Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
Млава. Сказки для Аленки.
nekto21Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Пишите, Iren, у вас хороший фанфик получается. Добрый и уютный.

(Сюда выкладывается текст, его комменты и обсуждения.)


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:49 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
. Но у меня такой вопрос: книга "Перелом" - это канон?
Вообще КЕС, когда первого сотника планировал(насколько я знаю), хотел создать параллельный взгляд на события, но она мной(лично) как КАНОН не воспринимается.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:56 | Сообщение # 42

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
"Перелом" - это канон?
ВСЁ ИЗДАННОЕ в рамках серии - канон. И Перелом, разумеется, тоже.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:57 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
сначала думала что да, теперь начала сомневаться
Почему? Очень интересно знать отчего сомненья гложут.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 14.11.2016, 20:06 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Иринико, спасибо за разъяснения, значит я все правильно поняла...

Цитата Имир ()
Почему? Очень интересно знать отчего сомненья гложут.

иорданец с пути истинного сбил))) потом-то оказалось, что

Цитата иорданец ()
она мной(лично) как КАНОН не воспринимается.
 а меня запутал...

P.S. По-моему, мы начали флудить... (оглядываюсь, в поисках модератора с тапком)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 14.11.2016, 20:11
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 20:30 | Сообщение # 45
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
оглядываюсь, в поисках модератора с тапком
Это твой салон. и правила твои. Так что модератор не придет. Если не будем мы сильно шуметь.
Впрочем, я не совсем прав и модератор может придти с тапком, но модератор сей ветки тоже творческая личность


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 14.11.2016, 20:43
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 14.11.2016, 20:43 | Сообщение # 46
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир, Вы  правы  насчет  присутствия  животных в православном  храме . Кошка допускается  почти  везде . В алтаре  ограничения  обязательны . Собака  же  войдя дальше притвора , оскверняет  храм . После чего  проводиться  специальные  моления  и действия.
Предполагаю , что  особый статус  кошки  связан с сохранением  продуктов  от мышей .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 20:48 | Сообщение # 47
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
связан с сохранением продуктов от мышей
Уберем слово "продуктов" и я полностью соглашусь


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 14.11.2016, 21:03 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир,  тогда  перечислю  продукты  которые имеют  литургическое  значение .  Мука и хлеба из неё , растительное масло , вино и воск . Другое  носит бытовое значение , но тоже  важны.

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 14.11.2016, 21:08 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ARKAN, А так же дерево (иконы, балки и прочее, в любом храме дерева много), электропроводка (много храмов электрофицировано), ткани (облачения, покрывала и тд).
Я надеюсь Вы теперь согласны, что в Вашем посте№ 47 слово "продукты" лишнее и не охватывает всей проблемы грызунов. snimayu_shlyapu


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 14.11.2016, 21:25 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир,  согласен . Меняю  продукты  на  электропроводку .  klassno biggrin Всё же   имел  ввиду  храмы 12 века . А так всё верно.

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 15.11.2016, 12:50 | Сообщение # 51
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Ох, мама дочку кисонькой назвала, а тут уже до церквей дошли)) Лихо вы!))
Мальчик теперь Александр, (Уф, аж в святцы залезала и толкования имен смотрела) вроде везде поменяла, кисоньку оставляем, кошки в Ратном - это канон.

Ещё кусочек
:

- Этот с чем? С грибами? Сюда клади…

В первый раз на меня бабке твоей указали, когда в Туров нас только привезли. Подшутить над ней решила баба одна: "смотри, твоя "сноха" приехала!" Свекровь-матушка тут и села, где стояла: «Окстись, дура, умерла она!» Отец твой второй год ведь тогда вдовел, в Туров моровое поветрие то не дошло, да только они тогда в вотчину нашу на лето уехали. А бабка у дочери, тетки Елены, гостила, их и не тронуло.
Ну вот, матушка опешила, перекрестилась даже, а ей и объясняют, что не про ту, мол, вон, девки в город приехали….

- Машка, где тебя носит? Не видишь, караваи подошли, в печь пора!

Второй раз, когда нас расспрашивать помочь звали, другая баба уже, говорит: «Пошли, поможешь, может и своему сыну жену приглядишь… Кого? А вот хоть ту, рыжую!» И снова бабка тогда отмахнулась – молода, дескать, слишком…

- Лизка, стоишь, ворон считаешь, а каша убежит сейчас! Куда руками-то? Ухват возьми, дУра!...

И вот опять, когда про случай тот рассказывали, третья баба: «Парни на торгу так разошлись, что сын твой с невестой насилу
уняли»… Тогда уж бабка Алевтина и призадумалась: а не Бог ли знак подает? Три бабы, не сговариваясь, на одну девку указали!

- Попробуй рыбкой слепить, как у меня, смотри, вот так.... Угу, хорошо, умничка ты у меня!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 16.11.2016, 07:33
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 15.11.2016, 21:50 | Сообщение # 52
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Просто в каноне у Млавы один талант - "воинский", а умом, скажем так, не блещет, и чем она должна Туровских женихов поражать?

А обаянием??? Пудов шесть чистейшего обаяния, поближе к сватанию так и вообще без малейших примесей жира! Да на весь Туров столько не наберется! Не всякий мужик э.... устоит. У меня тут папик с дочкой ездят металлолом собирают. Пусть у девочки нет образования и витиевато выражаться не умеет, но зато море здравого смысла и вполне прямая речь. Я вам скажу такой тип молодых девиц впечатление производит.. особенно когда от обрезка чугунной канализационной трубы на плече всякая черная мелочь шугается. А какие могут быть дети, если муж и сам при князе кхе... немалый вес имеет? Не, канон конечно для фанфика не обязателен, но в нем много есть :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 15.11.2016, 22:05 | Сообщение # 53
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
связан с сохранением продуктов от мышей
Запас для просфор и восковые свечи. Уж не знаю что они в них находят... но не свет - точно.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 15.11.2016, 22:09 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Поменяла название на сказки для Алёнки.

Коняга, просто всех девиц в Академии воинскому делу учат... А вот будет ли что-то такое, уникальное, для каждой девушки свое?
Тут ведь нужно в короткое время сразу больше десятка свадеб сыграть...
Я, кстати, стараюсь все же придерживаться канона, (возможно, несколько вольно трактуя некоторые моменты) просто у меня тут взгляд с другой, скажем так, стороны на скрытое в тени...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Вторник, 15.11.2016, 22:31
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 16.11.2016, 00:16 | Сообщение # 55
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Коняга, просто всех девиц в Академии воинскому делу учат...

Ну, не совсем так. Их учат начальной военной подготовке на предмет даже не постоять за себя, а не теряться при нападении. Девки так и воспринимают, мож кто и отлынивал пончалу, так после нападения ляхов и бунта до всех дошло. А вот Млава - та да. Та служит, в меру понимания своей службы, и служит искренне.

Я собственно почему вспомнил - не переломать ваш рассказ, этого делать не надо - ваша Млава по своему хороша. Просто я ее втдел - вот ту Млаву - девушку с трубой. Толстая, точней мощная, ту трубу мы с шефом вдвоем из гаража выносили, простоватая, явно не звезда с неба и луноликая тож с натяжкой. Но вот мордочка искренняя. Подлости нет, бабской хитрости - тоже. Там действительно море обаяния. Ну и бойфренд.. Хи. Наверно и ее поднинет вместе с той трубой. Из серии - Дайте мне 10 литров пива. - Давайте тару. Так вот он я, зачем мне ваша тара...


Так что я не столько на вашу Млаву наезжал, сколько за каноническую заступился. Но ведь у вашей Млавы тоже может быть море этого обаяния?

Цитата Iren1986 ()
Я, кстати, стараюсь все же придерживаться канона
[/color][/i]
Не стоит. Прелесть многих текстов именно в том, что это другой взгляд на то, каким бы мог быть канон. Повысчитываете связи с десятком написанных и еще с десятком ненаписанных текстов - дорого оцените такую свободу :) Полагаю эт одна из причин, по которой КЕС сам не коментировал фанфики, а тем кто работает в тексте не рекомендовал - чтоб не навязывать канон. На свой первый фанфик я рецензию выбивал, да и то получил только в личку.. Но расплачиваться пришлось именно им - каноном.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 16.11.2016, 00:18
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 16.11.2016, 00:53 | Сообщение # 56
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Просто я ее видел - вот ту Млаву - девушку с трубой.
Коняга, а я вот не встречала...

Знаете, открою Вам страшную тайну, почему именно Млава: она любимая внучка Луки-Говоруна. У меня в детстве был такой дедушка, любитель разных историй - дети его обожали! И да, я была у него любимой внучкой. Так вот, общение в детстве с таким дедушкой-"говоруном" очень неплохо "прокачивает мозги"))) Во многом тем, какой я выросла, я обязана ему...
Потому и формат моих зарисовок - сказки.
Цитата Коняга ()
На свой первый фанфик я рецензию выбивал
Я не собираюсь. Обе Княгини отписались в комментариях, ответив на незначительные вопросы, показали, что ОНИ это видели)))

Канон я трактую очень вольно, но рояли в кустах стараюсь не допускать)))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 16.11.2016, 15:03
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 16.11.2016, 02:08 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Сказка для Саши

Ох, совсем взрослый ты у меня стал! Понравилось у дядьки Николы? В другой раз поедешь? Какие сказки али песни новые слыхал? Сказки для малышей, а песни для девчонок? Не дуйся, Аленушка… Ну коли сказки для малышей, расскажу одну быль…

В Михайловом городке каждый вечер мы и отроки собирались на вечорки и песни пели… Да, и отроки тоже, не только девицы. Знаешь, в академии даже оркестр целый был! И боярич Михаил очень тот оркестр пестовал… И вообще он песни и музыку с детства любит… Какой воинам от музыка толк? Ну хоть на привале у костра песни попеть, душой отдохнуть? Глупо? Тебе именно в воинских делах пользу подавай? А и такая есть!

Расскажу я вам про одну хитрость воинскую… Отроки наши, на тренировках, порой далеко и долго бежать должны, выносливость свою тренируя… И вот, когда усталость одолевать начинает, и порядок воинский сохранить, кажется, нет уж никаких сил, а иные и отставать начинают.... Как зачем? Ну воины - это не стадо баранов! Им в любой момент к бою готовыми быть нужно! Так вот, придумали отроки тогда хором песни петь! И представьте себе, помогает! Под песню легче становиться строй держать, и словно второе дыхание открывается…  Правда, не каждая песня для этого дела подходит… Не веришь мне? Ну, у отца при случае спроси… А лучше, как снова побежишь на ученье новиков дружины княжеской тайком смотреть, подскажи им потихоньку да посмотри, что получиться…

Ладно, вижу, что устал ты, сынок, с дороги, да и ты, Алёнка, на кухне сегодня намаялась… Спокойной ночи вам, деточки мои…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 16.11.2016, 10:42
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Среда, 16.11.2016, 09:23 | Сообщение # 58
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Спасибо большое

Млава симпатичной получается и умной


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 16.11.2016, 12:53 | Сообщение # 59
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата ugo81 ()
Млава симпатичной получается и умной
Самой нравится!)))

Вторая сказка для Саши и Аленки))

Давеча обещала я Аленке про то, какие воины бывают, рассказать… Так тебя и ждали… Нет, про ухватки воинские тебе отец расскажет, я о другом поведать хочу….

Про дух воинский! Сколь угодно на мечах тренируйся али с луком упражняйся – а без этого великим воином тебе не бывать! Удача ратная переменчива, ну да все мы под богом ходим.. Случается, иные и на поле брани остаются, али изувеченными домой возвращаются…

Вот к примеру, воевода Погорынский, Корней Агеич Лисовин… Привезли его как-то с сечи всего израненного, лицо рассечено так, что глаз чудом уцелел, а ногу лекарке так и вовсе отнять пришлось… Сокрушались тогда бабоньки в Ратном: «Был сотник, да весь вышел! Как же теперь без него?» Однако ж осилил он немощь свою, вновь во главе сотни встал! Представляете, какую волю для такого иметь нужно? Не каждому, ой не каждому по плечу! В академии, к слову, многие наставники под стать ему были: хоть увечные, а воины, дух воинский сохранившие… Тут ведь какое дело – коли увечье тебя не сломало, то иное уж и вовсе пустяком кажется… И отроков они тому учили, окромя умений воинских…

Но и иное в жизни бывает: был в крепости наставник Глеб… Справный воин, не из увечных… Ну, как сказать, телом не увечных… А вот духом… Родичи наши в том частью повинны оказались… Скверная история тогда приключилась: Глеб воин видный был, десятник уж, вот и просватал дед мой, Лука, за него дочь свою… А та возьми и сбеги из-под венца с другим! Вы только деда про тот случай расспрашивать не смейте! А лучше и вовсе никого, не любят у нас про то вспоминать… Да потому, что дед тогда дочь свою насмерть зарубил… Сгоряча, конечно, такой грех на душу принял! Родная кровь ведь!

А вот Глеба та история сломала… Сколько баб из-за него в Ратном потом ночами слезы в подушку лили… Все кому-то что-то доказать пытался… А потом от него и вовсе десяток ушел – в нужный момент не знали, у какой бабы на сей раз десятника своего искать! Вот и подался он в крепость отрокам в наставники... Не угадаешь вот – что человека сломать может, а что сильнее сделает… Может, потому и дочь деда Луки тогда с другим от жениха сбежала, что в душе его червоточинку почуяла? А может, человеку хорошему дурью своей девичьей жизнь сломала? Не спросишь ее теперь уже… Ну да ладно, то дела минувшие, а в писании сказано, не судите, да не судимы будете…


Зачем такого, духом увечного, в наставники взяли? Пустое говоришь, Аленка! Воины – это братство, кровью скрепленное… И вражеской, а пуще того, собственной, той, что ратники, спины друг друга защищая, проливают… Разве можно им товарища своего в беде бросать? Ну, скопилась у человека в душе горечь, как, знаешь, порой в ране гной собирается, и исцелится не дает? А коли лекарь не вмешается, да рану ту не очистит? Вот и тут помочь надо, а кто лучше с этим делом управится, как не старики, опытом умудренные?… Своей душе, конечно, каждый сам лекарь, но подсобить все ж иной раз удается... Вот затем и взяли, что видели, сам не справляется, выручать надо…

Ну все, поздно уже, вам спать давно пора, бегом по постелям!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 16.11.2016, 18:55
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 17.11.2016, 01:04 | Сообщение # 60
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Под впечатлениям от дискуссии, вдруг развернувшейся в комментариях вокруг темы кошек на Руси, случайно написалось))
Котенок для Аленки))

Лизка, что ж ты творишь, окаянная? Давно плетей не получала? Машка,чего уставилась, а ну бегом лед из ледника тащи! Аленка, приметила, куда она метнулась? За какую кадку? А, все, вижу... Тихо-тихо, маленькая, не шипи, кис-кис-кис... Иди ко мне, бедная ты моя… Лизка, вот объясни мне, дура, как тебя так угораздило? И ладно бы только щи разлила, но ведь аккурат на котенка! Это как исхитриться надо! Машка, принесла? Куда таким куском то? На мелкие разбей да в тряпицу, вон, заверни… Сделала? Сюда давай... Ну все-все, успокойся, знаю, больно тебе, сейчас холодненького приложим, полегчает… Сама под ноги бросилась? Так смотреть же надо!

Да, Аленка, осталась ты без подарка подружке на именины… Да нет, видишь, обварилась наша кисонька сильно... Куда уж ее дарить теперь… Ух, Лизка, получишь ты плетей у меня! Убыток один от тебя! Ну не плачь, Аленка, другое подберем! Вот, бусы, к примеру! Не потому? Котенка жалко? Да мне тоже жалко… Уж и не знаю, что делать то теперь… Оставить? А выходим? Может не стоит зря мучить, все ж божья тварь, смотри, как ей досталось… Справимся? Ну ладно, мазь неси тогда, ты знаешь, какую…

Вот так, молодец, а теперь давай перевяжем… Угу, пока все ладно вроде, а там посмотрим… Думаю, все равно, шрамы на шкурке у нее останутся, уж и не знаю, кому такое и предложить то теперь… Никому не надо? Тебе оставить? Ты ее Варькой, потому что варенная, назовешь? А как же щенок, мы ведь скоро подбирать уж хотели? Не надо? Саньке щенка, а тебе котенка? Ну ладно, поглядим….



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 17.11.2016, 17:03
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 17.11.2016, 06:47 | Сообщение # 61
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Сказка красивая. Единственно по психологии животных: после обваривания котенок рванул бы прятатся и поймать, а тем более подозвать было б крайне сложно. Но это не мешает

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 17.11.2016, 09:38 | Сообщение # 62
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Единственно по психологии животных: после обваривания котенок рванул бы прятатся и поймать, а тем более подозвать было б крайне сложно.
Ну что котенка после такого стресса надо из какого-нибудь темного угла выуживать, это очевидно... Поправила, чтобы было более ясно)))...
А "кис-кис-кис" тут, скорее, не с целью подозвать, а попытка успокоить котенка привычным звуком...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 17.11.2016, 09:45 | Сообщение # 63
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Отставить?
тогда и здесь буква лишняя


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 17.11.2016, 09:57 | Сообщение # 64
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн


Вероятно - примерно такой персонаж.... wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 17.11.2016, 10:27 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Andrebiggrin ну да примерно
Цитата Имир ()
тогда и здесь буква лишняя
Поправила, спасибо.. Если еще что найдете, не стесняйтесь...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 06.12.2016, 19:56 | Сообщение # 66
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Ну, детки, светлый праздник на носу! И пряников медовых напечем, и петушков леденцовых наварим, но сперва иное… Я сегодня холопкам наказ дала, чтоб паутину из всех углов вымели да печи в горницах побелили, а тебя, Аленка, за ними приглядывать приставлю… Зачем печи белят? Сам-то, Саш, как думаешь? Нет, Аленька, для красоты, конечно, тоже, но не потому, а чтоб от пожаров уберечься… Как? Ну вот представьте – появилась на печи трещинка малая, взгляду и незаметная еще, а дым уж из нее выходит, а где дым, там и искорка проскочить может… На беленной то печи такое место сразу приметить можно да успеть исправить непорядок, до того, как беда приключится! А как закончат, пусть полы натирают, а ты взглядом хозяйским проследи, чтоб ладно все было… Да особо по углам погляди…

Зачем?
 Ой, про то мне еще матушка в детстве рассказывала… Такое обычно у нерадивой хозяйки бывает, которая в доме своем прибираться, как следует, ленится… Сначала по углам пыль скапливается, потом из этой пыли, волос и иного сора комочки собираются, а коли и дальше недогляд продолжится, из комочков тех нечисть домашняя вылупится может… Да не домовой! Домовой под печкой живет да хозяйство в порядке блюдет, а нечисть в углах заводится да пакостит всяко! Коли домовой шалит, значит хозяева обидели его чем-то, а нечисть эта без всякой причины людям вредит! Избавиться от нее, конечно, можно, и даже не особо трудно – чистоты она как огня боится, но все ж до такого лучше не доводить… Сейчас то я холопок вышколила уже, они у меня по струнке ходят, а когда только у свекрови-матушки хозяйство переняла, лениться пытались, меня на прочность пробуя… Пару раз я даже комочки те находила! Ух и устроила я им тогда! В избе то такой комочек месяцами расти может, а в таком большом хозяйстве, как у нас, и за неделю появиться! Почему? Так им дрязги людские помогают, то холопки меж собой полаялись, то домочадцы повздорили али сосед недобро посмотрел – глядишь, в каком углу уже и собирается… Матушка моя эту нечисть так и звала "сорники", оттого, дескать, что от сора и ссор родятся, да поясняла, что вода против них первое средство... Потому, кстати, полы в доме обязательно нужно мыть, а не мести – метла только сор выметает, водой же и иное убрать можно… Вода ведь, как и огонь, все очищает, неспроста предки наши многие болезни да напасти либо в пламя бросали, либо по реке пускали... Да и сейчас попы в церквях недаром свечи жгут и воду святят... Да и у вас в горнице лампадка перед образами неспроста, они все вместе защищают вас... Обычно этого да молитв довольно, а как серьезное что, то лучше батюшку в дом позвать, чтоб молебен отслужил да освятил все сызнова..

Как именно сорники человеку навредить могут? Да по-разному,чаще всего болезни притащат да в делах удача пропадет… Вон, в весях языческих, где полы земляные не помоешь, людей куда больше в поветрия моровые погибает, да и вообще болеют они чаще, особенно дети малые… А хозяева там еще и скотину норовят на зиму в избу забрать… У нас, в Ратном, я отродясь такого не помню: коли двор справный да хозяева на подстилку не скупятся, то корова там сама заместо печки будет… Правда сеновал еще хорошенько сеном забить надо – тепло то ведь к верху стремится, вот чтоб и не утекало зазря.. Скотины-то? Мы одну коровенку держали, свиней пару али тройку, из птицы кур и гусей да овец еще с пяток голов, но тех не в теплом дворе, а в отдельной стайке… А у них так шерсть гуще бывала, а ягнятки маленькие весной да осенью, к зиме уж окрепнуть успевали... Одна матка в каждый окот троих исправно приносила, и хорошо вроде, но нам опять забота - у овцы сосков то два всего, третьего барашка, как дитенка малого, из соски коровьим молоком выкармливали...  Ну нам с матерью да бабкой на троих и хватало.. Уток бабка моя не любила, говорила, что больно прожорливы, а коли лошадь нужна, поле там вспахать али привезти чего, так дед Лука из своих выделял да холопов в помощь присылал, бабам то такая работа не под силу…

Да не мерз никто.. Корова наша аккурат под Рождество телилась, так что телята новорожденные самые сильные крещенские морозы заставали, но никогда нужды их в избу заводить не было… Приглядеть конечно надо – теленочку иной раз освободиться помочь приходиться да поддержать поначалу, как к вымени материнскому потянется… Ну так когда срок подходил, мать с бабкой и примечали, под конец уж и несколько раз за ночь во двор выходили… У нас всегда все хорошо было, а вот у соседи наши разок недоглядели: бабка их тоже все к корове по ночам бегала, дождалась приплода да и успокоилась.. А как с утра проведать пошла, так и обомлела – телят то двое оказалось, но второй слабеньким уродился, из последа выбраться силенок не хватило, вот до утра и успел помереть… Так кто ж знал то, такое редко очень случается! Ну да ладно, один теленок остался, им и того хватило…

А мы в святки всегда хворост на молозиве готовили… Оно желтое такое, густое да жирное – никаких яиц не надо! И хворост такой пышный да хрустящий получается! Да где ж сейчас-то его достать? Но простой хворост, на яйцах, коли просите, прикажу к празднику наготовить...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 07.12.2016, 17:11
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 06.12.2016, 22:11 | Сообщение # 67
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Позволю себе выложить визуализацию того, какой я представляю Млаву.

Это толстушка Хильда, придуманная Дуэйном Брайерсом. Что удачно, она по-канонному рыжая))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Вторник, 06.12.2016, 22:13
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 06.12.2016, 23:06 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну да Ну да
Меня конечно еще с колючкой порадовала. Да вот не рискнул выкладывать.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 06.12.2016, 23:11 | Сообщение # 69
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имирbiggrin Я долго искала наименее откровенный наряд...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 07.12.2016, 06:27 | Сообщение # 70
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Нормальный наряд. Лето, жара, деревня. А если еще пляж... Вот купальник из цветов меня позабавил. chmoki

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.12.2016, 09:11 | Сообщение # 71
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаИмир ()
Вот купальник из цветов меня позабавил.
 Ну, там почти все серия такая, забавная...
ЦитатаИмир ()
Лето, жара, деревня.
Дополню - слепни и прочая гадость... Наряд-то нормальный, но корову в жару доить я лично в таком бы не рискнула - искусают точно, да и хвостом коровьим не раз прилетит...  biggrin

Просто картинку для форума подбирала, а кто остальные захочет посмотреть, найдет легко сам...  

P.S. Мне кстати интересно мнение читающих - подходит ли Хильда на Млаву?



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 07.12.2016, 09:28 | Сообщение # 72
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ну лет через 10-15 от нынешнего канона думаю подходит. Такая же жизнерадостная.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 07.12.2016, 13:05 | Сообщение # 73
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
"Знойная женщина, мечта поэта"...  give_rose . И небольшое замечание по последней сказке: у вас "стайка овец". Как-то оно... Вообще "отара", но не знаю, было ли уже это слово в те времена. Так что на усмотрение автора snimayu_shlyapu .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.12.2016, 13:31 | Сообщение # 74
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитатаnekto21 ()
у вас "стайка овец". Как-то оно... Вообще "отара"
 В данном случае стайка - это помещение, где овец держали, овчарня... Поправила, надеюсь так более ясно...

Имир, у меня тут как раз плюс десять лет к канону)))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 07.12.2016, 13:40
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 07.12.2016, 16:13 | Сообщение # 75
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Намного лучше и "уютнее" (про ягнят) ok .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.12.2016, 16:26 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитатаnekto21 ()
про ягнят
biggrin я смотрю, ягнята, котята и прочие малыши золотая тема!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 07.12.2016, 18:04 | Сообщение # 77
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Iren1986, меня терзают смутные сомнения. А где Ваша деревня? Уж больно все вкусно и знанием дела. Чтоб чисто городской или как я половинчик так написал... Это надо лет двадцать в деревне прожить. Причем с рождения и подальше от города с богатым хозяйством.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.12.2016, 18:21 | Сообщение # 78
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имирbiggrin Почти, я до 17 жила в селе. А детство как раз на 90-е попало (в 92 мне шесть было), мы тогда почти полностью по принципам натурального хозяйства жили... С таким детством всему научишься, я вот даже прясть умею)))


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 07.12.2016, 19:42 | Сообщение # 79
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Вот только в 90-е (если даты не спутались) из деревень буренки пропадать стали. Больно дорого. Хотя, это скорей к концу 90х. в 92м возможно еще ходил за молочком к соседке, за дорогу, на другой конец деревни, минут 15, в одну сторону. Не помню. что делать, армия, старость, склероз. Или цирроз? Не суть. Давно было. give_rose

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.12.2016, 19:54 | Сообщение # 80
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, не спутались... Цифры 1986 в моем нике - это год рождения... А насчет дорого - говорю же, почти натуральное хозяйство: трудно, это да, почти все ручной труд... Сено косили литовками, сгребали деревянными граблями... Зато потом все свое: молочко, сметанка, маслице, творожок, мы даже сыр домашний варили... И поросята на молочке растут лучше, да мяско потом нежнее бывает...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта