Оригинальные идеи Федора Лячина

Корр: Как появилась идея создания акционерной компании «Лифт»?

Ф.А. Лячин: В лихие 90-е годы, в период всеобщего развала, я создал акционерную компанию «Лифт» именно на энтузиазме, на нежелании жить как все. В то время никто не понимал, зачем мне это нужно. Я занимал пост заместителя начальника НПО «Лифтмаш», в ведении которого находились все лифтостроительные заводы: Щербинский, Карачаровский, Свердловский, Могилевский, Самаркандский, Спитакский. Я бы тогда мог запросто где-нибудь оффшор купить, но еще не знал о существовании wugroup.ru, где можно купить оффшор на Кипре без проблем.

АК «Лифт» стала третьей акционерной компанией в стране, тогда еще не было ни ЗАО, ни ООО. Каким образом я это сделал? Устав АК «Лифт» почти полностью списал с Устава Южно-Кавказской железной дороги 1912 года, который нашел в бабушкиных архивах. Не знаю, как он к ней попал, но мне очень помог.

Этот документ действовал до 1999 года, пока не вышел закон об акционерных обществах. И то пришлось переделать лишь небольшие фрагменты, настолько хорошо был сформулирован устав царских времен. Я не мог сидеть и спокойно смотреть, как вокруг все разваливается - министерства и ведомства, научно-производственные объединения, в том числе и наш «Лифтмаш».

(24.09.2014)
Просмотров: 1760 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта