Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Крепость на ГОРКЕ. (Только по крепости ЖУРА, и схемы-рисунки тоже сюда.)
Крепость на ГОРКЕ.
NamejsДата: Вторник, 22.05.2012, 18:16 | Сообщение # 1
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Я каюсь, посмотрев как идек "плодотворный" труд по промзоне, поручил ЛЕО нарисовать схему Крепости Жура, но у него возникли ряд вопросос, которые я вам и переадресую.Но я очень надеюсь что ответы будут КОНСТРУКТИВНЫМИ , иначе все обсуждение перенесу в закрытый раздел.

Quote (ЛЕО)
Вопросы по Крепости на Горке. (как-то надо ориентироваться).

1. Примерные размеры крепости (отдельно стоящая крепость с небольшим посадом связанная дорогами с недалеко разнесенными поселениями, городок в котором

все это будет сконцентрировано или ... (предложить поселение размерами превосходящими, тот же Туров, это как то будет перебор)).

2. На какое количество и плотность людей ориентироваться (например - Ратное (150х100 -4000 чел.))

3. Находятся ли производства и жилые дома работников непосредственно при ней (крепости) (в ней, сконцентрированы или разбросаны).

4. Есть ли какие либо особенности, по объектам (например - там ли будет находится святилище Сварога) или по "географии" (реки, большие холмы, обрывы).


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 22.05.2012, 19:54 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
(например - Ратное (150х100 - 4000 чел.)
???


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 23.05.2012, 09:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мне почему то всегда рисовался образ кирпичного замка. Наверняка с большим донжоном. С разделением на зоны несколькими, дворами, с обязательной большой и комфортабельной казармой для ближней дружины. Попробую отрисовать свои мысли по возможности. И сразу говорю это образ.€ без привязки к конкретной местности и особенностям рельефа.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 23.05.2012, 13:45 | Сообщение # 4
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Quote (Namejs)(например - Ратное (150х100 - 4000 чел.)
???

sova,Все вопрсы по ВОПРОСАМ не ко мне а к ЛЕО .Соня я же никогда не интересуюсь у художников , чего зачем и почему, если художник задал такой вопрос, значить ему так нужно tongue

Quote (iguana1972)
Мне почему то всегда рисовался образ кирпичного замка. Наверняка с большим донжоном. С разделением на зоны несколькими, дворами, с обязательной большой и комфортабельной казармой для ближней дружины. Попробую отрисовать свои мысли по возможности. И сразу говорю это образ.€ без привязки к конкретной местности и особенностям рельефа.

Антон полностю согласен с тобой по вопросу строй материала. КИРПИЧ-ПЛИНФА, и только он. Никакой гранит или камень, только КИРПИЧ.
А вот по тому как и где, и какая сама крепость это уже к вам, К тебе Антон к ЛЕО и Жруну.
Вот только какова она обороноспособность этой крепости, надо бы продумать, а то ведь я вас знаю, такую построите, что сам Мистислав Великий и Ужастный со всей ратью Киевской год простоит, под стенами ГОРКИ, и поцелует стены, и не солоно хлебавши, отбудет с войскр РИМ приступом брать, ибо это будет РЕАЛЬНЕЙ.
Так что будте осторожны в своем полёте мысли, самим же и штурмовать!!!
Антон ждусь, очень жду твои зарисовки, впрочем как и зарисовки от остальных спецев.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 23.05.2012, 14:57 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я думая у него просто шалашик был. По тому как при штурме каменной крепости потеря от 30 до 100 человек более чем реальны. А это считай РС, или половина. Если только их встретили с открытыми воротами, но это только прерогатива автора на повороты сюжета.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 23.05.2012, 15:52 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Namejs)
а то ведь я вас знаю, такую построите

Ага накидал первый вариант, понял что осетра надо урезать. Однако рука не поднимается. biggrin
Пока делал пришла мысль которую Ты уже озвучил.
Quote (Namejs)
Мистислав Великийи Ужастный со всей ратью Киевской год простоит, под стенами ГОРКИ, и поцелует стены, и не солоно хлебавши, отбудет с войскр РИМ приступом брать, ибо это будет РЕАЛЬНЕЙ.

Вот, вот. Крепость строил наш современник. Времени у него для возведения было больше чем у Михаила, да еще и в НТР он продвинулся дальше. Работа с возржениями у него то же поставлена очень убедительно. На все вопросы так не строят, ответ "посиди на колышке позагорай, подумай!" biggrin


Так что что бы Мы не нарисовали, брать штуром бы ее я не хотел. Во всяком случае С ТЕМИ РЕСУРСАМИ И ВОЙСКАМИ, что у Михаила сейчас есть.

Quote (petrovih)
Если только их встретили с открытыми воротами

Гы, ну например версия "а ля дамский роман" - в крепость под видом отряда язычников просачивается крупный отряд Ратнинцев! Режет ночью всех часовых и т.д. Подают сигнал и из за горизонта на всем скаку выскакивает кавалерийская лава!

Quote (Namejs)
Никакой гранит или камень,
Ну уж нет! Фундаменты только из булдыганов! Тем более это не отступает от РИ ни на йоту!
Да и забутовку толщи стен и башен, то же осуществляли необработанным камнем.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 23.05.2012, 16:30 | Сообщение # 7
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Ну уж нет! Фундаменты только из булдыганов! Тем более это не отступает от РИ ни на йоту! Да и забутовку толщи стен и башен, то же осуществляли необработанным камнем.

Вот ведь вредный же ты!! Одним словом "Не нервируй меня Муля".Я не про фундамент а про стены, кирпичь для Жура реальней и менее рояльно чет камень тесаный, ну и круче.Это я нашу томожню 90 годов вспоминаю, все "избушки" тольно из кравного кирпича, и с башней с зубцами.
Quote (iguana1972)
Вот, вот. Крепость строил наш современник. Времени у него для возведения было больше чем у Михаила, да еще и в НТР он продвинулся дальше. Работа с возржениями у него то же поставлена очень убедительно. На все вопросы так не строят, ответ "посиди на колышке позагорай, подумай!

Антон давай уж выкладыай, пусть и неприступную, но шоб було wink
А то я же шалашь нарисую tongue


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 23.05.2012, 16:38 | Сообщение # 8
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Ну уж нет! Фундаменты только из булдыганов! Тем более это не отступает от РИ ни на йоту! Да и забутовку толщи стен и башен, то же осуществляли необработанным камнем.

Полностью согласен.

Если промзона - отдельно, то крепость - небольшой замок. Я представлял по типу немецкого или аглицкого с ребольштм уклоном в готику. Ноши современники, которые не сильно увлекались РИ именно так в большинстве своем и представляют замки. А для крутого пацана, дорвавшегося до ресурсов и получившего необхрдимость строить крепоасть - именно такой вариант очень вероятен, особенно если учесть что у нас почти вся страна страдает западоманией.

Донжон - подвал - склады, продовольстсвенные и особо ценные вещи, типа оружие и проч наработки. Трм же тюрьма и клетка. Подвал обширный, может быть больше чем площадь самой башни - аналог подвалов Лубянки зэку может греть душу. Первый этиж - что-то вроде приемной, второй - комнаты самых ближних слуг, третий - личный покой, пятый, под крышей, личная лаборатория - порох то он сам делал, чужим побоялся даже доверить. И карту мира, если нарисосвал, там же держит. Короче место, куда даже слуги не ходят.

Пристройка донжона первого этажа - казарма человек на 50, далее двор, стойла коней на пару десятков а то и меньше, колодец, санехника. Дровяной склад на зиму, фураж для тех коней, что в замке, стена. Двор может быть обширный.

Все остальные - в поселке вокруг замка. Недалеко, но капельку особняком - храм, но уже в древнерусском или кельтском стиле. Почему-то видится, что храм и крепость противостоят в архитектурном плане - они должны быть очень разными. Или тогда храм может быть еще более "чужой" типа пирамиды ацтеков, поменьше только, адаптированной русскими фенечками. На верху - огонь и горн, где сам Жур мог крвать или руководить ковкой первого меча. Тогда авторитет Жура у местных непререкаем.

Жур властен, его "чужое" происхождение могло прорваться наружу даже помимо его воли, по пьяни. Жрецы вполне могли это съесть, поскольку это для них прыжок через голову, власть повышается за счет удара по воображению местных.

Это максимум, который надо урезать. Жур должен понимать, что если сюда придет князб ему кирдык, а если он выстроит Букингнмский дворец, то князь придет точно. Этот замок скорее против бунта своих и против налета соседей, скорее укрепленная дача-переросток для личного проживания.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 23.05.2012, 16:51 | Сообщение # 9

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Так что что бы Мы не нарисовали, брать штуром бы ее я не хотел. Во всяком случае С ТЕМИ РЕСУРСАМИ И ВОЙСКАМИ, что у Михаила сейчас есть.

Антох, вот на эту тему ты даже не переживай. Строй себе тихо, а вопросами, войти, взять. вырезать-размазать пусть спецы займутся. Слава богу, теперь есть кому. wink

Quote (iguana1972)
Гы, ну например версия "а ля дамский роман" - в крепость под видом отряда язычников просачивается крупный отряд Ратнинцев! Режет ночью всех часовых и т.д. Подают сигнал и из за горизонта на всем скаку выскакивает кавалерийская лава!



Аринико, хатить флудить, это относится не только к тебе, но к тебе в первую очередь.Ты как СОАВТОР, просто обязна, к сим вопросам отнестись СУРЬЕЗНО. Иначе честно предупреждаю, я с диким удовольствием тебе минус поставлю. А как соавтору двойной


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 23.05.2012, 17:50 | Сообщение # 10

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну а если серьезно, то тут встал вопрос по карте... Помимо объектов постоянных - как крепость и промзона - есть еще объекты временные, которые тоже необходимо обозначить. Например, углежоги. Занимаются этим наверняка в местах вырубки и на место доставляют уже готовый уголь. По всей видимости, этим занимается некая бригада рабочих и она работает в кочевом режиме - то есть, вырубили, пожгли уголь, переехали на новое место. Вероятно раз в несколько дней к ним направляется экспедиция за углем либо они сами снаряжают телегу? Вопрос принципиальный - как часто происходят такие рейсы и кто занимается поставками. Я думаю, более рационально отправлять за углем кого-то из крепости, чтобы не отвлекать рабочие руки от процесса заготовки. И как там решен вопрос с бригадой? Она постоянная и кочуют табором с семьей, либо работают вахтовым методом по сменам? Или там в лучших традициях тоталитарного общества работают в режиме ЗК? Тогда требуется охрана, что не рационально. Так что я бы проголосовала за вахтовый метод, когда семьи остаются в поселке и ждут возвращения "кормильцев", но тогда между вахтами они заняты какой-то иной работой. То же самое про добытчиков болотной руды. Они сидят на месте но работа сезонная - зимой руду добывать вряд ли получится. И те же вопросы с доставкой... ну и так далее.

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 23.05.2012, 18:18 | Сообщение # 11
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Иринико, Я тебя покусаю, вот чесно, как доберусь так и несдобровать тебе !!!Сама теперь и переноси свой пост к КАРТОГРАФАМ, тут только про КРЕПОСТЬ.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 23.05.2012, 18:54 | Сообщение # 12
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Этот пост относитяся и к крепости тоже. Если вахтовый способ, то это означает бОльший поселое вокруг. Важно определиться, сколько народу в самой крепости проживает постоянно. Я бы глолосовал - не больше сотни вместе с семьями, лучше человек 25-50, остальные в слободе, но приходят в крепость с утречка или по тревоге. Тогда есть поле деятельности для Стерва. Тут все зависит от авторов - или эта крепость для проживания главной дружины, или она для охраны основных секретов.

Если бы авторы дали наводку, то было бы легче.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 23.05.2012, 19:08 | Сообщение # 13

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Сама теперь и переноси свой пост



О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 23.05.2012, 20:29 | Сообщение # 14
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Ну уж нет! Фундаменты только из булдыганов! Тем более это не отступает от РИ ни на йоту!

А если ее возвести на гранитной круче?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 23.05.2012, 21:13 | Сообщение # 15
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
кирпичь для Жура реальней и менее рояльно чет камень тесаный, ну и круче

Что круче согласен, вся центральная Россия застроена этими краснокирпичными уродцами. А вот на счет реальней и менее рояльно я бы поспорил. Тесаный то камень совершенно не обязателен. Вполне возможно выстроить применяя бутовую или циклопическую кладку. В РИ примеров тому без счета. Я на месте ЖСС как раз с бутовой кладки и начал. Материал - булыжник (под ногами) и ломаный камень (выходы гранитоидов имеются, народ в каменоломню тоже). Из производств нужны только непроходные печи (печи сложенные из обжигаемого известняка) для обжига извести, а их надо делать в любом случае. Правда, я инженер-строитель, а ЖСС нет, однако приведенная мной информация довольно широко известна, если судить по тому что народ возводит на своих дачных участках. smile


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 23.05.2012, 21:14 | Сообщение # 16
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Этот пост относитяся и к крепости тоже. Если вахтовый способ, то это означает бОльший поселое вокруг. Важно определиться, сколько народу в самой крепости проживает постоянно. Я бы глолосовал - не больше сотни вместе с семьями, лучше человек 25-50, остальные в слободе, но приходят в крепость с утречка или по тревоге. Тогда есть поле деятельности для Стерва. Тут все зависит от авторов - или эта крепость для проживания главной дружины, или она для охраны основных секретов.

Я бы сказал, для охраны САМОГО и ближников его, но не как не всей дружины.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 23.05.2012, 22:26 | Сообщение # 17
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Или тогда храм может быть еще более "чужой" типа пирамиды ацтеков, поменьше только, адаптированной русскими фенечками. На верху - огонь и горн, где сам Жур мог крвать или руководить ковкой первого меча. Тогда авторитет Жура у местных непререкаем.

Фигушки. Если храм чужд, то и бог его - чужой. а наши боги - не услышат.
Quote (Коняга)
крепость - небольшой замок. Я представлял по типу немецкого или аглицкого с ребольштм уклоном в готику. Ноши современники, которые не сильно увлекались РИ именно так в большинстве своем и представляют замки. А для крутого пацана, дорвавшегося до ресурсов и получившего необходимость строить крепость - именно такой вариант очень вероятен,

Вот тут - согласен, плюс еще одно - характер Жура. Вход в крепость только для самых самых. А уж гарнизон - только личная дружина, ближняя полусотня.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 23.05.2012, 22:48 | Сообщение # 18
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Фигушки. Если храм чужд, то и бог его - чужой. а наши боги - не услышат.

Журу любой бог чужд. Но речь идет не о боге - об архитектуре. Он может быть и не чужд, другой. Например та же пирамида с соавянскрй вязью smile

Но есои серьезней, то я имел ввиду, что храм и крепрсть отличаются - тот же русский храм и готический замок


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 23.05.2012, 22:53 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Namejs)
Антон давай уж выкладывай, пусть и неприступную, но шоб було

Быстро не получится. Дома пока работать не могу, а на работе приходится выкраивать время.
Quote (Водник)
Вполне возможно выстроить применяя бутовую или циклопическую кладку.

Ага нижняя часть, фундамент, цоколь, углы.
Quote (Ульфхеднар)
А если ее возвести на гранитной круче?

Вполне реально. И если сможешь раздобыть фото как они в той местности выглядят, то буду премного благодарен.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 23.05.2012, 23:44 | Сообщение # 20
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Вот же блин, знать бы где местность...

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 24.05.2012, 00:01 | Сообщение # 21
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Вот же блин, знать бы где местность...

Я предлагаю побережье р. Случь в р-не г. Сосновка на р. Ставы (левый приток Случи). А выглядеть может так, вот так или так.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 24.05.2012, 08:27 | Сообщение # 22
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Журу любой бог чужд. Но речь идет не о боге - об архитектуре.

Так речь и не о нем а о местных. Ручками то они строить будут, да и строится святилище для них а не для Жура


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзаткаДата: Четверг, 24.05.2012, 09:50 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Я думая у него просто шалашик был. По тому как при штурме каменной крепости потеря от 30 до 100 человек более чем реальны. А это считай РС, или половина.
да что вы говорите, лет через 100 ппосле описываемых событий рыцари будут брать Константинополь. потери 1 рыцарь))))
Cообщения Азатка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 24.05.2012, 17:35 | Сообщение # 24
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Я предлагаю побережье р. Случь в р-не г. Сосновка на р. Ставы (левый приток Случи).

А это водораздел? А так места хорошие...

Quote (Азатка)
да что вы говорите, лет через 100 ппосле описываемых событий рыцари будут брать Константинополь. потери 1 рыцарь))))

Это правда, но и не показатель... Сколько брали Брестскую крепость самой крутой техникой без автоматчиков? А Дом Павлова? Были и старые примеры помнится. Все зависит от того кто берет, как берет и как защищает. При штурме в лоб потери будут высоки.

Вроде остановились на маленькой крепости, типа позднего рыцарского, человек на 25-50 постоянно проживающих, защитников от 100 до 200, часть из которых живет в слободе. Защита рассчитана скорее против бунта местных, против неожиданного и краткого налёта, но не для долгой осады княжеской дружиной. При этом должна быть крепкой, и рассчитанной на устав караульной и гарнизонной службы. Журавль не должен бы быть чужд комфорту, так что всякие разумные украшательства к месту, но может быть печать запустения, как буд-то что-то недоделано, заброшено, некотрые вещи давно не обновлялись.

Может быть хорошо спрятанный подземный ход, я бы точно сделал, хотя бы потому, что вписывается в представления наших современниках о таких крепостях. Для местных такой ход может быть неожиданностью, для всех, в принципе, кроме Мишки, который тоже мог расти на рыцарских романах.

Управленческие решения для захвата такой крепости очень даже требуются и будут интересны smile

Место предложенное Ульфом мне нравится, во всяком случае чисто визуально. Тогда я предложил бы крепость и храм разнести по разным берегам. Тогда храм может быть частью оборонного комплекса. Вопрос по храму остается открытым, Иринико высказала лично свое мнение, что фенечки в стиле египтян или ацтеков возможны. Однако я скорее склоняюсь к деревянному с применением камня зданию подобного №6, но попроще, поскольку храм может оказаться массивнее крепости. Тут другой вопрос по поводу соотношений - что должно быть больше - храм или или крепость?

Слободу тоже поделил бы на 2 части. Тогда у крепости будет военное поселение, у храма - обслуга. В случае нападения дружина укрывается в храме, крестьяне, слуги и прочие - в храме. Тогда нападающим придется брать вначале храм, что даст замку возможность приготовиться. Вся защита может быть основана на этом, тогда для взятия горки лобовая атака будет очень нерациональной, потребуются именно тактические решения.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 24.05.2012, 18:54 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





План крепости. В варианте не урезанного "осетра".

1.Башни оборонительного периметра. (вход через пристроенные к стене казармы)
2.Воротные башни.
3.Донжон.
4.Малые башни оборонительного периметра внутреннего дворика.
5.Во внутреннем дворике (жилье? biggrin ) ЖСС
6.Передний двор, по периметру казарма. Первый этаж, конюшни, складские помещения. Второй жилой. Проезд во внутренний дворик, через первый этаж казармы. Двор может застраивать дополнительным жильем(мастера ремесленники?)


Примерный мотив на что может быть похоже.

ну или так если сильно "осетра" не кромсать.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 24.05.2012, 18:56 | Сообщение # 26
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
А это водораздел? А так места хорошие...

Не совсем. Это гранитный гребень, являющийся частью крупного массива УКЩ на стыке с Волыно-Подольской плитой. Высоты над Случью до 30 м, над окружающей местностью до 5-10 м.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 24.05.2012, 19:11 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Думаю что поселить мастеров в крепости вполне разумная идея. Так ЖСС убьёт нескольких зайцев.
1Секретность!
1.1. Мастера под охраной.
1.2. Под присмотром их семьи, а фактически в заложниках. И так очень даже не навязчиво!
2.Значимость!
2.1 Мастера и их семьи приближены к боярину максимально.
2.2 Находятся под охраной крепких стен и лучшего гарнизона.
3. Комфорт
3.1 Условия проживания явно более продвинутые нежели у остальных селян и среднестатистических горожан того времени.
4. Безопасность.
4.1 См. пункты 1.1 и 2.2
4.2 В случае вооруженного нападения на крепость, мастера весьма ощутимая дополнительная сила в ополчении!
5. Рационализация.
5.1. На охрану промзоны и главное конечного продукта на выходе и в деталях не нужно отвлекать много дополнительных сил. На это вполне может быть привлечено подразделение гарнизона. Оно же осуществляет контроль над доставкой готового продукта в крепость. А так же контролирует перемещение из слободы в крепость мастеров.
5.2 В случае нападения все под контролем и организованно могут отойти в крепость.

Если как вариант размещения рассматривать фото №3, любезно предоставленными Артемом, то вполне можно реку в ее узкой части перегородить или заузить плотиной, а на холме с права поставить каменную крепость.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 24.05.2012, 19:24 | Сообщение # 28
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Для мастерских требуется хотя бы одно колесо, причем это секретная технология.

Охранять их сильного смысла мало, если по книге местные колдунью за болотом как огня боялись, для них налет был как гром среди ясного неба. Привилегированность старых жителей по книге была и так, так что они были очень неплохо устроены, чтоб бежать.

Крепость начала строитьсяк когда мощностей ещё не было, а потом достраивалась. Значит строился донжон, вокруг пристройка для первых ближников. Затем казармы для внутренней дружины и минимума челяди. Затем стена, я бы не выносил донжон за стену, скорее он с внутренней части стены. Вокруг уже строилось по мере надобности. В теории постройки вокруг замка плохо для обороны, но как раз это - признак расслабухи. На их территории войн не было давно.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 24.05.2012, 19:26 | Сообщение # 29
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Замок нам нужен форпост или сильно укрепоенное жильё?

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 24.05.2012, 19:28 | Сообщение # 30
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Не совсем. Это гранитный гребень, являющийся частью крупного массива УКЩ на стыке с Волыно-Подольской плитой. Высоты над Случью до 30 м, над окружающей местностью до 5-10 м.


Место под застройку мне очень нравится. Себе выбирал бы такое же. Но будет ли по тексту? Хотя все в тексте Мишкины измышления на почве рассказов. Он может точно ничего не знать, так что некоторая свобода есть.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 24.05.2012, 19:49 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Коняга)
я бы не выносил донжон за стену

Донжон на самом высоком месте холма, причем если холм гранит, то там еще и уклон огого.
Есть исторические примеры.

Quote (Коняга)
Значит строился донжон
Да как я и планировал он на самом мысу холма. Остальное все могло быть деревянное. Потом начали строить остальное.
А могли и сразу замок возводить, а до этого жил в остроге. Где то неподалеку.

Quote (Коняга)
В теории постройки вокруг замка плохо для обороны, но как раз это - признак расслабухи.
Рядом, понятие растяжимое. если смотреть на фото, то в долине у воды, это очень даже не рядом, а в паре - тройке перестрелах. Для того что бы поставить промзону самое то. Если силы атакующих небольшие из крепости выйдет на помощь гарнизон. Если все более серьезно, наоборот успеют ретироваться.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 24.05.2012, 20:16 | Сообщение # 32
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Донжон на самом высоком месте холма, причем если холм гранит, то там еще и уклон огого

100% согласен, на плане рельефа нет smile

Если ориентироваться на фотку то это удобно и лправдано.
Как начсет храма на той стороне, где слобода. И еще остался не решенный вопрос про колесо. Хотя бы одно, без него ни стекла, ни стали. Точнее не всякой стали...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 24.05.2012, 21:16 | Сообщение # 33
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Ага нижняя часть, фундамент, цоколь, углы.

Игуана, к чему такой сарказм? Все упомянутые конструктивные элементы вполне выполняются и в циклопической и в бутовой кладке, особенно в бутовой. Про опалубку и бетонирование (а бутовая кладка из рваного бута и есть бетонирование с "изюмом") любой наш современник в курсе, а вот на Руси 12 века этой технологии не знают, да и в Византии уже почти забыли, с момента постройки Софии Константинопольской (последнее крупное здание в котором широко применялся бетон) уже 400 лет прошло.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 25.05.2012, 07:18 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Водник)
Игуана, к чему такой сарказм?
Денис ей богу никоем образом не собирался как то тебя задеть!
Наоборот написал, что согласен и скорее всего те элементы что перечислил именно из бута и делали, а потом сверху кирпичь с заполнением особо толстых стен
Quote (Водник)
бутовая кладка из рваного бута и есть бетонирование с "изюмом")
.
Я просто считаю что более чем четверть от высоты наружных стен класть из валунов менее эфективно нежели из кирпича. Последний и поднимать проще, и транспортировать и самое главное формировать из него стены с заданной кривизной, а так же арки, бойницы, машикули и т.д.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 25.05.2012, 07:19 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Коняга)
на плане рельефа нет

Да план кривой, и надо многое переделывать.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 25.05.2012, 08:35 | Сообщение # 36
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Да план кривой, и надо многое переделывать.

Ага, самое время применить наработки "типовой крепости" - бастионное начертание, традиционные технологии, разве что кирпича добавить.
Обоснование - если уж Мишка дотумкал до спрямления стен и вынесения вперед башен для обеспечения эффективного флангового огня, то Журу (побывавшему на войне) по статусу положен прогресс в делах военных в общем и в крепостном строительстве в частности.
А дополнительные плюшки, думаю будут зависеть от того кем он служил - пулеметчиком, стрелком, водилой и пр..


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 25.05.2012, 11:58 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (alboard)
- бастионное начертание,

До этого Михаил сам дойдет, когда намучается натягивать на крепости с множеством башен минимальные гарнизоны. И при модернизации какого нибуть захваченного объекта, САМ применит ломанное начертание стены.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 25.05.2012, 12:28 | Сообщение # 38

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Антош... а можно вопрос? Сколько времени и ресурсов понадобилось бы Журу для возведения данного сооружения? С учетом того, что одновременно он воевал, создавал промзону, наводил какие-то мосты с властьимущими?
Это я к тому, что Жур, как конкретный пацан с понтами вполне мог разогнаться на такую стройку века, но... во-первых, все говорит о том, что Жур пришлый и это не родовое владение, прибыл он сюда относительно недавно - сколько лет назад? Во-вторых, ресурсы нужны ему для дальнейших его каких-то пока не понятных планов, а значит, бросить все на пятилетку в три дня он не мог, в-третьих, он в настоящее время (явно не вчера это задумал) сворачивает свое здешнее хозяйство и куда-то намылился, так что продолжать грохать средства в крепость, которую с собой не увезешь - не рентабельно. Есть еще несколько соображений, но для начала и этого хватит. И так, начал, но понял, что был не прав, а охранять территорию как-то надо... как это тогда будет выглядеть?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 25.05.2012, 15:14 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Иринико)
все говорит о том, что Жур пришлый

Я например понял, что наоборот он здесь и "натурализовался" в смысле вселился. Иначе как объяснить что на территории немаленькой Руси, ДВА попаданца, оказались в непосредственной близи? Только тем что сознание при засылании в тела людей 12 века были ориентированы с привязкой к одной местности.
Это еще б/м выглядит объяснимо.
Предположить же что Жур "вселился" в человека в ДРУГОМ месте, а потом по каким то причинам под бок к Михаилу (к месту где появится Михаил) переместился, для меня будет означать подгон действительности под ЖЕЛАЕМОЕ. Подгон насквозь рояльный, весьма грубый и нарочитый. Я такую книгу читать не стану.
Извини если получилось жестко. wink tongue

Quote (Иринико)
Сколько времени

Я неготов сейчас рыскать по форуму и искать инфу сколько примерно времени Журавль топчет ри дну Погорынщину именно в сущности Сан Саныча. Эти расчеты делались уже неоднакратно и там явно времени прилично, для того что бы многое успеть.
Quote (Иринико)
Сколько
Quote (Иринико)
ресурсов
смогу сказать только под ГОТОВЫЙ проект. Либо наоборот. Мне говорят Мы посчитали, есть столько то ресурсов, что из этого можно получить?

Quote (Иринико)
Во-вторых, ресурсы нужны ему для дальнейших его каких-то пока не понятных планов

У ТЕБЯ и Елены прямые связи с КЕСом и если У ВАС есть информация то давайте НОРМАЛЬНЫЕ и ЧЕТКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.
Красницкий черт возьми позиционирует себя как управленец.
А вы пытаетесь еще паралельно с этим разводить дымовые завесы, и тени на плетени.

Если не УМЕЕТЕ коректно ставить задачи или понимаете что такое ТЗ
гоните тайм лайн связанный с Журавляндией.
Иначе ТОЛКА не будет!
Потому что МЫ ВО ВСЕМ ЧТО СВЯЗАННО С ЖУРАВЛЕМ находимся в зоне домысливания. И работаем изходя из собственных представлений.

Quote (Иринико)
стройку века

Quote (Иринико)
значит, бросить все на пятилетку в три дня он не мог
Кто говорит, что крепость воздвигалась пять лет, три дня, два года7
ДАЙТЕ КОНКРЕТИКУ!
Quote (Иринико)
Во-вторых, ресурсы нужны ему

ДАЙТЕ КОНКРЕТИКУ! Сколько ркурсов в какое время на что, куда потом кинут ресурсы.

Quote (Иринико)
в-третьих, он в настоящее время (явно не вчера это задумал) сворачивает свое здешнее хозяйство и куда-то намылился

Кто говорит, что при этом надо средства вкладывать в Журавляндию? Разумеется я не идиот и прекрасно понимаю, что на текущий в книге момент крепость УЖЕ СТОИТ и стоит минимум лет 7-10, если не больше.
Quote (Иринико)
грохать средства в крепость, которую с собой не увезешь - не рентабельно.

Звучит как оплеуха... Вроде бы и ты и я давно на форуме, и опять же ты не один мой пост читала, и как бы должна была знать что я в реале именно специалист ПО ЭТИМ вопросам. Это как мне сейчас что то расказывать тебе про бугурты...

Quote (Иринико)
Есть еще несколько соображений, но для начала и этого хватит.

А мне УЖЕ достаточно Ира. СПАСИБО тебе с низким поклоном!

P\S
Короче я модельку наверное доделаю, но так чисто для себя.
Пока не будет НОРМАЛЬНОГО ТЗ на ЖУРАВЛЯНДИЮ, я свою деятельность сворачиваю.
Ибо ЧТО ТАМ будет с Журавлем дальше нужно для работы, а не для того что бы получить кусок проды.

ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 25.05.2012, 16:43 | Сообщение # 40
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Короче я модельку наверное доделаю, но так чисто для себя. Пока не будет НОРМАЛЬНОГО ТЗ на ЖУРАВЛЯНДИЮ, я свою деятельность сворачиваю. Ибо ЧТО ТАМ будет с Журавлем дальше нужно для работы, а не для того что бы получить кусок проды.

Антоха, тебя что тож покусать??? Вот могу ведь, я Кркодилятину и Игуанонятину жуть как обожаю, в жарёном виде !!! А ТЗ расматривай как возможность для полёта твоей ТВОРЧЕСКОЙ фантазии, а ее у тебя ой-ой- ой ЦЫКОКО. НЕ ЖАДИСЬ, ДЕЛИСЬ, ну хотя- бы со мной, не только с собой любымим. ЖМОТЯРА.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Крепость на ГОРКЕ. (Только по крепости ЖУРА, и схемы-рисунки тоже сюда.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта