Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
Млава. Сказки для Аленки.
nekto21Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Пишите, Iren, у вас хороший фанфик получается. Добрый и уютный.

(Сюда выкладывается текст, его комменты и обсуждения.)


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 13.02.2017, 12:40 | Сообщение # 201
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
biggrin  Имир, ладно, давайте не будем торговаться - сойдемся на соавторстве... Ну и если уж совсем честно, то к окончательной версии еще и Andre руку приложил....


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 13.02.2017, 12:41
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 01.04.2017, 01:44 | Сообщение # 202
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Так как формат сказок мы общими усилиями окончательно сломали, в качестве эксперимента выкладываю всю историю Млавы с начала... Текст абсолютно сырой, не проверен даже на опечатки...

Туров, конец зимы 1135 г.
Обычно тихое боярское подворье в этот день было наполнено непривычной суетой: ржали и нетерпеливо перебирали ногами оседланные кони, между ними с разными сумами и тюками шныряли холопы, воины напоследок проверяли упряжь и подковы… Маленьким островком спокойствия среди этого бушующего моря выделялось красное крыльцо: няньки только что унесли после прощания с отцом обратно в терем младших детей, и воевода присел на корточки перед старшей дочерью:
- Хватит кукситься, Лисенок! Мы же с Сашкой всего на пару седмиц уезжаем – ты даже соскучиться не успеешь, как вернемся! Скажи лучше, каких гостинцев тебе привезти? Платок шелковый? Или бусы янтарные?
- Ой, а можно мне бусики не янтарные, а зеленые, как у мамы?
- Вот как про подарки подумала, слезки сразу высохли! Зря ты ее так балуешь, Семен!
- Ну будет тебе, Млавушка… Что я дочери уж и бус привезти не могу?...
- Ой, да вези чего хочешь, только потом не жалуйся, что совсем на голову села!..
- Ух и грозна ты, боярыня!
- На себя посмотри: пол головы уже седая, а все как мальчишка! Сашка, в гостях не шали, веди себя степенно, как подобает боярскому сыну, не позорь нас с отцом… Ладно, езжайте уже с Богом и возвращайтесь поскорей!
- Выше нос, Аленка! Береги себя и детей, Млавушка! По коням!...

Воевода с сыном и охраной выехали со двора, постепенно стихала суета проводов, а боярыня с дочерью еще долго стояли на крыльце и смотрели вслед…
- Мам, пойдем уже домой, сколько можно тут стоять, холодно…
- Ой, Аленка, извини, задумалась, конечно, пойдем….

Да, вот оно как все обернулось: могла ли десять лет назад девчушка из глухого села знать, что через пару лет станет боярыней не из последних в стольном Турове?... Но ведь стала, хотя поначалу казалось, что все хуже некуда… И все же ей повезло: любимый и любящий муж, дети, хороший дом – пожалуй, это того стоило!... «Неисповедимы пути твои, Господи! Прости, что в недалекости своей я порой смею усомниться в Твоих Мудрости и Всепрошении!»….

Ратное, лето 1124 г.
- Млава! Куда пропала, окаянная, не дозовешься! Тебя не к колодцу за водой, а за смертью посылать надо!
- Прости, бабушка, тетка Владана к себе зазывала, насилу отбилась… Вот ведь неймется: как только со двора выйду, тут как тут, словно поджидает меня, все с расспросами лезет да в гости приглашает! Вот и сегодня словно клещ вцепилась…
- Владка, говоришь, подкарауливает? А не ее ли сынок давеча тебя с вечорок провожал?
- Андрюха-то? Ну да, провожал, так мы ж тогда всей гурьбой сначала шли, а он только до калитки проводил, так, по-соседски…
- А ты уж и обрадовалась: в их избу зачастила! Постыдилась бы: где ж это видано, чтоб девка сама за парнем бегала?
- Андрей-то здесь причем? Когда я к ним захожу, его почти никогда даже дома не бывает… Да и не сама я: то матушка к ним с безделицей какой пошлет, то вот тетка Владана подстережет – отказаться не могу, не грубить же…
- Антонина с Владаной говоришь… Ишь, чего удумали за моей спиной… Тонька! А ну-ка, подь сюды!....
- Чего разоралась, Капа?
- Тонька! А ну-ка, отвечай как на духу: это ты дочь все к Плясунам засылаешь?
- Ну может и посылала пару раз, по-соседски проведать… А чего такого-то?
- А то, что Владана нашу Млаву похоже себе в невестки приглядела, ты понимаешь?
- Ну так это же хорошо? Он парень видный, да и дочка у меня красавица – пара будет на загляденье!
- А меня почему не спросила? Зачем девку позоришь: того и гляди, слухи по селу пойдут… Не дай бог, до Луки Спиридоныча дойдет! С меня ведь спросит!
- Ой….
- Что «ой»? Поняла, какую кашу заварила?
- Лука Спиридонович давеча уже приходил…
- И?....
- Ни тебя, ни Млавы дома не застал….
- Сказал что?
- Спросил, правда ли Млаве Андрюха приглянулся…
- А ты что? Да что ж из тебя все как клещами тянуть надо!...
- Я сказала, правда…
- Ты дочь-то хоть сначала спросила? Млава, отвечай: нравится тебе Андрюха Плясун?
- Нет, вы чего, мы с ним так, дружим только! Все же село знает, что они с Ленкой любят друг друга, только тетка Владана Ленкину мать невзлюбила….
- Влада Надьку за дело не любит: та по молодости с Андрюхиным отцом путалась… Так что пока жива, Андрею на Елене она жениться не даст.. Вот похоже, вместо нее тебя ему в жены и приглядела… Вот-вот придет к Луке за сына просит… Ишь, куда замахнулась: девка из рода Притечей ее сыну не ровня… Ну да ладно, я ей ее место то укажу…
- Ой…
- Тонька! Что опять?..
- Так уже приходила… Лука Спиридонович же к нам потому и давеча и заходил… Как узнал, что Андрюха Млавушке нашей нравится, то так и сказал: «Не такого мужа я для нее хотел, но коль уж по сердцу он ей, то быть по сему, неволить не буду…»
- Ой, дура! Ты по какому праву взялась такое сама решать?
- По праву следующей большухи рода Притечей!
- Что? Это кто тебе такое сказал?
- Глава рода ко мне пришел совета в делах семейных спрашивать!
- А ты уж и хвост распушила! Заруби себе на носу: не бывать этому никогда!
- Но как же…
- Ты когда главе рода отвечала, ты разве о пользе роду думала? Какой нам прок с этого Плясуна? Может, он воин хороший, али мастерством каким владеет?... Или хотя б из рода уважаемого?
- Нет..
- Ах нет! Так о чем ты тогда думала?
- Я о счастье дочери пеклась!
- А ее саму ты спросила: надо ей такое счастье? Ты хоть понимаешь, что ты главе рода соврала? Ох и удружил мне сыночек, пусть земля ему будет пухом… Хотя от твоей такой дурости небось уже весь в гробу извертелся! Прочь ступай, и на глаза мне не попадайся!....
- Да чего я такого сделала-то?...
- ПРОЧЬ!....
- Как же так, бабушка, почему она меня даже не спросила?…
- Так, Млава, рыдать потом будешь, а сейчас ответь мне честно: Андрюха тебе нравится? Замуж за него хочешь?...
- Нет, не хочу… Так ведь решили уже все? Как же мне теперь?...
- Пока сватов не засылали, чуток времени до осени у нас еще есть… Может, другой кто тебе по сердцу пришелся?
- Нет…
- Ну слушай тогда: вот что мы сделаем…. Только имей ввиду, обратной дороги тебе тогда уже не будет: коли решишь, назад уже не повернешь….

Туров, 1135 г.
Ох и много народу обитает в боярской усадьбе: сам боярин с женой, чадами и домочадцами, холопы и закупы, мамки и няньки, да воины из боярской дружины… Но вот случилось хозяину отъехать ненадолго и сразу все как то притихли и словно затаились: в иные дни хозяйка подворья от зари до зари вся в хлопотах дни коротала, а тут мужа с сыном проводила – и вдруг к исходу дня оказалось, что все дела раньше срока исполнились… Вот и коротали вечер мать с дочкой вдвоем в горнице за неспешной беседой:
- Да будет тебе расстраиваться, Аленка! Подумаешь, в Пинск без тебя поехали – так ведь они в путь налегке двинулись, верхами и без обоза, даже припасы все на вьючных лошадях – чтоб до распутицы успеть туда-обратно обернуться… Какие твои годы: побываешь еще и в Пинске, и в Киеве! Я вон в твоем возрасте и вовсе дальше Ратнинской околицы не бывала! Я ж тогда даже и мечтать не могла, что боярыней в Турове мне на роду быть написано!
- Мам, а расскажи, с чего все началось?
- С чего все началось? Ну, в двух словах не расскажешь…. Ладно, раз уж у нас сегодня вечер свободный выдался, расскажу…

Для меня все началось с горьких вестей: жених мой от свадьбы отказался. Ославил меня тогда на все село. Сговорился дедушка Лука, нашел вроде парня хорошего, матушка его не против была с нашей семьей породниться была. Дед тогда был хоть и не боярином воеводским, как сейчас, а все же в Ратнинской сотне десятник, человек весьма уважаемый, да и приданое за мной давали хорошее… Ну да, это для Ратного хорошее... Вот только парень тот уже другую зазнобу в сердце держал, потому и стал, как уж на сковороде, крутиться, лишь бы не жениться. И так, и сяк, "и толстая, и некрасивая, и сердцу не мила". Родичи его только отмахиваются, стерпится-слюбится, говорят. Но ведь вывернулся, угорь скользкий, "ленивая", говорит. И, как назло, жатва на дворе, вот и родичи его решили проверить, как с серпом управляюсь да снопы вяжу. Да-да, не смейся! Это сейчас от боярыни никто не ждет, что она сама снопы жать будет! Ну а я и тогда к этому привычки не имела, как сенокос или жатва, обычно дома оставалась, по хозяйству хлопотать. Вот и получилось: и серпом медленно работаю, и снопы кривые вяжу, под конец, еще и мозоли на ручках белых натерла. Ну сваты сговоренные, от ворот поворот, "не нужна нам такая невестка", а женишок и рад, сияет весь, как солнышко лучистое…  А дедушка разозлился… И на меня ругался страшно, и маме с бабушкой тоже досталось… Это ведь какой позор на все село, не отмоешься…

- Мам, а ты на парня того, ну жених который, тогда сильно разозлилась?
- Ну на что тут злиться было: он же не со зла тогда меня ославил, он за свою любовь боролся…
- И получилось?
- Что?
- Ну женился он на той девушке, которую любил?
- Нет, Аленка, не сложилось: удача воинская переменчива… И года с той нашей истории не прошло, как сходила сотня в поход на Кунье городище – почти все с прибытком вернулись, а вот Андрюху матери мертвым на санях привезли…

Ратное, конец зимы 1125 г.
Только что азартно сплетничавшие у колодца бабы вдруг странно примолкли и стали коситься куда-то за Млавину спину… На миг девке стало даже неуютно: вроде бы в этот раз не над ней смеялись, но все же - пока не догадалась обернуться… Так и есть: к колодцу медленно подходила их соседка, тетка Владана – вроде и не старая еще женщина как-то разом после похорон сына поседела и теперь казалась совсем уж дряхлой старухой – даже ходила она теперь словно во сне, подволакивая ноги… В полной тишине женщины расступались перед ней, пропуская за водой без очереди – будто стремились выпроводить ее поскорее, чтоб не нарушала она своим тягостным присутствием веселую суету у колодца… Набрав полные ведра воды, Владана повесила их на коромысло и вдруг покачнулась, расплескав чуть не половину, и как-то беспомощно посмотрела на образовавшуюся у ее ног лужу… Этого Млава выдержать уже не могла и выступила из толпы баб:
- Тетка Владана, ну что ж ты так, дай коромысло, я тебе помогу…

И тут же отшатнулась: только что словно пеленой подернутые глаза старухи вдруг вспыхнули такой злобой:
- Ты! Да как ты ко мне подходить после всего смеешь! Это ты во всем виновата! Будь вы прокляты: и ты, и весь род твой!
- Тетка Владана, ну что ты такое говоришь? В чем я виновата перед тобой?
- Она еще спрашивает! Скажешь, не за тебя дед твой отомстил, за то, что мой сыночек на тебе, коровище такой, женится отказался? Ох, ведь чуяло мое сердце, что не стоило Андрюшу тогда с ним отпускать! Так ведь уперся: «Мам, ну как же так, Лука Спиридонович всех на выручку Корнею Агеевичу поднимает! Все пойдут, а мне что, на печи оставаться – засмеют же!» Ну и пусть бы смеялись, зато живой бы был… Будьте прокляты вы, Притечи!
***

- А потом она развернулась и ушла, даже не набрав воды по новой…  И бабы у колодца уже передо мной расступились, шарахнувшись, как от зачумленной... Бабушка, неужели это правда?... Может, зря мы тогда так с Андрюхой?...
- Глупости то не говори: сам он как мог изворачивался, чтоб сватовства к тебе избежать!
- Но ты же…
- Я просто мешать ему не стала! Неужто ты думаешь, что если б я за этим стояла, я бы тебя так на все село ославила? Кто ж знал, что он удумает тебя дурой и лентяйкой выставить?.. Но каков поганец оказался! С родной матерью договориться не смог, да еще тебя же крайней выставил! Да и Владка тоже хороша: рогами уперлась! Мало ли что ей не по нраву было: мне вон тоже матушка твоя не нравилась, но ради сына я себя смирила… За то мне тебя Бог и послал в утешение… А ведь могла как Влада на старости лет остаться: ни мужа, ни сына, самое близкое существо – пес дворовый…
- А дедушка? Он же не мог?...
- И думать не смей: коли сразу, сгоряча, тогда смолчал, то и потом уж ничего бы не сделал! Что я, братца своего не знаю, что ли? Да и как ты себе это представляешь: бабы баяли, Андрюху казнили за то, что он в карауле уснул… Али думаешь, Лука ему песни колыбельные пел, убаюкивал?.. Так что наперед запомни крепко: никакой вины за Андрееву смерть на роду нашем нет! Сам виноват, гнилой был человечишко!
- Но ведь бабы у колодца поверили…
- Ну, на каждый роток не накинешь платок… Поболтают да успокоятся… А коли боишься, что к проклятой никто свататься не будет, так тоже напрасно: с самого начала ясно было, что в Ратном пару достойную тебе не найти… Да ты и сама про то знаешь: вон сколько уже на вечорки бегаешь, да только никто тебе так и не приглянулся… Эх, жалко Лисовиновского щенка мы упустили! Но кто же знать мог, что после такого увечья Корней снова поднимется, да так скоро!
- Так он же еще мальчишка совсем!
- Мальчишка не мальчишка, а кровь у Лисовинов дюже добрая…Только до него нам теперь не добраться… Ну да ладно, пока подождем чуток…
- Чего подождем?..
- А того… У Лисовинов тоже две девки на выданье подоспели… Вот и поглядим, куда они их пристроят.. Авось и нам подойдет…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 03.04.2017, 00:27
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 03.04.2017, 16:35 | Сообщение # 203
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
продолжаю курить бамбук...

Ратное, лето 1125 г.
- Та-а-ак… Млава! А ну-ка, выкладывай!...
- Ты о чем, бабушка?
- Рассказывай давай, что такого вчера на вечорках ваших случилось, что ты вернувшись аж напевала что-то, да и сегодня с утра прям вся светишься…
- Ой, бабушка, представляешь, вчера парни поспорили, кому рядом со мной на лавке сидеть! Трофим с Ванькой до того разошлись, что аж до драки дошли, остальные насилу разняли….
- Зашевелились, значит, пасюки лабазные…
- Бабушка, ты чего?
- А не этот ли Трофим седмицу назад аж на другую сторону улицы перешел, чтоб с тобой не столкнуться?...
- Ну этот…
- И не Ванька ли тебя три дня назад до слез додразнил?
- Ну обзывался… Но он за это вчера винился очень, сказал, что оттого, что нравлюсь я ему очень…
- Матушка, что в том плохого-то? Млавушка у нас красавицей выросла, да и невеста видная – за такую и подраться не грех…. Ко мне бабоньки тоже давеча подходили, расспрашивали….
- Тонька! Ты опять за старое? Мало тебе Плясуна было?
- А что такого то?
- Что такого? И ты еще спрашиваешь? Бога благодари, что родичи Владану в разум привести смогли, да Варьке чумовой язык прищемили…. Надеюсь, хоть в этот раз никому ничего пообещать не успела?...
- Да что я опять не так то? Пока не обещала… Но Шурка сказала, что они хоть завтра сватов к нам засылать готовы… А там глядишь после поста и свадьбу сыграть можно?...
- Ой ду-ура!. Слыхала, как в народе говорят: «Дура выходит замуж после Петрова, а умная - после Покрова»…
- Так мы ж с Касьяном аккурат после Петрова дня и обвенчались…
- Так я и говорю: дура… Что, до Покрова вас держать надо было, чтоб тебе пузо на нос лезло?
- Кап, ты чего?... Говорю же, Млавушка тогда недоношенной родилась..
- Ну хоть мне то не ври: а то я на своем веку недоносков не видала… В срок она родилась!
- Али сомневаешься, что от Касьяна она?...
- А вот этого я не говорила: будь у меня в том хоть тень сомнения, я бы свадьбы этой не допустила… Знаю я, что сына моего ты любила – потому и приняла в семью! За то теперь и несу свой крест – дурость твою сдерживать… Вот скажи: что тебе все неймется примака в семью привести?  
- Ну а что!... Ты же своего Любима привела…
- Ой сравнила: Любим мой из Стужей был, пусть и не из старшей ветки… А ты кого дочери предлагаешь? Трофимку Лопоухого да Ваньку Ржавого? Какой с них роду прок?
- Все бы тебе прибыток поиметь! Просто парни хорошие и Млаву любят…
- Ой ли? Только никого рядом не видать было, избу нашу десятой дорогой обходили – но стоило Луке из рук Корнея боярство принять, как сразу зашевелились! Вот и скажи мне теперь: Млаву ли они любят или к боярину воеводскому в семью пробраться пытаются? Ну, чего примолкла?
- Да коли б они боярства хотели, не вокруг Млавушки, вокруг Корнеевых внучек бы крутились! Значит, сама Млава им по сердцу пришлась!
- А ну-ка, поведай мне, внученька, как парни наши себя с Анькой да Машкой на вечорках ведут? Чего задумалась?
- Так это… Ведь не ходят они на вечорки, бабушка, али ты про то не знаешь!
- О как! Лисовиновские девки на вечорки не ходят! Как думаешь, почему?
- Не знаю…
- Может, еще не все песни венчальные выучили? Это у Аньки Лисовинихи то дочки? Или потому, что год назад, когда они первый раз приходили, вы их пастуховыми внучками задразнили? Может, оттого они с тех пор к вам носа не кажут?... И не покажут! Воевода своим внучкам женихов получше наших остолопов найдет! Вот они вокруг тебя теперь и вьются: нашли дурочку… Но опоздали: мы тоже не лыком шиты! Коли братец под Корнееву руку боярином пошел, то пусть воевода и тебе жениха хорошего ищет!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 03.04.2017, 16:42
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 24.04.2017, 22:13 | Сообщение # 204
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Полезла в Перелом... Уважаемый Гамаюн, не будете ли Вы так любезны окрестить главного персонажа? Пока назвала Никодимом-Димкой, но готова поправить...
А это кто? Чтото в Переломе не названных не помню.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 24.04.2017, 22:18 | Сообщение # 205
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А это кто? Чтото в Переломе не названных не помню.

А это главный герой моего отрывка, которого хотелось бы окрестить каноничным именем из Перелома, но, к сожалению, я не знаю, кто может подойти...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 24.04.2017, 22:23 | Сообщение # 206
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Из десятка Веденеи? Так там постарше вроде. И не стал бы Миша с Лукой ссорится, переманивая.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 24.04.2017, 22:29 | Сообщение # 207
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И не стал бы Миша с Лукой ссорится, переманивая.

А зачем сразу ссорится? МС вроде сначала набирали: Мишка позвал, Димка отказался, чтобы семью не бросать... Потом позвал Лука: согласился, так как это обучение по месту жительства было...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 24.04.2017, 22:58 | Сообщение # 208
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Постойка. Был там один, который жалился что он у мамки один. Непомню и книга далеко. Вот он мог бы подойти. Эпизод когда после драки Веденеи их расформировали, а они за добычей ринулись.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 24.04.2017, 23:08 | Сообщение # 209
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, Ефим Одинец, сын вдовы Алевтины. Но он не подходит, потому что он - единственный ребенок, а у меня здесь в семье семеро детей. Также не подойдет и Бронислав - родственник Луки, так как Лука своих бы не бросил... С моей точки зрения, идеально было бы какого-нибудь очень дальнего родича Пимена или Степана-мельника... С родней не знается, так как те отказали в помощи в трудную минуту, Лисовинов поддерживает - после возвращения Корнея на сотничество, после нескольких удачных походов получили вдовью долю и чуток выправились, даже старшей сестре на приданое наскребли... Как то так...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 24.04.2017, 23:10 | Сообщение # 210
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну бронька и так не сирота по сюжету. А вот с одним здоровячком корешился один пацаненок юркий

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 24.04.2017, 23:27 | Сообщение # 211
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А вот с одним здоровячком корешился один пацаненок юркий

А вот Епифан Ершик мне вроде подходит, но подожду вердикт Гамаюна.



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 10.05.2017, 17:01 | Сообщение # 212
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Ну, будем считать, что имя Епифана Ершика утвердили... Andre, удалите пробно-черновую выкладку, плиз...

Дороги, что мы выбираем

Ну-ка покажись, герой! Это кто ж тебе такой синяк зарядил? Да не дергайся, дай посмотрю! Ну ничего вроде, глаз цел, за пару дней проморгаешься…. Симке, говоришь, от тебя и того пуще досталось? Что опять не поделили, и куда только дядька Епифан смотрит? Из-за него? Это каким же боком? Ни за что не поверю, что Епифан Сидорович тебя такому учил: чуть что, и сразу в глаз! Ах, не про то, Анисиму отец в дядьки первого мечника взять обещал, а у тебя "недомерок какой-то"? Только и умеет, что языком трепать? Надеюсь, ты эти слова пустые при дядьке повторять не стал? Хвалило ума-то? Ну и за то хвала Господу! Глупый ты еще у меня, Сашка… Вот постарше чуток станешь, будут тебе и первый мечник, и лучший лучник в наставники, а пока подрастаешь, тебе и дядьки Епифана довольно… Мы с отцом его тебе вдвоем выбирали, али думаешь, что мы для родного сына плохого бы выбрали?... Нет, байки разные травить он, конечно, мастер, но и не за это… На вот, ложку серебряную к глазу приложи! А пока отек спадет немного, давай я тебе про Епифана расскажу, а там уж сам рассудишь, годится ли тебе такой в наставники…

Пишке тогда только-только десять лет минуло, как отец их с дядьками в сече сгинули… Вот и осталось их у мамки сам-семеро, и он из братьев старшой… Меньшой его братишка и вовсе грудничок еще…. Да мать после родов не оправилась толком, а как про отца узнала, так и вовсе занедужила… Так и оказался мальчишка сопливый вдруг главой семьи… Он и две его сестры старших за любую работу брались, да только много ли силенок у детишек? Бедовали они тогда сильно… Да, в Ратном в обычае было с добычи вдовью долю выделять и помогать таким семьям всячески, но в той сече, почитай, треть сотни сгинула, а всего прибытка - только новые шрамы на телах да зарубки на справе воинской… Оттого и ходил Епифанка по соседям, кому чем по хозяйству подсобить выискивая… Сама разок видела, как он у Степана-мельника в ногах валятся, чтобы тот позволил в мельнице пыль подмести, что на стенах после помолов оседала… В общем, мальчонкой еще лиха полной мерой хлебнул… Почему в закупы не пошли? Дурь говоришь, Сашка! Разве можно потомку воинов по своей воле в холопы идти? Да от такого все пращуры в гробах перевернутся! В город податься, на заработки? Так для того ремеслом каким владеть нужно, а мальчонке откуда... Да и дома все же и стены помогают, да и землица, потом отцов и дедов политая, как-нибудь уж прокормит: коли не рожью с ячменем, так хоть лебедой да крапивой...
У родичей подмоги просить? Так и у них не многим лучше, только у одной тетки кой-какой достаток и был… Тетка Матрена вон, ну, сестра дядьки Епифана, по сию пору все вспоминает, как они до той тетки ходили: да, их она приняла, и за стол усадила, но с собой ни кусочка не дала! А у них дома еще пять ртов голодных да мать в горячке мечется… И как сама Матрена два года на соседей батрачила, за козу долг отдавая, тоже вспоминает… Ну а как им без козы было младшего братишку выкормить?... Вот в этом Господь над их матушкой смилостивился, редко кому такая удача выпадает: семерых родила, и все семеро до венца дожили! Яшка хиловат получился, правда, а вот Епифанка вырос воином справным, а Тришка даже в десятники выбился! И поветрие моровое их семью тогда стороной обошло, видно Бог решил, что довольно им горестей, и так презлиха хлебнули …. Вот тебе, Сашка, и причина, отчего дядька Епифан ростом не вышел… Понял?

Дальше пойдем: про его воинское мастерство поведаю… Он, хоть ростом и не удался, но мальчонкой юрким и ловким был… Михайла Лисовин его даже сам в Младшую стражу зазывал... А что, Пишка ведь из не худого рода: несколько десятников из их семьи вышло, да и отец его, Сидор, десятником был, а трое братьев его под ним ходили, пока не полегли все вместе на той переправе проклятой... Но для того Епише от семьи в крепость уехать надо было... И хоть семейству их тогда чуть легче уж приходилось: матушка чуток оправилась, да сотня после похода им долю выделила – отказался… Вместо себя за сестрицу Матрену попросил: чтобы ее в девичий десяток взяли… Нет, нас тогда уже в Туров просватали, так что мы с ней недолго вместе в крепости пожили: лето одно только, пока приданое мое собирали… К старшей-то сестре, Пелагее, к тому времени уж посватались… Матушка их дочку отпускать не хотела, мол, работница семье нужна, но Пишка вступился, и даже приданое какое-никакое выделил…

Вот так и попал он к моему деду Луке в обучение… Но тоже с душой этому делу отдаться у него не задалось: иные мальчишки на тренировке так мечами намашутся, что когда домой приходят, у них уж сил нет даже руки поднять, а Епифанке еще и по хозяйству успеть надо: мало ли дел на селе! Некогда баклуши бить! Да даже и баклуши бить – и ложки резать, и лапти плести на всю семью тоже ему приходилось! Вот и подумай, до учебы ли ему было… Зато как следующий брат, Тришка, в воинское ученье подоспел, Пишка ему помогал всячески… Сейчас вот он уже даже десятником стал… Да и самому младшему, Якову, коли в воины не сгодился, Епифан же и помог в купцы выбиться.. Ну там, конечно, еще Матренин муж помог, но ведь и она бы, коли не Епифан, за купцом замужем не была… Вот и получается: мог бы первым воином быть, но из-за близких иную стезю выбрал… А коли б выучился по-хорошему, на третий год, как мечом опоясался, может, и не покалечили б его вороги… Ты не смотри, что у него руки-ноги целые: ему в том бою все нутро отбили, хоть и оправился вроде, а уж силы былой нет, только вас, пострелят, обучать и довольно… Но к этому делу его как сам Господь своей дланью направил, уж больно ловко он с вами управляется, да и вы все вокруг него так и вьетесь! А Анисим тебе просто завидует: сам же к нам каждый день прибегает Епифановы байки с тобой вместе послушать!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 11.05.2017, 15:31
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 30.05.2017, 22:39 | Сообщение # 213
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Уважаемые читатели (если эту тему вообще еще кто-то читает) и администрация форума! Считаю своим долгом уведомить вас, что утратила интерес к написанию "Сказок", поэтому продолжения скорее всего не будет. Возможно, через некоторое время я вновь вернусь к данной теме, но обещать пока ничего не могу... Спасибо всем кто помогал и поддерживал, в особенности нашему дорогому редактору Andre!


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 04.09.2017, 12:01 | Сообщение # 214
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Размышлениями на тему, откуда у водяного Плюпа целый гарем русалок навеяло:
"сестрица Алёнушка"
Она любила сидеть на берегу и смотреть на воду… Казалось бы, мрачные глубины Пивени, навсегда забравшие к себе ее старшую сестру, должны были пугать, но в действительности - напротив, странным образом успокаивали и манили… Возможно, там, за околицей Ратного, на месте страшной казни пережитый той весной ужас настиг бы ее снова, как порой возвращался, стоило ей услышать свист кнута или увидеть топор в мужских руках, но здесь, рядом с недостроенной крепостью, Раде было очень уютно сидеть на нагретых солнцем камнях и, глядя на собственное отражение в темной водной глади, вспоминать сестрицу Златану…

Однажды она попалась на глаза проезжавшему мимо бояричу Михаилу и с тех пор с его легкой руки все вокруг вдруг стали называть ее сестрицей Аленушкой…
Обычно она просто сидела на своих камнях и молчала, но девки в крепости все равно шептались, будто слышали, как она с кем-то разговаривает, а самые смелые даже вроде видели, как к берегу приплывает прекрасная зеленоволосая русалка и тянет ей на встречу единственную уцелевшую бледную руку…





Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 04.09.2017, 12:02
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 14.09.2017, 18:38 | Сообщение # 215
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
gulyanka Ю-ху! Я в свое время очень расстроилась, что упустила 666 просмотров моей темы, но не прошло и года,  как их уже 6666! Чувствую себя просто girl_devil  ))).

P.S. даже интересно, как скоро наберется 7777 просмотров. (777 я в свое время тоже упустила)
Прикрепления: 2551189.png (209.9 Kb)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 14.09.2017, 18:42
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 14.09.2017, 20:13 | Сообщение # 216

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
не прошло и года, как их уже 6666

Нормальный полёт! klassno


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 14.09.2017, 23:47 | Сообщение # 217
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Нормальный полёт! klassno
 Угу, уже пошла по сельской местности к ближайшему орешнику за новою метлой)))

А пока сказочка для Проши и Стеши (правда Аленка и Саша, хоть и утверждают, что они уже большие, но тоже решили послушать)

Миша и Лис
Давным-давно в Погорынских лесах, на Пивеньских берегах стояло сельцо служивое, люди ратные в нем жили, не тужили: землицу пахали, животинку держали, а податей князю не платили – службой воинской отдавали… Оттого народ в том селе жил особый: что ни муж честной – то воин удалый, любого ворога одолеет! Да и бабы им под стать были: на какую ни глянь – раскрасавица, да и хозяйка отменная! Тут ведь иначе никак: когда муж в походе, жене самой со всем хозяйством управляться приходится! И стоял над ними Сотник премудрый: рать в походы водил – всех воинов домой живыми приводил, да с добычей богатой…
Годы золотые стайкой птиц пролетели - не поймаешь – стареть стал Сотник. Ранили его в сече одной сильно – хоть с поля брани живым привезли, но ясно вскоре стало: не водить ему больше рати удальцов в походы воинские… Погоревали друзья служивые, да другого сотника на кругу выбрали… А старому-то куда деваться? Нахлебником век доживать? Так ведь хоть старый да израненный, но все ж воин, не просто обозник какой: как оправился чуток от ран страшных, да в пастухи подался, стадо сельское пасти, а внука своего, Мишаню, себе в помощь взял…
Вот как-то раз брёл Мишка по тропинке лесной – то ли коровенку заплутавшую из кустов выгонял, то ли грибы на похлебку собирал – глядь: под елкой Лис лежит – весь израненный, еле дышит – увидел мальчонку и взмолился вдруг человеческим голосом: «Помоги мне, пастушок, а я уж тебе потом отплачу…»
Пожалел мальчик Лиса, отнес к ручью, напоил студеной водой, раны ему промыл, да подорожник приложив, перевязал… Потом изловчился, рыбки наловил и Лиса покормил… «Спасибо тебе, отрок, не дал мне пропасть! Слаб я сейчас очень, не могу тебя по заслугам наградить, поэтому прими пока подарок малый: хватит тебе чужих коров пасти! Ступай по этой тропинке, никуда не сворачивай – найдешь полянку заветную, скажи там слова тайные – явятся пчелы и будут тебе служить – сами мед куда скажешь носить – сладко жить будешь!» - сказал так и пропал вдруг, как и не было!...
Сделал Мишка все как Лис сказал, и правда – явились пчелы и стали ему служить – мед куда скажет носить! Сладкая жизнь тогда у деда с внуком началась…


сказочка вторая Молодильные яблочки
"Сладко дед с внуком жили – пчелы им мед сами носили, да вскорости приметил Мишка, что загрустил старый Сотник. Стал Мишка тогда деда расспрашивать, и признался Сотник: «Грусть-печаль меня, внучек, одолела – пока молод да силен был он князю и людям нужен, а как стал стар и немощен – быстро другого сотника нашли".
Стал отрок думать, как деду помочь – грусть-печаль его развеять… Думал-думал, да случайно на полянку знакомую набрел – глянь, а под елкой Лис давешний сидит – на него глядит. И молвит ему Лис человеческим голосом: «Что, Михайла, не весел – что головушку повесил? Расскажи про свое горе, авось помогу…»
Ну Мишка ему и рассказал, как на духу, про деда своего, Сотника старого, про грусть-печаль, что его одолела, поведал… А Лис ему и отвечает: «Эх, Михайла, не в силе я нынче: в иное время я б только хвостом взмахнул, и снова воином удалым сотник Кирилл бы стал, а теперь тебе самому управиться придется… Слыхал я, что в саду епископа Туровского чудо-яблоня растет: яблочки на ней не простые – молодильные! Стерегут ту яблоню пес трехголовый, аспид византийский да филины белый и черный. Пес никогда всех глаз не смыкает – пока одна голова спит две другие сад стерегут, аспид вокруг яблоньки заветной в три кольца свернулся – никого не пускает, а филины хохочут – людям головы морочат… Но коли отважишься за яблоками отправиться, я тебе подскажу, как всех их обойти…»
Подумал-подумал отрок, да согласился.. Лис тогда продолжает: «Первым делом, тебе мимо пса трехголового пройти нужно, что калитку в сад стережет. Вырежи из вот из этой бузины дудочку, да сыграй ему на той дудочке песенку – он вмиг уснет! Как в сад войдешь, повстречается тебе аспид византийский и загадками тебя пытать будет: коль отгадаешь загадку, он за то одно кольцо свое разомкнет, 3 кольца – 3 загадки, стало быть, разгадать придется… А коли разгадаешь все, и пропустит он тебя в середину сада – там две яблони растут точь-в-точь одинаковые, но на одной яблоне яблоки простые, на второй – молодильные… Сидят на тех яблонях два филина: черный и белый – один из них всегда врет, второй – всегда правду говорит… Можешь ты тем филинам один-единственный вопрос задать – должны они тебе подсказать, какую яблоньку выбрать, да вот только не ведомо мне, который из них лжет, а который правду говорит….»
Поблагодарил Мишка Лиса за советы его, потом срезал у бузины, на которую тот указал, прут и вырезал себе дудочку.
Долго ли коротко, добрался Михайла до стольного Турова, нашел там епископский сад – глядит, все верно, как ему Лис и говорил, стережет калитку в тот сад пес трехголовый – правая голова спит, а средняя и левая скалятся и рычат на него страшно… Достал он тогда из подсумка дудочку бузинную – только дунул – как все три головы вмиг уснули! Так и прошел мимо пса в сад…
В сад вошел Мишаня и видит, что гад огромный, черный, вокруг деревьев в три кольца свернулся, на солнышке греется. Заметил его асид византийский и зашипел: «Ловок ты, отрок, пса трехголового убаюкать сумел! Посмотрим, так ли ты умен! Загадаю я тебе загадку – коль угадаешь, разомкну кольцо, а коль ошибешься – пеняй на себя, вмиг проглочу!»
Отрок ему и отвечает: «Будь по-твоему, аспид византийский, загадывай свои загадки!»
«Первая загадка: живет без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всякий слышит!»
Подумал немного Мишка и отвечает: «Эхо!»
«Ш-ш-ш-ш верно говориш-ш-ш-шь!» - прошипел гад и разомкнул первое кольцо.
«Вторая загадка: что дано тебе, а пользуются другие?»»
Подумал отрок подольше, и отвечает: «Имя».
«Ш-ш-ш-ш правильно говориш-ш-ш-шь!» - прошипел гад и разомкнул второе кольцо.
«И последняя загадка: что легче перышка, но долго не удержишь?»
Долго на этот раз думал Михайла, но все ж ответил: «Вдох»…
«Ш-ш-ш-ш Угадал ш-ш-ш-ш!» - прошипел аспид и разомкнул третье кольцо….
Прошел отрок в центр сада, и видит, что снова все, как Лис и рассказывал, растут на полянке две яблони – точь-в точь одинаковые, до последнего листочка, всей лишь разницы, что на правой яблоне черный филин сидит, а на левой – белый… Сидят – хохочут, Мишке голову морочат… Всю дорогу, пока из села своего до сада епископского добирался, думал отрок, какой же вопрос задать, чтоб филины ему на нужную яблоню указали? Ведь он же не знает, какой из них врет, а какой правду говорит!
Но придумал все же: подошел к белому филину и спрашивает:
«Скажи мне, белый филин, что бы мне ответил черный филин на вопрос: на какой из яблонь, левой или правой, растут молодильные яблоки?»
Услышав такой вопрос, переглянулись удивленно филины, но белый все же отвечает: «Ух-ух! На правой!»
«Спасибо!» - поблагодарил его отрок, и подошел…. к левой яблоне и сорвал с нее яблочко наливное, молодильное… Поклонился в пояс филинам за помощь, да пошел прочь из сада…
Угостил он тем яблоком деда, и вмиг старый Сотник помолодел – глаза синью небесной засверкали, патлы седые кудрями русыми обернулись, спина сгорбленная распрямилась, руки-ноги силушкой молодецкой налились! Был старик израненный – стал снова воин удалый!"
- Мам, а как Мишка догадался, что белый филин ему на простую яблоню вместо молодильной указал? Ведь Лис же не знал точно, который из филинов врет?
- Так и Мишка не догадался, оттого и спросил белого филина, что бы ответил черный филин! Какой бы филин ни соврал, белый филин в итоге всегда вместо молодильной на простую яблоню бы указал!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 16.09.2017, 11:23
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 23.11.2017, 22:38 | Сообщение # 218
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Продолжаю пересказ Отрока для самых маленьких)))
Сказочка третья "Циркус"
Угостил Мишка яблоком молодильным деда, и вмиг старый сотник помолодел – стал снова воин удалый! Да только силушку молодецкую вернуть – это только полдела! Пока старый сотник болел, успели воины его себе нового сотника выбрать – пусть и негодящим оказался, а просто так все ж с места не снимешь, такое только Князь сделать вправе… Но Князь-то в Турове сидит, когда до него еще вести из Погорынских лесов дойдут! К тому времени Сотня и вовсе сгинуть может! Так что медлить тут негоже, но и поспешать не след – в палаты княжеские абы кого не пускают!

Снова Мишка с заботой своей к Лису пришел, а тот и молвит ему:
- Не кручинься, отрок: коли в терем княжий не пускают, научу я тебя, как сделать так, чтобы сами позвали! – и научил Мишаню как его воинские умения в циркусе представлять…
Сделал отрок по слову лисьему:
первый день они с братанами представленье дали – только дворню собрали, второй день дали – соседи набежали, на третий день – глянь, уже и купцы именитые да бояре пришли! А через неделю – и до Князя весточка дошла: захотелось и ему посмотреть на забаву новую! Только Князюшке ж не с руки самому к ученикам воинским ехать – вот и позвали Мишку с братанами и дедом в палаты княжеские свой циркус представлять – как Лис и предсказывал!

А Лис снова отрока поучает как вежество соблюсти, да напоследок заметил особо:
- Ты, Мишаня, кроме как из княжьих рук, ничего не бери, да у Князя ничего не проси – дождись, когда он сам награду предложит!
Ох и потешили Князя отроки: и на конях скакали, и ножи в цель метали, а напоследок Мишка и вовсе с завязанными глазами на звук в бубенцы из самостела стрелять начал!
Задумал тогда один купец-басурманин над ним подшутить – достал из-за пазухи колокольчик махонький и тоже давай за спиной отрока звенеть! Но и тут Мишка не сплошал – повернулся да точнехонько в тот колокольчик болтом попал! Поразился басурманин удали такой в мальчишке безусом, да решил его перстнем яхонтовым одарить… А Мишка, завет лисий помня, не берет, отказывается…
Тут Князь и вопрошает:
- Отчего, отрок, не берешь ты перстень?
А Михайла ему отвечает:
- Мы - ученики воинские, и Наставник наш, старый сотник Кирилл, нас на совесть учит: мы слуги только твои, Княже, потому награду только из твоих рук принять могу!
Очень по нраву пришлись Князю слова отрока, захотел сам на такого наставника посмотреть – а как увидел какой Корней воин удалый – на пир зазвал да снова гривну сотничью пожаловал! Вот и стал старый сотник снова Сотником!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 13.01.2018, 00:36 | Сообщение # 219
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Начала новый фанфик под условным названием "Туровские чаепития". Выкладываю начало пока сюда - скорее всего, этот кусок через некоторое время будет удален... Еще не знаю, как пойдет, пытаюсь расписаться...

- Ах! – боярыня Настасья Филипповна, внезапно проснувшись ни свет ни заря, с трудом уняла заполошено колотящееся сердце и истово перекрестилась. – Пресвятая Богородица, спаси и помилуй нас, грешных!
Немного успокоившись, она попыталась вспомнить, что же ей такое привиделось, но напрасно: дурной сон исчез из памяти, оставив после себя только ощущение ужаса и какой-то дикой, замогильной тоски… Уснуть после такого, конечно, уже не получилось, так что поворочавшись какое-то время и только отлежав зря бока, боярыня встала ранехонько, изрядно напугав этим девку-чернавку, растапливавшую по утрам печь в горнице – дуреха чуть не устроила пожар, уронив горящую лучину и уставившись на хозяйку! Впрочем, оплеуха быстро привела ее в чувство: ойкнув и быстро прибрав за собой, та убежала будить ближних боярских холопок – чтобы несли поскорее хозяйке умываться и одеваться… Зябко поежившись – обычно к ее пробуждению в комнате бывало уже натоплено, Настасья Филипповна вновь погрузилась в раздумья… «Ох не к добру такой сон, не к добру! Вспомнить бы хоть, что приснилось – авось растолковал бы кто, с какой стороны напасти ждать?» Но память упорно молчала, вот только предчувствие чего-то плохого лишь усилилось… «Ну где там эти копуши? Долго я их еще ждать должна? Ни на что не годны, дуры!»
Конечно, когда заполошенные девицы прибежали, то оказалось, что мало того, что вода для умывания чуть теплая, рубаха измятая, а юбка и вовсе не та, которую требовала, так эти курицы еще ухитрились порвать нитку любимых бус боярыни – и янтарь, весело стуча по полу, мигом разлетелся по всем углам горницы! Оттаскав обеих за косы и оставив собирать драгоценные бусинки с наказом спустить шкуру с лентяек, если хоть одну потеряют, боярыня решила сама зайти распорядиться о завтраке на кухню – перепугав теперь уже кухарку, так что у той убежала каша и подгорели пироги….
В общем, день не задался с самого утра: холопки под взглядом рано вставшей хозяйки только глупо суетились, но ничего не могли сделать ладом: одна разбила горшок, вторая рассыпала крупу, третья окатила хозяйку молоком из крынки – спасибо, что хоть парным, а не из погреба! Велев накормить всех березовой кашей, злющая боярыня пошла к себе переодеться, но тут под окном вдруг тоскливо завыла собака… Снова накатила непонятная тоска и защемило сердце: вспомнив муторное ощущение ото сна, Настасья Филипповна опустилась в углу перед иконами
 «Прости нам, Господи все наши прегрешения, вольные и невольные, и наставь на путь истинный».
Успокоив себя молитвой, боярыня чуть приободрилась и решила сходить с ключницей на торг: купит себе новую шаль или отрез на платья – все радость, благо муженек уж который день в отъезде, отчитываться не перед кем! «Куда его унесла нелегкая, интересно? Дела княжеские-дела княжеские! Полюбовницу себе завел небось, кобель блудливый! Чтоб ему пусто было!» Помянув в сердцах благоверного, да и князюшку заодно, боярыня отправилась по лавкам.
Хоть день стоял и не воскресный, в торговых рядах было необычно людно: оживленно щебетали стайки девиц, степенно вышагивали дородные матроны, сосредоточенно сновали холопки… От лавок гурьбой разбегались мальчишки-носильшики, то тут, то там что-то обсуждали, смеялись, и били по рукам купцы, а глаза слепило от толпы кметей в доспехах. «Неужто праздник какой сегодня? Так нет, вроде: Крещенье уже прошло, до Масленицы еще почитай месяц… Али случилось чего?» От суеты и многолюдья у боярыни окончательно разболелась голова, желание что-то выяснять пропало, и она поспешила вернуться домой, наказав ключнице все разузнать и доложить потом…
Однако отдохнуть в тишине не получилось: родное подворье встретило хозяйку непривычной суетой – нежданно вернулся боярин, которого ждали только через неделю, и набежали любопытные соседи…
- Случилось чего? Да и на торгу сегодня какое-то оживление странное. Никак князь удумал чего? Не в поход ли собрался? Так до походов ли сейчас, насилу от ляхов осенью отбились, пока он по степи с дружиной шатался… - Настасья Филипповна с порога накинулась с расспросами на хмуро сидящего за столом мужа.
- И тебе здравствовать, боярыня… Али не слыхала еще? Вчерась гонец на подворье купца Никифора прибыл – боярин Кирилл с чадами и домочадцами едут, сегодня к вечеру должны быть…
Настасья села, где стояла – получило наконец объяснение дурное предчувствие, терзавшее боярыню с самого утра! «Анька, гадюка подколодная, что ж тебе в лесах твоих не сидится!..»
Сорвав злость на муже, который поспешил убраться из дому на доклад к князю, доведя до слез младшую дочь – в обычные дни мамину любимицу, боярыня наконец очнулась и заперлась в своих покоях, пытаясь успокоится… «Чего это я? Ну приснилась ночью муть какая-то непонятная, ну Анька снова объявилась, ну зеваки под разными предлогами набежали – лисовиновский поезд аккурат мимо нас проедет, так Маришка-то тут причем?»
Чуть поправившееся было настроение, впрочем, вскорости было вновь вдребезги разбито раздавшимися за воротами криками:
- Едут!




Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 14.01.2018, 22:54
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 01.06.2018, 00:12 | Сообщение # 220
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Просто написалось... Вообще ни к "Сказкам", ни к ТЧ"... Но пусть тоже здесь будет.

Тяжело опираясь сразу на две палки, из избушки выбралась седая старуха. «Охохонюшки, как же косточки ломит, мочи нет! К дождю, что ль?» Подслеповато прищурившись посмотрела на небо «да ясно вроде… Ну вот и славно!» и устроилась на завалинке. «Эх, вот Матвеевны нет уже, не спросишь: вот кто погоду угадывать мастерица была! Только глянет на зорьке в небо и сразу все укажет: поспешите сегодня сено прибрать, после обеда дождь будет! Или: не спешите, все одно не дошло еще, да и не дойдет сегодня, под дождем-от…. И ведь не ошибалась ни разу, карга старая!» Ласково светило утреннее солнышко, у ног хозяйки копошились и что-то выискивали в траве куры и гордо прогуливался петух… Следом за женой вышел на улицу и хозяин – сгорбленный и седой, и тоже устроился погреться на солнышке… Соседи проходили мимо,почтительно здороваясь со стариками, некоторые останавливались перекинуться словечком – другим, но недолго: шутка ли, страда на носу, не до разговоров…
***
В обед старуха похвасталась забежавшей проведать дочке:
- Любашу сегодня видела! Она видно хозяйство их старое проведать забегала, а как меня увидала, сама к старухе подошла!
- Любку? Да откуда она здесь будет? Я слыхала, ее еще прошлой осенью на Горку забрали…
- Да говорю тебе, Любаша здесь была…Я, может, сейчас глазами слаба стала, но по походке все ж еще всех в остроге узнаю без ошибки! И не забирали ее никуда – как перебрались в Заречную весь, так и живут там всей семьей…
***
Стоя в толпе согнанных чужими воями соседей и гладя девочку по окровавленной голове, старуха жалела, что не ошиблась: Любаша пришла в острог аккурат сегодня! Упросила, засранка такая, родителей отпустить ее на день в острог, навестить подружек… Еще сегодня утром смеялась задорно на вопрос, не просватали ли еще:
«Успею еще, баб Тонь, все успею! Дай пока хороводы поводить да на вечорках посидеть! Да и абы какой мне не нужон! Вон у тебя дед Желан богатырь какой!
- Ну Любань, скажешь тоже! Какой там богатырь, песок уж сыплется! «Хотя молодой и вправду был УХ, девичья погибель! Вот только меня выбрал!»» 

И вот сейчас, глядя на схлестнувшегося с предводителем чужаков мужа, бабка видела: а ведь и впрямь, все еще богатырь! Да и у самой откуда только силы взялись: ведь в последнее время даже по избе без палки ходить не могла, так сильно болели ноги, а тут не только сама стоит, но еще и Любашу поддерживает! Да и дымка, застилавшая взор, рассеялась!
Но вот чужак упал, тренькнула тетива, и следом повалился на землю дед…«Успей, девонька, все успей!» - и отпустив Любашу, старуха шагнула к мужу… Тренькнула тетива….

 - Тонька! Ах так, значит, брызгаться? Вот тебе! Веселый плеск, визги и смех разносятся далеко над рекой…..



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 13.10.2018, 23:19 | Сообщение # 221
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Чуть дополнила кусочек Туровских чаепитий, перевыкладываю... Тяжело, оказывается, за Злыдню писать)))

Настасья Филипповна который день уж была не в духе, а все из-за проклятой Аньки! И ведь не была боярыня по сути своей ни злой, ни вздорной бабой, а уж вдали от источника своего гнева и вовсе легко следовала народной мудрости «с глаз долой – из сердца вон!» Но нынче взять себя в руки и успокоится не выходило, даже ненадолго отвлечься не получалось, хоть ты тресни! Весь Туров словно сговорился неустанно напоминать ей о заклятой подружке! Лисовиновских девок толком еще никто и не видал, но обсуждали уже все. Давеча даже ее собственные сенные холопки!
- Да какие красавицы, бог с тобой! Волосенки блеклые, мордочки крысиные…. Одна уставилась на меня – глаза, что у той рыбины тухлой, что прошлым летом Сенька-негодник продать пытался! «Свежая, только на утренней зорьке пойманная» – а то я не чую, как от нее разит за версту!
- Эт когда ж ты их так подробно разглядеть успела? Когда по улице проезжали мы вроде рядом стояли – там девок и не видать толком было за отроками? А вон Ленька за тын заглядывал, не нахвалится: «Белые да румяные, как булочки сдобные, так бы и укусил!»
- Дык они в к вечерне в церковку в купеческом конце выходили, вроде как за успешно завершившуюся дорогу помолиться… Ну я туда и заглянула – народу – тьма! Еле в уголок у дверки протиснулась! Зато девиц этих разглядела как следоват! Лица размалеванные, от сметаны аж лоснятся – как только посмели в такой виде в церковь явится! Может, в их глуши священник на такое непотребство глаза и закрывал, а у нас так не выйдет – сама видела, как после службы отец Иоанн боярину Кириллу выговаривал!
- Так-таки и слышала? Сама ж сказала, что у входа стояла, а они у алтаря?
- Ну, может и не слышала, так и без того ясно – давеча отец Симон вон Катьку за тож самое аж со службы прогнал!
- Ну ты всех то по себе не равняй: слыхала я, что не одну Катьку тогда из церкви выгнали…
- Брешут, вот те крест, брешут!
- Ну-ну…
- Глашка! Тонька! Где вы там запропастились? А ну, бегом, боярыне умываться-одеваться несите! Да побыстрее, пока снова розог не отведали!
Розог пустомёлки все же отведали: языком чесать есть когда, а с хозяйской рубахи пятно свести да на подоле юбки прореху зашить – некогда? Вот и подставляйте спины, впредь расторопнее будете! Тем более, потерянные давеча три бусины драгоценного янтаря еще не забыты! Будучи рачительной хозяйкой, Настасья Филипповна, конечно, не могла в полной мере сорвать злость на холопках: а кто тогда работать будет? но на душе стало хоть чуточку полегче.

А вот в светлицах боярских теремов, куда Настасью, припомнив их девичью дружбу с Анькой, стали настойчиво зазывать в гости не последние Туровские матроны, приходилось лишь улыбаться да поддакивать! «Ах, Настенька, вы ж с Аннушкой по молодости такими подружками неразлучными были, познакомь, сделай милость!» «Непременно, Варвара Ивановна, непременно… Вот как только Анна Павловна в гости ко мне пожалует, так я тебе тут же весточку пришлю!»
«Ой, а правда ли ее воспитанницы так хороши да пригожи, может и моему сыночку какая приглянется, ты уж разузнай про нее все в подробностях, от тебя то Анечка таиться не будет…» «Не видала пока, Степанида Ильинишна, но как случай выдастся, так разузнаю все непременно, уж не сомневайся!»
И все спрашивают – спрашивают - спрашивают! Пришлось даже самой Тоньку дотошно расспросить, что она тогда в церкви видела, до толку оказалось чуть: брехала, как сивая кобыла! Никифор, конечно, купчина не из последних, но чтоб каждой –КАЖДОЙ! девке платок кружевом заморским обшитый привести! Ну на шубейки, допустим, зверя всякого-разного в лесах Погорынских настрелять можно, но кого такого нашли, что «и не лиса, и не заяц, и не волк, а вовсе неведомая зверушка»? А сукна то, сукна яркокрашенного у них откель столько? Эт за кого ж Лисовины девок своих сосватать метят, коли ТАКОЕ приданное заготовили?
Вчерась одна купчиха намекала, что счастье сына только Настасье доверить может, так что быть ей свахой! Благо в прошлом году две свадьбы устроила, так что и опыт подходящий имеется! «И не откажешь ведь! С одной стороны, вроде и не к месту боярыне купеческому сыну невесту искать… Так ведь купец из первой сотни, и не забывает лучшие ткани да диковинки затейливые сначала ей показывать, а уж потом на торг, а как откажешь, так быстро ничего кроме крашенной черникой дерюги не сыщешь… Зато если свадебка удачно пойдет, уж за такой сговор все быстро заметят! Вон, Глашка Косая два года назад тоже купчишке девицу сосватала, так теперь весь Туров иначе, чем Аглая Степановна и не зовет, да все в ножки кланяются – рука де у свахи легкая! И муженек ее при князе сразу в гору пошел, при такой женке то! Ведьма косая, как есть ведьма, прости Господи!»

Тогда Настасья Филипповна не видела особой трудности сосватать купеческому сыну девку-лесовичку, уж коли родители так просят, потому заверила, что непременно исполнит, да самую справную выберет, но теперь призадумалась: а по зубам ли купцу, пусть и из первой сотни, такой кусок? «Нужно, нужно скорее самой все разузнать, а то так недолго и впросак попасть!»



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 14.10.2018, 18:13
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:50 | Сообщение # 222
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Кусочек выше снова переписан и перевыложен. Люди, а кто подскажет: мериносов дядя Саня в Жури завел или нет?

Уй, вот крохотный кусочек, а чтоб написать пришлось искать, как считаются даты Пасхи и масленицы, и рассчитывать, когда они в 1126 году будут)) у меня Пасха на 11 апреля получилась, если что)) Значит масленица с 18 по 24 февраля, ну Сретение Господне - 2 февраля всегда. (все даты по старому стилю) Но я не эксперт, если не так посчитала, поправьте, пожалуйста)))

Анна Павловна, как ловкая стряпуха, томила горшочек любопытства туровских кумушек – не мало и не много, а ровно столько, чтоб каша дошла и настоялась, но не пригорела, умело подкидывая в нужные моменты нужные ей слушки-травки да сплетенки-приправки, не забыв под конец сдобрить все изрядной долей лести-маслица, так что к моменту подачи на стол весь стольный град буквально захлебывался слюной от ароматов, доносившихся из лисовиновской кухни. Некоторые вроде и сами только из-за свадебного стола, но когда ТАК пахнет, что весь город только и говорит о таинственных девах, то устоять возможно! Томить кумушек дальше было просто опасно - иные слухи пошли совсем уж диковинные, так что пора было предъявить воспитанниц, благо и повод достойный имеется - Сретение Господне, князь Вячеслав лично пригласил боярина Кирилла со всеми чадами и домочадцами помолится в главном соборе. Удачно, очень удачно – потом пару седьмиц на смотрины, а на масленичной неделе глядишь и сваты подоспеют. А как пост начнется, можно и домой поворачивать, чтоб до весенней распутицы успеть!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 15.10.2018, 19:28
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 15.01.2019, 23:09 | Сообщение # 223
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Просто мысли по дальнейшему сюжету Сотника... Не сказки, не ТЧ, просто написалось. Выкладываю сюда, чтоб не плодить сущности.

Сознание возвращалось медленно, словно сквозь толщу не воды даже, а тягучего желтого меда… Тело ощущалось чужим, во рту шелестела пустыня, а на веки давила, казалось, вся тяжесть мира. С трудом разомкнув пересохшие губы удалось еле слышно прошептать «Пить…», но даже это невеликое усилие отняло последние силы и в голове пролетела усталая мысль: «вот и все», как голову аккуратно обняли теплые руки, по губам провели влажной тряпкой, а потом в рот попало немного воды – только-только смочить пересохший язык..
- Больше пока нельзя… Теперь спи, все будет хорошо, сон сейчас – лучшее лекарство, – донесся до него тихий женский голос… Почему то вдруг очень важным оказалось вспомнить – чей, но даже думать было тяжело, поэтому он последовал совету и провалился, как в пропасть, в сон.…
Второй раз он очнулся от прикосновения женской ладони ко лбу – словно неизвестная проверяла, нет ли у него жара… Почувствовав, что он очнулся – хотя сил открыть глаза по-прежнему не было, женщина напоила его с ложки каким-то жутко горьким зельем, ловко массируя горло после каждой новой порции, помогая сглотнуть… Было в этой ловкости что-то странно знакомое «Юлька! Юленька!» ударило кувалдой узнавание, и словно в ответ прилетело ее лекарски-повелительное «Спи!» Прошептал непослушными губами «не работает…», но под тихий заговор сон снова укутал его теплый меховым одеялом…
Третье пробуждение было уже лучше – тело теперь ощущалось своим, но слабость все еще давила… «Юлька! Неужели и впрямь была здесь?!» настигла мысль, и вдруг страшно стало открывать глаза – а вдруг только показалось?
- Проснулся? Вот и ладно, пойду я тогда, моя помощь здесь больше не нужна, – донесся до него знакомый до боли голос и глаза распахнулись сами, но успел увидеть только мелькнувший в дверях девичий стан с темной косой, перевязанной голубой лентой…
Едва оправившись достаточно, чтобы сидеть верхом, Мишка разыскал ее – хм, звучит так, словно он не знал, где она провела все эти годы: словно не сам посылал мастеров, которые поставили для нее эту просторную, светлую избушку, не к ней отсылал Матвей самых тяжелых раненных из его боярской дружины, и не сюда с его подворья каждую неделю везли свежие припасы – для самой лекарки, трех ее помощниц и бесчисленных пациентов, - нет конечно, он все это знал, но раньше гнал как мог от себя это знание, избегая по молчаливому уговору личных встреч….
Наверно, он снова проявляет эгоизм – но Юлька смогла вытащить его из самого тяжелого за этот год приступа, поэтому он должен, просто обязан узнать, как ей это удалось…. Что ж, этим утром пришло время нарушить негласный договор, и он, спрятав за пазуху нитку крупных жемчужин редкого розового оттенка – но как же мало за спасенную вновь жизнь – подъезжал в одиночестве (угу, будто не заметил десяток охраны, следовавший за ним в отдалении) к домику на окраине городка (и стрелков, охраняющий лекарское подворье, не заметил тоже).
Юлька встретила его, словно знала, «нет, точно знала!», что боярин приедет именно этим утром - и Мишку просто пригвоздило в земле под ее взглядом! «Ведьма, как есть ведьма, только метлы не хватает!» пронеслась мысль... За ней вдруг последовало ироничное из прошлой жизни "Мда, все женщины - ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле!" и тут же следом настигла вновь горечь от того, по чьей вине сломаны ее крылья. Церемонный поклон, ее «Здрав будь, боярин!», его ответ «И тебе здоровья, лекарка!» и вот они уже наедине в светлой горнице:
- Поговорим?
- Отчего ж не поговорить, коли сам пришел…
***
- Помочь сможешь?
- Тогда могла бы, теперь уже нет…
- Это потому что я на Евдокии женился? Но это же необходимость, так надо было, пойми! Не она, так другая, но на тебе женится я все равно не смог бы!
- Ой дурак! Да не в Дуньке твоей дело… Кстати, как вернешься домой, поклонись ей в ножки – это она за мной послать велела, хоть и не по нутру ей – но за тебя себя смирила, все ж любит она тебя, обормота… Понимаешь, раньше и ты, и твой «младший» - вас обоих ко мне тянуло сильно, хоть и каждого по-своему… И если б ты тогда не струсил, то все могло бы получиться иначе – не твой разум бы выгорел в том огне наших чувств, но ваши души бы в одну слились – и уже не было бы этих приступов, когда он тебя одолеть пытается, вы б с ним едины стали… А сейчас поздно уж: ты тогда испугался, а он твой страх запомнил – и теперь уже эта дорожка тебе закрыта…
- А как же тогда?...
- Как сумела тебя от кромки оттащить? Так лекарка природная все же, не травница простая… Только моих сил еще на раз, хорошо если два хватит – пока на младшего твоего еще наговоры мои действуют - а там и он поймет, зря что ль ты каждый раз талдычишь "не работают на мне ваши наговоры!", и я тебе не помощница… Вряд ли ты успеешь еще одну бабу найти, к которой вас обоих потянет, и Дунька твоя не подойдет – ее только ты выбрал… Да и не уверена я, что это сработает, после Нинеиного то наговора… Вот каким дураком нужно было быть, чтоб волхву Велесову о помощи просить? Ну ладно я тогда соплюшкой была, но в тебе то ум зрелого мужа! Помогла она, как же, держи карман шире - поводок ей на тебя нужен был!
- так нет уж Нинеи, и Красавы нет, сгинула где-то….
- Ой дурак! Нинея долгие годы по крупинкам знание собирала, как старикам в молодом теле переродится, а вы, идиоты, ей это знание на блюдечке поднесли – али забыл, кто тебя тогда выхаживал? Уж коли ваш недоволхв справился – то уж Великой волхве и подавно под силу, зря что ли у нее Яга наставницей была? Где вы впотьмах бредете, на каждом шагу спотыкаясь – там она по гладкой дороге под ясным солнышком гуляет! Так что услышите вы еще Красаве, еще как услышите!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Вторник, 15.01.2019, 23:33
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 30.01.2019, 20:33 | Сообщение # 224
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Уважаемая Iren1986, очень хороший и перспективный набросок, КМК и отдельное вам спасибо от меня, ибо именно ваша последняя публикация натолкнула меня на мысль, почему Нинея, прожившая лет 10 или больше в Чехии, упрямо зовёт Юльку Людмилой.

В Ратном могут и не знать, что Людмила - тоже православное имя, чешская святая княгиня в русских святцах с середины 1080х годов, а Нинея в это время как раз была в Чехии.
Иными словами мы видим продолжение "магической войны", волхва Перуна всё время называет будущую жрицу Макоши христианским именем, как бы лишая её "магической силы".
Ещё раз большое вам спасибо.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 03.02.2019, 21:51 | Сообщение # 225
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
*извините за описку -- разумеется, Нинея не Перунова, а Велесова волхва. После рабочего дня мозги не те, а и те, что были -- выкипели.

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 23.02.2019, 20:35 | Сообщение # 226
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Crusader, спасибо за комментарий... Не являясь специалистом по истории, не могу сказать, было ли использование имени Людмила диверсией со стороны Нинеи. Здесь собственно возникает вопрос: а кто конкретно дал языческое имя Юльке? Вряд ли Настена, так как описанный в книгах обряд крещения представляется мне как сознательный ритуал передачи слабого младенца под покровительство христианского бога - чтобы спасти этого ребенка... Да и зовет она дочку ласково Гуней - что в моем представлении в именем Людмила никак не состыкуется... Если же языческое имя дала Юльке Нинея - то это вызывает еще больше вопросов - зачем жрицы Макоши дают такую власть над собой представительнице противоборствующей фракции? И если это Нинея специально дала христианское имя - то уж Юлька то об этом знает вряд ли, а все эти техники требуют от жертвы именно знания....


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 23.02.2019, 21:27
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 23.02.2019, 20:56 | Сообщение # 227
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Автор на днях в светской беседе вскользь упомянула троюродную сестру. После чего пришлось пояснять степень нашего родства, а на восторженные комментарии собеседника признаваться, что вообще-то время-от времени общаюсь и с четырехюродными. Ну и после размышления о важности родственных связей написалось... Пока просто кусочек, отстоится, потом интегрирую в Сказки.

   Млаву в детстве наказывали редко: мать порой даже слишком баловала единственное чадушко, бабка правда держалась строже и старалась не потакать, но и у нее все кары обычно заканчивались стоянием в углу, поэтому вечер, когда баба Капа ее все же выпорола, запомнился надолго.
   Днем ватажка ребятни на берегу снова довела ее до слез… Нет, она уже давно не велась, когда они просто дразнились, осыпая привычными прозвищами, и даже огрызалась, но когда сегодня от Люськи прилетело вдруг совсем неожиданное «Холопская внучка!», тут же подхваченное остальными, Млава настолько растерялась, что просто убежала прочь под торжествующий рев толпы…
Весь день она маялась, не зная, как подступиться с вопросом к взрослым: дед Лука был десятником в Ратнинской сотне – значит он ну никак не мог быть холопом… Бабушка Капа правда тоже была совсем не похожа на холопку, но все же… Поэтому вечером, оставшись в летней кухне с замешивающей опару бабкой, она выпалила единственное что пришло в голову:
- Бабушка, а правда, что ты была холопкой?
Озвученный вслух плод ее раздумий прозвучал настолько дико,что Млава начала извинятся еще до того, как опрокинутая квашня коснулась земляного пола…. Капитолина тогда схватила первое попавшее под руку – вицу, которой днем отгоняли особо наглых кур – и от души отхлестала внучку:
- Никогда! Никто! Из Притечей! Не был! Холопом!
- Бабушка-а-а, бабушка-а-а, прости-и-и….
Расстроенная бабка тогда ушла в сени, и заплаканная Млава потом забралась к ней под полог и долго извинялась. Когда обе наревелись всласть, бабушка наконец стала у нее выпытывать, откуда ей такое вообще в голову пришло, а узнав, снова разозлилась:
- Откуда только раскопали паршивцы… Но и ты тоже хороша – в следующий раз думай головой хоть маленько. Ишь чего удумала – холопка! Я из Притечей – и никому из нас холопом не бывать во веки веков! И Любим мой – дед твой по отцу – из Стужей был, у них в роду тоже воины испокон… А с Тонькиной стороны… Тут вот было чему сплетникам языком зацепиться, чтоб им пусто было, окаянным! Отец ейный, Прокоп, тож воинского роду-племени, хоть и попроще нашего будет… Да и Параська, царствия ей небесного, Тонькина мать, из наших, ратнинских была – так что, как ни крути – не холопы они, ни с какого боку… Вот только Параська родами померла, когда Тоньке едва-едва два годочка минуло… Тогда Прокоп с холопкой одной спутался – Натальей по крестильному звали, несколько лет вместе прожили, коль дитё б ему родила, может и обвенчались бы, да не судьба видно – раза три брюхатая ходила, да все скидывала… Злые языки и шептались, что это оттого что она Прасковью порчей извела, да только неправда это… Прокоп-то Наталью с семьей аккурат у отца нашего выкупал – после Параськиной смерти им кормилица нужна была для Катьки, тетки твоей, а у Настасьи как раз мужа в лесу медведь задрал и младшенького она оттого раньше срока мертвым родила… Только-только от родов оправилась – молоко пришло, а младенчика нет уже – она снова в слезы… Хотела уж грудь перетянуть – а тут и дед твой со своей бедой подоспел… Ну забрал их всех – Наталью, да двух дочек ейных, чтоб, значит за домом да детьми пригляд был… Детей-то после смерти жены у Прокопа на руках трое осталось, мал-мала меньше: старшой – Кондрат, пяти лет, ты его не помнишь, он еще до твоего рождения в походе за
Волынь сгинул, мать твоя, двух лет от роду, да новорожденная – Катька… А сошлись уж Прокоп с Натальей потом – он вдовец, она вдовица, горе, говорят, сближает…
   Может, и обвенчались бы, да только вот на холопке женится видать невместно ему показалось… Но и Тонька, и остальные Наталью все ж матерью звали, почитай они тогда лет десять одной семьей прожили, дети то все на ее руках выросли… Вот её-то тебе сегодня и припомнили…
   Кто, говоришь, первым крикнул? А это не ваши детские каверзы – дети до такого не додумаются, из взрослых сболтнул кто-то… Не принято в Ратном таким попрекать! Ты вот много в селе холопов знаешь, так чтоб и деды и прадеды в холопстве были? То-то и оно… Коли девка из холопок – не женой, так полюбовницей возьмут, а там глядишь от хозяина родит, и уж ее дети – вольные… Да и парней в примаки не раз брали, хоть не одобряют этого – воины из них справные редко выходят, в первых же боях гибнут часто, да еще и товарищей тем поставляют… Но берут – дитёнка-другого заделать сумеет и ладно, уж как-нибудь и без него вырастят, а без холопьей крови село за сотню-то лет бы выродилось...  Вот и Прохор Натальиных дочерей как своих принял, когда пришла пора замуж отдавать – приданое выделил честь по чести… А что, девки справные, работящие, крещенные опять же, да и в селе все на виду – это не из лестных деревень кикимор болотных таскать да в божеский вид приводить…
Ладно, заболтались мы с тобой, время уж за полночь, а вставать с петухами… А тебе, чтоб такая дурость в голову больше не приходила, пора весь круг родства учить – я завтра Луке Спиридонычу скажу, чтоб про Притечей и Стужей тебе рассказал, нечего пустые байки травить, пусть на дельное что время потратить, а про остальных сама уж поведаю – от Тоньки-то не дождешься, она дальше собственных дедов с бабками и не знает: "Не княгиня, чай, во всем этом копаться!" Тьфу, дура, как есть дура - любой род коль родом зваться желает, пращуров помнить должен, и хорошее, и плохое - коли знать будешь, никто на пустом месте, как тебя сегодня, попрекнуть не сможет! А то ишь чего удумали - "холопская внучка"!
    Мы-то свой род блюдем, а вот их родство еще посмотреть нужно, что-то я не припоминаю, чтоб они в церкви за помин пращуров хоть свечку лишнюю ставили!...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 02.03.2019, 19:26 | Сообщение # 228
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Уважаемая Ирэн1986, фанфик, КМК очень хорош, я, конечно, субъективен, для меня любая генеалогическая информация мёдом по душе, но, пожалуйста, уточните, Прохор или Прокофий?


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 02.03.2019, 21:17 | Сообщение # 229
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Crusader, Прокопий или Прокофий - вроде просто две формы одного имени. Это важно?


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 03.03.2019, 19:28 | Сообщение # 230
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Спасибо, принято.

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 04.03.2019, 20:02 | Сообщение # 231
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Вот и Прохор Натальиных дочерей как своих принял, когда пришла пора замуж отдавать – приданое выделил честь по чести… А что, девки справные, работящие, крещенные опять же, да и в селе все на виду – это не из лестных деревень кикимор болотных таскать да в божеский вид приводить…

Вот я об этом кусочке. Естественно, Прокоп, Прокофий и Прокопий - одно и то же имя.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 04.03.2019, 20:08 | Сообщение # 232
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Очень-очень бы хотелось прочитать, как дедушка Лука беседует со внучкой о судьбе рода. Честно говоря, я пытался отобразить своим фанфиком разговор Филимона с Лукой о Млавиных успехах, но не пошло, нечего на чужой каравай рот раззевать. Желаю успехов! (и как, кстати, зовут отца Млавы?)

А за что, кстати, предшественник отца Михаила окрестил младенца таким нелепым именем? Судя по православной энциклопедии, оно вообще попало в святцы по ошибке.
Не участвовал ли отец Млавы в приведении этого попа "к общему знаменателю" где-нибудь в глухом переулке?


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 05.03.2019, 10:40 | Сообщение # 233
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Млава у нас Касьяновна (это канон). Ее отец не мог участвовать в обучении попа, так как это было примерно когда сыновья Корнея под стол пешком ходили, и Касьян, если уже родился, мог только пеленки пачкать.
Разговор Филимона с Лукой я точно не напишу, в лучшем случае разговор Млавы с Лукой, а скорее даже разговор Млавы с бабкой.
А насчёт Прохора - упс, пропустила, вот что бывает, когда по ходу написания персонажей переименовываешь.



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 23.02.2021, 20:18 | Сообщение # 234
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ТЧ, внезапно написалось продолжение

Настасья Филипповна вся извелась от любопытства. Весь Туров говорил только об Аньке и ее девках! Причем самих девок пока никто толком и не видал, но слухи ходили – один чуднее другого… Несколько купчих даже побывали в гостях у хозяйки, и сама Анна вроде от них и не таилась – но вот лисовиновских девок даже эти ушлые кумушки видали только мельком. Настасья уж совсем было придумала, под каким предлогом заявится к Аньке да все самой выведать, как вдруг ее позвала к себе тетка Глафира.
Вот вроде была Глафира старшей сестрой, но матушка Настасьина уже седьмой год как померши, упокой господь ее душеньку, а тетке хоть бы хны – даже спина прямая, как палка, не гнут ее годы. И взгляд все такой же острый – как глянет, и все про тебя знает, с малолетства ни одной проказы утаить не вышло, коль тетке интерес был. До сих пор все хозяйство в кулаке держала – ни сыновья, ни снохи слова поперек сказать не смели. Боярыня не из последних, и к настоятельнице, и к княгине вхожа. Умела заветное словечко вовремя в нужные уши шепнуть – и за семья свою всегда горой, даже мужа-никчемушеника племянницы в княжие ближники пропихнула.
Настасью она не шибко жаловала, и наедине вежество блюсти даже не пыталась, а потому сразу взяла быка за рога:
- Слыхала, поди - Анька, подружка твоя, вновь объявилась? Уже знаешь? И ты, смотрю, никак к ней в гости уж собралась? Мало она нам тогда горя принесла, снова за старое взялась? Четвертый десяток уж пошел, я ума все не нажила? Верно мужи про некоторых говорят – волос долог, а ум короток!
Ах расспрашивают, говоришь, зазывают, в свахи приглашают? А ты и уши развесила. Они-то опять чистенькими останутся – а ты снова в дерьмо! И ведь не просто черевички испачкать – а по маковку нырнуть опять норовишь! Она-то, торгашеское семя, завсегда выплывет, а мне тебя опять за волосья вытягивать? Ишь, сына скоморохом выставить не постеснялась, лишь бы к князю подольстится да свекра в воеводы протащить! Пашкина натура, не мытьем, так катаньем своего добились! Эвона чего удумали опять - девок табун нагнали, в бояре метят! И ведь не в прок старые уроки: коль на осетра с удочкой идешь, то осетра-то вряд ли поймаешь, а вот удочку сломаешь точно! Уж какая бы затейливо резная та не была! На такую рыбку острога нужна!
Уж как Пашка дурак тогда гоголем ходил – "дочка растет – первая красавица Туровская! За боярина выдам, в первую сотню через нее выйду"! Забыла что ли, как вы тогда смеялись – боярыня сама горницу метет! Первая красавица! С лица-то воду не пить, а хозяйством управляться не научена! Холопок отродясь не было! А гонору-то, гонору! Купчишки, кто попроще, подступать пытались - так ить, от ворот поворот! Да и скуп Павлуша непомерно был, приданного за дочерью единственной и не давал почти! Чуть на весь Туров тогда Анька твоя не ославилась, да и тебя за собой чуть не утащила! Ладно тогда ее удалось быстро из города спровадить да тебя за хорька твоего пристроить! Вот уж где бездарь на нашу шею! А ведь могли через тебя с таким родом породнится! Эх, да что уж теперь! Ведь твердила тебе – не дело дочери боярской с купчишкой знаться! Думаешь Аньке твоя дружба нужна была? Да она перед братьями твоими хвостом крутила! Папаша ейный в уши надудел, вот и старалась! Сынок-то егоный вроде поумнее папаши казался – ан нет, кровь не водица, тоже в ту же лужу лезет!
Да и ты хороша – вот со стороны посмотреть, боярыня важная, а все собой купчишкам вертеть дозволяешь! Учишь тебя, дуреху, учишь, а ты что та хавронья на дворе – только и ищешь, где б посильнее извазгаться, мои седины позоришь! Свахой ее купцы зовут! О прошлом годе две свадьбы сговорила! Не слишком ли ты, голубушка, возгордилась? Одно дело, когда семьи бок о бок живут, и с малолетства, считай, сговорены, и другое дело теперь – выползло из лесов Погорынских Чудо-юдо, не понять какого роду-племени!
Ах Лисовины? А кто до прошлого лета о тех Лисовинах хоть слово слыхал? Объявились прошлой зимой на паре телег – три мальчонки, два калеки да Анька твоя! Ты ж сама тогда смеялась – руки у нее, у холопок твоих глаже! Забыла? А коли сама боярыня еще год назад как холопка трудилась, то девки тогда каковы? Только из лесу вышли – и сразу в боярыни? Платья, серьги, платки кружевные – все это пустое! Коль хочешь выбрать справного коня, не на ленты в гриве смотреть надобно, а на зубы!
Столько девок и все красавицы писанные? Кто-то краше, кто-то глаже, а кто-то наверняка и совсем никчемушные! Иль приданое хорошо? Ну прижали лесовиков, да много ли с них взять можно? Аль думаешь, там злато-серебро по болотам рассыпано? Князь Лисовинов обласкал, вот и торопятся поскорее товар с рук сбыть, пока совсем не залежался да моль не побила! Наверняка ведь половина перестарки уже! Сейчас-то купчишки вокруг виться будут, чтоб к Неманским порогам по-родственному подобраться, а ну как побьют их всех на Немане? А женки-лесовички-то останутся! И кто тогда виноват будет, что не доглядела? Ах сваха! Так что не лезь ты к Аньке, пусть в этот раз сама разбирается!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Andre - Среда, 24.02.2021, 07:56
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта