ИЗУМРУДНАЯ СКРИЖАЛЬ 2 или рэп

 

В первые века нашей эры античную цивилизацию охватил глубокий духовный кризис, вызывавший из небытия разнообразные оккультные учения, в которых греки и римляне пытались отыскать ответы на терзавшие их вопросы.

Одним из новых учений, возникших в этот период, был гностицизм (от греч. gnosis - знание) - философская система, основанная на вере в Тайное Знание (Гнозис), носителем которого является скрытое сообщество мудрецов.
Любите рэп? Посетите наш сайт. На нем море интересной и свежей информации про рэп. Новые клипы, песни и синглы рэп-исполнителей, музыка, дискография рэперов и многое другое.
В поисках мудрецов-хранителей, гностики натолкнулись на полулегендарную личность алхимика Гермеса Трисмегиста, и сформировали вокруг него настоящий культ, имевший все признаки религии: священные писания, сложную обрядовую систему и моральный кодекс. Почитание Трисмегиста, также известное как герметизм, стало одной из важнейших составляющих позднеантичной философии, оставило свой след в средневековом христианстве и сохраняло популярность вплоть до 18 века.

Герметики верили, что все религии мира имеют общее происхождение, и на разных языках излагают одну и ту же небесную истину. Но главная истина, по их мнению, содержится не в религиях, а в трех науках - астрологии, алхимии и теургии (магии), которые соответствуют трем частям Вселенной (физическому, астральному и духовному мирам) и трем составляющим человека (телу, душе и духу).

В трактате «Кибалион» герметики изложили разработанные ими семь принципов миропонимания:
1) Вселенная есть мысленный образ Единого Бога;
2) макрокосм и микрокосм, мир и человек, устроены аналогично;
3) весь мир есть совокупность видоизменений Единого Первоначала;
4) все в мире имеет свою противоположность;
5) все в мире находится в непрестанном циклическом движении;
6) все имеет свою причину и свое следствие;
7) всякое творение есть результат взаимодействия двух начал - мужского и женского.

 

(10.11.2011)
Просмотров: 2510 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта