Турбинные масла – предназначение и общая характеристика
Турбины очень широко применяют не только в качестве тепловых двигателей для стабильного преобразования кинетической энергии теплоносителя в механическую...

Турбинные масла – предназначение и общая характеристика

Турбины очень широко применяют не только в качестве тепловых двигателей для стабильного преобразования кинетической энергии теплоносителя в механическую, которая может быть вторично преобразована в электрическую и отправлена потребителям.

Турбины имеют очень высокий КПД, объясняемый минимальными потерями в узлах трения, число которых сведено к минимуму, а сами роторы турбин идеально сбалансированы. Даже на угловых скоростях до 20 000 оборотов в минуту они способны работать очень устойчиво.

Для того чтобы обеспечить надежную работу турбин, требуется не столько смазка опорных подшипников, сколько отведение от них тепла. Это главная задача, которую призваны решать турбинные масла. Для этого они должны обладать такими качествами, как высокая антиокислительная способность, способность хорошо переносить высокие температуры (до 250 градусов), сохранять вязкость вне зависимости от температуры для обеспечения безаварийного запуска турбин на морозе, отсутствие даже следов воды в турбинных маслах, отсутствие шлама.

Кроме того турбинные масла могут применяться в качестве гидравлических жидкостей, передающих усилие в гидравлических системах. Такого рода масла способны работать при высоких давлениях (до 21 Мпа).

(24.11.2011)
Просмотров: 2146 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта