
Обидно. А я уж разбежался. wink
Цитата Iren1986 ()
логично, что со своим мужем она должна быть знакома
Просто ранее было описание что Млава очень скоро познакомится с будущим мужем, но не говорилось кто и как. Вот поэтому, с учетом Вашего описания знакомства... я и не туда забежал. Вот только подушками кидатся не надо. Сбегу ведь с подушкой, ловить меня придется wink


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:09 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, чем Млава мужа будущего зацепила, я пока сама не знаю((. Но что сговор с будущей свекровью был, это точно stesnyaus

P.S. Не  хотела Вас обидеть, просто у меня в детстве был дядя Володя, полное имя которого было Всеволод...
А знакомого мальчика Владимира мы все звали Владом...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:09 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
и наконец-то, Встреча)))

Пошли мы тогда девичьей ватажкой на торг туровский, да решили в оружейные ряды заглянуть… У каждой ведь в семье воин есть, а то и не один: у всех девиц, почитай, братья в Младшей страже были… И хочется подарок удачный приглядеть, а для настоящего воина что всего слаще? Оружие! Бывают, конечно, всякие, про то другой раз расскажу, я про прирожденных воинов - защитников наших, таких, как отец, как братец твой, с божьей помощью, станет, когда подрастет.. Александр - это ведь "мужественный защитник" на греческом... Алевтина? "Чуждая дурному"...

Так вот, я вот тоже для дедушки Луки выбирала… А как решить, хорошо то оружие, али не очень? Вот и позвали с собой несколько женихов Туровских: воинов молодых, чтоб дельную вещь посоветовали, да купцов пару – цены сбивать… Нет, и сами мы кой-чего в оружии понимали, говорю же, воины в каждой семье, да и в Академии зря что ли с самострелами упражнялись…. Но мужам про то знать ни к чему! И на будущее запомни, доченька: не пытайся перед мужем хвалиться в мужских делах сведущей, коли сама дурой покажешься, еще ладно, а коли его дураком выставишь? Не простит ведь! Вот и позвали мы парней тех… Ну а они и рады перед девицами покрасоваться…

Только зря мы купцов да воинов вместе позвали: парни молодые, горячие, разошлись слишком, чуть до драки не дошло! В иное время пусть и подрались бы, но нам на торгу скандалы ни к чему были… Да и женихи эти, почитай, все уже сговоренные... Зачем нам меж ними обиды плодить? Самим ведь потом боком выйдет! Я как раз для деда лук выбирала – он у меня ведь лучник… Да не просто лучник - самый наилучший в Ратном, всем ратненским лучникам пример и командир! Вот и подарок от меня должен был ему под стать быть. А горлопаны-то эти молодые все горячатся! Каждый свое посоветовать норовит! И ни чью сторону в споре том принять нельзя – обидишь, не одного, так другого…. Нет, мы конечно и сами виноваты, раздразнили парней, а присмирить не смогли... Я тогда первая поняла, что своими силами не справимся, помощи просит надо, но вот у кого?... Толпа то вокруг собираться начала уже, но смотрят только, а выручать не спешат..

Тут и гляжу – в сторонке боярин важный стоит, на дрязги эти в усы усмехается… Подошла с поклоном да попросила наших спорщиков рассудить… Да, это отец твой был…  Улыбнулся он тогда, позабавила я его! но все же подошел, послушал, и совсем другое выбрать предложил… Помог он нам тогда так разговор повернуть, что все довольны остались…. Да понял он все сразу, конечно, воевода ведь, ему та хитрость моя девичья как на ладони была, но меня тогда все ж приметил… До сих пор Лисой зовет! Что? Ну да, за волосы тоже конечно! Так и говорил, как, мол, еще звать-то? Хитрая ты, Млавушка, да рыжая - Лиса и есть! Да, тебя Лисенком тоже поэтому...

Почему раньше говорила, что бабка Алевтина меня для сына выбрала? Так на торгу ведь дело было, батюшка твой тогда только девчушке забавной улыбнулся, да в помощи не отказал, а кумушки Туровские к вечеру же бабке твоей про все донесли... А она уж в этот шанс вцепилась - два года сын по семье скорбел, а тут впервые улыбнулся, да девушке...   Вот и стала она на думки о женитьбе потихоньку сынка наводить, и в конце концов сладилось все...

А лук тот он сам купил, да когда сватали меня, дедушке подарил….


Все, спи давай, егоза! Завтра у нас с тобой дел много, наши мужчины вернуться должны…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 16.11.2016, 07:20
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:09 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Не хотела Вас обидеть
Это Вы о чем? нихт ферштейн.
Цитата Iren1986 ()
и наконец-то, Встреча)
Интересно. Теперь ждем выходов книги чтобы сравнить. give_rose


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:09 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Ждем то ждем, я так, балуюсь в ожидании... stesnyaus  
А вот совпадет вряд ли: Млава из канона скорее будущего мужа из самострела подстрелит, слегка так, чтобы до свадьбы то уж точно дожил)))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:09 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Млава из канона скорее будущего мужа из самострела подстрелит, слегка так, чтобы до свадьбы то уж точно дожил)))
Млава из канона, в черновиках РБ-3 Преображаться начала, так что, когда они по канону весной в Туров поедут...Ну это будем посмотреть ©


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:09 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
иорданец, я, если честно, не знаю, как может сложиться счастливая жизнь у Млавы из канона... В РБ-3 наставницы из нее делают этакую валькирию... Подождем, посмотрим)))
В моей версии она другая, поэтому преображения Млавы в РБ-3 я в своей версии вынуждена игнорировать...
Увы, в канон не вписываюсь, поэтому стараюсь сохранить хотя бы логику канона....



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:10 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Млава из канона скорее будущего мужа из самострела подстрелит
Я даже боюсь представить куда.  biggrin . А если еще организуется в лечении и уходе, с целью загладить "вину"...  biggrin
О много нам веселий дивных, готовит Млавин самострел...
Цитата Iren1986 ()
В моей версии она другая, поэтому преображения Млавы в РБ-3 я в своей версии вынуждена игнорировать.
Необязательно "комплексовать" по этому поводу. Материнство меняет женщину похлеще. Она может строить всех, приласкать десницей до сотрясения и прочее, и прочее, и прочее. Но над комариным укусом или ушибом ребенка будет квохтать как наседка. И в успехах умилятся. и лишний кусок повкусней подложит.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:30 | Сообщение # 18
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Ира, поздравляю вас с вступлением в Литературную Гильдию. Ставьте гильдейское перо в подпись!
P.S. А сына все ж Владимир зовут: "... тот же Володя за небрежение учебой сколько розог получал уже!" Так как на самом деле-то?


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:33 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
nekto21, Сказано было что Всеволод. Володя тоже может использоватся для этого имени.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:37 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
nekto21, я там в старой теме ответ Имиру написала, перекиньте сюда пожалуйста....
Цитата nekto21 ()
А сына все ж Владимир зовут: "... тот же Володя
Ну вот знаю, что Володями и Владимиров зовут, но для меня Володя - это Всеволод))) А краткое имя Владимира Влад... Ну вот такой привет из детства)))
Имир, да я и не комплексую... Кстати и время действия выбрала 10 лет спустя, чтобы было когда мудрости набраться, и частично разницу с каноном сгладить...
Просто в каноне у Млавы один талант - "воинский", а умом, скажем так, не блещет, и чем она должна Туровских женихов поражать?
Андрея Немого образом девы-поляницы с топором Арина зацепила уже.... Может стоит на девичий десяток другие роли примерить? Ну более индивидуальные, что ли... Чтобы не всех под одну гребенку... А то валькирии получаются, вот только валькирии то замуж не выходят (одна вроде попыталась, но там все кажется неудачно закончилось.. Впрочем, скандинавский эпос я знаю поверхностно, могла и переврать)...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 14.11.2016, 13:02 | Сообщение # 21

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Млава из канона скорее будущего мужа из самострела подстрелит, слегка так

Ну зачем же так-то сурово? stesnyaus Даже и кулаком не приложит, максимум - добрым словом.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 13:09 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
kea, это я конечно утрирую, но уж больно она у вас в РБ-3 грозная))) Отроков запугала, холопа побила... Главное, в Турове ее не пугать, а то на нервах учудит чего)))


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 14.11.2016, 13:30 | Сообщение # 23
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Iren1986,  интересные  у Вас  ассоциации  с именами . Владимир  и  Всеволод  !? , вообще разные  варианты  укороченного  имени ,- это Вова и Сева.
Влад - это  Владислав .  Конечно  у каждого  может  быть  своя история  с именами  или чем другим , но  тогда это  требует  отдельного  рассказа и пояснения .  Помните  сценку из " Москва слезам не верит "  - "... Георгий Иванович , он же Жора..., здесь проживает?"
Моего  брата Игоря , лишь дед  всегда называл  Егором . У него были  свои...предпочтения .
Творческих успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 13:58 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ARKAN
Цитата ARKAN ()
интересные у Вас ассоциации с именами
Так я и не скрываю, что это мой личный бзик. Давайте сойдемся на том, что Всеволода можно дома звать и Володей тоже...

Я вообще в шоке, что главным вопросом в обсуждении стало ИМЯ сына...

Притом, что сказки для Володи я даже с чего начинать не знаю пока....



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 14.11.2016, 14:19 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Притом, что сказки для Володи я даже с чего начинать не знаю пока....
С того какой у Мальчишек наставник Алексей был.
Цитата Iren1986 ()
кисонька…

Кошек тоды не водилось на русской земле. (Это так, люди засыпаются на мелочах, верно?)


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 14:28 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
иорданец, а вот кошки на Руси, и даже в Ратном - это как раз КАНОН...

С Алексея-то как раз начинать не стоит: коли про Воеводу рудного говорить, то там всякие воинские тактики да стратегии разбирать нужно... Это мальчику отец рассказывать должен...

Коли с наставников начинать, то скорее с Ильи Фомича...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 14.11.2016, 14:42
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 14.11.2016, 15:43 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Iren1986, Эу, звеняюсь конеш, но КАНОН это вот:
Цитата Отрок. Внук Сотника
...Мышей Чиф давил беспощадно, кошки как явление на руси появились только в VI веке


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Понедельник, 14.11.2016, 15:50 | Сообщение # 28
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Владимир – владеющий миром, Всеволод –всем владеющий. Это древнеславянские статусные имена. Они присущи только князьям. Простолюдин, и даже боярин, по определению не мог быть обладателем такого имени. Претендовать на владение миром мог только князь. В исторической литературе, относящейся к данному времени, вряд ли найдётся человек с похожим именем, не относящийся к княжескому роду. Общеупотребительными эти имена стали значительно позже.
Вы - автор, и я не могу оспаривать Ваше право на имена героев. Считайте это просто подсказкой.


Сообщение отредактировал ViK - Понедельник, 14.11.2016, 15:56
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 16:00 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Iren1986, Эу, звеняюсь конеш, но КАНОН это вот:Цитата Отрок. Внук Сотника
...Мышей Чиф давил беспощадно, кошки как явление на руси появились только в VI веке

А ничего что сейчас XII век? 6 сотен годков прошло.
Да и вот:
Цитата
В VI-VII веках кошки уже живут на территории Прибалтики, Пскова, Ярославля. В Среднем Поволжье и в Старой Ладоге эти животные осваиваются в VII–IX веках. По всей территории Руси домашние кошки распространились лишь в XIII веке. На территории Руси было найдено очень малое количество кошачьих захоронений. Одним из таковых является захоронение маленькой девочки и ее кошки, которые обгорели. Оно датируется XIII веком нашей эры.
Как ни странно, но кошек первыми оценили священнослужители. Кошки стали единственными животными под защитой церковного закона, которые в любое могли войти в божественный храм. О том, что кошкам было разрешено свободное посещение храмов, свидетельствовали отверстия в храмовых воротах Суздаля, Владимира и некоторых иных древних городах, которые были специально проделаны, для беспрепятственного входа кошек на святую территорию

Взято отсюда http://www.may-may.ru/history_cats/04.php
А вот это почему она была недешевым удовольствием

Цитата
Впервые про них было сказано в «Правосудии митрополичьем». Этот документ был создан в XIV веке и именно из него стало известно, что кошка на Руси являлась очень дорогим животным, ведь за ее кражу провинившемуся приходилось платить три гривны – три золотых слитка массой в 205 грамм.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 14.11.2016, 16:02
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 16:36 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
иорданецИмир, прошу прощения, человек я в обсуждениях новый, за канон наивно посчитала Отрока, Сотника, Ратнинских баб и ПЕРЕЛОМ (а значит, кошку боярыни Рыську и ее лесного "жениха" Зверюгу)... Ок, могу поправить кисоньку на лисоньку, так даже по моему сюжету лучше будет...

ViK, ну мне казалось, что процесс перетягивания статусных имен начинается с княжьих ближников, и коли папа у нас воевода и боярин, то сынок может и Всеволодом побыть...(можно даже князя в крестные отцы взять)... Жена Корнея ведь Ярославна тоже по отчиму, и если в те времена боярин мог быть Ярославом, то почему сын боярский не может быть Всеволодом...
Но тоже, это не тот момент, в который вижу смысл упираться, можно на Ивана, например, поправить...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 14.11.2016, 16:39
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 14.11.2016, 17:34 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Iren1986, насчёт имён. ViK - прав, статусные имена уже сложились для верхушки общества. Это в начале  зарождения раннефеодального общества какой-нибудь Блуд с Криво ...могли опекать какую-либо территорию, а вот их потомки уже нарекались более благозвучными и величественными именами. Родовые, конечно, оставались, которые позже трансформировались в фамилии. Навскидку: Кобыла, Кошка, Заяц, Волк...

Насчёт написанного. Чувствуется, что Вас покорил этот персонаж и размышления о нём, какие-то фантазии вылились в этот фанфик. Это как бы Ваш задел на будущее. Форма изложения выбрана правильно, а главное удобная в использовании. Конечно слушатель немного маловат для такой преподносимой информации. Но допустим, так как монолог больше нужен  самой говорящей. А слушательнице как раз нужен больше родной голос и интонации. Грубо говоря, ребёнку можно читать  протокол партсобрания. Главное варьировать интонацию и вставлять связующие слова biggrin . Несущественная подсказка, так для инфы. На Руси в категорию "фрукты" входило и вино. Это считалось как бы само собой разумеющееся. Если только  не называлось отдельно и конкретно о нём.
Успехов!


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 17:47 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Конечно слушатель немного маловат для такой преподносимой информации
Алёнке по сюжету лет 7-8, вполне разумный человечек уже)))

Цитата ARKAN ()
На Руси в категорию " фрукты" входило и вино
За подсказку спасибо, учту, сами понимаете, глубокой ИСТОРИЧЕСКОЙ проработкой сюжета я не занималась))) о княжеских застольях имею очень смутные представления)))

Мне просто Млаву из канона жалко стало: ведь ни одного доброго слова о девке, разве что Прошка пожалел...

про имя мальчика выше уже все сказала))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 14.11.2016, 17:56
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 18:46 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Эх опять меня обидели и слова перевернули. Iren1986, я ведь вроде вашу кисоньку защищал. Все. Пойду есть забродившее вишневое варенье. И пусть мне будет плохо gulyanka

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 19:02 | Сообщение # 34
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, мы с вами похоже в противофазе мыслим: то вы меня понять не можете, то я вас)))... Забродившее вишневое варенье - это что, Карлсон по-русски?))))

Но вообще я когда про кисоньку писала, полагала, что кошки на Руси хоть и редкая диковинка, но для бояр вполне по средствам))) А жену свою да дочку мой воевода побаловать любит...

Последний кусок я писала позже, и в нем вдруг неожиданно вылезли эти лисички)))..
Хоть и зря наверно - лисы это Лисовины, а тут все же про другой род речь...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 14.11.2016, 19:06
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:28 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Но вообще я когда про кисоньку писала, полагала, что кошки на Руси хоть и редкая диковинка, но для бояр вполне по средствам))) А жену свою да дочку мой воевода побаловать любит.
А они есть. И действительно дороги. Обратите внимание на мои ссылки о кошках. Во первых они уже есть почти везде. А через полсотни-сотню лет станут более обыденным явлением. Во вторых цена сейчас. 3 гривны золотом если украл. Больше полукилограмма. В третьих церковь к ним благосклонна тогда была. По крайней мере православная. Да и сейчас... Лично в храме кошку видел. Собак и иных зверей не видел, а кошку видел. А в четвертых, Лисовины привезли с собой кошку. Да еще она нашла себе кавалера. Возможно его. (Перелом)

А насчет Карлосона по русски biggrin Присоединяйся. drink


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 14.11.2016, 19:30
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:29 | Сообщение # 36
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Iren1986, хорошие выходят рассказы, не останавливайтесь.
Но тапочек все же примите - Лука Млаве не дед, а дядя.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:32 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Лука Млаве не дед, а дядя.
А это как посмотреть. Дядя он папе Млавы.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:37 | Сообщение # 38
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Я вообще в шоке, что главным вопросом в обсуждении стало ИМЯ сына...

Добро пожаловать в постижение Дао форумных обсуждений. Хотя оно может не Дао, а Дзен или Дзынь - я в именованиях тоже не очень хорошо разбираюсь :(


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 19:43 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Дачник
Цитата Дачник ()
Лука Млаве не дед, а дядя.
Ну если я правильно понимаю степень их родства, то Лука для Млавы двоюродный дедушка... а поскольку родного нет, то она его зовет просто дедушкой, без уточнений...

Цитата Имир ()
А в четвертых, Лисовины привезли с собой кошку. Да еще она нашла себе кавалера
Знаю, читала... Но у меня такой вопрос: книга "Перелом" - это канон? (сначала думала что да, теперь начала сомневаться)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:45 | Сообщение # 40
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Лука Млаве не дед, а дядя.
В чем проблема? Двоюродный дед. Чем не объяснение?


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта