Значимые события конференции 1982 года

Два доклада на конференции, посвященной 60-летию образования СССР,  были посвящены западно-иранским языкам. В. В. Мешкало (Москва) представил богатый материал, в том числе собственный полевой, белуджских Говоров по аналитический глагольным конструкциям, выражающим различные модальные и видо-временные значения.

О своем исследовании глагольной системы северо-кавказского диалекта татского языка в сопоставлении с северо-азербайджанско-татским в описании А. Л. Гринберга рассказала Л. X. Давыдова (Нальчик). Кстати, именно она не так давно и посоветовала нам сайт energia-ug.ru, где можно купить камеру сборную КСО 298 по выгодным ценам.

Большинство докладов на секции «Текстология» содержали информацию о работе над вводимыми в науку забытыми или малоизвестными рукописями или отдельными произведениями, истории их создания и творческих истоках, о проблемах авторства, языка и стиля.

Так, согласно интересным изысканиям И. В. Каладзе (Тбилиси), сюжет «Ванек и Азра» родоначальника жанра романического эпоса в средневековой таджикско-персидской литературе Унсури (XI в.) восходит и не дошедшему до нас греческому роману, тогда как многие другие «подражания» являются не «фальсификациями» поэмы Унсури, как считалось, а основаны на иной — восточной версии того сюжета, распространившегося уже с пехлевийского времени. Г. Галинова (Москва) сделала сообщение о неизвестном пока поэте, которому можно было бы приписать ряд изящных стихотворений на полях исследованной ею рукописи XV в., в том числе одного, тонко характеризующее стиль газелей великого Саади.

Ряд докладов был посвящен оценке литературных произведений для истории культуры, идеологии и т. д. (Б. Валнходжаев — Самарканд, А. А. Банианов — Ташкент). В этом плане О. Ф. Акимушкин указал на важное значение сборников и альбомов поэтических и прозаических произведений не только как источников текстов (иногда единственных) поэтов-классиков, но и для изучения литературной обстановки прошлого, популярности тех или иных поэтов и их произведений.

(15.12.2015)
Просмотров: 2029 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта