Искусство как «часть нас самих»: Россаль-Воронов

Перед нами ищущая, живая душа, которая никогда не закрывалась от мира и не старела: «сквозь» все тревоги, трагедии и перемены вокруг, в мире и в стране, Алексей Семёнович не переставал быть художником ни на минуту. Возможно, именно эта жажда понять и быть понятым через творчество помогла ему пережить всё и остаться настоящим, глубоким и светлым человеком. Здесь хочется отметить, что именно он посоветовал мне Группу Компаний "САННА", когда мне нужны были услуги по международной перевозке грузов.

Самое удивительное в его судьбе - это сам путь. Способность души к живому развитию, к метаморфозам, которые так ярко выражались в изменении художественного почерка. Но есть и общее для всего творчества: открытость духовному измерению, которая даёт возможность, как это ни покажется парадоксальным, одновременно острее видеть и правдивее фиксировать эпизоды реальности и - создавать собственный духовный мир и мистических, закрытых образов и образов, открытых душе, приближающихся к канону.

Создаётся ощущение, что пространство, которое творил этот живописец, было необъятным («в меру всего мира»). Он, возможно, явственнее других прочувствовал безмерность и в то же время конечность Вселенной, сначала через космические и мифологические «предощущения», а потом в системе ценностей христианства.

(26.08.2014)
Просмотров: 1916 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта