Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Разведовательно-диверсионные операции ("Острые" операции. Оттачивание действий разведки и КР.)
Разведовательно-диверсионные операции
КержакДата: Среда, 20.01.2010, 18:06 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Цитата |BOOM|er
Он по осознанию виртульности не уступает Мишане.
ГГ осознает виртуальность не как наш современник, а как человек мыслящий определенным образом - как управленец.
а жсс - не урпавленец, он не мыслит виртуальностями, наоборот, он классический производственник, как форд - который верил - главное произвести товар, а сбыт он найдет сам.
нет, в этом случае категорически не согласен.
Цитата |BOOM|er
Хммм. Если ты попадешь в 12 век, то начнешь верить в проклятье, какой то бабки? Сомневаюсь.

а ты? я знаю массу людей которые легко ВЕРЯТ в такую ЧУШЬ что проклятие ВЕЛИКОЙ ВОЛХВЫ (супермонстра внушения и манипулирования) - блин да она их в букашек превратит на раз.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 18:34 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
Quote (|BOOM|er)
Хммм. Если ты попадешь в 12 век, то начнешь верить в проклятье, какой то бабки? Сомневаюсь.

а ты? я знаю массу людей которые легко ВЕРЯТ в такую ЧУШЬ что проклятие ВЕЛИКОЙ ВОЛХВЫ (супермонстра внушения и манипулирования) - блин да она их в букашек превратит на раз.

Чет я не такой внушаемый, что ли. Но мне на Нинею точно будет по барабану. Разве что ингда хочется поговорить с умным собиседником smile


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 20.01.2010, 18:54 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Чет я не такой внушаемый, что ли. Но мне на Нинею точно будет по барабану. Разве что ингда хочется поговорить с умным собиседником

я даже не буду спорить))) это настолько очевидно, что ...
наши современники даже более внушаемы просто потому что у них нет системы защиты. у древних она была.
так что...
все эти экстрасенсы, рекламы БАДов и еще мильон ерунды включая медвепута и МММ....
но это уже офф-топ.
еще раз - ЖСС вполне может быть внушаем (может не до конца)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 19:08 | Сообщение # 44
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
ЖСС вполне может быть внушаем (может не до конца)

Внушаем при прямом контакте, а на остальное он смотрит, как я и ты и все наши люди в 21 веке живущие.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Воскресенье, 21.02.2010, 03:49 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Так наконец-то добрался до этой темы... Азиат, написано здорово.
Теперь что я считаю неправильным (оговорюсь сразу, это лично мое мнение и я не спец).
1. Захват сразу трех мастеров с семьями (или без). Забрать можно только 1 мастера с семьей (без оной он бесполезен ибо работать не будет). Плюс, если выгорит, Хорь может сказать, что сбежали.
2. Берем с семьей, народу много мин. 3 макс 7 чел (примерно), Уходим медлинно, значит начинаем работать не утром, а часа через 2 после заката (ночь на отход, погоня только утром).
3. Идем по лесу до места только тройками, а не двойками (возможны секреты, а там обычно по три чел).
4. Никаких крупномаштабных налетов (людей потеряем и задание не выполним).
5. Идея с ложным разьездом в форме ЖСС правильная - еще бы документы бы достать такие как "как я приказываю", вообще лепота, можно открыто в село с мастерами даже въехать (но это уже фантастика).


Сообщение отредактировал Беркут - Воскресенье, 21.02.2010, 03:53
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Воскресенье, 21.02.2010, 04:58 | Сообщение # 46
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
1. Захват сразу трех мастеров с семьями (или без). Забрать можно только 1 мастера с семьей (без оной он бесполезен ибо работать не будет). Плюс, если выгорит, Хорь может сказать, что сбежали.

резонно, но есть риск потерять объект на отходе, остаемся без запасных вариантов.
Quote (Беркут)
2. Берем с семьей, народу много мин. 3 макс 7 чел (примерно), Уходим медлинно, значит начинаем работать не утром, а часа через 2 после заката (ночь на отход, погоня только утром).

в-общем да, лучше уходить ночью, но:
больший риск при захвате - часовые бодрее, ибо недавно заступившая ночная смена, много народу может не спать.
Но возможно, если применить отвлекающий маневр - пожар в Крупнице или в Крепости, что еще лучше.
Quote (Беркут)
3. Идем по лесу до места только тройками, а не двойками (возможны секреты, а там обычно по три чел).

у ЖСС не так много пятнистых, чтобы ставить секреты тройками. А учитывая его уверенность, что таких крутых парней нет больше ни у кого - в секретах двойки. Или группа на патруле - пятерка. Но тогда мы нарвемся и с тройкой. Задача двоек - разведка, а не столкновение. При обнаружении будут уходить к своим, или тащить их в сторону.
Quote (Беркут)
5. Идея с ложным разьездом в форме ЖСС правильная - еще бы документы бы достать такие как "как я приказываю", вообще лепота, можно открыто в село с мастерами даже въехать (но это уже фантастика).

а документы и так есть - одинаковые номера на амуниции. Тем более всех, с кем они будут вступать в непосредственный контакт, необходимо будет в лбом случае ликвидировать. А для самого контакта хватит формы.
З.Ы. Рад, что тема заинтересовала все-таки))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Воскресенье, 21.02.2010, 05:36 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





1. Да, есть, но если хапнем всё (считаем по максимуму три семьи по семь душ = 21 человек среди них бабы, дети) подавимся.
2.
Цитата Азият
отвлекающий маневр - пожар в Крупнице или в Крепости, что еще лучше.

Да, согласен.
3. Во-первых, противника нельзя недоценивать, во-вторых, нам за глаза хватит два-три секрета, возле поселка, и как говорит Атаман - аллес, и в-третьих, если в секретах двое, а наших трое - мы их....
5. Может тогда в наглую?
Вечер, закат:
-Открывай ворота, приказ от боярина (Хори)!! Приказано мастеров в Крепость (за горку) перевезти. Не твое собачье дело ... Какое подтверждение? Я те покажу подтверждение!!!! Ты это видел (бумагу под нос)? На кол захотел?? Эй, рябята...
и т.д. )))
бумага нужна с печатью.


Сообщение отредактировал Беркут - Воскресенье, 21.02.2010, 05:49
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 21.02.2010, 06:44 | Сообщение # 48
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
Может тогда в наглую?

Это было, не пройдет, Кержак озвучивал отказ, их слишком мало и они друг друга в лицо знают.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 22.02.2010, 01:44 | Сообщение # 49
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
Вот если честно, такую операцию можно проводит либо перед самым вторжением в земли ЖСС, либо одновременно с ним (как в фанфике)

ну можно еще отвлекающий удар на Отишие или ту же Крупницу провести, вернее даже имитацию такового.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Понедельник, 22.02.2010, 01:57 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Старый, да, если знают, то не пойдет... Вот если честно, такую операцию можно проводит либо перед самым вторжением в земли ЖСС, либо одновременно с ним (как в фанфике) - слишком большой риск...хотя многое зависет от поселка и от числа стражи.
У нас нет сил на удар, у нас есть силы на имитацию удара - это большая разница. А тут именно удар нужен, но, к примеру, ратнинцам или подпольщикам не обьяснишь про имитацию. Одним добычу дай, другие восстание могут раньше времени поднять.... М-да... задачка.... А вообще что мы имеем-то, в людях?
Может глупость спрошу... Что бы вы сделали на месте Хори, если б вы узнали что кто-то хочет захватить мастеров? (убийство не рассматривать - скорее всего такой приказ может отдать только Журавль).


Сообщение отредактировал Беркут - Понедельник, 22.02.2010, 02:50
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 22.02.2010, 08:04 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Беркут, Хорь - увел бы их в крепость. ничего другого ему и не светило бы.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 22.02.2010, 13:52 | Сообщение # 52
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Кержак, Увел бы, тут я с тобой согласен. А то что сил нет на полное завоевание Журавляндии, тут я с тобой соглашусь и не будет, без поддержки Князя. Но с Князем очень большие потери во всем (кроме своей живой силы).

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:05 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





[BOOM]er, есть решение. есть.
и все его знают. это спецоперация но не по захвату мастеровых, а по уничтожению ЖСС.
убив его - мы задействова все доступные ресурсы просто купим остальных.
вот какую операцию я и предлагаю вести - обсуждать.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:21 | Сообщение # 54
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Кержак, при всем уважении, не согласен, Атаман.
После нападения, ЖСС если и вылезет из Крепости, то только под прикрытием личных гридней и остатков "пятнистых". На его территории действовать будет крайне затруднительно, шансы на успех я оцениваю в 5-10%.
Единственный вариант - перехват лодейного каравана. Но у нас нет инфы ни о маршруте каравана, ни об оснащенности лодейной охраны, ни о сроках возвращения. Если информацию о маршруте и охране получить еще можно, то о сроках не знает никто.
А подорвать пром. потенциал - вполне возможно. Вред это может нанести серьезный.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:32 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Азият, [BOOM]er, я не говорю что считаю этот вариант праивльным, я говорю, что это единственное доступное решение.
Вопрос - насколько он реализуем - сложен, но даже на первый взгляд есть вариант - берем красивую девку и делаем ей закладку.
потом ее протягивают к ЖСС и она дает ему сильный яд (например))))
короче - решения конечно есть)))
пусть и малореальные.

да, Автор уже сказал, что в 7 книге ЖСС никто трогать не будет и он (Автор) попробует развить версию контакта с Юриком и переезда на урал или еще куда.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 23.02.2010, 01:49 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Азият, [BOOM]er, )) А я не согласен... ЖСС в Крепости сидеть не будет - это признак страха и для ближников, и для дружины, у которой может появиться желание "разбежаться в разные стороны", и для народа. Он будет инспектировать владения, наказывать "виновных" награждать "героев", если найдет таких. Охрана? Да, будет больше, много больше. А захватить мастеров можно только вне поселка (если поселок удален от крепости).
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 23.02.2010, 03:40 | Сообщение # 57
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Беркут, так он и так по рассказам Ионы не выходит оттуда))
Quote (Беркут)
А захватить мастеров можно только вне поселка (если поселок удален от крепости).

он находится в некотором удалении. Но отвлекающий маневр необходим, как мне кажется))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 23.02.2010, 04:02 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Азият, не выходил, проблем не было )) сейчас репутация в минусе, обостриться христианский вопрос... вообщем система власти летит ... куда-то очень далеко... значит нужно показать, что есть хозяин, а это так пустяки, случайность, ошибки воевод ))
Необходим, а еще нужно, чтобы мастеров попытались перевезти в крепость, когда нам надо и по той дороге что нам надо. Конвой большим не будет 10-20 воинов, вполне по зубам.


Сообщение отредактировал Беркут - Вторник, 23.02.2010, 04:05
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 23.02.2010, 04:26 | Сообщение # 59
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Беркут, Ну от крепости до промзоны растояние не большое и по открытой местности. Ну выйдет он по своим землям прошвырнуться, как вы его перехватывать собрались? И какими силами и кто из этих перехватчиков живым вернется или вообще не вернется?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 23.02.2010, 05:12 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





)) Я не про ЖСС сказал, что конвой небольшой, а про мастеров - если их захотят перевезти из поселка в крепость, тогда появляется шанс, пусть и маленький, что можно выкрасть технологов. Поселок взять тихо не получится, нет сил. Нужно перелезть через тын (неизвестно высок ли), убрать всю охрану(сколько их), захватить ворота, найти нужный дом (дома), захватить (не факт что хозяин добровольно пойдет, да еще с семьей), и это ночью когда тиш.. под утро тоже не вариант - если есть коровы (наверняка есть) дойка в 3-4 часа утра т.е некоторые уже не спят... услышат.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 31.07.2013, 08:14 | Сообщение # 61
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Жаль, что поздно "вписываюсь"... Но, все же.
Если у Журавля "система" построена по принципу "каждый сверчок знай свой шесток", то "спецы" будут проживать в подобии сталинских "шарашек"-непосредственно при производстве. С возможным выходом на выходные к семье. Либо, в отдельном поселке "металлургов" расположенном не более чем в 1 км от производства. Агроном и зоотехник-исключение из правила, так-как у них разъездной характер работы. Соответственно и выкладки по захвату "спецов" нужно делать исходя из того, насколько эти люди вольны в перемещениях.
Существует метод захвата "языка" "подвижной засадой". Почему бы и в данном случае его не применить? Делаем пароконный фургон (из захваченных на пасеке) с двойным дном. На управление ставим охотника Герасима(номер на руке позволяет ему перемещаться свободно), в сам фургон садим 2 стрелков с 4-я арбалетами. Если охрана "спеца" больше 4-х человек(должна установить разведка)-запускаем пару фур. Сравнительный анализ номеров на руках захваченных пленных в предыдущем походе даст принцип по которому наносится номер( не может там быть сотня вариантов-не так уж и много "округов" в землях ЖСС, да и других характеристик по которым номера присваиваются). Отсюда и разрабатывается "легенда" на случай остановки фур стражей. Если захват произошел незаметно для посторонних - имитируем уход "конвоя" с "маршрута". Пока по следам пройдут, пока трупы найдут... Если поднялась тревога-отход по заранее спланированному(кратчайшему) маршруту, с выводом преследователей на засаду. Пара последовательных засад, "отработавших" преследователей, уходит с взаимостраховкой. При первой же возможности фургоны бросаются, группа захвата уходит верхами. Операцию "прикрытия" осуществляют ратники РС, рейдирующие навстречу отходящим группам, либо устраивающие преследователям картину маслом-"переправа через Кипень-дубль два".
Итого:
1) предварительная разведка-Яков с разведчиками,Герасим(проводник) и Стерв(выбор мест для засад,путей отхода)
2) группа захвата-1-й десяток опричников, Герасим
3) засады- пятерка опричников+пятерка разведчиков в каждой группе.(+5 из обычных десятков? Для массовки?)
4) сменные лошади на пути отхода группы захвата(1-2 смены)
5) РС + МС в приграничном районе "зачищенном"от населения в предыдущем походе.
Вроде бы все, по этому варианту.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 04.04.2017, 17:23 | Сообщение # 62
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн

Цитата
Тема специальных подразделений мира, специфики их подготовки и возможностей использования волнует читателей постоянно. После внезапного появления таких подразделений в Крыму появления сообщений о работе ССО в Сирии и Ираке для обывателя ССО стали брендом. Почему-то считается, что появление «вежливых людей», «зеленых человечков», «котиков», «леопардов», «морских львов» и прочей «живности» гарантирует победу со 100% результатом.
Интерес читателей понятен. Всё, что покрыто ореолом тайны, естественным образом привлекает внимание. А операции, сообщения о которых периодически появляются в прессе, выглядят действительно внушительно. Более того, из-за некомпетентности корреспондентов, либо по другим причинам (чего уж греха таить, реклама даже в таком деле необходима. Вспомните советские «В зоне особого внимания» и «Ответный ход») такие сообщения «обрастают» подробностями, которые внушают ужас и уважение обывателям, и вызывают откровенный смех специалистов.«Александр, почему журналисты, и вы в том числе, говорите и пишете о подразделениях ССО США, Великобритании, других стран, но совершенно игнорируете наших ближайших соседей? Почему нет статей о турецком спецназе, о китайском, о бывших советских республиках? Ведь всем
понятно, что такие подразделения там есть. В чем причина такого игнорирования? Слабость? Отсутствие сведений? Нежелание рассказывать?»
Это выдержка из письма, которое я получил недавно. Кстати, спасибо всем, кто пишет. Спасибо не только за вопросы и пожелания, но и заинтересные воспоминания и материалы, которыми вы щедро делитесь со мной.Ответ на вопрос о причине отсутствия материалов по некоторым странам в отсутствии достоверной информации. Увы. Кстати, это относится и к китайским ССО. Информация «прячется» не только за режимом секретности, но и за размытостью самих понятий.
Поясню. Многие помнят слова Геббельса о том, какой должна быть ложь, чтобы в неё поверили. Но немногие понимают, что и с правдой можно поступить точно так же. Факт, вокруг которого создается «кордон» из вымысла, всегда начинает вызывать
сомнение. Поэтому прошу не воспринимать мою статью как истину в последней инстанции. Это просто попытка систематизировать то, что известно из открытых и «приоткрытых» источников.Почему-то считается, что подразделения специального назначения в НОАК появились благодаря Дэн Сяопину. Именно он, тогда глава КПК, в июне 1985 года заявил о том, что «коммунистическая партия не видит в будущем глобальной войны, поэтому КНР стоит готовиться к скоротечным пограничным конфликтам». И это заявление стало основополагающим для создания в 1988 году первого подразделения ССО в Гуанчжоуском военном округе.Однако если заглянуть в историю КНР, то, как мне кажется, появляются сомнения в данном тезисе. Дело в том, что ещё в период войны Гоминьдана и Коммунистической партии (1927-1950 гг.) китайцы широко использовали десантные подразделения, подготовленные на военных базах США. Правда действовали они против КПК. И действовали достаточно успешно. Настолько, что Мао принял решение создать подобные части в НОАК.Поэтому, опять же, по моему мнению, началом создания ССО Китая следует считать именно 50-е годы прошлого века. А первые боевые операции
новые подразделения проводили уже во время войны Северной и Южной Кореи. Да и при отражении атак тайваньских националистов не обошлось без участия именно этих подразделений. Сразу после окончания Корейской войны, в конце 50-х-начале 60-х годов, в НОАК сформированы три воздушно-десантные дивизии.
Ничего интересного и нового для российского читателя в этих соединениях нет. Просто потому, что формировались они при помощи СССР. А вот то, что параллельно с созданием ВДВ в НОАК создавались специальные разведывательные подразделения, интереснее.Дело в том, что при формировании таких подразделений изначально закладывались совершенно противоположные задачи. Они проводили разведку и противодействие разведке противника. Они действовали как ДРГ и, в то же время, использовались для противодействия ДРГ противника. А такая «разносторонность» несколько снижала эффективность. Однако именно эти подразделения, лучшие из них, стали основой будущих ССО НОАК. И именно из этих подразделений сформированы имеющиеся сегодня группы для проведения спецопераций.Китайцы мастера на цветистые выражения. Да и отношение китайцев к своим ВС поражает. Многие читатели видели китайские подразделения на недавних военных Играх в России. Такое отношение выразилось и в названиях (известных на сегодняшний день) отрядов ССО. «Сокол», «Ястреб», «Летящий дракон», «Дунбэйский тигр», «Ночной тигр», «Волшебный меч Востока», «Острый меч южного Китая».«Открытие» ССО НОАК произошло в ходе соревнований подразделений спецназа в Эстонии (ERNA). Никому не известные китайские спецназовцы тогда, в 1998 году, из 20 видов соревнований выиграли 8. Кроме этого, одно второе место и 4 третьих. Согласитесь, результат более чем хороший.
В чем же особенности подготовки китайских бойцов? Почему именно китайцы сегодня считаются самыми сложными в противодействии? Попробуем разобраться и с этим вопросом. Помню в комментариях после статьи о «Зеленых беретах» среди читателей оказалось множество вполне подготовленных для прохождения службы именно там людей. Что же, попробуйте «послужить» в подразделении спецназа Китая. Не в элитном, а (для чистоты эксперимента) обычном подразделении
ССО. Вот вам стандартные нормативы, соответствовать которым должен любой военнослужащий ССО НОАК:
1. Подъем по стене кирпичного здания на пятый этаж без использования подручных средств (всё своё ношу с собой, руки и ноги) - 30 секунд.
2. Форсирование водной преграды длинной в 5 км при полном снаряжении и вооружении (автомат и 4 гранаты) - 80 минут.
3. Проскакать 10 км в мешке, со связанными ногами и вещмешком весом 4,5 кг.
4. В полной боевой экипировке, в дождь, по разбитой горной дороге за 12 минут преодолеть расстояние: отлично - 3,5 км и больше, хорошо - 3,4 км, удовлетворительно - 3,3 км.5. Подъем на перекладине и отжимание на брусьях не меньше 200 раз.
6. Прохождение полосы препятствий (400 метров) группой из 4 человек с поражением 14 мишеней - 105 секунд.
7. Отжимание лежа за 1 минуту - 100 раз.
8. Подъем гантели весом 35 кг за минуту - 60 раз.
9. Стрельба: поразить из движущегося автомобиля на скорости 50 км/ч по ростовую мишень на расстоянии 200 метров.
10. Забросить гранату в окно автомобиля с расстояния 30 метров.
Понимаю, что большинство читателей сейчас подумали, что нормативы явно невыполнимы. Однако именно такие нормативы установлены в китайских наставлениях для ССО. И, самое главное, нормативы выполнимы. Но для этого нужно быть китайцем и служить где-нибудь в районе пекинского аэропорта. Все дело в том, что сама подготовка спецназовца проходит на пределе человеческих возможностей. Отличия, которые существуют между бойцами, обусловлены местом дислокации подразделения и задачами, для которых готовят бойца. Аналогов китайской подготовке в мире пока нет. По крайней мере, так заявляют китайские командиры. Попасть в элитные подразделения ССО достаточно сложно. В отличие от большинства сходных по деятельности отрядов из других стран, в НОАК нет возможности вступить в отряд по собственному желанию. Отбор
осуществляется из военнослужащих обычных частей. Причем, зачастую кандидаты даже не знают, что «попали на карандаш» офицеру спецназа.
Отказов от предложений служить в ССО практически не бывает. Это мечта солдат и офицеров НОАК.В основу подготовки бойцов заложена методика повышения до максимума физических и психологических возможностей человеческого организма.
Используются старинные китайские варианты боевых искусств, методики подготовки тибетских монахов, китайские гимнастики ушу, различные вариации цигун. Некоторые источники говорят и о совсем не китайских йоге и подобных методиках. Особое внимание уделяется развитию не только силы, но и ловкости. Причем четко ориентировано на выполнение особых задач. Самооборона без оружия. Разные варианты китайских и японских боевых искусств. Обучение плаванию на уровне серьезного пловца. Есть сведения о том, что, например, «ночные тигры» или «соколы» обучаются ведению подводного боя без использования аквалангов за счет особой дыхательной техники. В других отрядах готовят профессиональных альпинистов и лыжников.Есть у китайских спецназовцев и отличительная черта, которая делает их достаточно «заметными» для контрразведки. Дело в том, что согласно той же методики подготовки, каждый боец должен обязательно овладеть
специальным упражнением под названием «Железная ладонь».Те из читателей, кто занимался восточными единоборствами, прекрасно знают о возможности «набить руку». Когда в течение долгого времени боец набивает в буквальном смысле ребро ладони или костяшки пальцев до состояния появления огрубелой ткани или «мозолей». Это позволяет не только уменьшить болевые ощущения от ударов по жесткой поверхности, но и увеличить саму силу удара за счет появления «кастета».В свое время, когда карате было под запретом в СССР, милиция прекрасно вычисляла каратистов именно по набитым костяшкам и «рёбрам» ладоней. Скрыть это было сложно.«Железная ладонь» это ежедневные удары ладонями по мешку с фасолью. 300 ударов ежедневно. Кроме этого, так же набивают кулаки, локти, ступни, колени, голову… Проще говоря, ежедневно любой спецназовец «долбит» мешок с фасолью тысячи раз, различными частями тела.Естественно, кожа грубеет и …»набитые» части тела увеличиваются в размерах. Это становится сигналом для перехода к следующему этапу тренировок. Фасоль меняют на металлическую стружку. И теперь этот «снаряд» становится постоянным спутников бойца. А увеличенные ладони визитной карточкой сотрудника спецподразделения ССО НОАК.Кроме этого, бойцы ССО в обязательном порядке проходят жесточайшую подготовку по выживанию в любой местности. Причем никто из командиров и начальников особо не задумывается о безопасности и жизни тестируемого.
К примеру, упражнение на выживание для бойцов морского спецназа выглядит так. Группа сбрасывается с вертолета на расстоянии 5 и более километров в море возле почти «голого» острова. В наличии у каждого солдата запас питьевой воды, нож, паёк на сутки. Дальше выживай как хочешь. Можешь утонуть, не доплыв до острова. Можешь голодать (запас воды позволяет не умереть от жажды, а от голода смерть наступает гораздо позднее). А можешь жить в «свое удовольствие»,
питаясь тем, что живет в море или на острове. Единственное неудобство - отсутствие огня. Но не на курорте же. Китайцы тоже помнят о «тяготах воинской службы».
Выживание «на земле» нисколько не легче. Вот вам пример из «Сокола». Группа из 6 спецназовцев направляется в горно-лесистую местность. Снаряжение стандартное. Нож, облегченный автомат и каска. Разрешено взять 1 кг риса, 5 кусков прессованного печенья, соль и спички. Все остальное изымается. Условия марш-броска: за 7 дней группа должна пройти
200 (иногда 300) км по горно-лесистой местности. Часть маршрута проходит на высоте свыше 2700 метров над уровнем моря. Большинство источников воды не пригодны для употребления. Местность «кишит» ядовитыми насекомыми и прочими «гадами». Потому одежда должна быть всегда застегнута на все пуговицы и «молнии». Задача бойцов - не только пройти маршрут. Но и определить водоемы, пригодные для использования (чаще всего это делается по следам птиц и животных), питаться всякими «деликатесами» вроде мышей и насекомых в горах (не живут там прочие «вкусности»). А «на закуску» выполнить ещё более 20 боевых задач, типа взять пленного, снять часовых, уничтожить объект, обойти заставу и т.п.
Такие тренировки в жизни бойцов ССО НОАК занимают 3-6 месяцев в году…
Важным вопросом для понимания боевого потенциала ССО НОАК является и оснащение таких подразделений. Вооружение и техника. Увы, но в современной войне даже самый хороший боец без специального оборудования и хорошего оружия слаб. Думаю, следует начать с наиболее известных видов оружия.
Пистолеты. Основным пистолетом ССО НОАК является созданный китайскими конструкторами 5,8-мм пистолет QSZ 92 с прибором для бесшумно-беспламенной стрельбы и оптическим прицелом. Пистолет создан под новый малоимпульсный патрон DAP 5,8х2,1 мм. Патрон обладает большей пробивной и поражающей способностью, чем другие боеприпасы. А также обладает более настильной траекторией полета. Пистолет имеет вес 0,76 кг. Выполнен с применением композитных материалов. Имеет вставки на пистолетной рукоятке, позволяющие регулировать величину рукоятки. Что делает импульс отдачи гораздо меньшим, чем от стандартного пистолета НАТО. Магазин рассчитан на 20 патронов. Двухсторонний рычаг флажкового предохранителя служит для безопасного спуска курка с боевого взвода. На рамке имеются пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя. Имеется возможность стрельбы с обеих рук, либо с правой или с левой руки. Спусковая скоба скругленной формы (особенность несколько другой техники стрельбы из «короткоствола», характерной для Китая). Длина пистолета 190 мм, длина ствола 115 мм.Но, как и в других подразделениях такого профиля, бойцы могут использовать и другие пистолеты армий мира. В зависимости от задач и навыков владения. Кстати, советский ТТ популярен до сих пор.
Кроме пистолетов, на вооружении ССО имеются и пистолеты-пулеметы Тип 05. Китайцы используют ПП под тот же патрон, что и для пистолета - 5,8 мм. Емкость магазина 50 патронов. Скорость пули 480-500 м/с. Автоматика со свободным затвором. Используются композитные материалы. Стрельба ведется в трех режимах — одиночными, очередями по 3 выстрела и очередями произвольной длины. Есть возможность установки коллиматорного или оптического прицела, тактического фонаря.
Автоматы. Тут вопрос достаточно сложный. Дело в том, что сегодня ССО НОАК на вооружении имеют уже три отечественных разработки. И все они достаточно интересны. Говорить о предпочтениях сложно.Начнем с самого распространенного - армейского QBZ-95, принятого на вооружение в 1995 году. Калибр 5,8 мм. Используется отечественный патрон 5,8х42 массой 4,1 г со стальным сердечником. Начальная скорость пули 930 м/с. Емкость магазина 30 патронов. Вес автомата 3,35 кг. Длина автомата 760 мм. Длина ствола 490 мм. Компоновка буллпап. Имеется подствольный гранатомет китайского производства (40 мм) и штык-нож. Прицельная дальность 500 метров.
Следующая модификация этого автомата почему-то превратилась в карабин. Честно сказать, мне это непонятно.
Итак, QBZ 95-1. Карабин с оптическим прицелом и 35-мм подствольным гранатометом. Автомат гораздо более популярен в спецназе, чем первый армейский вариант. Отличия довольно заметные. От выброса гильзы (45 градусов вперед) до быстросъемного оптического прицела. Кроме этого, этот автомат имеет и укороченный вариант.
А вот третий автомат - скорее дань традициям и «старой» школе. Дело в том, что компоновка буллпап не устраивает достаточно многих. То, что красиво выглядит в кино, чаще всего не очень приспособлено для выполнения конкретных задач. Потому на вооружении ССО находится ещё и автомат с классической компоновкой - QBZ-03. Вес чуть больше - 3,5 кг.
Длина тоже - 950 мм. Однако со сложенным прикладом - 750 мм. Емкость магазина 30 патронов. Кстати, магазины всех автоматов унифицированы.Среди китайских пулеметов нашего внимания заслуживает QJY 88. Разработка китайских оружейников. На мой взгляд, оружие провальное. Калибр 5,8 мм. Под отечественный патрон 5,8х42 мм. Вес вместе с треногой
16 кг (тело - 11,8 кг). Длина 1151 мм. Длина ствола 600 мм. Лента 200 патронов. Совершенно не соответствующий потребностям ССО пулемет.
Более распространенный ручной пулемет QBB-95 не более чем китайский аналог нашего РПК, только под калибр 5,8 мм. Менее надежен, чем наш пулемет. Да и значительно уступает советскому аналогу по огневой мощи.Наверное, следует написать ещё об одном, обязательном в спецназе, виде вооружения. О снайперских винтовках. Штатной винтовкой ССО НОАК является QBU-88, которая стала поступать на вооружение армии в 1997 году. Калибр 5,8 мм. Используется специальный вариант винтовочного патрона 5,8х42 мм с пулей со стальным сердечником. Вес - 4,1 кг. Длина 920 мм. Длина ствола 640 мм. Прицельная дальность - 800 метров. Оптика отечественная 4Х. Магазин 10 патронов. Есть возможность установки почти всех типов прицельных приспособлений.
Крупнокалиберная снайперская винтовка M99. Выпускается в двух вариантах. Под патрон 12,7х108мм (М99-1) и под патрон 12,7х99 мм (М99-2).Предназначена для контрснайперской борьбы, а так же для уничтожения легко бронированных целей, пулеметных гнезд, позиций гранатометчиков и т.п. Количество единиц такого оружия сегодня достаточно мало. Поэтому оценить боевые качество нового оружия пока сложно.
Более распространена крупнокалиберная винтовка QBU-10. Под патрон 12,7х108 мм. Прицельная дальность до 1000 метров. Однако, винтовка явно «китайская». До стандартов снайперской не дотягивает. Длина 1380 мм. Длина ствола 780 мм. Вес 13,3 кг.
Понятно, что все виды вооружения, которые используются в ССО НОАК перечислить сложно. Да и не особо важно. Понятно, что для определенных задач могут использоваться совершенно разные «стволы» или другое вооружение. Более того, понятно так же, что в любом подразделении есть свои «фишки».
Китайские специалисты по операциям особого рода - это не только армейские подразделения. Как и в других странах, где этому вопросу уделяется особое внимание, в Китае существуют достаточно серьезные милицейские подразделения. Такие как «Снежный леопард». Между прочим, в 2014 году именно это подразделение было признано лучшим в мире на соревнованиях в Иордании. А те, о ком я рассказывал выше, тогда заняли второе место. Это из 36-ти участвующих команд.А в заключение хочу остудить пыл особо яростных «бойцов». ССО НОАК, единственные в мире, имеют в своем составе полностью женские подразделения! Не вспомогательные службы или отдельных военнослужащих. А именно полностью женские. 4 года назад командование НОАК приняло решение о создании таких отрядов. В составе этих подразделений сегодня женщины до 30 лет. Подготовка почти не отличается от «мужской». Уровень образования достоин самых элитных частей. Примерно 80% с высшим образованием! По боевому потенциалу женские отряды ценятся, как не обидно мужчинам, выше. Дело в том, что недостаток физической силы женщины компенсируют скрупулезным выполнением всех учебных и боевых задач. А, следовательно, подготовлены в целом лучше аналогичных мужских отрядов. И, опять парадокс, женщины в бою более фанатичные бойцы! Это оценка китайских психологов после анализа действий женских подразделений из различных стран в период войн и
конфликтов.
Из различных источников периодически появляются и другие названия отрядов ССО Китая. Но сведения об этих подразделениях настолько отрывочны и, часто не без основания, фантастичны, что будет глупо делать какие-то выводы об их подготовке или предназначении. Это «Пантера», «Снежный волк» и «Восток». Судя по задачам, которые им приписываются источниками, - это контртеррористические отряды, предназначенные для борьбы с терроризмом и сепаратизмом внутри страны и за её пределами. А значит, они являются все-таки не армейскими отрядами, а сотрудниками службы безопасности. Это либо Министерство государственной безопасности, либо Министерство общественной безопасности КНР. Как бы то ни было, сегодня ССО НОАК имеют устойчивый авторитет среди сотрудников соответствующих структур большинства стран. Профессионалы всегда быстро понимают, кто перед ними. И уважают тех, кто действительно достоин уважения.Александр Ставер


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 04.04.2017, 17:25 | Сообщение # 63
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
спецы

интересные нормативы. Как-то не сильно интересовался нашими "спецГТО", было бы познавательно сравнить.
Возможно кто-то захочет и сможет литературно передать что-то схожее для ГГ с его опричниками или с кем-либо другими.
Инициация в перуново братство конечно произошло, но там другой акцент.




Сообщение отредактировал ARKAN - Вторник, 04.04.2017, 17:34
Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 04.04.2017, 19:40 | Сообщение # 64
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
"Ничего интересного и нового для российского читателя в этих соединениях нет. Просто потому, что формировались они при помощи СССР."
Одна эта фраза говорит о многом. Задам только один вопрос...
Сколько бойцов СН ГРУ видел любой из наших форучан живьем? А эти части и подразделения вовсе не самая закрытая из струтур даже самого ГРУ. Многие ли смогут хотя бы в общих чертах для себя сформулировать задачи ГРУ?
Вот и я о том же...
Статья здорово напоминает поверхность воды с расплывающимся радужным пятнышком бензина, каждый может выбрать по вкусу. Для праздного читателя пожалуй и занимательно, как занимателены Холмс и Капитан Немо.
Что касается нормативов... Напомню, что цинк патронов 5,45 весит больше 12 кг, а это меньше носимого боезапаса... Автомат, рожки 5 кг минимум, гранаты 4-6 кг... Остальное перчислять? Если найдете супермена, способного плавать с гирей в 25 кило, да еще на километры и со скоростью идущего быстрым шагом человека...
В общем покажите мне его... Готов оплатить рекордсмену его похороны за свой счет...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 04.04.2017, 19:48
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 04.04.2017, 20:28 | Сообщение # 65
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Сколько бойцов СН ГРУ видел любой из наших форучан живьем?
Насчет принадлежностей нескажу, но человека 4 спецназовцев встречал. Может более. Это при том что я не считаю тех кому не верил.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 06.04.2017, 13:29 | Сообщение # 66
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
гамаюн, благодарю за реплику. Но, может быть посоветуете открытые источники для сравнения? Хотелось бы сказать что кое-какие нормативные вещи, упомянутые в статье, наблюдал у своих товарищей. К примеру, поднимание на пятый этаж  без приспособ, конечно используя архитектурные особенности. Отжимание 100 раз за 1мин. Забрасывание гранаты в авто и оконный проём. Про набитые руки - всё верно. За давностью лет не помню вес армейского снаряжения, который на нас находился во время марш-бросков по полной выкладке  на 12 км. Но чувство второго дыхания - помню.

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 06.04.2017, 21:50 | Сообщение # 67
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Давайте тогда разберемся по существу...
Начну с того, что надоели рассуждения о некоем огнедышащем, стенодробящем, свехсуперэкстрамэне в стиле чайна шаолинь и японниньзя.
Нет, не было и не будет людей, способных делать ВСЁ и делать это ВСЁ, ЛУЧШЕ чем делают специалисты в конкретных областях.
Нет и не существуют супермены, владеющие рукопашкой на уровне чемпиона, пловца-ихтиандра, снайпера, парашютиста, механа БТРа, танка и вертолета с самолетом... Ну и дальше в том же стиле.
Почему? А вот сколько нужно времени, чтобы освоить хотя бы на весьма среднем уровне даже половину из вышеперечисленного? Правильно! Несколько больше, чем ДО ХРЕНА!!! До хрена жизней! А у человека она одна и реально физические возможности мужчины исчерпываются на 30-35 году. А надо не только выучиться, но и применить их на деле! Иначе зачем оно нужно вообще?
Не говорю уже о том, что не всякая специальность всякого бойца примет. Тут и чисто физиологические данные, необходимые для данной специальности. И личные наклонности. И еще хрен знает чего и сколько!!!
Думаю, даже лучшие специалисты из ВВК не смогут дать полный ответ.
Но и этого мало...
Есть специальности практически несовместимые.
Никогда не может быть, например, бойца, отлично владеющего ВУС по специальностям, связанным с подводным плаванием, и столь же отлично владеющего, ну скажем, навыками бойца войсковой разведки.
Не бывает отличных стрелков и, одновременно, отличных рукопашников.
Невозможно найти отличного пилота и, одновременно, отличного диверсвнта.
Снайпера и штурмовика.
Можно перечислять долго.
Вышесказане вовсе не означает, что стрелок из ДШБ- слабак и его затопчет любой гопник из подвортни, но спорить на равных с тем, кто специализируется на рукопашке, просто смешно.
Чего только не пишут про ту же войсковую разведку... Давно уже даже смеяться нет интереса.
А между тем, это - нормальные люди, отличающиеся от остальных только жизненной позицией и упорством. Секрет их "суперменств" не в сказочных возможностях, вроде влезания на пятиэтажку за 30 секунд, что невозможно даже на лифте, не в умении крошить бутылки о голову (по большей части монолитную), как поступают перепившиеся, профессиональные чистильщики картошки в форме ВДВ и этим стремящихся произвести впечатление, поскольку больше нечем.
Настоящему спецу попросту нет возможности заниматься такой херней, как запугивание горожан на День Десантника.
Нет ни времени, ни желания.
Да, подготовленный боец спецназа превосходит среднестатистического солдата и превосходит очень сильно. Но...
Давайте разберемся с этим "очень сильно".
Начнем с того, что необходимо всем, и без чего нет солдата. А в сухопутных войсках особенно!
Это бег. Причем, бег стаерский, то есть, на достатлчно большие дистанции.
Но мы возьмем пока одну, предусмотренную КМБ в мою бытность на срочной.
Итак, дистанция 1000 метров. Норматив (при обычном обмундировании и сапогах, замечу) составлял 3,15 минуты.
Мировой рекорд на ту же дистанцию сейчас 2,28 ...
Замечу, что никакой спецназовец такое время не покажет. Просто у него другие задачи и ему это нахрен не нужно, хоть и желательно бы. Нормативы ниже и заметно.
Можно добавить и, надеюсь, меня завтра не возьмут за разглашение гостайны, известной, благодаря дерьмократии, любому пиндосу, что норматив бойца армейской разведки на ту же дистанцию был, если память не изменяет, 3,05 минуты.
Но, заметьте!!! Нормативы перекрывались всегда!
Можно смело сказать, что разведка спецназа ГРУ имела более жёсткие нормативы, но они никогда не приближадись к абсолютным рекордам.
Так в чем же суперменство?
Да в том, что боец войсковой разведки кроет эти нормы не на гаревой дорожке стадиона в легких кроссовках, а под огнем противника на такой местности, что стадионный чемпион переломает ноги, только взгляув на эту местность!
Да, не рекордные скорости у разведки, и на выходе они покрывают максимум те пресловутые 3,05, да и то, если это не серьезный марш-бросок! Обычно на переходе до 10 км среднее время на километре больше 4 минут... Практически всегда! Но надо ли говорить, что кроме обуви и трусов у разведчика есть и еще кой-чего, без чего он мишень для противника. И лес с горами вовсе не гаревая дорожка.
Реальное же время покрытия того же километра даже на форсированных маршах не более 6,5-7,5 минут... На обычных переходах еще большая цифра.
Но бойцы ее удерживают на всем протяжении маршрута.
Умение и характер удержать ТАКОЙ ТЕМП и есть суперменство! И поверьте, для этого нужны и личные данные и зверские тренировки. Не неделю или месяц, а годы.
И это только то, что в армии называется умением бегать.
Остальные, даже общие дисциплины, даются не меньшим потом.
Но в армии у каждого есть своя специальность. И ценится не раздолбай, нахватавшийся от всего понемногу, а именно спец в своей специальности.
Потому рассматиривать нормативы нужно для каждой ВУС надо отдельно.
Надеюсь понятно, что для снайпера норматив на рукопашку может быть не выше, чем общий минимальный?
Для штурмовика общая физподготовка идет по-максимуму?
Для радиста на центре связи тоже свои, сильно отличные от двух предыдущих?
Теперь, что касается всякого рода набитых японокаратистских кулаков, непрбиваемых копьями шаолиньских животов и прочей требухи...
Начну с того, что спрошу. Почему все эти супербойцы всю дорогу сидят... Пардон, дамы... в глубокой заднице? Почему они на всех чемпионатах, кроме откровеено коммерческо-показушних, себя так же до сих пор и не проявили? И почему весь спецназ мира тренирутся по Харлампиеву, а не Жоп-Сунь-Чана или Яяма Сидяй какого-нибудь?
Да потому, что одно дело фокусы с морожено-мочеными кирпичами и лезвиями, заточенными под 45° на одну сторону и совсем другое - реальный рукопашный бой.
В 1945 годы все эти самураи и ниньзи здорово обфекалились. Их били обычные русские мужики, вовсе не спецназ. Есть хороший эпизод в фильме "Через Гоби и Хинган", взятый из реальной жизни, когда восемь ли, девять ли японских спецов из разведки пытались взять в ножи троих наших бойцов. Топором, лопатой и телефонным полевым аппаратом мужики упокоили их всех!
О многом говорит, не находите?
Кстати. Встретите супермена, ломающего кирпичи, предложте ему свой... Почти с гарантией откажется... И уж наверняка не возьмется развалить обычный силикатный. Просто не сможет...
К чему это все?
Да к тому, что все эти байки из вышеприведенной статьи расчитаны на банальное запугивание противника. Будет боец бояться свехсуперниньзей и чайномэнов и вместо нормального несения службы в карауле будет шхериться по норам... Еще бы! Плевком убить могут! Вот тут и раздолье любому, кто пожелает. Не надо и никакой подготовки иметь!
Теперь, что касается нормативов для МС.
Для начала надо придумать, как замерять время...
Ну счет одной секунды - "двадцать два" и отградуировать песочные часы... Возможно...
Тогда бег для мальчишек без снаряги 3,30 будет в самый раз. На 1000 метров или 1500 шагов.
Отжимание из упора лежа на ладонях хватит 50-60 раз.
Подтягивание на перекладине 10-12 раз.
Общесиловой комплекс по физическим возможностям...
В общем, для 14-15 летних нормально по курсу КМБ. А дальше больше... Сами заведутся, дело азартное...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 07.04.2017, 08:01 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
гамаюн, в основном я с тобою согласен, но все же позволь толстопузому ефрейтору ВВС с тобой поспорить? Насчет кирпича, то силикатный нигде не используется. Предназначение этого упражнения, которого, честно говоря, не освоил, в том, чтобы человек не останавливал психологически удар на плоскости, а проносил слегка дальше. Для этого и красного хватит. И излом досок, пречем не сучковатых, идет по волокнам, что и создает впечатление подпиленных. И набивы костяшек на фасоли, песке, нужны для этого. Провести маваши (лоукик) по ноге противника своей неподготовленной ногой будет больней себе. Да и тоже тренировка проноса удара идет там. Ибо цель все же поломать ему ногу, сохранив свою. Вообще, все эти карате, даже контактные, и даже самбо Харламова, без уличных драк, откровенно говоря, слабы. Я брата шотокановца, поймать на удар, используя кьёкушинкаевскую технику не мог. Он рвал дистанцию гораздо быстрей. Но при этом его удары держал без напряга. А в отношении как наши парни японцев замесили... Ну скажем пословица "при равной силе, выигрывает техника, при равной технике, выигрывает дух" однако имеет несколько смыслов. Я как-то, после различных вопросов об ударе, который приносит победу в половине случаев, вывел удар, приносящий победу в ста процентах случаях, даже если встретитесь с Федей Емельяненко. Пока никто не смог опровергнуть. Но это при интересе в личку. Особо доверенным без коньяка. Сможете опровергнуть и обосновать - коньяк с меня. wink
Насчет нормативов, ну в беге можно нормировать по сержанту. Отжимания, как говорил мне Хан, лучше на "кирпичах" делать, чтобы грудь опускалась чуть ниже ладоней. Для лука хорошо. Увы, у меня нет полного необходимого комплекса упражнений для подготовки лучника. Неплохой фанфик-учебник можно написать. Так же учесть что парни будут воевать в снаряге, а следовательно, тренировки и в снаряге и без вести. Без - утренняя зарядка. А дальше... Все в кольчуге или жилете с песком. Кстати, в таких жилетах и рукопашку проводить. Сильней надо удар наносить, чтобы пробить слой песка в мешочках. Или менять технику боя. Искать слабые места.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 07.04.2017, 09:17
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 07.04.2017, 15:38 | Сообщение # 69
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
даже самбо Харламова, без уличных драк откровенно говоря слабы.

Бред дилетанта, Имир, извини уж старика.
Начну с того, что спрошу...
Что ты знаешь о методике тренировок Харлампиева и, собственно, о САМБО? Не спортивном варианте, а изначальном, том, которое строилось на практическом применении?
Судя по твоим словам - ничего сколько-нибудь определенного.
Уличные драки отличны от спортивнях боев только наличием подлости и трусости. Никогда даже не слышал, чтобы гопота наваливалась на кого-то один на один или на того, кто заведомо сильнее.
Так вот... Прикладное САМБО отлично от всех остальных видов единоборств тем, что в нем нет ограничений... От слова СОВСЕМ!
Разрешено все, если проводится боевой спаринг и даже в спортивном действия ограничены только корректным поведением самих бойцов.
Добавлю, что к началу ВОВ в САМБО вошли более 132 видов национальных видов рукопашного боя.
Что касается кирпичей... Уже писал и не раз, что разбивание трещиноватого кирпича не представляет ничего сложного. Тот, кто долго работал на стройках, наверняка видел мужиков, которые второпях ломали половинки руками и не орали и не считали это подвигом. Ломать же моченые и несколько раз мороженные и оттаяные кирпичи, которые используют на демонстрационных выступлениях, вообще нет проблем. Если же кирпич еще и лежит на двух угловых противолежащих точках, то с ним спаравится любой задохлик.
Что касается досок, то если держащий правильно держит кусок доски, то ломать их не представляет проблем для любого человека. А вот предложить такому супермены расколоть доску длиной более метра и нормального качества древесины очень рекомендую... Кстати, про подпиленные досуи я не поминал, это просто ни к чему.
Замечу, что все эти фокусы ни у одного действительно серьезного тренера не практикуется. И заодно... Осваивать колку кирпичей кулаком без предварительной их подготовки не рекомендую. Искалечишь руки и больше ничего.
Подбив (лоукик, терпеть не могу попугайство) предназначен не для ломания кости ноги противника ударом, что в реальности невозможно, если бугай не бьет ребенка, а для выведения противника из равновесия, для проведения последующей атаки. И, попутно, для снижения маневренности противника при удачном попадании в нервные узлы, кровеносные сосуды и основания мышц. Дураков из всяких кинов, долбящих пальму или ёлку открытой голенью, мне всегда было жаль. Искалечиться тут раз плюнуть, а вот чего-то там подготовить не выйдет. Развалить надкостницу означает стать калекой, но никак не суперменом.
Про разные шотоканы и прочие сисиписи мейд ин япон энд чайна...
У бойца, прошедшего общий курс армейской рукопашки, с избытком хватит навыков превратить ноги чемпиона-каратиста, если его ноги летают у потолка, в костыли пожизненнно. В бою задранная выше середины бедра нога означает гроб. Гарантированный!
Что касается верхней полусферы... Европейский классический бокс кроет все кривляния новомодных стилей с их стойками, как бог комара ладошкой. Даже обсуждать не имею желания. Ибо очевидно даже для любителя.
Кстати... Все эти дикие вопли кроме сбоя дыхания и рассредоточения собственного внимания не дают ровным счетом ничего для победы, разве только противник окажется не в меру смешливым.
Я не знаю кто такой Хан, но скажу, что он просто скопировал то, что у Харлампиева имеется под названием жим на брусьях со всеми его вариантами. Не знаю, что он даст лучнику, но тренируется при этом толчковая группа мышц, а не тянущая, но спорить о очевидной полезности было бы смешно.
Нормировать "по сержанту" нельзя. Увы, это говорит о чисто гражданском подходе к физической прдготовке.
В подразделении нафиг не нужно иметь супермена и кучу середнячков. Нужно иметь ВЕСЬ личный состав максимально стандартного уроыня подготовки. Иначе невозможно даже определение того круга задач, которое это подразделение может выполнить.
Это касается любого подразделения или части. 1 взвод, 1 роты 1 батальона полка должен быть подготовлен максимально идентично 3 взводу 3 роты 3 батальона этого полка. Впрочем, как и все остальные взвода. Иначе, простите, ЖОПА!
Заодно все эти япончайновские штучки для зрителя с набиванием рук о березу должны быть для стрелков исключены по определению. Стрелку нужны чуткие и хорошо подвижные руки, а не едва шевелящиеся копыта.

А теперь почему я так жостко...
ДАВНО ПОРА ГНАТЬ НАХЕР ИЗ ВСЕХ СПОРТСЕКЦИЙ, ОСОБЕННО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ВСЕХ ЭТИХ ЗАБУГОРНЫХ ДАРМОЕДОВ И ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ!
НИЧЕГО, КРОМЕ ЗАСОРЕНИЯ МОЗГОВ ВСЕ ЭТИ ЗООПОДРАЖАНИЯ НЕ ДАЮТ!
ПОБЕДЫ НАМ ПРИНЕСЛИ НАШИ РАЗРАБОТКИ И НАШИ БОЙЦЫ, А НЕ УЧЕТЕЛЯ ИЗ ЗООПАРКА!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 07.04.2017, 15:40
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 07.04.2017, 17:26 | Сообщение # 70
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
гамаюн, успокойся. Ох не люблю на планшете писать, но все же... Для меня термин драка, как раз и обозначает работу (бой) в поле, где нет ровного пола и маты заменяют пеньки различные, без ограничений на приемы окромя личной совести. Ну ближайший термин еще у греков панкратион, что в переводе "изо всех сил". Поле можете заменить на бурелом, пляж, уступчик в горах, и даже болото. Я пробовал делать каратисткие комплексы -ката на совхозном поле. Разница с залом чувствуется. Про ногомашество выше головы я вообще молчу. Мастера, конечно, есть, но я помню как с полчаса крыл матом соседа по комнате, когда по его просьбе нанеся круговой удар в пояс, получил его кулаком по своим яйцам. Насчет подбива. Подбив проводят ступней, а не как лоукик серединой голени. Причем в Кёкусинкай я учил именно лоукик по бедру, а в шотокане подбив (подсечка) по ступне противника. Причем на кассетах этот же подбив у будушего главы Кёкусинкай видел под колено сзади. Вот в такой подбив - верю. Насчет необходимости подготовки для работы по кирпичам и говорить не хочу. Подготовка нужна даже в письме.
Ну Хана ты знаешь и не раз с ним бодался. Это ХанВойпель, один из форумчан. Откуда и что скопировано - мне мало интересно.
Насчет набива и чуткости рук. Неужели чувствительность рук арбалетчика сопоставима с чуткостью рук снайпера, и того хуже сапера? И надо учесть что их готовят не в чистые стрелки, но и мечники и копейщики и прочее. Не век же ему арбалетом жить? Да и вообще они сейчас проходят общевойсковую подготовку. До специализации еще пару лет не до учились. А вот обдумать кого и куда по ВУС тасовать и вообще какие вводить ВУС это можно.
А вот насчет бокса это вообще интересно. Я видел боксерскую стойку еще до введения всех правил. Руки на уровне пояса. О чем это говорит объяснять? Кстати набив кулаков и ног происходит даже при работе по груше. А уж без этого упражнения никуда не уйти.

А вот кого гнать, так это тех, кто на мультканалы допускает всякий мусор про супергероев и суперсилы, а также кастрированные сказки в книжках И ведь уже не могу со своими мелкими справится. Вчера истерику закатили когда я не кастрированную "царевну-лягушку' взял, а полную версию еще советской печати.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 07.04.2017, 19:54 | Сообщение # 71
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Имир. Подбив, подсечка, подбой, подкат, зацеп, клин и еще с пяток интересных штучек - суть принципиально разные вещи, хотя выполняются из одной позиции и той же ногой.
Подбив производится несколькими приемами... Основной нижней частью голени под колено или нижнюю часть бедра.
Подсечка стопой или нижней частью голени по стопе противника или голеностопу. Идеально по лодыжке, но тут нужен навык.
Лупить серединой голени... Рекомендую забыть эту глупость, как дурную привычку. Может крайне дорого обойтись. Очень дорого! Тем более против противника, на котором не только куртка и борцовки.
Удар под колено сзади разновидность подбива, называется обратным подбивом.
По стрелкам. Да, арбалетчику нужны нормальные руки, как и любому стрелку. Тут выбор... Или стрелок или рукопашник. Конечно, на гражданском фоне и рукопашник из спецуры почти снайпер. Но не в подразделении.
Если обратиться к РИ, то обычно шла четкая специализация... Или лучник-арбалетчик или копейщик-мечник. Лучше всего видна эта проблема при работе на дистанциях больше 200 метров.
Кстати. Прикладное САМБО как раз практикует тренировки на песке, траве, пашне и т. д, а не на ковре в зале. Об армейской рукопашке, думаю, таких пояснений не нужно?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 07.04.2017, 19:57
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 08.04.2017, 00:35 | Сообщение # 72
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Почитал я про рукопашку, физподготовку и отношение к суперменам (с изложенным согласен) и возник у меня такой вопрос: "Юр, а чего ты не поведал обществу о том, что главный предмет для разведчика - мозги, а все остальное, чем так восхищается публика, есть только средства обеспечения реализации продукта мозговой деятельности? И то, что показываемый в кино здоровый и безмозглый типа спецназовец, ломающий себе о башку балку БДР 12-6, а потом сжирающий обломки, мало того что труп, так еще и могильщик своей группы, причем, хорошо если только своей?". Лучше расскажи как любого разведчика, начиная от нештатных ротных и заканчивая разведгруппами СпН ГРУ затачивают прежде всего на работу головой и умение анализировать. Это, право, значительно важнее для понимания того что есть разведывательно-диверсионные операции в любом звене - от тактического до стратегического.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 08.04.2017, 17:36 | Сообщение # 73
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Денис, согласен с тобой на все сто и даже двести!
Мозги решают все...То есть вообще всё!
остальное только служит исполнительным механизмом
Но разговор зашол конкретно о рукопашке и байках о ней, отсюда и пляски с бубнами. но думаю стоит поговорить и о той подготовке, которую увидеть постороннему человеку удается лишь иногда, да и то мельком. Дело тут не в скрытности и не в особистах. Все гораздо проще... 
Основная подготовка бойца скучный и не эффектный для постороннего труд, который для режиссеров и журналюг не подходит под определение СУПЕРМЕН.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 09.04.2017, 20:20 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Вообще то странновато слышать про бесполезность японских стилей против САМБО, учитывая то, что практически вся борьба в САМБО просто взята из дзюдо Кодокан (не из того, которое сейчас является олимпийское дисциплиной, а классическое дзюдо мастера Кано Дзигоро). В чемпионатах по смешанным единоборствам, я тоже не заметил какого то особого засилия самбистов, они есть, но не более чем представители других стилей. Вот каких техник там действительно много, так это бразильского джиу-джитсу. Но бразильское джиу-джитсу, это по сути своей и есть дзюдо Кодокан и было завезено в Бразилию непосредственно прямым учеником Кано Дзигоро, который просто предпочитал борьбу в партере.
Цитата гамаюн ()
Что касается верхней полусферы... Европейский классический бокс кроет все кривляния новомодных стилей с их стойками, как бог комара ладошкой. Даже обсуждать не имею желания. Ибо очевидно даже для любителя.
По правилам бокса да. Они переигрывают всех, что и является очень большим предметом гордости всех боксеров. Но для поединков без экипировки это очень травмоопасные техники. Каждый кто хоть раз пробивая по корпусу попадал кулаком по локтю соперника знает что означает (кстати в тайском боксе есть такие техники защиты от ударов ногами). Да что по локтям, попадания в лобную кость под определенными углами это стопроцентая травма кистей не то.
Цитата гамаюн ()
И почему весь спецназ мира тренирутся по Харлампиеву, а не Жоп-Сунь-Чана или Яяма Сидяй какого-нибудь?
А весь мир тренируется по Харлампиеву? Обычно в каждой стране есть или свои национальные стили, доработанные местными спецами или просто какой-нибудь микс из стилей, благо возможностей для этого в современном мире предостаточно. Хочешь нокаутировать коленями как тайцы, едь в Тайланд к самому Самарту Пайакуну, он будет держать тебя на лапах, вытирать сопли и встречать и провожать с тренировки до самой гостиницы...
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 09.04.2017, 21:36 | Сообщение # 75
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Извиняюсь, но придется слегка пояснить
Цитата KOCHINI ()
про бесполезность японских стилей
А они - есть? В основной массе все это пришло с Китая. Карате, которым так гордятся, это от китайских мастеров, и окинавцы с японцами катались туда на стажировку. Дзюдо - это кастрированное дзюдзюдцу. Которое произошло от различных навыков рукапашного боя, передаваемых в семье. Да и рукопашка тому, чье основное оружие это меч, копье и лук, как-то вторично. Так что здесь идет ни о системе, а о миксе различных приемов. Дальше все это в 19-20 веках было опошленно переходом на спортивные подмостки. Даже бой на мечах. Хотя не все так плохо. Дзюдо и айкидо начало ставится на научную основу создателями.
Цитата KOCHINI ()
то особого засилия самбистов, они есть, но не более чем представители других стилей
Вот знаете, я конечно не борец. Но вот тут какой момент, я не вижу разницы между хуком и Дзёдан-сэйкен-маваши-цуки. Есть, конечно, особенности и различия при борьбе, но подсечка почти одинакова и в дзюдо и вольной.
А Харламов он тоже создавал систему. Изучив дзюдо у Ощепкова и поспарринговавшись с бойцами СССР он создал систему, максимально подходящую для основной массы жителей СССР и, как ни странно, Европы. Увы, школы и стили жителей СССР не были к тому моменту сложены в единую систему. Причем, что очень важно, он умудрился ее сохранить от Ощепковой судьбы и внедрить.
Цитата KOCHINI ()
для поединков без экипировки это очень травмоопасные техники.
Ох, погрозят мне, но в Ваффен-СС (да-да, том самом) бокс был введен в программу тренировок. А любой вид рукапашного боя травмоопасен, особенно если кулаком да по переносице. Можно и нос сломать и кости в мозг загнать. Мне так лично, на тренировках по безконтактному карате (шотокан) и зуб вынесли и звездочки показали с полным ослеплением. А про то как я на минуту забыл как дышать я вообще молчу.

А вообще мы сильно отклонились от темы. Ведь в армии солдат - это инструмент. Он не думает так как приходится думать бойцу маленькой группы. Хорошо, по моему мнению, работа спецназа показана в филме "Спецназ" и "Спецназ по-русски". А вот у иноземцев я подобных фильмов не знаю.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 09.04.2017, 23:41 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Цитата Имир ()
Вот знаете, я конечно не борец. Но вот тут какой момент, я не вижу разницы между хуком и Дзёдан-сэйкен-маваши-цуки. Есть конечно особенности и различия при борьбе, но подсечка почти одинакова и в дзюдо и вольной.
А они и будут похожи потому что физиология одна что у японца, что у европейца. Разница в правилах и соответственно в тактических приемах. Любые единоборства это прежде всего не хук или подсечка, это прежде всего тактика. 
Цитата Имир ()
А любой вид рукапашного боя травмоопасен, особенно если кулаком да по переносице. Можно и нос сломать и кости в мозг загнать.
Кулаком по переносице это конечно хорошо, только до нее, до переносицы еще и добраться надо. А если противник выше и у него руки длиннее? Просто подойти и дать ему по переносице не получиться. Бокс тем и ценится, что лучше других единоборств позволяет решить эту задачу-сорвать дистанцию, войти с дальней на ближнюю и среднюю. А вовсе не потому что там ставят сильный хук или не дай бог свинг. Но без перчаток у боксера половина его арсенала просто не доступна. 
Цитата Имир ()
Ох погрозят мне, но в Ваффен- СС (да, да том самом) бокс был введен в программу тренировок.
Я охотно в это верю, только вот думаю что в реальных боевых действиях бокс им мало помог, это больше для ОФП и для бойцовского духа.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 10.04.2017, 11:07 | Сообщение # 77
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата KOCHINI ()
Разница в правилах и соответственно в тактических приемах.
Цитата KOCHINI ()
А если противник выше и у него руки длиннее?
А если у тебя есть мозги и ты можешь менять тактику? Рвать ритм, ломать стереотипы? Вот это прежде всего и надо. Мозгииии.
Цитата KOCHINI ()
Бокс тем и ценится, что лучше других единоборств позволяет решить эту задачу-сорвать дистанцию, войти с дальней на ближнюю и среднюю
Однако не так. В спортивном шотокане делается ставка на один удар. Войти, нанести, уйти. На этом меня переигрывали в спаррингах, пока я в боксерской стойке мух ловил. Но, вы в болоте как будете рвать дистанцию? Или песке или в центре бурелома? Бокс просто раньше, чем карате, начинает учить наносить, получать и уходить от ударов в полную дурь.
Цитата KOCHINI ()
бокс им мало помог
Ага. Особенно против русского солдата с МСЛ. Впрочем бокс помог не только им, но и нашим. Вот им скажите что бокс это ОФП.

А вообще, рукопашный бой без оружия - это вторично для любого солдата, особенно спецназовца. Как говаривал один тренер: "это каким надо быть раздолбаем или невезучим, чтобы потратить все патроны, профукать оружие, нож, лопатку и оказатся против такого же раздолбая на чистом поле боя, где даже палки не валяется"


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Четверг, 13.04.2017, 11:39 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Вот собственно говоря что я хотел сказать про САМБО и дзюдо и Муай Тай, только в более профессиональном идоступном изложении
http://budokarate.ru/?p=2884
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 13.04.2017, 15:33 | Сообщение # 79
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
гамаюн, спасибо за Ваши комментарии. Заметно, что Вы неравнодушны и близки к этой тематике. Прошлое накладывает свой отпечаток на реакции, ну и конечно Ваши практические усилия по занятиям с молодой растущей  сменой. Здесь Имир намекал на тематический фанфик...
Я пойду дальше, со своим предложением о включении эпизодов в будущий Перелом-2. Мне кажется у Вас получится в литературной форме передать и обосновать специфические моменты занятий и полевой практики.

Уже в первой книге КЕС преподнёс очень удачный эпизод с тренировками и их результат. К слову сказать там довлеет  "восточный... банзай".

Не избежал очарования им и я, как и многие другие. Официальный запрет на такие занятия и призыв в армию исправил этот крен. Но об этих страницах не жалею, т.к. они обогатили арсенал, кругозор и избавили от костности мышления в столкновениях. Ну  и конечно "влияние улицы", без которой не станешь до конца... поединщиком, что ли. Заметен Ваш  законный скепсис в отношении гопоты. Но они очень неплохо тестируют психику, а потом и физику. Помню несколько примеров из личных знакомых. Чистые спортсмены, с раундами и советами со стороны, ну и дежурным полотенцем ... Неспортивное поведение часто давало выигранные очки.
Пришло такое сравнение: настоящий джип (боец) не  теряется перед грязью, а кроссовер (спортсмен) бережет свой  имиджевый статус.
Про "паркетных генералов", Вы знаете сами. Ещё консул Марий говорил, что воином становятся после трёх битв.

О прошедших тренировках. Преподаватели и тренера у нас были люди практические и реалистичные. Кроме специально отведенных спортивных залов выводили в полевые условия круглый год. Были спарринги в советских брониках, координация  и движения  менялись значительно.
В цикле КЕС "подарил" нам Стерва. Он - охотник и следопыт, что само по себе близко к разведчику и диверсанту. Объект  наблюдения и охоты чуть отличается. Приходилось слышать, что охота на людей самая интересная. Это вовсе не означает, что всё заканчивается тушкой. Есть нюансы.
Возможно замахнётесь на эту линию? Наш классик перо приравнивал к штыку ...


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 14.04.2017, 08:17 | Сообщение # 80
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата KOCHINI ()
Вообще-то странновато слышать про бесполезность японских стилей против САМБО, учитывая то, что практически вся борьба в САМБО просто взята из дзюдо Кодокан (не из того, которое сейчас является олимпийское дисциплиной, а классическое дзюдо мастера Кано Дзигоро)

Сударь... Прежде, чем говорить хоть о чем-то, надо знать это что-то и обязательно лично.
То, что вы сказали, говорит лишь о вашей крайне слабой осведомленности в целом. Да и та основана на инетовских бреднях от "великих сенсеев".
Не для вас, для остальных поясню чего умные дяди накрутили со связью дзю-до и САМБО.
Кроме того, я НИГДЕ не говорил о бесполезности восточных единоборств вцелом. Я говорил о том, что в России на текущий момент практически нет тех, кто хотя бы на среднем уровне владеет хоть одним из них. Есть единицы, не более.
Что касается остального... Вам нужно читать внимательнее то, что пишут люди в постах, а я писал, что в САМБО на 1940 год входило более 130 видов единоборств, в том числе и дзю-до, как составная часть и именно в ее прикладном варианте.
В общем, как однажды ответил Харлампиев на вопрос журналиста: "что более эффективно по его мнению - бокс, карате или САМБО?"
Харлампиев пожал плечами и ответил вопросом:"Может ли часть быть больше целого?"
Теперь по дзю-до...
В начале 20-х годов остро встал вопрос о замене основной базы рукопашного и штыкового боя, оставшихся со времен царской армии. В целом, это был набор из двух десятков основных движений, просто не отвечавших требованиям времени. Я не говорю об отдельных частях вроде пластунов, казаках или карателях ингушах и чеченцах.
Именно поэтому командование РККА приняло решении о опробировании и сравнении всех возможных видох рукопашного боя.
(ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!!! ИМЕННО РУКОПАШНОГО БОЯ, А НЕ ЕДИНОБОРСТВ!!!!)
В результате было предложено НУ ОЧЕНЬ много чего!!!! Очень и очень!!!
Одним из тех, кто предложил не лезгинку и не взаимное щекотание, а вполне реальный вид единоборств, был Ощепков. Этот человек довольно долго провел в Японии и Китае, где и освоил один из стилей дзю-до. И освоил весьма основательно. Его он и предложил руководству РККА в качестве основы. Ему были предоставлены возможности и средста.
Но... Дзю-до вид узкоспециализированный и заточенный на ЕДИНОБОРСТВО, но никак не на армейские условия рукопашного боя. Мало того, дзю-до канонизировано до предела и просто в силу специфики не имеет возможности развиваться путем заимствования оставаясь на своих канонах.
В общем, это и сгубило дзю-до, как вид армейского рукопашного боя. Просто не выдержало конкуренции с САМБО.
Есть и много других причин... Например, разница в климатичеких условиях России и Японии, зимой голые пятки не очень, да и одно дело по ковру и двору, а другое по лесам и горам...
Но сам по себе как вид дзю-до интересен безусловно.
Теперь по поводу того, что вы видите в смешанных единоборствах... Вы совершенно верите в то, что там идет бой по наитию божию? Если да, то о чем мы вообще говорим? Бизнес, в том числе и в спорте, в настоящее время невидим только совершенно слепым. Серьезно судить о рукопашном бое по этим клоунадам может только очень... Гммм... наивный человек, так скажем...
Все эти бразильские джиу-джитсу, аргентинские ласаваты, славяногорецкие, спасы рязанские, и прочие кукуразные плодятся с той же скоростью, что и их сенсеи... То есть, как тараканы на кухне хозяйки-раздолбайки. Было бы забавно зрителю и отслюнявливались под это дело бабки. Тем более, если учесть с каким умным видом можно потрындеть о том или ином супервафельном виде нового вида ежиноборств! Сразу сантиметров на пятьдесят поднимаешься над любимым диваном...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Разведовательно-диверсионные операции ("Острые" операции. Оттачивание действий разведки и КР.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта