Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Архитектурная среда (Где живём, где бываем...)
Архитектурная среда
deha29ruДата: Понедельник, 13.06.2011, 11:39 | Сообщение # 41
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Иринико, такое впечатление, что говорит глухой с немым. Я говорил про то, что призванные Нинеей отроки и ребята с Городища не знают бань, как таковых, конечно что-то было, но .... А в Мих. городке так и так бани ставить и не 3 а больше.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:53 | Сообщение # 42

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
призванные Нинеей отроки и ребята с Городища не знают бань, как таковых
Цитата Иринико
Парную баню на Руси называли мыльней, мовней или влазней. По данным историков (история русской бани), ещё в 5-6 веке на Руси были в ходу такие бани, причём ими пользовались как богатые, знатные люди, так и простой люд
Отроки Нинеи были родом не с Руси????
Цитата deha29ru
такое впечатление, что говорит глухой с немым.
Цитата deha29ru
Иринико, читайте текст

Уважаемый, Деха!
Я по своей рассеянности что-то не могу найти в тексте место, где автором сказано, что Нинея (вот паразитка!) по своей зловредности набрала отроков в МС из диких первобытных племён, не знающих даже бани... если не трудно - цитату. Дело не в том, что я не верю вам на слово. просто если автор это написал, то ничего не поделаешь, придётся как-то исходя из его вводной обосновывать и придумывать легенду, как эти малоразвитые племена попали на территорию Погорынья... Возможно, пришли вслед за самой волхвой из её странствий по Европе (там не мылись ещё очень долго), а потом как-то прижились в отрыве от прочих - только с Нинеей, наверное, и контактировали, а ей было наплевать - моются они или нет, мож в Европе сама отвыкла. Всё может быть. Но прибыли они безусловно очень из далека, так как не только на Руси но и в её окрестностях, включая соседей издревле были известны парные бани... Причём в них не столько мылись, сколько оздоравливались. Указанный мной 5-6 век, это когда найдены многочисленные бани и свидетельства о них, значит, наверняка. распространены были они и раньше. То есть в 12 веке их просто не могло НЕ быть у исконных жителей... Но ещё раз говорю - автор имеет право на такой вымысел и мы просто найдём разумное объяснение, как то чумазое племя на Киевскую Русь вообще могло попасть...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:10 | Сообщение # 43
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Я очень извиняюсь, но боюсь в тексте вы не найдете упоминания о дреговичах не знающих/знающих бани и прочие премудрости цивилизации.

В тексте говорится о собраных с глухих дреговических селений Книга 6.гл 1. часть 2. отроков.

Кроме этого отроков в Михайловске в бане купают и не каких проблем это не создает (кроме количества отроков требующих помывки)
Книга 5. Разговор Корнея с Михаилом о распоряжении захваченной добычи у Журавля.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:44 | Сообщение # 44

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Кроме этого отроков в Михайловске в бане купают и не каких проблем это не создает (кроме количества отроков требующих помывки)


Спасибо огромное! Прямо камень с моей души сняли.... biggrin
Собственно, это был уход от темы, а так мы и пытаемся здесь решить, сколько бань надо нам для помывки всего личного состава крепости, исходя из возможной (реальной) пропускной способности парной и учитывая, что можно в день пропустить через неё только три смены...
Всякие новшества вроде академической бани очень интересны и, безусловно, в дальнейшем получат своё развитие, но пока не до них, а вот КАКУЮ баню могли построить плотники в реале, чтоб прямщас? Так как дело-то неотложное... wink
Очень надеемся на помощь... smile


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:28 | Сообщение # 45

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
КАКУЮ баню могли построить плотники в реале, чтоб прямщас? Так как дело-то неотложное

Хочу уточнить - нам сейчас важны не архитектурные особенности бани как постройки, а исключительно функциональные - то есть сколько человек реально могло мыться в одной бане одновременно, чтоб не попадать соседу локтем в глаз. Могли артельщики Сучка постоить баню таких размеров, чтобы в ней за раз мог париться десяток? Учитывая, что всем одновременно не было необходимости в парной сидеть? Кто-то и в предбаннике задерживался, кто-то выскакивал раньше... В общем, нас конкретные цифры интересуют.
Сударь, само по себе предложение заманчивое, и я надеюсь, что желающие найдутся и откликнутся. Единственное "но" заключается в том, что для подобных сообщений у нас существует специальная тема. Прямо сейчас, с разбегу, я её найти не могу, но надеюсь, что Хранитель нам поможет перенести ваш пост туда, где его увидит больше народу, и, соответственно, у задуманного вами собрания будет больше шансов на успех.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 13.06.2011, 17:01 | Сообщение # 46
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Собственно, это был уход от темы, а так мы и пытаемся здесь решить, сколько бань надо нам для помывки всего личного состава крепости, исходя из возможной (реальной) пропускной способности парной и учитывая, что можно в день пропустить через неё только три смены...

Уважаемая Иринико,исходя из того что я из немытых Европ,предлагаем количеством бань покедого не заморачиваться,а а обойтись до октября месяца тем что есть,и мыть отроков в банях раз в неделю,а остальное время закалять их мытьем в реке.А уж к октябрю,Сучок вам бань по наставляет,каких сердце пожелает и финских(вот непонятно,Европа вроде а бани есть),и турецких и римских,и русских по черному и с веничком и главное с деревянными полами.А сейчас надо наверное штук пять и что-бы вмещали человек 15-20 за раз.
Quote (Иринико)
из её странствий по Европе (там не мылись ещё очень долго), а потом как-то прижились в отрыве от прочих - только с Нинеей, наверное, и контактировали, а ей было наплевать - моются они или нет, мож в Европе сама отвыкла.

Теперь про не мытую и скверно пахнущую Европу,вы Скандинавию,Балтию ну и Пруссию к какой части мира относите,да и Русь насколько я знаю географию,тоже в Европах вроде как находится.А то по вашим словам я приезжая в Россию при виде бани бросаюсь к к ней с криками "И что за чудо то не земное"-а меня в школе учили что у нас бани были с незапамятных времён.Ну с того самого что и у вас на Руси.Поверите на слово или ссылку искать?
А deha29ru,по моему пытался вам сказать что доски по тем временам были роскошью,они и не в каждом доме на полах имелись,и Абсолютно справедливо предположил,что дальних лесных поселения бани были ,но досок на полах там навряд ли были,да бани могли быть устроены в землянках,что тоже могло быть и не означало что жители этих мест не мылись,а только чесались.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:01 | Сообщение # 47

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
предлагаем количеством бань покедого не заморачиваться,а а обойтись до октября месяца тем что есть,и мыть отроков в банях раз в неделю

так мы большего пока и не просим... именно и хотим рассчитать количество из расчёта всем помыться раз в неделю... очень извиняюсь если не точно выразилась.

Quote (Namejs)
вы Скандинавию,Балтию ну и Пруссию к какой части мира относите,да и Русь насколько я знаю географию,тоже в Европах вроде как находится.А то по вашим словам я приезжая в Россию при виде бани бросаюсь к к ней с криками "И что за чудо то не земное"-а меня в школе учили что у нас бани были с незапамятных времён.Ну с того самого что и у вас на Руси.Поверите на слово или ссылку искать?


Quote (Иринико)
Но прибыли они безусловно очень из далека, так как не только на Руси но и в её окрестностях, включая соседей издревне были известны парные бани...


Ещё раз извиняюсь, если не точно выразилась, но это есть и в моей, приведённой выше ссылке - не только на Руси, но и в других странах, уж у соседей - точно... Но Европа большая, так что откуда-то ОЧЕНЬ из далека прибыли... Просто речь в данном случае шла о Руси и я про Русь и говорила, извините что не перечислила ВСЕ страны, где были в ходу бани.

Quote (Namejs)
deha29ru,по моему пытался вам сказать что доски по тем временам были роскошью,они и не в каждом доме на полах имелись,и Абсолютно справедливо предположил,что дальних лесных поселения бани были ,но досок на полах там навряд ли были,да бани могли быть устроены в землянках,что тоже могло быть и не означало что жители этих мест не мылись,а только чесались.


А вот тут уж простите... что ХОТЕЛ сказать Деха я не знаю, я прочитала то, что он НАПИСАЛ:
Quote (deha29ru)
лесовики еще бань (в нашем понимании) не знали.

Quote (deha29ru)

Архитектура лесовиков предполагала земляные полы, печей нет, пользуются очагами (по сути костер обложенный камнями)- поэтому париться не возможно.


А я отвечаю, что именно ПАРНЫЕ бани были уже широко известны...

"Парную баню на Руси называли мыльней, мовней или влазней. По данным историков (история русской бани), ещё в 5-6 веке на Руси были в ходу такие бани, причём ими пользовались как богатые, знатные люди, так и простой люд"


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:37 | Сообщение # 48
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Иринико, вот опять разговор глухого с немым, я о чем с вами толкую, о земляных полах в домах и значит, что бани в нашем понимании нет, только об этом, мылись предки наши, это даже не обсуждается, но не в банях, не прогреть помещение с земляным полом, просто не прогреть, мылись в печах, а по поводу домов очагов (топят по черному) у автора в описании Нинеиной веси все сказано и не раз, да и в разговорах про Городище ( а оно чуть ли не центровое из дреговичных поселений Погорынья), ТАК, ЧТО В ТЕКСТЕ ВСЕ ЕСТЬ, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, я бы не "завелся" будь вы новичком, но вы уже ветеран форума и Отрока уж должны помнить.
Цитата Namejs
предположил,что дальних лесных поселения бани были ,но досок на полах там навряд ли были,да бани могли быть устроены в землянках,что тоже могло быть и не означало что жители этих мест не мылись,а только чесались.

вот это самое и хотел сказать, правда в землянке какой уж пар.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 14.06.2011, 00:22 | Сообщение # 49

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
я бы не "завелся"


Деха, если бы вы не завелись, то, возможно, выражались бы точнее и не противоречили сами себе.... а заодно и внимательнее читали бы мои посты, и не с чувством, что вас хотят задеть (чего я в мыслях не держала)
Итак... первое - про очаг. Очаг НЕ костёр, а некая конструкция - прообраз печи - из глины или глины и камней (если есть камни). Эта конструкция была известна издревле и нет основания полагать, что в Погорынье жили дикие племена, отставшие от всех остальных на несколько веков... НИГДЕ в тексте такого нет...
Второе - я привела вам ссылку, где указано, что ПАРНЫЕ бани, в которых парились - именно парились - наши предки ШИРОКО распространены на Руси (и в некоторых других странах) с пятого века минимум... Значит, предполагать, что их не знали в Погорынье, мы тоже не можем, наверное... про отсутствие-наличие бань в тексте НЕТ - спасибо Ротору за информацию.
Сопоставив первое со вторым, можем предположить, что и печь-каменку или нечто, её заменяющее, уже знали... А вот париться в печи дреговичи как раз не могли - за их отсутствием... что вы сами и доказали своим постом... в очаге точно не попаришься.
Насчёт землянки - не уверена, но спорить без ссылок не буду... но полы делать из досок в бане не обязательно... гораздо предпочтительнее плахи - половинки брёвен. Они и толще (а в бане доски быстро сгнивают), и более доступны - распустить бревно на половинки мог любой не особенно безрукий хозяин. Кстати, и сейчас кое-где это делается...
Теперь третье, если бы вы внимательно читали тему с самого начала, то поняли бы, что речь идёт исключительно о тех банях, которые ставились в крепости Сучком... то есть это вы увели дискуссию в сторону, уж извините.
Поверьте, не стоит воспринимать все возражения, как желание задеть лично вас - иногда это просто желание совместно докопаться до истины wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 14.06.2011, 08:02 | Сообщение # 50
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
1 Хочу укорить спорщиков за изнеженность. :). Это вы привыкли ходить исключительно по досочкам. Даже еще в 20 веке, в амбарах и сараях, полы делали из обычного кругляка, и местное крестьянство при этом принцесс на горошинках из себя не корчило. Так что при дефиците досок, полы в банях вполне можно делать обычные бревенчатые. Благо леса много. С другой стороны, баня с земляным полом.... Вот окатываете вы себя водой из ушата.... И все это щастье льется на пол.... Пол превращается в лужу грязи, и после такой бани становится актуальным помыться еще разок.
2 Про Европы. В Европах перестали мыться, где-то примерно как раз с века 10 или попозже. И было это связано в основном с уничтожением лесов. Во-первых народу расплодилось немерено и топливо начало становиться дефицитом. Во-вторых, к изведению лесов неплохо приложила руку и Церковь. Дело в том, что у кельтских племен, в большом количестве населявших Европу, были традиции Священных Рощ, и преклонения деревьям),(кстати у славян тоже есть такие моменты. Дуб на Хортице). Поэтому вырубание лесов в Европе, подстегивалось идеологическим окрасом, противопоставлением мирного цивилизованного пахаря, дикому лесному охотнику, светлые открытые поля, - мрачным чащам. Дров для регулярного мытья не хватало. (Вспомним сказки Андерсена, где ГГ ходили собирать хворост. В детстве никогда не мог понять, нафига им эта морока, почему нельзя тупо срубить дерево и раколошматить его на дрова). Там где эта дурь не коснулась широкие массы общественности, в той же Скандинавии-Финляндии, - мыться не переставали.
ЗЫ. Вновь Европа начала мыться, после открытия чудесных качеств каменного угля, газа и пр. И было это уже в 19 веке.

3 Ну и наконец о главном. Даже в обычных небольших деревевньских баньках, человек пять могут попариться вполне нормально. Думаю построить баню одновременно на десяток человек не будет такой уж проблемой. Если в три захода, - То три десятка отроков за день вполне можно попарить-помыть. Семь дней, - 210 человек. (В Михайловском, помимо отроков еще и толпа холопов).
Для офицерского состава (Наставников), отдельную баню.... Хотя и возможен вариант, что каждое семейство ставит себе небольшую баньку за пределами крепости на берегу реки. (повторяю, леса у нас много). Но если что, в офицерской бане можно и девиц парить.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 14.06.2011, 09:16 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Господа, вы забываете одну вешь. Мытся и парится довольно разные мероприятия.
И если второе мероприятие предполагает, довольно долгое время на протапливание бани, а после размеренное и неторопливое получение удовольствие от ее пользования, то первое может занимать довольно короткое время.
И протапливать при этом баню, несколько часов кряду, совершенно не обязательно. Главное натопить до такой температуры, в которой комфортно ополаскиваться, плюс вода нагреться, для собственно мытья.

Думаю отроки чаще просто споласкивались, нежели парились. Для того что бы ополоснуться 15-20 мин более чем достаточно. Так что расписание хоть и было, но очередей в баню думаю сильно не должно возникнуть. А вот раз в неделю, в воскресенье попарится, посидеть да с веничком и квасом, тут уже по жесткому распорядку!
Опять же воинское поселение, большое количество народу. Больше часа в парной наверное все же засиживаться никто не позволит.

У нас на форуме уже не раз поднимался вопрос помывки. И много раз предлагалось модернизировать существующие в ту эпоху баню под казарменные условия.

Что нам нужно прежде всего?
1) Помещение под вырост. Могущее обслуживать одномоментно от 30 до 50 человек.
Почему именно столько? Академия будет и дальше расти, поэтому очереди не избежать, а после тренировок отроков очень неплохо споласкивать. А уж мыть два раза в неделю строго обязательно. Совершенно правильно замечалось, что кроме отроков в Академии у нас преподаватели, тех. персонал, строители, девки с женщинами, наконец холопы, которых необходимо то же допускать к помывке из санитарных сображений.
2) Баня должна быть универсальной. В ней должно быть комфортно не только просто ополаскиваться после поосы препятствий, но и посидеть попариться. Кроме этого помещение должно быть преспособленно под портомойню. Так мы с экономим тепло и упростим подачу воды. Все в одном месте.
3) Баня должна стать типовой. Дабы если в этой уже не будет возможности всех помыть, то рядом ставим аналогичную. Брига Сучка у нас не вечно, да и сил на все у них хватать не будет. Строить же по образцу всегда гораздо проще. Возможно силами других плотников.

Исходя из вышеперечисленного, считаю что в модернизированной бане, необходимо прежде всего разделить помещения парной и мыльни!
Так как париться будем гораздо меньшее время нежели просто мыться.
Основное помещение прямоугольный сруб, установленный на подклети.
Помещение условно поделенное на пять долей. Три средних доли это мыльня. Полы в ней настилаем с небольшим уклоном к центру, из лиственницы, дабы дольше простояли и не гнили. В центре делаем шпигаты, для стока воды. Шпигаты присоеденены к выдолбленной колоде - сточной трубе. Грязная вода самотеком уходит за пределы помещения. В помещении лавки, ушаты, мочала и прочая атрибутика. Раздача воды см. отдельно.

В торцах мыльни встраиваются две печи в противоположных краях помещения. Печи отапливаются из подклети. В мыльне они располагаются в виде стенки, в которой есть дверной проем ведущий в парилку. Со стороны мыльни можно сделать у стены полок в который вмуровывать котлы для нагрева воды, либо просто выделывать герметичное (глина) емкость для той же цели. Разбор горячей воды, осуществлять именно отсюда. Просто и удобно. При этом если сделать несколько емкостей с последовательным переливом через край, каждая последущая емкость чуть выше пердыдущей, то можно сделать систему в которой будет разная по температуре вода.

Приток холодной, расположить под потолком из досок, в виде деревянных труб. Над срубом бани, при этом желательно устроить небольшую башню, на верху которой, внутри сруба, расположить максимально большую емкость, для воды. Внутри башни так же желательно расположить дымоходы для ее частичного обогрева. Тем самым зимой в мороз, вода в емкости не замерзнет.

Подача воды в нагревательные емкости самотеком, для запирания использовать банальную задвижку. Для чего колоду изнутри выдалбливать фигурно. Вполне может травить или переодически клинить, но думаю это не очень страшно.

Подача воды наверх в емкость, архимедовым винтом, привод от волов и подобного.

Можно еще проще. Устройство все так же как и писал, только без водонапорной башни и архимедова винта. Емкость для воды будет но не так высоко, главное, что бы дно чуть выше устройства для подогрева. Для емкости к срубу пристраеваем отдельное помещение, разбор воды из нее так же деревянными трубами. Пополнение силами наряда отроков. Ведрами на коромыслах, вручную, поднимаясь по пологому трапу.

К средней части сруба бани, пристраивается предбанник, для разоблачения.
Противоположная стена мыльни по идее должна выходить на реку, и иметь свое тамбурное помещение, там можно устроить место для посидеть попить кваску. Выход из тамбура должен заканчиваться мостками ведущими на воду.

Подклеть используем как портомойню, дровяной склад и проч.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 14.06.2011, 09:53 | Сообщение # 52

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
проходилмимо, iguana1972, большое спасибо, судари мои. up Вы нас очень выручили.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 14.06.2011, 10:28 | Сообщение # 53
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
До кучи, материал показавшийся мне интересным. Основная статья

Наиболее полезный отрывок.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Вторник, 14.06.2011, 11:06 | Сообщение # 54
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
Иринико, вот опять разговор глухого с немым, я о чем с вами толкую, о земляных полах в домах и значит, что бани в нашем понимании нет, только об этом, мылись предки наши, это даже не обсуждается, но не в банях, не прогреть помещение с земляным полом, просто не прогреть, мылись в печах, а по поводу домов очагов

Некоторые индейские племена Америки до наших дней пользуются баней, которая представляет собой конусообразный низкий шалаш, внутри которого земля углублена, а в середине имеется ямка для нагретых камней. Камни нагревают на костре, затем их сгребают в ямку в шалаше и брызгают на них водой. Такой способ получил широкое распространение среди туристов и людей, работающих в экспедициях (геологов, строителей и т. п
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%ED%FF
Могли и без печей париться.
Цитата проходилмимо
Бани были в каком-то смысле лечебницами, скорее всего первыми на Руси
По крайней мере, уже не меньше шести тысяч лет тому назад древние египтяне, как и все разумные люди, придававшие гигиене немаловажное значение, пользовались банями повсеместно. А жрецы омывались несколько раз в течение суток, не только днем, но и ночью. За 1,5 тысячи лет до нашей эры баня широко использовалась в Индии, причем не только в гигиенических, но и лечебных целях.
http://www.bankas.ru/Istoriya-bani/
Вполне возможно все это было еще при при язычниках, задолго до Христа!!!


Сообщение отредактировал mit2011 - Вторник, 14.06.2011, 11:07
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 16.06.2011, 07:57 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Пост скорее всего не сюда, но раз зашла речь о мытье и прочем, то оставлю сдесь. Уважаемые старосты могут по необходимости, перенести его в мастерские.

Итак, у нас толпа вечно пачкающихся парней и куча мужиков на работах. Мишка не даром озазботился портомойнями. А можем ли мы частично механизировать их труд?

Вспоминаю, свою самую первую стиральную машину, доставшуюся мне от деда. Думаю каждый из нас видел такую. Это была цилиндрическая металическая емкость, с чуть наклонным дном, в котором монтировалась пластиковая мешалка с приводом от мотора. Дешево и сердито! На край устанавливались обрезиненые валки для отжима.

Можем ли мы в условиях Погорынья начала 12 века сделать подобную вещь? Да более чем уверен что ДА!

Бочары, как выяснили в то время были и Ратному более чем вероятно ие искуство знакомо.
Поэтому, емкость сделать не проблема! Наклонное дно думаю исхитрившись то же можем сделать. Но уверен что не стоит. Ибо проще вращать саму бочку, а не монтировать в ней некое устройство. Именно так устроены, модернизированные версии "более современных" стиральных машин.

Привод в зависимости от объма вращаемого барабана. Если речь ведем о стирке большого объема одежды. То это уже явно "промышленные" аппараты! biggrin Тут уже неплохо бы от водяного колеса или от лошадей (быки). Отроки с гаутвахты biggrin . Ветрянная мельница в конце концов. Подшипники как таковые не нужны, место скольжения оси делаем аналогично тележному колесу. Моно вообще банально тележное колесо и прикрепить к дну барабана, а на само колесо кожанный хомут - передачу накинуть, через малое колесо натяжитель. Натяжитель на рычаге. Именно этим рычагом и пускаем или останавливаем движение от привода.
Если домашний вариант, то ножной, как у станка.

Внутри бочки, на деревянных нагелях, из твердых пород дерева, набиваем ребра. Их края тщательно выглаживаем, что бы одежда не рвалась при вращении. В дне выделываем отверстие под слив. Можно исхитрится с деревянным краном (что бы не разбухал, тщательно вываривать в масле), но можно банальную пробку.

Для того что бы вода остывала медленнее, можно придумать откидывающууся сверху крышку. Достам стиранную одежду, специальными бельевыми щипцами, если кто помнит шли в комплект к той машинке что вспомнил в начале. Две фигурные деревянные палки скрепленные металической полосой. (Пружинящей стали у нас ёк, но думаю можно исхитрится и что нибуть придумать в замен)

ВСЕ изделие готово к употреблению!

Закидывается одежда, закладывается "моечное средство" (пока какае есть), заливается вода нужной температуры и подсоединяется привод.
В зависимости от степени загрязнености одежды, и время вращения. Если сможем в последствии делать мыло, то вообще здорово.

Кроме стиральной машины. реально сделать и механизированную полоскалку!
На мостках выдвинутых от берега, по течению реки, ставим, такую же бочку, но горизонтально. Для того что бы вращалась по течению, набиваем снаружи лопасти. Но боюсь речка у нас совсем "снулая" поэтому, наверное то же придется привод на этот барабан делать.

В барабане, в клепках бочки, высверливаются остверстия, для воды. Загрузка, через откидывающийся лючок сбоку бочки. Петли, сплав меди.

Ну и наконец, можно поэксперементровать с отжимными валками. По идее, пару валиков, просто из крепких пород дерева, вполне может упростить жизнь женщин. Необходимый для качественного отжима, зазор между ними, установят эксперементалым путем. Вращаем вручную.

Первый стиральный агрегат делаем Мишкиной волей, через мотивацию Кузьмы на новый "агрегат". А далее более чем уверен, бабы такую рекламу сделают, что придется выпускать, чуть ли не серийно!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 16.06.2011, 09:41 | Сообщение # 56

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Дорогой наш Зелёненький! Всё оно по теме вполне, спасибо огромное, что про наших дам не забываешь и об облегчении их жизни заботишься!!!
Про механизированный отжим - мысль ценная, безусловно, да и стирку не плохо бы тоже механизировать и всё ты правильно мыслишь! Только одна у меня поправка - стиральная машинка, тобой описанная здесь не совсем подойдёт по одной причине - без порошка стирального она не достаточно чисто стирает... У меня такая стояла на даче и стирает она плохо - не достаточная скорость вращения... В современных машинках эффект лучше благодаря именно скорости, но и в них без порошка - никак... щёлочь от золы всё-таки не очень, в щёлочи можно замачивать - это дело... Стираль на проточной воде (а воды надо очень много, не натаскаешься) с применением песка и глины - отстирывается замечательно, проверено опытным путём. Зимой в ледяной воде из-за этого приходилось, но там использовали ещё и снег... Тоже испробовано, сухой колючий снег очень хорошо "отстирывает". Сама применяла с подсказки братца такой метод - чтоб руки не уродовать - всякие грязные тряпки - кухонные полотенца даже - закапывала в сугобчик на недельку и проходя мимо всей семьёй не забывали по этому месту потоптаться - выкапывала чистенькие! Но это так, для лентяек вроде меня, а так тёрли снегом, потом полоскали в проруби.
Но твою идею можно развить и совместить с историческими реалиями. Вот послушай, что я предлагаю - издавна в горных местностях использовали этот же принцип - вращающийся барабан, но там ничего не крутиться - там используется напор воды падающий с большой высоты... От водопада делается искусственный отвод в сторону - жёлоб. Причём так, чтобы иметь возможность перекрывать его у основания, регулируя подачу воды. жёлоб этот ведёт к некой ёмкости - часто естественной, каменной, вроде корзины большой с дырками, можно сделать и деревянную - тот же барабан. Сверху он закрывается плетёной решёткой. вот туда и кладут бельё. Вода, падая с большой высоты играет роль вращающегося барабана и бьётся о стенки и о камни. Моющие средства не обязательны. У нас нет горного водопада, но есть дамба... вот нечто подобное там можно сделать?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 16.06.2011, 12:58 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Цитата Иринико
но там использовали ещё и снег...
Тоже не вижу препятствий. Закидали снега, одежды и знай себе крути. Хотя если есть теплая портомойня с горячей водой - то смысла нет снегом стирать.
Горизонтально расположенную бочку-барабан, можно вообще не крепить!
Смонтировать систему с четырьмя опорными колесами. Расположенными попарно. Колеса для устойчивой передачи сделать с мелким, мелким рубчиком.
Бочка, заполняется одеждой, водой, моющим средством (по выбору). Все операции осуществляются разумеется в ручную, через крышку бочки. Крышка устанавливается на место, бочка переворачивается на бок и водружается на колеса.
Колеса как уже выше говорилось посажены на ось попарно. Одна ось свободно вращается и служит опорой. Вторая ось служит приводом, к ней подведена возвышающая передача от тяги (смотрим по месту что и какая нужна).
Цитата Иринико
У меня такая стояла на даче и стирает она плохо - не достаточная скорость вращения...

Ты знаешь, был у меня период в жизни черный... Так вот помню, приходилось стирать джинсы практически без моющих средств в одной голенькой водичке. Не было денег на порошок . Замачивал в теплой воде, потом через пару часов, запускал машинку. Вполне себе отстирывались!
Разумеется если на них не проливал баночку майонеза ! Или не замазывал по колено осенней грязью. Тут конечно приходилось после замачивания предварительно застирывать руками проблемные места с мылом и щеткой. Но простая грязь и пыль, хорошо выполаскивалась древне, предревней машинкой. Причем не "затасканное" постельное белье вообще замечательно отстирывалось.
Из своей практике (а мне как не удивительно частенько приходилось постирывать), помню что большая часть постирухи это отнюдь не намертво запачканные тряпки. Особенно при условии их не доведения до такого состояния.

Так что, если большую часть головняка с прачек снимем - уже хлеб.
Опять же небольшая стиральная "бочка" с ножным приводом, чем не товар?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Четверг, 16.06.2011, 13:28 | Сообщение # 58
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Опять же небольшая стиральная "бочка" с ножным приводом, чем не товар?


Первая стиральная машина запущенная в серийное производство была создана в 1874 году Уильямом Блэкстоуном.
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%ED%E0

Зачем нужна стиральная машина? Ведь можно купить прачку!
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 16.06.2011, 14:12 | Сообщение # 59

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ребята, мы тут подумали... народу в крепости навалом, уже сейчас 150 отроков, да девицы с наставниками, да холопы - придётся и про них думать, раз там так всё централизовано у нас. Так что стирки много, прачки зашиваются... То что предлагает Игуаша, к тому же, вполне можно будет в посаде в семьях наставников внедрить и обкатать - для домашних, и в Турове продавать, конечно, если Князь не против будет - вопросы глобальные он сам решает, в том числе по части товаров на продажу, но их ещё Кузьке придумать надо и разработать - да и в Туров только весной ехать (с песком в машинках не надо, наверное, а вот корень мылянки и щелочь с золы настоенной - можно подумать)... Давайте так - и этот проект рассмотрим и мою идею как-то проработать технически - она менее революционная для того времени и быстрее сделать можно, ладно? Тем более, что отроки-то и в грязи валяются и по траве елозят, да ещё бинты для лазарета и прочее всё - нам и такую, и такую надо бы ещё вчера, и прачкам ещё найдётся дело - с таким-то количеством... Игуана, дорогой, ну ты ж в гильде мастеров модер, ну прикиньте там тогда проекты? wink

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 16.06.2011, 15:21 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Цитата Иринико
Игуана, дорогой, ну ты ж в гильде мастеров модер, ну прикиньте там тогда проекты?
Так там наверху у меня уже все готовое. Или чертежик Вам слабать? Или в виде фанфика надо?
Твой вариант неплохой, но есть трабл существенный, у нас перепада по высотам водяного зеркала большого под рукой нет.
Кстати для большой стиральной машины в прачечной найдется и иное применение!
Очищать от ржавчины кольчугу! Есть такой аутентичный рецепт, когда кольчугу складывали в бочку, пересыпали песком и добавив уксуса, скатывали несколько раз с горы. То есть банально вращали обеспечивали тщательное перемешивание внутреннего содержимого. Затем ее уже чернили и проч.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 16.06.2011, 15:40 | Сообщение # 61

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Так там на верху у меня уже все готовое. Или чертежик Вам слабать? Или в виде фанфика надо?
Твой вариант неплохой, но есть трабл существенный, у нас перепада по высотам водяного зеркала большого под рукой нет.


да как удобнее, так и сделай! Главное - описание, конечно, а если чертёжик для наглядности, так тоже хорошо...
Слушай, ну как нету-то? А лесопилка от чего работает? По тому же принципу если? Напора хватит, думаю...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 16.06.2011, 20:07 | Сообщение # 62
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Напора хватит, думаю...

Да? А сколько кубометров в сутки? Да и дамба пока только в проекте...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 16.06.2011, 20:27 | Сообщение # 63

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Да? А сколько кубометров в сутки? Да и дамба пока только в проекте...


Ну так колёса-то работают по распилке досок или ещё нет? Я же не прошу вотпрямщас, а как сможете... Ну Ульф, ну я же и прошу поэтому Игуашу и мастеров наших рассчитать всё и прикинуть... ну кого нам ещё и просить-то? wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Пятница, 17.06.2011, 11:37 | Сообщение # 64
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемые дамы и господа!При громадном объеме грязного белья спасет положение только механизированная портомойня на манер соловецкой.Надежная конструкция была отработана и проверена четырех вековым опытом эксплуатации.Первоначальная идея была заимствованна настоятелем монастыря будущим метрополитом Филипом из европейских летописных источников с описанием подобных сооружений в Риме,Византии и больших провославных монастырях Пелопонеса и малой Азии . Вопрос в другом-как и где разместить,вписать по размерам в мизерную площадь внутреннего объема крепости.А на Соловках до сих пор вода в портомойне шумит- хоть сейчас стирай! С уважение Калика перехожий.
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Пятница, 17.06.2011, 11:45 | Сообщение # 65
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Калика_перехожий)
Вопрос в другом-как и где разместить,вписать по размерам в мизерную площадь внутреннего объема крепости.А на Соловках до сих пор вода в портомойне шумит- хоть сейчас стирай! С уважение Калика перехожий.


Посмотрите планы крепости в специальном разделе и увидете, что крепость как раз не маленькая.
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 17.06.2011, 12:57 | Сообщение # 66

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Калика_перехожий)
При громадном объеме грязного белья спасет положение только механизированная портомойня на манер соловецкой.Надежная конструкция была отработана и проверена четырех вековым опытом


Да мы и не против... проектик бы...
Площадь крепости немаленькая, но там тесновато, особенно в строящемся детинце... а вдоль берега можно конструкцию поставить? Может мастера прикинут - на сколько всё сложно в исполнении, за какой срок это удастся изготовить и внедрить... Ну, короче говоря, учитывая, что пока в крепости этого нет, и строить не начнут раньше возвращения с похода на ляхов... так когда можно будет там бельишко простирнуть?


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 17.06.2011, 12:58
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Пятница, 17.06.2011, 14:57 | Сообщение # 67
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемая Иринико!По моим рассчетам-первое и главное требование-перепад высот потока воды или любое другое место с быстрым потоком.Оптимально это должно быть обустроено на водосбросе плотины в ходе её сооружения.Второе требование - наличие пустой бочки на 10 -20 ведер чтобы бочка по высоте с выступающими концами вала "проходила '" по ширине в водосброс.В двух донышках бочки делаются отверстия через которые пропускается вал так,чтобы бочка свободно вращалась на нем; на боку бочки делается люк с крыжкой на ременных петлях с задвижкой что-бы белье не вывалилось.На бочку по оси крепятся лопасти.Размер лопастей должен делается из рассчета чтобы сумма радиуса бочки с длинной лопасти была меньше расстояния от поверхности до дна потока чтобы лопасти не задевали дно.Концы вала продеваются в две доски подъемного механизма, для удобства сделанного как колодезный "журавель " с противовесом. Аналогично делаеся и полоскалка- только в место бочки- чурбак с осевым отверстием для посадки на тот-же вал. По наружнему диаметру делаются лопасти рассчтываемые по размеру ка к и на бочке.Забыл- в бочке должны быть отверстия для поступления во внутрь воды.На пололскалку белье вешается на лопасти и может полоскаться хоть всю ночь! В бочку для тщательной стирки можно добавлять речные камешки-голыши.Трудоемкасть изделий минимальная-оба изделия можно сделать за неделю при наличии водосброса или потака. Без этой технологии проблему стирки не решить.C уважением.Калика.
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 18.06.2011, 16:30 | Сообщение # 68
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Да? А сколько кубометров в сутки? Да и дамба пока только в проекте...

Quote (Иринико)
Ну Ульф, ну я же и прошу поэтому Игуашу и мастеров наших рассчитать всё и прикинуть... ну кого нам ещё и просить-то?

Меня надо просить, меня. Готов расчет дамбы и двух родников в крепостном рву. Первый ров наполняет за полгода, изливая 100 кубометров в сутки, второй (раскопанный в ходе земляных работ) наполняет ров менее чем за сутки, изливая 200 л/с с напорным столбом (фонтан над поверхностью) в 3 м.
Все максимально приближено к реальным условиям и может быть даже использовано в книге. Проектируйте валы и барабаны, для работы которых нужен излив 17280-17380 кубометров в сутки.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 18.06.2011, 16:54 | Сообщение # 69

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Меня надо просить, меня.


Милый наш Ульфхенднарчик, ну пожа-а-алуйста! biggrin
Просим... чмоки-чмоки-чмоки... Ну пристройте к этим родникам-дамбам такую вот бочку... ну соловецкую... если Княже дамбу с проектом этим одобрит и применить позволит, так сколько счастья нам будет? И холопок можно на шитьё перекинуть или ещё куда - там работы невпроворот им....
А потом такую же соловецкую мойню и в туровской усадьбе устроим...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Суббота, 18.06.2011, 18:47 | Сообщение # 70
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемый Ульфхеднар! Очень обрадовала меня новость о появлении потока с хорошим напором воды.Конструкции элементарно просты - на уровне 16 века.Бочка с двумя отверстиями в днищах одевается на вал.Чтобы бочка не елозила по валу при вращении она фикссируеся .С наружи ,на середину бочки одевается колесо с 8 лопастями(лопатками) которое хорошо фиксируется на cтенках бочки.Лопасти ловят поток и вращают бочку.В бочке сделан откидной люк для загрузки белья и и задвижка для его закрытия.Через нбольшие отверстия в стенках бочки во внутрь поступает вода.Если конструкция открытая - то подъем осуществляется с помощью системы "журавль с противовесом".Если все находится в помещении - то Соловецкий вариант-вал с вращательным колесом и цепями.Конструкция полоскалки еще проще-чурбак с закрепленными лопастями вращается на валу.На крыльях с помощью крюков или сыромятных ремешков вешается белье и оно при вращении бьёся о поверхность водного потока.
Простите уважаемый Ульфхеднар, что объясняю конструкцию словами- нет сканера и умения передовать изображения.Эскиз конструкции я сделал но увы.На завтра я паредложил собраться форумчанам-москвичам тогда если кто придет с оказией переправлю Вам эскиз .
Предлагаю Вам,уважаемый Ульфхеднар посовещаться - при наличии хорошего водного потока, об организации в крепости центрального водоснабжения-безусловно если это только Вас заинтересует!С уважением и благодарностью за могучее гидродинамическое решение.Калика перехожий.
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 18.06.2011, 19:48 | Сообщение # 71
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Меня интересует крепление самого вала на промежуточных перегородках. Глубина рва 5 м, длина 300 м, ширина 10.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Понедельник, 20.06.2011, 00:16 | Сообщение # 72
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Цитата
Меня интересует крепление самого вала на промежуточных перегородках. Глубина рва 5 м, длина 300 м, ширина 10.
В Соловецком варианте конструкция применялась в облицованном кирпичом канале с размерами 2 м по высоте,1,2 -1,5 по ширине и глубиной потока-70 см., усиленном диким камнем.Специально для портомойни ,под люком для подъема и опускания были сделаны бортики,сужающие поток и которые не давали бочке уйти по течению и служили направляющими при её погружении.Так можно сделать и в водосбросе платины.
Если ров сверху перекрыт то в прорезь можно опускать П-образную конструкцию из бруса с отверстием в нижних концах для вала.По верху брусы фиксируются чтобы не отклонялись по течению.В случае если это устраивать с одного берега рва то можно сделав навесную платформу установить это на ней- но это не надежно и трудоемко.Оптимальный вариант под крышей и в теле платины.
Сам вал крепится двумя деревянными шайбами прочно сидящими на валу по обе стороны отверстия через которое он проходит.Они не мешают ему вращаться и выскользнуть из прорезей вертикальных подъемных брусьев или нижних колец цепей. С уважением, Калика
-----------------
Прошу прощения,что возвращаюсь к ранее обсуждавшейся теме полов в банях. Своими глазами видел пять видов: первый на Северной Двине парилка с дощатыми полами ,закрепленными, и сливами в углах.Второй вариант- парилка в бане , в районе Ухты, это Коми, где на полу лежали толстые,до 7 см. толщиной и полуметра шириной доски. Они не были закреплены и выносились на улицу на проветривание и просушку. В Эвенкии, в охотничьей заимке на полу в бане были просто навалены слоем до полуметра толщиной лапник,. который лежал просто на земле и промахнувшись мимо хвои голой пяткой чувствовал,что на улице за пятьдесят .Кипятком плескали на лапник от которого шел сильный смолистый дух.В Туркмении, в семейном стойбище ,парился в обычной юрте , лежа на полу на который в нахлест,друг на друга были постелены куски войлока выносившиеся потом на просушку,
на 40 градусную жару .Поддавали жар плеская на камни очага в центре юрты,добавляя ароматические масла от которых плавились мозги.На Двине это была баня по-белому,в Коми и Эвенкии бани черные. В Туркмении можно считать баню черной.Один раз был в детстве был в настоящих Римских термах-купальнях .Там были теплые каменные полы и скамьи.Вода из термальных источников подавалась в бассейн и на скамьи.Помещение терм были высечены в пещерах Карпатских гор,в Румынии.
Предлагаю следующий хоз.-производственный вопрос-кладовые крепости.Он явно находиться в ведении женской гильдии
1.Ткацкое производство с переработкой льняного сырья.
2.Кожевенные мастерские с сыромятней.
3.Скорняжно-пошивочное производство-тулупы,куртки и меховые одеяла
4.Валяльное производство-валенки и войлок.
5. Изготовление тары-лубяные и драночные короба,корзины и дерюжные мешки.
6.Красильня c отбеливанием.
7.Бочарная.Тара
8.Сукновальня.Изготовление материала для пошива верхней одежды и одеял.
9.Сапожная мастерская.
Кухни,ледники,склады отнесены в отдельную разработку. Прошу обсудить этот вопрос,решить что внутри а что снаружи и дать Ваше заключение.
C уважением Ваш Калика.
Уважаемые дамы-хозяйки!Прошу Вас рассмотреть перечень производств по продовольственному разделу (закрома)
1.Бойня с разделкой продукта . Сушка-вялинье,коптильня,помол сушеного мяса на мясную муку.Заморозка полуфабриката. Засолка.
2.Переработка рыбы.Разделка на полуфабрикат. Копчение,сушка-вялинье, Помол вяленой рыбы на муку.Копчение.Заморозка полуфабриката.
3.Помол зерна на дробленку,крупчатку и муку.
4.Выпечка хлеба и сухарей.
5.Грибы(лесное мясо).Переработка.Cушка.Засолка. Помол на муку
6.Переработка молока.Сушка творога.
7.Cохранение овощей в буртах.Переработка и сушка.Помол на овошную муку.
8.Переработка садовых и лесных фруктов и ягод.Сушка и помол.Засахоривание(цукаты) на медовом сахаре
9.Пивоварня,квасоварня,винокурня
10.Сало и жиро топка.
11.Производство Н.З. -это будет рассмотрено отдельно.
Вышеперечисленный список прошу рассмотреть и сообщить об упущенном.Вопрос-как скомпоновать эти производства.С уважением Ваш Калика.
C уважением, Калика.
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 21.06.2011, 13:48 | Сообщение # 73
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Насчет способов стирки, то бишь портомойни....
То ли пропустил, то ли не было здесь - один из способов стирки - кипячение. Применительно к "Отроку" ("Сотнику"): большие керамические котлы (когда разовьем металлургию и разбогатеем - железные biggrin ) вмурованные в печи, деревянные вилы. Замочили, закипятили (заодно и дезинфекция), прополоскали

P.S. Тема вообще то об архитектуре, может все посты о портомойне в гигиену перенести?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 21.06.2011, 13:53 | Сообщение # 74
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Основное помещение прямоугольный сруб, установленный на подклети.
Помещение условно поделенное на пять долей. Три средних доли это мыльня. Полы в ней настилаем с небольшим уклоном к центру, из лиственницы, дабы дольше простояли и не гнили. В центре делаем шпигаты, для стока воды. Шпигаты присоеденены к выдолбленной колоде - сточной трубе. Грязная вода самотеком уходит за пределы помещения. В помещении лавки, ушаты, мочала и прочая атрибутика. Раздача воды см. отдельно.

В торцах мыльни встраиваются две печи в противоположных краях помещения. Печи отапливаются из подклети. В мыльне они располагаются в виде стенки, в которой есть дверной проем ведущий в парилку. Со стороны мыльни можно сделать у стены полок в который вмуровывать котлы для нагрева воды, либо просто выделывать герметичное (глина) емкость для той же цели.


Предбанник забыли - зимой весьма актуальное помещение. Поэтому предлагаю:
Посередине строения - предбанник, из предбанника двери ведут в мыльни (средние доли по бокам предбпнника) а дальше без изменений.

Да! И освещение продумать...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Вторник, 21.06.2011, 13:55
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 02.07.2011, 17:27 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Дамы, в продолжении моего предложения об устройстве банно- прачечного комбината. Привожу рисунок аутентичной системы водоподъема, которую вполне реально изготовить у нас в в академии.


Привод от ветряка на крыше водонапорной башни или от такого вот шагального механизма, то же полезная штука, отрокам ноги "качать".
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 02.07.2011, 17:44 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (alboard)
Предбанник забыли - зимой весьма актуальное помещение.

Quote (iguana1972)
К средней части сруба бани, пристраивается предбанник, для разоблачения.
Противоположная стена мыльни по идее должна выходить на реку, и иметь свое тамбурное помещение,

С одной стороны упомянул тамбур, перед входом, с другой забыл.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 02.07.2011, 18:12 | Сообщение # 77

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
которую вполне реально изготовить у нас в академии.

Берём, заверните. biggrin


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:49 | Сообщение # 78
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Калика
"Дозволительны ли деревянные сооружения в Ратном-Михайловске по образу северо-русского деревянного зодчества, да еще к терему зажиточного крестьянина в четыре этажа прифотошопить распашное крыльцо с Кижей с деревянным выгулом?"

В АИ в Отроке так и прописано построение терема боярича Михаила. Если говорить о РИ, увы, для 12 века нет ни одного сохранившегося археологического подтверждения архитектурного облика деревянных строений. К сожалению, деревянные постройки недолговечны. Даже по северо-русским раскопкам можно судить только о наземных и полуподземных этажах, а что было выше - неведомо. Поэтому автор снабдил Сучка знаниями, позволяющими строить такие сооружения, сведения о которых пришли к нам из 14-16 веков, в том числе и из северо-русских городов.
Вообще-то историками освещается версия, по которой в южных районах Киевской Руси строили в основном каркасные дома. Каркас из бревен обшивали чем под руку попадет, обмазывали глиной, а внутрь (в толщу каркаса) закладывали солому из под скота (саман), и любые подходящие отходы. Крыша тоже из соломы. Выводить клети полностью из цельного бревна было роскошью для простых южан, ведь не было насущной необходимости сохранять тепло, так, как это требовалось в более северных районах.
Но село Ратное было БОГАТЫМ, вот и строили хоромами из цельного дерева.
Скорее всего "зажиточные" терема максимум были в три уровня. В верхнем уровне возможен дополнительный ярус или два. В основном яруса возводили в культовых каменных сооружениях , но применяли - факт.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:03 | Сообщение # 79
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Калика:
"нужна ли улица, домов в 7 -10, под жилье мастерицам с семействами? Нужна ли мастерицам мастерская для работы или шьют по домам, а мастерская -раскройная одна, к примеру со складом сырья(полотна) и готовой продукции. Но все равно еще один дом?"

Целая улица - перебор. Для обшивки Академии (еще и излишков для сбыта чуток на сторону) хватит и двух дворов ("ДОМ" не могу понять в 12 веке). На каждом их двух подворий можно разместить и складские, и мастерские, и жилые избы, объединенные через сени в единые хоромы.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:47 | Сообщение # 80
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Вот в том то и проблема,уважаемая Сова-нет и главное я сам не представляю конкретной самобытности и неповторимости деревянного зодчества
этого региона.Был там неоднократно(раз 6) в походах на байдарках,в регионе между ж/д Москва-Рига Полоцком или Витебском на юге(даже родился,
правда давно, под Оршей)-сколько не лазил по глубинке региона особого колорита не разглядел-страшно подумать что прошло по этим землям и что
могло сохраниться-к стати-плавая по мелким,глухим протокам постоянно встречали окопы,блиндажи и укрепления немецкой линии обороны-срубы пере-
ходы утопленные в землю. Все цело.Только крыши провалились.Этот вид деревянного зодчества широко представлен в тех краях.
А при реконструкции образа деревянных строений романа я собираюсь работать с двухтомным фото альбомом А.В.Ополовникова-Русское деревянное зодчество(культовое и светское-бытовое и производственное),а так же видовыми альбомами "Каргополь" и "Русский Север".К стати-в раздел градо-образования прислана замечательная, отреставрированная фотография мельницы на дамбе!Не с одним набором жерновов, с водяной протокой-хоть бери и прямо в текст вставляй.Но это производственное сооружение-а бытовые,тем более культовые,как быть с ними?Другое сырье,другая вязка бревен -этот мощный промежуточный вертикальный стояки-бревна на которых сидят все этажи от второго и выше и благодаря которым при ремонте подгнившего цоколя дом-терем оставался в покое аш до конька!И,к стати,а ставили ли на крышу конька на Припяти славяне??Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Архитектурная среда (Где живём, где бываем...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта