Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
AssoДата: Среда, 14.02.2018, 19:53 | Сообщение # 521
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, спасибо за объяснение. Многое стало понятнее. Но все равно, как мне кажется, момент внедрения в крепость учеников из журовкого СССР, обратно в 12 век Ратного, все же очень скользкий. Эти еще толком деревянные счеты не освоили (точнее Мишка их еще не изобрел заново), а пионеры товарища Журавля, под мудрым присмотром Фефана, уже почти на бэйсике программируют, да еще святую троицу через алгоритмы считают. Даже, если есть общее понимание, что всё это в рамках сюжета и т.д, но нужно ли это вот так выпячивать на первый план? А если опосредованно? Без стенограмм семинаров и диспутов? ИМХО сильно нарушает общий фон повествования. режет глаз и слух.

Вот если бы тот же семинар Феофана, да в перессказе Роськи священнику на исповеди, то, на мой взгляд, это бы звучало совсем иначе. А что касается самих знаний и их внедрения, то для читателя (усредненного, как я) было бы куда как привычнее (что ли?), если бы два грека (есть наличие) легализовали бы всё это журовское прогрессорство под классическую греческую школу. Вот тут, для читателя, все бы достаточно стройно устаканилось: есть 12 век, есть натуральные греки, которые еще помнят брата грека Архимеда, и есть на подхвате попаданцы. Все достаточно стройно и логично. ИМХО. :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 14.02.2018, 20:05
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 14.02.2018, 20:00 | Сообщение # 522
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Напоминаю, большинство курсантов - самые натуральные дикари, как это не обидно звучит.

Повторюсь - на этом уроке - прошедшие жесткий отбюор. Причем несколько десятков со всей Жури, и это уже третье поколение. О таком подходе ко всей массе и речи быть не может. Как вы сказали - дикари и есть.

Цитата Asso ()
скоро легко переплюнут медалистов из некоторых южных республик.

Если медалисты не могут посчитать объем и плотность, закон Архимеда - нечто такое, во что надо веровать, а сила поверхностного натяжения сродни божественной - то да, переплюнут :) А вот чтобы такой уровень получили пусть не лесовики, а жители будущей столицы МГ... Давйте считать.

Дифференциальное исчисление, которое учат на первом курсе институов - это 17 век. Возникло оно не на пустом месте, а на базе работ Тартальи - это 16 век. Алгеброй и решение уравнений высоких порядков увлекался кой-кто из Великих Инквизиторов - это 14-15 век. Изобретение алгебры приписывают Магоммеду-бен-Муза, жившему в царствованние халифа Аль-Мамуна. 9 век. Закон Архимеда - 3 век. До нашей эры.

В тех знаниях, что грек дал детворе на этом уроке на 12-й век нет ничего нового. Даже по меркам самого грека. Единственно отличие от РИ - это где и для чего он это дал. Дык, АИ....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 14.02.2018, 20:08 | Сообщение # 523
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Дифференциальное исчисление, которое учат на первом курсе институов - это 17 век. Возникло оно не на пустом месте, а на базе работ Тартальи - это 16 век. Алгеброй и решение уравнений высоких порядков увлекался кой-кто из Великих Инквизиторов - это 14-15 век. Изобретение алгебры приписывают Магоммеду-бен-Муза, жившему в царствованние халифа Аль-Мамуна. 9 век. Закон Архимеда - 3 век. До нашей эры.

В том-то и дело, коллега. Что лично я, и большинство моего окружения, в своем развитии застряли где-то на уровне века 10-го. И это в лучшем случае, и не на каждом континенте... А читать-то нам... :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 14.02.2018, 20:09
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 14.02.2018, 20:18 | Сообщение # 524

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Что лично я, и большинство моего окружения, в своем развитии застряли где-то на уровне века 10-го. И это в лучшем случае, и не на каждом континенте... А читать-то нам... :)

А нам ещё и писать tuk_tuk_babai Можете себе представить, каково переводить в художественный текст вещи, о которых ещё неделю (ну, пусть месяц) назад не имела ни малейшего представления? secret Вот и приходится расти над собой. docent


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 14.02.2018, 20:34 | Сообщение # 525
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
нужно ли это вот так выпячивать на первый план? А если опосредованно?

Коллега, гляньте на первый пост этой темы - когда начался проект? Это сейчас мы его должны закончить - время подошло. Но работа над ним не прекращалась все это время. Считали. И Журь считали чего там быть не могло, а главное что там быть обязано, и многие другие вещи, например откуда там столько серебра, в этих болотах, что даже рудник заподозрили... Есть рудник, хоть и не в Погорынье, а где ему положено быть, иначе откуда серебру взяться? Да все равно пересчитывать идеи заложенные КЕСом приходилось не по одному разу.

Но если отвечать на поставленный вами вопрос - то последовательно нельзя. Считали задачку года 4 наверное. Не получится создать новое государство, способное противостоять Батыю в приемлемые сроки, учитывая что там где оно планируется и свои орлы есть, притом в количестве. Точнее можно - как это сделали немцы - лет за 200, а потом дорезать и ассимилировать недобитых прибалтов еще лет 300. У нас такой возможности нет.

А потому едиственным способом достичь решения задачи пока принята очень серьезная ломка сознания у тех, кто примет на себя этот груз. Есть ли в истории подобные примеры? Есть. Александр, Цезарь, Чингиз, Батый, Иван, Петр, Ленин...

Но для достижения цели лидерам нужна ломка сознания подчиненных, для начала. И начиналась она с того что всем резало глаз - с шоковой терапии, которая меняла мироввозрение соратников. Оказывается, ЭТО ВОЗМОЖНО. Вот это они должны понять. Сейчас это должны понять не лесовики. Это должны понять Роська, Артемий, Демка, Кузька... Первым попался Кузька - иначе не было даже шнса, что он пустит сопляка, причем чужака - в свою мастерскую. Потом Макар. Затем Анна и Арина. Следом - Швырок. Сейчас - очередь Роськи. А потому простите - резать глаз будет. Так задумано, ибо выхода нет. По другому задачка просто не решается.

А стало быть - мальчишек с "измененным сознанием" нашему Совету покажут, а результатов работы почти не дадут. Только наработанные связи и основы. А остальное - сами, все сами. Но вообще-то мы будем стараться не превышать 10% преимущества перед окружением. Но чтоб его добится его в лаборатории должна всегда вариться ОЧЕНЬ НЕХИЛАЯ заначка. Просто до внедрения путь очень большой, а потому если некоторые вещи не заложить сейчас, то через 100 лет они будут просто невозможны. Вот потому и порох в лаборатории получили сейчас, а ближайшая пушка стрельнет, наверное, лет через 70-80. Когда будет артиллерия и вовсе трудно сказать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 14.02.2018, 20:37 | Сообщение # 526
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea
Цитата
Можете себе представить, каково переводить в художественный текст вещи, о которых ещё неделю (ну, пусть месяц) назад не имела ни малейшего представления?

Ну, судя по результатам, получается замечательно. Эдакое взаимообразование. Да и читателя ленивого, чего там греха таить, тоже нужно учить или хотя сподвигать к тому, чтобы он освежил кое-какие знания. И все равно, научно-прогрессорский аспект я бы сглаживал. Даже если смотреть в перспективу, то для "новых русских 12 века" умение смотреть шире, чем остальные, гораздо ценнне, нежели знание, что существует поверхностное натяжение. Да и сама физика, соотношение физических законов (их неизменности и постоянства) с законами той или иной веры, были на протяжении долгих веков гранатой без запала, которая убивала всякого, кто пытался ей жонглировать. Примеры из истории и  их посмертные фразы, я думаю, все помнят. Поэтому именно физика, а даже не химия, есть самое опасное знание на тот период (да и сейчас тоже, коллайдер их задери). И с этим бы поосторожнее. Иначе, боюсь, простая логика развития событий, без роялей в кустах, достаточно быстро поставит крест на всех потугах хронопереселенцев незабвенного Максима Леонидоавича. А нам станет просто нечего читать.


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 14.02.2018, 20:54 | Сообщение # 527

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
умение смотреть шире, чем остальные, гораздо ценнне, нежели знание, что существует поверхностное натяжение.

Простите, сударь, не соглашусь. Знание про поверхностное натяжение, про закон Архимеда и про кучу других, вроде бы ненужных в быту, научных законов как раз и даёт в сумме это самое умение смотреть шире. Чем больше усвоенный багаж знаний, тем шире угол зрения.
Ярчайшим примером такого умения был Евгений Сергеевич: когда ему надо было что-то объяснить для себя самого или для других, так, чтобы было понятно, он мог приводить примеры из самых разнообразных, казалось бы, не связанных между собой областей знания - какой у него был активный багаж, я даже приблизительно не могу сказать. Именно это помогало ему делать небанальные сравнения и приходить к парадоксальным выводам.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 14.02.2018, 20:59 | Сообщение # 528

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Да и сама физика, соотношение физических законов (их неизменности и постоянства) с законами той или иной веры, были на протяжении долгих веков гранатой без запала, которая убивала всякого, кто пытался ей жонглировать.
К сожалению, не только физика. Свобода духа и мысли противопоказана любой религии вообще. Стремление ограничить развитие мысли паствы чтением Закона Божьего там в приоритете. Но одним законом божьим мы татар не остановим, как и в РИ случилось, а изолироваться от церкви в тех условиях не реально - это одна из причин развала Журии, так то придется Мишке изворачиваться...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 14.02.2018, 21:16 | Сообщение # 529
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Простите, сударь, не соглашусь. Знание про поверхностное натяжение, про закон Архимеда и про кучу других, вроде бы ненужных в быту, научных законов как раз и даёт в сумме это самое умение смотреть шире. Чем больше усвоенный багаж знаний, тем шире угол зрения.


Да кто ж с этим спорит, сударыня? Я, возможно, просто косноязычен, вот вы меня и не поняли. Однако ж, вес условно-необходимого, для воспитанного человека, багажа знаний 20 века и 12-го, ну просто обязан быть неравным. Или я чего-то не понимаю. Кроме  того, что я четко усвоил в процессе своего образования, так это то, что навык самообучения, навык поиска и анализа информации, гораздо важнее, нежели сам объем знаний, который в тебя кто-то там пытается впихнуть. Поэтому, на мой взгляд, безуспешная попытка форсирования водной преграды, по примеру водомерки, могла бы быть достаточным поводом, для лекции о поверхностном натяжениии воды, ее физических характерисках, агрегатных состояниях, плотности, и прочих расчетов. Но никак не наоборот. И даже в этом случае была бы излишней, ибо нефиг трындеть, когда нужно пилить плот. Как-то так...

:) Кстати, как бывший танкист, подтверждаю, что умение расчитать коэффицент давления на любую поверхность, вполне пригодится, при проектировании необходимой ширины траков для боевых колесниц на гусеничной тяге (для действий в условиях пересеченной лесистой местности) в момент отражения татаро-монгольского нашествия.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 14.02.2018, 21:34
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 14.02.2018, 21:33 | Сообщение # 530

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
вес условно-необходимого, для воспитанного человка, багажа знаний 20 века и 12-го, ну просто обязан быть неравным.

И опять не соглашусь. Наши предки знали не меньше нашего - они знали другое, то, что нам сейчас не требуется. Тут, скорее, не неравный объём знаний, а другое качественное наполнение этого объёма.
Цитата Asso ()
безуспешная попытка форсирования водной преграды, по примеру водомерки, могла бы быть достаточным поводом, для лекции о поверхностном натяжениии воды, ее физических характерисках, агрегатных состояниях, плотности, и прочих расчетов.

А это уже вопрос о разнице методических подходов при изучении чего бы то ни было. Кроме того, я очень сильно сомневаюсь, что тот же Славко, только что вылезши из ручья, в который он свалился с бревна, с лёгкостью бы воспринял лекцию о особенности агрегатных состояний воды и её удельной плотности. Вот потом, отвечая на теоретический вопрос педагога, он моментально вспоминает свой опыт, давая таким образом повод для необходимой лекции.
Так что тут теория и практика последовательно поддерживают и подкрепляют друг друга, а не противопоставляются.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 14.02.2018, 21:38 | Сообщение # 531
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Наши предки знали не меньше нашего - они знали другое, то, что нам сейчас не требуется. Тут, скорее, не неравный объём знаний, а другое качественное наполнение этого объёма.
  Именно! Говоря иначе: нафига козе баян? Если лесовик всю жизнь в лесу прожил, тот же компас ему, как махорка коту. О том и толкую все время. А знаний и умения ориентироваться у него в разы больше, чем у современника  с компасом, джипиэсом и биноклем. :)


Цитата
А это уже вопрос о разнице методических подходов при изучении чего бы то ни было
 Ага! Методология рулит! :) И знание о поверхностном натяжении воды, простите меня, но это фудаментальная наука для уровня 12 века, которая (имеется в виду нынешняя фундаментальная наука) даже сейчас не применима ни на поле боя, ни на кухне.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 14.02.2018, 21:45
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 14.02.2018, 21:45 | Сообщение # 532

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
нафига козе баян? Если лесовик всю жизнь в лесу прожил, тот же компас ему, как махорка коту. О том и толкую все время.

Угу. И всё время забываете, что в обсуждаемом отрывке речь идёт не об общей массе учащихся, а о будущей элите, которая уже сейчас получает знания в разы больше, чем остальные. То есть как раз учится смотреть на вещи широко и использовать в анализе явлений примеры из самых разных областей. Ведь, собсно, и хождение по водам, и кафицент святости, и водомерка им были нужны при изучении вполне практической темы о плавучести корабля.
Что при совмещении умения ориентироваться в своем лесу, как учили предки, и умения ориентироваться по карте и компасу как раз дает умение ориентироваться вообще на любой местности - в том числе и в море...


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 14.02.2018, 21:50 | Сообщение # 533
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Тот кто пилит плот не задумываясь почему он плывет, может и построит флот, но очень не скоро. Задачи разные - строить флот и форсировать реку, потому и решаются по разному. В данном случае Журавль решает задачу интенсивного образования в данной конкретной группе, а потому методы выбраны тоже интенсивные. Решать задачи интенсивного курса путем приучению к длительным медитациям нерационально. Вот в школах селищ - да. Там совершенно иные задачи. Базовая - научить читать и считать. В общем случае было бы достаточно, но есть парочка дополнительных. Первая - подготовить следующее поколение к восприятию новшеств, которые будет вводить боярин. Вторая - отбор толковых детей для интенсивного курса. Причем - мелких детей.
Нормальное распределение Гаусса дает нам правило 10-90 или 20-80. То есть из 100 учеников 80 будут середнячками в той или иной степени. 10 будут совсем тупыми, 10 будут выше среднего. Вот эти 10 и есть наш контингент. Если поднимем планку, то получим 90% середнячков и по 5 на краях списка.

Что до методики... Меня когда-то учили танцевать вальс. Помнится месяц учили, и после этого месяца я вполне уверенно держал стойку и перебирал ногами. Нет мож пару раз партнерше на пальце развернулся.... Когда сам учил, то перебирать ногами я учил детей примерно за 3-4 занятия, а через месяц они шли на первый свой конкурс. И далеко не все выглядели корявенько, мелкие вообще забавно смотрятся. Но это не означает. что я какой-то там выдающийся препод. Просто я знаком с интенсивными методиками. Если бы учеников учил Грек своими методами изначально, то тот уровень что медвежата имеют сейчас получили бы годам к 17-20. Но учит-то грек по Данькиным, то бишь советским методиками, не развозясь мыслию по древу. Он не учитель конечно, но даже в этом случае по сравнению с тогдашними методики исключительно интенсивные.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 14.02.2018, 21:54 | Сообщение # 534
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea
Цитата
гу. И всё время забываете, что в обсуждаемом отрывке речь идёт не об общей массе учащихся, а о будущей элите, которая уже сейчас получает знания в разы больше, чем остальные.
 И с этим не спорю! Весь вопрос в объемах! Есть общая масса голодающих (пусть знаниями), которые в силу привычек, эпохи и обстоятельств, довольствуются рационом из двух-трёх реп ежедневно и литра родниковой воды. Вы же решили сформировать элиту, будущую элиту. Похвально! Но, простите, зачем вы ее, элиту новую, сразу с этого убого рациона СРАЗУ переводите на омары, креветки, мясную лазанью под соусом бешамель, а также на заморсике киви и ананасы? Да еще в таких объемах? Вы же потеряте элиту исключительно по медицинским показаниям! Неужели это не очевидно? В смысле угрозы перекорма? :)

Конечная цель, насколько я понял, это создание централизованного государства на два века раньше? На базе Погорынья, а не Москвы? А элита  -э то зачатки сословия поместного дворянства?


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 14.02.2018, 22:03
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 14.02.2018, 21:57 | Сообщение # 535
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Говоря иначе: нафига козе баян?

Кхе... пройдите чуток дальше в рассуждениях :) Положим иметсмя две козы, одна задалсь вопросом зачем ей баян, а другая даже не поняла, что такой вопрос существует. А потом посчитаейте эволюцию.

Мы считали эволюцию с другого конца - имем описанную в отроках Журь. После этого становится более понятным, что боярину пришлось перебрать поголовно все стадо, выяснить кто может осознать тему и поставить вопрос про баян прямо, если уж коза сам не догоняет.

Про то что там тупые говроимть не стоит. Они не тупые, у них нет знаний. А это поправимо.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 14.02.2018, 22:06 | Сообщение # 536
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Именно! Говоря иначе: нафига козе баян? Если лесовик всю жизнь в лесу прожил, тот же компас ему, как махорка коту.

Коллега, не обижайтесь, но вас слегка замкнуло на понятиях "лесовик", "класс" и "школа". В вызвавшем столько споров отрывке под словом "школа" следует понимать ЕИВ Пажеский корпус/ЕИВ Царскосельский лицей, под темином "класс" - рота или, таки, класс, но лицейский, под термином "лесовик" - кадет/юнкер/студент. Так куда ближе к истине и пониманию действительного значения и статуса этой школы для государства Журавля. Кузница элиты. Кто в неё попал, тот обречен занять, со временем, высшие ячейки в иерархии или взойти на эшафот. Это не модный ныне Хогвартс, это много круче. В Хогвартсе у Журавля на полеведов учат.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 14.02.2018, 22:09 | Сообщение # 537

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Но, простите, зачем вы ее, элиту новую, сразу с этого убого рациона СРАЗУ переводите на омары, креветки, мясную лазанью под соусом бешамель, а также на заморсике киви и ананасы? Да еще в таких объемах? Вы же потеряте элиту исключительно по медицинским показаниям! Неужели это не очевидно? В смысле угрозы перекорма? :)


Ну так Сан Саныч и потерял... Мишка подобрал и теперь решает вопрос, что с этим делать   wink  Ну не топить же их в конце концов..


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 14.02.2018, 22:11 | Сообщение # 538
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
А элита -э то зачатки сословия поместного дворянства?

И его тоже. Но еще и дворянства служилого в постпетровском понимании этого слова, а так же "дворянства мантии", которое в РИ (реальной истории) завелось на Руси непозволительно поздно.

А вам плюс за правильные вопросы.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 14.02.2018, 22:58 | Сообщение # 539
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Водник, 
Цитата
Кузница элиты.
 Это я, как раз, понял. Особенно в свете генеральной задачи, цели. Меня беспокоит несколько иное. Та же ратнинская сотня в свое время была тоже элитой, но элитой, которая опиралась на базу в виде традиций, верований, уклада и т.д. Форсированное формирование новой элиты без такой же базы, лично мне, кажется немного утопичным. Более того, разделение, и стремительный уход в своем развитии представителей элиты от общей массы, несет в себе предсказуемый конфликт между ними. Или, во всяком случае, отсутсвие реальной поддержки в критический момент. (надо бы снова Маркса перечитать) :)

Я, вполне возможно не прав, но это всё как-то интуитивно чувствуется...
Это ж я здесь с вами спорю, как бы за истину, в своем понимании, бодаюсь, а там, наедине с вашими книгами, текстами я просто живу... :)  Поэтому за жизнь и борюсь. Инстинкт, понимаешь...

Добавлено (14.02.2018, 22:58)
---------------------------------------------
Коняга,

За спором, совсем забыл спросить. Вот это место, когда Кузнечик попадает в Крепость

Цитата
– Кузьма, тут вот какое дело, – Тимка от удивления даже жевать перестал. Кузьма? В смысле Кузьма Лаврович? Вот этот? Да в Слободе он бы до Кузьки еще не дорос!

Откуда он отчество то Кузьмы узнал, для своих размышлений? Я проверил по тексту, никто до того отца Кузьмы не упоминал.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 14.02.2018, 22:59
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 14.02.2018, 22:58 | Сообщение # 540
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Насчёт поколений? Вроде бы социология определяет - временные рамки в 20 лет. ЖСС создал свой "институт красной профессуры" и "ускоренные курсы к.командиров" гораздо быстрее. Упоминается третье поколение? Ну понятно, что не возрастные. Однако сержантские курсы укладываются не в пару месяцев и это при современном багаже. А ещё есть разрыв поколений. Который нельзя сбрасывать со счетов.

У писателя Валерия Елманова есть цикл "Обреченный век". Самый провальный попаданский персонаж  - современный священник. Чудак на букву М. решил настойчиво и назидательно учить православных 13 века креститься тремя перстами. Чуть не убили, ну и ... пришлось благоглупости пролистывать. Другой был учёный, этот просто взял с собой несколько роялей и по мере изложения доставал и применял.
Самые адекватные  - это историк и военный. Люди побеждая - творили историю.

Сценка из фильма "Москва слезам.." квартира профессора Тихомирова. Катя говорит "..а если я ляпну, что --нибудь не то?" Люда в ответ - "ну и что, ляпай уверено. Это у них называется - точка зрения."

Цикл КЕСа  выгодно смотрится на фоне других, здесь минимум научного прогрессорства.
Здесь упоминалась книга Милова" Русский пахарь". Наши неравнодушные современники подсчитали, что обычный крестьянин выполнял в жизни и по-хозяйству около 1000.функций ....  Каждый из нас сколько наберет? На простой даче или в походе на природу. Посадить и выкопать картошку - это уже наш прогресс.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 14.02.2018, 23:06 | Сообщение # 541
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Я, вполне возможно не прав, но это всё как-то интуитивно чувствуется...

От чего же неправы? Правы. Целиком и полностью. Именно это и случилось у Сан Саныча Журавля. Именно это случилось у Петра Великого. У Ленина - Сталина получилось много лучше. По крайней мере переформатирование сознания нации у них получилось. Завод оказался мал. А вот у Владимира Святославовича Рюриковича и у Ивана Васильевича Рюриковича за номером 3 получилось очень даже успешно. Посмотрим как получится у Мишки Лисовина/Михаила Ратникова.

Вы заметили главное:

Цитата Asso ()
олее того, разделение, и стремительный уход в своем развитии представителей элиты от общей массы, несет в себе предсказуемый конфликт между ними.

Это безусловно верно. И потому необходимо формирование не только новой элиты, но и всего "клюющего ряда" на новой основе. Помнится, был в истории такой период - Ренесанс, он же европейская Эпоха Возрождения и Реформация. Время когда мир стремительно менялся и становился с ног на голову в течении жизни одного поколения. Менялось все: тип мышления, общественные отношения, религия, искусство, мифология, военное дело, экономика. И таких микрореволюций за 3 века набирается штук 10 - 15, смотря как считать. Это только в учебнике за 6-ой класс средней школы одна борьба крестьянства и зарождающейся буржуазии с феодалами. Счаз, два раза!
Собственно, именно эту задачу и предстоит решать Мишке - создавать общество эпохи Ренесанса, благо, ростки его в мире, если внимательно присмотреться, вполне есть. Это и Италия, и осознающая себя Фландрия и Комниновское возрождение в Византии, которое Русь впитает благодаря традиционным теснейшим культурным связям. Во всех вышеперечисленных местах до начала эпохи немного не хватило. В каждом своего, но, возможно, тех 10%, о которых так любит говорить уважаемый Коняга, хватит?
Да, еще важный момент - эпохи Возрождения еще не было, а вот люди мыслящие категориями этой эпохи уже водились. В том числе и на Руси. Ближайший географически и хронологически - Кирик Новгородец, который сейчас по юности бегает за юбками где-то в Новгороде. А ведь в будущем это выдающийся математик, немало подвинувший вперед понимание прогрессий и вплотную подошедший к пониманию рядов. Без этого вывод универсальной формулы составления пасхальных таблиц невозможен, а Кирик это сделает в 1136 году.
Вот пестовать таких Кириков, а так же взращивающую их среду и является одной из важнейших задач Мишки. Построение пирамиды образования, наряду с аристократической, государственной, экономической, военной и прочими пирамидами. А потом соединить их всех в самовоспроизводящую, самоподдерживающую и саморазвивающуюся систему. По мне так задача грандиозная, но если её не решить, то все заглохнет в 3 - 4 поколении, как произошло с Советским Союзом. Надеюсь, Михаил Андреевич Ратников сделал надлежащие выводы.
Но даже если сделал правильные выводы и знает что делать и куда бежать, то всё равно ВСЁ правильно ни сам Ратников, ни его соратники сделать не смогут. Не бывает так. Будут косячить. Будут кровью харкать, будут умирать, расплачиваясь за свои косяки. Будут друг-друга резать, а других людей и вовсе, как курей, если понадобится. И это если повезёт. Хуже будет когда на их глазах будут умирать те кто им дорог, те кого они поклялись защитить. Умирать массово и страшно. А сам Михаил и "птенцы гнезда Михайлова" будут оставаться в живых и понимать, что эти смерти расплата за ИХ косяки. Много чего будет. И это "много чего", как в жизни, будет густо замешано на крови и говне. Одного не будет -благости, правильности и безгрешности. Это твердая и не подлежащая пересмотру установка Евгения Сергеевича Красницкого.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 14.02.2018, 23:37
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 14.02.2018, 23:47 | Сообщение # 542
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Водник, 
Цитата
Одного не будет -благости, правильности и безгрешности. Это твердая и не подлежащая пересмотру установка Евгения Сергеевича Красницкого.
 
И слава богу! Если не соблюсти эту установку, то все очарование серией, миром, который создал Мастер - пропадет. Люди просто перестанут читать. Хотя, может быть еще какое-то количество будет по инерции читать, но не жить в этом мире. А равнодушные и сюда уже не придут за обсуждением. Так что верим, надеемся, помогаем по мере сил.


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 15.02.2018, 00:21 | Сообщение # 543

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Так что верим, надеемся, помогаем по мере сил.

Это чувствуется - за последние дни общения на форуме у нас появилось более точное понимание, о чём именно (о каких идеях) стоит писать в следующих книгах. "Сотник-4" проклюнулся. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.02.2018, 01:31 | Сообщение # 544
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Та же ратнинская сотня в свое время была тоже элитой, но элитой, которая опиралась на базу в виде традиций, верований, уклада и т.д.

Прошло 100 лет. Где Сотня? Это между прочим один из важнейших уроков всего сериала. Если делаешь как всегда, то и будет как всегда. Есть и другие уроки, не в пример более паскудные.

Цитата ARKAN ()
Цикл КЕСа выгодно смотрится на фоне других , здесь минимум научного прогрессорства

В свое время тут, на форуме, бушевали звездные войны. Орды прогрессоров накатывались и уступали ордам гуманитариев. Почитать форум - тут собрана энциклопедия технологий, четкие следы которых я вижу в десятках книг про попаданцев. А некоторых случаях - даже теми же словами. Никто не против. Наоборот, вся эта библиотека была выложена в свободный доступ. Тут же эта борьба выродилась в две противоположные точки зрения. Одни считали что только НТП и технологическое преимущество поможет Мишке решить поставленную задачу, другие - что технический прогрес вреден в принципе. Одни хмыкали - ну давайте, посмотрим как вы справитесь без прогрессорства одними управленческими решениями, другие точно так же хмыкали - ну и что вы будете делать со своей домной и прилагающимся в комплекте прокатным станом при данном уровне образования, мышления и просто при таком количестве численности населения. Все будет заброшено сразу после смерти попаданца. Я кстати, начинал на этом форуме чистейшей воды технарем.

Мнение же самого КЕСа звучало так. Существует диалектика. Глупо противопоставлять вещи, которые должны работать в одной команде. Вы сегодняшние новости гляньте - там "прогрессорство" в космосе и атомной энергетике к патриотизму прилагается или наоборот, противостоит? Такая постановка вопроса в серии не стоит В ПРИНЦИПЕ. Потому прогрессорство в серии будет, но не ради построения домны на отдельно взятом хуторе, а ради решения какой-либо государственной задачи. В другую вбухивать громадные ресурсы никто не станет.

А вообще в Отроке существует авторский запрет только на две технологии - массовый порох и электрификация всей страны. И то не потому что кто-то был против, а потому что эти техники сразу же дают такие преимущества, что грамотное управление становится излишним, все можно делать грубой силой. Все остальное - можно.

Можно ли делать бумагу? Можно. Вопрос - зачем? А чтоб напечатать книг, поднять образование.... Это в принципе неверная постановка вопроса. Бумагу нужно будет делать тогда и только тогда, когда возникнет необходимость и возможность проводить всеобщее просвещение населения. Вот тогда ресурсы, которые должны идти в производство жрата, флота или на армию будут пущены на бумажные мельницы. И не раньше.

А в лаборатории можно вообще все. Хи... надо из принципа заставить Тимку телефон сделать. Посмотрим на результат :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.02.2018, 01:51 | Сообщение # 545
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Вот если бы тот же семинар Феофана, да в перессказе Роськи священнику на исповеди, то, на мой взгляд, это бы звучало совсем иначе.

Кхе... вчитался. Именно так это и показано в Сотнике, который ушел в печать. тут - расшифровка события.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 15.02.2018, 08:33 | Сообщение # 546
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Коняга, я тупо не понял какой аудитории читается лекция. А виноваты в этом, конечно, Вы.  wink  Без шуток, там более чётко надо прописать, кому читается (вспоминаем советские армейские инструкции biggrin ). И по-прежнему считаю пример крайне неудачным. Что не потащат на костёр, я и раньше знал - пока не выполнена задача отвоевания порогов, Лисовины и Ко будут почти неприкосновенными. Но у церкви долгая память. Того же Владимира Красное Солнышко святым признали только в 19 веке - у Церкви на него зуб был, как у матёрого мамонта, который торчит вперёд. Ну, а что отца Меркурия надо своим, лисовиновским делать, княгини и без меня знают. Без тесного сотрудничества с Церковью, большого будущего не достичь.
А что офицеров надо учить думать - аксиома. Обратите внимание, что это первый мой пост с несогласием по Вашему произведению, оно мне очень нравится. Мне кажется, Вам надо взять напильник и подрихтовать эпизод.

Добавлено (15.02.2018, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата kea ()
"Сотник-4" проклюнулся.
Прекрасная новость! Ждём с аграмадным нетерпением.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.02.2018, 17:55 | Сообщение # 547
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Коняга, я тупо не понял какой аудитории читается лекция. А виноваты в этом, конечно, Вы.

Стопудово. Удачно получилось... Простите stesnyaus

Я по крайней мере для себя четче очертил круг возникающих проблем.
Цитата aspesivcev ()
Но у церкви долгая память.

Это да. Но благости во взаимоотношениях с церковью никто не обещал. Кхе... Моя задача, вообще-то насоздавать героям трудностей, а выбираться из них - эт они сами. Но это значит, что разговор об осторжности в болтовне будет, теперь надо решить с кем и куда его поставить. Этот разговор должен много точек поставить. И самая главная - оставшиеся в живых должны понять - Слобода не тюрьма была а защита. И ключ в выживании - вот те самые медвежата. Возможно это та точка во взаимоотношениях гражданских и военных, которую надо найти.

Цитата aspesivcev ()
Мне кажется, Вам надо взять напильник и подрихтовать эпизод.

В теме в общем-то черновики. И в РБ и в Сотнике вы найдете множество различий даже в концепциях. Некоторые концепции в чернорвик даже не уходят.

Ну а за помощь в разборе спасибо. Если и Вас с Ассо задело... Значит правильный и нужный кусочек.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 15.02.2018, 22:09 | Сообщение # 548
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Коняга, техноспоры  помню . Вроде бы  удалось  свести  пока к минималке .  Соблюсти паритет  между  необходимым и возможным  действительно  тяжело . Да ещё в голове  возникают благостные  картинки  как  я спас свой народ .Отец - основатель нации . Слаб человек .Хочется быть Линкольном
и Кольтом .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 28.02.2018, 20:35 | Сообщение # 549
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
По поводу «Хождения по водам» не знаю даже. Для меня очевидно только что ересь может узреть любой монах или священник – если захочет. Т.е. если в мозгу у него соответствующая установка. Меня здесь как всегда зацепил Роська. Он вполне исторически реален для XII века – никакой башни из слоновой кости и, честно говоря, вполне прогрессивен для того времени. Но мы-то глядим на него из века XXI! И видим «святошу», «дурачка», «филолуха» и даже потенциального предателя, которого впору расстрелять перед строем. А как же Корнеево «верней его у тебя человека нет и не будет» и «это на всю жизнь»? Главное, чтобы шёл со своими сомнениями к ГГ. А не к Меркурию (куда ни шло), погостному священнику, Феофану, Илариону и т.д., вплоть до МК и ПК.
Вот поэтому посылаю на Ваш суд такое продолжение – это даже не фанфик, а так, «мысли вслух в порядке бреда».
---
Коэффициент святости

День выдался не из лёгких. Впрочем, лёгких дней у Михаила давно уже не было и как виделось - и дальше не будет.
Разговор с Лавром, спор с Арсением и Филимоном )слава Богу, не с Буреем)... Если строить церковь на посаде в Ратном - насколько это ослабит строительство в Крепости? Сучку с артелью надвое не разорваться. Опять же отец Меркурий в чём-то прав, старая церква мала и тесна. А тут ещё вести из Турова - князь Вячеслав Владимирович собрался в полюдье и как бы не заявился в Погорынье. Вот не было печали...
Слух что ли пустить о море в дальних весях? Нет, не прокатит. Или прокатит?
Срочно встретиться с боярином Фёдором? Тому тоже князь здесь не надобен, и Журь, Журь, будь она трижды неладна. В общем, от Мишки было "хоть прикуривай", когда под вечер к нему заявился Роська. Вид у порученца Василия был донельзя ошарашенный - не то узрел некое чудо, не то в женскую баню ненароком попал.

...продолжение следует (набираю медленно, с ашыпками и ачитяпками, -- клавиатура барахлит).


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.02.2018, 20:54 | Сообщение # 550
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Меня здесь как всегдазацепил Роська.
Я добавлю одно соображение. Мы видим, как быстро взрослеют мальчишки вокруг Михайлы, и забываем одну вещь. Мишке на данный момент - 14. А Роське - 13. И на ломку характера и гормональный вброс накладывается пост-рабский синдром. Это мы, читатели, его забыли аж с первого тома Отрока, а Роська помнит, потому что чуть меньше года прошло. Роське, если он ищет ориентиры, а не барашком следует за вожаком, таким и надо быть. Он ищет что-то большее чем просто жизнь. И его филологический заскок оттуда  же - он уже понимает, что просто махание мечом - это нужно, но вторично. И на уроках Грека рядом с Тимкой сидит потому же.

 Но вообще-то, если честно, Хождение по водам писалось не ради Тимки - ему этот урок мало что дает, а ради Роськи. Может еще не понял пацаненок, но его мир стал как минимум вдвое шире. А подключится отец Меркурий, так станет и вчетверо.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 28.02.2018, 21:21 | Сообщение # 551
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Но вообще-то, если честно, Хождение по водам писалось не ради Тимки - ему этот урок мало что дает, а ради Роськи.
 
ИМХО без Роськи этот эпизод вообще бы не имел никакого смысла. Хотя, я до сих пор уверен, что кругозор и психологический рост Василия можно было бы обеспечить и иными способами. Сие сугубо субъективно.... :)


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.02.2018, 21:26 | Сообщение # 552
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
кругозор и психологический рост Василия можно было бы обеспечить и иными способами.
Э, коллега, боюсь что мы будем иметь Роську разными способами. Зело талантлив, шельмец.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 28.02.2018, 21:29 | Сообщение # 553

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
кругозор и психологический рост Василия можно было бы обеспечить и иными способами.

Если бы задачи и уроки этого отрывка заключались только и исключительно в совершенствовании поручика Василия, тогда да - можно было бы и другой вариант подобрать. Но здесь уроков и без него хватает: он же там не один действует. Вон, даже Фифан узнал для себя что-то новое.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 28.02.2018, 21:48 | Сообщение # 554

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Но здесь уроков и без него хватает: он же там не один действует.
Угу... Хотя бы обозначившаяся проблема с медвежатами, а потом - и с остальными учениками Грека в слободе. Они там и правда - в оранжерее росли. И при столкновении с окружающем миром шанс выжить и сохранить свой потенциал у них только под Мишкиным прикрытием. Но ведь держать их в крепости и не подпускать к ним посторонних не получится. Значит, надо адаптировать к реалу, но при этом не потерять тот потенциал, что уже заложен, не дать ему пропасть и более того - в последующем именно он станет тем рычагом, который если и не перевернет мир - на фига нам катаклизмы - но подвинет в нужном направлении.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 28.02.2018, 22:20 | Сообщение # 555
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Коэффицент святости

День выдался не из лёгких. Впрочем, лёгких дней у Михаила давно уже не было и как виделось - и дальше не будет.
Разговор с Лавром, спор с Арсением и Филимоном (слава Богу, не с Буреем)... Если строить церковь на посаде в Ратном - насколько это ослабит строительство в Крепости? Сучку с артелью надвое не разорваться. Опять же отец Меркурий в чём-то прав, старая церква мала и тесна. А тут ещё вести из Турова - князь Вячеслав Владимирович собрался в полюдье и как бы не заявился в Погорынье. Вот не было печали...
Слух что ли пустить о море в дальних весях? Нет, не прокатит. Или прокатит?
Срочно встретиться с боярином Фёдором? Тому тоже князь здесь не надобен, и Журь, Журь, будь она трижды неладна.

В общем, от Мишки было "хоть прикуривай", когда под вечер к нему заявился Роська. Вид у порученца Василия был донельзя ошарашенный - не то узрел некое чудо, не то в женскую баню ненароком попал.

Уяснив наконец из путаных объяснения крестника суть его недоумений, боярич только помянул про себя нелёгкую попаданскую долю и всех к ней причастных - от Максим Леонидыча до Феофана-грека и Феофана-особиста. Исследователи, так их и разэтак, искатели, туды его, истины, доищетесь до костра. Вот стоит передо мной Роська - воплощённая святая простота и глаза у него чуть на лоб не лезут. Слава Богу, ко мне пришёл, а не к отцу Меркурию... Ладно, что выросло то выросло, а жить всё равно нам.
- Коэффициент святости, говорят, ну а как вы его высчитали, Рось? - Михаил перекрестился на образа, Роська за ним.
- Минь, ну а как можно ТАКОЕ высчитать?
- Теоретически, наверно, можно. А вот практически... Тебе разница понятна?
- Теоректически-то умозрительно, а практически, стало быть, реально, на самом деле.
- Теоретически, Рось, - машинально поправил крестника Мишка, - теоретически...
- А как же, Господь... и апостол Пётр?
- Допрежь всего давай помолимся.
Привычные слова молитвы явно успокоили Роську, словно материнская рука на лбу расшалившегося ребёнка.
- Ты какое наибольшее число знаешь? - вдруг спросил Михаил.
- Леодр... хотя нет, вран ещё есть*, Минь...
- Ну а можешь представить ещё большее?
- А как это? Столько всего и на свете нет.
- Есть, Рось, есть. Есть многое на свете, друг Василий, что и не снилось нашим мудрецам. Ведь как сказано: "Свят один Господь, Иисус Христос".
- Исполнена земля и Небо Славы Твоей, - подхватил Роська.
- Стало быть, святость Христову обозначим как наибольшее возможное число. Есть такое понятие в математике - "плюс бесконечность", - больше ничего быть не может. Это ясно?
- Ну... да.
- Вот и хорошо. А за единицу святости возьмём... да хоть покойного батюшку Михаила, вечная ему память...
- Вечная память, - перекрестился Роська, - а почему же единицу?
- Ну так пока не прославлен он, не причислен к лику святых. И церквей ему нет, и образов не писано, молятся ему только в Ратном да здесь, в основном -- Улька.
- Что ж Улька? и я молюсь, и другие, а будут и храмы и образа? - повёлся Роська.
- А это, Василий, от нас зависит, убедим греков - будут! А пока, теоретически, единица - до прославления. Это понятно?
- Угу, понятно, - вздохнул поручик, - а как же апостол...
- Роська, учи Писание! Хождение по водам когда было?
- Когда?
- Задолго до входа Господня в Иерусалим, до Иудина предательства, до Распятия и Воскресения, так?
- Так, конечно.
- Ну а уже потом была Пятидесятница, схождения Духа Святого на апостолов, так?
- Ага, - просветлел лицом Роська.
- Пётр усомнился, как простой человек, вот и стал тонуть.
- А потом отступился, ещё и петух не пропел.
- Вот-вот, и стало быть, коэффициент святости его ненамного большое единицы был в ту пору, а уже после дня Святой Троицы...
- Возрос многократно! - обрадованно подхватил Роська.
- Истину глаголешь! Но это, Рось, теоретически, а практически не всё так просто.
- А как?
- Мы с тобой, поручик, не богословы, не монахи-книжники учёные; мы - Младшая стража Погорынской рати, дружины князя Туровского. Нам судить о святости не лепо есть! На то учёные чернецы надобны. Это у латинян богословы пусть изощряются. Опять же у них ересь папская, дескать, апостол Пётр наместник Христа и прочее. А наше дело - крепость строить, землю охранять, веру нести язычникам. Или в монахи уйдём, мечи сложим и будем мудрости вымаливать, дабы коэффициент святости обрести, пока Русь и соседи во тьме языческой обретаются?
- Не-е-ет, Минь, нет, будем свой крест нести!
- Аминь!
Ох, Роська, знал бы ты, как тяжко быть в ответе за тех, кого приручили!
- А сколько твоих стрелков можно учить мечному бою уже на той неделе? - Мишка вернул крестника на грешную землю.


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Среда, 28.02.2018, 22:20
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.02.2018, 23:10 | Сообщение # 556
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
- Стало быть, святость Христову обозначим как наибольшее возможное число
А, стало быть вражесть Антихриста оценим как минус бесконечность. Человечью душу с ее правом выбора за условный нуль, ну ладно легкий минус, там первородный грех, его надо искупать. Теперь можно просчитывать Будду и Магомета а заодно определить граничные условия для попадания в рай. .

Сильно.  Крузадер, я не ёрничаю - это у меня фантазия того... понеслась. Нам же богословский создавать. Тут вообще-то такие возможности для математической софистики  открываются.... Матанализ вырос из меньшего. Коллега, плюс немеряный. Готов даже в серебре отлить. И это... коллега, я бы попросил развернуть сей труд до полноценной лекции. Вот чес-слово - в текст пойдет.

PS. А меня, блин, ногами за водомерку....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.02.2018, 23:35 | Сообщение # 557
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Хотя бы обозначившаяся проблема с медвежатами, а потом - и с остальными учениками Грека в слободе.
А Чё за проблема-то, Ир. Метод коллеги Крузадера - он тут вполне может сработать.

--------------------------
Разговор с Феофаном оказался удивительно легкий. Грек, всю свою жизнь бегавший от особо рьяных служителей Канона за неустанно носимую им ересь, и снятый Журавлем чуть ли не с костра сказал, что проблему понял, и обещал обдумать метод в свете того, как поручику Василию было предложено осознать порнятие плюс и минус бесконечности. И теперь, находясь на контрольном уроке в трапезной, Мишка не знал, то ли ржать ему в голос, то ли истово креситья на висевшую в углу икону.

- Введем понятия вектора как величину, обозначающую движение человеческой души на протяжении определенного промежутка времени, - на полном серьезе вещал Фифан. Очевидно, что эта величина имеет как напаравление - либо к Господу, либо к Антихристу, так и значение, описывающее прилагаемые к этому усилия. Это понятно? - вопросил наставник и, дождавшись согласных кивков продолжил. - А поскольку все вышнее обязательно находит свое отражение в земной юдоли, рассмотрим как божественная алгебра может быть применена к исследованию работы паруса. Божьей волей и провидением ветер всегда дует в парус, и сила которая на него действует зависит от скорости ветра, а направление этой силы перпендикулярно плоскости этого паруса. Не направлению ветра, а того как парус стоит, олухи. Это уяснили?... Вот теперь посмотрим, как возникает ход и кренящий момент.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Четверг, 01.03.2018, 13:39 | Сообщение # 558
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
- Введем понятия вектора как величину, обозначающую движение человеческой души

Поржал. Вкусно. Пожалуй и я бы так поучился. Довольно доходчиво.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Четверг, 01.03.2018, 17:57
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 01.03.2018, 14:51 | Сообщение # 559
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Crusader,  и Коняга,  явно скучают по КВН , почти готовая сцена . Забавно конечно , однако  "смотрите как опасно ходите" . Ради красного словца не пожалею и отца...  Ранее  упоминался  особый язык канцелярит . Кто  в силу профессии  был вынужден его употреблять , знает эффект  привыкания , а затем и отторжения . Это нормальная реакция, нормального , живого человека . Но случается превращение  в штатную единицу и носителя языка .В следствии  деформации  речи  и самого мыслительного процесса . Литературный стиль  также подвергается влиянию ,расшатывается и нивелируется.
Призываю не злоупотреблять  таким  приёмом в дальнейшем . КЕС выдержал  этот ритм  и  сюжетно - ситуационное место .
Изюминка  не должна превратиться в какой нибудь ...урюк .

Совет :- заменить  слово алгебра  на математика . Ибо о ней богословы упоминают как о Божественной науке . Успехов!


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Четверг, 01.03.2018, 18:04 | Сообщение # 560
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
ARKAN, 
Цитата
Призываю не злоупотреблять  таким  приёмом в дальнейшем
 Ну, злоупотреблять ничем не стоит. Любая чрезмерность во вред. Но если по справедливости, то мне такой подход больше понравился, чем та "водомерка" (Сорри, Геннадий). Правда, для того чтобы понять и оценить диалог Мишки с Роськой, предложенный Crusader, ИМХО нужно самому закончить богословский. У меня было такое ощущение, как у больного, у кровати которого разговаривают два медика на своем языке, а ты лежишь, нифига не понимаешь, но по интонациям чувствуешь, что кредит тебе отдавать уже не придется. :)


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта