Отец алхимии Альберт Магнус
Альберт оставил колоссальное письменное наследие - собрание его сочинений насчитывает 38 томов. Впервые в европейской науке он изложил и прокомментировал почти все работы Аристотеля.

 Будучи ученым-энциклопедистом, он занимался разработкой таких наук, как логика, ботаника, зоология, география, астрономия, минералогия, психология и френология.
Он очень хотел дом в Калужской области, поэтому в свое время обратился в на сайт http://kalugainvest.ru, где опытные специалисты помогли ему с выбором земельного участка и дома по Калужскому направлению.
Среди главных естественнонаучных работ Альберта - книги «О животных», «О растениях и травах», «О минералах» и «О небе и мире». Однако наибольшую известность в средневековой Европе получили труды ученого, посвященные алхимии, - «Книга об алхимии» и «Малый алхимический свод».

Альберт посвятил занятиям алхимией многие годы. Именно он познакомил европейский ученый мир с теориями Джабира и Ар-Рази и сам стал их активным последователем. Однако Альберт никогда не принимал на веру мнения авторитетов, не соотнося их предварительно с собственными наблюдениями.

Вот что он писал: «Я изучал алхимические книги двояко, стараясь уразуметь в них и то, что говорит в пользу мужей, их написавших, и то, что говорит против них, и установил в итоге, что эти книги никчемны, бессмысленны и бесполезны. Однако меня не оставляла надежда. Я продолжал безостановочно трудиться, продолжал тратить имеющиеся у меня средства и, путешествуя по городам, монастырям и замкам, продолжал наблюдать. Я настойчиво изучал алхимические сочинения и размышления над ними, пока наконец не нашел того, что искал».
(17.11.2011)
Просмотров: 3633 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта