Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Поле брани (Место куда можно прийти разобраться))
Поле брани
ВестникДата: Воскресенье, 11.10.2009, 22:04 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Дабы не засорять темы, хотя для личного общения и существует личка, но, если так хочется публичности - то спорьте тут! Однако к Посадским это не относится - не набрав 10 сообщений устроить свару с ветераном - Господа, вам явно не на этот форум
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maugliДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:37 | Сообщение # 321
Группа: Удаленные





Цитата Ладейщик ()
льготного обладателя двух аккаунтов - Игуаны-маугли
)))))))))))))))))))))))
Аккаунта iguana1972 на форуме не существует. Удален по желанию владельца.

Цитата гамаюн ()
Ну, если Игуана-маугли всегда не ладил с Княгинями...
Ну если вам так считать приятнее, то собственно возражать не стану. Хотя суть в другом, как софорумники они мне были интересны, как авторы фанфика нет.

Цитата гамаюн ()
Наезжают именно на этот эпизод, игнорируя остальную книгу... Правда странно?
Могу сказать в основном за себя лично. Например я  в вещи в которых не понимаю или не могу доказать свою правду с вероятностью не меньше чем 80% не лезу. И наоборот, если где то вижу откровенную глупость, не могу пройти мимо.
По моему мнению, эпизод на рынке выглядел действительно странным. Столкновение с парнями надо было явно описывать другими словами и другими действиями. Могла бы вообще иметь место такая сцена? Да! Мало того с точки зрения драматургии книги, она просто обязана была быть. Местные на своей земле, в толпе им сам черт не брат. Позадерать пришлых  сам бог велел. НО. Царапнула манера и стиль описания во первых. Во вторых в литературе есть то же свои правила. Нет смысла затевать сцены с актерами если она не несет какой либо смысловой нагрузки. Если эта смысловая нагрузка появится через пару глав, то внешне это выглядит как спектакль в котором внос декораций из третьего акта происходит в первом вместе с рядом статистов. Они стоят на краю сцены, даже произносят фразы, но развитие всего действия как бы предусмотрено только потом. Либо надо было сцену с парнями на базаре отрабатывать до логического завершения. либо переносить ее в другое место. Далее скомканная сцена в тексте совмещена с сценкой с купцом. Собственно говоря получение таким образом попутной халявы, это не самый лучший пример, но не стал ранее обращать внимание. Но вкупе, композиция именно ЭТОГО эпизода и вызвала мощное отторжение. Самой яркой и вызывающей деталью в этом и послужило... (ну вы поняли, за это здесь дают бан  stesnyaus ). Итого именно этого эпизода, для взыскательного читателя - извините непрофессиональность писателя.
И вот это -
Цитата гамаюн ()
Не потому ли это, что уважаемая Княгиня Елена помянула, что данный эпизод был включён в последний момент и следовательно он не принадлежит перу Князя.
только что подтверждено! :) Юра я слов Елены не читал кстати говоря! ;) И тролить форум бросился не поэтому.
А потому что вы могли бы ЭТУ ситуацию разрулить на раз два. И БЕЗ скандала!
Вариантов было ТЬМА!
1. Силовой (как в свое время предлагал я). Мгновенные баны и санация постов. Но вам же важна гласность и демократия только ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО момента? ne_provedesh
2. Не пороть чепухи в ответах, не втягиваться в пустопорожние дискуссии. Особенно когда сами не можете доказать свою правоту 100%! И Маугли и Ладейщик оставив пару постов и не получив на них реакцию, успокоились бы. Но это не возможно, так как у всех свербеж. Понимаю сам такой был.
3. Дать ответ сразу. Нормальный такой ответ, что все ответы по поводу этой сцены будут даны в печатном тексте. Все причины почему в тексте написано именно ТАК, будет раскрыто с учетом всех логических увязок. ВСЕ! Если кто шопнул и не прочел этого ранее, отвечать цитированием этого сообщения. Но вы же этого не сделали? Актив полез в дискуссию с заведомо проигрышными картами, с неубедительными доводами, натянутыми объяснениями, с обвинениями в непревзятости, в некомпетентности и проч. Да еще и Елена вдруг нам всем объяснила что мы думаем и чувствуем на самом деле.  nu_ti_daesh

Ребята форум читает довольно много народу, и вы ЭТО прекрасно знаете. На крохотном эпизоде книги, вы показали КАК она будет писаться дальше и как вы это будете все ридерить, а потом защищать на страницах форума! Выводы делать всем.
------------
В догонку.
Пока "бились" вспоминался мне фильм про ВОВ, где главным героем был мальчишка сын полка. Название не вспомню. Был там роскошный эпизод. Война на излете, толи уже закончила. Какое то предприятие общепита, типа ресторана (возможно путаю но зрительная память четко показывает столики с посудой), сидят бравые офицеры с дамами. Офицеры явно перед ними фазанятся, раздувают перья. Офицеры действительно бравые. у кого то нашивки с ранением, есть и награды (одна две). И тут входит наш герой (а ему вроде там где то 12 или 14). А у него на груди иконостас раз в пять побольше чем у бравых офицеров, да еще и набор  очень серьезный. И режиссер очень удачно показали в лицах этих дам и офицеров всю гамму чувств.
По идее (вообще как я это понимаю) появление группы  отроков в броне с холодным оружием на поясе, для начала 12 века, равносильно вышеприведенной сцене. Тем более отроков, про которых скорее всего УЖЕ говорят в Турове. Отроков пришедших с войны (похода). Про который то же по сути должны говорить.
По моему мнению, местные могли и должны были бы задирать парней, в случае если бы они в увольнительной были бы полностью в "гражданской" одежде, а сопровождающий их ратник, отвлекся от них на продолжительное время. Тут вопросов нет. Можно было шикарную сцену расписать, с далеко идущими последствиями и многими уровнями смыслов. Если нужно было показать парней в броне, ситуацию следовало обыгрывать по другому более виртуозно и в соответствии с контекстом сцены. Про оружие и его набор уже говорилось ранее, его наличие на парнях можно было то же обыграть более искусно.

Я еще очень давно все ждал момента когда КЕС будет описывать триумфальное возращение отроков в Туров. Вот уж как то мне все по другому представлялось.
Cообщения maugli
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 18.02.2014, 17:39 | Сообщение # 322
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
А я вот вспоминаю как писался отрок, уже с 4 тома начались крики, что автор пишет не так и не то, а по некоторым эпизодам вообще стоял ор что все серия умерла, ну и что мы видим... серия жива а Князь оказался прав.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maugliДата: Вторник, 18.02.2014, 19:21 | Сообщение # 323
Группа: Удаленные





Цитата deha29ru ()
А я вот вспоминаю как писался отрок, уже с 4 тома начались крики
Точняк. У каждого читателя есть своя точка бифуркации. Момент с которого ЕГО ожидание на развитие текста начинает расходится с мнением автора. 
Цитата deha29ru ()
а по некоторым эпизодам вообще стоял ор что все серия умерла
Для них, как для читателей, это произошло на самом деле. Ничего необычного в этом нет.
Цитата deha29ru ()
ну и что мы видим...
Пока мы видим куски текста, видимо слегка "кастрированные" в целях исключения пиратства. И я надеюсь что они так выглядят именно потому что их слегка порезали именно из за этого. И в печатной версии мы все увидим текст такого же уровня и качества, как первый Сотник.
Так же мы видим, что нам декларируют, что второй том Сотника, написан целиком самим Красницким. Что же как говорится пол работы дуракам не показывают.  Пока буду считать что дурак я. Мне не сложно. хотя процентик под это дело закладываю совсем маленький.
Цитата deha29ru ()
серия жива
Да она и дальше будет жить. Ресурс под нее сам Красницкий заложил большой. 
Только есть разница между книгами (чисто) Красницкого и книгами написанным им в соавторстве. 
Это как кофе с молоком. То же для кого то очень вкусный и любимый  напиток. Но он отличается по вкусу и цвету от чистого кофе. :)

И Игорь! Можно долго повторять "халва, халва", от этого слаще во рту не становится -
Цитата deha29ru ()
серия жива
Посмотрим по следующим работам сиамских соавторов?
Cообщения maugli
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 18.02.2014, 20:51 | Сообщение # 324
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
maugli, что конструктивное в ДАННЫЙ момент предлагаешь? Исходя из того, что книга в издательстве, только без базара, по делу.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maugliДата: Среда, 19.02.2014, 14:19 | Сообщение # 325
Группа: Удаленные





Цитата deha29ru ()
что конструктивное в ДАННЫЙ момент предлагаешь?
Закончить все на ЭТОЙ книге, пометив ТЕ места, где началось фанфикотворчество по мотивам. 
Наработки Красницкого издать отдельной книгой, не обрабатывая "литературно" с помощью таланта фанфикописательниц. 
Уверен это было бы более правильно. Но это чисто мое личное мнение. 

Как минимум отмечать везде в книге
- текст руки Красницкого.
- текст Красницкого в литературной обработке "соавторов"
- текст по мотивам воспоминаний Красницкого
- текст, является вольным литературным оформлением структуры книги, оставленным Красницким.
- текст полное литературное творчество соавторов.
Уверен это справедливо и как дань памяти таланта автора и как дань уважению читателю книги.
Cообщения maugli
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 19.02.2014, 15:02 | Сообщение # 326
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Ну что ж, maugli, Вы высказали Ваше мнение, благодарю Вас за него. Ваше мнение услышано и я Вам за него благодарен. Только зачем было орать, устраивать на форуме африканские народные танцы с элементами стриптиза и прочие кундштюки, когда можно было сразу высказаться по существу? Зачем-же мешать другим получать удовольствие от текста, если он Вам не нравится?

Теперь отвечу на Ваши предложения от своего имени. Не могу говорить за остальных, но в своей книге выделять отдельно текст, принадлежащий перу Князя не стану. То, что на обложке этой (и последующих) моих книг по миру Отрока-Сотника будет первой стоять фамилия Красницкий и так скажет всё. Так что вот это:
Цитата maugli ()
Как минимум отмечать везде в книге- текст руки Красницкого.
- текст Красницкого в литературной обработке "соавторов"
- текст по мотивам воспоминаний Красницкого
- текст, является вольным литературным оформлением структуры книги, оставленным Красницким.
- текст полное литературное творчество соавторов.
 можете сделать в собственном экземпляре или скопированном с форума тексте ad libitum. Ваши хотелки никто удовлетворять не нанимался.

Цитата maugli ()
Наработки Красницкого издать отдельной книгой,
А вот это вряд ли. Соавторы свои планы уже озвучивали неоднократно и менять их, на сколько мне известно, не намерены. В отличии от Киевских властей, они к майданам малочувствительны)


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maugliДата: Среда, 19.02.2014, 16:07 | Сообщение # 327
Группа: Удаленные





Цитата Водник ()
Только зачем было орать, устраивать на форуме африканские народные танцы с элементами стриптиза и прочие кундштюки
Поржал!
Цитата Водник ()
Зачем-же мешать другим получать удовольствие от текста
Окстись Денис, ГДЕ это я тебе мешал? Я вам здесь написал, что вы пропускаете у фанфикописателей совсем очевидные вещи. Ты например первый полез отвечать с пеной у рта. Я же не говорю что ты орал в припадке? :)
Мало того, я всегда на этом форуме писал в такой манере, еще когда только зарегился с стал рубится со Старым. Так что не передергивайте.
То что Ирина и Елена были есть и видимо останутся писателями фанфика, не для кого не секрет. О том что мне их творчество фиолетово Ирине я говорил еще при жизни Евгения Сергеевича. То что пишут они, мягко говоря плоховато, то же упоминал и ранее. В чем дело то? Читайте.
Только я хочу знать сколько в тексте Красницкого, а сколько женского взгляда на суть вещей. И если при написании вбоквела, можно было его игнорировать оптом, то теперь выбор стоит уж больно жесткий. Послать любимую книгу в пень или пытаться каждый раз разбирать семена и плевел. 
В пень реально не охота, потому как сам много сил отдал. 
Цитата Водник ()
но в своей книге выделять отдельно текст, принадлежащий перу Князя не стану.
Вон оно в чем дело! Прости дружок, я как то совсем упустил из виду, что то же франшизо держатель. Извини реально  не подумал, что ты то же что то там пишешь. Я как то твое творчество вообще за рамки вывел и читать даже и не собирался. Ты уж прости. Их жвачку я хотя бы честно попытался осилить. Еще ту которая ими писалась под его руководством. 
Нет ребята, читать что то кроме того что написал и придумал Красницкий я не стану.
Цитата Водник ()
Ваши хотелки никто удовлетворять не нанимался.
Кабы вы были нанятые, разговор шёл бы в другом ключе, не считаешь? :) 
Но и я не нанятый был на форум пахать и держать язык в ... Одно дело помогать Красницкому до тех пор пока книга тебя удовлетворяет. Другое поддакивать людям с которыми априори не согласен.
И да вы спросили что я хочу и что предлагаю. Я ответил. Че теперь парить то? Вам детей со мной не крестить. 
Опять же именно актив форума всегда был за гласность. Я разместил один пост, ТЫ полез на него отвечать, неся полную ахинею. Получил вместе с остальными ответку. Аргументов ни у кого из вас не прозвучало. 
Собственно доказывать МНЕ, что требовать вносить изменения в текст, более чем глупо. Потому что я всегда был и остаюсь последовательным сторонником того, что это личное дело писателя. А дело читателя потреблять или не потреблять продукт.
Я конечно всегда поражался способности именно актива форума НЕ СЛЫШАТЬ своих оппонентов. Но что вы бронзовеете настолько и так быстро не ожидал.  
Разумеется если Сотник (именно сотник, ваши вбоквелы меня не интересуют) будет трудами Елены, Ирины и иже с вами всеми старательно наполнятся такими сценами как с арбалетами, то таким читателям как я придется книгу бросить. Лично я не собираюсь требовать что то вносить или не вносить в текст. Мысль в первом посту после которого все говно пошло по кругу, была в том, что вы пропускаете ЛАЖУ! Ни сном не духом, я не требовал вернуть текст и внести исправления. Эпизод на форуме актив стал защищать, криво, беспомощно, дико не компетентно, поэтому я и пост за постом спрашивал ГДЕ смысл в том что в увольнение потащились с пулеметом на веревочке? В чем оказался самый главный  смысл по вашему? Ну ведь могли же? 
В чем смысл перебранки? 
Я говорю, ребята задумайтесь вы поганите текст. Думайте епта что и как пишете. Что говорите вы! Не мешай те нам ловить кайф, мы официальные наследники, на нас снизошло откровение! Теперь мы плоть от плоти талант Красницкого. Да пишите что хотите, как хотите. 
Только помечайте, где ваши слова а где его. Что бы мы ВАШУ не умелость не приняли за его.
Думаю вполне справедливо.
Цитата Водник ()
Соавторы свои планы уже озвучивали неоднократно и менять их, на сколько мне известно, не намерены.
Да ну и бог с ними! 
Цитата Водник ()
В отличии от Киевских властей,
да этим то же судя по всему пофиг :)
Cообщения maugli
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 19.02.2014, 16:31 | Сообщение # 328
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата maugli ()
Только помечайте, где ваши слова а где его. Что бы мы ВАШУ не умелость не приняли за его.
Видите ли, maugli, я не сомневаюсь, что такой проницательный читатель, как Вы, легко отличит слова любимого автора от потуг жалких эпигонов, могу даже дать совет, как это сделать - относите всё что Вам не нравится на мой счёт. Мне всё равно, а Вам будет приятно.

Что же касается "неответов" и "жалких потуг" с которыми я выступил, то Вы мне преподали хороший урок, даже два урока. Я верил, что человеку можно объяснить всё, я ошибался, есть вещи, которые можно понять только на собственной шкуре - это первый. Второй заключается в том, что менталитет инженера (и любого человека производящего прибавочный продукт) и менталитет солдата, радикально отличаются от менталитета убеждённого менеджера по продажам, и не важно что последний впаривает гербалайф или мебель. Благодарю Вас за расширение моего кругозора,maugli.
На этой ноте я позволю себе закончить общение с Вами, maugli, Вы мне более не интересны.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 19.02.2014, 16:34
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 19.02.2014, 21:23 | Сообщение # 329
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
За неоднократное и не прикрытое хамство и открытый тролинг, оскорбления авторов и пользователей пользователь maugli,  отправлен отдохнуть на 7 дней.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 24.02.2014, 10:24 | Сообщение # 330
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Для споров о событиях на Украине есть спец тема
http://www.krasnickij.ru/forum/79-1605-2
Если Наместник, в лице меня, не успел, в силу того что находится на работе, объявить то этом здесь и на красном крыльце, это не значит что этим можно пользоваться.

Сатрап


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maugliДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:13 | Сообщение # 331
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн ()
Не надо с больной головы на здоровую maugli
Да я здоров Юра. Могу пожаловаться только на суставы. :)
Цитата гамаюн ()
Ну и дурак..
Может и так. Но еще в юном юном детстве я был автором афоризма - "это я для вас глупый, для себя то я умный". С тех пор так и живу! :)
Цитата гамаюн ()
Это пока по-дружески...
Юрий не путай дружбу и приятельство. Если тебя это задевает, то это твои личностные проблемы. Я просто расставляю точки над и, что бы не было таких дурацких апелляций - 
Цитата гамаюн ()
Это пока по-дружески...
Тем более звучит как угроза? :) Ей богу смешно.
И что типа последует в ответ?
Минуса? Стирание постов? Полезешь со мной в "дискуссию"? Будете игнорить? Выкинете с форума?
Если оцениваешь себя как человека мыслящего, то должен понимать, что мне на все вышеперечисленное наплевать. Я не Клюкин, и не собираюсь ломать форум, создавать свои странички с целью организации подрывной деятельности, не желаю доказывать свое мнение на сторонних площадках, я не держусь за ЭТУ площадку и мне реально на большинство форумчан плевать с большой колокольни.
Так что не пыжься Юра.
Цитата гамаюн ()
Как аукнется...Вы начали менторским тоном поучать "тупого солдафона", вот и получили соответственно...
Ты знаешь, я пожалуй  соглашусь с этим Твоим мнением о себе. :) Ты же хочешь Так Себя вести, Тебе в этом образе комфортно. Только Ты забываешь, что солдафон особенно тупой хорош на плацу, в казарме в окопе на конец. Но уж никак не в диспутах.p/s
Цитата гамаюн ()
жаль, что вы, maugli, оказались не тем, кем вас хотелось бы видеть...
Гы, Юра. Тебе и дружеской компании Денис УЖЕ открыл вроде глаза на продажную гниду? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))p\p\s
Я это Я Юрий. И я не собираюсь быть или казаться тем кем кому то хочется. Как Ты думаешь с хрена бы мне это вперлось?
Играйтесь с "малышами".......... они так забавно пыжатся в постиках....

за безграмотность и хамство по отношению КО ВСЕМ участникам форума для maugli Бан на 3 (три) дня от Редактора
Cообщения maugli
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 14.04.2014, 19:18 | Сообщение # 332
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата maugli ()
Тем более звучит как угроза? :) Ей богу смешно.
И что типа последует в ответ?
Минуса? Стирание постов? Полезешь со мной в "дискуссию"? Будете игнорить? Выкинете с форума?

Да нет... В реале просто бы поубавил веселья и здоровья , а так просто пошлю по известному адресу...
Даже враг должен быть достойным, а бодаться с конкретно с ВАМИ... Увольте. И времени жаль и просто скучно...
Прощайте.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 14.04.2014, 19:22
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Понедельник, 14.04.2014, 20:01 | Сообщение # 333
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
maugli, друг мой старший... Что, говорите, не друг? А, ну ладно. Так вот.
Я понимаю, вы на этом форуме уже очень давно (кхм, тогда, правда, еще не maugli, это не важно), но! Объясните, кто дает вам право оскорбительно высказываться в отношении молодых форумчан, в вашей терминологии, "малышей"? Да, я младше вас, и по пребыванию на форуме, и по возрасту. Но всю необходимую субординацию я, как видите, соблюдаю. И о моем возрасте зачастую вспоминают, лишь когда "зарываюсь" и "наглею ". Но, простите, вам эти "малыши" ничего не делали, зачем вы их выставляете "пустым местом"? Из них, вообще то, новый актив форума растет. Или судьба Ратнинской Сотни вас устроит? А других, полагаю, нет.
Оговорюсь, кто из новых форумчан не согласен с моей - не соглашайтесь. Это моя точка зрения, как одного из "малышей". Заранее простите, если кого задел из одноуровневых.
И последнее. maugli, сударь, у вас своя голова выбирать, быть на форуме или нет. Один раз вы уже ушли. И собираетесь опять. Еще с "арбалетов". Так вы либо идите, либо оставайтесь и принимайте правила, не зачем в дверном косяке стоять. А то, ей-богу, будто доказываете кому - то что - то. Вот объясните, или попробуйте, почему, когда мне нечего сказать, я не вступаю в дискуссии, а просто замолкаю? Может, мне нечего кому - то доказывать, по крайней мере, словами, а не делами?


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 24.05.2017, 21:40 | Сообщение # 334
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Как только девушку выдавали замуж, она автоматически приобретала более высокий статус в обществе и должна была с этого момента покрывать свои волосы, прятать эту красоту только для законного мужа.

Мда... Опять я превращаюсь в старого занудливого критикана... Но "...Платон мне друг и т.д."
Носить в обязательном порядке платки после замужества стали довольно поздно и в среде бедной части населения, то есть, основной его части. И не по обычаю или вере, просто потому, что бесприданница могла оплатить своё замужество только тем, что у неё было. Либо девственность, извините за натуральность речи, но как выразиться корректней я не знаю. Но продать девственность и сложнее и несколько проблемнее для будущей супружеской жизни.
А вот хорошая коса стоила дорого. В самом прямом финансовом выражении - в серебре дорого. На длинные женские волосы был огромный спрос вплоть до начала 19-го века. То есть, коса часто было единственным приданым девушки.
Отсюда и выражение "Девка только что на косу богата!" Ну и понятно, что срезали косу по принципу "под Котовского" и перед венчанием. Но не выходить же стриженной наголо, верно? Вот и появился "обычай" - вышла замуж, носи платок. Тем более, что волосы женщины продавали регулярно. В общем горький это обычай, ОЧЕНЬ горький и вовсе не славянский.
Есть ещё слово "опростоволосилась"... Часто жених брал деньги за косу невесты и смазывал с ними пятки... Сбегал, сволочь! Но это совсем гадостная часть истории... В 14-18 веках были целые, можно сказать, профессионалы по девичьим косам. А позже это слово перешло и на тех, у кого на людях распускался платок и все могли увидеть стриженую голову женщины. Опять же - опростоволосилась...
В общем, умиляться тут нечему и, тем более, искать нечто прекрасное. К сожалению, подобного в истории более чем достаточно... Увы!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 25.05.2017, 17:54 | Сообщение # 335
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
гамаюн, простите великодушно, но где вы такое вычитали? Хотела написать "ересь", но из уважения к Вам не решусь все-таки... Всю жизнь занимаюсь этнографией и никогда ничего подобного не читала. И к венцу ни одна женщина стриженой не шла, как не шла и с косой. Часто просто с распущенными волосами. А уже дома, после "торжественного принятия" в доме жениха и проходил обряд "окручения", когда и заплетали две косы и голову платком покрывали. Впрочем, в разных регионах России могли и быть ньюансы, но остричь волосы (!!!) это была суперррчрезвычайная мера!!!!


Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 25.05.2017, 22:26 | Сообщение # 336
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Уважаемая Марья!
Охотно Вам верю, что Вам не доводилось сталкиваться с подобным сейчас. Но я тоже знаю о таких обычаях вовсе не понаслышке.
Просто эта часть истории, которую не хотят вспоминать. И особенно сейчас.
О том, что я написал, я знал с детства. Об этом писалось во многих книгах, но я, честно говоря, считал эту информацию общеизвестным фактом.
Вообще говоря это далеко не самое худшее из того, что можно рассказать о торговле волосами, особенно если сравнивать с Европой, где скальпирование врага было обычным делом задолго до знакомства с индейцами. Объясняется просто. Условия жизни и пища аристократии часто приводила к таким заболеваниям, как рахит. Особенно у женщин. Достаточно повнимательнее глянуть на средневековые портреты. На ту же Джаконду. Облысение почти до середины головы и волосы слабые, жидкие и это при том, что художники всегда льстили оригиналу. Отсюда и спрос на волосы, а лучше всего они сохраняюся и изготавливать "накладные волосы", как скромно писали в источниках известных нам, было из скальпов. Индейцы до прихода белых снимали скальпы только с вождей и то не всегда. Массово это пошло, когда сначала англичане, а след за ними и все остальные начали платить за скальпы. Но свалили этот неприятный момент истории на индейцев.

Но вернёмся к платкам...
Носили их и до того, как население с приходом крепостничества и форм закабаления, использовавшихся до него, и будут носить после. Причин тут много, вы-то наверняка их знаете. И при готовке пищи лучше волосы убирать и при работе в поле, Верно?
Но вот то, о чём я писал выше, имело быть место и массово весьма начиная с царствования Михаила, когда крестьянство потеряло и остатки свободы и хоть какой то достаток.
Книги могу поискать, но не обещаю, что быстро.
Однако о том же говорила и моя бабушка по маме, умершая в 1974 году. Она застала такое сама, когда венчалась ее родственница в начале 20-го века.
А вообще говоря было много обычаев, которые не очень любят вспоминать... Больно уж они того... Не толерантны и не согласуются с принципали современности... Например, в Нижегородской и некоторых других областях был такой обычай... Думаю, вам будет интересно...
Если у утца есть сын или два-три, то он после свадьбы вроде как должен выделить ему долю в хозяйстве. Хочет ли он с отцом вместе работать или нет, но должен. Но тут был неюанс... Пока сын отцу не набьёт морду, грубо говоря и на полном серьёзе, тот ему долю не выделит. И бывало, что сын был физически слабее отца и ходил у него фактичеки в батраках чуть не до седых волос.
Я тоже об этом не знал, пока не купили дом здесь, под Нижним Новгородом. Жил тут один старик интересный... Много чего порассказал ... Я тоже тогда, как и вы, чуть не брякал - "чушь..." Но, как оказалось, правда, подтвердили и другие старики и позже вычитал нечто подобное в книжке по народным традициям.
Конечно можно не верить, но история не только благорастворение воздухов. Там много очень и очень пакостного, в том числе и в обычаях и традициях.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Пятница, 26.05.2017, 08:28 | Сообщение # 337
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
гамаюн, Большое спасибо за такой развернутый ответ, можно я тоже тогда подробно?
1. Про рахиты Европы известно давно. Нам "заграницу" в каких-то вещах никогда не понять))) Я постоянно бываю в гостях в Израиле, так там до сих пор вши на детях в детских садах - это абсолютно нормально, с ними никто не борется. Вообще, у меня складывается впечатление, что педикулез - это болезнь, думаем только мы)))) И я знаю - какое количество париков изготовлялось в Европе для знати и для них требовались человеческие волосы. Но то, что эти волосы шли из России....очень сомнительно. У Акунина есть рассказ, где предок Фандорина едет в Россию как раз за тем, чтобы сделать бизнес на женских волосах. У него ничего с этим бизнесом не вышло. Хотя, возможно, такой бизнес все-таки был. Но говорить об общенациональном феномене все-таки не стоит. Салтычиха тоже была. Но это же не значит, что все помещики были такими? Хотя бы потому, что крепостного крестьянина обижать все-таки побаивались - помещичьи усадьбы горели бы так, что их бы отстраивать не успевали бы
2. То, что Вы читали раньше, охотно верю, но ни капли не верю в правду написанного. Советская власть всячески старалась продемонстрировать гражданам как плохо жилось людям в царской России и как теперь живется хорошо. Поэтому, оболгать ... даже не историю, а обычную бытовую жизнь рядового человека - абсолютно нормально. Но есть такое понятие как "родовая память" и она не зависит от строя, от его идеологии и от той каждый раз заново им переписанной истории. Вы - мужчина, у Вас нет женской ее части))))))))
Но посудите сами - откуда дошло такое огромное количество примет, связанных с волосами? Возьмем родильно-крестильный обряд. Да там шагу нельзя ступить без упоминания о женских волосах. То их надо заплести, то, наоборот, расплести))))) Откуда они взялись, если волосы острижены? Процесс женских родов - там же вообще засада! Если им следовать, то я со своей короткой стрижкой вообще поражаюсь - как смогла родить)))) Если Вы утверждаете, что именно перед венчанием женщину остригали, за месяц волосы вырастают на 1 см. Какие косы могли быть у женщины через 9 месяцев после свадьбы??????? У Светланы Алексиевич в книге " У войны не женское лицо" красной нитью во всех воспоминаниях женщин-фронтовичек проходит рассказ о том как очередная девушка рыдала, когда ей остригали волосы. Это что, советская власть за 20 лет внушила своим комсомолкам трепетное отношение к волосам??? А бабулечки, которые каждую волосинку с расчески собирают в отдельную наволочку? Это им советская власть внушила такое бережное отношение? Да что там говорить... Я всю жизнь хожу с ооочень короткой стрижкой... прямо под машинку.. и ВСЮ ЖИЗНЬ... ДО СИХ ПОР окружающие смотрят на меня, как на обезьяну)))))
3. То, что в любой истории много мерзкого - согласна с вами!!! А разве сейчас дети не бьют морду родителям? Или родители не истязают детей? Если сейчас в детских домах просто на поток поставлена продажа детей высокопоставленным чиновникам для сексуальных утех, то чего удивляться, например, праву первой ночи у крепостных девушек??? Все это было, есть и будет, пока будут зависимые от кого-то люди.... Но стоит ли говорить об этом как ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОМ факторе???????
4. и последнее...про региональные особенности Нижегородской области и не только.))) Просто примите на уровне анекдота. Через много-много лет разлуки, в "Одноклассниках" я нашла своих студенческих подруг, которые в свое время вышли замуж за выпускников Рязанского десантного училища. Я приехала к ним в гости. Мужья моих подруг уже полковники, подполковники, прошедшие все войны, которые случились за время нашей разлуки. После долгой разлуки - наши женские охи-ахи, рассказы о чеченском плене, о госпиталях, о слезах, которые были пролиты за все это время. Потом, естественно - застолье, опять разговоры о студенческой юности, смех, общение. И в какой-то момент мужья моих подруг, после самых добрых и веселых разговоров выходят на улицу и начинают драться!!!! Причем, как мне казалось, смертным боем!!! У меня три брата, у меня сын - мастер спорта по армейскому рукопашному бою, я не особо кисейная барышня, которая грозит мальчику пальчиком "драться нельзя!". Но тут..... Мне казалось, что они просто убивают друг друга! Мои подруги в это время сидели и мило общались друг с другом, обсуждая - сколько банок компота закрыла каждая из них  в этом году. Потом мужчины, смеясь, обнимаясь, пожимая друг другу руки зашли в дом, умылись, переоделись и радостные, счастливые вернулись за стол... Всем было хорошо и только я сидела обалдевшая... Наверно, когда-нибудь кто-нибудь из соседей моих друзей напишет историческую книгу - как хреново умеют дружить русские мужики, если каждый раз они мочалят друг друга в кровь..... И обязательно напишет, что видел все собственными глазами!)))))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 28.05.2017, 16:53 | Сообщение # 338
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
У Акунина есть рассказ, где предок Фандорина едет в Россию как раз за тем, чтобы сделать бизнес на женских волосах. У него ничего с этим бизнесом не вышло.

А, ну раз тут Акунин в качестве источника информации... Ну, что ж... Флаг вам в руки!
Даже с эстрады комики трындят, что "пытаться познать историю по Акунину, это то же, что судить о якутской мальме и хариузе по банке килек в томате." biggrin
Цитата Марья ()
Хотя бы потому, что крепостного крестьянина обижать все-таки побаивались - помещичьи усадьбы горели бы так, что их бы отстраивать не успевали бы

Ага... Совсем райская жизнь! Рекомендую вам читать не только "Капитанскую дочку" А и скажем "Записки о пугачёвщине" Андрианова...
Цитата Марья ()
То, что Вы читали раньше, охотно верю, но ни капли не верю в правду написанного. Советская власть всячески старалась продемонстрировать гражданам как плохо жилось людям в царской России и как теперь живется хорошо. Поэтому, оболгать ... даже не историю, а обычную бытовую жизнь рядового человека - абсолютно нормально.

Вы крайне невнимательно прочитали мой пост. Я писал о том, что узнал об этом сначала от своей мамы и потом от бабушки. Причём она это знала из первых рук и видела не раз и не два. И это через полвека после отмены крепостного права. И уж потом получил подтверждение из книг... Замечу, изданных вовсе не при СССР. Кстати... Оболгать это как раз ближе к нашим дерьмократам... На себе испытал и не раз.
Цитата Марья ()
Но есть такое понятие как "родовая память" и она не зависит от строя, от его идеологии и от той каждый раз заново им переписанной истории.

Вы это мне? Свой род мы считаем со времени царствования Алексея Михайловича Тишайшего! И это, что называется, докуметированная история рода! А есть и та, что полностью достоверна, но нет бумажек... Так что совсем не по адресу...
Цитата Марья ()
Вы - мужчина, у Вас нет женской ее части))))))))

А это причём? Чтобы ограбить женщину или продатиь ее в вертеп не нужны никакие части... Ни женские ни мужские, ни вообще человеческие. Будь в наше время тот же спрос на хорошие волосы и жулья, остригающего девчонок, было бы не меньше, чем торговцев китайскими поделками.
Цитата Марья ()
то я со своей короткой стрижкой вообще поражаюсь - как смогла родить)))

Знете... Я как-то застал двух якутов буквально, пардон, усикивающихся от смеха... Когда поинтересовался в чём дело, то они пояснили, что за двадцать пять рублей каждому они "открыли тайные традиции и обычаи " их рода и вообще " тайны " якутского шаманства...
Они долго рассказывали, чего они наплели придурку, раскидывающегося деньгами... Так что 98% всего, что поназаписывали этнографы, или их собственные фантазии, или просто тот бред, который местные выдают на гора, чтобы или просто позабавиться или прибарахлиться. Кто будет говорить об личном, интимном, о том, что может принадлежать только им и никому больше, какому то заезжему гусю?
Цитата Марья ()
У Светланы Алексиевич в книге " У войны не женское лицо" красной нитью во всех воспоминаниях женщин-фронтовичек проходит рассказ о том как очередная девушка рыдала, когда ей остригали волосы. Это что, советская власть за 20 лет внушила своим комсомолкам трепетное отношение к волосам??? А бабулечки, которые каждую волосинку с расчески собирают в отдельную наволочку? Это им советская власть внушила такое бережное отношение? Да что там говорить... Я всю жизнь хожу с ооочень короткой стрижкой... прямо под машинку.. и ВСЮ ЖИЗНЬ... ДО СИХ ПОР окружающие смотрят на меня, как на обезьяну)))))

А вот тут уже я вам скажу: не стоит соваться с суждениями в те области, где вы, мягко говоря, некомпетентны. Наших девчёнок связисток, наблюдателей, коректоров и т.д. тоже стригли и они тоже ревели... Но это СОВСЕМ не то, о чем пишете вы.
И при чем тут Советская Власть? Стричь начали ещё при Алексее Михайловиче Тишайшем... И это совершенно точно. И дело не в любви к волосам, а в элементарной эпидемиологической безопасности.
Цитата Марья ()
3. То, что в любой истории много мерзкого - согласна с вами!!! А разве сейчас дети не бьют морду родителям? Или родители не истязают детей? Если сейчас в детских домах просто на поток поставлена продажа детей высокопоставленным чиновникам для сексуальных утех, то чего удивляться, например, праву первой ночи у крепостных девушек??? Все это было, есть и будет, пока будут зависимые от кого-то люди.... Но стоит ли говорить об этом как ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОМ факторе???????

Вы только что написали об общенациональном факторе... Фактор это не то, что приятно и красиво, а то, что есть... И есть в масштабе государства.
Цитата Марья ()
4. и последнее...про региональные особенности Нижегородской области и не только.))) Просто примите на уровне анекдота. Через много-много лет разлуки, в "Одноклассниках" я нашла своих студенческих подруг, которые в свое время вышли замуж за выпускников Рязанского десантного училища. Я приехала к ним в гости. Мужья моих подруг уже полковники, подполковники, прошедшие все войны, которые случились за время нашей разлуки. После долгой разлуки - наши женские охи-ахи, рассказы о чеченском плене, о госпиталях, о слезах, которые были пролиты за все это время. Потом, естественно - застолье, опять разговоры о студенческой юности, смех, общение. И в какой-то момент мужья моих подруг, после самых добрых и веселых разговоров выходят на улицу и начинают драться!!!! Причем, как мне казалось, смертным боем!!! У меня три брата, у меня сын - мастер спорта по армейскому рукопашному бою, я не особо кисейная барышня, которая грозит мальчику пальчиком "драться нельзя!". Но тут..... Мне казалось, что они просто убивают друг друга! Мои подруги в это время сидели и мило общались друг с другом, обсуждая - сколько банок компота закрыла каждая из них  в этом году. Потом мужчины, смеясь, обнимаясь, пожимая друг другу руки зашли в дом, умылись, переоделись и радостные, счастливые вернулись за стол... Всем было хорошо и только я сидела обалдевшая... Наверно, когда-нибудь кто-нибудь из соседей моих друзей напишет историческую книгу - как хреново умеют дружить русские мужики, если каждый раз они мочалят друг друга в кровь..... И обязательно напишет, что видел все собственными глазами!)))))

Простите... А при чем тут традиции и обычаи? Я тоже часто спаринговался с друзьями... И часто это начиналось просто, чтобы поделиться чем-то новым... А спаринг и должен проходить жёстко, иначе на кой хрен он нужен?
Цитата Марья ()
Про рахиты Европы известно давно. Нам "заграницу" в каких-то вещах никогда не понять)))
А чего тут понимать? Всё просто, как веник Богомирихи... Мне тоже довелось кое-где побывать и на кое-кого посмотреть... Правда не в салонах, а всё больше на блок-постах, патрулировании и просто выходах по заданию... Ну и в городках разного рода. Понтов у европейцев много, но по сути, они обычные довольно грязные и злобные... Гммм... Ну пусть будет-люди. Не все. Но по большей части...
Цитата Марья ()
Я постоянно бываю в гостях в Израиле, так там до сих пор вши на детях в детских садах - это абсолютно нормально, с ними никто не борется. Вообще, у меня складывается впечатление, что педикулез - это болезнь, думаем только мы)))

Ой! Вы непосредственны... Меня за то же самое утверждение и ещё кой-чего похожее на этом же самом форуме лет пять назад чуть с вместе с сапогами не слопали... А тут вот так откровенно.
Да, для меня давно не секрет, что всякой заразы в Европе выше крыши и чистоплотность женщин вызывает весьма ... странное ощущение, так скажем. Мужики и того хуже.
Наш врач, который если не личный заместитель бога по медицине, то точно полномочный его представитель на земле, объяснял это просто и доходчиво.
Во-первых, те самые вековые традиции, за которые они платили и чумой бубонной и холерой и черт знает чем. Поскольку даже самый последний учащийся медицинского училища знает, чем чревата вшивость населения вообще и у детей в особенности.
Ну, а второе, это, как всегда, бабло... В детском саду, не пресекающим вшивость у детей, просто "золотое дно"! Практически ВСЕ основные детские заболевания легко переносят те самые вши.
Лечи и дери денежку, а родителям вешай лапшу о страшных русских, заносящих заболевания, поскольку мы "тут все грязные настолько, что моемся в бане КАЖДУЮ неделю!" И это не шутка... Это слова офицеров (именно -ов) не одного и не двух гарнизонов.
Надо ли говорить, что в негритянких кварталах американских городов норма наличие смаого шикарного набора кишечных, печёночных, лёгочных и подкожных паразитов?
Ладно, пока помолчу, а то точно забанят... Разве можно так про общечеловеков?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Воскресенье, 28.05.2017, 18:03 | Сообщение # 339
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
гамаюн, после вашего письма в личку, я очень сомневаюсь в вашем психическом здоровье, поэтому даже не буду перечитывать - что вы ТУТ накатали. Неприятно, гадко и мерзко!!!!!! я брезгую общаться с такими людьми(((((


Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 28.05.2017, 20:38 | Сообщение # 340
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ню-ню...
Не понравилось? А почему? Потому что правда? А насчёт моего психологического здоровья с вами не согласна ВВК. Думаю врачи более компетентны.

П.С.
Если вы не против, то я бы опубликовал своё письмо здесь... А то народ может бог знает что подумать... А для контроля дам любому желающему данные для входа в личку под моим именем. Так как?
Третейский судья лучше, чем никакого...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 28.05.2017, 20:54
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 29.05.2017, 08:44 | Сообщение # 341
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Ладно, пока помолчу, а то точно забанят... Разве можно так про общечеловеков?
Цитата Марья ()
гамаюн, после вашего письма в личку ...
Цитата гамаюн ()
Третейский судья лучше, чем никакого...

Уважаемые коллеги Гамаюн и Марья! Брэк!
Знаю вас обоих по совместной творческой работе на форуме и дружу с каждым из Вас лично и вдруг читаю здесь такое..
Вы чего это тут устроили? Хороший обмен мнениями, интересными и весьма информативными, надо сказать, дающими не один повод задуматься и заглянуть-порыться в первоисточники, превратили в перепалку. Кому это надо? Точно не нашему с вами форуму!
Банить никого из вас не будем, но постарайтесь как-то найти возможность понять друг друга и помириться.
А ежели будете упорствовать примирению - дадим вам ТЗ написать что-то совместно!

Наместник Редактор.
Поддерживаю! Наместник Нурман.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 29.05.2017, 10:35 | Сообщение # 342
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
гамаюнМарья, Про то что стригли волосы для шиньенов исключать конечно может нельзя. Но это не повод такого масштабного бизнеса. А вот слышал я что самые лучшие корабельные канаты из волос и вот это повод более серьезный организации такого бизнеса, особливо для Англии.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 30.05.2017, 12:56 | Сообщение # 343
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Про то что стригли волосы для шиньенов исключать конечно может нельзя.

Одна подруга моей сестры продала косу, когда нужно было на школьную олимпиаду уже не помню по какой технической дисциплине в другую страну ехать. А денег не было от слова совсем. Было это лет 10 так назад.
Или вот другая история - ещё одной знакомой девочке в трамвае ловко срезали косу, так что она заметила только позже. И обьявлений по городу висит полно на счет приема волос. Харьков, 21 век.
Так что "промысел" этот жив и поныне, там где люди в нищете живут. Могу предположить, что и во времена оные на Руси продавали волосы далеко не все, но и 20% женщин(допустим), кто когда-либо делал это, с избытком бы хватило и чтобы ввести "моду" носить платок, и оказывать достаточное социальное давление на несогласных носить, чтобы наличие платка стало правилом.




Сообщение отредактировал itronixoid - Вторник, 30.05.2017, 13:10
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 30.05.2017, 23:01 | Сообщение # 344
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Носить в обязательном порядке платки после замужества стали довольно поздно и в среде бедной части населения, то есть, основной его части. И не по обычаю или вере, просто потому, что бесприданница могла оплатить своё замужество только тем, что у неё было.

Не вдаваясь в вопросы торговли различными частями тела stesnyaus Но ношение хиджаба что в мусульманстве, что в христианстве имеет сакральный смысл. Понятно что подкрепленный и некоторыми меркантильными соображениями. Но...

Цитата
Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена,
молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть
покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа.

Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
 Это Павел 1 Кор. 11, 3-16
Обращаю внимание что, начав с вопросов религиозных, закончил апостол вопросами "бытовыми", то есть "признаком власти и защиты" постоянного ношения. biggrin
Собственно в таком качестве этот элемент одежды и использовался. И, кстати, отметьте изображение женщин на древних иконах - там непокрытых голов нет.
Исключение - Мария Магдалина, которой, хм, по роду деятельности, данный атрибут был не положен.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 30.05.2017, 23:36 | Сообщение # 345
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Я честно говоря не понимаю, каким образом  информация о радикальной стрижке невесты-бесприданницы противоречит информации о большом числе обрядов с волосами... По-моему, все вполне логично: остригли девушку на свадьбе, а через девять месяцев она мертвого младенчика принесла не потому, что будучи беременной пахала как лошадь, а потому что ей косы правильно заплести не смогли....


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 31.05.2017, 21:02 | Сообщение # 346
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Исключение - Мария Магдалина, которой, хм, по роду деятельности, данный атрибут был не положен.
Ноно, не надо. Впрочем если вы католик, то понятно и умолкаю. Вообще 
Цитата
Одной из основных причин отождествления Магдалины с блудницей является признание западной Церковью того, что она и была той безымянной женщиной, которая омыла ноги Иисуса миром
В апокрифических (не признаных каноном) также есть версии что Марию оклеветали касательно блуда (как бабки сплетницы всех проходящих девок оклеймят) и то что она так же была супругой Иисуса. Ну человек ведь он в конце концов.
Вообщето про нее говорится что 
Цитата
Та, которую Лука называет грешной женщиной, которую Иоанн называет Марией (из Вифании), мы считаем, есть та Мария, из которой семь бесов
были изгнаны по Марку»
(23 омилия). Неуказанный же грех же Марии Магдалины/Марии из Вифании был истолкован как блуд,
(римский папа Григорий 591 год)
как бесы могут не мешать блуду? Вы с психованной возляжете? Хотя если в ней сукубы.... И могла ли блудница быть 
Цитата
В западноевропейских легендах сообщаются многие подробности, например, Яков Ворагинский пишет, что её родителей звали Сир и Евхария. Иногда
рассказывается, что Магдалина была невестой Иоанна Богослова, который отверг этот брак ради служения Господу
Хотя если он ее отверг и она впала в проституцию... Ох уж эти мужчины, куда только не ввергнут слабую женщину. И главное сами пушистые и хорошие, не при делах.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Воскресенье, 05.01.2020, 01:42 | Сообщение # 347
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Вот видит Бог, я не ищу скандала
На форуме достойных тем немало
Есть чем заняться пытливому уму
Но поведение Имира не пойму

 Да.  Он совершил оплошность
Что такого
Безгрешен лишь Христос 
……….
Но тут в соседней ветке
Наводит на меня навет он

Цитата Имир
Порадовало меня на днях некоторые жемчужины речи. К примеру вот это: "ведь из песни слов не выбросить." Как не выкинешь? сколько я уже встречал измененые песни, к примеру когда имя Сталина вымарывалось из песен про авиаторов, артиллеристов и танкистов. А еще требование обращатся на Вы. Ответим словами Пушкина А.С.  "Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила" и  Фонвизина: "Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих.". Вот почему люди требуют сменить мое сердечное обращение пустым?


ВЪюнóш, Вы неуч, лжец и негодяй!!!Я это докажу Вашим же сообщением. Итак построчно: 

Цитата Имир
Порадовало
меня на днях некоторые жемчужины речи. К примеру вот это:
"ведь из песни слов невыбросить."

ВЪюнóш, Вы - неуч, ознакомьтесь: 
Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Из песни слова не выкинешь оговорка вроде "с позволения сказать" или "не при вас будь сказано"

Прим.
Не пьяница я был и не вор, а вот сделал же такое дело... ну, да уж Бог с ним! из песни слова не выкинешь...
Салтыков. Губернские очерки.  В остроге.
 
Прим.
Другое подспорье (деревенскому попу)поминальные пироги и блины. И от них уделяется часть священнику и церковному причту. Недаром сложилась пословица: поповское брюхо, что бёрдо, все мнет. Горькая это пословица, обидна, а делать нечего: из песни слова не выкинешь.
Салтыков. Мелочи жизни. На лоне природы.  

Прим. 
Мне немножко жаль сказывать об этой привычке скорого на руку доктора — чтобы скорые на осуждение современные люди не сказали: "вот какой драчун или Держиморда", но чтобы воспоминания были верны и полны - из песни слова не выкинешь.
Лесков. Кадетский монастырь.  

Цитата Имир
Как не выкинешь? сколько я уже встречал измененые песни, к примеру когда имя Сталина вымарывалось из песен про авиаторов,
артиллеристов и танкистов.


ВЪюнóш,подскажите, пожалуйста, когда, и с чьего позволения в сознание людей была привнесенаэта, прямо скажем мерзкая традиция вымарывать слова из песен? С чьего указания вымарывались имена, например Троцкого
пример
Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
С отрядом флотских
Товарищ Троцкий
Нас поведёт на смертный бой!

и еще так было

Гремя огнем, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Троцкий
И первый маршал в бой нас поведет! 

Кто вымарывал из сознания народа достижения предшественников  и бывших соратников в угоду себе любимому? Следуя традициям, Хрущёв приложил усилия в вымарывании Сталина. Брежнев – Хрущёва. Андропов – Брежнева. Черненко – единственный, который просто не успел. Ельцин – всех руководителей СССР скопом. А сейчас  некоторые уже перепевают
 Когда нас в бойпошлёт товарищ Путин
И маршал Шóйгув бой нас поведёт!   

Цитата Имир
А еще требование обращатся на Вы.


ВЪюнóш,Вы - лжец!!! И в доказательство моя цитата:

Цитата OLГИZЗ 
Смаладой человек, а подскажиТЕ с какого момента мыперешли на “ты”?


Где здесь требование?    

Цитата Имир
Ответим словами Пушкина А.С.
 

ВЪюнóш, Вы настолько пусто к себе относитесь? Что, никакой сердечности? Согласно выше изложенного Вашего же сообщения. Или быть может Вы наследник правящего дома, согласно предыдущего Вашего сообщения? И, пожалуйста, не трите сообщения, ведь это яркая описка (оговорка) по Фрейду (помню, как Вы в январе 2018г написали мне сообщение о скандинавском вязании крючком, применительно к кружевному промыслу, а через какое то время удалили своё сообщение, но на сей раз я сделал скриншот)

Цитата Имир
Ответим словами Пушкина А.С "Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила" и  Фонвизина: "Тогдаодин человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих
."

ВЪюнóш, Вы – негодяй!!! Вы предоставили негодный, неполный материал из википедии в урезанном, в выгодном для Вас свете. А на самом деле материал выглядит так

Цитата Материал из Википедии - свободной энциклопедии 
В1782 г. Д. И. Фонвизин в своём «Недоросле» описал человека, который ещё противился
новомодному выканию:

Стародум. Я говорю без чинов. Начинаются чины, — перестает искренность.
Правдин.Ваше обхождение…
Стародум.Ему многие смеются. Я это знаю. Отец мой воспитал меня по-тогдашнему.<…>Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих.

В1828 году А. С. Пушкин написал стихотворение «Ты и вы»:

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

 
«Ты и вы» (А. С. Пушкин), 23 мая 1828 г.

И ещё дополню. В обществе, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Поведения и отстранённо-уважительное отношение
друг к другу. Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от...прямых контактов. 

Цитата Имир
Вот почему люди требуют сменить мое сердечное обращение пустым?


ВЪюнóш, Вы снова врёте и выкручиваетесь! Это мерзко и подло! В сообщении, на которое Вы ссылаетесь, сначала Вы ко мне два раза обратились на “вы” потом “тыкнули”, и снова обратились на “вы”. Так что искренности нет ни в одной строчке Вашего опуса, а
соответственно моё утверждение, что Вы неуч, лжец и негодяй, можно дополнить характеристиками мерзавец и подлец.  

Все характеристики взяты из классической русской и мировой литературы из уст дуэлянтов

Завершить сообщение хочу цитатой 

Вчера, на дуэли, я застрелил прапорщика Скопцова. Но мир не переменился. И хоть я понимаю, что это не средство, с помощью которого можно улучшить человечество, однако негодяя прощать нельзя, мерзавца нельзя отпускать с миром. Уж тут либо он меня в круглое, либо я его – в квадратное.
Булат  Шалвович Окуджава
Встреча с Бонапартом

Всем всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Воскресенье, 05.01.2020, 02:08
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 05.01.2020, 09:26 | Сообщение # 348
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
ВЪюнóш, Вы – негодяй!
    А так же сволочь и скотина. А также мерзавец. Этот факт я не скрываю и говорю открыто. Особливо когда мной пытаются манипулировать. 
Цитата OLГИZЗ ()
Вы настолько пусто к себе относитесь? Что, никакой сердечности?
К кому? К себе? О чем это? Я слишком давно себя знаю.
Цитата
И, пожалуйста, не трите сообщения, ведь это яркая описка (оговорка) по Фрейду (помню, как Вы в январе 2018г написали мне сообщение о скандинавском вязании крючком, применительно к кружевному промыслу, а через какое то время удалили своё сообщение, но на сей раз я сделал скриншот)
Не имею такой привычки. За исключением в течении часа если обнаруживаю ошибки. И в том сообщение я не писал "Вы". Причем специально старался избегать различных Вы и Ты в отношении к вашей персоне. А к Себе я обращаюсь так как Нам удобнее. 
А так же не имею такой привычки внимательно смотреть на Вы и Ты в интернете ибо считаю это глупым и прецензионным. Другое дело когда с каким либо человеком долго общаешся. Но и тогда  тоже бывает по разному. Единственное когда считаю обоснованным применение "Вы" это официальное обращение к представителям власти. В жизни или на форуме. И не потому что "общепринято", а по прописанным и изданным правилам "делопроизводства".

Но, все это лирика. Или как пел Армен Борисович в роли Тристана "Все это так. архитектура..." 

Суть претензии ко мне в чем? Пока  вижу кучу слов и отсутствие четкой и явной претензии. Или домысли сам?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Поле брани (Место куда можно прийти разобраться))
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта