Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kathrinander  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Институт благородных девиц (Чему учить будем?)
Институт благородных девиц
keaДата: Среда, 15.12.2010, 12:18 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
В этой теме предлагаю всем желающим высказывать своё мнение и свои предложения по поводу обучения девиц в женском отделении Академии Архангела Михаила в Михайловской крепости. Учебный план, желаемые результаты, имеющиеся возможности и возможные проблемы - короче, всё, что с этим связано. И по возможности - без хохм, дамы и господа. Для этого другие темы есть.
Особо отмечу: мнение мужчин нас весьма интересует, но и тех дам, которые тут молча "партизанят", тоже очень хотелось бы выслушать. Учтите - то, что здесь будет предложено, имеет весьма неслабые шансы попасть впоследствии в книгу. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Среда, 15.12.2010, 20:47 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, сначала надо определить, чему учить, а потом уже как.
Примерный список предметов. Этикет и правила поведения то как женщина должна себя ввести в 12 в., что бы воспитанницы выглядели не выскочками, а примерными девушками. Риторика и другие методы убеждения. Богословие, все таки официально в Ратном православие, и молитвы девушки знать должны. Кулинария, этому уже показывалась что учат. Педагогика - вот это обязательно, им потом детей воспитывать. Управление персоналом, то бишь холопами. Вышивание и другое рукоделия. Ну и ,возможно, работа по дому, но не сильно этим злоупотреблять, так как у барышень предположительно будут холопки - но содержать в чистоте сое жилище они должны сами, на мой взгляд.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 15.12.2010, 23:07 | Сообщение # 3
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
kea, есть правильное выражение - хочешь научиться управлять, сначала научись подчиняться. Домоводство все в первую очередь, ну а так прежде всего - надо учить их как важен род Лисовинов и как можно повлиять на мужей обязательно - грамоте и счету бережливости и еще азам медицины, особенно военной. А в остальном Лиза, права.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 15.12.2010, 23:08 | Сообщение # 4
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Самообороне, верховой езде, стрельбе.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Четверг, 16.12.2010, 01:16 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Есть предложение, что учебу можно организовать так.
С утра девушки приводят себя в порядок, молятся, завтракают. После этого до обеда занимаются умственным трудом. Изучают богословие, письмо, счет, азы медицины, теорию педагогики ( а то я не представляю где им набраться практики), туда же отнести кулинарию, управление холопами, основу экономики и т д. После обеда - спортивный час, стрельба из арбалетов, и другие дисциплины требующие двигательной активности, ну или просто упражнения для поддержание девушек в форме. Дальше свободное время. Девушки могут убрать свою комнату ( по моему мнению, девушки обязательно это должны делать сами! пусть приучаются). Повторить задания. Просто отдохнуть. Дальше ужин. Потом Михаиловы рассказы. Если их нет, то подобный кружок организует Анна. И во время этих бесед ненавязчиво рассказывает им про методы убеждения мужа, прививать патриотические чувства, по отношению к Лисовиным, рассказывать как правильно должна вести себя женщина. И лучше было бы, если, эти беседы будут проходить в доверительной обстановке. Возможно, параллельно заниматься рукоделием, вышивать например, и разговаривать. Рассказывать девушкам сказки. Делиться впечатлениями за день - как в лагере. Потом снова - немного свободного времени, подготовка ко сну.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 17.12.2010, 15:54 | Сообщение # 6
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Прежде всего, вспомним, что говорят о воспитании девушек в Отроке.

Покоренная сила

Умение командовать холопами, следить за их внешним видом, что они (холопы) едят, как одеты, чем занимаются. Непорядок устранять руками холопов. Уметь добиваться своего без крика, ругани и рукоприкладства. Умение владеть посильным для них оружием, ездить верхом и умение вести себя на людях. Там же упоминание о тридцати выстрелах - тридцать воспитанниц боярыни Анны?

Ближний круг

Переезд женского отряда в Воинскую школу в количестве полутора десятков девиц. Заселены в трехэтажный дом, с мастерской на первом этаже и жильем на двух верхних. Обещание Анны, что девушки вышьют имена отроков на рубахах. Обучение девушек (на перечислении проблем: верховая езда, обращении с кинжалом, вышивка, обучение щенков). В помощниках у боярыни Анны - Прошка.

Богам-божье, людям-людское

Знание ритуалов (встречи ратников после сражений, обращение к силам природы (языческий ритуал) для защиты воинов находящихся в походе). Обставить дом мебелью, умение вести и поддерживать разговор. Умение вести себя с мужчинами. Кулинария и консервирование, умение красить нитки (вышивание идет бонусом). Обучение со щенкам включает в себя: быть одетой для верховой езды, учить щенков бегать рядом с конем хозяйки и выполнять разные команды, но так, чтобы под копыта не попасть.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Пятница, 17.12.2010, 21:53 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
обучение щенков

а я об щенках и забыла =)
Тогда предлагаю шенками заниматься в спортивный час.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 17.12.2010, 22:30 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
После обеда - спортивный час,

Нельзя в течениии 2 часов после приёма пищи, сильные нагрузки ЗАПРЕЩКЕНЫ в это время даже в армии. biggrin



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:02 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Нельзя в течениии 2 часов после приёма пищи, сильные нагрузки ЗАПРЕЩКЕНЫ в это время даже в армии.

Сорри. Тогда перед ужином. После обеда свободное время, потом тренировка. Время привести себя в порядок (ну где-то около часа хватит с головой). Ужин и так далее. Теперь лучше?



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 20.12.2010, 00:34 | Сообщение # 10

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
После обеда свободное время

Поправьте меня, кто в армии служил, но... какое свободное время у курсантов? И у девок тоже? Всего полгода на весь учебный курс - там каждая минута на счету. После ужина, перед сном - это ещё ладно, но днём?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 20.12.2010, 00:37 | Сообщение # 11

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Время привести себя в порядок (ну где-то около часа хватит с головой)

Зачем столько времени? Макияжа тогда не делали, нарядов не сказать чтоб много было. Руки и лица умыли, волосы пригладили - и вперёд.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 20.12.2010, 02:51 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Физкультуру лучше разбить на несколько частей. Небольшая нагрузка утром (зарядка) ДО завтрака. Более серьёзная предположим 2 часа ПЕРЕД обедом и если хотите ещё час ПЕРЕД ужином. После приёма пищи - теория, рукоделие и тд и тп.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 20.12.2010, 03:04 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Gergen,
Quote (Gergen)
После приёма пищи - теория, рукоделие и тд и тп.

На наполненный желудок? Девки точно ничего не усвоят




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 20.12.2010, 10:51 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
На наполненный желудок? Девки точно ничего не усвоят

"Вставать из-за стола нужно с лёгким чуством голода" (девушкам особенно). biggrin



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:51 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Gergen,
К сожалению это придумали гора-а-а-аздо позже smile




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:56 | Сообщение # 16

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
И для девушек, которые физической работой не занимались.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 20.12.2010, 12:00 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
kea,
Занимались и ещё как. Отличной от мужской, но всё-таки занимались




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:15 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Ураа ураа, как много нас. Вот и раскритиковали мой пост. Я так этого ждала. Не то что бы я специально писала косяки, но сильно подозревала, что они есть. Так что все хлопают в ладоши, а я танцую лезгинку. И нечего что не умею, танцую как получиться.

Quote (kea)
Поправьте меня, кто в армии служил, но... какое свободное время у курсантов? И у девок тоже? Всего полгода на весь учебный курс - там каждая минута на счету. После ужина, перед сном - это ещё ладно, но днём?

Хорошо. Согласна, что много. Но свободное время все ровно нужно. Посекретничать, сама с собой побыть, повторить материал, если не успеваешь, к отрокам присмотреться в конце концов, мамки явно такое наставления дали.

Quote (kea)
Зачем столько времени?

Ну, по себе сужу, что после физкультуры все равно учеба не идет. И предположила, что активности девушек после физической нагрузки поубавиться, в смысле безобразничать меньше будут. Зато отдохнут.

Quote (Gergen)
Физкультуру лучше разбить на несколько частей. Небольшая нагрузка утром (зарядка) ДО завтрака. Более серьёзная предположим 2 часа ПЕРЕД обедом и если хотите ещё час ПЕРЕД ужином.

Согласна. Но перед ужином, на мой взгляд, лишняя. И так есть чем заняться.

И так, с учетом замечаний получается:
Подьём, умывание, зарядка.
ЗАВТРАК
первые несколько часов - умственный труд. С утра лучше думается, поэтому предлагаю на утро самые сложные предметы, требующие именно умственного труда, а не, к примеру - рукоделие.
Потом физкультура основательная. Время привести себя в порядок. (совсем чуть-чуть. Буквально умыться и переодеться)
ОБЕД
Немного свободного времени ( я за час). И после физ-ры отдохнут, и после обеда тоже. + свободное время.
Дальше рукоделие всякое, готовка и т п Возможно умственный труд, но менее сложные занятия.
УЖИН

Quote (Лиза)
Потом Михаиловы рассказы. Если их нет, то подобный кружок организует Анна. И во время этих бесед ненавязчиво рассказывает им про методы убеждения мужа, прививать патриотические чувства, по отношению к Лисовиным, рассказывать как правильно должна вести себя женщина. И лучше было бы, если, эти беседы будут проходить в доверительной обстановке. Возможно, параллельно заниматься рукоделием, вышивать например, и разговаривать. Рассказывать девушкам сказки. Делиться впечатлениями за день - как в лагере. Потом снова - немного свободного времени, подготовка ко сну.

Дальше пока без изменений.
Но на поучительных сказках Анны я возьму смелость настаивать. На мой взгляд, так лучше дойдет до девушек как себя вести. А то урок под эгидой как корректировать поведение мужа мужчины могут не очень хорошо воспринять. И девушкам в таком формате легче усвоить будет, на мой взгляд. А на счет примера с лагерем, я просто себя вспоминаю. Там была очень хорошая атмосфера, и как то даже мелкие ссоры после такой беседы забывались.

А теперь критику в студию!!!
Так же предлагаю, если порядок более-менее правильный предлагать на что и сколько отводить времени. Можно так же уточнить список предметов.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 21.12.2010, 00:13 | Сообщение # 19

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Лиза, плюс несомненный. Критика попозже будет, а пока надо подумать над тем, что вы предлагаете. Может, ещё кто-то поделится идеями на этот счёт?

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 21.12.2010, 00:41 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Лиза,
хорош заниматься всякой... легкоступнупной фигнёй! Пора к нам!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 00:46 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Лиза, хорош заниматься всякой... легкоступнупной фигнёй! Пора к нам!

Ооо, я б судовольствием! Мурр? Вы серьезно?



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 21.12.2010, 00:50 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Лиза,
А-абсолютно! Спишитесь с Иринико или с kea. Я к огромному сожалению, тут ноль. Полный.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 00:54 | Сообщение # 23
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
А-абсолютно! Спишитесь с Иринико или с kea. Я к огромному сожалению, тут ноль. Полный.

Как так???? Почему?? О_о , что за странный глюки...

А так я хотел официальную заявку оставлять, как 100 сообщений будет. Вроде где-то в правилах есть такое условие.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 21.12.2010, 00:57 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Лиза,
Просто я даже старостой не являюсь! По мне так Вас сразу к нам, с первого поста надо!!...
Но я только советовать старостам могу... И-эх...




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 21.12.2010, 00:59 | Сообщение # 25

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
я хотел официальную заявку оставлять, как 100 сообщений будет

Ну так не много и осталось wink up


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 21.12.2010, 01:00 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
kea,
К Вам челом бью! Может надо, а?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 01:01 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Заявка была мной оставленна. Так что жду


Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 21.12.2010, 01:07 | Сообщение # 28

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Аxin, я бы и рада, но раньше срока может пригласить только Князь. Но при таких темпах ещё пара дней осталась, не больше. Лиза, как там у вас с сессией-то? wink Потом не до неё будет biggrin

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 01:26 | Сообщение # 29
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Аxin, я бы и рада, но раньше срока может пригласить только Князь. Но при таких темпах ещё пара дней осталась, не больше. Лиза, как там у вас с сессией-то? Потом не до неё будет

До нее будет обязательно. Сессия это очень важно. Важнее, пожалуй, только семья, друзья и любимый.
А так у меня первый день зачетной недели был, и я написала контрольную на последний зачет. Вроде 1 автомат должен быть ( если и последнию контрольную на отлично, нам таким постоянным обещали его) Допуски к экзаменам - остался последний. Я какая-то самая свободная из всей группы. Все сейчас носятся, за перподами бегают с высунутыми языками. А мне завтра даже в универ надо только как старосте - это я хвастаюсь biggrin
Спасибо, что интересуетесь. Мне приятно.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 21.12.2010, 01:50 | Сообщение # 30

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ну так и замечательно. Мы будем болеть и кулаки за вас держать... или какие там у нынешних студентов приметы? wink У нас, помнится, пятаки под пятку были в ходу...

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 02:11 | Сообщение # 31
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Ну так и замечательно. Мы будем болеть и кулаки за вас держать... или какие там у нынешних студентов приметы? У нас, помнится, пятаки под пятку были в ходу...

Ну, лично у меня - я ходила на все экзамены в одной и той же рубашке (а потом прожгла ее немного утюгом, когда на экзамен спешила, но все равно носила на экзамены. Этакая рубашка-антистрэс) Но на прошлую сессию 2 раза без нее пришла, и ни как это не сказалось на оценках. Но может и буду ее все еще таскать экзамеционную-рубашку-антистрес если нервничать буду. Успокаивает здорово. Вроде все.
А так халява-ловись кричат, новое не надевают, еще что-то. У меня только прожженный ветеран экзаменационных действий.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Четверг, 20.01.2011, 14:41 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
В ответ на вопрос "Чему учить?" у меня нарисовался следующий список:
1. Богословие
2. Письмо, счёт, основы экономики (хотя бы то что касается ведения хозяйства - необходимый минимум)
3. Домоводство.
4. Основы управления.
5. Этикет.
6. Этика и психология семейной жизни.
7. Основы педогогики.
8. ОБЖ, в т.ч. травоведение
9. Кинология и верховая езда.
10. Самооборона с применением оружия в т.ч.(кинжалы, луки, самострелы) Так же предлагаю ввести занятия по маскировке на местности.

+ Знание ритуалов и истории рода Лисовинов доводить в виде вечерних рассказов, совмещая с практикой по рукоделию, как уже предлагалось.
Вот как-то так...


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)


Сообщение отредактировал Morskaya - Четверг, 20.01.2011, 15:14
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Четверг, 20.01.2011, 15:27 | Сообщение # 33
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Учебный план вырисовывается примерно такой:
Подъём. Утренний моцион. Зарядка - 1 час
Завтрак - 30 мин
Уроки - 4 часа
Уборка помещений - 1 час
Обед - 1 час
Личное время -1 час
Занятия на объектах + физ.нагрузки - 3 часа
Ужин - 1 час
Беседы - 1,5 часа
Вечерний моцион - 30 мин
Отбой
+ ок 30 минут на умывания-переодевания перед обедом/ужином
Итого: На сон порядка 9 часов - норма (могу ошибаться). При условии подъёма в 6:00 отбой будет в 21:00.
Занятия на объектах включают в себя как домоводство (кухня, красильня и т.д), так и занятия по обороне и ОБЖ на местности.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 14.02.2011, 04:52 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Чему учить? Вопрос еще - кто учить будет? Домоводство традиционное уже почти всем итак известно, не из семей алигархов девчонок набрали. За домом и за скотиной смотреть могут наверняка все. Корову доить тоже. Учить надо чему-то необычному для того времени.
Соревновательная среда должна подтолкнуть девочек еще и на выдумки, Кузьме идею подкинул на изготовление кухонной утвари. Доску стиральную надо придумать, наперсток для шитья (поди не было еще). Усовершенствовать терку, пяльцы. Как-нибудь улучшить ткацкий станок. Сами мужики не сподобятся. Прялка с ножным приводом вроде есть (может всего одна, на всех не хватает), а кто на ней прясть учить будет? К примеру, косить КОСОЙ "колхозников" Мишка учил.
Девочки, что-то с тканями надо делать, прямо дефицит. Лен-для школы где-нибудь выращивается? Из чего шить?
Работать с кожей можно - сумочки шить, "косметички" для трав.
Может как-то подтолкнуть Мишаню вспомнить, как мама или жена Ратникова М.А. перед телевизором крючком и спицами вязала, а какая-нибудь расторопица дальше сама додумает, как перельки набирать.


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Понедельник, 14.02.2011, 04:57
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Понедельник, 14.02.2011, 09:09 | Сообщение # 35
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
а еще можно учить аналитическому мышлению.

В том смысле, что одно дело языком молоть, да сплетни слушать, а совсем другое, потом одной посидить, да зерна от плевел отделить, выводы сделать, а потом с мужем поделиться. Сейчас это только умные, опытные Бабы могут, да и то не все, а что бы девки могли этому научиться, надо жизненый опыт иметь (да и он не всегда помогает).


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:02 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
11. Риторика, или более точно - научить правильно говорить, правильно доносить свою мысль до собеседника, и правильно и доступно излагать её на бумаге/бересте.
12. Уход за больными, перевязки,облегчение страданий, компрессы и тд и тп. В общем медсёстры. Ведь прекрасно известно, что у дам это лучше получается, тут и психология на нас работать будет. wink



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:44 | Сообщение # 37

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
что-то с тканями надо делать, прямо дефицит. Лен-для школы где-нибудь выращивается? Из чего шить?

До выращивания пока не дошло, Академии всего-то без году неделя. Пока что используем домашние запасы, на первое время этого должно хватить.
Quote (sova)
крючком и спицами вязала

Вязание в то время уже знали, крючком - без сомнений, так что навяжем мы там... smile
Quote (abra)
можно учить аналитическому мышлению.

Quote (Gergen)
научить правильно говорить, правильно доносить свою мысль до собеседника

Хорошая мысль. Надо будет подумать, кто у нас способен заняться этим.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:28 | Сообщение # 38

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Вязание в то время уже знали, крючком - без сомнений, так что навяжем мы там...

ГГ в прежней жизни закончил мореходку, так что, вязать спицами умеет, но надо ли "приумножать сущности"?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:15 | Сообщение # 39
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Внесу свои пять копеек.

Уход за детьми, особенно маленькими - одеть, раздеть, искупать, накормить - заодно прививаем навыки гигиены.

Рано или поздно в Михайловом городке мальцы и младенцы появятся - можно организовать что типа детского садика.
Заодно прививаем педагогические умения и навыки - пусть девушки учатся учить детей грамоте - чтению, письму, счету.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 01:33 | Сообщение # 40
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Как и чему учились мои бабушки. (не 900 лет назад, всего сто с небольшим).
Главный учитель для русской женщины конечно же сама жизнь.
Ульяна Веденеевна 1878 г.р. уроженка г.С-Петербурга вышла замуж в 12 лет. Под венец шла с 4-мя классами церковно-приходской, в платье, которая САМА сшила и вышила. Вместе с ней в новый дом отправились корова, лошадь и семь свиней (это в Питере!). Со своим приданым она справлялась сама и за него отвечала. Все приданное было сделано своими руками, и постельное и одежда. Девочки! В 12 лет! Мой дед Владимир тогда еще учился. Бабуля ухаживала за скотиной, параллельно учила французкий и немецкий, на которых вечерами разговаривала с мужем! А учил ее языкам семейный кучер - одноногий француз почему то с еврейской фамилией Хейфец! На балы денег не было, оказывается дюже дорогое удовольствие. В одном и том же платье ни-ни. Бабка с дедом (женатые!) лазали по деревья и подглядывали в окна, как другие танцуют. В 1898 году дед, уже инженер и офицер направлен в Сибирь, в Кузнецкий острог (Новокузнецк) строить металлургический комбинат, про который после Маяковский писал "Я знаю, город будет!". Революция особо не затронула. Бабуля рулила домом - 15 детей ростила. После ВОВ осталось всего 9, в том числе мой отец 1914 г.р., прошедший три войны. Пережить смерть 6-х сыновей, а может больше (не знаю, умирали ли маленькие дети)с ума сойти. Бабулю помню, а про деда.... отец рассказывал.

Вторая бабушка Александра Иннокентьевна 1891 г.р. была отдана в возрасте 9-и!!! лет в дом будущего мужа Никандра Никифоровича, тогда еще 12-летнего мальчишки. Отдали сразу и замуж и на учебу. Прабабуля была белошвейкой, лучшей в Бийске (Алтай). Бабуля у нее училась, а с ней еще одна девочка-невестка дедулиного брата (не знаю, сколько той было лет). Дед вырос, выучился, воевал, стал Георгиевским кавалером - вывел из австрийского плена русских солдат, в 1930 увез на телегах семью строить металлургический комбинат. Бабуля ждала деда с войны, ростила 8-х детей. Выжило 6. А все пять дочек - рукодельницы на все руки мастерицы. Помню бабулину мастерскую у нее дома: 2 ткацких станка (большой и поменьше), два прялки, три! зингеровских швейных машинки, причем две ножных и еще какая-то канитель для вышивки, не знаю как называется, сейчас таких нет. Дома держали пуховых кроликов и коз для шерсти. (Это в большом индустриальном городе!) Бабуля ткала, шила и играла в шахматы до 75 лет. А потом еще всех внуков и правнуков обвязывала носками и варешками. Три моих тетки так и связали свою жизнь с рукоделием. А одна из них всю жизнь шила театральные костюмы, балетные пачки и декорации.

Вот так и учились мои бабушки, не ведая беззаботного детства.

Думаю, девицам в Ратном особо некогда будет ножами метать с лошадок. Холопкам на полях бы управиться, а рукоделие - привелегия богатых. Главное, думаю, помочь девочкам (вернее старым девам) усовершенствовать и ускорить процесс подготовки приданного.


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Воскресенье, 13.03.2011, 01:48
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Институт благородных девиц (Чему учить будем?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта