Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Проба пера от иорданца. (Фанфики и другие рассказы.)
Проба пера от иорданца.
иорданецДата: Понедельник, 26.12.2016, 12:09 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
нонсенс.
Еще скажите - Моветон

Цитата Имир ()
Ладно жду проды.
Работа кипит. Ждите.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 26.12.2016, 12:46 | Сообщение # 122
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Первый шаг к виртуозной ругани умение заменять слова на более приличные. Второй шаг это скомбинировать их в таком положении что даже не подумаешь.
О! Сразу знакомого вспомнила, который виртуозно ругается химическими формулами: как ввернет какой-нибудь тринитродиметилацетат - сразу мозги в трубочку сворачиваются, если пытаюсь это представить...
Цитата иорданец ()
повернулся к нашему герою
А вот такое обращение, да еще и в присутствии этого "героя", мне кажется излишне пафосным для кабацкого разговора...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 26.12.2016, 12:55 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
мне кажется излишне пафосным для кабацкого разговора...
Мне тоже...Мне тоже, кхе -хе!


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 26.12.2016, 14:21 | Сообщение # 124
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Еще скажите - Моветон
не скажу. Моветон - это дурной тон, а нонсенс - нелепость. Это если я правильно помню. Между этими определениями разница великая


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 26.12.2016, 17:00 | Сообщение # 125
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Новое действующее лицо - ВЫ

Да не нервничай ты так, он все равно имени твоего не знает...Тебе легко, ты не находишься здесь как на цепи...И что?...Ты что, а кого вот ОН должен прямо как пятнадцать минут назад грохнуть? А это не просто история, это покаяние. Тихо, парень, дослушай сперва нашу историю...Так вот. Попытка сбежать не удалась. Не то чтобы совсем не удалась. Выход из ванной с лезвием от бритвы удался и драка на кулаках, да и "ножом по горлу и в колодец". Но они были правы, встреча с хозяином оказалась намного ближе, чем я думал...Есть одна деталь которую ты забыл упомянуть. Гхмм, как-бы это помягче? Да, снайперы на вышках и весьма неловкое ранение в...Всю жизнь будешь над этим ржать, GoodWine?...Да-да, хорошее вино. Почему? А вот ты у него спроси...Потому что акваланг! Слишком это наше, личное...Ну так! Позволь, я продолжу?

- Не упрыгаешь больше.
Издевательства сыпались из каждого охранника, как из мешка с подарками. Но я терпел. Ведь сорваться сейчас, означало верную смерть, отказ от предложения...Ну, я думаю, ты догадался? Меня ввели в кабинет. С внутренней стороны стояли два "шкафа", размером с будку сторожа. Тем не менее, "АПС"1 от моей головы не убрался...Пацан, ты - это я в молодости. Ты должен знать, что после прямого контакта 9 миллиметровой пули с черепом на таком близком расстояний и выпущенной из этой модели пистолета...Да, не жить ему. полное деформирование черепа после первых трех пуль, и там пойдет...Ну вот, наш человек! Значит что? Значит либо они не собирались меня тогда убирать, что не логично. Либо собирались в случае чего и босса убрать и меня зачистить.

Так, стоп! Этого ты даже мне не рассказал?...Ну, значит, не нужно было. Так вот.

- Давайте так: Я угадываю ваше предложение и ухожу?
- У меня другое предложение: Заткнись и слушай. А иначе...
- Иначе что? Пристрелите меня? Давайте! Я уже труп. Посмотрите воротник моего костюма. - Один жест и мой воротник вскрыт. - Серьезность дела зашкаливает, да? А я, простой наемник, попавший между молотом и наковальней. Предложение ваше было такое: Я устраняю прежнего заказчика, узнаю причину почему вас заказали, и за это я свободен, а до этого, у меня на хвосте сидят две машины и один снайпер. Так уже не пройдет. Допустим я устраню цепочку посредников. Допустим я останусь жив. Но ниточка оборвется, вместе с вашей жизнью.
- Полнейшая картина. Скудно все, и тебя убивать незачем и заказчика не узнать.


1 - Автоматический Пистолет Стечкина


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 26.12.2016, 17:01 | Сообщение # 126
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Моветон - это дурной тон, а нонсенс - нелепость.
Это смотря где употреблять.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 26.12.2016, 19:22 | Сообщение # 127
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
ОН должен прямо как пятнадцать минут назад грохнуть?
 Ваши герои пятнадцать минут назад еще кого-то "пришили"?
Цитата иорданец ()
просто история, это покаяние. Тихо, парень, дослушай сперва нашу историю
История - история.. Или синонимом во второй раз замените, на "исповедь", например, или просто оставьте "дослушай сперва"
Цитата иорданец ()
драка на кулаках
наивно считала, что на кулаках - это всегда драка)))
Цитата иорданец ()
Ведь сорваться сейчас, означало верную смерть
запятая лишняя
Цитата иорданец ()
Ты должен знать, что после прямого контакта 9 миллиметровой пули с черепом на таком близком расстояний и выпущенной из этой модели пистолета
"прямой контакт" и "на таком расстоянии" - это разве не про одно и то же?
Цитата иорданец ()
Значит, либо они не собирались меня тогда убирать, что не логично. Либо собирались в случае чего и босса убрать, и меня зачистить.
Запятых не хватало.
Цитата иорданец ()
предложение: Заткнись
середина предложения, зачем "Заткнись" с заглавной буквы?
Цитата иорданец ()
А я - простой наемник
запятую - на тире поменять.
Цитата иорданец ()
такое: я устраняю             узнаю причину, почему вас заказали             до этого у меня на хвосте                   Допустим, я устраню цепочку посредников. Допустим даже, что я останусь при этом жив.

Цитата иорданец ()
Скудно все: и тебя убивать незачем, и заказчика не узнать.



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Вторник, 27.12.2016, 10:05 | Сообщение # 128
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Ваши герои пятнадцать минут назад еще кого-то "пришили"?
Нет. ВЫ Его нашли..."А дальше сам, милый, сам."


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 27.12.2016, 18:52 | Сообщение # 129
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Сразу знакомого вспомнила, который виртуозно ругается химическими формулами: как ввернет какой-нибудь тринитродиметилацетат - сразу мозги в трубочку сворачиваются, если пытаюсь это представить...

знакомо: есть у меня некая универсалочка химическая: "ангидрид вашу перикись марганца.." там главное не слова, а экспрессия, как они произносятся. Еще из студенческого фольклора хорошо запомнилось перестановка ударения в знаменитом "Берегите природу - мать вашу". (Берегите Природу, Мать Вашу!!!!!) Изменение всего одного знака, а каков результат!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 21.01.2017, 20:04 | Сообщение # 130
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Прода...

Несмотря на наш откровенный разговор в кабинете у меня на хвосте висел агент. Агент - громкое высказывание, так, боевиков шпионских пересмотрел и теперь прячется за каждым углом, чем вызывает на себя странные людские взгляды и иногда откровенный смех.

Мой план мести, так - для себя, не для этого с Большой Буквы "Хозяина Города", завязывался на фразе моего заказчика: "Закончишь работу - приезжай в "Golden Plaza". Там наш человек выдаст тебе обещанную награду." Как говорят телевизионщики: "Конец цитаты"...Погоди, контракт же не выполнен. Ты Бурбона не успокоил..."Хозяин" перестраховаться решил. Бурбона сам снял, а пацанам своим сказал мол крысятничал он. И что сам он меня нанял для устранения крысы, ну, чтоб повод для войны с Страховщиком - паханом вражеской бандгруппы, найти. Ещё вопросы есть?...Нет?

Подъезжая к "Golden Plaza" Я чувствовал что-то недоброе...

Пока все.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Пятница, 03.02.2017, 18:20 | Сообщение # 131
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Там меня уже ждали. Имея повод найти лирическое отступление, скажу: Бурбон и был крысой...успел он сигнал передать...мразью был, мразью и сдох...Эй, папаша, попрошу не сплевывать на пол. Мы все-таки культурное заведение...На чем я остановился?

Подойдя к ресепшену я спросил: "Не бронировал кто-нибудь номер на имя Владимира Динова?" Мне ответил парень, лет двадцати, с бейджом на котором написано имя Игорь: "Да, номер 406, этаж 21". В лифте мне в затылок дышал человек шкаф со спортивной сумкой на плече, судя по тому как он дышал в сумке должно было находится нечто очень тяжелое. Выйдя из лифта, я не один шагал по бордовой дорожке...Я был молод и глуп что-бы обернутся, доверился чутью и недАл волю инстинктам. Не ожидая подвоха я вошел в номер как хозяин...

Очнулся, связанный "коллегой" из "синдиката"...




Сообщение отредактировал иорданец - Пятница, 03.02.2017, 18:23
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Понедельник, 03.04.2017, 11:28 | Сообщение # 132
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Возвращение к фанфикам по Отроку.
Ээх...Роська.
...Сначала это было, м, как бы сказать? Была это подростковая дурость или намеренный поступок осознающего себя воином человека, никто сейчас и не скажет. А было это вот как...
- Ну все, гнида, не жить тебе!
- Роська, стой! Угомонись, три шкуры спустят, - здравым умом, как не странно, попыталась выступить виновница всего Ефросинья - дама сердца.
Но было уже поздно. Стрела полетела в сторону бывшего друга, а ныне врага номер один - Артемия.
- И вот так ты с ним, - рядом, видимый лишь для Роськи, возник Меркурий. - Вы же вместе в хоре росли у одного отца, (имею ввиду Свояту) вместе смерть привечали, кровь врагов проливали. Не по-христиански это! - Меркурий исчез, оставив после себя лишь осознание и горечь от того что Васька сделал.

До появления сотника его держали прикованным к столбу под палящим июньским солнцем. К сожалению свет боярыни Анны Павловны верх в крепости взял Кузьма, чье безумство и властолюбие вновь показали себя когда Мишка уехал с дедом "в леса, на охоту" и не возвращался вот уже три недели как. И не понять было: слишком ли сын опекает свою мать или держит в заточении? Как назло Арина с Андреем решили не отпразнованое наверстать и устроили себе "медовый месяц" в буквальном смысле понимания сроков. А началась эта суматоха из-за, на первый взгляд, обычной замарашки, что подобрала младшая стража в походе. Она сказала что "хутор ихний сожгли тати", за которыми и гонится младшая стража, отца убили, а мать увели в полон, татей в конечном счете упустили, ну а как тут не упустить, если командует третьей сотней неопытный командир. А её приняли как сестру в девичий десяток и звали её Ефросинья.

-------
Такой вот кусочек для затравки.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 30.09.2017, 20:50 | Сообщение # 133
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
История смерти детектива Джона

Давайте знакомится, я - детектив Джон и это история моей смерти.


Дорога, как всегда в это время года, покрылась первой порошей, превратившись в гололед и Кёрлинг для безответственных водителей, я же не являлся таким и, хоть летнюю резину еще не сменил, но ехал очень аккуратно, с холодной головой. Мы с младшим агентом Картером направлялись в волчье логово, мстить тому, кто порушил мою жизнь, я лишился из-за него значка детектива, семьи и друзей, лишь Уильям Картер - такой же одиночка как и я, которому нечего больше терять, поддержал меня в трудную минуту, мы думали как пробить барьер два месяца, и сейчас ехали к загнанному в угол зверю, так же как и я, лишённому всего, что он добивался четверть с лишним века.
Внутри меня торжествовали злорадство, ехидство и танцевали бесы, но радость их являлась преждевременной, поскольку пробиться через двенадцать этажей особняка и встретить его личную гвардию - людей, независимо от обстоятельств, преданных ему, являлось чистым самоубийством, и зная это, младший агент Картер вызывал внутренних демонов, чтоб увести с собой в ад больше людей. Нет, он не был кровожадным ловчим чужой жизни, просто понимал, что все другие мысли и настрои бесполезны против океана свинца, что встретит нас там. Я же, являя миру истинную холодность думал: "А что будет если я выживу? Не смотря на все но, что встанут перед нами, такой вариант тоже возможен, что поставлю главной целью после смерти моего врага? Управление его империей? Нет! Таким же как он я стать не хочу. Служить моей Стране и Президенту? Нет! Я потратил двадцать пять лет своей жизни служению стране и по ошибке вышестоящих ведомств двенадцать лет сидел тюрьме, а их извинением было "Простите" и внеочередное звание! Это так наша великая демократия платит тем кто жопу рвет, под пулями ходит?! Тогда увольте. Стать отшельником? Да, но легче будет написать записку "свою миссию в жизни я выполнил", простится с Картером, дать напутствие к жизни, взять с него зарок о неповторении моих ошибок и...застрелится? Повеситься? Выпрыгнуть из окна/с крыши. Да пожалуйста! Способов масса. Только вот, чтоб это сделать, нужно постараться не сдохнуть и удавить этого гада!"

Следующие полчаса прошли в молчании, лишь монотонный гул мотора, да изредка голоса местной фауны нарушали тишину. Когда до особняка оставался километр мы бросили машину. Перед тем как выйти из неё я спросил Картера.
- Уильям, ты точно хочешь пойти со мной, ведь я обрекаю нас обоих на верную смерть?
- Джон, ты же знаешь, я за тобой куда бы ты не пошёл, если я сейчас уеду - я буду изводить себя мыслями на подобии "если бы я пошёл с ним все могло быть по-другому." и до конца заниматься самоедством. И ты хочешь обречь меня на такие муки?! Джон, пойми, я для себя все решил!
Секунду, лишь одну секунду заняла у меня следующая мысль: "Ты даже не знаешь, парень, что для себя решил я", но и этого хватило для того, чтоб Картер все понял.

В особняк мы пробирались через сад. Там было больше всего слепых зон для камер, зная это мой клятый враг наставил там охраны. Ох и пиршество было для наших ножей, впрочем бывало и покруче.


***
Въетнам. 2003 г.
- Так, парни, нам поступил приказ брать этот наркокартель без лишнего шума, поэтому я беру рядовых Джеймса, Алекса и Адома и вы все ждете условного сигнала, все из вас были скаутами или хотя бы знают как кричит пичуга?
Строй гаркнул: "Да, Сэр!", но нашелся один умник, который вышел из строя и спросил.
- Но пичуги в этих краях не водятся, Сэр, вдруг кто-то что-то заподозрит?
- К тому моменту не останется тех кто услышит. Строй! Занять позиции!


***
В общем, повеселились мы тогда знатно. Пробравшись в дом, оставляя за собой дорожку из крови, мы встретили двух амбалов.
- Э, вы кто такие? Где ваши пропуска?!
- Вот мой пропуск, жолтомордый! - Еле заметное движение рукой и бездыханное тело начало оседать на мраморный пол. - Уильям, остаешься здесь, прикрывать тылы и не спорь! Кто меня раненого будет до машины тащить, если мы оба там наверху поляжем?
Открыв дверь я сразу же наткнулся на четверых мордоворотов, один из которых тут же поцеловал мой кулак, а следом осел от удара в печень и был добит резким ударом кулака в кадык, короткий гортанный бульк и кровь начала стекать по телу, а глаза его остекленели. Увидав это двое других отступили, а третий - самый щуплый на вид, начал выделывать фортели ногами, за что и был бит ногой в пах, перехватив его ногу я резко кинул её от себя, чем заставил оступившегося от боли в паху недокаратиста потерять равновесие и размозжить свою голову об отлитый золотом(!) пол. Один из оставшихся двух сказал с уверенностью в голосе, которую совсем не испытывал: "Что ж, дерёшься ты хорошо, посмотрим - так ли ты хорошо танцуешь?" и, достав свой ствол, начал стрелять в пол у моих ног. Я же нырнув в бок начал "плавать рыбкой", пока не достиг его носа, и так был зол, что нос вошел в переносицу. Взойдя на лестницу я побежал до ближайшего угла где меня чуть было не настигли сразу две пули, по отверстиям я машинально отметил: "из MP5 стреляют, гады", но не до того мне было, пожалел я о том, что не взял пистолетов с поверженных врагов своих.
- Прием, Картер, у тебя случаем не завалялось лишнего ствола, мне-бы пригодился.
Картер молчал, а обстановка становилась все накалённей, у меня не выдержали нервы и с диким криком: "банзай!", я бросился к выходу в первый зал, где должен был быть Уильям. На выходе бок кольнула острая боль и я увидел тоненькую струйку крови, что текла так медленно и так быстро одновременно.
В глазах помутнело и сознание начало покидать тело, вдруг всё стало ясно и так резко заиграли краски и замерло время, возникла фигура человека в черном и со знаком соски на цепочке на руке.
- Ну что, вот ты и допрыгался, доигрался в героя-одиночку. Стоишь на пороге избушки, из которой вход только туда. А оттуда два выхода - либо на лифте вниз, либо вверх. - Все еще не веря в реальность происходящего мне ни осталось ничего другого как спросить:
- Ты кто такой, мужик?
- Я? Я твой демон-хранитель. Был представлен к тебе Князем Тьмы, за хорошую службу ему. - У меня от такого аж комок застрял в горле.
- Как? - Только и смог сказать я севшим голосом.
- А вот так! Когда ты выписывал билеты с этого берега Стикса на другой исключительно плохим парням, тебя заметили и приказали стать твоим демоном-хранителем. Знаешь, сперва было скучно, но потом, увидев как ты работаешь, я испытал истинное наслаждение. Трудится мне практически не приходилось, поскольку ты и сам справлялся (до сего момента), со временем я обленился, стал сторонним наблюдателем, смотрел драйвовый боевик, бессмысленный и беспощадный. А сейчас прозевал момент, пришел извиниться и рассказать что тебя ждет.
- Постой, а ангел-хранитель у меня есть?
- Ну, чего не знаю - того не знаю. Так вот...
- Ну ладно. А меня сразу в ад?
- И мертвого вопросами достанешь! Нет, твой путь не предопределен, иначе у тебя на руках были бы метки как у меня, или кресты на груди и на спине. Дальше, все равно высказаться не дашь, пока все не спросишь.
- А раз мой путь не предопределен, могу ли я вернутся?
- Вернуться можно и с небес, главное: хочешь ли ты вернуться? Знаю, Джон, знаю, что ты сейчас хочешь спасти Картера, но! - Далее последовала длинная пауза, - если бы ты хотел по-настоящему, мы бы сейчас с тобой не разговаривали! А сейчас иди и спасай Картера, все равно не хватит духу вернутся.
Мир стал не таким ярким, кровь временно остановилась, появились силы и желание порвать любого на куски за Картера. Вбежав на крыльях в мраморный зал я увидел троих: одного человека-шкафа и двух просто амбалов, выглядящих на его фоне коротышками, хрустнув пальцами он начал разминать шею, держащую на себе абсолютно лысую голову, от которой отражался такой же лысый, блестящий, кажется тоже мраморный, как пол, потолок. Я хоть и не знал русскую поговорку "чем выше шкаф - тем громче падает", но придерживался именно такого мнения в поединках с типами шкафообразного телосложения. Поэтому, грохнувшись от простой подсечки головой вниз, он больше не встал. Дальше пошло избиение маленьких детишек рестлером MMA. Одному я просто выдавил глаза дойдя до мозга, а другой во избежание более крупных травм расхреначился головой об стену, да тоже так и не встал.
Обнаружил я Уильяма на входе без сознания и вышел с ним к машине, таща его на себе, я знал - я не должен потерять сознание, пока не приведу его в чувство и не скажу прощальных слов...

Вот так я и умер. Конец истории!


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 01.10.2017, 00:15 | Сообщение # 134
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Мы с младшим агентом Картером направлялись в волчье логово, мстить тому, кто порушил мою жизнь, я лишился из-за него значка детектива, семьи и друзей, ....

Иорданец, а вы не пробовали хотя бы иногда писать короткими предложениями?
А если всё же попробовать? Например так: Мы с младшим агентом Картером направлялись в волчье логово - мстить. Мстить тому, кто порушил мою жизнь. Из-за кого я лишился и значка детектива, и семьи, и друзей. И далее по тексту...
Почему обращаю на это внимание? Очень просто - уже к середине перегруженного нюансами сложного предложения теряется нить смысла... Да, динамику стиля экшен в рассказе вам передать вполне удалось, но перегружать читателя наворотами причастных и деепричастных предложений не всегда того стоит. Ошибки и опечатки поправить-то еще можно, это не беда, мы все тут учимся и читать и писать правильно, а вот стиль...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Воскресенье, 01.10.2017, 09:15 | Сообщение # 135
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Да, динамику стиля экшен в рассказе вам передать вполне удалось
Спасибо!
Цитата Andre ()
перегружать читателя наворотами причастных и деепричастных предложений не всегда того стоит
Но, сложность и краснобайство предложений и делают историю живой.
Бушкова А. читали? Там вроде всё просто, но как зацепит - не отпустит.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Пятница, 06.10.2017, 16:36 | Сообщение # 136
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Хотел выложить длинную историю о солдате, отслужившем срочную, но в итоге остался только пласт его мыслей...

"Да, говорил-то он все правильно, но не могу я без сладкой трели автомата. Не мыслю как расстанусь с пистолетом."

"И, что? Отправится туда, откуда вернулся? Нет, в одну реку, как говорится, "дважды не поссышь", контракт надо было сразу подписывать. Надо искать, Кабан, вроде, до того как я в армию пошел, понты кидал, мол, крутой. К нему и пойду!"

"Вот блин, дерьмо случается, как говорили деды на плацу:"голуби не дураки, гадить где попало не станут!" Вот и Кабан, выходит, не "где попало". Одно не знали голуби, в нём своего дерьма навалом: только тронь - полезет сразу."

"Пойти нажраться что ли?! Стоп, пру, родной! Пьянка до добра не доводит, хоть одну добрую историю услышал с участием пьяного? Нет! Одно мордобитие и уголовщина. Только вот где раньше твои мозги были, когда сам к Кабану шел? Так эдак недолго и до раздвоения личности додуматься!"

"Вторую неделю пью, как с гуся вода! Надо что-то начать делать!. А скука, пошло оно все в пешее эротическое!"

"Фух, вроде приняли в охрану, но все равно не то. Мерком (от английского Mercany - наемники) стать что-ли?"

"А я и не знал что синдикат может быть жестоким, забитым и одиноким! Ну с*ка, сами нарвались! Только как их развалить? Я, хоть и десантник, но квалификацией заметно уступаю тем, кто предпочитает лучшую охоту в мире, охоту на человека. Со Степанычем надо поговорить, он что да ничего придумает."

"Вот и кончилось лето, вот листья поплыли кровавой рекой! Степаныч, прости дурака! Подвел я тебя..."


Собственно все, конец настал


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Среда, 15.08.2018, 20:26 | Сообщение # 137
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Возвращение к Жоре, чет подзабыл я о нем. Спасибо Имиру за возбуждение давно забытых тем.

Глава IV

1119 г. Дубно – Туровские леса.

Утром другого дня мы покинули подворье Игоря после возвращения с охоты. Хоть я и выиграл спор, заклад мне брать стало не с руки. Но за мою не ложную скромность Игорь с Корнеем подарили нашей семье лошадь из запасов. Поэтому сейчас мы правили двойкой.
«Интересно, как отреагирует отец на озарение своего отпрыска? Гош, не подскажешь? Ну, на нет и суда – нет. Будем выяснять экспериментальным путем».
Дорога предстояла долгая и скучная. Телегу, запряженную двумя обозными, как позже от должности скажут «станционными» лошадьми, мог обогнать любой мало-мальски развитый физически человек.
Дорожный разговор как-то сразу не сложился, о чем можно было говорить? Все напились вдрызг, а некоторые, как выяснилось, только делали вид и спаивали отца. Да и надо ль было говорить с отцом на очень скользкую тему приключений двух дней? Не знает и пусть.
«А разговорить-то надо! Хоть ты тресни! И с какой такой благодатной темы начать? Чтоб потом свернуть, да непросто свернуть, а свернуть мягко, дабы вопросов не возникло в раскалывающейся головушке».
Ничего лучше, чем тема знакомства «простого кузнеца» и «боярской дочери» Гриша придумать не смог. Для дороги эта тема подходила, а как так свернуть на интересующий его вопрос, он рассчитывал понять в процессе.
- Бать, а бать?
- Чего? - А как вы этак с матерью сошлись?
- Ну, ясное дело как. Любовь и все. Мне тогда девятнадцатый год пошел…
- Да нет, бать, – Гриша пресек попытку начала рассказа истории с «не того хвоста», - я хочу спросить как мамины родители добро дали?
- На что добро? А, на это! Да я тоже все никак в толк не возьму. Однако это без начала и не поведаешь. Да. – Отец почесал в бороде, затем полез в затылок и долго думал: «Как бы так сказку сказать, да моментов не совсем понятных детским ушам избежать?». – Да, давно это было. Всего и не упомнишь. – И опять погрузился в глубокое молчание.
«Ну вот что за человек, как науку-то кузнеца постиг? Молчит постоянно и за работой непомерно серьезен. Не дать – не взять ремесленник чистой воды, не одной творческой жилки! Как догадался гарду форменную сделать? А главное: как он Гошу обучал, пока меня в этом сознании не было?»
- Бать, чего молчишь-то?
Гриша решил перебраться ближе к правящему передку от своей лошади. Пока перебирался, услышал шум и хруст веток. Мало ли чего в лесу шатается? Это же не двадцать первый век. Усевшись и взяв вожжи, Гриша, наконец, обратил внимание на стрелу, торчащую из левой груди отца.
«Так вот почему ты молчал. И хруст этот, как по валежнику кто…» - мысль оборвалась пронзительным свистом справа от колеи. Но не успел Гриша понять, что происходит, как с левой стороны раздалось улюлюканье и залихвацкий присвист.
- Небогата нынче добыча. Я тебе сколько раз говорил «Смердов не трогать!», а?
- Ну тож не понятно, Касьян. Они двумя лошадьми ехали. Я только потом увидел, что не обоз, а одна телега и без скарба совсем.
- Ладно, "соколиный глаз" Зёма, дома, как придем, я тебя! Смотри, малец не сомлел еще.
- Чего ему млеть? Чай не девка.
- Это да. Коней куда? Дома одного забьем, а пока, правь двойкой, один раз, пока еще один купец этой дорогой проедет, мы уже с голоду сдохнуть успеем.
Гоша, было, попытался сделать что-то своими ножами, но никто и не почуял его сопротивления. Умотали в мех да погрузили назад. Ехали долго, часто петляли. И если Гриша просто отключился и переваривал ситуацию, то Гоше смерть отца нанесла травму сродни поселенца. От его личности осталось очень малое. Он тоже сбежал в глубины сознания.
Укатанному в медвежий мех Грише вдруг показалось, что он ни в какой Питер и не ездил, что разговор с умной головой всего лишь вымысел, что он спит, проснется опять в своей квартире, на сто семнадцатом этаже «Москва-Сити». Почует головную боль от попойки до такого реалистичного мультика. Хлопнет стаканчик, доберется до офиса, охрана скажет, что сегодня воскресенье, и он поймет, почему вчера так надрался.
Но это злой болотный смрад,способный выбить слезы у самого опытного сыровара, действовал так на общее сознание. Пока Гриша отошел от штурвала под названием «организмъ», временное управление взял на себя Гоша, глубоко потрясенный потерей отца. Его начало лихорадить, бил озноб, мысли путались, на лбу появилась испарина. Но этого никто из ехавших в телеге, не заметил. Лишь только по приезду в старый, наполовину зарытый в землю, дом, разобрав все добытое, они, наконец, озаботились пленным мальчишкой. Выгрузили тело без сознания, да так и оставили. Суть им была спасать сына ограбленного?
Но ко времени в эту хибару заглянула местная ведунья, там у нее травки сушились лечебные и просто всякие, да и с татями она в ладах была и помогала, если кто из них занемог. Она спросила про мальчика, но в ответе уже не нуждалась, сама поняла, откуда такой.
Очнулся Гриша уже в полном сознании. И тут же перетек в дрему, сквозь эту дрему он слышал обрывки фраз, дельных советов по решению его судьбы, а так же пару затрещин. Часом позже, под закат, когда громко и приятно начинают петь кузнечики и «угукать» совы, Гриша пришел в себя в себе уже окончательно. На что незамедлительно последовала реакция Зёмы.
- О, глянь, малой очнулся.
- А мне что с этого? У этой карги и мертвый подымется. Так, глядишь, схоронили бы за домом иль в овраге, а теперь мучайся с ним. Да и он явно не дурень, понимает, что ты, Зёма, его папаню стрелой укокошил.
- Я?!
- Репа без корня! Малец, чё молчишь?
Гриша оценил прямое обращение к его персоне, но он также оценил  и весь предыдущий разговор. Манеру надо было избирать быстро, без промедления, и он выдал:
- Я-то чего? Лежу не мешаю, дайте помереть спокойно, тем более, что вы только того и ждете, а то ночью, небось, прикопаете заживо.
За пять секунд переваривания сказанного на лице Касьяна пронеслась буря эмоций и еще больше выражений. Прежде чем он сказал хоть слово, Зёма метнул кинжал прямо на сантиметр выше головы Гриши.
- Еще хоть слово Касьяну поперек скажешь - я тебе этим кинжалом язык отрежу, понял, отрок?
- Понял. А я тоже так умею! –Гриша выхватил из стены кинжал, нащупал баланс ближе к рукояти и метнул его, зацепив Зёме ухо.
- Ах, ты, твареныш мелкий! – Зёма соскочил с лавки и подбежал к полатям Гриши, получив от того ногой в живот.
Касьян молча наблюдал за всей сценой, разыгравшейся из ничего. Он был умней Зёмы, и не видел в словах мальчика ничего обидного для себя, но этакую попытку приговоренного выторговать себе еще хоть пять минут жизни. А Зёма продолжал распаляться и уже, было, достал Гришу рукой, но получив ногой по носу, невольно отстранился.
Касьян, видя, что дело дошло до крови. Окрикнул нерадивого.
- Нет, ну а что с ним делать?
- Можно еще розгами выпороть.
- А чего ты мелочишься? Можно сразу убить.
- Понимаешь, одно дело - убить, когда дело делаешь, а другое – убить, когда не повязан.
- Но он- то знает.
- А кому что скажет тать или бродяжка, точней, кто ему поверит? Пойдешь к нам на поруку?


Пока все, но глава не вся.




Сообщение отредактировал Andre - Четверг, 16.08.2018, 08:22
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Четверг, 16.08.2018, 17:56 | Сообщение # 138
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Охота из четвертой главы.

Что Грише было отвечать? Вариантов было немного: либо труп, либо «пойду», и он сказал «пойду». Этот вечер был одним из первых переломных моментов в судьбе, как Гриши, так и Гоши.
Следующий день начался «с места в карьер», с самого утра его принарядили в шкуру Лиса, реши оставить для пущей грозности высохшую волчью лапу. Уверения Гриши о том, что он сам добыл эту лапу под рождество позапрошлого года, внушили вместо должного уважения лишь чувство напышенности и вызвали приступ смеха. На что и был расчет.
Когда наряд «щенка с большой дороги», как он сам себя окрестил, был готов, Зёма начал обучать его стрельбе из лука. Наука началась с изготовления лука однодревки. А это не просто: выстругай и натяни тетиву, - это; найди подходящее молодое деревце (обязательно тянущей породы), сруби деревце, обруби все веточки, сучки, и не забыть снять кору, потом еще когда просохнет обстрогай, а уже только потом придай форму, и натяни подготовленные жилы, да проверь; все ли просохло до нужной кондиции? А стрелы это столь нудный разговор по одной только кустарной выплавке наконечников, также надо соблюсти баланс древка…брр!
Когда все было приготовлено,обучение взяло второй виток по изготовлению правильной мишени, потому как; «только правильная мишень способна отточить глаз стрелка. Будешь следовать моим советам – на полверсты будешь без промаха белке глаз дырявить».
А сама стрельба? Стой смирно,меряй каждый вдох и глубину, если грудь мешает – дыши часто животом, и только потом натягивай, да руку в локте сильно не сгибай – быстрей устанешь, и выцеливать будет трудней.
- Стрельба с колена оно,конечно, вроде как, и лучше стрелка сберегает, но и дает вражине во взгляд пару убойных мест. Лисья шкура в тени тебя обережет, но вот на солнце выйди и мигом от обозной охраны стрелу в ответ схлопочешь. Да, у них есть одна приблуда хитрая; кольцо на палец, помогает удержать дольше стрелу, так что, если с ратником лучником встретишься, уходи в тень, мани его вглубь.
Дополнительный опыт в стрельбе из лука он приобрел не только благодаря практике с Зёмой, но и самостоятельной охоте на кабана.
Принципы загонной охоты ему рассказал уже Касьян и портреты этих двух людей начали играть абсолютно разными красками.
После теории пошла и практика.Однажды утром, после тренировки на организованном Зёмой полигоне, сбивая шишки с елей на расстоянии двухсот шагов, к сожалению двести шагов придел убойности мальчишеской силы, Касьян решил взять Гришу с собой.
Они шли через плотный кустарник,и Касьян вел инструктаж:
- Смотри, парень, тут есть полянка заячья, дикий лист едят. А кабаны – они всеядны, и желудь схрумкают и человека, не подавятся. Я зайцев выгонять на тебя буду, а за ними кабаны, кабаны, значит, уйдут, ты только вожака подбей. Предупреждаю: боров здоровый будет, дня три чистом мясе жить можно. Промедлишь – затопчут и не заметят.
- А Зёма что?
- А Зёма, ты сам видел,подготовкой стрел занялся. Это есть его самое любимое занятие. Ничего, кроме налета, мора, или пожара его отвлечь не смогут. Он даже три дня не ел не пил.
Пока говорили, дошли до поляны.
- Ну что, готов, «Аника-воин»?
- Готов, только я тут поразмыслил; а как ты собираешься такую тушу назад тащить?
- Небойсь, все давно обмыслено с прошлых охот, тут каждый год новый вожак. Обычно мы его под зиму забивали, чтоб много мяса – мало сала. Но ты вот объявился – назад не засунешь. Недалеко отсюда чудо сани есть, сани-скороходы, только им прикажи – мигом к хате понесут.
- Раз такое чудо божье есть,то чего им не пользоваться.
«Ага, чудо сани с наших лошадей. А вообще интересно, интересно, «будем посмотреть!».
- Вот, стой тут. Как ветки хрустеть начнут, натягивай тетиву.
Охота в гармонии с природой вещь дюже полезная, так как не только самых малых тварей, что ползают по тебе, познать успеваешь. Слышишь каждый шорох; вот ежик за полевкой побежал, вот спящий сыч с ветки свалился, вот ласточки поют, пчелы в цветах жужжат, вона пичужки, птицы благородные, полетели куда-то, чу, ветки хрустят, и хрюкает кто-то.
«Ага, ага, сейчас, во!»
Стрела вошла в левую ноздрю борова по самое оперение, тот только взвизгнул и помчался в обратном направлении.
«Ну нет, от меня так просто кабаны не уходили».
Григорий Большой Лук впал в настоящее детство с точки зрения шестидесятых годов прошлого века. Громко свистнул во все легкие, положил вторую стрелу, натянул лук, прицелился, отпустил стрелу, выдохнул. Результат не заставил себя долго ждать и боров приказал долго жить.
Касьян подошел к убитому хряку, оценил последствия и изрек следующее:
- Стрелы зря попортил, вроде два дня сам кабанчика притащил, а сейчас такую шутку сотворил, что Зёма тебя точно на ремни пустит.
Тут Касьян свистнул пронзительно, Гриша аж оглох. И посреди поляны «откуда не возьмись» появились сани.
«И правда, чудо не иначе! Гоша помогай».
- Господи, иже еси на небеси, владыко наш, поможи нам в праведном труде нашем, благослови на путь обратный!
Касьян почесал в бороде, потом верхнюю правую бровь, молча плюнул, махнул рукой и свистнул второй раз. Сани исчезли вместе с грузом.
- А мы как-нибудь сами. Пошли, богослов учил?
- В Туровском мужском монастыре святых мучеников Бориса и Глеба.
- Не прилежно учил. Не правильно сказал. Но ты саней не бойся, они простые. А есть еще в земле православной таких саней штук пять. И одни из них золотые. На них сам Митрофан Уфимский катался в детстве, да в полынье чуть не потанул. Господь услышал молитву мальчика, и стали те сани по воздуху летать и с солнцем в салки играть. Солнце их асалило и те золотом наливаться стали и тяжелеть, упали сани, выстоял лед. И понесли с еще большей прытью, пронесли его через всю Русь великую. А дальше история разнится, есть сказание, что у Митрофана пять братьев себе такие сани захотели, но возгордились и брата стали обижать, и сани отбирать, и выстругал отец их им сани и попросил бога прекратить распри меж братьями и бог позволил всем саням летать. А есть сказание о семи сиротах; когда Митрофан уже вырос, стал он по свету ходить и слово божье несть. В одной деревне стоял косой домик на отшибе у овражка, а в овражке том протекала река. Захотел Митрофан воды испить, жара уморила. Видит: дом клонится, будет скоро непоправимое. Помолился, три раза полным крестом перекрестился, с саней свои малые пожитки убрал и подлетел к окошку детей выручать. Карапузы плачут, орут, к родичам тянутся, а они и сами чуют, как земля из-под ног уходит. Простилися с Митрофаном и ухнулся дом в овраг, а Митрофан их в монастырь отдал, да и сам там осел. Как стали они подрастать, в книжной науке ума-разума искать, сказал старец всю правду им и те молится за души невинно погибшие стали и наградил их бог еще шестью санями. В какое сказание верить – решай сам, но я верю в сказ про братьев.
- Та может их все семь.
- Может и так быть. Мне наши с братом сани от деда достались, а тому от внука одного из братьев, дед мой жизнь ему спас.
- А с твоим братом что?
- Зёма? Да ты сам видел –стрелы готовит. Вот мы и пришли. Ну что, сам свою охоту покажешь, или мне перед братом объясняться?
- Сам, стрелы отдай.
Гриша вошел внутрь домика, огляделся. Действительно: Зёма все еще готовил стрелы; вытачивал, готовил к просушке, делал оперение, полировал наконечники.
- Зёма, тут дело такое…
- Ну?
- Борова мы с Касьяном добыли,но две стрелы можно выкинуть. Одну до сих пор не достали. Я хряку прямо в левую ноздрю её загнал, ну она туда по оперение вошла.
- Это ты прямо так? Спокойно,без нервов, и в ноздрю?
- Я в шею метил, да он,редька, на кочке запнулся и пятак к низу опустил, а стрела уже свистела.
- Ничего, случайности, они у всех бывают. А со второй стрелой что?
- Наконечник прямо в задницу вошел, а древко обломилось.
- Да? А зачем ты его добивал? Он и так бы отошел, подождать надо было. А так стрелу извел, он правильно в бреду мечется – скоро отойдет, хряк эту стрелу и не почуял.


Пока все, но глава не вся




Сообщение отредактировал иорданец - Пятница, 17.08.2018, 13:35
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Пятница, 17.08.2018, 19:53 | Сообщение # 139
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Маленький кусочек, "Сытный ужин".

- Буду знать.
- Все, иди. Да Касьяну скажи;пусть как наконечник достанет, сюда принесет.
Гриша вышел из домика, подошел к Касьяну.  Тот разделывал тушу так нелепо подбитого вожака кабаньей стаи.
- Вот, смотри; сколько мяса!
- Ага, да. Касьян, ты как задок разделывать начнешь, наконечник брату отдай. Он просил.
- Стой, постигай учение.Смотри, как тут можно аккуратно на три куска разделить, а те три еще на три. Так, это мясо на засолку, я его сейчас на костре дымом пропитаю. Этот кусок на ужин.
- А шкура где?
- Шкура опаливается на огне,потом я выдолблю кожу. Приспособлю. Вот, смотри, сейчас копыта срежем и лешему на рябинник рядом с полянкой повесим. Нет, это позже, шкура опалилась. Тут её главное не передержать, а то спалишь всю, потом выделать нельзя.  Эк я бы тебя отправил, да ты не знаешь на какую ветку вешать - не достанешь, а вот за мясом последишь? Я пока схожу лешему дар отдам за кабана, а то тут жизнь и так не малина, а ну как всякой ягоды не станет, грибы осенью не пойдут. Корешки есть и будем, хы-хы.
«Касьян, значит, суеверный и одновременно просветленный, хы, как выразился вышеупомянутый. Жить с ними, похоже, будет не скучно. А сказание надо будет Ивану Игоревичу передать. Да, вроде к «романтикам ножа и топора» попал, а вроде и дома, ничего не понимаю! Не получается оценить картину эмоционально – анализируй, используй факты! Факт первый: они бандиты, каста «воры с большой дороги». Факт второй: они братья, которые, каким-то непонятным образом повязаны с этим местом и не могут его осквернять кровью. Факт третий; у них есть девайс недошедший до нашего времени «чудо сани», которые связаны с православной историей, которая тоже во множестве утеряна. И что мне эти факты дают? Ничерта! Очень мало информации. Единственный выход – ждать. Хотя врядли Касьян проколется второй раз, или, может…точно! Вот я дитё, честно слово. Он мне мозги задурил этой историей, а под конец выдал факт, который меня на время вывел и отключил мозг. Сани явно не простые, но они не связаны с... мясо!».
За раздумьями Гриша чуть было не сжег кусок на полкило мяса. А Касьян вернулся с полянки не с голыми руками, он нес клубнику.
- О чем задумался, малец? Я вот не просто так иду, а с подарками. Леший с меня даже платы брать не стал, видел, говорит, как ты кабана подбил, хохму ему устроил, так что не в обиде. Зато смотри, что он тебе поднес!
В руках Касьяна были соты с медом и полный мешочек обвязанный тесемкой.
- А что в мешочке?
- В мешочке вика, рябина и крыжовник. А что это у тебя за ухом?
Касьян запустил правую руку Грише за ухо.
- А, это яблочки наливные. Вот.
- Значит у лешего и борть и сад. Так где ж?
- Места это особенные, туда кого попало не пускают, слова нужно знать заветные. И лешего не гневить в лесу, первый гриб или ягоду оставлять на пеньке который первым увидишь. Всегда первый шаг левый подле берез. Всего и не объяснить, с возрастом само приходит. Ну что ты, у тебя опять мясо сейчас сгорит.
Гриша снял мясо, положил на глиняный поднос.
- Я тебя сейчас научу пятаки опаливать: смотри, тут значится, волоски есть, которые так надо над углями поводить, чтоб слегка и сам пятак опалить. Вот, а с другой стороны за ноздри подвесить и подождать так с минуту. Готовить тоже надо умеючи, а то вон Зёма давно бы все сжег. О, вот и кусок на ужин подоспел. Пошли в хату. Зёма, айда ужинать.
- Ужинать это мы всегда. Ну как, наконечник спасти можно? А даже если и нельзя – прощается. Вон какой кабан, только об одну шкуру, я уверен, можно стрел пять сломать.
- Наконечник? Только заточи и опять можно на древко сажать.
- Вот и славно. Завтра, отрок, пойдем с тобой деревце рубать, сам стрелу извел – сам чинить изволь.

Главе конца и края не видать.




Сообщение отредактировал иорданец - Пятница, 17.08.2018, 20:03
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 18.08.2018, 20:02 | Сообщение # 140
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Еще один кусок.

Когда ужин как прием пищи состоялся, Касьян с Зёмой легли спать в маленьком, незаметном на первый взгляд пристрое. А Гриша остался внутри домика, мыслить.
«Ну неужели этот Касьян действительно наследник, не верится ни капли.Отжал по молодости у кого-нибудь артефактик. А тот его возьми да прокляни на пару с братцем, а то и на весь род навел. Народ тут суеверный, не обученный. Тьфу! Никакой эстетики, да в нашем времени хочешь на зад натянут, хошь откроют – что угодно с третьим глазом, чакрами, только бабло плати исправно. Скорее всего, так оно и было, мясо всю аналитику сбило. Теперь вот вспоминай о чем думал. Да сани непростые, но и контингент хранителей у них не совсем обычный. Надо научиться пользоваться своим возрастом в плюс, любопытство, всякая такая наивность. А то я, получается, сам себя пока обманываю своим прикрытием и веду себя не как расстроенный, но любопытный пацаненок, а как недоросток без мозга. Опять отвлекся. Итак, каковы шансы того, что сани изначально принадлежали кому-то другому? Фифти-фифти. А каковы шансы того, что они сидят тут не по своей воле? Опять фифти-фифти. Мне нужно больше о них узнать, а то так все мозги сломаю, только лихорадка обошла».
На следующее утро, как и сказал Зёма, они выдвинулись искать подходящие молодое деревце. Вышли рано, так как; «такие деревья только на восходе растут, на восходе искать и будем».  Долгое время шли по болотам, дух мутился, и в глазах темнело, а пару раз Гриша видел за деревьями странные силуэты. Все это ему надоело, и он не выдержал:
- Зёма, а почему вы в такой глуши поселились?
- У Касьяна спроси!
- Вот хотя бы хутор мы проходили, он тоже посреди болот стоит, но воздух тут чище. Вдыхать хочется.
- Знаю. Еще раз говорю: у Касьяна спроси.
- Он не ответит.
Зёма обратил на последние слова Гриши внимание, но всем своим видом показывал «и я не отвечу». Они вышли с болот в очень густой ельник и запах нагретой смолы смешанный с запахом пихты резко и даже чуть неприятно ударил в нос. Гриша обнаружил сосну-великаншу примерно двенадцать метров высотой, а рядом с ней такое количество тонкоствольных елок, что счета не то, что на пальцах – на ногах не хватило. Он, было, хотел взять, да смахнуть одну, но его вовремя остановил Зёма.
- Куда, сейчас весь в смоле уделаешься. Где потом отмываться будешь?
И это намерение так и осталось не реализованным. Они прошли еще дальше, по пути побывав в дубняке, вывернутом грозой. Гриша впервые увидел медвежью берлогу и был столь поражен факту, что косолапый под осень не запасает ягоды да рыбу. «А то как же? Запасает, только до осени еще далеко. Таранька нерестится начала, поэтому Михалыча дома-то и нет». И опять они шли, Гриша очень жалел об отсутствии хоть компаса, ему казалось, что солнце давно перевалило за полдень, и, что если поиски нужного деревца продолжатся, то им придется ночевать в медвежьей берлоге. Охватил страх чисто городского жителя двадцать первого века. Об этом он непременно доложился Зёме. На что тот ответил: «Оно ведь, если делом занят, вроде быстрей идти начинает, но это не про такое дело. Сейчас солнце даже еще за полдень не стало. Два раза до заката обернуться успеем». И эти слова подействовали как успокоительное. Они шли все дальше вглубь леса.
Вдруг пронзительный свист достиг их ушей. Зёма отреагировал мгновенно, и свистнул точно так. Секунды не прошло, как они оказались рядом с Касьяном.
- Что случилось?
- Добыча едет! Чего мальца притащил?
- По дрова в лес ходили!
- Тебе это видеть необязательно…
«Итить в бога душу мать! Телепорт, самый настоящий! Посредством звукового резонанса, а я лопух в байку про «чудо сани» поверил».
- А вы сейчас, как нас с отцом тогда, да?
- Поверь, люди, которые этой тропой проезжают, плохие очень, сердце у них черное.
- Так я вам и поверил, за отцом никаких…
- Цыц, едут! Клади стрелу на лук. Тебя тоже касается.
Действительно, впереди, шагах в семистах от позиции троицы, проезжал головной дозор.
- Сейчас, проедут, доложат,что тракт пустой, от тут мы их и хлопнем.
В головном дозоре выслали назад одного новика, а сами поскакали за следующий поворот. Ждать пришлось не больше пяти минут, видимо обоз был великим и растянулся не на один поворот дороги.  Мысль пришла в голову сразу всем, Гриша озаботился этим вопросом, но Касьян сказал что «все давно обмыслено». Как только головная связка из двух телег поравнялась с татями, Касьян с Зёмой свистнули так, что начали гнуться деревья, взлетели птицы и брыкались строевые кони. По сигналу натянулись луки, и голые шеи ближайших ратников были пробиты. С остальным обозом делать вообще ничего не надо было. Обозные лошади, запряженные в такую же связку двойками телега-лошадь, все расшиблись, как и пассажиры. В живых остался только купец. Он вышел, сел на колени и совершил намаз.
«Араба грабанули, вот это подарочек. Должно быть, бижутерии и украшений море!».
Касьян подошел, изъяснился, и тут начался честный поединок на мечах. Откуда взялся пояс с ножнами и сам клинок было просто непонятно, но еще непонятней был сам факт честного поединка. Когда все закончилось, они опять разом свистнули и исчезли с частью съестных припасов и серебра. По пешему прибытию домой, Гриша сел на травку рядом с ним и обдумывал все, что произошло.
«А ведь все даже хуже, чем я предполагал еще вчера вечером. Они непросто повязаны – они выполняют контракт. Ни одной той вещи, которую можно продать. Только еда и чуть серебра. Странно, кому они могли так задолжать? Дары у них не простые, но повинность еще выше. Они отвечают уже здесь, а не перед богом и, судя по всему, эта повинность легла на них давно, но уже во взрослой жизни. Касьян успел получить образование, что по этим временам не просто признак знатного рода, богатеев, которые покупают образование сынкам и в моем времени как грязи, но примета могущества покровителя. Насколько я помню историю, Михаил Лисовин станет первым, кто введет бесплатное элитарное образование по профессии. И надо ему будет в этом помочь, вот только чем? Я спец технарь-компьютерщик, но это, пожалуй, оставим для другого раза».
- Касьян, будь добр,пожалуйста, объясни все ему, а то, вон, сидит и смотрит в одну точку. Он меня уже спрашивал, почему мы в «чумной хутор» не перебрались, вообще зря я тогда стрелу из рук выпустил.
- Поэтому, теперь я дежурю на дороге. В тот день ты настоящую цель упустил – долг возрос. Лучше ему об этом не знать.
- Да нет, как раз лучше, чтоб знал. У него от всего, что за эту седмицу произошло опять лихоманка пошла – я удивляюсь как голова целая.
- Ладно, ладно. Объясню все!Но потом, чуть позже, дай мысли собрать. Арабы вообще тати похлеще нас с тобой будут, ух жуть!
- В чем жуть?
- В мыслях, брат. Как арабы попадутся – сразу тебе.


Впереди разгадка, а может она вас запутает еще больше.




Сообщение отредактировал иорданец - Суббота, 18.08.2018, 20:18
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Пятница, 13.09.2019, 09:26 | Сообщение # 141
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Для начала: Здравствуйте все участники сего форума! Может быть, кто-то ещё чего-то ждёт, может быть кто-то зайдёт в тему чисто случайно, но у меня есть относительно важная новость:

1. Книга-фанфик заброшена и больше не пишется, на то есть свои причины и они изложены в пункте два.
2. Почти год я пишу свою книгу (28 сентября будет ровно год). Так получилось в связи с тягой к самиздату и различным книгам. Форум сайта и серию книг "Отрок" -- "Сотник" я считаю колыбелью своего творчества и отдельно благодарен Andre за помощь в вычитке, редактуре и стилистике, огромное спасибо!)

На этом всё, ссылки выкладывать не буду, считаю неуважительным к творчеству Евгения Сергеевича. Спасибо вам, всем тем, кто продолжает его дело, за мир и одну из лучших прочитанных книг в жанре АИ!


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 13.09.2019, 09:48 | Сообщение # 142
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Почти год я пишу свою книгу (28 сентября будет ровно год)

Ты хоть ссылку сделай где выкладываешь. А я почитаю.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 13.09.2019, 16:19 | Сообщение # 143

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
ссылки выкладывать не буду, считаю неуважительным к творчеству Евгения Сергеевича

И совершенно напрасно. Евгений Сергеевич очень уважительно относился к чужому творчеству, недаром же у нас на форуме есть раздел для текстов, не связанных с миром Отрока.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Проба пера от иорданца. (Фанфики и другие рассказы.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта