Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Снорри Хельгерсен (начало, заброшенное автором по причине пьянства)
Снорри Хельгерсен
ДыкДата: Вторник, 26.01.2010, 17:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вечер.
Осеннее солнце потихоньку скрывалось за ближним лесом. "Хорошая осень, сухая – подумал Снорри – и тёплая…" Тени деревьев, удлиняясь, тянулись через поле к Старой слободе. Было то самое время, когда день уже кончился, а сумерки ещё не пришли. Ранний Вечер. "Время, когда лошадь можно принять за сказочного уникорна, а придурка-Эрика - за тролля – Снорри потёр подбородок – впрочем, троллей у нас теперь не водится". Придя к такому выводу, старик потянулся и устроился на скамеечке поудобнее.
Холмик, на котором сидел Снорри Хельгерсен, протянулся длинным покатым валом от крепости почти до самой реки, и с него открывался отличный вид и на поля, и на реку. Да ещё и в обе стороны. Идеальное сидалищное место для философских размышлений и поэтических потуг. К тому-же постоянный ветерок разгонял мошку. Снорри ценил комфорт. Всегда. К возрасту это отношение не имело.
За левым плечом Снорри послышались шаги.
- Кого ещё нелёгкая несёт, – еле слышно проворчал Снорри, – места в округе мало стало что-ли…
Шаги приближались. Объект Снорриной досады шёл со стороны крепости и явно по его, Снорри, душу. Когда до скамейки оставалось пара шагов, неизвестный остановился.
- Эй, старый, чего расселся? Заняться нечем?!
Снорри опёрся руками о поясницу, разогнулся и с кряхтением встал. Не спеша обернулся через левое плечо, окинул подошедшего непродолжительным рассеянным взглядом и отвернулся. Смотреть действительно было не на что. Один из новых дружинников, набранных недавно из уцелевших стражников. "Полтора десятка этих недоносков теперь щеголяют в доспехах и строят из себя воинов - мрачно подумал Снорри – дожили. Того и гляди самому придётся кольчугу надевать".
- Эй!! Оглох что-ли?!- «недоносок» явно добивался внимания Хельгерсена.
Снорри не спеша нагнулся и поднял с травы пояс с мечём. Так-же неторопливо развернулся лицом к крикуну и опоясался. Нагловатая физиономия дружинника изобразила сложную работу мысли. Снорри сделал шаг к наглецу и коротко ткнул пальцами левой руки в кадык горлопана. Парень брызнул слюной и, схватившись за горло, отшатнулся.
- Кому-то я, может быть, и старик. Но тебе, придурок, Мастер Хельгерсен. Ясно? - скрипуче процедил Снорри, правой рукой поигрывая мечом потерпевшего. Меч Снорри успел выхватить из ножен дружинника одновременно с тычком по горлу.
Парень закивал и булькнул нечто утвердительное.
- Чего надо? – Снорри положил меч на плечо и склонил голову на бок.
Вся фигура бывшего стражника изобразила растерянность и недоумение.
- Припёрся чего? – переформулировал вопрос Снорри.
- Я, это…нечаянно…мастер Хельгерсен! Обознался я… - новичок быстро приходил в себя, – прости, мастер Хельгерсен, я смотрю…, а приказ был, ну подгонять, значит, ну что-б работали! Извини, мастер Хельгерсен, не признал!..
- Ясно... - протяжно выцедил Снорри, – проваливай…
Снорри небрежно уронил меч наземь и перевёл взгляд на крепость.
«Суетятся, бегают. Раньше надо было суетится!» – впрочем тут Снорри лукавил. Спроси его кто ещё с месяц назад о возможности подобного разгрома боярской дружины, и старый скальд посоветовал-бы вопрошавшему проблеватся и не пить эля пару дней. Однако развитая Хорем суматошная деятельность вызывала у Снорри раздражение. Как впрочем, и сам Хорь. Хитрожопый, памятливый и трусоватый. Снорри опять вспомнились слова, сказанные полтора года назад сотником Ратобором: »Коли такая гнусь наверх полезла – добра не жди.»
- Уже не жду... - ответил Снорри своим мыслям.
И пошёл к крепости, следом за бдительным дружинником.
+++
В крепости царила Суматоха. Именно так, с Большой Буквы. А как ещё назвать состояние действа, когда одновременно спешно ремонтируют всё, о чём только вспомнили и при этом складируют припасы везде, где только возможно? Причём периодически извлекая убранное и перекладывая в «более подходящее место». Вот и сейчас Хорь лично руководил процессом перегрузки каких-то мешков.
«Что, страшно? – со скрытым злорадством подумал Снорри, глядя на действия Хоря – Правильно страшно, вернется боярин – может и прибить, под горячую-то руку. Суетись-суетись, так оно легче, поди…», и собирался уже пройти к дружинному дому, но тут Хорь заметил старого скальда и возжелал общения.
- Слышь, Снорри, почто без дела топчешься? – Хорь был вспотевши и растрёпан.В левой руке висит ногайка, правая тыльной стороной ладони утирает пот со лба. Каштановый волос встрепан, глаза воспалены.Ходячее воплощение усердия и деятельности.
- Сходи на Площадку, пособи Ратобору! - сотник поймал рукоять ногайки и хлопнул ей себя по ляжке. – Сходи, сходи. Там от тебя хоть какой прок будет! – Хорь на миг ехидно осклабился, но тут-же опять принял на физию деятельно-озабоченное выражение. – Неча попусту разгуливать, не то время. Иди - иди, не маячь тут!
Снорри изобразил лицом некое мимическое движение, смысл коего можно было истолковать и как согласие, вышел из крепости и направился к Площадке, где сотник Ратобор занимался обучением свеже набранных дружинников мечному бою.
В данный момент Ратобор, привалившись плечом к соломенному чучелу, наблюдал за процессом выполнения группового упражнения. Пара десятков учеников, прикрывшись высокими нурманскими щитами, плечом к плечу перетаптывалась по плацу. Судя по всему, данное действие имело своей целью отработку слаженности строя. На взгляд Снорри, подобные занятия пристало проводить с ополченцами из числа землепашцев, а не с дружинниками, но начальство, очевидно, имело свои взгляды на то, что должно и как… Что по этому поводу думал Ратобор – понять было сложно, так-как его тонкокостное, четко очерченное лицо выражало задумчивую отстраненность, трактовать которую можно было по всякому.
- О-о-о! Что я вижу, скальд Хельгерсон решил почтить воинское занятие своим присутствием! - Ратобор соизволил заметить подходящего Снорри. - Порадуешь нас новой висой, а может быть и сагой?
- Я бы поведал о подвигах славных конунга Олафа из Бьёрнфьиорда… - начал было распев Снорри, но оборвал сам себя. – Но послан я сюда с другим заданием. Сотник Хорь обеспокоен, сможешь ли ты, Сотник – слово «сотник» Снорри выделил особо, – Ратобор справится с возложенным на тебя поручением!
- Это с каким? – Ратобор «отлип» от чучела и внимательно посмотрел на Снорри.
- С обучением этих воинов, – Снорри сплюнул, - воинскому делу. Прости, сотник, моё косноязычие, это от избытка слов…Здрав будь Ратобор!
- Здрав будь, Снорри. Можешь передать пославшему тебя, – «пославшему тебя» Ратобор произнёс тем-же тоном, что и Снорри «сотник», - сотнику Хорю, что я со своим делом справляюсь. Ступай.
- А вот о возвращении, значит, Хорь мне ни чего не сказал…- Снорри задумчиво почесал затылок, - Говорит, иди, проследи за Ратобором, а то, поди забыл, с какой стороны меч берут. И что им делают.
- Ну-ну…- Ратобор с интересом смотрел на Снорри, - И как-же меч брать и что с ним делать?
- Это ножны, - Снорри положил левую руку на ножны, - В них – меч. Его берут вот так. – Снорри медленно вытащил меч из ножен. - Рукой. – Снорри пошевелил сжимающей меч правой рукой. - А потом применяют. Применяют по разному. Некоторые, например, в заду ковыряются!
Ратобор хмыкнул:
- Это где ж ты такое чудо узрел? Поди в странствиях дальних?
- Да нет. Тут рядом. - Снорри кивнул в сторону крепости, - Я за Хорем третий день наблюдаю. Всякого насмотрелся.
Ратобор захохотал.
- Вот скажи, сотник, Чем ты тут занимаешься? - Снорри кивнул в сторону тренирующихся новиков.
Ратобор посерьёзнел и задумчиво проследил за Снорриным взглядом.
- Вот скажи, зачем ЗДЕСЬ СОТНИК? - продолжил Снорри, - Здесь десятник-то не нужен! Любого из стариков приставить и делов. И на кой ляд их вообще хирдом гонять? Коли им на конях биться? А?
- А сам что думаешь? – спросил негромко Ратобор.
- Что я думаю? Я думаю…- Снорри обернулся к ученикам и позвал. - Эй, ты! Да, ты, длинный! Подойди! Живей, шевелись! – скальд глянул на сотника. – Доставай меч!
Подозванный Снорри долговязый дружинник посмотрел на Ратобора. Тот утвердительно кивнул.
«Длинный» вынул меч и прикрывшись щитом выжидающе встал. Снорри скользящим шагом проскочил расстояние, отделяющее его от противника и нанёс быстрый укол в щель между верхней кромкой щита и шлемом. Дружинник щитом отбил сноррин меч вверх и попытался проткнуть его прямым ударом, но Снорри уже проскочил за левое плечо противника, подхватил меч второй рукой и, продолжая движение, провернулся вокруг себя, нанеся размашистый секущий удар.
- Всё. Иди, голову подбирай. – Снорри вложил меч в ножны и подошёл к ухмыляющемуся Ратобору, - Вот что я думаю.
- Хватит на сегодня! Свободны! - Ратобор покосился на тяжело дышащего Снорри, - пойдём-ка, скальд, бражки попьём.
«»»»»»»»»»
Питие бражки
На бровке протянувшегося от крепости до речки холма горел костерок. Свет маленького пламени выхватывал из темноты силуэты двух мужчин. Вкусно пахло жаренным мясом и сидром.
Ратобор сидел обхватив руками колени и немигающим взглядом смотрел в костёр. «Да, сотник, притомился ты. Видать не столько телом, сколь разумом» размышлял разлёгшийся напротив Снорри. "Ну, да это неудивительно». Сам Снорри вольготно разместился на трёх попонах почти вплотную к огню и, облокотившись об уложенное наземь седло, неспешно поглощал жаренное мясо, периодически добавляя к нему чеснок и обваленные в меду орехи. Небольшая кружка с сидром располагалась в пределах «средней досягаемости», что- б и взять удобно и не расплескать ненароком. Бочонок с основным запасом напитка Снорри предусмотрительно разместил поближе к Ратобору, ненавязчиво возложив на того обязанность виночерпия.
- Ты, Ратя, выпей кружечку ещё, да сразу, не растягивай. И мясца вот пожуй, с орешками, я как раз согрел. – произнёс Снорри тоном заботливой мамочки и протянул в сторону Ратобора вертел с разогретым мясом. – Набегался сегодня поди.
Ратобор хмыкнул и оторвав взгляд от огня,стал смотреть на Снорри.
- Что уставился?! Пей быстрей и забирай жрачку! У меня рука устаёт! - прикрикнул Снорри ворчливо и добавил опять «мамочкиным» тоном. – Уроню же, с земли грязное кушать придётся! Да и остынет!
Ратобор ухмыльнулся и утвердив кружку неторопливо налил себе сидра. Так же неторопливо, не отрывая взгляда от протягивающего закуску Снорри, залпом выпил и, поставив кружку на место, подхватил устремившийся к земле вертел.
- Благодарствую! – Ратобор закинул в рот кусок и принялся методично жевать.
-И тебе добра и удачи, сотник. – Произнёс скальд, насаживая на вертел новую порцию,- Щаз ещё по кружке примем, и совсем хорошо станет. А там и разговор заведётся…
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 26.01.2010, 18:24 | Сообщение # 2
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Дык,
так лучше будет.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 26.01.2010, 19:12 | Сообщение # 3
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Ибо что-то в тексте мне глаз царапает

знаки припинания расставил. апшипки исправил но оставил твою непревзойденную стилистику не тронутой.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 26.01.2010, 19:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Дык, не считал, но исправил не менее 40 ошибок (может больше)
плечО пишется не через ё, а через О.
так же не через дефис и тд.
запятая ставится после слова а не через пробел - пример - они пошли, а он остался - правильно - они пошли ,а он остался - не правильно.
короче - за грамотность даже не двойка а близко к нулю)))
а за текст - ++++
ждем продолжения - пора бы внести нечто дополнительное, какую то новую нотку... подумай...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 26.01.2010, 19:34 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





значит, что увидел - снорри просто понтанулся))) как он представляет обучение новиков сразу конному бою мне не ясно.
далее, все же снорри получается простоватый какой то, надо бы и ратибору дать более глубокое прочтение, вплести ноты - понять кто он такой - почему старый сотник подчиняется полусотнику?
и тд.
раскрывай персонажей через диалоги, чуток расскажи о них в воспоминаниях, как раз - в тему, пусть они у тебя споют вместе чего геройское))) напрмиер о походе на урал)) или еще того дальше))))
вспомнят о царьграде, Англии, Киеве, Новугороде и тд
ну и тд.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Вторник, 26.01.2010, 19:39 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
знаки припинания расставил. апшипки исправил но оставил твою непревзойденную стилистику не тронутой

Quote (кержак)
не считал, но исправил не менее 40 ошибок (может больше
Это не я!Это Ворд глючный!! biggrin
Quote (кержак)
плечО пишется не через ё, а через О.
Чорт вазьми!.. angry .
Quote (кержак)
пора бы внести нечто дополнительное, какую то новую нотку... подумай...
Да вот собственно мыслю, что Ратобор - командир "пятнистых".Ну и там интрига,мистика,лавстори. biggrin .
Вопрос по существу:Как назвать "пятнистых"?То-есть,как их в Журавляндии называть могут?Не "СПЕЦНАЗ"-же?
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Вторник, 26.01.2010, 19:49 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
значит, что увидел - снорри просто понтанулся)))
Ну вобщем-то да.Понты он кидать любит,я уже заметил. smile
Quote (кержак)
как он представляет обучение новиков сразу конному бою мне не ясно
Это попытаюсь в проде отразить.
Quote (кержак)
далее, все же снорри получается простоватый какой то
Посмотрим.
Quote (кержак)
надо бы и ратибору дать более глубокое прочтение, вплести ноты - понять кто он такой - почему старый сотник подчиняется полусотнику?
Да,картон надо сделать выпуклым.
Quote (кержак)
раскрывай персонажей через диалоги, чуток расскажи о них в воспоминаниях, как раз - в тему, пусть они у тебя споют вместе чего геройское))) напрмиер о походе на урал)) или еще того дальше))))
вспомнят о царьграде, Англии, Киеве, Новугороде
Н-дя...Придётся...
З.Ы.Спасибо.Как-раз то,что надо.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 26.01.2010, 20:10 | Сообщение # 8
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Как назвать "пятнистых"?То-есть,как их в Журавляндии называть могут?Не "СПЕЦНАЗ"-же?

в голову приходит только "пластун", но это понятие позже появилось. А вообще могут и спецназом назвать - ЖСС ведь использует терминологию ХХ века. Так что можно СПЕЦНАЗ, а чтобы зря про него языком не трепали даже в ограниченном кругу лиц, придать этому непонятному для местных слову какой-то мистический окрас)))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 26.01.2010, 20:14 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
З.Ы.Спасибо.Как-раз то,что надо.

а ты как думал)))
Quote (Азият)
голову приходит только "пластун", но это понятие позже появилось.

шикарно! бери Дычище - и плюс не забудь курбаши выставить!
Quote (Дык)
Да,картон надо сделать выпуклым.

делай не картон - длай настоящего живого человека!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Вторник, 26.01.2010, 22:55 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
И,Господа и Дамы,прошу критиковать в жёстком режиме.Ибо что-то в тексте мне глаз царапает,а Что - не пойму ни как.

Сейчас скажу - мало написал. А получается хорошо. Читать приятно.
Quote (кержак)
ждем продолжения - пора бы внести нечто дополнительное, какую то новую нотку... подумай...

Согласна. Что то еще надо.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 26.01.2010, 23:25 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Понравилась приятно читать.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 26.01.2010, 23:53 | Сообщение # 12
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
А как вам термин "ОСНаз"- отряд специального назначения. А еще их можно назвать просто разведчиками.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 27.01.2010, 09:33 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





я все же за пластунов.
хотя и разведчики - красиво звучит - ведунами еще можно назвать - они же похожи на оборотней-волшебников)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
avs100Дата: Среда, 27.01.2010, 15:10 | Сообщение # 14
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Очень понравилось,единственное что режет глаз
Quote (Дык)
В левой руке висит ногайка

Из Толкового словаря Ушакова-
Quote
НАГА́ЙКА-Короткая и тяжелая плеть из ремней. Казацкая нагайка. (первонач. ногайская, т.е. татарская, плеть.)

Может поменять на синоним?
Нагайка-
арапник, бич; плетка, кнут, плеть, погонялка,камча, канчук, карбач

(Источник: «Словарь русских синонимов»)
Cообщения avs100
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 27.01.2010, 18:49 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





да, меня тоже эта нагайка цепанула... но не стал акцентировать.... а зря...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 27.01.2010, 19:40 | Сообщение # 16
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Нагайку можно заменить на плеть
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:18 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
кержак писал
Quote
я все же за пластунов.
хотя и разведчики - красиво звучит - ведунами еще можно назвать - они же похожи на оборотней-волшебников
а может назвать по отрядно один отряд или взвод лешие второй типа выдры как у америкосов .


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:59 | Сообщение # 18
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Или как у казаков-характерников "галдовниками" и "химородниками. Там еще женщины были их называли "поленицами". Все таки это было раньше пластунов.
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 04.02.2010, 12:30 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Я думаю, Снорри совсем не прост. Текст очень понравился.

Quote (Ольга)
получается хорошо. Читать приятно.

Quote (кержак)
ждем продолжения
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:45 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
а дальше?
+++ - классно!


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 07.02.2010, 07:41 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Kaury)
Я думаю, Снорри совсем не прост. Текст очень понравился.

вот и я также считаю, а Дык - лентяй пропал....

Дык! Объявись немедленно! и давай проду! иначе я впаду в гнев, а в гневе я страшен!

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Понедельник, 08.02.2010, 02:03 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
вот и я также считаю, а Дык - лентяй пропал....
Дык! Объявись немедленно! и давай проду! иначе я впаду в гнев, а в гневе я страшен!
Я пью и работать... sad cry sad wacko .Я постараться.
З.Ы. Переписываю,ибо було фигня.Если не помру с утра - к вечёру постараюсь выложить проду....Пропиваю,но не здаюсь!!!Пехота,по коням!!! wacko
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 08.02.2010, 10:10 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
З.Ы. Переписываю,ибо було фигня.Если не помру с утра - к вечёру постараюсь выложить проду....Пропиваю,но не здаюсь!!!Пехота,по коням!!!

пешеконный стрелопращник дЫк - у тебя есть сутки.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 08.02.2010, 10:13 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, видно загулял казак Дык со всем казацким размахом))))

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 09.02.2010, 16:59 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
пешеконный стрелопращник дЫк - у тебя есть сутки.

сутки практически истекли.....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 10.02.2010, 21:57 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Наверно продолжает пить biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 10.02.2010, 22:01 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (vadchema)
Наверно продолжает пить

я уже написал кой чего, ну пусть тока появиться... не хочу заочно...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 10.02.2010, 22:47 | Сообщение # 28
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Мы тут Прибалтику... Бурея в жизнь возвращаем... А он...! Да он в походе нас бросил!
"Да будет самым тяжким наказанием казака исключение его из казачьего общества..."


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 10.02.2010, 23:06 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
Мы тут Прибалтику... Бурея в жизнь возвращаем... А он...! Да он в походе нас бросил!

точно.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 11.02.2010, 06:37 | Сообщение # 30
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Наверно продолжает пить

Quote (кержак)
я уже написал кой чего, ну пусть тока появиться... не хочу заочно...

Quote (Азият)
Мы тут Прибалтику... Бурея в жизнь возвращаем... А он...! Да он в походе нас бросил!
"Да будет самым тяжким наказанием казака исключение его из казачьего общества..."

Как самый добрый в Нашем сообществе предлагаю сначала публичную ... обрезание.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 11.02.2010, 22:53 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Старый
Quote
Как самый добрый в Нашем сообществе предлагаю сначала публичную ... обрезание.
А если он не согласится. biggrin


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Четверг, 11.02.2010, 23:08 | Сообщение # 32
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
обрезание.

Может просто пластырь???



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 11.02.2010, 23:12 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
А если он не согласится.

"Нравится/не нравится - спи моя красавица." =))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Суббота, 24.04.2010, 01:02 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Значит так. Даю Дыку срок до понедельника 26.04 . Если он не напишет продолжения беззастенчиво присвою Снорри и все дела.

Вот приблизительно так :


Начало августа 1125 года
День начинался … Нет, лучше бы он не начинался вообще. Снорри попытался приподнять голову и со стоном уронил ее.
- Воды … Кто-нибудь … Ну, хоть глоток воды, троллиные отродья, - пересохшее горло так и не смогло справиться со своей работой, издав какой-то жалкий сип.
- Вот выпейте, мастер Снорри, сейчас полегчает,- о, за эти слова он был готов отдать даже проход по мосту Биврест в покои владыки Асгарда.
Маленькая, но сильная женская рука приподняла голову скальда и поднесла к его губам ковш с пивом. С трудом сделав первый глоток, Снорри вдруг почуствовал, что силы медленно, но верно возвращаются к нему.
- Сколько же Ратобор принес вчера, неужели полный бочонок? - эта мысль была первой, что пришла на ум. Следом за ней возникло подозрение:
- А я ночью ничего не свершил, не приведи Хеймдаль?
- Нет, нет, кроме песен, - ничего от вас с господином Ратобором слышно не было.
- А ты-то кто? – наконец он соизволил обратить внимание на спасительницу. Лет тридцати пяти высокая, полноватая с приятным округлым лицом, она поддерживала его за плечи, помогая сесть поудобнее.
- Милорада я, холопка господина Хоря. Он велел найти тебя, мой господин, и попросить прийти к нему. Они с господином Торопом с утра о тебе говорили.
- О-ох, сейчас, встану,- Снорри, перевернулся на живот, приподнялся и, наконец, утвердился на ногах.
От ворот Нифльхейма
О, запястье липы,
Ты спасла отважно
Вкусившего меда.
Без тебя шумела б
До сего бы часу
Лишь игра валькирий
В основаньи шлема. -
Скальд остается скальдом в любом состоянии, а сложить в честь спасительницы хвалебную вису Снорри считал своим долгом. Теперь оставалось только умыться и идти узнавать, зачем же он понадобился Хорю, который вообще-то недолюбливал его за дерзкий язык и своеволие. Хотя сейчас, после похода воеводы Погорынского на земли Журавля, нужен был каждый опытный воин. Наверное, и для него нашлось важное дело.



Сообщение отредактировал PKL - Суббота, 24.04.2010, 01:04
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 24.04.2010, 05:55 | Сообщение # 35
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Значит так. Даю Дыку срок до понедельника 26.04 . Если он не напишет продолжения беззастенчиво присвою Снорри и все дела.

в личку было письмо?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 00:02 | Сообщение # 36
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Павел, получилось хорошо, и похоже по стилю на Дык.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Вторник, 27.04.2010, 20:56 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (PKL)
Вот приблизительно так :
Прода когда? biggrin
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 27.04.2010, 20:57 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
Прода когда?

лентяй)))) сам пиши
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 27.04.2010, 21:13 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
Прода когда?

Немного ранее.

- Ты же травленый волк, Тороп, подскажи что делать? – Хорь плеснул себе и гостю вина в кубки и быстро опорожнил свой. – Ну, почему, эти проклятые почитатели Распятого, напали тогда, когда боярин уехал? Что будет, если они повторят набег? Если сейчас я могу отговориться неумехой Эриком, то во второй раз – Журавель мне не простит ни за что.
В просторной, богато убранной горнице сидели двое. Два мужчины зрелого возраста, знающие друг друга не один год. Первый был воином, каждый увидевший его сказал бы это, хотя и ощущалась в нем какая-то незримая червоточина. Со вторым все было гораздо сложнее. Он был … разным. Одна его личина на глазах сменяла другую, так что со стороны никак не понять было, где же его настоящее лицо. Вот и сейчас хорошего друга и искреннего собутыльника вдруг сменил трезвый холодный взгляд не то торговца, не то кормщика, завидевшего чужую ладью и прикидывающего, а не захватить ли ее.
- Что, все так плохо? Или ты просто спьяну хочешь разжалобить меня? Не знаешь, что боярин с тобой может сделать за такие разговоры?
- До его возвращения надо еще дожить. Я же рассказал тебе, что случилось с Эриком. У нас сил сейчас втрое меньше чем было. Эти …,- Хорь скривился и качнул головой в сторону окна, откуда доносились команды десятника, муштрующего новых ополченцев, - настоящим ратникам на один зуб. Неужели придется бежать куда глаза глядят?
- Не-ет, я не побегу,- громкий шепот Торопа походил сейчас на шипенье змеи. – На меня уже охотились, и мне уже приходилось бросать все нажитое. Здесь я в почете и богатстве, и я любому перегрызу горло, чтобы сохранить все как есть. И тебе первому, если ты струсишь и вознамеришься дать деру.
- Что же я смогу, если враги пожалуют сюда всей силой?
- Надо не дать им этого сделать. Лучший способ – напустить на них осиный рой. Если нападать на погорынские земли множеством мелких коротких набегов, то им будет не до похода в наши земли.
- Боги дали тебе воистину светлую голову, но кто же сможет возглавить «ос»?
- Кто? Ратобор! Не кривись, не кривись. Все знают, что вы не любите друг друга. Но сейчас не время ссор между своими. А Ратобор прирожденный мастер лесной войны.
Да, и еще. Я сам тоже не хочу сидеть в стороне, когда решается моя судьба.
- Ты хочешь командовать ратью? – от удивления хозяин даже поперхнулся вином.- Ты, никогда не державший меча в руках?
- Да, хочу. Может, я бы и не взялся за это дело, но «державшиеся с детства за меч» уже показали, как недорого они стоят в этой войне. Ведь это ты просил у меня совета и помощи, а не я у тебя. А, кроме того, воевать сейчас нужно головой. Поэтому и рать у меня будет особенная. Ты дашь мне лодью и десяток хороших воинов, привыкших биться и на суше и на корабле. И подготовишь доспех, оружие и припас еще на сотню. Сейчас, после смерти Мономаха, будет много шатучих людишек, которые захотят попытать счастья и половить рыбку в мутной воде, пока новый великий князь киевский не усядется прочно на стол и не раздаст уделы своим братьям и детям. Я буду собирать ватаги из охочих молодцов, чтобы пощипать купцов на Припяти и Горыни, а заодно посмотреть, как новый воевода стережет свои окраинные владения. Пустим красного петуха в одной - двух деревнях, небось, пыл-то у него поубавится.
Так что готовь серебро. Чтобы таких молодцов нашлось побольше, за взятую добычу нужно щедро вознаграждать. Половина добычи пойдет в уплату за оружие и корм, а за вторую ты расплатишься серебром. И не скупись – тряхни мошной. Сегодня решается наша судьба, и скупой потеряет все. Вместе с головой.
- Только бы это помогло нам устоять, а я уж соберу серебра столько, сколько скажешь. А вот кого из воинов тебе дать в помощь?
- Мне нужны лучшие.
- Ха, придумал, - Хорь откинулся в кресле и довольно ухмыльнулся. – Некоторые до сих пор не могут простить мне, что Хозяин именно меня оставил за старшего. Я уже устал от их косых взглядов и кривых усмешек за моей спиной. Жаль я не могу отослать с тобой Ратобора, он нужен здесь. Ты прав без его умения воевать в лесу будет несравненно труднее. А вот его приятеля я с радостью отправлю с тобой.
- Какого приятеля?
- Да старого задиру Снорри. Слышал, небось, как они вдвоем горланили на реке всю ночь. Старый то он старый, но до сих пор мало кто может сравниться с ним в искусстве владения мечом или боевым топором. Вот только нрав… Но тут уж сам договаривайся с ним как знаешь. Ну и еще несколько таких же, кто не рад видеть меня старшим.
- По рукам. Зови сюда Снорри и других. А сам прикажи готовить справу и оружие.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.04.2010, 21:52 | Сообщение # 40
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
+ и благодарность, хорошо привязал оба фанфа и стиль хорошь. Ждем

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Снорри Хельгерсен (начало, заброшенное автором по причине пьянства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта