Царская водка - Aqua regis 2
Царская водка - это смесь концентрированных кислот, азотной (1 объем) и соляной (3 объема).

Свежеприготовленная царская водка бесцветна, однако уже спустя несколько секунд она приобретает оранжевый цвет и начинает пахнуть хлором и оксидами азота. Покупая кондиционер LG вы можете быть уверены ,что подобные запахи Вам будут не страшны.

История алхимии сохранила имя человека, впервые получившего эту смесь. В 1270 г. итальянский алхимик, кардинал Джованни Фиданца по прозвищу Бонавентура, подбирая жидкие смеси для получения универсального растворителя, провел реакцию взаимодействия азотной кислоты с хлоридом аммония и попробовал действие этой смеси на порошок золота. Золото, считавшееся до этого неподвластным растворению, на этот раз исчезло прямо на глазах у изумленного алхимика: Au + HNO3 + 4HCl - H[AuCl4 + NOT + 2H2O

Полученную смесь Бонавентура назвал «царской водкой» за ее способность растворять «царя металлов» - золото. Как мы уже упоминали, к водке как алкогольному напитку это вещество отношения не имеет, и его латинское название «aqua regis» было бы правильнее перевести на русский язык как «королевская вода», или «вода Царя».
(03.01.2012)
Просмотров: 2518 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта