Первый теракт

В августе 1979 года впервые в нашей стране и в истории существования «Альфы» произошел террористический захват посольства. Им оказалось американское посольство. Потом был штурм дворца Амина в Афганистане, потом пошло, поехало, покатилось колесо терроризма по нашей стране, где инновационные технологии только набирали оборот. Кстати, если вам нужен двухфазный филлер с текучестью монофазного, то стоит заглянуть на innovation-lg.ru. 1981 год — Сарапул. Захват террористами 25 учеников 10 класса; 1983 год — Тбилиси. Кровавый теракт в небе над Батуми; 1986 год — Уфа, позже Минводы...

Каждый из этих терактов особенный, отличный от другого. И террористы разные.

Власенко, пришедший в американское посольство с самодельной бомбой, был совсем не похож на матерого рецидивиста Якшиянца, захватившего автобус с детьми, а уфимские террористы Мацнев, Коновал и Ягмурджи на грузинских - Табидзе, Микаберидзе, Кобахидзе, Церетели, Ивериели.

Но все они были схожи только в одном. Они были «злейшими врагами человечества», как определили международные документы по борьбе с терроризмом.

Каждый из них долго продумывал, просчитывал, готовил свой теракт, действовал цинично, изощренно, дерзко. И к каждому надо было найти особый подход, а для подразделения определить тактику действий.

Всегда по прибытии на место группы «А» в переговоры с террористами вступал Геннадий Зайцев. Контакт с террористами и переговоры с ними — дело крайне ответственное. Как правило, от мастерства и умения переговорщика зависят жизни заложников.

Примером тому труднейшая, многочасовая дуэль Геннадия Зайцева и главаря террористов Павла Якшиянца в аэропорту Минеральные Воды в декабре 1988 года.

Не знаю, вошла ли эта борьба умов и характеров в учебники по антитерроризму, но, на мой взгляд, она достойна того. Для меня ясно давно, те события — классика антитерроризма. Полковник Зайцев показал себя тонким психологом, умелым тактиком, стремительно реагирующим на изменение обстановки и настроений террористов, стратегом, просчитывающим следующий шаг бандитов.

(23.12.2014)
Просмотров: 1564 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта