Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Сучок и компания - 2" (Продолжение "Так не строят!")
Сучок и компания - 2"
keaДата: Вторник, 05.06.2018, 16:00 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Если у кого есть что сказать по теме - добро пожаловать!

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.06.2018, 16:05 | Сообщение # 2
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Итак, дамы и господа, прошу вас подумать где ещё найти работу для Сучка и подчинённых ему артелей, а главное зачем именно эта работа может быть полезна Мишке, Корнею, Никифору, Осьме, боярину Фёдору и иным лицам, которые могут оную работу подогнать. Ну и о самом Сучке забывать не надо.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 06.06.2018, 12:22 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн

Цитата
Старшина, виноват, десяток розмыслов Сучок
 Чего? Сучок "десяток"? или все же десятник? Так десятник мелковато уже. А вот все же Старшина Розмыслов звучит лучше. Да и не Сучок он. Это как капитан, прости, рота Водник.  wink 
А работу... Пора ему Москву строить.  nu_ti_daesh  Наверняка же у Юры много работы. Но это та политика где я не знаю.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 06.06.2018, 12:59 | Сообщение # 4
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Это как капитан, прости, рота Водник.


Не прощу wink Кто сказал что все люди Сучка военные? Тот же Горазд или Гаркун? Может быть, что в строю только те, кто остался в живых из старой артели + небольшое пополнение? А это 25 человек в прыжке. Взвод. Теперь политические вопросы. Если принять, что Сучок сотник или хотя бы полусотник, так это он равен Мишке, почти равен Корнею, а Лука Говорун ему и вовсе козырять должен. Не годится. Потому пока побудет десятником. А на счёт старшины я подумаю.
И вот еще какой вопрос - Мишке уже пришлось начать процесс ввода собственных рангов и званий, что бы избежать путаницы с РС. Урядники и поручики уже присутствуют, подпоручики на очереди, а там не за горами и капитан/ротмистр. Это звание светит Дмитрию - старшине МС, благо в МС появляется еще один род войск - артиллеристы/сапёры Сучка и на подходе пехота из Журии, где есть еще несколько капитанских вакансий. Из этой логики Сучок у нас получается поручик и есть еще вакансия подпоручика и 2-3 вакансии урядников. Так что простор для фантазии есть. Можно реанимировать ветку ВС Погорынья и потрещать на эту тему там, благо вопрос действительно интересный.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 06.06.2018, 16:20 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Тут мне кажется всеже лучше "Старшина розмыслов Сучок, виноват, Кондратий Епифанович" И от количества уходим и в подчинении с Мишей ровно. И прозвище не используется, а имя отчество. Фамилия конечно неплохо, но где ж ее взять. А со временем "розмыслов" в "Розмыслов" трансформироватся может. ))

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 07.06.2018, 10:11 | Сообщение # 6
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Тут мне кажется всеже лучше "Старшина розмыслов Сучок, виноват, Кондратий Епифанович"

Не по Уставу wink Но старшина можно. Хотя я всё больше склоняюсь к поручику.

Цитата Имир ()
Фамилия конечно неплохо, но где ж ее взять.

Как это где? Вспоминаю плохо выученную державну мову и вижу что на ней "фамилия" будет "прізвище", т.е. "прозвище". А оно есть - Сучок. Не самое плохое, кстати. Вон, прародителем Романовых вовсе был боярин Кобыла. biggrin
А вот поручик Сучок подпоручик или старшина вопрос вполне дискутируемый. Есть у меня имхистое имхо что в наших условиях звания в разных родах войск будут не равны друг другу. Вроде того что было в Польше времён её расцвета. Там товарищ (рядовой шляхетского происхождения) войск "народового строя" был старше по званию любого офицера войск "иноземного строя", но и этого мало - внутри и "народового" и "иноземного" строя существовали градации. Самым старшим был товарищ (соответственно и офицер) тяжелой кавалерии народового строя (гусары и панцирники), за ним следовали товарищи лёгкой кавалерии народового строя, за ними тяжёлая кавалерия иноземного строя, за ними лёгкая кавалерия иноземного строя, за ними лановая пехота народового строя (формируемая из поляков по 1 рекруту с каждых 15 ланов королевской земли), а в самом низу находилась пехота иноземного строя, артиллерия и инженерные войска. Мало того, старшинство шло даже по полкам: самыми старшими были товарищи королевской гусарской хоругви, потом следовала примасова гусарская хоругвь и так далее. На практике это привело к тому, что почти все офицеры числились товарищами старших панцирных хоругвей, а служили реально где попало. Нам такого цирка с конями не надо, но что-то подобное все равно будет, но попроще - феодализм и к вопросам сословной и родовой иерархии еще долго будут относиться очень серьёзно. Такого местничества в той или иной форме не избежала ни одна европейская страна (по крайней мере, мне такие не известны). Время когда продвижение по службе и старшинство зависит исключительно от личных заслуг (по крайней мере формально) настанет только в 18 веке.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 07.06.2018, 11:53 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вон, прародителем Романовых вовсе был боярин Кобыла
Но фамилия однако у них не Кобылины. biggrin  Я лично почему не воспринимаю у Епифаныча использование в качестве фамилии Сучок, это неоднакратные отказы использование прозвища в общении, а именно с Ипатьечем и с Михаилом. Михаил вообще старается от кличек отойти. А вот Антоха он проженный штабист и в звании ошибатся не должен, а вот случайно спутать и поименовать по кличке вместо ФИО может.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Четверг, 07.06.2018, 19:11 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Хм. Что-то все молчат. Попробую я тогда что-то придумать касательно пропитания строителей.

На мой взгляд, по-настоящему жирных тем очень мало, пальцев руки много будет перечислять.
Первое, и оно же главное - это церковное строительство.
Это понты и местного духовенства, и князя, и купечества с боярством. Так что если где-то построить по-настоящему круто(пусть даже в убыток себе), то потом в очередь выстроятся, всем захочется "такое же, но купол побольше, хоры пошире, колокол позвонче". И целыми княжествами будут скидываться. Все домонгольское каменное строительство что я вживую видел - церковное. То есть, бабло на дорогие проекты подобного рода только по этой линии можно было получить. Нам не обязательно все из камня строить, в деревянном храме тоже есть где развернуться. 
 А вдобавок-то тогда традиции церковного зодчества-то ещё довольно сырые, можно ввести некоторое количество нововведений. Тут открывается большой простор для творчества, и способов блеснуть такими вещами, которые другие повторить ещё долго не смогут. И по части росписи стен (как фресками, так и каллиграфией, например вот так https://i1.wp.com/www.pra....400.jpg ), так и по части резьбы по камню и дереву, скульптуре(пусть даже деревянной), каким-то литым из бронзы деталям, стеклянным витражам (стекло у нас уже практически в кармане, пусть и качество пока не ахти, Журь-то уже того), заодно можно толкнуть в качестве церковной утвари ювелирку своего производства, и в придачу духовные книги своего скриптория (византийский монах должен отлично представлять устройство монстрырского скриптория, да и увечных грамотных отроков туда приткнуть милое дело) и облачения своей швейной мануфактуры. И свечки из воска, и подсвечники, выточенные на токарном станке и лаком покрытые! )))
В общем, эту тему нужно разрабатывать плотно.

Второе. Для этого скорее всего время пока не настало, но через некоторое время нужно будет начинать строить мельницы водяные и "на экспорт", а не только себе. И прочие "промышленные" и инфраструктурные обьекты(типо того же моста). Развивать не только себя, но и окружающих - бывает и полезно, так как богаче соседи - больше смогут купить того, чего не научились пока делать сами. Ту же мебель можно поточно начинать делать хоть сейчас(работа с деревом, половину строителей при отсутствии профильной работы можно в эти мануфактуры временно отправить), вот только нам нужно чтобы её было кому покупать вокруг. И не двум-трем боярам, а массово. Но тут нужно семь раз подумать, прежде чем что-то делать.

Третье. Ещё более скользкая тема - военное строительство. Начинать его аутсорсить можно, но я бы постарался без крайней надобности в это дело не лезть пока. 
 
Ну и то, чем можно заняться в отсутствии прямой строительной работы - мебель. Так как все строители Сучка у нас умеют работать с деревом. Как я уже говорил, рынок сбыта пока совсем маленький, а значит целиться нужно не на массовую и дешевую, а на дорогую и крутую(и желательно - сборную-разборную). Чтобы её имело смысл и было удобно возить продавать в другие города. Можно попытаться завести при "высшем свете" моду дарить друг другу мебель, хвастаться ею, и т.д.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Понедельник, 11.06.2018, 12:53 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Вот дело отца Арины в семье осталось? Построить там показательный постоялый двор. А там и не один купец себе такой же захочет.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 11.06.2018, 13:32 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Вот дело отца Арины в семье осталось?
Не осталось. ЕМНИП принято решение о продаже доли


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 11.06.2018, 13:43 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
бабло на дорогие проекты подобного рода только по этой линии можно было получить.
Дорогие проекты они всегда в плане материалов а не покладки бабла в карман. Это если без воровства. Да и отчет там еще тот. А вот разводить на это церковь, да с учетом 
Цитата itronixoid ()
(пусть даже в убыток себе)
Себе цены собьещь и все время будешь "Богоугодным делом" заниматся. Второе о значимости бабло у князей. Крупную стройку я сейчас только одну вижу. Но чтобы туда примостится надо всерьез попрыгать и на горло себе в чем то наступить.
Упс, две. Кроме Москвы еще и Вологда как бы основывается. А в третьем не пора ли Кондраше и преподавателем становится? чай и академия есть, он черчение и красоту понимает. Да и в отличии от Фифана практик.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 11.06.2018, 14:50 | Сообщение # 12

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
принято решение о продаже доли

Угу. Принято, вот только руки до этого дела не доходили. И оставалось оно таковым ровно до разговора с Арининым дядькой Григорием и Путятой. А дальше - извиняйте, "такая корова нужна самому". wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 11.06.2018, 16:09 | Сообщение # 13
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
На мой взгляд, по-настоящему жирных тем очень мало
Ну, не так уж и мало, особенно если темы жирные. Тут только одна загвоздка, существующие по настоящему жирные темы уже разобраны и на них сидят другие артели. То же церковное строительство - Новгородская артель вполне могла строить собор в Чернигове и наоборот. Существовали известные мастера, и никому не известному выскочке, только что вылупившемуся из холопов жирная тема не светит. А то что выскочка до холопства строил - так это было в прошлой жизни, отягощенной плохой кармой.

Но жирные темы можно создавать. Вот к примеру - дворцовое строительство. Очень может быть востребовано среди кунигасов, особенно мелких. Оплата - пушнина, янтарь, власть (каковая тоже, бывает, становится товаром).

Для строительства нужен железный инструмент. Оставим пока в сторонке само железо. Будем считать что раз у Журавля есть, значит есть и источник. Но вот создать инструмент из железа - это целое дело, точнее цепочка таких дел. Возьмем лезвие рубанка - самое простое что может быть. Надо сварить правильную сталь, для чего нужно хорошее дутье. Выковать из нее пластину и закалить ее - пустяк, но потом эту пластину нужно долго и нудно обтачивать, ровнять, затачивать, править, причем два последних - регулярно и много. Если у вас в артели десяток человек работает рубанком - одна история, а вот если сто -другая. Нужен круг, а для него привод. Несмотря на то что первые токарные станки по металлу и первые фрезеры, на которых делался тот же револьвер, были ручные, нам крайне желателен привод и к этим девайсам. ну хотя бы для того чтоб самострел усовершенствовать. А в Прибалтике с водяными колесами напряг чуть ли не больший чем в Погорынье - речки подкачали. Значит на массовое строительство еще и ветряные мельницы - как для привода инструмента, так и для просто помолоть. Не зря у Журавля флюгер стоял, причем не маленький, раз мальчишки постоянно туда приспособы мостили.

Отдельная история - школа. Подготовка плотников и вообще мастеров широкого профиля по дереву. Куда столько? А вот к примеру флот построить. Причем такой, что сразу создаст значимую силу и на реке, и на море. Причем на Балтике погодка для мореплавания так себе. Ветер то бывает, то нет. А значит вместо низкого прямоугольного паруса придется строить кораблики, способные ловить верховой ветер. Помните старинный корабль? Маленький деревянный островок, на котором произрастает гора парусов.

Отдельная история - рыболовецкий флот, который кроме флота потребляет еще и море бочек для засолки рыбы.

Для такого флота надо доска. Точней даже не доска, которой в корабельном деле много уходит в отходы, а планка, каковая при строительстве корпусов почти безотходная, да и сушится она проще. А планка - это дополнительные распилы, так что строительство пилорам это еще один жирный кусок.

Еще один кусок - сельское хозяйство. Для сохранения зерна надо элеватор - сохраняет до половины урожая. Есть еще пароконные упряжки, сеялки, косилки, телеги - все что нужно для развитого сельского хозяйства и столь же развитой логистики.

 Это только по дереву, и не считая той же мебели, деревянного машиностроения и прочего. По ювелирке я поболее могу накидать. Но по большому счету это все не такое уж и жирное. Может создать первоначальный капитал. А вот настоящий капитал создают предметы первой необходимости и завязанные на массовое производство. Например рыболовецкий флот, как бы дорого он ни стоил - всего лишь часть расходов на производство еды и, разумется, он той же рыбной ловлей более чем окупается.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Среда, 13.06.2018, 12:17 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Себе цены собьещь и все время будешь "Богоугодным делом" заниматся.

Это зависит от того, как там ценообразование и процесс торга поставлен.
Я просто прикидываю по тому, как сам берусь за какие-то заказы, но специфика, конечно, сильно разная.
Если согласившись на одну цену нужно будет и впредь на неё же соглашаться - то тогда да, никакой благотворительности, строим четко в смету, но все равно за счет различных хитростей можно сделать сильно интереснее конкурентов.

Цитата Коняга ()
Но жирные темы можно создавать.

И дворцы кунингасов, и рыболовецкий флот, и мельницы с мостами, и все остальное - это замечательно, и я обеими руками за.
Но задачу нам поставили несколько иную(как я понял).

Нужно вот-прямо-сейчас найти разросшемуся на базе артели Сучка "СМУ Лисовины" работу на стороне, чтобы всю это строительную рать не кормить исключительно за счет казны.
Потому что они нам, с одной стороны, скоро(относительно скоро, когда начнется освоение земель на Балтике) будут остро нужны во всей красе и многочисленности, и увольнять персонал очень нежелательно.
С другой стороны - прямо сейчас кормить такое количество мастеровых может оказаться зело накладно.

Так что нужно накреативить, что можно прямо сейчас найти для того, чтобы они отбивали своё содержание работой на стороне. 

И в данной конкретной ситуации, нам может быть ситуативно приемлемо даже делать какие-то работы ниже сибестоимости, потому что может быть важнее отбить 75% их прокорма, чем не отбить ничего(зато построить что-то себе, да).


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 13.06.2018, 13:16 | Сообщение # 15
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
И в данной конкретной ситуации, нам может быть ситуативно приемлемо даже делать какие-то работы ниже себестоимости, потому что может быть важнее отбить 75% их прокорма, чем не отбить ничего(зато построить что-то себе, да).
Так-то оно так, да вот не выйдет дешевле себестоимости! Ну никак не получится! Почему? Да все просто! Нельзя планку снижать, иначе не поймут-с артели-конкуренты, да и пожгут из зависти готовые изделия-то, как пить дать - сожгут! Наоборот, НАШЕ еще и дороже может стоить, ибо у прочих-то в наличии в ассортименте только брус и бревна, а у Сучковых артельных дорогие (для заказчика, конечно же, Лисовинам и их СМУ только прямая выгода) мерные и калиброванные доски со своих лесопилок. Вот оно чё! Эксклюзив! "Не для всех!"(с) А только для самых-самых. Понятно, что таких не много, но прочие-то заказчики будут на богатых и знатных равняться. А куда денутся? Будут! Конечно, со временем конкуренты и лесопилки переймут, но наши-то первые сливки снимут, а вот когда пойдет массовый заказчик, там и и с ценами можно договориться. 
А пока, первое что предстоит сделать - в Турове усадьбу Лисовинам отстроить, да так, чтоб все ахнули и не хуже захотели! Второе, не исключено, что лепший друган Корнея б.Федор что-то в их хоромах на Княжьем Погосте после ляшского нашествия поправить захочет. В крепости был? Был. Мишкин терем там видел? Видел. Позавидовал? Обязательно! Ну так за чем дело стало?
А там и остальные заказчики подтянутся.. А цены на работы договорные. Стороннему-то уху можно и высокую цену сказать, пусть завидуют,  а с конкретным заказчиком об оптовых скидках договориться... dogovor


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 13.06.2018, 17:15 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Первое, и оно же главное - это церковное строительство.Это понты и местного духовенства, и князя, и купечества с боярством
Я тоже считаю, что начать стоит с возведения новой церкви на посаде в Ратном.
Одновременно на строящейся в Турове усадьбе заложить маленькую, но очень красивую домовую церковь, скорее всего у Туровских бояр уже есть домовые церкви, но это обыденки (возводимые в один день) либо домовые часовни, занимающие одну из светлиц терема. А вот возведение отдельно стоящего храма на изолированной усадьбе может задать моду. 
Следующий этап, разумеется, возведение укреплений в Прибалтике, хочешь-не хочешь, а придётся заниматься именно этим, но уже через несколько лет в Турове будет заложен третий по величине собор Киевской Руси. Видимо, это будет Успенский храм, подробности со временем изложу в церковной ветке, и заложат его как только умрёт великий князь Киевский Ростислав, а Вячеслав почувствует себя потенциальным наследником княжеского стола. 
Впрочем, во всём остальном присоединяюсь к мнению уважаемого Коняги. 
Единственное дополнение -- при присоединении Журляндии в Ратнинских позиционных играх, КМК, должна резко возрасти роль Лавра. Пусть он даже нисколько не игрок, но это пешка, которая может стать проходной. Нельзя же в самом деле одному медведю, каким бы он ни был, вручать судьбу Журляндии.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 13.06.2018, 19:23 | Сообщение # 17
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
при присоединении Журляндии в Ратнинских позиционных играх, КМК, должна резко возрасти роль Лавра.
А у нас больше некому мастеровую слободу отстраивать. Это как раз тот случай, когда дядю Лаврика возьмут за шкирку, выбьют депресняк, выполощут мозги (хорошо если не в проруби для вящей ясности мысли) и отправят пахать. Хотя я думаю, что он туда и сам помчится, поближе к Кузьме и подальше от Татьяны. А вот его роль во взаимоотношении с младшими мне очень занятна. По сути Лавр пока единственный, кто не макнулся в  тайну существования Слободы, и скорей всего, пока он не определит для себя свою роль в семье, его туда и не пустят. Не тот случай, когда этот ресурс будут распределять по хотелкам, пусть даже и хотелкам своих. А дальше как он сам себя поставит. Вон жрец в мастеровую тоже постоянно приходил. Всего лишь пытался учиться мечи ковать, сильно рассчитывая на то, что сам факт того, что он жрец Сварога, позволит ему ковать божественные клинки.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 13.06.2018, 19:32 | Сообщение # 18
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Я тоже считаю, что начать стоит с возведения новой церкви на посаде в Ратном.
на Посаде в Ратном, в крупных деревнях Жури, храм Сварога переделать у Горки, полноценная церковь в Мастеровой, Лешачьей, Гончарной и прочих  Слободках.... Есть еще и Погорынье которое за Корнеем - где Лука сел, Леха Рябой и где прочие лояльные десятники наделы получат. Новый тын вокруг Ратного, оборонительные сооружения вокруг деревенек, которые ляхи побили ну и так далее...

 Даже с учетом того, что у Журавля есть своя строительная артель, работы выше крыши.. Мне интересно у Журавля ужен есть развитое профтех образование? Судя по тому что у него наворочено, даже в сельском хозяйстве, то есть. Иначе от "А нам предки так сказали" не избавишься.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 14.06.2018, 19:50 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Разные мельницы это хорошо. Корабли - ещё лучше. Если бы Мишка смог бы объяснить постройку какого-нибудь нового типа корабля, было бы отлично. Хоть это дело и новое, но, как говориться, переучивать сложней, чем наново.
Распил досок, заготовок и т.д. из этой области - очень интересная тема. Недавно, случайно узнал: оказывается, что на обычный деревянный метр для швей, портных и т.п. наносится специальное клеймо качества размера от метрической службы с добавочной голограммой.

Насчёт дворцов и церквей надо поосторожней. Чтоб не было как в фильме "Андрей Рублёв", когда артель закончила строительство и получила расчёт, то в довесок (тайно) с ней произвели более окончательный расчёт. И это не только кино, так часто и бывало в реальной истории, увы.




Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 15.06.2018, 06:26
Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 15.06.2018, 06:08 | Сообщение # 20
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Я тоже считаю, что начать стоит с возведения новой церкви на посаде в Ратном.Одновременно на строящейся в Турове усадьбе заложить маленькую, но очень красивую домовую церковь, скорее всего у Туровских бояр уже есть домовые церкви, но это обыденки (возводимые в один день) либо домовые часовни, занимающие одну из светлиц терема. А вот возведение отдельно стоящего храма на изолированной усадьбе может задать моду.
"Штирлиц задумался и ему это понравилось".. У уважаемого коллеги Crusaderа промелькнула интересная мысль о строительстве домовой церкви в Туровской усадьбе Лисовинов. А вы знаете, коллега, что вы, похоже, практически родили еще одного персонажа? Нет? А кто тогда будет вести службы в этой самой домовой церкви?
Приходящий священник или кто-то из семьи? Вот-вот, именно что родили.. а Авторам описывать этого персонажа...

из ВикипедииДомо́вая церковь — в православии освящённое помещение, расположенное в жилище частного лица (домовая церковь в узком смысле слова) или в учреждении (домовая церковь в широком смысле слова). Иногда домовой церковью служит отдельная, на том же участке стоящая, освященная постройка. Домовая церковь имеет собственный антиминас, используется для совершения богослужения. Особым видом домовой церкви является «крестовая церковь» в архиерейских домах или резиденциях епископов.
....
При Петре 1 устройство домовых церквей (в узком смысле слова) было полностью запрещено. Затем в 1722 и 1723 годах Святейший Синод, по Высочайшему повелению, дозволил «знатным и престарелым персонам в крайних случаях иметь в своих домовых палатах подвижные антиминсы, с потребным к священнодействию убранством, но без особых причтов», а в 1772 было разрешено иметь домовые церкви. Домовые церкви имели посвящение как в честь чтимого в семье святого, так и в честь святого, в день памяти которого тот или иной полк одержал победу.До 1917 домовые церкви создавались для частных лиц, которые в силу возраста или болезни не имели возможности посещать приходскую церковь, при наличии у них особых заслуг. Такое разрешение давали епархиальные архиереи, а в Москве и Санкт-Петербурге — Святейший Синод. После смерти лица, кому было разрешено учреждение домовой церкви, все её принадлежности передавались в собственность соответствующей приходской церкви, если не появлялось новое разрешение на продолжение существования домовой церкви.Богослужение в домовых церквях посещали иногда и посторонние лица по так называемым «билетам». Внешне домовая церковь, расположенная в здании, выделялась небольшой главкой либо просто крестом над кровлей ...
В большинстве случаев домовая церковь приписана к приходу, на территории которого находится, и принадлежит этому приходу, иногда — приписана к иному приходу или представляет собой самостоятельное церковное учреждение. В последнем случае ею управляют иначе, чем приходскими церквами: ни приходского собрания, ни приходского совета при ней не образуется.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 02.07.2018, 14:52 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Попалось тут под руку: Заграевский С. В.  Архитектор его величества:

Цитата
В Венской библиотеке найдены письма аббата Готлиба-Иоганна фон Розенау, одного из виднейших архитекторов Священной Римской империи. В 1157 году этот архитектор по указу императора отправляется на Русь строить храмы. По дороге его ждет множество опасных приключений. А когда он, наконец, приступает к работе, выясняется, что его миссия была прикрытием грандиозной фальсификации, подготовленной орденом тамплиеров в целях усиления влияния на Руси католической церкви... Исторический роман академика, профессора, доктора архитектуры С.В. Заграевского написан на основе реальных летописных и архитектурно-археологических данных. Согласно сообщению крупнейшего русского историка XVIII века В.Н. Татищева, в середине XII века на Руси
работал присланный императором Фридрихом Барбароссой архитектор, который по заказу князя Андрея Боголюбского построил во Владимире Успенский собор (1158-1160 годы) и Золотые ворота. Новейшая датировка церквей Покрова на Нерли и Рождества Богородицы в Боголюбове 1158 годом позволила отнести к работе императорского зодчего и эти храмы. Отголоски русских летописей донесли до нас и прозвище этого зодчего - "немчин Куфир". Роман предназначен для широкого круга читателей, интересующихся древнерусской историей и архитектурой. В книге приведены исторические реконструкции быта, нравов, зодчества и дорог Древней Руси. Роман опубликован: М.: ОГИ, 2014. ISBN 978-5-94282-710-6
Источник.


Сообщение отредактировал captain_blood - Понедельник, 02.07.2018, 14:53
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 04.07.2018, 00:49 | Сообщение # 22
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Заграевский С. В. Архитектор его величества:


Не сильно верю в эту теорию. Всё не характерно для Южной Германии и Италии того времени: ни объёмно-планировочные решения, ни технологии, ни конструктивные решения. Так что либо византиец, либо русский. Все решения в ключе византийско-русской архитектуры без малейшего романского и раннеготического влияния, а вот армянское, точнее, Трапезундское, при желании и с определённой долей натяжки можно рассмотреть. Доктор архитектуры должен был бы это заметить. Только Золотые ворота носят следы некоторого западного влияния.

А если вы мне книгу рекомендуете, так я её читал. Местами интересно, но в целом, не впечатлило. Зачем же страницами передирать учебник по истории архитектуры?. Возможно, вторая книга про Сучка будет решена в подобном ключе, в смысле, что больше будет дано описания именно инженерной и архитектурной деятельности Сучка. А возможно что и нет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 04.07.2018, 01:03
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 20.07.2018, 13:16 | Сообщение # 23
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Итак, дамы и господа, прошу вас подумать где ещё найти работу для Сучка и подчинённых ему артелей, а главное зачем именно эта работа может быть полезна Мишке, Корнею, Никифору, Осьме, боярину Фёдору и иным лицам, которые могут оную работу подогнать. Ну и о самом Сучке забывать не надо.
А что у Сучка со артельщики работа закончилась?
1. Крепость еще строить и строить - насколько я помню там только один "равелин" построен и то не до конца. А еще надо второй равелин + сама крепость. По проекту там крепость, которой московский кремль завидует.
2. Усадьба Лисовинов в Турове - с нуля. Причем, мыслю, усадьба та будет немалых размеров, с немалым количеством зданий. Минимум на 100 "гостевых" ратников, да плюс склады.
3. Журь вот вот перейдет под контроль Лисовиных, а там изрядно восстанавливать, расширять, строить заново.
4. Пильное дело налаживается - расширять и расширять ибо золотое дно.
5. Сотня и МС идут на пороги - опорные пункты, крепости, пристани.

Если же речь идет о занятости "вне Лисовиных", так сказать для доп. заработков на благо всех вышеперечисленных персон, то можно вспомнить Гостинные дворы, по проекту изложенному дяде Никеше - а там оплачиваемой работы выше крыши - сами дворы как миникрепости, пристани, склады и прочее потребное.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 10.08.2018, 00:23 | Сообщение # 24
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
А что у Сучка со артельщики работа закончилась?
Работы, пардон, чуть больше, чем до буя, но это "длясэбная" работа и финансовой прибыли клану Лисовинов не приносит. А Сучок вместе с артелью клиенты (в древнеримском понимании этого термина) этого клана. И перешедший на новый уровень Сучок понимает, что казна у его патрона не бездонная. Отсюда следует, что необходимо пополнять эту самую казну так, что бы артель вышла, как минимум, на безубыточность для казны Лисовинов. С точки зрения самой артели и дергаться не стоит - работа есть, работы много, а где заказчик возьмет деньги это проблемы заказчика. Но так мог рассуждать Сучок из первой книги, а мы говорим уже о второй. Сильно изменился Кондратий Сучок, выжив в бойне у Погостных ворот.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 10.08.2018, 13:34 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
но это "длясэбная" работа и финансовой прибыли клану Лисовинов не приносит.

Обсуждают наполеоновские планы по захвату новых земель и строительству "на себя", а поставленную задачу обсуждать не хотят. ))
Так что опять влезу я.

На мой взгляд, тут есть явное противоречие в требованиях к "подработке", которое нам нужно придумать как обойти.
Состоит оно в том, что работа строителей - на местности, мы привязаны к локальному рынку строительных услуг.
То есть, больше чем готовы заказать субъекты хозяйствования вокруг, мы заказов и не найдем.
И во всем княжестве (и даже ближних соседях) может просто не быть в какой-то момент достаточного количества денежной работы.
Даже если мы прямо завтра представим целый комплекс объектов-образцов "на посмотреть" (церковь каменная, церковь деревянная из досок и стекла, кирпичная баня с плиткой и мозаиками, мельницы-элеваторы, мосты, и т.д.), то пока купцы/бояре/князья/духовенство посмотрят на все это, пока решит что им тоже нужно, пока поторгуются и договорятся что делать, пока деньги на это найдут... годы могут пройти. Работать с этим нужно, но это все время, а кормить людей нужно уже сейчас.

То есть, у нас маленький и инертный внутренний рынок, а нам нужно большую толпу специалистов стабильно обеспечивать денежной работой.
В том же "Великорусском пахаре" говорилось, что наемная работа на Руси стоила относительно дорого, но мастеровые были загружены не целиком, а хорошо если на 50% времени. Там речь идет о более позднем периоде, но и тут может быть подобная ситуация.

Вряд ли моя идея была бы радостно встречена Кондратием, но больше я пока ничего не придумал.

Лично я вижу выход в том, чтобы при отсутствии профильной работы часть людей, согласно их специализациям, переводить в мастерские которые будут производить экспортные товары. Такие, чтобы имело смысл возить их в другие княжества/страны, чтобы и себе были нужны, чтобы они удобно хранились, и чтобы расходные материалы использовались преимущественно местные.

Плюс в том, что в случае если люди нам потребуются как строители - то можно будет их быстро выдернуть оттуда.
И что для производства никакого особого оборудования, которого у них нет, в большинстве случаев не потребуется.
Как минус - что им придется доучиваться, порою достаточно существенно, а также организовывать эти производства.

Например, умеющие хорошо работать с деревом собираются в столярную мастерскую, где могут делать мебель и разные полезные деревянные вещи (улики те же, например). Резную мебель с красивой фурнитурой, обивкой, и т.д. В разобранном состоянии её можно возить на большие расстояния, её можно использовать для подарков значимым людям, и т.д.

Специалисты по кирпичу/плитке могут делать различную цветную узорчатую керамику(но тогда нам нужно заранее за год-два поставить что-то вроде небольшой мастерской-лаборатории, где заранее разберутся с тем, как работать с местными глинами, подберут составы для глазури, и т.д.).

И так далее. То есть, идея в том, чтобы специалисты-строители имели вторую смежную специальность, и при необходимости легко переводились в столярку/кузню/стеклодувную/керамическую мастерскую/скорняжный цех, и т.д. Пусть не все, но допустим 60%. Остальные 40 будут строить всегда, просто в отсутствии внешних заказов - на внутренних.

Если по какой-то причине мы новым работникам не вполне доверяем - то разбиваем производственный процесс и площадки так, чтобы эти люди просто всего не знали, и убежать производить то же самое в соседнем городе не смогли.

 А наиболее доверенных можно придавать к мастерам из слободы в качестве дополнительной рабочей силы, чтобы они на принеси-подай и какие-то простые операции время не тратили.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 10.08.2018, 13:45 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Ещё один вариант - типовые сборные дома из досок на продажу, которые можно подвезти куда нужно и быстро возвести.
С одной теплой комнаткой внутри (зимником), возможно утепленной кирпичом, керамзитом, и т.д., которая будет отапливаться зимой.

Поэты деревянного зодчества из артели Сучка, конечно, от такого святотатства в изумление великое придут, но зато можно будет при необходимости и себе таких наделать, быстро возводя целые поселки, и так же быстро их разбирая.

Сейчас всякие дощатые дешевые дома строители заслуженно высмеивают как непригодные к всесезонному проживанию, но тогда требования по комфорту были другие. Возможность быстро возвести из типовых узлов и досок ряд домиков может быть предпочтительнее, чем строить по старым технологиям, особенно если высушенного леса поблизости нет, а сруб из сырья будет иметь массу минусов.




Сообщение отредактировал itronixoid - Пятница, 10.08.2018, 13:56
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 10.08.2018, 13:58 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
иповые сборные дома из досок на продажу,
не куплю. Больно дорого.
А насчет где взять деньги... Дошел до меня слух, что один князь начинает обустройство своего княжества, и очень много городов начинает строить. Значит нам туда дорога. В Суздаль


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 10.08.2018, 14:49 | Сообщение # 28
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
не куплю. Больно дорого.

Да понятно, что по цене тягаться не выйдет с землянкой, которая топиться по-черному и сруб которой собран из поваленных рядом же деревьев. А вот в остальных категориях - надо бы посчитать.
Сколько стоит построить традиционным способом, и как быстро это делается. И за сколько мы сможем предложить решение из досок и кирпича, и насколько в нем будет лучше/хуже жить, сколько дров может уходить зимой, насколько дорого эту стопку досок везти до стройплощадки, какие местные материалы можно использовать.

Возможно, рентабельной окажется категория "типовой торговый пост, первый этаж лавка, второй жилой", причем только в определенном регионе. Возможно, окажется что двухэтажный размером в 200 метров площади вполне конкурентен с купеческой усадьбой, при условии что все нужное можно подвезти ладьей от нашей лесопилки.

Или окажется что это все хорошо только как временные домики для переселенцев/солдат, если времени строить из бревен нет, а очень нужно прямо сейчас.

Считать надо бы, но лично я цен и реалий того времени до такой степени не знаю, поэтому просто вбрасываю вариант. Приглянется - ок, нет-нет.

А что касательно Суздаля - да, профильная работа всяко лучше, только нужно внимательно посмотреть на все детали сначала. Вдруг строители срочно понадобятся нам в другом месте, не успев закрыть контракт в Суздале, например.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 10.08.2018, 15:33 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Посчитать? Боюсь мало данных, но как думаете сколько стоит доска в Турове? С учетом того что их изготавливают вручную. Двое дюжих молодцов пилой вверх-вниз. Себестоимость нашей доски может и дешевле, но я сильно дешевле не стану в этом строительстве ставить. А утепление пакета? Это ведь не между бревен уложить немного мха. Понадобится больше и укладка посложнее. А печька? Буржуйка дорога ибо металл дорог. Очаг делать? ибо печку тоже долго и не повозишь в комплекте. А изготовление кирпича денег хороших тоже стоит. А чем скреплять? Гвозди ведь штучно делают. А их не десяток ведь требуется. То есть к металлу еще работа кузнеца. Золотой домик получится. Да и не окупится ибо мыши сожрут его раньше. Дешевле землянку на первое полугодие, а там сразу дом артельный себе поставить. Да он не по уму как остальные дома для жилья, но потом его можно и в качестве сарая хозяевам отдать. Для овец. Но это если на пустом месте. А на не пустом можно вместо землянки и на постой кому то встать. Монетка всегда есть кому нужна.
А вот методика на одном месте лепить сруб, раскатывать его и перевозить на место, может сработать. Таким образом лет через 400 тому после Мишки за пару недель целый город, с церковью, стенами, амбарами, домами, банями возвели. Предварительно зимой все срубы подготовив, и сплавом по воде доставив. Исторический факт. Кстати город этот для тех кто не знает, еще до сих пор живет. И Редактор наш по нему наверно ходил (он рядом с его домом)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 10.08.2018, 15:38
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 10.08.2018, 15:50 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Ну, можно попробовать выкрутиться. 
Печку, например, попробовать делать буржуйку, но керамическую(вполне реально, надо только посмотреть насколько трудоемко, может проще на местности голланку складывать). Вместо гвоздей использовать способы скрепления досок деревянными же элементами, это сложнее, но делается.

В любом случае, если мы хотим отжать под себя большой кусок традиционного рынка строительства, нам будет нужно переходить на другие технологии.
рубить "в обло" и "в лапу" все умеют.

Например, можно попробовать посмотреть в сторону фахверковых конструкций. Они уже тогда были, правда западнее и довольно редко, но залегендировать тем, что кто-то сьездил и подсмотрел - можно. Или ещё что-то. Потому что иначе мы никак не сможем предложить что-то заметно лучше и/или дешевле.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 10.08.2018, 20:27 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Как там говорилось: — Аполитично рассуждаешь! Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации. А если серьезно давай думать не тактически. Любое нововедение дает выйгрыш лишь на время. При этом надо убедить что это надо. А если не пойдет. А вот захват большого заказа... Я лично вижу только один. Договоренность на высоком уровне между Погорынским Воеводством и Залеским князем. Надо его раскрутить на большое капиталовложение из тех что в реальном времени произошло и стать на этом генеральным подрядчиком. Вот это будет управленческое дело, которое можно описывать и описывать. Тем более у команды Сучка есть уже опыт строительства крепости. При необходимости даже показать. А домики-шнобики, доски -горбыли это мелочовка. Тем более учти что в Турове команда Сучка раздулась. Мой вариант предполагает реорганизацию, создание новых дочерних бригад подчиненных одному центру. Одним словом корпорацию. А уж этого куска им надолго хватит. Юра Залеский ведь городов пять не меньше заложил на своей территории. Проблема только в нелюбви Корнеем Залеского и настрое Суздаля в перехвате производства Журавлевских мечей. Вот здесь надо в чем то уступить, а чтото отхапать. Вот тут -то на должности президента корпорации наш прораб хлебнет фунт лиха и поймет как ему приятно было в закупах.
Зато свою мечту о строительстве каменного храма (Борисоглебская церковь в Кидекшах) в жизнь воплотит biggrin


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 10.08.2018, 20:34
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.08.2018, 11:53 | Сообщение # 32
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Печку, например, попробовать делать буржуйку, но керамическую(вполне реально, надо только посмотреть насколько трудоемко, может проще на местности голланку складывать).
itronixoid, а вы с буржуйками сами дело имели? Я например такой пользуюсь постоянно. У буржуек, неважно какой конструкции есть один огромный минус - они не накапливают тепло, то есть пока в печке горит огонь - тепло, как пламя погасло - СРАЗУ холодно.
Для дома буржуйка вообще не вариант.

Цитата itronixoid ()
Ещё один вариант - типовые сборные дома из досок на продажу, которые можно подвезти куда нужно и быстро возвести.
Если типовые и сборные - то это только каркасно-камышитовые, без вариантов.  Теплый, легкий, быстромонтируемый каркас.
Если из досок то это только двойной брус с промежутком в который засыпается/забивается утеплитель. Но поскольку доска - дорогА ... negative


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.08.2018, 12:39 | Сообщение # 33
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Если типовые и сборные - то это

Каркасно-щелевые сараи. Убедить людей жить в таком эрзаце вместо полноценного сруба не выйдет от слова "совсем". А даже если бы вышло - сборно-щелевое сооружение это продукт индустриальной эпохи когда доски, утеплителя (камышового мата, опилок), метизов, оконных переплётов, стекла, кровельных материалов много и дёшево. А еще имеется налаженная и дешёвая логистика. И самое главное - есть массовый и платёжеспособный клиент. Что из этого у нас имеется на данный момент - немного меньше, чем ничего.
Теперь о фахверковом строительстве. Почему оно не прижилось восточнее Силезии? Да тупо потому, что территории восточнее Вислы все средневековье и большую часть Нового времени не испытывали дефицита строевого леса. Его было много, дёшево и близко. При таких условиях лепить каркас из леса (который в Западной и Центральной Европе свели еще в Тёмные века) и заполнять его смесью говна соломы и, если повезёт, кипича и камешков не имеет смысла от слова "совсем" - долго и дорого.

Цитата Имир ()
Надо его раскрутить на большое капиталовложение из тех что в реальном времени произошло и стать на этом генеральным подрядчиком. Вот это будет управленческое дело, которое можно описывать и описывать. Тем более у команды Сучка есть уже опыт строительства крепости.

Цитата Имир ()
Юра Залеский ведь городов пять не меньше заложил на своей территории.

Вот это уже интереснее. Особенно в контексте того, что цель Мишки подготовить Русь к встрече татар. Повышение общего уровня фортификационного дела на Руси хорошо в эту парадигму укладывается. Создание настоящего треста общенационального масштаба мне тоже нравится. И не только в смысле покоса бабла - такие общенациональные структуры повышают связность страны и работают на её единство.
Теперь о географии. Почему только Юра Долгорукий? На нем свет клином не сошёлся. Активно строится Смоленское княжество (между прочим третье по вкладу в экономику Киевской Руси), строится Чернигов и Переяславль - зима близко Степь рядом, строятся Галиция и Волынь - польский и венгерский рубежи. Так что жирок и репутацию есть где и поближе накопить до прихода в Залесье. Туда надо приходить уже структурой и системой, с которой вынуждены считаться даже претенденты на общерусский трон.
Но вообще с Юрой надо будет в будущем мириться - центр экономической жизни Руси неумолимо смещается в Залесье с Днепровского на Волжский торговый путь и это объективная реальность, данная нам в ощущениях. И вообще у меня есть мечта. Хочу что бы Мишка и Сучок приняли активное участие в основании моей родной Твери - 10 лет осталось, вполне успеть можно biggrin Да и вообще иметь союзное княжество на Волге в будущем очень пригодится в свете отношений с Новгородом и Владимиром. Причем, надо сделать так что бы какой бы князь ни сидел в Твери он самой экономикой был завязан на НГ Михаила. Лучшего способа чем поучаствовать в основании города а потом пестовать в нужном ключе городской патрициат я не вижу. Вложиться, конечно, придётся хорошо, но и пользы от этого, между прочим, целый вагон: выход на Волжский торговый путь, возможность надавить на Новгород путём продовольственной блокады (блокировал Торжок и в Новгороде голод, а если ещё Вышний Волочок, т.е. волоки Мста-Цна, так и вообще). А ведь можно попробовать основать Старицу и закрепиться экономически в уже существующем Торопце, что поставит под экономический контроль волок из Волги в Зап. Двину... Много чего нафантазировать можно.
Понятно, что одним Сучком и его будущим трестом тут не справиться, но вектор прослеживается завлекательный и роль Сучка тут может оказаться одной из ключевых. Так что мыслить по поводу работы для Сучка надо "ширше" имея в виду дальний прицел экономической экспансии. Что из предложенного может работать на эту цель? Фортификация - определённо да, церковное строительство - годится. Думаю, есть еще одна отрасль пока нами не охваченная - инфраструктурные проекты, а именно мосты, оборудование волоков, чем черт не шутит - каналы и шлюзы (в достаточно отдалённом будущем). Ну и музыкой навеяло, точнее обсуждением закупок хлеба - мельницы (ветряные и водяные) и элеваторы.
Над элеватором я долго размышлял и пришёл к выводу что технически это уже осуществимо.
Ничего не забыл? Думайте и предлагайте, товарищи.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 11.08.2018, 15:20 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
И вообще у меня есть мечта.
А почему бы и нет? Кто там отстроил Тверь? По Татищеву сынок Юры? А ведь зачем нам идти к папе, когда можно задружится с сыном. Впрочем если по Татищеву по датам нестыковка, ли я не прав. Но все одно Тверь на Юриной территории. Так что в подружится с Андрюшей и вперед...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.08.2018, 19:03 | Сообщение # 35
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Над элеватором я долго размышлял и пришёл к выводу что технически это уже осуществимо.
Прикинем эээ... палец к носу.
Шо такое элеватор - это собственно набор помещений для чистки, сушки и хранения зерна.
Чистку выкидываем как ненужную роскошь, что после веяния получили - то сушим и храним.
Делаем большой большой амбар в три уровня:
Первый уровень - полуподвальный. Топочное помещение. то бишь каменный (кирпичный) свод, кирпичные галереи-дымоходы. То есть сто то типа корейского теплого пола.
Второй уровень - уже деревянный. Каменный пол на который рассыпают зерно для сушки, какие то механизмы простейшие вентиляции.
Третий уровень - хранение. Главное тех.условие - хорошая водонепроницаемая кровля.

Засыпали партию зерна на пол, разожгли топки (торф). Если есть механизмы перемешивания - хорошо, нет механизмов - деревянные лопаты в руки и вперед.
Подсушили и наверх. Механизмы подъема зерна под силу даже Мишке если серьезно подопрет, не говоря о Даниле и его мастерах.
Следующая партия.

По объемам: по Милову в среднеурожайный год одна семья собирает 26 четвертей зерна (цифры далеко далеко приблизительны) - то есть примерно 5,5 кубов. На сотню семей соответсвенно - 550 кубометров хранимого объема. Если слой зерна хотя бы 3 метра - получаем помещение площадью 18 на 10 метра или 20 на 9.
Вполне реализуемо.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 11.08.2018, 19:54 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Договоренность на высоком уровне между Погорынским Воеводством и Залеским князем.
Печальная судьба СанСаныча Журавля учит нас держаться до поры до времени подальше от Долгорукого. Да и Осьма тому свидетель. Конечно, иметь свои глаза в Залесье было бы здорово, но где гарантии, что, "заработав бабки", артельщики там не останутся - даже и помимо своей воли?

Юраша - он такой.

А накануне похода на Неман ценными кадрами не разбрасываются. Уж лучше меньше, но вернее заработать где-то поближе: Туров, Пинск, Клецк, Городно, на худой конец - Смоленск, который вот-вот начнёт обустраивать Ростислав Мстиславич, преемник Вячеслава Владимировича на смоленском столе.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 12.08.2018, 09:11 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Юраша - он такой.
О там много чего. Особенно если супротивному князю послужишь, так или иначе. Поэтому я подумываю о Боголюбском. По возрасту он Мишке ровестник почти. Имеет активную жизненую позицию. А так же  
Цитата
Каждая княжеская волость была временным, очередным владением известного князя, оставаясь родовым, не личным достоянием. Андрей, став великим князем, не покинул своей Суздальской области, которая вследствие того утратила родовое значение, получив характер личного неотъемлемого достояния одного князя, и таким образом вышла из круга русских областей, владеемых по очереди старшинства
А до 1174 года далеко. Миша к смерти готовится сам будет. Да и в походе на Полоцк (или еще куда) могут встретится.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 12.08.2018, 09:18
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 13.08.2018, 10:51 | Сообщение # 38
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Поэтому я подумываю о Боголюбском.

Выглядит завлекательно, но, как в похабном анекдоте, есть нюанс - Андрей был под плотной опёкой папаши. Так что возникают вопросы тактического плана:
1. Как, собственно, задружить Мишку и будущего Боголюбского? Какие этапы должна пройти эта интрига?
2. Как не допустить того что бы папА не прикрыл эту лавочку на корню?
3. Как обеспечить Андрею большую свободу манёвра при жизни Долгорукого?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Понедельник, 13.08.2018, 11:13 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
центр экономической жизни Руси неумолимо смещается в Залесье
В реале - безусловно. Но, если я ничего не путаю, КЕС планировал откорректировать исторический процесс - обустроить не окно, добротную дверь с запорами на Запад. И не по Волхову, Неману, возможно, потом и Западной Двине, чтобы не было излишней конкуренции. Весь смысл цикла - в моём разумении - организация альтернативы. Зачем оглядываться на Восток, если надо обустраивать Северо-Западное направление? В высшей степени неразумно разбрасываться ресурсами.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 13.08.2018, 12:03 | Сообщение # 40
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Но, если я ничего не путаю, КЕС планировал откорректировать исторический процесс - обустроить не окно, добротную дверь с запорами на Запад. И не по Волхову, Неману, возможно, потом и Западной Двине, чтобы не было излишней конкуренции.

А это всё равно не изменит исторических реалий смещения экономического центра Руси на Волгу. Русь и Россия вплоть до 40-х годов 18 века это транзитное государство, получающее основные средства от транзитной торговли и обслуживания транзита. Сначала на пути из варяг в греки, а потом на пути из варяг в персы. Собственно, и тот и другой путь это ответвления главной торговой магистрали Старого света - великого шелкового пути. На 12 век упадок днепровского пути и начало Крестовых походов обусловило то, что мусульмане, точнее турки и арабы сильно взвинтили цены на восточные товары для Европы. Западная Европа попыталась решить проблему военным путём (Крестовые походы), а Русь нашла обходной путь через Волгу и Персию, т.к. господствующие там шииты значительно меньше приплетали религию и политику к экономике да и для них воинствующие арабы и турки являлись серьёзной экономической и политической проблемой. Так что волжский транзит возник при взаимном непротивлении сторон.
Следовательно, НГ Михаила не сможет игнорировать исторический процесс, а только встроиться в него, заняв в механизме Великого серебряного насоса место пока отсутствующей Ганзы, чему стремление к Балтике отнюдь не противоречит. Но в конце-концов этот процесс всё равно выльется в Великие географические открытия. И вот тут начинается альтернатива - Россия будет в них участвовать, не смотря на то что послезнание даёт нам масштабы последствий, а именно Революцию цен, которая в РИ Россию почти не затронула. Дело в том, что Россия оказалась во времена Великих географических открытий в уникальной ситуации - монопольного поставщика персидских товаров на европейские рынки. Дело в том, что Персидский залив был таким пиратским гнездом, что никакая морская торговля там была невозможна и Персия осталась изолированной от морской торговли с Европой, а вот волжский транзит работал исправно. Пётр Великий брал Азов именно для обеспечения фланга волжского торгового пути, который обеспечивал до 70% государственных доходов. А это, на минуточку, самый конец 17 века.
Таким образом, что бы оставаться в русле исторического процесса и одновременно запустить альтернативное развитие истории, Мишке и его потомкам необходимо встроить в этот путь промышленно-торговый кластер и поставить под контроль Балтику, что позволит в перспективе запустить серебряный насос в обе стороны, а не так как он работал в РИ - перекачивая американское серебро в Индию и Китай. В РИ этот механизм сломали только Опиумные войны уже в 19 веке.
Вот по этой причине стоит смотреть на Восток. Там тепло, там яблоки...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Сучок и компания - 2" (Продолжение "Так не строят!")
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта