Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Сучок и компания - 2" (Продолжение "Так не строят!")
Сучок и компания - 2"
кроликДата: Воскресенье, 28.11.2021, 07:11 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Ну, на счёт Артемия я бы поспорил.

Означает ли это, что насчёт Дмитрия вы находите мои доводы по крайней мере логичными?

Цитата Водник ()
Офицерская жилка в нём есть.

Я не зря вспомнил про маршала Шапошникова. Тоже офицер. Талантливейший. Но как ПРЕПОДАВАТЕЛЬ высшего военного состава он был НА СВОЕМ МЕСТЕ!


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Воскресенье, 28.11.2021, 07:12
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 28.11.2021, 10:33 | Сообщение # 122
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Означает ли это, что насчёт Дмитрия вы находите мои доводы по крайней мере логичными?
Именно потому у Дмитрия и права коннетабля - он может.

Цитата кролик ()
Я не зря вспомнил про маршала Шапошникова. Тоже офицер. Талантливейший. Но как ПРЕПОДАВАТЕЛЬ высшего военного состава он был НА СВОЕМ МЕСТЕ!
Маршал Шапошников, в первую очередь, блестящий генштабист, военный теоретик, хороший военный практик, сумевший превратить катастрофу на западном направлении просто в тяжёлое поражение, автор первого в истории разгрома немцев во время 2 Мировой войны под Москвой.
Начальником же Академии имени Фрунзе Шапошников стал после того, как по личной просьбе и по состоянию здоровья был освобождён от обязанностей начальника Генерального штаба. Вполне возможно, что Артемий станет ректоором Академии или начальником Военной академии. Но не сейчас, когда ему около 35, так что для него более актуальная задача  набираться командного и штабного опыта. И почему бы ему, со временем, не сменить на посту начальника Генерального штаба епископа Меркурия - тот не вечен, а артемий обладает изрядным артистизмом - полезнейший навык для штабиста. Правда, навык это надо сочетать с педантизмом, что бывает редко.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Пятница, 03.12.2021, 12:40 | Сообщение # 123
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Вопрос возник... Автору, форуму - всем! На днях слушал я стихи – в замечательном исполнении Дмитрия Назарова. И вот на этом – "Дмитрий Кедрин. "Зодчие"" – меня и торкнуло!..
Коллеги! А не будет ли то же самого с Сучком Кондратием Епифановичем?!" (Кстати о его ФИО – вот вам Имя Отчество и Фамилия! Сучок – вполне нормальная - реальная фамилия..)
Работу мы ему всё ищем. Обсуждаем – который год. А о безопасности мастеров думали?!! Хоть кто-то?
С одной стороны – не должнО. И Сам он – "старшина" не прост и за себя постоять могЁт, на двоих-троих ратных и оружных с одним лишь топором кинуться может. И в "розмыслы" его опять же зачислили, опять же – сиречь в "инженерно-фортификационные войска". Да и – ну не допустят ТАКОГО и всё тут…
Но с другой? Возможные риски тоже рассмотреть не помешает..
Смотрите сами. Кондратий Епифанович "зело горазд" в мастерстве, а главное "хочет" создать-сотворить красоту! Тот же храм, в конце-то концов. Так почему бы ему не нарваться на завистливого заказчика с подобной оплатой труда как в стихотворении Кедрина?! Оно конечно – "не попустят оного"! Но! Подумать о производственном риске. Обговорить с ведающими людьми – на предмет охраны и т.д.. Прописать в соответствующем параграфе своего КЗоТа – необходимо!
Может я и не прав. Но вы сами послушайте чего в жизни бывало -то! Это ж – "Mama твою Mia" в натуре!!..
Зодчие


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Пятница, 03.12.2021, 12:43
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 03.12.2021, 15:00 | Сообщение # 124
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Вопрос возник... Автору, форуму - всем!

Вариант "Барма и Постник берегите глаза" (с) Т. С. Шаов в голове держится. Возможно, и в одну из книг войдёт. Со счастливым концом, разумеется. Что и станет поводом для приставления к Сучку охраны с задачей "не допустить попадания в руки противника любой ценой". "Любой ценой" это значит и путём физического уничтожения Кондратия Епифановича. Ничего личного, просто рано или поздно Сучок станет носителем секретов высшей категории, каковые секреты будут много важнее жизни их носителя. Но случится это не сразу. И осознание этого факта всем, включая Ратникова случится не сразу, ибо "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Считаю себя обязанным успокоить всех поклонников Сучка - умрёт он в глубокой старости, в своей постели, в окружении любящей семьи и учеников.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Пятница, 03.12.2021, 15:11 | Сообщение # 125
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Считаю себя обязанным успокоить всех поклонников Сучка - умрёт он в глубокой старости, в своей постели, в окружении любящей семьи и учеников.
Благодарю! Успокоили))
А где он будет строить свой главный храм, свою мечту в дереве и камне воплощать? Ну или что-то такое ещё.. если можно - инсайд.. Поделитесь?


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Пятница, 03.12.2021, 19:52 | Сообщение # 126
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Спасибо.
Снова стало интересно ежедневно мониторить сайт - и находить "вкусняшки"
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Пятница, 03.12.2021, 20:08 | Сообщение # 127
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
А где он будет строить свой главный храм, свою мечту в дереве и камне воплощать?
В Мемеле Архангельске?
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 03.12.2021, 20:13 | Сообщение # 128
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
А где он будет строить свой главный храм, свою мечту в дереве и камне воплощать?

Цитата SII ()
В Мемеле Архангельске?

Какие ещё "Мемели" или "КлайпЕды"??? Только Архангельск! Если там будет стольный град Мишкиного НГ, то и главный храм - ожидаемо там же..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Пятница, 03.12.2021, 22:09 | Сообщение # 129
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Снова стало интересно ежедневно мониторить сайт - и находить "вкусняшки"
Так сами задавайте вопросы.. - "Чего стоим? Кого ждём?"))
Только не на пустом месте. Форум – это большой архив. Читайте разбирайтесь – попутно обязательно возникнут вопросы. А вот ИХ уточнять-выяснять – уже сюда.)) Вот и интерес – вернётся! Общие темы – коллективные открытия-додумки-выводы..
Или..
Читайте книги "Отрока"-"Сотника". Если это делать внимательно – обязательно возникнут спорные или непонятные моменты.
Почему не выясняете что да как? Почему не спросить всё это на форуме? ))
Например – Где вторая половина разговора Мишки с Путятой, который произошёл в "Михайловской крепости"?!
Когда я первый раз читал книгу – подумал: "Блин – ВЫРЕЗАЛИ!!"))
Это теперь прочитав по второму-третьему разу понимаю – "Недосказали потому что замысел крут!"
Ну это мне так хочется думать)) Я тоже до последнего времени – помалкивал))
А как оно на самом деле? Коллеги пожалуйста - подскажите? А то ведь и правда - "кусок выдран из главы"!!..


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Пятница, 03.12.2021, 22:27
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 03.12.2021, 22:25 | Сообщение # 130
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Архангельске
Там. Но сначала будут храмы в Турове и Полоцке. Они очень уж по времени подходят. Если допишу до этого момента, то дам Сучку великое счастье творца и зодчего - увидеть мечту всей жизни воплощённой.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 08.12.2021, 13:04 | Сообщение # 131
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Рад что и Ведене Чумовому в тексте место нашлось, и Веселухе... Вот про Елизара не совсем еще все понятно. Он только лишь сотник и стольник княжий, аль еще и за дальнюю разведку отвечает? А второй "Электроник" - Елисей где? Жив ли по тому времени?

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 08.12.2021, 14:34 | Сообщение # 132
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
По поводу братьев "Электроников" (простите, Andre, никак не могу взнуздать цитатник)..
Живы оба брата. Оба - княжьи стольники. Отсутствующий даже СТОЛЬНИЧИЙ - заведует снабжением княжеского двора и всей обслугой в Архангельске и др. княжьих замках. Ну и ЛИЧНОЙ (тайной ) охраной Мишкиной семьи -с некоторых пор возникла такая потребность. Елизар же собственный-походный стольник князя а также и ШАТЕРНИЧИЙ (Михаил отнюдь не склонен раздувать число прислужников). Понятно что по роду своей службы братья имеют право входить к князю БЕЗ ДОКЛАДА что при любом дворе очень важная привилегия. А для начальника ЛИЧНОЙ (стратегической Тайной - зовите как хотите) РАЗВЕДКИ князя, тем более, важная

Вообще в КНЯЖЕСТВЕ очень ощущается дефицит кадров. Людей катастрофически не хватает. Выпуски Академии и Университета расписываются заранее по месту будущей службы. Некоторые из ближников занимают по две должности и т д -будни роста


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 08.12.2021, 14:45 | Сообщение # 133
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
По поводу братьев ЭЛЕКТРОНИКОВ

Не могу не схохмить. С моей лёгкой руки, один из элитных сортов кальвадоса получил название "Текучий янтарь". Ну и мне подсказали, что янтарь по-гречески "электрон". Ну и Мерк, сопоставив одно с другим, сделал вывод, что электроника, которой занимается Феофан Грек это оно и есть. Каковой вывод при Мишке и озвучил и долго не мог понять почему Мишка катается по полу и слабо повизгивает, не в силах более ржать. Вот такая картинка. Надеюсь, место в тексте для неё найдётся.

А в целом, на счёт Елисея и Елизара всё верно. Не самая редкая для Средневековья и Раннего Нового Времени ситуация. Братья стоят во главе Собственной, Его Княжеской Светлости, Тайной Канцелярии, совмещающей функции политической разведки, контрразведки и службы охраны.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 08.12.2021, 14:48
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Среда, 08.12.2021, 15:56 | Сообщение # 134
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Вообще в КНЯЖЕСТВЕ очень ощущается дефицит кадров. Людей катастрофически не хватает.
Спросить хотел: а что – разве в Архангельском княжестве Михаила не открыли новую Академию? В смысле - ещё одну, вдобавок к той первой. Сие странно! Или та - переехала в стольный град, а там – филиал остался? Логика подсказывает что скорее всего так и есть..
Но таже логика подсказывает, что должна быть в Архангельском княжестве новая воинская школа. Должна – и не одна!..
Я-то всегда оптимист! И рассматриваю все новые вводные с позитивной точки зрения. Мне кажется дела обстоят так:
Если в этот поход собрали всех из "старой гвардии" – стало быть "дело серьёзное" и понадобились лучшие..
А как там на самом деле – Авторам виднее! Но! Прошу не забывать и о таком факте: "Каждый читатель – видит и читает "свою историю"!" Хотя может быть потому и собрали старых и надежных - что иных просто нет? Если мне чего то не хватает – дорисовываю сам. Вплоть до того что переигрываю куски или концовки..
Но это – для себя. "Никому не докучая, никому не досаждая, никому не рассказывая"…
Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.“ – Амвросий Оптинский.


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Среда, 08.12.2021, 16:32
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 08.12.2021, 16:00 | Сообщение # 135
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Или та - переехала в стольный град, а там - филиал остался?

Пока принят этот вариант. Не факт, что окончательно.

Цитата Димид ()
Если в этот поход собрали всех из "старой гвардии" – стало быть "дело серьёзное" и понадобились лучшие..

Не то, что серьёзное - Ратников идёт ва-банк. И выгребли реально всех. И новых, и старых. Кроме тех, без кого нельзя обойтись в самом княжестве - кто-то же должен оставаться в лавке.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Среда, 08.12.2021, 16:09 | Сообщение # 136
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Ратников идёт ва-банк. И выгребли реально всех.
Вот я и говорю - есть причина! wink

А а по тексту проды хочу сказать так:
1 – Похоже Епископ Меркурий – Стал-таки ГГ настоящим соратником! Опасался я – как у них сложится..
2 – "За помин ежей!" – Весьма неплохой тост. Если он войдёт в привычку, или где "к месту" вспомнят.. Будет весьма и весьма – неплохо! Точно в тему попадание, наверняка ближники переймут и возьмут на вооружение.


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Среда, 08.12.2021, 16:19
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 08.12.2021, 16:27 | Сообщение # 137
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Вот я и говорю - есть причина!

Ну, я эту причину выше довольно обстоятельно описал. Политическая ситуация сложилась так, что "сейчас или никогда".


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 10.12.2021, 10:13 | Сообщение # 138
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
"Да, и мочи тоже, как бы не смешно это звучало! Кто бы мог подумать, что все эти преудивительные вещи, что делаются в нашем княжестве: невиданные краски для тканей, цветное и прозрачное стекло, эмали, лаки, адские смеси, которыми жгут корабли и города или взрывают стены и скалы, сахар, что слаще мёда, даже лекарства - всё в первооснове своей имеет мочу.

Нужна сноска с кратким описанием. А еще лучше - приложение к книге с описанием тех процесса.

Цитата Водник ()
- Итак, господа, вы желаете знать, почему я решил начать эту войну, вопреки вашим советам, - Михаил оглядел собрание. - Я рискнул и рискнул очень сильно. Вы мне поверили и я благодарен вам за это.

Данная сцена по идее должна быть описана как буд-то "до начала похода". Каким бы гением и послезнанцем не был Ратников, начать войну  можно только с ведома и согласия ближников.

Цитата Водник ()
Лисовинов полк латной конницы, Архангельский полк латной конницы, Ковенский полк латной конницы и Неманский полк латной конницы. В каждом по пятьсот коней,

Пятсот коней или пятьсот людей? Если воины идут одвуконь, на запасных, то полк - 250 человек.

Цитата Водник ()
Теперь пехота. Архангельский, Ковенский, Железный и Двинский полки. В каждом тысяча пик, триста алебард, двести самострелов.

Почему полк конницы - 500 человек, а полк пехоты - 1500?

Цитата Водник ()
– Уверен, Рось? – вдруг, совсем не княжеским тоном, спросил князь Михайл. – Не твоё ведь дело. Поберёг бы ты себя. Войны тебе и на море хватит.

Роська давно уже не пацанчик, а "суровый мужык, море крови и слез проливший" и сидит он как равный среди таких суровых мужикофф, а тут ему крестный сопельки подтирает....

Цитата Водник ()
До ляшского лагеря войско дошло за два дня почти без проишествий.

Хорошо бы пейзажей добавить с натюрмортами - лагерь описать, самих ляхов.

Цитата Водник ()
И у каждого ведёрочко с хлорочкой.

Одкуда такое количество хлорки?

Цитата Водник ()
Вот после этого в головах великого князя Болеслава Кудрявого князя Мешко Великопольского зашевелились нехорошие мысли. Особенно, когда в ляшский лагерь с боем  просочилась весть о том, что в своём Старгороде заворочался Владислав Изгнвнник

Нужны сноски по персоналиям

Цитата Водник ()
Удивительно ли, что в один прекрасный солнечный день над ляшским станом вздели перекрещенные копья и зелёные ветви, а рог хриплым рёвом позвал на переговоры. Оба лагеря оживились. Для многих секрет, но на войне главные враги это не неприятель, и не понос, холод, голодовка, а скука и рутина. А войска заскучали. Даже поединки на ничьей земле успели надоесть, а еженощные шнвряния и стычки секретов не в счёт — это не развлечение, а работа.

Как то скучновато описано несколько дней стояния. Не хватает поединков пересветов с челубеями, взаимной ругани и прочих художественных зарисовок.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 10.12.2021, 13:37 | Сообщение # 139
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Нужна сноска с кратким описанием. А еще лучше - приложение к книге с описанием тех процесса.

Ньет, Молотофф! (с)
Не буду я переписывать четверть учебника неорганической химии и одну десятую органической biggrin Тем более, что эти вопросы будут рассмотрены в основной линии.

Цитата Дачник ()
Данная сцена по идее должна быть описана как буд-то "до начала похода". Каким бы гением и послезнанцем не был Ратников, начать войну можно только с ведома и согласия ближников.

С ведома. И с согласия. Но даже им до поры, до времени сообщали не всё. А вот Елизар, например, знал, но это осталось за кадром. И у Ратникова выхода не было - поляки стакнулись с пруссами. Нападать надо сейчас Крестовый там поход или нет, т.к. через несколько лет просто удавят, а так есть шансы. И принимал решение Мишка ещё не зная, куда пойдёт Крестовый поход. Кончилось послезнание. Реальность уже изменилась. И выступали в поход, до получения подтверждения разведданных о Крестовом походе с шансами на успех около 30%, а сейчас они 50 на 50. Но в дальнейшем было бы ещё хуже. Так что срочно нужно занять Восточную Пруссию и объявить её принадлежащей христианскому государству, чтобы сорвать планы Крестового похода в Прибалтику, ибо сейчас папа с ромейским императором ссориться не станет.

Цитата Дачник ()
Пятсот коней или пятьсот людей? Если воины идут одвуконь, на запасных, то полк - 250 человек.

Пятьсот человек. О двуконь, или о трёхконь - не важно. Но считают именно по боевым коням.

Цитата Дачник ()
Почему полк конницы - 500 человек, а полк пехоты - 1500?

Потому, что солдат бабы ещё нарожают, а лошади денег стоят (с)
Всегда так было. По численности л/с кавалерийский полк +/- равен пехотному батальону.

Цитата Дачник ()
Роська давно уже не пацанчик, а "суровый мужык, море крови и слез проливший" и сидит он как равный среди таких суровых мужикофф, а тут ему крестный сопельки подтирает....

Да нет, не сопельки подтирает, а уговаривает не лезть в не своё рисковое дело, хотя мог бы и приказать. Именно уважая право этого битого и ломаного мужика пойти на риск вместе со своими людьми.

Цитата Дачник ()
Хорошо бы пейзажей добавить с натюрмортами - лагерь описать, самих ляхов.

Ньет, Молотофф! (с)
Интерлюдия не резиновая и должна по объёму быть примерно равна Поливоту. А написать в ней ещё надо много.

Цитата Дачник ()
Одкуда такое количество хлорки?

Я ожидал вопроса откуда вообще хлорка. Ответ - от химии. В НГ очень и очень много завязано именно на химию. Подробности в основной линии и Кузнечике. Но, в целом, в условиях 12 века и ресурсов Погорынья и Прибалтики, можно наладить поразительно много химпроцессов. Даже аспирин получать в количествах, позволяющих содержать на доходы от него пехотный полк.

Цитата Дачник ()
Нужны сноски по персоналиям

В тексте будут. А на форуме, КМК, люди умеют пользоваться Википедией wink

Цитата Дачник ()
Как то скучновато описано несколько дней стояния. Не хватает поединков пересветов с челубеями, взаимной ругани и прочих художественных зарисовок.

Опять же вопрос объёма. Но дале будэ. Особенно, когда мне скажут как зовут сына Листвяны от Корнея и сына Немого и Арины - у меня есть определённые планы на этих юных и борзых гвардейских подпоручиков.

А вообще, дело не только в объёме. Здесь повествование идёт от людей другого уровня ответственности и им слегка не до природы, выдрючиваний молодняка, ругани и т.п. И эту мысль я дам Мерку ближе к концу интерлюдии, мол, за заботами власти мы перестали видеть красоту Божьего мира, и ещё перестали видеть людей - они стали для нас то ли функциями, то ли пешками в игре. Вот потому Ратников и "утирает сопельки" крестнику - Роська один из немногих, в ком Мишка может позволить себе роскошь не всегда видеть адмирала и советника, а иногда человека, друга и почти сына. Как-то так.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.12.2021, 08:09 | Сообщение # 140
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Интерлюдия не резиновая и должна по объёму быть примерно равна Поливоту.
Вот и забей на это правило. Если один эпизод со всеми описаниями потянет на целую книгу - значит появится еще одна хорошая книги. На крайний случай можно будет порезать на две-три интерлюдии к последующим томам.
Если пишется - пиши!!!

Цитата Водник ()
С ведома. И с согласия.
И точка согласия всегда находится перед началом войны, но ни как не битвы.

Цитата Водник ()
Реальность уже изменилась. И выступали в поход, до получения подтверждения разведданных о Крестовом походе с шансами на успех около 30%, а сейчас они 50 на 50. Но в дальнейшем было бы ещё хуже. Так что срочно нужно занять Восточную Пруссию и объявить её принадлежащей христианскому государству, чтобы сорвать планы Крестового похода в Прибалтику, ибо сейчас папа с ромейским императором ссориться не станет.
Эти нюансы доводятся до ближников и принимается совместное решение. Или это уже не ближники, но исполнители воли.

Цитата Водник ()
В тексте будут. А на форуме, КМК, люди умеют пользоваться Википедией
Книга в первую очередь для читателей.

Цитата Водник ()
Не буду я переписывать четверть учебника неорганической химии и одну десятую органической
Именно поэтому существует такой литературный прием как "приложения". Пример: дополнения Толкиена к "Властелину колец", позволяющие читателю узнать о предыстории событий романа, хронологии
тех или иных событий, а так же о многом другом, что осталось за кулисами
основного произведения. Почему нынешние писатели игнорируют данный метод мне решительно непонятно.
И вообще: если приложение по объему тянет на целую книгу - это значит плюс одна книга. Читателю хорошо - ему есть что почитать, писателю хорошо - он заработает больше денег. Циклу произведений хорошо - потому что чем больше книг в цикле, тем более интересен и объемен цикл, тем лучше он раскрывает мир.

У меня временами мелькает мысль предложить форуму создать книгу-приложение, где будут кратко скомпилированы все технические внедрения уже произошедшие в мире Отрока.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Суббота, 11.12.2021, 09:36 | Сообщение # 141
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Кончилось послезнание. Реальность уже изменилась.
Думаю, Вы преувеличиваете последствия мишкиных деяний на данный момент. Реальность изменилась в достаточно близкой к нему части Руси и Польши, но вряд ли дальше. Условные испанцы по-прежнему бодаются с условными маврами и, скорей всего, вообще не слышали про то, что в нашей заднице мира что-то происходит (и даже что она существует, они скорей подозревают, чем знают); у папы свои заботы и т.д. и т.п. И даже борьба за киевский великокняжеский стол после смерти Мстислава шла, надо полагать, не сильно отличаясь от реальной истории и с примерно тем же результатом.

Думается, что на более-менее удалённом западе (не в Польше-Венгрии-Чехии, т.е. у ближайших соседей, а дальше) обратят на мишкино государство хоть какое-то реальное внимание лишь в случае, если вот в этой описываемой войне он не просто победит, а разгромит поляков вдрызг -- поскольку, если польская армия просто отойдёт без особых потерь, то и говорить как бы не о чем: подумаешь, очередной плохо организованный и посему неудачный поход на покорение диких нехристей, такое уже не раз бывало, надо бы побольше сил послать, а ещё лучше -- полноценный крестовый поход с нормальными рыцарями, а не этими ляхами-недоделками, но это как-нибудь потом, ведь Гроб Господень (и ближневосточная торговля) явно важней... Вот сами поляки-венгры-чехи, а заодно и князь Юрий с прочими русскими князьями независимо от "громкости" победы задумаются всерьёз, потому что последствия их затрагивают уже прямо (или, во всяком случае, они видят, что их это может прямо затронуть); просто выскочкой "князя Росского и Поморского" считать, пожалуй, перестанут.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.12.2021, 11:27 | Сообщение # 142
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
И точка согласия всегда находится перед началом войны, но ни как не битвы.

Ну, точка согласия была найдена до похода. Осенью-зимой предшествующей походу. Выбить деньги из парламента, разработать план кампании, подготовить логистику, призвать резервистов, причём всех, навербовать на стороне рекрутов и натаскать их до приемлемого уровня, провести боевое слаживание, более-менее компенсировать домохозяйствам отвлечение такого количества рабочих рук (подозреваю, специальные фонды для этого были заложены очень сильно заранее), подготовить дипломатическое обеспечение, вооружить князя ободритов Никлота (натравливать его на немцев не надо - он и сам прекрасно справляется)... Так что подготовка заняла не менее года. Война за Пруссию была неизбежна с того момента как был основан Архангельск. А Крестовый поход это приятный бонус, облегчающий задачу, точнее, дающий больше времени на его реализацию, т.к. из уравнения исключена вся Германия, за исключением Саксонии, но на ней бульдогом висит Никлот. А, собственно, время Ч наступило при получении информации, что Бернар Клервосский призвал к Крестовому походу в Палестину (самое начало 1146 года), что доказало, что в этой части реальность не изменилась. Вот с этого момента началась подготовка непосредственно к войсковой операции и это была точка невозврата.
Но раз этот факт вызывает затруднения, придётся все эти рассуждения дать в мыслях Мерка.

Цитата Дачник ()
Почему нынешние писатели игнорируют данный метод мне решительно непонятно.

Потому что нынешних писателей крепко держат за жопу продаваны издательств, резко ограничивая объём книги. От того никаких карт, схем, картинок, примечаний и т.д. и т.п. tuk_tuk_babai

Цитата SII ()
Условные испанцы по-прежнему бодаются с условными маврами и, скорей всего, вообще не слышали про то, что в нашей заднице мира что-то происходит

Скорее всего, так и есть. За исключением того, что эта задница везёт на продажу качественные и разнообразно окрашенные ткани относительно дёшево за такое качество, а на вырученные деньги покупает чистую баскскую соль. В больших объёмах. В первую очередь, НГ на 1147 год осуществляет экономическую экспансию, благо ему есть что продавать и на чём это возить. Вот в этом ключе НГ знают по побережью Северного моря, Ла-Манша и Атлантики, вплоть до Испании. Ближние и не очень (Чехия и Моравия) соседи включены уже в систему банковского влияния НГ. Поляки, вон, уже взятки векселями дают, а Пражский епископ в долг берёт (много). biggrin

Цитата SII ()
если вот в этой описываемой войне он не просто победит, а разгромит поляков вдрызг

Разгромит. Нет у поляков шансов против, фактически, ренессансной Мишкиной армии. А писалась она понемногу с ландскнехтских региментов Максимилиана, французской армии его оппонента Франсуа I и ранних испанских терций. Так что ждёт поляков Павия. И вот от такой победы слушок пойдёт по Германской империи очень даже конкретный.

Цитата SII ()
надо бы побольше сил послать, а ещё лучше -- полноценный крестовый поход с нормальными рыцарями, а не этими ляхами-недоделками, но это как-нибудь потом, ведь Гроб Господень (и ближневосточная торговля) явно важней...

Да, Левантийская торговля пока кроет НГ, как бык овцу, но на севере Европы НГ игрок заметный, особенно в отсутствии конкуренции. Сопоставимых-то игроков на Севере нет. Ганза ещё не образовалась (даже Любек это ещё славянская Любица), а итальянцы через Альпы ещё не перевалили. Ну есть и ещё несколько интересных моментов, часть я заспойлерил (зеркало в рост человека, что подарили Мануилу Комнину за то, что Илларион стал митрополитом Иерапольским), часть пока осталась за кадром и будет в основной линии, но они пока направлены на Русь, Скандинавию, Ромейскую империю, Венгрию и Чехию. И, кстати, на Италию, точнее, на дукат Амальфи и его торговую сеть. Уж очень удобный момент - Амальфи не выдержало напряжения в войне с Пизой (мобресурс у них мал, да ещё землетрясение нанесло им такой удар, что ой). Пизанцы их разграбили, добили остатки флота и сейчас перед Амальфи выбор: отдаться Салерно, Сицилийскому королевству или Неаполю. Но торговая сеть от мусульманской Кордовы и Картахены, до Трапезунда ещё жива и трепыхается. А ещё началось бегство амальфитян, кои, по сути, окатоличенные греки, в Ромейскую империю и Венецию. Именно амальфитяне заводили в Венеции настоящий военный флот, благо первый со времён античности Морской Устав написан в Амальфи в 11 веке и этот крошечный дукат содержал в лучшие годы регулярный флот из 40 галер. Так почему часть таких специалистов не привлечь? Так что спойлер - вице-адмиралом галерного флота и Роськиным заместителем служит амальфитянин. И капитаны на галерах через одного оттуда. А Купеческое Товарищество Лисовинов имеет очень неплохие связи с амальфитянской торговой сетью с перспективой слияния по мере того, как Амальфи стремительно теряет политическую субъектность, а их торговую империю отжимают Пиза и Генуя.
Так что влияние НГ несколько больше, чем вам кажется, но, разумеется, княжество Архангельское, Росское и Поморское отнюдь не "столп, подпирающий свод вселенной". В конце-концов, Ромейская империя в лице базилевса Мануила признала архонта Архангельского, Росского и Поморского. А вот как это было сделано будет в основной линии.
Что же до Руси и окрестностей, то на Руси всё пошло похоже, но немного не так. В частности, по некоторым причинам, которые я пока раскрывать не буду, Вячеслав Туровский оказался не таким уж тюфяком и сейчас зовётся Вячеславом Киевским, сын его выжил и сейчас зовётся Михаилом Туровским, хотя большую часть времени проводит в Вышгороде, Всеволод Мстиславич, скорее всего сидит на Волыни и собирается нагнуть Галич. С Ольговичами и Долгоруким пока без особых изменений. А НГ снабжает нужных князей деньгами и выстраивает торговые цепочки по Руси совместно с Новгородом и Псковом, создавая Северную лигу. Это на 1147 год.
Так что победа или поражение в войне с поляками будет иметь куда большее значение для Восточной Европы.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.12.2021, 12:16 | Сообщение # 143
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
А вообще, скоро будет вот это:



Возлюбите Господа больше мамки и тятьки, дармоеды, и тогда Он сжалится над вами, грешниками, и дарует вам победу!

ЗЫ Жаль только что на картинке швейцарцы, но у меня давняя симпатия к этим суровым йододефицитным горцам. Да и войску НГ не грех немало позаимствовать из кодекса чести швейцарской пехоты.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.12.2021, 12:49 | Сообщение # 144
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Потому что нынешних писателей крепко держат за жопу продаваны издательств, резко ограничивая объём книги. От того никаких карт, схем, картинок, примечаний и т.д. и т.п.
Нынешние писатели посылают издательства в места сообразно своей фантазии и публикуются электронно. Благо что существует Автор-тудей и другие похожие ресурсы. Никаких ограничений по тексту, по вложениям, картинкам и прочему. Наоборот - чем больше тем лучше.
Лично я отваливаю на чтение порядка тысячи рублей каждый месяц и нисколько об этом не жалею.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.12.2021, 12:54 | Сообщение # 145
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Роська обороняет дюны:



Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.12.2021, 12:57 | Сообщение # 146
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Роська обороняет дюны:

Только не Роська обороняет дюны, а Артемий проходы в дюнах. С тяжёлой пехотой остался он.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.12.2021, 13:11 | Сообщение # 147
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Что же до размещения на электронных площадках, то я тут не свободен в своих решениях. Это соавторский проект и решение на размещение текстов на электронных площадках может быть принято только единогласно. Так что будем воевать с продаванами за карты, схемы, иллюстрации, глоссарии и примечания. У верблюда, как известно, два горба от того, что жизнь борьба.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Суббота, 11.12.2021, 13:51 | Сообщение # 148
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Да, Левантийская торговля пока кроет НГ, как бык овцу, но на севере Европы НГ игрок заметный, особенно в отсутствии конкуренции.
А понимают, кстати, в этих самых южных и западных европах, что НГ -- не продавец, а именно производитель? Поскольку от этого может меняться отношение и предпринимаемые действия (если это лишь продавец, то можно с ним скорешиться в качестве ещё одного звена торговли и иметь процент с оборота, что-то большее вряд ли стоит затрат; а вот если производитель, возникает большой соблазн производство себе заполучить).

Цитата Водник ()
и сейчас зовётся Вячеславом Киевским
В РИ он вроде тоже некоторое время таковым числился, и Долгорукий лишь в итоге многолетних разборок закрепил за собой сей титул?
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.12.2021, 13:59 | Сообщение # 149
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
А понимают, кстати, в этих самых южных и западных европах, что НГ -- не продавец, а именно производитель?

Частично понимают. Не все, но самые продвинутые. От того, соавторами сломано немало копий по вопросу организации техпроцессов на казённых и не очень мануфактурах с целью обеспечения скретности, обеспечения безопасности и неутекания секретоносителей ну и иерархию технологий: какие строго секретить, какие не очень, а каими и делиться. Договорились даже до необходимости службы аналогичной византийским ассасинам на службе Серениссимы.

Цитата SII ()
В РИ он вроде тоже некоторое время таковым числился, и Долгорукий лишь в итоге многолетних разборок закрепил за собой сей титул?

Так и было. Но в РИ Вячеслав отдал Киевский стол почти без боя. Авторский коллектив пока считает, что такой непростительный тюфякизм Вячеславу стоит ампутировать. Хотя бы потому, что его наследник выживет, в отличии от РИ и Вячеславу будет ради кого бороться.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Суббота, 11.12.2021, 20:20 | Сообщение # 150
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Если один эпизод со всеми описаниями потянет на целую книгу - значит появится еще одна хорошая книги. На крайний случай можно будет порезать на две-три интерлюдии к последующим томам.Если пишется - пиши!!!

Полностью поддерживаю, о чем неоднократно писал.
Если что -потом можно уточнить ( как с вырезанными издателями сценами и потом вернувшимися в текст)

Цитата Димид ()
1 – Похоже Епископ Меркурий – Стал-таки ГГ настоящим соратником!

Но до сих пор удивляется Мишкиным речам. )))

Цитата Водник ()
Ратников идёт ва-банк. И выгребли реально всех. И новых, и старых. Кроме тех, без кого нельзя обойтись в самом княжестве
Нету упоминания куньевской родни  и мало людей с Кордона.
Понятно, что написано на Мире Сотника по состоянию последней изданной книге - может можно как-то вскользь упомянуть?

Цитата SII ()
Думается, что на более-менее удалённом западе (не в Польше-Венгрии-Чехии, т.е. у ближайших соседей, а дальше) обратят на мишкино государство хоть какое-то реальное внимание лишь в случае, если вот в этой описываемой войне он не просто победит, а разгромит поляков вдрызг -- поскольку, если польская армия просто отойдёт без особых потерь, то и говорить как бы не о чем: подумаешь, очередной плохо организованный и посему неудачный поход на покорение диких нехристей, такое уже не раз бывало, надо бы побольше сил послать, а ещё лучше -- полноценный крестовый поход с нормальными рыцарями, а не этими ляхами-недоделками, но это как-нибудь потом, ведь Гроб Господень (и ближневосточная торговля) явно важней... Вот сами поляки-венгры-чехи, а заодно и князь Юрий с прочими русскими князьями независимо от "громкости" победы задумаются всерьёз, потому что последствия их затрагивают уже прямо (или, во всяком случае, они видят, что их это может прямо затронуть); просто выскочкой "князя Росского и Поморского" считать, пожалуй, перестанут.
Полностью несогласен в части "князь Юрий с прочими русскими князьями".
На моменте разговора с Путятой про Мишку уже знает и собирается вести с ним дела Великий Князь Киевский.
Поэтому остальные князья, как только про такое узнают, однозначно задумаются.

Цитата Водник ()
Потому что нынешних писателей крепко держат за жопу продаваны издательств
Хм.
А Вы пишите для Себя. Ну и для Нас, Ваших читателей.
А издателю - можно чуть переделывать под его требования - всё равно читатели будут искать более полную версию и она будет пользоваться большим вниманием (вырезанные отрывки Князя о том просто кричат)
У меня жена делает кукол. Вот если по своему желанию - то красота, а как только под заказ - сразу ступор, тормоза и опускаются руки.
Пишите для себя ))).
Этот Мир гораздо ценнее чем мнение издателя, которого можно и поменять.
А вот написать и продолжить Мир - вот это Проблема.

Цитата Димид ()
Читайте книги "Отрока"-"Сотника". Если это делать внимательно – обязательно возникнут спорные или непонятные моменты.
У меня всё вышедшее и связанное с этим миром есть в печатном варианте. Плохо, что пополнение из-за редкого выхода в бумажном варианте сильно замедлилось.
А ранее так я вообще мог цитировать или пересказывать близко к тексту.
Вопросы возникают - частично их решает текст, рассказывающие предыдущие события. Поэтому просто жду продолжений.


Сообщение отредактировал Фантазер - Суббота, 11.12.2021, 20:26
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.12.2021, 20:54 | Сообщение # 151
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Поэтому остальные князья, как только про такое узнают, однозначно задумаются.
Думаю, на 1147 год они уже не раз задумались. Особенно, когда по сопатке получали. А не получать не могли. Но, на Мишкино счастье, заставить Рюриковичей действовать сообща труднее, чем собрать котов в стадо. В марте. И потому Ратников совмещает политическое  проституирование  с гоп-стопом и лавирует между четырьмя крупными княжескими группировками. Так что на Руси к князю Архангельскому давно относятся серьёзно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 13.12.2021, 10:33 | Сообщение # 152
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Простите коллеги, что напоминаю вам очевидное, но к 1147 году ситуация на Руси по сравнению с РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИЕЙ изменилась очень и даже ОЧЕНЬ! Если в РИ в Киеве после смерти Всеволода Ольговича княжил недолго его брат Игорь, вскоре свергнутый Изяславом Мстиславичем и затем забитый до смерти киевлянами (первый случай в истории Руси - горожане расправились с КНЯЗЕМ, да еще и принявшим монашество!) - то в НАШЕЙ реальности не упоминается ничто подобное. в Киеве сидит Вячеслав, его ВЫЖИВШИЙ сын Михаил - в Турове. Как ведут себя в этой ситуации другие ИГРОКИ ВЫСШЕЙ ЛИГИ (князья) можно только догадываться. Будет ли встреча Юрия Долгорукого со Святославом Ольговичем в МОСКВЕ?

Применительно к миру ОТРОКА состоялась ли например месть Дмитрия кому-то из черниговских князей, сгубивших его семью? Это только один из ряда вопросов, возникающих по прочтении выложенной части текста. Но ведь это интерлюдия - действие которой перенесено на 20 с лишним лет вперед! Как бы набраться терпения и узнать как ГГ и его сподвижники дошли до жизни такой?
ПРОДЫ уважаемый Водник, ПРОДЫ!!


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 13.12.2021, 20:27
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 13.12.2021, 18:58 | Сообщение # 153
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ну вот, её величество - скъявона, изволили явить себя миру.
 п.с - первый раз воткнул комент в текст по запарке


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 13.12.2021, 20:23 | Сообщение # 154
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Ну вот, её величество - скъявона, изволили явить себя миру.

А почему именно скьявона? Под описание подходит и валлона, и паппенхаймер, и военная рапира (Kriegsrapier) и даже такая милая вещица, как саксонская рапира. wink


Валлона


Паппенхаймер


Kriegsrapier


Саксонская рапира


Ну и скьявоны. Моя прелесть, горлум-горлум biggrin


Ну а примерно такой штукой орудовал наш поляк


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Понедельник, 13.12.2021, 20:26
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 14.12.2021, 19:50 | Сообщение # 155
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник!
Вначале замечания по тексту.
1. Хоругви гнезновского архиепископства и, тем паче, архиепископства краковского поляки выставить в поле никак не могли.
Могущество Церкви началось в Польше только со следующего, 13 века, когда Пясты раздробили территорию королевства на 12, а потом и 15 уделов, а, соответственно, расплодились воеводы и каштеляны.
Пока что РКЦ ещё очень зависима от княжеской власти и не имеет своих сил.
2. В Кракове архиепископ появится только в конце 15 века, если не ошибаюсь, уж точно после Ягайлы. Соответственно, один из епископов тем паче свою хоругвь иметь не может.
А теперь о клинке.
Скьявона это или рапира - не суть важно; важно, кто из попаданцев принёс её в этот мир. Димка, который, помнится, был в том числе и реконструктором? Больше некому, ни ГГ, ни ЖСС, ни четвёртый попаданец вроде бы в реконструкторской тусовке не замечены.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 15.12.2021, 09:07 | Сообщение # 156
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
1. Хоругви гнезновского архиепископства и, тем паче, архиепископства краковского поляки выставить в поле никак не могли.

Ясно. Уберу.

Цитата Crusader ()
важно, кто из попаданцев принёс её в этот мир. Димка, который, помнится, был в том числе и реконструктором?

Он. И он же принёс технику фехтования на основе Spada Bolognese с элементами La Destreza.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 15.12.2021, 10:50 | Сообщение # 157
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Очень интересно! Новые штрихи к портрету третьего попаданца а может быть и еще кого-то(Тимка?Медведь?Славко и др Медвежата? наконец Швырок--учился же он у кого-то?) А кто еще?

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 15.12.2021, 11:48 | Сообщение # 158
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Очень интересно! Новые штрихи к портрету третьего попаданца а может быть и еще кого-то(Тимка?Медведь?Славко и др Медвежата? наконец Швырок--учился же он у кого-то?) А кто еще?

Ну, на 1147 год такой техникой фехтования владеют все. Офицеры и дворяне - на высоком уровне, рядовые и урядники - похуже (несколько атакующих и защитных связом, но затверженные до блёва). Пошло же всё это от Данилы, пока его не накрыло его нынешнее состояние. Он же обучил нескольких учеников, но врядли среди них был Медведь, хотя этого варианта я и не исключаю. Почему не Медведь, Грым и прочие соратники первой волны? А они уже владели другой техникой и другим оружием, а учить с нуля всегда легче, чем переучивать, ломая рефлексы. Хотя, Медведь мог и обучится - он мужик упёртый. Дело в том, что болонскому фехтованию на каролингском мече не выучить. Болонка предполагает работу хватом овергард, что проделать с каролингом затруднительно - не тот баланс, рукоять под другой хват, а если даже измудришься, то велика вероятность отрубания в схватке указательного пальца, т.к. он выносится за крестовину и оказывается не защищённым. Так что болонскому фехтованию начали учить не раньше, чем получили сталь из которой можно сделать пригодный для такого фехтования меч. Ну и сделали сами мечи.
Отсюда вывод. Болонская школа фехтования начала развиваться на Кордоне сравнительно поздно и первых её адептов много быть не могло. 3-5 человек, кого успел обучить сам Данила, пока у него не начался распад личности. И были они из второго поколения кордонцев. И в 1125-1126 годах эти учителя из второго поколения обучают третье. Думаю, на момент убийства Журавля, в обязательном порядке болонскому фехтованию обучался Тимка, те из его класса, кто проявлял склонность к фехтованию, все молодые лешачата и некоторое количество новиков, которых готовили к грядущему перевооружению на новое оружие и доспех.
А Швырок выучится у Тимки и Славко. Видимо, в ближайшее время начнётся и обучение в МС и Веденином десятке.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Среда, 15.12.2021, 13:41 | Сообщение # 159
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Веденином десятке

Этот десяток - Ратнинский. И Наставник там - Говорун.
Может Сенькин десяток младших Лисовинов?

Спасибо за проду (почитать бы что отчебучили в Архангельске Мишка Дмитрий и Роська ))) )


Сообщение отредактировал Фантазер - Среда, 15.12.2021, 13:42
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Среда, 15.12.2021, 13:42 | Сообщение # 160
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Этот десяток - Ратнинский. И Наставник там - Говорун.
Говорун -- не дурак и способен оценить разницу в результатах. А заодно и то, что сам не может дать того, что дают у Мишки.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Сучок и компания - 2" (Продолжение "Так не строят!")
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта