Реальгар, сандарак - Realgar 2
Увы, несмотря на столь авторитетное предостережение, реальгар безо всякой осторожности использовался алхимиками

 при поисках Философского Камня (как всегда, всему виной был его красный цвет). Кроме того, реальгар, «подобно золоту», нерастворим в концентрированной соляной кислоте, хотя крепкая азотная кислота и царская водка его все же растворяют. Покупая кофе оптом алхимики прилично экономили, что помогало им проводить опыты чаще.

Из растворов же реальгар выделяется в виде красивого ярко-желтого порошка - аурипигмента (еще одна «впечатляющая» реакция).
Роджер Бэкон пишет:
«Если бы мы выбирали один из семи духов - ртуть, серу, соединение изменчивого цвета, содержащее ртуть и серу, живую серу, орпимент и аури-пигмент, реальгар, - мы не смогли бы их усовершенствовать, потому что природа доводит до совершенства только определенную смесь обоих родительских принципов».

 В этом сообщении обращает на себя внимание не только то, что Бэкон считает орпимент и аурипигмент разными веществами (напомним, что это - один и тот же As2S3), но и то, что здесь реальгар выступает в качестве одного из «родительских принципов» - т. е. великих начал алхимии, прародителей вещества.
(19.12.2011)
Просмотров: 2848 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта