Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода ( прокатный стан) (Тема создана по просьбе Петровича.)
Промышленная слобода ( прокатный стан)
СтарыйДата: Среда, 17.03.2010, 16:51 | Сообщение # 1
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
В данной теме обсуждаеться возможность создания прокатного стана в промышленной слободе.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Среда, 17.03.2010, 21:16 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Тут у нас три фактора:
1. ресурсы
2. персонал
3. механизация

С ресурсами все ясно. Либо они есть, либо и затевать это дело нет смысла. Будем считать что ресурсы у нас есть.
Готового к работе персонала у нас нет. Возможно есть у ЖСС. Получается два варианта, либо начинать с тем кто есть и по мере накопления опыта растить свои кадры, либо отправляться в набег.
Если в то время умели тянуть проволоку, то "модернизация" производства до проката листового железа реальна. Остается лишь построить водяные приводы.

Кстати о приводах. Как насчет ПАРОВОГО молота?
[url=]Паровой молот[/url]
на рисунке:
горн с закачкой воздуха мехами, бак с водой, паровой поршень, наковальня с молотом, коромысло привода от поршня к молоту (с понижающим рычагом) и к мехам накачки воздуха в горн.
В начале выводим поршень в верхнее положение и заливаем воду. Отпускаем поршень и разжигаем горн. Для предварительного розжига можно установить ручные маха накачки воздуха. после закипания воды пар будет поднимать-опускать поршень, а от него будут работать механические меха и молот.
Для более быстрого закипания воды емкость можно разделить на две части (две емкости соединенные трубами). В первой части идет нагрев и парообразование, а вторая будет содержать запас воды для подпитки первой емкости.

Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 17.03.2010, 21:58 | Сообщение # 3
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Клим, КЕС против!!
Я с ним солидарен ,а из этой темы буду удалять все что не касаеться прокатного стана.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Среда, 17.03.2010, 22:59 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Согласен, речь о приводах молотов тут не к месту, просто следующим шагом после прокатки идет штамповка (фигурная наковальня и соответствующей формы молот-пресс). Или выкройка (молот-резак).

Касательно самого проката, я уже высказался smile

Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьдмитрийДата: Среда, 17.03.2010, 23:03 | Сообщение # 5
Группа: Гости





для начала можно зделать прокатный стан для кирпича длинный стол с двух сторон планки одинаковой высоты по ним катать ровное бревно на стол кладем глину ираскатываем все кирпичи будут одной толщены а срезать можно тонкой веревочкой
Cообщения Гостьдмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Среда, 17.03.2010, 23:13 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Гостьдмитрий
Для кирпичей важнее пресс, а не прокатный стан.

Не хотите ли зарегистрироваться?

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 07:45 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Как я уже писал на мой взгляд в идее прокатки (слова прокатный стан упоминать не буду что бы не пугать участников форума) революционна сама идея, ее кроме ГГ ни кто предложить не сможет.
Первый вопрос, как ГГ ее может преподнести, мной предлагается вариант, написания им книги в которой он пишет со слов монаха: "А еще в Китае для отработки металла видел я хитрую машин, с помощью ее тамошние кузнецы делают проволоку, и листы железные раскатывают как тесто, машина та крутится от водяного колеса" И приводит рисунок, на рисунке ни каких технических подробностей, просто изображение валков и полосы между ними. (Примерный рисунок я представлю на следующей неделе, нарисую в Компасе +, потом распечатаю, отсканирую и выложу уже как картинку).
Второй вопрос смогут ли кузнецы 12 в. все это реализовать имея только такую информацию. Описание этого процесса я также собираюсь представить на следующей неделе с чертежами и поэтапным описанием процесса, ни каких расчетов не будет, и все чертежи будут только для того что бы участники форума могли оценить реально это или нет.
Заранее прошу извинения что не могу сделать все это раньше.
Гость дмитрий, Нажмите на кнопку Главная в верхней линейке потом на Форум и откройте раздел Застава(Административный раздел) там очень подробные инструкции.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 18.03.2010, 07:59 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





петрович, А ты когда планировал промышленную слободу, я так понял исходил из привязки к плотине? На ней колесо и вокруг уже мастерские. А где жилье людей, там же или посад Михайловского?

Сообщение отредактировал iguana1972 - Четверг, 18.03.2010, 08:04
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 08:16 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





iguana1972, От Михайловска до промышленной слободы 3 версты, но жилье понятно нужно будет на месте (у слободы) ставить.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 18.03.2010, 09:38 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





3 верты - это уже никак не посад))
отдельное поселение...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 18.03.2010, 10:23 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Клим
Согласен, речь о приводах молотов тут не к месту, просто следующим шагом после прокатки идет штамповка (фигурная наковальня и соответствующей формы молот-пресс). Или выкройка (молот-резак).
Касательно самого проката, я уже высказался
Клим, молот от парового привода пока не реально. Пар для передачи усилия поршню создает во всей конструкции неслабое давление. Из чего будет выполнена конструкция и как обеспечить герметичность при увеличении давления. Нужна хорошая металлообработка и сварка. Ни того, ни другого пока нет.
А вот молот с приводом от колеса плотины - это реально. Самое главное что в истории так и было.
Цитата петрович
Первый вопрос, как ГГ ее может преподнести, мной предлагается вариант, написания им книги в которой он пишет со слов монаха: "А еще в Китае для отработки металла видел я хитрую машин, с помощью ее тамошние кузнецы делают проволоку, и листы железные раскатывают как тесто, машина та крутится от водяного колеса" И приводит рисунок, на рисунке ни каких технических подробностей, просто изображение валков и полосы между ними.
Петрович, снимаю шляпу. Идея стоящая. Откуда знаешь - книга. В нее же станки, насосы, водопровод, канализация, домна, изготовление кокса. Все очень просто без технологических подробностей (откуда монаху знать тех. подробности). Просто описание механизма, как построен, как работает и схема. Тут можно заложить идею мануфактур. Например, много станков в одном мести, а крутятся от одного водяного колеса. И неважно о каком производстве будет речь. Но давай сделаем отдельную книгу с описанием неких новых китайских технологий. Одна книга со всем подряд подозрительно.


Сообщение отредактировал sany_999 - Четверг, 18.03.2010, 10:24
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 11:01 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





sany_999, Я уже писал, что во первых нужна книга с основами знаний и нужна уже сейчас. Я обозначил объем каких знаний необходим в первую очередь. И то что мы хотим внедрить нужно упомянать сразу, на мой взгляд это вторая книга будет подозрительна. Вы представте получается что в Китай и обратно в то время монахи ездили запросто. Это не реально.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 18.03.2010, 11:30 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, по поводу общих знаний не надо придумывать Китай. Считать умели купцы, чертить - строители, Простейшие законы физики то же можно как-то оправдать. Писанием книг и так занимались в ос новном монастыри. Ничего удивительного в том, что какой-то монах взял да и свел все известные ему знания в одну книгу я не вижу. Тут Китаем прикрываться не нужно.
Цитата петрович
sany_999, Вы случайно не видели чертежи 12-14 в.? По нему работать нельзя, это нам черчение кажется чем то самим собой разумеющимся, а введение черчения при всей его кажущейся простоте не меньшая если не большая техническая революция чем, домна или прокатный стан. Я с удовольствием обсужу какие знания необходимы.
Петрович, по поводу черчения ты прав. Да и основы алгебры и геометрия на руси не широко известны.
Но кто это знает в Ратном? Кто может это проверить? Нужна ли при этом отмазка, что знания из китая? Даже такие люди как Никифор или Осьма увидев эту книгу скорее поверят, что это правда. Нужно только монастырь забросить подальше. Кстати Петр сын Никифора наукам обучался именно в монастыре.


Сообщение отредактировал sany_999 - Четверг, 18.03.2010, 11:30
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 11:53 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





sany_999, Я рад что Вы со мной согласны. По поводу коксования, это только на усмотрение автора. Я просто упямянул бы в учебнике что древесный уголь выжегают не в ямах, а в специальных печах. Это даст толчок к исследованиям, а от замены дерева на торф уже маленький шажок и в результате можем получить кокс требуемого нам качества. Еще нужно учитывать будущий авторитет этого учебника. Его же через некоторое время как техническую Библию воспринимать будут.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 18.03.2010, 12:17 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
Еще нужно учитывать будущий авторитет этого учебника. Его же через некоторое время как техническую Библию воспринимать будут.
Возможно. Но я предложил бы после того как производство заработает описать его в другой книге и сделать уже подробный чертеж, инструкцию по эксплуатации и прочая. Со всеми подробностями и комметариями специалистов которые строили и эксплуатировали. И так по каждому производству, так как оно будет не одно. При дальнейшем развитии региона предполагаю строительство новой слободы например ткацкой, стеклянной, деревянной и т.д. Эти книги и станут учебниками в Академии по которым станут готовить будущих инженеров.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 12:27 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





sany_999, Я про это тоже уже говорил, что предложенный учебник содержит только основы, а на основе его делать уже отдельные учебники с более развернутыми примерами и задачами. И эти учебники писать сразу в ходе совместного изучения первоисточника.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Четверг, 18.03.2010, 14:41 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
занудства ради - зачем прокат? Технология изготовления кричного железа и даже пудлинга предполагают многочисленные расковки, т.е. (утрировано) расковал в лепешку-сложил пополам - расковал-сложил и т.д. итак много много раз (с пудлингом чуть по другому, но идея та же) т.е. в процессе самого изготовления крицы можно легко в конце получить то что надо (пруток, полосу и т.п.) В реале в 18 веке прокат внедрялся на крупных мануфактурах, где продукция производилась сотнями тонн - там да, он становится выгодным.
Теперь о мощностях - горячий прокат (темпер выше рекристализации) мало реальный, остается теплый - имхо 2квт на кг треба откель?
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 18.03.2010, 14:55 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





delovoy, Совсем далек от производства, но соглашусь, т.к. не к чему и смысла нет. Но встаёт вопрос delovoy, насколько реально ковкой создать лист железа - стали для дальнейшего изготовления кирасы. Судя по всему прокат народу нужен для этого.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Четверг, 18.03.2010, 15:29 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
реально ковкой создать лист железа - стали для дальнейшего изготовления кирасы

посмотрите на миланские, готический доспехи и т.п. :), проката в то время не было
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Четверг, 18.03.2010, 17:32 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата sany_999
Но давай сделаем отдельную книгу с описанием неких новых китайских технологий. Одна книга со всем подряд подозрительно.
Извините, но тут я не согласен. Этот якобы монах странствовал по свету и записывал все что видел. Все подряд. конечно он мог вернувшись из странствий сделать переработку своих записей, но уж слишком это будет напоминать целевую подборку - пособие.
Наоборот, книга должна выглядеть как "заметки путешественника", где тот увидев что-то необычное сразу заносит в свой дневник-книгу. Следовательно там все должно быть вперемешку: технические новинки, виды оружия, способы строительства, продукты питания, фасоны одежды, национальные блюда, корабельный такелаж и т.п.
Цитата петрович
Его же через некоторое время как техническую Библию воспринимать будут.
Библия тоже не сразу писалась. Сначала были заповеди, потом добавились старый завет, новый завет, евангилие (от Луки, от Матфея и т.д.)
Так и у нас. Сначала некие записи путешественника, затем на их основе детальные проработки и систематизация, потом по мере необходимости и накопления опыта появятся дополнения с уроками физики, химии, математики, черчения.
Цитата delovoy
посмотрите на миланские, готический доспехи и т.п. :), проката в то время не было
Это была ручная работа, очень долгая и медленная, и как следствие очень дорогая. Такое могли себе позволить лишь состоятельные люди.
Вспоминается фильм "Капитан Алатристо" война Франции и Испании (точно не помню, примерно 16-17 вв), там кирасы имеются лишь у одного из десяти и то этот человек либо ветеран (вероятно кираса являлась трофеем), либо высокого звания - знатного происхождения.
Нам же надо будет обеспечить ВСЮ армию тем или иным видом доспехов. Без проката (и штмповки) тут не обойтись...
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 18.03.2010, 18:26 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата delovoy
Теперь о мощностях - горячий прокат (температура выше рекристаллизации) мало реальный, остается теплый - имхо 2 квт на кг треба откель?
А можно пояснее и поподробнее, не бойтесь использовать технические термины. К сожалению никто из нас не специалист в этом вопросе поэтому и хотим понять будет работать элементарные валки с приводом от водяного колеса. Зачем прокат Клим уже написал.
Цитата Клим
Извините, но тут я не согласен. Этот якобы монах странствовал по свету и записывал все что видел. Все подряд.
Если поступить так, то Михаил лет эдак 5 должен будет заниматься придумыванием путешествия некого монаха. Зачем это нам. Книги в те времена перерабатывались и переписывались в монастырях вручную. Проще назвать эту книгу: Выдержки из книги "путешествие в неизведанные земли" с описанием чудных устройств увиденных монахом ..... монастыря Игнатием. Выдержки составил монах ..... монастыря Ферапонт.
На русский (или как он тогда назывался) язык Выдержки переклал монах ...... монастыря Никита.
Ну как-то так наверное.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 18.03.2010, 19:42 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Клим, а как технарь, можешь дать раскладку по штатному расписанию? Интересно, сколько народа понадобиться, что бы обслужить весь процесс. Если принять за данность, что энергии нам хватает, а производительность две заготовки в сутки.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 19.03.2010, 08:00 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Я стараюсь отработать технологию изготовления наконечников стел и болтов. То есть планирую описать создание валков для прокатки полосы толщиной 5 мм и шириной 20 мм - это конечные размеры. Цель проекта отработка самой технологии прокатки. Обработка таких маленьких заготовок гарантирует, то что мощности от водяного колеса хватит. Замахиваться на большее сразу глупо начинать нужно с малого.
Еще раз повторю свое мнение, революционной для 12 в. является сама идея прокатки, а не ее техническое воплощение. На мой взгляд еще более революционным будет внедрение черчения, это мы привыкли к нему, и не считаем чем то выдающимся. На самом деле черчение, то есть инструмент передачи информации о каком то предмете и детали очень важен, особенно если учитывать, что его в то время просто не было.
После получения прокатанной полосы, ее используем для получения наконечников, здесь так же предлагаю отработать следующее техническое новшество, штамповку. Имея механический молот, а ГГ его имеет, технически это не представит сложностей.
Чертежи валков и описание технологи их изготовления я готовлю, основываясь только на возможностях 12 в. Надеюсь что все согласятся с возможностью их работоспособности.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 19.03.2010, 14:35 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
На самом деле черчение, то есть инструмент передачи информации о каком то предмете и детали очень важен, особенно если учитывать, что его в то время просто не было.
Думаете раньше не было?
Цитата петрович
отработать следующее техническое новшество, штамповку
У ЖСС уже есть. Вспомните шлемы.
А граненые, бронебойные наконечники, лучше лить наверное.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 15:40 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
У ЖСС уже есть. Вспомните шлемы.
Вовсе не факт. ГГ когда делал "экспертую" оценку шлема, указывал на разделения работ и унификацию. Шлем был изготовлен из деталей которые могли делать вполне ковкой. Платины шлема крепились на гребне. Они, пластины, детали не очень крупные и вполне могли именно коваться, по шаблоно размеру. И доводится далее до ума так же. Так что не факт, не факт.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Пятница, 19.03.2010, 17:06 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
Я стараюсь отработать технологию изготовления наконечников стел и болтов.
Петрович, наконечники для стрел и болтов лучше всего штамповать не из листов, а из стержней или толстой проволоки.
Цитата |BOOM|er
А граненые, бронебойные наконечники, лучше лить наверное.
Лить мы пока можем только чугун, а он не поддается ковке. Сталь получается отжимом крицы.
Цитата iguana1972
Они, пластины, детали не очень крупные и вполне могли именно коваться, по шаблонно размеру.
Это называется штамповка. Воздействуя на разогретый лист металла прессом со специальными формами получаем одинаковые детали нужной формы.
Петрович, цитировать получается так же. Заставу прочитал. Там вроде то же самое. Выделяешь текст, а потом нажимаешь цитата. Я так и делаю. Что не так?
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.03.2010, 17:12 | Сообщение # 27
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
А граненые, бронебойные наконечники, лучше лить наверное.

не стоит, при литье качество металла другое, только против небронированного.
при ковке идет процесс уплотнения и металл становиться крепче.
Штамповке наконечников - для матрицы и пуансона нужна нормальная хорошая сталь..огромгое значение имеет качество совместной обработки деталей.
ковать. и только ковать.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 19.03.2010, 21:50 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
ковать. и только ковать.

Стрела -вещь практически одноразовая, а надо их не сотни тысяч - миллионы smile
посчитай, 3 - 5 тыс человек, по два тула со стрелами - на один бой. smile 180 - 300 тыс стрел smile
сходство с пулеметом - просматривается явно...

а если на войну среднего размера ?

а ковать в двух плоскостях - ДАЛЕКО не всякий кузнец может, а тут еще и балансировать надо sad
вобщем - слушай люде или лить (может центробежное попробовать ? smile ) или штамповать ...
еще вариант - точить.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Пятница, 19.03.2010, 21:51
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.03.2010, 22:03 | Сообщение # 29
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
al1618,
только не точеные станков нет и резцов, и всякий модерн круговое литье не предлагай, не развращай молодежь от работы головой, есть способы штамповки простые и примитивные , пусть ищут.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 20.03.2010, 04:23 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Лить и только лить, а потом закаливать. Твердо каленные сердечники, до сих пор в бронебойной пуле используют.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 20.03.2010, 09:44 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Цитата [BOOM
er]Думаете раньше не было?
В том-то и дело что не было, я видел чертежи 13-15 в. (не путать с гравюрами) там при изображении например башни она лежала горизонтально вровень с дорогой.
Цитата al1618
Стрела -вещь практически одноразовая, а надо их не сотни тысяч - миллионы
Абсолютно согласен, если удастся запустить технологии прокатки, тем более холодной, (на сколько я знаю холодная прокатка дает лучшее качество металла чем горячая) то из полученной полосы получим наконечники требуемого качества. Возможно качество будет и хуже, но главное преимущество предлагаемого метода - поточность производства, то есть в разы увеличить производительность. Я когда читал материалы по болтам для самострелов представленные на этом сайте, так большинство наконечников плоские. Если качество наконечников будет не удовлетворительным, то их можно продавать, сами понимаете очень востребованный товар.
Если, повторяю, если мне удастся убедить участников форума, а главное автора в реальности освоения прокатки, то следующим шагом будет раскатка полосы для изготовления кос-литовок. Далее - лопат. Уже только на этих товарах, при возможности их массового выпуска можно мегаобогатится.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Суббота, 20.03.2010, 09:55 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





петрович
Здесь главное убедить автора в том что унего есть необходимые для этого знания, хотя бы теоретические.
Поэтому при убеждении надо делать упор на те технологии которые автор точно может знать из своего жизненного опыта, а вот с этим сложнее.
Возьмем например столярное дело - можно ли взять что нибудь от туда?
Или мореходное училище - что там возможен прокат или нет, думается что возможен, вот на таких косвенных знаниях и надо работать.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 20.03.2010, 10:11 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Думаете раньше небыло?
Примитивные географические карты уже были, а эскиз детали следующий шаг.
Грамотный народ готов воспринять чертеж адекватно - чертеж как способ передачи
информации реален в нашу эпоху.
Цитата Мафусаил
Здесь главное убедить автора в том что унего есть необходимые для этого знания, хотя бы теоретические.
ьПоколение М. Ратникова. получившее нормальное образование, знает понемногу обо всем.
Почти по Онегину "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как нибудь". По себе знаю. Не надо полного знания предмета, достаточно знать о возможности создания чего-либо. Даешь наметки толковому челу и говоришь, что это делается примерно так... , а толковый начинает шевЕлить мозгами. Что задуманное получится - не факт, но в голове что-то останется и сработает в другой разработке. Реально выстрелит 2-3% идей, но и это большой шаг вперед.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 20.03.2010, 12:58 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Цитата Гость
уважаемый петрович: наконечники плохого качества нИкто не купит. я работаю кузнецом и скажу по личному опыту - из полосы ковать сложнее, лучше из круглого или квадратного профиля. сковать за смену смогу шиловых наконечников - 400 листовых, 300 бронебойных, 100 срезней 40 или 50
ДОРОГОЙ ВЫ наш, скорее регистрируйтесь!!!!!!!!!!! И добро пожаловать к нашему огоньку!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Суббота, 20.03.2010, 13:36 | Сообщение # 35
Группа: Гости





пытался зарегистрироватся не получилось а насчет проката метал в длину тянется хорошо а вот вширину неочень лопаты получатся сто процентно а косы только вручную и это высоко квалефецырованный труд у нас на саарема только один старый кузнец их делает
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 20.03.2010, 13:40 | Сообщение # 36
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
пытался зарегистрироватся не получилось

нужно и обязательно, еще раз попробовать, а то петрович один отдувается.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Суббота, 20.03.2010, 17:12 | Сообщение # 37
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
обязательно попробую а петровичу идея - матерИал 10 на 20 мм качественный пойдет на инструмент стаместки долото пешня рубанки это можно делать себе и на продажу не калящийся купит любой кузнец на подковы
вроде зарегистрился
петрович: метал после холодного проката сильно твердеет, надо после каждой протяжки нагревать - иначе валикам хана, думал как делать листы - наверно придется по очериди вдоль, потом поперек катать ито врядли большие размеры полычатся


ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Суббота, 20.03.2010, 19:58 | Сообщение # 38
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Дмитрий привет. Я так понял ты работаешь кузнецом, так что быть тебе экспертом по металлообработке. Я тут подумал если сначала полосное железо расковать большим молотом до определенных рамеров, а потом пропустить через валки. Может так проще будет. Понятно что нагревать постоянно нужно.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Суббота, 20.03.2010, 20:54 | Сообщение # 39
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
конечно проще но я думал что мы обсуждаем прокатный стан и есчо вспомнил куда нужны километры железной полосы кадушки бочки колеса телег обручи диаметром разные а вот толщина и шырина металла одинаковые

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:56 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





дмитрий, Я очень рад что у нас на форуме появился эксперт практик, который 100% скажет, реальна та или иная идея или нет. Метод прокатки предлагается мной имея в основном одну цель - повышение производительности труда, и если возможно улучшение качества.
Я понял из вашего сообщения, что прокатанная холодным способом полоса, для изготовления наконечников стрел будет иметь низкое качество. Но вообще полоса востребована при изготовлении бочек. И я не понял, полоса для кос не получится? Или ее качество будет не удовлетворительным.
Я готовлю описание процесса изготовления маленьких валков, буду очень рад когда вы как эксперт определите, можно ли их изготовить в кузне, на основе технологий 12 в.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода ( прокатный стан) (Тема создана по просьбе Петровича.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта