Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: sanyaveter, donalex, leopard, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Гильдия Библиотекарей » Архив "Гильдии Библиотекарей"
Архив "Гильдии Библиотекарей"
ВикДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:53 | Сообщение # 121
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
iguana1972, даю ссылку:
http://zhurnal.lib.ru/w/welichko_a_f/


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:53 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Басов Н.В.
Мир вечного полдня
Вроде здесь можно скачать. Я правда все читаю в бумаге.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 23.08.2010, 12:13
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:53 | Сообщение # 123
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Так вот дамы и господа новый библиотекарь приступил к выполнению своих обязанностей,прошу мне активно помогать советами и информацией.Свои идеи и критику прошу размещать в Библиотечной курилке,а ссылки с рецензиями в теме"Новые поступления" надеюсь на помощь и содействие.

Да я хочу искренне поблагодарить Администратора за уже оказанную помощь.И мне очень помог наш бывший коллега PKL,


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:53 | Сообщение # 124
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
http://statehistory.ru/

сайт История государства. История России

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 125
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Так себе. Четверка.
Цитата admin_kes
там две серии вроде

Обе на четверку.
Цитата Костян
Нда..про Раба уже надоело ждать окончание, даже забыл про что первые три книги ))
А новая серию про бессмертных, как-то не пошла....Видимо, стоит перечитать в нормальном варианте, а то попалась фб2 левая какая-то версия..

Раб очень похож на Хранителя мечей Перумова. Если в начале было оригинально, то потом автор, может из-за отсутствия собственных идей, сбился на Перумова. А что касается второй, то у меня она и на бумаге не пошла. Я от нее избавился.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YushmanДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Если берешь его книгу, оторваться сложно, язык хороший, даже мемуары было интересно читать.Трое из Леса одно из первых прочитанных фэнтези. Золотая шпага тоже хорошая книга. Даже Ярость дочитал до конца, хоть и плевался из-за ислама. В фэнтези он действительно сейчас только штампует(Ричард Длинные Руки).
Но в его книгах сквозит превосходство над остальными, он всех записывает в быдло. Человек незаурядный, смелый, хоть и не нравятся мне его идеи.
П.С. Рассказы очень хорошие.
Cообщения Yushman
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dmvДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 127
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (admin_kes)
Так вот повторю вопрос. Вам такие рецензии нужны или нет?

ТАКИЕ - конечно нет. Автору этой рецензии при некоторой практике (а я имею отношение к сему ремеслу) на раз ставится совершенно четкий диагноз - черная зависть (и как следствие - типичный черный пиар).

Сейчас распространились и стали доступны рецензии, написанные обычными читателями, а раньше, лет 15 назад рецензии в основном писались профессиональными критиками. И они четко делились на 3 категории: профессиональные читатели (довольно большая категория), профессиональные критики (очень редкая категория, и обычно ценная), и неудавшиеся писатели (тоже сравнительно большая).

И как раз с последними было больше всего проблем. Поскольку люди они Богом обиженные, вроде и языком владеют (и еще как!), и мысли у них интересные бывают (и какие! ;)), и вообще со всеми знаком и пиарить книжки умеют (а то!), а ничего не выходит. У других - выходит, а у такого товарища - нет. Импотенция - страшная вещь, психику травмирует немилосердно!

Причем ладно бы чукча себя писателем не называл - он бы тогда читал спокойно, а так - чужой успех вызывает раздражение, которое иногда удается замаскировать (если это рецензия, например, этого товарища на Лукьяненко - тут лишнее слово и побьют сильно), а иногда - нет.

Причем самое обидное, что подобные люди действительно умные и действительно владеют языком + разбираются в писательском деле. Именно поэтому в их рецензиях много правды, т.е. в каждом замеченном недостатке что-то есть - и это-то самое обидное! именно поэтому их рецензии часто за живое задевают. Родить не получается, так хоть насилие какое совершить.

Ну что тут можно сказать... Автору нужно набраться мудрости и поблагодарить почти коллегу за почти критику. smile

А читателям можно проще. Бывает иногда настроение не очень. И погода плохая, и вообще... Можно пойти на сайт такого товарища, прочитать его перлы и оттянуться! wink Благо этот конкретный гаврик как раз какой-то рассказ намонстрячить собирается: http://ender-goodwin.livejournal.com/50497.html Только помните! Все замеченные недостатки должны быть реальными (иначе мимо цели будет)! wink В общем так оттянуться будет справедливо. А то развелось тут всяких графоманов... Тренируются они, видите ли, писать большую литературу (он сам признался!) на рецензиях, мозг себе (и другим) насилует (это цитата из него по ссылке выше (!), я уж не буду писать как это одним (нецензурным) словом называется, и так все понятно ;).

Ну и пользуясь случаем выжараю признательность Евгению Красницкому! Да, накладки, или простое необьясненные моменты есть. Но тут ничего лучше, чем стараться делать максимально хорошо, нельзя посоветовать. Как кто-то заметил: делай что должно и будет, что будет. smile В конце-концов если растешь, нужно быть готовым к тому, что тебя начинаю поливать. И использовать в т.ч. всякое льющееся сверху г... как ценнейшее удобрение! smile "Когда б вы знали из какого сора..." Сейчас в книгах KES есть самое главное - мысль и душа. Желаю не забыть про первое и не растерять по капле (в т.ч. в сети ;)) второе.

Удачи замечательному автору!

Сообщение отредактировал dmv - Четверг, 06.08.2009, 02:06
Cообщения dmv
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Kathrinander,
В нашем полку прибыло???
Есть еще "Меланхолия Судзумии Харухи." = тож оч прикольное рэнобу на руском.
Quote (Budoka)
о технической достоверности Гигантских Человекоподобных Робатов, стоящих на страже границ, умолчим

Лично для меня 20+. Достоверность ББР и они сами по себе никогда не были важными. Если бы убрили 70% боев я б ничуть не расстроился.
Главное - ЧЕЛОВЕК.
История Касима - подростка-убийцы с глазами ангела.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SeddayДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 129
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: -26
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
А я-то, дурак, собирался "Отрока" в "Крылов" отправить. Правда, это было давно и не состоялось.

Да у них вообще то очень хорошие исторические серии... хотя тиражи и хромают по количеству...
Очень многие книги в моей библиотеке издавались Крыловым smile

Cообщения Sedday
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MithferdayДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 130
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
хорошо)) попробуем))) а то после первых где все динамично, бои, замки, класный лут, и всякие прынцессы на драконах, последние с философствованиями этим югом да и бабой качком... брррр
Cообщения Mithferday
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VsevolodДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 131
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Тэсаки)
Ого... Аргументировать можете?

Читать я его пробовал летом 2008, домучал первую книгу страницы так до 40 или 60 и сломался.
Сразу после прочтения сказал бы много плохого, но щас остались в памяти только самые мощные впечатления.
Оставшиеся впечатления: и главгерои(которые типа светочи всего чего можно) и гонящие их одинаковое говно.
Только светочи при этом несколько дебильнее. Плюс к тому постоянное возванние "те кого не устраивает этот мир" - тока в другой, пафосной форме. Короче читать не смог, отвратительно.
Так сойдёт или нужно с цитатами?
Если непременно с цитатами, то я наберусь мужества и попробую перечитать ЭТО.


Сообщение отредактировал Vsevolod - Суббота, 03.10.2009, 15:08
Cообщения Vsevolod
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 132
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (admin_kes)
думаю о Эпохе мертвых
поэтому интересно

1 все ли книги вышли
2 сильно ли отличается описываемый мир


На бумаге только первая вроде на СИ только третья biggrin Дописал, дальнейшие правки только на бумаге.
В южной амереке старый вариант.

Мне "Я еду домой" больше нравится. Раз в неделю к нему на СИ захожу чето новое почти всегда. Без упреков к кому либо. biggrin

Сообщение отредактировал rast - Пятница, 09.10.2009, 19:48
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 133
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Раздел Лукоморье, тема Сидовы сказки.
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=1246&p=9
Большой его раздел у Махрова куда-то пропал


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 134
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
так навскидку.
Гаррисон, Шекли, Саймак, Хайнлайн. Каменистый А., Калугин, Злотников, НИвен, Питерс, Вольнов, Лукьяненко, Краснов, КОршунов, Михайлов, Ахманов, Фомичев, Уильямс, Дивов, Андреев, Глуховское метро, Шепетов. Фрай...
СЕрия С.Т.А.Л.К.Е.Р, НИкитинская Ярость и непомнюкого- хроники Хьерварда... Астровитянка НИка Горькавого..
Красницкий был один....;)

Еще тот, который пишет про Фандорина.. память моя девичья....

у отца библиотечка лежит - зайду, перепишу названия.. книи перечитаны по 28 раз...



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Четверг, 15.10.2009, 12:22
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VsevolodДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 135
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Kato)
Ну так вставки то не Дойников пишет

В книгу включает он? Ответственность на нём.) Имхо.
А вникать кто что пишет... Вон Ясинский тож вроде "совместное творчество использует", но участков с резким снижением качества незамечено.))
Cообщения Vsevolod
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FoogiДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 136
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Я выбрал другое... Мое мнение двояко... Всем сердцем верю, что черновики не должны свободно распространятся. Однако не являясь бетаридеров очень хочу иметь доступ к черновика, ибо там встречается то, что может и не попасть в релиз книги. Короче я за то что бы доступ был только для бетаридеров, если в их числе буду и я;)

Почему я против свободного распространения - Резко негативное мнение недобросовестных читателей могут убить музу автора. А когда он не будет хотеть писать - проды не дождешься...


Дыши глубже (с) К.В.Н.
Cообщения Foogi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 137
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
попробовал Уланова - понял что когда то стрелял книжку у KESа но забыл почти все, хотя на память и не жалуюсь sad
попробую рыбакова
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 138
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
curser,
Quote (curser)
Это?

да оно спасибо огромное уже скачал и читаю, но пост до определения позиции владельца сайта извините удалю (быть закрытыми как фантази ворлд совершенно не хочется), благо на флибусте есть
Мафусаил, спасибо давно мечтал посмотреть на знаменитое зеркало стивера, особенно после последних событий на либрусеке
p.s. позиция Костяна такова

Quote (Костян)

Вынуждены просить Вас, уважаемые пользователи, не прикреплять к своим сообщениям на форуме файлы следующих типов:
- электронный версии книг не Вашего сочинения;
- программное обеспечение, кряки, кейгены и т.д..
- и т.д..

В общем, все, что может усложнить существование нашего сайта, из-за судебных проблем с правообладателями той, или иной книги, программы и т.д. Вместе с тем, Вы можете ссылаться на тот, или иной ресурс, давая ссылки на них. Это законом не воспрещается )

С другой стороны, мы будем только рады, если Вы - молодой автор, и хотите поделиться или выставить на оценку свое творчество. Таких людей мы приветствуем и создадим им все условия для благоприятного творчества.

С надеждой на понимание, администрация сайта.

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
ам дальше приведены расклады для славянских земель, колонизируемых немцами, но это ближе к морю, там Гольфстрим и климат мягче.

так ведь ГГ и собирается Прибалтику осваивать))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 140
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Русская энциклопедия Песни Льда и Пламени

http://chronarda.ru/wiki/index.php/

52 из 73 переведены а вот ветра зимы тут я с вами согласен
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Quote (Простак)
Можно почитать Звягинцева Василия серия Итака.

нет звягинцев не годится, потому что это не средние века.
Quote (кержак)
В данной теме предлагаю всем делиься ссылками и краткими заметками по интересным авторам пишущим в заявленных контекстах. 1. Средние Века. 2. Альтернативная история 3. Попаданцы 4. Реальная история желательно фэнтези не привлекать))) оптимально не просто давать ссылку, а еще и писать нечто вроде кратого критического обзора.

воть
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
wolfДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 142
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
"Боярская сотня" понравилась, а "Ведун" после первой книги, полная лажа.

Хря!!!
Cообщения wolf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
я никак не вьеду по поводу твоего крика

Не это не крик, это мысли вслух. Просто если меня какое то явление беспокоит я стараюсь его анализировать, до тех пор пока МНЕ не станут понятны механизмы процесса.
Quote (ml-ad)
Не нравиться не покупай, не нравиться не читай

Тут к сожалению нельзя ТАК категорично, понимаешь? Книга может и нравиться и нет одновременно! ВСЕ 100% в ней может нравится только не очень большой части читателей, большая часть будет довольна 70-80% но остальное им покажется "кривым". Если и следущий том их удовлетворит в той же степени они и последущие будут покупать до тех пор пока их запрос не будет сильно расходится с содержанием. Но даже в этом случае люди могут покупать продолжение! Оставаясь лояльными автору. Это не бред! Читая многочисленные отзывы о разных авторах, случалось видеть такое, что человек разносит в пух и прах продолжение очередное, но упоминает, что следущее конечно купит, но не факт что читать будет. Если только когда совсем уже делать нечего станет. На без рыбье так сказать.

К чему я свои мысли стал излагать? Для то го что бы было понятно куда идем и что делать!

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Кержак
Здесь всегда будет два лагеря, по иному быть не может.
АИ - это не фэнтази где эльфы крушат орков и для борьбы за мир во всем мире все средства хороши, в том числе и батальон белые колготки tongue
Что касается того кто прав в свое время в СССР была хорошо развита научно-популярная литература по возрастам, так вот в одном таком произведении, очень интересное начало - [url=http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALEKSANDROVA_Emiliya,_LEVSHIN_Vladimir/Iskateli_neobychaynyh_avtografov.(2001).[doc].zip] [/url]Искатели необычайных автографов. Авторы: Э.Б.Александрова, В.А.Лёвшин.
И все наше обсуждение будет напоминать бодание физиков и лириков.

ПРОЛОГ
У КОЛОДЦА

Тридцатого февраля тысяча девятьсот семьдесят неизвестно какого года жара была невероятная. Термометр наверняка показал бы пятьдесят градусов в тени, если бы... если бы хоть где-нибудь можно было найти тень. Старожилы, конечно, заявили бы, что подобной жары не упомнят с тысяча восемьсот опять-таки неизвестно какого года, но... старожилам взяться тоже неоткуда: на сотни километров кругом никаких признаков жилья. Пески, пески, пески. И, с трудом преодолевая зыбкое волнистое пространство, движется среди них шарообразная фигура в пробковом шлеме и коротких, неопределенного цвета штанишках.
Путник тяжело дышит, круглое лицо его лоснится от пота. Он то и дело поправляет лямки увесистого клетчатого рюкзака.
«Еще немного, — думает путник, — и я готов. Сварен вкрутую. Изжарен. Запечен в тесте. И всему виной эта несносная пустыня, чтоб ей пусто было! У Шекспира король Ричард Третий умоляет: «Коня, коня, полцарства за коня!» А я прошу воды, воды, полцарства за водЫ... Нет, не так. Полцарства за водУ. Опять не так. Ага! Полцарства зА воду. Теперь правильно. Зато плохо... Вот что значит стихи! Заменил одно слово другим — и остались от козлика ножки да рожки...»
Но что это? Там, впереди? Неужели пальма? Пальма! А рядом — колодец. Мутные от жары глаза путника оживают. Он прибавляет шагу. «Колодец! — шепчет он. — Колодец! Вперед, человече, вперед! Ты спасен...»
Бывали вы когда-нибудь в пустыне? Нет? Значит, вам никогда не понять, что испытал наш путешественник, когда дотащился до колодца и припал пересохшим ртом к старому ржавому ведру. Вода в ведре не была ни холодной, ни прозрачной, но измученному коротышке она показалась райским напитком. Он пил долго, звучными, торопливыми глотками, захлебываясь, давясь, обливаясь...
«Безобразие! — подумал он, оторвавшись наконец от железной кромки и с трудом переводя дух. — Кажется, воспитанный человек, а пью, как носорог на водопое. Хорошо еще, что кругом ни души!»
Он огляделся, как бы желая удостовериться, что видеть его действительно некому, но тут ведро выпало у него из рук, а сам он так и шлепнулся на песок от неожиданности: прямо перед ним, под пальмой, ногами вперед (точь-в-точь как теперь он сам) сидел длинный тощий мужчина в таком же, как у него, пробковом шлеме и в таких же неопределенного цвета шортах. Рядом с ним лежал туго набитый клетчатый рюкзак.
—Ой, ой и в третий раз ой! — произнес толстяк, дергая себя за ухо. — Кажется, у меня начинаются галлюцинации. Мне чудится, что я в комнате смеха и передо мной в кривом зеркале мое собственное вытянутое отражение...
Но в это время незнакомец заговорил.
—Чепуха! — сказал он сердито. — Почему это я — ваше вытянутое отражение? А может быть, наоборот: вы — мое сплющенное? И вообще, как вы сюда попали? По теории вероятностей, в такой огромной пустыне мы встретиться не должны были.
— Вот как! — улыбнулся толстый, сразу успокоившись. — В таком случае ваша теория никуда не годится.
— Не годится?! — возмутился длинный. — Да вы понимаете, что такое теория вероятностей?
— Не понимаю и понимать не хочу. Хватит с меня и того, что мы все-таки встретились.
— Но не должны были! — повторил длинный с расстановкой. — И клянусь решетом Эратосфена, я вам это докажу. Загадайте какое-нибудь однозначное число, а я буду отгадывать.
Толстый помолчал, закатив глаза.
— Загадал.
— Шесть, — сказал длинный.
— Ничего подобного! — Толстый даже в ладоши захлопал от радости. — Не угадали.
Но длинного это ничуть не обескуражило. Он заявил, что и не должен был угадать, потому что однозначных чисел вместе с нулем у нас десять, — стало быть, вероятность угадывания при этом равна всего-навсего одной десятой. Еще хуже, по его словам, обстоит дело с двузначными числами, которых, как известно, девяносто. Тут уж вероятность отгадывания равна одной девяностой! Но ведь дорог в этой пустыне нет: ходи как вздумается! Каждый путешественник может наметить бесконечное множество маршрутов. И так как при бесконечном числе вариантов вероятность встречи равна нулю, значит, встретиться они ни в коем случае не могли.
Толстого, впрочем, доводы эти так и не убедили: не могли, не могли, а все-таки встретились!
— К сожалению, — сказал длинный.
— Это отчего же? — поинтересовался толстый, отметив про себя, что собеседник его не страдает излишней деликатностью.
—Потому что вы не умеете мыслить математически — значит, нам с вами разговаривать не о чем.
— Странная логика! — Толстый пожал плечами. — Два человека встретились в пустыне. Неужели им не о чем говорить, кроме как о математике?
— А о чем же еще? — спросил длинный язвительно. — О кошках, что ли?
— Почему бы и нет? Дома у меня, например, остались две прелестные сиамские кошки.
— Кошки в квартире?! Бррр! То ли дело порядочный бульдог...
Толстый побледнел. Глаза его беспокойно забегали.
— Вы держите бульдога?
— Да, а что?
— Предпочитаю не встречаться с этой породой собак. Так что если вам вздумается пригласить меня в гости...
— Не беспокойтесь, — поспешно заверил его длинный, — этого не случится.
— Позвольте спросить, по какой причине? — сухо осведомился толстый, начиная заметно раздражаться.
— Стоит ли приглашать человека, с которым ни в чем не сходишься?
— Ваша правда, — согласился толстяк не без сарказма. — «Стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой...»
— Что это? — Длинный нахмурился. — Как будто стихи? Час от часу не легче! Уж не ваши ли собственные?
Толстый вытаращился на него, как на редкое ископаемое: неужели он не читал «Евгения Онегина»? Ужас, ужас и в третий раз ужас! Но длинный и ухом не повел.
— Каждому свое, — сказал он. — Кто запоминает стихи, а кто кое-что поважнее...
— «Поважнее» — это какие-нибудь теории вроде давешней? — иронически усмехнулся толстый.
Длинный сказал, что вот именно: теории, формулы, теоремы — в общем, то, что связано с математикой. Все остальное в памяти у него не задерживается.
— Так уж и все? — усомнился толстый. — Надеюсь, поесть вовремя вы все-таки не забываете.
Вместо ответа длинный хлопнул себя по лбу: хорошо, что ему напомнили! Ведь он со вчерашнего дня ничего не ел...
Толстый ахнул, бросился к своему рюкзаку и вынул оттуда прозрачный пакет с пирожками.
— Берите, пожалуйста! Продолговатые — с капустой, круглые — с яблоками.
Длинный взглянул на пирожки с нескрываемым отвращением и достал из кармана несколько твердокаменных крекеров.
— Угощайтесь, — буркнул он, протягивая их толстому.
Тот выразительным жестом дал ему понять, что такая еда ему не по зубам, после чего путешественники принялись жевать каждый свое, очень недовольные друг другом.

ПОСЛЕ ОБЕДА

Покончив с крекером, длинный достал транзисторный приемник, пошарил в эфире, и в пустыне взревел модный шейк.
Толстый выронил недоеденный пирожок и посмотрел на длинного взглядом, исполненным презрения и ненависти.
— Немедленно выключите эту... эту саксофонию!
— С какой стати? — возмутился длинный. — Каждый слушает что хочет.
— Ах, так! — задохнулся толстый. — Хорошо.
Он выхватил из рюкзака точно такой же приемник, и через несколько секунд под раскаленными добела небесами вперемешку с джазом загремели мощные аккорды органа.
На сей раз взбунтовался длинный:
— Сейчас же прекратите эту тягомотину!
Толстый так растерялся, что и впрямь выключил приемник. Этот невежа называет тягомотиной музыку великого Баха? Троглодит! Пещерный человек!
— Троглодит? Я?! — в свою очередь задохнулся длинный и тоже выключил приемник.
— А то кто же? Вы о настоящей музыке представления не имеете.
— Нет, имею!
— Нет, не имеете! Не имеете, не имеете, и точка!
— "И точка»! — передразнил длинный. — А вы имеете представление о точке? Точку вы когда-нибудь видели?
— Что за вопрос! Вот хоть песчинка — чем не точка?
— Вы так думаете? — Длинный ткнул своим тощим пальцем в небо. — Взгляните туда. Скоро там проклюнется звездочка, маленькая-маленькая, не больше песчинки. По-вашему, звездочка тоже точка?
— Конечно.
— Но ведь на самом деле эта точка, может быть, в миллионы раз больше нашего Солнца. Об этом вы не подумали? Нет, сударь мой, точки вы никогда не видали и не увидите. Точка, к вашему сведению, понятие воображаемое.
— Что толку в воображаемых понятиях? — проворчал толстый, весьма раздосадованный своим промахом.
— А что толку в воображаемых художественных образах? — сейчас же спросил длинный.
Толстый отвечал, что на воображаемых, иначе говоря, — вымышленных художественных образах сплошь да рядом основаны произведения искусства. Но что может быть основано на воображаемой точке?
— Что? — выкрикнул длинный, сверкая острыми птичьими глазками. — На воображаемой точке, если хотите знать, построена прекраснейшая из всех наук мира — математика!
Слова его, как ни странно, произвели на толстого сильное впечатление.
— Удивительно! — произнес он, уставясь на длинного так, словно только теперь увидел его по-настоящему. — Первый раз в жизни мне вдруг пришло в голову, что искусство и наука не такие уж противоположности. Есть между ними и кое-что общее.
Длинный тоже взглянул на него с интересом.
—Любопытная мысль! Впрочем, — добавил он поспешно, заметив, что толстый так и вспыхнул от удовольствия, — впрочем, погодите радоваться. Мысль любопытная, но... неправильная. Что там ни говори, стихи так и остаются стихами, а математика — это МАТЕМАТИКА! Просто ничто на свете не обходится без воображения.
— Что верно, то верно, — горячо поддержал его толстяк. — Вот я, например: что бы я делал без воображения? Да я без него как без ног!
— Вы хотели сказать — как без рук?
— Нет, нет, именно без ног.
— Но почему, если не секрет?
— Как бы вам объяснить... Видите ли, ноги играют в моей жизни особую роль. Я путешественник.
— Это я уже успел заметить, — съязвил длинный.
— Боюсь, вы меня не поняли, — снисходительно пояснил толстый. — Я путешественник не обычный. У меня совсем особые маршруты. Сегодня мне взбредет в голову завернуть в средневековую Италию, а завтра я уже в Египте времен Эхнатона и Нефертити .
— Что вы говорите! — подскочил длинный. — До сих пор я думал, что такие прогулки совершает только один человек в мире: я сам.
— Как?! — в свою очередь изумился толстый. — Вы тоже путешествуете по разным эпохам?
— Клянусь решетом Эратосфена, да! Вот уже несколько лет я кочую из века в век, из страны в страну и собираю автографы великих людей.
— Друг мой! — возопил толстяк, раскинув короткие ручки. — Обнимите меня, друг мой, ибо перед вами коллега и единомышленник!
Тут, выражаясь языком старинных романов, недавние враги пали друг другу в объятья и хлопали один другого по спине до тех пор, пока не вспомнили, что так и не успели еще как следует познакомиться.
Длинный с готовностью протянул толстому руку и хотел уже назвать свое имя, но новоявленный друг зажал ему рот ладонью: представляться в таком виде? Да за кого его принимают!
Он бросился к рюкзаку, достал бритвенный прибор и молниеносно побрился. Затем он выудил из тех же бездонных недр широкий клетчатый галстук, аккуратно повязал его прямо на голую шею и, слегка наклонив голову к правому плечу, медленно двинулся к длинному с улыбкой, исполненной почтения и достоинства, — ни дать ни взять, иностранный посол на приеме у английской королевы!
Длинный приготовился к знаменательному моменту по-своему. Бриться он не стал, зато из нагрудного кармана его рубашки торчала теперь логарифмическая линейка, заменявшая ему парадную форму одежды во всех случаях жизни. Путешественники торжественно пожали друг другу руки.
— Матвей Матвеевич! — сказал длинный отрывисто.
— Очень рад! — любезно ответствовал толстый. — Филарет Филаретович.
— Гм, — хмыкнул длинный, — имя у вас редкое, но очень уж пространное. Предпочитаю краткие обозначения. Что вы скажете, если я буду называть вас Фило?
— Фило, Фило... — несколько раз повторил толстый, словно пробуя имя на вкус. — По-моему, звучит неплохо. Но тогда разрешите и мне называть вас Мате.
— Не возражаю. Мате... В этом есть намек на мое увлечение. Ведь я в душе мате-матик!
— Да и я в душе фило-лог, — засмеялся толстый. — Филолог, иначе говоря — любитель словесности, а заодно и других искусств. И значит, вместе мы...
— Фи-ло-ма-ти-ки! — закончили оба хором и, взявшись за руки, принялись отплясывать какой-то диковинный танец, скорее всего заимствованный из репертуара племени ньям-ньям.

Сообщение отредактировал Мафусаил - Суббота, 27.03.2010, 22:33
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 145
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
похожий сюжет, но автор очень детально прорабатывает сюжет Последний князь удела
на "Отрока" проект "Димыч" не похож


Сообщение отредактировал pythonwin - Среда, 14.04.2010, 16:18
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Quote (delovoy)
а вот последний город - последнее законченное его произведение редкая муть, но впрочем о вкусах не спорят .

Соглашусь полностью!
Его вообще ведет сюжет! такое впечатление. что он пишет пишет и сам кудато уплывает, иногда вспоминает пытается вернуться! biggrin
Вообще читабельный автор!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 147
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Как называется произведение?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 148
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
al1618, с Прозоровским Князем согласен - только только новая вышла
грона не читал но там тоже что то новое появляется
а вот сотню прозоров по моему закончил а еще 30 томов это по моему фанфики
iguana1972, а где вашу серию брать?
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 149
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
  • Жречество в современном российском язычестве.Эта статья по мнению компетентных людей является неэтичной и не компетентной-нажмите здесь
    Я надеюсь ml-ad, Такая аннотация вас устроит.

    Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
  • Cообщения Namejs
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    ВестникДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 150
    Воевода
    Администратор
    Группа: Ветераны
    Сообщений: 2778
    Награды: 0
    Репутация: 866
    Статус: Оффлайн
    вики либгена - лучшие книги

    http://gen.lib.rus.ec/wiki/?title=Лучшие_книги

    http://free-books.dontexist.com/

    Cообщения Вестник
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    ВестникДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 151
    Воевода
    Администратор
    Группа: Ветераны
    Сообщений: 2778
    Награды: 0
    Репутация: 866
    Статус: Оффлайн
    скоро должен появиться 2-й страж
    первый хоть и напоминал ведьмака но зацепил
    опять буду себя ругать что читаю цикл не целиком, но с пеховым мне повезло лишь с сиалой, до которой я про пехова и не слышал
    Cообщения Вестник
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    ARKANДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 152
    Сотник
    Группа: Огнищане
    Сообщений: 1011
    Награды: 0
    Репутация: 1349
    Статус: Оффлайн
    Вечная память ! Как говорили древние , человек жив пока его помнят . Надо постараться передать эту память и любовь следующим за нами .

    Cообщения ARKAN
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    БулочкаДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 153
    Группа: Удаленные





    Quote (Alex_Nelson)
    то у меня она и на бумаге не пошла. Я от нее избавился.

    Так же хрень.

    Не то что то. Нудно, выдумано излишне. Бросил на половине...

    Добавлено (28.07.2009, 12:44)
    ---------------------------------------------

    Quote (Булочка)
    Раб очень похож на Хранителя мечей Перумова

    Кстати, о Перумове...
    Что то спекся я на последней книге. не смог читать. Все запуталось-препуталось, куча имен, боги эти.. Слишком объемно что ли получается. Куча действий, героев, имен. Тяжело. Толи дело первые книги.. Молодой император, Фес еще не чернокнижник..красота ) С каждой новой книгой слог у автора все тяжелее получался, на мой взгляд .
    Cообщения Булочка
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    KorДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 154
    Новик
    Группа: Ополченцы
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    Очень давно книги Никитина нравились.
    Все серию "трое из леса" прочел, еще всякого.
    Потом пошли книги которые по интерции скачивал и читал, но они совсем не нравились.
    Например книжка "баймер" - от нее почему то блевать тянуло. И книжки серии "русские идут" - тоже блевать тянуло от смакования гомосексуальных сцен.
    А потом как-то сел перечитывать раннее, которое всегда нравилось, и понял что из Никитина просто вырос. Вдруг оказалось что Никитин полный (....), даже не знаю как его без мата обозвать политературнее. Как-то вдруг стали ярко видны все авторские прибабахи и комплексы, которые в неизменном виде кочуют из книги в книгу.
    Вообщем, нынешнее мое мнение об Никитине - он больной на всю голову, и читать его может либо такой же больной, либо молодой дурак который этого всего увидеть неумеет.
    Cообщения Kor
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    Alex_NelsonДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 155
    Полусотник
    Группа: Ополченцы
    Сообщений: 825
    Награды: 1
    Репутация: 6
    Статус: Оффлайн
    Ругательные рецензии не нужны вообще. Если человек сел рецензировать книгу, значит он уже считает ее достойной. Никто же не пишет рецензии к надписям на заборе или к анекдотам. Поэтому, если ты пишешь рецензию, значит будь добр упомяни не только ее недостатки но и достоинства, которые заставили написать рецензию. Иначе ты обычный халявщик, решивший на чужом имени сделать свое.
    Cообщения Alex_Nelson
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    KathrinanderДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 156
    Полусотник
    Группа: Советники
    Сообщений: 776
    Награды: 0
    Репутация: 1147
    Статус: Оффлайн
    Quote (Kathrinander)
    В нашем полку прибыло???

    Смотря что понимать под вашим полком:)))

    Quote (Kathrinander)
    Есть еще "Меланхолия Судзумии Харухи." = тож оч прикольное рэнобу на руском.

    Гляну как будет время, пока его увы да же на СТ не хватает.

    Quote (Camrad)
    Главное - ЧЕЛОВЕК.
    История Касима - подростка-убийцы с глазами ангела.

    То же самое, цепляют именно истории про людей и достоверность психологического портрета самих людей, все остальное фон и к нему обычно отношусь снисходительно.


    Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
    Cообщения Kathrinander
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    BudokaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 157
    Отрок
    Группа: Посадские
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Оффлайн
    русская конина. а что вас удивляет?
    если армада выкатит такие требования - вот это будет печально

    ЗЫ лично меня умиляет термин "архаизм". ну ты же панимаешь, чиста канкретна, па пацански писать нада. а му... му.. мудреные слова пусть инхелигенция калякает

    Сообщение отредактировал Budoka - Понедельник, 17.08.2009, 19:22
    Cообщения Budoka
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    KatoДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 158
    Десятник
    Группа: Ополченцы
    Сообщений: 125
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Оффлайн
    Quote (Vsevolod)
    Тока проды довольно редко выкладывает.)
    Самые страшные слова "надеюсь управиться быстро".))))

    Ну так человек как в тайгу на несколько недель пропадет, так ему и не до книги сразу же становиться biggrin
    А автор хороший, обновления к сожалению редко.
    С другой стороны, редко, но качественно...

    Тот же Абердин чуть-ли не каждый день килобайты проды выкладывает biggrin


    участник форума ВВВ forum.amahrov.ru
    Cообщения Kato
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    KatoДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 159
    Десятник
    Группа: Ополченцы
    Сообщений: 125
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Оффлайн
    Quote (admin_kes)
    ожалуйста, поделитесь своим мнением о серии и скажите неужели "Путь демона" так похож на "Отрока"

    Сейчас задумался, в принципе что-то общее можно найти... Если есть желание поискать biggrin

    Quote (Vsevolod)
    На общем СИшном фоне более-менее.

    Ну на общем фоне СИ вполне на замечательно потянет smile
    Четвертая книга ИМХО сильно сдала, видно человеку надоело вымучивать из себя продолжение.
    А так я даже как -то, когда
    Quote (Vsevolod)
    Т.е. если литературный голод гложет и унять нечем - можно воспользоваться.
    даже перечитал biggrin


    участник форума ВВВ forum.amahrov.ru
    Cообщения Kato
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    GoshaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:54 | Сообщение # 160
    Десятник
    Группа: Ополченцы
    Сообщений: 146
    Награды: 1
    Репутация: 28
    Статус: Оффлайн
    Вот я про эту книгу и писал, даже плеваться хотелось, и книгу на костер отправить. Но совесть замучила wacko , пришлось отнести в библиотеку wink

    Кто боится Тьмы, не знает на что способен Свет...
    Падший Ангел
    Cообщения Gosha
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Гильдия Библиотекарей » Архив "Гильдии Библиотекарей"
    Поиск:

    Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
    legionerus, Andre,


    © 2024





    Хостинг от uCoz | Карта сайта