Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
На Переломе времён и жизней
keaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 15:22 | Сообщение # 41

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ладейщик, вот вам точка зрения Автора на бунт:
Цитата
Уважаемый Ладейщик, бунт в Ратном, это скорее и не бунт, это борьба двух сил, представляющих разное мировоззрение. Степан - это точка зрения обывателя, того, который сейчас, пусть и временно, но рулит в стране, как это ни горько. Того, кто не задумывается особо ни о будущем, ни о других людях. Вернее, степаны думают об этом, но думают так, словно в мире нет ничего, кроме их желаний и стремлений. Самое главное, они уверены, что все ОБЯЗАНЫ им, все должны обеспечить их благополучие. И все, кто думает по другому, должны или служить им, или будут уничтожены ,причём методы при этом не выбираются. Для них органы охраны правопорядка - это этакий бобик, который только и обязан тявкать на всех, кто не свой. Но и свои для них - понятие условное: вспомните, как они рвут глотки друг другу за пачку зелёных.
Такое общество долго не держится: когда все друг другу враги, то разваливается оно быстро. Достаточно вспомнить слова , пусть и недоброжелателя СССР и России вообще, но, надо сказать весьма неглупого человека:
« Государство, политикой которого становится психология обывателя, обречено на гибель»(У.Черчилль).
Надо сказать, что и армия в понимании таких людей не более, чем ЧОП в масштабе государства. Вся функция армии, по их мнению, сводится к запугиванию тех, кто мешает им выкачивать блага для себя лично, независимо от того, за бугром ли или в своей стране.
Вот именно это и сделали с армией наши апологеты «потребительского общества». То, что кто-то работает и служит, их не волнует. Весь их мир сосредоточен на одной фразе: «Я ХОЧУ!» и наплевать на всё и всех.
Сейчас это апофеоз потребительского обывательства, но в 12-м веке это было не так выражено, не столь ярко, хотя уже появлялись такие, которые считали, что за их благополучие должны платить другие.
Корней же представляет другую позицию - позицию государственника. Конечно, он обычный по тем временам феодал, да и чего можно ждать другого? Но он понимает, что кроме ХОЧУ, есть ещё и НАДО! И без НАДО не будет ХОЧУ. А без полнокровной сотни и НАДО стоит не много…
Вот эти интересы и столкнулись в Ратном, и разойтись краями нет никакой возможности, не уступив свои позиции полностью. Но ведь и тогда доверия к врагу ( а они именно враги) не будет.
Пимену, а потом и Степану, просто не оставалось ничего другого, как рискнуть: Корней их в любом случае бы разорил и если не уничтожил совсем, то рассеял и прижал к земле.
Так что не было у них другого выхода. А откупаться задницей, как наши либерасты, тогда и не умели, и не принял бы Корней такого подношения. Тем более мог взять всё и бесплатно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 28.07.2013, 15:40 | Сообщение # 42

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата (Ладейщик)
Мне кажется, что наши предки были другими, не похожими на нас. Гораздо больше - людьми действия, чем "мыслителями". И рефлексивные самокопания в стиле героев Достоевского им не должны быть свойственны.

Знаете, люди-то не изменились. И чувствуют они так же. И тысячу лет назад, и две... Менялись декорации. ТОЧНО знать мы не можем - все, что мы о них знаем, это очень обрывочные сведения. Даже те, что считаются исторически доказанными фактами - всего лишь предположения и реконструкции, пусть и наиболее вероятные на данный момент, основанные на разрозненных и весьма необъективно подобранных осколках ТОЙ эпохи... Это что касается быта, а уж что касается психологии... Ну не было тогда ни дневниковых записей, ни художественных произведений реалистически передающих ТЕ отношения... Считать таковыми святые писания - уж увольте... Даже не потому что их авторы намеренно искажали факты - просто в силу ТЕХ канонов писалось оно по определенному образцу... Ну вот как не возьметесь же вы утверждать, что лики на иконах - точные портреты реально живших святых? Все дело в каноне - писано как принято, а не так, как написал бы такой портрет современный нам художник или, к примеру, эпохи Возрождения. И это чисто внешнее сходство! А уж душу передать - мысли и чувства... Но ведь люди-то уже были такими же как мы! Я не сторонник теории Дарвина, да и те же ученые подтверждают, что чисто физиологически наши предки НИЧЕМ от нас не отличались... Значит, и ЧУВСТВА они испытывали не менее сильные, чем ныне живущие...
Это сугубо мое мнение, но тут дело даже не в этом.
Князь говорил - чтобы мы не писали - мы пишем о себе. И только так имеет смысл что-то писать... Он тоже писал НЕ про 12 век - про нас и сейчас.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Воскресенье, 28.07.2013, 15:52 | Сообщение # 43
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Иринико

"Декорации", извините - тоже много значат. Бытие определяет сознание (с) - никто не отменял. А бытие было...другим.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 16:44 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Уважаемый Ладейщик, здравствуйте! Разумеется, бытие определяет сознание - хорошо, когда классики уже высказались и можно попользоваться - благо смысл сказанного затерялся с годами? А вы не припомните, уважаемый - КОГДА и КЕМ сие было сказано? И цитату все же лучше использовать полностью!
«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». Карл Маркс.
Итак - что вы хотели этим сказать? Или вы уверены - что общественное бытие определяет не только сознание, но и душевную организацию и психологию личности? А может и умственные способности тоже изменились - и мы теперь умнее предков?


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Воскресенье, 28.07.2013, 17:14
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 28.07.2013, 18:35 | Сообщение # 45
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Не открою Большого журналистского Секрета, если скажу, что с текстом Перелома нас (ГПО) познакомили несколько раньше, чем основной форум... Уже тогда понял, что это - серьезно. Меня предупреждали, что "Перелом" по уровню и глубине проделанной работы сравним с "Как закалялась сталь.." Н. Островского... не верил,.... пока не прочитал. То, что выложено - результат кропотливой работы как основного Автора текста, так и Княгинь, в данном случае выступающих как его литературные редакторы. Могу сказать откровенно: от этого текст Перелома только выиграл! Даже то, что Здесь в открытой части выложено, отличается в лучшую сторону от более раннего варианта...., ну и перекомпановано правильно.
Выше уже писали, что то, как переживает Макар свою рану и отставку - невозможно придумать... Только личные впечатления.... Соглашусь! Крепко задевает! Меня, как читателя - задело.... Значит: правильно написано, жизненно! И не важно в каком времени это происходит: тогда, с ратником РС, или воином наших дней - участником любой из войн и локальных конфликтов.. Автор увидел ТАК, значит так и есть!
Неожиданным откровением для меня был образ Фаддея Чумы... Так я на него не смотрел... Думалось - по прочитанным эпизодам в Отроке и Сотнике - шебутной и неуемный силы лихой человек... А тут - по-другому.. задуматься кепко его образ заставляет...Еще, оказывается, и хозяин он не из последних.... Ну и про сынав его тоже интересно... Порадовало! Теперь его образ для меня - более цельный и понятней стали некоторые его поступки и действия.
Идея показать глубинные противоречия, нарастающие в сотне между воинами и хозяевами-предпринимателями - очень интересна.. будем ждать, что там дальше...
Автор: Ждем ПРОДУ!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:03 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Спасибо за продолжение. ОЧЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ!  Характеры героев прописаны просто мастерки! Отношение отца к сыну это что-то, действительно по другому стал относиться к Фаддею. Если честно, то раньше он вызывал у меня, в основном раздражение, теперь зауважал как воина, отца и главу семейства))). Куда подеваля забияка-скадалист, не умеющий держать себя в узде не понятно?
"Полтора десятка сапог вдруг ударили по земле одновременно – и следующий шаг получился одинаковым."- Почему "сапоги", это не опечатка?
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:25 | Сообщение # 47
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (KOCHINI)
Почему "сапоги", это не опечатка?

А как бы Вы хотели? В лаптях-онучах? wink Это в воинском-то поселении? Весной? Сапоги же там вовсю носили и по весне явно не поршни уже у мальчишек на ногах... Не будем забывать про "вонючее" кожевенное производство в том же Ратном..
Соглашушь, звучит современно..., но .. носили и все!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:51 | Сообщение # 48
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
однако ... сильно, точно ... зацепило и понравилось, так держать  up

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 28.07.2013, 23:05 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Цитата (Andre)
А как бы Вы хотели? В лаптях-онучах?
Ну не знаю, как-то притянуто за уши выглядит. Если не прав то поправте, ато налет солдатчины заметен! видно, что люди служилые писали)
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 28.07.2013, 23:20 | Сообщение # 50
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (KOCHINI)
видно, что люди служилые писали)
Да, вы правы.. так и есть.. НО ! Дело не в том, во ЧТО они одеты и обуты, а ЗАЧЕМ они это на себя одели... Вот, представьте, что для тех ребят те же, скажем "сапоги" - элемент формы... приобщение, если хотите , к миру ВЗРОСЛЫХ ратников... Вы бы оделись -обулись так на их месте? Я бы - да...
Кроме того: без твердой подошвы ни воевать, ни в стремя ногу просовывать - нельзя.. Так что были сапоги.. В мягкой же обуви долго не побегаешь: ни по лесу, ни по камням...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 23:21 | Сообщение # 51
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Да , о таком нужно писать без прикрас ... Мысли Воина , то , что он чувствует - так и надо . Это - НАСТОЯЩЕЕ . А описание меча - даже ладонь зачесалась . В " Отроке " обучение ребят не упоминалось ( или подзабыл чего ? ) , в связи с чем возникает опасение : не будет ли в будущем противопоставления МС и ребят , обучаемых именно в этом эпизоде ( вплоть до крови ) ? А действия заговорщиков после гибели Пимена ? Откупиться они думали , тупо откупиться , ну и Лисовинов грязью измазать с ног до головы перед возможным расследованием . ИМХО .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 28.07.2013, 23:32 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Цитата (nekto21)
В " Отроке " обучение ребят не упоминалось ( или подзабыл чего ? ) , в связи с чем возникает опасение : не будет ли в будущем противопоставления МС и ребят , обучаемых именно в этом эпизоде ( вплоть до крови ) ?
Будет или нет, это уже вопрос сюжета, а то как именно это описано... МММ... Это уже вопрос стилистики и способа изложения) и этот способ изложения нам подходит!
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 28.07.2013, 23:43 | Сообщение # 53
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
будем ждать, что там дальше... Автор: Ждем ПРОДУ!

присоединяюсь


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Понедельник, 29.07.2013, 01:55 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Уважаемый автор

Спасибо за развёрнутый ответ по бунту. В общем то причины мне были более-менее понятны. Непонятна - реализация. На мой взгляд, после гибели Пимена и выхода из заговора Фомы, Егора и кожевников - шансы на успех у этих авантюристов были равны нулю.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Понедельник, 29.07.2013, 02:24 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Шансы-то равны нулю, но деваться некуда. Людей вовлечено много, все уже на низком старте, по селу вот-вот шепотки пойдут... Так что в любом случае, пан или пропал.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Понедельник, 29.07.2013, 03:56 | Сообщение # 56
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата Laguna
Уважаемый Ладейщик, здравствуйте!
Здравствуйте уважаемая Laguna
Цитата
Или вы уверены - что общественное бытие определяет не только сознание, но и душевную организацию и психологию личности?
Разумеется. Для меня это настолько очевидно, что странно, что приходится спорить.
Один пример из того же Отрока. Эпизод - визит Аристарха к Нинее - когда Мишка заставил бегать между ними лиса.
Цитата
Мишка пришел к выводу, что у него имеется весьма существенное преимущество перед людьми XII века – натренированное кинематографом и телевидением воображение позволяло представить себе очень реалистическую
картинку практически любого содержания. Люди же XII века могли себе представить только то, что видели сами, да и то весьма несовершенно. Вспомнить хотя бы иконы и иллюстрации в книгах того времени – такое ощущение, что рисовали не профессиональные живописцы, а дети. Ни подчинения законам перспективы, ни знания анатомии, ни других технических приемов! Нет, построить в сознании реалистичную картинку, да еще не статичную, а в движении, в XII веке способны были очень и очень немногие, а создать чисто фантазийный видеоряд (из того, чего сам никогда не видел), вообще, наверно, никто!
Люди того времени или в совершенно других реалиях, других морально-этических устоях, как вам например - такой крендель, как Чингисхан с приписываемым ему:
Цитата
Самая большая радость для мужчины — это побеждать врагов, гнать их перед собой, отнимать у них имущество, видеть, как плачут их близкие, ездить на их лошадях, сжимать в своих объятиях их дочерей и жен.

Сильно это похоже на портрет наших современников?




Сообщение отредактировал Ладейщик - Понедельник, 29.07.2013, 03:57
Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АркадийДата: Понедельник, 29.07.2013, 06:04 | Сообщение # 57
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В посте № 12 говорилось:
Уажаемый авторы,обратите внимание пожалуйста на конец 10 и на начало 11 сообщения.
Точнее на один абзац, он повторяется дважды
"Настроение испортилось окончательно. Ну что тут скажешь – умен Лука, умен. То-то Фаддей удивлялся, чего это рыжий десятник холопов умеренно брал. Знал, конечно, что дальше на дележ выставят. Вот теперь его родичи бесчисленные и загребли, почитай, две трети всех стрел.
Четвертая телега ничем особо не удивила. Луки так себе, охотничьи, колчаны тоже. Пара сотен наконечников, опять же охотничьих, широких. Нужны, конечно, кто спорит, но трепета в сердце ратника не вызывают. Древки стрел, оперенные и еще нет. Наконечники копий и сулиц, хотя и немного. Несколько хороших щитов – в общем, вещи необходимые, но в целом обычные и мало интересные."

Хочу добавить что далее идет явно обрезанный текст, это скорей всего ошибка при переносе, но ни ответа Автора, ни исправления текста, до сих пор не видно. Автор, вы нас читаете или мы только между собой лясы точим?
Исправлено.


Сообщение отредактировал kea - Понедельник, 29.07.2013, 12:04
Cообщения Аркадий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Понедельник, 29.07.2013, 12:09 | Сообщение # 58
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата (Аркадий)
Хочу добавить что далее идет явно обрезанный текст, это скорей всего ошибка при переносе, но ни ответа Автора, ни исправления текста, до сих пор не видно. Автор, вы нас читаете или мы только между собой лясы точим?
Пожалуйста измените тон своих сообщений, на этом форуме хамить считается ну очень дурным тоном. К тому же Автор ничего никому не должен, но если вы посмотрите комментарии выше, то увидите что автор читает и комментирует, а если учесть что текст выкладывается Княгиней, а не Автором, то он физически не может ничего в тех постах поправить.
Если вы хотите здесь комфортно общаться, попробуйте все-таки ознакомится с уставом этого монастыря, а то чувствую проснуться некоторые товарищи, решат что вы тролль ну и примутся выживать, ибо этому форуму нужны толковые люди, а не тролли сетевые.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 29.07.2013, 13:07 | Сообщение # 59
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Хочу ещё вставить свои пять копеек : драка Веденея с Ерохой . Ероха ведь и на Мишку наезжал , странно , что на этой почве Веденей с Мишкой не подружились . " Враг моего врага - мой друг " ( хотя может дальше будет , подождём ) .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 29.07.2013, 14:10 | Сообщение # 60

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата
Цитата (Аркадий)
Автор, вы нас читаете или мы только между собой лясы точим?

На форуме я достаточно долго и не сказать, чтобы был неактивен, и уж посты, касающиеся выложенных текстов, разумеется, читаю. Надо признаться, с большим интересом: я ж тоже человек, а даже шавке приятно, если её тявкание оценивают вкусной косточкой. Так что читаю и отвечаю, по мере возможности.
Но Kathrinander права: отвечать ВСЕМ и по ЛЮБОМУ поводу не хочу и не буду, да и не имею такой физической возможности. Требовать от меня чего-то в ультимативном порядке - дело дохлое. Как человек послуживший, имею достаточно богатый словарный запас, как в русском литературном, так и в командно-матерном.
Теперь про описание оружия.
Вообще-то в самом первом варианте текста, меня, как человека серьёзно больного на этой теме, всё время стаскивало именно на описание самого оружия и его использования. Более чем уверен, что на форуме найдётся немало людей, разделяющих те же увлечения, и им было бы совсем не скучно хоть всю книгу читать только о самострелах, протазанах, баллистах и доспехах. Понимаю и даже разделяю, но увы… Позволить такой роскоши себе не могу и с зубовным скрежетом и кровью вырезал куски, которые уж очень сильно скатывались в оружейную тему. В описании оружейного железа потому и пришлось ограничиться общим описанием, что только в этом случае МЕЧ, который так глянулся Фаддею, можно было выделить и не потерять по тексту. К тому же, и это наверное даже более важно, читать «Перелом», хотя бы и на форуме, будут не только отмороженные вояки и такие же «больные на голову» реконструкторы. И эти люди - бОльшая часть читателей.
Но и это не главное. Дело в том, что основная мысль этой главы не в оружии, а совсем в другом. И стоит ли в таком случае перегружать текст железом, даже если от него балдеешь, как от наркоты?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 29.07.2013, 17:10 | Сообщение # 61
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
1. Что именно в данный момент подтолкнуло Леху Рябого, Луку Говоруна и Игната собрать отроков на общее учение? Для самого Фаддея это неясность.

Добавлю к этому же вопросу еще одну вставку - почему не участвует в обучении десяток Тихона?

Добавлю поправку. Имелся в виду князь Всеслав Брячиславич, который помимо основного прозвища Чародей иногда именовался Воителем. Изяслав Владимирович был ему дедом.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 30.07.2013, 17:11
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Понедельник, 29.07.2013, 18:33 | Сообщение # 62
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21
Хочу ещё вставить свои пять копеек: драка Веденея с Ерохой. Ероха ведь и на Мишку наезжал, странно, что на этой почве Веденей с Мишкой не подружились. "Враг моего врага - мой друг" (хотя может дальше будет, подождём)

таки да ... есть возможность сыграть на этом и ввести Веденю в число если не друзей, то союзников Миньки, но тут уж как автор решит

Цитата Ульфхеднар
Добавлю к этому же вопросу еще одну вставку - почему не участвует в обучении десяток Тихона?

думаю потому, что не дорос еще Тихон до авторитета Рябого и Говоруна и мальцов в обучение ему не дадут ... или вы имели ввиду воинов десятка Тихона ??? так они не мальчишки и начальное обучение уже давно прошли

Цитата Иринико
Знаете, люди-то не изменились.

согласен, меняется мир, меняется его восприятие и ощущение, но базовые ценности всегда остаются как бы их не старались подменить на что-то иное, наносное и придуманное


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Понедельник, 29.07.2013, 18:33
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:50 | Сообщение # 63
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
nekto21, а откуда дружбе взяться? Мишка в ратном изгой, друзей из местных у него нету.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 29.07.2013, 21:40 | Сообщение # 64
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
или вы имели ввиду воинов десятка Тихона ??? так они не мальчишки и начальное обучение уже давно прошли

Сыновей воинов десятка Тихона. Уж о таком ресурсе Лука просто обязан был позаботиться. Кроме того, ваш ответ весьма запутан. В тексте ясно сказано - шла тренировка мальчишек. Причем тут взрослые ратники - непонятно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Понедельник, 29.07.2013, 22:24 | Сообщение # 65
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Сыновей воинов десятка Тихона.

в текте говорится, что "своих" мальцов Лука обучает, так что вполне возможно и обучение сыновей воинов десятка Тихона, хотя прямо об этом не сказано ... да и смысла в подобной детализации не вижу

Цитата (Ульфхеднар)
роме того, ваш ответ весьма запутан. В тексте ясно сказано - шла тренировка мальчишек. Причем тут взрослые ратники - непонятно.


ваш вопрос был так поставлен, коллега, потому и ответ такой ... вы спросили:
Цитата (Ульфхеднар)
Добавлю к этому же вопросу еще одну вставку - почему не участвует в обучении десяток Тихона?
 понять такой вопрос можно по разному, после уточнения стало понятно, что вы имели ввиду


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Понедельник, 29.07.2013, 22:28
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Вторник, 30.07.2013, 03:24 | Сообщение # 66
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемый Flugkater ! А когда это Мишка успел стать изгоем ? Мы в самом начале событий , " покупки " холопов Мишкой ( " гривна и болт в придачу " ) ещё не было , бунта тоже ... Так с чего ему изгоем быть ? Хотя , я вот думаю , может Ероха на Веденея переключился после того как его , Ероху , Мишка отлупил ?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 30.07.2013, 07:40 | Сообщение # 67
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Добавлю к этому же вопросу еще одну вставку - почему не участвует в обучении десяток Тихона?

Есть мыслишка, на этот счет smile :
---------------------------------
Отрок-2. Бешеный лис
– Сейчас надо решать, – возразил Мишка, – чтобы завтра дядя Лавр мог выбрать, кого из холопов нам оставить, кого твоим боярам пожаловать.
– Кхе! Лавруха, да пошли кого-нибудь за пивом! Ну… Луку можно, Алексея Рябого еще… Люди верные. Кого ж еще-то?
– Может, Игната? – предложил Мишка.
– Молод больно.
– Зато верность проявил, – поддержал племянника Лавр, – и ратники его десятником выбрали.
– Ну, допустим, – неохотно согласился дед. – Трое выходит. Эх, мало верных людей.
– А Тихона? – попытался пополнить список Мишка.
– Да он, может, еще и с десятком не управится, – отмахнулся дед. – Нет, рано, потом, может быть.

--------------------------------
Получается так: первый день - раздел добычи и разговор о боярстве, следующий день - будущие бояре (Лука, Леха и Игнат) выводят мальчишек за тын, где их и видит Фаддей Чума

Возобновление обучения мальчишек (молодых парней) произошло скорее всего по прямому указу Корнея (после принятия решении о Погорынском воеводстве и боярах).
Тихона не позвали в связи с сомнениями в его пригодности к данному делу, всех остальных - с связи с сомнениями в лояльности сотнику

Цитата (leopard)
в текте говорится, что "своих" мальцов Лука обучает, так что вполне возможно и обучение сыновей воинов десятка Тихона, хотя прямо об этом не сказано ... да и смысла в подобной детализации не вижу

Смысл как раз в деталях - начинается (возобновляется) жизненно важное для ратнинской сотни, совместное обучение молодых парней воинскому ремеслу. Начинают это дело десятники - Лука, Леха и Игнат. Всем остальным теперь предстоит выбор - или на поклон идти, как сделал Чума, а для этого, как минимум нужно доказать свою лояльность Корнею, или постепенно терять отставать в воинском мастерстве. Ну или попробовать повернуть все по своему (бунт).


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Вторник, 30.07.2013, 07:58
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Вторник, 30.07.2013, 09:56 | Сообщение # 68
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
Смысл как раз в деталях - начинается (возобновляется) жизненно важное для ратнинской сотни, совместное обучение молодых парней воинскому ремеслу. Начинают это дело десятники - Лука, Леха и Игнат. Всем остальным теперь предстоит выбор - или на поклон идти, как сделал Чума, а для этого, как минимум нужно доказать свою лояльность Корнею, или постепенно терять отставать в воинском мастерстве. Ну или попробовать повернуть все по своему (бунт).

в целом согласен ... уточню, моя фраза о деталях была продиктована желанием увидеть новые фрагменты, а не забросить их, сам частенько повторяю "дьявол - он в деталях"  smile
что касается начала или возобновления совместного обучения, то не думаю, что это именно так, на мой взгляд обучение было всегда, как только отрок достигал 12 годов его начинали учить, отец, старший некой группы, в которую отроков должны сводить, но вот уровень и качество обучения отличаются у "оппозиционеров" и сторонников Корнея т.к. для первых воинское обучение собственных отпрысков отходит на второй план, а на первом плане обучение своих детей ремеслу ... сторонники же Корнея (Лука, Леха Рябой, Игнат) больше внимания уделяю подготовке молодняка военному делу т.к. эти пацаны пойдут на усиление их же десятков со временем, посему обучение у них более качественное и для "неопределившихся" возникает некая дилема, куда определить своих сыновей и на какую сторону встать


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 30.07.2013, 10:38 | Сообщение # 69

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Автор просил передать...
Цитата
Уважаемый Albord!
Должен сказать, что вы снайперски точно выделили мысль которая и формирует эту главу и закладывает фундамент под будущие.
Действительно: тот кто выиграет схватку за молодёжь, тот кто сумеет предоставить ей перспективы для развития и уверенность в настоящем, за тем и будет и сотничья гривна, и воеводство, и память потомков.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 30.07.2013, 12:19 | Сообщение # 70
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Хочу ещё вставить свои пять копеек : драка Веденея с Ерохой . Ероха ведь и на Мишку наезжал , странно , что на этой почве Веденей с Мишкой не подружились .
Цитата (leopard)
таки да ... есть возможность сыграть на этом и ввести Веденю в число если не друзей, то союзников Миньки, но тут уж как автор решит

Думаю, все намного проще. После вселения Ратникова
Цитата (Отрок-1)
Примерно через месяц после смерти мужа с непонятной даже для Настены болезнью слег старший из сыновей – Михайла... Мишка пролежал пластом почти три недели, а потом ему, как младенцу, пришлось заново учиться ходить, говорить, узнавать родственников. Как и было обещано, проблем с адаптацией не возникло. Что возьмешь с пацана, пережившего тяжелейшую болезнь?

Соответственно - восстанавливать шапочное знакомство (если оно было) к внуку потерявшего сотничество Корнея - а это как боевой генерал, в одночасье ставший простым пенсионером, а затем сторожем/пастухом... Представьте себе сейчас отношение родителей к такому приятельству детей. И потеря памяти - удачный повод для "перезагрузки". Это к теме "изгойства". Многое просто стало невместно...
Что мне в свое время не хватило - так это описания Мишкиных одноклассников - ведь о.Михаил учил всех вместе (подразумевается).
Цитата (Отрок-1)
Что в этой истории было правдой, что вымыслом – Бог весть, однако факт оставался фактом: уровень домашнего образования, получаемого отпрысками ратнинцев был, мягко говоря, очень и очень разнообразным. Программа же, которую за четыре зимы усваивали ученики отца Михаила, по меркам своего времени, для сельского жителя была просто блестящей: Закон божий, церковное пение, чтение, письмо, четыре действия арифметики, и некий симбиоз истории с географией.
Внук бывшего сотника Корнея, забывший, в результате странной болезни, все, чему его до этого учили, сначала привлек внимание отца Михаила тем, что очень быстро восстанавливал «забытое», да еще так, что учитель порой задавался вопросом: «А учил ли я его этому?». Мишке, еще не осознавшему себя, ничего не стоило ляпнуть: «Волга впадает в Каспийское море» или «Шестью восемь – сорок восемь», начисто игнорируя тот факт, что ни река, ни море с такими названиями никому неизвестны, а таблицу умножения проходят только в «выпускном классе».

Но понимая, что это все же не книжка Булычева про Алису Селезневу - вопрос задавать не стал. Хотя имхо - очень благодатная тема... И leopard не зря отметил:
Цитата (leopard)
есть возможность сыграть на этом и ввести Веденю в число если не друзей, то союзников Миньки, но тут уж как автор решит
Хотя у Мишки уж очень крутые статусные изгибы (сын десятника/внук сотника, полоумный сын пенсионера-инвалида, пастушонок - внук пастуха, внук пасечника, сбежавший почти изгой, замкнутый на младших братьев самоучка (что сильно ввело в заблужение Ероху).......... боярич, основавший город имени себя).
Так что непросто попасть в число его друзей/союзников.Сидеть на завалинке с пацанами-односельчанами Мишке уже... Как это Настена сформулировала:
Цитата (Отрок-4)
Ему же только четырнадцать! Посмотри на его сверстников: с девками по кустам пошастать, втихую от родителей пивка попить, воинскому делу потихоньку учиться – это по возрасту. Самое же главное – только за себя отвечать, да и то, не очень. Случись что, родители помогут.
Перерос он это. Причем - вместе с крестниками!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 30.07.2013, 12:27
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Вторник, 30.07.2013, 16:39 | Сообщение # 71
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Мишка себя пока никак не проявил, для Ратного он пока Минька Лисовин и не более. Ероха не в счёт, да и драки может ещё не было... Вот после подавления бунта, а Фаддей обязательно об этом дома расскажет, Мишка прославится. А пока Ведене смысла нет С Мишкой дружбу заводить.
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 30.07.2013, 17:47 | Сообщение # 72
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Дачник)
следующий день - будущие бояре (Лука, Леха и Игнат) выводят мальчишек за тын

А вот тут весьма и весьма сомнительный момент. Дело в том, что боярские дружины от десятков Сотни отличались тем, что они по своему составу не затачивались на выполнение конкретной операции, а готовились сразу по всем направлениям. Запутано я выразился, правда? Ну так это примерно все равно что сравнивать одну армию с полком другой армии. Каждый из бояр отныне и впредь должен (скорее даже вынужден) тянуть одеяло в свою сторону, чтобы иметь именно свою дружину лучше, оснащеннее, сплоченнее и т. д, чтобы самому, со временем, иметь возможность претендовать на повышение в статусе. Конфронтация между боярами просто неизбежна. А у нас что получается? Бояре готовят парней не только для себя но и для друг друга. Тогда на выходе три варианта:
1. Все трое привыкли чувствовать себя частью одной системы, им даже в голову не приходит что они этих парней будут делить чуть ли не с применением оружия. Но тогда вопрос - а почему же они ранее не готовили новиков вместе?
2. Двое не осознали перемен, а третий (по общему тексту скорее всего Лука) осознал весьма хорошо и пытается "выехать" за счет тех двух.
3. Все они прекрасно все понимают, но постараются извернуться в дальнейшем. Самый интересный вариант, но и наиболее жесткий.
Цитата (Дачник)
Возобновление обучения мальчишек (молодых парней) произошло скорее всего по прямому указу Корнея (после принятия решении о Погорынском воеводстве и боярах).

Тогда в связи с этим еще вопрос - а мальчишек отбирали только по десяткам или собрали всех охочих со всей сотни? Если первое - то это частная инициатива десятников, если второе - то указ Корнея имел место быть. Тогда почему Фаддей об этом указе ни сном ни духом?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Вторник, 30.07.2013, 18:08 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Цитата (Ульфхеднар)
Конфронтация между боярами просто неизбежна. А у нас что получается? Бояре готовят парней не только для себя но и для друг друга. Тогда на выходе три варианта:
Вполне могли и не вьехать к чему все идет. Пока что они очень горды своим новым статусом, который позволяет им держаться особняком от всех, что способствует сплочению между боярами. Цели у них пока одни, проблемы одинаковые, так почему и решить их не попытаться совместно? Тем более что у них мог возникнуть неформальный лидер в лице Говоруна...
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 30.07.2013, 19:13 | Сообщение # 74
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
А вот тут весьма и весьма сомнительный момент. Дело в том, что боярские дружины от десятков Сотни отличались тем, что они по своему составу не затачивались на выполнение конкретной операции, а готовились сразу по всем направлениям.
Неверно.
Точнее это будет верно, но несколькими днями позже. То что Лука, Леха и Игнат - будущие воеводские бояре знают только Мишка, подкинувший идею, Корней  и Лавр. Эпохальное решение - Погорынскому воеводству быть - провозглашено Корнеем в буквальном смысле "вчера", то есть накануне описываемых событий.
Пожалование боярства произойдет через пару недель, после визита к Нинее, во время собрания десятников (когда будет убит Пимен), а пока все вышеназванные личности - десятники ратнинской сотни, ну разве что Лука с претензией на полусотничество.
Ну и пока еще действует положение:
Цитата (Ульфхеднар)
Все трое привыкли чувствовать себя частью одной системы, им даже в голову не приходит что они этих парней будут делить чуть ли не с применением оружия.

Канва событий получается следующая:
1 день. Общий сход - раздел добычи, унижение Пимена. Между делом - реабилитация старого обычая (младшей стражи) и легализация нового (принимать в сотню родичей из дреговичей):
---------------------
– Первое: новые ратники. Обычай ломать не дам! Чужих брать не будем, у нас и своих достаточно. Не поняли? Объясняю. Я привел из Куньего городища пять семей моей родни. Там шесть парней и молодых мужиков, которых можно обучить ратному делу, да еще с десяток мальчишек, которых отдадим вон ему, – дед указал на Михаилу, – в «Младшую стражу». Почти у каждого из вас жены или невестки родом из местных селений, значит, там у вас есть родня. Вот там пополнение для сотни искать и станем, заодно и женихов нашим девкам присмотрим.
--------------------
Накануне схода или в этот же день беседа Мишки, Корнея и Лавра о Погорынском воеводстве, боярах и прочем.
Также в день схода (а может и заранее) Корней дает поручение Луке, Лехе и Игнату начать совместное обучение будущих новиков.
2 день. Лука, Леха и Игнат выводят пацанов за тын, где их и видит Фаддей. Таким образом возрождается еще один обычай - общее обучение. Но при этом, если раньше в общее ученье шли отроки, чьи родичи были согласны, то теперь наоборот - без согласия сотника в ученье никого не протолкнуть (а насчет Ведени, скорее всего было указание заранее, вот Лука и не стал ломаться).

Цитата (Ульфхеднар)
Тогда в связи с этим еще вопрос - а мальчишек отбирали только по десяткам или собрали всех охочих со всей сотни? Если первое - то это частная инициатива десятников, если второе - то указ Корнея имел место быть. Тогда почему Фаддей об этом указе ни сном ни духом?
Скорее всего - нечто среднее, Корней "намекнул", верные люди все поняли как надо и, не откладывая дело в долгий ящик, проявили инициативу biggrin

P.S. первый пост в новой шкуре smile


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал Дачник - Вторник, 30.07.2013, 19:24
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 30.07.2013, 19:40 | Сообщение # 75
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Дачник)
Точнее это будет верно, но несколькими днями позже. То что Лука, Леха и Игнат - будущие воеводские бояре знают только Мишка, подкинувший идею, Корней  и Лавр.

Как сказать:
Цитата (Отрок, кн. 3, ч. 1, гл. 1)
– Бояр-то уже осчастливил, деда?
– Еще вчера. Кхе! Лука с Игнатом ничего, а Леху Рябого аж затрясло, как про свою землю да про боярскую усадьбу услыхал.
– А места им указал?
– Да нет еще. Мы же и не посидели толком, как раз Афоня учудил. Отвлекли.

Поэтому они уже все знают, тем более что Афоня "учудил" буквально в первый же день после раздела холопов. Далее была та самая официальная часть, когда был убит Пимен.
Цитата (Дачник)
P.S. первый пост в новой шкуре

Я заметил. cool
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Вторник, 30.07.2013, 20:35 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Я не пойму - о каком обучении новиков может идти речь, если и Лука и Игнат и Рябой - вот-вот разъедутся по боярским усадьбам? Кто их будет учить в Ратном. в отсутствии вышеперечисленных?

Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 30.07.2013, 21:03 | Сообщение # 77
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
(Отрок, кн. 3, ч. 1, гл. 1)
неа
раздел добычи - вторая книга, бешеный лис wink
сперва общий сход, раздел добычи из куньего, потом Мишка едет к Нинее послом (Красава топит волхва), возвращается и попадает на казнь холопки (которая морду Афоне распахала), потом Мишкин домашний арест, потом на берегу появляются знамена и Корней зовет десятников на совет - и именно тогда убивают Пимена, а трем десятникам Корней жалует боярство и объявляет о своем воеводстве

как то так smile


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 30.07.2013, 21:47 | Сообщение # 78
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Дачник)
сперва общий сход, раздел добычи из куньего, потом Мишка едет к Нинее послом (Красава топит волхва), возвращается и попадает на казнь холопки (которая морду Афоне распахала), потом Мишкин домашний арест, потом на берегу появляются знамена и Корней зовет десятников на совет - и именно тогда убивают Пимена, а трем десятникам Корней жалует боярство и объявляет о своем воеводстве

Просто пока Мишка ездит к Волхве Корней собирает десятников и объявляет им о том, что Лука, Алексей и Игнат отныне бояре. Нужно ведь им дать переварить информацию, осознать ее. Но более ничего Корней сделать не успевает, так как вылезает ситуация с Афоней и все заботы, награды и поощрения отходят на второй план. Все влезло в 2 суток.
Цитата (Ульфхеднар)
Тогда на выходе три варианта:

Обдумав ситуацию я решил добавить и четвертый вариант: тренинг - это часть военной подготовки. Т. е. сначала отроки проходят обязательную домашнюю индивидуальную подготовку. Тут и владение всеми видами оружия (чтобы понять к чему отрок более предрасположен),физическая подготовка, в т. ч. накачка необходимых мышц (особенно актуально для стрелков), умению управлять конем и т. д.
А то, что мы видим сейчас - это командная тренировка, умение взаимодействовать в группе, осознать "чувство плеча", заодно десятники присматривают кто уже на данном этапе стремится к лидированию, кто является "тараном", а кто "хвостом". Как сойдет снег будут обучать отроков уже конных. Конечно вышеуказанные термины на самом деле таковыми не являются, просто я их ввел для более точного понятия сложившейся ситуации. Именно поэтому Веденю принимают, как прошедшего стартовую подготовку, а Даниле (читай Ерохе) отказывают ибо стартовая подготовка заведомо недостаточна. И за своих отроков бояре-десятники спорить не станут, они уже поделены по родственному признаку, вольются в дружины глав своего Рода. А вот за Веденю и ему подобных будет основная борьба.
Позже будет третий этап, опять-таки индивидуальный. Это передача новикам семейных боевых секретов и оттачивание мастерства "на равных".
Однако описание самого процесса тренировок меня немного смущает. Такое ощущение, что перед нами подготовка современных солдат. Потому как нынешние новобранцы к армии специально не готовятся. Исключение составляют те, кто рано поставил твердую цель стать военным либо же это дети самих военных, однако даже таких сравнительно немного. У нас же век 12 и стартовая подготовка должна уже пройти. Отроки, мне кажется, не должны выглядеть именно что новобранцами в отношении физподготовки.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 30.07.2013, 21:47 | Сообщение # 79

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Еще от автора.
Цитата
Ну что же, начался очень интересный разговор. Очень рад, что большая часть текста понята правильно, по крайней мере, с моей позиции. Однако заметьте, какая непоследовательность в рассуждениях. С одной стороны Корней с Лукой, Игнатом и Рябым начинает обучение мальчишек именно с целью поднять сотню и сделать власть в ней централизованной с минимум оппозиции, для чего и поставлены, пусть и не гласно, условия принятия на учёбу главным критерием которого является ценность для сотни и преданность всё той же сотне. Прошу заметить, НЕ сотнику, а сотне. Не конкретной личности, а должности сотника. Другое дело, что сам Корней к гривне можно сказать прирос и отнять её можно только с головами всех Лисовинов и МС. Отсюда и "вытаскивание" на поклон Чумы. Он безусловно верен клятве данной своему десятнику, а стало быть сотне. Корнею важно показать, что у тех , кто с ним пойдёт есть перспективы. Ученический десяток, который обучают лучшие бойцы Ратного, более чем убедительный аргумент. Но вот отдать в учение к Луке своего сына автоматически означает открытый переход под руку официальной власти. Сейчас Корнея, а в перспективе , думается Мишки.
Это и есть одна из главных причин, по которой никаких разногласий между новоявленными боярами не возникнет. Они продолжают оставаться ДЕСЯТНИКАМИ и никто с них этой должности не слагал.
Боярставо даёт большую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ самостоятельность, но не имеет отношение к службе. Именно потому, что происходит переход на систему централизованного обучения и невозможен конфликт. Ибо такая система подразумевает и централизованное распределение "выпускников" ученического подразделения. Прошу заметить: ЭТО НЕ НОВИКИ. ЭТО ВОИНСКИЕ УЧЕНИКИ. Ну если проще, то это пока курсанты - суворовцы. Более того. Приток в ученический десяток будет увеличиваться, это неизбежно. И если сейчас "курсантов» около полутора десятка, то несомненно на поклон к Луке придёт большая часть лояльных Корнею ратников. Так, что при такой постановке вопроса, ссора из-за воинских учеников нереальна.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 30.07.2013, 22:20 | Сообщение # 80
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
Но вот отдать в учение к Луке своего сына автоматически означает открытый переход под руку официальной власти.

Причем не под Корнея, а уже под Луку. Вот только Игнат, к примеру, сына своего Луке отдавать не станет, прежде всего по той причине, что начинается соперничество за власть в Сотне. Причем не за место Корнея, а место при Корнее. Важная разница! И ресурсы будут на это соперничество поставлены все, что имеются в наличии. Пока "ведет" Лука. Но остальные сдаваться точно не станут.
Цитата (Иринико)
Боярставо даёт большую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ самостоятельность, но не имеет отношение к службе.

Мне кажется, что десятники уже довольно-таки экономически независимы. К примеру, Корней у Луки луки должен покупать, а не брать. Для обороны Ратного, вдруг понадобится, Лука даст безвозмездно. Потому как есть нужды Корнея Лисовина, а есть нужды ратниской сотни.
Цитата (Иринико)
Именно потому, что происходит переход на систему централизованного обучения и невозможен конфликт. Ибо такая система подразумевает и централизованное распределение "выпускников" ученического подразделения.

Это подразумевает современная система. А в условиях противостояния за позицию в иерархии Ратного отдавать кому-либо собственных воспитанников является нелепицей. Ведь не думаете ли вы, что Лука себе в дружину будет собирать исключительно стрелков? А мечников отдавать Игнату или Лехе Рябому? На то она и дружина, что разнопланова. Поэтому тащить будут именно к себе всеми правдами и неправдами.
Более того, становится непонятным создание двух конкурирующих школ - МС и обучения воинских учеников. Эдак по примеру (а пример весьма наглядный) Корнея такую школу может забабахать КАЖДЫЙ боярин, чтобы готовить воев конкретно для себя, для своей дружины. Более того, удивительно как они не перехватили раненных ветеранов из обоза опередив Корнея. Уж Прокоп вполне мог оказаться наставником "от Луки".
Цитата (Иринико)
И если сейчас "курсантов» около полутора десятка, то несомненно на поклон к Луке придёт большая часть лояльных Корнею ратников.

А почему именно к Луке? А не к Игнату или не к Лехе Рябому? И почему ратники не могут воспитывать сыновей "для себя"? Если система работает для Ратного, то обучение должно быть обязательным для всех желающих, а не для "своих" и "чужих". А если для конкретного боярина, то разделение вполне может быть.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта