Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ИмирДата: Понедельник, 16.11.2015, 17:03 | Сообщение # 601
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Какова эта мера зависит от авторов
Ну ругательный это однозначно. Взрослый человек их больше и раньше начинает изучать. wink По себе знаю из учения немецкого помню несколько ругательных слов и арбайт (работа). Ну и еще несколько заинтересовавших меня.
Цитата ARKAN ()
ервоочередная задача у Меркурия явна не военная , а духовная и налаживание связей и контактов специфической направленности
Поэтому, в моем скромном разумении, его первой помощью Михайле может быть снижение сидящих на губе. А вот как он может злостным нарушителям промыть мозги чтобы они взялись за учебу со всем рвением, какие слова найдет... Я тут пас, сам сына учится заставить не могу. Не воспитатель я словом, а палкой не поможет чтобы сами жилы в учебе рвали и порядке блюли себя. stesnyaus Хотя если на губе им обеспечить переписку устава biggrin . Раз двадцать. Только вот тот кто взбунтовался раз и на губе послать может а дальше губы не пошлют (-1,8 метра от уровня земли не предлагать). Так что какой им стимул сделать, какой стыд бы обуивал детей за сидение на губе, я не знаю. А тот кто знает может сделать так чтобы губа простаивала. А это... klassno


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 16.11.2015, 20:54 | Сообщение # 602
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Первоочередная задача у Меркурия явна не военная , а духовная и налаживание связей

Ошибка, судя по выложенным текстам, Меркурий собирается вести свою игру... и прогнозировать его поступки в ближайшее время я бы не взялся.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 16.11.2015, 21:12 | Сообщение # 603
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемый Zhykhar, а тут я вынужден больше согласится с уважаемым ARKANом чем с Вами. Хотя и Вы в части правы. Военная составляющая про которую ARKAN говорил это критика моего предположения о военной тренировке отроков и составления пособий и положений. А вот духовной он много может добиться. Повторюсь промывка мозгов отрокам отдыхающим на губе-это духовная часть и налаживание контакта с данной частью контингента и в меньшей с наставниками. Следующий этап духовной работы это прощупывание Михаила и отворот его от мыслей духовного ордена под водительством Илариона, да и вообще снижение влияния Илариона на мысли Михаила (что это не так он еще не знает). Ну а третья часть это прощупывание интересов влиятельной части Ратного и подготовка умов к тому что надо. А вот этап становления своим включает в себя определения кто есть кто то есть нахождению этой влиятельной части Ратного и всех раскладов. Первый этап прощупки начат (пьянка с Корнеем-официальной военной властью Ратного), да и знакомство шапочное с определенным кругом свершен (Бурей, Настена, Аристарх?) Ну Аристарх выпивку не упустит, не тот случай.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 17.11.2015, 17:55 | Сообщение # 604
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
его первой помощью Михайле может быть снижение сидящих на губе.
Вообще-то он в Ратное едет. а не в МС там и начинать будет.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 17.11.2015, 18:23 | Сообщение # 605
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Хороша прода, и вроде бы часть ответов для Сучка понятными стали, да вопросы новые возникли.... Толково написано!
ну и маленький тапок:
Цитата Водник ()
Не много их было, на арапа хотели взять.

Где ж тамошним мастерам живых арапов, сиречь эфиопов-то, встречать доводилось?
Где-то читал, то ли у Гиляровского, то ли еще где-то, что выражение "взять на арапа" появилось в среде околокриминального люда в 18-19 вв, а до того говорили на шарап взять... и, вроде бы, значения у них, у этих выражений - разные. Взять на арапа - подсунуть подделку, взять на шарап - разграбить. За точность цитаты не ручаюсь, но тут, в контексте, вероятно, лучше бы подошло что-то вроде обегорить...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 17.11.2015, 22:10 | Сообщение # 606
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемая olesay, Вы так уверены в хитросплетениях сюжета и того что важно отцу Меркурию? По мне так они равноценны. Только в Ратном надо влится в уклад, а Михайловск следить и направлять. Михайловск ведь в его зоне ответственности и "получено" основное направление. Даже скажу больше, зная детей, там ему придется посложней чем в Ратном.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 17.11.2015, 22:26 | Сообщение # 607
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Имир,  согласен.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Среда, 18.11.2015, 09:58 | Сообщение # 608
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Уважаемый Имир, я не в чем уверенной быть не могу потому как не автор и даже не соавтор, но прежде чем  о. Меркурий возмётся за воспитание отроков, а скорее когда у него появится возможность, ему со своими прямыми обязанностями священника нужно разобраться. У него простите приход почище чем у иного епископа намечается. А , Вы, простите книги переводить и даже не переводить, а по памяти  писать, детей учить. Тут бы всех язычников которые на боярство метят покрестить да и в Ратном  дел полно и отпевание погибших в бунте и крестины и похороны и свадьбы. С Нинеей познакомится. Так, что уж явно ему не до книг.

Прода очень хорошая  многое разъясняет и для читателя и для самих героев, но вот про Перуна  мне кажется немного поспешили. Слишком быстро Сучка и компанию  приняли  ребят СВОИХ и то дольше  принемали.




Сообщение отредактировал olesay - Среда, 18.11.2015, 10:00
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 18.11.2015, 10:47 | Сообщение # 609
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемая olesay, не стоит так пугаться количеству дел. Я при своей работе постоянно сталкиваюсь с тем что надо решить 20 задач, причем еще вчера. Давайте разберем эту кучу дел и вы поймете что все не так страшно: 1. отпевание погибших - все уже давно должны быть похоронены, не будут же их месяц держать в холодной. Тоесть ему надо только поминовение а это одна две службы (суббота и воскресенье), далее можно ставить пминовение при каждой службе, а это поименно при запросе родных, остальных всех чохом ("и всех (невинно) убиенных"). 2. Про Нинею - следить удобнее как раз из Михайлова. Придти на чаек к Нинее это день, другой к Настене. Свадьбы, крестины, похороны тоже не каждый день. Итого за недельку другую срочное и текучка рассосется. И остается такой график суббота воскресение службы в церкви Ратного, один день в Михайлове со службой и паралельно общение с отроками. пару тройку дней на объезд деревень (можно взять охрану из Михайлова). Один день на выходной и форс мажры. Учеба в школе только зимой. Да и можно помошников из увечных отроков подобрать, на школу и прочее. Как то так.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Среда, 18.11.2015, 14:02 | Сообщение # 610
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
1.
Похоронены но не отпеты это две разные вещи.
Цитата Имир ()
2.
Ага вот так прямо они его и приняли по его желанию. И не забываем что дрова колоть, печь топить, кушать себе готовить, стирать и т.д. т.п. это натуральное хозяйство 12 века, а не современный дом напичканый техникой  21 века.  И Дальше помошников то он выберет это однозначно, но одно дело учить отроков военному делу другое богословскому. Далее не забываем о язычниках. Да и поход княжеский не за горами не до написания книг.  Вот советом дельным помочь это можно и то не факт как этот совет воспримут не Свой он пока, что в Ратном, что в МС.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 18.11.2015, 14:58 | Сообщение # 611
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
olesay, Но учтите, одно дело отпевать каждого отдельно, а совсем другое всех чохом. Насчет кушать, топить, стирать и прочее я думаю Аристарх опять Алену с холопками припряжет. В Михайлове этим АннА или Михаил озаботятся. Насчет огородика, тоже сомневаюсь, скорее село на кошт возьмет (опять Аристархова забота). Так что не все так печально. И поход княжий (на Неман) не может Меркурию препятствовать.Касательно дел воинских не путайте, не будет Меркурий брать десяток и гонять. Посмотрит на тренировку, подскажет, поправит. А вот дальше вечерком и расскажет случаи что были, как обучится, и про веру расскажет и про молитву и прочее. А насчет богословского факультета в полный рост с ежедневными занятиями Меркурий не потянет пока. Для этого особые занятия с Василием или иным на усмотрение авторов придется сделать, пока не приедет помощь от Феофила.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 02.12.2015, 15:48 | Сообщение # 612
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Отважный козел подружился с тигром, которому предназначался на обед




Ребята, только мне, одному это напоминает дружбу Сучка и Бурея?)))))


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 03.12.2015, 14:44 | Сообщение # 613
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
sanyaveter, а причем здесь произведение уважаемого Водника?
Или вы завуалированно намекаете что о.Меркурий тигр, а Корней - козел? nu_ti_daesh


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 03.12.2015, 16:02 | Сообщение # 614
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Неа)), наглый козел - Сучок, он вопреки всем полез в пасть Тигра - Бурея, и на удивление всей округи с ним подружился))

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Четверг, 03.12.2015, 19:24 | Сообщение # 615
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Неа)), наглый козел - Сучок, он вопреки всем полез в пасть Тигра - Бурея, и на удивление всей округи с ним подружился))

))) Саша, "за козла ответишь" ))) но аналогия понравилась


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 04.12.2015, 09:31 | Сообщение # 616
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Давайте, человек, который едит в Ратное и поставил себе цель не дать основать воинский православный орден


На основании чего такой вывод?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Вторник, 12.01.2016, 13:49 | Сообщение # 617
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Интересно получается, до выздоровления Сучка, младшая стража с Турова еще не вернулась, а сотня заявилась на второй день после восстания холопов, и Дед с Мишкой (после оглашения грамоты) разминулись..... БУДЕМ ЖДАТЬ.

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Суббота, 16.01.2016, 22:05 | Сообщение # 618
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн

Цитата
- Простыл! – прогнусавил Сучок,

Цитата
- Угу, - гнусаво согласился Сучок
мне кажется что повтор.... можно в первом случае гундосил сказать например, или хлюпнул сырым носом...

Цитата
Уже стемнело, когда из бани раздались вопли беспощадно истязаемого
Ну не звучит никак... Нещадно истязуемого тогда уж...
А так даже и замечаний нет. вполне вполне...


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:34 | Сообщение # 619
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Спасибо автору, немного поближе к событиям подобрались.

Цитата
Не, Серафимушка, не понимают, пни стоеросовые! – Сучок развёл руками. – Ты, друг сердешный, святой жизни человек, даже староста, вон, церковный а в пении не понимаешь
!
а насчет старосты церковного непонятненько???


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:36 | Сообщение # 620
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Действительно. Косяк, а я не заметил.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:43 | Сообщение # 621
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Действительно. Косяк, а я не заметил.

Хи... Корнея, Аристарха или отца Михаила?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:47 | Сообщение # 622
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Серафим Ипатиевича :)
Как же он оказывается староста церковный, а нам не сказал.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 17.01.2016, 20:49
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:36 | Сообщение # 623
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
а насчет старосты церковного непонятненько???
Цитата Имир ()
Как же он оказывается староста церковный, а нам не сказал.

Господа Форум, а кто-то может понятно объяснить - в чем обязанности церковного старосты? В то время и сейчас? Тогда - они точно были? Кто назначал или выбирал, какие ограничения могли были быть при выборе на эту должность...
Понятно, что кто-то из жителей селения, где находилась церковь, или старший конца (аналог нынешнего городского района) выступал посредником между мирянами и служителями церкви.. а вот как оно происходит на деле?

посты по этому вопросу ПОКА размещать тут, позже переместим в другую, соответствующую тему.
Заодно и разберемся - мог Бурей быть церковным старостой или нет.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.01.2016, 22:05 | Сообщение # 624
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Твою морковку, дошутились. На ТЗ нарвались : tuk_tuk_babai

Церковный староста — человек из мирян, ведающий хозяйством церковной общины.
Впервые должность упоминается в указах Петра I. Церковный староста не являлся человеком духовного звания и помогал настоятелю прихода в управлении имуществом. Первая обязанность церковного старосты состояла в приобретении свечей и хранении церковной кассы, затем старосты стали ведать ремонтом храма, сбором пожертвований и соблюдением порядка. Старосты избирались приходом.
В древней Церкви похожие задачи возлагались на дьяконов и ктиторов.
Кти́тор (от греч. κτήτωρ — собственник; основатель, создатель от др.-греч. κτίζω — строю, созидаю или от др.-греч. κτίομαι — приобретаю) — лицо, выделившее средства на строительство или ремонт православного храма или монастыря или на его украшение иконами, фресками, предметами декоративно-прикладного искусства. Устар. русск. — здатель[1].
Ктитор-вкладчик пользовался рядом имущественных прав, которые передавались по наследству (доля в доходах и т. д.).

Учитывая вышесказанное, и то, что Серафим Ипатьевич довольно обеспеченный человек, а также из рода сотников, которые возможно первую церковь ставили, то мог и быть. Может именовалось по-иному, но теоретически мог.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 18.01.2016, 02:22 | Сообщение # 625
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Еще вопрос... А кто управляет Ратным? Вероятно есть несколько человек, и каждый отвечает за свою область.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 18.01.2016, 02:30 | Сообщение # 626

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
можно в первом случае гундосил сказать например, или хлюпнул сырым носом...

Вдумчивая языковая правка у Дениса ещё впереди, и он её ждёт с некоторым трепетом. stesnyaus
А за замечание спасибо.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 18.01.2016, 06:46 | Сообщение # 627
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
то, что Серафим Ипатьевич довольно обеспеченный человек, а также из рода сотников, которые возможно первую церковь ставили, то мог и быть. Может именовалось по-иному, но теоретически мог.

Цитата Коняга ()
А кто управляет Ратным? Вероятно есть несколько человек, и каждый отвечает за свою область.

Вот, кстати, и вариант решения этого вопроса! Бурей (Серафим Ипатьевич) вполне мог быть И церковным старостой (как бы она тогда эта должность не называлась) И совмещать ее с должностью обозного Старшины Ратного. Вполне в духе того времени. (Вспомним "вторую должность" того же Аристарха - жрец-потворник Перуна... )
Опять же, понадобилось для чего-то о.Михаилу куда-то поехать - в Княжий Погост, в Михайовское к Мишке, по окрестным селениям лесовиков-язычников (если не сказано об этом в каноне - не значит что он этого не делал! Вполне мог, кстати, особенно поначалу своего пребывания в Ратном, когда был помоложе и здоровее...) Так вот, если понадобился транспорт (не держал же он тягловую животину, не до того ему, да и не к чему, словом, когда надо было - обращался к старосте Аристарху и обозному старшине Бурею. И транспорт и необходимое сопровождение, если оно было необходимо, ему выделялись.

По вопросу управления. В делах военных Ратным управляет военный - сотник (в описываемое время - Корней), гражданское управление и повседневные дела - староста Аристарх (по-нынешнему мэр, хотя староста ухо и глаз не режет, звучит и смотрится не в пример лучше!), транспорт и (примем как факт!) церковный староста - Бурей.
Кроме того, как оказалось, есть и еще управленцы. До недавнего времени (до морового поветрия) жила-была матушка Добродея, да и влияние "совета ветеранов" в воинском поселении (Старики с серебряными кольцами) - тоже было не маленьким.
Если кого-то или что-то упустил - дополняйте.
Полагаю, что кроме всех вышеперечисленных Лекарка Ратного (Настена в Ратном, Юлька в Михайловском) хоть и не управляла поселением впрямую, но и ее мнение в вопросах здравоохранения вес имело.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 18.01.2016, 06:56 | Сообщение # 628
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
У Серафима Ипатиевича есть один минус к должности старосты церковного. Он единственный исполняет обязаности ката  (палача) в мирное время. А должность ЦС,  по крайней мере с 18го века, избираемая на  три года.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Четверг, 21.01.2016, 13:27 | Сообщение # 629
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
У Серафима Ипатиевича есть один минус к должности старосты церковного. Он единственный исполняет обязаности ката  (палача) в мирное время.
вот, вот еще фрагмент после казни Бориса вспомнился, когда Мишка чуть Бурея не застрелил, и Корней говорит за то что с удовольствием, за удовольствия приходится платить, (Упоминается какая-то давняя история) А Эта история нам читателям, как-нибудь "светит" к осмотру???


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 21.01.2016, 14:05 | Сообщение # 630
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
А Эта история нам читателям, как-нибудь "светит" к осмотру???
А придумай и поведай миру. wink


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Суббота, 23.01.2016, 19:17 | Сообщение # 631
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А придумай и поведай миру.
А ее еще нету???


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Воскресенье, 24.01.2016, 17:42 | Сообщение # 632
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Не, еще вроде нету.
Только "оговорка" Корнеева.


00112233445566778899
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Вторник, 26.01.2016, 19:31 | Сообщение # 633
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата юрец-человек ()
Не, еще вроде нету.Только "оговорка" Корнеева.
это точно??? что нету, или так мысль?


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 26.01.2016, 21:36 | Сообщение # 634
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну насчет точно это к княгиням,  а я в изданном данной истории не встречал. 
Кстати, не исключено, что если ваша история понравится, то ее в ставят в книгу


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 26.01.2016, 21:38
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 27.01.2016, 06:33 | Сообщение # 635
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Вот, кстати, и вариант решения этого вопроса! Бурей (Серафим Ипатьевич) вполне мог быть И церковным старостой (как бы она тогда эта должность не называлась) И совмещать ее с должностью обозного Старшины Ратного. Вполне в духе того времени. (Вспомним "вторую должность" того же Аристарха - жрец-потворник Перуна... )
Категорически возражаю.
У Бурея уже есть работа по совместительству. Он, мало того что страхолюден внешне, но и напоминаю, штатный палач Ратного. Причем эту свою "работенку" он выполняет не скрывая удовольствия.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 27.01.2016, 11:23 | Сообщение # 636
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Категорически возражаю.

Александр, с моральной точки зрения всё верно - Бурей личность, мягко скажем, малоприятная и "смежная специальность" у него специфическая, но вот с формальной точки зрения есть возражения против занятия им должности церковного старосты? Должность-то выборная, а демократия это вам не вседозволенность (с) министр внутренних дел СССР генерал-полковник внутренней службы Пуго. Да и мы сами взрослые люди и на своей шкуре знаем какие индивидуумы нередко занимают выборные должности, причём, в ходе абсолютно свободных и демократических выборов.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 27.01.2016, 11:32 | Сообщение # 637
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник, все же должность палача для занятия должности церковного старосты это препятствие. Плюс не благообразность Серафима Ипатиевича. Да и постройку церкви вряд ли он осуществил. Жил он у дядьки, а тот алкаш. Все что есть Бурей заработал сам. А к тому времени они уже перехамши были. Может он и жертвует и помогает церкви но вряд ли ц. старшиной стал.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 27.01.2016, 11:56 | Сообщение # 638
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Имир, согласен. Однако, если просчитать все полюса силы в Ратном, то Бурей оказывается не самой мелкой кочкой на Ратнинском болоте. От того меня интересуют именно формальные, законодательно прописанные причины, делающие невозможным замещение Буреем должности церковного старосты. Что же до его палачества, то своих он не катует. За военные преступления своих подчинённых по обычаю казнят десятники (см. Отрок. Бешенный Лис), а на счёт холопов, пришлых и военнопленных, то они, по понятиям того времени, вроде и люди, но не совсем. Этот факт несколько нивелирует своеобразное хобби Бурея С. И.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 27.01.2016, 11:57
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 27.01.2016, 13:42 | Сообщение # 639
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Какая  то  странная  возня   вокруг  Бурея  - церковного  старосты  .  Это ж  кому  такая  мысля  залетела ?  А  как  насчёт  моральных  скреп  и  мозговых  креплений .  От  чего  сей  кат  получает  удовольствие   прописано  ЧЁТКО  . Он  может  быть  только  кающимся  , а  не  активным  прихожанином  . Да  и  народ  знает  кого  выбирает  , что  он  запуганный  электорат  . Это  выборная  должность  до сих  пор  и  направлена  больше  на  хозяйственную  сторону  . Отец Михаил   не  смог  бы  потерпеть   такого  контакта  рядом . Не  страдайте  ерундой . Бурей  пометил  свои  места   пусть там  и  остаётся . Раскрыли  образ  и  хорошо  , но не  сажайте  в  чужие  сани .  На  столь  маленькую  округу  уже  4  засланца   , а  из  целой  сотни  не  могут  одного  выбрать .  Странно  и  глупо .  Поищите  среди  Пименовских   приверженцев  , мудрых , увечных  стариков, да  мало  ли .

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Среда, 27.01.2016, 17:27 | Сообщение # 640
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Где-то попадалось, что у католиков даже в церкви для  палача было отдельное изолированное от других место.  Что показывает - насколько остальные прихожане "хотели" с ним общаться и какое к нему было отношение в общине в целом.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта