Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Проба пера от иорданца. (Фанфики и другие рассказы.)
Проба пера от иорданца.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:28 | Сообщение # 41
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну будет. Правда не критичная. Просто с работы за пять минут до ухода писал.
Я восхищен телепатией Якова. Евстрат ничего не сказал, только задумал и
Цитата иорданец ()
- Отрок Евстрат, ОТСТАВИТЬ!!! Приказа взять пленного не было! В стане всполошатся, весь план Сотника прахом пойдет. - При этом Яков показал на уже садившейся солнце. - Всего ничего ждать осталось.

Вот этот кусок
Цитата иорданец ()
и тянет тебя на дно говоря: "Иди сюда, милый мой. Ты зачем нашу заводь поганишь? Ответишь, ОТВЕТИШЬ!".
Интересно, смешно, только вот несоответствие времени захвата и тем сколько надо это произнести... За то время что его в воду кулдыхнули одно только слово и скажешь. Впрочем это не критично да и (повторюсь) комизма добавляет.
Цитата иорданец ()
"Правильно люди говорят, друг познается в беде! Но по шапке настучать могут, а, да ладно, если получится, отличусь вместе с Женькой перед Старшиной!1
Это про кого? Если про Яшу, то чтобы тот не сказал, а знает что отвечать ему (Яше) все равно и на порядок строже. Хотя обычно этого подчиненные не понимают.
Цитата иорданец ()
Дмитрий приказал Яньке и Человеку луки
 Ну во первых пишется "человеку Луки", а во вторых можно и имя его вставить. В гильдии ВИКИ есть многие имена. Если нет можешь ввести после согласования с Кроликом. Если что можешь с этим предложением обратится и ко мне в любой личке. Решим. А вот в третьих, есть ли полномочия у Дмитрия приказывать опоясанному ратнику, да еще через голову Луки? Хотя жизнь и не такие казусы выкидывает.   Да и посылать с донесением главу разведки, тоже не то. Командир должен быть со своим подразделением всегда. Вот Лука может отправить любого из МС куда необходимо в данный момент. У него полномочия еще те. Как никак второй человек в РС и Погорынском воеводстве, прямой зам Корнея и руководитель Ратнинской учебки (как по иному Веденеевский десяток назвать пусть Гамаюн скажет)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 10.12.2016, 18:29 | Сообщение # 42
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
по новому куску критика будет?

Ловите!

Цитата иорданец ()
Яков полностью припал к земле, остальные сделали тоже самое.

Почти годится, но фразу можно сделать более насыщенной.. к примеру как-то так:
Яков, припав к земле, практически слился с местностью и перестал быть заметен, ребята его десятка сделали то же, повторяя движения своего урядника.
Цитата иорданец ()
спустился воин с не очень сильным снаряжением. Всего-то: Кожаная стёганка, щит, хлипкий, уже получивший две стрелы и поэтому трещащий по швам.

А что, бывает еще и "сильное" снаряжение? Думается что тут надо бы заменить это слово на "не очень надежным", "неказистым" или что-то вроде этого. Снаряжение-то и вправду - не очень, да еще и пострадало..
Цитата иорданец ()
"по охранять"
Пишется слитно: "поохранять"
Цитата иорданец ()
с почти утопцем,
Помнится, ляхи "топельцем" называли, ну на крайняк с "топляком", утопленником в кавычках ("утоплеником"): утопцем - такого слова нет...
Цитата иорданец ()
Дмитрий принял подарочек, приказав остаться на допросе. Такой приказ он объяснил тем, что если он не получит полезное для операции знание, то по прибытию в крепость их посадят в темницу, а по освобождению их ждет неделя нарядов. По особому распоряжению Воеводы присутствовал Лука Спиридоныч, он и проводил допрос.

А если так? Дмитрий принял "подарочек", приказав добытчикам языка остаться присутствовать на допросе. Объяснил он это тем, что если не будет получено полезное для операции знание, то по прибытию в крепость самих "добытчиков" посадят "отдыхать" в темницу, а по освобождению их ждет неделя нарядов. Тут же, по особому распоряжению Воеводы, присутствовал и Лука Говорун, он и руководил допросом.
Цитата иорданец ()
Дмитрий приказал Яньке и Человеку луки скакать сперва в крепость.

Человек Луки - скорее всего ратник десятка Луки.. Дмитрий, хоть и зам. Сотника Михаила, ему впрямую приказать что-то не может. Это и субординация и вообще они из разных подразделений. Потому там могло быть что-то такое:
Дмитрий приказал Яньке скакать с донесением в крепость, Лука для надежности приставил и своего ратника - дело-то важное, да и спокойнее так.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:29 | Сообщение # 43
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир,139540
Да и посылать с донесением главу разведки
Янька - Пантелеймон - Панька, Отрок второго десятка МС, не Яков
Цитата Имир,139540
А вот в третьих, есть ли полномочия у Дмитрия приказывать опоясанному ратнику, да еще через голову Луки?
Лука сам допрос проводил тобиш знает и утвердил приказ.
Цитата Имир,139540
Это про кого? Если про Яшу, то чтобы тот не сказал
Мыслит Евстрат - ГГ, Про Евгения.Цитата
Цитата Имир139540
Я восхищен телепатией Якова. Евстрат ничего не сказал, только задумал и
Это не телепатия, пока Евстрат думал, одновременно делал.

Andre, Именно что подарочек без кавычек, они его подарили в качестве извинения за своевольство, на часть вопросов отвечено в предыдущем посте.




Сообщение отредактировал Andre - Воскресенье, 13.11.2016, 01:58
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:29 | Сообщение # 44
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
они его подарили в качестве извинения за своевольство
будущий Чума извинятся? Смешно. Да и вряд ли они доложили: "Мы тут на своего урядника чихнули, и вот извинится решили тем чем чихнули" (Правила форума запрещают мне сказать аутентичную фразу)
К тому же учтите что парни вины не чувствуют. Провели операцию без сучка. Довольство так и прет. Психология.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 09.11.2016, 18:48
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:29 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
будущий Чума извинятся?
Я сказал что он таким бывает, но не всегда.
А проведите аналогию Евгений - Арсений(из десятка Егора.) Он тоже Чуму успокоить одним взглядом мог(Бой на переправе).


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:29 | Сообщение # 46
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Успокоить и заставить почувствовать вину это разные вещи. Утихомирить Чуму почти любой из Егорова десятка могут. А вот будет ли он себя винить? Тут и Егору сложно. Так что аналогия аховая. Тем более, повторюсь, ребята себя виноватыми не чувствуют. А следовательно извинятся не будут пока им до печенок не пробьют как они могли всех подставить. Сам таким был.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:29 | Сообщение # 47
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Планируется еще два куска, помимо этого и Эпилог или послесловие.

Дударик протрубил общий сбор. У ворот крепости собралась толпа которая превратилась в более-менее ровный строй. Ведь команда на отбой прозвучала час назад. С той стороны ворот, во тьме мчались два всадника. Спланированный порядок дежурств дал сбой, ведь дежурные уже спали, в недавно отстроенной пристройке, Названной зданием КПП И даже рог Дударика, который был назначен постоянным постовым на воротах крепости. не смог разбудить эту оркестровую двойку, у которой был абсолютно музыкальный слух(иначе Артемий не взял бы их в свой десяток). Всадники прибыли вплотную к воротам. И прозвучал недовольный голос Яньки1 "Вы че там, уснули что-ли? Отворяй воротА, весть грустную принес." Алексей и Андрей Немой Открыли ворота.
- Где Боярыня Анна Павловна?
Андрей узнав ратника из десятка Луки. Показал руками на горло, а потом смачным подзатыльником приказал замолчать "молодому и борзому" Яньке. Правильно истолковав жесты Немого, ратник Луки начал говорить.
- Да, вот видишь, Андрюха, беда еще не пришла. Но крепость вам надо готовить. Видишь ли, эти "орлы" пленного взяли, Лука его расспросил "по хорошему"...В общем полусотня конных ожидает условного сигнала и возможно выдвинутся на рассвете.

- Вот же сук...  - Алексей с задумчивым видом продолжил выдавать ухабистые фразы народного творчества. Для Рудного Воеводы, когда не было рядом врага, это был единственный выход выпустить гнев. Закончив концерт по заявкам и явно оставшись довольным своим словарным запасом, он оглядел всех зрителей и уже более спокойным голосом сказал. - Простите девочки, вырвалось. А Воевода знает?
- Кхмх... Старший Наставник Алексей, что творится? К чему такая речь?
Анна Павловна была нарядно одета(для поднятой по тревоге). Стояла прямо, её кошачьи глаза впились в Алексея, она требовала ответа, не голосом, одними глазами. "Да что меж ними произошло?" - Перешёптывался весь девичий десяток. Взрослым все стало понятно почти сразу после той ночи в часовне.(Если кто не помнит, или не находит связь.).
- Да вот, Анна Павловна. К осаде надо готовится. А Воевода знает?
- Десятник Лука и Старшина Дмитрий приказали скакать сразу к вам. Сотня сейчас на полпути к Ратному, стоянку на ночь устроили.
- Вот что, скажите Сотне чтоб сразу сюда скакали - Филимона даже не сразу заметили, сидящего на лавке, и внимательно наблюдавшего за построением разговора возле ворот. - Их помощь Ратному мало нужна будет, полусотня пешцев с копьями, против трех с половиной десятков самострельных болтов(пацаны плюс Листвянин женский десяток.) и двадцати луков(ратнинские бабы плюс ратники из десятка Луки). А мы здесь как нибудь до их прихода простоим.
При произнесении последней фразы, Филимон утвердительно кивнул головой в сторону Алексея. У бывалых ратников был свой план на оборону крепости.


***
Изначально, летом, перед уходом за болото, этим озаботился Мишка и подготовил расширенный макет крепости, выстругал девяносто четырех деревянных солдатиков и позвал на совет двух самых опытных ратников которые были тогда в крепости.
- Михайла фролыч, дозволь доложить.
- Дозволяю.
- Наставник Филимон и Наставник Алексей по твоей просьбе прибыли. Впускать?
- Впускай.
- Здравствуй, Филимон. Здравствуй, Алексей. Садитесь, испейте кваску.
- Спасибо Михайла, а звал зачем?
- Хочу с вами совет держать, да на тебе, Филимон, крепость оставить. - При этих словах Мишка обустраивал фигурки внутри первого равелина. - Я это вижу вот как: Пока основная стена сейчас строится и отроки должны расположится в одной бойнице, но это постоянно быть на виду у лучников противника. Поэтому девичий десяток стреляет с бойницы. Два десятка отроков стоят по разные стороны ворот. Казармы будут использоваться как лазарет, на нижних этажах лежат раненые, на каждом верхнем этаже будет по двадцать отроков. Остальные двадцать внутренний двор и твой дядька Филимон козырь. Поставь их вот сюда, в бывшую столовую, оттуда никто нападения ждать не будет...

***

Но сейчас в их руках было всего тридцать самострелов, два лука и два меча. Если переводить в живую силу то: Девичий десяток, десяток Артемия, Андрей и Макар, Арина и Верка Говоруха, все.
- А плотники?
- Анна Павловна, подумай. Сучок с артелью только оправился и ты их опять в бой? Работникам Гредиславы, им до нас дела нет. Они в страхе перед Великой Волхвой.
- Но если крепость...
- То каждый из них будет сам за себя. - При этом Филимон выставил руку в останавливающем жесте. - Мы с Алексеем и Господином Сотником полгода назад совет держали. А сейчас я думаю. сделать так: - он поставил макет крепости на центр стола. - По пять девок в бойницы пять в пост на воротах. Тройку отроков на КПП, по пятерке с разных сторон ворот. А двойка будет охранять Боярыню Анну Павловну. Говоруха с Ариной при девках будут, Макар с Андреем, у ворот будут "пряники" раздавать.
- А Кузька и Гоша? Они, говорят, хотят за ночь гигантский самострел собрать, вы видели что у них выходит?
- А эта бандура будет стоять в центре ворот. когда мы будем отходить и откроем ворота, они их встретят. Кузнечик говорит что это называется Баллиста и хочет "греческий огонь" сделать.
- Какой огонь?
- Греческий. Он нам сказал что этот огонь потушить водой нельзя и что он доспех прожигает.


1 - Еще раз напомню. Янька - Панька - Пантелеймон. Отрок второго десятка МС.




Сообщение отредактировал иорданец - Суббота, 12.11.2016, 10:13
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:30 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Жду Критики, замечаний и исправлении

Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:30 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Дударик протрубил общий сбор
То есть увидел двух всадников и "общий сбор"? Сбор организуют после получения вестей, когда начальному люду есть чем озадачить подчиненных. В данной ситуации между гласом Дударика и принятием решения (минимум час-два) возникнет разброд и шатание. Которое на личный состав и его боеспособность действует похуже литра водки на нос без закуски.
Цитата иорданец ()
ведь дежурные уже спали
Цитата иорданец ()
И даже рог Дударика, который был назначен постоянным часовым на воротах крепости. не смог разбудить эту оркестровую двойку, у которой был абсолютно музыкальный слух
Пороть пока шкура не слезет, потом на работы чтоб подзажила и снова пороть. В боевой обстановке за это стреляют.
Цитата иорданец ()
И даже рог Дударика, который был назначен постоянным часовым на воротах
Вы издеваетесь? Поясню: Часовой - это тот кто непосредственно осуществляет охрану объекта, подчинен только ограниченному количеству лиц находящихся в карауле и имеющий огромное количество запретов (Устав гарнизонной и караульной службы. статья 209. Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему- либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные потребности или иным образом отвлекаться от исполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, вызывать своими действиями срабатывание технических средств охраны, досылать без необходимости патрон в патронник.Часовой должен отвечать на вопросы только начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, прибывших для проверки.).
После снятия с поста часовой становится караульным, пока не придет его время снова заступить на пост в качестве часового.
Во время моей службы в роте охраны батальона матобеспечения мы были часовыми 2 часа (в дико холодное время допускается 1 час) и караульными 4 часа во время суточного поста или 2 часа если только ночной караул, и имели право, подтвержденное командиром полка Иксановым Шаукят Биляловичем положить мордой на взлетку любого, включая даже его самого если по каким либо причинам он завернет на аэродром.
Цитата иорданец ()
Вот бля...
А вот за это Вас пороть. Поменяйте это слово на более литературное. Я понимаю что рассказывает Алексей и сам могу завернуть не хуже, но пусть оно останется для читателя за этой мелодией
Цитата иорданец ()
Алексей с задумчивым видом продолжил выдавать ухабистые фразы народного творчества.

Цитата иорданец ()
А Воевода знает?
А это он кого спрашивает?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 11.11.2016, 19:29
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:30 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
(А перед ней был очень серьезный разговор с Алексеем(Если кто не помнит, или не находит связь.)).
А вот это кажется лишнее. Оформи ссылкой на книгу. Пусть даже она не издана. Наверно даже ссылку под спойлер лучше поставить


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:30 | Сообщение # 51
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Я, наверное, разрушу строй истории Пользователя Iren1986, но дописать должен.

Когда гонцы прибыли на стоянку сотни, по подсчетам Мишки в четыре утра, до зимнего рассвета оставалось примерно столько же времени. Казалось бы, времени... Хоть спи ещё два часа, но сотня, по приказу Воеводы, двинулась в путь после получасовой подготовки, это не был бардак, а четкий сбор, под приглядом Старшины и Поручика Василия. Вообще отроки МС на отдыхе в походе днем способны встать "под ружьё" за десять минут, но ведь ночью надо сперва проснуться, что очень не легко. Ведь когда второй десяток вместе с разведкой выдвинулся на "уничтожения угрозы родному селу", никто не знал что угроза будет настолько большой. Пока младший командирский состав раскачивал личный, пинками и "добрым" словом, в личном шатре1 Воеводы проходил более подробный расспрос гонцов.
- Ну так что за угроза?
- Господин Воевода, Корней Агеич, батюшка!
- Ну...
- Не изволь гневаться!
- Чем дольше будешь титьки мять, тем больше я буду тебя "любить".
- ...За что ты так, Корней Агеич - Ратник упал на колени, ударился лбом об матушку сыру землю, и истерично зарыдал.
Еще бы, увидеть такое! Тут не у всякого матерого ратника нервы выдержат, а этот - новик, смена тени нынешней сотни. Лука узнает, турнет из десятка, а этот пацан, даже глазом не моргнул, того кого болтом не достал, ножом по горлу. А потом, достал травок, из сумы, которую все отроки к седлу коня привязывают, развел костерок, нагреб снега в походный котелок. Отпоил его отваром, и заставил ехать дальше, ведь, как он сказал, его словам воевода не поверит.
- Ладно, утащите этого нытика и позовите отрока Пантелеймона.
- Ну что, хоть ты, отрок, не зли меня. Рассказывай. Почему будущего ратника боярской дружины уносили на руках в истерике, а ты, как ничего не было?
- Господин Воевода, засада была. Пятнистые напали, коней задурманивали. Нам Господин Сотник говорил, что они песок в глаза коням сыплют. Я-то коня отвел и кинжал в этого метнул, а ратник, которого Десятник Лука Спиридоныч приставил, не успел. Спешился, смотрю, конь его со спины сбросил и копытами на него пошел, я второй кинжал в шею коню метнул и перекатами к нему. Коня болтом из сумки забил и сам закрылся и его закрыл. Прошло немного времени, я на разведку, лесок-то не густой был. Смотрю, второй, с перевязанной ногой, у костра сидит. Я ему болт во второю ногу всадил, подошел, и спрашиваю: "Вы кто такие?", смотрю, уходит. Я ему кору с дуба в рот и "жуй!", он поплевался, я его ещё раз спрашиваю: "Вы кто такие?", а он мне: "Да пошел ты, гнида!", ну я ему болт в колене провернул...
- Это понятно, что узнать-то удалось?
- В общем, стерегут дорогу каждые полверсты, начиная с того куска.
- А почему к нам скакали?
- Разведка наша пленного взяла. - Говорил это Янька, с явной гордостью за всю Младшую Дружину. - Десятник Лука Спиридоныч выведал у него, что: "на рассвете будет вторая попытка пешей полусотни взять Ратное на щит. А в это время выдвинется конная полусотня". Крепость уже к обороне готовят, Наставник Филимон сказал, чтоб сотня в ратное не шла, а сразу к крепости. Они конную полусотню задержать, а то и разбить хотят. Доклад закончен, разрешите идти?
- Разрешаю.
Янька вышел, четко чеканя шаг. А Воевода и Господин Сотник остались в шатре. Неизвестно до чего они смогли договорится, но половина взрослых ратников и двадцать стрелков поскакали к Ратному, вместе с Воеводой. А молодой Сотник с остатками сил поскакал к крепости...

1 - Слово шатер пришло вместе с набегами из степных земель. Хотя используется не очень часто, что тогда, что сейчас.




Сообщение отредактировал иорданец - Воскресенье, 13.11.2016, 10:14
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:30 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
***
Когда Воевода пришел с войском, боя уже не было, был обряд "удара милосердия", для новиков которых привел из своей боярской вотчины Лука Говорун. Дмитрий конечно пытался искать среди пешего войска христиан. Но все поклонялись сплошь Велесу. Те кто приносили дары Сварогу, пали, когда подавляли христиан. Однако надо сказать что возвращение Боярина Журавля сподвигнуло их на буквально самоубийственный поход за гору. Но! Были в этом походе и свои плюсы все кто был недоволен властью Журавля, получили пример как можно собраться и ударить, но недолог тот пир был. Боярин Журавль приказал своим смотрящим выделить деревянных солдатиков(Так он называл пешцев) на обход земель, пресекал любые шепотки в его сторону, сильно прорядил население крепости. Даже старожилам запретил ездить на торг. Так что, власть его там была теперь безграничной. Откуда ратнинские об этом знают? Поди знай...

Когда все закончилось, Корней приказал стрелкам под руководством Артемия идти в крепость, А Старшине, Уряднику Якову и Десятнику Луке быть у подворья старосты Аристарха. Все кончилось, похоронили их быстро, точней просто выкопали одну братскую могилу и сложили тела воев туда. Плакать по ним никто не стал. Потерь средь отроков не было, правда некоторые из второго десятка получили пару хороших затрещин, не отстал от них и наш герой Евстрат, но у него было все чуть-чуть серьёзней. А именно: потянул правую руку, когда хотел бросить копьё убитого им в рукопашной(!) схватке пешца, правда схватки то и не было, пацаны за всю осень выросли до роста взрослых ратников, про это на вечерних посиделках им говорили все воспитанницы Анны Павловны. Так вот, если-б сам не видел не поверил!(слова принадлежат Евгению) Его кинжал вошёл пешцу в щит, он схватил его за руки, ударил ногой под колено и довершающим ударом стал удар головой(в шлеме) в лоб, а потом он просто и ни секунды не сомневаясь, свернул ему шею. Его поясница отекла, а ноги он еле передвигал. Это все по тому что за этой сценой наблюдал Не только Женька, но ещё пара журавлёвских бойцов, один из них и успел бросить копье, прежде чем стрела вошла в его легкое, поэтому оно(копье) не пробило доспех(Из-за того что боец не успел набрать силу в руке для броска). А в довершение всего, Старшина сказал, что за такое геройство его будут пороть и в темнице он будет сидеть месяц, на воде раз в три дня, и хлебе раз в день.


***
А вот когда прибыл Мишка, битва у крепости была в самом разгаре. Подкрепление подошло в тот момент, когда Андрей и Макар отошли во двор крепости. "А значит, не все потеряно!" - подумал Мишка и приказал подготовить шипастые болты. Выдумку Гоши, у которых наконечник и оперение заострены в виде ели, ранит и вызывают внутренние кровотечение.  Лучшего способа попробовать новую придумку и не придумаешь! Отроки спешились и перед ними предстала картина Передний ряд ратников  Журавля прыгнул в реку, и с бойниц дали десять выстрелов. В крепости видать, вели успешную оборону и без подкрепления, но были в полусотне и лучники вот в них и был отдан приказ бить. А дальше было просто избиение тех, кто сумел выплыть на берег. В итоге: Ни одной потери, но мост ремонтировать надо.

Мишка въехал в крепость, спешился. И встретился взглядом с Тимкой. Разве можно было в этом взгляде не прочитать извинения? Только вот извинения за что? Мишка ничего не понял и поэтому решил его спросил:
- Тим, ты чего?
- Я думал ты ругаться будешь.
- Ничего не понимаю. Кузя, Гоша, о чем это он?
- Это он нас спас, про огонь греческий рассказы Феофана вспомнил.
- А это, да так, пустяки. А я то подумал, почему они в воду падают, а гореть продолжают. Молодец!

Да бой был и не сказать что тяжелый... Нас спасло то, что мы узкий мост построили, всего по двое коней в ряд. Это говорил Филимон. Да, здесь у героев спасших всю крепость не принято было говорить, что это легко. Но теперь - продолжал Филимон Скачи с Алексеем в Ратное. Да, я понимаю что можно и завтра. Но, Корней чуть что, вспыхивает как  огонь, вот увидишь, по пути в Ратное вас встретит отряд посланный проверить как завершился бой. Так что скачите сейчас...

Дальше будет эпилог. Ждите Фанф Пятый пападенец, или судьба Лисовинского рода(вторя половина названия не финальна)


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:30 | Сообщение # 53
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Эпилог
Когда Мишка с Алексеем прибыли к подворью старосты, Корней уже завершил разъяснительную работу с Яковом и тот сидел на крыльце и, видимо, усваивал услышанное. Спрашивать его о чем либо, было бесполезно, да и если честно не хотелось вообще. Странное было настроение, вроде и победили, а надушу будто голуби нагадили. Да и погода была подходящая, утром был алый рассвет1, а сейчас ни лучика солнца и снег, была-бы осень, сейчас бы шел мелкий, противный, моросящий дождь. За этими мрачными мыслями Мишки, вышел Дмитрий. С ним было все лучше. Ещё-б, В бою командовал четко, позицию с десятком выбрал рядом с холмом где Десяток Луки был, так сказать, прикрывал тылы. А вот Яков, в лесу, ну прямо свой в дерево, А в открытом бою, чуть парня не загубил, да и сам Евстрат, чем-то он Мишке  Чуму напоминает. Оно и понятно, больно он горячий, даже для пацана у которого в мозгу засел образ русского богатыря, что ворогов тысячами ломает. Ну, да ладно, пора вставать пред ясны очи Господина Воеводы.
- Господин Воевода, По вашему приказанию прибыл: Сотник Младшей Дружины и её Старший Наставник!
- Да ладно тебе, Михайла. Разговор свойский будет. Ну вот, считай: У тебя два крестных отца, Аристарх и побратим батюшки твоего, Алексей.
- Репейка, тебе неизвестно случаем, что они к нам в гости зачастили?
- Эх, Корнеюшка, совсем память потерял, в начале зимы кого Нинея привечала? Кому Мишка тогда колено выбил?
А ведь и правда, ни дед, ни Мишка, не помнили о той встрече. Мишка, потому что Михаил Ратников раскусил обман этого Медведя, и потому что, природному Лисовинову он не нравился. Вот и вышел весь накопленный гнев и на дядю Никифора, за обман и подставу ради выгоды, и На князя Городнецкого и На самого себя, Потому что: "управленец гребаный, ты чего сюда полез?! Ну хотел же тихо, ан, нет! Засветился пред тремя фигурами сразу и без информации плаваешь.!". А дед? Ну, одна причина у них совпала, не нравился он им, и за фразу, "Угомони мальчонку, а то я сам.".
- Эх ма, совсем я старый дурень, из ума выжил. Так ты думаешь, Репейка? - Дед, как и всегда, переходил от чувства вины к гневу.
Но в этот раз гнев был холодный и остудить мысли, могла только кружка пива.(или браги.) Поэтому Аристарх сказал:
- Корнеюшка, говоришь разговор свойский, а на столе ничего хмельнее кваса нет. - Аристарх отошёл к двери и крикнул. - Пиво несите, живо.
- Ты, Репейка, не извивайся, как змей эдемский на камнях. Ты больше раз с ним встречался, меня предупредить не мог?
- Не мог! Ты бы знал, и всю сотню на крещение пополнения не утащил бы, так?
Аристарх был великолепен, играл на чувствах деда, как на лютне. Но деда было не просто поставить в положение виноватого.
- Так, но ты староста, или где?! Ты же понимал, тын на соплях держится, в прямом смысле. Я недавно видел как мальчонки Сенькиного возраста. щели в тыне соплями замазали! Село в разбродах, месяца не прошло с попытки побега. А ну как вы на заброла, а вас сзади вилами. Бери село голыми руками, столько полона и добычи. Приходим, а на месте Ратного головешки...
- О, Пиво принесли, ставь сюда, быстрей!
Алексей буквально спас Аристарха, от неминуемого проигрыша в дуэли на фактах. Дед же, заметно опустившись на лавке сказал: "потом договорим." и начался разговор по душам, дед был и в правду рад тому что не отдали Ратное и бой в крепости ему Алексей описал так красочно, ну прям боевик. А раз такое дело, то, надо спросить, а чем Яков провинился? На этот вопрос дед ответил весьма кратко и в нецензурной форме, но ответ сводился к фразе: "Не умеет командовать, не сумел ночью пацанов удержать, и в бою, Евстрата не удержал. Теперь и Евстрата как подживет розгами пороть, и Яшку. И не смей этот приказ отменять, Димка все равно не послушает.".

На наказание Евстрат с Яковом шли молча, другое дело, что при этом процессе присутствовала вся крепость, включая пополнение. Спина зажила только через месяц, лекарка Юлия велела спать только на животе. Пока его не было, пополнение прошло курс молодого бойца и в разведчиках оказалось ещё семь человек. А командир у них сменился на отрока по имени Виталий. Но это для него, да впрочем, как и для нас всех, роли не играло...


1 - Считалось, что если рассвет алый, как и закат, то ночью пролилась кровь, особенно это замечали охотники.

Вот такой вот полуhappyend, как вам?




Сообщение отредактировал иорданец - Понедельник, 14.11.2016, 14:43
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:31 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Желательно мнение по всему рассказу, а не только по эпилогу.
Ругайте матом, если не находите культурных слов.
Поливайте грязью, если совсем не понравилось.
Главное- Критика!
P.S. "И помните, нам важно ваше мнение!" ©




Сообщение отредактировал иорданец - Понедельник, 14.11.2016, 14:49
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:31 | Сообщение # 55
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
По всему рассказу... Ну тогда надеюсь в Ворде есть? Скомпануй и скинь мне на почту. treuew@mail.ru  Просто коечто рвано. Надо подумать.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:31 | Сообщение # 56
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Пока не знаю как это будет называться, но вот пролог.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ, НИКАКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЁКИ
!

Москва - Питер 2030г.
Москва - разочарование для писателей фантастов 1980-х годов, оно и понятно, начало перестройки, взгляды в светлое будущие, сквозь которое проносятся звездолёты, а в итоге, серый, пусть даже и светится как игрушки на новогодней елке, город. Только вот тебе не будущего, третья война с США, точней, третья попытка восстать из пепла былой державе, и уже приветы от "дяди сэма" не звучат так, как им хотелось. Но есть в этом будущем..."Что значит в этом?". А вот так, местные яйцеголовые открыли белые дыры, ближайшая белая дыра всего в пятнадцати световых годах. "Причем тут белые дыры?". Не, люди, где вы живете, ау? Белые дыры - противоположность черным. Если черные засасывают в себя, то белые, при переходе сквозь временной континуум происходит мощный толчок от её ядра, но выбрасывает вас в другой вселенной. И это, дорогие мои читатели, совсем уже не теория! Но! Мы отвлеклись. Так, вот, Все началось в осеннее дождливое утро. Тогда я решил пройтись до своей работы, "Где я работаю?". Я помогаю людям, но не так как вы подумали. Я работаю в компании "Кибер-Нет.Тех". Клепаю патчи для антивирусов.
Сейчас мы выполняем контракт для научного института в Питере. Говорят, они изобретают машину времени, казалось бы, ещё каких-то двадцать лет назад и подумать не могли, что найдут параллельные миры раньше, чем изобретут машину времени. И вот, прихожу в офис. Ну естественно, Колян и Костян в курилке. Толик как всегда мечтает получить премию и сводить в ресторан Настюшку - тупую блондинку, которая целыми днями играет в варкрафт и, говорят, спит с боссом, за что и получает двойной оклад. Вот так вот взглянешь на жизнь в офисе и думаешь, что все человечество, исключая себя любимого, хочет только трех вещей: Жрать, Сношаться и при этом ещё и деньги получать и ничего не делать, как говорится: И рыбку съесть и на елку влезть. А взгляни на себя в зеркало, себе-же в глаза, ну точно! Завидуем начальнику, унижаем других, чтоб на их фоне выгодней хотя-бы самому себе казаться, тоже хотим премию и Настюшу, ну ну, себя то обманывать не надо! И вот с такими мыслями я сажусь за свой старенький компьютер и открываю почту, шесть дней в неделю. Но сегодня, было письмо особенного характера, от Ивана Игоревича, Старшего научного сотрудника третьей степени, с требованием как только я прочту письмо позвонить на номер который был не похож не на его личный, ни на рабочий. На всякий случай я вышел на задний двор, а перед этим, скопировал письмо на личный хард, и удалил все следы его прибывания на рабочей почте. Позвонил с левой симки и телефона, которые найдет бомж со сломанной операцеонкой и вирусом внутри сим карты.
- Да, Иван Игоревич?
- Вас не слушают?
- Нет.
- Тогда запоминайте: Питер, ул.Кислого д.25, подъезд 2, Подвал со стороны входа.1
- Да в чем дело, Иван Игоревич?
- Извините, связь прервалась. Sorry, connection was lost. Please call back later...
" Блин, опять придется командировку просить. Что-же там такое, Иван Игоревич открыл? Да и вообще, шпионских романов что-ли перечитал?  Только условка за мордобой в баре закончилась и опять! Приключения сами меня находят. Тома Сойера что-ли в детстве перечитал? И тянет меня туда, а капля здравомыслия, да и чутья, подсказывают, что это только начало!"

На следующий день я уже был в Питере, по тому адресу, что дал Иван Игоревич, находился мотель. А самого я встретил на четвертом этаже, в номере 115. Он сказал чтобы я спустился в подвал в 23:27. Да и он и я любили нестандартное время, поэтому я приходил не на пять и не на десять минут раньше начальника, а всегда на семь. В условное время придти не получилось, потому что открывался второй тур по выставкам и памятникам  культуры, из-за  остановки богемы в Питере, перед тем как улететь на юг, мой друг шутил, что они делают остановку, потому что в Питере памятников больше и есть куда гадить. Раньше смеялся - теперь, вижу что правда. За то, встреча состоялась на следующий день.
- Здравствуйте, Иван Игоревич. Что у вас за тайна такая. что мне пришлось тащится в Питер? - На самом деле, я ни капли не жалею что поехал тогда в Питер.
- Здравствуйте, вы, наверное, читали историю нашего института?
- Читал.
- И вы знаете, что в конце девяностых, наш институт чуть не закрыли. Его спас Максим Леонидович. А после, году в 2007-9 стали появляться записи Е.С. Красницкого.
- Ну да, но это-же, не связанные между собой вещи!
- Ещё как связаны, здесь была его лаборатория.
- Кого, Красницкого?
- Да нет, Максима Леонидовича. Он отправил Красницкого в двенадцатый век.
- Да такого не может быть! Это противоречит законам известной астрофизики!
- Да, но и белые дыры тоже, и ядро нашей планеты изнутри тоже.
На секунду представив. что я могу отправится в двенадцатый век, пришла радость, а потом и страх. вдруг у Ивана Игоревича не получится вернуть меня обратно? Но страсть как тянуло туда, в прошлое. И решившись я спросил.
- Иван Игоревич, А вам зачем это надо?
- Потому что фамилия моя Лисовин. Я выяснял, по генеалогическому древу, я природный Лисовин, прямой потомок Непщаты Лисовина, к Сожалению, два первых колена рода, стерло время.
- Хорошо, запускайте шарманку!
Вот так и началось моё путешествие по миру, который творил вокруг себя Мишка Лисовин...


1 - Адрес я просто выдумал.




Сообщение отредактировал иорданец - Вторник, 15.11.2016, 12:48
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:31 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Ловлю критику.

Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:31 | Сообщение # 58
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Гы-гы. Пробежал взглядом закваску. Можно было как предисторию "Воспоминаний штрафника" использовать. Я там какраз оставил поле для маневра. http://www.krasnickij.ru/forum/44-3110-1 читал?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:31 | Сообщение # 59
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Имир, Неа, я че? Зря одного отрока вводил?

Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:32 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Кто сказал зря? Я же вижу закваску, а не весь сюжет. Своего я афишировать не собирался перед Мишей и другими. Если сможешь продолжить, почему б и нет. Впрочем одним больше, другим меньше, какая разница. Их шутейно в свое время столько наплодили. Даже пол при переносе меняли biggrin

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:32 | Сообщение # 61
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн

Глава I. Пробуждение.
Туров. 1117г. Хозяйство кузнеца.
- Сынок, ты-же только оправился, рано тебе ещё вставать.
"И правда, что-то очень хреново мне. Ну с этим мы еще погодим, а вот где я?"
Дом, изба, терем...А, вообще не важно! Где я находился, был обит изнутри шкурами, первая мысль "охотничьи трофеи", взглянул в правый верхний угол, свечи, иконы.
" Фух, христиане! Хорошо что не служители Морены, я бы вечно умирать не мог, да и убивать по специальному обряду не смог бы, не люблю кровь."
Так, продолжаем изучать дальше: На полу деревянный конь, ну понятно, здесь ещё автомобилей нет, кони наше все! И колбаса и средство передвижения и  чемодан с поклажей. Дальше: Рядом с кроватью поясок с кинжалами.
"У меня друг(Шутник который) такими масло на хлеб намазывает."
Рядом с кинжалами, молот кузнечный, мне по руке. Допотопные плоскогубцы, Щипцы. В общем, все что нужно подмастерью кузнеца. И только закончив осматривать комнату, до меня дошло: Получилось, вот он я!
- Бать, а какой сейчас год?
- 6625-1 год.
" Так, какая у нас там разница в годах от Рождества Христова? 5508 лет? Так, значит у меня есть ещё 8 лет на адаптацию и обучение. Цели, пока жить, а там посмотрим."
- На, сынок, выпей. Это тебя очистит. Отец Ананий сказал, что в тебя бес вселится хотел, из души он его у тебя выгнал, а из тела, дал пить этот отвар.
"Чувствую, будет весело, полечу на унитазе. Стоп, никаких унитазов! Лишь-бы не ляпнуть приком."
- Бать, а что со мной стало? Ничего не помню.
- Неудивительно, Отец Ананий сказал, что разум твой может быть замутнен нечистой силой, и что ты можешь меня не помнить. Летом ты ко мне в кузню зашёл, я как раз второй кинжал закончил. И зачем тебе это надо? - При этом кузнец покосился в мою сторону, как-бы требуя ответа на этот вопрос. - Стал его нагревать, сказал что рукоять тебе не нравится, изогнул, стал форму как глине придавать.Потом остудил и говоришь надо краской покрыть. Только идешь в мастерскую и бряк в безсознанку. С матерью твоей после этого случая плохо стало, чуть не схоронил, как вставать сможешь, сходи к ней, моим словам она уже не верит, думает я хочу её к жизни вернуть, а зачем ей жизнь, без сына?
"Да, у Мишки все намного проще, у него отец умер ещё до вселения. А какие я теплые слова буду говорить незнакомой женщине? Мне ж Иван Игоревич подарил возможность пробуждения сразу, как он тогда сказал: "Перечитал абзацы про влияние на разум человека в книгах и виделся с ещё живым Красницким, спрашивал про его мнение по этому поводу. И на основе собранных данных, готов при перемещении запустить ваш мозг сразу.". Без адаптации я не привыкну к местным реалиям. Ни капли. Хорошо хоть в армии учили броню и оружия из стального хлама собирать. Отрыли старый склад 74-тых АК в хлам разбитых, и заставили из пластин стальных, пружин, и кусков пластмассы собирать стреляющий(!) аналог. И все это за 5 часов! Даже пулю сами выплавляли, правда пороха не было, и мы использовали толчковую силу газов. В итоге получилось смесь фейерверка-хлопушки и зажигалки-пистолета."
Через два дня я уже мог ходить, Отец Ананий был просто чудотворцем. И, первое что я сделал, это поставил в свободном углу комнаты турник. и пошел к здешней матери, что было для меня ну очень не легко. Ведь был я детдомовский и было у меня жгучее желание, душить семейных детей, которые проходили мимо детдома №3 Кировского рай-на Г.Москвы. Разговор предстоял серьёзный и поэтому Я посоветовался с Семеном - так звали моего здешнего отца. Я сказал что, помню как ковать, но не помню как всех звать, и попросил его рассказать про мою родную мать. Разговор у нас пошел как по писанному.
- Здравы будьте, Матушка!
- Здрав будь и ты, сын мой.
- Матушка, мне тятя сказал, что плохо вам сделалось, как ваше состояние?
"Аристократия, мать её ети! XII Век, а высшие сословия как были надменные, так до революций 2021Г. и останутся!"
- Да, уже лучше, теперь я вижу, что Семен мне не врал, тебе уже лучше. Так может все-таки будешь купцом, а не кузнецом как твой отец?
"Так, маман опять на больную тему для себя наступила."
- Я не буду купцом, я винюсь матушка, но я не буду твоим отцом, я буду кузнецом!
- Скажи мне, сын, Сам ли ты это решил, или отец твой?
- Сам, когда бываешь в раю два месяца, понимаешь, где ты можешь добиться большего, кому ты можешь помочь на своем жизненном пути. - Так как моя здешняя мать была истинной христианкой, я подумал, что такие аргументы, взымут большее действие на её разум.
- Странно слышать такие высокие слова от отрока семи лет.
- Матушка, все благодаря вам, истинное воспитание дает свои плоды.
- Ну вот, совсем ты вырос, не по годам умен, выбор делаешь.  Ну ладно, иди ко мне, обниму.
В первые я почувствовал ту теплоту, которую часто описывают в других книгах, но здесь я не буду описывать этот высоко душевный момент. Это не возможно описать словами!


1 - На самом деле это летоисчисление называется "От Сотворения мира в Звездном Храме." на данный момент лето 7524. Источник информации о древних славянах(Я думаю всем будет полезно почитать. Главное не верьте всему что там написано.)

Пока хватит, но это не вся первая глава.




Сообщение отредактировал иорданец - Среда, 16.11.2016, 18:20
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 10.12.2016, 18:32 | Сообщение # 62
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Ловлю критику.

Э... уверен? там куча блох, в том числе и по астрофизике.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:32 | Сообщение # 63
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
там куча блох
Скажите, поймаю и съем, попытаюсь исправить тобишь.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:32 | Сообщение # 64
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
иорданец, По отрывку. Я так понимаю, это тот юноша-кузнец, что Мишку озадачил в предыдушем фанфе?
И совет, частенько попадаются дурные грамматические ошибки (запятые, строчные и заглавные буквы не на местах и тд). Я конечно не крутой спец по русскому, но замечаются. Попробуй, напечатав,  сделать перерыв, чайку попить, там или еще что. А потом медленно произвести вычитку текста на предмет грамматики, не шибко вдаваясь в сюжет. Помогает.
При сообщениях на форуме, ошибки понятны и некритичны, а вот текст фанфа... Как никак книгу пишешь. Кто знает ее дальнейшую судьбу.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 17.11.2016, 09:37
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:32 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Я так понимаю, это тот юноша-кузнец, что Мишку озадачил в предыдушем фанфе?
Угу. Я думал, если внимательно читать, сюжет можно как открытую книгу прочесть.
Цитата Имир ()
Как никак книгу пишешь. Кто знает ее дальнейшую судьбу.
Угу, тут вот есть такой закон "об авторском праве", но я не настаиваю, кто знает, что может за четыре года произойти.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:33 | Сообщение # 66
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
тут вот есть такой закон
Закон? Не не знаю. Не буду говорить за все и всех, но я сразу сказал что все мои мысли или тексты, выложеные на этом сайте выложены в праве общего доступа. Кому надо процитировать или воспользоватся идей, "А пожалуйста" (с). Вот заматереем как авторы, можно и думать о праве автора. Тоже и тебе советую. Сейчас идет время обучения. А что потом будет...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 10.12.2016, 18:33 | Сообщение # 67
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Скажите, поймаю и съем,

Ну это лишнее. Прежде всего: для первых текстов - очень не плохо. Теоретически можно доводить, но, скорей, этот текст стоит использовать для тренировки. Тут очень чего много чистить, вот к примеру:
Цитата иорданец ()
Москва - разочарование для писателей фантастов 1980-х годов

Почему именно Москва? Нет звездолетов? Но только у Москвы? Остальные не разочаровывают? Мысль понятна, но выражена она очень неопределенно. Про войну с Штатами - еще неопределеннее. Нужно уточнять, причем так, чтоб не было разночтений. Ошибка, которую допускают многие, в том числе и опытные писатели, заключается в том, что пишущий думает, что раз ему ясно, то ясно и всем. А это далеко не так.
Это называется работа над формулировками, и тут коллеги тебе уже начали помогать. С работой над смыслами, похоже, тоже. Я обещал пройти по науке. То есть вот тут.
Цитата иорданец ()
Но есть в этом будущем..."Что значит в этом?". А вот так, местные яйцеголовые открыли белые дыры, ближайшая белая дыра всего в пятнадцати световых годах. "Причем тут белые дыры?". Не, люди, где вы живете, ау? Белые дыры - противоположность черным. Если черные засасывают в себя, то белые, при переходе сквозь временной континуум происходит мощный толчок от её ядра, но выбрасывает вас в другой вселенной. И это, дорогие мои читатели, совсем уже не теория!

Скажем так, основной недостаток этого кусочка в том, что он взят, в основном, из фантастики. Скажем так, штамп, который не имеет отношения к описанным возможностям переноса, а потому воспринимается скептически. Я не думаю что для 14-и лет это обычно вникать в физику глубокого космоса, но тогда лучше пропустить этот момент. Или, если всеже хочется, то таки вникать.

Для начала - белые дыры - это все-таки теория. Основана на том, что раз в черную проваливается, то в белую должно вываливаться. Но это не обязательно так. Коллапс, а черная дыра это коллапс - это область бесконечно больших и бесконечно малых. А там все не так как у людей. Вот скажи, может ли одна бесконечность быть больше другой, скажем в два раза? Она ж бесконечность.. Но оказывается - может. Это означает что в черную дыру - которая сама по себе вселенная, может провалиться парочка наших... И ничего никуда не вывалится. Нет, белые дыры место, конечно, могут иметь быть, и, как раз в теории, их когда-то связывали с квазарами. Но ближайший квазар не в 15 световых годах, и даже не в 15 миллионах. Они на границе наблюдаемой вселенной. Очень далеко, если говорить попроще, и это большое для нас счастье. Потому что белая дыра излучает такое количество энергии, и плюется таким количеством вещества, что спалит нахрен не то что нашу Солнечную систему, но и нашу галактику вместе с ней.

Вот представь себе не очень стабильную звезду. Сначала она сжимается и, в результате, разогревается. Сжавшись примерно до четырех диаметров солнца, она от перегрева взрывается, и ее вещество разлетается примерно до 40 диаметров солнца. Но при этом остывает. И так каждые пять дней - от диаметра орбиты Меркурия, до диаметра поболее земной орбиты.. Такие звездочки называются цефеидами, они есть, и покрупнее тех, что я описал. Но, надеюсь, масштаб скоростей и буйства энергий ты оценил. Но то буйство энергий даже не спичка. Искра, хоть поярче других. Теперь подумай вот над чем. Говорят, что наша Галактика и туманность Андромеды скоро столкнутся. Что будет? Ничего особенного, в общем. Подумаешь выгорит пара-тройка рукавов звезд. По оценкам у нас от 100 до 400 миллиардов звезд. У туманности Андромеды в пару раз больше. Сгорит 100-200 миллиардов. Пустяк в общем. Это уже не искра, скорее что-то типа спички. Это, между прочим, не мало - современный телескоп способен разглядеть зажженную спичку на расстоянии несколько тысяч километров. Вот теперь увеличивай расстояния до триллионов световых лет, а яркость объекта должна возрастать пропорционально квадрату расстояния. И такие галактики - их называют взаимодействующие - не редкость. Это уже можно считать - костер.

А теперь представь себе звездочку, но саму по себе размером с галактику. Вот теперь ты получил приблизительное представление о белой дыре, точнее о квазаре. Это куда круче чем две галактики, которые столкнулись лбами. Это сойдет и за пожар в курятнике. Но...

Правда жизни (в той самой теории) заключается в том, что в центре квазара не белая, а, таки, черная дыра. Причем не маленькая, каковые есть в нашей галактике, а сверхмассивная, которая жрет целую галактику. Вот визг сжираемой звездной материи и есть тот источнок сверхизлучения, которое принимается нами с края Вселенной, и которую называют квазаром... А белых дыр мы пока не видели. Если они и есть, то это - страшнее квазаров. В теории предполагают, что белая дыра была только одна. Она и дала жизнь всей нашей вселенной. Но это тоже только в теории... Мы не знаем как рождаются Вселенные.

Но дело не только в этом. Есть такая штука в нашей Вселенной... Энергия всегда имеет материальный носитель. Пусть это будет черная дыра, планета, кирпич, или даже фотон или электрон... Наша вселенная переполнена фотонами, а они несут энергию. А информация всегда имеет носителем энергию. Частота фотонов, спектр, радиоволны... Материя несет энергию, а энергия - информацию. Но, при попадании в черную дыру... есть такая штучка у нашей вселенной - нейтронная звезда. Это местечко, где материи в нашем понимании уже нет. Нет ни молекул, ни атомов, нет даже их ядер. Грубо говоря, вся звезда - это ядро одного атома, и оно не маленькое, это ядро - 10..20 км, а масса звезды - примерно солнечная. Кубический сантиметр вещества весит примерно с нашу гору. Крутится такая звездочка очень шустро - до несколько сот оборотов в секунду. Это то, что астрономы называют пульсаром. Как ты думаешь, эти нейтроны хранят много информации о веществе из которых они образовались? Так вот то, что можно было бы назвать веществом черной (а значит и белой) дыры, не несет НИКАКОЙ информации источников. А значит передать на "ту сторону" ни вещество, ни информацию, ни, тем более, личность не представляется возможным в принципе. Даже без учета всяких релятивистских теорий. А эти теории говорят о том, что Вселенная бесконечна, но измерима. То есть, изнутри она бесконечна, куда бы ты не двигался - края не достигнешь (дык, коллапс, черная дыра), а снаружи стандартная черная дыра имеет диаметр около трех км. Не исключено, что наша Вселенная не больше.

Если сделать обобщение - что выходит? Никаких белых дыр в наших окрестностях нет, и слава Богу. Никакое сознание (кроме Божьего) через черную и белую дыру к нам просочиться не может. Может просочиться только материя, и то в каком виде - никто не знает, даже не в виде нейтронов. Может быть темная материя нашей вселенной - это оно и есть.. Энергии, необходимые для просачивания через черную дыру, сравнимы с энергиями творения вселенной. Кроме Бога такое никому не под силу. Теперь, надеюсь, ты понимаешь, почему астрофизики - люди верующие... Если и есть способы проникновения в альтернативные реальности или прошлое - это эффекты внутри вселенной, но никак не дыр в ней.

Я, собственно, почему все это тебе выдал? А для повышения образования! Для 14 лет твой текст вполне приличный. Но, если хочешь вырасти больше - учи матчасть. Больше, чем пишут в фантастике, и больше, чем заставляют в школе.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:33 | Сообщение # 68
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Коняга, Я имею представления о нейтронных звездах, квазарах (такой есть, кстати, и у нас, и если наша галактика столкнется с той, у нас будет очень большой шанс оказаться в числе выгоревших звезд). Вы описали похолодание звезды, то же примерно через полмиллиарда лет произойдет и с нашем солнцем. Нейтронная звезда, кстати, это "выкидыш" массивной звезды после свой смерти, и она имеет очень большую гравитацию и способна притянуть "за уши" наше солнце. Поэтому появление таковой губительно для нашей планеты. Теперь о квазарах: это уже порождение темных сил, Появление такой сверх массивной черной дыры, это за гранью. Однако я знаю о том, что похожий процесс происходит во время "рождения" черной дыры. Во время того, как я это узнал, я позволил себе сравнить это со вдохом и плачем новорожденного ребенка. Плач слышен на сто, а то и тысячи световых лет. Из этого я поимел возможность подумать, что квазары либо перерождаются, либо в центрах галактик были сначала сверх массивные звезды. А вот за белые дыры спасибо, очень приятно с вами общаться!

ЗЫ. Неплохо - пишется слитно.(без зуботычин. Чисто из уважения.)

Цитата Коняга ()
Про войну с Штатами - еще неопределеннее.
Специально так сделал, каждый видит победу над США по-своему. Я там только указал что это именно попытка восстать США, дальше каждый должен ДОЛЖЕН домысливать сам.
Это называется - Свободный полет мысли читателя. Я же не про войну книгу пишу, да и вообще герою - Виталию Примову - Георгию на это глубоко ... и с высокой колокольни.




Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 18.11.2016, 14:44
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:33 | Сообщение # 69
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Через неделю я вышел со двора, в школу. Оказывается, Отец Ананий был не только местным настоятелем, но и моим учителем. Кинжалы я решил не брать, незачем входить в храм со смертоубийственным оружием в руках. Честно признаться. Не было той восторженности, что я испытывал, когда приходил на "линейку" в первый раз. Был страх, как не выявить себя, я не Штирлец, я хуже. Но, все это быстро спало, когда я встретил у подхода к храму отрока моего возраста, с которым, судя по его фразе, мы были до моего вселения, не в дружеских отношениях.
- Эй, Смотри куда прешь! Повезло тебе что ты на два месяца в горячку впал. Иначе ты бы уже не смог ходить.
- Ну прям петух: Кукарекает громко, а на деле...Пшик.
- Что ты сказал!?
Попытка отрока толкнуть меня в грудь с треском провалилась. Я думал что и забыл как драться. У нас в мире, у всех, даже у новорожденных детей, не было времени на то что бы во время первого вздоха начать кричать. Мой наставник, который меня от приемных родителей забрал перед армией, говорил: "У вашего поколения нет детства, нет, не по тому что ты бездомный или детдомовский, а потому, что вы стали спешить. Ты вернешься из армии и из вашего времени пропадет сон и еда, будет только работа или, только тусовки.". Но наверное я все-таки и забыл, из того что было дальше, я помню только как Отец Василий - наш преподаватель по арифметике. Оттаскивает меня за уши от, похоже, сильно побитого отрока, которого, как я узнал из длиннющей тирады, зовут Ильей.
"Такс, вот и сюрпрайс, Гоша дает о себе знать, я думал Иван Игоревич и эту проблему решил. Ну ничего, до приезда Мишки с "циркусом" осталось, так: Октябрь, Ноябрь, Декабрь, Январь, Февраль. Пять месяцев и семь лет. Будет время тренироваться в обуздании альтер-эго. По сути, это я являюсь альтер-эго Гоши, вселился и хозяйничаю. Весело."
Да, наказание за Гошу получал я, и наказание суровое. Пятнадцать ударов розгами мне и нуль Илюхе, он как пострадавшая сторона даже был освобожден от занятий по арифметике. А в целом день был неплохой, даже после учебы удалось прогуляться до рынка. Надо было купить краски, глину, и цветы. Хотел слепить фигуру семьи, решил наверстывать упущенное детство. Но денег с меня содрали...У, мама родная, миллиардерам и не снилось. По прибытию домой, я конечно получил размашистых, больших люлей, оказывается, семья Илюхи жила рядом, и он крыса такая, поплакался родителям.
"У...Крыса! Устрою я ему темную. Не как пацан, хотя, в этом есть что-то такое, даже думать стал как пацан. Ладно, отменяем темную, найду случай."
И через две недели случай оказался на моей стороне...
***
" Ну все, сейчас ему влетит."
Дело в том, что у Ильи как раз были нелады с Отцом Василием, он вчера на бересте заместо ответа на пример, записал: "Идети, ви, в...". А я дал Илье примирительный подарок для Отца Василия, в котором была объяснительная записка от моих родителей и мое видение ситуаций произошедшей две недели назад. Ну Отец Василий конечно подарок принял, и даже произнес хвалебную речь, по поводу исправления отрока Ильи. Вот, мол, учитесь оболтусы, как винится надо. Но на следующий день Илью ждали розги. В каком-то смысле это и была темная, но устроенная более хитрым способом и не моими руками. Моя же приписка в записке была:

"Отец Василий, вы мудрый и опытный наставник, разрешите неопытному отроку рассказать как это было:
Я как любой прилежный ученик шел в храм постигать науку и тянутся к знаниям. А отрок Илья уже был у ворот храма, с одной стороны за это можно похвалить. Но то, что он сказал про вас и про моих родителей, я не мог не встать на вашу защиту. Простите что не стал его убеждать словами, чуть было не нарушил заповедь божью "Не убий". Я знаю что это очень трудно простить и поверить, но вы-же видели как учится Илья. За сим удаляюсь от пера. Отрок Георгий."
***
Но мы отвлеклись. Лепка фигуры заняла три дня. Я и не был в моей мастерской после "вселения", там оказалось даже просторней чем в моей комнате. В углу был точильный камень и банка с ножами для вырезки по дереву, А в центре, перед несвойственно большим окном, я бы даже сказал панорамным, был НАСТОЯЩИЙ мольберт и кисти...Вам наверное будет трудно представить мое удивление, но потом пришла мысль, это ж Туров, всяко ближе к Киеву чем Муром. Да и мать у меня дочь купца первой купеческой сотни. И вот, то, что я так искал: Сосуды с водой и рядом формы для вылепки фигур, конечно более грубые, чем делали даже в девятнадцатом веке. И Что-бы не мучатся с глиной, я решил поступить как и семилетний обладатель этой мастерской - вырезать сперва деревянную основу для глины. Дело это было для меня сугубо новое. Ох и много мне пришлось испортить дерева, прежде чем удалось сделать грубый наметок лица отца. В общем вам уже стало понятно: "За каким я там три дня проторчал, если все это можно было сделать за один." - Так сказал мне Семен, но когда я показал какая была основа, и какая получилась фигура, то он даже предложил помочь мне раскрасить её. Так было быстрей, да и подарок мы приносили вместе. Мать была рада и даже устроила поэтому поводу ужин из ухи и блинов. Отец же, хоть и был рад и счастью матери и ужину, проворчал что лучше-бы помог выковать подковы, для лошадей купца Пануфия.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.




Сообщение отредактировал иорданец - Пятница, 18.11.2016, 19:37
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 10.12.2016, 18:33 | Сообщение # 70
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец
Я Имею представления о нейтронных звездах, квазарах (такой есть, кстати, и у нас, и если наша галактика столкнется с той, у нас будет очень большой шанс оказаться в числе выгоревших звезд)

Нет у нас квазара. Черная дыра в центре галактики может быть, но квазара точно нет. Был бы - выжгло б все нахрен, его жесткое излучение мы с края вселенной принимаем. Оказаться в числе выгоревших у нас есть шансы и без столкновения галактик - достаточно одной сверхновой под боком, за белые дыры или черные и речи не идет. Наше счастье в том, что мы находимся в окружении похожих звезд, и появление сверхновой не очень вероятно. А описывал я никак не похолодание звезды. Это переменные звезды класса цефеид, их еще называют маяками вселенной. Это не гаснущие, это пульсирующие звезды. Насчет квазаров как порождения темных сил... Это - занятная версия. Я вообще астрофизик по первой специальности, мне будет любопытно ее обдумать. Появление черной дыры (равно как и нейтронной) - это смерть звезды в нашей вселенной, но никак не рождение новорожденного. Но вообще я не это имел в виду... Институт Максима Леонидовича никак не мог заниматься такими проблемами. Не те энергии. Сам МЛ - врач по специальности, спец по работе мозга.

Цитата иорданец
Неплохо - пишется слитно.
Спасибо, учту :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:33 | Сообщение # 71
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Институт Максима Леонидовича никак не мог заниматься такими проблемами. Не те энергии.
Прошло тридцать два-три года, институт вырос. Но спорить не буду


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:34 | Сообщение # 72
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Через неделю я вышел со двора, в школу, оказывается, Отец Ананий был не только местным настоятелем, но и моим учителем.
Разбей на два предложения. Больно путанно.
Цитата иорданец ()
Честно признаться. Не было той восторженности, что я испытывал, когда приходил на "линейку" в первый раз.
А здесь вроде наоборот.
Цитата иорданец ()
как Отец Василий
А это кто? Сначала Ананий, теперь Василий. Если это разные люди и ведут разные предметы, надо обозначить. Одного раза будет достаточно ибо создашь привязку.
Цитата иорданец ()
Надо было купить краски, глину, и цветы
Покупать глину и цветы? А за город сходить? Идти то небось меньше часа. И там час-два. Глины возле Турова думаю найдется. А уж цветы так точно. Не фарфоровую же чашку лепить.
Цитата иорданец ()
и даже произнес хвалебную речь, по поводу исправления отрока Ильи.
?????
Цитата иорданец ()
А отрок Илья уже был у ворот храма
От это вряд ли. Растаскивали их у ворот школы, а объединять храм и школу не будут. Рядом могут поставить, даже в отдельном закутке настоятель храма жить может, но все равно это будут два разных здания.
Цитата иорданец ()
Но то, что он сказал про вас и про моих родителей
Ай-яй-яй. Как не стыдно врать. Либо Илья должен подобное сказать перед дракой, либо это навет. Могли оказатся послухи кто видел и слышал заводку. И попадет ГГ снова, втройне.
Цитата иорданец ()
Подарку же, мать была рада
??? Какой подарок? В тексте дарится подарок отцу Василию. Здесь не читательское воображение будет, а обухом по голове.


Стоп, а окуда он знает что этот "недруг" Илья? Адаптации не было. Имен не знает и тд.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 18.11.2016, 16:01
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:34 | Сообщение # 73
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
??? Какой подарок?
А цветы и глина, для чего? Подарок матери, лепил фигурку семьи. В тексте сказано.
Цитата Имир ()
?????
?????
Цитата Имир ()
это навет. И попадет ГГ снова, втройне.
Именно так, но это одна из двух(трех) дальнейших веток строения портрета ГГ.




Сообщение отредактировал иорданец - Пятница, 18.11.2016, 16:02
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:34 | Сообщение # 74
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Стоп, а окуда он знает что этот "недруг" Илья? Адаптации не было. Имен не знает и тд.
Повествование ведется от первого лица, уже в его времени.(2030Г.)




Сообщение отредактировал иорданец - Пятница, 18.11.2016, 16:04
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:34 | Сообщение # 75
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
В тексте сказано что он запланировал лепить. Путаница получается. negative Сначала покупает материал, потом дарит подарок отцу Василию, а потом, через пяток строк, дарит подарок матери. Обухом по голове.
Цитата иорданец ()
?????
Это насчет исправления Ильи. Дарит подарок Гриша, официально драку устроил Гриша, а исправляется Илья. Чую - каску надо одеть. Ибо опять обухом.
Цитата иорданец ()
Именно так, но это одна из двух(трех) дальнейших веток строения портрета ГГ.
То есть явно лгать? Э, нет. Так нельзя. Вот умудрится исказить смысл сказанных слов и действий в противоположную сторону, будет правильно.
Цитата иорданец ()
Повествование ведется от первого лица, уже в его времени.(2030 г.)
v_domike Как чуял, одел каску. Не надо нам 2030 года. Не надо! По крайней мере, сейчас. В начале не говорится о том, что он пишет воспоминания. И текст не отдает мемуарами. Это потом в эпилоге можно будет создать сцену, что он пишет или кому-то рассказывает. А сейчас - нет. Вот и получается что он знает Илью, без всяких предпосылок к этому знанию. При этом отца с матерью не знает по имени поначалу. Так что пока непонятно.

Кстати, неплохой урок как пишутся мемуары можно почерпнуть в у Стивенсона в "Острове сокровищ". Сама книга не вызывает ощущения что это мемуары участника событий, но вначале строятся фразы так, что чувствуешь воспоминания и лишь в конце понимаешь насколько это было в конце. Так же можно посмотреть по этой теме "Записки экспедитора Тайной канцелярии". В начале и конце повествования показывается что это мемуары, но в середине бушует настоящее. "Сейчас, когда я стар и сед" (с).


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:34 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Это насчет исправления Ильи. Дарит подарок Гриша, официально драку устроил Гриша, а исправляется Илья.
Эт, уже за косяк с примером, когда он замест ответа написал  "идети ви в..."
ГЕОРГИЙ - ГОША, ГРИГОРИЙ - ГРИША.
ДАРИТ ПОДАРОК ИЛЬЯ, ЭТО ГОША С СОДЕРЖИМЫМ КОРОБОЧКИ УДРУЖИЛ
"А я дал ему примирительный подарок"
НО ЭТО Я ИСПРАВЛЮ ФРАЗУ:
"А я дал Илье примирительный подарок для Отца Василия"

Цитата Имир ()
В тексте сказано что он запланировал лепить. Путаница получается.
Спасибо, исправлю.

Приписка от 18.11.16. 19:20

Исправил моменты названные пользователем Имир.

Приписка от 19:22 Сего числа, сего месяца, сего года.
Исправлять момент в записке не считаю нужным. Потому как выходит тоже стукачество и вранье, только в другой форме.




Сообщение отредактировал иорданец - Пятница, 18.11.2016, 19:24
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:34 | Сообщение # 77
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уже гораздо лучше. намного. мелкие недочеты потом сам найдешь и поправишь по прошествии времени.  один получается недочет. с чего бы взял Илья помощь в подарке от не друга? да и заводку лично я бы поправил бы слегка для соответствия записке. А так +

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:35 | Сообщение # 78
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Глава II. Новогоднее приключение.
17-31 Декабря 1117Г. Туров.
Началось это с мысли: "А че бы и нет?". Трудно отказаться от старой привычки праздновать новый год зимой. Так-то уже как четыре месяца 1118г. Но для меня в голове еще новый год не наступил, хорошо хоть по старому стилю научился ориентироваться, а то бы уже с ума сошел от несоответствия дней. Подготовку я начал просто как сюрприз для родителей. В первые вышел в леса близь города, с санями и топориком по руке. Не знаю как у вас, но у меня навернулись слезы и мысли о том какую красоту мы производствами загадили. Вот представьте: Едешь ты по еле заметной тропке, глядишь, снег, настоящий не грязный и как красиво видеть снежные шубы на елях-великанах. Вы видели когда-нибудь давно, в детстве может быть, сказку "Морозко" снятую в прекрасной, но утраченной державе СССР. Вот там, была сцена в зимнем лесу. Так вот, это все меркнет перед тем величием природы, что я увидел. И вот я понял что человек это просто звение в пищевой цепи более сильных живых организмов. За этим всем наслаждением природой, я уже увидел маленькую ель. Только приготовил все, вижу волки.
"Ну блин все, допрыгался! Не узнает Иван Игоревич судьбу своего рода. Гоша, стой. Не играй в героя. Да стой-ты! У нас только спина от розг зажила. Я вот не хочу голову сложить. Что? Говоришь у меня гарантия из родного тела есть, а для тебя я придаток? Да нельзя так, ты же тоже голову сложишь. Самострела у нас нет, есть топорик, есть сани без лошади и есть волк больше и матёрее других - вожак. Если все выгорит, они уйдут, а мы заберем ель."
Если бы кто сейчас был при этом, подумал бы, что пацан совсем поехал. Дальше для меня все было "как сквозь сон". Нет, я не отрубился совсем, это как смотреть кино в 5D. Присутствуешь, а ничего делать не надо. Гоша взглянул на вожака с вызовом и огнем в глазах, вожак напружинился для прыжка. Было бы чертовски красиво, если бы не было так страшно.  Все было медленно, как в слоумоушенс. Вожак прыгнул с целью вгрызться в горло наглого мальчишки, что приехал лес рубить. Гоша увернулся в последний момент и перерубил заднею левую лапу. Прыгать волк уже не сможет, да и приземление получилось не столь удачным. Но сейчас добивать его было нельзя, Гоша буквально шестым чувством почуял, что если он добьет его сейчас, это нарушит уговор честного боя. Но свой ход волк уже сделал, он стоял напружинившись и волоча больную ногу. А для чего это. Но быстрый уход в право и левая лапа уже полностью осталась лежать на снегу. "Пора кончать." - Подумал Гоша и просто проломил череп тупым концом топора. Он не стал грузить тело в сани, а лапу забрал как трофей - оберег. Волки, правильно поняв высокий жест этого странного и опасного мальчишки, утащили тело вожака. Пора было возвращаться в город.

В городе, на площади около рынка был праздник встречи зимы. На секунду пришла мысль: "А что если это объявить как часть праздника встречи зимы в других странах?"
" Нет, не прокатит. Здесь вам не Ратное - глухомань, и на библиотеку храма не сошлешься. Хотя... Про празднование рождества на католический манер там должно быть описано. Срочно в храм, за знаниями."
В храме был только Послушник Антоний. Он допустил меня к библиотеке, с условием поговорить вне храма. Я быстро нашел нужный пергамент. На бересте писать этим Канстантинопольцам было не удобно и не престижно. Статусные люди, посмотрели бы со стороны, как ведут себя в "продвинутом" Канстантинополе и как живут "дикие русы". Я бы на их месте стал наоборот называть. Но проведя в храме два часа, для убедительности, я пошел с елью в мастерскую. На этом пути меня и выловил Атнтоний.
- Здравствуй, отрок. Ты зачем Илью подставил?
- Здравствуй, Антоний. Ты о чем?
- Илья из-за тебя получил сорок ударов розгами!
- Да причем тут это?
- Я видел вашу драку, зачинщиком несомненно был он. Но зачем было врать в записке?
- На гордости Отца Василия сыграл, соврал, подставил друга. Но если ты видел начало нашей драки, почему язык в жопу засунул?!
- Отрок, ты совсем ошалел! - При этом Антоний, заметно побагровев, с трудом заменил нецензурное слово на термин ошалел. - Я пытался, но Отец Василий человек пылкий и несклонный к переменам.
- Тогда молчи, это будет плата за нерешительность твою. Все, разговор окончен. Мне надо ель к празднику готовить.
Честно признаться, я бы спалился в этой фразе, если бы Антоний был более силен характером. Про него мне рассказал Отец Ананий. Его отдал его отец, ратник, который не увидел в нем внутреннего стержня. Мякина. И поэтому остается послушником,  и, хоть Отец Ананий мне не говорил, но я думаю Антоний является евнухом.

Работник в плане вырезки по дереву из меня был уже лучше, нежели в самом начале вселения в это тело. Следующие две недели я был занят изготовлением партий елочных игрушек сразу на две елки. Дело в том, что, мою работу через обратную сторону панорамного окна видели все соседские мальчишки и девчонки. И через день ко мне подошла соседская девочка Лена. С просьбой сделать игрушки для её брата.
"Хорошо хоть не елку добыть, игрушки это проще чем с волками биться."
Встреча нового года на католический манер была отвергнута, но елка как украшение простояла в нашем доме до "Масленицы".

КОНЕЦ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.




Сообщение отредактировал иорданец - Суббота, 19.11.2016, 15:53
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 18:35 | Сообщение # 79
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну что же,  увязал истинный разговор с Ильей и навет в записке. Вопросов больше не имею. А вот то что сперва елку срубил, а потом озаботился игрушками и легализацией праздника это минус герою. Да и простоять до масленицы от Рождества елка в избе не сможет. осыпется раньше.  Про улицу не скажу. Насчет отстранения ГГ от боя и описание его со стороны... ну не знаю, это больше по разделу главы гильдии. он издавался.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 10.12.2016, 18:35 | Сообщение # 80
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Насчет отстранения ГГ от боя и описание его со стороны...
Я вас поправлю. ГГ-Виталий Примов. Гоша - природный Лисовин.
Так понятно?


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Проба пера от иорданца. (Фанфики и другие рассказы.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта