Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ротор, Ульфхеднар, кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Нестыковки в книгах (Как с ними быть???)
Нестыковки в книгах
кроликДата: Понедельник, 29.02.2016, 18:43 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Перечитывая шестого отрока нашел очередное противоречие. Сначала из текста мы видим:
 
Цитата
Слушайте приказ! Здесь остается Михайла с первой полусотней младшей дружины. С ним останутся десятники Егор и Глеб со своими людьми  они повадку отроков хорошо поняли и с Михай… с сотником Михаилом у них разлада не случится.
То есть с Мишкой и его первой полусотней остается 2 и 5 десятки Егора и Глеба. Но чуть дальше по тексту, во время описания захвата ладей мы читаем:

Цитата
Ратник Григорий, раненный в ногу, валится боком на скамью для гребцов, потом проваливается дальше – между скамьями, лях заносит меч для смертельного удара, но его толкает плечом дрегович. Лях сшибает дреговича с ног ударом щита, но и сам сгибается и жутко кричит – Григорий умудрился достать его клинком в пах. Крик обрывается после второго выпада Григория.

Цитата
Никита Свистун попеременно лупит завалившегося на скамью ляха то краем щита, то рукоятью меча, словно тесто месит. Сзади к нему кидается лях, но падает на спину Никиты уже мертвым, получив от опричников сразу два болта. Никита разворачивается и рубит уже мертвого ляха, а тот, которого он охаживал щитом и рукоятью оружия, лежит неподвижно, жутко скаля зубы сквозь разорванную щеку…

Цитата
– Петька! Стреля… не надо уже, – перебил Серапиона Мишка. – Вон ратника Никифора чуть не зарубили, но кто-то из наших успел.
То есть в бою кроме уже знакомых ратников 2 и 5 десятка участвуют так же ратники Григорий, Никита Свистун и Никифор! Трое на одно единственное еще незанятое место в пятом десятке! Больше там мест нет. Всех остальных ратников и 2, и 5 десятка мы уже знаем. К тому же еще дальше по тексту вы таки встречаем упоминание ратника Григория:

Цитата
А настроение было отменным. Как-то так уж удачно сложился день: в нескольких домах хозяева похвастались намечающимся богатым урожаем; жар у холопки ратника Григория из десятка Фомы оказался обычной простудой, и не очень сильной; младший сын обозника Леонтия бросил наконец костыли – сломанная нога срослась как надо; сотник Корней разговаривал ласково, интересовался: все ли хорошо, не надо ли чем помочь?
То есть десяток Григория-третий! Но ведь остались то с МС и Мишкой, только 2 и 5 десятки.... Нестыковочка... Да противоречие есть в самой книге. И нужно делать какое то допущение объясняющее это противоречие.... Но одно дело сделать ОДНО допущение-что в захвате ладей все же участвовал еще и третий десяток, И совсем другое дело-делать сразу ТРИ допущения! Что ратник Григорий-это не тот ратник, а его двойник-новик (уже не нравится идея-двойников плодить бы не след), что ратник Никифор-тоже новик (многовато новиков в таком маленьком десятке), да еще и что вот именно эти два новика выучены так, что не хуже ветеранов бьются! (хотя всё вокруг говорит о том, что выучка у новиков последних призывов упала ниже плинтуса, но  именно вот эти двое исключение)
В общем мне больше по душе идея того, что в захвате ладей участвовал еще и третий десяток. Но это мое личное мнение. Может кто подскажет другой путь решения этого вопроса?


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 01.03.2016, 09:03 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А что-то произошел упор в несовпадение имен. А ведь он оправдан только для МС и до ляшским похода. В РС тезок может быть немало. 
А насчет количество новиков, ну до двух на ратник а оправдано. Хотя всеже лучше один на двух ратников.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 01.03.2016, 09:07
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 08.09.2016, 18:27 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Выявил несоответствие: В 4 десятке есть младший урядник Климентий
Цитата кролик ()
Тогда состав 4 десятка к началу заболотного похода был таким:урядник-Демьян
мл. урядник 1 пятерки-Климентий
отрок 1 пятерки-Серафим
отрок 1 пятерки-Константин
отрок 1 пятерки-Сильвестр
отрок 1 пятерки-Феодосий
мл урядник 2 пятерки-Сергий
отрок 2 пятерки-Дементий
отрок 2 пятерки-Пахом
отрок 2 пятерки-Тарас
отрок 2 пятерки-Нифонт
Все.... состав полон.
Однако в день, когда Анна сопровождает Татьяну в Ратное и впоследствии после обеда ставит вместе с Листвяной Дарину на место (после ухода первой полусотни за болото) их в Ратное сопровождает пятерка Климента (РБ2 "Бабы строем не воюют" глава 1)

Цитата
На следующее утро Анна устроила Татьяну на «девичьей» телеге со всем возможным удобством и в сопровождении полудесятка охраны под командой младшего урядника Климента отправилась в Ратное.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 08.09.2016, 20:01 | Сообщение # 44

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ага, спасибо, Имир, учтём при подготовке переиздания.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 08.09.2016, 20:11 | Сообщение # 45
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Ну и я чуток дополню.. перечитываю сейчас как раз РБ-2 (Бабы строем не воюют)..Так вот, есть там такое место, перед тем как Арина девичий десяток по тревоге подняла ей уснуть мешали щенки, что скулили жалобно..
Цитата РБ-2,стр.134
И только после этого до нее дошло, что воет и стонет не вырвавшийся из ее сна ужас, а щенки на псарне -собаки опричников скучали без хозяев.

Так-то да, опричники почти все в походе за болотом, но только выли-то щенки ближников Мишкиных..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ESBДата: Среда, 05.10.2016, 19:02 | Сообщение # 46
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я прошу извинить, если что не так, но у меня возник вопрос: почему в Ратном, где нет неграмотных, Андрей со всеми объясняется только жестами? На бересте можно много написать и всем всё понятно будет, а он как будто неграмотный!!!  Давно уже меня этот вопрос мучает. Нигде ни разу не упоминается, что он что-то письменно сказал.

ЕСБ
Cообщения ESB
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 05.10.2016, 19:09 | Сообщение # 47
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата ESB ()
На бересте можно много написать и всем всё понятно будет, а он как будто неграмотный!
А Вы попробуйте на бересте чтото написать. А еще лучше поговорить с кем то о погоде. Проще и быстрей жестами, особенно если по жизни не разговорчив. Да и таскать с собой записную книжку типа Колода, тоже мало интересно. Да и при желании не понять написанное легко, а вот не понять когда тебя за шкирку кудато тащат сложней. wink


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 05.10.2016, 19:11
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Четверг, 06.10.2016, 06:46 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А Вы попробуйте на бересте чтото написать.


Имир, срочно к Тимке Кузнечику на обучение - научитесь не только скорописи и черчению, но даже стенографии на бересте nu_ti_daesh
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 06.10.2016, 15:06 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир, не согласен  в том , что большая сложность  в написании . Вы  могли видеть в инете  , кучу   берестяных  записок , бытового характера , найденных  в Новгороде . Они  малы  и написаны убористым  текстом . Писали  обычные  люди , а не проф.переписчики . Сам пробовал , но конечно  ничего не получилось толкового .  Навыка нет , и необходимости , вот и всё . Проще куриной лапой по бумаге wink .

ESB, Вы правильно подметили . У меня  тоже такая мысля пролетела , но не встревожила  и не задержалась . Придумал так автор , ну и ладно , значит так  ему виделась  дальнейшая картина .  Там и Дударик  подтянулся . А "немая  любовь "  с Ариной  это  один из самых трогательных  пластов  цикла.
Спасибо  за наблюдательность .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 06.10.2016, 15:16 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
не согласен  в том , что большая сложность  в написании . Вы  могли видеть в инете  , кучу   берестяных  записок , бытового характера , найденных  в Новгороде . Они  малы  и написаны убористым  текстом .
Это на столе или пипютре или как он там, короче на твердой поверхности. А вот на весу, бегом. Поставьте себя на место Андрея когда он указывал отрокам на непорядок. Я так не стал бы изводить бересту на растолковывание, Проще и часто доходчивей кнутом. Сперва по спине привлечь внимание, а потом черенком показать в тяжелом случае.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 06.10.2016, 15:26 | Сообщение # 51
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир, я не против его  " безграмотности" , пусть так и будет . Но  не вижу  сложности  написания . Сам писал на  клочке бумаги расположенной на коленке  , на ладони , на пачке сигарет , на спине  впереди стоящего  ( в строю)  и т.д.  Береста конечно сложнее  , но  навык конечно вырабатывается. 
А по спине  кнутом..., так я ж и говорю , автору нужны были  эти сцены , вот и вся не долга . Загвоздка в не сложностях , а  задумке .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 06.10.2016, 15:50 | Сообщение # 52
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Береста конечно сложнее  , но  навык конечно вырабатывается.
  О еще как. Одно дело чернилами на бумаге, а вот выдавить стилом на весу по бересте, это брр. Дома еще можно, с Ариной планы обсуждать, а вот на плацу... Бррррр
Да и еще, данный вопрос (почему Немой не общается письмом) скорей всего не к нестыковкам, а к его личным особенностям. Как любезно отметил уважаемый ARKAN


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 06.10.2016, 16:45
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 07.10.2016, 08:43 | Сообщение # 53
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
а к его личным особенностям.
Именно! На рабочей руке недоставало нескольких пальцев... увы..А то, что он левша - нигде не сказано. Следовательно - обычный правша.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Нестыковки в книгах (Как с ними быть???)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта