Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы (В соавторстве с kea и Иринико)
Отрок. Ратнинские бабы
KESДата: Пятница, 11.02.2011, 01:12 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Как вам должно быть уже известно, господа Совет, наши дамы, с моим участием, пишут книгу - повествование, параллельное "Отроку". Рабочее название: "Отрок. Ратнинские бабы". В книге планируется представить взгляд на события, описанные в "Отроке" со стороны женских персонажей сериала. Таких персонажей два. Один вам известен - мать ГГ Анна Павловна, второй персонаж создан нашими дамами - молодая вдова туровского купца Алена Игнатьевна.
Кроме женского взгляда на известные читателям события в книге планируется осветить те факты, события и обстоятельства "Мира "Отрока", до которых у меня, по тем или иным причинам, не дошли руки, или те, которые я, в силу своего мужского естества, не мог достоверно описать.
Необходимость подобного описания проистекает из моего взгляда на взаимодействие таких явлений реальной жизни, как "Мужской мир" и "Женский мир". Свои мысли по этому поводу я имел удовольствие изложить в других разделах сайта. Эта же тема создана специально для того, чтобы kea и Иринико могли выкладывать уже готовые главы создаваемой ими книги для вашего, господа Совет, ознакомления и обсуждения. Если вы сочтете нужным, то для обсуждения можно будет создать специальную тему в этом же разделе.
Участие в создании текста книги, кроме kea и Иринико, принимают, с разной степенью активности, и другие дамы, состоящие в Женской гильдии. Участвуют и мужчины - ваш покорный слуга, а так же трое джентльменов, любезно согласившихся взять на себя труд ридеров. Однако перечисленными лицами список участников не исчерпывается - так же, как и в случае с предыдущими книгами "Отрока", ваши, господа Совет, конструктивные замечания и добрые пожелания будут учитываться соавторами при подготовке текста к передаче в издательство.
За сим, господа Совет, позволю себе заранее поблагодарить вас за доброжелательное внимание и джентльменское поведение.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 16.02.2011, 23:19 | Сообщение # 41
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за продолжение. smile


Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Среда, 16.02.2011, 23:56 | Сообщение # 42
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Так что Лёнька был двоюродным братом Гриньки, а следовательно, и Алёнки.

Спасибо. Как-то я это упустил.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 17.02.2011, 01:27 | Сообщение # 43
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Примерно в неделе пути от нас, а может, днях в десяти, кончаются Туровские земли и начинаются Киевские.

Смотря от какого пункта Вы считаете. Если Дубравица находится за Случью за Княжьим Погостом и на юго-восток, то земли киевские начнутся почти сразу (Овручский удел). Если это напротив Журавляндии, то там и до Волыни рукой подать (Пересопнинский удел). Определите местонахождение поточнее, с учетом всех поправок.
Quote (kea)
чьи же это дружинники тут у вас разбоем занимались

Поддержу Проходилмимо. Дружинники окружили бы усадьбу и, разделившись на двойки и тройки, защитников изрубили бы мигом. Или, завязав бой, перекололи копьями. А тут они остались в сторонке. Из кустов повылезли как молодые дурни. У них что, не осталось ветеранов? Раненных без присмотра бросили? Не вяжется. Лучше заменить их на наемников.
Quote (kea)
Пастырь-то у вас из белого священничества – женатый, семейный.

Правильнее монашества.
Quote (kea)
обозный старшина Илья – низенький щуплый мужичок, заросший волосом так, что лица было почти не видно,

Вы его облик несколько путаете с Буреем. Илья - "мужичок с роскошной огромной бородищей". Так (ИМХО) будет правильнее.
Quote (kea)
Стоявший на страже Складень заинтересовался

Вы его понимаете от лица Автора или Алены? В первом варианте годится этот вариант, во втором лучше будет: "Стоявший на страже ратник прозываемый Петька Складень"
Quote (kea)
Петьки бвл злющим

Правильно - был.
Замечания окончены (пока), стиль легкий, читается удобно. Одним словом, труд требует поощрения.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 17.02.2011, 01:33
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Четверг, 17.02.2011, 07:42 | Сообщение # 44
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Правильнее монашества.

Вобщето правильней будет из белого духовенства.
Quote (Ульфхеднар)
Замечания окончены (пока), стиль легкий, читается удобно. Одним словом, труд требует поощрения

Абсолютно согласен.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 17.02.2011, 12:17 | Сообщение # 45
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Но случись что – на защиту твою и всего твоего семейства поднимется самая страшная сила в Погорынье во главе с самим Корзнем. А это имя не только в Ратном уважением пользуется, но и язычников по лесам трепетать заставляет.
– Корзнем?
Сомнительно. Он ратнинец и как именами тайными не бросаться хорошо знает.
Quote (Ульфхеднар)
Поддержу Проходилмимо. Дружинники окружили бы усадьбу и, разделившись на двойки и тройки, защитников изрубили бы мигом.
Не стоит путать княжьих дружинников - профессионалов высшей пробы и типа тоже дружинников купца или боярина какого-нибудь. Вспомните дружину боярина Федора
Quote (Ульфхеднар)
Правильнее монашества.
наоборот. Впрочм и белое духовенство несколько по канцелярски. Лучше скажем: священник то наш не из монахов и семью содержать должен


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 17.02.2011, 13:36 | Сообщение # 46
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Не стоит путать княжьих дружинников - профессионалов высшей пробы и типа тоже дружинников купца или боярина какого-нибудь. Вспомните дружину боярина Федора

Ушли они лихо, даже раненых прихватили, словно их тут и близко не было. В бою (предположим) решили не "отсвечивать". Но когда все из кустов полезли словно дурни, то вот тут все варианты разом рушатся.
Quote (serGild)
дружинников купца

У купца нет дружинников, только охрана.
Quote (serGild)
наоборот. Впрочм и белое духовенство несколько по канцелярски. Лучше скажем: священник то наш не из монахов и семью содержать должен

Тогда нужна небольшая вставка.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 17.02.2011, 17:16 | Сообщение # 47
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
serGild,
Quote (serGild)
Но случись что – на защиту твою и всего твоего семейства поднимется самая страшная сила в Погорынье во главе с самим Корзнем. А это имя не только в Ратном уважением пользуется, но и язычников по лесам трепетать заставляет.
– Корзнем?
Сомнительно. Он ратнинец и как именами тайными не бросаться хорошо знает.

Меня за это чуть не склевали, когда я высказалась так в закрытом разделе. Может, хоть Вас послушают.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 17.02.2011, 18:09 | Сообщение # 48
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Меня за это чуть не склевали, когда я высказалась так в закрытом разделе. Может, хоть Вас послушают.

Поддержу и я. Мишка об этом только из уст Славомира и услыхал, а Илья с Афоней-то как говорил. Вот и тут также. Помощь только родичам. Информация только среди Перунова круга.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Ivant74ruДата: Четверг, 17.02.2011, 19:38 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





(1).
Quote (kea)
А Андрей смотрел на Алёнку, словно о помощи просил. Как же этот взгляд её по сердцу полоснул – столько в нём было невысказанной тоски … о чём? О семье и детях, которых у него никогда не было, о матери… возможно, о матери его нерождённых детей?
«О, Господи, да он же ребёнка никогда на руках не держал! Да как же это? Неужто и такой малости у него не было? Ну не своих, так братьев или племянников… а его и этим судьба обделила… За что?»

Разве Андрей не почуствовал что его желеют? Куда пропала его гордость?

(2).

Quote (kea)
– Ты, гнида, смел! Своим языком молоть! – голос у Петьки бвл злющим. – Она там вас спасала! Показывала, что одна! Что мужей нет! Чтоб они про всё забыли! И под выстрелы вышли! И сама под болты шла! И сколько тех, не знала! И одного топором! Ты сам свой болт из поленницы выковыривал! А она даже бровью не дрогнула! А ты, гнида!..
Сколько ещё продолжалось бы это избиение, неизвестно, но на полянку выехал Михайла в сопровождении Андрея.
– Десятник Пётр! – Окликнул он брата. – Что тут у вас происходит?
– Да вот, Минь. – Петька брезгливо пнул последний раз парня – Языком своим поганым этот кобель треплет много. Про то, как вы тогда постреляли татей, ребятам рассказывал. Да не столько про то, сколько про Алёну. Ну, как она тогда… – Петька зло сплюнул, точно попав прямо в рожу валявшегося на земле парня. – И надо же! Куда стрелять, так он не видел! Чуть её же и не подстрелил, а что не надо, так всё в подробностях разглядел, паскуда! Да ещё и сказал, понимаешь, что с такой сестрой Гринька в Турове за год серебра соберёт побольше того, что имел. Насилу я его у братьев отнял, чтоб не убили, сам вот занялся… воспитанием.

Не по годам воспринимают ситуацию пацаны!

(3).Ульфхеднар, +1 не мог Илья сболтнуть такое, его тут прям выставили болтушкой -

Quote (kea)
В конце концов Алёнка решила порасспрашивать обозного старшину Илью Фомича, благо, поговорить он был большим любителем, а к Алёнке относился вполне доброжелательно.
подходите все к Илье и он вам всё расскажет охохохоах...
Был бы Илья такой болтливый - убили бы давно.
Cообщения Ivant74ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 17.02.2011, 19:43 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ivant74ru,
Quote (Ivant74ru)
Был бы Илья такой болтливый - убили бы давно.

Не согласна. Илья поболтать любит, но он далекооо не дурак. Не за что его прибивать.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Ivant74ruДата: Четверг, 17.02.2011, 19:46 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Аxin)
Не согласна. Илья поболтать любит, но он далекооо не дурак. Не за что его прибивать.

Я имею ввиду что - рассказывать чужие секреты.
Cообщения Ivant74ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 17.02.2011, 23:05 | Сообщение # 52
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Я ругалась с девочками на эту тему, но меня слушать не стали. Илья вообще не мог знать про перуново братство.



Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Четверг, 17.02.2011, 23:08 | Сообщение # 53
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Меня тут попросили передать одно предложение по книге и по вызвавшим вопросы несовпадениям хронологии к рассмотрению и дальнейшему обсуждению:
Quote
Решение же проблемы следующее (набрасываю схематично, если потребуется разверну потом поподробнее) :

1. Не надо пихать Мишку в каждую дырку затычкой - в начале июля он лежит раненый, вот и пусть себе лежит поправляется. Без него вполне Лука с Осьмой, да Дмитрий с Петром справятся. Кстати, подкорректируйте немного поведение Осьмы - он всего два месяца в Погорынье, рановато ему пытаться что-то помимо Никифора двигать (вполне достаточно просто желания подробнее ознакомиться с местными условиями).
2. Не надо отдельного похода к Давид-городку. Вспоминаем начало 4-ой книги -
"Сотник Корней сегодня с утра свою волю объявил: трех баб с семействами к родителям возвращают, а пятерых просто изгоняют. До нашего торгового дела это прямое касательство имеет.
...
Они же по домам поедут, я разузнал, сухим путем. Значит, если с ними поехать, узнаем дорогу к их селищам. Сотник Корней им охрану дает, вот и нам бы с товаром вместе с ними поехать. Я почему к тебе пришел? У тебя в Воинской школе купеческие детишки обучаются караваны охранять, пусть бы съездили вместе с охраной - хорошая учеба получится. Ваша ключница собралась паренька в Воинскую школу с вестью послать, я его задержал. Если ты согласен, хозяин, то можно через того гонца и Петра с его унотами вызвать. Здесь их на три отряда разведем и к ратникам, которые охранять караваны поедут, приставим. Так как?
- А что? Дело хорошее. Согласен. Только надо у ратников спросить: согласятся ли отроков с собой взять?
- Я уже договорился - каждому ратнику по куне, и все покажут, объяснят, присмотрят за ребятишками в пути.
- Погоди, погоди... Мне тут рассказали, что народ на Младшую стражу зло затаил, как бы беды не натворить. Кто в охране-то пойдет?
- Лука и Тихон со своими людьми. Их четырнадцать и у Петра четырнадцать, сам Петр пятнадцатый. Выходит по десятку на караван. И я по одному работнику пошлю. "

Теперь допустим, что два семейства направляются к своим родственникам по одной и той же дороге (то есть их селения расположены в одном направлении, но в нескольких верстах друг от друга). Получается как бы двойной караван, который сопровождают десяток Луки, десяток Петра, Осьма, решивший под такое дело приглядеть за торговлей сам, и Дмитрий с Ильей (ну, тут уж придумайте обоснование - обозное дело, может, объяснял или что).
Пусть теперь по прибытию в дальнее селение (почти на берегу Горыни) они узнают, что родные той бабы во время прошлогоднего мора переехали за реку. После короткого совещания Лука с Осьмой соглашаются отвезти семейство изгнанников туда.
Берем за основу местоположения родного села Алены, куда и направляется караван, нынешнюю Степань. Она первый раз упоминается как город в 1292 году, но никто не помешает считать, что там было торговое село на полтора века раньше. В то же время других городков поблизости нет (ближайшие - Дубровница, Чарторыйск и Пересопница). Кроме того, примерно там - по левому берегу Горыни проходил старинный торговый путь из восточной Волыни (Дубно, Пересопница, Луцк) на Пинск.
С такими допусками все нормально укладывается в сроки (и ехать меньше по расстоянию чем до Давид-городка, и придумывать мотивировку для "лишнего" похода не требуется - все нормально замотивировано в предыдущих книгах, и к середине июля все успеют вернуться обратно).
Останется только исправить мелочи - Мишку Алена-другая впервые увидит и услышит только в Академии, а его роль в 1-й и 2-ой главе вполне можно разделить между Осьмой и Дмитрием (Дмитрию - командование отроками, Осьме и,возможно, Петру - торговые дела и просто разговоры о торговле.



Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 17.02.2011, 23:13 | Сообщение # 54
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Этот пункт вполне гож. Только Немого тут тоже не будет, он при Мишке почти неотлучно (разве что его за Петькой присмотреть отправят, хотя вряд ли, за него Осьма будет в ответе).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 17.02.2011, 23:23 | Сообщение # 55

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Очень добротная проработка, только кому + ставить? Я, пожалуй, соглашусь со всем, кроме отсутствия Мишки - слишком много всего "завязано" на него и на Немого. Недельку же для такого похода можно выкроить, а Мишку послать развеяться после всех заморочек.
Но есть еще и соавторы, без их мнения соглашаться или не соглашаться я не могу.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Четверг, 17.02.2011, 23:27 | Сообщение # 56
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Только Немого тут тоже не будет

И в этом увы главная проблема, ибо летит опекунство из сюжета, ну и опять же почти все завязано именно на встречи Аленки и Андрея. А это пока по приоритетам важнее. Надо продолжать думать.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 18.02.2011, 00:42 | Сообщение # 57

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Kathrinander, большое спасибо за то, что передали нам мнение неизвестного поклонника мира "Отрока". Постараюсь аргументированно изложить нашу с Иринико точку зрения на поднятую проблему.
1.Мы пишем не исторический роман, а альтернативную историю и считаем бессмысленным в такой книге так уж дотошно привязываться к реальной географической карте. Особенно когда основной отправной пункт - село выдуманное, и в точности неизвестно, в каком конкретом месте оно находилось, а по многим остальным ещё большой вопрос - были они или нет, а если были, то где именно (я не имею здесь в виду крупные города). Львиной доле читателей такие мелкие подробности просто безразличны.
2. Я, честное слово, просто не понимаю, какие плюсы для точной психологической мотивировки поступков героев даст нам такая точная географическая привязка. Если мне это объяснят - может быть, я и соглашусь. Но только если меня убедят, что эта точность необходима. А иначе - это лишняя сущность.
3.ТАКИХ походов, про которые написано в процитированном вами, Kathrinander, послании, было несколько - Автор вскользь упоминал про них. Но нам-то нужен именно тот, в котором был Мишка - ибо рядом с ним был и Андрей Немой, а без него вся эта история теряет свой смысл. Если там нет Мишки и Немого, то Алёнку с собой никто не возьмёт: решить этот вопрос мог только Мишка, как боярич, представитель рода Лисовинов и начальник Академии. Если его там не было, то Алёнка бы просто осталась на месте - поднимать разрушенное хозяйство, а вместе с ней остался бы и брат. И значит, НАША история просто бы не случилась.
В общем, мы считаем, что предложенный вариант вполне имеет право быть, но это будет уже завязка совсем ДРУГОЙ истории, с другими героями - и совсем в ДРУГОЙ книге.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Пятница, 18.02.2011, 00:45
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 18.02.2011, 00:49 | Сообщение # 58
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
В общем, мы считаем, что предложенный вариант вполне имеет право быть, но это будет уже завязка совсем ДРУГОЙ истории,
А что мешает совместить, как предложил KES?
Quote (kea)
Я, честное слово, просто не понимаю, какие плюсы для точной психологической мотивировки поступков героев даст нам такая точная географическая привязка. Если мне её объяснят - может быть, я и соглашусь с ней.

Почему бы и нет, скорее надо говорить об отказе только в случае фатальных минусов с точки зрения психологии. Если же можно совместить по возможности географическую, историческую и психологическую достоверности - так чего же лучше?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 18.02.2011, 01:02 | Сообщение # 59

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
Останется только исправить мелочи - Мишку Алена-другая впервые увидит и услышит только в Академии

Этот пункт совершенно неприемлем - рушится вексь замысел, об остальном подумаем.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 18.02.2011, 01:58 | Сообщение # 60
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Этот пункт совершенно неприемлем - рушится вексь замысел, об остальном подумаем.

Есть мысль. В виду того, что Мишку вытягивали из-за Кромки, Корней решает его сразу не перегружать новыми проблемами и посылает в минипоход - "развеяться". После они возвращаются и Мишка "разъезжает" на ладье с Никифором, а Немой помогает благоустроиться Алене (потому его на ладье и нет).
Дамы - ваше слово!


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 18.02.2011, 01:59
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Пятница, 18.02.2011, 09:40 | Сообщение # 61
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Еще дополнение от того же человека по этому вопросу:
Quote
Никто ведь не мешает отправить Немого присматривать за учениками. Теоретически даже Мишку можно отправить в поход - прогуляться и развеяться от проблем, а Немого и Илью - его сопровождать (хоть это и менее психологически достоверно). Только тогда все равно придется ограничивать его активные действия - не может человек, только-только выкарабкавшись из тяжелой болезни (а ведь он буквально накануне при смерти лежал), прыгать и воевать, как ни в чем не бывало. Да его просто тот же Немой никуда не пустит. Это самый главный просчет с точки зрения психологии.
Тогда останется активные действия передать Дмитрию, а за Мишкой и Осьмой оставить разговоры.

kea, я согласна по всем пунктам, но все-таки поддержу serGild, если можно совместить приятное с полезным, то лучше так и сделать. Тем более что пока исправления минимальны, сместить немного акценты.
А про мотивацию мини похода - его мог и сам Мишка инициировать, когда например Алексей начал развивать излишне бурную деятельность по поводу похода за болото. Опять же там Анна по поводу погрузок разгрузок Илью чуть не доканала, из-за отца Михаила, вот и сбежал народ при первой же возможности.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Пятница, 18.02.2011, 11:22 | Сообщение # 62
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Очень нравится, но я тоже совершено не верю, что опытный ветеран Илья проболтается о тайном имени своего сотника. В пустой беседе, да еще кому. Бабе! Даже не просто бабе. Чужой! Он Аленку первый раз несколько дней назад увидел и что о ней знает?

1. Она сестра одного из его учеников - мало ли какая родня бывает.
2. Дочь и вдова купца - значит выгоду свою видеть ее научили и ,если не дура, уметь работать с информацией себе на благо.
3. Обладает авантюрным и рисковым характером - не каждая пойдет воинов выманивать, а если и пойдет, может менее провокативный способ придумать.
4. Попав в о-о-о-очень не выгодную жизненную ситуацию запросилась с опекунством к хорошему, но страшному и немому ратнику. (если забыть то, что мы знаем о Аленкиных переживаниях, очень похоже на трюк Листи).

и этому умному, себе на уме человеку тайное воинское имя своего сотника между делом выболтать?! Я конечно не Станиславский, но "не верю"!


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 18.02.2011, 13:14 | Сообщение # 63
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
kea, я согласна по всем пунктам, но все-таки поддержу serGild, если можно совместить приятное с полезным, то лучше так и сделать. Тем более что пока исправления минимальны, сместить немного акценты.
Ну давайте в поисках лучшего в конец раздербаним отличный текст.Если уж Автор разрешил немного поиграть со временем,то лучше останется как есть.ИМХО

Quote (abra)
не верю, что опытный ветеран Илья проболтается о тайном имени своего сотника. В пустой беседе, да еще кому. Бабе!

abra,если это была-бы беседа с чужаком мужского пола,то Илья естественно молчал бы,но ту он беседует с молодой КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ,которую везут в Михайловск,которую опекает Немой,которая только что потеряла почти всех близких и родной дом.Он мог пытаясь ее утешить,просто ненароком проговорится.Или уже принять ее как свою.И не забудьте что женская красота это страшная сила!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Пятница, 18.02.2011, 14:08 | Сообщение # 64
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Namejs, не соглашусь.

Вы не понимаете, что "просто ненароком проговорится" он не мог в принципе потому, что тайное имя человека, в те времена, это не просто имя. Это Имя. Это Сила. Зная его, с человеком можно страшное сделать.

Ну ладно. Допустим Илья дурак, болтун (хотя будь он таким, не был бы уважаемым воином),повелся на хорошенькую мордашку и распушил хвост. Он все равно не мог назвать Корнея Корзем. Потому, что случайно может вылететь имя, только если им часто пользуешься. Тайные имена они для знаний и демонстрации доверия нужны. Он этим именем Корнея может раз 5 за всю свою жизнь назвал. Потому, что для этого нужен особый случай и причина.


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 18.02.2011, 14:18 | Сообщение # 65
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (abra)
Допустим Илья дурак, болтун (хотя будь он таким, не был бы уважаемым воином)

Илья никогда не был воином он обозник,а насчет уважаемого,то пока ГГ его не подобрал,он с успехом пьянствовал в Ратном и молол языком на лево и на право,если мы вами конечно говорим об одном и том же персонаже.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Пятница, 18.02.2011, 14:32
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 18.02.2011, 14:19 | Сообщение # 66

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (abra)
хотя будь он таким, не был бы уважаемым воином

А он никогда им и не был. Он был рядовым обозником, да еще и крепенько пьющим. А в описываемое время только обживается в новом для себя статусе.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 18.02.2011, 15:00 | Сообщение # 67
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
он беседует с молодой КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ,которую везут в Михайловск,которую опекает Немой,которая только что потеряла почти всех близких и родной дом.Он мог пытаясь ее утешить,просто ненароком проговорится.Или уже принять ее как свою.И не забудьте что женская красота это страшная сила!

А вспомните его разговор с Афоней. Ведь знал Илья кто такой Корзень, почему Корнея так зовут, но так и не выложил Афоне правды. А тут в момент рассказал. И, притом, бабе. Если кому-то из мужей он мог вскользь намекнуть, то тут такой пункт не прокатит. Уж это Илья должен знать наверняка. Кроме того, в данный момент он был трезв. За такое в темном углу и спросить могут. Тем более рядом люди Луки и сам боярин Говорун. Не забывайте, даже Мишка еще не знает почему деда зовут Корзень. Воевода Погорыньский боярин Лисовин - это упомянуть можно. Но только не Корзень.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 18.02.2011, 16:17 | Сообщение # 68
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А вспомните его разговор с Афоней. Ведь знал Илья кто такой Корзень, почему Корнея так зовут, но так и не выложил Афоне правды. А тут в момент рассказал. И, притом, бабе. Если кому-то из мужей он мог вскользь намекнуть, то тут такой пункт не прокатит. Уж это Илья должен знать наверняка. Кроме того, в данный момент он был трезв. За такое в темном углу и спросить могут. Тем более рядом люди Луки и сам боярин Говорун. Не забывайте, даже Мишка еще не знает почему деда зовут Корзень. Воевода Погорыньский боярин Лисовин - это упомянуть можно. Но только не Корзень.

Ульфхеднар,именно читая эпизод с Афоней у меня сложилось впечатление о болтливости Ильи,он тогда много чего болтал не по делу.А тайное имя Корнея не столь уж и тайное ,у меня сложилось впечатление что это тайное имя знают чуть ли не все население Погорынья,это скорее именно та тайна полишенеля которую в разговоре между собой по секрету рассказывают все ратненские,для устрашения всех окружающих.Хотя этот эпизод можно из текста и изъять,он то как раз не сильно влияет на развитие сюжета.Я думаю Алёна чуть позже об этом все равно узнает.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Пятница, 18.02.2011, 16:27 | Сообщение # 69
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Namejs,KES с уважаемым, это я действительно погорячилась. Пардон :о).привыкла понимаш(с), его уже наставником воспринимать :о), но всё остальное мною написанное от этого не меняется cool

Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 18.02.2011, 17:16 | Сообщение # 70
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Однако вспомним разговор с Афоней.
Quote
– Слушай, а почему Корнея еще Корзнем кличут? – Не в тему перебил обозника Афоня.
– Ты только при нем не помяни, не любит он.

И это он говорил со своим, ратнинским. Да еще и с воином. имеющим куда-более высокий статус, и "степень посвящения", чем сам Илья.
Quote (Namejs)
А тайное имя Корнея не столь уж и тайное ,у меня сложилось впечатление что это тайное имя знают чуть ли не все население Погорынья,это скорее именно та тайна полишенеля которую в разговоре между собой по секрету рассказывают все ратнинские

Судя по количеству версий, имя может и знают, а об истинном смысле этого имени, могут только догадываться.
Предположу так же, своеобразную конспирологическую игру. - попытка скрыть истинный смысл, с помощью множества выдвинутых версий. Если кто чужой, вдруг услышит прозвище, и попытается узнать правду. -его завалят множеством бессмысленной, и плохо проверяемой информации.
И кстати. Пришла идея. Кто мог создать такое количество версий? - В книге есть только один человек, способный это сделать, - Варвара!!! На этом основании, я выдвигаю версию, что она является шефом контрразведки Ратного.
Недаром она всегда оказывается в тех местах где происходят какие-то важные и значительные события. Во время штурма усадьбы Устина, даже была ранена.
Настоятельно прошу писательниц и писателей "Отрока. Ратнинские бабы" внимательно отнестись к моей версии. biggrin (не обращайте внимания на смайлик. Я это серьезно. Смайлик тут для конспирации).




Сообщение отредактировал проходилмимо - Пятница, 18.02.2011, 18:06
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 18.02.2011, 19:45 | Сообщение # 71

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Настоятельно прошу писательниц и писателей "Отрока. Ратнинские бабы" внимательно отнестись к моей версии

Вы даже не представляете себе, сударь, НАСКОЛЬКО вы правы shocked и как раз в следующей главе мы намекаем на это обстоятельство. wink Сами понимаете, что все секреты мы выдавать не можем, но Варвару в следующей главе я вам точно обещаю. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:00 | Сообщение # 72
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
кто о чем, а голый о бане - это про меня :о)

Quote
Тут же становилось понятно, что Илья мужик бывалый, крепко тертый и битый жизнью, склонный к неумеренному употреблению горячительных напитков, но отнюдь не глупый и, что называется, «себе на уме».
фраза из второй книги.

Не мог он "просто" проговориться о важном.


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:52 | Сообщение # 73

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Ну что ж, убедили. Придется "Корзня" из текста изъять. Тем более, что принципиально это ничего не меняет, там и другие оговорки есть.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Gyska82Дата: Вторник, 22.02.2011, 21:22 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар
Давыд-Городок находится на левом берегу реки Горынь километрах в 50 севернее устья Случи.

Здравствуйте всем! Можно высказаться простому читателю, увлеченному книгой? Имея опыт работы учителем математики, могу сказать, что для большинства людей левый берег, правый берег- это понятие относительно того, где стоишь, но никак не течения реки. Это же не научная работа по топографии, а художественное произведение. Главное, что в то время город такой был, а на каком берегу -это не важно.
Cообщения Gyska82
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 22.02.2011, 22:46 | Сообщение # 75
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gyska82)
Это же не научная работа по топографии, а художественное произведение. Главное, что в то время город такой был, а на каком берегу -это не важно.

Все бы ничего, но по Горыни проходит граница между Волынским и Туровским княжествами. А вот это уже очень важно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 22.02.2011, 23:12 | Сообщение # 76
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Все бы ничего, но по Горыни проходит граница между Волынским и Туровским княжествами.

Но не у Давыд Городка а чуть южнее


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 23.02.2011, 02:16 | Сообщение # 77
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Но не у Давыд Городка а чуть южнее

Только сам город числится в Волынском княжестве. Ранее он входил в Дорогобужское. Хотя по своей сути это городок пограничья (ни вашим, ни нашим).
Quote (Gyska82)
А для кого ? И почему это важно?

Если честно, не понял вопроса. А граница между двумя княжествами неважна? Это при условии многолетней войны между волынянами и погорынцами. А раздел территории и вычленения строгих границ боярства и воеводства? И наконец, если мы собрались (условно) торговать в чужой земле, то ведь придется мыто платить.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 23.02.2011, 12:31 | Сообщение # 78
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Только сам город числится в Волынском княжестве.

http://www.krasnickij.ru/forum/52-272-1
Граница сейчас по Пересопнице и Дорогобужу. А где Давид Городок - смотрите сами, практически на Припяти. Никогда он под Волынью не был.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 23.02.2011, 18:30 | Сообщение # 79
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
kea
Quote
Сами понимаете, что все секреты мы выдавать не можем, но Варвару в следующей главе я вам точно обещаю.
А где моя любимая Варвара.?????


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 23.02.2011, 20:27 | Сообщение # 80

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
vadchema, ну немножко ещё потерпите - дописали уже, получим рецензии, исправим, что потребуется - и получите Вы сольное выступление своей ненаглядной. wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы (В соавторстве с kea и Иринико)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта