Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Поход Журавля против Ратного (Автор PKL)
Поход Журавля против Ратного
PKLДата: Суббота, 26.06.2010, 14:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Поздняя осень 1125 года (предположительно). Селение где-то под Пинском.

Шумное веселье по случаю победы над ляхами и пожалований князя Туровского продолжалось уже второй день. Поэтому всей собравшейся на «почестен пир» старшине воеводства Погорынского было донельзя странно увидеть мертвенно-бледное лицо вбежавшего в горницу боярского терема, где шел этот пир победителей, ратника Савелия.
- Батюшка-воевода, к тебе!
- Кхе, от князя Вячеслава Владимировича? До всех остальных нам сейчас и дела никакого нет, сам не видишь что-ли?

- Нет, я не от князя Вячеслава, - вошедший вслед за Савелием держался спокойно и уверенно.- А что тебе дела до этого нет не беда, моему господину есть до тебя дело, а это намного важнее.
- Да кто ты такой, чтобы мне такие речи говорить? Повелю и ты на первом же суку повиснешь!
- А ты, "воевода", вот на это сначала взгляни, а потом и говорить о деле станем, - с этими словами незнакомец швырнул на стол кожаный мешочек, с вышитым изображением журавля.

Мишка, сидящий на другом конце стола, с недоумением глядел, как лицо деда становится сначала буро-красным, а затем медленно покрывается синюшной бледностью. Все разговоры как по команде смолкли, и наступила воистину оглушительная тишина. Пирующие все до одного не в силах были оторвать взгляд от вытряхнутой на стол девичьей косы и отрезанного женского уха с такой узнаваемой серьгой.
- Понимаю, что этого тебе, Корзень, может показаться недостаточно, - как ни в чем не бывало, продолжал меж тем посланник. - Тогда порасспроси пока вот его.

Он обернулся, проследил взглядом, как вошедший воин толкает к ногам воеводы Погорынского … нинеиного внука Глеба и уже выходя из горницы бросил через плечо:
- Я буду ждать твоего ответа до вечера сразу за околицей.
- Нет, ты мне все скажешь, - в бешенстве плюнул на сапог незнакомца воевода Погорынский.
Он стоял чуть впереди, а справа и слева от него замерли, положив руки на рукояти мечей, Алексей и Михайла.
– Не захочешь по-хорошему, отдам тебя вот ему – Рудному воеводе, - тут он мотнул головой вправо на Алексея,- придется сказать по-плохому.

Однако угроза не произвела ровно никакого впечатления на стоящего перед ним – лишь его «змеиные» глаза презрительно сощурились.
- Рудный воевода? – расхохотался стоящий чуть позади его воин и в свою очередь положил руку на рукоять боевого топора. – Тем лучше, значит он знает, как расправляет крылья кровавый орел.
- Если я со Снорри через седьмицу не вернусь к своему господину живым и здоровым, то через две готовьтесь встречать лодьи, в которых будет то, от чего отрезаны сегодняшние гостинцы. Тоже раздельно: на одной лодье одно, на остальных другое. Как там говорится – серебряное зеркало, шестое колено лекарок?
- Осень, хвала Имиру, стоит сухая,- добавил его спутник, демонстративно бросив взгляд на соломенные крыши домов. – Логи достанется хорошая пожива.
- Да я вас …, - рука Корнея потянула было меч из ножен, но была остановлена на полпути.
- Дело свое говорите, - только хриплый голос выдавал напряжение Рудного воеводы, да еще побелевшие костяшки пальцев руки, которой он удерживал сотника.

- Мой господин, наместник Бохитский и Теребовльский, согласен оставить тебе твои владения в целости и не предавать их огню и мечу, если ты возвратишь полон и добро, захваченные тобой в беззаконной татьбе в его землях. Он согласен заключить с тобой перемирие до следующего Сварожьего дня, если ты и твои люди дадите роту именем Перуновым не переходить рубежа его владений и поцелуете на том крест, - слова падали медленно как камни и было заметно как поникают плечи воеводы Погорынского от понимания того, какой возможный кровавый кошмар стоит за ними.
- А для крепости договора он согласен обменяться с тобой аманатами, - тут посланец немного приостановился и выразительно посмотрел на Михайлу, - и дает слово, что никакого худа им не сделает.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 29.06.2010, 14:29 | Сообщение # 81
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Господа, фанфик может быть каким угодно, но только я никак не могу понять а где тут фанфик PKL, если это фанфик Дык,

PKL, Вы правы в фанфиках можно все, но только в ВАШЕЙ теме при обсуждении ВАШЕГО фанфика
тут же мы видим жесточайший офф топ
создайте СВОЮ тему и в первом посте изложите СВОЮ позицию а посты из темы Дык я перенесу

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 14:29 | Сообщение # 82
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Вашу версию продолжения серии «Отрок»

альтернативную версию книги Отрок, которую он пишет.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Вторник, 29.06.2010, 14:45 | Сообщение # 83
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
альтернативную версию книги Отрок, которую он пишет.

Пусть будет так. Что-то же он пишет. И пишет не так как KES. Напишет, почитаем.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 29.06.2010, 15:22 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Уважаемый Администратор, когда Дык в свое время забросил свой фанфик, я спросил его можно ли мне использовать его героя. Получив согласие я и стал развивать тему так как мне развитие обстановки видится. До настоящего времени никаких по этому поводу вопросов не возникало и я продолжал писать в данной теме. Фактически начиная с № 34 она стала моей и никаких претензий Дык мне никогда по этому поводу не выдвигал. Если считаете нужным переносите эти посты в новую тему - типа "Снорри Хельгерсен. Продолжение", разместив 34-й пост как заглавный.
Цитата ml-ad
iguana1972, ну не хочет он твой пост смотреть
Что и тут не терпится укусить? Посмотрел уже. И мнение свое высказал (пост № 448). Там же где и пост Игуаны. И он его уже прочитал. Какие еще вопросы будут?
Цитата ViK
В книге ни о каком наместничестве другого удельного князя в пределах Погорынья не упоминается. Это только Ваша версия.
Конечно, не упоминаются. Потому что эти наместничества не в Погорынье. И безусловно это моя версия.
Цитата ViK
Из книги этого не видно.
Из 5-й книги видно, что "новоселы" Журляндии живут лучше ратнинских холопов, а "старожилы" - лучше "новоселов". Насколько именно лучше можно спорить, но самого факта это не отменяет.
Цитата deha29ru
ml-ad, ты прав только себя слышит.
Из того, что я не отвечаю на подколки в свой адрес (причем порой весьма ... с душком) совсем не значит, что я их не слышу.
ViK, давайте предположения о Журавле высказывать в соответствующей теме. Поскольку реального его описания в книгах КЕСа нету (повторюсь - все что мы знаем о нем - это только слова Ионы, представляющие собой пересказ пьяных речей Мирона), то каждый вправе строить свою версию относительно его способностей, возможностей и образа действия.
У меня - вот именно такая версия.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 29.06.2010, 15:27 | Сообщение # 85
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Перечитайте внимательно сцену допроса пленного в пятой книге (стр. 191-192). Так вот там открытым текстом говорится, что осталось еще 80 дружинников у Журавля в усадьбе, а ополчение никто и не собирал (плюс стражники). А к осени возвернется и сам Журавель с личной охраной, а там два десятка суперпрофи и его лодейная рать - полторы сотни бойцов - тоже немногим хуже.

Внимательно перечитал и текст и Ваш пост. (Кстати ответа, Зачем, это надо Журавлю, я так и не услышал).

Оказывается и в дружине Журавля не было равенства. Существовала, как бы, гвардия – личная полусотня журавля и полусотня Гунара. Все были потомками нурманов, хотя стариков – первого поколения – уже не осталось. Они держались особняком от остальных дружинников, которых было около двух сотен, всячески подчеркивая свое особое положение и происхождение. ..................... Отцовскую-то полусотню он и угробил сегодня, вместе с еще полутора сотнями, легкомысленно отнесясь к «малочисленному и трусливому» противнику................Нашлась и позитивная информация – нигде на землях Журавля воинских сил, кроме «крепости на горке» не было, Эрик увел даже гарнизон из Крупницы.
То есть во-первых, уровень подготовки журавлевцев очень разный, и половина настоящих профи уже уничтожена.
Так же как и большая часть обычных дружинников. Потерю 2/3 всего войска, восполнить не так уж просто. А уж о подорванном моральном духе и говорить нечего. К тому же существует внутренний разлад в самом войске, что существенно снижает его боеспособность.
По поводу ладейной рати, и вообще журавлевского флота.
В книге сказано
Каждый год ранней весной, сразу за ледоходом, куда-то отправлялись сразу пять ладей, на которых уходили сотни полторы-две людей при оружии. Возвращались эти ладьи осенью, перед самым ледоставом, а бывали годы, что и не возвращались, правда сам пленный, по молодости, такого не видел. Что за люди, куда и зачем уплывали, пленный не знал.
Меня кстати, в духе Ваших допущений и предположений, так и тянет объявить, что в этот год лодьи так и не вернулись.
Но не будем опускаться до мелких пакостей. biggrin
Лодьи пришли. Но вот кто там был на лодьях? - исключительно одноименная рать?
Если Журавль, переселяется в другие места, то в лодьях будут скорее те кто может подготовить место, для переселения. Так сказать - техперсонал + охрана, набираемая, скорее всего из тех же журавлевских стражников или дружинников. Это в конце-концов 12 век, и разделение на армию и флот, весьма условно.
Но зато мы теперь знаем грузоподъемность лодей - 150-200 человек. Так что перевозить все насчитанное Вами воинство Журавля, в количестве примерно 1300 человек, эти пять лодей будут, как минимум раз за 6-7. А еще ведь надо перевезти припасы для такого количества войска, да плюс доставить как-то лошадей.
Работенка до первых заморозков.
Мы знаем так же что Пивень весьма извилиста, и полна мелей. Так что подкрасться незаметно, этому флоту удастся только в случае массовой эпидемии слепоты, у всех жителей Погорынья. - Так что "внезапности" опять не получается.
Уж гонца то как минимум сумеют послать и к Корнею и в Туров. Да и разбежаиться по лесам тоже. В любом случае, столь драматично описанного Вами появления посла Журавля перед ничего не подозревающим Корнеем, не получится ни при каких условиях.
Одних баб и детей, никогда не оставят одних, особенно учитывая наличие врага под боком. Уж кто-то из мужиков останется. В сентябре-октябре, особых холодов еще нет, а лес находится в одном из самых "сытых" своих состояний. Будет конечно трудно но прокормиться до подхода Корнея смогут. А партизанить будут либо холопы, уже отведавшие журавлевской ласки, либо Нинеины ополченцы.
Ваши намеки на Бохит, это извините меня, когда посреди шахматной партии, достают теннисные ракетки и начинают сбивать фигуры мячиком.
В ответ, могу прислать на помощь Ратному Имперских Штурмовиков из Звездных войн, и вышедшую из темных омутов Пивени Годзиллу.
Территорию Нинея контролирует немалую, и не только как Волхва, но и как боярыня. Власть ее признают, раз даже отдали "навечно" детей в Мишкину школу. Так что думаю, что ополчение она сможет собрать не меньшее чем у Журавля, которое кстати, переправлять через реки-болота не придется.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 29.06.2010, 15:27 | Сообщение # 86
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
PKL, Ваш фанфик о Журавле а не о Снорри и вся дискуссия начиная с 3-й страницы к Снорри отношения не имела - основной герой Ваших предположений - Журавль, поэтому я и говорю о новой теме и не "продолжение снорри" а "Журавль от PKL" или даже "Альтернативный Отрок"
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 29.06.2010, 16:08 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Администратор, если Вы прочитаете мои фанфики в данной теме (те что написаны 10-м шрифтом), то увидите, что действуют у меня два основных героя, один из них - Снорри. То, что обсуждение скатилось на Журавля и образ его действий - ну так мои герои - его люди, в последних фанфиках - прямые проводники его воли. Так что я не считаю, что здесь мной выложенное должно именоваться
Цитата Администратор
"Журавль от PKL" или даже "Альтернативный Отрок"
Можете обозначить тему как "Снорри, Тороп и другие." Если мой первый вариант кажется Вам неправильным.
Цитата проходилмимо
Меня кстати, в духе Ваших допущений и предположений, так и тянет объявить, что в этот год лодьи так и не вернулись.
Пишите свой фанфик, где и рать не вернулась (кстати пленный говорит, что и не помнит когда такое было). Кстати, то, что она не вернулась по осени, совсем не значит, что она погибла. Может где-то в ледостав попала. Как лодья у Никифора.
Цитата проходилмимо
Так что перевозить все насчитанное Вами воинство Журавля, в количестве примерно 1300 человек, эти пять лодей будут, как минимум раз за 6-7. А еще ведь надо перевезти припасы для такого количества войска, да плюс доставить как-то лошадей. Работенка до первых заморозков. Мы знаем так же что Пивень весьма извилиста, и полна мелей. Так что подкрасться незаметно, этому флоту удастся только в случае массовой эпидемии слепоты, у всех жителей Погорынья. - Так что "внезапности" опять не получается. Уж гонца то как минимум сумеют послать и к Корнею и в Туров. Да и разбежаиться по лесам тоже. В любом случае, столь драматично описанного Вами появления посла Журавля перед ничего не подозревающим Корнеем, не получится ни при каких условиях.

Какие перевозимые тысячи? Вы о чем? Триста, триста пятьдесят человек. И не надо перевозить всех сразу под Ратное, главное по Случи обогнуть болото.
Сколько реально человек против этих сил может выставить Ратное - пару десятков максимум? Ну и это даже не смешно. Считать, что при десятикратном превосходстве противника можно отбиться. Между прочим никто не мешает журавлевцам отправить одну ладью с тремя десятками бойцов дальше по реке для устройства засады на предполагаемых беглецов (и гонцов в первую очередь).
Цитата проходилмимо
Ваши намеки на Бохит, это извините меня, когда посреди шахматной партии, достают теннисные ракетки и начинают сбивать фигуры мячиком. В ответ, могу прислать на помощь Ратному Имперских Штурмовиков из Звездных войн, и вышедшую из темных омутов Пивени Годзиллу. Территорию Нинея контролирует немалую, и не только как Волхва, но и как боярыня. Власть ее признают, раз даже отдали "навечно" детей в Мишкину школу. Так что думаю, что ополчение она сможет собрать не меньшее чем у Журавля, которое кстати, переправлять через реки-болота не придется.
Ничего подобного. Бохит - реальное историческое явление, столь же реальное, как и Юрий Долгорукий (КЕС ведь предполагал, что Журавль с ним ищет контакты) или Туров. Почему Корней может найти помощь в Турове, за 150 верст от Ратного, а Журавль у единоверцев (на точно таком же расстоянии) не может?
А уж про Нинеино ополчение - а за что собственно они-то должны воевать? За Нинею - так она Журавлю нужна только в качестве посредника, чтобы убедила Корнея достичь соглашения. За Корнея? А с какого перепугу?
А уж тем более должны воевать против Журавля холопы - "старожилы" из Отишия! Те самые - у которых воля.
Здесь даже нет почвы для обсуждения - наоборот они как раз и покажут все известные им тропинки и захоронки. Тем более, что речь идет об "отмщении" убийцам их близких.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 29.06.2010, 16:19 | Сообщение # 88
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата PKL
Администратор, если Вы прочитаете мои фанфики в данной теме
Цитата PKL
Можете обозначить тему как "Снорри, Тороп и другие."
И это будет новая тема, твоя личная, а не опивки с барского плеча под название Дык. и Это, я думаю, будет правильно. Твои рассказы вышли уже из тех рамок, в которые поначалу были задуманы как сага о нормане. Кто-то пишет Отрока, кто-то Снорри,но каждый раз это что-то новое: не бухти


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 29.06.2010, 19:54 | Сообщение # 89
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
«В лето 7090 изодыша коркодилы лютии звери из реки и путь затвориша; людей много поядоша. И ухосашася людие и молиша Бога по всей земле. И паки спряташася, а иних избиша». (Полное собрание русских летописей, том 30, Псковская летопись 1582 года)
Через семь лет после появления «коркодилов» под Новгородом, в 1589 году, представитель английской торговой фирмы Джером Горсей записал в своем дневнике: «Я выехал из Варшавы вечером, переехал через реку, где на берегу лежал ядовитый крокодил, которому мои люди разорвали брюхо копьями. При этом распространилось такое зловоние, что я был отравлен и пролежал больной в ближайшей деревне».
А вот еще одно воспоминание, также посвященное крокодилам. Его оставил австрийский посол Сикизмунд Герберштейн, посетивший Русь в 1526 году: «Эта область изобилует рощами и лесами, в которых можно наблюдать страшные явления. Именно там и поныне очень много идолопоклонников, которые кормят у себя дома каких-то змей с четырьмя короткими ногами наподобии ящериц, с черным телом. С каким-то страхом благоговейно поклоняются им, выползающим к поставленной пище».
Первое упоминание о загадочных ящерах, «коркодилах», относится примерно к VII-VIII векам. Именно в это время появились на берегах Волхова, Ильменя и Ладоги первые славянские переселенцы. Рассказы об их столкновениях с «коркодилами» сохранились в более поздних летописях, где они тесно переплетаются с легендами и даже сказками. Информация о «чудном звере» связывается с именем легендарного ильменского князя Славена, известного еще под прозвищем Волхв. Вот что записал новгородский летописец о тех временах: «Старший сын оного князя Словена-Волхва бесоугодный и чародей, лют в людях тогда бысть и бесовскими ухищрениями и мечты творя и преобразуясь во образ лютого зверя коркодила и залегше в той реце Волхове и водный путь затворяще. И не поклоняющихся ему овых пожирше, овых извергая потоплюше».
Проходит почти 400 лет, и около 1162 года снова появляется упоминание о лютых «коркодилах», появившихся в новгородских водах.

Источник - тут (Или погуглите "коркодил")

Снорри стоял на носу пробирающейся по извилистому руслу Пивени лодьи, и задумчиво смотрел на проплывающие мимо него, раскрашенные яркими красками осени берега, сочиняя очередную сагу про подвиги конунга Журавля.
В поисках вдохновения, он время от времени прикладывался к фляге, с так полюбившимся ему кальвадосом, как вдруг сильный удар в днище лодьи, сбил Снорри с ног, и заставил облиться кальвадосом.
- Опять мель что ли, - Раздраженно подумал Снорри, горько сожалея о пропавшем напитке. - Эти проклятые славянские реки, только и состоят из одних мелей да поворотов, а не воды, как тому и положено для пути настоящего морского коня.
То ли дело настоящий морской простор, когда свежий ветер толкает драккар в развернутый парус, и судно весело перекатываясь с одной широкой волны на другую, обдает гребцов крепкими солеными брызгами......
- Что ж за хрень то такая. - проворчал Ратобор, - подходя к тому месту на котором еще совсем недавно стоял Снорри, и свешиваясь за борт. - Ведь две лодьи совершенно спокойно прошли по этому месту перед нами, а мы......
Издав неприличный для такого достойного воина визг, - Ратобор, внезапно скрылся за бортом лодьи. Снорри, все еще лежавшему на палубе, показалось что этого высокого, широкоплечего, и весящего отнюдь не как пушинка воина, выдернули за борт, словно морковку из грядки.
Любопытство, и излишек кальвадоса, подвигли Снорри подняться на ноги, и проследовав на место Ратобора, так же заглянуть за борт. Внезапно огромная пасть состоящая из одних зубов и смрада, прыгнула на Снорри из глубин Пивени, и с жутким лязгом захлопнулась буквально перед самым носом обомлевшего скальда. Чудовищная голова погрузилась обратно в воду, хлестнув берег Пивени огромной волной, на которой многострадальная лодья закачалась словно ореховая сколупка.
Снорри еще увидел большущий глаз, который, как ему показалось, ехидно подмигнул Снорри из под воды, и огромную хвост чудовища мелькнувший в пучине.
- Надо завязывать с кальвадосом. - Меланхолично подумал Снорри, задумчиво перебирая свою внезапно ставшую абсолютно белой бороду. - Все эти новомодные штучки до добра не доводят. - Экая страхолюдина примерещилась. - Надо возвращаться к истокам, - пиву и меду.......
Но тут новый сильный удар сотряс судно. Мощный хвост чудовища проломил дощатый борт лодьи, с такой легкостью, словно тот был сделан из той самой бумаги, которой любил похваляться боярин Жураль, когда еще не успевал допиться до состояния в котором начинал врать про подземные города, горных духов, и дома в 30 этажей высотой.
- Это не морок. - Сообразил Снорри. - Это Ермунганд, с какой-то дури, забравшийся в унылую славянскую реченку. - Пьян навероне был.... А что еще взять с сына Локки.
Через проломленный борт лодьи хлестали потоки воды. Вокруг Снорри бегали и кричали люди, а он спокойно стоял вцепившись в нос лодьи, вяло размышляя, о маршруте Ермунганда от Океана до Пивени. Наконец судно развалилось пополам, и те кто не успел скинуть с себя тяжелый доспех, сразу пошли ко дну. Те же кто своей торопливостью лишь продлил собственную агонию, барахтались в холодной осенней речной воде, а между ними кружилось чудище разрывая и заглатывая людей одного за другим.
Наверно как раз потому, что Снорри не барахтался, чудище и не обратило на него внимания. Он еще успел увидеть, как дожрав всех плавающих на поверхности людей, чудовище бросилось вдогонку за первыми лодьями, и скрылось за поворотом реки. Вскоре и оттуда раздались страшные крики и громкие звуки всплесков воды под ударами хвоста, и звуки ломающегося дерева.
- Эй. ты там живой что ли? - Раздался голос над головой Снорри, и сильные руки подхватив его, втащили на палубу лодьи.
- Что там было-то? Эй как тебя... Ты... ты Снорри???? .... Смотри-ка белый весь...... Да и не мудрено, страху та натерпелся небось.....
Натко, хлебни винца то хлебного.... - Обжигающее пойло полилось в глотку Снорри, заставив сделать его несколько судорожных глотков.
- Ожил? - спросил заботливый голос кормчего Всеслава. - Что-й то там было то, не разглядел?
- Ермунганд. - только и смог выдохнуть Снорри обожженной хлебным вином глоткой.
- И никакой это не Ермугад, а обыкновенный коркодил. - раздался голос с противоположного борта лодьи. - Скотина известная. Коли в реке завелась, считай конец, - на рыбалку больше не походишь. Он кстати еще и по окрестностям сволочь такая бегает, медведей жрет, и туров, и коровой не побрезгует. Но вот медведей говорят страсть как любит.....
- Уж не знаю, Ермугад это али Коркодил. А одно я вам робяты точно скажу. - Ответил на это Всеслав. - надо ноги отседова делать, да поскорее. Поскольку християнское кунфу, по всему выходит покруче нашенского будет, коли они супротив нас такую ужасть приманить сумели.
Так что давайте как робяты за весла, и тикаем отседова куды подальше.
- А боярин Журавель на нас не заругается?
- А нетути больше никакого Журавля. Схарчила его скотина прожорливая... Развеж от такой пасти убежишь........




Сообщение отредактировал проходилмимо - Вторник, 29.06.2010, 19:59
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 20:33 | Сообщение # 90
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
проходилмимо, biggrin гыгы и хаха, это наш ответ Чемберлену biggrin , нет слов + однозначно.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 29.06.2010, 21:25 | Сообщение # 91
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
+ только лодьи не тонут, потому ка деревянные smile

да и перебить киль из цельного дерева - пупок развяжется smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 29.06.2010, 21:25
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 21:42 | Сообщение # 92
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
al1618, у кого - у крокодила, тут на Игуану посмотришь и поймешь, он все перебьет.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 29.06.2010, 21:46 | Сообщение # 93
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
+ только лодьи не тонут, потому ка деревянные

А у меня они и не тонут. Они разваливаются.
Quote (al1618)
да и перебить киль из цельного дерева - пупок развяжется

Не надо недооценивать силу древнерусских крокодилов.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 30.06.2010, 05:15 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Всеслав медленно, напряженно вглядываясь в воду, вел лодью вдоль самого берега. Уж очень ему не хотелось попасть на обед неизвестной зверюге. Вот лодья выкатилась за поворот и точно так же выкатились из орбит глаза кормщика. Остолбенев он даже не смог пошевелить рулем и лодья уткнулась в прибрежную отмель. Прямо перед ними как ни в чем не бывало стоял Журавель, который вспоров мечем брюхо издохшей твари вытаскивал оттуда заглоченных ею недавно хирдманов. Некоторые из них приходили в себя чуть поотдаль.

- Что слинять вздумал (далее идет 45 строчек непереводимого фольклора, которые не приводится из уважения к читательницам и согласно правилам форума. Для желающих ссылки в личке. cool )

- А мы думали ... - только и смог проговорить потрясенный Всеслав.

- Думали, что схарчили меня демоны? На, выкуси, - он ударил себя по сгибу локтя и с торжествующим видом приложился к баклажке. - Вот что спирт животворящий делает !

Сообщение отредактировал PKL - Среда, 30.06.2010, 05:18
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Среда, 30.06.2010, 10:48 | Сообщение # 95
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Вот что спирт животворящий делает! - провозгласил Журавль, и в ту же секунду, на него, и все его воинство упал огромные метеорит, и всех убил.
- Надо же как повезло. - Сказал Мишка спустя пару недель возвратившись в Ратное. - А я то все думал как избавиться от этой прожорливой зверюги, яйцо которой нашел на берегу Пивени. Тридцать кур высиживали его дни и ночи напролет, не смыкая глаз, однако поспели вовремя.
Как все удачно получилось, - Мы избавились от Журавля, сразу после того как тот избавил нас от страшилища. Да еще убивший их всех метеорит оказался из чистого золота. Свезло, так свезло.....
Все жители Ратного радовались вместе с Мишкой, и только Прошка был грустен и невесел. - Он уже успел привязаться к Корочке, (как он прозвал коркодила), и страшно переживал его смерть....




Сообщение отредактировал проходилмимо - Среда, 30.06.2010, 10:50
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 30.06.2010, 17:35 | Сообщение # 96
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
проходилмимо, PKL,
брэк. господа.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 30.06.2010, 19:10 | Сообщение # 97
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Коркодила жалко!!! За что животину то! Пойду спиртом помяну!

СКОРО ЕЩЁ ОДНОГО ЗЕЛЕНОГО ПОМИНАТЬ ПРИДЕТСЯ.
не провоцируй народ.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 01.07.2010, 21:40 | Сообщение # 98
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Ну, да с юга там болот нету. Только кто ж туда туровскую рать пустит? Там уже совсем другой удельный князь - Всеволод Городеньский.

Вообще-то Городно находится к северо-западу от Ратного за Пинском. Это современный город Гродно (Белоруссия).
Бохит располагался на территории Звенигородского княжества и правил им князь Владимир Володаревич (Владимирко) 1124-1141.
Теребовля была центром одноименного княжества, которым правил князь Иван Василькович – 1124-1141.
Исходя из этого ЖСС не мог быть Теребовлянским наместником. Бохит был одним из центров язычества, т. е. Журавлю могли выдать право быть наместником только до крещения Руси.
Граница между Туровским и Волынским княжествами проходила по реке Случь. Давыд-Городок находился в Волынких землях.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 01.07.2010, 22:53 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар
Вообще-то Городно находится к северо-западу от Ратного за Пинском. Это современный город Гродно (Белоруссия).
Вообще-то Городно (Городень) - это нынешний поселок Городная, недалеко от Столина. Но даже если бы князь Всеволод Давидович и сидел в нынешнем Гродно, то это никак не отменяло бы принадлежности ему городов Острога и Дорогобужа, доставшихся ему от своего отца - Давида Игоревича ("каждый держит отчину свою").

Цитата Ульфхеднар
Бохит располагался на территории Звенигородского княжества и правил им князь Владимир Володаревич (Владимирко) 1124-1141.
На территории юго-западной Руси было несколько разных Звенигородов. Тот, который Вами упомянут (центр княжества) находится значительно западнее Теребовли, а Бохит был в 30 верстах восточнее (недалеко от него тоже было городище с названием Звенигород, что видимо и породило путаницу). Так что Бохит территория именно Теребовльского княжества.
Цитата Ульфхеднар
Бохит был одним из центров язычества, т. е. Журавлю могли выдать право быть наместником только до крещения Руси.
Князь мог назначить наместником человека какой угодно веры. Известны примеры назначения наместниками и католиков, и мусульман, и язычников (тот же Ярослав Мудрый не раз и не два сажал наместниками язычников-норманнов). Здесь главный вопрос был в доверии князя и все.
Кроме того, в общении с князем ЖСС совсем необязательно широко рекламировать свое язычество.
Цитата Ульфхеднар
Граница между Туровским и Волынским княжествами проходила по реке Случь. Давыд-Городок находился в Волыних землях.
Но тогда и все Погорынье относится именно к Волынскому княжеству.
А Давид-городок (основанный тем же Давидом Игоревичем) в данное время принадлежит его сыну Всеволоду Давидовичу Городенскому.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 02.07.2010, 03:40 | Сообщение # 100
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Вношу поправки.
Quote (Ульфхеднар)
Граница между Туровским и Волынским княжествами проходила по реке Случь. Давыд-Городок находился в Волынких землях.

Здесь имела место опечатка - правильно будет - Горынь.
Quote (PKL)
доставшихся ему от своего отца - Давида Игоревича ("каждый держит отчину свою").

После чего Василько Теребовельский был ослеплен.

Дорогобуж - древнерусский город на Волыни, расположенный на правом берегу р. Горыни, притоке Припяти (ныне селение в Ровенской обл. на Украине). Впервые упоминается в Правде Ярославичей, затем в летописи (1084) в связи с тем, что был отдан тогда князю Давыду Игоревичу. После его смерти (1112) Дорогобужскую волость получил владимир-волынский князь Ярослав Святополчич. Затем ею владели великие киевские князья до Изяслава Мстиславича, при котором Дорогобуж имел собственных князей, составив особое, зависимое от Киева, княжество вместе с г. Пересопницей. Впоследствии туда переместилась столица княжества.

Острог - древнерусский город на Волыни (ныне районный центр Ровенской оласти на Украине). Впервые упомянут под 1100 годом. Во второй половине XII века входил во Владимиро-Волынское княжество.

Пересопница - древний город Туровсккого княжества. Находился неподалёку от гг. Турова и Луцка. Сейчас - село в Ровенской области Украины на правом берегу реки Стублы. В X—XVI веках — город. В Пересопнице сохранились остатки городища. Часто служил временной резиденцией туровским князьям, затем стал столицей удельного Пересопницкого княжества.

Quote (PKL)
(тот же Ярослав Мудрый не раз и не два сажал наместниками язычников-норманнов).

Еще бы! Да у него половина дружины была норманская. Между прочим, эти наместники, оставаясь в язычестве, железной рукой гнали подчиненных креститься.
Quote (PKL)
недалеко от него тоже было городище с названием Звенигород, что видимо и породило путаницу

Сие городище наряду с Бохитом и Говдой долгое время были оплотом язычества, пока в 1126 году его не сжег Андрей Владимирович Мономашич. Бохит просуществовал по разным оценкам от 10 до 120 лет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Пятница, 02.07.2010, 06:24 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
После чего Василько Теребовельский был ослеплен.

Дорогобуж и Острог (принадлежащие Волынскому уделу) Давиду выделили после ослепления Василька. В сообшении летописи о Витическом съезде (1100 год) прямым текстом записано обращение к Давиду от имени вел.князя Святополка, Владимира Мономаха и Святославичей :
"Не даем тебе стола Владимирского (имеется в виду Волынь), потому что ты бросил нож между нами и сделал то, чего никогда не бывало в Русской земле. Мы тебя не подвергаем заключению и не делаем другого зла; ступай садись в Дорогобуже и Остроге; Святополк дает тебе еще Дубно и Чарторыйск; Владимир дает двести гривен; Святославичи - также двести гривен."

Принцип - "каждый держит отчину свою" соблюдался для лояльных Киеву князей достаточно строго до великого князя Ярополка Владимировича (1132-1139). После уступив голому праву силы, "когда возможно все" - (с - КЕС, боярин Федор, беседа на Княжьем погосте). Поэтому давать ссылки на то, что кому принадлежало во второй половине 12 века - просто бессмысленно.

Quote
Острог - древнерусский город на Волыни (ныне районный центр Ровенской оласти на Украине). Впервые упомянут под 1100 годом.

Вот он как раз и упомянут в связи с Витичевским съездом.

Quote
Еще бы! Да у него половина дружины была норманская. Между прочим, эти наместники, оставаясь в язычестве, железной рукой гнали подчиненных креститься.

Они железной рукой делали то, что им предписано было их князем. Характерно, что их самих никто креститься не заставлял. Ниоткуда не видно, чтобы галичские князья гнали своих подданных креститься. А население Бохита было языческим до середины 13 века.

Quote
Сие городище наряду с Бохитом и Говдой долгое время были оплотом язычества, пока в 1126 году его не сжег Андрей Владимирович Мономашич. Бохит просуществовал по разным оценкам от 10 до 120 лет.

Это не говорит о том, что город именно тогда прекратил свое существование. Минск Владимир Мономах погромил не оставив "ни челядина, ни скотины" - восстановился город, жив до сих пор.

Многие древнерусские города брали на щит и сжигали. Это совсем не обязательно означало конец существования этих городов.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 02.07.2010, 09:45 | Сообщение # 102
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
PKL, проходилмимо, а мне понравился "животворящий спирт" и "золотой метеорит"
Хотя я не слышал о золотых метеоритах,но забавно


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Пятница, 02.07.2010, 09:59 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





ugo81, он наверно, хотел написать про платино-иридиевый ))))).

Такие, вроде бы, встречаются с Землей. Раз в двести миллионов лет.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 02.07.2010, 12:18 | Сообщение # 104
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Принцип - "каждый держит отчину свою" соблюдался для лояльных Киеву князей достаточно строго до великого князя Ярополка Владимировича (1132-1139).

Дорогобуж и Острог с 1112 года входили в Владимиро-Волынское княжество и это факт. После смерти Ярослава Святополчича, границы земель, принадлежащих княжеству, остались без изменений.
Quote (PKL)
Многие древнерусские города брали на щит и сжигали. Это совсем не обязательно означало конец существования этих городов.

Да, это так. Но именно эти городища так и не смогли восстановиться после разгрома.
Quote (PKL)
А население Бохита было языческим до середины 13 века.

Quote (Ульфхеднар)
Бохит просуществовал по разным оценкам от 10 до 120 лет.

Т. е. данные о протяженности существовании городища очень неточны. Хотя... Звенигород мог пострадать потому, что на его территории приносились человеческие жертвы.
Quote (PKL)
Минск Владимир Мономах погромил не оставив "ни челядина, ни скотины" - восстановился город, жив до сих пор.

А вот Друцк в 15 веке полностью исчез, аналогично исчезли в середине 11 века Дорогобуж, Пересопница, Рязань (теперешняя на месте Переславля-Рязанского), другие города утратили свое центровое значение (Клецк, Переяславль-Южный, Туров).


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 02.07.2010, 12:19
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 02.07.2010, 12:45 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
PKL в первых постах писал
Quote
И взял на щит оставшееся без охраны Ратное.
А куда охрана делась?


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:52 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Quote (vadchema)
А куда охрана делась?

А почему то многие обеспокоены что Корней всех или большинство ратников в поход на поляков уведет. А именно в этот момент в замке у шефа....


Сообщение отредактировал iguana1972 - Пятница, 02.07.2010, 12:52
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Пятница, 02.07.2010, 13:11 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар
Дорогобуж и Острог с 1112 года входили в Владимиро-Волынское княжество и это факт. После смерти Ярослава Святополчича, границы земель, принадлежащих княжеству, остались без изменений.
Нет, не входили. Они числились в волости великого княжения, но реально власть там осуществлял (на правах пожизненного держания) Всеволод Городеньский.
Границ в нынешнем понимании этого слова тогда просто не было. Поэтому нормой были случаи, когда в некоторые города и села в уделе одного князя принадлежали другому.
Характерный пример - Остер (Городец Остерский), принадлежавший князю ростово-суздальскому Юрию Долгорукому (когда он был удельным князем), но находившийся совсем в другом княжестве.
Цитата
Да, это так. Но именно эти городища так и не смогли восстановиться после разгрома.
Раскопки 1984 и последующих годов показали, что они благополучно себе существовали до 13 века. Большинство исследователей называют основной причиной их исчезновения монгольское нашествие.
Цитата
аналогично исчезли в середине 11 века Дорогобуж, Пересопница, Рязань (теперешняя на месте Переславля-Рязанского)
Ну это уж Вы хватили. Какая середина 11 века? И Пересопница и Дорогобуж упоминались в 13 веке.
А тот же Переяславль-Рязанский так и назывался официально до 1778 года. Та же Старая Рязань, бывшая столицей княжества до начала 14 века, стала называться Старой только с 15 века. А запустела еще позже.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 03.07.2010, 00:39 | Сообщение # 108
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Нет, не входили. Они числились в волости великого княжения, но реально власть там осуществлял (на правах пожизненного держания) Всеволод Городеньский.

Выложите источник информации.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 03.07.2010, 15:18 | Сообщение # 109
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
PKL, извини: написано интересно, но фантик не пошел.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Поход Журавля против Ратного (Автор PKL)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта