Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
КонягаДата: Среда, 13.11.2019, 07:34 | Сообщение # 1441
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
Ув.Коняга, позвольте с Вами не согласиться. Многоразовые шприцы были и исключительно стеклянные, и с металлическими поршнями без применения резины

Такое сделать возможно, но для этого должна быть очень ровная внутри стеклянная трубка. Обработка ведется станком, да еще и достаточно точным. У меня, к примеру, такого нет. Резина нужна не столько как уплотнение, сколько как уплотнение, которое сглаживает огрехи этой самой трубки. Даже с резиной трубку придется хорошо шлифовать изнутри - дутье не прокатит.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 13.11.2019, 08:43 | Сообщение # 1442
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Даже с резиной трубку придется хорошо шлифовать изнутри - дутье не прокатит.

Резинка вполне может быть заменена хорошо обработанной кожей. Такие шприцы я в музее видел. Тут проблема в обработке трубки, как ты верно заметил, и, главное в иголке. Вот игла всем проблемам проблема.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 13.11.2019, 08:46 | Сообщение # 1443
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Соглашусь. В Жури во время похода у местных мыло не нашли.

Я даже дополню. Мыло в промышленных объёмах не светит до выхода на Балтику и начала китобойного промысла. Вот тогда жиров будет достаточно. На 12 век мыло в заметных количествах есть только в Средиземноморье, ибо там оливкового масла хоть жопом жуй. А остальная Европа, как и Русь, пробавляется щёлоком, корнем мыльнянки и т.п. средствами. Или просто скребком скребутся.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 13.11.2019, 08:47
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 14.11.2019, 04:31 | Сообщение # 1444
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Трубка делается волочением. За неимением нержавейки будет использовано, скорей всего, достаточно низкопробное серебро или столь же низкопробное золото - в зависимости от ядовитости клиента :) Медь не катит - недостаточно пластична -  та которую мы имеем.

Металл раскатывается в полоску с необходимой толщиной стенки. При этом нагартовывается как зараза. Если волочить проволоку, то даже чистое серебро по жесткости напоминает стальную струну. Мне однажды случилось порезаться. А потому полоска отжигается и волочится как проволока - вначале через большую дырку (чуть меньше ширины полоски), потом все меньше. Лента металла проходя узкое отверстие как раз и сворачивается в трубочку. Когда края сойдутся - шов пропаивают, но при этом происходит отпуск. Если тюбинг для ювелирки делают, так и хорошо, трубку навивают на кольца, гнут и так далее. Это называется дутое серебро. Объем вроде большой, а весу там совсем ничего. Недавно ремонтировал дутое золото - там на вид массивная цепочка сделана почти что из фольги. Паять было то еще удовольствие.

Если для медицинских целей, то трубочку еще раз волочат через фильеру. Во-первых, она после пайки выглаживается, во вторых становится жесткой, в третьих еще уменьшается диаметр. Если надо - отжигают и волочат еще, диаметр капилляра можно догнать до достаточно тонких величин. Далее срезать на острие и заточить... подтачивать придется конечно, но в принципе использовать такую иглу можно. Утилизация тоже проста - в переплавку и опять в работу.

Кожаный поршень да, можно... Но стерилизация тут аховая. Хотя опять же решаемо, видимо. Вот стеклянную трубку - да. Сделать внутреннюю поверхность идеально ровной сложно.  Если шприц будет течь это не самая большая беда. Вот если клиенту воздух закачаем... вот тогда да.

Ну и последний вопрос... а что собсно колоть пациенту? Мне кроме физиологического раствора ничего придумывается. Разве опиум освоить, для анестезии хорошее дело.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 14.11.2019, 08:31 | Сообщение # 1445
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но стерилизация тут аховая.

Длительным кипячением. Если уплотнитель поршня из воловьей или лосиной кожи, то около сотни-двух циклов он выдержит. Что колоть? Да, физраствор, да опиаты, вытяжку из ивовой коры (аспирин) и прочие вытяжки из лекарственных трав. Различные вытяжки из плесени - надо же пенициллин искать. Кроме того, эту проблему можно купировать используя для опытов висельников. Им всё равно помирать, а если выживут после опытов, то помилование. Думаю, желающие найдутся. А не найдутся, так можно и не спрашивать - юридически они уже мертвы.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 24.11.2019, 22:17 | Сообщение # 1446
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
К получению пенициллина.

Рецепт 1 Биосинтез пенициллина.



Рецепт 2



По здравому размышлению я не вижу как это может сделать хоть Мишка хоть Данила. учитывая, что рриродные продуценты имеют активность около 20 ед/мл а промышленные- около 15000 ед/мл, становится очевидным, что жрать плесень или мазатьсы ею совершенно бессмысленно. Все что Данька может сделать - записать рецепт для потомков.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 24.11.2019, 22:22
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 24.11.2019, 23:22 | Сообщение # 1447
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Про пеницилин - интересно и познавательно! Где-то читал, сам не пробовал, не применял - сочинять не буду, что некоторые народные доктора и знахари/шаманы на открытые раны, ожоги, переломы накладывали паутину. И только потом - повязки. По сути - то, что сейчас применяют в подобных случаях тонкую серебряную сеточку - это тоже из глубины веков, переоосмысленый опыт поколений.
Если кто пробовал применять на практике - поделитесь опытом. У МС и РС еще много битв и боев предстоит - вдруг пригодится и сей метод в лечебной медицине. Ведь недаром во всех сказках у Бабы Яги весь дом паутиной зарос. Ничего удивительного - перевязочный материал выращивала!



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Среда, 27.11.2019, 01:30 | Сообщение # 1448
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
По здравому размышлению я не вижу как это может сделать хоть Мишка хоть Данила.

Стало мне действительно любопытно, и пошел я с этим вопросом к друзьям-биохимикам с канала биоинформатиков.
Парни, которые в этом днюют и ночуют подумали и сказали следующее:

Nik: Понимаешь, тут есть ЧЕРТОВСКИ интересный нюанс.

Nik: ТЕХНИЧЕСКИ можно - и выделить, и получить гиперпродуцента (дикие, немутировавщие штаммы продуцируют пенициллин плохо).
Но для этого нужна хроматография. Принципиально она была возможна  едва ли не в средневековье, принцип невероятно простой, вот только почему-то додумался до этого только Цвет в 1900-х.

Кумыс: Могу сделать ресерч на работе. Но я ставлю на то, что можно. Мы добывали различные природные вещества из сырья такими примитивными методами, что думаю это возможно. Но для этого нужно знание о сорбентах.

Nik: Интересно, можно ли было допереть на основе каких-нибудь алхимических представлений. Вива Фейерабенд, кек

Кумыс: Сомневаюсь. Бутлеров только в 18хх описал концепцию органической организации материи

Nik: А ведь все куда проще. Берем атомизм Демокрита, берем разные сорта твердой материи - вуаля, разные атомы по-разному липнут на разные вещи!
Это даже не средневековая, а античная теория хроматографии)
Короче, все описанное возможно. Только надо придумать, как описанная культура могла бы дойти до этих вещей.
И не забыть, у частности, про селекцию плесени, дикие штампы плохие продуценты.

Я: а с селекцией как это можно сделать? штабель чашек петри, смотрим где продукта чуть больше, перезасеваем все из этой, повторить 1000 раз?

Nik: Именно. Можно еще бустануть радиацией, добавляяя в среду толченую урановую слюдку или монацитовый песок)

Кумыс: Но возможно, не стоит открывать пенициллин. По крайней мере слишком рано.

Итак. Технически это возможно(если это необходимо, я могу попросить действительно сделать это "грубым и простым способом", подтвердив реальность такого способа). Если Данила-мастер пронес в своей голове смысл слов "хроматография" и "сорбенты".
Так или иначе, для этого понадобится довольно серьезно развить химию, пусть это и относительно малозатратно(молекулярная теория + принцип хроматографии и использования сорбентов). Не факт, что имеет смысл это делать даже ради такого ценного приза - последствия могут быть непредсказуемыми.
Мое мнение - если мы такое делаем - то очень желательно не выпускать этого джина из бутылки.
То есть, держать под грифом сов секретно, для лечения высшей аристократии в закрытый лечебных учреждениях или применения полевыми хирургами в случае "полундра", с производством в закрытом монастыре де-факто по режиму близкому к тюрьме, только добровольной и очень комфортной. С разбитием цикла производства на несколько этапов, чтобы даже выкрав одного технолога из монастыря нельзя было получить весь процесс. С многослойным легендированием, на первом уровне рассказываем, что это слезы иконы Святого Отца Михаила из кафердального собора в Архангельске, на втором - что это толченый рог морского единорога и воды из священного источника в Ирландии, на третьем - что это сложный алхимический состав из ртути, царской водки, и т.д.

Кстати, есть гораздо более простая, хотя и не всегда примениая альтернатива. Коллоидное серебро. Колоть его формально нельзя, оно токсично, так как де-факто это соли тяжелого металла, и при накоплении в организме от грамма мы получим забавный сине-фиолетовый цвет кожи, а от 5 - смерть. Но это тоже довольно сильное антимикробное, и если у нас есть достаточное количество добровольцев-смертников, то можно поэкспериментировать с дозировками, куда и как колоть, и результатами.
В нашей реальности никто этого не делал, так как доказательную медицину придумали уже после антибиотиков, и от коллоидного серебра повсеместно отказались, так как никто в здравом уме не станет колоть человеку недоказанно полезные и доказанно вредные соли тяжелых металлов, когда можно просто вколоть антибиотик.




Сообщение отредактировал itronixoid - Среда, 27.11.2019, 03:36
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 27.11.2019, 08:21 | Сообщение # 1449
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Коллоидное серебро. Колоть его формально нельзя, оно токсично, так как де-факто это соли тяжелого металла, и при накоплении в организме от грамма мы получим забавный сине-фиолетовый цвет кожи, а от 5 - смерть.

Напомнило ртутный препарат (втирание ртути), которым во времна оны лечили сифилис и даже не без успеха, только пациенты часто дохли от отравления ртутью, а пациенты мужского пола ещё и лишались возможности вторичного заражения, т.к. наматывать становилось не на что biggrin
Что же до синтеза пенициллина, то в первом приближении это выглядит возможным, но дьявол, как всегда, в деталях и, боюсь, при переходе даже к мелкосерийному производству вылезет столько проблем, что ой. Так оно обычно и бывает.
Да, вы не могли бы проконсультироваться у ваших знакомых на счёт синтеза стрептоцида и сульфаниламидов?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 29.11.2019, 10:48 | Сообщение # 1450
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Данилу ограничиваем в возможностях. Он химию знает, но в основном неорганику - ему как геологу положено. Органический синтез на уровне, который нужен фармакологу я бы ему не инкриминировал. Слишком похоже на автомат на коленке. Для таких работ надо иметь подготовку на уровне Кумыса и Ника, которые этим, если помнится, просто живут и уже много лет. Справочника в голове, да еще и с затрудненным доступом к каталогу этого справочника, совершенно не достаточно чтоб делать такие вещи.

Хроматографию и сорбенты Данила знает, во всяком случае мне они известны еще со школы. Но одно дело выделить в колонке фракцию пенициллина, а другое - выделить из этой колонки пенициллин и провести серию количественных анализов. Замечу, что качественный химический анализ в школе я делал - на неорганике, а вот количественный - ни фига, просто нет в школе достаточно точного оборудования. Да весы только одни чего стоят... Даже если я и возьмусь сделать весы, которые на левой картинке, то я не возьмусь делать гирьки с точностью до 10 мг. Для количественного анализа желательны весы, которые справа. Вот их сделать я не возьмусь ни при каких условиях. Не только потому, что их делать сложно, но и потому что обслуживать их геморройно. У нас в универе такие были, так вокруг них ходить на цыпочках и дышать через тряпочку. Настройка весов тоже дело хитрое - не достаточно выставить по отвесу и покрутить гаечки на коромысле, чтоб их уравновесить. Там на стрелке еще грузик есть, перемещая который можно регулировать чувствительность весов. В этом случае по отклонению стрелки можно говорить о взвешивании с точностью до 1-2 миллиграммов, но это если уметь их настраивать.

Ситуация усугубится еще и тем, что реактивов класса "Химически чистый" у Данилы нет. А "Чистых для анализа" - тем более. Подготовленного штата химиков или хотя бы лаборантов тоже пока нет.

Цитата itronixoid ()
а с селекцией как это можно сделать? штабель чашек петри, смотрим где продукта чуть больше, перезасеваем все из этой, повторить 1000 раз?

А с органическим анализом... Вот тут видно - имеем штабель чашек Петри... который еще надо иметь, сварить правильный бульон, засеять культурой, поставить в термостат. Угу, думаете только курам инкубатор нужен?. А потом во первых обнаружить в чашке пенициллин, а во вторых определить в которой его чуть больше, и наконец отделить его от продукта токсичной плесени, которая все равно попадет в чашку с бульоном.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Суббота, 30.11.2019, 22:18 | Сообщение # 1451
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Да, вы не могли бы проконсультироваться у ваших знакомых на счёт синтеза стрептоцида и сульфаниламидов?


Итак, спросил про стрептоцид. Заодно немного обсудили бактериофаги, на которые я возлагал надежды альтернативного антибиотикам пути. Это такие вирусы, которые заражают болезнетворные бактерии. Их использовали до появления антибиотиков, но тогда наука была на сильно более низком уровне, и они работали далеко не всегда так, как надо. Сейчас, из-за появления резистентных штаммов интерес к фагам возродился, и их начинают делать специальные, с использованием методов генной инженерии и массы всего такого.

Я: Насколько труднее, на ваш взгляд, в производстве тот же стрептоцид, или другие сульфаниламиды, чем вышеоговоренный пенициллин?

Nik: Интересный вопрос. Сульфаниламиды полностью синтетические, но исторически они появились  как медикаменты раньше пенициллинов - т.к. для них нужна только б.м. развитая органическая химия, чтобы выдоить же негомеопатические количества пенициллина из диких грибов понадобились годы работы (которую еще и простимулировала война).

Можно ли в вашем сеттинге организовать синтез сульфаниламидов, вопрос к Кумысу.
(отдельный нюанс - их свойства же еще открыть надо)

Я: пока его нет, попробую задать другой вопрос.
вроде, бактериофагами пытались лечить ещё до антибиотиков. и чтобы их отделить от поедаемой ими культуры, нужен просто подходящий фильтр.

а какие там основные сложности с их использованием?

Nik: 

1. Они мощно и порой непредсказуемо переносят генетическую информацию, грубо говоря, ускоряя эволюции пополяции бактерий. С ними переносятся гены резистентности, токсинов и много другого.
2. Они коэволюционируют с бактериями, возможно возникновение малоагрессивных для бактерий штаммов.
3. Имунная реакция на белки фага при введении препаратв кровь (если вводить, конечно). Может варьировать от просто инактивации фага антителами до тяжелого поражения почек хлопьями из фага и антител.

Я: да, довольно сложная и опасная штука, выходит
а звучало так заманчиво "вирус, который пожрет резистентный стафилокок"

Nik: Комментарий к первому пункту. Не все фаги сразу лизируют клетки, есть так. наз. умеренные фаги, которые вставляют свой геном в геном бактерии и сидят там как вьетконговец в землянке, выжидая момент - и клетке это практически неощутимо. Наоборот, даже бывает полезно, многие такие фаги в "спящем" состоянии выделяют для бактерии-хозяйки сильные токсины, которые помогают ей получать железо из мертвых клеток человека (дифтерийная палочка) или распространяться благодаря дикой диарее (холерный вибрион). Да, эти бактерии сами по себе безобидны, в ужас на крыльях ночи их превращает спящий вирус.

Есть такой спец по фагам, Андрей Летаров. Можешь найти его страницу в ФБ, пару месяцев назад он давал комментарий по поводу первого случая излечения фагом от туберкулеза. И в комментах отметилось много его иностранны коллег, прикольный мини-симпозиум вышел.

Sergey: А фаги ещё не начали проектировать?

Nik: В той работе с лечением ТБ как раз был дизайнерский фаг.

Кумыс: Можешь кинуть название стрептоцида по июпак?

Я: 4-aminobenzenesulfonamide

Кумыс: Вопрос в знаниях. Потому что только две сотни лет назад сформировалась органическая химия, как что-то рациональное, потому что до Бутлерова это плюс минус была алхимия. А после  полноценный комплекс понимания, что есть химическая структура и как с ней работать. Но из того, что я вижу для нормального кустарного производства требуется как минимум: бензол, азотная, серная кислоты, аммиак и хлор. Ещё было бы неплохо какой-нибудь растворитель и восстановитель, но для начала стоит разобрать первую часть набора. Бензол дёшево гнать из каменноугольной смолы или из нефти. Для серной кислоты нужен источник серы, лучше всего подойдут различные сульфиды, а идеал - пирит. Точную технологию олеума я не назову, но суммарно это - окислить серу кислородом воздуха до сернистого газа, с помощью катализатора до серного ангидрида и с водой получаем пригодный для использования продукт. При наличии селитры азотная кислота - это просто добавь серной. Из серной кислоты ещё можно получить соляную и из нее хлор (ещё не придумал как). С аммиаком по интереснее. Есть процесс Габера, но для него нужен водород. И азот. Водород проще всего получить электролизом. Добавь к списку графит и электроэнергию. Все это ещё в чистой воде. В общем, теоретически возможно, но на это потребуется лет 20 с наработкой всех технологий

Я: понял, благодарю.

Цитата Коняга ()
Данилу ограничиваем в возможностях.

Спору нет, делать из него универсального гения смысла нет, да и основная идея книги - не технологическое попаданчество, а управленческое, скорее.
Так что да, согласен, быстро сделать ничего не выйдет, это в любом случае минимум 2-3 десятилетия работы и развития.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 02.12.2019, 13:43 | Сообщение # 1452
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Кумыс: Вопрос в знаниях. Потому что только две сотни лет назад сформировалась органическая химия, как что-то рациональное, потому что до Бутлерова это плюс минус была алхимия.

Жаль, но, похоже, вопрос с пенициллином и сульфаниламидами можно считать закрытым. Что ж, переживём как не последнее огорчение в жизни.

Продолжим о товарах. Нехилый ресурс, аднака!


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Понедельник, 23.12.2019, 15:42 | Сообщение # 1453
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Цитата Коняга ()
Такое сделать возможно, но для этого должна быть очень ровная внутри стеклянная трубка. Обработка ведется станком, да еще и достаточно точным. У меня, к примеру, такого нет. Резина нужна не столько как уплотнение, сколько как уплотнение, которое сглаживает огрехи этой самой трубки. Даже с резиной трубку придется хорошо шлифовать изнутри - дутье не прокатит.

Доводы весомые. Хотя… в школьные годы на уроке химии показывали фильм о том как изготовляли колбы и другую хим.посуду. Так там стекло дули в формы обработанные воском, сажей(или угольной пылью или графитовой) и ещё другими ингредиентами.
При достаточной наработке опыта, думаю, можно получить удовлетворяющий нас результат.

Цитата Коняга ()
а что собсно колоть пациенту?
Почему сразу колоть? В связи с отсутствием резины, каучука, гуттаперчи в описываемое время отсутствуют пипетки, спринцовки, клизмы с функциями которых вполне могут справляться шприцы.

Цитата Водник ()
Резинка вполне может быть заменена хорошо обработанной кожей.
Или короком

Цитата Коняга ()
Данилу ограничиваем в возможностях. Он химию знает, но восновном неорганику - ему как геологу положено.

Позвольте не согласится. Нефть, газ, сланцы и многое другое – продукты органической химии как и продукты их переработки. Геологу надо знать что искать и для чего.

Цитата OLГИZЗ ()
Самое время вводить в обиход мыло.

Цитата Водник ()
Дорого. Недостаточно жиров для массового производства. До начала товарного производства льняных тканей и пеньковых изделий (лён и конопля ещё и масличные культуры) не выйдет, по моим расчётам. Так что пока использовать традиционный щёлок - дров в Белоруссии хватает.
Я даже дополню. Мыло в промышленных объёмах не светит до выхода на Балтику и начала китобойного промысла. Вот тогда жиров будет достаточно. На 12 век мыло в заметных количествах есть только в Средиземноморье, ибо там оливкового масла хоть жопом жуй. А остальная Европа, как и Русь, пробавляется щёлоком, корнем мыльнянки и т.п. средствами. Или просто скребком скребутся.

Цитата Коняга ()
Соглашусь. В Жури во время похода у местных мыло не нашли.

Ув. Коняга, но ведь мыло целенаправленно и не искали. А если не искали, то есть простор для манёвра. Или может я не внимательно читал?
Ув. Водник, я бы не был столь категоричен. В описываемой местности произрастают такие деревá как дуб, бук. Вот к примеру, из 1кг желудей можно получить 300гр масла, чем не растительное сырьё для мыла? В теме про селитру я упоминал малых бакланов, а птенцы 6-8 недель от роду имеют жира 35-40% от живой массы, опять же чем не животное сырьё? А учитывая пост Ув. Андре от 05.11.2019 в теме "Вот привидится же порой..."
Цитата Andre ()
Дело в том что в районе Ратного - один климат, а за болотом в Журавии (Кордон) чуть теплее. Там реально какая-то природная аномалия, и вообще курортное место, бальнеологический курорт с несколькими санаториями. Так и называется Губковская аномалия

Цитата
В 1795 году известный пейзажист Дионисий Миклер (Dionisius McClair), который много лет работал в Полесье, первым нашёл здесь орхидею азалию понтийскую. Неизвестно, как это редкое растение там оказалась,так как ближайшее место, где она растет являются Кавказские горы. Кроме неё на Дзвинецкой горе растет много редких трав и цветов, занесенных в Европейский красный список. Шалфей луговой, лук горный и т. д. - всего 19 видов редких растений, занесённых в Красную книгу. Среди них обнаружили даже несколько таких, которые считались пропавшими. Так и не было объяснено каким образом они там оказались. Ещё больше поражает то, что в лесах вблизи Губковского замка и Соколиных гор цветет 10 видов орхидей, которые растут преимущественно только в тропиках

Можно предположить (пофантазировать) на тему оливковых, миндальных, ореховых (грецких орехов) рощ и виноградников на Дзвинецкой и Соколиных гор. Кстати, из косточек винограда, яблок и других фруктов тоже можно давить масло. Есть еще один источник сырья, но о нём чуть позже.

Цитата itronixoid ()
Кстати, есть гораздо более простая, хотя и не всегда применимая альтернатива. Коллоидное серебро. Колоть его формально нельзя, оно токсично, так как де-факто это соли тяжелого металла, и при накоплении в организме от грамма мы получим забавный сине-фиолетовый цвет кожи

Ну зачем сразу внутривенно? Назальные капли ПРОТАРГОЛ на основе коллоидного серебра.  К тому же есть ещё ляпис (азотнокислое серебро, нитрат серебра, адский камень) вспомним нигилиста  Базарова из “Отцы и дети” Тургенева.
Ув. itronixoid, а вы не могли бы проконсультироваться у ваших знакомых на счёт действия кол. серебра например на
белорунных овец и кролей белого окраса?

Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 23.12.2019, 21:58
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 23.12.2019, 20:11 | Сообщение # 1454
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
В связи с отсутствием резины, каучука, гуттаперчи в описываемое время отсутствуют пипетки, спринцовки, клизмы с функциями которых вполне могут справляться шприцы.
Ну не знаю. Вот как то мне представился простейший бурдюк, который выполнит роль и клизмы и спринцовки и прочее. А капельку капнуть можно и палочкой и трубочкой из ржаной соломы к примеру.
Цитата OLГИZЗ ()
Вот к примеру из 1кг желудей можно получить 300гр масла, чем не растительное сырьё для мыла?
Интересно что экономичней? "Привычный щелок для мытья и желуди для свинок" или "желуди для мыла с голодными свинками"?
Цитата OLГИZЗ ()
Кстати из косточек винограда,яблок и других фруктов тоже можно давить масло
То что  не слышал про виноградное и яблочное масло это наверно моя проблема, но опять же вопрос тот же то и про желуди с небольшими вариациями.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Вторник, 24.12.2019, 02:43 | Сообщение # 1455
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Цитата Имир ()
Интересно что экономичней? "Привычный щелок для мытья и желуди для свинок" или "желуди для мыла с голодными свинками"?
После отжима растительного масла из семян масличных культур получается жмых (макуха шрот , колоб, дура́нда, избоина, жмак) Жмых - ценный корм для лошадей, свиней и крупного рогатого скота (суточная норма до 2,5 кг), лучший прикорм для рыбы.
Так что “и руки мыты и свинки сыты”, а иначе может создаться ситуёвина что “свинки сыты, а уноты с дизентерией и диареей или или еще с чем похлеще”
Цитата Имир ()
То, что не слышал про виноградное и яблочное масло это, наверно, моя проблема, но опять же вопрос тот же то и про желуди с небольшими вариациями.

Цитата Материал из Википедии - свободной энциклопедии ()
Масло виноградных косточек (англ. grapeseedoil) представляет собой растительное масло, получаемое в основном, методом горячей экстракции из семян винограда. Является побочным продуктом виноделия. Метод холодного прессования на практике используется редко из-за сравнительно небольшого выхода конечного продукта, хотя именно этот метод позволяет сохранить в нем все необходимые биологически активные вещества, определяющие его полезные свойства: цитопротекторные, антиоксидантные и регенерирующие.
Сударь, в классе эдак 5-6 по ботанике рассказывалось что ВСЕ семена и плоды (косточки, орехи), (только пожалуйста не путайте с ложным плодом т.е. мякотью вокруг плода), содержат масла, крахмал и другие биологически активные компоненты. Так что смело добавлю косточки вишни, сливы, абрикоса, рябины, семена сосны, ели и т.д.
Цитата Имир ()
Ну не знаю. Вот как-то мне представился простейший бурдюк, который выполнит роль и клизмы, и спринцовки, и прочее. А капельку капнуть можно и палочкой, и трубочкой из ржаной соломы, к примеру
Сударь, как вы считаете - сколько циклов стерилизации выдержит Ваша импровизированная Кружка Эсмарха. А учитывая отсутствие мыла и всеобщего сан-гигиен. воспитания, вот прям вижу как замызганный въюнош с бурдюком под мышкой, наконечником в одной руке и полуобглоданной костью в другой, заходит в хлев где приютились болезные. Одному с гнойной раной промывает рану и наконечником убирает гнойный сгусток. Второму с диареей тем же наконечником ставит клизму. У третьего, как сказала лекарка, надо горло промыть, так он и промыл… тем же наконечником. Четвертому с опухшим глазом прописали глаз закапывать. И вот въюнош достаёт из-за уха ржаную соломинку, с уплотнением спорыньи, и приложив к наконечнику набрал жидкости из бурдюка и закапал глаз, а пятому закапал ухо. И это не флуд не стёб и не ёрничество. Почитайте о Крымской войне до прибытия Николая Пирогова. А чего стоит КОРПИЯ 
Цитата Материал из Википедии - свободной энциклопедии ()
(нем. Korpie, от лат. corpere - щипать), нащипанная на нити льняная ветошь, т.е. старое, поношенное белье. Употребл. при перевязке ран и язв или нарывов с целью предохранить их от давления, для воспрепятствования проникновению к ним воздуха, для всасывания истекающего гноя.

Толстой и Сергеев-Ценский в помощь!
Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Вторник, 24.12.2019, 11:27
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 24.12.2019, 13:21 | Сообщение # 1456
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
Сударь, в классе эдак 5-6 по ботанике рассказывалось что ВСЕ семена и плоды
Видно пропустил. Ктото в это время оставил учебник анатомии человека в парте. Класса вроде за 10й. Уж это было интересней пестиков и тычинок. Сказать самый интересный раздел?  biggrin 
Все что вы рассказали бзусловно интересно и правильно. Но альтернатива тогда? 
И опять же экономика. Отжать масло из желудей (какой выход масла?), сделать мыло (вы представляете его технологию?) И все для чего? Иметь возможность мыться не только в бане? Да еще многое чего. И это все требует отрыва людей от самого главного производства еды. Кстати насчет технологии мыла. Помнится мне попадала древняя книжка по это теме. Что такое мыло? А это смесь щелока и жира. (извини не хочу говорит химическим языком и буду называть проще те продукты в которых эти элементы) А жир есть на теле. При мытье щелоком образовывается мыло. Хреново но все же. Второе вы предложили растительное масло. ЕМНИП мыло из него будет жидким и малопригодным чтобы в мешок война положить.  уже не говорю про хренову тучу процессов. А вообще для производства масла проще посадить кучу семечек, ибо метод сбора орехов моего знакомого (растелить под деревом ткань или полиэтилен) в данных условиях сильно жирно.
И еще предотворяя возмущение что перед обедом тоже надо мыть руки: да надо. Если этот обед есть. Мой знакомый строитель весь день вкалывает на стройке без обедов, кушает только вечером после работы (а после работы можно принять баньку) и гордится тем что изза этого у него ни язвы ни гастрита. (одежда ведь вся грязная и эта грязь в живот лезет.)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 24.12.2019, 16:11 | Сообщение # 1457
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Мыло в Жури есть, точнее есть оно только в Слободе. Связано это не столько с гигиеной, сколько с тем, что оно нужно для некоторых процессов шлифовки-полировки, там где нельзя использовать масло. Опять же при полировке камня или стекла надо очень тщательно вымывать руки, инструмент и камень от старого порошка. Можно конечно пользоватьсяя и другими способами, но мыло проще.

Но с производством мыла есть засада. Во-первых пойдет не всякое масло. Из косточек сливы, к примеру нельзя, из за содержащейся там синильной кислоты. В сочетании с содой дает цианистый калий. Немного, но при долгом употреблении хватит. Масло желудя тоже нельзя из-за танина. Из  доступных нам для получения твердого мыла годится оливковое.

Вторая проблема щелочь. Поташ использовать можно, но мыло выходит жидким. Сода у нас только привозная и ее используют под варку стекла. То есть соду для производства стекла использовать можно, поскольку окупится, а вот под мыло - вряд ли. Опять же использовать сажу и поташ, конечно можно, но омыливает слабо. Нужны едкие щелочи, которые еще нужно получить. А в связи с этим еще проблема - нейтрализация избытка этой щелочи. То есть индикатор, пусть не лакмус, но что-то подобное. Сам индикатор доступен - свекла, голубика, морковка, вишня, но нужно уметь делать титрование, иметь оборудование и уметь делать расчет. Можно и без этого, но с качеством пролетаем при больших объемах варки. Большие - хотя бы ведро... Опять же для нейтрализации нужны кислоты, если не ошибаюсь, лучше соляная, и не дешевая соль для отделения мыла от раствора.

Так что мыло варят на уроках химии в маленьких объемах, жидкое мыло в средних - для производства, там все равно надо раствор, а твердое мыло - это шик, в Слободе известный, но за её пределами вряд ли. Скорей всего по разнарядке особому личному составу и тем, кто имеет дело с маленькими детьми.

Но в теории, если задаться целью, мыла наварить можно, но вряд ли в условиях дефицита ингредиентов этом кто-то будет заморачиваться. Только там, где это строго необходимо.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 24.12.2019, 16:36 | Сообщение # 1458
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но в теории, если задаться целью, мыла наварить можно, но вряд ли в условиях дефицита ингредиентов этом кто-то будет заморачиваться. Только там, где это строго необходимо.

Твёрдое мыло в наше время в товарных количествах имеется в Средиземноморье, ибо там есть для него сырьё: оливковое масло и сода. Первое из оливок, второе из водорослей. А у нас с этим проблемы - даже бродячих кабысдохов нет, чтобы их на мыло перерабатывать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 24.12.2019, 17:23 | Сообщение # 1459
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Стесняюсь спросить, а 
Цитата Коняга ()
Из  доступных нам для получения твердого мыла годится оливковое.
чем нам подсолнечник не годится?

Что же касается щелока. Вотсейчас пкопался какие растени очень хорошо накапливают натрий. и вот что Солодка гладкая 10327,6 мг/кг  натрия против 1469,7 мг/кг по калию https://moluch.ru/archive/140/39411/

В диком виде произрастает во ФранцииИталииЮго-Восточной Европе (включая Украину и Молдову), 

Оно правда и для "жрать" и для "лечить" годится


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 24.12.2019, 17:34
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 24.12.2019, 17:42 | Сообщение # 1460
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
чем нам подсолнечник не годится?

Тем, что его из Америки ещё не завезли, а давить из него масло догадались, если мне не изменяет память, купцы братья Синебрюховы в 1837 году.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 24.12.2019, 21:07 | Сообщение # 1461
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Тем, что его из Америки ещё не завезли,
Упс. Этого достаточно. Не знал и не подумал даже проверить.  stesnyaus 
Тогда рапс или конопля и лен?

Впрочем
Цитата Водник ()
а давить из него масло догадались
 Все это разрушается одним обстоятельством: Наш "менеджер" Миша что имеет по мыловарению знания сравнимые со знаниями Коняги или Вас? Или же кузнец Данил имеет знания несоответствующие его специализации? Сомневаюсь что ему в голову стали бы закладывать способы изготовления китайского фарфора, шелка и даже мыла. Оно разве ему надо для выживания? А вот психически сбой от тогого количества барахла в башке легко. 
Так что я снова задаю тотже вопрос но уже по хранцузки: НакУааа? И как мыло вложится в концепт книги?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 25.12.2019, 04:02 | Сообщение # 1462
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Солодка гладкая 10327,6 мг/кг

Хи, коллега, химией давно занимались?

Из 10 грамм на кило сена начинаем добывать натриевый щелок. Простейший вариант - это сжигание а затем выщелачивание. После сжигание у нас остается 5 грамм на кило, а если будем сжигать по умному, то может быть 7. После чего начинаем отделять натрий от калия. Можно, конечно и не отделять, но довольно дефицитный жир частью уйдет в жидкое мыло. Проблема отделения натрия от калия - это хрень вообще-то. Скажем так, хлорид натрия отделяют от примесей вывариванием (варка соли), но в Прибалтике несмотря на наличие соляных источников отделить их толком не получится, потому источники те для варки соли не пригодны. Слишком она выйдет горькая от калия. Разделение натриевых и калиевых солей вообще нетривиальная задача - слишком они одинаково ведут себя, эти металлы.

Далее идет простой подсчет - на 100 кг жира требуется примерно 14-15 кг едкого натра. Заметьте не соды, а едкого натра. Если использовать соду, мыло получается жирным - то есть животный жир не катит - только оливки. Еще лучше кокосовое масло. Нет, авторы могут ввести в план шамана, скажем зулусов, это сильное колдунство, но все равно, кокосы для производства мыла это сильно круто. Но это единственный вариант получить твердое мыло, которое мылится даже в соленой воде. Оливковое и пальмовое масло дают приемлемое по жирности мыло, а вот уже льняное, животные жиры нормально омыливаются в основном едким щелоком. Нет, руки вымыть можно, но стирать одежду жирным мылом... Не знаю.

 А с щелоком, как я уже говорил свои проблемы. Я, к примеру, помню руки матери, которая стирала хозяйственным мылом. Так это полное соблюдение технологии, а что будет с руками, если не удастся хорошо нейтрализовать щелочь?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Среда, 25.12.2019, 14:44 | Сообщение # 1463
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Цитата Имир ()
Видно пропустил. Кто-то в это время оставил учебник анатомии человека в парте. Класса вроде за 10-й. Уж это было интересней пестиков и тычинок. Сказать самый интересный раздел?

Смаладой человек, мне 55, старшему сыну 30, младшей дочке 10. Объездил пол Союза, чуть не хватило на золотой значок “Моя Родина СССР”. Что ВЫ можете мне рассказать, чего я не знаю в “интересных разделах”. А в ответ на ваш вопрос процитирую слегка изменив Рамона дель Валье Инклана
На душу мне дунул Дьявол:
он в ней разжёг все грехи.
На душу мне дунул Ангел:
он разжёг все добродетели.
Я претерпел многие разновидности скорби,
Я вкусил многие виды радости
У многих источников утолял я жажду
Преклонял голову в пыли многих дорог
Только две тайны остались для меня за семью печатями
Музыка Вагнера и любовь эфебов

(записки маркиза д’Брадомина)

Рихард Вагнер, к слову, композитор, а по поводу эфебов не принимайте близко к сердцу, ведь из песни слов не выбросить.

Цитата Имир ()
чем нам подсолнечник не годится?
Цитата Водник ()
Тем, что его из Америки ещё не завезли

Ув.Водник, оппонент на уроках ботаники и географии вместо того чтоб учится, занимался добычей огня штудируя “интересные разделы”
Цитата Имир ()
Отжать масло из желудей (какой выход масла?)
Цитата OLГИZЗ, 1453 ()
Вот, к примеру, из 1 кг желудей можно получить 300 гр масла

Смаладой человек, пожалуйста, читайте внимательней, и старайтесь запоминать прочитанное, Вы ведь цитировали мой пост
Цитата Имир ()
извини, не хочу говорить химическим языком

Смаладой человек, а подскажиТЕ с какого момента мы перешли на “ты”? и химическими терминами можете апеллировать
ко мне. Я ещё помню что такое валентность, оксиды, гидроксиды, SP3, гибритизация.
Цитата Имир ()
И это все требует отрыва людей от самого главного производства еды

[i]Смаладой человек, Вы пеняли мне, что я уделяю много внимания производству “жрат”, а теперь обвиняете
прямо в прямо противоположном, это у Вас хобби или проф.деформация?

Цитата Коняга ()
Так что мыло варят на уроках химии в маленьких объемах,жидкое мыло в средних - для производства,

Ув.Коняга, имея даже небольшую хим.лабораторию имеет смысл наладить производство ароматических масел аниса, мяты, фенхеля, полыни, ландыша, можжевельника и многих других. Разведя ароматические масла в спирте получим продукт, который не позволит Кёльну получить мировую известность. И вместо воды из Кёльна (о-де-Кёльн, одеколон) мир получит “Погорынскую росу”, “Утро Погорынья,” “Шипр” “Ландыш”,"Погорынский лес", причём на несколько веков раньше, да к тому же данная жидкость сможет частично компенсировать отсутствие мыла. Реализуя данную жидкость на рынках Константинополя и Европы сможем приобретать соду не только для стекольной, но и для мыловаренной промышленности. А учитывая анонсированное Ув. Водником
Цитата Водник ()
Продолжим о товарах. Нехилыйресурс, аднака!
Имеет смысл задуматься об укрупнёной слободе - что-то вроде коксохимический комбинат в объединении с металлургическим и стекольноделательным заводами. Ибо:
1. для производства стекла необходимы поташ (продукт переработки золы) и желателен газ;
2. для производства металла необходимы печи, кокс, пек, а иногда и газ;
3. для производства кокса и пека необходимы лес (торф) и желательно печи;
4. для производства дёгтя необходимы печи, лес и торф.

Цитата
Цитата
Полукоксование торфа происходит уже при 170°С с выделением смолы, так называемого торфяного дёгтя. При полукоксование торфа получают твёрдые(торфяной полукокс) жидкие (торфяной дёготь и подсмольная вода) и газообразные продукты.

Кстати, Дачник,  Имир, в посте о производстве селитры в цитируемый мной источник, как мне кажется, вкралась ошибка и необходимо читать не "подпольная вода", а "подсмольная", особенно принимая во внимание что при температурах свыше 300° азотистые соединения в угле разлагаются, образуя аммиак. Также аммиак образуется под действием водяного пара на азот кокса)


Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 25.12.2019, 16:22 | Сообщение # 1464
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Хи, коллега, химией давно занимались?
Ты имеешь в виду в рамках школьной программы или факультатив? Школьной уже лет 29. факультативом 44. И думаю мои химические знания сопоставимы со знаниями менеджера Миши. (менеджер в переводе управляющий). 
Цитата OLГИZЗ ()
Что ВЫ можете мне рассказать, чего я незнаю в “интересных разделах”
Ну на нынешний момент они и мне не интересны. Как никак много практики и факультатива. Но вот в 12 лет... snimayu_shlyapu 
Цитата OLГИZЗ ()
Смаладой человек, а подскажиТЕ с какого момента мы перешли на “ты”? и химическими терминами можете апеллироватько мне. Я ещё помню что такое валентность, оксиды, гидроксиды, SP3гибритизация.
 конечно рад что еще в свои 44 молодой человек (хоть прекрасно слышу сарказм). А поэтому и скажу вот что. По старым правилам русского языка обращение на Вы относится к членам правящего дома. Я что-то упустил? Что касается терминов, то я их не использую в данном случае по многим причинам. Один озвучу: это не вкладывается в иногда принимаемую на себя роль Шико на данном форуме. Даже уважаемый Водник иногда от нее бесился.
И кстати профдеформация у меня рационализм в каждом отдельном случае, а Вагнер прекрасный композитор, с удовольствием посмотрел бы постановки вживую, а не только яндекс.музыка.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Суббота, 28.12.2019, 04:46 | Сообщение # 1465
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Жаль, но, похоже, вопрос с пенициллином и сульфаниламидами можно считать закрытым. Что ж, переживём как не последнее огорчение в жизни.

Ну не то чтобы совсем безнадежно, но в ближайшие десятилетия - точно не светит. Стрептоцид требует развитой химии. Пенициллин проще извлечь (нам же не нужно современной химической очистки, нам достаточно убрать опасные примеси), но нужны гиперпродуценты, которые быстро не вывести и для которых нужна хотя бы начальная микробиология. Тот же микроскоп собрать можно будет довольно скоро, например, так как линзы уже есть. Но все равно наработка всех нужных знаний займет время. При удаче и хорошей работе Мишка получит пенициллин разве что как прибавку к пенсии.

Так что остаются все те же растительные и животные антибактериальные препараты. Травы, прополис, и т.д. Правда, за счет хотя бы примитивной химии мы можем из трав делать более эффективные препараты, а не только отвар, и за счет минимальной микробиологии можем как-то научно изучать их действие.
Но, понятно, все это не ровня инъекционным синтетическим антибиотикам, увы.

Чуть позже я попробую вернуться к большому и сложному вопросу о том, как можно переманить к себе большую часть приличных ученых, и как их потом удержать.
А пока попробуем немного опротестовать/обсудить перспективы использования смолы, дегтя и строительного (в первую очередь - корабельного) леса в качестве экспортного товара. "Рижская ель", да.




Сообщение отредактировал Andre - Суббота, 28.12.2019, 09:35
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Суббота, 28.12.2019, 04:50 | Сообщение # 1466
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Продолжим о товарах. Нехилый ресурс, аднака!

Если начинать рассматривать лес как ресурс, то я бы рекомендовал посмотреть лекцию "Очерки по истории становления энергетической политики от античности до современности"

Потому что любые операции с сырьем и ресурсами будут требовать энергии. Поселение будет требовать энергии для отопления и для строительства. При этом, лес нам нужен и в качестве леса, как живого, так и строевого. Пока основным источником энергии у нас является топливная древесина.

И тут есть несколько ключевых моментов.
1) Если начинать активно использовать лес, то через какое-то время мы можем упереться в его нехватку в конкретном регионе.
Если исходить из сухопутной транспортировки из территории радиусом 10 км, то мы имеем очень приблизительно 150тыс куб в год возобновляемой древесины.
Подвозить с большего расстояния без развитой сети дорог проблематично. Подвоз по воде возможен, но насколько удобен - нужно смотреть.
Вот от этих условных условных 150 тыс. кубов в вакууме и надо начинать плясать, потому как возможность подвоза древесины как конструкционного материала и топлива была основным фактором, лимитирующим рост городов до начала активной урбанизации.
2) для повышения продуктивности лесов можно применять подрезку кроны, это увеличивает прирост топливной древесины вдвое. На столярку или плотницкие работы такое не пойдет, но для топлива/смолы/дегтя/угля - вполне.
3) у нас есть относительно недалеко торфяники. Это сразу и топливо, и удобрение, и при их разработке можно попытаться сразу каналы прорыть. Когда НГ будет посильно организовать инфраструктуру для их разработки и водного подвоза топлива - это нужно делать. Так мы сможем отапливать/мыть/кормить большой и плотно населенный город/города, а дерево использовать именно как сырье, не расходуя его понапрасну.
4) нужно постараться построить город/а так, чтобы они были проще в отоплении, реже горели, и в случае пожара город не выгорал целиком. Думаю, строителям виднее, но как дилетант позволю все-таки обратить внимание на фахверк. Погода в Прибалтике помягче, чем где-нить в Воронеже, плотницкое дело и производство пиломатериалов типа досок и бруса нам все равно развивать для кораблестроения, так что можно попытаться освоить его в первых рядах. Это сразу и экономия на строительном лесе, и увеличение срока службы зданий, и меньшая пожароопасность, и (при наличии стекол и более-менее приличного утеплителя стен) снижение затрат топлива на отопление. Ну и бригадам кораблестроителей нужно что-то есть между гос. заказами на производство кораблей, так что побудут плотниками. Пусть думают о том, что дом - это в каком-то смысле перевернутый корабль. Или наоборот )))

5) торговать на экспорт строительным корабельным лесом и смолой можно, главное - не слишком увлекаться этим. Гораздо лучше строить на заказ сразу корабли, например )))




Сообщение отредактировал itronixoid - Суббота, 28.12.2019, 04:54
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 28.12.2019, 09:59 | Сообщение # 1467
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Подвозить с большего расстояния без развитой сети дорог проблематично. Подвоз по воде возможен, но насколько удобен - нужно смотреть.Вот от этих условных условных 150 тыс. кубов в вакууме и надо начинать плясать, потому как возможность подвоза древесины как конструкционного материала и топлива была основным фактором, лимитирующим рост городов до начала активной урбанизации
Полагаю, не зная точно КАК именно пропишут Авторы, но одним из вариантов закрепления на Немане будет тот же вариант, что был придуман и сделан нашими розмыслами (инженерами-строителями) и воеводами в период завоевания Казанского ханства на Волге. Тогда решение нашлось такое - вблизи вражеских границ, практически возле их столицы на острове был возведен деревянный городок-крепость Свияжск. И уже основываясь на него - прошло окончательное завоевание всей соседней территории.
Там ведь как сделали? Заранее, выше по течению, предшествующей зимой на притоках срубили и возвели в черновике деревянные корпуса домов и крепости, все тщательно пронумеровали и разметили, весной сплавили плотами вниз, и в считанные дни возвели. Местные диву давались - что такое возможно! Если, именно если, провести подобные работы раз-другой, то один-два форпоста организовать было бы возможно. Но это пр условии привлечения дополнительных рабочих рук на массовую заготовку древесины в районе Гродно. Навыками артельной работы в условия аврала бригада Сучка обладает в полной мере. А вот далее - уже можно будет и в дальнейшем сплавлять лес по рекам до этих форпостов. Но это уж как Авторы решат..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 31.12.2019, 11:56 | Сообщение # 1468
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Тогда решение нашлось такое - вблизи вражеских границ, практически возле их столицы на острове был возведен деревянный городок-крепость Свияжск.
Данное действие было возможным после разведки и создания топографической съемки. Здесь же более вероятен способ разбития лагерей римских войск.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Пятница, 07.02.2020, 20:55 | Сообщение # 1469
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Как житель территории близ Свияжска уточняю - наводку на удобное место дал местный деятель Акпарс, у которого была куча обид на татар (отнятая невеста + убитый отец). Перед началом похода на Неманские пороги Мише не помешало бы аналогичное знакомство с обиженными и угнетенными. Тем более что у Акпарса нашлось около двух или трёх тысяч подчиненных, оказавших существенную помощь как проводники и боевое охранение.

Добавлено (08.02.2020, 06:40)
---------------------------------------------
Как житель территории близ Свияжска уточняю - наводку на удобное место дал местный деятель Акпарс, у которого была куча обид на татар (отнятая невеста + убитый отец). Перед началом похода на Неманские пороги Мише не помешало бы аналогичное знакомство с обиженными и угнетенными. Тем более что у Акпарса нашлось около двух или трёх тысяч подчиненных, оказавших существенную помощь как проводники и боевое охранение.

Добавлено (27.03.2020, 21:00)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги! Как-то показывали, что в Ровенской области, где находится Сарненский район чёрные копатели моют янтарь. Я понимаю, что объёмы намного меньше чем в Прибалтике, но на поделки Кузнечика и его десятка наверно хватит.
Вдобавок читал я что в медицине используют янтарную кислоту. Правда я в этом деле тёмный, не бейте ежели что.

Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 30.03.2020, 21:11 | Сообщение # 1470
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Уважаемые коллеги! Как-то показывали, что в Ровенской области, где находится Сарненский район чёрные копатели моют янтарь
Моют. И тогда мыли. Но это не наш янтарь, лапа на него уже наложена. Отнять что у прибалтийских племен что у князей примерно одинаково. А торговать с прибалтами проще, поскольку янтарь из цивилизованных мест уже имеет хорошо налаженный маршрут, который проходит мимо нас. По факту считаем, что Данила знает все местоположения ништяков в нашей области, но вот дотянуться до большинства из них практически невозможно.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Воскресенье, 19.04.2020, 08:46 | Сообщение # 1471
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Уважаемый Коняга!  Товарищ Никифор для обработки и создания ювелирки наверняка будет привозить Кузнечика янтарь, так как в Прибалтике у местных больше ничего особо то и нет. Вот из отходов янтаря можно и делать таблетки с янтарной кислотой. Их вроде даже крестоносцы смогли сделать. Эффект - поднятие самочувствия, бодрость в ощущениях. Как общеукрепляющее пойдёт в народ за милую душу.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 19.04.2020, 13:22 | Сообщение # 1472
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
доброго времени дня и здоровья, Уважаемые форумчане.
Почитал  тему. Идеи интересные, предложения занимательные, а отдельные высказывания достойны восхищения.
Но как мне кажется (имхо) подход к созданию  предложению о способах зарабатывания денег немного не проработан Автором её подающим. 
цитата - "Бочка русского поташа стоила в Нидерландах от четырех до восьми рейхсталеров. Голландские, фламандские и английские ремесленники использовали поташ в основном как замену квасцам при окраске тканей."
К сожалению давно не был, (давно не писал и поэтому некоторые материалы удалены) Я мониторил эту тему.
Из Руси везли что? Вот от этого вопроса и надо отталкиваться а не придумывать эфемерные планы по добыче лунного грунта для удобрения полей и огородов. есть пара коллег на форуме которые по возрасту мне ровесники- Господа! а вам кололи в задницу укол иглой году так в 65 - 75 ? (1900) Так вот и нечего выдумывать всякую ересь. На данном этапе это технически невозможно, ибо бес стерилизации вы гарантированно убьете пациента. И из ивовой коры… а кто придумал колоть внутривенно ? Изощренная форма убийства.Сушеная кора добавляется в различные формы лекарственных средств (наружные и внутренние).Составы для наружной обработки эффективны при:
  • появлении пролежней;
  • опрелостях при потоотделении;
  • нагноениях и нарывах;
  • язвенных образованиях и прочих проблемах кожных покровов.

Показания к приему внутрь:
  • колиты;
  • гастриты;
  • кровотечения маточного и желудочного характера;
  • тиф;
  • болезни половой системы женщин;
  • проблемы невралгического характера;
  • ларингиты и ангины;
  • подагра;
  • катаракта верхних дыхательных путей;
  • дизентерия;
  • ревматические приступы;
  • лихорадка;
  • форма


с Этим разобрались (нет химикатов для очистки и можно дальше не бухтеть)
следующий этап. Производная все из того же ЛЕСА. Которого на данный момент истории более чем достаточно.
Что? Деготь, Смола и Вар(смола морская)
Все это можно располагать компактно и с минимальным(!) количеством привлеченных людей
Весь этот товар будет пользоваться устойчивым спросом до 20века.
Только в 1773 году из района Верховажья в Англию через Архангельск было вывезено 65 000 пудов «древесной серы» (живицы).
вот такой расклад. Мёд, Пенька - до сих пор пользуются огромным спросом...
Наш Главный Герой при должном подходе и правильной политике рабовладения холопства может основать целые деревни, хутора , выселки специализированные на выполнении поставленных задач.
Выше было сообщение о развитии металлургии в отдельно взятом регионе.
Больше половины из перечисленного в том посте явно лишнее. Господа, ежели бы данная местность описываемая в книге была в районе курской магнитной аномалии то и тогда производить надо только кричное железо. Ибо!!! чтоб построить домницу с выходом ЧУГУНА!!!! 500кг в плавку надобно для строительства и обслуживания не менее тонны железа.  А что ГГ является специалистом по производству кокса? Прессование торфа для его переработке потребует  механической мощности которых у ГГ НЕТ?  Кокс из угля? Да ЭТО(!) еще возможно, а из торфа только смола, деготь...
А второй и самый главный вопрос.. я его ни разу не слышал и никто его не озвучил. Как только вы уважаемые получите высококачественную сталь(по местным меркам) Ждите приход главы государства и ему глубоко плевать на все ваши выкладки расчеты у него есть свои интересы и они превыше всего.
Все надо брать в меру и не высовываться из общего уровня достатка. 


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 19.04.2020, 13:33 | Сообщение # 1473
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Самое главное, дорогое и бесценное -  это маленький пустяк... Пустячок!! 
Его можно решить тремя путями ( я так вижу)
На сильный захват.
Покупка
Создание условий что сами пришли.
Я говорю о людях, холопах, рабах , работниках.
А вот это уже тема для разговора. Можно построить  мастерскую, завод фабрику концерн...
А потом ходит по пустым цехам и слушать гулкое эхо от ваших шагов.
Так что нужно начать с малого и постепенно наращивать обороты. Только так и ни как иначе.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 20.04.2020, 14:30 | Сообщение # 1474

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
Так что нужно начать с малого и постепенно наращивать обороты. Только так и ни как иначе.

Мы, собственно, именно так и собираемся делать. Чтобы проглотить кусок не по рылу, его надо откусывать понемногу.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Вторник, 28.04.2020, 12:51 | Сообщение # 1475
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Я возможно повторяю чью-нибудь мысль, но как насчёт канифоли, как припоя в качестве товара?
Сосновых лесов в Сарненском районе 12 века явно немало, товарищ Данила мастер с не органикой знаком, наверняка для своих нужд изготовление канифоли освоили. У нас в лесах оставшиеся с советских времён до сих пор воронки для сбора смолы валяются. А из смолы можно получать путём перегонки канифоль, вар и другие вещи. Все таки продукт переработки, а не голое сырьё.
Да и скипидар в хозяйстве вполне пригодится. И как растворитель и для изготовления мазей от ревматизма. Возможно организовать производство мазей на продажу с привлечением Никифора. 
Ещё можно попробовать изготовить что-нибудь типа самовоспламеняющегося для поджога тына неприятных соседей (пригодится на Немане) - аналог коктейля Молотова.  Это в основном будет эксклюзивный товарец для особо доверенных покупателей с умалчиванием о производителе.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 01.05.2020, 21:50 | Сообщение # 1476
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Скипидар есть - именно бочка рванувшего скипидара разнесла школу в Мастеровой. а стало быть есть и канифоль. Есть продукты перегонки дегтя, который сам продукт сухой перегонки березы и ольхи (в нашем случае). То есть и белый уксус есть, пусть даже технический. Пищевой белый можно получить из яблочного, собственно он и фигурировал в шашлыках. Уксус дает доступ к консервации продуктов, - это самое главное и именно это делает его востребованным товаром.
 
Что имеем. Спиртовые чернила лаки и краски. Именно потому что спиртовые потому и дорогие. Спиртовые вытяжки из растений - вот для лекарств это ка раз не дорого, хотя бы потому что хранятся долго. Одно дело отвар валерианы, которая не такая уж и распространенная трава, а другое дело настойка которая хранится очень долго.  В пересчете на хранеие и доступность настойка выгодней.

Скипидар для работы с масляными красками незаменим, для воско-масляно-канифольных лаков идет вместе со спиртом, точнее там сплав канифоли в глицерином растворенный в спирте и возможно скипидаре. Хитрый состав делает товаром скорее готовый лак, чем саму канифоль.

А в качестве основы для коктейля Молотова не работает. Хотя в зажигательных смесях вполне, насколько я понимаю в основе Кузькиной зажигательной смеси он применялся. Взрыв в школе произошел не потому что скипидар склонен ко взрыву, а потому что стражник бутыль скипидара об печку горячую разбил. Как результат произошло его испарение, а уже скипидар-воздушная смесь сдетонировала. Получилось что-то типа объемного взрыва.

Сама канифоль идет для сургучей и мастик, для бумаги. Идет на пропитку дерева для придания водостойкости. То есть просто продавать ее скорей всего врядли...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Воскресенье, 03.05.2020, 16:36 | Сообщение # 1477
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Уважаемый Коняга! В школе нас посылали на трудовую отработку на завод. Так до настоящего времени пользуются порошком канифоли для снятия оксидных пленок при пайке металла. Кузнечное дело в 12 веке конечно менее развито чем в 20-м, но сварка вроде по книгам используется. Соответственно используются и флюсы, одним из которых является канифоль. Конечно это вряд ли будет очень дорогим продуктом, но счётом того, что возгонкой сейчас народ не увлекается спрос на продукт будет. В том же Турове кузнецы канифоль возьмут. А на Немане местным вообще канифоль как эксклюзивный продукт втюхать можно будет.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 04.05.2020, 01:19 | Сообщение # 1478
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Так до настоящего времени пользуются порошком канифоли для снятия оксидных пленок при пайке металла
Пайку я сюда не включал по другой причине - канифолью пользуются для мягких припоев, при температуре пайки до 400. А у нас олова в чистом виде нет. Данила паяет эвтектикой - твердый припой 60% серебра и 40% меди. Этот состав имеет наименьшую температуру плавления что-то около 760.Используемое ими серебро для поделок - около стерлингового - 925 пробы. Имеет оптимальное сочетание чистоты, твердости и температуры плавления - 890-900. Канифоль тут неприменима :( Используется бура, что тоже дефицитный товар. Местные паяют скань и зернь на амальгаму, и там канифоль тоже не надо. Еще делается чернь, центр этого промысла сейчас в Чернигове, но и там канифоль не используется.

Но вы правы, канифоль нужна нам. Сургуч вроде и копеечный материал, но используется много где. Например для опечатывания кальвадоса в баклажках :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Понедельник, 25.05.2020, 07:34 | Сообщение # 1479
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Я тут призадумался - а есть ли возможность сделать хотя бы небольшой механический молот на водяном приводе и начать производить те же наконечники для стрел разных видов: на зверя, птицу, бронебойные и т.д. Такие вещи всегда пользовались спросом, особенно во время постоянных войн того времени. Длина стрел в то время часто была индивидуальной, а сделать стрелу, имея наконечник, намного проще. Да и те же сулицы (дротики) тоже будут пользоваться спросом. Фактически это расходники для войны.
Часть продукции можно и нужно по фиксированной цене предложить князю для его дружины, заодно подать идею - взыскать часть налогов вооружением либо предметами обеспечения дружины. Плюс провести после прошедших осад ревизию общественных оружейных и их пополнить.
По поводу быстрого сведения леса - мне кажется что некоторое количество пастбищ для лошадок и прочей скотинки явно не помешает. Тут с их организацией вполне может помочь Мефодий. По крайней мере подскажет как лучше выращивать и ухаживать за боевыми конями. На соседней теме обсуждали создание и нежелательность продаж железных лопат. Я поддерживаю, но по другой причине - люди!!! Да того же Кузьму, Тимку и прочих кузнецов все девки зацелуют за железные лопаты! И не только зацелуют...
Сейчас кое-как копают страшно тяжелыми и неудобными деревянными и обработка огородов очень даже каторжная вещь. Поэтому и стараются огороды пропахивать чтобы как-то облегчить процесс. Я, конечно, грешен, что выхожу из темы, но подумайте о бедных женщинах и тех же строителях. Та же лопата совковая при рытье рва, фундамента - вещь незаменимая. Тут года три надо будет работать на обеспечение своих, а потом втихую продавать такой эксклюзив особо нуждающимся из числа платежеспособных - греческому стройбату.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 26.05.2020, 08:18 | Сообщение # 1480
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Я тут призадумался - а есть ли возможность сделать хотя бы небольшой механический молот на водяном приводе и начать производить те же наконечники для стрел разных видов: на зверя, птицу, бронебойные и т.д.
 Призадумался - это хорошо, это полезно. Допустим - даже и есть возможность это сделать. И? В кооперации и по согласованию с Лукой Говоруном - определенно стоит это делать, а совсем без участия оного - из верного соратника Корнею и Лисовинам - получить под боком заклятого врага и конкурента - оно надо? А сделать-то наверное можно - лесопилка у строителей Сучка уже на водном приводе-то работает.
 Кстати, скорее всего подобная штамповка и именно наконечников уже и есть неподалеку - на Горке в соседнем боярстве, то, что было вотчиной б.Журавля. Вот предложить авторам описать подобную кооперацию - это хорошая идея.. услышат ли? Но тема перспективная - тут и уроки управления и возможность продвигать товар. А вот снабжать таким товаром дружину своего сюзерена - удельного князя (в данном случае Вячеслава Туровского) - как бы это в обязанность не вменили. Если считать как военный госзаказ по твердым закупочным ценам - это одно, даже и в качестве налога, это приемлемо, а если "добровольно и с песней" передать хоть раз такое безвозмездно - не отстанут. Халяву во все времена любили! И, наверняка, ко всему прочему, в самом Турове кто-то знакомой работы лишится и недоброе замыслит, штампованный и одинаково хороший товар по качеству и цене лишит их источника дохода. Нам надо чтоб чтоб еще даже не построеная усадьба Лисовинов в Турове заранее на пожар обречена была? Вот-вот!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта