Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Andre, Marochka77  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Иллюстрации » Случегорынские новости (автор sova)
Случегорынские новости
petrovihДата: Суббота, 26.05.2012, 11:49 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





kea,
Quote
До закурить где бы то ни было ещё несколько веков.
А то я не знаю. biggrin Я вообще то говорю о другом. Пожары случались часто. Даже сейчас наше доблестное МЧС не всегда ЦЕЛЫЕ СЕЛА спасает. Да мало ли какие напасти случаются. Грибочков поели и ага...


Сообщение отредактировал petrovih - Суббота, 26.05.2012, 11:52
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 26.05.2012, 15:53 | Сообщение # 82
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Danko, Спасибо за информацию. # 80
Однако,как Фоме неверующей, хотелось бы самой увидеть указания в первоисточнике. Поэтому прошу, если Вас не затруднит, давать ссылки на № книги, главы и части с выкладкой оригинальной выдержки. Спасибо большущее tongue


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 26.05.2012, 16:04 | Сообщение # 83
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
а не взять современною карту и нанести на нее границы и населенные пункты.

А если не входят? Это и сподвигло. Допустим, указано, что между п.А и п.Б добирались два дня о двуконь галопом не останавливаясь на ночлег. Можно ли расстояние по карте между А и Б принять за 1 км? Нет, конечно! Таких пунктов в Отроке много. И если их взаиморасположить на кальке и подложкой принять современную карту аналогичного масштаба, то станет ясно, что в 11-12 веках географическая ситуация в АИ была иной, чем сейчас. Вот ее то и надо воссоздать в том оригинальном виде, как она описана в Отроке.
Кн.3 ч.2 гл.1 "В Ратном сейчас живет около тысячи народу. … Здесь же, если за день от деревни до деревни доберешься, считай повезло, а то и несколько суток можно через леса переть и жилья не встретить. Да в одном Кировском или Московском районе Питера наверняка народу живет больше, чем во всем Турово-Пинском княжестве." А сел то у нас сколько! Плюс Журь!


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Суббота, 26.05.2012, 17:15
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 26.05.2012, 16:30 | Сообщение # 84
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
почему нужно так все усложнять, выдумывать, делать допущения, а не взять современною карту и нанести на нее границы и населенные пункты.

Угу, они и пытались... Да не влазят нужные территории в реальную карту. Изначальный косяк текста. Автор дал задание построить карту, но решения - это будет реальная карта или корректированная под уже написанный текст (а не под нужды будущего) - такого решения не принял. Думается посмотрит что выйдет. Насколько я понял идет попытка проложить альтернативное русло случи по руслам других рек. Тем более между руслом Горыни и Львы какой-то сумасшедший набор стариц - до мелиорации они более чем вероятно были соединены между собой. Если же соединить Льву и Случь. То новое русло даст нам именно те территории, которые описаны в книге, и такое русло реки вполне могло быть. Насколько я понял это предложение Ульфа, предложение Совы я пока не отследил.


Здесь прорисованы синим сверху- Припять, сверху вниз - Горынь, Снизу зеленым - Случь, красным - Льва

А вообще на мой неопытный взгляд сразу после ледника там была только одна река с множеством русел и островков


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 26.05.2012, 17:01 | Сообщение # 85
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Здесь прорисованы синим сверху- Припять, сверху вниз - Горынь, Снизу зеленым - Случь, красным - Льва
Где здесь?
Quote (Коняга)
Насколько я понял это предложение Ульфа, предложение Совы я пока не отследил.
Ну, еще год с лихом назад нафантазировала вот тут и вот тут, теперь правлю. Всего пока три варианта , критикуйте. Пока только Сер Гильд и Ульфик свои замечания дали, правлю, жду еще, потом снова выложу.
Quote (Коняга)
Изначальный косяк текста.
Ошибочное высказывание, Коняга! Косяков нет!!! Это мы с Вами никак не можем себе представить географическую ситуацию АИ 11-12 века!


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Суббота, 26.05.2012, 17:06
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DankoДата: Воскресенье, 27.05.2012, 03:14 | Сообщение # 86
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Оффлайн
По просьбе Совы и Коняги выкладываю то, что есть по расстояниям.

Информация по расстояниям


Сообщение отредактировал Danko - Воскресенье, 27.05.2012, 18:51
Cообщения Danko
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 27.05.2012, 03:45 | Сообщение # 87
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
По совету Ульфа стал лазить по карте
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/m-35-043.jpg
Черт, этот массив (я смотрел на жирную коричневую полосу как непреодолимое препятствие) - 20 метров вверх Случи точно не преодолеть.
Предложение Ульфа - поворачивать севернее по руслу Переспы: Москвин-Яцковичи-р.Бобер позволяет обойти массив, но вызывает отторжение: все реки по соседству текут на запад, и с севера и с юга, а Переспа вдруг течет наоборот - не верю.

Предлагаю авторским произволом сдвинуть имеющийся 10 километровый разрыв этого массива в районе русла Вильи - на 10км к северо востоку, повернув на 45градусов
(в конце концов, там все равно те же болота на карте)
как раз хватит, чтобы по руслу р.Переверзни-Кленовой дойти до истоков Бобра:
от с.Устья на север, 2км западнее с. Кленовая по ур.Гута-Корецкая на Левачи.

Это все же лучше, чем мое первоначальное решение искривляя пространство локально увеличить Погорынье вдвое забив на согласование с остальной Русью

Результат, т.о. выглядит так:

Получаем треугольник 100 на 70км (лесостепи на юге - уже за Дорогобужем и Пересопницей, но в болота они не лезут), площадью максимум 4тыс км2, если добавить земли к востоку в бассейне Случи, ибо та же глушь и дичь.
В них можно впихнуть 20 тыс, если допустить плотность 5 чел на км2 (коллега Бобер нас убьет, он и 2 чел на км2 в таком регионе сверхоптимизмом считает). Считая среднее поселение в 50 чел (30-70) получаем около 400 поселений, одно на 10 км2, среднее расстояние между ними - 3-4 км.
Как то очень сомнительно выходит, такое скорее для Погорины, что к югу от нас характерно, от Пересопницы и Дорогобужа до Божска и Межибожья (последние 2, хоть и на юж.Буге, но считались Вячеславом Туровским своим уделом)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 11:03 | Сообщение # 88
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Предлагаю авторским произволом вписать 10км разрыв этого массива в районе русла Вильи - к северо востоку на те же 10км,
(в конце концов, там все равно те же болота на карте)
как раз хватит, чтобы по руслу р.Переверзни-Кленовой дойти до истоков Бобра:
от с.Устья на север, 2км западнее с. Кленовая по ур.Гута-Корецкая на Левачи.

Спасибо СерГильд за поддержку! Сейчас прорисую вариант с Вашим предложением! И сама еще подумаю. Похоже, пора завершать фантазировать.

Вы знаете, еще год назад месяц лазила по сайтам и форумам тех, кто сплавляется по Случи на байдарках. Они, конечно, не геологи, но вот то, что в районе от Городницы до Бельчаков встречаются места, где правый берег пологий, местами сильно заболоченный, подтверждают. Это только далее река как бы в каньоне протекает. И если уж фантазировать поверхностно, без выполнения геологических изысканий с бурением через каждые 3 метра, то сворачивать лучше именно по р. Переверзи, углубляя исток для АИ 900 летней давности.
Если честно, то уже привыкла за практику, что геологические слои не всегда имеют постоянные горизонтальные поверхности. Если посмотреть ссылку на исток Случи, что находится на Волыно-Подольской возвышенности, то можно отметить, что отложения пород рельефны.

Отсюда имела смелость нафантазировать подобный затихающий разрез в районе п.Устье с разрывом в интересном для нас месте, не привязываясь к отметкам дневной поверхности.


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Воскресенье, 27.05.2012, 11:04
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 27.05.2012, 15:47 | Сообщение # 89
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Предложение Ульфа - поворачивать севернее по руслу Переспы: Москвин-Яцковичи-р.Бобер позволяет обойти массив, но вызывает отторжение: все реки по соседству текут на запад, и с севера и с юга, а Переспа вдруг течет наоборот - не верю.

А через 300 лет из-за поднятия гранитного массива Пивень и Переспа исчезнут, превратившись в заболоченные участки. Я предлагал именно так. А текут реки так именно с того самого массива стекая
Quote (sova)
Если посмотреть ссылку на исток Случи, что находится на Волыно-Подольской возвышенности, то можно отметить, что отложения пород рельефны.

Только если бы там еще и литология была указана...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:11 | Сообщение # 90
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Нельзя приближаться к Олевску более чем на 20 км, иначе влезем в боярскую зону местных. Посадник наверняка из Киева, на Туров ему начхать. Русла Львы за глаза достаточно будет. Тем более чем больше территория Погорынья, тем больше земель (и соответственно количества сопротивления) со стороны Журавля.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:04 | Сообщение # 91
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Русла Львы за глаза достаточно будет. Тем более чем больше территория Погорынья, тем больше земель (и соответственно количества сопротивления) со стороны Журавля.

Увы, но мои подсчеты ввергают меня в печаль. Даже взяв по максимуму - получим 4 тыс км2, при пессимистической прикидке (1ч на км2) 4 тыс человек. по оптимистической (2 чел на км2) - 8 тыс чел, с учетом инноваций Жура - 10 тыс.
Если же распихивать 20 тыс - получим по веси на каждые 3 км (см. подсчеты выше) и плотность населения - как в самых густонаселенных областях Московского царства середины второго тыс н.э.
Так что с помощью геологии и гидрологии Погорынье нам реальным не сделать.
Остается только шестое измерение как и раньше.

А раз так - чего над природой издеваться, конечно русла Львы нам хватит.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:58 | Сообщение # 92
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Вы правы, СэрГильд, но границей дело не закончится. Сейчас только начнем размещать объекты, а уже понимаю, что все будет игрушечным. Давайте бирюзовую или кремовую границу смотреть хотя бы. Пожалейте старую тетку - мозги нараскоряку - прикидываю ссылки. Спасибо, Данко помогает, уже подзабылось многое.
Ульфик, 20 км от Олегова сделаю.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:19 | Сообщение # 93
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Сейчас только начнем размещать объекты, а уже понимаю, что все будет игрушечным. Давайте бирюзовую или кремовую границу смотреть хотя бы.

Бесполезно, я и так брал мах площадь.
Лучше уж идти от нужды: разместить в глуши 20 тыс чел - нужны мин. 10тыс км2 это треугольник примерно 160х120-130.

В общем, это примерно если на моей карте взять сторону квадрата не 20 а 30 км и, как КЕС сказал, залезть немного на восток, за Случь но в ее бассейне, все равно та же глушь.
Тогда нормально все впишется, учитывая трудности освоения глуши кучкуем население в поселениях примерно по 60-80 чел, как бобер писал и имеем 30 км2 на поселение, а учитывая, что поселения кучкуются в гнезда - как раз получим дневной переход от гнезда ко гнезду, от верви к верви, от общины-"сотни" к "сотне".


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 28.05.2012, 07:01 | Сообщение # 94
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Господа, товариши, коллеги, друзья! Для размещения объектов какую лучше временно подложку вставить под реки - автомобильную и топографическую?

снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 28.05.2012, 07:28 | Сообщение # 95
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Топографическую. Там четко болоты и леса видно. В том числе леса, где болота. Причем заметно, где рельеф понавороченней болот бывает мало. И потом - нам же потом ископаемые там метить. Плюс военные запрашивали рельеф... А автомобильную придется самим прокладывать sad

Кстати, вот бы освежить в памяти, когда Мишка с Корнеем площадя считали, они ведь ориентировались по рекам, а земли Журавля, о которых они не знали, могли простираться дальше этих рек? Подробная карта земель за болотом появилась позже? Тогда можно попробывать компромиссный вариант - смещение Случи ограничить Львой, поскольку это вроде как красивенько выходит, а земли Жура откромсать так, как это требуется сюжету. Я надеюсь поход за болото мы между Горынью и Львой/Случью впишем ?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 28.05.2012, 08:06
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 28.05.2012, 08:44 | Сообщение # 96
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Я надеюсь поход за болото мы между Горынью и Львой/Случью впишем ?

Впишем, это не такая уж большая проблема.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 28.05.2012, 08:58 | Сообщение # 97
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
когда Мишка с Корнеем площадя считали, они ведь ориентировались по рекам, а земли Журавля, о которых они не знали, могли простираться дальше этих рек?

КЕС так и саказал - можно Журь за Случь несколько продлить.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 28.05.2012, 09:29 | Сообщение # 98
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Все поняла, рисую дальше. Спасибо за помощь.
ВОПРОС ВСЕМ!
У нас рабочая карта пока только Погорыни получается огромная. Из нее выход:
1 - рабочая, для открытия отдельным файлом и работы над фрагментами, впоследствии переработанными в самостоятельные карты участков местности. Например, карта Ратного и окрестностей. карта Жури, карта неких приключений с указками направлений движения войска погорынского и т.п.
2 - иллюстрация размером на экран монитора. Просто посмотреть и определиться - Больше для читателей интересующихся.
3 - иллюстрации художественные, как Мишка сам нарисовать смог или поручил творчески одаренному отроку, или нашел в Журляндии. Пойдут как дополнение и пояснения к тексту. (Надеюсь!)

Вопрос? Первой делать ту, что на экран монитора целиком или рабочую, которую полностью не охватить взглядом и надо юлозить по монитору, увеличивать, уменьшать, чтобы увидеть интересующий фрагмент? От этого зависит толщина линий прорисовки и размеры шрифта.


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Понедельник, 28.05.2012, 16:07
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 28.05.2012, 16:41 | Сообщение # 99
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Для работы лучше большую. Тогда мы сможем работать по одной подложке. Я бы и от PSD не отказался со слоями smile У меня своя есть, но важный момент - плдложка у всех должна быть одинаковой.

Н еще, тетушка Сова, а если нам нумеровать карты? Общую карту разбить на квадраты и файлам мелких карт давать имена этих квадратов? Тогда детальными картами легче оперировать...

Я так понял, Случь проведена по Льве - без изысков?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 28.05.2012, 16:42
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:33 | Сообщение # 100
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Общую карту разбить на квадраты и файлам мелких карт давать имена этих квадратов? Тогда детальными картами легче оперировать... Я так понял, Случь проведена по Льве - без изысков?

Хорошо. Квадраты карт сделаю, когда определимся с "Журавляндией", "Ратное и окрестности" "Мишкинград-Нинея-болото". Уже думала об этом.
Речку пропишу текстом:
Древнее, правое ответвление Случи (которого сейчас нет), поворачивает от основного русла на северо-северо-восток по р.Переверзя-Кленовая (в обратном направлении современного течения) до ее истоков.
От истока р.Кленовой до истока р. Буки через ур.Кошары. Можно и к истоку р.Бобер свернуть, по отметкам тот же рояль, только в профиль. Но если посмотреть в общем, то поворот русла к Буки по контуру изгибов копирует Горынь. Продолжаем движение на северо-восток по течению р.Буки до слияния Буки с р.Зольней. Здесь меняем направление на север и идем по течению современного русла (наименования не указано) до р. Каменка.
От р.Каменки через ур. Островок идем к истоку р. Бунев на северо-северо-запад, повторяя направление в этой части левого рукава Случи (существующее русло). Идем по руслу р.Бунев от истоков и до впадения в р.Льва ( в 5 км от Томашгорода выше по течению)
Потом по одному из рукавов р.Льва до впадения в Горынь продолжаем тоже направление на северо-северо-запад.


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Понедельник, 28.05.2012, 18:40
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 28.05.2012, 22:39 | Сообщение # 101
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
А вот у меня несколько сногсшибательный вопрос - какую реку нам под Пивень лучше взять, с учетом ее "соблазнительных изгибов" и расположения МГ, Ратного и НВ. Или снова рисовать "с нуля"? В предыдущем варианте я предлагал ее использовать как протоку в междуречье "Случей". А в нынешнем явно сложнее будет.
Прочтем внимательнее и немного покидаемся тапочками.
Quote (sova)
От истока р.Кленовой до истока р. Буки через ур.Кошары. Можно и к истоку р.Бобер свернуть, по отметкам тот же рояль, только в профиль.

Хуже. Тут Зольня-Случь растекается снова на две части - одна к Буневу, вторая к Уборти. Конечно, Олевск весьма лаком, но...
Quote (sova)
Но если посмотреть в общем, то поворот русла к Буки по контуру изгибов копирует Горынь.

А если принять условие что Бобра и его притоков в природе пока нет. Я бы не допускал очередного разделения с примыканием к новой реке, а добрался до истоков Львы через русла рек Бобер и Дубки и через урочище Гуща к истоку Львы. Причем начиная от истока Бобра река движется с явным понижением в рельефе не пересекая превышающих линий абсолютных отметок. Поворот от Каменки через урочище Гута Корецкая. А там можно и саму Пивень прорисовать.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 28.05.2012, 22:41
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 28.05.2012, 22:54 | Сообщение # 102
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
добрался до истоков Львы через русла рек Бобер и Дубки и через урочище Гуща к истоку Львы. Причем начиная от истока Бобра река движется с явным понижением в рельефе не пересекая превышающих линий абсолютных отметок. Поворот от Каменки через урочище Гута Корецкая. А там можно и саму Пивень прорисовать.

Спасибо, Ульфик. Что-то типа такого варианта есть. Завтра на работе посмотрю на компе и выложу. И расстояния проставлю общие.

Вот только нет планшетов 100 000 с Припятью. Что делать?
Quote (Ульфхеднар)
вот у меня несколько сногсшибательный вопрос - какую реку нам под Пивень лучше взять, с учетом ее "соблазнительных изгибов" и расположения МГ, Ратного и НВ. Или снова рисовать "с нуля"?

Давайте ПОЧТИ с нуля рисовать. И пусть повторяет профиль петуха своими изгибами.
Наверное, сначала надо разбить карту на зоны (площади) с условными границами: Журь, Ратное и окрестности, Мишкинград, Нинеина весь и заболоченный лес, Погост и упомянутые поселения. Потом пробовать в этих зонах размещаться с уточнениями.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 29.05.2012, 00:23 | Сообщение # 103
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Наверное, сначала надо разбить карту на зоны (площади) с условными границами: Журь, Ратное и окрестности, Мишкинград, Нинеина весь и заболоченный лес, Погост и упомянутые поселения. Потом пробовать в этих зонах размещаться с уточнениями.

Я бы их целил на современные населенные пункты. Обычно городища довольно редко уходили в запустение без того чтобы на них впоследствии никто не построился. Как говорится, Свято Место - пусто не бывает.
Quote (sova)
Давайте ПОЧТИ с нуля рисовать. И пусть повторяет профиль петуха своими изгибами.

Петух вряд ли получится wacko , хотя петлять река-протока будет нещадно. А само название может и от слова "ПИВО" wink происходить.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.05.2012, 00:29 | Сообщение # 104
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
От истока р.Кленовой до истока р. Буки через ур.Кошары. Можно и к истоку р.Бобер свернуть, по отметкам тот же рояль, только в профиль. Но если посмотреть в общем, то поворот русла к Буки по контуру изгибов копирует Горынь.

Ну не знаю, может лучше все же Случь копировать smile
Просто путь по Бобру идет как раз подобно самой Случи только со сдвигом, не приближаясь при этом к Уборти ибо 2 крупных реки рядом так и тянутся слиться, да и вообще непременно привели бы к появлению волока хотя бы по притокам и район не был бы такой глушью каков он по условию.
А в моем варианте Случь Стырь и Уборть идут примерно параллельно к Припяти и как и положено достойным рекам региона несколько изгибаются луком, натянутым (выпуклым) к западу
Quote (Ульфхеднар)
Поворот от Каменки через урочище Гута Корецкая.

Вот вот, и я за Гуту Корецкую


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 29.05.2012, 00:35 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Я бы их целил на современные населенные пункты. Обычно городища довольно редко уходили в запустение без того чтобы на них впоследствии никто не построился. Как говорится, Свято Место - пусто не бывает.

В основном, все современные поселения (конкретно в Погорыни) рядом, а не на.
Quote (serGild)
росто путь по Бобру идет как раз подобно самой Случи только со сдвигом
Завтра выложу. Есть такой вариант тоже. Но площадь значительно меньше. Очень хотелось юго-запад побольше сделать для Жури.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.05.2012, 00:40 | Сообщение # 106
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Очень хотелось юго-запад побольше сделать для Жури.

Так шеф же сказал, что можно брать и заречье, так не все ли равно?
Пусть граница Жури и идет по линии р.Бунев-р.Буки.
Как раз все логично, на западе места куда менее глухие а на востоке та же глушь да тишь


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 29.05.2012, 06:31 | Сообщение # 107
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Вот только нет планшетов 100 000 с Припятью. Что делать?

Есть. У меня на планшете Припять от устья Ствиги (леревня Погост), через Туров к Пинску. И вверх довольно высоко, местами до 52 град 20 мин Там шикарнейшие болота, я не смог их пропустить smile Белорусские карты вроде даже уменьшал вдвое, чтоб координатная сетка совпадала. Прорисованы Горынь, Случь, Припять и Льва со всеми выкрутасами

Извиняюсь за выпадение, у нас оптику тянут, инет время от времени отрубается.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 29.05.2012, 08:21 | Сообщение # 108
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Прорисовао все что вы понаписывали.
Переверзня - Кленовая - Гута Корецкая - Бобер - Урочище Гуща - Льва до впадения в Горынь.
Красным по верху прорисовано - вроде так? Красным сверху обозначен Давид-Городок



Не очень нравится впадение Новой Случи в Горынь, но это решаемо. Еще получается что мы прирезали территории Ратному больше чем Журу, но в теории можем границу на север приподнять и Журу земли прирезать в районе где новая Случь соединяется со старой.

Мы хорошо подвинули Случь в сторону Уборти, я бы сказал даже многовато, Но согласиться можно.

Жаль что убили нижнее течение Бобра - там шикарное место для плотины, у самой старой Случи. Собсно она там и есть smile Но рельеф располагает, так что там какой-нибудь бобер вполне может протекать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 29.05.2012, 08:24
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.05.2012, 10:21 | Сообщение # 109
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Новой Случи в Горынь, но это решаемо.

Ну да, скажем пустить русло по протоке Будумля - Большие Викоровичи:
http://content.foto.mail.ru/mail/g-sofya/137/s-170.jpg


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 29.05.2012, 12:23 | Сообщение # 110
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Уважаемые господа, собрала предложения проложения части русла "старой" Случь на одной схеме. Синим показаны те части, по которым достигнут консенсус (Устье Случи уточним?). Теперь давайте обсудим три варианта:

1 - бирюзовое
2 - салатовое
3 - розовое.

Предлагаю розовое.
Спасибо.
Самое приятное удовлетворение, что Клесов попадает в границы Погорыни АИ 12 века biggrin


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Вторник, 29.05.2012, 13:08
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.05.2012, 13:05 | Сообщение # 111
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Я за западный вариант. Мотивы приводил - по возможности общий легкий изгиб к востоку, т.е. выпуклая часть должна смотреть на запад, как у всех нормальных рек региона.
В принципе конечно и розовый допустим - тут пусть Ульф по высотам скажет.
Вот резких изгибов точно не хочется - не похоже по окрестным территориям, не видно такого у соседок.
Quote (sova)
(Устье Случи уточним?).

Вы мой вариант увидели? Или выделить на картинке?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 29.05.2012, 13:16 | Сообщение # 112
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
В принципе конечно и розовый допустим - тут пусть Ульф по высотам скажет.

По высотам розовый и бирюзовый аналогичны. Оба проложения пересекают небольшие участки с повышением рельефа.
Quote (serGild)
Вы мой вариант увидели? Или выделить на картинке?

Простите, уже запуталась. Выделите, если не затруднит.
Удалила отвергнутые рабочие варианты выложенных карт, чтобы не путаться. surprised
Quote (serGild)
Мотивы приводил - по возможности общий легкий изгиб к востоку, т.е. выпуклая часть должна смотреть на запад, как у всех нормальных рек региона.

Зато Правая Случь "старая" повторит тиражированный контур русла левой Случи!
Для рассмотрения в хорошем разрешении в тонких линиях (Жмите "увеличить" и терпеливо ждите - карта огромная):


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Вторник, 29.05.2012, 14:03
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.05.2012, 15:52 | Сообщение # 113
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Устье по вашей карте(тут правда ирригация все сбивает, но примерно так):
от Будымли на СВ по диагонали квадратик - видно начало
5 квадратиков на север, 1 на запад, 2 на север до Острова, дальше за ирригацией ничего не понять но должно быть 1 на север 1 на запад 1 на север до больших Викоровичей, на моей (одной из Ваших же) карте видимо ситуация до ирригации и там Будымля, западнее Перебродов первое русло и по нему на север. Только раз река мощнее будет - и русло прямее - между Столиным и Речицей


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 29.05.2012, 18:41 | Сообщение # 114
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
там Будымля, западнее Перебродов первое русло и по нему на север.
Острова не нашла и с квадратиками фокус не удался - их почему-то больше намного до Горыни biggrin Так что ориентируюсь по тому, что западнее Переборов. Карты малость разнятся топо и авто, но с Вами согласна по направлению. Если правильно поняла, то вот так?!


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.05.2012, 19:18 | Сообщение # 115
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
риентируюсь по тому, что западнее Переборов

дальше к северу - примерно так. А к югу - от Будымли,

выделил на вашей карте
http://content.foto.mail.ru/mail/g-sofya/137/s-170.jpg
в правой части


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 29.05.2012, 19:30 | Сообщение # 116
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Ок!

снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 29.05.2012, 20:10 | Сообщение # 117
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Именно так. Меня напрягал заворот в обратном направлении, но там болота такие, что можно провести почти как угодно.

По трем вариантам этого участка Случи - мне кажется без разницы. Политическая карта может и не поменяется - если там есть янтарь, и Жур это знает, то он переберется и за Случь. Пусть будет так, как вероятнее по высотам.

Думаю что эту карту лучше бы увидеть КЕСу, хотя бы краем глаза. Если он сочтет, что такое изменение Случи не рояль, то Этот момент считай завершен. Тогда остается обозначить демаркационное болото, которому лучше бы перегородить весь промежуток между Случью и Горынью за исключением участка с искуственным болотом, тогда будет оправдана ситуация, что Ратное ни сном ни духом не знало, что под боком выросла достаточно мощная сила, типа даже слухов не доходило. А искусственное болото как раз и затыкает эту щель, разделяя эти две области.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 29.05.2012, 20:16
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 29.05.2012, 20:16 | Сообщение # 118
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
В принципе конечно и розовый допустим - тут пусть Ульф по высотам скажет.

А Ульф как вчитался в карту:
- розовый попадает в верховье Львы, проходит по нему танком (можно сказать, "не заметив"), ныряет в реку Масевична и движется прямиком к реке Бунев;
- салатовый - совпадает с тем что предлагал я сам, планируя движение через реку Льва. Выходит на ее исток и движение далее по руслу;
- бирюзовый срезает путь напрямик транзитом через висячие болота, верховье реки Полична и приток Львы.
По мне, так самый правильный - салатовый.
Quote (serGild)
дальше к северу - примерно так. А к югу - от Будымли,

Можно сказать, что Случь в этом месте имеет собственную дельту, разбегаясь несколькими рукавами и массой мелких проток и заболоченных островков. Не знающий во время половодья может и заблудиться.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 29.05.2012, 20:55 | Сообщение # 119
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
салатовый - совпадает с тем что предлагал я сам
Так это и было Ваше и Коняги предложение; бирюзовое - СэрГильда. Но чисто по-женски мне понравилась розовенькая полосочка biggrin Если смотреть в мелком масштабе, то будет заметно, что она тиражирует реальное русло Случи. Река Льва в месте, что рассматриваем, зарегулирована и перепахана так, что определить из всех ее рукавов главный, практически невозможно. Кроме того, полагаю, именно в этих широтах будем размещать основные объекты среды?
Quote (Коняга)
Думаю что эту карту лучше бы увидеть КЕСу, хотя бы краем глаза. Если он сочтет, что такое изменение Случи не рояль, то Этот момент считай завершен. Тогда остается обозначить демаркационное болото, которому лучше бы перегородить весь промежуток между Случью и Горынью за исключением участка с искуственным болотом

Думаю, предварительно надо прикинуть границы зон и демаркационное болото, а потом показывать.
Опять загрузила большую рабочую карту с тоненькими речками исправленную. Давайте на ней прикинем зоны и примерные места расположения основных поселений. Если понадобится, уточним проложения русел. Нам же еще Пивень, Кипень, Протечь и т.д. размещать.

Господа, если считаете, что достаточно карты с топоосновой, пусть так. Но если Авторы пожелают видеть карту попроще - автодорожную, то все решения сдублирую на другую подложку.


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Вторник, 29.05.2012, 21:04
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 29.05.2012, 21:08 | Сообщение # 120
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Вот мое предложение по руслу Пивени:
Quote (Ульфхеднар)
река-протока Пивень, в которую впадают ручьи и которая петляет по междуречью от Бобра до Тустали. Движение идет по следующему маршруту:
- совр. р. Бобер от поворота Случи-правой к верховью современной Львы, западное направление;
- в Рудневском урочище поворот к северо-востоку и востоку (проходит чуть севернее с. Ленчин (Березновский р-н));
- поворот к северу через урочище Стормовичи к совр. р. Полична (восточнее с. Чабель (Сарненский р-н));
- поворот к западу по руслу р. Полична (севернее с. Чабель) и сразу за селом поворот к северу через верховье совр. р. Ремень;
- поворот к востоку на западной окраине совр. с. Селищи (Сарненский р-н) через русло совр. р. Тусталь и далее на северо-восток-восток, на месте сел сел Селище и Ясногорка (Сарненский р-н) расположено Ратное;
- незадолго до слияния со Случью-правой в урочище Мартынчик расположены Выселки;
- впадает в Случь-правую у села Старики (Рокитновский р-н).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Иллюстрации » Случегорынские новости (автор sova)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта