Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Kathrinander  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Женский мир (Выходим из добровольного заточения)
Женский мир
проходилмимоДата: Суббота, 24.07.2010, 09:47 | Сообщение # 41
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Спасибо дамам за Их взгляд. В целом очень понравилось.
Однако меня несколько резануло определение Мишки как Обозника (пусть и с большой буквы).
Помнится еще Юлька утверждала что то вроде - "А обозники и не мужики!".
Все-таки в обозники. мне кажется шли те, кто уже смирился с тем, что ничего лучшего они добиться уже и не смогут. И это говорит не столько о физических данных, сколько о силе духа.
Тот же Андрей, даже став увечным, продолжает оставаться воином. А, кажется Лука, еще во 2-й книге, говорит что обоз всегда с тем кто сильнее, или с победителем, (уже не помню, но смысл таков). То есть там сидят люди, отказавшиеся от борьбы, и принимающие чужую волю.

Так что, - за что ГГ определили в обозники, мне не очень понятно.
Понятно, что Дамы хотели этим сказать, однако данное определение, я считаю не совсем удачным.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 24.07.2010, 11:16 | Сообщение # 42
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
проходилмимо, полностью согласен, не могла Настена так говорить, ведь она выросла в Ратном и отношение ей должно было передаться, да еще в женской главе вспомните как она про зверя в мужчинах говорила, а тут обозник, который по определению уже без зверя в нутри.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 24.07.2010, 11:19 | Сообщение # 43
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
проходилмимо, не обращай внимания. Женский взгляд. Дамы у колодца знают даже о том, о чем говорили Аристарх с Михаилом наедине. И Настена про Аристарха сказала что, тот копытом землю роет, все нормально. Настена про Аристарха!.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 24.07.2010, 12:12 | Сообщение # 44
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
А вот феминизмом дамы чуточку ну совсем чуть чуть,попахивает.

да не чутьчуть.... Но и мы- такие же... каждый тянет одеяло на свою сторону...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 24.07.2010, 13:17 | Сообщение # 45
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
dima4478, Это смотря кто. А так все нормально!
Первому встречному, весь расклад по Ратному. Настена которая своей Юльке даже думать запретила о Перуновом братстве, тут же выдает всю информацию на гора. Хотя сама же дочь остерегала, что это смертельно опасно.
А Настена такой дурой выставлена что ни в сказке сказать, ни пером описать! Если Аристарх узнает, что она о нем говорила, а он узнает, он ей так мозги вправит, что она еще очень долго вспоминать будет этот урок!
И что самое противное, что за нее никто не вступиться. Ратинские мужи одобрят, жены похихикуют, посудачат и тоже одобрят, под девизом, что слишком много на себя взяла. А деваться Настене не куда, в любом другом месте ее убьют. Да и авторитет после этого у Настены упадет ниже плинтуса, с ней будут обращаться как с простоой костоправкой, очень долго ей придется востанавливать свою рюземе. Да и дочь капитально подставит. Да и Настена заявляла что не сможет быть Добродеей, что нет у нее таких задатков.
Ну а большего всего меня привлекает, знание о Ладе. Так и напрашивается вопрос о Живе, Маруси, ЗигниЦЕ, и еще о многих. Хотя братсво Перуново, Жена Перуна - Лада, отсуда и Ладино княжество.
И что еще меня радует, это идеальное знание мужского внутреннего мира.
И конечно Мишка обозник. Начальник княжеского обоза. Она же жрица Макоши! И такое ляпнула! АВТОР, проводит Настену, как очень умную женщину. А тут все впечатление о ней испортили напрочь! Настя никогда не была дурой! И власть свою, она никогда не выставляла на показ! Еще свежо в памяти горящий дом с матерью внутри. А тут она в воинском поселении напоказ всем демонстрирует свою власть, да еще и поучает. Видимо не долго ей осталось жить на этом свете. Ни Корней, ни Аристарх, не простят ей, как бы хорошо к ней не относились. Короче, как бы я хорошо не относился к нашим милым дама - (минус) от Млада. А постилю хорошо, +.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 24.07.2010, 13:27 | Сообщение # 46

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Что ж, судари мои, прочитала я то, что вы высказали про выложенный текст. Надеюсь, это ещё не всё и дискуссия наша продолжится к всеобщей пользе. А теперь позвольте и мне ответить на ваши замечания. Кое-что мы непременно учтём в дальнейшей работе - за конструктивные замечания большое спасибо. Однако же и огорчило меня кое-что, и не пойму я: то ли это мы не смогли донести до вас нашу точку зрения, то ли вы просто не обратили внимания на детали. Вот о деталях я и хочу сказать.
Quote (deha29ru)
это разговор важный, а ведется походя, на улице

Сударь, в женских разговорах, порой и очень важных, уединение не только не нужно, но и вредно. В таких случаях, как говорит уважаемый Автор, решаются сразу несколько задач, и передача информации, как правило, не самая важная из них.
Разговор Настёны с Алёнкой - не "походя, на улице". Уж кто-кто, а лекарка, да ещё претендующая на роль Добродеи, продумала этот разговор заранее и в подробностях, и декорации к нему продумала тоже. И зрителей возможных учла, и их реакцию на сам разговор просчитала - даром, что его и не слышал никто (слова, произнесённые "на всех", у колодцев, только самая верхушечка этого айсберга). После сцены с "первой наказанной", когда Алёнка вспыхивает и пытается уйти, Настёна удерживет её всего одним лишь словом. Никто этого слова слышать не мог, но неужели вы думаете, что никто его не заметил? Заметили, и не она пара глаз, ибо наблюдали за ними более чем пристально. Алёнка хоть и пришлая, но уже хорошо известна в Ратном, и все помнят, что ей на язык лучше не попадать, а Настёна её одним словом остановила. Вывод? "Сильна наша лекарка, ежели такую одним словом окоротить да заставить себя слушать может". Нужен Настёне такой вывод? Ещё как, особенно в свете её претензий на роль Добродеи. Добилась бы она такого впечатлния, если бы разговор наедине был? Да ни за что! Вот вам пример решения "многослойных" проблем по-женски. Там ведь вокруг этого разговора ещё много чего накручено - просчитанного заранее Настёной и вырвавшегося спонтанно у Алёнки, и всё это работает на решение той задачи, что поставила перед собой Настёна: стать Добродеей Ратного, ибо нет больше там никого, способного с этой ролью справиться. И не думайте, умоляю вас, что Настёне это надо исключительно из честолюбия - и близко этого нет. Тут не честолюбие работает, а осознание необходимости. Уж кто-кто, а Настёна прекрасно понимает, какой груз она собирается на себя взвалить, и не радует он её, но... "Если не я, то кто же?" Знали бы вы, судари мои, сколько раз за свою жизнь произносит про себя эти слова каждая женщина (даже если она и не подозревает о них, и не слышала их никогда). Произносит, а потом - глаза боятся, а руки делают.
Если вам это надо, судари мои, я могу таким образом "разложить" каждую мелкую сцену, показать, какие мелкие нюансы играют на решение поставленной задачи, какие - мешают, и как Настёна со всем этим справляется. Только вот... надо ли? Добавит ли это к впечатлению, которое производит текст, или, наоборот, убавит? Я жду вашего решения, прежде чем продолжить.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 24.07.2010, 13:49 | Сообщение # 47
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Если вам это надо, судари мои, я могу таким образом "разложить" каждую мелкую сцену, показать, какие мелкие нюансы играют на решение поставленной задачи, какие - мешают, и как Настёна со всем этим справляется.

Вот тут как раз и проявляется разница в восприятии.
Мы воспринимаем прежде всего прямой текст, вы же смотрите на подтексты и интонации, полутона и смыслы между слов.

Неадекват в том, что эти два восприятия в тексте пришли в сильное противоречие. Все те вещи, которые так тщательно просчитывала Настена вполне могут сопровождаться иным, не противоречащим реальности и логике прямыми смыслами


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 24.07.2010, 16:00 | Сообщение # 48
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
kea, если у меня за забором проходят двое и разговаривают, а до забора от дома 6 метров, то я хорошо слышу о ЧЕМ говорят

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 24.07.2010, 16:01 | Сообщение # 49
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
kea, видите ли в чем дело, Настена уже заявляла о том, что на роль Добродеи она не претендует. А у вас наоборот. Она говорить и делает вещи, которые Настена АВТОРА никогда бы не сделала. А мы ведь отталкиваемся от того персонажа что дал АВТОР. И еще, я конечно не могу работать со всем эргрегором славянства, но поверьте кое что знаю. Ну не знаете направление Лады, не трогайте. Вы называете бабку Алены ведуньей, чему она могла научить Алену? Почуствовала потенциал, и то хорошо. Научила сопротивляться воздействию, на доступном ей уровне отлично, но по вашему описанию, эта ведунья жрица третьей ступени посвещения не меньше, и вдруг умирает от старости? Нинеи более 130 лет и все живет поживает. Вам не кажется странным.
Вы пишете, что Настена продумала каждое слово разговора, а в тексте она допускает такие ошибки, за которые может поплатиться, хорошо, не жизнью, изгнанием. Причем не только из Ратного, но из Михайлограда. Вот о чем притензии. Потом Настена разглашает информацию о которой в Ратном, женщины не просто не говорят, а старательно обходят стороной. Потому что за раскрытый рот мужьин кулак будет сущьей мелочью по сравнению с тем, что может последовать, да и того что может огрести муж за разглашения тайны. Но наш современный фиминизм, совершенно не хочет свотреть на то, что в 12 веке отношения были совершенно другими. Вы читали домострой? Не нравиться? Но так жили!
Вам хочется по другому. Но вспомните слова АВТОРА о том, что ему нужна помощь форума, чтобы по возможности избегать роялей. И мы стараемся помогать в силу своих возможностей. Вы хоть раз читали ридерские отчеты? Вы знаете как в них порой достается АВТОРУ. Но вы даже обращать внимание на присланое вам не хотите, а говорите о женской психологии. Настена очень умная женщина, иначе она бы не выжила в Ратном. А вы ставите ее против всего Перуньего братства одну! Вы ставите ее в жесткое противостояние с Анной старшей. Вы уверены, что когда войска и Михаил с Корнеем уйдут, она попадет в список избраных, а не останется деревенской целительницей и новый поп ее без защиты ратников не доест?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 24.07.2010, 16:02 | Сообщение # 50
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
а после докладывают Аристарху и он размазывает Настену, а ей еще разборку Мишка учинит, за порчу отроков.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 24.07.2010, 16:29 | Сообщение # 51

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Неадекват в том, что эти два восприятия в тексте пришли в сильное противоречие.

Будьте добры, сударь, приведите конкретный пример.
Quote (serGild)
Все те вещи, которые так тщательно просчитывала Настена вполне могут сопровождаться иным, не противоречащим реальности и логике прямыми смыслами

Опять же - примеры, сударь. Тогда можно будет обсуждать факты, а не мнения.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 24.07.2010, 16:36 | Сообщение # 52
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
kea, написанохорошо, но сюжет настолько не реален по отношению к ОТРОКУ.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 24.07.2010, 16:41 | Сообщение # 53

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
сюжет настолько не реален по отношению к ОТРОКУ.

что сам Автор не заметил этого. Так, по-Вашему?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 24.07.2010, 16:45 | Сообщение # 54
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
kea, он заметил, слово его выше. А если сомневаетесь перечитайте книги.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 24.07.2010, 16:53 | Сообщение # 55

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Дамы ИМЕЮТ право на некоторую вольность мысли, а потому, не удивляйтесь пожалуйста, тому, что описанные ими события могут не очень точно вписаться в последовательность событий описанных мной в «Отроке»

Quote (KES)
Это - ЖЕНСКАЯ точка зрения на мир "Отрока". И она изначально будет отличаться от мужской, поэтому обсуждать её имеет смысл не с позиции "правильно-неправильно", а с позиции "сумели донести или нет".

deha29ru, я - не сомневаюсь. И Автор не сомневался, иначе бы не позволил нам выкладывать этот текст, тем более - не стал бы выкладывать его от своего имени. Вам так не кажется?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 24.07.2010, 17:16 | Сообщение # 56
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Мы воспринимаем прежде всего прямой текст, вы же смотрите на подтексты и интонации, полутона и смыслы между слов.

Очень интересно. Мы обязательно подумаем над этим.
Quote (ml-ad)
Но вы даже обращать внимание на присланое вам не хотите, а говорите о женской психологии

ml-ad, мы учимся... Мы обращаем внимание на всё, что тут пишут, а особенно на ваши посты.
Текст и выкладывается для того, чтобы услышать критику.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 24.07.2010, 17:38 | Сообщение # 57
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Вольность может быть, и в своих фанфиках мы ее допускаем, но не на уровне беспредела.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 24.07.2010, 19:19 | Сообщение # 58
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Вы читали домострой? Не нравиться? Но так жили!

Не преувеличивайте. Домострой - это куда более позднее время. Женщина в обществе русов-язычников описана скажем у ибн Фалдана
[81] И если умирает главарь, то говорит его семья его девушкам и его отрокам: «Кто из вас умрет вместе с ним?» Говорит кто-либо из них: "Я". И если он сказал это, то это уже обязательно, так что ему уже нельзя обратиться вспять. И если бы он захотел этого, то этого не допустили бы. И большинство из тех, кто поступает (так), (это) девушки. И вот, когда умер этот муж, о котором я упомянул раньше, то сказали его девушкам: «Кто умрет вместе с ним?» И сказала одна из них: "Я".
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Fadl/02.php
желающие читают дальше до конца и Аристарх вам покажется либералом и подкаблучником. Видимо влияние христианства smile

Quote (kea)
Будьте добры, сударь, приведите конкретный пример.

Ну хорошо.
Quote
Выйдя из церкви, Алена на несколько мгновений растерялась – у всех нашлось, куда идти: у девок, у отроков, у Анны Павловны, у Алексея… только у нее в Ратном не было никого и ничего. Казалось бы, Анна-то знает об этом, не должна была бы оставлять одну…
– Здрава будь, Аленушка! – не сказал, пропел за спиной незнакомый женский голос. Вроде и ласково говорит, но не обманулась Алёнка – такие-то мягко стелют, да спать бывает жёстко. – Вот, значит, ты какая...
Алена обернулась и как будто в воду ледяную с головой ухнула – утонула в чьих-то глазах

Вы действительно думаете, что ни один из воинов, не говорю уж об Аристархе, выходя из церкви не почувствует происходяцего. Напряжение, то же прочтение языка микродвижений.
Их реакцию Настена тоже просчитала?
Quote
– Выходит, ты мной попользовалась? – Не слишком, впрочем, и обиделась или удивилась Алёнка. С чего бы этой Настёне действительно её защищать?
– Но и не без добра для тебя, да и рассказала тебе, таиться не стала. Как думаешь, почему?
– А не все ли равно? Верить-то тебе больше нельзя, – дёрнула Алёнка плечом. И развернулась от неё. Ещё чего! Шутки она с ней шутить будет. Пусть в Ратном баб пугает, ей, Алёнке, дела нет до их пересудов и сплетен. И до Настёны с её властью тоже. Помогать не подряжалась…
Алена принялась оглядываться, прикидывая, как пройти к усадьбе Лисовинов. Откровенность Настёны покоробила ее не на шутку. И разозлила.
Так покоробила и разозлила или не слишком удивила и обидела?
Ну и дальше, многие уже писали, что надо сокращать количество экстрасенсорики на душу населения. Весь конфликт от этого только проигрывает, уходя в сторону форсюзерства. Каждый новый экстрасенс в Ратном только заставляет морщиться и говорить "не верю". В том и интерес, что Настена, будучи сильнее в плане Силы, сталкивается на другом поле с равным соперником. Я бы вообще Алену религиозно индифферентной сделал (горожанка из Турова). Как Юлька за мамой повторяла - дурят вас волхвы с попами, а тут Настена сама напоролась на такое непочтение к Макоши, какое видим в тексте. Впрочем, это не принципиально.
Quote
Он, вишь, последний из выучеников Перуновой воинской слободы
об этом уже писал. Или ратнинец или последний из воинской слободы. Уже 30 лет у власти в Ратном перуничи. При них слобода исчезнуть не6 могла. Да и нет в ней нужды у ратнинцев - они и так воинское поселение. А чужих в Ратное не берут. Да и уж Настену бы о таком в известность не поставили.
И то, что Настена открыто об этом говорит с малознакомой и малознающей реалии Ратного Аленой - нонсенс.
Quote
Жреца Перунова нет, есть только потворник,
сколько подробностей Настена знает и как легко рассказывает и в чем смысл этой утечки информации, зачем она Алене?
Все жизненные коллизии Андрея Настена могла передать Алене и без всякой перуновой мистики, может только пара туманных намеков. Это все просто им не нужно.
Quote
Перво-наперво запомни: ежели ты мыслишь себе Михайлу, как воина, как ратника… или даже, как боярича и сотника, то это неверно! Я и сама так думала, да разобралась, наконец, хоть и нелегко это далось. Обозник Михайла, обозник!
Тут Настена как не воин может и напутать, проблема в другом. Алена далека от всего этого, она не ратнинская и имя обозника ничего ей не скажет, значит оно и не нужно, ключевые слова - о звере разумном и потому вдвойне опасном.
Quote
Глаза в полу, руки на п…де, язык в жопе! – Передразнила Алёнка кого-то,
Интересно, кого же она передразнила? А может не она а автор текста? она бы иное сказала, что она слышала, пусть это и близко окажется к словам Аристарха, а лучше к его отношению, чтобы не было впечатления пародии и желания ответить прочитанному тексту пощечиной на пощечину.
Quote
Перуновы мужи Люта под защиту взяли. А потом, когда все утряслось, ну ему в уши дудеть: «Все зло от баб, волос долог – ум короток, курица не птица, баба не человек,...

Во всем этом тексте (в совокупности) Перун - лишний, а у вас он - главное действующее лицо, с кем ведется полемика, кому нужно ответить, кому нужно доказать. А если цель негативна(главное против а не за) - это залог проигрыша.
Поэтому, чтобы текст выиграл - надо Перуна и разговоры о нем убрать вообще.
Чтобы появился шанс на победу - надо быть стороной не реагирующей а инициативной в первую очередь.

Вот замечания по конкретным местам в тексте. Замечания общего характера - приводил раньше.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 24.07.2010, 19:30 | Сообщение # 59
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ну и дальше, многие уже писали, что надо сокращать количество экстрасенсорики на душу населения.

Такую критику я уже слышала от своего мужа. Как то я писала маленький отрывок про болезнь. И получалось так, что все в селе умели лечить. Муж посмотрел тогда на меня круглыми глазами и спросил "Они там все врачи, а не воины..." smile




Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 24.07.2010, 19:56
Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 24.07.2010, 19:40 | Сообщение # 60

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Знакомый ридерский отчет. serGild, благодарю Вас! Прекрасный материал для "разбора полетов". Я-то Ваши замечания принимаю всегда с уважением и благодарностью. Ну, будем надеяться, и дамы оценят соответствующим образом. + от меня. Может быть будет и от дам.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 25.07.2010, 01:15 | Сообщение # 61

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
А мне интересно, почему все так возмущены позицией Настёны относительно того, что она мужами этак управлять собирается и никто не обратил внимание на то, что Алёнка с ней спорит? И как бы отстаивает право мужей быть мужами, а не игрушками в руках Макоши? Потому что если так, то кого любить? И вам не пришло в голову, что и дальше спорить будет. Пока ещё она и сама не знает, что именно ответить Настёне - всё ей тут не понятно, она же дочь купеческая, да и молодая ещё, но в одном уверена - мужей укрощать НЕ НАДО. Любить, оберегать и защищать (есть вещи, от которых только женщина может уберечь и защитить и это достоинство мужей не умаляет), но не укрощать... Она же не Ирина Бугримова. Любить - да, заботится - да, помогать, чем можно. Добродеи-то разные бывают...

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Воскресенье, 25.07.2010, 09:04 | Сообщение # 62
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Здрасти приехали. Девушки, вы что творите? Что за женский беспредел, уже старина Млад не выдержал даже..
Я стиснув зубы лишь работать продолжаю. Не думаю, что накидывать сеть на здешних умных и прекрасных в своем вольнодумии мужчин - лучшее ваше решение.

По отрывку... честно сказать, я не правильная женщина и не смогла это все примерить на себя. Не вижу по полувзгляду инфу на лице, не подготавливаю декорации или планы по соблазнению-удержанию-плетению сетей.
А многие мелочи - реакции Алены - понятны, да. Кстати, не бойтесь, что услышанное за забором женщинами когда-то дойдет до мужиков - анрил. Извиняюсь за слишком краткий отчетик, тут один комп на всех)



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 25.07.2010, 10:01 | Сообщение # 63

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Я ухожу с сайта.

Quote (al1618)
... ... ... !
а потом естественно - от души выругался...

Quote (Иринико)
Ужас.............
И можно, я тоже выругаюсь? От души.....

Quote (serGild)
Мне жаль. А причина? Как то это неожиданно.

Блин! Вы что тут с ума все посходили? Млад!!!!!!!!! Опомнитесь! Вы представляете РАДИКАЛЬНО МУЖСКУЮ позицию, каждый из мужчин, сколь бы галантен и комплиментарен он ни был, пусть и втайне, но хоть отчасти согласен с Вами. Откуда же такая "дамская" реакция? Или непонятно было с самого начала, что именно Вы и будете ГЛАВНЫМ оппонентом женскому видению нашего мира? И от Вашей позиции, как от межевого камня, будет отсчитываться степень радикализма высказываний остальных мужчин? Или непонятно, что в споре о разных способах мироощущения победителей и побежденных не бывает, а может быть только взаимообогащение знанием иного способа восприятия? Уж кто-кто, а Вы-то это прекрасно знаете! Так в чем же дело? Не мальчишка же, в самом-то деле!
Или появилось желание взять скамью с тремя девками и... Так нет в мире мужика, у которого, хотя бы раз, такое желание не появлялось! Ну плюньте Вы на эту конкретную тему, если Вам уж так здесь нестерпимо, но зачем же дверью хлопать?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 25.07.2010, 10:19 | Сообщение # 64
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А почему вы решили что причины в этом?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 25.07.2010, 13:25 | Сообщение # 65
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Кстати, не бойтесь, что услышанное за забором женщинами когда-то дойдет до мужиков - анрил.

Женщины-то как раз на улице, а вот за забором могут быть и мужи.
Quote (ml-ad)
Больше не буду вам надоедать девушки своим занудством. С понедельника Млада больше не будет. До свидания.

Причину ухода-то хоть объясните, а то народ в непонятках о причине Вашей форумной гибели. Заодно укажите, кого не помешает встретить в темном месте, если таковой имеется cry .


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 25.07.2010, 13:26
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 25.07.2010, 13:52 | Сообщение # 66
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, ответ вас поразит. Только успокойтесь не вы. А вопрос моей форумной гибели? Нет я не погиб.
Я просто ухожу. Осталось еще 10 часов. Продлеваю судороги.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 25.07.2010, 14:42 | Сообщение # 67

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Однако меня несколько резануло определение Мишки как Обозника (пусть и с большой буквы).
Помнится еще Юлька утверждала что то вроде - "А обозники и не мужики!".
Все-таки в обозники. мне кажется шли те, кто уже смирился с тем, что ничего лучшего они добиться уже и не смогут. И это говорит не столько о физических данных, сколько о силе духа.

Знаете, чтобы командовать большим обозом, тоже немалая сила духа требуется. Спросите у Старого – он профессионал, объяснит. Думаю не нужно объяснять, что Мишка это, отчасти, и я сам. Иначе и быть не может. А я никогда не относил себя к элите или каким-то «супер-пупер». Даже, когда черти занесли меня в социальный страт элиты, я чувствовал себя там весьма неуютно.
Мне как-то комфортнее ощущать себя частью «серой массы», которая прет на горбу Россию уже боле 1000 лет, дохнет в оглоблях, в штабных документах проходит по графе «статистика потерь», а в умах начальников – «бабы новых нарожают».
Прекрасно понимаю, что подчеркнутое причисление себя к «серой массе» - тоже своего рода снобизм, вплоть до претензий на знание «великой сермяжной правды», но еще в депутатские времена на своей шкуре попробовал весь кошмар ситуации, про которую когда-то пела Эдита Пьеха. «Если я тебя придумала – стань таким, как я хочу». От любви до ненависти – один шаг. Шаг этот – разочарование, а разочароваться в выдуманном образе очень легко.
Так что не пихайте, пожалуйста, меня (и Мишку вместе со мной) на пьедестал. Там тесно, ветер, дождик, голуби гадят… да еще постоянно надо «являть собой». А я обычный человек, и ничто человеческое мне…
В конце концов, еще в аннотации к первой книге было написано: «не супермен…».


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:51 | Сообщение # 68
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Интересно, до какого ранга достиг бы каждый из нас, если бы загремел в 11 век подобно ГГ. Лично я бы стал или рудознатцем, или ратником. Лучший мой прототип - Арсений. Он не десятник, но и не четкий второй номер. Скорее это серый кардинал своего десятка, его слово является решающим, но к верховной власти он не стремится. При карьерном росте он поднимется до сотника, но заботится будет об интересах ТОЛЬКО своей сотни.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:38 | Сообщение # 69
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
ml-ad, ты с ума сошел !!! Ты в обиде на нас. Мы тебя очень любим и дорожим твоим мнением. Что происходит...

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 25.07.2010, 23:20 | Сообщение # 70

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Мы тебя очень любим и дорожим твоим мнением

ml-ad, еще и член "регентского совета" - один из троих, на кого я собирался оставлять сайт, в случае моего долгого отсутствия. То есть, человек, которому я ПОЛНОСТЬЮ доверяю.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 25.07.2010, 23:21 | Сообщение # 71

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Я вчера обещал назвать автора выложенного отрывка. Выполняю обещание. Автор - Иринико, при участии kea и сочувствии других дам.



Сообщение отредактировал KES - Воскресенье, 25.07.2010, 23:22
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 26.07.2010, 05:35 | Сообщение # 72
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Думаю не нужно объяснять, что Мишка это, отчасти, и я сам. Иначе и быть не может. А я никогда не относил себя к элите или каким-то «супер-пупер». Даже, когда черти занесли меня в социальный страт элиты, я чувствовал себя там весьма неуютно.
Шило в мешке не спрятать.Как бы вы к этому не стремились.Если суждено быть на пьедестале на нем и будете.НЕ мы вас с обоих Михаилом ставим на пьедестал,а жизнь.И именно потому что там дождь,ветер и голуби.Рожденный ЛЕТАТЬ ползать не будет!!!Так и Михаилом,что Лисовиным что Ратниковым,и с вами Евгений Сергеевич.И это не комплимент,а скорей грустная констатация факта.Высунули голову из общей "серой массы",или отбивайтесь от карающего за это меча,или подставляйте шею.А МИХАИЛ не может быть обозником по определению.Потому что его внутреннее Я это Князь(руководитель,управленец).А обозник это подчиненный.Не один обозник(даже с десятью большими буквами)не создаст воинское подразделение,не будет незаметно направлять Корнея,не учредит Совет(по сути Княжескую думу).Только Князь по сути может позволить себе устроить показательную казнь предателя не боясь будущих возможных неприятностей.И очень много таких не.Но главное что мои утверждения подтверждает сама Настена.Михаила не только людьми и событиями править умеет,но и собой.Прежде всего собой.И после этих слов она видит ГГ обозником?Тогда медяк ей цена как Добродее.И боже сохрани ратное с такой Добрадеей.Она по моему просто усталая и несчастная женщина которая завидует Анне.А Алена должна чисто интуитивно ее сторонится.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Понедельник, 26.07.2010, 05:38
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 26.07.2010, 06:37 | Сообщение # 73
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Namejs, браво, женщины, не обижайтесь.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:03 | Сообщение # 74
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Namejs
Вам большущий +
Все очень точно сказали!!!


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:19 | Сообщение # 75

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
И после этих слов она видит ГГ обозником?Тогда медяк ей цена как Добродее.

Мощная аргументация Namejs, и оспорить ее трудно. Но вот на какую мысль натолкнул меня Ваш пост. А если в словаре Настены просто не нашлось нужного термина? Для людей того времени князь был, в первую очередь военачальником - предводителем дружины и главнокомандующим войском, ратью. Да и сейчас мы, зачастую, воспринимаем князей так же, или как главарей банд, крышующих те или иные территории. И только отдельных князей, таких, как Владимир Креститель, Ярослав Мудрый или Владимир Мономах, воспринимаем, как государственных деятелей.
В 12 веке такого понятия, как государственный деятель, просто не существовало. Настена почуяла масштаб личности ГГ, но как она смогла это свое видение описать, не имея в своем распоряжении соответствующей терминологии? Да вот так и описала. Обоз со всего княжества - масштаб личности княжеский, но военная составляющая не является доминирующей. Если можно решить дело умом, то и пальцем не пошевелит - управленец, решающий проблемы не собственным физическим участием, а управленческим воздействием. Суммарно - управленец государственного уровня.
Я понимаю, что мужчина, в отсутствие необходимой терминологии, нашел бы иной способ описания, но мы-то имеем дело с женским изложением, а оно всегда более "voluntas", чем "ratio".
Не попробовать ли нам взглянуть на обозначенную Вами Namejs, проблему (да и на весь текст) под таким углом зрения?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:31 | Сообщение # 76
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
KES,
.
Quote (KES)
но как она смогла это свое видение описать, не имея в своем распоряжении соответствующей терминологии?

То же самое что попробовать словами человека 12 в века описать самолет стиральную машинку, телефон факс и тд
всего того что составляет наш быт.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:41 | Сообщение # 77

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Она по моему просто усталая и несчастная женщина

Замечательно сказано, Namejs], спасибо Вам. Только Вы не обратили внимания, что эта усталая женщина, напуганная возможным повторением её детского кошмара в Ратном и Михайловске, тем не менее находит в себе силы и пытается противостоять этому грядущему, по её мнению, кровавому ужасу. И взваливает на себя эту ношу вполне осознанно, прекрасно понимая что, скоре всего не встретит не только благодарности, но и понимания. И не уверяйте меня, пожалуйста, что она лезет не в своё дело: управлять жизнью такого сложного организма, как Ратное (пусть даже только её женскй частью) очень и очень непросто. В конце концов, "мужской жизнью" Ратного управляют аж два незаурядных человека - Корней и Аристарх, а Настёна одна. Или вы считаете, что женщинам неформальный лидер не нужен? Очень нужен - уверяю вас.
Нет, как хотите, а у меня Настёна вызывает огромное уважение, несмотря на её страх перед возможной (всего лишь возможной) кровавой междоусобицей именно потому, что она готова противостоять ей, предусмотреть и предотвратить её.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:04 | Сообщение # 78

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
И уж извините, но мой-то пост вы так и не прочли... Или прочли не внимательно... Алёнка с Настёной уже сейчас СПОРИТ. Вы не обратили внимание? Она немного под другим углом видит и мужчин и роль женщины в мире мужчин. ПОМОГАТЬ, ЗАЩИЩАТЬ (повторюсь - есть вещи, от которых может только женщина защитить своих мужчин и своих детей, и это ни сколько не умаляет мужского достоинства), СОХРАНЯТЬ. И "укрощать" мужчин уж кто-кто, а она не планирует в принципе.И это только начало её бесед с Настёной и осознания ею своей роли. ДОБРОДЕИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ....

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:14 | Сообщение # 79
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Простите KES, но в Ваших книгах, постоянно прослеживается мысль противопоставления Воинов и Обозников.
(по крайней мере, мне так показалось).
И это не только на уровне социального статуса. Это определенное противопоставления уровня личностей тех и других.
Если Воин, это тот кто прокладывает свой путь, То обозник лишь следует за войском, и довольствуется той добычей, что остается после трапезы альфа-самцов, (обратимся за образами к биологии), ни чем не брезгуя. (Вспомним разговор ГГ с Ильей, при возвращении из Куньего).
Все обозники, в той или иной мере не полноценны. Даже лидер обозников Бурей, страдает как и от физического уродства, так и (что более важно), от психической и душевной неполноценности. (садизм, это производное от большого набора комплексов). Он может держать в страхе подчиненных ему людей, но он никогда не поведет их по проложенному им самим пути. Прежде всего потому, что сам никуда не стремиться.
Илье, чтобы подняться с уровня обозника на другую ступень, - пришлось избавиться от такой слабости как пьянство, и научиться уважать себя.
Так что, (как мне опять же кажется), Настена, коли она и правда умеет читать в душах людей, никогда бы не употребила этот термин по отношению к Михаилу.
Скорее бы она сравнила его с Сучком, как с лидером бригады строителей и созидателей.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:21 | Сообщение # 80
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
kea, вы передергиваете, мы же не против ее главенства над женским обществом, не против того, что Настена начнет влиять через жен на мужей, мы все высказываемся против того нереального разговора, вернее темы разговора и как они его вели. Поймите я лично ничего против Настены или Алены не имею, мне не понравилось, что Настена пытается влезать в дела в которые в 12 веке даже княжна не всякая влезет, а тут человек без рода и племени пытается подмять под себя Ратное и обсуждает о своих планах на сельской улице, при этом ставит о своих планах в известность еще одного чужого, я заметьте не говорю еще что люди эти женщины. А отношение женщин и мужчин в 12 веке не те, что сейчас.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Женский мир (Выходим из добровольного заточения)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта