Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Kathrinander  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Женский мир (Выходим из добровольного заточения)
Женский мир
ИриникоДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:51 | Сообщение # 81

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Если говорить откровенно - я не понимаю, что происходит. Просто выложен отдельный кусок текста. Как раз с целью получить на него отзывы. И подумать. Ничего ещё не забронзовело в принципе и всё поддаётся коррекции. Так как творчество совместное, то требуется согласование и уже внутреннее обсуждение - оно будет, результат сообщим. Если будет достигнут некий компромис внутри коллектива, то можно что-то и переписать. не пойму вообще, что случилось? Это же не новая конституция обсуждается, в конце концов... Вы приводите свои аргументы - мы - свои, пытаемся объяснить, как это видим, почему так написано, а не иначе. И ВСЁ! Нормальный процес. Что-то примем из того, что вы советуете, где-то останемся при своём мнении - нормально. И мнение КЕСа в первую очередь будет учтено, уж извините.
А такое впечатление, что просто основы мироздания порущены....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:58 | Сообщение # 82
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Добродеи творят добро а не плетут сеть заговоров, прикрываясь сверхьестественными возможностями. Этот набор страхов - не может управлять массами, женщинами поодиночке- попытается, но они не все дурищи, как тут показано(кроме ГГероинь). Первая .. даже дурища, обиженная - шепнет - поплачется мужу - и бывай головушка паучихи. А предоставить все в нужном свете мозгов найдется. Для искреннего добра - нужна светлая голова и чистые намерения. ДОБРЫЕ намерения. Добродея заменяет взрослым женщинам мать. Тетям тяжело на себе тащить всю ответственность за семью, вот добродея должна стать отдушиной, все понимающей, прощающей очень многое, типа исповедника. Настена ни под каким видом не канает.


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:04 | Сообщение # 83
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Настена ни под каким видом не канает.
может и пройдет Нсатена в Добродеи, но для этого ей надо измениться, она преследует свои эгоистичные цели и ради кажущегося блага творит зло и кстати этим очень мешает.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:13 | Сообщение # 84

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Для искреннего добра - нужна светлая голова и чистые намерения. ДОБРЫЕ намерения.

Quote (deha29ru)
она преследует свои эгоистичные цели и ради кажущегося блага творит зло и кстати этим очень мешает.

Ну, не исключено, что отчасти и поэтому в Ратном всё так не очень складывается по сравнению с тем же Михайловском. Сотня тихо загибается - автор это уже давно говорит, будущее - за Мишкиной бригадой ух... И Алёнка - не Настёна. Вам это в голову не приходит? Алёнка, конечно, пока ещё не готова, она и сама не думает об этом - молодая, тут с любовью бы разобраться... Но уже НЕ СОГЛАСНА с Настей по ряду пунктов. Да эт ещё не всё сказала и не во всём разобралась до конца.... Так что как видите - есть о чём подумать, а косяки можно исправить... Только давайте друг друга взаимно слушать и слышать?...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:26 | Сообщение # 85
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Илье, чтобы подняться с уровня обозника на другую ступень, - пришлось избавиться от такой слабости как пьянство, и научиться уважать себя.
Но при этом он остается Обозником, пусть теперь и с большой буквы О.
Quote (проходилмимо)
Это определенное противопоставления уровня личностей тех и других.
Илья и Афоня конечно личности совершенно разного масштаба.
Quote (проходилмимо)
Настена, коли она и правда умеет читать в душах людей, никогда бы не употребила этот термин по отношению к Михаилу.
Она не муж и думает не как муж. Альфа и омега - делят мир самцы, не самки, если перейти к биологическим терминам.
Настена вполне могла так увидеть, обратив внимание на те черты обоза, которые ей показались важными.
Другое дело, что Алена новичок в Ратном и ей слово обоз ничего не скажет, почему Настена его бы и не употребила в первом разговоре с ней. Как я уже писал, для основной линии разговора это просто не нужно.
Quote (проходилмимо)
Скорее бы она сравнила его с Сучком, как с лидером бригады строителей и созидателей.
Абсолютно нет. Никакого умения предвидеть последствия своих действий, а именно это умение жизненно необходимо обозу.
Quote (Иринико)
я не понимаю, что происходит.

Quote (Иринико)
Ничего ещё не забронзовело в принципе и всё поддаётся коррекции.

Вот читатели и представляют материал для коррекции. Часть критики можно рассматривать как реакцию мужского мира на женский взгляд, подобную реакции женского мира на Аристарха, часть - замечания по внутренней логике происходящего, часть - критику излишнего количества мистики на деревню.

Quote (Иринико)
А такое впечатление, что просто основы мироздания порущены
Ну что вы, это обычная критика текста, Автор через подобное регулярно проходит.
Quote (KES)
Знакомый ридерский отчет. serGild, благодарю Вас!

Quote (KES)
Млад! Вы представляете РАДИКАЛЬНО МУЖСКУЮ позицию, каждый из мужчин, сколь бы галантен и комплиментарен он ни был, пусть и втайне, но хоть отчасти согласен с Вами... именно Вы и будете ГЛАВНЫМ оппонентом женскому видению нашего мира. И от Вашей позиции, как от межевого камня, будет отсчитываться степень радикализма высказываний остальных мужчин.

Quote (serGild)
Тогда я понял, что внутри мы не менее различны внутри чем снаружи, при этом дополняя друг друга и нуждаясь друг в друге.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:28 | Сообщение # 86
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Желание поуправлять мужчинами и пренебрежение ими как не могущими видеть женские сети - красной нитью проходит сквозь все. Можно было написать отрывок, не унижая ГГ и местных хозяев жизни? Т.е. Мужчин? Если можно - пишите.


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:46 | Сообщение # 87

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Желание поуправлять мужчинами и пренебрежение ими как не могущими видеть женские сети - красной нитью проходит сквозь все.

Это желание Настёны. И никого это не унижает. Каждый имеет право на своё видение. Настёна - так видит. Она даже замужем не была и жрица Макоши, как она ещё может их видеть?. Это - официальная точка зрения Макоши, если хотите. Ну да - мужиков коробит - это не их культ и не их богиня. Баб тоже многое коробит в мужиках - терпят же. Настёна хотя бы мужикам-то это не высказывает. Выскажет - посмеёмся. И ещё раз повторяю -
АЛЁНКА ВИДИТ ИНАЧЕ!!!!!!!

А она как раз и замужем, хоть и молодая, побывать успела, и любит не абы кого, а самого что ни на есть крутого мужика. За то что ТАКОЙ и любит. ВОИНА. И Настёне говорит, что если укротить мужей, то любить будет некого.... И в чём тут унижение?????

Quote (serGild)
Вот читатели и представляют материал для коррекции.

Мы очень за это всем благодарны!!!!! И всё внимательно изучим.... Вам лично - особенно..... Но есть и возражения по деталям, но это потом договоримся, думаю, когда страсти поутихнут...

Quote (serGild)
реакцию мужского мира на женский взгляд, подобную реакции женского мира на Аристарха,

Ну так, может быть, вы нас хоть частично тоже поймёте, наконец.... Получилось не специально, конечно, но повод задуматься. И вам и нам... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 26.07.2010, 23:37 | Сообщение # 88
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Это желание Настёны. И никого это не унижает. Каждый имеет право на своё видение. Настёна - так видит. Она даже замужем не была и жрица Макоши, как она ещё может их видеть?. Это - официальная точка зрения Макоши, если хотите. Ну да - мужиков коробит - это не их культ и не их богиня. Баб тоже многое коробит в мужиках - терпят же. Настёна хотя бы мужикам-то это не высказывает. Выскажет - посмеёмся. И ещё раз повторяю - АЛЁНКА ВИДИТ ИНАЧЕ!!!!!!!

Плохо другое. Вы постоянно ссылаетесь на мысли Алены, о которых Мы имеем весьма смутное представление. В отрывке изложена ТОЛЬКО позиция Настены. Алена тут только слушатель, не больше. Ее активно давят авторитетом, не давая даже пискнуть. Вот если бы Вы выложили еще пару отрывочков, куда бы вошли размышления самой Алены обо всех окружающих ее персонажах, тогда мы стали четче понимать ее как определенного человека, не больше, но ни в коем случае не меньше.
Привнесу живой вариант. Моя тетка развелась с первым мужем и осталась одна с ребеноко на руках. Через шесть лет она снова вышла замуж, но муж очень долго не мог привыкнуть к ее манере решать все жизненные проблемы самостоятельно. Просто привыкла женщина решать свои проблемы сама и все тут. Ее не то что муж не понимал, но иной раз и родные сестры тоже. По сути это была та же Настена, разве что с судьбой попроще. Ей чтобы сохранить семью пришлось саму себя ломать, сколько по психиатрам бегала, от депрессии лечилась. А не стала бы этого делать - и муж бы ушел, и сын бы ее не понял.
К чему я это привел? Очень просто. Выложите отрывок, где Алену в повседневном быту видят окружающие ее люди - Аристарх, Мишка, Анна, Юлька, Корней, Сучок, ратнинцы и их жены и получите наш четкий ответ о плюсах и минусах своего персонажа. Если такого момента у вас нет, то расскажите о поведении Алены в церкви, ее месторасположение - тоже момент интересный.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГорностайДата: Вторник, 27.07.2010, 00:08 | Сообщение # 89
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Иринико главая ваша ошибка я считаю в том, что у вас Настена, не такая как у автора. Полная противоположность. Настена автора умная сильная решительная. Ей прощается любая грубость за ум и нужность.
А у вас она интригами занимается.
Мужики они грязные, вонючие - сказала ЮЛЬКА
- и ЭТОТ ТОЖЕ - Настена кивнула головой на Мишку
- А-а-аа......
- Вот то тоже!
Cообщения Горностай
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 27.07.2010, 00:12 | Сообщение # 90
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Чем опасен разговор на улице? Ответ прост: острым слухом окружающих. Если услышит какая-нибудь сплетница и начнет трепать языком, будет нещадно бита. А если она поступит иначе. Предложим пример: услыхала Варвара и поведала об услышанном ненаглядному мужу - Фаддею Чуме.
1. Чума идет с Настеной разбираться самостоятельно. Вариант возможен только в том случае когда Чума пьян. Но если такое и произойдет, то спишут на его очередное буйство.
2. Чума идет к Корнею. Тот может взбелениться и, выхватив меч, ринется учить лекарку уму-разуму. Если его не удержат, конечно. Тогда Настене выписывают последнее предупреждение, извещают о сем Мишку и стращают Варвару и Чуму о неразглашении. Авторитет лекарки сильно подорван, о Добродее придется забыть.
3. Чума идет к Аристарху. Ситуация будет аналогична вышеизложенной, но без меча.
4. Чума идет к Егору (Арсению). Самый худший вариант. О случившемся узнает сначала десяток Егора, а следом и остальные перуничи. Ситуация может дотянуть и до костра, даже Мишка не сможет помочь, если конечно захочет. Настене могут пригрозить жестокой расправой, но тогда ей в Ратном (да и в Михайловске тоже) делать нечего - лекарке перестанут доверять и ей останется только умереть от голода.
Подобный разговор должен происходить у Настены в домике, вдали от любопытных глаз и, особенно, ушей.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 27.07.2010, 00:18 | Сообщение # 91

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Горностай)
А у вас она интригами занимается.

Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник... лекарка полезла в управление...


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 27.07.2010, 00:56 | Сообщение # 92

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Алена тут только слушатель, не больше. Ее активно давят авторитетом, не давая даже пискнуть.

Ну кое-что она пискнула... Да, это только отрывок и дали его, так как тут как раз есть спорные моменты плюс - главная мысль и спор о том, какие нам нужны мужики. Алёнка считает, что любимые и не укрощённые. Я уже сказала - процесс идёт. Иначе бы вы получили полный текст всего, как свершившийся факт. Но не всё сразу. Будет вам Алёнка во всей красе ещё. Это именно её первая встреча с Настёной. И про Добродею она до того даже не задумывалась! А Настя её огорошила. Странно было бы, если бы Алёнка сразу во всё врубилась и на всё ответила. Тем более, что и сама ещё не во всём разобралась.

Quote (Горностай)
Иринико главая ваша ошибка я считаю в том, что у вас Настена, не такая как у автора

Не знаю, автору кажется, что такая, просто она не своим делом занялась вынужденно и во преки свое же воле, кстати. Но - если не я, то кто же...Иногда под этим лозунгом столько дров ломается и людьми совсем не глупыми, кстати...... Вот и у неё всё не очень удачно, конечно, так как по большому счёту о мужах - именно мужах и семейной жизни она только слышала. Я уже писала - замужем она не была. Трудно ей по этому...

Quote (KES)
Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник... лекарка полезла в управление...

Отсюда и все косяки её. Но тётка - кремень, конечно. В конце концов - не ошибается тот, кто ничего не делает. Не исключено, что в дальнейшем, именно глядя на Алёнку, она кое-что и подправит в своих действиях.

Quote (Ульфхеднар)
Подобный разговор должен происходить у Настены в домике, вдали от любопытных глаз и, особенно, ушей.

Возможно и так... Решим ещё, конечно. Тут переписать не проблема - спасибо за идею, но посоветоваться надо будет...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 27.07.2010, 01:35 | Сообщение # 93
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Горностай)
А у вас она интригами занимается.

А вы вспомните разговор с Юлькой - все мы этими нитями повязаны и мы дергаем и нас дергают. А делать ты должна то и то.

Да и что именно Настена такого ужасного творит, только конкретно и без громких слов? Если убрать ненужный и лишний разговор о делах Перуновых, что именно бабы мужикам перескажут?

Хочет Настена, чтобы Ратное не погибло от зверей, с привязи спущенных. Что в этом странного, учитывая недавний мятеж и историю Ратного.
Действует, в меру своего понимания и разумения.
У Алены взгляд несколько иной


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 27.07.2010, 02:02 | Сообщение # 94
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
сли убрать ненужный и лишний разговор о делах Перуновых,

Если убрать - да! Но я сужу по изложенному тексту...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 27.07.2010, 04:46 | Сообщение # 95
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
И уж извините, но мой-то пост вы так и не прочли... Или прочли не внимательно... Алёнка с Настёной уже сейчас СПОРИТ. Вы не обратили внимание? Она немного под другим углом видит и мужчин и роль женщины в мире мужчин.
Иринико, я читал ваши посты, и очень внимательно. Поэтому и не критиковал Алену, что практически незачем. Она на мой мужской взгляд ведет себя правильно. Вопрос, а сможет ли она противостоять более опытной Настене, остается открытым. Но если справится с лекаркой, то сможет и с Андрем-Лютом поладить, А когда окружающие увидят счастливую улыбку Андрея, то поверят и зауважают ее. И быть ей со временем Добродеей. Причем Добродеей которую все примут как должное. А вам плюс за преданность своей Аленке.
Цитата KES
. Но вот на какую мысль натолкнул меня Ваш пост. А если в словаре Настены просто не нашлось нужного термина
На это я обратил внимание в первую очередь. И мне показалось что что она должна хотя бы знать такие термины как,Тиун или Староста. Обозник вс- таки,как мне показалось не то слово, которое использует умная и дальновидная лекарка. Но я согласен с вами, что ей было трудно найти нужную терминологию для такой мочой личности как ГГ.
Цитата kea
И не уверяйте меня, пожалуйста, что она лезет не в своё дело: управлять жизнью такого сложного организма, как Ратное (пусть даже только её женскй частью) очень и очень непросто. В конце концов, "мужской жизнью" Ратного управляют аж два незаурядных человека - Корней и Аристарх, а Настёна одна. Или вы считаете, что женщинам неформальный лидер не нужен? Очень нужен - уверяю вас.
Я с вами согласен. Ратному нужна Добродея и нужна как воздух, то есть срочно. Но Не Настена!!! Стезя Настены - Лекарка. И только как лекарка она и нужна Ратному и Михайловску. Tigra_cash,
в своих постах 100 и 104 полностью выразила и мои мысли на эту тему. Поэтому попробую не повторятся. Итак, мое чисто мужское виденье Добродеии в Ратном.Настена не может быть ею по нескольким причинам.Первая из них это то что она незамужняя. Как можно будет помогать советами семейным если не знает что это такое. Она даже дочь не смогла воспитать нормально. Та стала подобием ее самой. Мужененавистницей. Кроме слов кобель и козел немытый других слов и не слышно. И эта женщина будет приносить лад в семью? Второе ее Ратненские бабы боятся опасаются ценят как лекарку, ненавидят за тайные знания сексуальной подоплеки жизни села. Но не уважают. А Добродея должна быть уважаема всеми и мужиками и бабами. Так что пока она лекарка она почитаема. Добродееей она становится всеобщим бичом. И самый главный ее недостаток - она Язычница. Если вы не забыли - Ратное-то христианское поселение. И его Добродеей может быть только ХРИСТИАНКА. А так как такой женщины в Ратном нету, то надо ее привести. Дорогие православные, неужели вы не помните своем о самом великом отличии от нас, от католиков. У ВАС ЕСТЬ ЖЕНАТЫЕ ПОПЫ. И это есть величайшее ваше преимущество. Привезите в Ратное семейного батюшку и все станет на свой места. И у Настены не будет поводов для детских страхов. Потому как попадья не даст лекарку в обиду, потому что сама мать и знает что означает хороший доктор. И последнее, по-моему, лучше совсем без Добродеи, чем с Добродееей Настеной. И в общем эту дискуссия пора прекращать . Потому что мы сейчас поедим по второму кругу.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Вторник, 27.07.2010, 04:51
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.07.2010, 07:47 | Сообщение # 96
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Namejs, В Ратном много женщин, просто кроме 4 персонажеи ( исключая Лисовиных) не описаны, вы правы Добродея должна быть христианкой и к тому-же познавшая семью. А главное Добродея должна быть признана всем Ратным, а сама Настена признается, что их с Юлькой БОЯТСЯ и НЕНАВИДЯТ, не все но таких много.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 27.07.2010, 11:38 | Сообщение # 97
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Добродееей она становится всеобщим бичом.И самый главный ее недостаток она Язычница

Но она этого может не понять.
Кстати пока две ее демонстрации противоположны по исполнению. Первая - это моральный эффект. Остановить зарвавшуюся сплетницу, скоординировав усилия баб Ратного. Все согласны.
Вторая - это удержание словом Алены. Для внешних наблюдателей удержание Словом. Демонстрация Силы без понимания ее обоснованности. А ведь для Добродеи очень важно чтобы все знали - ее поступки всегда обоснованы.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 27.07.2010, 17:20 | Сообщение # 98

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Почему Настена "не такая"? Каюсь, это я приложил руку к изменению ее образа. Логика была следующей.
Традиционный уклад Ратного и Ратнинской сотни умирает. Этому есть множество вполне объективных причин, и приходящее на смену прежнему устройство жизни более адекватно идущим на Руси историческим процессам.
Но есть же люди, стремящиеся остановить перемены, или «изменять, не изменяя». Я знаю, о чем говорю – своими глазами, изнутри, наблюдал агонию КПСС. Даже знаю лично человека, который получил должность секретаря ЦК КПСС всего за несколько дней до ГКЧП, и так в эту должность и не вступившего.
Аристарху нечего делать в новой системе отношений – староста был примерно равен сотнику по положению, но равняться в Погорынским воеводой, просто смешно. В соревновании по подготовке новых поколений воинов Ратное проигрывает Михайлову городку, если не качественно, то уж количественно – вне всяких сомнений. Аристарх хватается за соломинку – пытается воспитать из Михайлы Окормлю.
Корней не только сочувствует реформам, но и сам является реформатором, однако сотню не бросит до самого конца. Он вполне определенно высказался на это счет, а мужик такой, что слов на ветер не бросает.
Пимен и другие бунтовщики, бывший десятник Данила, десятник Фома. Интригуют и дерутся за власть в умирающей сотне (я не зря вспомнил несостоявшегося секретаря ЦК – борьба за должности шла до последних дней). Они борются за власть в ПРЕЖНЕЙ сотне, какой уже никогда не будет, которая уже не возродится.
Другие ратнинцы, злобно или раздраженно посматривающие на «свору Мишкиных щенков».
В се это силы, так или иначе, пусть и неосознанно, сопротивляющиеся изменениям, старающиеся сохранить старину. А что же женский мир? Там происходит то же самое, хотя и со своей спецификой, конечно, а Настена, всего лишь, наиболее показательный пример.
Она чувствует напряжение и считает своим долгом вмешаться – предотвратить кровавую усобицу, ибо убеждена: мужчины склонны разрешать противоречия, ликвидировать тревожащие факторы, силовыми методами. И она решает занять место Добродеи – воспользоваться традиционным, «по старине», рецептом.
Дело не в том, христианка она или язычница – Добродея должна быть ТАКОЙ, КАК ВСЕ! А Настена не такая. Она лекарка, она никогда не была замужем, она живет за тыном…
Но она надеется справиться – очень много знает о Ратном и ратнинцах, пользуется влиянием, состоит в дружеских отношениях в Корнеем…
Но главная ее ошибка не в этом!
Я, насколько у меня это получается, рассказываю в своих книгах об управлении. А такой рассказ без показа управленческих ошибок был бы неполноценным. Одна из самых характерных управленческих ошибок – подмена содержания формой. Чаще всего это случается, когда человек оказывается не на своем месте, а хочется, чтобы все было «не хуже, чем у других». Вспомните товарища Бывалова из к/ф «Волга-Волга». Его знаменитое «Гараж! Снимите трубку! Я буду вам телефонировать!». Ему так хочется имитировать поведение большого начальника, вызывающего автомобиль по телефону, что он не замечает идиотизма ситуации.
Вот так и Настена, взявшаяся не за свое дело – полезшая в управление. Для того, чтобы воспроизвести наказание, которым пользовалась прежняя Добродея – бойкот – она создает ИСКУССТВЕННУЮ ситуацию! Иначе не выходит! Она изменяет свое поведение (вспомните «женскую главу» и как она вела себя у колодца). Женщины, вроде бы и откликаются, но не насторожить их такая перемена не может. И, наконец, она не может отказаться от привычного метода действий (для настоящей Добродеи совершенно нехарактерного) – «остановка голосом», попытка ментального давления.
Ну, и наконец, чисто женское. Юлька уйдет, Настена останется одна… И вот, Алена – молодая женщина с определенными задатками. И опять суррогат – Настена собирается воспитать из нее Добродею для Михайлова городка.
Вот такая ситуация. Можно, если захочется, рассматривать эту новую Настену, как «Аристарха в юбке», хотя это и не будет на 100% верно, а Алену, как некий аналог Михайлы в женском мире (но это будет уж и совсем натяжкой).


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 27.07.2010, 18:33 | Сообщение # 99
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
KES Ух...... Тогда надеюсь, Настена вовремя одумается. Сей персонаж мне симпатичен, и будет обидно если она плохо кончит. А с ее и без того шатким положением (не зря же она заранее готовит пути отхода, и вербует своей дочери защитника), если она еще и в начальство попробует пролезать, - дело кончится катастрофой.
Может выбрать для показательной порки кого-нибудь другого? (С детской наивностью в голосе) - Пусть Бурей попробует занять место Добродеи. biggrin


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.07.2010, 22:16 | Сообщение # 100
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
проходилмимо, это идея, но боюсь обозники не отпустят biggrin .

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 27.07.2010, 23:54 | Сообщение # 101
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Кусочек маловат, да и честно- не сразу врубился что за Алена, и про церковь..
идея хороша.. но Настена- Добродея...
я помню фанфик про Листвяну- как она Варвару о колодец приголубила...
даже если сравнить
обе- чужие для Ратного
одна- холопка (пока не родит по крайней мере), другая- непонятная (все бояться...)

думаю не потянут- ни та ни другая...

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 28.07.2010, 00:01 | Сообщение # 102
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
dima4478, а я думаю, что уже ни кто не потянет, сколько в Ратном сейчас проживает людей, а ведь еще больше будет, это уже городок, а где-ж в городке, хоть и маленьком одной женщине управиться, тут женсовет нужен. biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 28.07.2010, 00:13 | Сообщение # 103
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
deha29ru, ну как сказать...
могла бы Нинея Всеславна- но она -не христианка....
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 28.07.2010, 00:22 | Сообщение # 104

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
могла бы Нинея Всеславна

Это даже не научная фантастика. О том я и писал. Аристарх и Настена пытаются жить тем порядком, которого уже никогда не будет. В том числе и по той причине, которую назвал deha29ru.




Сообщение отредактировал KES - Среда, 28.07.2010, 00:23
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 28.07.2010, 00:40 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
KES, у меня возникла идея... правда подсказанная (прочитанная) из Ведуна..... нет не из Ведуна... в общем суть в следущем, Анна- младшая- творческая натура... может у неё голос будет ( прорежется типа подростковые изменения) да чтоб такой- который за душу берет...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 28.07.2010, 01:28 | Сообщение # 106

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Анна- младшая- творческая натура... может у неё голос будет

В смысле Добродеей, стесняюсь спросить?....
Ну тогда уж я за Бурея лучше проголосую....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 28.07.2010, 10:36 | Сообщение # 107
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
В смысле Добродеей, стесняюсь спросить?....

увлекаетесь... в начале когда писать стал- думал об этом... ноо
Анне- младшей лет 30 надо чтоб тока признали... много
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Среда, 28.07.2010, 14:37 | Сообщение # 108
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Вот же-ж Автор "накосячил" cool уже и выбрать не из кого dry . Жену старосты опустил, Мишкину мать отстранил, Листвяна тоже… не того...Настена и Нинея исключены по политическим и социальным мотивам .Ну и шо теперь делть? За уши притягивать ударнострунный инструмент???

Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Среда, 28.07.2010, 14:49 | Сообщение # 109
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата MaximusII
Ну и шо теперь делть? За уши притягивать ударнострунный инструмент???
Да ничего не делать, автор же уже указал, институт Добродеи устарел, нучно что-то новое. Да и Ратное скоро городом станет, такими темпами. А отсутствие кандидатуры на эту должность лишний повод должность устранить и поискать иное решение. Кстати может пока новые части текста не готовы к открытому доступу, стоит эту тему обсудить - как баб в узде без добродеи удержать?


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Среда, 28.07.2010, 14:49 | Сообщение # 110
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
А никого не надо. Бабы у власти слишком много дури натворить умеют, и ничего реально полезного. Сегодняшние города как-то без женщин на стратегических постах обходятся, а ведь эмансипэ пережили... Женщинам лидер не нужен в принципе - они не мужики и иерархию все равно не соблюдают. Скорее от мужчин зависят - типа староста - главный для мужиков - знач старостиха -у женщин, так как мужу если что наговорит на кого надо, а он может покарать.
----
Тетеньки любят сериалы - можно типа чтения историй из библии вечернего на завалинке- замутить. Или сказки языческие - публичнее, чем раньше. А вообще у бабы того времени - свободные минутки языкочесанием сами собой заполнялись.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Среда, 28.07.2010, 15:01 | Сообщение # 111
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Tigra_cash, куда-то вы не в ту сторону ушли, Добродея это не лидер, это судья и всеобщая матушка, человек мудрый своим опытом. И появляются такие женщины в основном в деревнях, а не в городах, ибо город не охватишь, и в этом плане города как раз проигрывают, Добродея как раз и нужна дурость женскую не допускать, а без женской дурости и мужики дурить меньше будут. Ну а то что Настена неправильно свои задачи из-за страхов и комплексов понимает, это несколько из другой плоскости, и не стоит ее неправильное виденье автоматом на все распространять.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 28.07.2010, 15:13 | Сообщение # 112

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
ибо город не охватишь, и в этом плане города как раз проигрывают

Это все верно, но...
У отдельных группировок женщин свои Добродеи были и есть. Именно у группировок, а не всеобщие. Вот у А.С. Грибоедова в "Горе от ума" есть такая фраза: "Мой Бог! Что будет говорить княгиня Марья Алексевна!". Была, оказывается, во времена Грибоедова такая законодательница общественного мнения. Но в узком кругу титулованного дворянства.
А в современном мире я собственными глазами наблюдал некий аналог Добродеи у жен моряков.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 28.07.2010, 16:05 | Сообщение # 113
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
Tigra_cash, куда-то вы не в ту сторону ушли, Добродея это не лидер, это судья и всеобщая матушка, человек мудрый своим опытом.

И это по вашему не лидер?Тогда опишите пожалуйста лидерские качества.
Quote (Kathrinander)
Настена неправильно свои задачи из-за страхов и комплексов понимает, это несколько из другой плоскости, и не стоит ее неправильное виденье автоматом на все распространять

Да на все не стоит,это не мешает ей быть прекрасной лекарке. А в деле Добродеи будет сильно отягощать.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Среда, 28.07.2010, 16:24 | Сообщение # 114
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата Namejs
И это по вашему не лидер?Тогда опишите пожалуйста лидерские качества.
Это как раз лидерские качества, но это не полный список качетв. Лидером женского общества можно быть и не будучи добродеей, так же как и добродее не обязательно быть лидером, дастаточно быть авторитетом. Это пересекающиеся категории, но все-таки не тождественные. Да и в данном случае имелась женщина-лидер из поста Tigra_cash, а ею добродея точно не является.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Среда, 28.07.2010, 16:39 | Сообщение # 115
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Добродея заменяет взрослым женщинам мать. Тетям тяжело на себе тащить всю ответственность за семью, вот добродея должна стать отдушиной, все понимающей, прощающей очень многое, типа исповедника.

Кать, я в этой самой теме писала мое видение добродеи. Никаких управлений я ей не приписывала - по крайней мере явных.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Среда, 28.07.2010, 19:18 | Сообщение # 116
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Кать, я в этой самой теме писала мое видение добродеи. Никаких управлений я ей не приписывала - по крайней мере явных.

Вот с этим и спорить не подумаю, но то что Настена не так это видит из-за своего жизненного опыта, не означает что ее мнение истина в последней инстанции. И все будет именно так как ей видится...
Quote (deha29ru)
Kathrinander, Настена дура или нет?
Нет не дура, ни в книге, ни в этом отрывке. Но она женщина, а значит порой чувства и эмоции оказываются сильнее любой разумности, да и специфический жизненный опыт и мировоззрение тоже никуда не деть. Мне одновременно и жалко эту Настену за то что куда не надо полезла, а значит прилетит ей за это рано или поздно, да и против естества это ее, и уважение к ней испытываю за то, что человек пытается что-то делать, видя проблему, а не сидит на завалинке ожидая когда само рассосется.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 29.07.2010, 00:45 | Сообщение # 117
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Kathrinander, тогда зная традиции и видя, что приходит новое время, она не станет добиваться признания Добродеей.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 29.07.2010, 01:16 | Сообщение # 118

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
тогда зная традиции и видя, что приходит новое время

Ничего она не видит! deha29ru, вот тут Вы промазали совершенно. Выстрел "в молоко". Находясь внутри процесса, будучи его частью, человек не в состоянии объективно его оценить. Объективная оценка возможна только со стороны. А Настена, ко всему прочему, еще и не знает о самом процессе! Так что, ничего она не видит. Только то, что дела идут как-то "не так". Ни понимания причин происходящего, ни возможности экстраполяции или объективного анализа и прогноза... ничего у нее нет!
Все это доступно только ГГ. И никому из персонажей, кроме него. Они просто НЕ ЗНАЮТ об историческом процессе, внутри которого находятся.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 29.07.2010, 01:23 | Сообщение # 119
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Все это доступно только ГГ. И никому из персонажей, кроме него. Они просто НЕ ЗНАЮТ об историческом процессе, внутри которого находятся.

согласен, но она не только лекарка, но и жрица макоши, а это делает ее интуитивно сильной, она должна чуствовать неправельные ходы, или она слабая ведунья.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 29.07.2010, 01:29 | Сообщение # 120
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Извините Князь но не принемает душа ни "Женский взгляд" - какой-то он однобокий, ни того, извините слюнтяйства, которое, некоторые пользователи, развели вокруг фигуры Немого, а ведь есть еще куча второстепенных персонажей, которые ни чуть не хуже, а иногда интереснее Андрея.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Женский мир (Выходим из добровольного заточения)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта