Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы (В соавторстве с kea и Иринико)
Отрок. Ратнинские бабы
KESДата: Пятница, 11.02.2011, 01:12 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Как вам должно быть уже известно, господа Совет, наши дамы, с моим участием, пишут книгу - повествование, параллельное "Отроку". Рабочее название: "Отрок. Ратнинские бабы". В книге планируется представить взгляд на события, описанные в "Отроке" со стороны женских персонажей сериала. Таких персонажей два. Один вам известен - мать ГГ Анна Павловна, второй персонаж создан нашими дамами - молодая вдова туровского купца Алена Игнатьевна.
Кроме женского взгляда на известные читателям события в книге планируется осветить те факты, события и обстоятельства "Мира "Отрока", до которых у меня, по тем или иным причинам, не дошли руки, или те, которые я, в силу своего мужского естества, не мог достоверно описать.
Необходимость подобного описания проистекает из моего взгляда на взаимодействие таких явлений реальной жизни, как "Мужской мир" и "Женский мир". Свои мысли по этому поводу я имел удовольствие изложить в других разделах сайта. Эта же тема создана специально для того, чтобы kea и Иринико могли выкладывать уже готовые главы создаваемой ими книги для вашего, господа Совет, ознакомления и обсуждения. Если вы сочтете нужным, то для обсуждения можно будет создать специальную тему в этом же разделе.
Участие в создании текста книги, кроме kea и Иринико, принимают, с разной степенью активности, и другие дамы, состоящие в Женской гильдии. Участвуют и мужчины - ваш покорный слуга, а так же трое джентльменов, любезно согласившихся взять на себя труд ридеров. Однако перечисленными лицами список участников не исчерпывается - так же, как и в случае с предыдущими книгами "Отрока", ваши, господа Совет, конструктивные замечания и добрые пожелания будут учитываться соавторами при подготовке текста к передаче в издательство.
За сим, господа Совет, позволю себе заранее поблагодарить вас за доброжелательное внимание и джентльменское поведение.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.02.2011, 13:44 | Сообщение # 2

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ну вот, мы выполняем обещание и начинаем потихоньку выкладывать написанное.
Читайте, комментируйте, критикуйте. Просим только учесть: то, что сейчас может показаться ошибкой или несуразицей, получит объяснение и продолжение в последущих главах.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 11.02.2011, 19:41 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Вот, значит, как Немой с Аленой познакомились. smile
Отлично получается. И продолжение ведь будет?



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.02.2011, 19:59 | Сообщение # 4

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Будет-будет, не сомневайтесь. smile Да в общем-то, уже есть... частично. wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 11.02.2011, 20:01 | Сообщение # 5
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
на правый берег Случи в окрестности Давид-городка,

Сразу есть замечание. Давыд-Городок находится на левом берегу реки Горынь километрах в 50 севернее устья Случи.

Наиболее близкий к нам город - Дубровица, которая была основана в 1005 году на левом берегу Горыни напротив впадения в нее Случи.
Quote (kea)
Ребятам-то намного меньше досталось, и то они исстонались,

Это что, у всех жар был? Июль месяц, а яд по мощности как ранней весной. После укуса боль резкая, если есть попадание в нерв, то проходит не через 10 минут, а через 15-30. Когда начинается отек, боль стухает. Через сутки начинается зуд (не всегда).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 11.02.2011, 21:55 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Это что, у всех жар был? Июль месяц, а яд по мощности как ранней весной. После укуса боль резкая, если есть попадание в нерв, то проходит не через 10 минут, а через 15-30. Когда начинается отек, боль стухает. Через сутки начинается зуд (не всегда).

не всегда- у меня такоя личный опыт был... прошло только через 2-3 дня...
1- прокладывали кабель до подстанции, рядом большое дерево было, надо было спилить пару веток, нас было 4 человека, подпили- упало- генздо осинное тоже упало- я был в 15 метрах- жалили до 50 м от дерева- три укуса у меня- ухо, горло, предплечье
2- жгло сильно- но не кричал- примерно часов 12, заснуть невозможно
3- примерно через 1-2 начало чесаться- очень сильно- но нельзя лучше чем то холодным
4- отек примерно через 6 часов- на ухе и плече, на шее- синяк и быстро плошло
cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.02.2011, 00:53 | Сообщение # 7
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
dima4478, у каждого по разному проходит, организм у каждого свой.

Вот и я о том же. А тут сразу у всех. 1-2 парня, по идее, должны только почесаться.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 12.02.2011, 01:09 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вот и я о том же. А тут сразу у всех. 1-2 парня, по идее, должны только почесаться.

Quote (deha29ru)
у каждого по разному проходит, организм у каждого свой.

но коммандир то Мишка и Немой- а они самые не дееспособные оказались...
все нормально написано... cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Суббота, 12.02.2011, 03:01 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Мне одному показалось, что Алена какая-то безбашенная? Доверилась незнакомым людям(что смогут прикрыть, в темноте точно выстрелить), собой рискнула; а то что у неё две малолетних сестры могут сиротами остаться - это пустяки. Нет, я понимаю, если в угол загнали то не только за топор возьмешься, будешь отбиваться чем попало, но рисковать не только собой...будущим сестер(не факт что Григорий их сможет поднять)Рядом всё-таки вооруженные люди - пусть они решают как поступить. Ей что крови захотелось? Вобщем надо прописать так что другого выхода не оставалось, поджечь дом собирались разбойники или что-то в том же духе. Пока неубедительно
Хотел по-хорошему)))): 1.
Цитата Иринико ()
А как вы думаете, её не в угол загнали? Шанса вызвать милицию у неё не было. На что способны тати она видела менее суток назад - у неё на глазах эти же разбойники уже убили родителей.

А как Вы думаете разбойников в угол не загнали?
Цитата kea ()
Они беглые, прячутся, им сейчас поесть, отдохнуть, да раненых перевязать надо.
А если даже намек появится на то, что их выследили, они сунутся в дом? они бежать будут. Всего-то стоило часик подождать пока рассветет. Наоборот пошуметь доспехами, команды поотдавать, показать что ратники в доме, что недалеко от домика большой отряд. И все, у татей выбор либо засаду делать у домика и бояться атаки с тыла, либо бежать
2. Девушке пришло на ум отвлечь внимание "интересным" видом, её не просили, не умоляли. Это где она о таком услышала/увидела? Как у неё с моралью?
3 Ладно Алена боевая оказалась, а Мишка чем думал? Зацепили бы Алену, как бы он перед Григорием оправдывался?
Опоясаный ратник вперед себя женщину высунул!!!! Как о нем будут думать другие ратники? Военная хитрость? или трусость? может зря ему меч навесили?
4
Цитата Иринико ()
И да - Гринька сестёр бы поднял - он последний мужчина в семье. А вот она без него - вопрос. Она даже не могла бы наследовать за отцом, как женщина.
Здесь я погорячился. У них ещё дядька есть. Но это надо с хладнокровием все прикинуть.
А вообще во всем паника виновата. Ну не сделали бы им ничего в доме! За помощью отослали? отослали. Еда на первое время есть?есть. Татям уходить от погони надо? надо. пошли бы на штурм - оказались под прицелом.



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Суббота, 12.02.2011, 03:06
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 12.02.2011, 03:27 | Сообщение # 10

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Сразу есть замечание. Давыд-Городок находится на левом берегу реки Горынь километрах в 50 севернее устья Случи.

Здесь, на сайте, кто-то еще в прошлом году выложил карту, где Давид-городок показан на ПРАВОМ берегу. На нее я и ориентировался, но после Вашего поста, Ульфхеднар, я засомневался, и поискал в Сети еще карты. Нашел: http://karta.brestobl.com/19stolin/71.html
Там современный Давид городок стоит на обоих берегах Горыни, но на той же карте указано "Староречье Горыни". Я так понимаю, Горынь промыла себе новое русло, а старое и называется "Староречье". Так вот: Давид городок весь целиком находится на ПРАВОМ берегу старого русла Горыни, то есть, на Туровской стороне. Там же в примечании сказано, что происхождение названия от имени князя Давида Игоревича - лишь одна из версий, так как город оказался старше, чем предполагалось ранее, и, возможно, название его происходит от имени одного из Туровских князей, принявшего при крещении имя Двид.
В общем, не все так однозначно, как Вы пишите.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 12.02.2011, 17:05 | Сообщение # 11

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Иринико, я вынужден напомнить Вам, что в данной теме Ваши права существенным образом ограничены, поскольку Вы являетесь не рядовым участником дискуссии, а автором. Читатели Вам ничего не должны, а вот Вы должны быть им благодарны за то, что они взяли на себя труд не только прочесть Ваш текст, но и высказать свое мнение о нем. При этом, читатели имеют право самостоятельно выбирать форму высказывания своего мнения, при условии соблюдения Правил нашего сайта.
Вышеописанные условия поведения автора являются непреложными и не подлежащими оспариванию по нескольким причинам.
1. Мы выкладываем свой текст в открытом доступе именно для того, чтобы узнать мнение читателей и, воспользовавшись им, сделать этот текст лучше. От комплиментов и дифирамбов текст лучше не становится никогда, пользу приносит только критика.
Да, есть авторы, которые считают свои произведения изначально гениальными, а критикующих – идиотами, не доросшими до постижения этой самой гениальности. Льщу себя надеждой, что Вы, Иринико, к таковым не относитесь, в противном случае, мое соавторство с Вами было ошибкой, которую надо срочно исправлять.
2. Проявление со стороны автора сарказма, ерничества и иных элементов кухонного скандала, как и демонстрация готовности скандалить, в психологическом плане означают только одно: «Лучше меня не трогайте, а то получите!». Это начисто отбивает у нормальных форумчан желание высказывать свое мнение, и как магнитом притягивает любителей полаяться в Сети, от которых мы на нашем сайте всячески стараемся избавиться.
То обстоятельство, что готовность автора к скандалу, зачастую, является следствием банального мандража, извинительным не может считаться ни в малейшей степени, ибо никто автора не заставлял писать свой текст и выкладывать в общий доступ. Знаю это по себе – сам поначалу грешил, но впоследствии убедился что автору, если он рассчитывает на нормальное обсуждение, позволительны только два вида реакции на высказывания читателей:
А) пояснение своей позиции;
Б) молчание.
Убедиться в том, что Ваш покорный слуга, в меру отпущенных ему возможностей, старается придерживаться именно такой позиции, Вы можете, просмотрев темы, в которых обсуждались мои предыдущие книги.
Скажу более: ридеры в своих отчетах делают мне десятки замечаний, зачастую таких, что взвыть хочется от осознания соей глупости и самоуверенности! Шестую книгу, например, мне пришлось по замечаниям serGild заново переписать на треть. Задумайтесь, Иринико: смог бы я получить столь полезные данные, если бы позволил себе встать в позу, аналогичную занятой Вами?
Я ни сколько не кривил душой, когда заявлял, что без предварительной работы с текстом ридеров serGild, ml-ad «Старый» мои тексты были бы гораздо хуже. Но ведь и остальные форумчане тоже выполняют ридерские функции, с той только разницей, что не присылают развернутых отчетов, а делают лишь отдельные замечания!
4. Отбивая у форумчан желание высказывать свое мнение, Вы, Иринико, не только сами лишаетесь возможности воспользоваться работой «коллективного ридера», но и лишаете такой же возможности своих соавторов – меня и kea.
5. Для исправления сложившейся ситуации (ни в коем случае не покушаясь на Вашу, Иринико, самостоятельность и независимость суждений) позволю себе высказать рекомендацию. Попытайтесь избавиться от менталитета «круговой обороны». Вы не солдат в окопе, окруженный врагами. Все, кто прочел Ваш текст – свои, стрелять в них не надо!

Прошу Вас, Иринико, не воспринимать все вышесказанное в качестве нотации или нравоучения – Вы не гимназистка, а я не классная дама, однако сложившаяся ситуация представляется мне настолько неприемлемой, что в случае ее пролонгации, я вынужден буду отказаться от дальнейшего соавторства.

serGild, поскольку, в том числе и по вышеуказанным причинам, я не имею модераторских прав, прошу Вас удалить посты Иринико №№ 14 и 17.




Сообщение отредактировал KES - Суббота, 12.02.2011, 17:11
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.02.2011, 17:24 | Сообщение # 12
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
В общем, не все так однозначно, как Вы пишите.

Но это лишь подтверждает замечание о его местонахождении. Стариц на Горыни столько, что даже нам, геологам, не всегда бывет понятно какое из них более старое, какое помоложе. Часто река течет и вовсе рукавами. Но основное замечание не то, на каком берегу город расположен, а на берегу какой реки. В данной случае у нас Горынь, но никак не Случь. Ближайшим крупным поселением на Случи (ист. данные) был основанный в 1257 г. Звягель (совр. Новоград-Волынский, носит название с 1793 г.). Предположительно, что поселения там были и ранее, возможно даже достаточно крупные.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 12.02.2011, 17:50 | Сообщение # 13

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Согласен. Название реки сменим. Тут Вы правы.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.02.2011, 20:32 | Сообщение # 14
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Согласен. Название реки сменим. Тут Вы правы.

Можно и название города. Дело в том, что Дубровица (а она к нам поближе) входила в Турово-Пинское княжество, а в 1177 году и вовсе стала отдельным уделом. Город уже был, расположен ориентировочно в 30 км (по прямой). Потому как от нее до современного Давыд-Городка еще по реке 50 км.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 12.02.2011, 23:28 | Сообщение # 15

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Но Дубровница-то на левом берегу Горыни. Тут как раз все дело в том, что на левобережье Горыни городков много, а на правом берегу Горыни и Случи почти нет. Нам, по ходу сюжета, требуется именно такое место.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:41 | Сообщение # 16
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
а на правом берегу Горыни и Случи почти нет.

Тогда Звягель подойдет. Он выше по течению Случи будет. Ориентировочно на перекрестье Овручской, Туровской и Пересопнинской зон влияния.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:41 | Сообщение # 17

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Тогда Звягель подойдет. Он выше по течению Случи будет. Ориентировочно на перекрестье Овручской, Туровской и Пересопнинской зон влияния.

Да, такое место Осьму заинтересовать могло! Благодарю за подсказку. А хоть какие-то подробности про Звягель известны?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:06 | Сообщение # 18
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Официальная дата основания 1257 г. Но есть все предпосылки того, что на этом месте были и ранее довольно крупные поселения. Участок Пограничья любого из княжеств мог долгое время сохранять статус "ничей".
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:15 | Сообщение # 19
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Новоград-Волынский (Возвягель, Звяголь, Звягель, Звягаль), - город при впадении реки Смолки в Случь, правый приток Горыни, теперь районный центр Житомирской области с населением 56.000 чел.
Город Новоград-Волынский расположено в северо-западной части Житомирской области на живописных берегах реки Случь, за 218 км на запад от Киева и на 312 км к востоку от Львова.
Впервые древнерусский город Звягель упоминается в Ипатиевской летописи за 1257 год. И упоминание это носит ярко выраженный драматический оттенок. В этом году галицко-волынский князь Данило Романович сжег город Звягель, а жителей поделил между своим братом и сыновьями. Столь суровая кара была обрушена на город за то, что его жители платили дань татаро-монголам.

Легенды о Звягеле - Новоград-Волынский - сайт города, Звягель

Легенды о Звягеле

Легенда первая. Речка Случь, на которой расположен город, в давние времена была глубоководной и судоходной. Но в районе города из-под воды выступали коварные скалы. По ночам, в темноте корабли пробивали об них днища и тонули. Поэтому в темное время суток и туманными днями, через речку натягивался канат с подвешенными колоколами. Ночью корабли цеплялись за канат, а колокольный звон предупреждал их об опасности. Поскольку корабли по реке плавали часто, то и колокольный звон раздавался часто. Поэтому город получил название Звягель, от слов «звонить», «звон», «звягать».

По второй легенде, земля, на которой располагался город, была богата залежами железной руды. Здесь с давних пор возникло поселение, в котором главным занятием мужчин было кузнечное дело. Река возле города делала крутой поворот и проплывающие на кораблях люди издалека слышали как «звягали» молоты по наковальнях.

Третья легенда рассказывает о жившем на берегу реки Случь кузнеце, которого звали Звягелем. Он хорошо известен был своим мастерством, и из его кузницы постоянно разносился перезвон молотов. Потом Звягель женился, построил возле кузницы дом. Со временем на этом месте возник город, который назывался именем кузнеца — Звягелем.

Впервые древнерусский город Звягель упоминается в Ипатиевской летописи за 1257 год. И упоминание это носит ярко выраженный драматический оттенок. В этом году галицко-волынский князь Данило Романович сжег город Звягель, а жителей поделил между своим братом и сыновьями. Столь суровая кара была обрушена на город за то, что его жители платили дань татаро-монголам.

В 1340 году Звягель попадает под власть литовских феодалов, с середины XIV века его хозяевами становятся князья Звягельские, потом город попадает во владения графини Зубовой. И в 1507 году великий литовский князь Александр дарит город князю Константину Острожскому.

После Люблинской унии 1569 года Звягель попал под власть Польши. Но население города боролось за свои права и не раз принимало участие в борьбе против окатоличивания и полонизации. Так горожане участвовали в восстании 1594—1596 гг. под руководством Северина Наливайко. А летом 1648 года вместе с казаками Максима Кривоноса выгнали шляхту из города. В 1649 году он стал центром Звягельского полка, который возглавил И. Тиша.

По Андрушевскому мирному договору Звягель опять попадает под власть Польши.

Но политические бури не успокаивались. После смерти в 1763 г. польского короля Августа III для Польши настали смутные времена. После очередного ее раздела, 27 марта 1793 года, Екатерина II издала Манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи. В состав России вошли Киевщина, Подолье и значительная часть Волыни и Беларуси. По этому поводу была отчеканена памятная медаль. На лицевой стороне ее был изображен профильный портрет императрицы, а на оборотной — карта присоединенных земель и надпись «отторженная возвратихъ».

5 июля 1795 года согласно указу Екатерины II город Звягель переименовывается в Новоград-Волынский и назначается центром Волынской губернии.

По иронии судьбы в Новоград-Волынском не нашлось подходящего помещения для размещения губернских присутственных мест. Принимается решение временно, «на первый случай», разместить их в Житомире. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Так случилось и со статусом Житомира.

Несмотря на столь насыщенное участие в политических событиях на протяжении всех веков существования, жизнь города шла своим чередом.

Традиционными занятиями для населения было ремесло, торговля, земледелие, пасечничество и охота.

Уже в 1577 году в городе было 30 ремесленников, 50 торговцев и большое количество ловцов, стрельцов, бортников и бобровников. Каждую неделю происходили торги, а один раз в год многолюдные ярмарки.

В 1731 году для звягельских ремесленников был утвержден единый устав. В частности там говорилось, что все ремесленники должны иметь мушкеты для защиты крепости, а цехмастером, руководителем цеха может быть только католик. В то время в городе уже насчитывалось 9 ремесленных цехов: кузнецы, слесари, бондари, мечники, гончары, седельщики, кожевенники, ткачи и шевцы.

С начала ХIХ века начинает развиваться промышленность. Работают три кожевенных, кирпичный, поташный, свечной и винокуренный заводы. Также начинает работу один из первых в Украине чугунолитейный завод. На нем с 1806 года по указанию полководца М.И. Кутузова было начато производство артиллерийских ядер и картечи.

Начинают работу военный госпиталь и городская больница. В 1825 году открывается парафиальная школа. Происходят изменения в архитектурном облике города. Строятся три новые церкви: Рождества Пресвятой Богородицы, Преображения Господня и Св. Архистратига Михаила.

На рубеже ХIХ и ХХ веков Новоград-Волынский превращается в респектабельный уездный город Волынской губернии.

Город насчитывал 28 улиц и 8 переулков, на которых находилось 3450 домов, в большинстве своем деревянных. Название улиц было чаще всего связано с их географическим направлением (Житомирская, Полонская, Гутинская), а иногда с расположением важных объектов (Тюремная, Садовая, Больничная). В центре города дома были двухэтажными, первые этажи занимали магазины, а во вторых были квартиры горожан.

К сожалению, время не пощадило городских зданий. Большинство домов погибло в пожаре 1919 года. Уцелевшие большей частью снесены в 1960—1980 годах. Не сохранился замок. А средневековый костел, о котором так часто упоминал И. Бабель в рассказах «Конармия», был разрушен в 1935 году.

В конце ХIХ века в городе поселяются немецкие и чешские колонисты. По свидетельству современников, им не было равных в производстве колбас и пива.

Немногочисленная интеллигенция была представлена врачами, учителями и чиновниками. Работали городские училища и две гимназии.

Не обошла судьба Новоград-Волынский присутствием знаменитых людей. Бывал в городе со своим штабом выдающийся полководец М.И. Кутузов. В двадцатых годах ХIХ века город стал центром южного крыла декабристов. Молодые офицеры 8-й артиллерийской бригады братья Петр и Андрей Борисовы вместе с польским революционером-демократом Юлианом Люблинским организовали в Новоград-Волынском «Товарищество объединенных славян». По плану было принято решение начать вооруженное выступление летом 1826 года во время маневров Южной армии под Белой Церковью. Роль будущего и несостоявшегося цареубийцы взял на себя Иван Горбачевский из Новоград-Волынского.

В 1846 году в этих местах побывал Т.Г. Шевченко и описал речку Случь в повести «Варнак».

Неразрывно история города связана с именем великой украинской поэтессы Леси Украинки. В государственном архиве Житомирской области сохраняется метрическая книга Соборной Преображенской церкви за 1871 год, в которой есть запись о том, что 13 февраля по старому стилю в семье коллежского секретаря Петра Антоновича Косача и его законной супруги Ольги Петровны родилась дочь Лариса. Дом на бывшей Житомирской, в котором родилась Л. Украинка, сохранился до наших дней. Он известен далеко за пределами Новоград-Волынского. Сейчас здесь находится литературно-мемориальный музей поэтессы.

Во многом развитие экономической и культурной жизни города сковывало отсутствие средств коммуникации. По городу пассажиров перевозили извозчики, между городами курсировали дилижансы.

Улучшению транспортного и пассажирского сообщения способствовала прокладка железной дороги Шепетовка — Овруч. Газета «Жизнь Волыни» за 28 мая 1916 года сообщила об открытии пассажирского сообщения на участке Шепетовка — Новоград-Волынский — Коростень.

Но тихая, размеренная жизнь города была нарушена бурными событиями войн и революций.

Сообщение отредактировал Ротор - Воскресенье, 13.02.2011, 17:18
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:06 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Bishop)
Мне одному показалось, что Алена какая-то безбашенная?

Мне откровенно говоря, этот момент тоже показался малость надуманным.
Чем-то их серии "красных дьяволят" с элементами эротики.
Если и так - "Они беглые, прячутся, им сейчас поесть, отдохнуть, да раненых перевязать надо". То заманивать их полуобнаженным телом, нет никакого смысла. Достаточно показать что в доме никого опасного нету. То есть просто подойти к колодцу набрать воды, или что-то вроде этого.
– Тебя дожидалась! – Неожиданно дерзко ответила она. - Что как бы подразумевает, что Алена не относится к Мишке со товарищи как к взрослым. И в то же время, решается подманить к 5-6 подросткам, (мне кажется их столько было), 7-9 взрослых воинов.

С воплями парни толпой вывалились на поляну перед домом.
Любой деревенский знает. что от пчел (ос) убегать на открытое пространство бессмысленно. Бежать надо в темное место. А выбегать на открытое, и потенциально простреливаемое пространство, - опасно вдвойне. Так что вряд ли отроки выбежали бы из леса, на открытую поляну. Тем более. что если они были в доспехах, - то опасности подвергается только лицо и руки, и то если руки без рукавиц. А если с рукавицами. то ими закрывают лицо, и осы уже не страшны. Правда, это еще надо догадаться сделать.
И кстати, помнится уже были разговоры. про то что осы в наших краях, по большей части одиночки. Может лучше все-таки использовать пчел?


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:44 | Сообщение # 21

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, Ротор, благодарю вас. Прекрасная фактура. Обоим по +

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:54 | Сообщение # 22

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Чем-то их серии "красных дьяволят" с элементами эротики.

Не берусь оспаривать Ваше мнение, как и мнение Bishop, однако имею три аргумента в пользу сохранения данного эпизода с некоторой правкой.
1. "Отрок", все-таки, проходит по разряду развлекательной литературы, и холодный, рациональный анализ применим в данном случае не стопроцентно. Хотя я и стараюсь оставаться "в рамках".
2. Если обратить внимание на дату в начале главы, станет понятно, что ребята учатся всего около 2-х месяцев - требовать от них совсем уж "разумного" поведения не стоит.
3. Так захотелось дамам-соавторам, а когда дамам желательно что-то "с элементами эротики... Думаю, продолжать не требуется - сами все понимаете.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:12 | Сообщение # 23
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Если честно, то моей маме наоборот очень понравилось. Если не вдумываться в детали, то очень красивый ход. Даже произойти такое могло наверняка в мире Отрока. ГГ спросонья не успел все обдумать, у Алены свои мотивы ("тосковала по ушедшему мужу", ну и отсюда такие рискованные поступки), отношение к платному отделению как к детям (пусть и вооруженным). Вобщем, быть могло, но если писать всерьез, то последствия могут быть ого-го


"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Marochka77Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:29 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Дружинники
Сообщений: 675
Награды: 2
Репутация: 1672
Статус: Оффлайн
И я вставлю свои 5 копеек.
Да, господа, на дворе 12 век. Но тем не менее, даже тогда были такие женщины. Женщины по внутренней сути своей бойцы, воины. Но тем не менее Женщины. И оружие они применяли, конечно женское. Господа мужчины, ну скажите, неужели никогда Вас не лишала адекватного восприятия ситуации сексуальная и красивая женщина?
Возможно ситуация несколько утрирована, но ведь не документальную повесть читаем, не так ли?
А характер женщин очень многогранен, простите, не тололько у печки сидеть, да рукоделием заниматься. И как лично мне кажется именно этот, вызвавший активные споры момент и служит мостиком между сегодняшней эмансипацией и тем женским миром, который, как ни горько это сознавать, очень многими, или просто во многом, утрачен. И, это опять-таки лично мое мнение, если этот мостик поможет современным женщинам впитать, проникнуть, в тот женский мир который пытаются, и самое главное, открывают нам авторы, то он просто необходим.
Ведь как ни крути, но воспринимаем мы прочитанное через призму сегодняшних реалий, и если такой, может не характерный для женщин 12 века поступок, поможет нам соединить нашу сегодняшнюю жизнь и утраченные со временем ценности, то он необходим.
Может несколько сумбурно, но это мое личное мнение, по конкретному, вызвавшему серьезные споры эпизоду.
Добавлю чисто личное, - попади в подобную ситуацию, лично я бы так и поступила. (нну льщу себя надеждой wink , что подобными способностями обладаю....)


Какой был бал, Накал движенья, звука, нервов,
Сердца стучали, на три счета, Вместо двух (В. Высоцкий)
Cообщения Marochka77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 14.02.2011, 00:34 | Сообщение # 25

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
И Вам, Marochka77, +. За женственность.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 14.02.2011, 02:11 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
1. Мне детей жалко. В лесу тати, а Алена их одних в этот лес и отправила, даже не спросив у дозорного о безопасном месте. Как-то надо было их сориентировать, что-ли.
2. По поводу "костюмированного" выхода Алены. Все скромно, прилично. По началу я вообще предположила, что Алена под кустик сядет утреннюю нужду справлять. А что в одной рубахе, так в Ратном и мужи в жару в рубахах без портков, и "празднички" с массовыми купаниями, и отца Михаила было кому в баньке попарить.
3. Геройский поступок "взрослой" женщины-вдовы против убийц родителей воприняла как должный. За спиной лежачий мужик-аллергик, мальчишки, умеющие в "войнушку" играть, сестренки-сироты. Курица за цеплят против орла - естественная защитная реакция, считай инстинкт. Вот только откуда топорик взялся?
В детстве был у меня случай. В конце лета из пионерского лагеря в сибирской тайге еле довезли меня до города с осиным (или пчелиным, не знаю) укусом в губу. Тряслась 2, 5 часа в кабине грузовика в сопровождении сельского фельдшера. Такой отек был гортани, что чуть не задохнулась. И еще судороги - так скрючило, что пальцы на руках и ногах, логти и колени разогнуть не могли. Две недели потом еще в больнице лежала. Теперь продукты пчеловодства ни внутренне ни наружно - смерть. Не знаю, может у всех по-разному бывает.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:14 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Не берусь оспаривать Ваше мнение, как и мнение Bishop, однако имею три аргумента в пользу сохранения данного эпизода с некоторой правкой.

Так ведь и я не слишком то громко вякаю против biggrin
Просто ответил на вопрос Bishop - .2Одному ли мне показалось.....".
Но тем не менее, вторя Bishop считаю, что данный поступок, как мне кажется, (какбэ тоже не навязывая своего мнения), надо обосновать необходимостью.
Например, супостаты начали обходить домик по кругу широкой цепью. И надо было собрать их в одном месте.
А еще лучше что-то вроде:
– В кого стрелять-то? Их же не видно, – неожиданно подсунулась к ним Алёна. Мишка, отвыкший от такой вольности со стороны женщин, поморщился и отмахнулся от неё.
– Ты куда лезешь-то? Иди лучше девчонок в безопасное место спрячь, подпол в доме есть?.
– Тебя дожидалась! – Неожиданно дерзко ответила она. – Давно в лес убежали.
- В Лес? - Мишка аж задохнулся от негодования. - Вон сама смотри. -Супостаты поляну кругом обходят. Попадутся твои сестренки им в руки.
-– Ох ты ж.... Не подумала... – простонала Алёнка. А потом что-то решив, твердо сказала – Выведу я их тебе под стрелы. Побьёшь? Не промахнешься?
– Как это выведешь? – Удивился Мишка.
– Не волнуйся! Всё хорошо будет. Вы только не подведите меня, ребятки, когда стрелять начнёте… И сами тут не ослепните! – Добавила она, непонятно чему усмехнувшись. – Сильно-то не пяльтесь…

Тут какбэ и обоснование для решительного на грани безбашенности поступка имеется, и Алена выступает не в роли суперменши, а просто решительной и сообразительной женщины быстро нашедшей способ исправит свою ошибку. И для эротической сцены имеется обоснование. Врагов надо было не просто подманить, но и отвлечь от леса. куда убежали сестры.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:32 | Сообщение # 28
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
проходилмимо, за авторов не отвечу, но мне идея понравилась, спасибо!

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:22 | Сообщение # 29

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
проходилмимо, + и +! Если соавторы согласятся, так и сделаем.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:01 | Сообщение # 30

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Вот только откуда топорик взялся?

sova, спасибо большое за замечание. Вообще-то у нас там поленница была, с топором, но при многочисленных правках и переделках текста она как-то незаметно испарилась. Кто дрова свистнул - не знаю, но мы их непременно вернём на место. Ещё раз благодарю за бдительность.
проходилмимо, и за вашу идею спасибо, но тут возможны и другие варианты. Мы подумаем.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:38 | Сообщение # 31
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Я выскажу свое мнение.Мне лично ,ну и моей более прекрасной половине больше нравится тот вариант что выложили соавторы,без правок проходилмимо, и Bishop, Дамы вы молодцы,так и продолжайте.И вы по чутким руководство КЕСа,обогатите мир Отрока и Сотника.Плюсы от меня и моей жены.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:09 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Разрешите и мне по поводу поступка Алёны высказаться.
1. Женщина, вдова, с двумя девчонками на руках уходит в лес от шайки татей, убивших на их глазах её семью. Доводит их до лесного убежища, столкнувшись с этими татями в лесу смогла схорониться и обхитрить их. Потом к её убежищу выходитят наши отроки, встречает она их не забившись в угол, а в дверях с луком на изготовку (!!!) Потому что больше идти некуда. В лесу опасно, а здесь есть хоть какая-то надежда отбиться. И биться она будет - за цыплёнка и курица зверь! Это к рассуждениям по поводу "загнаны в угол".
2. Кроме неполного десятка отроков, присутствует только один взрослый муж. Да и тот в горячке валяется без сознания. Получается, что кроме ребят, в числе которых её МЛАДШИЙ брат, взрослых нет. Она, по возрасту самая старшая. Она считает дОлжным принимать решения, просто по тому, что за ней ДЕТИ, не смотря на то, что они в бронях и с оружием. "На войне все средства хороши" и она предпринимает то, что считает нужным.
3. Младших она, опять-же не просто так в лес отправила, а либо указала где схорониться (ловушки были, значит и место тайное найдётся скорее всего, то которое на совсем уж крайний случай) либо отправила с Капитоном.
4. Что же касается доверия своей жизни неполному десятку пацанов, которых она в серьёз не воспринимает: Её младший брат, если я правильно понимаю, учится в воинской школе в коммерческом десятке. Значит отец знал за какой наукой он сына посылает и за что платит деньги. Как минимум о способностях Мишки, показаных в циркусе и учебных планах (хотя бы очень примерных), она точно осведомлена, и решает рискнуть. Ну, а оружие у неё (присоединяюсь к Marochka77) самое что ни на есть женское!


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)


Сообщение отредактировал Morskaya - Понедельник, 14.02.2011, 17:11
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:49 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
но тут возможны и другие варианты. Мы подумаем.

Ни в коей мере не навязываюсь. Мнение Авторов это свято biggrin
Quote (Morskaya)
Как минимум о способностях Мишки, показаных в циркусе и учебных планах (хотя бы очень примерных), она точно осведомлена, и решает рискнуть.

Она живет совсем в другом городе. Так что не факт, что она что-то слышала, а уж тем более видела.
К тому же, не в обиду. Но Ваш пункт 2, противоречит пункту 4
Впрочем, опять же, - я высказываю исключительно личное мнение, отнюдь не претендуя на то что оно единственно правильное.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:56 | Сообщение # 34
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Цитата проходилмимо ()
Она живет совсем в другом городе. Так что не факт, что она что-то слышала, а уж тем более видела.
Отец знал куда и зачем он отсылает сына, соответственно и Алёна могла знать. А началось всё с того самого пресловутого циркуса. Так что слышала, так уж точно.
Цитата проходилмимо ()
Но Ваш пункт 2, противоречит пункту 4
Не вижу противоречий. Алёна воспринимает отроков, как детей? Да, воспринимает. Решает доверить этим детям свою жизнь и жизнь сестёр? Да, потому, что знает и понимает, что броня и оружие этим детям не для игрушек даны. Она готова рискнуть и доверить им исполнение некой задачи, но решение остаётся за ней.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:49 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
1
Quote
Убитый хозяин постоялого двора был отцом Григория и братом отца отрока Леонида – туровского купца, приятеля Мишкиного дядьки Никифора. Он единственный из защитников постоялого двора успел вооружиться мечом и щитом и, во главе четверых не то работников, не то родичей, тоже оружных, сумел дать отпор налетчикам – разменял жизнь на жизнь: рядом с пятью телами защитников лежали пять трупов разбойников. А потом, судя по всему, всех оборонявшихся положили лучники. Подло – в спину.
Девочки мне все понравилось но немогли воинов в спину положить если они уже вооружились и дают отпор.Прежде всего воины прикрывали спину.Жду проду.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 16.02.2011, 06:44 | Сообщение # 36
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Вопрос с форума Махрова:

В начале июля - Мишка лежит раненый в Ратном.
В середине - идет подготовка к походу за болото
В конце - поход на земли Журавля.

Как же он может раздвоиться и отправиться в противоположную сторону к Давид-городку (а там сотня верст примерно - да почти все время по заболоченной местности)? Почему на конях, а не на лодьях?

...

Дополнительно замечу - попытки перенести место действия с севера на юг (как предлагается - в район Звягеля) также несостоятельны - только теперь с точки зрения пространства и "политической" обстановки. Предложивший это забыл, что путь туда проходит аккурат по землям Журавля (со всеми вытекающими последствиями).

В принципе, перенеся события в 1126г указанные проблемы вполне можно разрешить. Все равно исторически в том году крупных походов нет. Ну а почему конями - ну не торговый же поход а тренировка, вот и шли конями. Но и разбойники и захваченный купец - тоже конные, поэтому место действия лучше перенести все же подальше от Горыни и Случи, к востоку или западу соответственно


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Среда, 16.02.2011, 08:16 | Сообщение # 37
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
В начале июля - Мишка лежит раненый в Ратном.
В середине - идет подготовка к походу за болото
В конце - поход на земли Журавля.

serGild, вы даже не представляете как мы себе головы ломали, ибо увы до похода за болота автор временного окна нам не оставил, а Алена должна была появиться именно до. По согласованию с Князем было решено чуть-чуть растянуть временные рамки, и сие мероприятие устроить как раз в середине июля, почти прямо перед походом за болото. В общем оно там ногами утрамбовано:(((
Quote (serGild)
В принципе, перенеся события в 1126г указанные проблемы вполне можно разрешить

Только в отроке пока 1125год и подробных дальнейших планов автора мы не знаем, а текст написан куда побольше этой главы и переписывать его еще на раз... там же придется менять абсолютно все:(((


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 16.02.2011, 13:12 | Сообщение # 38
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Предложивший это забыл, что путь туда проходит аккурат по землям Журавля (со всеми вытекающими последствиями).

Действительно забыл. Но если от варианта с Дубровицей отказались...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Среда, 16.02.2011, 22:42 | Сообщение # 39
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote
к ней подошёл Лёнька.

Как-то не очень понятно что за Ленька. Не помню был ли раньше этот персонаж?
Может лучше - "отрок Ленька", или "приятель Гришки Ленька".

Детективная линия интригует. Только если там был десяток дружинников. - Драка с ними без хорошей крови бы не обошлась. То что разбойников накрошили во множестве. а сами не потеряли ни одного человека, - становится крайне сомнительным.
Даже если ударили неожиданно и в спины, когда этого не ждали, - драка с профессионалами, так легко бы не закончилась.
Где-то читал, что в те времена, - размен во время сражений, был примерно один к одному. А уж пацанов двухмесячного обучения, парочка профессиональных дружинников в доспехах, накрошила бы сотню, не сильно вспотев.

А в остальном вполне занимательно. Спасибо. Жду проду.




Сообщение отредактировал проходилмимо - Среда, 16.02.2011, 22:43
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 16.02.2011, 22:48 | Сообщение # 40

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Как-то не очень понятно что за Ленька. Не помню был ли раньше этот персонаж?

Quote (kea)
Убитый хозяин постоялого двора был отцом Григория и братом отца отрока Леонида

Так что Лёнька был двоюродным братом Гриньки, а следовательно, и Алёнки.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы (В соавторстве с kea и Иринико)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта