Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Освещение и осветительные приборы
Освещение и осветительные приборы
iguana1972Дата: Вторник, 26.07.2011, 20:30 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
А как трубы будут разбегаться под полом (при условии что печь в подклети). Или у каждой казармы будет дежурный печник?

Каждая колонна стоит на отдельной печи! biggrin Думаю что один истопник-осветитель, сможет обслуживать несколько печей.
Должен быть кто то постоянный и главный. Кто досконально знает процесс и дежурные, на простейших операциях. Почему бы не отроки?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 20:31 | Сообщение # 42
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Газогенератор в простейшем варианте это труба загруженная опилками...
Поджигается в нижней части и в верхней производится отвод газа...Часть топлива тратится на горение отсюда и большой процент СО2...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Вторник, 26.07.2011, 20:32 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Я считаю что мы залезли в какие то не кому не нужные дебри. гамаюн, скажите свое мнение будет ли гореть горячий не очищенный газ выделяемый из пиролизной печи с внешним подводом тепла?
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 26.07.2011, 20:33 | Сообщение # 44
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Каждая колонна стоит на отдельной печи!

А колонна прямая или с "грубным коленом". На последнем удобно подсушивать шмотки.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Вторник, 26.07.2011, 20:47 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
Цитата petrovih
В газогенераторе протекает несколько основных химических реакций....
Это отнюдь НЕ классический газогенератор.
Цитата petrovih
с вдуванием возгуха и пара
Какие простые слова и сколько сложностей (((
Вопрос. КАК вдувается воздух и пар: Продувкой воздуха УГЛИ доводятся до высоких температур (вроде до 800 C). Потом включают продувку паром. Потом опять продувку воздуха для поддержания температур. Современный "синтез газ".


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 20:53 | Сообщение # 46
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
После чего реакции восстановления:

C+CO2 → 2CO
C+H2O → CO+H2
с потреблением тепловой энергии

Такой процесс идёт эффективно только в больших объёмах,при фронте горения в несколько десятков сантиметров и глубине в 1-1,5 см этот процесс будет мизерным.
Перечитайте пожалуйста пост № 49...В ГОРЯЧЕМ ГАЗЕ ДО ВЫПАДЕНИЯ КОНДЕНСАТА составляющая СО2 не превышает 30%... Это элементарно...
Прочитайте наконец инструкции по эксплуатации газогенераторов автомобильных...
В них черным по белому сказано,что нельза запускать двигатель до поднятия температуры выходящего газа до определённого предела из за бедности получаемой смеси ...Писалась она для малограмотных,но вы то с дипломом...
В конце концов возьмите колбу и прведите качественный анализ,раборы на пол часа от силы...
Можно снизизить содержание СО2 сильным усложнением газогенератора до 50 % в охлаждённом газе...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Вторник, 26.07.2011, 20:55 | Сообщение # 47
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
Цитата petrovih
будет ли гореть горячий не очищенный газ выделяемый из пиролизной печи с внешним подводом тепла

Однозначно - да. Охлажденный - значительно хуже. Но я думаю, что будет.
Цитата petrovih
Просто выскажите свое мнение будет ли работать предложенная мной печь для нужд освещения. Просто Да или Нет.
IMHO В предложенной конструкции - однозначно нет. Но правдоподобно и хочется верить.


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Вторник, 26.07.2011, 21:16 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
И.П.Кулибин Механик, изобретатель прожектора.
http://www.liveinternet.ru/users/anna_marquise/post157815533/
Знаменитый фонарь (прожектор), ставший сенсацией, Иван Кулибин изобретает в 1779 году. При слабом источнике (свече) он давал (при помощи "составного" зеркала) мощный свет. Автор предложил и описал сферы возможного применения фонаря, в том числе — на каретах. Известно, что Кулибин продавал изобретенные им фонари в 1780 году, прикладывая к ним подробные описания «в обособливой книжечке». По данным Архива Академии наук, описание «зеркальный фонарей» было напечатано по просьбе изобретателя в 1783 году в Академической типографии тиражом 1000 экземпляров.
http://www.devichnick.ru/031kulibin.htm
Если с умом подойти, то свечки хватит.


Сообщение отредактировал mit2011 - Среда, 27.07.2011, 06:03
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 26.07.2011, 21:20 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Льняное сгодится?

Льняное масло - весьма ценный продукт получаемый в небольших (тогда) количествах. Оно ещё и легко полимеризуется в присутствии кислорода так, что дополнительные проблемы обеспечены.
Господа, ну зачем эти мучения? Самогон и соль (а можно и просто настоять на еловых/сосновых опилках) и будет счастье.
Самогон вы меня извините, но можно получить даже из ... дерьма. В прямом смысле этого слова. Уж мужик 21 века поживший при антиалкогольной политике Горби рецептов знает кучу.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 21:49 | Сообщение # 50
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата tigralen
Современный "синтез газ".
ИМЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Такой процесс просто не по зубам Мишке ,да и никому в 12-ом веке...
Цитата petrovih
Просто Да или Нет.
Ни ДА ни НЕТ...Сделать можно всё... В том числе и пиролизную печь в виде большой железной колбы, но вот эффект...
Цитата petrovih
да какая разница как это все называется.
нет ...не согласен ...Терминология в химии дело архи важное... Пример - сегодняшняя дискусия...Разобрались бы сразу и спора бы не было...
Цитата petrovih
будет ли гореть горячий не очищенный газ выделяемый из пиролизной печи с внешним подводом тепла?

Конечно будет!!! И неплохо....
Ну раз проходит обсуждение проект пиролизных печей для газоснабжения то моё предложение тем более допустимо...
А предлагаю я вот что... Предлагаю использовать КОЛПАЧКИ ДОКТОРА АУЭРА...
Поясняю...Это действительно колпачок, похожий на ведро с с уменьшенным донцем, длиной 3-5см и 3-3,5 в поперечнике основания.Шьётся из обычной ткани(лён,хлопок) и пропитывается азотнокислыми(нитратами)солями алюминия,калия натрия,магния и т.д. Высушивается и надевается на проволочку установленную над фитилём.Ткань выгорает и остаётся минеральная форма с очень тонкой структурой. даже при небольшом нагреве колпачок начинает испускать свет намного превосходящий свет фитиля . При бережном обращении колпачки могут служить по нескольку лет...Сила света получаемого таким образом будет зависеть от пропитки...
пропитка на основе магния даёт сет как 2,5-3 керосиновые лампы,на алюминии больше 3.Есть составы дающие 5-7,но Мишке они просто недоступны...
Но самое интересное ,что для данной цели можно использовать тонкостенные речные ракушки,правда с меньшим эффектом.
Порядка 1,5-2...
Мало того трудно доступные в то время нитраты можно заменить ацетатами(солями уксусной кислоты),а они вполне доступны...
Теперь имея один светильник с ракушкой,имеем освешение как от трёх(сам светильник и ракушка 2),а с хорошим колпачком так и 5-7...
Люстра с 10 фитилями и колпачками на основе алюминия,будут поярче 40-50ваттной лампочки...
Изящно не правда ли?
Такие колпачки были широко распространены в 19-ом начале 20-го века...
Остаётся вопрос- где в погорынье можно нарытьместорождения с алюминием... Ульф подскажите пожалуйста...
И водятся ли в Горыни ракушки?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 26.07.2011, 21:54
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Вторник, 26.07.2011, 22:38 | Сообщение # 51
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн
КОЛПАЧКИ ДОКТОРА АУЭРА
А что сжигать? Чем нагревать?
Цитата petrovih
Так чем вам предложенный мной вариан тогда не нравится
1. НЕ экономично
2. Сложность подачи газа с температурой 300 С в каждый светильник без остывания по дороге
3. Отсутствие системы включения/выключения.
4. Не безопасно.
etc...
Цитата petrovih
Предложите свою конструкцию...
Предложенная Вами + газгольдер. По мне - все рояльно.
Так с топливом пока и проблема. Надо решить на чем светильники. А то колпачок доктора Ауэра на лучине смотрится немного диковато ))).
Цитата Gergen
Самогон вы меня извините, но можно получить даже из ...
Репа пойдет?
То, что видел я - дешевым никак не назовешь. Зерно лучше потратить на еду. Да и немного его (максимум 5 центнеров с га). А картошки еще нет (((


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 22:46 | Сообщение # 52
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (tigralen)
А что сжигать? Чем нагревать?

Что угодно...Главное разогрев... В 19-ом веке их ставили в керосиновые лампы под стекло... Сам пробовал и со спиртовкой - блеск... В доме и сейчас на керосинке стоит... На основе смеси нитрата алюминия и хлорида натрия в пропорции 10 :1...Свет приятный чуть желтоватый...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 26.07.2011, 23:09 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн
Ну раз проходит обсуждение проект пиролизных печей для газоснабжения то моё предложение тем более допустимо...
Ну не уверен, поэтому подчеркну что не как модератор гильдии а как рядовой участник выскажу свое мнение.Я вот лично про газгольдеры, пиролизные печи в юности читал и слышал, а вот про
Цитата гамаюн
КОЛПАЧКИ ДОКТОРА АУЭРА...
Ни сном не духом, причем боюсь многие обыватели, такие же как я то же не слышали.
Подроялить ОТКУДА ратников мог ЭТОТ способ знать, можно. С талантом автора я убежден, можно даже ОЧЕНЬ убедительно. Но осадочек у меня лично...
СПОРОВ и КРИТИКИ если это появится в Отроке будет ВАЛ!
Цитата Gergen
Господа, ну зачем эти мучения? Самогон и соль (а можно и просто настоять на еловых/сосновых опилках) и будет счастье.

Выше уже написал, что если Автор в книге одобрит производство спирта, то вполне можем заправлять лампы, уже ГОТОВЫЕ лампы, спиртом.
Тема вполне вероятная, тем более насколько я что то понимаю в производстве такого напитка как Кальвадос, перегонный куб, там ОБЯЗАТЕЛЕН. Ибо гонят из перебродившего яблочного сока.

Так что если нам достаются разработки внедренные ЖСС, то вполне может быть и перегонный аппарат со спиртом.
Теперь вернусь к лучинам и скипидару.
Что если лучину, пропитывать скипидаром, а для предотвращения его испарения, после пропитки лучину покрывать слоем воска?
Гореть будет явно лучше и ярче, воск по идее не должен давать скипидару испарятся и создавать взрывоопасные смеси. Опять же расход воска в этом случае будет гораздо меньше, нежели если его жечь в свечах.
Лучины, колоть по шаблонам. Это не сложно. Сначала бьются баклуши, это брусочки, служащие заготовками. Потом из баклуш щепим лучину с небольшим запасом по размеру. Щепить можно рычаговой гильотинкой. После чего щепу простругиваем приспособами как для стрел. Получаем ровные палочки. Которые уже дальше обрабатываем скипидаром и воском.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 27.07.2011, 01:38 | Сообщение # 54
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Ни сном не духом, причем боюсь многие обыватели, такие же как я то же не слышали.
Согласен...В наше время электричества - да... Поэтому и:
Цитата гамаюн
Антон,у меня вопрос... Есть очень хорошее решение проблемы освещения, но в этом случае необходимым условием будет "заставить Ратникова ВСПОМНИТЬ" , то что он помнить едва ли мог,только если случайно...
Кроме того я могу подсказать Ратникову где он мог случайно прочитать о колпачках Ауэра...
Самый доступный -это публикация в "Юном Технике" за если не ошибаюсь 1991 год. ну и с десяток источников найдём ещё...
Цитата petrovih
Так чем вам предложенный мной вариант тогда не нравится. Предложите свою конструкцию.

Да дело не в том нравится или не нравится... Просто вы употребили термин ГАЗОГЕНЕРАТОР имея в виду ПИРОЛИЗНУЮ ПЕЧЬ...Разница в терминах подразумевает и разницу в конструкции и технологии... Отсюда и непонятки...
Насчёт самого проекта...
Ч то то похожее смогли осуществить только к середине 19-го века,на производственной базе недоступной Мишке...
Кроме того указанная вами утечка это уже почти трындец для МГ и уж для казарм тем более ...Вспомните ПДК для СО, при длительном воздействии...
При таких выбросах Уже через пару недель все инвалидами - паралитиками будут... Получить достаточно герметичную ёмкость для газа можно только из металла или пластика...Второй исключается...
Пересчитайте необходимое количество металла и вы за голову схватитесь ... И как на наковальне получать листы такиз размеров ,как их сваривать, клёпка не пойдёт просто потому ,что для неё нужны дрель и свёрла по металлу,причём довольно точные иначе клёпка будет неплотная...
Далее ... Мощность газового фонаря в простом варианте ненамного превосходит мощность керосинки...Создавать же лампу с элементами накала и подогрева,стеклянным фонарём...Ну откуда всё это может знать Ратников,если даже спецы из этой области сейчас затрудняются в определении параметров такого фонаря...Попробуйте его где нибудб найти... НЕ картинку ,а реальные чертежи и расчотные методики...
ещё...Стеклянный колпак...Без него как вы понимаете здесь никак...
Заказать вы говорите...ГДЕ? В то время и много позже тоже стояла простая для нас и неразрешимая в старые времена задача...С одной стороны ,чем стекло тоньше тем оно прозрачней, но... Качественно отжигать стекло тогда не умели и тонкостенные сосуды несли столько внутренних напряжений,что от непавномерного прогрева даже с перепадом в 50-70С лопались...Спасала толщина стенок...И в толстостенный сосуд можно было налить что то горячее, но прозрачность была весьма относительной...
Те шедевры ,что порой получались у мастеров ,стоили столько,что купленным за те же деньги маслом можно иллюминировать всё Погорынье лет на 20...
А таперь подумаем стоит ли овчинка выделки и откуда у Ратникова знания по этим весьма специфичным технологиям? Слышать о газгольдерах - одно, а вот ,что то похожее склепать хотя бы в миниатюре и запустить... Простота здесь обманчива...
Если уж так хочется наладить газоснабжение,не проще ли состряпать метановый реактор на навозе?
Этак раз 1000 проще,газ более высокого качества и безопасней, а главное,что тут не нужно большое количество железа и Ратников вполне мог о нём знать,в своё время весьма широко этот источник энергии обсуждался в СМИ и книг и разных пособий море...
Отличная статья по калильному освещению http://oillamp.ru/info....-slovar


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 27.07.2011, 01:44
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Среда, 27.07.2011, 06:17 | Сообщение # 55
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Изучив проблему, механик-самоучка Кулибин в 1779 сконструировал свой знаменитый фонарь с отражателем, дававший мощный свет при слабом источнике. Важность такого фонаря-прожектора в портовом городе трудно переоценить.
В разделе «Разные известия» читаем: «Санкт-Петербургской Академии Наук механик Иван Петрович Кулибин изобрел искусство делать некоторою особою вогнутою линиею составное из многих частей зеркало, которое, когда перед ним поставится одна только свеча, производит удивительное действие, умножая свет в пятьсот раз противу обыкновенного свечного света и более, смотря по мере числа зеркальных частиц, в оном вмещенных. Оно может поставляться и на чистом воздухе в фонаре: тогда может давать от себя свет, даже на несколько верст, также по мере величины его. То же зеркало весьма способно к представлению разных огненных фигур, когда сии на каком-либо плане будут вырезаны и когда сим планом зеркало заставится. Лучи тогда, проходя только в вырезанные скважины непрозрачного тела, представят весьма блестящую иллюминацию, если не превосходящую, то не уступающую фитильной, в фейерверках употребляемой... Изобретатель имел счастие 11 сего месяца представить таковое зеркало ее императорскому величеству и в ее высочайшем присутствии произвесть разные опыты действия оного. Галлерея на 50 сажен была освещена сим зеркалом посредством одной только свечки. Ее императорское величество изволило оказать при том свое благоволив изобретателю и пожаловать ему знатное число денег. Сие же изобретение рассмотрено и свидетельствовано было в общем Академии Наук собрании, и на рассмотрении отдана всеми должная справедливость умопроизведению почтенного господина Кулибина».
«Кулибинский фонарь», как видно из приведенного текста, представлял собою прожектор особой конструкции, дававший, несмотря на слабый источник света (свеча), большой световой эффект. Кулибин предназначал свой прожектор прежде всего для практических целей. Он изобрел фонари разной величины и силы; одни были удобны для освещения коридоров, больших мастерских, кораблей, были незаменимы для моряков, а другие — меньших размеров — годились для карет.
Но петербургское общество меньше всего интересовала возможность использовать этот фонарь, являвшийся в то время чудом техники, для нужд русского флота, для мануфактур или для городского благоустройства.
Кулибин писал:
«Фонарь с новоизобретенными четырьмя зеркалами, поставленный на столбе, может осветить вокруг себя горизонт беспрерывным светом — способами для морских маяков. Одинокие же зеркала в фонарях и без фонарей полезны для художников и мастеровых для делания чертежей, письмопроизводства и читания книг, для освещения пути при каретах, дворов, подъездов и улиц».
Фонари его покупали для обслуживания подъездов, дворов, конюшен, коридоров, применялись на «фабриках», на мельницах и в мастерских. По ночам даже привинчивали их к передней части карет.
http://www.detskiysad.ru/raznlit/kulibin08.html


Сообщение отредактировал mit2011 - Среда, 27.07.2011, 06:22
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 27.07.2011, 06:28 | Сообщение # 56
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Сам пробовал и со спиртовкой - блеск... В доме и сейчас на керосинке стоит... На основе смеси нитрата алюминия и хлорида натрия в пропорции 10 :1...Свет приятный чуть желтоватый...

Фотографию (а лучше видео) не покажете?!!! smile


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 27.07.2011, 11:48 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн
Стеклянный колпак...Без него как вы понимаете здесь никак...
Заказать вы говорите...ГДЕ? В то время и много позже тоже стояла простая для нас и неразрешимая в старые времена задача...С одной стороны ,чем стекло тоньше тем оно прозрачней, но... Качественно отжигать стекло тогда не умели и тонкостенные сосуды несли столько внутренних напряжений,что от непавномерного прогрева даже с перепадом в 50-70С лопались...Спасала толщина стенок...И в толстостенный сосуд можно было налить что то горячее, но прозрачность была весьма относительной...

ТАК СТОП! Про стекло! Тема спорная и уже пики в ней ломали. НО!
СВОИМИ руками в археологческой экспедиции находил НЕОЖНОКРАТНО, осколки стеклянных светильников. Очень тонкие, и несколько помутневшие от времени. Происходило из за того что в составе поташ а не сода. Очень ТОНКИЕ! От миллиметра и тоньше, на самой крутой части стенки сосуда.
Цитата mit2011
составное из многих частей зеркало
Из чего делали зеркала?
Стеклянные нам не "светят" еще долго. Да и не известно сможем ли Мы доказать реальность их изготовления силами ГГ.
Бронзовые на самом деле вполне реальны, так как их в это время и позднее делали в традиционном центре медного производства -Уральском регионе.
Справлялся у доцента кафедры археологии СГУ, специализирующегося на "Орде", он авторитетно заявил. Что маленькие бронзовые зеркала на Русь приходили с торговлей от Булгар.
В Ратное через Туров попадать однозначно могли. Насколько хороша была их отражательная поверхность, судить не берусь. Так как все фото найденных атефактов обычно показывают сильную коррозию именно этой части поверхности и обычно демонтсрируют отделку оборотной стороны. Рецептура зеркальной бронзы медь, олово, свинец. Пропорции мне не известны.
Теперь место дя швыряния тапок. Осколки находили копая на о. Березань, поселение греческая колония основанная в 6 веке до н.э. Мы раскапывали культурный слой принадлежащий к периоду Боспорского царства. Так как осколки находили в "помойке" то на основе этого наш руководитель утверждал, что скорее всего это было стекло местное Причерноморское, и изделия были доступные, а сырья хватало. Иначе бы осколки сдалвали в переплавку! (Находили еще осколки от малентких киликов, маленькие амфоры от благовоний) Абсолютно согласен что мой пример несколько некоректен.
Но прослеживаются паралели!
Стеклоделие на Русь пришло явно из Византии, где они было ОЧЕНЬ распространено. Тонкостенные светильники делались, и температуру они судя повсему держали.
Академический труд Археология СССР. Древняя Русь. Города. Замок, Село, утверждает что в начале 12 века, на Руси существовало несколько центров стеклоделия и производства сырья (варка стеклянных глыб, для дальнейшей переработки) Киев и Рязань точно (остальное не помню надо сотреть заново). К кону 12 века практически ВСЕ горожанки щеголяли в стеклянных украшениях.
Утвреждение о том, что на Руси были СОБСТВЕННЫЕ мастерские, по стеклоделию сейчакс оспариваются. Во всяком случае приводятся, что фактологических доказательств производства стеклянных глыб, аналогичных найденным в исторически доказанных центрах стеклоделия, не найденно!
Насколько нам нужны АКАДЕМИЧЕСКИЕ споры? Нам нужно СТЕКЛО для наших нужд. Думаю из равноценного для художественного произведения академического спора нам необходимо выбрать НУЖНУЮ НАМ версию! Благо она вполне подтверждается обеими сторонами в факте наличия стеклянных изделий на Русси в больших товарных объемах.
Согласитесь что для переделки стеклянного боя, пусть и мутного, собо ОГРОМНОГО производства не надо. Для того что бы стекло распавить а потом полученную массу выдуть в другое изделие , не нужно устраивать Научно Техническую революцию.
Вывод, я не готов спорить по стеклянным колбам для газовых рожков, не готов доказывать применимость и реальностьконструкций предложенных Юрой или Игорем.
Но готов "бится" до конца за стекло и изделия из него. Во всяком случае по колбам из стекла для ламп работающих на масле или спирту.
Цитата mit2011
составное из многих частей зеркало
Из чего делали зеркала?
Стеклянные нам не "светят" еще долго. Да и не известно сможем ли Мы доказать реальность их изготовления силами ГГ.
Бронзовые на самом деле вполне реальны, так как их в это время и позднее делали в традиционном центре медного производства -Уральском регионе.
Справлялся у доцента кафедры археологии СГУ, специализирующегося на "Орде", он авторитетно заявил. Что маленькие бронзовые зеркала на Русь приходили с торговлей от Булгар.
В Ратное через Туров попадать однозначно могли. Насколько хороша была их отражательная поверхность, судить не берусь. Так как все фото найденных атефактов обычно показывают сильную коррозию именно этой части поверхности и обычно демонтсрируют отделку оборотной стороны. Рецептура зеркальной бронзы медь, олово, свинец. Пропорции мне не известны.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Среда, 27.07.2011, 16:53 | Сообщение # 58
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
To гамаюн: Что Вы скажите о такой конструкции горелки? Насколько это безопасно (на Ваш взгляд), какие виды топлива пойдут. Народ в Татонку заливает уайт-сперит (фактически бензин). Вроде не взрывается.
конструкция и изготовление руками http://popgun.ru/viewtopic.php?f=110&t=80990
Tatonka http://talks.guns.ru/forummessage/21/436285.html
или ШАК (шведский армейский котелок)


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Среда, 27.07.2011, 20:41 | Сообщение # 59
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Что маленькие бронзовые зеркала на Русь приходили с торговлей от Булгар.

Если будет сталь, то отполировать ее не проблема....Насчет стекла, то у Журавля могло быть опытное производство...
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 27.07.2011, 21:03 | Сообщение # 60
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Так и куда мне девать посты про пиролиз? Юра, Игорь, может открыть новую тему про это отдельно?

Да в принципе можно просто выкинуть...Ничего стоящего там нет...Разве только кто захочет понять разницу между газогенератором и пиролизным производством...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 27.07.2011, 21:06 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн
Ч то то похожее смогли осуществить только к середине 19-го века,на производственной базе недоступной Мишке...Кроме того указанная вами утечка это уже почти трындец для МГ и уж для казарм тем более ...Вспомните ПДК для СО, при длительном воздействии...
Я каждую смену работаю на схожем оборудовании. На КХП я уже более 20 лет, работал и в химических цехах и в технике безопасности, сейчас в коксовом цехе. То что ПДК (предельно допустимая концентрация) для СО - 20 мг/м3, я прекрасно знаю, например сегодня устранял утечки на запорных кранах. И то что СО накапливается в кирпичной кладке я тоже знаю. Лично я дважды участвовал в попытках откачать людей отравившихся доменным газом (СО - 20 %), плюс еще пять раз участвовал в разборе смертельных н/с, отравления доменным газом. Но я ни разу не сталкивался со случаями тяжелого отравления коксовым газом. Были только случаи связанные с его взрывом. Причина этому одна, доменный газ не имеет запаха, а у коксового газа острый запах и еще и цвет - буро-рыжий. Доменный газ опускается в низ помещения, коксовый на верх. Те же качества будут и у пиролизного газа древесины. Предложенная мной печь будет иметь примерно перепад давлений между камерой пиролиза и сбросной свечей, (в бытовом понимании дымовой трубой) порядка 50 мм. в. ст. Вся опасность при эксплуатации данной системы будет такой же как и при эксплуатации обычной отопительной печи. То есть если не во время закрыли или открыли заслонку возможно попадание газа в помещения, но еще раз повторюсь угарным газом от отопительных печей отравится в разы проще. Утечки из кладки труб осветительного газа будут в таком же количестве как из кладки трубы отопительной печи так же с учетом этажности.
Цитата гамаюн
Да в принципе можно просто выкинуть...Ничего стоящего там нет...Разве только кто захочет понять разницу между газогенератором и пиролизным производством...
А вы вживую хоть раз видели пиролизную печь и газогенератор?
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 27.07.2011, 21:27 | Сообщение # 62
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата tigralen
To гамаюн: Что Вы скажите о такой конструкции горелки?

Пока ничего,вернусь со смены 31-го ознакомлюсь подробнее...А за ссылку спасибо...Интересно...
Цитата tigralen
Вроде не взрывается.

В одном из постов уже как то писал,что увлекаясь химией перепробовал много чего- от ЧП и напалма до баллистита и меркаптанов...До сих пор жив и цел ,только потому ,что жостко выполнял указанные рецептуры и технологии...Предварительно изучив теорию процесса...
Утверждения типа "мы вот рискнули и пока живы заканчиваются плохо...Рано или поздно... В 1975 г в Хандыге в Якутии сгорело заживо несколько семей,только потому ,что заправляли обогреватели не штатным мазутом, а соляркой... Хотя до этого пару зим было все нормально... Вот так...Дороговатый эксперимент не правда ли...
Цитата petrovih
А вы в вживую хоть раз видели пиролизную печь и газогенератор?
Мало того ,что видел... В 1995 году ,по бескормице ,даже построил газогенератор на 80 литров(благо железа море было,пытался сэкономить на газе... Работал, но мне не понравился...Овчинка выделки не стоит... Лет десять как в металлолом сдал... А вот производственные пиролизные печи действительно встречать не приходилось...Лабораторные не в счёт...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Четверг, 28.07.2011, 08:08 | Сообщение # 63
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Думаю, надо сперва определиться с техническими требованиями для светильников для каждой мастерской, может и несвоевременны такие нововведения.
Например, для кузницы светильники не то что не нужны, но и вредны. Открытый огонь дает неровный свет, колеблющийся. А температуру металла как тысячу лет назад, так и сейчас определяют по цвету заготовки.
Тем более, в кузнице есть горн с углями, которые дают достаточно света.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 28.07.2011, 08:25 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Цитата Flugkater
надо сперва определиться с техническими требованиями
Сможете накидать?
Вот список производств, которые бы хотелось видеть у нас в посаде при Михайловской академии:
1. Бытовое обслуживание: Столовая-кухня, мыльня, портомойня с горячей сушкой и вошебойней.
2. Ткацкое производство: С переработкой льносырья или иных волокнистых растений пригодных для изготовления пряжи.
3. Швейное производство.
4. Переработка шкур: Выделка скорняжного сырья, пошив обуви, сбруи, пошив верхней одежды.
5. Мельничное производство: Помол зерна, помол продовольственного сырья, использование мельничного оборудования в технологиях обработки не продовольственных материалов.
6. Первичная обработка: Обработка злаковых культур, бойня с разделкой туш, разделка рыбы.
7. Переработка продовольственного полуфабриката: Вяленье мяса и рыбы, сушка мяса и рыбы.
8. Огородничество и садоводство: Переработка продуктов огородничества и садоводства, хранение овощных культур(бурты)
9. Заготовка дикорастущих фруктов, ягод, грибов - их сушка и вяление.
10. Пчеловодство: Переработка и хранение меда. Засахаривание меда для изготовления (с применением фруктов и ягод)цукатов
11. Молочное животноводство: Производство молочных и кисломолочных продуктов, производство творога и его сушка.
12. Топка сала и жира.
13. Коптильня-термообработка(запекание)
14. Пекарня: Выпечка хлеба. Выпечка сухарей для походного рациона и Н.З.
15. Квасоварня и пивоварня (винокуренное производство на усмотрение князя)
16. Бондарное производство.
17. Валяльное производство: Производство листового войлока и валяной обуви
18. Красильня с отбеливанием холста и пряжи.
19. Гончарное производство: Изготовление бытовой утвари и тары, изготовление черепицы.
В перспективе изготовление труб с армированием плетенкой из лозы.
20. Переработка древесины: Доски и брус, строительный полуфабрикат, изготовление мебели.
21. Смолокуренное производство: добыча живицы.
22. Кузница с металлообработкой.
23. Оружейное производство
24. Перспективно - торфоразработка.
25. Перспективно - стекло производство-листового, бытовой утвари, украшений
26. Перспективно - сукновальня.
27. Перспективно - производство кирпича - простого и фасонного.
28. Салон пошива модельной женской одежды "Смерть мужьям'"

Взято здесь.
Там разумеется далеко не везде нужно освещение, привел общим списком.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Четверг, 28.07.2011, 08:48 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
iguana1972, постараюсь по группам.
1) Бытовуха (готовка, кройка, шитье): можно обойтись стандартным освещением. Улучшить-то можно, но не стоит это дополнительных хлопот.
2) Первичная заготовка(сушка фруктов-овощей-мяса, выделка шкур и т.п.): не нужно, делается на свежем воздухе.
3) Мельница: производство взрывоопасное, открытый огонь запрещен.
3) Скотоводство: свет не нужен, достаточно естественного освещения.
4) Деревообработка: не знаю, с одной стороны пожароопасно, с другой свет нужен.
5) Кирпичное производство - на свежем воздухе, можно обойтись кострами. Зимой возле тех же костров греться можно.
6) Коптильня - не нужно.
С остальным не знаком, ничего сказать не могу.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 28.07.2011, 09:01 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Flugkater, Просьба где понятно что дополнительное освещение не нужно, можно не указывать. Я не стал список чистить привел целиком.
Цитата Flugkater
можно обойтись стандартным освещением. Улучшить-то можно, но не стоит это дополнительных хлопот

Да вот думаю последнее именно кройка и шитье потребует все же дополнительного освещения. Дамы наши идут к тому, что в Академии будет одежда для отроков шиться массово. Так что ожидается появление некой мастерской, а там желательно что то кроме лучин. Ну и в ателье смерть мужьям нужно уже сейчас эксперементировать с светом, добиваясь как можно яркого освещения.
Цитата Flugkater
3) Мельница: производство взрывоопасное, открытый огонь запрещен.
Абсолютно согласен, иначе взорвется к чертям. Поэтому надо думать, что и как!
Цитата Flugkater
) Кирпичное производство - на свежем воздухе, можно обойтись кострами. Зимой возле тех же костров греться можно.

Если аутентичное, то только в летний сезон делалось (ИМХО). А если будем делать продвинутое, а нам придется, то в "цехах" где будет мятся и очищатся глина, а так же формироваться сам кирпичь нужно освещение. Да и в сушилку как то его вносить надо, рскладывая по стелажам, не в потьмах же. Хотя думаю это перспектива.
Куда точно и неприменно хотел бы иметь свет. В мастерскую по изготовлению самомстрелов!
Почему?
Потому что вскоре нам их понадобится ох как много!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Четверг, 28.07.2011, 09:19 | Сообщение # 67
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Абсолютно согласен, иначе взорвется к чертям. Поэтому надо думать, что и как!
А нужен ли там свет? Может, обойтись естественным, через, скажем, широкие ворота? Ворота в любом случае нужно делать, чтобы телеги туда загонять.
Цитата iguana1972
Если аутентичное, то только в летний сезон делалось (ИМХО). А если будем делать продвинутое, а нам придется, то в "цехах" где будет мятся и очищатся глина, а так же формироваться сам кирпичь нужно освещение. Да и в сушилку как то его вносить надо, рскладывая по стелажам, не в потьмах же. Хотя думаю это перспектива.
Да вот сомнительно мне насчет цеха. Его же не только освещать, но и отапливать как-то нужно. А размером он должен быть чуток поменьше футбольного поля, и ворота на улицу постоянно открываются.
А там, где не нужно постоянное присутствие человека - можно обойтись без освещения, достаточно будет факелов.
Цитата iguana1972
Да вот думаю последнее именно кройка и шитье потребует все же дополнительного освещения. Дамы наши идут к тому, что в Академии будет одежда для отроков шиться массово. Так что ожидается появление некой мастерской, а там желательно что то кроме лучин. Ну и в ателье смерть мужьям нужно уже сейчас эксперементировать с светом, добиваясь как можно яркого освещения.
Ну, я даже не знаю. Разве что свечи переводить... Газогенератор лучше не надо, не дай бог, потравим работниц. Либо мощную вентиляцию ставить.


Сообщение отредактировал Flugkater - Четверг, 28.07.2011, 09:19
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Четверг, 28.07.2011, 10:04 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Да вот думаю последнее именно кройка и шитье потребует все же дополнительного освещения. Дамы наши идут к тому, что в Академии будет одежда для отроков шиться массово. Так что ожидается появление некой мастерской, а там желательно что то кроме лучин. Ну и в ателье смерть мужьям нужно уже сейчас эксперементировать с светом, добиваясь как можно яркого освещения.

Цитата Flugkater
Разве что свечи переводить... Газогенератор лучше не надо, не дай бог, потравим работниц. Либо мощную вентиляцию ставить.

Да-да. Портнихи и ткачихи в посаде будут работать кустарно в своих подворьях с помощью подмастерий из членов семьи и числа семейных холопок. Так сказать, семейный бизнес. При архитектурно-планировочном решении светлиц для работы максимально будет учтено естественное освещение. Однако, для зимы ОБЯЗАТЕЛЬНО применение искусственного освещения. Локальные точки света для каждого рабочего места нужны обязательно. Если что кроме лучин придумаем - будет здорово! Не возражаю против принятых ранее подвесных масляных, но улучшенных, чтобы не коптили и не ели глаза.
А вот в люкс-ателье боярыни Анны в приемно-примерочной горнице вижу резные люстры со свечами на подъемных цепочках (кроме локальных масляных торшеров и бра художественной работы)
PS: Вот кто-нибудь бы подсказал мне, куда обратиться за ИГЛАМИ для шитья и изящной вышивки? Больно уж много игл надо, мучает этот вопрос.
Светильники в древнеславянских домах:

Масляные лампы:

Подсвечники:

http://www.ooohata.com/slovyenii/sloveni5.htm


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Четверг, 28.07.2011, 11:06 | Сообщение # 69
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата sova
PS: Вот кто-нибудь бы подсказал мне, куда обратиться за ИГЛАМИ для шитья и изящной вышивки? Больно уж много игл надо, мучает этот вопрос.

Проволоку вытянуть, заточить и закалить дело нехитрое. А вот с ушком проблемы.


Сообщение отредактировал Flugkater - Четверг, 28.07.2011, 11:06
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Четверг, 28.07.2011, 13:14 | Сообщение # 70
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
IMHO. Я бы разделил задачу на три части:
1) Бытовое освещение
2) Освещение для престижа - княжеский терем, театр/цирк или показ мод, праздничные иллюминации и т.д.
3) Промышленное освещение (большие помещения)
Цитата Flugkater
Да вот сомнительно мне насчет цеха. Его же не только освещать, но и отапливать как-то нужно. А размером он должен быть чуток поменьше футбольного поля, и ворота на улицу постоянно открываются

Самое простои и дешевое решение - банальный костер. Выкладываем очаг, и свет и тепло. Печь a la камин или современный мангал.
Цитата гамаюн
Дороговатый эксперимент не правда ли...

Чернобыль, Фокусима, СШГ... Плата за прогресс.

Тогда все вообще печально. Древесина, воск, жиры или жирные кислоты.
Любые легко горючие вещества (imho даже спирт) к сильно безопасным не отнесешь. Скорее к средствам уничтожения )))
Цитата petrovih
... доменный газ...коксовый... Те же качества будут и у пиролизного газа

Состав пиролизного от древесины и коксового газа СОВЕРШЕННО различны. См. гугли, вики, если им не верите - книжки.
КОКСОВЫЙ: водорода 50 %, метана 35 %, окиси углерода 10 %, этилена 5 %
ПИРОЛИЗ ДРЕВЕСИНЫ /собственно газ/: диоксид (45-55% по объему) и оксид (28-32%) углерода, водород (1-2%), метан (8-21%) и др. углеводороды (1,5-3,0%)
Цитата гамаюн
Кроме того указанная вами утечка это уже почти трындец для МГ и уж для казарм тем более ...Вспомните ПДК для СО, при длительном воздействии... При таких выбросах Уже через пару недель все инвалидами - паралитиками будут...
Выброс в атмосферу - imho Вы преувеличиваете.
Проникновение в помещение - солидарен. Из органики в пиролизном газе: уксус - что хорошо (сильно пахнет), метиловый спирт - что плохо, "неприятно" ядовит.
Цитата гамаюн
Получить достаточно герметичную ёмкость для газа можно только из металла или пластика...

1) А если сверху ВСЮ конструкцию залить водой? Вспомните цилиндры на двигателе Ньюкомена - герметичность от воздуха обеспечивалась просто слоем воды.
2) Потери могут быть достаточно большие, ну и бог с ними.


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Четверг, 28.07.2011, 13:42 | Сообщение # 71
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата tigralen
Самое простои и дешевое решение - банальный костер. Выкладываем очаг, и свет и тепло.
Больно уж пожароопасно. А если балки потолочные займутся?
Цитата tigralen
1) А если сверху ВСЮ конструкцию залить водой? Вспомните цилиндры на двигателе Ньюкомена - герметичность от воздуха обеспечивалась просто слоем воды.
Зачем такие сложности? Смола - вот Вам природный герметик.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Четверг, 28.07.2011, 17:19 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Еще раз рассмотрю вопрос освещения от газа.
1. Может ли ГГ знать что из дров или торфа можно получить горючий газ при термической обработке - может о газогенераторах все слышали.
2. Сложна ли конструкция предложенной мною пиролизной печи – нет это еще одна камера расположенная над топкой печи отопления и обогреваемая ее теплом. Газовые каналы выходящие из нее очень похожи на трубы системы отопления. Металлические детали: рамка вмуровываемая в кладку, крышка рамки с двумя шпингалетами или одним ригелем. Еще нужны двухходовые краны и рожки горелок. Краны цветмет, все остальное не качественное железо.
3. Будет ли гореть пиролизный газ выделяемый при загрузке в камеру опилок, дров или торфа – однозначно да, при том будет иметь красное пламя из-за присутствия паров воды и смолистых веществ.
4. В чем отличие данной пиролизной печи от газогенератора, этого ГГ может и не знать , просто для общей инфы – в газогенераторе выход газа стремится к 100 %, но в условиях 12 в. его может реализовать только специалист по газогенераторам. У пиролизной печи выход газа от 23% для разных марок каменного угля, до 60 % для древесины.
5. Будет ли безопасна данная конструкция – уровень ее безопасности примерно соответствует отопительной печи. Пиролизный газ легче воздуха, по этому наличие вентканалов в помещении справится с его утечками. Он имеет резкий замах дегтя, скипидара, имеет цвет, прососы в кладке особенно побеленной, становятся мгновенно видны из-за выделения смолы. Устранить их легко подмазыванием глиняным раствором, так как давление и температура в канале осветительного газа ниже давления и температуры топочных газов от печи отопления, кроме того пиролизных газ менее ядовит чем дым из топки отопления.
6. Может ли освоить эксплуатацию осветительной системы человек из 12 в. – может, так как действия почти аналогичны отопительной печи. То есть порядок работы следующий: а) открывается сбросная свеча на крыше, б) проверяется закрыты ли краны на светильники в помещениях, в) открывается крышка камеры, загружаются опилки, дрова или торф, г) закрывается крышка, по периметру промалывается глиняным раствором, д) через пол часа, два человека идут зажигать освещение , для чего один начинает прикрывать сбросную свечу, на которой могут быть просто отмечены сектора на один светильник для «защиты от дураков», второй после открытия крана в комнате и поджигания светильника дает звуковой сигнал (удар по стене палкой), после чего переходит к другому светильнику.
7. Можно ли применять очищенный газ или газ накопленный газгольдером – можно но на мой взгляд это приведет к уменьшению безопасности системы, без существенных выгод от внедрения. (Даже простые газовые гидрозатворы мы проверяем на батарее один раз в неделю, их несколько и по этому выход из строя одного не может привести к аварии или взрыву, в этой системе такой надежности не будет).
8. Рекомендую снабдить газовый рожок, отражающим экраном, его простое изготовление это отдельная тема, здесь мною не рассматриваемая и поддоном с водой под рожком, площадь не более 100 см2, так как возможно падение горящих капель смолы из рожка.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Четверг, 28.07.2011, 18:01 | Сообщение # 73
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
Цитата petrovih
4. В чем отличие данной пиролизной печи от газогенератора...
IMHO Пиролизной газ на порядок богаче ценными (для освещения) веществами, чем газогенераторный.
Цитата petrovih
5...Пиролизный газ легче воздуха...
CO, CO2, метан, пары воды, пары уксуса - легче воздуха?
Цитата petrovih
Он имеет резкий замах дегтя, скипидара, имеет цвет, прососы в кладке особенно побеленной, становятся мгновенно видны из-за выделения смолы.
+1
Цитата petrovih
пиролизных газ менее ядовит чем дым из топки отопления
Сравнивать больше/меньше IMHO не корректно. Оба ядовиты.
Цитата petrovih
7. Можно ли применять очищенный газ или газ накопленный газгольдером – ...
IMHO Система и с газгольдером и без газгольдера для декларируемого применения (освещение казарм отроков) одинаково рояльна. С газгольдером просто внушительнее и правдоподобнее
Основная рояльность - правила эксплуатации. Это не бытовое освещение. IMHO
НЕ ОЗВУЧЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
1. Газ _обязательно_ должен доставляться до рожка горячим (>300). Иначе будет конденсироваться вода, уксус, спирт в трубах и рожке. Препятствуя току газа.
2. Нельзя допустить проникновения воздуха в трубу. Иначе может возникнуть газо/уксус/спирто/скипидаро/бензоло - воздушная смесь... со всеми прелестями.
3. Нельзя допустить случайное гашение рожка. Если рожок случайно погаснет (например перепад давления или попадание воды), газ пойдет из рожка в комнату
4. Давление в трубе. Конструкция светильного рожка на небольшое давление.
5. Примерная прикидка по расходу газа, размерам конструкции (порядки).
6. Материалы, аварийность. etc...


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 28.07.2011, 18:49 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





petrovih,
Игорь вопросы.
Первое. Можно ли закрытие и открытие свечи механизировать. Например тросиком через блоки с отметкой семафором о том насколько закрыто открыто. При этом управление у топок, а семафор в зале где начинаем зажигать первый рожок. Тогда не надо стучать по печи.

Второе. Я так понял что опилки загружать выгоднее. Что если дрова пред загрузкой максимально сильно щепить? И что остается после того как прошел цикл от них? Уголь? Его, я так понимаю можно, использовать?

Рожки делаем из меди или бронзы, краны на них как на самоварах, притираем по месту. Часть деталей рожка ковка, часть литье. Ничего не выполнимого для мастеров того времени.

Ну и на счет вентиляции. Думаю ничего сложного. В бревенчатой стене, под потолком, делаем небольшие отверстия для вентиляции, закрываются волоком.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Четверг, 28.07.2011, 19:58 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





iguana1972,
Quote
Первое. Можно ли закрытие и открытие свечи механизировать. Например тросиком через блоки с отметкой семафором о том насколько закрыто открыто. При этом управление у топок, а семафор в зале где начинаем зажигать первый рожок. Тогда не надо стучать по печи.

Сделать конечно можно, но усложнение механизма ведет к уменьшению его надежности. Ты пойми эта операция делается два раза в сутки, на мой взгляд силами дневальных. и по печке стучать не нужно, я этого и не предлагал, стучать по стене.
Quote
Второе. Я так понял что опилки загружать выгоднее. Что если дрова пред загрузкой максимально сильно щепить? И что остается после того как прошел цикл от них? Уголь? Его, я так понимаю можно, использовать?

Разница между опилками и дровами в том что у опилок процесс пиролиза начнется быстрее, но и закончится быстрее. Используя дрова еще и древесный уголь получим в остатке. Оптимальный вариант двухкамерная печь в одну опилки в другую дрова. Главное еще предварительно высышить.
Quote
Рожки делаем из меди или бронзы, краны на них как на самоварах, притираем по месту. Часть деталей рожка ковка, часть литье. Ничего не выполнимого для мастеров того времени.
Ну и на счет вентиляции. Думаю ничего сложного. В бревенчатой стене, под потолком, делаем небольшие отверстия для вентиляции, закрываются волоком.

Да я тоже так думаю.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Четверг, 28.07.2011, 21:15 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата petrovih
2. Сложна ли конструкция предложенной мною пиролизной печи – нет это еще одна камера расположенная над топкой печи отопления и обогреваемая ее теплом. Газовые каналы выходящие из нее очень похожи на трубы системы отопления. Металлические детали: рамка вмуровываемая в кладку, крышка рамки с двумя шпингалетами или одним ригелем. Еще нужны двухходовые краны и рожки горелок. Краны цветмет, все остальное не качественное железо.
Не взлетит. Печи протапливают один раз, с утра, весь остальной день они отдают нкакопленное тепло.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Четверг, 28.07.2011, 21:30 | Сообщение # 77
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
И кроме того печи топятся ка минимум два раза, я не встречал конструкций с загрузкой 1 раз в 24 часа.

Даже если так.
Получается, придуманный Вами газогенератор будет работать по часу утром и вечером.
Либо надо топить печи постоянно, но тогда возникает вопрос, сколько народу понадобится на заготовку дров, и долго ли курсанты протянут в душной и жаркой казарме.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Четверг, 28.07.2011, 22:01 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Цитата Flugkater
Получается, придуманный Вами газогенератор будет работать по часу утром и вечером.
Во-первых: не по часу, а по 3-5 чясов в зависимости от потребностей.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Четверг, 28.07.2011, 22:23 | Сообщение # 79
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Во первых не по часу а по 3-5 чесов в зависимости от потребностей.

Мы рассматриваем вариант размещения газогенератора в отопительной печи, или где?
Плюс, не будут ли пары уксусной кислоты разъедать глаза и дыхательные пути?
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Пятница, 29.07.2011, 09:07 | Сообщение # 80
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
IMHO Как бытовое освещение вариант роялен полностью. Что будет делать человек при таком освещении, если он захотел, пардон, ночью пописать? Ну или съел, что нибудь не очень свежее... с аналогичным результатом
Он будет чем-то пользоваться или будет добираться на ощупь?
Цитата Flugkater
не будут ли пары уксусной кислоты разъедать глаза и дыхательные пути
Пока горят рожки в фонарях, все сгорает и превращается почти в чистый CO2 и H2O (воду). Вот если фонарь случайно погаснет... тогда плохо. Пары уксусной кислоты это очень хорошо: даст больше света, если будет утечка - будет сильно пахнут, утечку вовремя заметят. AFAIK В современный бытовой газ для этих целей специально примешивают "вонючки", чистый газ без запаха.
У Вас дома есть газовая плита? Метан в квартире Вас сильно беспокоит?
Здраво и не предвзято подумав - возможно и в "казарме" осмысленно.
По моему мнению, в коридорах и общественных помещениях - должен быть свет или источник огня всю ночь. В личных помещениях, скорее всего лучина (т.к. ничего другого пока не видно). Если нужен свет посреди ночи - вышли в коридор, зажгли лучину, вернулись. Много света не нужно, достаточно просто какого-то ориентира.
И воск и растительное масло считаю на тот период дорогим удовольствием. Бытовая свеча у меня дома, весит граммов 150, пусть на 3-5 суток. Т.е. в год 10-20 кг. воска. По Брокгаузу и Ефрону, выход меда из улья в 10 фунтов и Воска в 3 фунта. Получится минимум = 8 - 15 улей для освещения одного помещения. Если "казарма" = кубрики на 4 человека (вроде такая планировка, но точно не уверен). 10 кубриков + процентов 20% на запас = минимум от 100-200 улей только на освещение казармы. Если на пасеки по 35 ульев, то от 3 до 6 пасек _минимум_. Unreal. IMHO




Сообщение отредактировал tigralen - Пятница, 29.07.2011, 09:08
Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Освещение и осветительные приборы
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта