АРАБСКАЯ АЛХИМИЯ
Победоносное шествие ислама по странам Ближнего Востока началось в 622 г. н. э. и в считанные десятилетия привело к созданию Арабского Халифата, включившего в себя Малую и Среднюю Азию, Палестину, Северную Африку и Испанию.

Первые властители новой империи активно поддерживали науки и образование. По их инициативе в Дамаске, Багдаде, Кордове, Каире были созданы университеты, на несколько столетий ставшие главными научными центрами мира.
Ищите где снять квартиры на сутки Москва? Посетите наш сайт. Большая и ежедневно обновляемая база предложений по сдаче-съему квартир в Москве, доступные цены, удобный интерфейс.Наши консультанты помогут оформить все в лучшем виде!
Влияние исламской религиозности в этих университетах было сравнительно слабым: считалось, что изучение трудов античных авторов не противоречит трем догматам ислама - вере в Аллаха, в его пророков и загробный суд. На Арабском Востоке свободно развивались науки, в основе которых лежало наследие античности. Именно здесь греческое слово «khemeia» преобразовалось в арабское «al-khimiya», т. е. алхимия.

Арабские ученые внесли в развитие алхимии (и, в конечном счете - химии) огромный вклад. Они создали основные алхимические теории, заимствованные затем европейцами, разработали понятийный аппарат алхимии, систематизировали и дополнили лабораторную технику и методику экспериментов.

Алхимики Востока впервые получили в чистом виде сурьму, мышьяк, фосфор и цинк, выделили уксусную и серную кислоту. Арабская алхимия, в отличие от александрийской, была вполне рациональна; мистические элементы в ней представляли собой лишь дань традиции.
(13.11.2011)
Просмотров: 2723 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта