Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Приключения Тимки продолжаются (Скучно не будет никому.)
Приключения Тимки продолжаются
SIIДата: Вторник, 18.02.2020, 19:38 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Кстати, а не рассматривается такой вариант, что Сенька -- боярич и т.д. и т.п., но таки профессионально непригоден на роль лидера (почему и облажался)? Всё ж соответствующие таланты не по родословной выдаются, а на должность десятника он назначен исключительно по ней...
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 18.02.2020, 21:24 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Всё ж соответствующие таланты не по родословной выдаются, а на должность десятника он назначен исключительно по ней...
Вот чтото не помню чтобы сержанта и офицера выбирают за таланты. Учат, а потом сам учится. Так и растут.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.02.2020, 00:23 | Сообщение # 43
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Кстати, а не рассматривается такой вариант, что Сенька -- боярич и т.д. и т.п., но таки профессионально непригоден на роль лидера
Нет, не рассматривался. Причины две - первая в том что МС ушла и у наставников осталась одна единственная игрушка, до которой  только сейчас руки дошли.  Так бы Сенька еще годик в собственном соку варился. Опять же Сенька младше Тимки и в то, что боярич пришлого и неглупого переиграет вряд ли кто верил. Скорей ему устроили стресс-тест типа того, как устраивали Мишке. Разумеется - со скидкой на возраст.

Вторая причина в том, что вопрос профпригодности боярина не рассматривается в принципе. Боярин всегда профпригоден. Может хорошо пригоден, и это здорово. А если плохо, то есть повод расстроится. Но пригоден всегда. Сословное мышление, однако.

Так что Сеньку просто начали гонять. Разбрасываться таким ресурсом -- вряд ли.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Среда, 19.02.2020, 00:54 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вторая причина в том, что вопрос профпригодности боярина не рассматривается в принципе. Боярин всегда профпригоден. Может хорошо пригоден, и это здорово. А если плохо, то есть повод расстроится. Но пригоден всегда. Сословное мышление, однако.
У наставников и прочих местных -- да. Но не у Ратникова.

Цитата Коняга ()
Так что Сеньку просто начали гонять. Разбрасываться таким ресурсом -- вряд ли.
Разбрасываться -- нет, а перепрофилировать вовремя можно и нужно, если не годится на первоначально намеченную должность. Корней своего уцелевшего сына ж не особо ценит по понятным причинам, а о том, что хороший кузнец подчас полезней целой толпы хороших воинов, ему вряд ли в голову приходит.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.02.2020, 09:49 | Сообщение # 45
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
У наставников и прочих местных -- да. Но не у Ратникова.
А с точки зрения Ратникова Сенька не так уж профнепригоден. Да и с моей тоже :) То что он не смог в свои 10-11 лет решить задачу, к которой его совершенно не готовили - это не его косяк. Но самое главное - он свой косяк не признал как проигрыш и ни под кого прогибаться не стал.Кроме того к резким телодвижениям не перешел. Тимка врагом народа не объявлен и с Мартыном намерен работать а не прогнать нафиг, ибо так легче..  Он уроки усваивает, где ж тут профнепригодность? Запущенность - это да.

Кроме того, тут спутаны немного задачи.  Сенька, по всей вероятности, дл своего возраста очень хороший военный, и это его шанс остаться живым во всех будущих войнах. Это бы все хорошо, оставайся Сотня старой Сотней. Но теперь сотник, точнее воевода это всего лишь часть обязанности боярина. Так что если Сенька не станет политиком, то его сожрут другие бояре.

Вот у Тимки косяк покруче - он воспринимает все как игру. Если бы Журь оставалась старой Журью, то шанс у него был бы и неплохой.  Успел бы вырасти и стать тем, кого из него начали лепить. Но сейчас этот шанс у него начал стремится к нулю.

По хорошему скрестить бы их - но не получится. Сенька слишком сильный, что бы быть гибким, а Тимка - слишком гибкий чтобы стать по настоящему сильным.  Боюсь, что им друг друга придется дополнять и  друг другу доверять.

Задачку можно усложнить - у Тимки уже есть своя тень - Медвежонок, военный, который смыслом своей жизни видит служение своему боярину. Тимке то есть. Но Тимке придется понять что эти пацаны - не игра, и ему придется научиться командовать так, чтоб не превратить их в увечный десяток. А у Сеньки есть свой политик - Мартын, которому старшие, кстати, ни на грош не доверяют, и вот из него надо сделать своего аналитика. А задатки у Мартына есть. Вопрос, сможет  ли Сенька сделать его своим или нет.

Но у них бунт холопов впереди - это хороший экзамен и на командование и на подчинение и на серьезность происходящего.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Среда, 19.02.2020, 10:06 | Сообщение # 46
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А с точки зрения Ратникова Сенька не так уж профнепригоден.
Ну, я интересовался именно такой возможностью развития сюжета и всё такое прочее. Как по мне, неплохо было б Мишке иметь и родственничков (ну или хотя б ближников -- в общем, особ, приближённых к телу), не вписывающихся в типичные представления о вояках и боярах, а посему и используемых нетрадиционным образом.

Цитата Коняга ()
в свои 10-11 лет
Если не ошибаюсь, то 9, максимум 10. Ему 7 было, когда Мишке было 12.

Цитата Коняга ()
Сенька слишком сильный, что бы быть гибким, а Тимка - слишком гибкий чтобы стать по настоящему сильным.
Ну, это что ещё считать силой и гибкостью...

Цитата Коняга ()
Боюсь, что им друг друга придется дополнять и  друг другу доверять
Там все друг друга дополняют и временами должны доверять. Только большинству надо этому учиться.

Цитата Коняга ()
Но Тимке придется понять что эти пацаны - не игра, и ему придется научиться командовать так, чтоб не превратить их в увечный десяток
Не дурак; думаю, он уже понял (посмотрев на уже имеющийся десяток).
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 19.02.2020, 12:45 | Сообщение # 47
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Итак, кажется я понял что меня так сильно царапает в Кузнечике и его продолжении. Собственно, вопросов два:
1. Целеполагание наставников;
2. Некоторые несоответствия в поведении наставников, противоречащие тому, что они, по идее, должны были усвоить на уровне рефлексов.

Итак, первый вопрос. Собственно, кого наставники собираются получить на выходе? Из линейных десятков? Из Сенькиного десятка гонцов? Из увечного десятка Кузнечика? Если в линейных десятках готовят профессиональных солдат, младший и средний комсостав, то я не наблюдаю ни специализации в подготовке, ни селекции л/с. И эти вопросы даже не обсуждаются ни на одном из педсоветов.
Теперь про десяток гонцов. Какая цель подготовки? Пока из текста читается что единственная цель его существования в том, чтобы научить самого младшего Лисовина командовать людьми, а остальной л/с десятка это всего-навсего учебные пособия для Сеньки. Разбазаривание ресурсов на мой взгляд. Логика подсказывает готовить из Сенькиных пацанов офицеров, благо, у них, в отличии от л/с линейных десятков есть время на обучение в т.ч. на общеобразовательную подготовку. Однако, пока в тексте я ничего подобного не наблюдаю. Возможно что только пока, но обратить внимание на это считаю необходимым.
Увечный десяток. Какая у него цель: раскрытие потенциала Тимки или реабилитация курсантов негодных по ранению к строевой службе? Или совмещение двух этих подходов? Что должно получиться из увечного десятка на выходе? Планируется ли эта структура постоянно действующей или как? Калеки ведь не кончатся. Пока складывается впечатление, что увечные бойцы нужны исключительно в качестве экспериментальной площадки для исследования феномена под названием "Тимка Кузнечик". Моя солдатская часть души активно против этого протестует. Смею думать, что сходные чувства должны испытывать и наставники - они сами получили инвалидность по ранению. А раз это для них личное дело, то волей-неволей этот вопрос должен подниматься и на педсоветах.
Вообще складывается впечатление, что только Анна и Арина знают что и для чего делать с контингентом воспитуемых. Есть задача - удачно выдать девок замуж и тем повысить вес рода Лисовинов в политических раскладах Туровского княжества. Для этого девки должны иметь необходимые знания и навыки чтобы стать хорошими жёнами и управительницами большого хозяйства. Список качеств, знаний и навыков более-менее известен. Цели определены, задачи поставлены. За работу, товарищи (с). В обучении л/с МС и увечного десятка ничего подобного пока не прослеживается.
Второй вопрос прямо проистекает из первого. Служившие в армии не дадут мне соврать, что основное качество подразделения это предсказуемость. Из этого вытекает сакральный принцип подготовки, который все носившие форму испытали на себе - зачёт по последнему. Подразделение, в нашем случае десяток, это боевая единица. Эффективность её оценивается по эффективности самого слабого звена. В идеале подразделение состоит из одинаковых по своим навыкам и морально-волевым качествам единиц. Сомневаюсь, что заслуженные ветераны, служащие в Академии наставниками, не в курсе этого. Меж тем, применения этого принципа не наблюдается. Создаётся впечатление, что весь коллектив офицеров-воспитателей занят тем, что помогает расти талантливому мальчику Тиме. Нет, я не говорю, что таким подарком судьбы, как Кузнечик заниматься не надо - надо и самым серьёзным образом, но что с остальным л/с? Я пока не наблюдаю ни попыток селекции л/с по степени склонностей и задатков, почти не вижу работы с потенциальными младшими командирами и потенциальными офицерами, не вижу попыток специализации л/с. И даже не вижу обсуждения этих проблем, в т.ч. и с Тимкой, которого учат на руководителя высокого ранга.
К примеру, каковы критерии оценки деятельности Тимки в качестве командира увечного десятка? Где планка которую ему ставят? Тоже самое и с остальным командным и начальствующим составом МС.
Дело в том, что Академия не только учебное заведение, но и войсковая часть, причём, действующей армии и, в следствие этого, необходим баланс между обучением курсантского состава и боевой эффективностью МС здесь и сейчас. Честно говоря, у меня бы ум за разум зашёл совмещать эти два практически взаимоисключающих требования, а наставников, складывается такое впечатление, эти проблемы вовсе не заботят. Хотелось бы увидеть в тексте ответы на эти вопросы.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Среда, 19.02.2020, 19:19 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
я не наблюдаю ни специализации в подготовке, ни селекции л/с. И эти вопросы даже не обсуждаются ни на одном из педсоветов...

пока в тексте я ничего подобного не наблюдаю...
Как по мне, педсовет в целом и каждый из наставников в частности, на самом-то деле, толком не понимают, что и как надо делать. Не следует забывать, что все они -- воины, прошедшие воинскую школу, но и только, и кругозор их весьма и весьма ограничен. Подозреваю, что они недооценивают даже важность обычной грамотности (читать-писать): хотя в Ратном она и считается если не обязательной, то, по меньшей мере, крайне желательной, понимания "зачем и почему" как такового нет. Единственный, кто реально способен там думать стратегически -- это Мишка. Недаром Ратное до "пробуждения" Ратникова благополучно хирело, постепенно превращаясь из воинского поселения в не пойми что, -- и относится это в т.ч. и к Корнею, который без внучка мало на что был способен и уж точно бы не выбрался из той задницы, в которой оказался (не потому что глуп, а потому что дальше собственного носа не видит: банально не приучен-с в своих болотах, и ему нужны регулярные внешние "пинки", чтобы осознать возможные перспективы и т.п.; просто, в отличие от многих и многих других, он, получив такой "пинок" от Мишки, не отмахивается, а начинает таки обдумывать -- хотя Ратникову и приходится временами прибегать к манипуляциям).

Цитата Водник ()
Какая у него цель: раскрытие потенциала Тимки или реабилитация курсантов негодных по ранению к строевой службе? Или совмещение двух этих подходов?
У наставников я вижу только реабилитацию раненых, а с подачи Тимки (но не по собственному наставническому разумению) и увеличение выпуска ремесленных изделий в перспективе. О Тимке и его потенциале они думать, по большому счёту, не в состоянии вообще, если не говорить о мелких "тактических" вопросах: он абсолютно не вписывается в сколько-нибудь привычные и понятные им рамки, и они понятия не имеют, что и как с ним делать.

Цитата Водник ()
Пока складывается впечатление, что увечные бойцы нужны исключительно в качестве экспериментальной площадки для исследования феномена под названием "Тимка Кузнечик"
Честно говоря, вот этого не увидел в текстах вообще. По моему впечатлению, наставники (сами-то они все или почти все калеки) думают о возвращении искалеченных отроков к более-менее полноценной жизни, и не более того, ну а рукастость Тимки показала им возможный путь для этого (которого они сами в аналогичной ситуации были, в общем-то, лишены). Исследовать Тимку там вообще никто не исследует, да и не может, по большому счёту: только дивятся этому "феномену" да в меру своей фантазии пытаются использовать на благо обществу.

Цитата Водник ()
только Анна и Арина знают что и для чего делать с контингентом воспитуемых
Ага, но только воспитуемых женского пола. Что делать с отроками, у них представление такое же "приземлённое", как и у прочих: вырваться за рамки привычного мира проблематично, а привычен им мир не просто 12 века, а захолустья 12 века. Даже стольный град Туров на самом деле та ещё задница мира, и сколько-нибудь "перспективное" видение может иметь либо попаданец, либо, на худой конец, человек типа Меркурия, который в реальном центре мира не на последних должностях побывал, образование всестороннее получил, мир повидал -- и при этом сам обладает определённым набором природных талантов, а не только "мне бы шашку да коня да на линию огня".

Цитата Водник ()
Я пока не наблюдаю ни попыток селекции л/с по степени склонностей и задатков, почти не вижу работы с потенциальными младшими командирами и потенциальными офицерами, не вижу попыток специализации л/с
А какие, позвольте спросить, у них специализации-то были? Мечник, лучник да отбрособоз. Вон, Лавра не очень-то за человека считают, ибо по натуре он не воин (хотя нигде не было информации, что он плох в бою -- просто это не его). В ратнинской сотне что, есть сколько-нибудь нормальный отбор, кто куда? Лука свой десяток собрал что, из лучших стрелков? Мне кажется, что всё ж из своих родичей. В общем, я думаю, что тамошняя публика просто не способна заниматься такой селекцией на сколько-нибудь "научной" основе, и без Мишкиных "пинков" наставники способны лишь ходить по привычному им кругу с минимальными от него отклонениями.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 19.02.2020, 20:01 | Сообщение # 49
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Дело в том, что Академия не только учебное заведение, но и войсковая часть, причём, действующей армии и, в следствие этого, необходим баланс между обучением курсантского состава и боевой эффективностью МС здесь и сейчас.
Полностью солидарен с коллегой Водником по сути поставленных вопросов. По существу, как показан педсовет Наставников в уже вышедших книгах? В первых шести "Отроках" и там, где они есть в "Сотниках" - взгляд со стороны даже не Ратникова, а, скорее, Мишки. В РБ - со стороны двух старшИх наставниц. В "Кузнечике" - частично со стороны Макара и остальных гг. Наставников по сути - увечных ветеранов-отставников РС, но этого, похоже, недостаточно.
Они, наставники, чему-то учат, чему-то даже и неплохо, но именно как воины, а не как педагоги. Возможно при старом способе обучения отроков-новиков для РС, когда молодое пополнение десятков плотно опекалось старшими товарищами, подчас и близкими родичами молодых, этого было и достаточно. Вопросами прикладной педагогики и подготовки на вырост мл.командного состава занимались сам Сотник РС, Староста, ну и ветераны-кольценосцы. Возможно, даже скорее предположительно! Но и не более того. Темп жизни был другим.
И вот начались перемены. Выросли требования к пополнению и его вдруг стало надо резко больше и, при этом, оно же должно быть обучено лучше. Как противовес, не без этого, ну и как дополнение к личной школе подготовке резерва для Лисовинов - АМА, возникло обучение отроков для Сотни - учебный десяток Ведени. Мы знаем, косвенно, правда, что кого-то там тренирует и десятник Данила, может быть и еще кто-то из ратников, но уже точно не так комплексно. Там вопросами военной педагогики, совмещенной со КМБ занимаются Лука и Игнат, ну и люди их десятков. До них еще не дошло что их подразделение и Мишкина МС не есть конкурирующие школы ускоренной подготовки пополнения, а взаимодополняющие составные элементы единого войскового организма. Не исключено что постепенно поймут, ибо их постоянно сводят вместе для выполнения текущих войсковых задач. Но, не исключено, что обучение пополнения для Сотни и для МС будет все чаще и чаще пересекаться, ведь в будущем и им придется действовать совместно. Тем более что и наставники тут и там - фактически взаимно дополняют друг друга. Это одна сторона вопроса.
Другая - получается чтоб дать "волшебного пендаля" и ускорения педагогической мысли ветеранов-наставников в Академии нужен кто-то другой? Нужен взгляд со стороны? Да, что-то, безусловно, сделает, вернее начнет делать в этом направлении и сам Молодой Сотник, боярич Михаил, но может быть стоит ввести в Педсовет Академии еще какого-то персонажа со стороны? Алексей - Рудный воевода фактически выбыл из числа наставников, заимев "карманную дружину". Глеб - выбыл по причине назначения на десяток.
Вероятные Кандидаты:
о.Меркурий - да, возможно, но на текущем этапе постоянно рядом с унотами он быть не может. По существующему положению дел он - единственный официально назначенный священник на довольно большую территорию, с немалым населением, состоящим уже из двух боярств, причем практически большинство жителей второго еще только предстоит окрестить. Да и в самом Ратном помимо коренных ратнинцев не менее половины, если не значительно более, вот только-только окрещены и в вопросах веры не стойки. Да и строящаяся Михайлова Крепость с посадом, да выселки.. Работы не перечесть! То есть помогать будет, но наездами.
Путята ? Ну этот смог бы, но он, как оказалось, личный представитель и чуть ли ни доверенное лицо
депутата ВКК Мстислава. Обучать чему-то может и умеет - но нужен ли в АМА такой?
Кто-то еще?
А если кто-то из торков, родичей Мефодия? Как вариант?
или как подвариант, что предлагает коллега волонтер в соседней ветке:

Цитата волонтер ()
Есть мысль о пополнении Мишиного воинства за счёт оставшихся не у дел дружинников из бывшего Тьмутараканского княжества. В 1115 году княживший там русский князь умер, соответственно сейчас княжество напрямую управляется греками. Вполне вероятно, что часть личностей из русской дружины осталась не у дел. Возможно тот же Никифор сможет на вербовать там более-менее обученных людей на переезд на новое место

Вот, из их числа? Да, прошло около десяти лет, но кто-то ж из достойных опытных воинов из тех мест еще жив?
Или, как еще вариант, некто, условно назовем "Сергий" - доверенное лицо от кн.Вячеслава, что-то вроде того что коллега Имир предложил в фанфе "Воспоминания штрафника"
Каким он будет, если действительно нужен в АМА? Решение за Авторами.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Среда, 19.02.2020, 22:35 | Сообщение # 50
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Алексей - Рудный воевода фактически выбыл из числа наставников, заимев "карманную дружину"
Ну, выбыл он по другой причине...

И, кроме того, свежий взгляд на проблему возможен только "сильно со стороны" -- т.е. нужен человек с совсем другой культурой обучения, что ли. Ратников по понятным причинам таковым является, Меркурий -- отчасти (как "имперец", а не "хуторянин", условно говоря), и оба вполне способны давать животворящих пенделей в нужном направлении. Для имеющихся наставников проблематично (практически невозможно) "прыгнуть" своими собственными силами выше того уровня, при котором они выросли сами и который их, по сути, окружает повсюду, но они -- отнюдь не идиоты, поэтому при получении подобных пенделей (с необходимым объёмом пояснений), надо полагать, способны существенно скорректировать воспитательный процесс и сами, без постоянного надзора со стороны -- ну а чтобы подать некую идею, тому же Меркурию не требуется на полгода зависнуть в академии, наездов будет вполне достаточно.

Цитата Andre ()
Путята ? Ну этот смог бы, но он, как оказалось, личный представитель и чуть ли ни доверенное лицодепутата ВКК Мстислава. Обучать чему-то может и умеет - но нужен ли в АМА такой?
А почему нет? Он не дурак и знает, что Мстислав не вечен (в РИ тот проправил довольно недолго -- лет 7, кажись). Вполне может подозревать (и даже, по сути, знать, будучи знакомым с князьями и их сыновьями), что после смерти Мстислава всенепременно начнётся отчаянная грызня за Киев и т.д. и т.п. И по этой причине возможность "присосаться" к академии лично для него и его семьи может оказаться крайне выгодной -- если он сможет разглядеть перспективы подъёма нового центра силы, так сказать :)

Цитата Andre ()
А если кто-то из торков, родичей Мефодия? Как вариант?
Каким-то прикладным вещам они научить, наверное, смогут, но "стратегически"?.. Думаю, исключено абсолютно: не тот собственный уровень.

Цитата Andre ()
Да, прошло около десяти лет, но кто-то ж из достойных опытных воинов из тех мест еще жив?
Живы-то живы, но за 10 лет они благополучно нашли б себе другое место -- опытный воин без работы не останется. Если не к кому из князей подались, так могли и в Константинополь наняться, например.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.02.2020, 06:53 | Сообщение # 51
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Честно говоря, у меня бы ум за разум зашёл совмещать эти два практически взаимоисключающих требования, а наставников, складывается такое впечатление, эти проблемы вовсе не заботят. Хотелось бы увидеть в тексте ответы на эти вопросы.
Еще бы ум за разум не зашел. Еще при жизни КЕСа ставился этот вопрос и в беседе об организации общества в романе "Лек", если я не ошибаюсь, он четко указал - армия построить государство не может. В принципе. А потому область Армии и область Флота в мире Лека как государственные образования не жизнеспособны. :Но обратно и другое - без армии и флота построить жизнеспособное государство нереально.

Аналогичный посыл присутствует и в Сотнике. Все, абсолютно все понимающие люди в Ратном признали - Сотня умирает. Иными словами, в реальности складывающихся отношений Сотня себя изжила. Именно в этом причина бунта Пимена - была драка за миропорядок после смерти Сотни. И Пимен и Ко решили, что если Сотню добить, то установить свой порядок будет легче.  И в принципе Пимен абсолютно прав - тот же Ельцин не видел другого пути установить  свой порядок вещей, кроме как добить Союз. Но вот только фокус в том, что в отдельно взятом Ратном ГКЧП взяло и победило.  А поскольку КЕС с этим утверждением, помнится, согласился, то именно оно и лежит в основе текста Кузнечика.

Собственно в текстах Отрока это положение тоже признается как факт - Корней не стал упираться и возрождать Сотню в том виде в каком она существовала, но и уничтожать он ее не дал. Сложившийся порядок вещей на данный момент выглядит так - Сотник - это часть обязанностей Воеводы, а Воевода - всего лишь часть обязанностей Боярина всея  Погорынья.

Отсюда возникает и совершенно правильно и в точку поставленный вопрос:
Цитата Водник ()
Собственно, кого наставники собираются получить на выходе?
И первый ответ, который приходит в голову - а в компетенции ли наставников принимать такие решения? Наставники на данный момент обучают отроков всего лишь навыкам ведения боевых действий, и нигде не видно чтобы они хоть как-то уделяли внимание чему-то большему. И даже старший наставник Алексей подготовке будущих офицеров никакого внимания практически не уделял.Единственный момент - это обсуждение взятия Отишия, и то не потому что готовили сопляков как офицеров, а потому что так проще было объяснить им задачу. А еще показать им что они - не больше чем сопляки.

Занятно, но подготовке сопляков как офицеров наибольшее внимание уделял Егор, который ни разу не наставник. А вот добрый дедушка Корней пинком вынес Мишку с места Самого Главного Офицера Младшей Стражи, каковым Мишка искренне себя начал полагать, и заставил осознать себя Бояричем, для которого офицерские обязанности - всего лишь часть работы. Более того, большую часть этих обязанностей можно спихнуть на единственного имеющегося в распоряжении Мишки прирожденного офицера - Дмитрия. И оный офицер ОБЯЗАН тянуть эту лямку. И были у Корнея на это очень серьезные резоны.

Давайте-ка посмотрим вокруг. На сегодняшний день вершиной пищевой цепочки в Киевском государстве является ВКК. Он совмещает в себе управления функциями законодательными, военными, административными, политическими, экономическими. Далее идет удельный князь. Что за функции? А те же самые, только урезаны. И удельный князь по сравнению с ВКК... тут сильно зависит от князя. Один считает себя ущербным, другой - ограниченным в правах. Еще ниже стоят бояре. Функции? Опять же - те же. Только опять же - урезаны. Еще ниже идут те, кто каких либо функций лишен начисто. От купцов до холопов.

Заметим, что эта категория отличается от вышестоящей не столько количественно, сколько качественно. Вот вам и источник сословного мышления. Готов ли согласиться с этим, скажем, купец? Ага, как же. Новгородский купец не отказывается ни от военной власти ни от законодательной. Вече способно перекричать любого князя. И кем же становится в этом случае князь? Офицером. Носителем власти, но с урезанным функционалом. И тогда становится очень занятным вопрос, а какой статус имеет офицер?

И вот тут возникает следующий очень важный момент:
Цитата Водник ()
Логика подсказывает готовить из Сенькиных пацанов офицеров, благо, у них, в отличии от л/с линейных десятков есть время на обучение в т.ч. на общеобразовательную подготовку
То есть дети Луки или Рябого будут и офицерами, и администраторами, и законодателями, и экономистами, а родня Лисовинов только офицерами, пусть и очень образованными? Хм... И где логика? Нет, вообще-то она есть, но только в условиях ограниченной задачи - военного строительства.Но в области строительства государства при такой постановке вопроса Лисовины проигрывают сразу. Остальных тупо больше и функций управления (а стало быть и рычагов) у них тоже больше.

В условиях ограниченной военными рамками задачи не решаются и другие поставленные вопросы. Вот например:
Цитата Водник ()
каковы критерии оценки деятельности Тимки в качестве командира увечного десятка? Где планка которую ему ставят?
Эта задача не решаема в принципе, поскольку Тимка не командир увечного десятка. Но даже то, что увечный десяток является не военным а гражданским образованием, им еще надо осознать. При этом это не обоз, а часть гражданского общества, причем очень важная, и именно это  должны понять отроки, все еще считающие себя десятком. Понять и поставить себя нужным образом. Не как ремесленники, не как купчины, не как "свои инвалиды". Как часть общества, а не ущербное военное подразделение. Как уже говорил, в условиях ограниченной задачи такого решения нет. Во всяком случае, я его не вижу.

Тимкина же задача - не командовать этими людьми, а дать им шанс и поставить для них дело.  Дело это они будут двигать сами, и "офицера" они из своей среды выдвинут тоже сами. Быть же офицером увечного десятка для Тимки - бездарно потерянное время. Потому что он - не командир. Он - организатор.
-----------------------
Извините, коллеги, вопросы сложные и буков много. О "феномене Кузнечика" и о наставниках чуть позже. А пока что выложу тут несколько необработанных даже рашпилем отрывков. Тут и Сенька не Сенька, да и прочие пацаны даже не пунктиром... Пока что уровень идеи. Обработаю - перенесу в основной поток текста. ну если подскажет кто что-нить - учту.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.02.2020, 07:08 | Сообщение # 52
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Охота на Змея

– Быстрее, еще быстрее! Вправо, влево, подъем, кувырок! – в последний раз скомандовал Тимка, а затем махнул рукой Дударику, чтоб тот остановил мелодию. – Ладно, хорош. Подняли на уровень стены и застыли.

Братья, вцепившись в вожки, попытались выполнить команду.

– Ага, – пожаловался Родька, – стоять труднее.

– Локти к себе прижми, – посоветовал Алексей, – руки тверже держать будут.

Кузнечик внимательно оглядел почти неподвижно зависшие кайты, буркнул: «Пойдет» и перевел взгляд на Семена.

– С испытаниями все, – пояснил он уряднику, – командуй.

Наставники удивленно переглянулись, оценив такой поворот, и уставились на Сеньку. Тот, впрочем, даже и не думал теряться.

– Захар, своего гада вверх подними, – скомандовал он. – Как можно выше. Ага, ясно. Теперь Родька, а ну давай вправо-влево, как можно дальше. Ясно… А теперь как можно быстрее. Пониже опустись. Понятно. Замри.

Сенька смотрел на зависших змеев, грыз кончик болта и о чем-то размышлял.

– Ну и чего? – не выдержал любопытный Ленька.

– Положим, без разговоров положим.

– Надо же, – удивился Тимка Сенькиному вердикту. – а как ты видишь?

– А чего там смотреть. Ты загонную охоту не видал, а мы учили. – Леха на Сенькины слова согласно кивнул, а тот продожил. – Смотри, мы делимся надвое: с одной стороны Мартын и Тихоня, это стрелки, а с другой все остальные, они загонщики. Родька нас видит, а значит считаем что змей нас тоже видит. Если большая группа в змея целиться начнет, что змей будет делать?

– Удирать, – дружно среагировали складские.

– Ага, причем на той высоте, где Родька сейчас стоит. Вот там его Тихон с Мартыном и возьмут.

– Ага, а загонщики самострелы разрядят, я назад удеру.

– А с чего им разряжать? – удивился Семен. – Им все время целиться хватит. Остановишься, они тебя залпом возьмут, вернешься – так тем более. Им по большей части стрелять не надо, только целиться, а там ты сам метаться начнешь.

– А если он вниз пойдет? – нашелся Захар.

– Еще лучше, – ухмыльнулся Ленька. – Низко он быстро летать не может, земли боится . Тимофей про то и говорил.

– Ну да, – подтвердил Сенька. – пойдет над землей, так ему только вверх или дальше идти, назад вернуться не выйдет, землю крылом поймает. А стало быть если вверх, его загонщики залпом достанут, а дальше пойдет – от стрелков болт словит.

– А я сразу вверх уйти могу, а потом по кругу назад! – выпалил вошедший в азарт Родька и потянул вожки.

– А ну стоять! – рявкнул Сенька, и глядя на спускающегося и явно «струхнувшего» змея совершенно спокойно добавил. – Не мечись без команды. Захар, а ну, вправо-влево, как можно дальше и не снижаясь. Во! Видал?

– Чего? – не понял Родька.

- А вверху змей от хозяина далеко не уходит. А высоко поднялся, так и вовсе застыл.

– А я крутануться могу, – не согласился Захар. – Показать?

– Покажи, – разрешил Сенька. Захар быстро потянул змея вправо и почти отпустив вожки заставил змея спикировать вниз.

– Уй, – вырвалось у Леньки, но Захар таки успел вывернуться.

– Крутануться можешь, – признал Сенька очевидный факт, – но потом все равно над землей уходишь, и быстро выкрутиться уже не можешь, змей сильно разгоняется. Значит опять или под стрелков уйдешь или под загонщиков.

Ленька покрутил головой и скептически заметил:
– Вообще-то крутиться ты можешь, если не дашь загнать себя или вниз или вверх, только это все равно ненадолго. Стрелки начнут стрелять по очереди, и все равно загонят тебя под залп загонщиков. Тем только в змея целиться не стоит, стрелять надо… Ну чтоб как рой пчел летел. Какую-то да словит.

– Значит бестолку забава? – ухмыльнулся Прокоп.

– Чего это бестолку, – не согласился Сенька. – Поди попади в него. Вертлявый. Но за седмицу управимся, если тренироваться.

– Седмицу, говоришь? – Прокоп задумался. – И не то чтоб целиться, а болты роем пускать? А потом?

Сенька пожал плечами. Андрей резко свистнул, и, обратив на себя внимание Дударика разразился замысловатой трелью. Тот подумал, вопросительно посмотрел на наставника и перевел.

– А пусть змеи не убегают, а нападают, – и, правильно истолковав жест Немого добавил. – Вдвоем.

– Как так? – не понял Прокоп.

Андрей указал кнутовищем на стоящую невдалеке мишень а потом махнул по направлению к ней вначале справа, а потом слева.

– Ага, – догадался Макар. – Вон та мишень – цель для змеев. Если он ее коснулся или завис над ней – все, значит спалил. – Андрей, услыхав слово «спалил» медленно кивнул. Макар продолжил. – Задача одного змея – отвлекать стрелков, другого – добраться до цели. Задача стрелков – отогнать. А получиться – то и подстрелить кого.

– Ого, – прифигел от поставленной задачи Семен. – Так их двое!

– А вас десяток, – отмёл возражения Прокоп. – Не будет получаться, вон Леньку с Лехой добавим. Тут главное что: не подстрелите, так не подпустите. А это большое дело.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 20.02.2020, 07:42
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.02.2020, 07:12 | Сообщение # 53
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
– Кто у тебя лучший гонец? – поинтересовался Прокоп.

– Вьюн – не задумываясь ответил Семен. – В крепость из Ратного его посылали.

– Почему? – заинтересовался Прокоп.

– Быстрый и осторожный, – ответил Сенька. – Не любит одними и теми же тропами ходить.

– Ну а ты что скажешь? – обратился к смутившемуся от похвалы гонцу наставник.

– Нам тоже надо змеями учиться, – помявшись ответил тот и, завистливо поглядев на складских добавил: – Если можно.

– Докажешь зачем, будет нужно, – ухмыльнулся Макар. От чего наставникам веселиться в общем-то было ясно – мальчишка сам показал ту ниточку, за которую надо дергать, чтоб ученик старался аж из портов выпрыгивал. Ну прям как вожки у змея.

Малец тем временем внимательно наблюдал за змеями.
– В первой тренировке, когда змей один, он гонец. – начал Вьюн. – Если ему никто не мешает, он дойдет. Если за ним гонятся, тоже может. Шанс есть. Если на него начнется загонная охота, его снимут.

– Ого как! – удивился Тимка. – Я так и не думал…

Сенька посмотрел на Тимофея но не сказал ничего.

– Вот теперь и подумаешь, – прогудел Прокоп. – Тут главное, что они поняли. Вишь не пустая забава. Ну а что со вторым упражнением?

– Там есть цель и два гонца. Один загонщиков на себя отвлекает, а второй может дойти.

– Точно! – хлопнул себя по лбу Сенька. – Вьюн и Комар. Комар не даст себя ухлопать, а Вьюн проскользнет!

– Ну, – обратился к гонцам Прокоп, – дошло теперь зачем вам на самострелах эти цвиркули?

Комар хмуро покосился на Кузнечика, потом на Тихона, державшего в руках Тимкин самострел с прикрученным прицелом и кивнул головой:
– Есть шанс дойти. А так – почти никакого.

– Ну а ты, понял теперь что сделал? – спросил наставник красного, как рак Пустобреха.

– Подставил, – одними губами прошептал тот. – Всех подставил.

Прокоп хмыкнул. У Тимки, который переводил взгляд с наставника на гонцов, и который сейчас вспомнил увечных – тех кто НЕ ДОШЕЛ – поползли по спине мурашки.

– Это не игра, да? – спросил он, перехватив внимательный взгляд наставника.

– Дошло, наконец? – кивнул тот, и повернулся к Макару. – Пошли отседа, неча нам теперь тут делать. Пускай постреляют…


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.02.2020, 07:18 | Сообщение # 54
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Разговор с Макаром
-------------------------------------------------------------
– А что у них за ошибка? – удивился Ленька.
– Они забыли о том, что если они могут посадить стрелка в засаду, так и третий змей может появиться из-засады. Только не над целью летать а над стрелками.
–Ага, – сообразил Лешка, – их ошибка в том что они забыли, что им могут мешать?
– Нет, – поправил его Макар. – Их ошибка - что они забыли о том, что никто не будет играть по их правилам.
----------------------------------------------------------
— Хм... – пробормотал про себя Леха. — А может поэтому Тимка и считает так лихо?
— Ты о чем? – удивился Ленька.
— Да про мысли Тимкины, — пояснил тот. — Вот смотри, у меня есть мысль и я её думаю. Подумаю эту, а потом, когда надоест, начну думать другую. А у Кузнечика сто мыслей в голове, во все стороны скачут, а потому он как придумает что – хоть падай. А задай ему трудный вопрос, они раз - и сложились, мысли эти, вот ответ и готов.
— Да кто ж его знает, что у него в голове, — озадачился Ленька. — Может и так.
— Вот и выходит, что я - дурень, – расстроился Леха. — Я-то по одной думаю...
— А ведь учат Кузнечика мысли в кучку собирать, - задумался Макар. — Только, видать, не легкое это дело. Не зря так за задницу хватается.
— Ну да, — согласился Ленька, — если б еще эти мысли в голове были.
— А для того похоже и учат так: всего и помногу. И сказки эти... Они свое дело делают.
— Сказки да, – согласился Леха. – Дело стоящее. А про задницу.... Не пороли Кузнечика… Раза два досталось, потому что уговор нарушил, не больно, но обидно было до слез.
— Тимка рассказывал? — заинтересовался вдруг Макар.
— Ага, — кивнул отрок. — Его ж на комиссара учат. А комиссар за дело головой отвечает. Вот они и договорились с боярином – если Тимка делает такое дело, что за него голову снимать надо, то заместо этого выпорют. Ну я так думаю, что правильно придумали, не убивать же мелкого? Особенно если сам не доглядел.
— И что? — навострил уши Ленька.
— А то. Два раза он сам на лавку приходил. Один раз за кузню ту, что с друзьями спалили, а второй раз когда мелкоту в лесу потеряли. Говорит -  били не сильно, в драке больше достается. Но запоминается крепко.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 20.02.2020, 08:22 | Сообщение # 55
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Крутануться можешь, – признал Сенька очевидный факт, – но потом все равно над землей уходишь, и быстро выкрутиться уже не можешь, змей сильно разгоняется. Значит опять или под стрелков уйдешь или под загонщиков.
Ленька покрутил головой и скептически заметил:
– Вообще-то крутиться ты можешь, если не дашь загнать себя или вниз или вверх, только это все равно ненадолго. Стрелки начнут стрелять по очереди, и все равно загонят тебя под залп загонщиков. Тем только в змея целиться не стоит, стрелять надо… Ну чтоб как рой пчел летел. Какую-то да словит.
 По первому прочтению - хороший ввод в текст Дударика, понравилось.
По цитате выше - слишком много "кручения" в соседних предложениях.. а если, как вариант, хотя бы так:

Крутануться можешь, – признал Сенька очевидный факт, – но потом все равно над землей уходишь, и быстро выкрутиться уже не можешь, змей сильно разгоняется. Значит опять или под стрелков уйдешь или под загонщиков.
Ленька покачал головой и скептически заметил:
– Вообще-то вертеться ты можешь, если не дашь загнать себя или вниз или вверх, только это все равно ненадолго. Стрелки начнут стрелять по очереди, и все равно загонят тебя под залп загонщиков. Тем только в змея целиться не стоит, стрелять надо… Ну чтоб как рой пчел летел. Какую-то да словит.
=== = = =
Разговор с Макаром
-------------------------------------------------------------
– А что у них за ошибка? – удивился Ленька.
– Они забыли о том, что если смогут посадить стрелка в засаду, так и третий змей может появиться из засады. Только не над целью летать, а над стрелками.
– Ага, – сообразил Лешка, – их ошибка в том что они забыли, что им могут мешать?
– Нет, – поправил его Макар. – Их ошибка - что они забыли о том, что никто не будет играть по их правилам.
----------------------------------------------------------
— Хм... – пробормотал про себя Леха. — А может поэтому-то Тимка и считает так лихо?
— Ты о чем? – удивился Ленька.
— Да про мысли Тимкины, — пояснил тот. — Вот смотри: у меня есть мысль и я её думаю. Подумаю эту, а потом, когда надоест, начну думать другую. А у Кузнечика сто мыслей в голове, во все стороны скачут, а потому он как придумает что – хоть падай. А задай ему трудный вопрос, они раз - и сложились, мысли эти, вот ответ и готов.
— Да кто ж его знает, что у него в голове? — озадачился Ленька. — Может и так.
— Вот и выходит, что я - дурень, – расстроился Леха. — Я-то по одной думаю...
— А ведь учат Кузнечика мысли в кучку собирать, - задумался (подивился ?) Макар. — Только, видать, не легкое это дело. Не зря так за задницу хватается.
— Ну да, — согласился Ленька, — если б еще эти мысли в голове были.
— А для того похоже и учат так: всего и помногу. И сказки эти... Они свое дело делают.
— Сказки да, – согласился Леха. – Дело стоящее. А про задницу.... Не пороли Кузнечика… Раза два досталось, потому что уговор нарушил, не больно, но обидно было до слез.
— Тимка рассказывал? — заинтересовался вдруг Макар.
— Ага, — кивнул отрок. — Его ж на комиссара учат. А комиссар за дело головой отвечает. Вот они и договорились (там) с боярином – если Тимка делает такое дело, что за него голову снимать надо, то заместо этого выпорют. Ну я так думаю (считаю ?), что правильно придумали, не убивать же мелкого? Особенно если сам не доглядел.
— И что? — навострил уши Ленька.
— А то! Два раза он сам на лавку (под розги) приходил. Один раз за кузню, ту, что с друзьями спалили, а второй раз когда мелкоту в лесу потеряли. Говорит -  били не сильно, в драке больше достается. Но запоминается крепко.
-------
(А: не настаиваю, но свои предложения по правке и доработке эпизода выделил курсивом и цветом)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 20.02.2020, 13:47 | Сообщение # 56
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
в романе "Лек", если я не ошибаюсь, он четко указал - армия построить государство не может. В принципе.


С этим тезисом согласен частично. Армия способна создать государство и этот подвид госустройства называется военная диктатура. Другое дело, что такая структура жизнеспособна в достаточно специфических условиях и в течении относительно короткого периода времени, после чего система видоизменяется и главенство тем или иным способом переходит к политическому руководству. Т.е. армия способна государство создать/видоизменить (и тому есть немало исторических примеров) но не способна развивать вышеупомянутое государство далее определённого предела. Как только обстоятельства перестают быть чрезвычайными ВС неизбежно возвращаются к своему естественному положению - аппарата защиты государства и государственного принуждения. В Леке как раз описан тот момент когда обстоятельства перестали быть чрезвычайными, при всех особенностях описанного там "мира наизнанку" и назрел момент перехода к естественному положению вещей в деле государственного устройства. Но, повторяю, Армия и Флот в Леке всё же смогли создать некий государственный или протогосударственный фундамент, но исчерпали пределы развития в рамках собственно военной структуры.

Но мы сейчас не о Леке.

Цитата Коняга ()
Все, абсолютно все понимающие люди в Ратном признали - Сотня умирает. Иными словами, в реальности складывающихся отношений Сотня себя изжила.

Вне всякого сомнения. В Ратном в частности и в Погорынье вообще настал момент фазового перехода и смены общественно-исторической формации. Родоплеменной стой и его производное - военная демократия себя исчерпали. На повестке дня феодализм.

Цитата Коняга ()
Собственно в текстах Отрока это положение тоже признается как факт - Корней не стал упираться и возрождать Сотню в том виде в каком она существовала, но и уничтожать он ее не дал. Сложившийся порядок вещей на данный момент выглядит так - Сотник - это часть обязанностей Воеводы, а Воевода - всего лишь часть обязанностей Боярина всея  Погорынья.

Опять же бесспорно. Фазовый переход произошёл и система стремится к равновесию уже в новом качестве.

Однако мы сейчас всё же о наставниках. Вполне конкретных людях с вполне конкретным багажом знаний, навыков, опыта и представлений о том что такое хорошо и что такое плохо. И вот тут становится интересно:

Цитата Коняга ()
Собственно, кого наставники собираются получить на выходе?
И первый ответ, который приходит в голову - а в компетенции ли наставников принимать такие решения?

Вот тут собака-то и порылась. Вариантов здесь, собственно, два:
1. Наставникам поставлена задача, хотя бы в общих чертах, и в рамках этой задачи они и действуют в меру своих сил и разумения. Т.е. некто (пока не будем касаться вопроса кто именно) определил некую программу подготовки л/с МС и критерии оценки этой подготовки, а наставники действуют в рамках этой программы;
2. Таковой программы не существует и наставники разрабатывают её на ходу в меру своих сил, разумения, а главное, в меру своего опыта и представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо.
И ведь эти варианты равновероятны. Меж тем, из текста не понятно какой из вышеназванных вариантов является объективной реальностью, данной нам в ощущениях, а это вопрос базовый, определяющий весь комплекс поведения наставников. "Что же это получится, если помощники не знают что куют?" (с) Л. К. Лисовин.

Теперь следующий момент.
Цитата Коняга ()
Наставники на данный момент обучают отроков всего лишь навыкам ведения боевых действий, и нигде не видно чтобы они хоть как-то уделяли внимание чему-то большему.

На самом деле это "всего лишь" включает очень большой комплекс мероприятий, объединённых системой. И такая система в Ратном была. Имени дядьки Гребня. Если мы внимательно почитаем Перелом, мы заметим, что Лука, Лёха Рябой и Егор вспоминают что Гребень обучал их не только базовым военным навыкам, навыкам военной специальности и прививал необходимые морально-волевые качества, но и отдельно занимался с самими участниками разговора. А эти участники у нас первый лейтенант (в исконном смысле слова - заместитель командира) Ратнинской Сотни и её десятники, т.е. командный состав. Из чего следует, что селекция потенциального командного состава и особое его обучение для Ратного дело не новое, что, кстати, подтверждает тот факт, что вышеназванные Лука, Рябой и Егор очень много времени уделяют Ведене, который проявил необходимые лидерские качества.
Логично будет предположить, что в обучении л/с "всего лишь" воинским специальностям наставники будут действовать в рамках той же системы, хоть Мишка и изрядно накосячил, назначив урядников методом научного тыка. В прочем, Мишку извиняет тот факт, что он действовал в состоянии жёсткого цейтнота и в рамках создания, по сути своей, мобилизационного формирования, т.е. не имея особого выбора. По идее, система селекции потенциальных командных кадров должна устаканиться в следующем наборе.
Теперь я становлюсь на скользкую дорогу предположений. Я вполне допускаю, что наставники, среди которых есть и люди с командным опытом, способны самостоятельно дойти до мысли, что необходим некий кадровый резерв обученного комсостава на случай компенсации потерь, а так же для обеспечения крепким кадром погорынского ополчения и боярских дружин. Т.е. на случай мобилизации. Уж после осмысления итогов Пинского похода точно.
Почему я столько внимания уделяю именно военным вопросам и военной подготовке? А наставники у нас, за исключением Анны, Арины, Ильи, Прошки, а теперь и Кузнечика, профессиональные военные, обретающиеся в пусть и примитивном, но военно-учебном заведении. Следовательно, просто в силу своего жизненного опыта, они должны стараться подготовить профессиональных военных наилучшим образом, если только им не поставлено иной задачи. И пока, увы, складывается впечатление, что они получили приказ бросить все силы на познание феномена "Тимка Кузнечик" и воспитание самого младшего Лисовина, а на остальных велено забить. Не думаю, что такой приказ имел место на самом деле - Лисовины не идиоты чтобы рубить сук на котором сидят, а МС это именно тот сук и есть. Так что, КМК, всё же следует уделить некоторое внимание проблемам общевоинской, специальной и тактической подготовки и остального л/с МС.

Цитата Коняга ()
И даже старший наставник Алексей подготовке будущих офицеров никакого внимания практически не уделял.Единственный момент - это обсуждение взятия Отишия, и то не потому что готовили сопляков как офицеров, а потому что так проще было объяснить им задачу.

Алексей не уделял. Что, собственно, вполне логично. Зачем ему это? Свои цели он хорошо показал в случае с созданием собственной дружины. С Мишкой он занимался (сын любовницы и, на тот момент, потенциальной жены), а остальные - да накласть на них. Плюс, отсутствие опыта командования в условиях ограниченного мобресурса - в ватагу его много народу приходило, так что можно положиться и на естественный отбор. Именно этот постулат он Настёне и изложил - возиться имеет смысл с теми, кто сумел первоначально выжить, а тех, кому суждено погибнуть в первые дни/месяцы и по имени знать не нужно. Что ж, такой подход тоже имеет право на существование - в USMC его до сих пор исповедуют, да и в US ARMY тоже.
А вот Сотня такой подход исповедовать не могла, т.к. всё время существовала в условиях дефицита мобресурса и численного превосходства противника. Им всегда приходилось брать качеством, что опять приводит нас к проблемам подготовки личного состава. Действительно, в тексте Отрока и Сотника эти вопросы раскрыты мало, но есть ещё и Перелом, верно? Там-то, как раз, заметна вполне грамотная система подготовки. А результат этой подготовки мы можем наблюдать в сцене атаки Ратнинской Сотни на дружину Эрика у Брода. Напомню: Сотня атакует в плотном строю, копьями накоротке на узкой дороге, причём, первые ряды, сломав или оставив копья в телах противника, успевают взять правый/левый повод, отвернуть в тыл и пропустить для атаки следующие эшелоны и всё это не сбивая темпа шоковой атаки - это высшая степень индивидуальной подготовки бойцов, высшая степень боевого слаживания, а так же превосходная степень тактической подготовки, как индивидуальной л/с, так и командного состава. Снимаю шляпу. Такое могли проделывать только ордонансные роты французских королей и польская гусария. И то не везде, не всегда и не все подразделения. И вот наставники - продукт этой системы, ничего не предпринимают для приведения л/с, который они приставлены обучать, к подобным стандартам? Не проводят тактических занятий в поле, боевого слаживания, не пропускают л/с через место урядника во время занятий? Не верю.
Цитата Коняга ()
Единственный момент - это обсуждение взятия Отишия, и то не потому что готовили сопляков как офицеров, а потому что так проще было объяснить им задачу.

А это, между прочим, и есть обучение. Офицера учат на тактическом поле. Сейчас бегом и ползком, а тогда в строю и верхом. С обязательным разбором. С сержантами так же. Нельзя подготовить офицера и сержанта в аудитории.
Цитата Коняга ()
Занятно, но подготовке сопляков как офицеров наибольшее внимание уделял Егор, который ни разу не наставник.

Формально не наставник. А вообще-то личный инструктор некоего Лисовина М.Ф.
Цитата Коняга ()
А вот добрый дедушка Корней пинком вынес Мишку с места Самого Главного Офицера Младшей Стражи, каковым Мишка искренне себя начал полагать, и заставил осознать себя Бояричем, для которого офицерские обязанности - всего лишь часть работы.

И это правильно, а то Мишка заигрался в солдатики. Но это не относится к обсуждаемому вопросу - что полагают целью своей деятельности наставники Академии Михаила Архангела.
И да, Самого Главного Офицера в природе не бывает, бывают командиры, которые делятся на непосредственных и старших начальников. Так вот, заигравшись в солдатики Мишка совершил один непростительный для офицера грех - забыл о своем командире, т.е. дедушке Корнее.
Цитата Коняга ()
То есть дети Луки или Рябого будут и офицерами, и администраторами, и законодателями, и экономистами, а родня Лисовинов только офицерами, пусть и очень образованными? Хм... И где логика? Нет, вообще-то она есть, но только в условиях ограниченной задачи - военного строительства.Но в области строительства государства при такой постановке вопроса Лисовины проигрывают сразу. Остальных тупо больше и функций управления (а стало быть и рычагов) у них тоже больше.

Тезис, конечно, с немалыми элементами передёргивания или искреннего непонимания, но я отвечу. Все мои речи касаются не перспектив юных Лисовинов, не пространства возможностей, не государственного строительства а одной совершенно конкретной задачи - целеполагания ветеранов - наставников Академии Михаила Архангела. Что они хотят получить на выходе из своих подопечных и какие усилия для этого прилагают? Не из Тимки и Сеньки, а из рядовой "серой каши"? Пока в тексте эти вопросы не освещаются от слова "совсем". Меж тем, само название "Наставники" как бы намекает. Разумеется, я не претендую на ограничение свободы Автора, но лично я всё же лучшего мнения о Филимоне, Макаре, Прокопе и Тите. В моём представлении эти люди не из того теста, чтобы заниматься исключительно младшим внуком своего Патрона и уникальным пацанчиком в котором так заинтересован соправитель Патрона, а остальными пацанами заниматься по остаточному принципу. Сейчас же из текста создаётся впечатление, что наставники на всех кроме Тимки и Сеньки тупо забили, т.е. забили на свои прямые обязанности - подготовку л/с. Вот эту простую мысль я и пытаюсь донести. И ещё одну - военный, приставленный готовить военных именно этим и будет и заниматься. Этого в тексте тоже не видно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 21.02.2020, 13:45
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 20.02.2020, 13:56 | Сообщение # 57
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Эта задача не решаема в принципе, поскольку Тимка не командир увечного десятка. Но даже то, что увечный десяток является не военным а гражданским образованием, им еще надо осознать. При этом это не обоз, а часть гражданского общества, причем очень важная, и именно это  должны понять отроки, все еще считающие себя десятком. Понять и поставить себя нужным образом. Не как ремесленники, не как купчины, не как "свои инвалиды". Как часть общества, а не ущербное военное подразделение. Как уже говорил, в условиях ограниченной задачи такого решения нет. Во всяком случае, я его не вижу.

Согласен. Но этого процесса осознавания со стороны наставников не видно. А видно полное отсутствие специфической деформации сознания, присущей профессиональном военным. Они, конечно. "тупые солдафоны", но в их системе координат вполне логично и правильно изначально посчитать увечный десяток именно подразделением, а Тимку его командиром и изначально выдвигать к нему требования именно как к командиру. А они ведут себя как педагоги, причём, педагоги с немалым стажем работы именно с детьми и именно в школе. Возникает впечатление искусственности ситуации. До того что Тимка не командир, а руководитель надо дойти и путь этот долгий и унавоженный множественными косяками. А пока всё слишком благостно и теплично. Так не бывает. Ну и плюс то, о чём я писал в посте №56


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.02.2020, 16:57 | Сообщение # 58
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
По цитате выше - слишком много "кручения" в соседних предложениях..
Дело в том что этот текст не обработан в принципе. вероятно будет еще перелопачиватсья, тогда и формулировки будут чиститься. Речь пока идет об обработки идеи. Положим сейчас этот кусочек может и выглядит красивенько, но не более того. Его еще надо вписать в текст. А для этогоу него должна быть четко определенная цель В данном случае обсуждение тактики ловли змея задумывалась как показатель того, что как с будущими офицерами наставники с мелкими как раз работают.

Думают ли они как будущие фицеры?  А вот не знаю. Я не офицер. Вопрос другой - делают ли они ошибки? Обязаны делать. им от 9 до 12 лет, на военном обучении они максимум полгода, а это даже не учебка. Правильтно ли на эти ошибки реагируют наставники? А вот опять не знаю.

Но тут вот в чем вопрос - направленность образования Сеньки и десятка показана быть должна и дальше этой теме будет уделяться куда меньше внимания. Конкректно эта книга не посвящается методам воспитания будущих офицеров. Ну, хотя бы потому что я этой темы просто не знаю. Но кроме методики обучении офицерского состава в Погорынье полно и других тем, в том числе образовательного уровня. Вот их и придется поднимать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.02.2020, 17:22 | Сообщение # 59
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
С этим тезисом согласен частично. Армия способна создать государство и этот подвид госустройства называется военная диктатура. Другое дело, что такая структура жизнеспособна в достаточно специфических условиях и в течении относительно короткого периода времени
Ну прям таки короткого. Сотня существовала сто лет. Речь тут идет не о длительности а урезанности возможностей. И полностью согласен о специфичности условий.

Как на меня - если обществу угрожает опасность, оно должно по максимуму концентрироваться на своей защите, и невыполнение отдельных функций государства просто обязано быть. Любая точка, через которую можно расшатать народ, должна быть или блокирована или защищена силовым каркасом. Собственно это с Сотней, видимо и произошло. Пока Сотня воевала против всех, она отлично себя чувствовала как военное государство. Как только перестала, сразу начала разваливаться. Не хватало возможностей для развития. Тот же обоз трактовался ка отброс словами SII. и как результат Сотня начала подгнивать именно с обоза. А дальше - необходимые Сотне мастеровые стали чувствовать себя ущербными.

Это я собственно и имел в виду когда говорил о целях воспитания Сенькиного десятка. Каждый из них обязан быть офицером, но быть только офицером для них слишком мало.

Вообще-то я сейчас поймал себя на мысли о том, что лучше всех свою роль... не понимает, чувствует скорей, именно Мартын. Но править надо гада нещадно. Все его таланты должны быть направлены не на раскол и не на личное возвышение через тот же раскол, а на укрепление команды и личное возвышение через возвышение своей структуры.

Но сейчас я эту тему плотно задевать не хочу, там сверху осталась куча серьезных вопросов. Лучше бы идти по порядку.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 21.02.2020, 16:58 | Сообщение # 60
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
И пока, увы, складывается впечатление, что они получили приказ бросить все силы на познание феномена "Тимка Кузнечик" и воспитание самого младшего Лисовина, а на остальных велено забить. Не думаю, что такой приказ имел место на самом деле - Лисовины не идиоты чтобы рубить сук на котором сидят, а МС это именно тот сук и есть. Так что, КМК, всё же следует уделить некоторое внимание проблемам общевоинской, специальной и тактической подготовки и остального л/с МС.

Чей-то, мне кажется, я сильно заблудился в собственном тексте :( Например, я совершенно потерял л/с всей МС, которая сейчас присутствует в крепости и которую прямо сейчас надо обучать. Я почему-то считал, что в Крепости сейчас только Сенькин десяток и контингент раненых. Сенькин десяток постоянно занимается под присмотром кого-то из наставников, то есть их все-таки учат. Но к великому сожалению (я вот только не понял кого, некоторых коллег, наверное) никто из наставников не докладывает Кузнечику о том, что они делают, какую методику применяют и почему именно такую. А ведь он тут уже целых две недели! Или даже три. Могли бы и отчитаться, а заодно и читателю спорные моменты пояснили... Наверное, Тимке следует сильно обидеться. Но если уж не отчитывались... Тимка ведь с гонцами целых четыре или даже пять дней маршировал, лекцию-то по основам подготовки офицеров могли прочесть? М-да... каюсь, похоже я наставников совсем тупыми выставил. Меня извиняет только то, что и Ратникову они таких лекций, похоже, тоже  не читали.

С педсоветами вообще хрень вышла. Во-первых, не факт, что они раньше были, в текстах об этом нет ни слова. Более того, сами педсоветы в нашем понимании появятся еще очень не скоро. Тут их изобрел Филимон, в силу необходимости коллективного решения некоторых стоящих перед ним задач. И сразу же возник косяк - почему на этих педсоветах еще месяц назад не обсудили задачи, стоящие перед наставниками аж с начала формирования МС? И протокол не отослали Тимке в Слободу, поскольку он еще там обретался. В моем тексте педсовета целых два, и оба решали вопросы, напрямую связанные с каким-то конкретным действием Кузнечика, собсно, поэтому он о них и знает. Почему никто из наставников не поднялся и не изложил ему (а стало быть и читателю) основные принципы воспитания офицерского состава, я ума не приложу. Но это полбеды, они ж наверняка позже и по другим вопросам совещались! Почему не позвали? Или хотя бы повестку дня не сообщили, обязаны ведь были! Непорядок. Надо немедленно подумать, как это исправить. Текст из издательства отозвать, что ли?

С Увечным десятком вообще прокол какой-то. В тексте его еще по сути нет, но по тексту уже видно, что с ним работают неправильно, и солдатская часть души наставников стенает. Я бы поправил, честное слово. Вот как напишу до этого момента, так сразу и поправлю :(

----------------------------------------
Но если подвести итог претензиям о том, чего в тексте нет, и требованиям к тому, что там обязано быть, то могу сказать только одну вещь -- которой там точно не будет. Там не будет системы подготовки офицерских или даже просто военных кадров. В принципе не будет. Во-первых, Тимка заниматься воспитанием будущих офицеров НЕ БУДЕТ. Во-вторых, советоваться с ним по этому поводу наставники тоже НЕ БУДУТ. В-третьих,  книга изначально НЕ СТАВИЛА перед собой цель показать методику воспитания военных кадров и потому касаться этой методики НЕ БУДЕТ. Вопросы принципов функционирования Ратнинской Сотни в частности и армии вообще в этой книге подниматься НЕ БУДУТ. Вообще-то Тимку и Сеньку этим вопросам Мишка будет обучать, но это основная линия и не зона моей ответственности. Доживем - допишем.

И на этом вопрос закрыт.

Если серии требуются именно эти методики, то раскрывать эту тему должны другие  герои - тот же Егор, Лука или отец Меркурий, который знает по этой тематике куда больше моего героя. Будет ли это сделано? Не знаю. Ставить перед чужими текстами свои собственные задачи, а потом требовать их выполнения я считаю не корректным.

Последний вопрос касательно того, что я писать буду или не буду, связан с "феноменом Кузнечика".

Вот поверите, с исследованием этого феномена в книге связано абсолютно все. И действия всех героев направлены на исследование этого феномена и связанных с ним эффектов. Другое дело, пришлось сильно консультироваться по поводу реакций всех этих героев - и Анны, и Макара, и Верки, ну так оно того стоило. В конечном итоге сказано было: драка должна быть, без нее никак. Она появилась, ибо неизбежный эффект. Решено, что обязательно появится враг только по факту существования ГГ? Ну так он и появился. Ибо опять же - эффект неизбежен. По ходу действия пришлось навесить пару-тройку дополнительных причин самого только введения и существования этого героя. Пришлось их ввести и посчитать. Исследовать феномен.

Факт, конечно, вопиющий, но, дай бог памяти, как назвали первый том? Ах, да - "Кузнечик"... Удивительное ли дело, что в ДАННОМ тексте отражены события, связанные в основном с ним и его окружением? Означает ли это, что у других больше никаких дел нет? Ничуть. Но все эти дела - Анны, Арины, наставников, Сучка, Гаркуна и всех остальных не являются целью ДАННОГО текста.  В конечном итоге, есть тексты, которые исследуют феномены Анны, Макара, Сучка, Меркурия...

В конце концов, почему Сучок не вникал в вопросы подготовки кадровых военных? Он же по факту стал если не офицером, то ратником, Сотня его признала. Почему не беседовал с наставниками, не спорил и не доказывал? Почему не занимался воспитанием отроков? А если занимался, почему это не раскрыто? Потому что это не было целью данного текста. Почему Бурей, Алена, Мишка, Гаркун, Меркурий, вникали в "феномен Сучка", а не просто давали ему в рожу при очередном взбрыке? Очевидно, потому что исследование этого феномена целью текста являлось. Почему, судя по тексту, Бурей только и занимался тем, что бухал с Сучком, забросив все дела в Ратном, а не раскрывал читателю вопросы создания и функционирования обоза и не излагал своему дружбану особенности работы народных трибунов? Потому что опять же - цели не было.

Так что пусть коллеги меня простят, я так же буду раскрывать только те цели, которые поставлены перед моим героем. И сортировка и селекция л/с по специализации туда не входит.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 21.02.2020, 21:12 | Сообщение # 61
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Но поскольку название второго тома определено как "Наставники", придется отработать идеологию этого феномена. Прежде всего, хотелось бы определиться с основами.

Я целиком и полностью согласен с тем, что Крепость является местом дислокации военного учебного заведения и одновременно действующей воинской части. Но не только. На территории крепости действуют уже три факультета.

Первый из них - военный. Деканом являлся Алексей - на тот момент серьезный кандидат в зятья Корнею, а теперь скорей всего Андрей - приемный сын. Следующее поколение - Дмитрий, приемыш рода Лисовинов.

Второй факультет - девичий. На данный момент декан Анна, но скорей всего она начала передавать дела Арине. Как только у той появятся помощницы, то считаем, передача состоялась. Следующее поколение - либо кто-то из дочерей Анны, но если они будут заняты по "внешнеполитическому ведомству" то может быть и Любава.  Опять же родня Лисовинам.

Следующий факультет - купеческий. Точнее - финансово-торговый. Тут некоторый сбой - его деканом является Осьма, на данный момент - чужак. Во втором поколении, правда, Никола подрастает, но что-то мне говорит о том, что как только Осьма привезет в крепость семью, чужим он долго не останется. В идеале если у Осьмы дочь, подходящая Николе. Но этот факультет вряд ли останется в том же виде, а скорей поделится на финансовый и торговый со временем. Не потому что это экономически необходимо, а потому что никто не отдаст в одни руки и финансы, и торговлю.

Это то, что есть, но намечается еще несколько.
Первый из них явно напрашивается факультет государственного управления и народного хозяйства. Если повезет, то его деканом может быть боярин Федор, второе поколение - Демка. Есть подозрение, что первыми слушателями станут Ильичи.

К торговому факультету явно тяготеет зарождающийся промышленный. Но тут надо разбирать несколько поподробнее, поскольку как раз тема разговора. Прежде всего к этому факультету отнесут Увечный десяток. И ни фига не будет Тимка командиром это десятка - пусть вначале из памперсов вырастет. Я, честно, вообще удивлен, что такая идея возникла - никто не отдаст своих людей появившемуся несколько недель назад сопляку. Это Мартын мог бы так решить, наставники-то должны отличаться от него уровнем оценок. На Тимку и на Увечный десяток на данный момент плотно наложила свою загребущую длань боярыня Анна. Первым это понял Филимон, и потому на первом же педсовете обучение Кузнечика на военном факультете закончилось. Сейчас Кузнечика опекают две бабы - сама боярыня и Верка, которой это ресурс передан и которую Анна сейчас активно натаскивает. Затем увечные, как и вся промка, будет передана под непосредственное управление второго поколения технологического факультета - то есть Кузьки, а деканам этого факультета Анна, боюсь, никого, кроме незабвенного дяди Лаврика не видит. Иными словами, Анна наложила лапу на этот ресурс, дала понять наставникам, что перехватить она его никому не даст, а пока ждет возвращения Сотни, занимается организацией производства к собственной вящей славе и к своим потребностям. Не успеет - не получит, а уже созданную команду у нее никто забирать не станет.

Является ли Кузнечик каким-либо поколением данного факультет? Разумеется, нет. Он уже ясно обозначил направление своей работы. Деканом естественно-научного факультета на данным момент уже является Данила Мастер, вторым поколением с правами и.о. этого факультета является Грек Фифан. Тимка и его команда аж третье поколение. Но есть у меня подозрение, что заставят таки Фифана поле гречкой засеять. Анна не слезет.

Ну и на очереди, разумеется, лекарский факультет - декан Настена, второе поколение Матвей. Далее, сделавшее о себе заявку мореходное училище с деканом Егором и во втором поколении - Роськой. Следующий и крайне необходимый богословский, с его кафедрами дипломатии и юриспруденции. Достаточно робко заикнувшийся о себе факультет педагогики с деканом Макаром.

Как видим, круг наставников Академии не ограничивается одними только преподавателями войсковых дисциплин. Но есть один непреложный факт - на всех факультетах в обязательном порядке будет военная кафедра. Неконтролируемый интель - хуже ядерной войны.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 21.02.2020, 21:19 | Сообщение # 62
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
есть и филосовскии факультет. - декан Меркурии

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 21.02.2020, 21:39 | Сообщение # 63
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
есть и филосовскии факультет. - декан Меркурии
Богословский. Будет ли Меркурий деканом тут трудно сказать. Во первых этот мужик конкретный практик. А во вторых это не моя зона ответственности. Но вообще-то и так сильно круто получается. Не все учебные заведения того времени имели деление на факультеты. Так что все это ОЧЕНЬ медленно и потихоньку. Тот же Макар. Пока факультет получит признание, ему придется как минимум поколение боярской и кунигасской школоты вырастить.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 21.02.2020, 22:22 | Сообщение # 64
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
PS. Разумеется, все вышесказанное не является четким планом, все может еще триста раз поменяться. Начнется крупная война в Прибалтике - и все планы пойдут дымом, а все студиозусы пойдут на фронт. И это, разумеется правильный подход к делу. То что описано выше - это соображения насчет планов мирного развития, как они видятся сейчас.Не исключено, что металлургический и горнорудный факультеты выделятся из технологического сразу, а медицинский войдет в естественно-научный. Все-таки Данила Матвею может многое рассказать, пусть даже в пределах школьного курса биологии. Кроме того это может быть и политическое решение - медицинский факультет сразу поднимает авторитет естественных наук. Да еще и эти соображения надо иметь в виду.
С военным отделением тоже ничего не ясно - есть сильное подозрение, что как только его численность превысит пару-тройку сотен учеников, то он тут же начнет делиться по родам войск, уровню подготовки, функциям и так дальше. Сейчас просто делить некого. Было пацанов более сотни, сейчас сколько их вернулось? Половина хотя бы есть? Какая там специализация...

Короче не ясно пока ничего.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 22.02.2020, 08:52 | Сообщение # 65
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Цитата Имир ()есть и филосовскии факультет. - декан Меркурии
Богословский. Будет ли Меркурий деканом тут трудно сказать. Во первых этот мужик конкретный практик. А во вторых это не моя зона ответственности. Но вообще-то и так сильно круто получается. Не все учебные заведения того времени имели деление на факультеты. Так что все это ОЧЕНЬ медленно и потихоньку. Тот же Макар. Пока факультет получит признание, ему придется как минимум поколение боярской и кунигасской школоты вырастить.
Скорее нет чем да. Богословие это часть философии. Причем чисто богословие и нынешний взгляд на Религию и аспекты можно зазубрить, но это делает фанатиков, а можно и научить думать. Философия этим и занимается. Причем думать так чтобы найти в местном язычестве точки сходства и аккуратно перевести их на нужное тебе.
Затем факультет это как бы пока эфимерно. Правильно сказано:
Цитата Коняга ()
Сейчас просто делить некого. ... Какая там специализация...
Таким образом первые годы (даже столетие) будут готовить по всем факультетам одновременно, без специализаций "С выдачей диплома единой специальности и образца". То есть ратник, со знаниями и практическими навыками в лекарском деле и промышленно-инженерном. Десятник со знанием торгово-финансовом, ну и полусотник - с  знанием государственного управления и народного хозяйства. И все это обильно приправляемым филосовским факультетом с акцентом на христианскую философию византийского толка.

ПС: Почему именно так, думаю должно быть понятно при небольшом размышлении о необходимых навыках для военных, особенно того времени. Если же не понятно все же. спрашивайте


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 22.02.2020, 08:57
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Суббота, 22.02.2020, 14:38 | Сообщение # 66
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Богословский. Будет ли Меркурий деканом тут трудно сказать.

Помнится, у Вашего коллеги читал, что в академию хотят привлечь реально крутого философа из Византии, подвергшегося там гонениям. Вот, возможно, и он станет главой философского или богословского факультета?


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 23.02.2020, 07:35 | Сообщение # 67
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Никодим действительно крутой мужик, но он, опять же, вне зоны моей компетенции. Я на данный момент не очень ориентируюсь в современных нашим героям философских школах. Единственно что могу сказать, то чтоб система образования считалась престижной, нужно чтоб она таки ориентировалась на существующий стандарт. Существующая система насквозь гуманитарная, что и вызвало появление такого героя как Грек Фифан. Он прирожденный естествоиспытатель и никак не вписывался в чисто богословскую традицию. При этом он человек верующий, а с некоторого времени даже несколько мистичен. Но богословской модели мира ему было недостаточно. Встреча с Данилой определила его будущую жизнь, так что школа в Слободе - надо сказать - закрытая школа - насколько мне известно на сегодняшний день единственное в мире учебное заведение такого рода.

Академия, как я подозреваю, является единственным учебным заведением военного плана во всей Руси. Вероятно есть что-то подобное в Константинополе, но что там преподают я не в курсе. Обучение благородных девиц уже нет - насколько мне известно аналогичная школа находится в Киеве.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 23.02.2020, 08:02 | Сообщение # 68
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Теперь прикинем, что имеется на наше время в методике обучения.
НИЧЕГО. Практически ничего. Если за исходную точку брать вот это предположение

Цитата Водник ()
Вообще складывается впечатление, что только Анна и Арина знают что и для чего делать с контингентом воспитуемых.
То окажется, что скорее всего это не так. Наилучшей методикой обучения в Ратном обладают, скорей всего, военные.
Прежде всего, для нормального обучения нужны технические средства и возможности.

Первая возможность - это помещение, а, стало быть, его освещение. Практически для любого обучения нужна крыша, тепло и свет. Военные же большую часть времени обучаются вне помещений.

Средства обучения. Школьная доска будет изобретена где-то в 1800-м году шотландцем Джейсом Пиллансом. Эта дата, кстати, считается революцией в педагогике. Если Мишка не озаботился такой доской у себя, а, судя по тому, как отроки грамоту учили, то нет, первая доска появилась у Грека в школе, а потом распространились в селищах Жури, где были школы. Между прочим, туда дофига мела надо.. Далее на наше время - учебников нет, тетрадей нет, пишем на бересте. Что это означает? В первую очередь нет школьной программы.

Поясню. Любое обучение основывается на преемственности. Что дает учебник? Эту преемственность фиксирует. Берем кого угодно (условно) даем ему учебник, поясняем способы использования, и пусть плохонький, но учитель у нас есть. Кроме того, учебник дает возможность составлять программу обучения. А только если есть программа обучения, то могут появиться общие требования к освоению этой программы. Если учебника нет, имеем Хогвартс. То есть, приглашает магистра защиты от темных сил, и он чего сам умет, тому и учит. Я взял именно этот пример, поскольку этот учитель в Хогвартсе менялся каждый год. Результат все в кино видели. Если преподаватель прорицания предмет не тянет, то по мути ученикам эти знания не передаются. Смотрим дальше - самое основное - преемственность. Кто учит в Хогвартсе? Тот, кто в нем сам учился. То есть, преемственность зависит от уровня учителя. Если учитель туп, то знания по предмету вырождаются. Учебника-то нет... А получить непрерывную смену хороших учителей можно только имея большой контингент учеников. Из них надо делать отбор. И из отобранных уже выделять способных преподавать.

Здесь у военных опять преимущество. Навык требуется передавать не письменный, учебник не столь важен, наглядные пособия всегда в ассортименте.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 23.02.2020, 16:44 | Сообщение # 69
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Но это еще не все. Для того чтоб была школа, нужна Школа, а в ней школа преподавания. Что имеем тут? Имеем полный набор совершенно не известных в 12-м веке законов обучения. Взять самый основной - последовательность обучения. Он говорит о том, что новый материал может быть дан только на базе старого. Мы не можем сказать - дети, давайте выучим закон Ома, а что такое электричество будем учить в следующем году. Это кажется очевидным, но даже в 19-м веке это принцип нарушался постоянно.  Даже в советской школе в точных науках было одно нарушение этого принципа. Понятие вектора как направленного отрезка вводилось в физике в первой четверти, а векторная математика изучалась во второй.

Почему нарушался принцип последовательности? А причина та же. Нет программ, каждый ведет предмет по своему разумению и независимо от остальных преподавателей и еще момент - последовательность обучения определяется практическим требования прям сейчас. есть у Анны краски и необходимость покрасить холсты, она и красит с девками. при этом она может вначале заставить их покрасить - тупо дать последовательность действий без объяснения сути процесса, а к заготовке красок вернуться через год. А может и наоборот.

Как обучали письму и чтению? Брали книгу - а единственной книгой в школе, особенно домашней, была как правило Библия, и по ней учили буквы. Именно в том порядке, как встречаются в тексте. Потом все это переписывали, и таким образом учились эти буквы еще и записывать. Результат... На странице Библии Большая картинка и два абзаца текста. Эту картинку и эти два абзаца могли читать и рассматривать вечер. Современный человек за вечер треть тома Отрока прочесть может., а отдельные шустрочитающие и больше.

Подводя итог - законов педагогики нет, требований к навыкам и умениям нет, программы обучения нет, понимания того что должно получиться на выходе тоже нет. Нам, воспитанным советской, или хотя бы современной школой это кажется диким, но этого действительно нет, более того нет даже осознания того что оно должно быть. Методика подготовки массового педагога проста:  хорошо учишь, вот тебе на водку, плохо - вот тебе батогов, учи лучше. Да и в советское время... я хорошо помню визит инструктора райкома партии в нашу школу и его впечатления от урока одного из заслуженных педагогов

-- Как-то слабо вы их учите. Вот в соседней школе дети на уроке бойко отвечали, а у вас они ДУМАЮТ...

Как обстоят дела с пониманием принципов педагогики у военных? Я не знаток военной истории, но что-то мне кажется что именно в этой области - как у всех. Наиболее показательно в этом отношение к ученикам у Алексея: выжил - хорошо, нет - судьба такая. Большие империи создавали свою армейскую школу, собственно может потому и становились империями, но на Руси этого нет. Есть традиция, но целенаправленного и осознанного развития - то есть то что отличает именно школу - скорей всего нет. Можно даже предполагать, что Ратининская школа одна из самых сильных. Но тогда всплывает и другое соображение. Сотня существует 100 лет. Но в самом деле это всего ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ поколений. Где-то пару поколений назад появился Гребень, который улучшил существующую школу, но такое возможно только тогда, когда предпосылки есть. Но тогда получается, что Сотню отправили в ссылку именно потому, что она создавала угрозу князьям уже тогда. И если Александр создал такую школу, которая смогла выдать на выходе аж четыре сотничьих рода... Не прост был Первый Сотник, ох как непрост.

Из всех местных лучше всего с интуитивным пониманием педагогики дела обстоят у Юльки. Вот где гений мог бы проявиться... Но что вы хотите - шесть поколений непрерывной традиции.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 23.02.2020, 18:10 | Сообщение # 70
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Что вытекало из такой системы обучения? Во времена расцвета университетов возник класс учеников, которых называли вечными студентами. Почему так? А они собирали знания считай по крупицам. Пошли в университет к тому профессору, взяли что смогли, пошли к другому в другой город - взяли что могли и так далее. Это немедленно привело к созданию института авторитетов. Иными словами - единица педагогического состава любого учебного заведения на наше время - это авторитет, который ссылался на обучение у другого авторитета. И таким авторитетом дорожили и на него ссылались.

Что имеем в Ратном. Для начала гражданское обучение. Пришел поп, начал учить детей. Пришел второй - начал учить по своему. В ремесле аналогично. Сучок учит Швырка плотницкому делу. А заодно посылает его к столяру. Последний почти наверняка начинает его обучение словами:

- Дядька твой мужик, конечно умный, но в обработке дерева ничего не смыслит. и топор заточен неправильно и долото у него не там растет. Слушай меня сюда...

И так повсеместно. Исключение мог  составлять монастырь, но и там... вспомним "Имя розы" По сути богословское учебное заведение, но там нет педагогического коллектива. Группа авторитетов, которые воспитывают монахов кто во что горазд.

 Военное обучение велось скорей всего в дружинах, обучение князей и верхних бояр домашнее. Что приводит опять же к системе авторитетов.  Не вдаваясь именно в военную методику, с точки зрения общей педагогики обучение ратника в ратном имело три ярко выраженных слоя.

Первый - уровень индивидуального мастерства. Такая традиция была издревле и была направлена на обучение конкретного воина. Причем вряд ли кто ставил перед собой цель - а вырастим мы из него вот такого. На выходе получался этот сильный лучник, этот сильный копейщик, этот сильный мечник. Вероятнее всего обучали тому что лучше всего получалось у каждого конкретного ученика. Звучит логично, поскольку экзамен прост - выжил или нет, так что и оружие под руку могли подбирать и учить по индивидуальной программе. тут я соглашусь с тем что традиция в закрытых селениях, в которой обучался немой, могла начать превращаться в школу. Но именно потому что это был известный центр подготовки - туда стекалась масса учеников, из которых можно сделать выбор, и там было возможно содержать преподавателей по разным техникам. В противном случае школы быть не может.

Второй слой обучения был создан Гребнем, гением военной педагогики, и заключался он, вероятнее всего в обучении работе в десятке. Во всяком случае по методике работы с Веденей это вроде просматривается. десяток не только как боевая единица а как образ жизни воинов в Сотне. Причем, судя по тому как Ведене тыкву начистили, десяток десятку не обязательно друг товарищ и брат. Судя как работает Лука, десяток из мальцов собирается индивидуально, и работают с воином в десятке тоже индивидуально, но методика работы просчитана Гребнем так, чтоб на выходе образовался именно десяток. Это уже не уровень инструктора, это уровень наставника. Еще не школа, но уже очень сильная традиция.

 Любопытно что Андрей, при всем своем личном мастерстве в десяток не вписался и Сотне оказался не нужен. Если б не Корней - сгинул бы.

  Третий слой - сотник. Каждый сотник, вероятно, выстраивал десятки под себя - под свою тактику и согласно своим требованиям. Это уже уровень очень высокий, и вероятно в Сотне было четыре семьи, и способы управления Сотней культивировались именно в них. Если Сотник сильный, Ратное процветало. как только становился не владеющий секретами семейного мастерства - Данила тот же, сотня становилась на грань краха. Такой деятель как Корней вообще смылся в княжью дружину изучать работу именно этого слоя. Если это так, то имеем осознанное развитие техники управления, а это уже первый шаг от традиции к школе.

Но это означает, что система воспитания кадров в военной среде точно такая же как и везде. Это система, базирующаяся на авторитетах.

А значит ни о каких постановках целей обучеия, ни о каких обоснованных методиках обучения речи нет вообще. Даже понятия такого нет. История педагогики говорит о том. что зарождаться такие принципы начнутся веке в 16-м. а развитие близкое к нашему получат примерно в 19-м. Я готов признать что принципы функционирования военных и педагогических структур существуют, он во все времена были одинаковы, но вот владение и понимание этих принципов в разные времена и у разных народов  было разным. Иначе мы вынуждены признать, что вождь пигмеев имеет тот же уровень военного обучения что и генерал армии современного образца. Но тогда зачем нам такие дорогущие генералы? Воинов с генетически прописанным знанием устава не существует. Иначе не выбивали бы снайпера наших солдатиков, орниентируясь на огонек от сигареты, и не было бы необходимости рубить голову Плясуну. Если верить  полковнику. с которым я на эту тему беседовал, то

армия с самого начала своего существования является местом постоянной дислокация зверушки по имени Бардак. И только постоянная работа по поддержанию дисциплины позволяет держать ее хоть сколько-то управляемой. Никаких рефлексов военного в общем виде не существует, поскольку на смену выбитым дуракам подтягиваются новые. Порядок в армии это не состояние это процесс, любое отклонение от него ведет или к одичанию армии или к ее разложению. По Украине видно, да и частные армии показательны. Не идеализируй армию, порядок в ней один, а идиотов много, так что шансов у порядка мало. А то что ты думаешь про порядок это в самом деле четкость. Этого мало. Чем точнее механизм, тем сложнее им управлять. Дурак-замполит уничтожает часть столь же надежно, как грязная тряпка, используемая при заправке маслом механизма рулей высоты уничтожает самолет.

 Нет такого и в педагогике. Если в армии мы можем хотя бы сослаться на выбивание бестолковых, то в педагогике идет их накопление. Одичание современнойшколы нам ясно это показывает. Так это при легчайшем доступе к информации. Полное отсутствие источников информации в наше время делает педагогику как науку невозможной в принципе.

 А отсюда и особенности функционирования МС. Я сильно сомневаюсь, что наставники очень серьезно воспринимали мнение Мишки. Сам принцип авторитета в обучении делает это невозможным. да и не думали наставники что сопляков кинут в бой. Так что авторитетом Мишка станет только по окончанию этого похода. И то со скрипом.

 Что касается фигур Журавля и Данилы, то источник их авторитета мне не понятен в принципе. Собственно мне приходит в голову только один вариант - придание им ореола мистики в глазах местных. Собственно поэтому Журавлевцы и Мишку могут принять, иного варианта я просто не вижу. Если сильно забежать вперед, то выглядеть это может примерно так:


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 23.02.2020, 18:16 | Сообщение # 71
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
— А что за сказка? — поинтересовался Мишка, усаживаясь на лавку. — Ничего секретного нет, послушать можно?

— Про имперские шагоходы! - радостно сдал тему рассказа Сенька. — И еще про бои верхом на кайтах.

— Чего? — Мишка удивился настолько, что даже забыл опуститься на лавку, так и застряв на полдороги.

— Ну, про Луку Скакакера и Дариуса Ветра. Папка рассказывал.

Мишка, совершенно обалдевший от услышанного все-таки опустился на лавку.
— Ни хрена у вас истории рассказывают. А ты всю летопись знаешь? А то я только первые три части знаю.

Вот теперь настала очередь выпучивать глаза Феофану.
— А вы, вьюноша, откуда эту историю знаете?

--- Да оттуда, откуда и Данила ваш, по видимому, - отмахнулся Мишка.

Грек медленно, почти что по стеночке, не сводя с Михайлы немигающий взгляд, опустился на лавку и жалобно вопросил:
— Тимофей?

— А? Чего? А, про летописи. Ну, я знаю три про Луку и его отца, потом еще три про Дариуса когда он как мы или вон, Ленька был. И еще про Абу Ивана, когда он маленьким был.

— Абу Ивана? — удивился Роська. — Так Абу это сарацин, а Иван русский. Так не бывает же...

— Почему не бывает? Вон к нам купец восточный часто приезжает, так боярин его или бусурманом зовет или Абу Иваном. Спирт любит. — Тимка неодобрительно покосился на наставника. — Он Фифану целых три пера от павлина подарил, а нам с Юркой только по одному.

— Красивые? — вырвалось у Михаила.

— А вы вьюнош, что, и павлинов встречали? — икнул Грек.

— Да нет, на картинках только, потому и спрашиваю, — вывернулся Мишка.

Феофан вздохнул, прислушался с раздающемуся за окном голосу Никифора и вздохнул.
— Ну раз только на картинках, вьюнош, то вам следует знать, что павлин - птица очень красивая. Но хвост она распускает только в трех случаях - полюбоваться собой, покрасоваться перед бабой или нагадить. Ну и орет противно, – добавил он покосившись на окно.

– Ладно, – Тимка вернулся к работе. – На чем мы там остановились?

– Про пещеру с жуками, которые железных рыцарей делали, – подсказал кто-то из отроков. История, которую знал сам Михайла Лисовин заиграла для отроков совсем другими красками.

Впрочем суть рассказа Мишка потерял уже через несколько минут.
– А Скакакер как прыгнет, и на столб. А потом хрясь жука, – Тимка для убедительбности припечатал киянкой по столу, от чего слушатели подпрыгнули, – и забрал у него самострел. А потом бах! Бах! Ба-бах, и давай железных солдат валить. Самострел самозарядный, стреляет быстро. А потом прыг на жука. А тут и Абу Иван на жуке-рогаче. Вместе они хрясь! И нету таракана!

– Ты вообще его понимаешь? – острожно спросил Мишка у увлеченно внимающего Роськи минут через десять такого расказа.

– Ну да, – удивился тот. – Все ж понятно.

Мишка перевел взгляд на наставника Феофана. Тот опустил глаза.
«Вот это спалился!» – выругался про себя Мишка. – «Этот жук взрослого от сопляка слету отличает».

***

Макар уже собрался открыть дверь, что бы забрать Тимофея домой но, услыхав голос Феофана задержался, невольно подслушав их разговор. А потом заходить и вовсе не захотелось.

– Этого вьношу, – говорил Феофан, – молодого сотника, слушай очень внимательно. Как отца слушай.

– Почему? – заинтересовался Тимофей.

– Он такой же как ваши с Юрием родители.

– У него дар богов? – в голосе Кузнечика прозвучало непомерное удивление.

– Да, и очень сильный. Только помни, говорить об этом нельзя. А я-то думал почему тут эта ведьма Нинея сидит? А вон оно что.

– А Нинея чего хочет? – поинтересовался Тимка.

– Вечной жизни она хочет, – вздохнул грек.

– А меня не заколдует?

– Нет, у тебя дара нет. Так что ей ты и не интересен. А заколдовать она тебя не сможет. Тут уж отец твой позаботился. Ни тебя ни Юрия..

Макар осторожно, стараясь не зашуметь отошёл от двери. Дар богов! Не во всякой сказке такое услышишь. Мечи-кладенцы и того чаще встречаются. Это стоило обмозговать. Только самому. И уж говорить этого никому точно нельзя, даже Тимке – кто его знает, что богам в голову взбредет.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 23.02.2020, 18:17
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Воскресенье, 23.02.2020, 18:20 | Сообщение # 72
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Что касается фигур Журавля и Данилы, то источник их авторитета мне не понятен в принципе
А "пришёл, увидел, победил" не катит? Для местных-то авторитет подкреплён нурманами -- а это куда авторитетней, чем какой-то там дар каких-то там богов :)
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 23.02.2020, 18:31 | Сообщение # 73
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Не катит. Поскольку нурманы тоже должны иметь вескую причину пойти за чужаком. Но одно дело взять территорию, а другое время преобразовать ее за короткое время. Голой силой такие вопросы не решаются :(

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Воскресенье, 23.02.2020, 18:39 | Сообщение # 74
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Не катит. Поскольку нурманы тоже должны иметь вескую причину пойти за чужаком
Нурманы -- да, но в данном случае не о них речь (т. е. считаем, что они уже имеются в распоряжении).
Цитата Коняга ()
Но одно дело взять территорию, а другое время преобразовать ее за короткое время. Голой силой такие вопросы не решаются
Не такое уж короткое, думается -- Журавлю сколько лет было? В районе полтинника, если не больше? Тогда лет 20 на преобразования у него было.

Вот что голой силой не решаются, тут, естественно, согласен. Только голой и не требуется -- но её наличие очень стимулирует не особенно идти поперёк политики партии и правительства. Плюс, возможно, Журавель пару раз удачно "угадал" насчёт, например, голода, заодно продемонстрировав на практике преимущества элеваторов и военного коммунизма в условиях чрезвычайной продовольственной ситуации :) Но вот самовоспроизводящуюся систему он точно не построил, и не потому, что не успел -- у него, похоже, всё держалось лично на нём.

В общем, лично мне кажется, что его авторитет среди местных объяснить довольно просто. Сложней объяснить, почему за ним такая толпа нурманов пошла (и служила, похоже, верно). Похоже, про него тоже надо пару-тройку книжек написать :)
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 23.02.2020, 23:33 | Сообщение # 75

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Похоже, про него тоже надо пару-тройку книжек написать :)

Как минимум, на oдну у нас материал нарабoтан. Ктo бы взялся... tuk_tuk_babai


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 23.02.2020, 23:46 | Сообщение # 76
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
В общем, лично мне кажется, что его авторитет среди местных объяснить довольно просто.
Нисколько не спорю. Только для нас просто и для местных - разные вещи. нам просто потому, что мы и не таким чудесам не удивляемся, а местному проще придумать дар богов чем понять принцип телепорта фотонов на основе квантовой теории его состояний.

Но человек такой отморозок, что ему все надо для себя объяснить. Тогда наукой была по сути мистика, так что боги были куда ближе квантовой теории.  Лезвие Оккама штука хорошая, но режет, сволочь, где попало.

А Журавлю с Данилой чего? Теория не хуже других. А нурманы очень хорошее доказательство этой теории. Но если есть другие идеи как местные объясняют себе весь тот массив знаий, на котором строилась Журь, так я только за.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 23.02.2020, 23:55 | Сообщение # 77
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Тогда лет 20 на преобразования у него было.
Думаю, даже лет 30 было, если на все про все. Но чтоб понять то, что сделал Жур, делаем такой опыт. Берем фразу подлиннее, например "Мы так живем испокон веков. И наши деды так жили, и прадеды, и прапрадеды. И мы так жить будем" Высекаем ее на каменюке большими буквами. А потом берем эту каменюку и тащим все тридцать лет...

Такие люди как Журавль не каждое столетие рождаются...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 05.03.2020, 21:42 | Сообщение # 78
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Ура! Дождались! Выходит!!!

Предварительная дата выхода: 07.03.2020
Можно и предзаказ сделать, пока еще в магазины завезут..  https://book24.ru/product/sotnik-kuznechik-5567614/



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Понедельник, 09.03.2020, 15:42 | Сообщение # 79
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Добрый день! Уважаемый Коняга прав в отношении любой силовой структуры - зверь по имени бардак есть везде и изгоняется регулярными проверками. Как достаточно часто упоминается в разных книгах мы дети тех, кто научился воевать в строю, совместно. Ещё Наполеон говорил, что любой мамелюк всегда зарубил его гренадера один на один, но десять гренадер в строю отобьются от десяти мамелюков, а сотня гренадер в строю легко перестреляет сотню не умеющих воевать строем мамелюков.
Основной проблемой того же Немого стало то, что он учился отдельно от своих сверстников. Боевое слаживание в Ратном происходило на уровне десятков и производилось десятниками. Соответственно Андрей и не мог полноценно воевать в уже сложившихся коллективах, да и просто ужиться было тяжело. Дополнительно - ночные кукушки как страшная головная боль для любого человека.
Почему нормально и мог водить сотню в бой только Корней - он этому учился в молодости в княжьей дружине.
Сейчас у наставников Тимофея Кузнечика существует та же проблема, что и при появлении Немого - чему его учить и куда приспособить. Почем и сунули командовать увечными - ничего не испортит. Теперь на горизонте возникают у Кузнечика проблемы с местными подростками - чужака будут пробовать на прочность, как в свое время приставали к Немому.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 09.03.2020, 18:28 | Сообщение # 80
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Почем и сунули командовать увечными - ничего не испортит. Теперь на горизонте возникают у Кузнечика проблемы с местными подростками - чужака будут пробовать на прочность, как в свое время приставали к Немому.

Тут и да, и нет. Если бы у нас были дворовые мальчишки времен СССР или те же детские военные организации, за которыми стоит вся мощь современной социальной защиты, то да. Безусловно, так и было бы. Не исключено, что так и будет, поскольку законы поведения никто не отменял. В  противостоянии с Немым за спиной местной молодежи стояла мощь Сотни. Но достаточно стать увечным и ты - по другую сторону баррикад. Так вот увечные мальчишки уже по другую сторону баррикады. Будут ли они пробовать кого на прочность? Не знаю. Что-то мне говорит о том, что у них и без того проблем хватает.

Второй посыл, который я тут вижу - это голливудская установка сценаристу: "Конфликт, конфликт и еще раз конфликт. Без конфликта не существует развития сюжета!" Я вот на выходных посмотрел несколько топов фантастики. Жуть. Фильмов, в которых люди не убивают друг друга, мало. Причем намечается плавный переход от личных конфликтов к массовой резне. То есть, людей приучают создавать конфликты, развивать их и чувствовать себя в них комфортно. Но вот я задам вам вопрос - а оно нам надо? И второй вопрос - а нужны ли сейчас конфликты увечным мальчишкам? Это нам, читателям, мало приключений, а им?

Третий посыл - увечных отдали Тимке потому, что он ничего не испортит. Еще как испортит. Если Тимка запорет реабилитацию ставших нестроевыми, то боевой дух МС он подорвет капитально. Это, надеюсь, не надо объяснять. Но именно потому увечных Кузнечику НИКТО НЕ ОТДАЕТ. Его просто используют для настройки того процесса, в котором у Ратнинцев нет опыта, в силу очень жестких объективных причин. Сотня выросла из структуры "Боевая часть" + "Служба обеспечения" Они и сами понимают, плюс Нинея несколько раз подчеркнула - надо вам уже становиться своими. А вот тут уже возникает разница между гражданским и военным принципом построения общества.

Я не стану утверждать, что полностью понимаю эту разницу и способен ее показать. В данном тексте я намерен сосредоточиться только на одном моменте, который является ключевым в поведении Кузнечика. Действия военного определяются ПРИКАЗОМ, и никакие индивидуальные интересы значения не имеют. Действия гражданского определяются его ИНТЕРЕСАМИ, и никакие приказы не в силах этого изменить. Если армия начинает обслуживать личные интересы генералов, то она либо разлагается, либо превращается в ЧВК. Если гражданские начинают слепо повиноваться приказам, они теряют гражданскую инициативу.

А вот теперь, возвращаясь к увечным -  а какие у них интересы? Вот в том-то и дело, что их пока еще нет. Не было времени у них осознать свой новый статус. А раз нет конфликта интересов, то пока что не будет и конфликта с Кузнечиком.

Теперь о самом "феномене Кузнечика" Дело в том, что его, по сути, нет. В иных условиях его бы привязали за ногу к лавке в углу кузни, и клепал бы он девкам приданое. И НИЧЕГО бы - ни его таланты, ни его обаяние ни его организаторские способности - не изменили. Ему повезло только потому, что он попал в нужное время и в нужное место.

1. Сотня уже и сама осознала, что что-то должно измениться, и ищет выход. Поиски такие обычно довольно кровавы - бунт Пимена, революция 17-го, переворот 90-х... Но выхода нет, и надо искать. То, что появилась информация о жизни соседей, которые прошли этот этап, и вызвало интерес к Кузнечику. При этом его дед был бы больше к месту.

2 Несмотря на это, никто слушать бы сопляка не стал. Но фокус в том, что у них уже есть другой сопляк, которого пришлось слушать. Но самое главное - имеют результат. Сколько в Ратном тренируют новика, пока в бой пускают? И в каком возрасте? А тут сотню сопляков кинули в бой после полугода учебки. Причина - за Ратниковым стоит Школа. Такую же наставники почуяли и за Тимкой. А потому не Кузнечик им интересен, хотя наблюдать за мальцом и прикольно. Их интересуют методы действий наставников Тимки.

3. За Тимкой стоит интерес и защита властей Ратного. Точно так же, как и за Мишкой. Не будь за младшим Лисовином авторитета Корнея, ничего бы он не сделал. Точно так же за спиной Кузнечика стоит авторитет Аристарха, который ведет дела с Медведем.

Уберите любую причину из трех - и быть Кузнечику прикованным к веслу на галере. Так что говорить о том, что Кузнечику отдали Увечный десяток, слишком смело, я бы сказал. Наставники - люди мудрые и понимают разницу между действиями "командовать" и "организовывать". И все, что им сейчас интересно - найти способ воспользоваться наработками наставников Тимофея. Сам же Кузнечик изо всех сил старается быть своим, да он свой и есть, и он не жлобится и отдает то, что умеет. С чего его давить в такой ситуации? Нет, можно, конечно... Но смысл? Но давайте попробуем. Начистим рыло для профилактики, поставим в стойло, чтоб не выпендривался, а потом скажем: ну давай, показывай, что умеешь? Ах, настроения нету? Ну так сейчас вытряхнем... Эффективность решения оцените? Замечу, что именно такую реакцию на Кузнечика и предсказывали большинство коллег...

Я, собственно, и ввел Кузнечика в действие именно в это время и в это место. Если бы я привел его тогда, когда в Крепости был Ратников, результат был бы очевиден - тот разобрался бы сходу. Если бы он попал бы в Ратное - результат так же очевиден. Тут вопрос стоял иначе - в Крепость ушли те, кто осознал необходимость перемен, и именно факт этого осознания и дает Кузнечику шанс.

И еще раз повторюсь: я не претендую на описание разницы между устройством военного и гражданского сообщества. И даже не на понимание того ключа, что я привел выше. Я всего лишь рассматриваю упрощенную версию этого ключа, поскольку это возможно в детском коллективе. Тимка способен подчиняться, но вот понимания смысла приказа как регулятора у него нет, ему это придется выучить. А вот мелким, что его окружают, придется выучить понимание своего интереса и соотнесение его с интересом общества. Кажется, чего тут непонятного? Но вы покажите мне человека, который не декларирует понимание этого принципа, а следует ему? По-моему, по пальцам левой ноги сосчитать можно...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Приключения Тимки продолжаются (Скучно не будет никому.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта