Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Крепость, Начало. (Автор Старый.)
Крепость, Начало.
СтарыйДата: Вторник, 27.04.2010, 19:17 | Сообщение # 161
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Старый, А почему не использовал диверсантов, которые бы из леса, на марше ворога беспокоили?
Был же разговор ранее, что такие команды готовиться будут.

все ушли с яковым, они практически в тылу у врага. и у них дальняя разведка.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 28.04.2010, 17:13 | Сообщение # 162
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
***
Над горелым логом, разнесся заунывный звук трубы, возвещающий о начале сражения.
Войско противника сделали первый шаг. В первых рядах шли закрытые большими щитами копьеносцы. Наученные предыдущими стычками, они шли, прячась, выглядывали только верхушки шлемов, и торчали наконечники копий. На нас надвигалась крепостная стена без единого зазора, и щелочки. В трех шагах позади, шел второй ряд, такой же. В третьем и четвертом ряду, двигались легко вооруженный сброд, какой мы уже били.
Они уже прошли отметку в двести аршин и приближались медленно, но верно.
Я повернулся к Сергею, - Дай сигнал на гребни пусть начинают стрельбу, сейчас.
Он отбежал чуть в сторону, схватил, факел, засунул его в костер, когда тот вспыхнул, сделал над головой пару кругов, и вытянул его в сторону врага.
Послышались едва слышные хлопки арбалетов. Сначала ничего не было видно, но потом вдруг во втором ряду упал один щитоносец, потом второй.
До крашенного камня в сто восемьдесят аршин осталось два шага, вывалился из строя ратник. Они ускорили шаг, не намного, но пошли быстрей. Сто пятьдесят аршин.
Над укреплением раздается команда, - Целься, на два роста, дева богородица радуйся, Залп.
Шестьдесят восемь болтов взмыли в небо…..

« Он лежал на арбалетном ложе, подрагивая от нетерпения оперением. Когда, ну когда же она, которая упирается ему в хвостовик, пошлет его в цель. Он почувствовал, как напряглась рука вскидывая оружие , увидел тяжелое темно серое небо, скрипнул механизм, ощутил толчок тетивы.
И захлебнулся от восторга, все, что он мог сказать, был весёлый залихватский свист.
Летел, медленно вращаясь в полете, ему это нравилось, так было легче найти свою цель, и не важно кто это был, пенек на стрельбище, дикий зверь, или двуногая дичь, к которой он сейчас стремился. А вот самая высокая точка, приостановился, опустил вниз свою граненую, наточенную до состояния шила голову, осмотрелся и заметил внизу маленькие фигурки. Чуть качнулся, прицеливаясь точней, выбрал себе его. Одного. Единственного. И устремился вниз. …… Ратник еще не ведал, что на него сверху уже летит его смерть, он шагал, держа в руках огромный щит и большое копье. Он думал о врагах, которые были впереди, и думал только о том, что он с ними сделает, когда они ворвутся на это укрепление. Поздно услышал голос, который кричал, а когда понял, сделал последнюю в своей жизни ошибку, посмотрел вверх….
Он всё ближе, ещё немного, самую малость, ещё – ё – ё и с сочным, чавкающим звуком впился в плоть…..
Воин, от удара упал на спину, с причудливым украшением на лице в виде арбалетного болта, с выжженными маленькими буковками «вьди и добро»
…… Если бы мог, заурчал бы от удовольствия как дикий кот ……..»

Залп получился на редкость удачным, в разных местах строя упало почти два десятка.
Врага это не остановило, он только сомкнул плотней ряды, все также неуклонно продвигаясь вперед.
Сто тридцать. Стрелки с гребней продолжают стрелять. Под одиночными выстрелами, направленными за строй падают воины.
- Сергей, - Позвал я Перяту,- команда стрелять в середину.
Он побежал, выкрикивая слова команды.
Сто двадцать,- Целься. Дева богородица радуйся, залп.
А вот так было даже лучше. В середине строя атакующих упало несколько ратников, образовавшуюся брешь заполнили воины второго ряда.
Сто аршин. Целься, разнобой, залп.
Десяток шагов,- Разнобой. Залп.
-Перята сигнал на гребни пусть отходят.
Восемьдесят аршин. Залп.
Падаю враги. Но продолжают идти вперед.
Шестьдесят. Залп.
Из-за вражеского строя взвивалась туча стрел и обрушилась на укрепление, лучники противника начали обстрел. Стрелок, стоящий в укрытии из бревен и веток, вдруг сделал пару шагов назад и упал, держась руками за стрелу, попавшую в горло. Раздались вскрики раненых.
Сорок аршин. За спиной раздался топот бегущих людей, обернувшись, увидел десятки с гребней. Остановил их взмахом руки. Пошел на встречу.
На бугре, с которого ранее следил за боем, построим маленькую цепь. Отсюда за строй было около ста аршин.
- Десятники, стрелять по лучникам. Житья не дадут.- Отдав приказ, хотел идти обратно, как услышал топот лошадей, из под низко растущих ветвей, выскочили всадники.
Остановили, взмыленных коней. Соскочил и подбежал десятник,- Воевода привез болты, десять коробов по тысяче каждый, ещё столько на подводе едет. Тот лесовик что ты нам на встречу посылал. Передал, чтоб мы поторопились, сам там остался. Скоро сюда подъедет.
- Молодец, ставьте здесь и стреляйте по лучникам.
За моей спиной разнесся сигнал тревоги, я обернулся и увидел, как над укреплением взвился рой сулиц. Стрелки прильнули к укреплению, спрятавшись, приподнявшись, открыли стрельбу. С той стороны донесся вой раненых.
- Стойте здесь, как полезут через верх бейте без приказа.
И побежал обратно. Отмахнулся от сулицы, чуть не попавшей. Встал на место.
Вражеский строй остановился перед стволами деревьев, наваленных острыми сучьями им навстречу. При попытке пройти вперед они раздвигали щиты, высовывалась рука с топором, и тут же получив болт, исчезала.
Полетели сулицы,- Берегись. Все спрятались, кто-то не успел….
С правой стороны заграждение было похуже, и враги подошли ближе, но десятники бывшие там стали стрелять залпами. В упор, по ногам, по рукам, головам. Строй щитоносцев развалился, открыв задние ряды. Залп. Толпа людей, копошащаяся по середине завала, опрокинулась. Заорали раненые, молча падали убитые. Многие струсили и решили пойти обратно. Началась давка. Десятки разрядили свои арбалеты. Потом ещё раз. Это уже было не войско, а сборище испуганных зверей, которых убивали. Они бросились обратно. Им вслед раздался ещё один залп и по команде полусотника, стали стрелять в сторону середины, нанося удар в бок наступающим. Они не выдержали этого и тоже стали откатываться назад. Оставшиеся не стали ждать, пока на них обрушится смертельный ливень, начали отходить. Очень быстро они оказались на расстоянии, где мы не могли их достать, и стрельба затихла.
- Десятники, сосчитать людей и доложить о потерях.- Отдав приказ, я присел на бревно. Снял шлем и положил рядом, достал тряпку и вытер мокрое от пота лицо.
Осмотрел внутреннюю сторону нашего завала, усеянную воткнувшимися, сулицами. Устало, приподнявшись, посмотрел наружу. Ещё больше их застряло в наваленном сушняке.
- Воевода,- раздался позади голос Сергея.
Я повернулся и сел.- Говори.
- Убито двенадцать, ранено восемь.
Я громко выругался, поминая всех чертей католических, чтоб они забрали всех этих тварей в свой ад.
- Как убиты?
- Что как?
- Сергей, чтоб тебе понять, чего опасаться, ты должен знать, как погибли твои воины.
Мы сейчас отбились только с божьей помощью. Если твоих воинов бьют сулицами, значит, враг подошел близко, если близко то почему, что ты сделал не так. Если воина убили стрелы, здесь тоже можно подумать, как этого избежать. В первом случае можно отойти, держать врага на расстоянии. Во втором, лучше прикрываться.
Вот я тебя и спрашиваю: Как они погибли?
- А – а. Воевода. Пойду сейчас узнаю.- Он побежал в сторону леска, в который сносили убитых и раненых.
Навстречу ему выехала телега, нагруженная коробами. Всадник, ехавший рядом о чем-то спросил Сергея, тот махнул рукой в мою сторону. Велига! Вот уж кому не пропасть, доехал.
- Воевода. Твоя просьба выполнена.- Прогудел он спрыгивая с лошади.
- Спасибо.- Я откинулся на ствол и закрыл глаза. Очень хотелось посидеть и помолчать.
Послышался шорох и треск сучьев, послышалось хмыканье. Прошуршали шаги, и рядом со мной опустилось грузное тело,- Воевода. Ты который раз удивил меня. Сколько же вы их положили?
- Не знаю, не считали, да и не до этого пока, убитых много, слишком. С этим разобраться надо.
- А зачем тебе это, убили и убили, что тебе мертвый сказать может.
«Ещё один Сергей на мою голову» Подумал я и повторил, что говорил раньше Перяте.
Он выслушал меня, задумался, я уже грешным делом решил что всё. Но нет, пришел Сергей.
- Воевода я проверил всех. Сулицами убито шесть, стрелами три и ….
И наступила пауза. Я открыл глаза и посмотрел на него,- Не томи, что ещё плохо?
- И трое убиты из арбалета.
Я сел и весь подобрался,- Это точно?
В ответ он протянул мне окровавленный болт. Длинной в локоть и толщиной в палец, с тяжелым, трехгранным наконечником и деревянным оперением. Осмотрев, откинул в сторону, - Кто ими убит?
- Все трое убитых с правой стороны завала, один десятник и два стрелка. И ещё, я поспрошал раненых, может, видел кто? Один сказал: что в самом начале боя, ему показалось, что в кустах, по краю растущих, кто-то крадется. Хотел сказать десятнику, но не успел, началась атака.
-Велига, хочешь послужить ещё раз?
- А что делать надо?
- Я дам тебе пятерку. Ты пойдешь старшим, надо посмотреть насчет следов, или же эта тварь там затаилась, он перебьет нас как рябчиков из засады.
Посмотрел по сторонам, увидел капрала, не вдалеке, позвал – Капрал Вихирев.
Подбежав, он собрался, доложить. Я остановил его. – Капрал. Вместе с Велигой пойдешь, что делать он знает. По исполнению доложить. Ступай.
Проводил их взглядом, молодой, а уже капрал.
- Сергей, думаю, что придется нам уйти отсюда, помнишь, на сколько такие арбалеты стреляют? Нам жизни не дадут. – Протянул руку, взял шлем, одел его, поправил и, встав со ствола, решил осмотреть поле боя. С этого места было плоховато видно, отошел на пару шагов в сторону. Забравшись на самый верх, стал выпрямляться, как вдруг сильный удар опрокинул меня на спину, скатившись вниз, остановился. Со всех сторон донеслись встревоженные крики. Я попробовал сесть. Удалось. Хотел осмотреться, мешает шлем, скинул. Кольчуга на правом плече была вспорота и висела железными лохмотьями. Всё тело болело, после падения, кажется, ничего не сломал, только ушибся.
- Воевода, Воевода.- Сергей подхватил меня под руку, помогая встать.
Я зашипел от боли, и стал материться. Потом, оттолкнув своего помощника, полез обратно.
В этот раз не стал забираться высоко, а смотрел в щели среди наваленных стволов.
Спустившись вниз, вернулся к облюбованному месту, уселся. Сергей стоял рядом и слушал поток не прекращающейся брани, наконец, он иссяк, и я смог говорить.
- Я оказался прав. Эти гады, встали по всему полю. Самое обидное мы не сможем их достать. Далеко. Стоят, саженей на четыреста. Для них это почти прямой выстрел, а мы даже навесом не достанем.
- А что ж они раньше то не стреляли?
- Войско наступающее мешало, через своих по прямой не попадешь, это не луки.- С этими словами я встал и похромал в сторону своего бугра, с которого вначале смотрел на врага, хоть и далековато, но всё лучше, чем болт, в грудь.
Добравшись, стал осматривать горелый лог. Стрелки стояли группками по несколько человек. То один то другой посылал в сторону укрепления болт, больше похожий на стрелу переростка. С нашей стороны прекратилось всякое шевеление, все затаились. Оглядев лог. Стал осматривать раскинувшиеся по двум сторонам узкие увалы. Но даже если мы и заберемся туда, то всё равно не достанем, они расходились в разные стороны, и там негде было спрятаться, только тропка, по которой можно было пройти. Но среди редких деревьев и отсутствия кустов все кто ступал на неё, оказывались как на ладони.
В голове зашевелилась мысль.
- Сергей, Иди сюда дело есть. Надо раздеть всех убитых снять с них кольчуги, набить чем угодно. Тряпьем, ветками, привязать к слеге и поставить так как будто это воин выглядывает. Пусть по ним стреляют, болтов у них я думаю меньше чем у нас. И скажи, чтоб поторопились. А то скоро будет ещё один приступ, и стрелки нам могут кровь до боя пустить.
Отдав приказ, стал осматривать правую сторону, куда ушли Велига с капралом. Там пока всё было тихо. Только с поля доносились едва различимые слова. Это перекрикивались между собой враги. Но что совсем было нехорошо, из леса стали выходить снаряженные воины, не та рвань, что шла в начале, а по поводкам, шагам, движениям, чувствовалось, что в бой идут, те, для кого война, хлеб. Их было немного, всего человек двести. Построившись, они образовали плотный строй. Копейщиков среди них не было, только мечники. В кольчугах, шлемах и со щитами в руках они представляли собой грозную силу. В этот раз не было никаких утробных завываний ублюдочной трубы. Он просто пошли. Молча. Без криков и истерических воплей Единственным звуком, сопровождавшим их, было металлическое шуршание, казалось, что по полю ползет гигантская змея.
С левого края раздался крик.- К бою!
Позади я услышал топот подбегающего человека, потом голос, - Воевода…..
- И не надо, отведи всех сюда. На бугор. – Увидел недоумение во взгляде, - Делай, что тебе говорят, и быстро, бегом!!
Я кинул взгляд на право, там пока было тихо.
Оглянувшись по сторонам, заметил стоящих рядом воинов из числа прибывших с обозом.
- Десятник, бери людей, и чтоб через мгновение вот эти три костра, должны быть здесь, здесь и вон там, исполняй.
Они сорвались с места как укушенные. От укрепления отбегали последние воины. Подгоняемые десятниками строились в указанном месте.
Мне показалось, что они спят на ходу, еле шевелятся,- Десятники ко мне!!!
Через пару мгновений они все стояли предо мной. Рядом встали полусотники.
- Враг, который на нас идет, опытный сильный и коварный. Ждем, когда они взойдут на завал, и после этого начинаем стрельбу. Десятники руководить стрельбой, если в одном трупе будет два болта, оба будет в жопе у десятника. Если они подойдут слишком близко, поджигайте завал и там уже или мы их или они нас, пока прогорит, успеем победить и отступить. Антон, будешь поджигать. Команду не ждать. Решать самому, это последний на сегодня бой, отбиваем и уходим. Сергей. Остаешься при мне. Олег на тебе стрельба. Все разошлись.
Все разбежались, за моей спиной обиженно сопел Сергей. Я повернулся к нему,- Сопеть будешь в раю, когда тебе апостол Петр, ворота рая открывать будет, давай рви когти и что бы раненых и убитых здесь не было, а ехали отсюда на телеге. Ступай.
Разогнав всех, я повернулся в сторону поля, вражеский строй уже почти достиг нашего укрепления. Я засвистел сигнал. И стал ждать.
Первый ряд достиг убитых лежавших вповалку. Приостановился, чуть помедлил и стал осторожно продвигаться, вперед прорубаясь сквозь ветки. Вот они ступили на основание укрепления и стали забираться на самый верх. Скоро замелькали верхушки шлемов. И вот первые враги встали в полный рост. Раздалась короткая трель тугих хлопков, и мертвые покатились вниз, раскинув руки. Теряя по дороге мечи и щиты. Наступила тишина, длившаяся мгновение, потом разом поднялась большая толпа и устремилась вниз. По ним зазвучали выстрелы, убитые стали падать, сбивая с ног идущих следом, на краткий миг всё стихло, раздался свист и в завал ударили горящие болты. Сначала не было ничего. Но потом то здесь то там, стали пробиваться тонкие струйки сизого дыма, они становились всё гуще, и вот разъяренное пламя вырвалось наружу, пожирая всё на своём пути. Наступающие оказались разорваны на пополам, часть осталась с той стороны, а те, кто прорвался на нашу сторону, погибали в ревущем пламени и под ударами арбалетных болтов.
В воздухе стоял вой, сгорающих заживо людей. К запаху горящего дерева стала примешиваться тошнотворная вонь горящей плоти. Кроме полусотни идущей в первых рядах и прорвавшихся до того как разгорелся пожар, из огня больше никто не выскочил. А этих, мы разметали за два залпа. Я продержал воинов в строю совсем немного, после дал команду, и мы покинули свое поле боя.

На опушке леса я развернулся и окинул взглядом горелый лог. Догорающий завал, усеянный обгорелыми трупами. Но дольше всего смотрел на правую сторону, куда ушли Велига и молодой капрал.
Я оставил десяток, который прибыл с обозом, наблюдать за врагом. В случае если будет пытка пойти за нами они должны догнать и доложить.
***
Скрип, скрип, звяк. Ш - ш. Прошелестела ветка и стеганула по шлему. Мягко перекатываются мышцы, Серого, раскачивая из стороны в сторону. Правая нога, качнуло влево. Левая нога качнуло вправо. Монотонное движение. Усталость берет свое, глаза начинают сами закрываться и на самой границе яви, возникает молодое безусое лицо. Он еще даже и бриться то толком не начал. Так опушился только.
- Папа! Смотри, что я поймал.- Протягивает ладошку, а на ней сидит маленький лягушонок..
- Отец! Я решил стать воином,- Белобрысая головенка едва возвышается над столом…...
- Батя! Я стал лучшим в стрельбе на тридцать аршин.- В глазах сияют звезды…….
- Господин воевода! Капрал Вихирев явился по твоему приказу…..
Всё это заслоняет бородатое лицо. Оно шевелит губами, словно пытаясь мне что сказать.
Я говорю ему, что не слышу, пусть говорит громче. Оно разевает свою пасть полную острых волчьих зубов и начинает выть. Сначала тонко, я едва слышу, но с каждым шагом Серого, звук набирает силу, становится сильней, и вот уже ураган, ревет вокруг меня. Мимо полетели сорванные ветки, стволы, вырванных с корнем деревьев закружились в хороводе. Мокрая еловая лапа, мазанула меня по лицу своими мокрыми колючками. Я вздрогнул и открыл глаза.

Серыми тенями шли кони под накрапывающим дождем, влажная земля чавкала под копытами. Чуть слышно шелестела листва. Похрустывали ветки, звенели кольца кольчуги и удила, когда они встряхивали головы.
- Воевода! – Рядом со мной остановился бесплотной тенью гонец,- Ты нужен впереди, тебя там ждут.
- Веди.
Он направил коня чуть в сторону, шагнул в кусты. Я двинулся следом. Очень быстро мы достигли передового дозора. Под высокой одинокой сосной стоял одинокий всадник, закутанный в плащ. Его окружал десяток стрелков с взведенными арбалетами. Я подъехал ближе,- Я воевода. Кто ты и что тебе нужно?
Он наклонил голову и закинул назад капюшон. Когда он выпрямился, на меня в упор смотрели глаза ……….


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Среда, 28.04.2010, 20:17 | Сообщение # 163
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Старый,
Quote
Войско наступающее мешало, через своих по прямой не попадешь, это не лук

Это хорошо,а то я честно говоря читаю другую версию огорчился,что простая тактика позволяет наших побить
Старый,
Quote
Он наклонил голову и закинул назад капюшон. Когда он выпрямился, на меня в упор смотрели глаза

конец интригует,значит будет продолжение


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 28.04.2010, 21:58 | Сообщение # 164
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Стоят, саженей на четыреста

smile опять - думаю если прямой выстрел - 60 -80 сажень не больше
Quote (Старый)
В воздухе стоял вой, сгорающих заживо людей.

слишком хорошо занялось - добавь к болтам из обоза пару бочек напалма (я серьезно - вполне может уже быть)

по впечатлениям - огневые клещи страшная вещь, а вот эффективность фронтального огня преувеличенна - болт пробивал доспех, но легко застревает в щите sad даже "плетеном" - он между прочим совсем не плох.

Quote (Старый)

- Войско наступающее мешало, через своих по прямой не попадешь,

а вот это просто не правда smile - чем дальше отходят свои тем проще стрелять, даже из винтовки а у арбалета настильность траектории меньше ГОРАЗДО.

С завалом просто не понял - он какой высоты? то на него карабкаются (т.е. он выше роста) то поверх него легко стреляют стрелки (что говорит что он до пояса или чуть выше)
Есть конечно вариант - стрелки стоят на козлах или чем то подобном, но это долго строить, практически частокол построили smile
(а если все же так - тогда свои наступающие точно не будут мешать немецким АР smile )
а так +


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Среда, 28.04.2010, 22:00
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 29.04.2010, 16:57 | Сообщение # 165
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
опять - думаю если прямой выстрел - 60 -80 сажень не больше

так и не стреляли.
Quote (al1618)
слишком хорошо занялось - добавь к болтам из обоза пару бочек напалма (я серьезно - вполне может уже быть

по умолчанию....
Quote (al1618)
вот это просто не правда - чем дальше отходят свои тем проще стрелять, даже из винтовки а у арбалета настильность траектории меньше ГОРАЗДО.

учти рельеф местности.
Quote (al1618)
завалом просто не понял - он какой высоты? то на него карабкаются (т.е. он выше роста) то поверх него легко стреляют стрелки (что говорит что он до пояса или чуть выше)
Есть конечно вариант - стрелки стоят на козлах или чем то подобном, но это долго строить, практически частокол построили

это баррикада, писать французкое слово, неправильно, поэтому называется завал.
Перед баррикадой навалены обрубленые сучья, а то что стрелять немцы не могут, так мешают свои и невидно в кого стрелять.
У кого то на крыше загарают.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 29.04.2010, 18:33 | Сообщение # 166
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Есть несколько вариантов развития.

Вариант номер – один

Лесная тропа кружила, причудливо направляя коня, то влево, то вправо. Обходя большой куст боярышника разросшегося до неимоверных размеров, она выводила к следующему, и казалось, что он был не меньше первого. От всех этих поворотов казалось, что закружится голова. Внезапно серый вскинулся, всхрапнул и остановился. Я стал всматриваться в зелено-желтую стену листвы окружавшую меня. Сделав знак воинам, сопровождавшим меня, я соскочил с коня и наложил на взведенный арбалет, болт. Судя по запаху, сдохло что-то большое или много. … Отодвинув ветку, шагнул в лес. Тянуло из глубины. Свет падавший сверху, через кроны деревьев, окрашивался волнами тумана. Отражался светлыми пятнами на подстилке из опавших листьев. С легким треском и шелестом, сопровождающим мой каждый шаг, я пошел в неизвестность. Двигавшиеся позади воины настороженно оглядывались по сторонам, поводя взведенными арбалетами в разные стороны. Воздух становился всё тяжелее, и скоро мы шли уже с трудом, дышать было просто нечем. Небольшая заросль дикой крушины, густо разросшейся, отступила в сторону и нам открылась поляна, залитая сумрачным светом уходящего дня. Она была пустая, почти, если не считать сложенные пирамидой отрезанные головы, их было много, уже голые черепа с остатками волос, скалившиеся в последней улыбке, лежали в самом низу. По середине были с остатками плоти, которая стекала мутными потоками, а на самом верху лежали свежие, с зашитыми ртами и глазами. Мы смотрели на это, во все глаза. Кто-то с упоением отдавал обед лесным обитателям. Другие тихо ругались, а некоторые, истово молились за души убиенных.
Оглядел своё воинство, - Уходим.
Развернувшись, пошел по свом следам к дороге, бледно зеленый молодняк, который был со мной, потянулся в том же направлении, оглядываясь на каждый шорох и треск….

Вариант номер – два
Я вздрогнул, - Так заикой можно оставить, Ты, что здесь делаешь?
- Это я, тебя позвал, не находишь что это я и должен вопросы задавать? Тебе давно приходили гонцы, а ты ответа не даешь. Вот и решил я тебя навестить, аль ты гостю не рад?
Мрачно посмотрев на своего собеседника, отвел взгляд в сторону.- Я не хочу вам помогать, и не буду. Я говорил Вам, что побудило меня, обратится к вам за помощью?
- А мы тебе и дали, что ты просил. Наш труд оплачиваться должен и цену ты знаешь.
- А не слишком ли высокую? Много просите. Когда пришел вы не хотели о ней говорить, а сразу стали помогать, мол, всё потом.
- Да! Так и было. И в этом твоя вина. Не надо было в раздумьях время проводить. Мы приходим только к тем, кто достоин.
- Я достоин? Или во мне, вам выгода большая?- Соскочив с коня, хлопнул его по крупу, пошел в сторону дерева, сделав знак воинам отойти подальше.
- Слезай, на земле поговорим,- Обратился к гостю.
Словно нехотя, он перекинул ногу через луку седла, замер, но потом словно решившись, спрыгнул с лошади.
Я ждал его, прислонившись к стволу сосны. Он прошел и встал рядом. Мы оба молчали. Основное было сказано. Повисла тягостная тишина, нарушаемая порывами ветра, шумевшего в кроне. Не выдержав, я спросил,- Ты не ответил в чем вам выгода от меня?
Он смотрел мне в лицо и кроме пустоты я ничего не видел в его светло серых, мертвых глазах…..

Вариант – три
Под кроной лесного великана. Стояли, сидели, лежали множество людей. Я подъехал к ним.
- Кто здесь старший, кто будет говорить от вашего имени?
Раздвинув плечом толпу, обступившую меня, вперед вышел человек. – Я буду говорить.
- Ты кто? Назовись.
- Будимир. Староста я в нашей деревне. Прознали мы, на наши земли враг пришел, ушли. А вы кто будете?
- Я воевода войска князя Михаила.
Вокруг начал нарастать ропот, очень скоро мы стояли в окружении толпы, выкрикивающей в нашу сторону проклятия.
- Это из-за вас ляхи пришли…
- Вестники говорили, что вы смуту ….
- Вы убийцы детей и осквернители могил предков…
- Убить их….
- Бей татей….
Я осмотрелся, толпа напирала всё сильней, серый прижал уши и скалил зубы, пытаясь укусить особо рьяных, которые стали тянуть руки.
С силой, вогнав шпоры в бока, я заставил коня заржать от боли и, подняв его на дыбы, отогнал людей. Отпустил поводья. Послал, вперед вырываясь из круга. Сбитые с ног покатились по земле, в спину мне полетели комья грязи, камни и палки. Один из булыжников довольно сильно попал по спине, заставив, выгнутся назад. Обезумевшая орава, бросилась следом. Я мчался к краю опушки, где стояли воины. Я ничего не успел сказать. Прозвучала команда и два десятка стрелков нажали на спуск….


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 29.04.2010, 19:05 | Сообщение # 167
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Старый, мрачно и тоскливо от таких вариантов!

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 29.04.2010, 23:20 | Сообщение # 168
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
третий подправить. ведь с Дмитрием есть местнй, который к тому-же в почете, за боевые заслуги, он по идее должен вмешаться в последний момент, а Дмитрий если не получит помощ, то хотя-бы не испортит отношения с аборигенами, для Мишки это очень важно.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 30.04.2010, 04:54 | Сообщение # 169
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
deha29ru,
лесовики, одни пришли биться против врага, другие ....... просто слабые люди.
а то что случилось, что дать толпе растерзать себя?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 30.04.2010, 08:02 | Сообщение # 170
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
а то что случилось, что дать толпе растерзать себя?

нет конечно, но .... как вариант возможно все


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 30.04.2010, 15:17 | Сообщение # 171
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Старый, мне третий вариант не нравиться Нельзя воевать с местными Я в целом за интеграцию язычества и христианства Хотя может это и миф Но я убежден,что то как христианство вошло на Русь в какой-то момент ее ослабило и это послужило одной из причин поражения от монголов

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 30.04.2010, 15:21 | Сообщение # 172
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Вариант номер четыре.
- Минь! Вот уж кого не ожидал здесь увидеть, а ты чего один-то?
Он усмехнулся,- От вас прячусь, три десятка по округе стоят, посмотри кто рядом?
Я внимательней всмотрелся в стоящих рядом воинов, чертыхнулся про себя. Опричники.
- Устал. Сразу и не распознал. Так на моих стрелков похожи, что думал это они стоят.
- Митя. Война не окончена, она только началась. Яков вернулся. Новости такие, что хоть стой, хоть падай. Против нас прёт такая сила что в пору задуматься. Кому мы дорогу перебежали. Но собственно не за этим я пришел, тебе не надо возвращаться. Наоборот, отойти и встать, так что б они, когда придут, не могли тебя найти.
Михаил достал свернутую карту, развернул, и показал место,- Вот сюда. Здесь будут ратнинцы и бояре, а так же ополчение. Твоя задача будет проста. Не дать им грабить окрестности. У них мало еды. Всех мародеров, бить и вешать, не один не должен выйти из леса. Без еды, такое войско только неделю сможет стоять под нашими стенами.
-Миша, я помню, что ты хотел остаться, может тебе лучше уйти. Ты нужнее, чем я. Я буду отбивать штурм, опыт есть, а ты княжество строишь…. Говорил это сумбурно, сбиваясь с мысли. И замолчал, увидев его взгляд.
- Воевода! Отставить! Всё пойдет по плану. Они вязнут в штурме, вы бьете их сзади, добиваем остатки. Ты должен сохранить как можно больше сил. На всё, про всё, только три дня. Яков со своими уйдет, оседлает дорогу, что почти на самой границе, будет обозы разбивать. Лесовиков, что под Велигой ходят, отправишь к нему.
- Может лучше здесь их оставить?
- Нет, если что, там вреда меньше нанесут.
Струя холода полоснула по спине,- А что, могут?
Он усмехнулся,- Я иной раз и себе не верю. Пока они присягу не принесли служить роду не за страх , а за совесть.
- Мне тут Велига порывался клятву дать, отправил к тебе. Мишка кивнул головой соглашаясь.
-Минь, помнишь, мы с тобой обсуждали, как стрелки должны воевать?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 30.04.2010, 23:54 | Сообщение # 173
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Вариант номер четыре.

Мне он понравился больше всего.
Старый классс!!! Жду проду. smile


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 01.05.2010, 22:36 | Сообщение # 174
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
4 вариант за

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Воскресенье, 02.05.2010, 01:52 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Старый, я тоже за четвертый вариант!!! Надо же - даже в день рождение неутомим!!! Когда же ты отдыхаешь???? biggrin Не могу не восхищаться!!!!!
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Вторник, 04.05.2010, 07:33 | Сообщение # 176
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Старый, я тоже за четверый вариант

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 04.05.2010, 21:05 | Сообщение # 177
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
1 и 2 -- какая-то мистика, 3, мне кажется нереальный, -- Пришел враг ИНОЗЕМНЫЙ, не русский, чужой, всегда бились против.
Получается -- 4 вариант.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 04.05.2010, 21:42 | Сообщение # 178
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
ну и лады тогда продолжим номер четыре.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 05.05.2010, 20:51 | Сообщение # 179
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Могу сказать, что ты оказался прав, без копейщиков и лучников, только и удавалось из засад бить. В горелом логе, могли ещё простоять, было бы кому строй пешцев врага остановить, там только завал и удержал.
Мишка слушал и кивал головой. – Молодец, раз понял свою ошибку. У тебя будет буквально пара дней, чтоб ополченцев хоть чему-то научить. Они и будут твоей основной ударной силой. Теперь тебе ясно, кто такие стрелки?
- Да.

«Минь, что ты говоришь, стрелки это сила. Десяток при правильном командире может делать что угодно. – Я закинул арбалет на плечо.
- Что он может? Только из засады врага бить. В правильном бою, без строя копейщиков, арбалетчики проживут всего ничего. Защита слабая, стреляет медленней лучника.
Противник, прикроется щитам, и пойдет свиньей….
- Чем?
- Строй так называется, когда клином все идут. Впереди самый крепкий и сильный, за ним двое, потом четверо и дальше каждый ряд на одного больше. Всё что увидишь спереди, это сплошная стена из щитов, и из неё торчать копья.
Когда стреляете в бездоспешных или когда они не идут строем и без щитов, ты с одного залпа можешь положить сразу десяток. Но такого никогда не бывает. Кто ни будь да промажет или болт не убойным будет. Так обычно два или три из десятка мажут.
- Минь, ты что? У меня в десятке все стреляют любо дорого глянуть.
- Не ужели на тридцать саженей все попадают в яблочко?
Я стушевался,- Нет, конечно. Но в щит попадают все!
Мишка усмехнулся, отчего его короткая бровь приподнялась, и лицо приняло ехидное выражение.- Так яблочко и есть, убойное место, а все остальное молоко. Сколько попадают?
- Семь,- Ответил и хотел спорить дальше но…. Но до меня дошло, что он говорил. Я задумался, мы прошли в молчании несколько шагов.
- Минь. Но если у меня будет сотня стрелков, не десяток, ведь и сила моя увеличиться в десять раз. Я смогу двигаться по полю, заходя с одной или с другой стороны и бить в не защищенные места.
- Митя, ты думаешь, что враги они дурные? Нет, они такие же, как и ты и они тоже жить хотят. На тебя сначала пошлют мясо из ополченцев, пока ты будешь их бить, воевода вражеский будет стоять и смотреть, что и как ты делаешь. Сколько времени уходит на перезарядку, как идет стрельба, на какое расстояние, кто командует? А потом против тебя пойдут дружинники. Они всю жизнь на войне, она их кормит. Или конные будут.
Поднял руку, останавливая готовое сорваться восклицание. – То, что было у Яруги, это просто ошибка врага и моя удача. Как говорил один воевода: Раз удача, два удача, но помилуй бог надобно и умение.
- А кто такой?
- Суворов Александр. Он ещё хорошо сказал: Болт дурак, копье молодец.
- Миша тебя послушать, получается, что ты против стрелков. Зачем тогда ты нас всему этому учишь?
- Я не против но всего должно быть в меру. Копейщиков, ровно столько, сколько надо, они в правильном бою основная сила. Стрелки позади строя стоят и прикрывают опасные стороны. Вот в засаду, только вас и отправлю, там вы принесете пользы больше. Вы обучены, стреляете метко, в таком сражении расстояния не велики, всего будет десяток, полтора саженей. С такого расстояния у тебя все попадут в яблочко. Да и враг не ждет нападения, пешцы щиты на телегах везут. Бей не хочу.
- Ежели вражеский воевода такой умный, почему против нас сразу дружину не поставит?
- А потому что не ведает. Вот и ты мой старшина, тоже не ведаешь, что от врага ждать. Сначала что? Якова пошлешь, чтоб он всё вызнал. Много ещё не знаем. Мы с тобой учимся, и будем учиться всю жизнь»

- Мить, что загрустил-то? Ерунда это, если будем делать как надо, все будет хорошо. Пора мне, я собственно не к тебе ехал, надо было. Случайно узнал, что ты рядом захотел поговорить.- Рассмеялся,- На гонце с экономил. Бывай.
Он развернул своего жеребца, направил его в гущу леса, пара мгновений и я остался на поляне один. Нет не один, меня окружали вековые сосны и стоящий поодаль гонец.
Свистнув ему сквозь зубы, вывел коня на тропу, по которой приехал. Очень скоро я догнал свое уходящее войско.
***
- Держать! Держать, строй. Копья прямо. Куда опустил, раззява. Ты что кротов воевать собрался?- Раздался щелчок кнута, обиженный вскрик. – Шевелись коровья немочь.
На дальнем конце поля стояли пять десятков, выставив вперед жерди, а на них во весь опор мчалось два десятка всадников. Не доехав до строя, они свернули в сторону, охватывая его по бокам. Крайние ополченцы быстро развернулись, и на поле встала плотная коробка во все стороны ощетинившаяся воображаемыми копьями. Ещё дальше два таких же строя с криком бежали друг на друга, с треском столкнулись и стали топтаться на месте, стараясь потеснить противника.
Я отвернулся от поля, на котором выделенные капралы учили ополчение тому, что было нам нужно.- И так господа десятники, у нас остался один день. Я хочу чтоб это стадо стояло на поле как стена, крепостная. Все помнят бой в горелом логе? Там мы смогли продержаться только благодаря завалу. Литвины завязли в нём, а мы смогли спокойно делать свою работу. Как вы обучите ополчение такой, и будет наша битва.
Невдалеке от шатра послышался конский топот, не громкий разговор и внутрь вошел десятник. – Воевода, дозволь доложить, десятник пятого десятка, четвертой сотни.
- Докладывай.
- У селища Вязники, разбили обоз литвинов, взято три телеги, убито ворогов двадцать пять, четверо ранено, пленили троих, ушло почти два десятка. Среди раненых один кажется немец.
- Почему так решил?
- Морда голая.- Весело оскалился десятник,- Одежа не нашенская и ругается не по-нашему.
- Где он?
- С собой привез, ты же говорил, что они тебе понадобятся.
- Пленных расспросили?
- Да. Они говорят, что ещё четыре таких же обоза вышли из стана и отправились по окрестностям. Один мы перехватили, осталось три.
- Один остался. Что с пленными?
- Прикопали.
- Потери есть?
Он радостно улыбнулся,- Нет.
- Свободен. Иди, отдыхай.
Десятник вышел, я проводил его взглядом.
- Вот и хорошо! Михаил! – Обратился я к десятнику леших.- Сообщи своим, чтоб ни один обоз не вышел не замеченным.
- Сделаю воевода.
- Что у нас запасами?
- На четыре дня. Но есть подвоз. Местные обещали еще подвезти, зерна и мяса, зелени. Сегодня завтра. – Старшина обоза, поправил ножны,- Нам, это, охрану выделить надо.
- Выделим. Когда точно будет?
- Не знаю, старейшины говорили: что пока всех обойдешь, соберешь, на телегу уложишь….
- Выясни и поторопи, нам эту свору ещё с нашей земли выгонять.
- С припасами воинскими, Федот, что происходит.
Названный десятник встал, одернул кольчугу,- Воевода, третьего дня получено было щитов больших четыреста штук, малых сто двадцать, кольчуг одинарной вязки пятьдесят штук, двойной десять, рогатин пятьсот штук, мечей простой ковки сто штук, кинжалов сто штук. Тигляев конским волосом подбитых триста штук, шлемов гребенчатых триста штук, круглых сто штук. Болтов сто коробов по тысяче штук. Это не считая того, что у каждого стрелка три подсумка на поясе, и уходящие получали по коробу. Ответ дать не могу, прознаю, скажу, сколько осталось. Стрел для лука сто вязанок по сто штук. На пополам, часть в лист сделана, часть в иглу. Исподнего…
- Достаточно, я услышал, чего хотел.- Посмотрел на старшего лекаря сидящего позади всех. Он молча кивнул. Воспитанники Матвея были также немногословны как их наставник и дело свое знали. А наказания у них были своеобразные, однажды видел, как один из провинившихся зашивал гнилую коровью тушу, блевал и шил.
- Что с ранеными?
- Тяжелых нет, бог миловал, легкие только. А те смогут в строй встать дней через пять.
Из ополченцев два десятка с ранами и переломами. Одному глаз болтом выбило. Один вчера помер, это тот, который умудрился под лошадь попасть, ничего не смогли сделать, нас поздно позвали, кровью истек.
- Ясно. Ты все слышал, надеюсь, после боя живых будет больше чем мертвых. Постарайся, чтоб эта баба осталось с носом. У тебя всё есть?
- Да, и даже с запасом.
- Дай то бог, дай то бог.
И решительно хлопнул себя по коленке,- Все по местам. На вечерней зорьке все сюда.
Народ стал расходиться,- Михаил, задержись на пару слов,- Остановил я разведчика.
- Присаживайся, есть дело, я бы сказал, очень важное и нужное. Из крепости привезли два больших арбалета. Насколько близко вы можете подойти к литвинам не замеченными?
Кто из твоих лешаков стреляет не хорошо, а отлично?
- Да почитай все могут, на двадцать саженей четыре из пяти попадают. Из чужих арбалетов
Я знал про это, для соревнований каждый стрелял не из своего оружия, а из запасного принесенного со склада. Так все ставились в равные условия.
- А всё-таки, для этого дела нужен очень меткий стрелок. У него будет всего один выстрел. Второй или не дадут, или будут мешать, сделать.
- Есть один, ты его знаешь, Кузьмич.
Я улыбнулся, про этого разведчика говорили, что он настоящий леший. Мог пойти на охоту и принести кучу птицы, зайцев, оленя. Только ходил он без оружия и снастей. Приходя в лес он растворялся в нем становясь деревом, кустом, опавшей листвой, вы могли с ним разговаривать и отвернувшись на мгновение могли его уже не застать, он исчезал.
- А что делать надо?
- Надо будет дождаться пока воевода вражеский на вид выйдет, и подстрелить его. У врага переполох начнется, будут решать, кому власть принимать, а у нас передышка продлится. Может ещё и между собой перегрызутся. Вот я и хочу чтоб твой человек это сделал.
- Не почести это. Воевода. Врага надо в честном бою побеждать.
- А кто их сюда по-честному звал-то, они сами приперлись. – Я сидел и молча смотрел на немолодого мужчину сидящего предо мной. Он заерзал, стал оправлять кожаные наручи, лешаки железа не носили.
Потом решил всё-таки добить,- Вы же не всех пленных приводите, кто-то и под корнями успокаивается.
Он сначала вскинулся, открыл рот, хотел начать доказывать, что это всё не правда. Они никого зазря не убивают, а только в бою, потом махнул рукой, - Твоя взяла. Воевода.
- Вот и ладушки, я рад что мы поняли друг друга. Сегодня в ночь, он и ещё один по твоему усмотрению, должны уйти. Находят место, и ждут. Как появится случай, делает выстрел и уходит, бросив арбалет. – С этими словами я прошел в угол шатра, поднатужился и вытащил эту здоровенную хреновину. А как её по другому назовешь, весу под два пуда, вместо рычага, две рукояти, за которые крутить надо, чтоб натянуть. А болт по размеру и виду больше на сулицу похож.
- До вечера, Кузьмич пусть постреляет из него, привыкнет и руку набьет. И это, скажешь ему, что болты беречь надо, пусть по снопам стреляет. Или пойдешь отсюда зайди в обоз, пусть сплетут чучело из соломы и старого тряпья.- Все это я говорил, положив арбалет на стол, где он и лежал завернутый в кусок холстины.
- Воевода я начинаю терять нить твоих рассуждений, стрелять и бросить, до вечера руку набивать, но болты беречь. Что ты хочешь?
Я развернул оружие, отбросив в сторону тряпку. Перед нами лежал арбалет. Большой, красивый, богато украшенный немецкий арбалет. И двенадцать штук болтов.
- Вот ЭТО и надо бросить на месте, откуда будет выстрел, и надо сделать так чтоб его нашли. Обязательно!!
Он подошел, стал осматривать, приподнял, крякнул в полголоса ругнулся.- Ну, это мы бросим, с такой дурой далеко не убежишь. Только не поверять. Здесь надо что-то ещё.-
И замолчал, глядя мне в лицо. В его взгляде было какое-то предложение не озвученное.
«Пленный немец!!»
Михаил, твои смогут сделать так чтоб показалось, что человек умер от того, что кровью истек?
- Да, пожалуй, сможем.
- Тогда сделаем так….
Когда мы обговорили все детали, и он ушел, я остался сидеть за столом. В задумчивости постукивал пальцами. Потом откинулся ни спинку и сложив руки на груди рассматривал складки на стене шатра.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Среда, 05.05.2010, 21:14 | Сообщение # 180
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Старый,
Quote
Раз удача, два удача, но помилуй бог надобно и умение.
- А кто такой?
- Суворов Александр. Он ещё хорошо сказал: Болт дурак, копье молодец.

прекрасная переделка, пуля дура,штык молодец

очень нравиться, но может добавить технику -тяжелые самострелы - против немецких тяжелых арбалетов


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 05.05.2010, 23:00 | Сообщение # 181
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
а мне тактика снайперской войны против комсостава противника, да еще с подставой наемников

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 06.05.2010, 00:17 | Сообщение # 182
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
А мне текст понравился smile . Читать удовольствие! Жду проду.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Четверг, 06.05.2010, 00:22 | Сообщение # 183
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
а мне тактика снайперской войны против комсостава противника, да еще с подставой наемников

Обычная современная тактика секретных операций.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 06.05.2010, 17:52 | Сообщение # 184
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
«Раздалась команда - Заряжай! – Заскрипел ворот, накручивая веревки, тетива дрогнула и поползла по ложу. Щелкнул стопор. Сняты зацепы.
- Накладывай,- Второй стрелок вытащил из короба стоящего рядом, большой болт и вставил его в зажим,- Готово!
- Целься. Стрельба по готовности.
Сначала была тишина, нарушаемая только порывами ветра шумевшего в кустах растущих по краю лесного оврага, в котором было стрельбище. Первый стрелок, уперев приклад в плечо, целился в мишень. Переступил с ноги на ногу, отставил правую назад, а левую слегка согнул в колене. Нашел взглядом цель, посмотрел по сторонам, смотря, как шевелится листва на деревьях. Прижал щеку к ложу, затаил дыхание и нажал на спуск. Чуть скрипнуло и тут же басовито ухнуло. Болт отправился в короткий полет. Стрелявший с видимым облегчением опустил арбалет к земле. – Подставка нужна, чуть руки не отсохли, пока держал. Кузьма, сколько пластин добавил?
- Две, как ты и просил! Хотел три, но ворот не натягивает. Веревки рвутся и тетива.
Все стояли, и рассматривали произведение сотворенное в мастерской. В одном из боев досталась им добыча, сначала на неё внимания не обратили, потому что вид имела довольно плачевный. Оборвана тетива, расщеплено ложе, не хватало некоторых частей. Но даже в таком виде оружие имело грозный вид, один размах лука в два аршина, внушал уважение. Но самое главное цел был ворот, которым он взводился. Его сначала забросили, и он валялся вместе со всем разным хламом, пока случайно Кузьма не увидел. Два месяца, он и два мастера вели восстановление. И вот первые стрельбы.
Мишка опустил арбалет на землю, - Пошли, посмотрим, вроде должен был попасть, куда то в грудь. Отсюда не видать стоит и стоит. Кузьма насколько он у тебя болт метает?
- Не знаю Минь, я только и сделал-то всего пару выстрелов в мастерской, узнать работает или нет. Дури в нем хватает, доску в два пальца толщиной почти навылет пробивает, но это правда с пяти шагов. Больше места не было, да и ты пришел. Хотел тебе подарок сделать. Да не удалось, откуда узнал, что я его делаю?
- Плохой я буду сотник, если не знаю что вокруг меня твориться.
Мишка перевел взгляд на плечо брата,- Вот сейчас могу сказать, что два комара у тебя на плече, решают за какое ухо тебя укусить, один предлагает левое, другой правое.
Кузьма повернул голову, и скосил глаза, не увидев там никого, повернулся к Мишке и, увидев на лице улыбку, сам рассмеялся.
Мишка тем временем спросил у меня, - Сколько шагов прошли?
- Пока пятьдесят.
Он сразу приказал поставить чучело из соломы, снаряженное в старую кольчугу, с зерцалами на груди и ростовым щитом, дальше обычного, и намного. Мы никогда не стреляли в воина так далеко. Вернее пробовали, но наши болты могли убить, только в случае если попадали в лицо. Мы подходили ближе, разговоры смолкли и оставшийся путь мы проделали в тишине.
Обступив со всех сторон мишень, стояли в молчании. Посмотреть было на что, болт пробил щит, грудную пластину, и натянул кольчугу на спине, выставив жало наконечника в надорванное кольцо.
- Мить, сколько шагов?
- Сто пятьдесят.
И тут всех прорвало, загомонили разом.
-Вот это да! Ни хрена себе! Да с такими арбалетами можно что угодно….
Но все закончилось одним словом, сказанным Михаилом,- Дерьмо.
Все уставились на него в недоумении.
- Ну что вы на меня смотрите как медведь на колоду? Сколько я крутил ворот пока натянул тетиву? Как из него целиться, если он весит как баран. Нужно два человека, одному тяжело с ним управится. Единственно, что хорошо, так то, что далеко и сильно стреляет.
Пошли обратно, будем дальше пробовать.
Мы стояли рядом, я и Михаил. Ждали команду, по которой должны начать стрелять на скорость, кто быстрей и больше выпустит болтов. Его мишень стояла на месте, мне поставили ростовой щит на двадцать саженей. У каждого было по десять болтов.
- Начали,- Прозвучал голос Кузьмы.
Сдернул арбалет с плеча. Упер стременем в землю, наступил, второй ногой нажал на рычаг, взвел, щелкнул стопор, вытащил болт из подсумка, наложил и прижал зажимом, вскинул, прицелился. Выстрел.
Ещё раз, проделал тоже самое, выстрел.
Тренированное тело работало само, взвести наложить прицелиться выстрелить.
Последний болт улетел к мишени,- Вихирев стрельбу закончил.- Опустил оружие, оперев его о землю.
Рядом ругнулся Михаил. – Ну что я и говорил. Все видели что было? Даже если бы мне помогали накладывать болт, то это не намного увеличило бы скорость. Если считать взведенный арбалет за половинку, то получается десять к двум с половиной. Кузьма надо это всё переделывать. Запоминай, что надо исправить: Первое, мы не будем его использовать в пешем строю, и в конном тоже. А вот при штурме крепости или обороне он будет, не заменим. Поэтому к нему нужен станок, на котором он будет стоять. Крутиться он должен вверх вниз и право влево. Второе, вот здесь с боку сделаешь вот такую штуку, из меди.
Он присел и болтом нарисовал на земле треугольник. – Вот это будет прицельное приспособление для стрельбы на дальние расстояния. Крепим на ложе, делаем маленькую стрелку, вставляем так, чтоб она свободно болталась. Выравниваем арбалет и где стрелка будет, ставим метку. Потом начинаем подымать и стрелять. Как только пристреляли и получили примерно одинаковое расстояние, ставим метку. Но уже и сейчас можно сделать приблизительный расчет.
Мишка провел несколько линий, ткнул наконечником, оставив в земле ямки,- Кузьма запомнил, как это делать?
- Почти, Минь.
- Ладно, потом придешь, покажу ещё раз. Третье для того чтоб уберечь наших воинов от стрел врага, надо сюда сделать щиты. Они должны быть легкими и прочными, выдерживать выстрел из такого же арбалета.
- Это как?
-Это так что болт, попав, не пришпилил стрелков, друг к другу, а застрял в щите. Пройдя не больше трети древка. Мить это для тебя. Третье стрелять из него будет два человека. Значит, на десяток их будет пять. Называться они будут….- Махнул болтом, зажатым в руке, - Это не к спеху, потом придумаем.
Кузьма, четвертое, вечером придешь ко мне, подумаем, как можно переделать ворот. Мне эти веревочки, петельки, узелочки…. Всем, всё понятно?
Раз молчите значит, поняли. Тогда последнее на сегодня, сейчас стрельнем как можно дальше. Самому интересно, насколько он болты кидает.
Он достал из подсумка болт с лентой, отвязал её и привязал к другому. Зарядил арбалет вышел на место, вскинул, покачал вверх вниз, замер на мгновение и выстрелил. Хлопнула тетива, свистнула разворачиваемая лента, болт взмыл по крутой дуге и полетел к дальней кромке леса, до неё было саженей триста. Мелькнул и пропал из виду.
- Вот это да!- В этот раз восхищение было не таким уж общим, я промолчал.
Мишка повернулся к одному из опричников стоявшему не вдалеке. Подозвал.- Пойдешь, будешь считать шаги. Потом скажешь, на сколько болт улетел. Ступай.
Мы стояли и смотрели на уходящего воина.
- Кузьма, А, сколько ты можешь сделать хотя бы таких? И за какой срок?
- Ну мы с этим наковырялись, чему-то научились, ну, штуки три за месяц сделаю.
- Два за три недели.
- Не Минь, слишком быстро, я не успею, других дел полно.
- Кузьма! У тебя два мастера, они и будут делать, поэтому и прошу два. Как сделаете, сдашь всё Дмитрию.
- А ты выберешь десяток, пусть тренируются. Не будем терять время. Они должны научиться стрелять далеко и метко.
Дальше просто болтали ни о чем. Смеялись и шутили.
А болт с лентой улетел на четыресто шагов, почти сто тридцать саженей.
Через два месяца мы собрались вновь. Только в этот раз мы смотрели, как стреляет выделенный и обученный десяток. Каждый арбалет стоял на своей подставке. Спереди стрелков закрывали небольшие щиты. Не было двух рукоятей ворота. А была только одна с правой стороны. Сделан удобный приклад. Заряжающий, так назвали второго стрелка, стоит слева, накладывает болт. И дает указания по прицеливанию на большие расстояния, смотря на угломер.
Их было сделано пять и все стояли в ряд, посверкивая лакированными частями. Мишени были сделаны из сосновой доски и расставлены в разных местах стрельбища.
С утра было прохладно. Изо рта вырывались маленькие облачка пара. С громким карканьем над лесом потянулась небольшая стая ворон. Все ждали, когда приедет Мишка и Кузьма. Они задерживались, и народ проводил время, греясь у маленького костерка разведенного в двух десятках шагов от позиции.
- Пошли мы как-то с батей на охоту. Решили по утряни уток погонять. Пришли на болото, засели в скрадку, сидим, ждем. Слышим, крылья захлопали и кряканье. Ну, батя стрелу наложил, я манок достал. Стал подманивать. Раз, второй. Сначала ничего, потом по воде круги пошли, плывет селезень. Большой, жирный. У меня чуть щеки не лопаются от натуги.
Он приближается. Отец вскинул лук и только хотел стрелять, как сверху валится ещё пара, наш встает на крыло и начинает улетать. Батя пустил стрелу, не попал, промазал, она уходит в камыши и оттуда раздается рев. Мы аж присели от испуга. А в камышах твориться бог знает что, во все стороны летит вырванная с корнем трава, брызги до неба долетают. И тут рогоз раздвигается и в воду валиться медведь. Мы на птицу пошли, стрелки маленькие легкие. А батя умудрился попасть косолапому в нос. Тот башкой трясет, орёт как оглашенный, и через протоку на нашу сторону прёт. Мы переглянулись руки в ноги и дёру. Когда весь уже на взгорке показалась, мы остановились. Он меня спрашивает: чего я побежал, а я говорю, что за ним бежал. Он как треснул меня в лоб древком; А я думал, что это медведь за мной бежит. Вот так мы сходили на уток.
Стылый морозный воздух разорвал задорный смех.
- А вот у меня тоже случай был,- Раздается голос следующего рассказчика. Но его перебивают,- Да знаем мы твои случаи. У тебя только одни лешие, да русалки. Твои сказки только детям рассказывать.
- Да ну вас, я, правда, хотел рассказать случай, и без леших и русалок. Действительно занятный, ну не хотите как хотите. – Разобиженный стрелок присел у костра и вытянув вперед руки, стал их греть.
- Да ладно Филька, не обижайся, давай рассказывай, что там с тобой было.
- Только, чур, не смеяться потом. Помните, я прошлой осенью на побывку домой ездил и привез сала?
- Ну? Не томи.
- Так вот,- Он отошел чуть в сторонку подхватил маленький чурбачок. Поставил его и сел, расставив ноги.
Приехал я домой. Весь из себя знатный. Сапоги кожаные, штаны новые. Кольчугу в ближайшем лесу надел, шлем надраил. Иду по улочке, девки на меня пялятся во все глаза. Бабы у колодца шушукаются. Старики со мной здороваются. В общем, иду я по улице гордый как петух.
До дома пройти осталось совсем нечего. Слышу тут, у соседей свинья орет, ну я подошел к калитке заглядываю, а там по двору боров носится кругами. Егорыч и Стяпан за ним, а он не дается. Ну, решил им помочь. Заряжаю арбалет. Кричу, чтоб отошли, пусть свин успокоится и встанет. Они на крыльцо вбежали, стоят, ждут. Этот побегал, побегал и остановился, дыхание переводит. Заплывшими глазками недругов своих высматривает. Я распахиваю калитку, вскидываю арбалет и стреляю. А он, услышав скрип, успел повернуться тут ему, и попало в голову. Как стоял, так и упал. Кричу,- Готов забирайте пока теплый.
Что меня дернуло ещё раз зарядить….
Филимон покачал головой и продолжил,- Наклонился я тетиву взводить, а Стяпан уже над хряком стоит и тыкает его ножом под лопатку. Дурак косорукий. Не попал. А только разозлил. Эта тварь подскочила и бросилась на меня, ударом рыла подкинула вверх, я упал ему на спину. А он выскочил в открытую калитку и побежал по улице. Я проехал на его спине шагов десять и упал в самую глубокую и грязную лужу.
Подождав, когда закончится смех, с грустной улыбкой добавил,- Вот так я сходил домой, покрасовался перед девками. А обидчику своему я на следующий день отомстил. Ох, и вкусный оказался.
Народ уже не смеялся, а просто хрюкал и стонал. Но все закончилось по сигналу от дозорных.
Я скомандовал,- Выходи строиться, становись по местам.
Все разбежались и замерли стрелок у приклада. Заряжающий, слева рядом с коробом с запасными болтами.
Кто-то хрюкнул, и весь десяток согнулся от смеха. Я тоже рассмеялся вместе со всеми.
От леса в нашу сторону ехала телега и двое конных за ней. Чуть поодаль два десятка опричников. Не доезжая, до нас они встали. К нам подъехали только Михаил и Кузьма.
- Чего веселимся?
- Да, Филька рассказал, как на побывку домой ездил.
Отступил на шаг,- Господин Сотник десяток стрелков к показательным стрельбам готов.
- Как они, достаточно готовы?
- Я бы сказал, что почти. Два месяца, а точнее полтора, это конечно мало. Но к оружию привыкли, уже не мажут как в начале. Слаженность появилась. Скорость конечно не ахти, но если бить на дальнее расстояние, можно врагу уже там ущерб наносить.
- Давай показывай чему научились.
- Заряжай! Групповая мишень на тридцать саженей, с права по одному, залп.
Прозвучало басовитое уханье, до нас донесся перестук попадавших в цель болтов.
- Заряжай!
Заскрипели вороты, натягивая тетиву. Заряжающие наложили следующие снаряды.
- Групповая цель на тридцать саженей слева. Удар в центр, залп.- Бум-м. И воздух подлетели обломки от разбитых щитов.
- Заряжай! Стрелять по готовности, дистанция предельная. Цель группа всадников на опушке леса. Залп.
В этот раз не было ничего такого. Все получилось обыденно. Ни кто не торопился, каждый старался попасть в свою мишень. Сначала раздался один хлопок, потом два и спустя немного, отстрелялись последние.
С боку выехал конный, он объехал все мишени, поочередно поднимая тряпку. Когда поднималась красная те из стрелков, чья это была мишень, улыбались, а если белая, то горестно вздыхали и отворачивались от насмешливых взглядов соседей.
Я сосчитал сигналы.- Господин сотник, групповая мишень «всадники» поражена, убойных болтов три, два промах. Расстояние сто двадцать саженей.
- Это как промах, а у тебя мишень поражена? Что-то не пойму.
- А посмотри внимательней, красный круг это всадник, белый под ним лошадь. В любом случае есть попадание и враг пока не опасен.
- Я понял, отпускай людей. - И склонившись, сказал,- Кузьма тут такую штукенцию придумал. Если заработает ….
Я отдал команду, воины стали собираться, разбирать арбалеты и грузить на телегу стоящую поодаль. Когда все было собрано, они ушли.
- А чего они у тебя пешие?
- Минь как я тебя понял, это будет на стенах стоять? Зачем на стене лошадь?
- Извини Мить, не подумал. Кузьма тащи свою трещотку. Тот отъехал к возу переговорил с возничим, Хлопнули вожжи, заскрипели колеса. Телега остановилась на том же месте где стояли стрелки, Кузьма, соскочив с коня, сдергивал рогожу. Поднатужившись, скинул тяжелую крестовину, повернулся к нам,- Помогли бы, для вас стараюсь.
Мы слезли с лошадей и подошли. – Чего делать?
- Берите вот эту балку и вставьте вон в ту дырку.- Махнув рукой, он с головой зарылся в кучу каких-то деревяшек.
Прошло совсем немного времени, и перед нами стоял большой арбалет.
Кузьма стоял рядом с ним и сиял как медный пятак.- Я тут немного подумал и Минька подсказал, вот попробовал и думаю, будет работать.
- Кузя, Показывай. Может она у тебя и не работает, а мы тут …. Хвосты морозим.
- Как не работает? Я маленькую сделал, все получалось. Крутилась как надо.
Он достал из телеги пяток болтов, без оперения, вложил в короб стоящий сверху. Посмотрел на нас, перекрестился,- С богом. – Навел в сторону ближних мишеней и закрутил рукоятку. Раздалось металлическое стрекотание, и тетива медленно поползла, по ложу. Как только щелкнул стопор, из короба выпал болт. Ещё один щелчок и случился выстрел. Кузьма продолжал крутить рукоять, все повторилось. Очень быстро все болты были выпущены. Мы пошли посмотреть, что и как. Результат был плачевным из пяти штук, Кузьма попал только одним. Мы вернулись, теперь я решил попробовать, рукоять была тугая, и когда крутил, арбалет мотало из стороны в сторону. А когда решил опробовать Мишка. Оборвалось что-то внутри, тетива замерла натянутой только до середины. Потом медленно доползла обратно и остановилась. Мишка постоял, посмотрел на это и поняв что быстро его не отремонтируют со словами, вы тут разбирайтесь, свистнул опричникам, вскочил на коня и ускакал. Мы с возницей помогли разобрать, погрузить на телегу не удачный опыт. Закрыли все рогожей, и они отправились обратно к себе переделывать. А я сел на своего коня отправился в казармы. Было над, чем подумать и что осмыслить»

Отдохнуть мне не дали, зашелестел откидываемый полог и в шатер вошел дежурный десятник,- Воевода, дозволь доложить.
- Докладывай.
- прибыл гонец от лесовиков, у него послание для тебя.
Я встал, одернул кольчугу, провел руками по лицу, потряс головой. Отошел к столу выпрямился,- Зови.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 06.05.2010, 18:17 | Сообщение # 185
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Старый, это у тебя станковый пулемёт с болтами под тип китайского?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Четверг, 06.05.2010, 18:59 | Сообщение # 186
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
станковый пулемёт с болтами

Точно



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 06.05.2010, 19:08 | Сообщение # 187
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Почти, только калибр по солидней.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 06.05.2010, 19:18 | Сообщение # 188
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
- Ну мы с этим наковырялись, чему-то научились, ну, штуки три за месяц сделаю. - Два за три недели. - Не Минь, слишком быстро, я не успею, других дел полно.

Три в месяц = один за десять дней. Почему два за двадцать один (= три недели) не успеет? Какое слишком быстро?

Quote (Старый)
Мишени были сделаны из сосновой доски

На хрена дефицитную доску изводить? А если затрянет так, что не вытащишь? Обычные старые негодные рогожные мешки, набитые корьем. И не жалко и всегда полно материала и болты не сломаешь.

Quote (Старый)
Поэтому к нему нужен станок, на котором он будет стоять.

Даже если Кузьма и знает такое слово, то в его понимании оно обозначает совсем другое. Надо - подставка или тренога.

Quote (Старый)
И воздух подлетели обломки от разбитых щитов.

А из чего тогда эти щиты сделаны?

Quote (Старый)
Кузьма тут такую штукенцию придумал. Если заработает ….

Ну ладно ГГ неоднократно это слово произносит. Но другие то как поймут, что именно оно обозначает?

Ну и по многозарядным арбалетам : а чего именно хочет добиться ГГ с помощью такого арбалета? Нужно ведь не просто обеспечить повышенную скорострельность, а и возможность переноса огня с одной цели на другую. Как это будет в этом случае - совершенно непонятно.
Китайские многозарядные арбалеты :

Quote
Многозарядные арбалетвы существовали в двух вариантах - как оружие залповой стрельбы и магазинные. Сведения об оружии первого рода появляются в трактате, относящемся ко II веку до н.э. Скорее всего, оно представляло собой станковый арбалет с широкой ложей. В ней вырезалось несколько стреловодов, в которые помещалось нужное количество стрел. При спуске тетивы все они разом вылетали из оружия. О боевом использовании подобных многозарядных арбалетов неоднократно упоминается в документах. Как один из примеров, можно привести случай с полководцем Ли Гуаном, относящийся к 121 г. до н.э. Во время одного из сражений китайские воины были окружены, и в этой ситуации Ли Гуан лично принялся стрелять из многозарядного арбалета по врагам и убил многих из них.

Принцип залповой стрельбы применялся и в многолучевых арбалетах. В ложе такого арбалета не было отдельных стреловодов, а существовал один глубокий желоб, куда укладывался пучок стрел. Тетива снабжалась специальной накладкой из толстой кожи или железной полосы, название которой переводится с китайского как "ковш". Возможность производить залповую стрельбу из стрелометного оружия значительно повышала боеспособность китайского войска.

К не менее оригинальным изобретениям относится магазинный арбалет. Точные сведения о времени его возникновения отсутствуют, хотя известно описание многозарядного арбалета легендарного Джуге Ляна, составленное в III веке н.э. В принципе, созданное им оружие могло быть и арбалетом для залповой стрельбы, но размеры стрел, указанные в первоисточнике (длина всего 26 см), скорее предполагают именно магазинное оружие. Тем более, что современники проявили к этому изобретению такой огромный интерес, какой вряд ли вызвало бы уже известное оружие залповой стрельбы.

Более известны скорострельные арбалеты, относящиеся к новой истории. Дело в том, что скорострельный арбалет сохранялся в этой стране на протяжении нескольких сотен лет и дожил до конца ХIX в. Хорошо известно, что во время японо-китайской войны 1894-1895 гг. подобное оружие активно использовалось китайцами. Его конструкция позволяла достичь невиданной для арбалета скорострельности. Стрелок мог в течение 15 секунд выпустить одну за другой 10-12 стрел. Достигалось это тем, что над ложей арбалета помещался специальный магазин, содержавший необходимый запас стрел. Его устройство не отличалось особой сложностью. В наиболее простом варианте стрелы опускались из магазина на ложу под действием собственного веса.

Боевая эффективность подобного оружия достаточно очевидна. Войско, имеющее в своем составе отряд таких арбалетчиков, способно забросать противника за считанные минуты тысячами стрел. Остается открытым вопрос, почему настолько действенное оружие не получило широкого распространения в других странах, да и в самом Китае, на который можно ответить только одним образом. По всей видимости, на практике эти скорострельные арбалеты не были столь безотказными, чтобы использовать их в массовом количестве.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 06.05.2010, 19:30 | Сообщение # 189
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Три в месяц = один за десять дней. Почему два за двадцать один (= три недели) не успеет? Какое слишком быстро?

Когда ремонтировался исходник, с детелий делались копии, принцип поточного производства кузе уж точно знаком
Quote (PKL)
На хрена дефицитную доску изводить? А если застрянет так, что не вытащишь? Обычные старые негодные рогожные мешки, набитые корьем. И не жалко и всегда полно материала и болты не сломаешь.

Вообщето это первые стрельбы, и тебе как бывшему или действующему испытателю не надо обьяснять что такое приближенно к боевым. сосновая доска тридцать мм почти что человеческое тело.

Quote (PKL)
Даже если Кузьма и знает такое слово, то в его понимании оно обозначает совсем другое. Надо - подставка или тренога.

Quote (PKL)
Ну ладно ГГ неоднократно это слово произносит. Но другие то как поймут, что именно оно обозначает?

В описываемый период прошло уже столько лет что в пору приходится сдерживать себя чтоб персонажы не заговорили языком двадцатого века.

А принцип действия станкового арбалета это гибрид, римского и китайского арбалетов
От китайцев коробчатый магазин, от римлян автоматический взвод и выстрел. Не помню где толи видел толи читал про римский арбалет вот и описал что то среднее и то неработает, там сталь на тросы нужна и на тетиву. так что это что то типа конной косилки. Из неудавшихся идей.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 06.05.2010, 19:43 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные





в кольчуге не спят, ее не одергивают - она тяжелая и железная, попробуй одернуть)))
так что...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 06.05.2010, 20:03 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Вообщето это первые стрельбы, и тебе как бывшему или действующему испытателю не надо обьяснять что такое приближенно к боевым. сосновая доска тридцать мм почти что человеческое тело.

Бывшему cool
В таком случае вопрос в целях "испытаний". Одно дело готовим стрелков (или оцениваем "целкость") - тогда достаточна простая контурная мишень. А для оценки поражающего действия надо устраивать стрельбы по тушам : баранов или оленей.

Но сколько я понимаю описана ведь стрельба на точность?

Quote (Старый)
Когда ремонтировался исходник, с детелий делались копии, принцип поточного производства кузе уж точно знаком

Да я не про то. Кузьма говорит, что сделает три штуки за 30 дней, а две штуки за 21 день не берется. Где логика? Или у него какую то деталь нужно делать не меньше 30 дней?

Сообщение отредактировал PKL - Четверг, 06.05.2010, 20:04
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 06.05.2010, 20:32 | Сообщение # 192
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Да я не про то. Кузьма говорит, что сделает три штуки за 30 дней, а две штуки за 21 день не берется. Где логика? Или у него какую то деталь нужно делать не меньше 30 дней?

обсчитался biggrin
Quote (PKL)
Бывшему
В таком случае вопрос в целях "испытаний". Одно дело готовим стрелков (или оцениваем "целкость") - тогда достаточна простая контурная мишень. А для оценки поражающего действия надо устраивать стрельбы по тушам : баранов или оленей.
Но сколько я понимаю описана ведь стрельба на точность?

жена спрашивает мужа,- а почему у тебя помада на вротнике
дорогая ты такая умная придумай сама
а почему на шее засосы
дорогая ты такая умная придумая сама
а почему на тебе женские трусики
помолчала и ответила ,- ладно придумаю сама. biggrin :D biggrin


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 06.05.2010, 22:29 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
помолчала и ответила ,- ладно придумаю сама.

"Корнет, Вы - женщина?" (с)

"А девкой был бы краше!" (с - "Гусарская баллада")

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 07.05.2010, 14:42 | Сообщение # 194
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Вошедший лесовик облаченный в добротный доспех осмотрелся по сторонам, и прогудел гулким басом,- Ты что ль воевода будешь?
- Да, я. Не похож?
- Про тебя сказки говорят. Многое можешь. А я смотрю, обыкновенный ты муж, даже меня меньше будешь.- Он хохотнул, как по пустой бочке постучали.
Велига, тебе привет передает и хочет тебе в дар вот этот свиток поднести, мы его в одном из обозов взяли. Старики что грамоту разумеют, сказали тебе отдать.
- Они знают, что тут начертано?
- Не всё поняли. Много слов непонятных, не по-нашему писано.
Я забрал свиток развернул его и…. Свернул обратно.
- Передай Велиге. Что я благодарю его, за дар сей.
- Это ты сопляка своего благодари, вот тоже подсунули нам, воина великого.
- А что-то так?- Я спросил через, чур, заинтересованно.
Но гонец пропустил это – Да всё советы дает что и как делать. Что у нас правильно, а что не очень. С обозом этим он прав оказался, с его помыслов разбили ворога, и нам урона не было. Ну прощай воевода. Только свиток должен был передать.
- Ступай.
Лесовик вышел из шатра, я пройдя следом окликнул дежурного десятника,- Ежели ещё кто будет ко мне не допускать, если только это не князь Михаил. Понял?
Он кивнул головой. Я вернулся обратно, сел к столу размотал свиток, он скрутился обратно, я взял подсвечник и придавил, чтоб он не сматывался. Это было выдрано откуда-то из середины или оторвано. Чем больше я читал, тем больше призраки прошлого вставали перед глазами.

«Низкий холм зарос густой травой. Редкие кусты вереска росли у подножия, на вершине стояли два человека. Не вдалеке от них расположились ратники, дымился костерок, над которым висел закопченный котел, в котором булькала, доходя, пшенная каша с салом.
Стреноженные кони, паслись в низине под присмотром трех новиков.
Многоголосый гул доносился с поля, на котором стояло большое войско. Ржали лошади, скрипели телеги, вдоль расставленных шатров ходили воины. От леса гнали отару овец и небольшое стадо коров.
- Вот твари. Я приведу их к покорности. Они запомнят меня, ишь свободы захотели. – Ругался средних лет мужчина, облаченный в кольчугу, с позолоченными зерцалами, прикрывающими грудь. Окладистая борода, густые брови, прямой нос, упрямый взгляд темно карих глаз. И черные, как крыло ворона, слегка вьющиеся волосы.
Стоявший рядом с ним кивал, на каждое слово своего князя. От молчаливого согласия он распалялся все больше, и скоро брань срывалась с его уст. Потом стал повторяться, и вскоре замолчал. Нахмурил брови, и буркнул.- Что там ещё?
- Я посылал в разные стороны люд торговый, и просил их вызнать откуда ноги растут у беды этой. Прознали они, Княже…
- Не томи.- Всеволод повернулся к своему собеседнику.
- Следы через Туров ведут….- Проговорил и отступил на крохотный шажок назад.
- Врешь, тать! Мне князь крест целовал и клялся, что с земгалами у него сговора не было. Он не ведает почто на него такие наветы идут.- Вскинул руку с зажатой в ней плетью, взмахнул и опустил.
Стоявший чуть прищурил правый глаз.- А он и правда ничего не знает. Не слушаешь ты меня Всеволод Мстиславович, я сказал:- через.
- Ты что дерзить мне вздумал? Я не посмотрю, что ты, мне нужен. Быстро на колу окажешься.
Собеседник чуть дернул щекой.- Извини, Княже.
- Кто там воду мутит? И говори толково, тебя иной раз понять….
- Воевода Погарыньский, скорей даже не он, а внук его Михаил. Это его вина.
Всеволод смотрел в лицо своего соглядатая, который приехал из Турова второго дня и только сегодня был им принят. Дела походные, дела воинские, дела мирские, на все надо было выкроить время, с каждым надо было поговорить и слова сказанные обдумать. Дня не хватало, приходилось до поздней ночи, дела решать. Случалось что, проснувшись под утро, уже не мог уснуть, вспоминая услышанное.
- Уверен?
- Да.
- Корнея я знаю достойный муж, его предки были посланы нести свет истины в земли язычников. Сын его по зову князя Туровского пришедший, голову сложил. А самого покалечили. Слышал, что ногу потерял, к ратному делу не способен стал.
При этих словах его собеседник скривился, как будто съел печеную луковицу, отвел взгляд в сторону поля.
- Что морду кривишь? Или тебе ещё что известно?- Всеволод заложил руки за спину. Чуть качнулся с мыска на пятку.
- Что ты, Княже, даже не думал. Просто старое вспомнил.- Он повернулся и нагнул голову, скрывая выражение лица. Когда выпрямился, на нем было безучастное выражение.
- Всё переживаешь? Ты же так и не рассказал мне, почему ты из тех мест….. Так это он тебя потеснил, из вотчины тебе даденной?
На скулах заиграли желваки, губы сжались в прямую линию.
- Но - но, ты мне брось нурмана из себя делать, повелся с ними, скоро сам таким станешь. Я ещё поспрошаю, и если всё что ты мне говорил, будет правдой…. – Всеволод задумался.
Взгляд его, устремленный за правое плечо собеседника, расплылся и стал туманным, он стоял и медленно раскачивался. Так продолжалось недолго.
- Не будем откладывать на потом, тебе будет поручение, и если все сделаешь правильно, наградой тебе будет возврат вотчины. Не справишься. И кол, смазанный салом, будет ждать тебя.
Всеволод шагнул вперед и, приблизившись вплотную, прошептал, точнее прошипел. – А ежели кто прознает, что это я, стою за твоей спиной. Тебе лучше самому удавиться. Смерть твоя будет лютой.
Собеседник побледнел, но не сдвинулся с места.
Всеволод отступил и спокойным голосом,- Привнес ты мне подтверждение слов слышанных мной раньше, да не доверял. Поедешь послом, я про тебя не ведаю, ты для меня никто и зовут тебя никак. На свой страх и совесть будешь исполнять волю мою. Запомни мои слова.
Ты должен собрать рать большую, и не позже чем осенью напасть и изничтожить.
- Княже, а куда меня послом отправляешь.
- К литвинам.
- Мне с войском идти, или ….
Всеволод насмешливо глянул на него,- Мне казалось, что ты умней.
- Понял, Княже.
- С меня тебе будут гривны, вернешь в три раза больше. Погарынье стоит этих денег….»

На этом свиток заканчивался, вернее обрывался. Я отпустил его и он скрутился.
« Так вот кто стоит за всем этим»
Я крикнул в полный голос – Дежурный! Спустя мгновение в шатер уже ломился весь десяток.
« Что-то я погорячился, испугал ребятишек»
Увидев меня в целости, они остановились и, повинуясь команде, вышли.
- Дежурный мне нужен гонец и сопровождение к нему, десятка хватит.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 07.05.2010, 15:41 | Сообщение # 195
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Старый, при всем уважении сомнительно,чтобы беседа князя и шпиона была занесена на свиток
Может вставить это ка-то в другую канву


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 07.05.2010, 15:59 | Сообщение # 196
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
1) всё таки Мишка пошел не на Неман, а на Зап.Двину и построил РигуАрхангельск? ((Земгалия - это левый берег нижней Западной Двины)

2) князю Псковскому Всеволоду Мстиславичу в 1136-1137 гг не до Мишки - ему бы выстоять против союза = Новгород + Святослав Ольгович + Курск + половцы
3) запись о разговоре между князем и соглядатаем кто-то должен был записать, но при этом должен был незаметен и ему должно быть всё слышно - наверное в кустах прятался человек в маскхалате
4) земгалы не платили дань ни Пскову ни Новгороду, а вот полоцкие могли приплывать за данью - это РИ, но князь Полоцкий был из витебской линии полоцких князей = Василько Святославич, правда о нем нет упоминаний до 1136-1138 гг
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 07.05.2010, 23:12 | Сообщение # 197
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Ну ты и закрутил...!!! Пиши проду быстрее. Жуть как интересно, что дальше.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 07.05.2010, 23:23 | Сообщение # 198
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
а это еще может быть подстава, такие бумажки просто так не валяются, может кто-то хочет отвести от себя подозрения или подставить недруга или то и другое

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 10.05.2010, 09:22 | Сообщение # 199
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Это не подстава, это реальность.
файл назывался "Борьба Руси и Прибалтики с немецкой, шведской и литовской агрессией в 13 веке"
г) Русь и ливы
Отношения Руси с ливами и латгалами значительно слабее освещены в наших летописях. В договоре 944 года упомянут киевский дружинник из "Либи", т.е. ливов. Русский летописец 12 века среди народов, плативших дань киевским князьям, также называет "Либь". Преемниками власти киевских князей над землей ливов явились полоцкие князья. Полоцкие князья использовали ливские вооруженные силы во время феодальных войн. Из немецкой рифмованной хроники мы узнаем, что земли ливов, латгалов и селов были подвластны Руси. Это и понятно, так как издавна бассейн Двины от земгальской гавани в устье реки Земгальская Аа до увозов (места причала и выгрузки судна) в Полоцке и Витебске находился под контролем Руси. Таким образом, различные источники свидетельствуют о власти русских, а затем и полоцких, князей над землей ливов, расположенной в низовьях Двины и к северу от нее, вдоль побережья до границ земли эстов.

. В 1131 году организовал князь Всеволод Мстиславович. "И взяша и возложиша на не дань", — записано поэтому поводу в киевской летописи, а в новгородской уточнено "самих изсече, а хоромы пожьже, а жены и дети приведе домовь". В 1133 тот же князь вернул занятый было восставшими эстами Юрьев. После установления самостоятельности новгородской республики (30-е г. 12 века) отношения с землей эстов перешли, видимо, целиком в ведение новгородского боярства, которое стало укреплять аппарат своей власти в земле эстов.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 10.05.2010, 10:09 | Сообщение # 200
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
В договоре 944 года упомянут киевский дружинник из "Либи", т.е. ливов.

А где там помянут киевский дружинник из "Либи" ? Или это "авторское осмысление" имени Либиар Фастов?

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Крепость, Начало. (Автор Старый.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта