Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Кровник
Кровник
УльфхеднарДата: Четверг, 18.03.2010, 23:28 | Сообщение # 1
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Дикая коза медленно перемещалась по ночному лесу. Когда она приблизилась к проезжей дороге, то услышала неспешный топот конских копыт. Осторожно выглянув из-за кустов, она увидела едущего одинокого всадника. Тот низко склонился в седле и, казалось, спал. Решившись, коза рванула через дорогу. И, когда она почти достигла противоположного края дороги, ей что-то впилось в горло. Коза не успела и пискнуть как лишилась жизни. Ее тушка была оттащена к ближайшей поляне, где начался пир. Человек отмахнул ножом кус мяса и аккуратно бросил его к кустам, затем расседлал коня и, достав из-под потника тонкую мясную нарезку, а из сумы краюху хлеба, спокойно принялся за еду. Поев, он растянулся на траве и уснул безмятежным сном. Рано поутру он снова двинулся в путь и лишь смятая трава, конские кучки да обглоданные козьи кости напоминали о ночном происшествии.
Всадник двигался все время очень неспешно и очень осторожно, предпочитая ночевать в лесу, а не в придорожных заездах, никогда ни с кем не общаясь, кроме хозяев небольших харчевен или лавок, где он покупал хлеб и, очень редко, соль. Он избегал дорожных компаний, предпочитая передвигаться в полном одиночестве. Встречные обращали внимание на вооружение воя, да и не мудрено. У него на поясе висела тяжелая половецкая сабля в потертых ножнах, за спиной был овальный щит, обтянутый кабаньей шкурой. У седла были приторочены саадак для лука, закрытый тул для стрел, свернутые в кольцо кнут и аркан. Кроме того, к седлу было прицеплено длинное копье с крюком и с бунчуком из конского хвоста. Одет он был в полный доспех, главное внимание в котором занимала великолепная трехслойная кольчуга и остроконечный шлем. Тем, кому удавалось увидеть лицо воя, представлялось превосходно очерченное лицо, темно-каштановые остроконечная бородка и висячие усы, орлиный нос и крепко сжатые чуть припухлые губы, но наиболее запоминались горевшие мрачным огнем ярко-голубые глаза.
Конь всадника был превосходным вороным иноходцем, отличавшийся крайне злобным и неуживчивым характером. Когда у небольшой харчевни под Киевом какой-то боярин залюбовавшись прекрасным конем, попытался его купить, то получил резкий и жесткий отказ. В этот момент один из его холопов подошел к коню слишком близко и мгновенно получил лихой удар копытом прямо в голову. От страшного удара череп незадачливого холопа разлетелся вдребезги, усеяв ошметками двор. Всадник тихо проговорил:
– А ведь он на него и сесть не попытался.
С этими словами он прыгнул в седло и умчался. Когда боярин оправился от увиденного и начал расспросы, то узнал лишь то, что всадник приехал со стороны Переяславля-Южного, интересовался дорогой на Туров, расплатился серебряными резанами и здесь его раньше никто не видел.
В Турове вой не пробыл и трех часов, поговорив с каким-то княжеским дворовым, он выехал на дорогу, ведущую к Княжескому погосту. Скорость его передвижения постепенно увеличивалась, словно он приближался к своей никому не ведомой цели. К погостному боярину всадник так и не заглянул, получив все интересующие его сведения от первого встречного холопа. Выяснив, как проехать к Ратному, всадник, пустив коня вскачь, расслабленно откинулся в седле. Едва он отъехал от погоста как из ближайших кустов к нему присоединились огромный сивогривый волк, пятнистый пардус и великолепный орел-беркут. Эта весьма престранная компания мчалась вперед, поглощая версту за верстой, неуклонно приближаясь к своей неведомой цели.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 19.03.2010, 12:02
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:48 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
У интрига. Понравилось жду проду.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 19.03.2010, 09:19 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, ждем продолжения Наверно кровник Рудного воеводы

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 19.03.2010, 10:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар ()
коза неспешно
Цитата Ульфхеднар ()
услышала неспешный
Цитата Ульфхеднар ()
увидела неспешно
Цитата Ульфхеднар ()
очень неспешно
неспешно
Цитата Ульфхеднар ()
висела тяжелая
Цитата Ульфхеднар ()
за спиной висел овальный
висела
Цитата Ульфхеднар ()
саадак для лука
муж. сагадак или сагайдак, или сайдак, татар. налучник, чехол на лук, обычно кожаный, тисненый, нередко убранный серебром, золотом, каменьями, иногда шитый, бархатный. Встарь называли так и весь прибор: лук с налучником и колчан со стрелами.
Ульфхеднар, все же необходимо тщательнее подходить к вычитке черновика... чуть-чуть))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 19.03.2010, 10:43 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Понравилось! Только один вопрос - козу ел сырьем? +

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 19.03.2010, 11:58 | Сообщение # 6
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Только один вопрос - козу ел сырьем?

Он козу вообще не ел.
Quote (Кержак)
все же необходимо тщательнее подходить к вычитке черновика

Исправляю...
Quote (Кержак)
Встарь называли так и весь прибор: лук с налучником и колчан со стрелами.

Не везде. Данное наименование было популярно у татар и ясов.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 19.03.2010, 12:01
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 20.03.2010, 10:25 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Как всегда - здорово! Жду проду.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 20.03.2010, 16:05 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
Quote (Ульфхеднар)
саадак для лука

муж. сагадак или сагайдак, или сайдак, татар.


он правильно написал. просто есть варианты для этого слова:
"СААДАК

комплект из лука в налучье и стрел в колчане, используемый на Руси в XII— первой половине XVII в. Представлял собой вооружение конного воина. В XVI—первой половине XVII в. мог быть парадным оружием русской знати. В этом случае дуга лука расписывалась красками, наконечники стрел были прорезной работы и позолочены, налучье и колчан (кожаные или тканые) вышивались золотыми и серебряными нитями, покрывались накладными аппликациями, украшались драгоценными камнями и эмалью. Наиболее известным и богато украшенным Саадаком является набор, входивший в «большой наряд» царя Михаила Федоровича, созданный в кремлевских мастерских в 1627—1628 гг. «Большой наряд» состоял из царского венца, скипетра, державы и Саадака. Он символизировал собой богатство и могущество русского царя и надевался в самых торжественных случаях (при встрече послов, при парадных выходах). После замены лука и стрел на огнестрельное оружие русская конница перестала использовать Саадак"
Словарь-справочник. Ю. В. Шокарев
http://bibliotekar.ru/encOruzh/209.htm


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 30.04.2010, 16:15 | Сообщение # 9
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
На воротах дежурил десяток Егора. Уже вечерело, когда послышался топот копыт и на дороге показался всадник с весьма странной свитой – пардус, волк, и орел. Подъехав к воротам, всадник снял шлем и, поклонившись, крикнул.
– Мир вам, православные.
– Здравствуй и ты, мил человек, – отозвался Егор. – С чем пожаловал, добрый молодец.
– Ищу я своего дядьку – Голову Кондрата Петровича.
– Кого?! – раздался удивленный возглас Арсения.
– Голову Кондрата Петровича, – невозмутимо ответил всадник.
– Но, как бы это объяснить, он…
– Знаю, он мертв, но я хочу говорить с воеводой Лисовином Корнеем Агеичем.
– Мы сейчас ему об этом сообщим, только вот они…
– Они подождут у ворот, – ответил вой и повелительно взмахнул рукой. Звери тут же отошли к приречным кустам, где и расположились со всеми удобствами. Тем временем их хозяин уже въезжал в приоткрытые ворота.

Воевода сидел в кресле перед воротами, но когда к нему подъехал племянник одного из лидеров бунта, невольно привстал, пораженный холодом, который брызгал из глазниц всадника. К тому же тот и лицом несколько напоминал Кондрата.
– Здрав будь, воевода! Я вождь-шаман ясов Регез, в крещении Роман.
– Здравствуй вождь. Что ты ищешь так далеко от родных степей?
– Шесть лет назад я потерял всю свою семью и до сих пор не утолил свою жажду мести. Но об этом потом. Отец перед смертью мне завещал навестить его родню, которую он покинул из-за своей несчастливой любви.
Корней припомнил тот единственный случай, когда родители парня пошли наперекор Добродее и его любимая девушка-холопка утопилась, а сам парень ушел в Царьград, где и сгинул. И вот, через столько лет его сын стоит перед Корнеем и, похоже, предъявляет права на наследство.
– Я не претендую на то, что осталось после бунта, – по лицу яса пробежала едва заметная презрительная улыбка. – Остались ли какие-то его родственники.
– Да, – выдавил Корней. Его просто шокировало, как легко яс дословно повторил его мысли. – Его жену с двумя дочерьми отправили к родне в селение Приболотье. По старому закону, естественно, с уважением.
– Я обязательно постараюсь их навестить, да и вам я мстить не собираюсь, ибо у вас было право на защиту своего дома. А теперь, Корней Агеич, мне нужно перевидеться с Рудным Воеводой.
– Да откуда ж ему здесь быть, – удивленно проговорил Корней.
– После того, как сгорел его дом в Переяславле-Южном, он мог податься только к отцу своего побратима.
– Зачем он тебе?
– Долг крови. Такие долги нужно возвращать. Познакомились мы с ним семь лет назад в Саркеле. Тогда мой род воевал с половцами и нам нужны были союзники. Остатки рода хана Белдюза убили мою родню, лишь отец, истыканный стрелами, сумел прыгнуть на коня и ускакать. Я тогда был у дальнего родича в Саркеле. Отец не сразу умер и успел мне поведать о себе, рассказать о родне и Ратном. А родная кровь… – во мне смешалась кровь ясов, половцев, нурманов, греков, булгар, белых хазар и русичей. В моем роду я последний.
Яс умолк, но вскоре вновь заговорил.
– Для людей Рудного Воеводы не существовало разницы между кочевниками. Ясы отомстили врагам и ушли в степь, а я с купеческим караваном пошел по половецким становищам с торгом. И вот на реке Медведица на наш стан напали люди Рудного Воеводы. Ясы дрались до последнего, но силы были неравны и они все погибли. Я убил троих противников, был оглушен и брошен среди трупов. Когда я шел по заснеженной степи, то перед глазами стояли окровавленные тела последних моих родичей и лица их убийц. Они впечатались в мою память надолго и тогда я поклялся жестоко отомстить. Готовился к этому шесть лет. Моими наставниками были не только воины, но и шаманы. К тому времени многие из людишек Рудного Воеводы сгинули, а сам он охранял переправу на порогах. Тогда я и решил посвататься к его дочери, утолив замужеством свою месть, но опоздал всего на сутки. Тогда я со своим отрядом устроил охоту на всех участников тех событий, как с одной, так и с другой стороны. Уцелели немногие. После этого я расстался со своим отрядом и отправился на поиски Ратного.
– Та чего же ты хочешь, – пробормотал Корней.
– Вернуть долг крови, – четко ответил Регез.
– Нет, я не позволю тебе убить моего сына, – прошипел воевода.
Регез лишь усмехнулся.
– Я не причиню ему вреда. Сей долг можно выполнить, искупавшись в крови наших общих врагов.
От этих спокойных слов повеяло таким жутким холодом, что Корней невольно перекрестился.
– А сейчас я бы хотел отдохнуть после долгого пути, – сказал яс.
– Будь гостем в моем доме и получишь постель и накрытый стол. Сейчас холопы отведут твоего коня в стойло.
– Быть по слову твоему, воевода. Коня в стойло я отведу сам, да сам и обихожу, так как он никого чужого к себе не подпустит. За воротами я оставил своих спутников – пардуса, волка, и орла. Они подчинены моему слову и будут вести себя смирно.
– Уговорил! Но чуть что, смотри!
– Исполать тебе, Корней Агеич.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 30.04.2010, 19:58 | Сообщение # 10
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
заманчиво, интересно, но явный перебор в рассказе яса, так-что надо подредактировать. хотя безусловно + и ну короче ждем проду biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 30.04.2010, 20:27 | Сообщение # 11
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
но явный перебор в рассказе яса, так-что надо подредактировать

Что Вы считаете перебором
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 30.04.2010, 20:42 | Сообщение # 12
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
получается очень много кровников, да и не сможет он отказаться от мести, не тот типаж, Корнею проще его сразу убить, как только яс признается, что РВ его кровник, да так и бывало в реале.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 30.04.2010, 22:46 | Сообщение # 13
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Отвечу просто - его обучали шаманы. А в ином случае признание Корней бы не услышал, а почувствовал.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 01.05.2010, 23:06 | Сообщение # 14
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
О чем был разговор Алексея и Регеза для всех осталось тайной за семью замками. Известно было, что после разговора они отправились в церковь на исповедь и, коротко переговорив с воеводой, отправились в крепость.
Мишка, увидев гостя со столь необычной свитой, поначалу даже не знал, что с ними делать. Особенно его поразил пардус, при виде которого у боярича перехватило дыхание. Да и не мудрено, ведь это был не привычный охотник на газелей быстроногий гепард-чита, а его более опасный сородич – леопард. Мефодий как-то обмолвился, что среди известных ему зверей он не встречал более опасного противника. Этот дикий кот мог легко справиться с тремя конниками на ровном месте, а среди кустарника он был практически непобедим. По слухам, матерый зверь мог выстоять под прямым ударом меча. Приручению он практически не поддавался, постоянно стараясь показать свой неуживчивый норов. Оставалось загадкой, как сумел Роман его приручить и заставить слушаться единого взмаха руки. Однако Мишка надеялся вызнать у него тайну дрессуры, тем более что с этого дня Роман становился его личным телохранителем. Вечером они сидели вдвоем в кабинете и оживленно разговаривали.
После короткого обмена приветствиями и рассказа Романа о своей предыдущей жизни, а Мишки о роли обязанностей телохранителя, правда сказать, он о них мог только догадываться по примерам из своей предыдущей жизни. Наконец, Роман откинулся назад к стенке и внимательно взглянул Мишке в глаза.
– Ты, боярич, чего в жизни достичь хочешь, – сразу взял быка за рога Роман.
– Цель проста – стать боярином, – ответил Мишка, понимая что начинается серьезный разговор, о котором его перед ужином упредил Алексей.
– Ясно. И путь ты себе уже определил или еще нет.
Увидев замешательство своего собеседника, Роман продолжил.
– Извини, боярич, но я буду говорить без обиняков. У тебя впереди целая масса подводных камней. Первый из них – то, что боярство и воеводство твоего деда нынешним князем не признано, а, значит, бояричем ты являешься номинально. Второй – это родство. В нынешней ситуации ты являешься представителем третьего, если не четвертого сословия, не являющийся приближенным князя. Да, вас князь уже отметил, но пока не приблизил, не наделил землями и властными полномочиями. Третий камень – вы не стали своими для коренных туровских бояр, которые издревле являлись опорой княжества и отмеряли долголетие княжеского же правления.
– Я это знаю, – отмахнулся Мишка. – Часть из них можно будет убрать прямо сейчас.
– Верно, ведь скоро война. С севера давят осмелевшие после смерти Мономаха полочане, с запада могут прийти на наши земли ляхи, большинство жителей Погорынья язычники. В этой ситуации при благоприятном стечении обстоятельств ты сожжешь убрать не только первый камень, но и второй, а если так, то не за горами уничтожение третьего. Как? Да очень просто – через собственную женитьбу. Твоих сестер выдать успешно замуж, это укрепление родительских связей, но никак не твоих собственных. А вот тебе самому необходимо будет жениться в ближайшие один-два года, причем не ком кто приглянется, а на дочери знатного боярина. Идеальный вариант – боярин должен быть не очень богатый, может обедневший, с небольшой семьей, ведь придется с новой семьей делиться своими доходами. Одним словом, новой ближней родни много не надо, не то придется их всех устраивать, причем за свой счет.
– Ты намекаешь на боярина Федора?
– Нет. Теоретически он подходит, но вот на деле, вообще-то, нет. Посуди сам – он погостный боярин и владеет лишь погостом, да и тот княжеский. Своих земель у него в Погорыньи нет, а те что в Треполье – не обустроены. А родовитость будущего тестя тебе нужна затем, чтобы поближе к княжьим ближникам быть. Самому тебе не протолкаться, там всегда большая толпа. Но можно через твою мать, через дядьку Никифора подыскать подходящего боярина. Делать это нужно не навязчиво и очень разборчиво, будущая родня никак.
– Ты хочешь сказать, что это делать нужно прямо сейчас?
– Естественно, чем раньше, тем лучше. Нужно будет обиходить боярина, познакомиться с невестой перед сватовством, дел много. Теперь поговорим о твоих учениках.
– Это ты о ком?
– О лесовиках. Твой дед совсем недавно лучную школу создал и тем самым тебе большую свинью подсунул. Ты берешь лучших, они берут лучших. Самострел – вещь хорошая, но ты на нем слишком зациклился. Тебе нужны копейщики, мечники, лучники, следопыты, лекари, ремесленники. И, заметь, самые-самые. В первую очередь из нынешних бойцов нужно выделить особо одаренных способностью к различным ремеслам – кузнецы, строители, оружейники. Да, они будут владеть оружием, но немалую пользу могут принести и в ином деле. Мне твой старший наставник успел поведать о многом, но опыта обучения у него маловато и он это знает. Сейчас десятки у тебя разграничены по ближнему родству и по общим поселкам, то есть у тебя, боярич, нет монолитности сотни. После похода в самое ближайшее время все десятки нужно перемешать между собой, да так, чтобы больше одного человека из одного десятка в десятке не было. Через три месяца снова перемешать по тому же принципу. Попутно выделяются лучшие бойцы сотни. Не гож десятник – в рядовые. Так они понемногу все станут братьями.
У Мишки начало расти подозрение, что Роман к нему приставлен не столько телохранителем, сколько личным наставником и контролером. В этом явно чувствовалась рука деда, да и Алексея тоже. «Ладно», подумал он, «ладно, поживем – увидим какую можно пользу из тебя извлечь» Больше всего Мишке понравилось, что Роман говорит с ним не как с пацаном, но как с молодым хозяином.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 01.05.2010, 23:24 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар писал
Quote
О лесовиках. Твой дед совсем недавно лучную школу создал и тем самым тебе большую свинью подсунул. Ты берешь лучших, они берут лучших. Самострел – вещь хорошая, но ты на нем слишком зациклился. Тебе нужны копейщики, мечники, лучники, следопыты, лекари, ремесленники. И, заметь, самые-самые. В первую очередь из нынешних бойцов нужно выделить особо одаренных способностью к различным ремеслам – кузнецы, строители, оружейники. Да, они будут владеть оружием, но немалую пользу могут принести и в ином деле. Мне твой старший наставник успел поведать о многом, но опыта обучения у него маловато и он это знает. Сейчас десятки у тебя разграничены по ближнему родству и по общим поселкам, то есть у тебя, боярич, нет монолитности сотни. После похода в самое ближайшее время все десятки нужно перемешать между собой, да так, чтобы больше одного человека из одного десятка в десятке не было. Через три месяца снова перемешать по тому же принципу.
Да откуда он все это успел узнать . Вот так первому встречному все показали и рассказали. НЕ ВЕРЮ. А так понравилось.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 02.05.2010, 12:29 | Сообщение # 16
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Да откуда он все это успел узнать . Вот так первому встречному все показали и рассказали.

Если Алексей Романа хорошо знал по предыдущей жизни, то, собственно, почему бы и нет. А в дальнейшем этот момент будет развит более широко. Шаманом просто ТАК никто не становился.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 02.05.2010, 13:15 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар ()
Шаманом просто ТАК никто не становился
Ульф, очень неплохо. Только вот измените национальность ясы = аланы = осетины к тому времени уже больше двухсот лет православные, да и до этого (по римским сведениям) никаких шаманов у них не было. Лучше подойдут касоги (кабардинцы) - у них хотя и не было специальных шаманов, но почитание духов предков было развито, а функции жрецов выполняли старшие в роду.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:14 | Сообщение # 18
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
да и до этого (по римским сведениям) никаких шаманов у них не было

Священников, кстати, тоже. А по своему племенному устрою ясы не намного отличались от касогов.
Quote (PKL)
ясы = аланы = осетины к тому времени уже больше двухсот лет православные

Ратнинцы тоже православные, за что и борются, но в братстве Перуновом тоже состоят. А про кочевников в те времена говорили так: "Если у половца на шее висит крест, то это ничего не значит." Остальные тоже не так далеко друг от друга ускакали. У ясов роль шамана выполняли чаще всего вождь или кузнец. Зачастую крест носили отдавая дань общей моде.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 02.05.2010, 20:30 | Сообщение # 19
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
безусловно + но меня смущает, чтомалознакомый и опасный человек становится телохранителем Мишки, во все времена кандидатами лич. тел. наиболее преданные и проверенные люди

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:50 | Сообщение # 20
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Через два дня Мишка понял, что в лице Романа заимел еще и штатного психолога. Новый наставник часто разговаривал с отдельными мальчишками, расспрашивал их о родне, знакомых, значимых людях в Погорыньи. Периодически в разговоре проскакивала тема понимания и восприятия ими учебы, проблемы смены веры, видение наставников и боярской семьи как в отдельности, так и в целом. У Мишки порой было ощущение, что Роман вынуждает своих собеседников невзначай раскрывать и выворачивать наизнанку собственную душу. «Чем-то он схож с Нинеей, только к делу подходит не как священник или волхв, но как убеленный сединами старик-воин.» Роман в течении первой недели приобрел у отроков авторитет, аналогичный тому, который имел Алексей. Мальчишек он многому учил, рассказывал и показывал на собственном примере. По вечерам он объяснял плюсы и минусы использования в бою палиц и булав, секир и топоров, мечей и сабель, копий и рогатин, ножей и кинжалов.
Но спокойствие продолжалось недолго. Пришла весть о том, что в Клецке у боярина Федора возникли определенные проблемы и необходимо присутствие Корнея во главе своей сотни. Одновременно велено было собираться и отрокам. Судя по хмурым лицам Алексея и Романа, затевалось что-то очень серьезное. Когда Мишка подошел к Алексею с вопросом «Что случилось?», тот лишь махнул рукой и пробормотал «Все бояре одним миром мазаны».

Клецкий поход.
Про то как княжескую семью везли из Клецка в Пинск Мишка запомнил как бешеную скачку, где главной ставкой была собственная жизнь и честь. Боярич в течении похода не вылезал из седла и по-настоящему завидовал Алексею, Роману и Мефодию, которые были словно выкованы из железа и совершенно свободно держались на конях. До Клецка отроки и вои добрались без приключений и на одном дыхании, но неожиданно спасаемые заартачились. Дело было в том, часть местных бояр дали роту князю Вячеславу о своей верности и открытым текстом заявили о том, что если их князь оставит в трудную минуту, то назад может не возвращаться. Из девяти бояр такое заявление сделали шесть: отец и сын Александры Рожичи, Сергий Брук, Онуфрий Хорн, Игнат Хытер и Славолюб Кирдяга. Двое были в своих поместьях – Ерофей Эйнарсон и Федор Голомята. И лишь один престарелый боярин Григорий Болярин целиком и полностью поддержал новоприбывших. Боярский совет довольно быстро перерос в свару, которая затянулась глубоко заполночь. Сидевший в уголке Мишка с большим трудом вникал в доводы сторон. Неожиданно он обратил внимание, что боярин Григорий не принимает участия в споре, а сидит в сторонке и что-то шепчет Роману. Вскоре боярин, предварительно сладко зевнув, уснул в уголке на лавке, а Роман, кивнув Мишке в сторону двери, тихо покинул светелку. Мишка сразу же последовал вслед за ним.
– Они все равно ни о чем не договорятся, – хмыкнул Роман, одновременно кивая в сторону двери, из-за которой доносились гневные голоса. –Поэтому нам пора спать, все рано новый совет соберется только к вечеру.
– Слушай, а о чем ты говорил с боярином Григорием? – поинтересовался Мишка.
– Давай, боярич, дойдем до ложницы, тут много лишних ушей трется.
В ложнице Роман спокойно растянулся на лавке и тихо сказал.
– Хочешь знать, боярич, почему мы все здесь?
– Естественно!
– Говори тише! – предупредил его Роман. – Ситуация непростая, даже хуже, чем предполагалось изначально. Ты, боярич, заметил, что бояр на совете многовато?
И, не дождавшись ответа, продолжил.
– Местные бояре на совете были лишь двое – Григорий и Онуфрий, прочие пришлые. Рожичи и Хытер из Минска, Брук из Полоцка, а Кирдяга и вовсе лях. Главная их цель – быть признанными Мономашичами. Князь им нужен для того, дабы было на кого возложить навет о предательстве. Сюда они прибыли с дружинами, а боярин Федор просил помощи для того чтобы как-то уравнять силы. Если князь Вячеслав останется в Клецке, его после овиноватят в всех горестях и неудачах…
Роман неожиданно умолк и, по кошачьи вскочив на ноги, прыгнул к двери и резким движением распахнул ее во всю ширь. И, как оказалось, не зря. У порога в характерной позе находился невысокий щуплый парень, которого Мишка днем приметил трущимся около обозников. Незадачливый шпион не успел даже вскрикнуть как Роман, низко присев, резко пробил открытой ладонью в грудь напротив сердца. Парень сдавленно охнул, выпучил глаза и попытался схватиться за стенку, но промахнулся и повалился на пол, где вскоре затих. Роман, быстро бросив взгляд вправо-влево, оттащил труп, Мишка в этом ни на одно мгновение уже не сомневался, поближе к лестнице, где прислонил его к стене и спокойно вернулся в ложницу, прикрыв за собой дверь. Увидев ошарашенное лицо своего подопечного, он пожал плечами и тихо проговорил.
– Такова жизнь, боярич, такова жизнь. Когда найдут труп соглядатая, подумают что его кто-то из домочадцев отравил, ведь следов насильственной смерти на нем нет, а, значит, на нас никто напраслину возводить не станет. Теперь нам пора спать, завтра, думаю, будет тяжелый день.
Наутро Мишка в сопровождении Немого, Романа, ближников и двух десятков отроков всласть побродил по городу. О ночном происшествии никто и не заикался, а судя по подслушанному утром разговору холопов, труп шпиона кто-то вытащил аж на улицу, где его поутру обнаружила городская стража. Но выйдя за ворота, Мишка сразу же забыл о нем, так как заинтересовался новым членом своего окружения – княжичем Юрием Ярославичем. Тот добровольно вызвался быть гидом для боярича и его спутников, а заодно и затем чтобы ускользнуть из-под материнской опеки. Княжич знал город досконально и с удовольствием обо всем рассказывал. От него же узнали отроки о том, что большинство местных бояр гнут в сторону Полоцка или заняли выжидательную позицию. Мишке же он откровенно завидовал, в основном из-за его свиты.
– Такая свита больше князю подходит, нежели бояричу, – заявил княжич.
– Так если ты в Пинске окажешься, то твой дед меня своим ближним боярином сделает и эти люди все будут твои, – безапелляционно заявил Мишка.
– Это должен решить мой брат, – вздохнул Юрий.
– А за его спиной стоит твой дед, Великий князь Киевский, – ответил боярич.
– И если твой брат поддержит сторону Киева, – усмехнулся Роман. – Тогда он мигом получит собственный удел, хватит ему сидеть на кормлении.
– Так он должен отличиться храбростью, а не бегством, – снова вздохнул княжич.
– Если он здесь останется, то это могут расценить как предательство, – сказал Мишка. – В случае грядущей войны город ему все равно не удержать. Да и Пинск будет позначимее Клецка.
– Но бояре сказали, что…, – выдавил Юрий.
– Если оставят князя сейчас, то предадут и потом, – вмешался Дмитрий.
– Как итог – твоему брату самому выбирать свой путь, – подытожил Мишка. – А твое слово, княжич, также должно иметь свое влияние.
– Верно, – поддержал его Роман. – Ты поговори с матерью, а уж она…
– Думаю, она меня послушает, – пробормотал Юрий.
– Давай, княжич, – сказал Мишка. – Если что, мы за тебя горой станем.
О чем между собой говорила княжеская семья осталось для всех тайной, но уже к утру она ответила согласием на переезд. Бояре промолчали, однако их мрачный вид говорил о многом. Исходя из соображений безопасности Алексей и Корней велели всем вздеть брони, а княжью семью окружили двойным кольцом воев.
Через десяток верст отрокам было велено окружить княжеский обоз и стремглав гнать к Пинску. За ними потянутся остальные обозники под командованием Бурея, а вои должны были прикрывать тыл. Передвигаться велено было осторожно, но с максимальной скоростью. На Мишкин вопрос дед ответил, что бояре решили избить княжью семью и свалить эту вину на ратнинцев. Роман попробует их задержать хотя бы и ценой собственной жизни. Теперь он сможет выполнить свою клятву крови, а заодно даст ратнинцам хоть какую-то фору во времени.
– Деда, это он придумал?
– Он, внучек, он сам. Отговорить его было невозможно.

Вечерело. Роман сидел на высоком дубе и наблюдал за боярской колонной. Мятежные бояре под своим началом имели около шести десятков конных воев, да не менее сотни пеших. Ратнинцы и отроки были все на лошадях, но их сильно сдерживали обозы, передвигаться без которых в полном облачении было смерти подобно. Боярская конница не была обременена ценным грузом и двигалась явно быстрее. Оставалось одно – лишить ее командования, причем было желательно уничтожить всех бояр сразу. Можно было организовать сшибку, но была опасность подхода пешцев, да и потери тоже были неизбежны, а воевода Кирилл умел ценить человеческие жизни. Вот Роман и предложил свой смелый, и, на первый взгляд безрассудный план. Бояре, по-видимому решили все-таки стань на ночь именно на этой, облюбованной и самим Романом поляне. Ратнинцам пришлось ночевать между небольших болот, где водилось предостаточно комаров. По первому взгляду между противоборствующими сторонами было не более десяти верст, однако бояре были уверены в том, что ратнинцам от них уже не уйти и готовились отдохнуть перед боем. Роман внимательно посмотрел на небо, там не было ни единого облачка. «Ладно, подождем», прошипел он, не отрывая глаз от засыпающего лагеря. Когда Роман высмотрел расположение всех часовых и боярских шатров, наступило время действовать.
Стоявший под дубом часовой не успел даже понять, что произошло, как был отправлен близлежащие кусты со сломанной шеей. Следующий также быстро ушел в мир иной, не успев ничего толком понять. Затем пришла очередь тех двоих, что сидели у костра. Подремывающий вой, в очередной раз приоткрывший глаза, с ужасом увидел, как его напарника, уже явно мертвого, какой-то невиданный пятнистый зверь тащит куда-то в сторону. Но едва он вскочил на ноги, как огромный волк одним прыжком сбил воя с ног и единым движением челюстей вырвал своей жертве горло. Тем временем их хозяин уже резал боярам глотки. Бояре Онуфрий и Игнат умерли не издав и звука, а вот потом возникла неожиданная накладка. Когда Роман подобрался к шатру бояр Рожичей, то неожиданно нос к носу столкнулся с молодым боярином. И хотя Роман нанес молниеносный удар, боярин успел заполошенно дернуться в сторону. В итоге он отделался страшным полосующим ударом по груди и успел отчаянно заорать, чем моментально перебудил весь лагерь. Правда, его вопль был прерван новым ударом, однако лагерь всполошился не шутку. Несмотря на переполох, Роман был готов выполнить свою миссию до конца и почти сразу же упокоил и старого боярина. Но когда он выпрыгнул из шатра, то понял, что до остальных бояр ему уже не добраться, самому бы живым в лес выскочить. Издав пронзительный свист, он выхватил саблю и начал прорываться к лесу, срубая на ходу подвернувшихся противников. Однако те все-таки сумели отрезать ему путь, потеряв при этом целый десяток бойцов. Неожиданно из кустов выскочил огромный волк и бросился на выручку хозяину. Прежде чем погибнуть, он успел зарезать троих противников и задеть еще двоих. Однако ему удалось добиться основной цели – Роман, отчаянно отбиваясь, сумел достичь близлежащих кустов, вспрыгнуть на коня и ускакать. Вслед ему градом летели стрелы, три из которых поразили коня, еще две принял на себя орел, прикрывающий хозяину спину, а в отважного диверсанта ни одна не попала.
– Ушел таки, собака, – в сердцах вскрикнул боярин Сергий, одновременно поворачиваясь к своему соседу по шатру, боярину Славолюбу. Повернулся и замер, пораженным взглядом уставившись на лежащий рядом труп с перегрызенной глоткой – леопард времени зря не терял. Подняв глаза вверх, Сергий увидел летящего на него в прыжке пятнистого зверя. Времени на то, чтобы вскинуть меч у него не было, да он, ошеломленный происходящим, и не попытался это сделать. В следующее мгновение он был уже загрызенным остывающим трупом, а над поляной пронесся победный рев зверя. Затем леопард исчез в кустах словно призрак, оставив потрясенных воев подсчитывать свои потери. По-видимому такая ночка отрицательно повлияла на умы воев, а может сыграла свою роль гибель всех бояр; во всяком случае ратнинцев преследовать больше никто не пытался, напротив, вои собрав погибших отправились в обратный путь.

Отроки гнали лошадей во весь дух и доставили княжескую семью в Пинск без приключений. Вскоре прибыли и вои с основным обозом. Прибыл и Роман с каменным лицом белее мела, на чужой лошади. Он выполнил клятву, но при этом потерял коня, орла и волка. Зато все мятежные бояре были уничтожены, а сними еще два десятка воев. Начиналось Пинское сидение.

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 04.05.2010, 21:07
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:23 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Хорошо получается!!! Жду проду smile smile

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 04.05.2010, 00:09 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
и единым движением челюстей вырвал своей жертве горло.

волк не рвет, режет и это не образное выражение - след такой будто ножом полоснули
Quote (Ульфхеднар)
повернулся и замер, пораженным взглядом уставившись на лежащий рядом труп с перегрызенной глоткой

леопард как и прочие кошачьи редко кусается - старается бить лапой и когтями.
да и проблематично, что военный человек не почувствовал удар 80 кг тела после прыжка, да и звук ломающихся костей - очень громкий.
а так +


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 04.05.2010, 01:34 | Сообщение # 23
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
волк не рвет, режет и это не образное выражение - след такой будто ножом полоснули

Это если он зацепит передними зубами, а вот если во всю пасть...
Quote (al1618)
леопард как и прочие кошачьи редко кусается - старается бить лапой и когтями. да и проблематично, что военный человек не почувствовал удар 80 кг тела после прыжка, да и звук ломающихся костей - очень громкий

Обучал его человек, а тренинг подобного типа тогда проводили на рабах. И еще. Леопард способен действовать очень тихо, охотясь на человека. Пример описан Д. Корбеттом в книге "Леопард из Рудрапраяга".
Quote (al1618)
леопард как и прочие кошачьи редко кусается - старается бить лапой и когтями.

Леопард в основном хватает свою жертву за горло, прихватывая трахею и прокусывая яремную вену.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Вторник, 04.05.2010, 03:39 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, только сейчас прочел Ваш фанфик. Впечатление весьма неплохое, хотя есть некоторые шероховатости:
Quote (Ульфхеднар)
Я вождь-шаман ясов Регез, в крещении Роман.
Ульфхеднар, в описываемые времена Роман - однозначно католик, латинянин. Поэтому, если по сюжету
Quote (Ульфхеднар)
после разговора они отправились в церковь на исповедь
то крестильное имя Ремезу придется поменять, как бы это не было прискорбно лично мне. wink

Quote (Ульфхеднар)
У тебя впереди целая масса подводных камней.
Quote (Ульфхеднар)
Теоретически он подходит
Quote (Ульфхеднар)
ты на нем слишком зациклился
Все это больше похоже на речь лектора из 20-го века, а не шамана, пусть и образованного.
Quote (Ульфхеднар)
с запада могут прийти на наши земли ляхи
Яс сказал бы "ваши".

Но это все мелочи. А вот то, что Ремез фактически стал союзником Рудного Воеводы, вместо того, чтобы его убить, ведь у него "перед глазами стояли окровавленные тела последних моих родичей" - совсем неправдоподобно, к сожалению. sad


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 04.05.2010, 06:34 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата РОМАН ()
в описываемые времена Роман - однозначно католик, латинянин.
РОМАН,
Никак нет. Православных тоже полно. И византийский император Роман IY Диоген (1068-1071) и Роман Святославич (ум. 1079) - сын кн. Святослава Ярославича и Роман Владимирович (ум. 1119) - сын в.кн. Владимира Мономаха и т.д.
Если Регез - яс (алан/осетин), то ясы православные к тому времени уже 200 лет
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Вторник, 04.05.2010, 11:45 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Православных тоже полно.
PKL, вопрос, конечно, интересный... smile О Русских князьях РОМАНАХ я, ес-но, знаю. wink Их более десятка было в 10-15 веках. Только ведь князей мы знаем по их мирским именам, в большинстве своем словянским: "Ярослав Мудрый получил в крещении имя Георгий; князь Ярослав Всеволодович, отец Александра Невского, – имя Феодор, то есть Фёдор; его брат, Святослав Всеволодович, получил крёстное имя Гавриил." (История православия: Крещение Руси и первые христианские имена).
И Романы здесь не исключение - напр. РОМАН МСТИСЛАВИЧ, великий галицко-волынский князь - крещен был как Борис! И отец его Мстислав - Феодор.
Конечно, я могу и ошибаться, поэтому лучше будет более сведущим в этом вопросе подсказать, было ли в православных святцах в 11-12 веке имя Роман. Может, curser, serGild или капеллан подскажут.
Относительно же Византийских императоров. Если был Роман IY Диоген, то были и три предшественника smile . И Базилевсы/Василевсы могли себе брать это имя по традиции еще от Романа I Лакапинна, кот. был императором в 920-944. Т.е. еще до разделения Церкви на православных и католиков.


Урежь осЁтра!

Сообщение отредактировал РОМАН - Вторник, 04.05.2010, 12:16
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 04.05.2010, 12:53 | Сообщение # 27
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (РОМАН)
Все это больше похоже на речь лектора из 20-го века, а не шамана, пусть и образованного.

Ну а если его обучали греки. Для вождя достать учителя-грека не было большой проблемой.
Quote (РОМАН)
А вот то, что Ремез фактически стал союзником Рудного Воеводы, вместо того, чтобы его убить, ведь у него "перед глазами стояли окровавленные тела последних моих родичей" - совсем неправдоподобно, к сожалению.

Есть один тип кровной мести, который был популярен среди кочевников - не хочешь лишать жизни большой и знатный род - породнись с ним. Тогда вопрос о кровной мести сам по себе отпадет, а в семейном кругу вы как нибудь да разберетесь. Хитрый яс так и поступил - познакомился с семьей Рудного Воеводы и готовился засылать сватов к его дочери, а когда дело не выгорело, то он порезал его людей и отправился на поиски своего последнего родственника оплачивать долг крови. В этом случае был должен он Алексею за смерть своей невесты, а не тот за смерть родичей Романа.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Вторник, 04.05.2010, 15:14 | Сообщение # 28
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
не хочешь лишать жизни большой и знатный род - породнись с ним. Тогда вопрос о кровной мести сам по себе отпадет

Ульфхеднар, если так, то надо это расписать в фанфике! wink


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 04.05.2010, 15:23 | Сообщение # 29
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Скажем святой Роман Сладкопевец

или еще

Святой мученик Роман был диаконом храма Кесарии Палестинской. Во время одного из гонений на христиан он переселился в Антиохию, где укреплял христиан в вере своим примером и горячей проповедью.

Когда правитель Антиохии Асклипиад задумал разрушить христианский храм, святой Роман призвал верующих отстоять свою святыню. Он убедил их в том, что если они сохранят храм, то будут радоваться здесь, на земле, в Церкви воинствующей, а если погибнут при защите храма, то будут радоваться в торжествующей Церкви Небесной. Видя такую решимость народа, правитель не посмел выполнить своего намерения.

Некоторое время спустя, когда в городе началось языческое празднество и множество людей со всей округи пришло в Антиохию, святой Роман начал обличать идолопоклонство и призывал всех следовать за Христом. Его схватили и подвергли мучениям. Во время пыток мученик увидел в толпе святого отрока-христианина Варула и, указывая правителю на него, сказал: "Юный отрок разумнее тебя, достигшего старости, потому что он знает Истинного Бога. Ты же поклоняешься идолам". Правитель Асклнпиад приказал привести мальчика к себе. На все вопросы правителя Варул твердо и без страха исповедал веру во Христа, Единого Бога. Разгневанный Асклипиад повелел жестоко избивать мученика Варула, а затем обезглавить его. Перед смертью святой отрок попросил свою мать, которая присутствовала при казни, дать ему пить, но мать умолила его претерпеть все мучения за Господа Иисуса Христа. Она сама приклонила голову сына на плаху, а после казни погребла его (+ 303).

Мученик Роман был приговорен к сожжению, но внезапный ливень погасил огонь. Святой стал прославлять Христа и хулить языческих богов. Правитель приказал отрезать ему язык, но, и лишенный языка, святой Роман продолжал громко славить Господа. Тогда мучители приговорили его к повешению (+ 303).


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Вторник, 04.05.2010, 15:42 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Скажем святой Роман Сладкопевец
Скончался преподобный Роман в 556 году.
Quote (serGild)
Святой мученик Роман был диаконом храма Кесарии Палестинской.
Умер в 303 г.
serGild, это происходило до "разделения Церкви на православных и католиков". А вопрос именно в том, крестили ли православных Романами в 11-12 в.


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
капелланДата: Вторник, 04.05.2010, 16:12 | Сообщение # 31
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Quote (РОМАН)
Конечно, я могу и ошибаться, поэтому лучше будет более сведущим в этом вопросе подсказать, было ли в православных святцах в 11-12 веке имя Роман. Может, curser, serGild или капеллан подскажут.

В XII веке в святцах был Роман Сладкопевец. Жил он в VI столетии. Прославился тем, что не имея от природы голоса, за веру свою удостоился явления Богородицы ии получио от неё в дар редкий по красоте голос и талант поэта. Написал множество акафистов используемых в церкви и поныне.
В честь Романа Сладкопевца крещён князь Борис (его брат Глеб в крещении Давид; убиты в 1015 году) — русский князья, сын киевского великого князя Владимира Святославича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей. Но их канонизаци произошла уже в XII веке.


Не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Cообщения капеллан
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Вторник, 04.05.2010, 17:19 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Поскольку русских князей при крещении называли Романами ,то ясное дело имя это есть в месяцеслове или святцах .Древнерусские месяцесловы первоначально состояли на 100% из праздников Православного востока ,а там и святые есть с таким именем и императоры ,так что имя Роман там есть не вопрос .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Вторник, 04.05.2010, 19:13 | Сообщение # 33
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
и святые есть с таким именем и императоры ,так что имя Роман там есть не вопрос .

Значит, ошибся я sad . Похоже, Роман Мстиславович, о котором я точно знал, что он крещен другим именем (Борисом) - оказался среди князей-Романов исключением.
Хотя на вопрос "были ли в 10-12 в. Романы не княжеских кровей" я нигде ответа не нашел...


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 04.05.2010, 21:05 | Сообщение # 34
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (РОМАН)
Ульфхеднар, если так, то надо это расписать в фанфике!

Так я описал это в разговоре Романа и Корнея.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 04.05.2010, 21:54 | Сообщение # 35
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Так я описал это в разговоре Романа и Корнея.

извини но я не понял этого из разговора, перепиши или добавь, понятней будет


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 04.05.2010, 22:52 | Сообщение # 36
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
перепиши или добавь, понятней будет

Ладно, будет еще тема.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 04.05.2010, 23:51 | Сообщение # 37
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (РОМАН)
Хотя на вопрос "были ли в 10-12 в. Романы не княжеских кровей" я нигде ответа не нашел...

по 12в имена тут
http://www.hrono.ru/statii/2003/names_xii.html


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 08.05.2010, 22:35 | Сообщение # 38
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Война под Пинском (ч. 1).
Под Пинском Корней оставаться не стал, а ушел поглубже в густые лесные массивы, собираясь давать ляхам духу по всему левому берегу Припяти и Пины. Кстати, у тех осада не задалась почти сразу – при попытке авангарда высадиться непосредственно в пределах пристани, вои, возглавляемые князьями Вячеславом и Брячиславом, выскочили из ворот и, после короткой, но отчаянной рубки, сбросили ляхов в реку, а затем еще и подожгли две ладьи. Когда же подошли основные силы, началась планомерная, но тягучая осада. Горожане отказались сдаться, а затем отбили последовавший вслед за переговорами штурм, нанеся противнику немалый урон. Ляшские воеводы достаточно быстро поняли, что клеческая партия потерпела поражение, да и сам город успел подготовиться к осаде. Однако они тут же решили заняться расширением сведений о новых владениях, как многие из них считали.
Небольшие отряды тут же рассредоточились по округе, но почти сразу же напоролись на ожесточенное сопротивление. Особенно ляхи страдали от ударов ратнинцев, которые практически не неся потерь беспрерывно наносили противнику численный и материальный урон. Алексей и Роман просто блаженствовали – такая война ранее была их смыслом жизни и теперь они резали ляхов как волки коров. Через две недели ляхи числом менее полусотни за пределы лагеря не высовывались – было опасно для жизни. Еще бы! Обычно в засаду садились два-три десятка отроков и десяток ратнинцев. Самострельный залп выкашивал сразу десятка два противников, а взрослые вои добивали тех, кто сумел увернуться. А еще были волчьи ямы, валящиеся бревна, сторожковые самострелы, засеки, завалы. Порой ляхи не столько продвигались к намеченной цели, сколько обезвреживали очередную ловушку или разбирали завал, рискуя попасться под руку притаившемуся в чаще меткому стрелку. За две недели в столкновениях с ратнинцами ляхи потеряли около сотни человек только убитыми, а их неуловимые противники – всего семерых раненными. Такая разница была обусловлена банальной недооценкой врага. Мальчишек поначалу серьезно не воспринимали, но вскоре стало ясно, что сие мнение ошибочно. Роман и Стерв во главе двух десятков следопытов занимались разведкой.
Тогда отряд ляхов числом в триста человек выдвинулся из лагеря и добрался до реки Ясельда, где занял самый удобный в округе брод. Оставив по бокам брода по полсотни воев с каждой стороны, остальные двинулись в глубь лесов и вскоре захватили волок, который был связующим звеном между реками Бобрик со стороны Припяти и Щара со стороны Немана. Этот стратегический пункт формально принадлежал Городенскому княжеству, хотя по делу располагался в аккурат на границе с Туровским.
Ясно было, что Корней совершенно не стремился отдавать врагу такие объекты. На спешно собранном совете десятники стали обсуждать свои дальнейшие действия.
– Вам всем ведомо, чем грозит нам подобная вылазка, – заявил Корней. – Если крот просунет в щель лапу, дальше он себя наверняка протащит. Ляхов много и они постепенно будут забирать земли под свой контроль. Теперь, други мои, нам нужно принять решение о том, как бы ляхов отучить от подобных действий.
– Что говорят разведчики? – поинтересовался Игнат.
– Разведчики, – усмехнулся Корней. – А вот сейчас они нам все и расскажут. Ромка, говори.
– Значит, так, – начал Роман. – Ляхи подошли к делу довольно ответственно, отряд составлен из ветеранов, молодежи мало. За все время сидения ляхи перехватили десять купеческих ладей и слупили с них немалую плату за волок. Но есть одно «но» – у них заканчивается пропитание, так как шли они туда налегке, а охотников мы нещадно бьем. Судя по показаниям пленника, ляхи вскорости ждут обоз с продовольствием. Пойдет этот обоз по проторенной дороге через Березовый брод.
– Ясно, – протянул Корней. – Значит нам нужно заставить ляхов подтянуть пояса. Где они заночуют?
– Выйдя поутру из Пинского стана, под вечор третьего дня ляхи будут у волока, – ответил Роман. – Первый ночлег на правом берегу Ясельды у самого брода, второй – на большой поляне в густом еловом массиве.
– Хорошо, – проговорил Корней. – Слушаю ваши мнения.
Десятники молча переглянулись. Захват обоза – вещь жизненно необходимая, но вот как бы избежать больших потерь…
– Что, нет мнений, – насмешливо сказал Корней.
Мнения поначалу разделялись, но в конце концов стороны все достигли соглашения, что ляхов с обозом нужно атаковать во время второго ночлега.
– А ты что скажешь, яс, – неожиданно обратился Фома к Роману, скромно сидевшему в стороне обнимая своего пардуса.
– Если всем интересно мое мнение – скажу, – ответил тот, пристально глядя в глаза воеводе.
– Говори, – сказал Корней.
– Ляхов атаковать я бы стал во время движения. Лучше всего нанести им удар после переправы. Поскольку ляхи знают о том, что других бродов поблизости нет, им нужно поверить в то, что мы на правом берегу Ясельды и готовим удар во время первого ночлега. Поэтому мы выделяем десяток новиков во главе с опытным десятником, которым будет поставлена задача тревожить врага не вступая с ним в бой. К примеру, им надо будет показаться ляхам на гребне песчаного холма, показывая всем своим видом, что они пытаются сосчитать количество врагов. Самое главное, не поддаваться на провокации со стороны противника. После такого ляхи будут всю ночь готовиться к отражению атаки. Отряд покричит несколько раз издалека ночью, пусть понервничают. Затем их задача – расположиться вдоль дороги и перехватывать гонцов, буде такие появятся. В трех верстах от переправы мы готовим удар по обозу, который могут усилить охранники с переправы. Обрушим парочку сосен в голову обоза, отрезая тем самым передовых всадников, одновременно самострельным залпом нужно будет выбить тех, кто будет сидеть на лошади вдоль обоза либо двигаться пешим с оружием в руках. После этого конница атакует обоз сзади. Часть лучших мечников сядет между отроками для защиты мальчишек от пешцев. Пока враг успеет опомниться, второго самострельного залпа ему уже не пережить. Одновременно, часть отроков посадим в полуверсте от места засады со стороны брода – на тот случай если стражники попробуют прийти обозу на помощь. От них требуется всего один точный залп и молниеносный отход в глубь леса, в том случае, если уцелеет более десятка ляхов. У меня все.
Мишка вдруг обратил внимание на то, что Фома смотрит на Романа, немного приоткрыв рот. Да и остальные были несколько ошеломлены подобным планом. Только Корней был совершенно спокоен. Судя по всему, он планировал атаковать ляхов именно так. Да и сам воевода тут же подтвердил Мишкины догадки.
– Вот это план, – удовлетворенно пробасил он. – Я и сам так думал. Вот про десяток новиков – задумка дельная и нужная. Все слышали – отберите десяток самых неопытных воев, которых мы и отправим морочить ляхов. Старшим будет Глеб. В лесу засядут десятки Егора и Игната, Леха – ты с торками в резерве, вступаешь в бой при крайней необходимости. Михайла! Отберешь тех, кто сядет для прикрытия, думаю, десятка три, и назначишь им старшего. Серафим – будь готов выскочить из леса и увести обоз в глубь чащи. Место для атаки я уже определил, ждем вестей от разведки.
– Корней, а куда мы столько жратвы денем, – поинтересовался Фома.
– Раздадим местным в обмен на их лучников, хватит им в лесу таиться, – ответил воевода. – Да и нам самим хорошая еда не помешает.
– А что, верно, – поддержал Корнея Лука.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 09.05.2010, 19:41
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 09.05.2010, 19:39 | Сообщение # 39
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (капеллан)
В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным.

Заказал их князь Ярослав Хромой Новгородский, убивали же нурманы. Этот момент отмечен шведскими историками. А "Окаянным" Святополк стал с подачи того же Ярослава, до этого он носил прозвище Храбрый. Ярослав ненавидел Бориса и Глеба с момента их рождения из-за своей матери Рогнеды Полоцкой. Кроме того, они единственные поддержали притязания Святополка на киевский стол. Поэтому они были противники в борьбе за верховную власть, а, значит, подлежали уничтожению.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 10.05.2010, 21:44 | Сообщение # 40
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Война под Пинском (ч. 2).
Мишка лежал за вывороченным пнем, выцеливая врага. Судя по тому как ляхи отчаянно зевали, им действительно пришлось провести бессонную ночь. При подготовке к бою отрокам было велено бить в того, кто будет к ним ближе всего и ни в коем случае не стрелять через телегу. Ляхов из основного стана вышло около сотни, но только шестьдесят были воями, остальные оказались обозниками. После веселой ночки на переправе к обозу присоединилось еще полсотни бойцов. Командиром был молодой расфуфыренный вой в ярко-зеленом корзне. Рядом с ним ехал на муле низенький толстый монах в коричневой сутане. Мишка покосился на сидевшего подле него немолодого лесовика, поглаживающего оперение стрел. Их три десятка поутру вышли к ратнинцам из леса и заявили Корнею, что готовы помочь братьям по вере. Их расположили между отроками, а десяток Егора выдвинулся к тому месту, где должны были валиться две высоченные сосны. Как Мишка ни ждал начала атаки, все же он пропустил момент падения сосен. Ляхи взвыли от ярости и ужаса и тут началось такое!
– Бей!!! – заорал Мишка, одновременно спуская болт. Присмотревшись, он увидел что вдоль обоза не осталось ни одного всадника. Пешцам тоже изрядно досталось. С двух сторон защелкали луки. Лесовики и ратнинцы били практически в упор, прошивая тела вместе с кольчугами насквозь. Тут ляхи совершили ошибку и не бросились в рукопашную, а попытались свести телеги в круг. Как и предсказывал Роман, второй самострельный залп отправил к праотцам всех, кто оказался на виду, да и лошадям перепало. Тут же налетели ратнинцы, срубая всех, кто пытался еще сопротивляться. Тут Мишка обратил внимание, что впереди тоже идет нешуточная свалка. Как оказалось, Роман и Федор Чума прикрепили к падающим соснам здоровенные сети с тяжелыми грузилами. В момент падения сетями накрыло целый десяток всадников, которые в них мгновенно запутались. Затем началась последняя схватка. Роман насел на ляшского воеводу и в несколько ударов вышиб противника из седла. Вои попробовали было оказать посильное сопротивление, но их оставалось всего четверо, когда в бой вступил леопард. Одним ударом он сбил на землю сразу двоих, затем, ловко уходя из-под копыт, страшным ударом лапы вспорол брюхо коню третьего и снова взмыв в воздух, вынес из седла последнего конника. Тем временем монах попробовал скрыться в лесу, однако леопард был начеку и влепил святому отцу молниеносный удар лапой пониже спины. Несчастный помимо силы удара почувствовал еще и длину выпущенных когтей, а затем, ударившись головой о ствол дерева, потерял сознание.
Через полчаса ратнинцам стало ясно, что победа и обошлась в… две легко раненые лошади. Потери ляхов были ужасные. Из полутора сотен никому не удалось спастись. Из них двадцать шесть человек пленили, прочие погибли. Весь обоз достался победителям равно и как половина лошадей. Через два часа на дороге никого не было, а тела погибших ободрали и сложили вдоль дороги. Перед самым уходом одного уцелевшего обозника отправили к переправе с требованием сдаться на милость победителя, иначе им придется откармливать раков. Однако Корней не обольщался относительно нового успеха и отправил Алексея с торками в обход через далекий Липовый брод.
Сказать о том, что ляхи у брода были поражены рассказом измученного обозника означало ничего не сказать вовсе. Сдавать брод за красивые глаза и изрядный испуг проклятым схизматикам они не хотели, а посему отправили трех всадников к Пинску за подмогой. Однако в двух верстах от брода их перехватил десяток Глеба. Двух ляхов застрелили, а третьего вышибли из седла и крепко связали.
Сотник пан Тадеуш Гродзельский задумчиво смотрел на окружающий лес. После того как он отправил половину своего отряда на верную смерть его не покидало чувство предсмертной тоски. У него в подчинении было ровно четыре десятка бойцов из которых он трех отослал в основной стан. От раздумий его оторвал свист стрел и отчаянные предсмертные вопли. Едва успев схватиться за меч он почувствовал, что его захлестнул аркан, прижав крепко руки к телу. И тут же на сотника навалились торки, опутывая его словно барана перед забоем.
Оказывается, Алексей приметил тот факт, что ляхи решили часть сил перебросить через брод на левый берег Ясельды. Такого случая он не смог упустить и отдал приказ атаковать. Два десятка ляхов погибли в воде, еще шесть человек были убиты на берегу, а сотник попал в плен. Остальные терзались на противоположном берегу реки от увиденного. Когда все поутихло, ляхи попытались выяснить обстановку и в результате потеряли еще двоих убитыми и трех раненными. Когда послышался совсем рядом топот копыт и призывы о сдаче ляхи подчинились требованию. Увидев мальчишек в бронях, вооруженных самострелами, кинжалами и кистенями, ляхи вовсе пали духом, дав себя безропотно связать. Немало тому поспособствовал рассказ обозника, который в самых ярких красках описал летящие из чащи болты, пробивающие на раз кольчугу.
Когда ляхи заняли волок, Корней отправил боярина Федора к князю Всеволодку Городенскому за помощью и теперь ждал от него вестей. Вести вскоре появились, но какие-то непонятные. Главной же была мысль в том, что князь помощи прислать не может – сам едва отбился с большими потерями от нападения ятвягов и пруссов. Однако Федору удалось нанять полторы сотни охочих воев за долю в добыче, а Осьма сумел встретиться с Никифором и они теперь идут на встречу с Корнеем под городок Услоним, что на реке Щара и оттуда уже двинутся к волоку.
Когда Корней и Мишка прибыли к пристани Услонима, то сразу же увидели Федора и Никифора. Они о чем-то разговаривали с высокой женщиной. Когда они подъехали поближе, то увидели что соломенные волосы женщины стянуты золотым обручем. Она спокойно повернулась к всадникам и тихо сказала.
– Кажется, ваш воевода прибыл. Говорите, я вам мешать не буду.
С этими словами она спокойно удалилась в сторону.
– Здравствуйте, мужи, – ухмыльнулся Корней. – И где же обещанная вами помощь?
– Да вот она, – отозвался Федор, одновременно кивая в сторону отошедшей женщины.
– Баба! – удивленно выдохнул Корней.
– Да нет, уже не просто баба, – вздохнул Федор. – Теперь она моя жена.
– Что?!! – от услышанного Корней и Мишка едва не свалились с седел.
– Да-а-а! – протянул Корней. – Быстро же ты, сволочь, управился. Даже лучшего друга на свадьбу не пригласил.
– Да не было свадьбы, – снова вздохнул Федор. – Когда я от князя выходил весь в расстроенных чувствах, она ко мне и подошла. Говорит, ежели ты меня боярин прямо сейчас замуж возьмешь, я тебе в качестве приданого такое войско добуду, какое не у каждого князя есть.
– И ты согласился, – насмешливо произнес Корней.
– Ты бы тех воев увидел, сам бы под венец побежал. Да оно, знаешь ли, уже поднадоело бобылем на белом свете куковать. А Хельга баба дюже справная и умная.
– Сколько их? – спросил воевода.
– Две сотни нурманов, – ответил Федор. – А Хельга – вдова их вождя Стурглаугссона Кровавого и мать сотника Свена Безумного.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 11.05.2010, 17:35
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Кровник
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта