Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
На Переломе времён и жизней
МышакДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:04 | Сообщение # 361
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Купила "Перелом" в Лабиринте за...275 р. кажется. По интернету.
Все понравилось, жду продолжения. В связи с этим начала перечитывать "Отрок. Ближний круг", где события как раз идут параллельно.
Единственно, что вызывает вопросы: в предыдущих книгах серии Изгои просто исчезли, а здесь их оказывается Первак порешил? Я почему-то думала, что они еще откуда-то выплывут?
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 01.08.2016, 18:02 | Сообщение # 362
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Купил! За 306 рублей в "Читайгороде" Все, я читать. читать читать....

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 02.08.2016, 12:23 | Сообщение # 363
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Товарищ Капитан, капитан запаса Водник! Разрешите получить авторский экземпляр с автографом?!

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 03.08.2016, 18:23 | Сообщение # 364
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Как бы сказал один военный: "Разрешаю, и на меня захвати"

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 03.08.2016, 21:54 | Сообщение # 365

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
По последним сведениям, автор уже в пути и, вероятно, через неделю-полторы прибудет. Тогда и ответит на все вопросы. Ну, я надеюсь. Так что желающие пока могут занимать очередь за автографами wink

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 07.08.2016, 17:15 | Сообщение # 366
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Увы сегодня в Вологде проехал по 6 известным мне магазинам.  Два исчезли, два сегодня закрыты, в оставшихся нет. Печально, ибо сегодня 5 часов ехать, а читать нечего.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 08.08.2016, 14:44 | Сообщение # 367
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
проехал по 6 известным мне магазинам....а читать нечего.

лучше всего подстраховаться и получить гарантированно - заказать присылку через интернет-магазин.. Сам никогда раньше так не делал - а вот пришлось, и не разочаровали - прислали своевременно, чем приятно удивили.. (там еще и акции всякие, бонусы..)

Перелом


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 08.08.2016, 14:51 | Сообщение # 368
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну я в чужом городе. Хотел купить чтобы в поезде было что почитать. Увы. Однако это не значит что в ближайший месяц не смогу почитать.
Код
обнаружил книгу онлайн. Думаю с Юрием договоримся


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 08.08.2016, 14:51
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Четверг, 11.08.2016, 22:35 | Сообщение # 369
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
А напишу-ка я, пожалуй два мнения. Оба мои но, с разным знаком (+/-). И начну с хорошего:
Классно, что мир Отрока живёт, книги пишутся, издаются и покупаются. Всё большим уважением проникаюсь к авторам и соавторам - это ж какую работу надо проделать, чтоб издать хотя бы одну книгу... А книжек-то уже ого-го сколько!
Конкретно по тексту - порадовали описания обучения и воспоминания о Гребне. Даже не хватило мне общения между отроками. Удивил неожиданный конец судьбы изгоев.
Есть и минусы. Раздражает перенос брежневского пьянства в 12-й век. Ну не бухали на Руси так... НЕ БУХАЛИ! Понятно, что автор пишет о себе в первую очередь, и вообще - каждый пишет как он слышит...
Но всёрн, когда я читал про посиделки Бурея и Сучка - было ржачно, хоть и понятно, что это неправда историческая. А в данном произведении - всё серьёзно (метания Фаддея, переживания Макара), и тема пьянства выглядит, как лифт, снаружи к пятиэтажке приляпанный.

ЗЫ: Москва, Лабиринт, 303р

За отзыв - спасибо! За необоснованное применение ненормативной лексики - Первое Предупреждение в репутацию. При повторе подобного будет минус!
Наместник Редактор.


за необоснованное, значит...
А за обоснованное - рейтинга добавите?


Сообщение отредактировал вася - Четверг, 11.08.2016, 23:42
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AzartДата: Понедельник, 15.08.2016, 16:28 | Сообщение # 370
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Прочитал, в целом мне понравилось, спасибо Автору.
    Возникает только не стыковка что делали воинские ученики во время отражения набега поляков. Про Ероху и то упоминается, а про учеников нет, что естественно т.к. тогда еще книги не было . Лука насколько я помню обещал учить луку и младшую стражу, а также посылать учеников ,получается параллельное  обучение 2-х групп. Плюс к этому бояре разъедутся по вотчинам. В отрывке по РБ-3 по подавлению бунта тоже не было учеников.
    Как я не понял задумки автора, Егор с десятком переходят на сторону Корнея.  Но на совете перед отражением поляков Егор опять был недоволен.
    И последнее. Вряд ли автора стихотворения "Мой товарищ в смертельной агонии" был диссидентом. Человек честно воевал.
Cообщения Azart
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 15.08.2016, 23:34 | Сообщение # 371
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Azart ()
Возникает только не стыковка: что делали воинские ученики во время отражения набега поляков. Про Ероху и то упоминается, а про учеников нет, что естественно, т.к. тогда еще книги не было

Вы, Azart, правы только отчасти. Да, в пером издании Отрока-6 ("Богам-божье, людям - людское) про воинских учеников - десяток Ведени, будущих новиков РС, ничего не сказано, это верно. Но получилось так, что во время написания и редактирования "Перелома" параллельно шла работа и над другими книгами серии. Этот недочет был устранен. Перечитайте те главы и фрагменты из будущего РБ-3 и из "Начала пути", что выложены на форуме.
Помните, что передали в Михайловскую крепость наряду с тем, что ожидается нападение ляхов на Ратное? А было там то, что всех беременных ратненских баб и малых детишек эвакуируют в крепость, подалее от боевых действий. И было при них воинское сопровождение. Угадайте с одного раза - кого послали охранять самое дорогое? Отвечу: молодых, необстрелянных, но перспективных - будущее пополнение РС. Вот десяток воинских учеников и послали. Там, в РБ-3 еще есть о том, что их также включили в состав временного гарнизона... Есть и еще о дальнейшей судьбе этих ребят, даже при обороне Ратного во время бунта холопов они участвовали... читайте внимательно - все есть.
Но, конечно же, будем надеяться, что подробнее о судьбах ребят мы узнаем из будущего "Перелома-2", когда автор его допишет...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 17.08.2016, 20:31 | Сообщение # 372
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Рад вновь приветствовать ВАС, други мои!
С сего дня я готов принимать тапки и отвечать на вопросы если они возникнут по книге или по любому другому поводу.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 17.08.2016, 21:35 | Сообщение # 373
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Товарищ Капитан, капитан запаса Водник! Разрешите получить авторский экземпляр с автографом?!

Цитата Водник ()
Как бы сказал один военный: "Разрешаю, и на меня захвати"

Конечно! Какой может быть разговор!
Цитата вася ()
А напишу-ка я, пожалуй два мнения. Оба мои но, с разным знаком (+/-).

И за оба -СПАСИБО!
Цитата вася ()
Есть и минусы. Раздражает перенос брежневского пьянства в 12-й век. Ну не бухали на Руси так... НЕ БУХАЛИ! Понятно, что автор пишет о себе в первую очередь, и вообще - каждый пишет как он слышит...

То, что не спивались массово, как это имеет быть сейчас, тут я с вами согласен. Но всё же был и алкоголизм, и многое другое, не слишком хорошее. В общем, пьянство - это болезнь не только нашего времени, увы. Что касается лично меня, то сам я не употребляю вообще, наверное, это меня и спасло.
И знаете... Скажу вам. как человек, отлично помнящий времена Леонида Ильича, что тогдашнее пьянство не идёт ни в малейшее сравнение с нынешним, что, поверьте, не радует ни разу.
Что же касается именно случая с Фаддем Чумой... Понимаете, какая штука... Скатывание в алкоголизм отставного военного - вовсе не самый страшный вариант возможного развития проблемы, уверяю вас! Бывает намного страшнее...
Но главное тут в другом. Я писал о 12-ом веке, но ещё больше о веке 20-ом и 21-ом. Впрочем, как и сам Евгений Сергеевич. Он всегда говорил, что: "...о чём бы мы не писали, мы пишем о самих себе..."


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 18.08.2016, 10:54 | Сообщение # 374
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Конечно! Какой может быть разговор!
Тврщ капитан, когда можно получить? (преданно тянусь во фрунт)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Суббота, 20.08.2016, 14:30 | Сообщение # 375
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
В общем, пьянство - это болезнь не только нашего времени, увы.
Не знаю, не знаю... Я не историк. И о 12 веке (так же как и о царской, к примеру России) могу сказать лишь то, что по телевизору видел (или по интернету). Из книг в руках держал только Фоменко и Красницкого... Отсюда и требования такие к "достоверности" необоснованные. ;-)
Из своего опыта знаю, что интерес к алкоголю появляется тогда, когда времени лишнего полно. Представляя себе быт жителя Ратного (подъём до восхода и пашет, пашет, пашет пока не упадёт от усталости), что-то непонятно, когда это напиться можно успеть...
Хочу ещё одну тему поднять. Тогда, возможно, и правда не было других способов заставить подчиняться строптивого воинского ученика, кроме как припугнуть смертью. Но неужели автор рекомендует то же самое для современных наставников?
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 13.09.2016, 15:25 | Сообщение # 376
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн

Цитата
Ну вот хоть то же кольцо. Как крутанет его кто из нас на пальце, значит, остановись, не дело делаешь
Вот сижу сейчас, пробую хоть как то свое обручальное не снимая с пальца крутануть и не пойму. Как? Причем не помню вроде в заболотном походе тоже его Егор крутил как то (искать цитату лень).


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 13.09.2016, 22:08 | Сообщение # 377

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
пробую хоть как то свое обручальное не снимая с пальца крутануть и не пойму. Как?

"Элементарно, Ватсон!" wink Крутануть, как обруч на палке, конечно, не получится, но взять кольцо двумя-тремя пальцами другой руки и слегка покрутить его туда-сюда вокруг пальца - запросто.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 13.09.2016, 23:12 | Сообщение # 378
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
но взять кольцо двумя-тремя пальцами другой руки
Да вот какой то знак дурной получится.

Цитата
Егор выслушал Мишкины славословия как само собой разумеющееся, снова кивнул и, обернувшись к Фоме, демонстративно крутанул на пальце серебряное кольцо.
        – Пойдем-ка, Фома. – Егор еще раз крутанул кольцо. – Чего-то скажу…
Толи оно не совсем кольцо, а более перстень-печатка, толи еще что. Вот не знаю если перстенек на среднем или указательном пальце его реально свободно крутануть? У меня перстня нет, так что дамы вопрос более к вам.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 14.09.2016, 00:00 | Сообщение # 379

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
А это зависит не столько от пальца, на который надето кольцо, сколько от степени его свободы. Туго сидящее, конечно, особо не покрутишь, а если свободно в меру, то без проблем.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 14.09.2016, 15:55 | Сообщение # 380
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
А это зависит не столько от пальца, на который надето кольцо, сколько от степени его свободы. Туго сидящее, конечно, особо не покрутишь, а если свободно в меру, то без проблем.
От пальца еще как зависит. Вот например лично у меня пальцы узловатые, раздутые в суставах. и если мое обручальное кольцо через сустав еле еле пролазило, то на самой фаланге оно болталось достаточно свободно. И честно говоря у меня описание этой сцены никаких вопросов не вызвало, ибо и сам грешен, частенько крутил кольцо на пальце. Без всякой цели.... Просто руки занять. Как многие крутят в руках зажигалку или ключи от машины. Ну а я кольцо на пальце крутил. Двумя пальцами левой руки как уже говорилось... Большим и указательным.


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Среда, 14.09.2016, 15:58
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 21.06.2017, 13:01 | Сообщение # 381
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн

Цитата
Гммм... Я так и не понял, чем вас так не устроил "Перелом"? Хотелось бы понять...

Я так понимаю, Вы ждёте развёрнутого литературного анализа... Для этого воспоминания нужны свежие, а не годичной давности.
Если кратко, то всю серию я перечитывал раза три (или четыре). А Перелом (и РБ-2) один раз прочёл, и больше пока не хочется...
Речь но о том, что Перелом плох. Он сильно другой. Не такой как Отрок и Сотник.
Наверное, это и хорошо. Хотя мне лично тяжело было его читать.

Если хотите, могу весь свой рецензионный "талант" употребить на обсуждение Перелома-2.


Сообщение отредактировал вася - Среда, 21.06.2017, 18:35
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 21.06.2017, 18:25 | Сообщение # 382
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Рискуя приобрести на форуме репутацию Бабы Яги, которая всегда против, все же выскажу и свое мнение, хоть и не меня спрашивали: вот лично у меня от Перелома осталось впечатление сборника фанфиков: да, интересно, да, сильно дополнило картину мира Отрока, и безусловно, очень приятно увидеть адекватное лицо Фаддея Чумы, но вот все эти перескоки "с чьей колокольни мы выглядываем на этот раз", лично меня порой сильно сбивали, и в итоге Перелом в моей голове получился этаким лоскутным одеялом, так и не сомкнувшись в единую картину.... Причем, я вполне допускаю, что такая "рваная" подача материала была намеренной со стороны авторов, но вот мне чего-то не хватило, чтобы пазл сошелся...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 22.06.2017, 16:27 | Сообщение # 383
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Вот только начала читать и упс. Какой Мишка сотник в июле? Он Старшина МС или боярич сотником он уже после похода на ляхов стал. И отроки всё таки не крепостные, наверное Михайловы или из крепости или из младшей стражи.



Сообщение отредактировал olesay - Четверг, 22.06.2017, 16:38
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 22.06.2017, 18:57 | Сообщение # 384
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Хотя мне лично тяжело было его читать.

А, ну тогда всё в порядке... Жизнь воина никогда не была медовым пряником. Другое дело, что общепринятый стереотип, созданный СМИ за последние десятилетия, сильно отличается от реальности. Ожидается увидеть парад бравых княжеских дружин по Соловьёву, а тут "нате вам..." Вместо парада президентского полка на параде в Кремле, периферийный разведбат со всеми своими не парадными проблемами. И ратники оказываются не былинными богатырями, а нормальными людьми со слабостями и проблемами.
Я видел, как девчонки и женщины хлюпали носами, читая о Макаре. А ведь его судьба вовсе не самая страшная, какая может быть у солдата.
Например, такая... В Ферганском госпитале на излечении находился молодой, едва ли больше 22 лет парень... Вернее его остатки. Он попал под разрыв фугаса... Нет ног выше колен, одна рука о трёх с половиной пальцах, второй нет по локоть. Один глаз не видит, не говоря о шрамах от сильных ожогах по всему лицу и контузии. И это далеко не всё... Невеста просто сбежала, ссука, даже не поговорив с парнем. Мать умерла прямо в его палате от обширного инфаркта, когда увидела сына...
Жив ли он сейчас? Очень сомневаюсь... В девяностые таких просто выбрасывали на городскую свалку... И это не аллегория, действительно вывозили по-тихому и выбрасывали. Кому нужен калека, который только и сумел, что своим телом обезвредить фугас? Кому какое дело до того, что он спас полсотни-сотню жизней таких, как он сам? Тех, кто был и есть всего лишь самой мелкой разменной монеткой в бизнес-играх современных политиков? Он же обычный деревенский парень, всего пару месяцев, как закончивший учебку... Так, быдло без роду-племени. На таких бабок не нашинкуешь... Как там петровская паскуда говаривал? "На Руси народу хватит, мало будет - бабы ещё нарожают..."
И даже такая судьба не самая страшная, уж поверьте...
"Перелом" как раз об этом... О том, чего нет в газетах, глянцевых журналах с мускулистыми, разряженными в камуфляж культуристами, беспардонной и глупой болтовне репортёров и журношлюх на телевидении. О том, о чём пытаются заткнуть рот любому служилому, который говорит не только, как он совершил нечто героическое, а и том, что за этим следовало и во что вылилось на самом деле.
Даже мне был дан намёк на чтобы "...не усугблял далее, дабы...".
Понятно, что "Грозовые ворота", "9 рота" и прочий бред гораздо занимательней и герои там куда как симпатичнее, чем в действующей части.
Только вот те зелёные, как завязь патиссона, мальчишки, попадая в реальную обстановку, получают те самые психозы и проблемы, за которые их потом не считают за людей.
Я ставил себе задачу и Князь её одобрил, написать о реальных воинах, а не о паркетных "героях" с Арбатского Псевдовоенного Округа. О своих друзьях...
А это вовсе не парфюмерная лавка и кондитерский бутик...
Отсюда и проблема восприятия... Реальность и миф никогда не дружат... Отсюда и возникает то самое ощущение, которое высказала уважаемая Iren1986 постом выше. Тот самый пресловутый когнити́вный диссона́нс.
Но меня греют благодарные слова нескольких молодых ребят и девушек... Для них "Перелом" приоткрыл мир, с которым люди стараются не контактировать, но который приходит ко всем, когда приходит беда в страну.
И если хоть один мальчишка понял, ЧТО ТАКОЕ АРМИЯ и ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА, то я считаю свою задачу выполненной.
Цитата вася ()
Если хотите, могу весь свой рецензионный "талант" употребить на обсуждение Перелома-2.

Оооо! А это никому не возбраняется и очень даже приветствуется, хотя и сразу скажу, что идти на поводу у кого бы то ни было - не пойду. Кстати, Князь поступал именно так и именно поэтому Вы сейчас читаете его книги с интересом.
Цитата Iren1986 ()
Рискуя приобрести на форуме репутацию Бабы Яги, которая всегда против, все же выскажу и свое мнение, хоть и не меня спрашивали: вот лично у меня от Перелома осталось впечатление сборника фанфиков: да, интересно, да, сильно дополнило картину мира Отрока, и безусловно, очень приятно увидеть адекватное лицо Фаддея Чумы, но вот все эти перескоки "с чьей колокольни мы выглядываем на этот раз", лично меня порой сильно сбивали, и в итоге Перелом в моей голове получился этаким лоскутным одеялом, так и не сомкнувшись в единую картину.... Причем, я вполне допускаю, что такая "рваная" подача материала была намеренной со стороны авторов, но вот мне чего-то не хватило, чтобы пазл сошелся...

Ну похоже я и Вам ответил разом. Добавлю только, что ваше впечатление как раз и рисует проблему во весь рост... Воспитание воина... Подчеркну: ВОСПИТАНИЕ ВОИНА, очень и очень сильно отличается от работы учительницы начальных классов. Не хуже или лучше, просто разные это вещи... Как птичка и рыбка - нет сходных параметров для сравнения.
Отсюда ещё одна проблема.
Ну и ещё одно...
Уложиться в требуемый издательством формат нереально совершенно. Урезано раза в три больше, чем пошло в печать... Но и этого совершенно недостаточно.
Ну, а рваный сюжет... А как ещё показать разницу между воином, прошедшим все круги ада, и ещё столько же кругов на земле, зелёными мальчишками, только играющими в "войнушку" и солдатами-срочниками?
И при этом нужно привязать всё к имеющейся уже сюжетнеой линии...
Отсюда и танцы с бубнами...
А вообще...
Знаете... Тем, кто видел войну, тому ничего объяснять не надо, а тот, кто с ней не сталкивался, по большей части и знать ничего не хочет, не понимая простой истины... Тот, кто не готов к войне - умывается кровью своих детей.
Так давным давно сказал наш полковник, сделавший настоящих бойцов не из одного десятка парней.
Добавлю также слова нашего военрука в школе, ещё в 70-е годы. Слова человека, прошедшего ВСЮ ВОВ от звонка до звонка и носивший в себе добрый килограмм железа...
На слова одного из родителей о том, что зачем, дескать, так гонять детей, тем более девчонок? Случится чего - по ходу научатся...
"Все те, кто учился по ходу, лежат в земле от Москвы до Берлина... "
И в настоящий момент дело даже не столько в самой военной подготовке, а в понимании, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!
Увы... Сейчас всё воспринимается, как занимательная игра... Та же компьютерная стрелялка.
Голливудщина и отечественная бредятина больше всего заняты откровенным оболваниванием, чем созданием образа солдата. Как этакого или мерзавца или весёлого и во всём идеального парня. И то и другое - чушь… Отсюда и все проблемы... Отсюда и проблема понимания и восприятия.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 22.06.2017, 20:17 | Сообщение # 385
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Я ставил себе задачу и Князь её одобрил, написать о реальных воинах, а не о паркетных "героях" с Арбатского Псевдовоенного Округа. О своих друзьях... А это вовсе не парфюмерная лавка и кондитерский бутик...
Отсюда и проблема восприятия... Реальность и миф никогда не дружат...Отсюда и возникает то самое ощущение, которое высказала уважаемая Iren1986 постом выше. Тот самый пресловутый когнити́вный диссона́нс.

Уважаемый гамаюн, если я захочу почитать дамский роман, я пойду в другое место... Проблема восприятия не в том, что мне не хватило роз и бабочек...
Попробую объяснить на более конкретном примере. Очень пронзительная история ратника Макара и я рада ее прочесть, но как она связана в другими частями книги: время действия? На несколько лет раньше.... Герои? Дальше ни Макар, ни Верка, ни Илья в повествовании не участвуют... Да Макар даже из другого десятка, так что даже по этому принципу не вписывается.... Был бы он хотя бы одним из учителей Ведени, но Макар в Младшей страже наставничает.... В общем, я и так, и сяк крутила, но связующих ниточек не нашла... Авторам, конечно, виднее, но лично я бы историю Макара в "Кузнечика" переместила, там бы она смотрелась, на мой взгляд, более органично...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Четверг, 22.06.2017, 20:31 | Сообщение # 386
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Так вот оно что... Таким (не служившим в армии и любящим компьютерные стрелялки) идиотам как я, надо всё подробно разжёвывать! И, кстати, даже не понимая... весьма точно угадал настроение "Перелома" - "Его читать - это как на ринг выйти, с пониманием того, что на полу я буду уже  раунде во втором..."
Цитата
если хоть один мальчишка понял
Естественно, для "компьютерных" мальчишек "Перелом" будет "ни о чём", если даже мне так показалось... я (пока не прочёл этот Ваш пост)- не понял, хоть уже давно не мальчишка.
Где можно прочесть урезанные три четверти?
Цитата Iren1986 ()
если я захочу почитать дамский роман, я пойду в другое место...
Перелом, конечно, весьма мрачен, а вот в некоторых моментах Рб-2 и РБ-3 - чувствую себя в том самом другом месте. :-(


Сообщение отредактировал вася - Четверг, 22.06.2017, 21:01
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 22.06.2017, 21:23 | Сообщение # 387

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Был бы он хотя бы одним из учителей Ведени,

Он учитель учителя Ведени.
Цитата Iren1986 ()
В общем, я и так, и сяк крутила, но связующих ниточек не нашла...

"Перелом", конечно, сам по себе важен, но, позволю себе напомнить, это всего лишь часть большого сериала, и совершенно необязательно абсолютно все линии повествования должны быть приведены к общему знаменателю именно в этой книге. Евгений Сергеевич в первых книгах специально оставлял "закладки на будущее", позволяя иным ниточкам свободно провисать, а потом подхватывал их. Или давал это делать нам. Скажем, в РБ3 и далее мы использовали часть таких закладок - и уже сами специально оставляем их на будущее. Если не ограничиваться взглядом только на одну книгу, а охватить полотно в целом, многие вопросы снимутся.
Цитата Iren1986 ()
лично я бы историю Макара в "Кузнечика" переместила, там бы она смотрелась на мой взгляд более органично...

В "Переломе" показаны истоки того, что впоследствии выводит Макара в первые ряды, причём именно в "Кузнечике". Главное, не ограничивать свой взгляд одной книгой.
Кроме того, история Макара проливает свет на истоки бунта ратнинцев, показывает, как они повелись на "сладкие разговоры" зачинщиков. Не они первые, не они, к сожалению, последние - что мы и наблюдаем ежедневно, и иногда сами ведёмся на такие разговоры. Так что в этом смысле "Перелом" продолжает ещё одну линию, начатую Евгением Сергеевичем - сравнение "12-21".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 22.06.2017, 23:49 | Сообщение # 388
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Евгений Сергеевич в первых книгах специально оставлял "закладки на будущее", позволяя иным ниточкам свободно провисать, а потом подхватывал их.

Вот именно, у КЕСа провисали ниточки, а тут целый такой лоскут текста... Причем я прекрасно понимаю, зачем он будет нужен дальше, но конкретно на этом месте он выглядит чужеродно, как красная заплатка на синих брюках - да, с кофточкой она сочетается, а вот с самими брюками? Ок, пусть надо, причем именно в этой книге - ну раскидайте вы фрагменты истории Макара между другими кусочками - и будет она не заплаткой, а красивым декором, который еще и свяжет между собой другие лоскуточки...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Пятница, 23.06.2017, 09:48 | Сообщение # 389
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Я считаю,что для того чтобы понять  мотивы  поведения Корнея и оценить его поступки нужно читать всю серию разом, а не один Перелом.  И я не против влючения рассуждений и объяснений но их нужно либо разбивать на определённые составляющие или более органично  вплетать в текст. У меня при прочтении Перелома сложилось впечетление, что я читаю две отдельные книги  смешаные вместе. Да они обе интересны но ( опять это но) очень часто включеные моменты воинского восприятия немного затянуты некоторые из них я бы перенесла  в другие главы или просто сделала из них  повествования из уст того же Макара или Филимона как поучения для молодых воинов, так бы они смотрелись в тексте органичние. ( Но это только сугубо мое личное мнение).

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 27.06.2017, 10:52 | Сообщение # 390
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Где можно прочесть урезанные три четверти?
Очень жаль, но подозреваю, что нигде... Заниматься сшивкой и правками того, что не войдёт в книгу, слишком затратно по времени, а его и так не хватает катастрофически...
Цитата вася ()
Перелом, конечно, весьма мрачен
Может не мрачен, а труден и даже тяжёл в восприятии? Особенно пролог... Но правда такая дама, знаете, которая никогда не была легка и проста. Легка ложь, которой забит весь интернет и большая часть выходящих сейчас книг.
Но мне всегда казалось, что назначение книги - объяснять и учить...
Лучшие книги мира никогда не были легковесны. Нужно не одну тысячу Болдуинов, Гамильтонов, Устиновых, чтобы заменить одну книгу Гюго, Фадеева... Да и то не выйдет.
Я не претендую на равенство с ТАКИМИ людьми, но и не хочу писать порно-стрелялки, забившие экран и книжные прилавки...
Война никогда не была тем весёлым и увлекательным занятием, как её сейчас стараются представить... Отсюда и кажущаяся тяжесть... Но так ли это?
Воин идёт в бой, зная, что вполне может не вернуться или лучше не вернуться... Но идёт... Почему? Потому, что верит, в будущее, в своих родных и друзей. И если смотреть на жизнь с этой позиции, то оптимистичнее "Перелома" книгу, надо ещё поискать...
Это, конечно, только моя позиция и моих друзей, но зато это позиция тех самых Фаддеев, Егоров, Корнеев...

Цитата Iren1986 ()
но как она связана в другими частями книги: время действия? на несколько лет раньше....

Приношу извинения, что не пояснил сразу...
История Макара это предыстория бунта в Ратном. Он же не на пустом месте и не в неделю созрел. Началось много лет назад и Макар попал в истоки проблемы. Во что вылилось описано у Князя и в "Переломе". Если точнее, то во что это вылилось в наше время у нас в России


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Вторник, 27.06.2017, 15:21 | Сообщение # 391
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн

Цитата
Не было массовой алкоголизации населения, характерной для нашего времени
Вот-вот - не было. Но впечатление возникает, что всё Ратное ваще не просыхает.
Причём, не только у меня: 
Цитата
до кальвадоса сотня добралась, не спились бы на радостях?
И прекрасные дамы уже рвутся спасать: 
Цитата
...ввести в обиход правила, передать опыт, да закуски побольше...
Причём переживают не об одном человеке, который пьёт от того, что ему воином больше не быть, а обо ВСЕЙ СОТНЕ! что сопьётся...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 27.06.2017, 15:31 | Сообщение # 392
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
вася, вот зря Вы это сюда вытащили: я вполне сознательно задала этот вопрос именно в теме обсуждения РБ, так как считаю, что именно Анне и Ко предстоит над этим думать: как так сделать, чтобы и мужи не спились, и самим в ухо не схлопотать... Тут женский деликатный подход требуется, скандалом только на побои нарваться можно...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Вторник, 27.06.2017, 16:42 | Сообщение # 393
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
вот зря Вы это сюда вытащили
может и зря... Но я всё же уверен, что здоровому сильному мужику, чтоб он не спился, требуется мощная встряска, сильная рука сотника или десятника.
А женский деликатный подход нужен мальчику до 12 лет. В редких случаях - до 18ти, потом -уже поздняк.

А в теме обсуждения РБ скажете что-нибудь про беременность и роды (в бане или в лазарете)? А то остальным дамам видимо не до моих возмущений...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 27.06.2017, 18:41 | Сообщение # 394
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Но я всё же уверен, что здоровому сильному мужику, чтоб он не спился, требуется мощная встряска, сильная рука сотника или десятника.
возможно, в ситуации, когда человек уже ушел в запой, Вы и правы, но зачем же до этого доводить: выраженных алкоголиков в сотне вроде нет, получив доступ к непривычно крепким для себя напиткам, ратник переберет раз-другой, на третий он в принципе уже определил собственные возможности, но от мысли, что дома опять ждет жена со скалкой, рука сама тянется за добавкой... А если жена наоборот, накроет стол разной закуской, да предложит под кальвадос не повседневные глиняные кружки, а нарядные трофейные чарочки, да пирогов румяных напечет - зачем напиваться в зюзю, если и так хорошо? А если еще улыбнется да глазами постреляет? Может, ну его, этот кальвадос, и поприятнее занятие найдется?



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Вторник, 27.06.2017, 20:17 | Сообщение # 395
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Сильная рука - это сотник! А не жена со скалкой.
Если у воина "от мысли, что дома опять ждет жена со скалкой, рука сама тянется за добавкой", может быть, он не совсем воин? Ну я не знаю, обозник, например... или холоп? Хотя, кто холопу добавки-то нальёт...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.06.2017, 15:34 | Сообщение # 396
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Авторам, конечно, виднее, но лично я бы историю Макара в "Кузнечика" переместила, там бы она смотрелась на мой взгляд более органично...

Ирен, не моя, конечно, тема, но наберусь нахальства влезть в нее со своими тремя копейками. Прежде всего - я Перелом не понимаю, во всяком случае до конца. И боюсь, не пойму. Не потому, что он плох или неправильно написан. Потому что я - не военный. Я в принципе мыслю иначе. Где-то в другой теме я описывал черный, белый и серый подход к мышлению. Так вот, я где-то между белым и серым, то есть, на совершенно противоположной стороне от черного. Для меня (или для Кузнечика) выглядит принципиально диким решение мальчишек из команды Ведени - Их выгнали за то, что дали начистить рыло командиру, так они пошли лесовиков пограбить, чтоб, типа, назад взяли. Тимке такой подход на голову не налезет.... А у Славка Медвежонка глазки заблестят. Говоря откровенно, большую часть текста я стал понимать, только когда начал крутиться среди военных и задавать вопросы.

Скажите, Ирен, вы в руках обрубок держали? А если ему 16 лет? И если их шестеро? И что, если до границы километров 40? И что вы бы сделали? Ирина, мне вы можете такой вопрос задать абсолютно безопасно, поскольку отвечать я вам буду совершенно умозрительно, на основании тех книжек, которые читал. А вот военному - не стоит. А вдруг держал? А потом слушал, что чему родители тех обрубков кричали.

Ирен, проблема в том, что мы с вами не понимаем одну простую вещь. Смысл профессии военного - это технически грамотно убивать других людей. Нет, можно расширить задачу: убивать чужих, защищать своих, беречь Родину, расширять жизненное пространство для своего вида, служить царю-батюшке или еще какому хозяигну, защищать Магомета иди другого бога или пророка. Суть от этого не меняется. Профессионально убивать других людей. Таких как мы с вами. И дай Бог, чтоб в нужный момент около вас или вашего ребенка окажутся такие люди. Свои.

Вот посмотрите, сейчас Интрониксоид со Смоновским с одной стороны, и Водником с другой, шумят о политике. Ну, я вижу как их аргументы можно привести к общему знаменателю, но вот вместе им договориться трудно. Одни не мыслят как силовики, а другой.. Другой возможно держал в руках обрубки. Коллеги не понимают, что никто ничего не просрал, для них это пока все очень важно, но очень умозрительно. Как и для меня. В самом деле, ничего не потеряно, пока не началась резня... не такая как в Сирии, такая как при немцах и татарах... До тех пор никто никому не враг. Не стоит принимать визг свиньи, которая уже поняла, что она холодец, за предупреждение матерого хряка. И пафоса - "ах, нас убивают и вытесняют, и вообще на дерьмо изводят" - военный человек не поймет. Это вопль жертвы. Как только военный ощутит себя жертвой, он покойник, причем на пепелище своей страны. Но как только гражданский ощутит в себе силу.. ему про убиение кричать даже в голову не придет. Народ-Жертва делает своего военного слабым, так что психология всепросральшиков у человека военного понимания не найдет. Только рычание, и хорошо если сквозь зубы.

И по компоновке Перелома, не думайте, там все абсолютно правильно. Там упадок Сотни и ее возрождение. Именно так, и именно в таком порядке. Первая часть книги очень тёмная. Макар выжил, спасся, семья сохранилась... А она тяжёлая, почти беспросветная. И только в конце этой части - перелом. А во второй части... пацанов убивают. А она - светлая. Я тоже, когда вычитывал, метался - переделать, перекомпоновать. А потом просто плюнул на Голливудский стандарт. Ничего там менять не стоит.

В Кузнечике про Макара тоже ничего не нужно. Там уже совершенно иной Макар. Внимательный к соплякам, понимающий, который учится лепить людей. Он уже не мыслит только силовыми действиями. И уже очень далеко ушел после перелома. Только потому и стало его возможно привлечь к истории вокруг Кузнечика.

И не подумайте, я вовсе не пытаюсь сказать вам - не лезьте в дело, в котором не разбираетесь. Лезьте. Только так и можно разобраться. Но все же вначале попытайтесь понять - почему так.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 28.06.2017, 15:44
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.06.2017, 16:44 | Сообщение # 397
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
А если жена наоборот, накроет стол разной закуской, да предложит под кальвадос не повседневные глиняные кружки, а нарядные трофейные чарочки, да пирогов румяных напечет - зачем напиваться в зюзю, если и так хорошо?

Алкоголизм - это устойчивая поведенческая игра с довольно определенным набором персонажей. В их числе должен появиться тиран (который служит оправданием - это может быть как человек, так и "непреодолимые" обстоятельства), сочувствующий (который понимает "жизненные обстоятельства" алкоголика) и бармен (который наливает). Во всяком случае так говорит одна из теорий. Если заменить бармена (известные в Ратном изготовители бражки, которые не пользуются особым уважением) на жену (которая этим уважением пользуется) это игру не разрушит.

Я не думаю, что коллега Гамаюн ореинтирвался на эту теорию, когда писал текст, но выход из запоя тут также классический. Замена в сознании сочувствующего мальчишки-новика на совершенно несочувствующего Корнея, у которого авторитет в глазах Макара на порядок выше, отсечение сочувствущего оМа в выходом, который по своему прав (пытался нивелировать непреодолимые обстоятельства, правда путем слома личности и отказа от сложившихся ценностей, что для Макара равноценно лоботомии) и замена тирана - непреодолимых обстоятельств на обстоятельства, которые могут и должны быть преодолены быть самим Макаром. Но только это можно сделать только тогда, когда сами "низы" уже не могли так жить, да и не хотели.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 28.06.2017, 20:53 | Сообщение # 398
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Коняга, по первому сообщению: каким образом мои замечания о литературной составляющей текста связаны с тем, что Вы написали? Если у меня голова кругом от того, как авторы скачут по колокольням: Макар, Верка, Илья, Фаддей, Веденя, Варька, Зверюга, Егор, Игнат, Одинец и пр. - в тексте присутствуют фрагменты "от первого лица" ВСЕХ перечисленных, и еще нескольких сейчас пропущенных - как разобраться во всем этом винегрете мне мог бы помочь опыт воинской службы? Впрочем, я готова признать, что слегка погорячилась, предложив переместить историю Макара в "Кузнечика".

по второму: я Вам про кальвадос, а Вы мне про Макара... В соседней теме мужики баб рожать учат, а здесь мне что, мужиков пить учить? Вот скажите мне, уважаемый Коняга, Вы крепкий алкоголь употребляете? Скорее всего, ответ будет "да". Следует ли из этого, что Вы алкоголик? Очень надеюсь, что нет... И последний вопрос: каждое ли Ваше застолье с алкогольной составляющей заканчивается "мордой в салате" и похмельем с утра? Скорее всего, ответ тоже будет отрицательный...

В современном нам мире УЖЕ сложились определенные традиции употребления спиртных напитков, и любой наш современник знает не только то, что "закусывать надо", но и какой напиток чем конкретно закусывать: к пиву там рыбки вяленой и орешков соленых, после водочки - огурчик маринованный, а с коньячком сыр с плесенью и пр....

В Ратном после заболотного похода сложилась ситуация, когда кальвадос в наличии у населения есть, а вот опыта правильного употребления - нет... Скажете, каждый мужик с первого раза определит для себя идеальную дозу? Сомневаюсь, скорее всего процесс будет более длительным... И что, ни одна баба не устроит своему благоверному скандала-другого на эту тему? Тогда это не баба, а "идеальный конь в вакууме"...

Я не просто так задавала этот вопрос в теме обсуждения РБ, а потому что считаю, что данная ситуация опасна именно для семейного микроклимата, а значит, и решать ее придется женщинам... Или вы действительно считаете, что после каждой рюмки кальвадоса надо сотника звать? Пожалейте старого, ко всем ведь не набегается)))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 28.06.2017, 23:10
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 28.06.2017, 23:11 | Сообщение # 399
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
В соседней теме мужики баб рожать учат, здесь видимо бабе предстоит мужиков пить учить...
Тонкое наблюдение. :-)
Там после выступления Иринко (человека "в теме") это безобразие прекратилось.
Может и здесь стоит выступить кому-то из мужиков "в теме"? ;-)

Выше говорилось уже о том, что история вроде как и про 12й век, но на самом-то деле никакого Максима Леонидыча у нас нет, и повлиять на 12век мы никак не можем, каким бы он на самом деле ни был.
А значит, речь всё же о нас с вами, о нашей современной культуре.
Теперь внимание вопрос: Было ли в наше время такое, чтоб бабы мужиков учили культуре пития? 
А если было - каков был результат?
Это был риторический вопрос - не требующий ответа.
Я вот считаю, что алкоголь - яд в любых дозах, и кто бы ни учил (мужики ли, бабы или телевизор), всё равно они УЧАТ ПИТЬ! А это плохо по-любому.

Цитата Iren1986 ()
после каждой рюмки кальвадоса сотника звать

конечно, ерунда. В идеале, сотник должен один раз на сходе объяснить всем "что такое хорошо, а что такое плохо", а после делать то, чем на сходе стращал. Но как от него можно такого ждать, если сотник сам постоянно то пива, то браги требует? и на квас переходит, только когда всё пиво уже закончилось...


Сообщение отредактировал вася - Среда, 28.06.2017, 23:12
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 28.06.2017, 23:50 | Сообщение # 400
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Я вот считаю, что алкоголь - яд в любых дозах, и кто бы ни учил (мужики ли, бабы или телевизор), всё равно они УЧАТ ПИТЬ! А это плохо по-любому.
вася, вот вроде все правильно говорите, но в РИ антиалкогольная компания закончилась развалом Союза...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта