Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы (В соавторстве с kea и Иринико)
Отрок. Ратнинские бабы
KESДата: Пятница, 11.02.2011, 01:12 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Как вам должно быть уже известно, господа Совет, наши дамы, с моим участием, пишут книгу - повествование, параллельное "Отроку". Рабочее название: "Отрок. Ратнинские бабы". В книге планируется представить взгляд на события, описанные в "Отроке" со стороны женских персонажей сериала. Таких персонажей два. Один вам известен - мать ГГ Анна Павловна, второй персонаж создан нашими дамами - молодая вдова туровского купца Алена Игнатьевна.
Кроме женского взгляда на известные читателям события в книге планируется осветить те факты, события и обстоятельства "Мира "Отрока", до которых у меня, по тем или иным причинам, не дошли руки, или те, которые я, в силу своего мужского естества, не мог достоверно описать.
Необходимость подобного описания проистекает из моего взгляда на взаимодействие таких явлений реальной жизни, как "Мужской мир" и "Женский мир". Свои мысли по этому поводу я имел удовольствие изложить в других разделах сайта. Эта же тема создана специально для того, чтобы kea и Иринико могли выкладывать уже готовые главы создаваемой ими книги для вашего, господа Совет, ознакомления и обсуждения. Если вы сочтете нужным, то для обсуждения можно будет создать специальную тему в этом же разделе.
Участие в создании текста книги, кроме kea и Иринико, принимают, с разной степенью активности, и другие дамы, состоящие в Женской гильдии. Участвуют и мужчины - ваш покорный слуга, а так же трое джентльменов, любезно согласившихся взять на себя труд ридеров. Однако перечисленными лицами список участников не исчерпывается - так же, как и в случае с предыдущими книгами "Отрока", ваши, господа Совет, конструктивные замечания и добрые пожелания будут учитываться соавторами при подготовке текста к передаче в издательство.
За сим, господа Совет, позволю себе заранее поблагодарить вас за доброжелательное внимание и джентльменское поведение.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Gyska82Дата: Среда, 23.02.2011, 20:28 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар
А раздел территории и вычленения строгих границ боярства и воеводства? И наконец, если мы собрались (условно) торговать в чужой земле, то ведь придется мыто платить.
Но это все разбор по мелким косточкам а нам бы скелетику с мясцом. Ребята, вы даже не представляете как вы глубоко копаете. Для современной молодежи эта книга такой МОЩНЫЙ ликбез по истории.
Cообщения Gyska82
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 23.02.2011, 21:48 | Сообщение # 82
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
А где Давид Городок - смотрите сами, практически на Припяти.

Слишком схема неточная. Давид-Городок в точке поворота Горыни к северо-востоку. Не скажу, что эта инфа точна, но...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 23.02.2011, 23:18 | Сообщение # 83
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
как-то в этом споре о точке нахождения города, выплеснули ребенка, Ни это главное.
Главное то чтоб персонажи живыми были а не картонными штамповками и их реальные дела соответствовали тому времени.
Вы требуете географической точности, но читатель, не обратит внимание на каком берегу стоял город, ему собственно наплевать на это, он хочет видеть человека живущего там, его поведение , как и чем он дышит, ощутить его внутренний мир....
А мы рассуждаем , есть ли жизнь на марсе....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Четверг, 24.02.2011, 23:13 | Сообщение # 84
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
по поводу первой главы:
в общем хорошо, хотя скажу честно момент с "отвлекающим маневром" в исполнении Алены мне не понравился и дело не в том что она одна пошла работать приманкой это мне как раз понятно, но от круглый зад обтянула рубашкой у меня аж зубы от досады свело, не знаю, мне такие фразы бьют по нервам.Ведь большая часть женских персонажей Отрока являются Женщинами с большой буквы и мне почему то кажется что для истинной Женщины необязательно оголять ногу или обтягивать зад для того чтобы быть соблазнительной,на мой взгляд намного лучше было бы чтобы Алена просто своей походкой\наклоном головы\осанкой завлекла разбойников, а не такими банальностями как "зад".Но в принципе это всего лишь мое личное мнение и Я ни в коем случае не говорю что мол "убрать сию бяку из текста", авторы Вы и лишь Вам решать как именно оформлять текст.
и еще один момент,сама не знаю почему но Постоялый двор – обширный, добротный, окруженный многочисленными хозяйственными постройками – явно был немаловажной составляющей общего благополучия поселения, обеспечивая жителей дополнительными доходами за счет постояльцев это предложение почему то "выпало" у меня из общей манеры повествования.простите но Я даже сама не знаю по какой причине это "выпадание" произошло у меня во время прочтения.

по поводу второй главы:
очень понравилось, в отличии от первой главы(ее Я пыталась дочитать до конца 6 раз) прочитала "на одном дыхании". Очень эмоционально написано, как говориться слезы в глазах,ком в горле и улыбка на устах! smile

В общем:
Нижайший Вам поклон и огромная благодарность за Ваш труд!Буду с нетерпением ждать продолжения!


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..


Сообщение отредактировал Селена - Четверг, 24.02.2011, 23:46
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 25.02.2011, 07:20 | Сообщение # 85
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Селена ()
Ведь большая часть женских персонажей Отрока являются Женщинами с большой буквы и мне почему-то кажется что для истинной Женщины необязательно оголять ногу или обтягивать зад для того, чтобы быть соблазнительной, на мой взгляд намного лучше было бы, чтобы Алена просто своей походкой\наклоном головы\осанкой завлекла разбойников, а не такими банальностями как "зад".

Мы! Мужчины сначала смотрим на грудь и только потом переводим взгляд на лицо. Но если Истинная женщина уходит, рассматриваем её округлый зад.... поворот головы, осанка, наклон.... это хорошо сработает где-то во дворце. В лесу надо сделать именно так как описано, выставить зад. К сожалению разбойники не бароны, графы или князья, они простые мужики и им все равно кто перед ними. Женщина, девка, баба.
Её задача проста, разжечь похоть и выманить эту озабоченную толпу на открытое место, и вот здесь ИСТИННАЯ женщина сделала именно так что они вышли ВСЕ, никого не осталось и даже самые осторожные потеряли голову. Надо учитывать много факторов. Тати, воины, и простое дефиле по поляне, может их насторожить. Мало ли чего она высматривает.
Они смотрели за ней и пытались по её движениям понят, что скрыто за всеми её передвижениями, что она ищет.
При посторонних, женщина 12 века, носившая не менее чем четыре юбки, одетые одна поверх другой. Не будет щеголять в исподнем, если не будет уверена в том что здесь она одна. Во дворе своего дома походка, прямая спина, поворот головы.....
А в лесу, в исподнем,
Цитата
- Шагнув из двери, Алена на миг остановилась, яркий свет после сумрака в хижине ослепил её.
Она закинула руки за голову сцепила пальцы на затылке и в сладкой истоме потянулась слегка изгибаясь назад. Рубашка натянулась ..... - Что в этом движении не соответствует женщине?

Она что должна была выглядеть так?
Ратмир, осторожно, опустил ветку, наблюдая за избушкой стоящей на дальнем краю поляны. Почерневшие от времени бревна, крыша, крытая берестой, уже успевшей позеленеть от времени. Вроде бы никого, тихо. Отвернувшись хотел окликнуть Иванко, молодого ратая. Тихий скрип за спиной, заставил его оглянутся, Из приоткрытой двери, сколоченной из расколотых пополам бревен, выглядывала, баба. Затаив дыхание и стараясь не шевелится тать глядел как она осматривается. Ему не понравилось это. От всего этого веяло угрозой, что-то непонятное было внутри. Он дал знак и они отступили, растворяясь в лесу, уходя прочь от неизвестной опасности.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 25.02.2011, 08:16 | Сообщение # 86
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
А мне не понравилось, прошу не обижаться, но это мое мнение.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 25.02.2011, 10:24 | Сообщение # 87
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Селена)
, но от круглый зад обтянула рубашкой у меня аж зубы от досады

Quote (Селена)
чему то кажется что для истинной Женщины необязательно оголять ногу или обтягивать зад

Капитан Очевидность, поясняет, что если бы зад был не круглый, а квадратный, это была бы не истинная женщина, а робот Вертер, в женском наряде. biggrin


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 25.02.2011, 11:25 | Сообщение # 88

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
deha29ru, никто обижаться и не собирается. Мне вот только не понятно, что именно не понравилось: обсуждаемый кусочек или вообще обе главы?
проходилмимо, мы с удовольствием обсудим и такой вариант развития событий, но в "Апокрифах". biggrin Излагайте. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Пятница, 25.02.2011, 11:27
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Пятница, 25.02.2011, 14:12 | Сообщение # 89
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
потягиваясь, как кошка, будто со сна.

сейчас гладила свою мурлыку и вспомнилось мне что в 12 веке на Руси кошки еще небыли домашними любимицами и вот какой вопрос у меня возник:
Кто сравнивал Алену с кошкой?если Михаил то все понятно, он кошек видел. Просто я немного не поняла от чего имени в этом моменте ведется рассказ cry
простите если вопрос глупый.


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 25.02.2011, 14:34 | Сообщение # 90

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Селена)
простите если вопрос глупый

А ведь вопрос-то совершенно справедливый. Если иметь в виду, что первая глава у нас написана с точки зрения Мишки, то он-то как раз и мог сравнить её с кошкой. Вот остальные... с лаской, наверное.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Пятница, 25.02.2011, 14:52 | Сообщение # 91
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
с лаской, наверное.

а рыси водились в наших лесах 12 века?
хотя ласка тоже грациозна happy


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 25.02.2011, 14:54 | Сообщение # 92
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Селена)
Я всего лишь высказала свое мнение

Без обид, я тоже высказал свою точку зрения.
ситуация проста как древний мир. Мы пытаемся высказать то что понимаем только мы , как видим только мы и зачастую нас не понимают.
Нам говорят что мы не правы, мы предвзяты, мы не объективны.... но проходит время и наши недруги говорят нам что правы они а не мы и приводят нам наши доводы и возражения.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Пятница, 25.02.2011, 14:59
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 25.02.2011, 21:06 | Сообщение # 93
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Селена)
а рыси водились в наших лесах 12 века?

Водились.
Quote (kea)
Вот остальные... с лаской, наверное.

Только не с ней. Ибо более кровожадного зверька еще надо поискать (крот не в счет smile ). А если уж с кем и сравнивать, то с хищной рысью, которая прячет смертоносные полумесяцы когтей в мягких пушистых подушечках. Можно еще вспомнить лису или волка.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Суббота, 26.02.2011, 00:28 | Сообщение # 94
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А если уж с кем и сравнивать, то с хищной рысью

согласна,да и к тому же рысь тоже в некотором роде кошка happy


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..


Сообщение отредактировал Селена - Суббота, 26.02.2011, 00:30
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Вторник, 01.03.2011, 16:52 | Сообщение # 95
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Что-то как-то я тут кроме восторгов никак не отметилась, а почитала дискуссию сказать-то есть что.
Из всего того, что тут назамечали, пожалуй, только поправочка Селены про кошку у меня как действительная поправка воспринялась. Все остальное ммммм....
Про картографию, что где было... а оно вообще неважно правый берег, левый. Где автор поставил, там и было. Главное, что где-то в этом месте. Чтобы в радиус километров 10 нынешних попало.
Поясню свою точку зрения, опираясь на авторский текст. Он про Ратное, что писал - кочевало село с места на место. Города там тоже не слишком большие были, могли и они покочевать.
Археологические раскопки вещь серьезная. Но... русло реки могло меняться. В наше время она тут течет, а в 12 веке метрах в пятистах правее. А может и того больше. Ландшафт он меняется.
И есть еще такая вещь как авторский допуск.
Про Аленку - могла, не могла.
Точно вам говорю могла. Могла в летнике (это дамская исподняя одежка того времени) перед мужами... попой, чтоб завлечь. Это девка незамужняя не смогла бы. А вдова. Могла.
Теперь про ос, которые всех вусмерть зажалили и никого не пожалели. Это сейчас осы малохольные. Экологией затравленные. А тогда и трава была зеленее, и небо синее, и осы злее. Особые боевые осы Погорынской породы для охраны приставленные.

И продолжения хочется. smile Очень.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.03.2011, 09:13 | Сообщение # 96
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
ЗДРАВЫ БУДЬТЕ ВСЕ ПРИШЕДШИЕ НА ФОРУМ!!!
Ин-нтересно девки пляшут!!! Т.е. пишут… Интересно в прямом смысле слова.
Самое главное: сохраняется принятый стиль изложения. Думаю, это - основной плюс!!!
Теперь по первой главе
Каких-нибудь крупных ляпов нет, но есть серьёзные неувязки по времени, а также территориально, ну и военного характера.
Кеа, Вы, конечно, объяснили, что главу буквально втиснули во временные рамки… Но, тогда?
Во-первых, тогда нужно брать кузнечными щипцами за интимное место Осьму и поинтересоваться, на кого он, зараза, работает? Это ж надо…!!! Так, одним ходом подставить и хозяина и воеводу и самого Мишку!!!
Если учесть, что МС всего два месяца в обучении, то можно сказать, что их отправили буквально на убой… Да за их только бронями, оружием и лошадьми открылась бы охота по всему Погорынью. Они же ещё кутята!!! В будущем - возможно и волкодавы, но пока - дави голыми руками и на котлеты…
При всей моей лично неприязни к купеческому сословию, надо сказать, что это пока для МС ЕДИНСТВЕННЫЙ внешний источник финансирования, на деле являющийся ОСНОВНЫМ. Первый выпуск должен пройти БЕЗ потерь, иначе проблем по уши.
И так рисковать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кроме того, Михаил, даже при недюжинном здоровье не мог настолько оправиться, чтобы принимать активное участие в боестолкновениях, но это уже так, заметки на полях, можно сказать. (ЗНП - в дальнейшем).
(ЗНП). Едва ли бы Лука сам отправился в подобный вояж, (хозяйство), а вот Алексей – пожалуй…
Ещё (ЗНП). Лесные ОСЫ не образуют больших роев, хотя укусы их намного болезненней и последствия тяжелее очень и очень… В горшке скорее были дикие ПЧЁЛЫ…
Осы, кстати, строят жильё сами (УВАЖАЮ!!!).
Ну что же, приступим к тапкам…
Начнём с того, что Михаил совершил серьёзную ошибку, разделив силы и оставив коней в стороне. Поясняю.
ПЕРВАЯ и ГЛАВНАЯ аксиома для любого преследуемого: СОЗДАТЬ РАЗРЫВ ПО ВРЕМЕНИ И РАССТОЯНИЮ. Для этого нужно сохранить силы и увеличить скорость.
Значит, нужны транспортные средства!!! А это в 12-ом веке ЛОШАДИ. И первое, о чём думали те, кто уходил пёхом, после разгрома в селе, это КОНИ!!!
И лучшего подарка, чем тот, что сделал им Михаил и желать нельзя… Если учесть, что нападавших было не меньше ВОСЬМИ ДОСПЕШНЫХ, то купчат МС просто вырезали бы без шума, взвалили на коней, отвезли в сторону, ободрали и слиняли без лишнего шума и с хорошими трофеями… И чтобы после этого делали Корней с Михаилом - ума не приложу.
Ну что написано - то написано, топор здесь не помощник.
Будем считать, что Мишка родился в смокинге, сидя в лимузине…. И будем считать, что наниматель пожалел денег и нанял чистых урок, приставив к ним тех ратников, от которых и сам давно мечтал избавиться.
Теперь насчёт сцены с Алёной.
Ничего невероятного здесь нет. Вспомните хотя бы фильм «А зори здесь тихие…» Страшный, надо сказать, фильм…
Хотя сам я бы описал это несколько иначе, ну да соавторам виднее, не с пустого же места образ взят, так не бывает. Кто-то был прототипом… Не вы ли, Кеа или Иринико? (Тогда я начинаю завидовать вашему супругу. Мда.Лирика.)
ЗНП. Для тех, кто спрашивал - откуда взялся топор.
До «прекрасных» дерьмократических времён, когда не то что топор, сами дрова без присмотра оставить нельзя стало, топоры для колки дров хранили в САМОЙ поленнице, не из-за лени. Просто там он не рассыхался и не набухал без меры… А для столярных работ такой топор не годился (колун, рубень).
По географии тоже не шибко ладно…
На пути - земли Журавля, это уже отмечалось в постах других форумчан, поэтому заостряться не буду…
К тому же, тут ущё разбираться надо…
Теперь итоги…
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ПЕРВАЯ ГЛАВА УДАЧНАЯ!!!
Мелочи не в счёт. Исправимо… Извините ,что с опозданием...
---
По главе второй
Гм… Увы сказать нечего…
Можно прямо в печать!
Кхе… Ядрён батон, ядрёной Матрёне…
Понимаю Андрюху. В такой ситуации или бежать без оглядки, но тогда портки в кусты выбрасывай, или капитулируй. Впрочем всё понятно, кто ж тут устоит. Сам от этих мелких плюшек как шоколад таю… А тут мужик, один как перст, и вдруг две малышки глядят на него, как …не знаю как и сказать чтобы описать эти глазки… И Алёна… Нет, други мои, есть большая разница в том, кто тебе зелёнкой царапины мажет… В общем, не было у парня другого выхода, да он ему и не нужен, выход этот другой. Так я эту главу понимаю … Впрочем, есть ещё плюсик: Мишка снова Мишкой стал…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:01 | Сообщение # 97
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
А кружева в 12 веке уже были? Платья тогда украшали кусками парчи и другой дорогой материи (информация из исторических книг, например, Балашов)

Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:39 | Сообщение # 98
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Мелкое замечание: по погорынским меркам Ратное - мегаполис. Основные деревеньки - по 30 или по 60-70 человек. Несколько штук (можно пересчитать) по нескольку сот, а в Ратном под тысячу. Так что Алена никак не могла считать, что Ратное меньше ее деревеньки. Да крупная деревня от татей и отбилась бы, народ тогда за себя постоять мог

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:50 | Сообщение # 99

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Благодарю Вас, сударь, непременно учтём.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:01 | Сообщение # 100
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Мелкое замечание: по погорынским меркам Ратное - мегаполис. Основные деревеньки - по 30 или по 60-70 человек. Несколько штук (можно пересчитать) по нескольку сот, а в Ратном под тысячу. Так что Алена никак не могла считать, что Ратное меньше ее деревеньки.

Это верно...Но вывод:
Quote (serGild)
Да крупная деревня от татей и отбилась бы, народ тогда за себя постоять мог

Удар нанесли не по деревне ,а по конкретной семье...И ратников приставили скорее для того ,что бы лишнего не попортили...Для чёрного дела отморозков пустили и потом их бы те же ратники и порубили бы.
Да и поджог наверняка не входил в их планы...Хотели ЗАБРАТЬ в свои руки торговое дело,а не рушить...Схема стара ,как мир....Увы,,,


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:35 | Сообщение # 101
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
глава 3
хорошо.
только я не совсем поняла почему Татьяна Алену невзлюбила.
пока что больше сказать нечего.


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:54 | Сообщение # 102

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Селена)
почему Татьяна Алену невзлюбила

Потому что с первого взгляда, если не знать её мысли и чувства, Алёну вполне можно принять за второе издание Листвяны - недаром та так оценивающе смотрела на неё.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:36 | Сообщение # 103
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
В целом понравилось, но погундеть и тапками покидаться попробую.
Quote
– Репейка!!! А ну, кончай выдрючиваться! Я вас всех сейчас…

Вот с этим Репейкой, пока тоже не все известно. То ли просто детская кличка, то ли одно из тайных имен.... Станут ли им бросаться при посторонней?

Quote
– Стан тонок, гибок… – продолжал Корней

Реально ли разглядеть стан, особенно ежели он тонок, ежели разглядываемая в сарафане?

Это были мелкие придирки. Теперь тапки.
Уж больно из отца Михаила, какого-то интеллигенствующего либераста делаете. На мой взгляд, не стал бы поп в 12 веке, бабе пенять за то, что она защищаясь двух человек грохнула. В те времена, понятие "или ты, или тебя" все-таки широким массам было более доступным и насущно востребованным. Когда бабы в Ратном, взялись отстреливать ляхов, да и ранее, во время бунта, девки отстреливались от нападавших, - никто какбэ даже и не удивился, и высокоморальных сентенций не изрекал. По крайней мере им. Мишки попеняли за то, что побежал добивать.... И то, это, можно сказать, был разговор интеллигента с интеллигентом, на тему "быть не быть, тварь дрожащая или..., и в том же духе".
Тут то все ясно, - напали на дом, - отбиваешься, за тобой гоняться - отстреливаешься. либо отмахиваешься топором.
С прогнувшимися не церемонятся. Холопство - в лучшем случае.

Ну и наконец, закрывая тему отца Михаила, - как мне кажется, между разговором о родных, и наложением епитимьи, должна еще состояться исповедь. Обычно епитимью на мирян, налагают именно после исповеди.

Лавка.
Опять, как мне кажется, надо обосновать посещение лавки, чем-то более веским, чем просто - посмотреть. Например тем, что Алене надо было прикупить чего-нибудь для обустройства нового хозяйства в Михайловском.
Затем, - больно много бабы Ратного бездельничают, толкаясь возле колодцев, лавок и т.д. Им что, дома по хозяйству заняться нечем? Тут опять же, можно обосновать тем, что мол, - после торжественного молебна. А лучше вообще, - к воскресенью приурочить. Мол так совпало, что дескать приехали в канун.....
Вспоминая деревню своего детства, - то хоть сельпо и стояло от нашего дому, буквально в сотне метров, но каждое посещение магазина, было чуть ли не целым событием. поскольку просто так, в него не ходили, хватало дел по дому. Как правило, либо когда действительно приспичит, либо в день завоза хлеба. Раз в неделю, и вот это уже действительно было целым событием, собиралась почти вся деревня, и тут уже и треп, и подколки, а подчас и мородобитие в подпитии, в ожидании машины.
И наконец, - жестоко разочарован, тем, что Алена с Ульяной, так в лавку то и не зашли. Я наше деревенское сельпо, просто обожал. Большущая. даже не пятистенка, - а шестистенка, в стиле "сарай". Рядом, отдельное здание. - склад-подсобка.
Внутри большой зал, в одной стороне прилавок, за которым полки с разной снедью, на противоположной стороне "выставка крупногабаритных товаров", от плугов, и прочего сельхозинвентаря. до табуреток и другой мебели, а еще огромные весы, для взвешивания товаров целыми мешками.. А по стенкам развешано все что душе угодно, от сапог, платьев-рубашек-портов, тазов,-ведер-бидонов-горшков-чугунков-сковородок, кос-вил-грабель-лопат, до конской упряжи и рыболовно-охотничьих принадлежностей. А самое главное обалденный запах, в котором аромат свежего хлеба, переплетается с ароматами дерева, пряников, кожи, колбас, соленой рыбы, смазанного железа, сыра, и пыльных тряпок.....
Думаю описание лавки, было бы интересным, хотя бы в плане этнографии..., и пролилось бы бальзамом на мою душу.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:18 | Сообщение # 104
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Уж больно из отца Михаила, какого-то интеллигенствующего либераста делаете. На мой взгляд, не стал бы поп в 12 веке, бабе пенять за то, что она защищаясь двух человек грохнула.

Здесь перекликается выговором ГГ за убийства на дороге(по-моему вторая книга Отрока). В обоих эпизодах о.Михаил наставляет и давит на совесть(что характерно и там и там без толку)



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Воскресенье, 06.03.2011, 18:19
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:56 | Сообщение # 105
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Удар нанесли не по деревне ,а по конкретной семье...

В Ратном такой расклад прокатил лишь тогда, когда пытались свои же односельчане. Селение ограждено тыном, с охраной. Самую последнюю семью чужакам обидеть не дали бы, а позже мстили как за родню. Так живет Ратное. Кстати, может я ошибаюсь, но и другие селища были тыном ограждены, не столько от соседа, сколько от лесного зверя. Меня вот это сильно зацепило. Получалось, что купец в Дубравном или жил на отшибе, или его настолько "любили", что никто и помочь-то не решился.

И еще было вопрос по поводу собрания баб - в июне большой праздник - День Святой Троицы, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа; 49-й день после Пасхи.
Кстати! Варвара, после ранения стрелой в задницу, должна прихрамывать.
Написано отлично.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:34 | Сообщение # 106

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Модератор, а не перенести ли рассуждения про Корзня в тему Корнея? Здесь-то обсуждается совсем другое, зачем сбивать с толку тех, кто заглянет сюда после длинных выходных?

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 07.03.2011, 16:02 | Сообщение # 107
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Перенес Корзня к Корнею
http://www.krasnickij.ru/forum/32-285-5#76564


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mercuriДата: Пятница, 11.03.2011, 11:05 | Сообщение # 108
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Требую продолжения! Очень нравиться. Это будет отдельная книга или дополнение к 'сотнику' как 'разговоры...'? И еще. Уж больно сильно Алена в Немого влюбилась. С чего бы вдруг? Сожаление?

Errare humanum est
Cообщения mercuri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 11.03.2011, 11:57 | Сообщение # 109

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (mercuri)
больно сильно Алена в Немого влюбилась. С чего бы вдруг?

Ох, ну почему вдруг мы кого-то любим? Просто потому что есть он на свете - вот такой. Для неё - самый-самый...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 11.03.2011, 11:58
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mercuriДата: Пятница, 11.03.2011, 12:14 | Сообщение # 110
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Иринко, но уж больно помешана она на нём. Любовь? Да. Но Немой не проявлет к ней таких чуств как она к нему. Нельзя что б Немой тоже проявлял к ней симпатию так, как она к нему. А там и свадьба.

Errare humanum est
Cообщения mercuri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.03.2011, 12:36 | Сообщение # 111

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
mercuri, увы, но проявлять свои чувства Андрей не умеет совершенно (впрочем, как и значительная часть мужчин wink ). Из этого, правда, совершенно не следует, что он их и вовсе не имеет.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mercuriДата: Пятница, 11.03.2011, 12:48 | Сообщение # 112
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Но все же дело до свадьбы обязательно должно дойти!

Да и мужчины не не умеют, а бояться себе признаться на первых этапах о том, что девушка ему нравиться. Вот так вот.


Errare humanum est
Cообщения mercuri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.03.2011, 12:59 | Сообщение # 113

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
mercuri, ну, если уж и мужчины требуют от нас свадьбы... biggrin

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mercuriДата: Пятница, 11.03.2011, 13:08 | Сообщение # 114
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Ну, к сожалению я не пишу с вами текст :(
Может Евгений Сергеевич напишет про их свадьбу...


Errare humanum est
Cообщения mercuri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.03.2011, 13:24 | Сообщение # 115

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (mercuri)
Может Евгений Сергеевич напишет про их свадьбу...

Ну уж нет! При всём нашем глубочайшем к нему уважении, отдавать мужчине на откуп такую важную тему, как свадьба героев... Да за кого Вы нас принимаете?! smile Сами управимся! И не с одной! wink А больше ничего не скажу, ибо спойлером будет. biggrin tongue


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mercuriДата: Пятница, 11.03.2011, 13:56 | Сообщение # 116
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Эх вы... Как так?

Еще раз спрошу? 'Рат. Бабы' это будет дополнение к 7й книге или отдельная книга. И конечно: дайте еще почитать. ПРОДОЛЖЕНИЕ выложите пожалуйста.


Errare humanum est
Cообщения mercuri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.03.2011, 14:25 | Сообщение # 117

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Как вам должно быть уже известно, господа Совет, наши дамы, с моим участием, пишут книгу - повествование, параллельное "Отроку". Рабочее название: "Отрок. Ратнинские бабы".

Quote (KES)
Кроме женского взгляда на известные читателям события в книге планируется осветить те факты, события и обстоятельства "Мира "Отрока", до которых у меня, по тем или иным причинам, не дошли руки, или те, которые я, в силу своего мужского естества, не мог достоверно описать

Quote (Иринико)
наша книга НЕ Отрок 7, если вы это имеете в виду, а параллельное повествование о тех событиях, которые уже были описаны ранее, но во-первых, с точки зрения женщин - тот же поход за болота описан, а вот что происходило в это время в крепости, где оставались девки и половина отроков - нет, ну и т. д., а во-вторых и о тех, что просто не вошли в прошлые книги в связи с ограниченным объёмом (он же не резиновый), но тоже весьма интересны и не маловажны. Так что это не продолжение, а, скорее, расширение территории Отрока....

Продолжение непременно выложим... по мере готовности.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.03.2011, 14:32 | Сообщение # 118

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Вот с этим Репейкой, пока тоже не все известно. То ли просто детская кличка, то ли одно из тайных имен....

Это детское прозвище Аристарха - он из рода Репьёв. Есть об этом мимолётное упоминание в "Отроке".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mercuriДата: Пятница, 11.03.2011, 19:35 | Сообщение # 119
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
эм.. такой вопрос.
"Отрок. ратнинские бабы" будет идти нога в ногу с "Отроком/Сотником"?


Errare humanum est
Cообщения mercuri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:39 | Сообщение # 120

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Пока что "Ратнинские бабы" по времени действия параллельны 4-й книге "Отрока". Что будет получаться дальше - посмотрим.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы (В соавторстве с kea и Иринико)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта